Правовая помощь как объект общетеоретического анализатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Таланов, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика правовой помощи

Глава 1. Понятие правовой помощи.

Глава 2. Классификация правовой помощи по российскому законодательству.

Глава 3. Функциональная характеристика правовой помощи.

РАЗДЕЛ II. Практика реализации правовой помощи и пути ее совершенствования

Глава 1. Основные факторы, снижающие эффективность правовой помощи.

Глава 2. Приоритетные средства и направления совергиенствования правовой помощи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая помощь как объект общетеоретического анализа"

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегическим направлением происходящей в России социальной модернизации выступает укрепление взаимодействия правового государства и гражданского общества. Особое значение на этом пути уделяется юридическим механизмам установления и поддержания справедливого баланса интересов участников общественных отношений, законодательной фиксации средств гибкого выравнивания имеющихся и постоянно изменяющихся у граждан возможностей, а при необходимости своевременного предоставления нуждающимся слоям населения дополнительной материальной поддержки и иных ресурсов. Как отметил Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года, «модернизируя систему государственных услуг, надо обратить особое внимание на социальные услуги населению. Считаю, что мы должны активнее подключать к их оказанию некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате»1.

Динамика общественного развития, наряду с позитивными явлениями и процессами, нередко детерминирует трудно прогнозируемые риски и угрозы, вызывает различной степени опасности, порой катастрофические, последствия. Как следствие возникает дестабилизация социальных взаимосвязей, которая влечет за собой невозможность одного либо нескольких субъектов самостоятельно, используя собственные силы и средства, начинать либо продолжать реализацию своих прав и обязанностей. Нередкими являются ситуации, когда граждане не обладают реальной возможностью оценить опасность создавшегося положения либо исчерпали свои возможности в такой мере, которая создает абсолютную дисфункциональность. Поэтому для преодоления подобных ситуаций требуется использование либо применение стороннего содействия, позволяющего снизить степень опасности, вывести участников правоотношений на уровень стабильности и позитивной прогнозируемости дальнейшего хода юридически значимых деяний, модификации юридических состояний. Одним из наиболее «популярных» по частоте использования и степени эффективности средств на этом пути является правовая помощь.

Традиционно и в обыденном представлении, и научном понимании правовая помощь отождествляется с оказанием юридических консультационных услуг либо содействием в проведении специальных процессуальных действий с привлечением сторонних, в том числе зарубежных, субъектов.

Между тем это односторонний (по профилю) и весьма узкий (по объему) взгляд на сущность одного из наиболее распространенных в социуме инструментов установления и поддержания межличностного взаимодействия и функциональной дееспособности1.

Разграничение юридической и правовой помощи фиксируют многие международные правовые акты. Так, статья 14 «Правовая помощь и юридическая консультация» Европейской конвенции об осуществлении прав детей ETS № 160 (Страсбург, 25 января 1996 года) устанавливает: «В тех случаях, когда внутренним законодательством предусмотрена правовая помощь или юридическая консультация для обеспечения представления интересов детей в процессе судопроизводства, соответствующие положения за

1 Отдельные авторы еще более сужают право на получение квалифицированной юридической помощи, сводя ее исключительно к деятельности адвокатов. См.: Манафов А.Г. Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Краснов И.В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. — Пенза, 2003; Альбрант Н.В. Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. — Челябинск, 2005; Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. - М., 2005; Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Челябинск, 2007. конодательства применяются в отношении вопросов, рассматриваемых в статьях 4 и 9».

Механизмами оказания правовой помощи «наполнена» не только уголовно-процессуальная сфера. Так, часть 1 статьи 4 «Оказание правовой помощи» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 года) закрепила более широкий ряд отраслевых направлений: «Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящей Конвенции»1.

Спектр понятийных конструкций с использованием категории «помощь» демонстрирует действующий Налоговый кодекс РФ. Этот высокозначимый правовой документ содержит юридические нормы о «технической помощи» (ст. 149), «финансовой помощи» (ст. 162), «материальной помощи» (ст. 216), «социальной помощи» (ст. 217), «медицинской помощи» (ст. 217), «денежной помощи» (ст. 219), «благотворительной помощи» (ст. 250), «безвозмездной помощи» (ст. 251), «материальной помощи» (ст. 270),

35 гуманитарной помощи» (ст. 333 ), «ветеринарной помощи» (ст. 358).

Термин помощь используется в юридических актах во многих понятийных сочетаниях. Встречаются указания на «психологическую помощь»2, «психиатрическую помощь»3, «лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь»4, «медицинская помощь»5, «повседневная по

1 См.: Бюллетень международных договоров. - 1995. - № 2.

2 Часть 6.1 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 8 января 1997 года № 1-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. — № 2. — Ст. 198.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая помощь как объект общетеоретического анализа»

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ КАК ОБЪЕКТ ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2011

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской правовой академии (института).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич; доктор юридических наук, профессор Толстик Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 23 июня 2011 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 20 мая 2011 года.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегическим направлением происходящей в России социальной модернизации выступает укрепление взаимодействия правового государства и гражданского общества. Особое значение на этом пути уделяется юридическим механизмам установления и поддержания справедливого баланса интересов участников общественных отношений, законодательной фиксации средств гибкого выравнивания имеющихся и постоянно изменяющихся у граждан возможностей, а при необходимости своевременного предоставления нуждающимся слоям населения дополнительной материальной поддержки и иных ресурсов. Как отметил Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года, «модернизируя систему государственных услуг, надо обратить особое внимание на социальные услуги населению. Считаю, что мы должны активнее подключать к их оказанию некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате»

Динамика общественного развития, наряду с позитивными явлениями и процессами, нередко детерминирует трудно прогнозируемые риски и угрозы, вызывает различной степени опасности, порой катастрофические, последствия. Как следствие возникает дестабилизация социальных взаимосвязей, которая влечет за собой невозможность одного либо нескольких субъектов самостоятельно, используя собственные силы и средства, начинать либо продолжать реализацию своих прав и обязанностей. Нередкими являются ситуации, когда граждане не обладают реальной возможностью оценить опасность создавшегося положения либо исчерпали свои возможности в такой мере, которая создает абсолютную дисфункциональность. Поэтому для преодоления подобных ситуаций требуется использование либо применение

1 Российская газета. -2010.-1 декабря.

стороннего содействия, позволяющего снизить степень опасности, вывести участников правоотношений на уровень стабильности и позитивной прогнозируемое™ дальнейшего хода юридически значимых деяний, модификации юридических состояний. Одним из наиболее «популярных» по частоте использования и степени эффективности средств на этом пути является правовая помощь.

Традиционно и в обыденном представлении, и научном понимании правовая помощь отождествляется с оказанием юридических консультационных услуг либо содействием в проведении специальных процессуальных действий с привлечением сторонних, в том числе зарубежных, субъектов.

Между тем это односторонний (по профилю) и весьма узкий (по объему) взгляд на сущность одного из наиболее распространенных в социуме инструментов установления и поддержания межличностного взаимодействия и функциональной дееспособности1.

Разграничение юридической и правовой помощи фиксируют многие международные правовые акты. Так, статья 14 «Правовая помощь и юридическая консультация» Европейской конвенции об осуществлении прав детей ЕТБ № 160 (Страсбург, 25 января 1996 г.) устанавливает: «В тех случаях, когда внутренним законодательством предусмотрена правовая помощь или юридическая консультация для обеспечения представления интересов детей в процессе судопроизводства, соответствующие положения законодательства применяются в отношении вопросов, рассматриваемых в статьях 4 и 9».

Механизмами оказания правовой помощи «наполнена» не только уголовно-процессуальная сфера. Так, часть 1 статьи 4 «Оказание правовой помо-

1 Отдельные авторы еще более сужают право на получение квалифицированной юридической помощи, сводя ее исключительно к деятельности адвокатов. См.: Манафов А.Г. Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002; Краснов И.В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - Пенза, 2003; Альбрант Н.В. Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - Челябинск, 2005; ГошулякВ.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. -М., 2005; Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Челябинск, 2007.

щи» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) закрепила более широкий ряд отраслевых направлений: «Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам в соответствии с положениями настоящей Конвенции»

Спектр понятийных конструкций с использованием категории «помощь» демонстрирует действующий Налоговый кодекс РФ. Этот высокозначимый правовой документ содержит юридические нормы о «технической помощи» (ст. 149), «финансовой помощи» (ст. 162), «материальной помощи» (ст. 216), «социальной помощи» (ст. 217), «медицинской помощи» (ст. 217), «денежной помощи» (ст. 219), «благотворительной помощи» (ст. 250), «безвозмездной помощи» (ст. 251), «материальной помощи» (ст. 270), «гуманитарной помощи» (ст. ЗЗЗ35), «ветеринарной помощи» (ст. 358).

Термин «помощь» многопрофильно используется в юридических актах в широком диапазоне самых разных понятийных конструкций. Встречаются указания на «психологическую помощь», «психиатрическую помощь», «лечебно-профилактическую и санитарно-профилактическую помощь», «медицинскую помощь», «повседневную помощь», «помощь в рассмотрении и корректировке целей и основных направлений», «осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской и юридической помощи детям». В российском (да и зарубежном) законодательстве распространены такие словосочетания, как «правовая работа», «правовое содействие».

Для эффективной реализации и поступательного методологически унифицированного подхода к развитию и совершенствованию каждого из видов правовой помощи требуется проведение общетеоретического анализа. Многообразные разновидности проявлений помощи в ее социальном измерении следует привести к единому «правовому знаменателю», поставить на прочную законодательную и научно-методологическую основу, обеспечить необходимым технико-юридическим инструментарием, начиная от процедур-

' См.: Бюллетень международных договоров. - 1995. -№ 2.

ных аспектов реализации и заканчивая механизмами ограничения. Как справедливо отмечается в научной литературе, это объясняется тем, что одна из основных функций понятия «помощь» состоит в том, чтобы «определить, на какое содействие, в каком порядке и на каких условиях личность может рассчитывать в трудной жизненной ситуации, каким образом должна быть организована социальная инфраструктура того или иного вида помощи личности, какие требования предъявляются обществом и государством к лицам, оказывающим помощь, к их деятельности»1.

Очевидно, что в отсутствие правовой регламентации помощь для ее получателей приобретает рискованный, бесконтрольный и хаотично реализуемый характер. При этом открываются возможности для многочисленных злоупотреблений, начиная от создания фиктивных предпосылок для обращения за помощью (злоупотребление правом) и заканчивая мошенничеством, взяточничеством и коррупцией.

Введение в общенаучный и правореализационный лексикон понятия «правовая помощь» позволит создать предпосылки для законодательной регламентации и детализации оказания каждого вида социально полезного и действительно эффективного содействия, ответственности за все этапы его осуществления, установления государственного и общественного контроля за его своевременностью и качеством.

Актуальность темы подтверждает и тот факт, что право на получение правовой помощи со стороны государства, его должностных лиц - особая и пока малоисследованная разновидность субъективного права. Это право не только элемент свободы человека, но и элемент взаимодействия общества и государства. Поэтому правовая помощь как особый вид деятельности государства, как корреспондирующая субъективному праву на помощь обязанность ее оказать должна обрести четкую научно-методологическую базу, строго определенные законом границы и уровни реализации в конкретных областях социального и экономического развития России. Этого требуют

1 См.: Панченко В.Ю. Юридическая помощь личности: общетеоретический аспект: Авто-реф. дис... канд. юрид. наук. - Красноярск, 2004. - С. 10.

реалии современности, задачи обеспечения благополучия и благосостояния граждан России.

На общем фоне произошедших в социальном и государственном устройстве перемен обозначились многие ранее не известные социальные проблемы. «В настоящее время, — отмечается в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации», - особенно остро стоит проблема социальной поддержки семей погибших сотрудников и инвалидов по военной травме. Размер оказываемой государством материальной помощи настолько мал, что не позволяет обеспечить достойный уровень жизни инвалидов, вдов и детей, а зачастую - и прожиточный минимум. В связи с этим представляется очевидным внесение соответствующих изменений в законодательные акты Российской Федерации, направленных на решение обозначенных материальных и социальных проблем».

Обеспечение миграционной политики, направление и регулирование интенсивности миграционных потоков, объемов миграции в целом по стране и ее отдельным регионам - еще одна из актуальных задач, которая без правовой помощи в полной мере решена быть не может.

Правовая помощь - один из индикаторов, по которому определяется уровень равноправия и справедливости в обществе, мера государственной заботы и охраны человека, степень гражданского доверия к государственным институтам, реализуемым реформам и программам социального развития. Отсутствие либо институциональная неразвитость правовой помощи служит источником правового нигилизма, а ее гипертрофия вызывает множество разноплановых актов дискриминации. Правовая помощь не только служит цели стабилизации взаимоотношений субъектов, но и выступает основой их сотрудничества. Особую роль данный инструментарий приобретает в условиях преодоления последствий общемирового финансового кризиса, борьбы с транснациональной преступностью, международным терроризмом, ликвидации гуманитарных и техногенных катастроф. Отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость проведения специального монографического общетеоретического исследования правовой помощи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы позволяет заключить, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета общетеоретического исследования.

В отечественном правоведении отдельные разновидности оказания помощи детально исследованы представителями отраслевой юриспруденции1. Однако на общетеоретическом уровне выполнена лишь одна диссертационная работа. Вместе с тем, признать ее достаточным и комплексным исследованием общеправового характера не представляется возможным по причине исключения автором государства из числа источников и субъектов помощи2.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с оказанием одностороннего либо взаимного содействия различными субъектами права.

Предмет исследования - правовая помощь как институционально-функциональный компонент социального взаимодействия.

Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «правовая помощь», раскрытие содержания, анализ ценности и путей совершенствования практики реализации в современной России.

1 См., например: Бочкарёва Е.А. Правовое регулирование предоставления финансовой помощи субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям: Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2004; Гольцов С Д. Международно-правовые вопросы применения вооруженной силы государствами в порядке индивидуальной самопомощи: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2005; Деркачева Т.В. Правовое регулирование государственной социальной помощи: федеральный и региональный аспекты: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002; Кратенко М.В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве: Дис... канд. юрид. наук. - Томск, 2005; Крылова МЛ. Деятельность адвоката по оказанию правовой помощи участникам фондового рынка: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002; Малышко А.Ю. Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи: административно-правовой аспект: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2004; Павлык Л.З. Договорные отношения Украины по оказанию правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам: становление и развитие: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1999; Пешкова Х.В. Правовой режим финансовой помощи: Дис... канд. юрид. наук. - Воронеж, 2005.

2 См.: Панченко В.Ю. Юридическая помощь личности: общетеоретический аспект: Авто-реф. дис... канд. юрид. наук. - Красноярск, 2004. - С. 19.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:

-осуществить анализ и обобщение имеющейся по теме исследования научно-мировоззренческой и нормативно-правовой базы;

- выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «правовая помощь»;

- определить основания классификации и дать анализ наиболее значимых видов правовой помощи;

-провести функциональный анализ правовой помощи, выявить ее ценность и роль для процессов социального развития и модернизации;

-выявить основные факторы, препятствующие реализации правовой помощи;

-сформулировать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности, предупреждение, выявление, преодоление и устранение дефектов правовой помощи.

Методологической основой диссертации является диалектический метод в совокупности с основанными на нем современными общенаучными, общелогическими и частнонаучными методами познания, выработанными и апробированными юридической наукой и практикой. В исследовании проблематики правовой помощи использовались конкретно-исторический, формально-логический, системный, социологический, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.

Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы A.A. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, C.B. Бахвалова, Н.С. Бондаря, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, A.A. Демичева, Т.Д. Зражевской, В.Б. Исакова, В.Н. Карташо-ва, B.C. Кашковского, Т.В. Кашаниной, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, C.B. Ко-

дана, В.И. Крусса, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузо-ва, А.Н. Миронова, А.П. Овчинникова, П.Н. Панченко, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, М.П. Полякова, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.В. Сверчкова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, С.С. Тихоновой, В.А. Толсгика, А.Г. Хаби-булина, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов РФ, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Значительное место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российская Федерация, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.

В качестве эмпирической базы в диссертации использованы материалы судебной и административной практики, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным правовым актам, результаты социологических опросов, статистические данные и аналитические документы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых общетеоретических комплексных монографических исследований правовой помощи, которое основывается на действующем законодательстве с учетом становления и динамики современных общественных отношений.

Научная новизна обусловлена авторским подходом к исследуемому предмету, согласно которому правовая помощь рассмотрена с более широких позиций в качестве целостного правового явления, имеющего общеправовой статус. Аргументированно доказывается, что любой вид социально полезной помощи должен облекаться в юридические формы per-

ламентации, в связи с чем главным источником правовой помощи выступает государство.

Выявлены условия и основания реализации правовой помощи, показано функциональное многообразие ее бытия, проанализированы факторы, снижающие эффективность, выработаны предложения по совершенствованию практики осуществления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая помощь - организационное, материальное и (или) интеллектуальное содействие в законодательно установленных формах и разумно безопасными средствами, осуществляемое государственными органами, должностными лицами, гражданами и их объединениями в отношении субъектов, утративших либо не имеющих возможности самостоятельного функционирования, предотвращения либо ликвидации социально опасных, кризисных ситуаций.

2. Сферы реализации правовой помощи не ограничиваются исключительно вопросами права. Правовая помощь — это содействие одних субъектов другим в реализации прав, исполнении обязанностей, установлении межсубъектного взаимодействия, его стабилизации либо коррекции. Юридическое консультирование - одна из многочисленных разновидностей правовой помощи.

3. Признак «правовой», прилагаемый к термину «помощь», указывает на то, что данный вид деятельности закреплен в нормах права, влечет за собой определенные последствия, подвергается контролю либо ограничению, подкрепляется мерами юридической ответственности.

4. Классификация правовой помощи осуществляется в зависимости: от уровня эффективной достаточности (первичная и повторная); от характера обстоятельств, вызывающих потребность в оказании помощи (экстренная и плановая); от сферы правового регулирования (частноправовая и публично-правовая); от характера оказываемой правовой помощи (материальная, организационная, интеллектуальная); от адресата, получающего правовую помощь (помощь физическим лицам, коллективам граждан, государственным

органам, территориальным субъектам); от содержания правоотношения (помощь-обязанность и помощь-право); от времени реализации (временная, периодическая, постоянная); от наличия встречных обязательств адресатов в связи с оказанием им помощи (возмездная и безвозмездная).

5. Функциональный арсенал правовой помощи включает: политическую, поощрительную, профилактирующую, регулятивную, принудительную, информационную, организационную функции. Среди направлений правовой помощи выделяется нормализация и поддержание социального взаимодействия, укрепление социального доверия (граждан, в целом общества) к государству и проводимой им политике модернизации, обеспечение личной и национальной безопасности, обеспечение справедливости в обществе, защита прав и свобод гражданина и человека.

6. К числу основных факторов, снижающих эффективность правовой помощи относятся: отсутствие легальной законодательной дефиниции «правовая помощь», детальной фиксации форм и средств, круга субъектов -источников правовой помощи, декларативность и популизм помощи, неопределенность технико-юридических средств ее обеспечения, использование отсылочного метода изложения содержания правовой помощи, организационная неопределенность и бессистемность оказания помощи, ложная инициатива либо ошибочная потребность помощи.

7. Определяющим условием эффективной реализации правовой помощи выступает требование законодательного закрепления функционального статуса ее источников и получателей с наличием однозначного и исчерпывающего перечня вопросов компетенции, а также мер юридической ответственности за ненадлежащее (недобросовестное, вредоносное) оказание либо неоказание помощи.

8. Приоритетные средства и направления совершенствования правовой помощи: закрепление ценза профессионализма источника помощи; активизация роли государства по оказанию помощи; развитие и расширение арсенала возможностей региональных средств массовой информации по обеспечению помощи; введение механизмов государственных гарантий и компенсаций в

связи с некачественным оказанием помощи; внедрение в практику стандартов оказания помощи, апробированных методик; использование экспертиз для установления качества правовой помощи; стимулирование негосударственных фондов помощи; изучение и использование опыта зарубежных стран; формально-юридическое закрепление оснований и условий реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями. Основные положения работы позволяют рассматривать правовую помощь в общеправовом ракурсе, показывают место и роль в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории государства и права, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами, оказывающими правовую помощь, ее адресатами в целях более правильного и эффективного применения, оптимального разрешения конкретной социально-правовой проблемной ситуации, предупреждения ошибок и устранения недостатков. Материалы диссертации будут полезны и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей, интерпретационной и правоприменительной. Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усиления активности граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской правовой академии (института). Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях автора общим объемом 5,51 п. л., в выступлениях

на международных научно-практических конференциях теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны теоретическая и методологическая базы исследования, отражены научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации.

Первый раздел «Общетеоретическая характеристика правовой помощи» включает три главы, в которых выявляется сущность, содержание, видовое многообразие и функциональная значимость правовой помощи.

В первой главе «Понятие правовой помощи» отмечается, что в наиболее общем представлении правовая помощь означает содействие во внешне объективированной форме наиболее эффективными средствами, оказываемое на основании действующих норм права. Более глубокое проникновение в сущность правовой помощи предполагает анализ ее основных признаков.

Первое. В общесоциальном контексте правовая помощь нацелена на содействие физическому лицу либо организации, государственному органу (должностному лицу), территориальному образованию либо в целом государству (сообществам государств) в осуществлении своих прав и обязанностей, реализации полномочий. Эти же субъекты могут выступать в качестве источника правовой помощи.

Сферы реализации правовой помощи не ограничиваются исключительно вопросами права. Правовая помощь - это содействие одних субъектов другим в реализации прав, исполнении обязанностей, установлении межсубъект-

ного взаимодействия, его стабилизации либо коррекции. Юридическое консультирование - одна из многочисленных разновидностей правовой помощи.

Второе. Правовая помощь является юридически значимым действием, основанным на правовых установлениях либо прямо или косвенно зафиксированным в правовых источниках. Это элемент специфического вида правоотношения, содержание которого заключается в предоставлении одному субъекту (получателю) права на обращение за помощью (правопритязания, правопотребности) и наделении другого субъекта (источника) обязанностью (правополномочием) оказать предусмотренную правом помощь.

Признак «правовой», прилагаемый к термину «помощь», указывает на то, что данный вид деятельности закреплен в нормах права, влечет за собой определенные последствия, подвергается контролю либо ограничению, подкрепляется мерами юридической ответственности. Любая помощь в совершении антисоциального, преступного деяния, вне зависимости от того, имеет помощь технический, организационный, материальный, интеллектуальный или иной характер, является незаконной, противоправной, «неправовой» по сущности. Указание на то, что помощь является правовой, служит индикатором ее юридической полезности, востребованности и обоснованности.

Третье. Содержанием правовой помощи выступает квалифицированное стороннее (внешнее) содействие. Цель (направление) правовой помощи -обеспечение реализации интересов либо потребностей субъектов, испытывающих затруднения в их достижении собственными силами.

Принципиальной чертой правовой помощи выступают четкие нормативно-правовые критерии и параметры ее оказания в целях предотвращения злоупотреблений. Отсутствие в отдельных сферах детальной правовой регламентации помощи приводит к тому, что граждане, иные получатели помощи оказываются в сложных, а порой и критически опасных ситуациях.

Четвертое. Предметом правовой помощи является реализация права (правопритязания) либо обязанности (полномочия) по условному или безусловному предоставлению и. практическому осуществлению конкретной

услуги, средства, приема, содействующих функциональной эффективности адресата помощи.

Правовая помощь - это не замена или подмена функционирования одного субъекта другим, иначе происходит делегирование функций. Правовая помощь подразумевает «подключение» стороннего ресурса и на определенном временном отрезке совместное преодоление возникшей юридической коллизии. При этом помощь может носить одномоментный характер (выделение субсидии, кредита). Однако всегда адресат правовой помощи должен оставаться функционирующим в избранном им направлении своих юридически значимых действий.

В случае если после оказания помощи вектор юридических действий адресата изменяется, то в зависимости от характера таких изменений и следствий следует вести речь, начиная от фиксации субъективной ошибки в избранном направлении (отказ от продолжения начатой либо предполагаемой деятельности) или о злоупотреблении помощью, включающем нецелевое использование оказанного содействия, мошенничество, злоупотребление должностным положением, коррупционные проявления.

Пятое. Правовая помощь осуществляется в тех формах и теми средствами и методами, которые апробированы социальной практикой, признаны разумно безопасными, достаточно эффективными и получили законодательное опосредование. Следует отличать от правовой помощи различного рода советы, рекомендации, бытующие в сфере социального общения, а также многоплановые формы самопомощи.

Шестое. Основанием оказания правовой помощи является фактическое и юридическое отсутствие у ее получателей возможности самостоятельного действия в конкретной либо предполагаемой социальной ситуации (обстановке). Подобная самостоятельность отсутствует, например, по причине недееспособности субъекта, материального, физического или психологического состояния, отсутствия информации, образования.

Основания для оказания помощи образуются ввиду как внутренней причинности, так и внешней. Внутренние причины обусловлены антрополо-

гическими особенностями конкретного физического лица, спецификой развития определенного общественного или хозяйствующего субъекта, политико-территориального образования. Внешние факторы складываются ввиду изменчивости динамики и направленности социальных отношений, природных и техногенных ситуаций, конъюнктуры международных отношений.

Потребность в правовой помощи всегда безальтернативна. Это означает, что без внешнего стороннего содействия субъект объективно не достигнет намеченных фактически и юридически значимых для него целей. При этом в одних ситуациях субъекты самостоятельно решают вопрос об обращении за помощью, что позволяет изменять и характер правовых целей. В других, как правило, экстренных, кризисных обстоятельствах субъект оказывается в безвыходном положении, и помощь ему оказывается императивно-принудительно в целях предупреждения либо ликвидации негативных последствий.

Цель обращения за помощью (основание помощи) и цель оказания помощи (результат помощи) должны быть максимально близки, а в идеале -совпадать. Разрыв данных целей не позволяет достичь намеченного (ожидаемого) результата, что может служить основанием для повторного обращения за помощью либо отказа от нее. Крайняя степень несовпадения оснований и результатов в итоге детерминирует и демонстрирует различные формы злоупотреблений правовой помощью (фиктивная правовая помощь, дискриминационная помощь, лжеблаготворительность). Чрезмерная, неограниченная разумными пределами помощь (опека, льготы, дотации) формирует в социальном сознании стереотипы вседозволенности и безответственности.

Седьмое. Правовая помощь - дифференцированная (избирательная) либо алгоритмическая (системная) совокупность мер организационного, материального либо интеллектуального обеспечения функционально стабильного взаимодействия персонифицированных субъектов, исправления и предупреждения в социальном общении кризисных ситуаций (опасностей, угроз и рисков).

Важный признак правовой помощи - адресность ее оказания. Помощь не может оказываться в абстрактном, неопределенном по охвату субъектов

режиме, иначе теряется социальная ценность данного вида социального взаимодействия.

Восьмое. Правовая помощь, как правило, реализуется компетентными органами и должностными лицами, несущими ответственность за характер и результаты ее оказания. Помощь, оказываемая гражданами и их объединениями, подлежит лицензированию либо в иной форме санкционированию (разрешению) со стороны государства.

Девятое. Правовая помощь имеет собственный механизм реализации, включая строго регламентированную процедуру, предусматривающую при необходимости установление компетентности или профессионализма соответствующих субъектов. Именно в таком ракурсе открывается возможность квалифицировать помощь как правомерное действие.

Так, 22 марта 2011 года Совет Федеральной палаты адвокатов РФ отменил свое собственное разъяснение от 22 апреля 2004 года. По этому документу адвокаты иностранных государств не имели права получить аналогичный статус в России, а могли только консультировать по вопросам права своей страны. Как комментируют изменение ситуации специалисты, «отмена старого ограничения - это попытка устранить препятствия для проверки компетентности иностранных защитников и допуск их к работе в статусе адвокатов»1.

Механизм правовой помощи включает в себя не только право на обращение за помощью, но и право отказать или отказаться от таковой. Отказ в правовой помощи, как и отказ от помощи, может иметь прямой либо косвенный, активный либо пассивный характер. В очерченных законом случаях государство запрещает отдельным субъектам оказывать помощь.

В завершении главы диссертант формулирует вышеприведенное развернутое определение понятия «правовая помощь».

Во второй главе «Классификация правовой помощи по российскому законодательству» представлено видовое многообразие предмета исследования при одновременном анализе отдельных проблем его реализации.

1 Подробнее см.: Козлова Н. Защитники-легионеры. Иностранным защитникам разрешили получать статус российского адвоката// Российская газета. -2011. - 24 марта.

В зависимости от уровня эффективной достаточности правовая помощь подразделяется на первичную (разовую) и повторную (дополнительную).

По характеру обстоятельств, вызывающих потребность в оказании помощи, различаются:

- экстренная (чрезвычайная) - правовая помощь, реализуемая в первоочередном, оперативном порядке;

- плановая (ординарная) - правовая помощь, оказываемая в предусмотренном заранее порядке, объеме с определением точного круга адресатов.

Высокоценным основанием классификации выступает сфера правового регулирована, в зависимости от которой различается правовая помощь в сфере частного и публичного права.

Публичная правовая помощь реализуется, прежде всего, в отношениях, в которых участвует государство в качестве источника реализации государственных функций. Обязанность оказать помощь в публично-правовой сфере обычно фиксируется в соответствующих должностных обязанностях.

В частноправовой сфере правоотношение по оказанию помощи базируется на взаимосогласованной, чаще договорной, регламентации форм и средств, порядка предоставления и получения правовой помощи. Правовая помощь из разряда жестко фиксированных явлений правового пространства превращается в весьма подвижную и гибкую взаимосвязь-услугу, в которой одна сторона - производитель помощи, другая - ее потребитель. В связи с этим со стороны государства на законодательном уровне устанавливаются сферы, где частноправовая помощь запрещена либо ограничена.

В публично-правовой сфере правовая помощь подразумевает одностороннее императивное (властно-волевое) содействие, а в частноправовой -двустороннее согласованное содействие. Диссертант обращает внимание на то, что «перенос», воплощение (чаще субъективно-волюнтаристское) принципов согласованного содействия при оказании правовой помощи в публично-правовую сферу является фактом должностного злоупотребления.

В зависимости от характера оказываемой правовой помощи различаются:

- материальная помощь - передача адресату предметов, овеществленных средств (финансовых, продуктов питания, техники);

-организационная помощь - подразумевает оказание адресатам сторонних услуг по алгоритмизации их действий;

- интеллектуальная помощь - предоставление информации, способствующей нормализации функциональной деятельности адресатов либо обеспечивающей осознанность действий и их разумную оценку.

К разряду финансовых средств помощи относятся государственные субсидии и субвенции.

Организационная помощь имеет ряд подвидов. Организационно-физиологическая правовая помощь - медико-инструментальное содействие либо вмешательство, оказываемое физическим лицам в связи с возникшими проблемами функционирования собственно человеческого организма. К этой категории диссертант относит и психиатрическую помощь. Одной из сложных, острых и глубоко дискуссионных в социальной среде является проблема эвтаназии - помощь в прекращении жизнедеятельности1.

Организационно-техническая правовая помощь - содействие, оказываемое путем предоставления технических средств. Помощь методического характера проявляется в издании различного рода пособий, наставлений, инструкций.

Организационно-юридическая помощь - содействие в вопросах формально-юридического составления необходимых юридических документов, осуществления юридических процедур, получения юридической информации.

Психологическая помощь в связи с устоявшимся в отечественной практике подходом носит интеллектуальный характер2.

1 Подробнее см: Конев А.Н. Морально-правовые проблемы легализации эвтаназии: Монография / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2011.

2 См.: Хачатурян С.Д. Психологическая помощь в представлениях осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы // Вестник Владимирского юридического института. - 2007. - № 2. - С. 102-104; Бережнова Н.Д. Правовые вопросы обеспечения психологической помощи в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации // Бизнес в законе. - 2009. - № 4. - С. 65-68.

По адресатам, получающим правовую помощь, выделяется помощь физическим лицам; помощь коллективам граждан; помощь государственным органам; помощь, оказываемая территориальным субъектам.

С формально-юридической точки зрения помощь может оказываться и неодушевленному предмету, например, воздушному судну, морскому кораблю. Весьма часто в научной и публицистической литературе упоминается «помощь бизнесу», «помощь школе», «помощь городу, району, заводу», «помощь экономике».

В зависимости от источника различается международная, государственная, муниципальная и гражданская правовая помощь.

Государственная - помощь, реализуемая компетентными органами и должностными лицами, несущими ответственность за характер и результаты оказания помощи. Если оказанная государственными органами помощь повлечет негативные результаты, такие действия могут быть обжалованы в судебном порядке. Тем самым реализуется помощь от вреда неквалифицированной «помощи».

Помощь, оказываемая негосударственными организациями, гражданами и их объединениями, подлежит обязательной государственной сертификации или лицензированию.

По отраслевой принадлежности выделяется помощь, оказываемая на основании актов конституционного, уголовного, административного, гражданского, трудового, семейного и других отраслей права.

В зависимости от содержания правоотношения выделяется помощь двоякого рода.

Помощь, оказываемая в порядке исполнения юридической обязанности, особенностью которой выступает сопровождение должного варианта поведения мерами принуждения и ответственности. Принудительная помощь, как правило, носит государственный характер и не зависит от воли субъекта-адресата (применение принудительных мер медицинского характера). Квалифицированно заниматься оказанием помощи обязаны спасатели. Во многих государственных органах, коммерческих организациях использу-

ется институт помощников (по правовой работе, по особым поручения, по связям с общественностью).

Помощь, оказываемая в порядке реализации субъективного права, -добровольно оказываемая помощь, по преимуществу диспозитивного характера. В ходе оказания добровольной помощи возможна ситуация встречного волевого действия адресата помощи, который при наличии собственных ресурсов вправе отказаться от предоставляемой помощи.

По времени реализации правовая помощь градируется на временную, периодическую и постоянную разновидности.

По наличию встречных обязательств адресатов в связи с оказанием им помощи различается возмездная и безвозмездная помощь.

Примером безвозмездной помощи служит социальное пособие - «безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»1. Разновидностью безвозмездной правовой помощи является благотворительная деятельность.

Третья глава «Функциональная характеристика правовой помощи» содержит обобщенную оценку социально-правовой значимости исследуемого явления.

Правовая помощь выступает эффективным средством государственной политики (политическая функция), грамотное, методологически обеспеченное использование которого позволяет упреждать, предотвращать и активно воздействовать на многочисленные вызовы и угрозы окружающей действительности (ликвидация чрезвычайных природных катаклизмов и техногенных катастроф), укреплять единство правового и экономического пространства (поддержка национальных проектов), оперативно реагировать на ход и динамику федеративных отношений (выравнивание либо дифференцирование бюджетных отчислений, реализация программ финансовой помощи), оказывать позитивное управляющее воздействие на местное самоуправление

' См.: Ст. 1 Федерального закона от 17 июля 1999 года Лг° 178 «О государственной социальной помощи // Собрание законодательства РФ. - 1999. - № 29. - Ст. 3699.

(помощь сельхозпроизводителям, молодым специалистам, занятым либо желающим работать в сельской местности, помощь трудовым мигрантам).

Правовая помощь обладает мощным поощрительным потенциалом (поощрительная функция), заключающимся в активизации правомерного поведения, когда субъекты получают от государства дополнительные ресурсы для совершения правомерных поступков и действий, соблюдения законности, воздержания от нарушений правопорядка. Активность стимулируется в силу желания получить от государства помощь, например, в форме экономических льгот, дотаций, преференций.

Помощь гражданину в соблюдении правовых норм оказывается порой более эффективной профилактирующей мерой правомерного поведения и правового воспитания, нежели отказ в таковой и последующая репрессивная реакция государства. Важно отметить и то, что во многих случаях своевременно оказанная правовая помощь оказывается менее затратной, чем устранение последствий ее неоказания.

Оказываемая как со стороны государства, так и институтов гражданского общества, правовая помощь предстает как прямое либо косвенное воздействие на выбор субъектами направлений своих действий (регулятивная функция).

Правовая помощь вполне функциональна и в качестве средства принуждения (принудительная функция), ибо угроза ее утраты оказывает решающее воздействие на правосознание субъектов. Но есть и обратная сторона. Если правовая помощь носит популистский, декларативный характер, ее утрата уже не имеет определяющего значения. В связи с этим точное обнаружение такой ситуации и ее своевременная коррекция по направлению актуализации для адресатов помощи - источник снижения избирательности и отклонений в поведении субъектов, вплоть до исключения правонарушений.

Важнейшей составляющей государственной помощи выступает ее информационная доступность. Государство обязано не только предупреждать каждого субъекта о том, каковы угрозы и какой имеется опыт разрешения возможных опасностей, но и информировать о тех средствах, которые нахо-

дятся в распоряжении государства для обеспечения стабильного состояния социума. Поэтому необходимо специально выделить информационную функцию правовой помощи, которая предполагает установление взаимного и точного понимания между субъектами того, каковы цели правовой помощи, порядок ее оказания, права и обязанности участвующих сторон, характер наступающих последствий. В этом направлении одной из распространенных государственных мер является разработка и реализация административных регламентов по оказанию публичных услуг.

Стратегическим направлением правовой помощи выступает нормализация и поддержание социального взаимодействия (,коммуникативная функция). В силу физиологических и иных особенностей индивидов в социальном взаимодействии обнаруживаются многообразные и одновременно объективно закономерные дискриминационные явления. Стратификация общества вызывает потребность обеспечения минимального порогового уровня жизнеобеспечения каждого его члена (прожиточный минимум). Правовая помощь на этом пути не искореняет социальное неравенство, а предупреждает расслоение общества на противоборствующие группы, обеспечивает взаимосвязь различных по количественному составу классов, во многом снижает периодически возникающую между ними социальную напряженность и противоречия.

Особое значение правовой помощи обнаруживается по направлению укрепления социального доверия (граждан, в целом общества) к государству и проводимой им политике модернизации. Многие реформы рассчитаны на длительный период реализации, охватывают своим воздействием все население страны (пенсионная реформа, реформа образования). Однако реальный отклик (отражение) реформ на конкретных категориях граждан проявляется по-разному. В связи с этим правовая помощь со стороны государства наиболее «уязвимым» слоям населения (пенсионеры, инвалиды, безработные) обеспечивает с их стороны поддержку, в том числе иногда спорных, слабо аргументированных государственных инициатив и проектов.

Благодаря наличию возможности получить (потребовать) правовую помощь (функция обеспечения безопасности) ухается снизить риски и угро-

зы, начиная от сферы личной безопасности (например, в области туризма) и вплоть до национальной безопасности (военная взаимопомощь).

Правовая помощь стабилизирует как положение отдельного субъекта или группы таковых, так и в целом систему социальных отношений, оказывает реальное управляющее воздействие как на микроуровне социума, так и в масштабах макросоциального пространства, включая межгосударственный. С этими процессами прочно связана функция достижения и максимального обеспечения справедливости в обществе. Правовая помощь позволяет нивелировать такое распределение прав и обязанностей, социальных благ и повинностей, которое с позиции формального равноправия не соответствует справедливости. Правовая помощь в условиях реализации нормативно обязательных обременений уравновешивает возможности каждого либо компенсирует затраты различных по своим ресурсам субъектов.

Одним из важнейших направлений правовой помощи выступает защита прав и свобод гражданина и человека. Право и государство вмешиваются в реалии социальной действительности, однако делается это с определенными ограничениями. Таковые устанавливаются, в том числе, путем предоставления гражданам права на правовую помощь в случае незаконного, неправомерного вмешательства в сферу их прав и интересов (обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан).

В межгосударственной сфере правовая помощь имеет значение особого организационного направления (организационная функция), позволяющего государствам достигать целей борьбы с международной, транснациональной преступностью. В сфере обеспечения национальной безопасности важную роль играет противодействие международному терроризму. Актуальное направление для российской межгосударственной практики содействия -борьба с коррупцией.

Второй раздел «Практика реализации правовой помощи и пути ее совершенствования» включает две главы.

В первой главе «Основные факторы, снижающие эффективность правовой помощю> указывается, что с позиции содержания и формы право-

вой помощи, прежде всего, выделяются дефекты формально-юридического характера. Среди наиболее заметных - отсутствие легальной законодательной дефиниции «правовая помощь» либо невключение в ее видовые определения признака «правовая», что потенциально делает законным любой вид помощи.

Одним из типичных правотворческих пробелов является отсутствие детальной фиксации форм и средств оказываемой помощи. Иногда невозможным оказывается установление круга субъектов-источников правовой помощи.

Нередко правовая помощь несет «заряд» декларативности, популизма, демагогии. Содержание правовой помощи порой оказывается размытым и неопределенным, в связи с чем остается неясным и перечень соответствующих технико-юрвдических средств ее обеспечения. Дополнительные затруднения вносит использование отсылочного метода изложения содержания правовой помощи.

Неопределенность формулировок о правовой помощи сопровождается организационной неопределенностью. Значительной, как это ни парадоксально, бессистемностью отличается сфера оказания финансовой помощи. Иногда решение об оказании помощи принимается «на месте», где произошла та или иная чрезвычайная ситуация. При этом в сходных однотипных ситуациях объем оказываемой помощи может варьироваться в больших пределах, а решения принимаются ситуативно-субъективно, вне анализа реально складывающейся ситуации и возможных предполагаемых последствий.

Фактически неурегулированной остается проблема ответственности должностных лиц за отказ от предлагаемой им правовой помощи в той или иной ее форме (материальной, организационной, финансовой), который повлек тяжкие, включая гибель людей, последствия.

Отдельные механизмы и технологии помощи вызывают затруднения в их осмыслении. Ввиду отсутствия стратегии оказания правовой помощи на длительную перспективу, даже по наиболее важным социальным областям,

таким как медицина, образование, оборона, диссертант заключает, что данные направления не входят в разряд приоритетов государственной политики.

Даже в тех случаях, когда характер предоставляемой правовой помощи видится простым и несложным в ее понимании, обнаруживаются сложные сугубо прикладные проблемы. Так, в процессе оказания юридической помощи нередко обнаруживается дисбаланс представлений заказчика о достаточности и добросовестности исполнения услуги. В том случае, если речь идет о составлении несложного юридического документа (заявления, письма), характер и объем правовой помощи оказываются на «поверхности» для понимания неискушенных в юридических знаниях граждан.

Но если речь идет о сложных, комплексных юридических действиях (например, юридическое представительство), границы правовой помощи для ее адресата оказываются весьма неясными'.

Одной из проблемных остается задача четкой фиксации разумной компенсации или справедливой оплаты за предоставляемую возмездную помощь. Отсутствие соответствия между оказываемой помощью и ее оплатой приводит к тому, что помощь либо становится нелегальной (неофициальной), либо приобретает характер фиктивной услуги.

Немаловажный изъян - низкая эффективность правовой помощи, порождаемая дисбалансом между ее целями и ресурсной обеспеченностью. Со стороны государства в качестве обеспечительного ресурса реализации помощи по-прежнему используются преимущественно механизмы принуждения. Нередко оказание правовой помощи, возведенное в обязанность, не подкрепляется действенными нравственными, морально-психологическими и культурно-воспитательными средствами. С другой стороны, малополезен акцент только на моральную помощь, особенно в обстоятельствах отсутствия работы и нищенского существования.

Дефектной помощь становится в ситуации ложной инициативности в ее оказании либо в случае ошибочно понятой потребности. Одна из сложнейших

1 См.: Кратенко М.В. Договор об оказании юридической помощи в современном гражданском законодательстве: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Томск, 2005. - С. 15.

проблем реализации правовой помощи - обоснованность принятия решения о ее оказании. Особенно это касается тех случаев, когда помощь оказывается государственными институтами в крупных размерах. По убеждению диссертанта, каждый налогоплательщик, избиратель, гражданин вправе знать о причинах расходования государственных финансовых активов.

Отсутствие четкой процедуры оказания правовой помощи становится источником наступления вредоносных последствий. Как указывает А.Н. Пи-щита, «хотя пренебрежение юридическим регламентом оказания медицинской помощи и не несет непосредственной угрозы для здоровья и жизни пациента, тем не менее для медицинских работников нарушение прав и ущемление законных интересов граждан, обратившихся за медицинской помощью, чревато последствиями не менее значимыми, чем последствия нарушений медицинских стандартов. В связи с этим задача разработки четкого медико-правового регламента проведения лекарственной терапии в современных условиях является вполне обоснованной и весьма актуальной»1.

В отдельных случаях у граждан и юридических лиц возникает потребность в защите от предлагаемой помощи ввиду ее низкой квалификационной составляющей, некачественное™ используемого инструментария, отсталости технологий. Проблемы, касающиеся правовой помощи, предопределены тесной взаимосвязью права с социальным развитием. Коммерциализация многих в советское время «бесплатных» областей оказания правовой помощи сопровождается отсутствием единых унифицированных подходов, безучастным отношением государственных контрольных инстанций к качеству оказываемых услуг.

Негативные явления в сфере оказания правовой помощи усугубляются также и тем, что реализуемые в России модели ее осуществления отчасти формируются по образцу процветающих зарубежных государств2.

Фактором, который существенно осложняет оказание правовой помощи, выступает усложненность ее составляющих для понимания. Так, в сфере

1 Пищита А.Н. Юридические риски лекарственной терапии: Руководство для врачей и юристов. - М., 2010. - С. 7.

2 См.: Пешкова Х.В. Правовой режим финансовой помощи: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Воронеж, 2005. - С. 3-4.

банковского кредитования, оказания медицинских услуг и многих иных используется труднодоступная для понимания населения терминология.

Во второй главе «Приоритетные средства и направления совершенствования правовой помощи» определены перспективные пути дальнейшего развития исследуемого феномена.

Диссертант отмечает, что для всех видов правовой помощи общим правилом должно стать закрепление четких пороговых показателей, среди которых в первую очередь выделяется ценз профессионализма, означающий наличие у соответствующего источника положительного, объективно (стаж) либо субъективно (поручительство) подтвержденного опыта работы в направлении или сфере оказания помощи. Не менее важным дополнением к этому видится наличие комплексности опыта работы, что подразумевает его многогранность и применение в различных профильных учреждениях и организациях.

В юридической литературе вопрос о наличии практического профессионального опыта, в том числе при анализе путей совершенствования оказания юридической (консультационной) помощи, порой не замечается1.

Шире должны использоваться инновационные средства и пути реализации правовой помощи. В тех сферах, где рыночная конкуренция не позволяет коммерческим организациям оказывать гражданам правовую помощь бесплатно, эти функции должно принять на себя государство. К сожалению, так и не получил своей оценки и дальнейшего развития эксперимент по оказанию государственной юридической помощи малоимущим гражданам.

Каждый вид правовой помощи следует наделить простым в понимании и исчерпывающим по достаточности правового регулирования механизмом. Законодательно все источники и получатели правовой помощи должны быть определены в своем функциональном статусе, предельно четким и закрытым следует сделать перечень полномочий, компетенции в целом. Необходимо

1 См.: Плетень A.C. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2008.-С. 11.

унифицировать отчетность, зафиксировать четкую, дифференцированную ответственность за ненадлежащее (недобросовестное, вредоносное) оказание либо неоказание помощи.

Охватить весь спектр проблем в сфере правовой помощи, которые сегодня, в период бурных преобразований, возникают и достаточно успешно преодолеваются, вводятся в русло стабильности и прогнозируемости, в рамках федеральных средств массовой информации практически невозможно. Поэтому требуется развитие и расширение арсенала возможностей региональных средств массовой информации, придание им конкретной, «местной» полезности, что обеспечит решение многих текущих проблем оказания правовой помощи. Речь идет о создании системы «ранней диагностики» ситуаций, требующих безотлагательной правовой помощи.

Средства массовой информации благодаря высокой оперативности позволяют определить приоритеты действий органов региональной власти. На основе общественной оценки той или иной инициативы по оказанию помощи может фиксироваться эффективность государственной власти. Это канал, по которому общество формирует свое отношение к действующей власти. Если помощь пришла своевременно, оказалась адекватной возникшей проблеме и ее устранила, то вряд ли найдется более весомый аргумент в пользу поддержки обществом соответствующей «ветви» государственной или общественной власти.

Повышение эффективности реализации правовой помощи будет происходить быстрее и экономичнее, если гарантом качества и своевременности ее оказания по всем направлениям выступит государство. Как справедливо отмечает И. Монтвидене, «закрепление в законах гарантируемой государством правовой помощи малоимущим лицам и создание средств и способов, обеспечивающих реализацию этого института при рассмотрении и решении гражданских дел, неизбежно становится позитивной обязанностью каждого демократического государства»1.

1 Монтвидене И. Гарантируемая государством правовая помощь в гражданских делах // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе. - Калининград, 2004. - С. 131.

Признание права на квалифицированную правовую помощь не должно оставаться формальной политико-юридической декларацией. Государство вправе вступать в правоотношения по оказанию правовой помощи в качестве посредника, третьей стороны, которая в случае ошибки правовой помощи незамедлительно от своего имени компенсирует потерпевшему ущерб, а в последующем предъявит в порядке регрессного иска претензии к субъекту, оказавшему «вредное» содействие.

Подобное стратегическое направление ориентирует законотворчество на установление четких и однозначно понимаемых всеми заинтересованными сторонами условий, порядка, ответственности за оказание правовой помощи.

Фактором, заметно повышающим эффективность правовой помощи, может стать введение в правоприменительную практику способов и средств защиты от случаев ее некачественного процедурного оказания и негативных последствий физиологического и материального характера. Вся совокупность мер защиты должна иметь системный характер и применяться в комплексе. Наряду с компенсациями, взысканием убытков не менее разумно использовать принцип восстановления положения, существовавшего до начала оказания помощи. Однако с целью предупреждения тенденций экспериментирования правовой помощью, повторяющихся ошибок и возвратов в прежнее состояние следует ужесточить меры ответственности за рецидив некачественной помощи.

На практике правовой помощи позитивно отразится внедрение стандартов ее оказания, испытанных методологий, использование экспертиз для установления качества правовой помощи. К настоящему моменту такой унифицированный инструментарий только зарождается. В зарубежных странах подобные методики используются более широко, что подтверждает полезность скрупулезного изучения этого опыта.

Ограничение круга субъектов, оказывающих правовую помощь, не должно быть произвольным. Его следует вводить при наличии четких критериев, обеспечивающих компетентность и полезность оказываемой помощи. В тех же случаях, когда есть прямая служебная (профессиональная) зависи-

мость между должностным положением адресата помощи и его реципиентами, правовая помощь запрещается законом.

Полезным для реализации общественного контроля за оказанием правовой помощи, демонстрации полезности данной работы со стороны государства может стать расширение сети негосударственных фондов помощи. Сегодня в России этому направлению уделяется незначительное внимание. Как правило, речь идет о налоговых льготах для благотворительных организаций, сфера действия которых незначительна, а полученные результаты недоступны для общественной оценки либо носят узкоотраслевой характер.

Опыт зарубежных стран позволяет заключить, что в данном направлении имеется значительное число перспективных решений. Например, речь идет о фондах помощи полицейским, пожарным, спасателям, военнослужащим - тем, кто в своей повседневной деятельности подвергает более значительному риску свою жизнь, чем его может компенсировать государство.

Достижение высокой степени эффективности правовой помощи предполагает наличие организованных сообществ, корпоративных объединений, которые совместными усилиями вырабатывают общие принципы оказания правовой помощи в однотипных, схожих ситуациях и обстоятельствах. Еще в Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 17 февраля 1998 года подчеркивалось: «Создавая условия для эффективного роста, мы не можем рассчитывать только на экономические регуляторы. Без установления четкой правовой базы негосударственных механизмов правовой помощи и защиты участников экономического оборота усилия будут затрачены впустую»

Правовая помощь требует формально-юридического закрепления оснований и условий реализации. Тем самым обеспечивается двуединая цель: с одной стороны, оказание реальной и действительно необходимой помощи; с другой — упреждение нанесения вреда благодаря оказанию помощи. При этом вред может иметь как реальный, осязаемый характер, так и скрытый.

Помощь должна быть предметной и предельно регламентированной. Одна из сфер, где оказание помощи происходит фактически произвольно, -

1 Российская газета. - 1998. - 24 февраля.

сфера оказания гуманитарной помощи при различного рода стихийных и чрезвычайных ситуациях. Поэтому для реализации конкретного вида правовой помощи должны разрабатываться методические указания, отсылочные нормы к которым должны помещаться в текстах нормативных правовых актов.

В заключении подведены итоги исследования и намечены ближайшие перспективы дальнейшей работы над темой. Важным звеном общетеоретического осмысления правовой помощи должно стать исследование специфики явных и латентных оснований ее оказания.

Значительный интерес представляет вопрос о соотношении помощи как правового явления с помощью в общесоциальном, философском, нравственном, религиозном понимании. Практическую ценность представляет вопрос о роли правовой помощи в деятельности политических партий, общественных движений, корпоративных объединений, зарубежных центров.

С более широких гносеологических позиций необходимо исследовать правонарушения в сфере реализации правовой помощи.

В контексте преодоления ошибок и дефектов правовой помощи более тщательной теоретической проработки и нормативного обеспечения требует механизм противодействия злоупотреблениям данным инструментарием.

Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Таланов Д.В. Правовая помощь в сфере экономической безопасности России: проблемы институциализации // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2008. - № 1 (8). -С. 234-238.

Иные публикации:

2. Таланов Д.В. К вопросу об определении понятия «правовая помощь» // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова и М.А. Пше-

ничнова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. -Вып. 14.-С. 221-239.

3. Таланов Д. В. Правотворческие ошибки института правовой помощи // Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах: Материалы Международного научно-практического круглого стола (29-30 мая 2008 г.) / Под ред. В.М. Баранова, И.М. Мацкевича. - М.: Проспект, 2009. - С. 653-662.

4. Таланов Д.В. Феномен «правовая помощь» как объект правового регулирования кодифицированных актов // Кодификация законодательства: теория, практика, техника: Материалы Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 25-26 сентября 2008 г.) / Под ред. В.М. Баранова, Д.Г. Краснова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, 2009. -С. 596-603.

5. Таланов Д.В. Правовая помощь как общеправовой феномен. -Н. Новгород, 2011.-79 с.

Общий объем опубликованных работ - 5,51 п. л.

Корректор Т.Р. Краснолобова Компьютерная верстка Д. О. Леоновой

Тираж 100 экз. Заказ /о&

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.