Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америкитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шепенко, Роман Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основы правового рехулирования антидемпингового обложения

§ 1. Антидемпинговое обложение в системе мер внешнеторгового ре1улирования

1.1. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности

1.2. Таможенно-тарифное регулирование.

1.3. Кумуляция таможенно-тарифных и нетарифных средств.

Выводы к параграфу

§ 2. Развитие системы источников права, ре1улирующих антидемпинговое обложение

2.1. Европейский Союз.

2.2. Российская Федерация

2.3. Соединенные Штаты Америки

Выводы к параграфу.

§ 3. Институциональный механизм антидемпингового регулирования.

3.1. Национальные органы

3.1.1. Органы представительной власти.

3.1.2. Органы исполнительной власти

3.1.3. Судебные органы

3.2. Над-национальные органы

3.2.1. Органы, созданные в соответствии с Соглашением о партнерстве

3.2.2. Органы, созданные в соответствии с Соглашением об учреждении ВТО и Антидемпинговым кодексом.

Выводы к параграфу

Глава 2. Антидемпинговый процесс

§ 1. Принципы, этапы и сроки антидемпингового процесса (порядок проведения антидемпингового расследования).

1.1. Принципы антидемпингового процесса.

1.2. Подготовительный этап антидемпингового процесса.

1.3. Инициирование антидемпингового процесса и проведение расследования

1.4. Введение временных мер

1.5. Сроки антидемпингового процесса

1.6. Завершение антидемпингового процесса, принятие обязательств или наложение антидемпинговых пошлин

1.7. Заключительный этап антидемпинтвого процесса.

Выводы к параграфу

§ 2. Методика определения демпинга, демпинговой разницы и ущерба.

2.1. Демпинг.

2.2. Определение демпинга при импорте товаров из СНЭ.

2.3. Демпинговая разница

2.4. Ущерб и причинная связь.

2.5. Размер ущерба или правило о "меньшей пошлине".

Выводы к параграфу

§ 3. Правовые основы системы антидемпингового ре1улирования

3.1. Виды ставок антидемпинговых пошлин

3.2. Временные антидемпинговые пошлины

3.3. Окончательные антидемпинговые пошлины

3.4. Взимание временных антидемпинговых пошлин.

3.5. Остаточная антидемпинговая пошлина.

3.6. Правило - "одна страна одна пошлина"

3.7. Ретроактивное применение антидемпинговых пошлин

3.8. Уклонение от уплаты антидемпинговых пошлин.

3.9. Дополнительные антидемпинговые пошлины

3.10. Возврат излишне уплаченных сумм.

3.11. Исправление канцелярских ошибок, дополнения

Выводы к параграфу

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америки"

Актуальность темы исследования. К середине 1990-х годов в России сформировалась новая, либеральная система государственного регулирования внешнеторговой деятельности, использующая методы и средства, традиционные для стран с рыночной экономикой. Но если другие страны создавали названные системы в течение десятилетий, то Россия сделала это менее чем ча пять лет.

Система регулирования внешнеторговой деятельности в России стала формироваться в конце 1991 - начале 1992 года. Основную роль тогда играли средства нетарифного регулирования - квотирование и лицензирование внешнеторговых поставок. В 1993 - 1994 годах на первый план в государственном регулировании внешнеторговой деятельности выходят более либеральные и эффективные средства таможенно-тарифного (экономического) регулирования.

Одним из инструментов экономического регулирования внешнеторговой деятельности является антидемпинговая пошлина. В России уже приняты первые законы, закрепляющие понятие антидемпинговой пошлины и ряд подзаконных актов, регламентирующих институциональный механизм антидемпингового регулирования, порядок проведения антидемпингового расследования. При этом нормотворческая работа в данном направлении продолжается.

Для России, в которой в течение семи десятилетий таможенно-тарифное регулирование фактически отсутствовало, особую значимость имеет зарубежный опыт в этой области и, прежде всего опыт Европейского Союза (далее - ЕС) и США, где применение антидемпинговых пошлин занимает важное место в правовом механизме регулирования внешнеэкономической деятельности. ЕС и США являются не только общепризнанными лидерами в развитии антидемпингового законодательства, по моделям которых разработаны международные антидемпинговые стандарты, но и входят в четверку стран (наряду с Австралией и Канадой), наиболее часто применяющих на практике антидемпинговые пошлины.1 Кроме того, на ЕС и США приходится существенная доля внешнеторгового оборота России. В последнее время, применение антидемпинговых мер в отношении российских экспортеров все чаще становится темой обсуждения в ходе международных переговоров на самом высоком уровне.3

Использование сравнительно-правового метода при изучении механизма антидемпингового регулирования помогает выявить объективные тенденции развития современного антидемпингового законодательства, тесно связанного с закономерностями и основными направлениями в мировой экономике и международных экономических отношениях. Анализ действующего российского законодательства в сравнении с законодательством зарубежных стран позволяет заметить недостатки и неточности, содержащиеся в нормативно-правовой базе, и дает возможность сформулировать и предложить способы их устранения.

С учетом намерения России вступить во Всемирную Торговую Организацию (далее -ВТО), исследование антидемпингового законодательства в сравнительном плане предстает как реальная необходимость, обусловленная пограничным характером таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, предполагающим активное международное

1 По состоянию на 30 июня 1996 года в Австралии действуют 86 антидемпинговых пошлин и обязательств по ценам, в ЕС - 76, в Индии - 8, в Канаде - 96, в Новой Зеландии - 26, в Республике Корея - 8, в США - 295, в Сингапуре - 2, в Таиланде - 1 и в Японии - 3 (WTO. Committee on Anti-Dumping Practices. Report (1996) of Committee on Anti-Dumping Practices. G/L/123. 19 October 1996. P. 17).

2 Доля EC в общем товарообороте России составила в 1995 году 33,5 % (Федеральный справочник. М., 1997. С. 168). За 11 месяцев 1997 года доля стран ЕС в общем товарообороте России составила 34 % против 32 % за январь - ноябрь 1996 года. На долю США приходится 6,1 % товарооборота нашей страны за те же 11 месяцев. По этому показателю Соединенные Штаты занимают четвертое место после Германии, Украины и Белоруссии (Экономика и жизнь N 4, январь 1998. С. 26).

3 Например вопросы, связанные с антидемпинговым обложением российских экспортеров в США, обсуждались в сентябре 1997 года на девятой сессии Межправительственной российско-американской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству "Гор-Черномырдин". См.: Российская газета. 23 сентября 1997; Коммерсант-DAILY. 25 сентября 1997. сотрудничество по унификации национального антидемпингового законодательства различных государств.

Объектом исследования является система отношений, возникающих при проведении антидемпинговых процедур.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования антидемпинговых процедур, включая обложение внешнеторговых поставок товаров антидемпинговыми пошлинами.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - изучение законодательных основ и особенностей нормативно-правового регулирования антидемпинговых процедур.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить правовую природу антидемпинговой пошлины и показать ее отличие и сходство с иными средствами государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- разработать терминологический аппарат исследования: антидемпинговый процесс, антидемпинговые процедуры, антидемпинговое обложение, антидемпинговое расследование; исследовать процессы унификации антидемпингового регулирования на международно-правовом уровне;

- исследовать антидемпинговое законодательство ЕС и США, показать особенности интерпретации в этих странах положений Антидемпингового кодекса, принятого в рамках Генерального соглашения но тарифам и торговле (далее - ГАТТ); исследовать антидемпинговое законодательство Российской Федерации и сформулировать рекомендации по его совершенствованию;

- исследовать институциональный механизм антидемпингового регулирования;

- сформулировать принципы антидемпингового процесса;

- исследовать порядок проведения антидемпингового расследования;

- изучить методику определения величины демпинга, в том числе особенности ее определения в ЕС и США при импорте товаров из так называемых стран с нерыночной экономикой;

- исследовать понятие "материальный ущерб" и показать его роль в антидемпинговом процессе;

- исследовать проблему ретроактивного применения антидемпинговых пошлин;

- изучить особенности применения отдельных видов антидемпинговых пошлин;

- исследовать проблему уклонения от уплаты антидемпинговых пошлин.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания.

В диссертации используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм антидемпингового обложения как единого целого во взаимосвязи с другими средствами экономического регулирования внешнеторговой деятельности. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования (историко-правовой, метод логического анализа), что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.

Используемые в диссертации научные методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы в конкретной стране.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов различных отраслей права - С.С. Алексеева, Е.А. Васильева, А.Н. Козырина, Ю.М. Козлова,

С.Б. Крылова, И.М. Кулишера, В.В. Лазарева, Г.И. Никерова, В.А. Рязановского, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, Ю.М. Юмашева и других исследователей.

При подготовке диссертации использовались и работы в области экономики, финансов и международных экономических отношений таких исследователей, как И.И. Дю-мулен, И.С. Потапов, А.Б. Терехов, J1.B. Сабельников и другие.

Сравнительно-правовой характер исследования предполагает активное использование научных разработок зарубежных ученых - Дж. Весела, П. Ваера, Э. Вермулста, А. Вилиамса, В. Вильяма, Дж. Винера, Р. Далберга, Дж. Джексона, Г. Карлана, X. Кима, Н. Комуро, Р. Лонга, Дж. Паттисона, Д. Палмера, М. Паркера, М. Хиршлера, Дж. Хорлика, Б. Хоэкмана, К. Шмиттгоффа, Б. Циммермана и других.

Кроме того, при подготовке настоящего исследования использовались материалы семинара, состоявшегося в Лондоне с 27 по 28 июля 1995 года на тему "Международные торговые правила и международные договоры", в рамках которого рассматривались такие вопросы, как антидемпинговое законодательство США, таможенные правила в ЕС и США, история создания ВТО и его структура и семинара, прошедшего в Москве 30 апреля 1996 года в МИД РФ на тему "Американское антидемпинговое законодательство и страны с нерыночной экономикой", а также материалы доклада Постоянного представительства ЕС в России от 7 апреля 1994 года на тему: "Антидемпинговая практика ЕС".

Выводы и положения диссертации основаны на документальных материалах -текстах нормативных правовых актов, международных договоров, официальных статистических данных и экономических расчетах.

Научная новизна. Вплоть до последнего времени проблема антидемпингового регулирования изучалась в СССР и России исключительно фрагментарно. Одни ученые уделяли внимание главным образом исследованию понятия "демпинг" и истории многосторонних торговых соглашений, при этом, антидемпинговая пошлина упоминалась лишь в ряду других защитных мер (И.С. Потапов,4 Ю.М. Юмашев5). Другие авторы посвящали свои работы экономическим проблемам демпинга (статьи С. Трушицына,6 А.

7 8

Шагурина и Ю. Щербанина ). Основные положения этих работ имели очевидную идеологическую окраску. Вместе с тем, принципиальные вопросы правового регулирования и практического применения антидемпинговых пошлин остались открытыми.

Зарубежные исследователи уделяли гораздо больше внимания правовым аспектам антидемпингового обложения. Отметим, в этой связи монографии Дж. Паттисона,9 А. Вилиамса,10 статьи Н. Комуро,11 Д. Палмера,12 М. Паркера13 и других. Работы зарубежных авторов посвящены преимущественно вопросам методики определения издержек при расчете демпинговой разницы, ущерба, реже - антидемпинговому процессу.

Обзор отечественных и зарубежных монографических источников позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего диссертационного исследования слабо разработана в отечественной научной литературе, а отдельные ее вопросы - и в зарубежной. Механизм правового регулирования антидемпинговых процедур до сих пор не был предметом комплексного юридического исследования. Это свидетельствует о научной новизне диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено анализу правовых аспектов антидемпингового обложения.

Диссертант впервые ввел в научный и практический оборот большое количество источников права и конкретных фактов по данной проблеме.

4 Потапов И.С. Внешняя торговля капиталистических стран. М., 1973.

5 Юмашев Ю.М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. М., 1989.

6 Трушицьш С. Особенности международной антидемпинговой политики // Внешняя торговля N 7/8. 1993.

7 Шагурин А. Антидемпинговые меры ЕЭС // Внешняя торговля N 9. 1988,

8 Щербанин Ю.А. Демпинг и антидемпинговые процедуры: сущность, опыт и практика применения // ВЭБ N 2 и 3. 1997.

9 Pattison J.E. Antidumping and Countervailing Duty Laws. C. Boardman Co., New York, 1994.

10 Beseler. J.N., Williams A.N. Anti-Dumping and Anti Subsidy Law; The European Communities. London, 1986.

11 Komuro N. U.S. Anti-Circumvention Measures and GATT Rules // Journal of World Trade. 1994. Vol. 28, N 3.

12 Palmer D. United States Implementation of the Uruguay Round Antidumping Code // Journal of World Trade. 1995. Vol. 29, N 3.

13 Parker M.E. The Impact of a Hyperinflatiooary Economy on the Determination of Dumping // Journal of World Trade. 1995. Vol. 29, N 4.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. Таможенно-тарифный механизм характеризует антидемпинговую систему с функциональной стороны и позволяет показать динамику отношений, возникающих при проведении антидемпингового расследования и уплате антидемпинговых пошлин.

Антидемпинговым законодательством урегулированы: а) инструментальная составляющая, представляющая собой набор конкретных средств воздействия государства на внешнеэкономические связи через стоимостные рычаги; б) функциональная составляющая, отражающая особенности антидемпингового обложения в зависимости от методики определения демпинга, демпинговой разницы и ущерба.

2. Основными функциями антидемпингового обложения являются регулятивная и фискальная. При осуществлении этих функции нормы антидемпингового законодательства регулируют: а) отношения, возникающие в связи с отправлением различных формальностей в ходе антидемпингового разбирательства; б) отношения, связанные с взысканием антидемпинговых пошлин.

3. Основной инструмент антидемпингового обложения - антидемпинговая пошлина, имеющая налоговую природу и представляющая собой разновидность косвенного налога, которым облагается трансграничный оборот товаров.

Антидемпинговая пошлина отвечает основным налоговым характеристикам:

- уплата антидемпинговой пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственно-властным принуждением;

- антидемпинговая пошлина не представляет собой плату за предоставляемые услуги и взыскивается без встречного удовлетворения;

- поступления от антидемпинговых пошлин, как правило не предназначаются для покрытия конкретных государственных расходов.

4. Антидемпинговые пошлины наряду со специальными и компенсационными пошлинами составляют систему особых видов пошлин. Под особыми видами пошлин понимаются взимаемые в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности пошлины, установленные на определенный срок и применяемые к ввозимым на российскую таможенную территорию товарам в целях защиты экономических интересов Российской Федерации.

Специальные пошлины в отличие от антидемпинговых пошлин, применяются в качестве ответной меры на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы Российской Федерации, со стороны других государств или их союзов (иначе называется карательной и реторсной пошлиной).

Компенсационные пошлины применяются только в том случае, когда при производстве или вывозе внешнеторговой продукции, прямо или косвенно использованы субсидии, под которыми понимается финансовое содействие, оказываемое правительством, государственным органом или органом союза государств, производителю (экспортеру) в виде: прямого перевода денежных средств; обязательств по переводу таких средств; отказа от получения причитающихся доходов; льготного или безвозмездного предоставления товаров или услуг (кроме товаров и услуг, направляемых на поддержание и развитие общей инфраструктуры); льготного приобретения товаров; поручения неправительственной организации выполнить одну или несколько вышеперечисленных функций.

5. Стабильность и предсказуемость внешнеторговой политики достижимы только при должном уровне правовой регламентации внешнеэкономических связей, в том числе и в сфере антидемпингового регулирования. В основание антидемпингового законодательства следует положить такие принципы, как законность, справедливость, международное сотрудничество в сфере антидемпингового регулирования и другие, которые и должны стать каркасом всех нормативных правовых актов, регламентирующих отношения, возникающие при применении антидемпинговых пошлин.

6. Курс на активное участие в международном сотрудничестве в области антидемпингового обложения предполагает гармонизацию и унификацию российского антидемпингового законодательства с общепринятыми международными нормами по таможенно-тарифному регулированию внешнеторговой деятельности. Не будучи участником ГАТТ/ВТО, Россия ввела в свою правовую систему многие из этих норм. Совместимость антидемпингового законодательства Российской Федерации с зарубежными образцами и международными стандартами ГАТТ/ВТО является необходимым условием для использования Россией преимуществ международного разделения труда.

Вместе с тем, переходный характер процессов, происходящих сейчас во внешнеэкономическом комплексе Российской Федерации, обусловил определенные пределы использования международного опыта таможенно-тарифного регулирования: российское законодательство должно быть приспособленным к реально сложившейся в стране политической и экономической ситуации.

7. Отправной точкой при анализе деятельности органов, участвующих в механизме антидемпингового регулирования, должен стать тезис о многообразии и разноплановости задач, решаемых ими в связи с поставкой товаров на таможенную территорию Российской Федерации по демпинговым ценам, наносящим ущерб определенной отрасли промышленности России.

Финансовая деятельность органов, связанных с антидемпинговым обложением, реализуется по следующим основным направлениям:

- сбор антидемпинговых пошлин;

- возврат излишне уплаченных антидемпинговых пошлин.

Административная деятельность органов, связанных с антидемпинговым обложением, реализуется через:

- определение демпинга и демпинговой разницы;

- установление факта нанесения ущерба;

- установление причинной связи между поставками товара по демпинговым ценам и ущерба, нанесенного соответствующей отрасли национальной промышленности.

8. Наделение органов, связанных с антидемпинговым обложением, широкими властными полномочиями при осуществлении финансовой деятельности делает актуальной проблему защиты плательщиков антидемпинговой пошлины от произвола и субъективизма этих органов и должностных лиц. Проблема произвола в сфере антидемпингового обложения обостряется в связи с наделением соответствующих органов значительным объемом дискреционных полномочий.

В правовом государстве расширение дискреционных полномочий органов, проводящих антидемпинговое расследование и пересмотры ранее принятых мер, должно бьггь сбалансировано надежным, эффективно действующим механизмом защиты прав и законных интересов плательщиков антидемпинговых пошлин.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется масштабностью поднятых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение системы государственного управления внешнеэкономическими связями с использованием одного из средств экономического регулирования внешнеторговой деятельности. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при формировании концепции и стратегии развития внешнеторговых связей и основных принципов внешнеторговой политики Российской Федерации и региональных программ внешнеторговой деятельности субъектов Российской Федерации, а также использоваться в преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по финансовому, таможенному и административному праву, международным экономическим отношениям и другим дисциплинам на юридических и экономических факультетах.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности Министерства внешних экономических связей и торговли, Государственного таможенного комитета и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета МГЮА.

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию через публикацию статей в журналах "Хозяйство и право", "Финансы", "Внешняя торговля", "Закон", "США: политика, идеология, экономика", "Налоги и налоговое планирование", "Финансовый бизнес", в сборнике "Ближний Восток и современность" и сборнике научных трудов аспирантов и докторантов МПОА, в газетных статьях ("Финансовая Россия").

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности", Шепенко, Роман Алексеевич, Москва

Выводы к параграфу.

Временные антидемпинговые меры являются предупреждением о возможности наложения окончательных антидемпинговых пошлин, но они не отражаются на процессуальном положении заинтересованной стороны и она вправе продолжать защищать свои интересы. Окончательные антидемпинговые пошлины являются наиболее серьезной протекционистской мерой, которая может вызвать существенные потери или даже полный уход с рынка.

Особенности действия антидемпинговой пошлины во времени обусловлены важнейшими требования к антидемпинговому законодательству - быстрым реагированием на изменения экономической конъюнктуры и внешнеторговой политики, оперативностью доведения нормативного материала до рассредоточенных по территории таможенных органов.

Запрет ретроактивности настолько глубоко укоренился в общественном правосознании, что законодатель избегает использовать в тексте таможенно-тарифных нормативных актов непосредственное указание на обратную силу закона. Он добивается того же эффекта через другие юридические приемы, допуская возможность начала действия таможенно-тарифной нормы до момента вступления самого закона, постановлениям распоряжения в силу. Это позволяет правовому механизму максимально надежно защищать национальную экономику от кризисных явлений в мировом хозяйстве.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, ретроактивность антидемпинговых пошлин это один из немногих вопросов, с включением которого в антидемпинговое законодательство РФ не стоит торопиться. В настоящее время необходимо сконцентрироваться на совершенствовании нормативной правовой базы антидемпингового обложения. В частности, разработать положения, регламентирующие применение основных видов антидемпинговых пошлин.

Возможность применения антидемпинговых пошлин в отношении конкурирующих товаров - обычная, широко применяемая в ЕС и США практика. Ее введение в России тем более необходимо, так как российский экспорт постоянно подвергается дискриминации на зарубежных рынках, в том числе на рынках Европейского Союза и Соединенных Штатов.309 По мнению диссертанта, активизация практического применения антидемпинговых пошлин в России, при условии их соответствия международным стандартам, позволит в кратчайшие сроки ликвидировать статус России как страны, с нерыночной экономикой.310 И, как следствие, антидемпинговая пошлина с российских экспортеров будет взиматься по реальной ставке.

309 По данным МВЭС и Т, минимальный прямой ущерб от различных ограничений российского экспорта составляет более 500 миллионов долларов США в год (См. Финансовые известия N 1(451), 13 января 1998. С.

310 о а подтверждение сказанного, отметим, что не успело Правительство РФ ввести 17 декабря 1997 года квоты на импорт из ЕС ковров и текстильных напольных покрытий (Постановление N 1549), как уже в январе 1998 года появились заявления представителей ЕС, в том числе и Председателя КЕС Жака Сантера, о намерении исключить Россию из списка стран с нерыночной экономикой (Коммерсант-daily N 2 14 января

Заключение.

Антидемпинговое законодательство России носит переходный характер и отражает процесс радикального реформирования системы управления внешнеэкономическими связями, начавшимися с отменой государственной монополии внешней торговли. Успех реформ напрямую связан с решением вопроса о вступлении России в ВТО.311

Принципиальным в этом вопросе является то, что вступление России в ВТО будет сопровождаться все расширяющимся использованием в экономической жизни нашей страны многолетнего опьгга и практики, накопленных международным сообществом в регулировании рыночной экономики.

Участие в ВТО дает государствам многостороннюю правовую основу для осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами, гарантирует всем участникам режим наибольшего благоприятствования и защищает против торгово-политических дискриминаций. По существу ВТО выполняет роль многостороннего торгового договора для более чем 130 членов, заменяя в этом качестве громоздкую систему из многих тысяч двусторонних торговых договоров.

Процесс вступления России в ГАТТ был начат в 1992 году, когда она унаследовала от СССР статус наблюдателя в ГАТТ, предоставленный Советскому Союзу в мае 1990 года. В начале июня 1993 года Президент РФ Б. Ельцин вручил Генеральному директору ГАТТ А. Данкелу официальное заявление правительства РФ о намерении вступить в ГАТТ, а в декабре 1994 года, в связи с преобразованием ГАТТ в ВТО было подано новое заявление о намерении вступить уже в ВТО. Одним из последних шагов является принятие

3,1 Необходимо отметить, что оценка в России намерения вступить в ВТО далеко не однозначна. Так, к.э.н. Е. Прокудин считает, что в первую очередь необходимо укреплять таможенный союз, а внешнеторговую политику России сфокусировать на улучшении условий для торговли и инвестиций со стратегически наиболее важными партнерами на решональной и двусторонней основе, прежде всего с ЕС. Подробнее см. Прокудин Е. Приоритеты внешнеторговой политики // Экономика и жизнь N 42, октябрь 1997. С. 27.

Постановления РФ от 28 августа 1997 года "О Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации" N 1072.312 В соответствии с этим актом была образована комиссия, пришедшая на смену ранее действовавшей Межведомственной комиссии по вопросам ВТО и утверждено положение об этом органе. Председателем комиссии был назначен А. Чубайс, руководителем Российской Федерации на переговорах по присоединению России к ВТО Г. Габуния.

В феврале 1994 года в секретариат ГАТТ был передан Меморандум о внешнеторговом режиме РФ, а августе того же года России официально был передан консолидированный вопросник по этому документу - всего 395 вопросов, что стало первым практическим шагом, открывшим активную фазу переговоров об условиях вступления России в ГАТТ/ВТО.

Переговоры идут по двум основным направлениям. Первое направление - это "экзамен" в рабочей группе ВТО, образованной 16 июня 1993 года (тогда еще ГАТТ), российского внешнеторгового законодательства (включая практику применения) на предмет определения его соответствия принципам и нормам ГАТТ/ВТО и определения тех условий, на которых страны-члены ВТО одобрят вступление России в эту организацию. Второе -это выработка протокола о тарифных условиях. Этот документ будет включать обязательство России закрепить на взаимно согласованном уровне ставки таможенных пошлин на ряд товаров и снизить в течение нескольких лет ставки таможенных пошлин на отдельные товары.

Переговорный процесс по вступлению России в ВТО - это компромисс взаимных уступок. Здесь перед Россией стоит сложная задача - определить национальные экономические интересы и приоритеты, а также пределы уступок и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, и суметь отстоять их в ходе

312 Российская газета от 24 сентября 1997 года, N 185(1795). проявившего себя экономического давления западных стран, попыток добиться от России одностороннего открытия рынка, невзаимных уступок, не желания признать то, что многие отрасли промышленности нашей страны обладают сравнительными преимуществами (прежде всего - это большие масштабы и низкие издержки производства), позволяющими экспортировать товары по конкурентоспособным ценам и ощутимо влиять на формирование уровня цен на товары на мировом рынке.

Не менее важно отстоять право России и на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих фундамент экономики страны. Целесообразно подчеркнуть, что ГАТТ 1994 года не запрещает протекционизм и разрешает применять многие нетарифные и таможенно-тарифные ограничения, в том числе и антидемпинговые пошлины. Поэтому вступление России в ВТО не ослабит возможности государства в регулировании внешней торговли, создаст новые условия защиты российских экспортеров и импортеров, позволит более четко очертить баланс интересов как общенациональных, так и отдельных отраслей экономики (производителей и потребителей) и, наконец, откроет путь к сложному переходу страны в области внешней торговли на практику, сложившуюся в мире к середине девяностых годов, на базе которой ведется внешняя торговля всеми странами мира.

Необходимо помнить, что вступление в ВТО является длительным и сложным переговорным процессом, который потребует от России внесения изменений в национальное законодательство, в том числе и антидемпинговое, и ведения сложных переговоров об условиях участия нашей страны в международной торговой системе.313 Данное направление является неотъемлемым элементом стратегического курса на интеграцию России в мировую экономику в качестве полноправного участника этой

Э1Э По мере подготовки к вступлению в ВТО стали возникать достаточно сложные вопросы и в связи с созданием таможенного союза в рамках СНГ. Дело в том, что сейчас Казахстан и Киргизия ведут работу по присоединению к ВТО самостоятельно. Но не всегда обязательства, которые они готовы взять на себя в отношении доступа на рынки, могут устроить Россию. Однако, при наличии таможенного союза между государствами, условия их вступления в ВТО должны быть едиными (См. Финансовые известия N 1(451), 13 января 1998. С. V). системы. Участие Российской Федерации в ВТО отвечает ее долгосрочным интересам, будет содействовать решению экономических и социальных задач. Без этого шага успешная реализация прогрессивных экономических реформ в стране вряд ли может быть возможной, а внешняя торговля окажется в исключительно трудных условиях для развития.

Основными целями вступления России в ВТО и присоединения к последнему пакету торговых соглашений являются устранение дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта и, прежде всего, ликвидация статуса страны с нерыночной экономикой и использования существующего в рамках ВТО многостороннего механизма разрешения споров.

При этом важно учитывать, что участие в ВТО это не только права, но и определенные обязательства, а именно:

- регулирование внешнеэкономических связей не командно-административными, а экономическими методами;

- не повышать уровня таможенных пошлин, величина которых должна быть согласованна при вступлении в ВТО;

- ограничить применение нетарифных средств регулирования внешнеторговой деятельности;

- не субсидировать экспорт;

- отказаться от планирования двустороннего товарооборота, ибо это ущемляет интересы третьих стран и противоречит основополагающему принципу ГАТТ - режиму наибольшего благоприятствования и т.д.

В конечном счете, при положительном решении вопроса о вступлении России в ВТО, российским законодателям предстоит проделать огромную работу по внесению координальных изменений в действующее законодательство РФ, в том числе и антидемпинговое.

Однако, по мнению диссертанта, не стоит увязывать по времени вопрос вступления России в ВТО и совершенствование законодательства. Уже сейчас необходимо, с учетом требований Антидемпингового кодекса:

- внести поправки в Закон о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

- определить орган, правомочный исчислять демпинговую разницу;

- разработать правила определения ущерба и связанных с ним вопросов.

Тем более, что примеры таких действий уже есть. Так, непризнанный Тайвань, не дожидаясь вопроса о своем статусе в ВТО,314 разработал собственное антидемпинговое законодательство315 но модели Антидемпингового кодекса и, в отличии от России, активно использует его на практике, не подвергаясь политическому воздействию со стороны правительств стран-участников ВТО.

Вступление России к ВТО предопределяет развитие российского антидемпингового законодательства в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами в отношении правового регулирования антидемпингового обложения. Совместимость антидемпингового законодательства России с международными стандартами ГАТТ является не только одним из требований, соблюдение которого дает возможность вступить в ВТО, но и является необходимым условием для использования Россией преимуществ международного разделения труда.

314 В 1990 году в секретариат ГАТТ от имени таможенных территорий Тайвань, Пэнху, Цзиньменъ и Манцу была подана заявка на вступление, однако ее рассмотрение по политическим причинам приостановлено. См. Ю.Цыганов. Южная Корея и Китай: режим ГАТТ в движении к открытой экономике // Проблемы Дальнего Востока N 1. 1995. С. 45.

315 На Тайване основными источниками антидемпингового законодательства являются ст. 46.1 - 46.2 Таможенного закона, посвященные определению демпинга и определению ущерба и Постановление Министерства финансов по применению компенсационных и антидемпинговых пошлин от 3 июня 1984 года (с последующими изменениями). См. также S.Y.Wu. Taiwan's New Foreign Trade Law. East Asian Executive Report // Journal of World Trade. Vol. 15, N 4. 1993. P. 9.

Как. показывает практика, наиболее удачной формой правовой регламентации антидемпингового обложения является отдельный антидемпинговый закон, в котором можно закрепить ключевые вопросы.

В то же время необходимо учитывать, что переходный характер процессов, происходящих в настоящий момент во внешнеэкономическом комплексе, определил пределы использования международного опыта применения антидемпинговых пошлин. Действующее антидемпинговое законодательство России должно быть приспособлено к реально сложившимся в стране экономическим условиям.

Поэтому разработка и принятие сейчас в России специального акта, регламентирующего, например вопросы обложения антидемпинговыми пошлинами сборочных операций на территории РФ, представляется преждевременной. Такое действие не только оттолкнет иностранных инвесторов, но и выдвинет проблему совместимости отечественного законодательства с международными стандартами - антидемпинговое обложение сборочных операций в Антидемпинговом кодексе не регламентировано. Этот вопрос относится к той категории, которым необходимо заниматься только после вступления нашей страны в ВТО.

Очевидно, что антидемпинговое законодательство не может не реагировать на существующие в России чрезвычайные экономические обстоятельства, а потому, в систему источников антидемпингового законодательства наряду с нормативными актами, рассчитанными на действие в условиях стабильной экономики, должны входить и акты временного характера, принятие которых связано с особенностями современного состояния российской экономики.

В качестве такого акта может выступить временное положение о порядке применения антидемпинговых пошлин и обязательств. В нем необходимо указать виды антидемпинговых пошлин, сроки их действия, порядок принятия и аннулирования обязательств и другие вопросы.

Экономическая нестабильность в ее наиболее острых проявлениях предполагает усиление административно-правового инструментария внешнеторговой политики. Это связано с тем, что административные методы позволяют быстрее реагировать на стремительные изменения экономической конъюнктуры и тем самым обеспечивают необходимую степень защиты внутреннего рынка и национального производства. Однако, характер современной экономической ситуации в России не должен привести к чрезмерному возрастанию роли административных средств государственного регулирования. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности должно умело сочетать тарифные и нетарифные методы, административный и финансово-экономические средства.

Тот факт, что российское антидемпинговое законодательство переживает стадию своего становления, предполагает наличие многочисленных белых пятен в правовом регулировании, которые как правило, восполняются компетентными органами, действующими в таких случаях дискреционно. В этой связи возникает проблема как теоретического, так и практического плана - гарантирование плательщиков антидемпинговых пошлин от возможного произвола властей. Решение этой проблемы тесно связано с организацией эффективно действующего институционального механизма антидемпингового обложения в соответствии с общими требованиями к системе государственного управления в правовом государстве.

В этой связи представляется целесообразным законодательное закрепление в четких формулировках таких принципов антидемпингового процесса, как гласность, справедливость, законность и неукоснительное их соблюдение на всех его этапах.

Подводя итог сказанного, необходимо отметить, что первостепенной задачей на современном этапе развития антидемпингового законодательства Российской Федерации является практическое применение антидемпинговых пошлин, которые не только защитят отечественных производителей товаров и обеспечат определенные финансовые поступления в федеральный бюджет, но и позволят в кратчайшие сроки наработать необходимый опыт, выявить слабые места в законодательстве и предоставят представителям нашей страны существенные козыри при проведении торговых переговоров.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америки»

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Правовая природа и практическое применение антидемпинговых пошлин в Российской Федерации, Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америки

(сравнительно-правовое исследование)

Специальность: 12.00.12 - финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности.

е — ч ¡п - п

СА), '

На правах рукописи

Шепенко Роман Алексеевич

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии

Научный руководитель - профессор, доктор юридических наук

Козырин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: - профессор, доктор юридических наук

Андреев Владимир Константинович

- кандидат юридических наук Никеров Геннадий Иванович

Ведущая организация - Академия управления МВД РФ

Зашита диссертации состоится & /¿/¿¿'у?-^1998 года, в ^часов.

аудитории _ на заседании диссертационного совета Д-0530703 в МГТО/

(123286, Москва, Садовая-Кудринская ул., 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТОА Автореферат разослан - ^иЯ/Ьгтт-г? 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д-0530703

профессор, доктор юридических наук Михалева Надежда Александровна

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. К середине 1990-х годов в России :формировалась новая, либеральная система государственного регулирования шешнеторговой деятельности, использующая методы и средства, традиционные шя стран с рыночной экономикой. Но если другие страны создавали названные ;истемы в течение десятилетий, то Россия сделала это менее чем за пять лет.

Система регулирования внешнеторговой деятельности в России стала (юрмироваться в конце 1991 - начале 1992 года. Основную роль тогда играли ;редства нетарифного регулирования - квотирование и лицензирование 1нешнеторговых поставок. В 1993 - 1994 годах на первый план в государственном >егулировании внешнеторговой деятельности выходят более либеральные и ффективные средства таможенно-тарифного (экономического) регулирования.

Одним из инструментов экономического регулирования внешнеторговой еятельности является антидемпинговая пошлина. В России уже приняты первые аконы, закрепляющие понятие антидемпинговой пошлины и ряд подзаконных ктов, регламентирующих институциональный механизм антидемпингового егулирования, порядок проведения антидемпингового расследования. При этом ормотворческая работа в данном направлении продолжается.

Для России, в которой в течение семи десятилетий таможенно-тарифное егулирование фактически отсутствовало, особую значимость имеет зарубежный пыт в этой области и, прежде всего опыт Европейского Союза (далее - ЕС) и ША, где применение антидемпинговых пошлин занимает важное место в равовом механизме регулирования внешнеэкономической деятельности. ЕС и ША являются не только общепризнанными лидерами в развитии ггидемпингового законодательства, по моделям которых разработаны гждународные антидемпинговые стандарты, но и входят в четверку стран 1аряду с Австралией и Канадой), наиболее часто применяющих на практике

антидемпинговые пошлины.1 Кроме того, иа ЕС и США приходится существенная доля внешнеторгового оборота России.2 В последнее время, применение антидемпинговых мер в отношении российских экспортеров все чаще становится темой обсуждения в ходе международных переговоров на самом высоком уровне.3

Использование сравнительно-правового метода при изучении механизма антидемпингового регулирования помогает выявить объективные тенденции развития современного антидемпингового законодательства, тесно связанного с закономерностями и основными направлениями в мировой экономике и международных экономических отношениях. Анализ действующего российского законодательства в сравнении с законодательством зарубежных стран позволяет заметить недостатки и неточности, содержащиеся в нормативно-правовой базе, и дает возможность сформулировать и предложить способы их устранения.

С учетом намерения России вступить во Всемирную Торговую Организацию (далее - ВТО), исследование антидемпингового законодательства в сравнительном плане предстает как реальная необходимость, обусловленная пограничным характером таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, предполагающим активное международное сотрудничество по унификации национального антидемпингового законодательства различных государств.

Объектом исследования является система отношений, возникающих при проведении антидемпинговых процедур.

1 По состоянию на 30 июня 1996 года в Австралии действуют 86 антидемпинговых пошлин и обязательств по ценам, в ЕС - 76, в Индии - 8, в Канаде - 96, в Новой Зеландии - 26, в Республике Корея - 8, в США - 295, в Сингапуре - 2, в Таиланде - 1 и в Японии - 3 (WTO. Committee on Anti-Duinping Practices. Report (1996) of Committee on Anii-Dumping Practices. G/L/123. 19 October 1996. P. 17).

2 Даля EC в общем товарообороте России составила в 1995 году 33,5 % (Федеральный справочник. М., 1997. С. 168). За 11 месяцев 1997 года доля стран ЕС в общеп товарообороте России составила 34 % против 32 % за январь - ноябрь 1996 года. На долю США приходится 6,1 % товарооборота нашей страны за те же 11 месяцев. По этому показателю Соединенные Штаты занимают четвертое место после Германии, Украины и Белоруссии (Экономика и жизнь N 4, январь 1998. С 26).

3 Например вопросы, связанные с антидемпинговым обложением российских экспортеров в США, обсуздались в сентябре 1997 года на девятой сессии Межправительственной российско-американской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству Тор-Черномырдин". См.: Российская' гаюта. 23 сентября 1997; Коммсрсалг-DAILY. 25 сентября 1997.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования антидемпинговых процедур, включая обложение внешнеторговых поставок товаров антидемпинговыми пошлинами.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучение законодательных основ и особенностей нормативно-правового регулирования антидемпинговых процедур.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить правовую природу антидемпинговой пошлины и показать ее отличие и сходство с иными средствами государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

- разработать терминологический аппарат исследования: антидемпинговый процесс, антидемпинговые процедуры, антидемпинговое обложение, антидемпинговое расследование;

- исследовать процессы унификации антидемпингового регулирования на международно-правовом уровне;

- исследовать антидемпинговое законодательство ЕС и США, показать особенности интерпретации в этих странах положений Антидемпингового кодекса, принятого в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее - ГАТТ);

- исследовать антидемпинговое законодательство Российской Федерации и сформулировать рекомендации по его совершенствованию;

исследовать институциональный механизм антидемпингового регулирования:

- сформулировать принципы антидемпингового процесса;

- исследовать порядок проведения антидемпингового расследования;

- изучить методику определения величины демпинга, в том числе эсобенности ее определения в ЕС и США при импорте товаров из так называемых стран с нерыночной экономикой;

- исследовать понятне "материальный ущерб" и показать его роль в штидемпинговом процессе;

з

- исследовать проблему ретроактивного применения антидемпинговых пошлин;

- изучить особенности применения отдельных видов антидемпинговых пошлин;

- исследовать проблему уклонения от уплаты антидемпинговых пошлин.

Методологической основой исследования является диалектический метод

познания. В диссертации используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм антидемпингового обложения как единого целого во взаимосвязи с другими средствами экономического регулирования внешнеторговой деятельности. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования (историко-правовой, метод логического анализа), что спЬсобствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.

Используемые в диссертации научные методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы в конкретной стране.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов различных отраслей права - С.С. Алексеева, Е.А. Васильева, А.Н. Козырина, Ю.М. Козлова, С.Б. Крылова, И.М. Кулишера, В.В. Лазарева, Г.И. Никерова, В.А. Рязановского, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, Ю.М. Юмашева и других исследователей.

При подготовке диссертации использовались и работы в области экономики, финансов и международных экономических отношений таких исследователей, как И.И. Дюмулен, U.C. Потапов, А.Б. Терехов, JI.B. Сабельников и другие.

Сравнительно-правовой характер исследования предполагает активное использование научных разработок зарубежных ученых - Дж. Весела, П. Ваера, Э. Вермулста, А. Вшшамса, В. Вильяма, Дж. Винера, Р. Далберга, Дж. Джексона, Г. Кардана, X. Кима, Н. Комуро, Р. Лонга, Дж. Патгнсона, Д. Палмера, М. Паркера, М. Хкршлера, Дж. Хорлика, Б. Хоэкмана, К. Шмиттгоффа, Б. Циммермана и других.

Кроме того, при подготовке настоящего исследования использовались материалы семинара, состоявшегося в Лондоне с 27 пр 28 июля 1995 года на тему "Международные торговые правила и международные договоры", в рамках которого рассматривались такие вопросы, как антидемпинговое законодательство США, таможенные правила в ЕС и США, история создания ВТО и его структура и семинара, прошедшего в Москве 30 апреля 1996 года в МИД РФ на тему "Американское антидемпинговое законодательство и страны с нерыночной экономикой", а также материалы доклада Постоянного представительства ЕС в России от 7 апреля 1994 года на тему: "Антидемпинговая практика ЕС".

Выводы и положения диссертации основаны на документальных материалах - текстах нормативных правовых актов, международных договоров, официальных статистических данных и экономических расчетах.

Научная новизна. . Вплоть до последнего времени проблема антидемпингового регулирования изучалась в СССР и России исключительно фрагментарно. Одни ученые уделяли внимание главным образом исследованию понятия "демпинг" и истории многосторонних торговых соглашений, при этом, антидемпинговая пошлина упоминалась лишь в ряду других защитных мер (И.С. Потапов,4 Ю.М. Юмашев5). Другие авторы посвяшали свои работы экономическим проблемам демпинга (статьи С. Трушицына,'' А. Шагурина7 и Ю. Щербанина8). Основные положения этих работ имели очевидную идеологическую

Потапов И.С. Внешняя торговля капиталистических стран. М., 1973.

Юмашев Ю.М. Межлуиародио-иравойис форми внешнеэкономических сшпей ЕЭС. М.. '.ОХ1!.

Трушиным С. Особенности международной антидемпинговой политики // Внешняя торюкля N 7/Н. 943.

Шагурип А. Антидемпинговые меры ЕЭС // Внешняя торгоаля N 9.

Щербинин К).А. Демпинг н антидемпинговые процедуры: сунинк'п,. '>пыI н практика применения // )ЭБ N 2 и 3. 1УУ7.

окраску. Вместе с тем, принципиальные вопросы правового регулирования и практического применения антидемпинговых пошлин остались открытыми.

Зарубежные исследователи уделяли гораздо больше внимания правовым аспектам антидемпингового обложения. Отметим, в этой связи монографии Дж. Паттисона,9 А. Вилиамса,10 статьи Н. Комуро," Д. Палмера,12 М. Паркера13 и других. Работы зарубежных авторов посвящены преимущественно вопросам методики определения издержек при расчете демпинговой разницы, ущерба, реже - антидемпинговому процессу.

Обзор отечественных и зарубежных монографических источников позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего диссертационного исследования слабо разработана в отечественной научной литературе, а отдельные ее вопросы - и в зарубежной. Механизм правового регулирования антидемпинговых процедур до сих пор не был предметом комплексного юридического исследования. Это свидетельствует о научной новизне диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено анализу правовых аспектов антидемпингового обложения.

Диссертант впервые ввел в научный и практический оборот большое количество источников права и конкретных фактов по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Таможенно-тарифный механизм характеризует антидемпинговую систему с функциональной стороны и позволяет показать динамику отношений, возникающих при проведении антидемпингового расследования и уплате антидемпинговых пошлин.

Антидемпинговым законодательством урегулированы:

9 Puttison J.E. Antidumping and Countervailing Duty Laws. C. Boardman Co., New York, 1994.

10Beseier. J.N., Williams A.N. Anti-Dumping and Anti Subsidy Law; The European Communities. London,

1936.

" Komuro N. U.S. Anti-Circumvention Measures and GATT Rules II Journal of World Trade. 1994. Vol. 28, N3.

12 Palmet D. United States Implementation of the Uruguay Round Antidumping Code H journal of World Trade. 1995. Vol. 29, N 3.

13 Parker M.E. The Impact of a Hyperinflationary Economy on the Determination of Dumping II Journal of World Trade. 1995. Vol. 29, N 4.

а) инструментальная составляющая, представляющая собрй набор конкретных средств воздействия государства на внешнеэкономические связи через стоимостные рычат;

б) функциональная составляющая, отражающая особенности антидемпингового обложения в зависимости от методики определения демпинга, демпинговой разницы и ущерба.

2. Основными функциями антидемпингового обложения являются регулятивная и фискальная. При осуществлении этих функции нормы антидемпингового законодательства регулируют:

а) отношения, возникающие в связи с отправлением различных формальностей в ходе антидемпингового разбирательства;

б) отношения, связанные с взысканием антидемпинговых пошлин.

3. Основной инструмент антидемпингового обложения - антидемпинговая пошлина, имеющая налоговую природу и представляющая собой разновидность косвенного налога, которым облагается трансграничный оборот товаров.

Антидемпинговая пошлина отвечает основным налоговым характеристикам:

- уплата антидемпинговой пошлины носит обязательный характер и обеспечивается государственно-властным принуждением;

антидемпинговая пошлина не представляет собой плату за предоставляемые услуги и взыскивается без встречного удовлетворения;

поступления от антидемпинговых пошлин, как правило не предназначаются для покрытия конкретных государственных расходов.

4. Антидемпинговое пошлины наряду со специальными и компенсационными пошлинами составляют систему особых видов пошлин. Под особыми видами пошлин понимаются взимаемые в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности пошлины, установленные на определенный срок и применяемые к ввозимым на российскую таможенную территорию товарам в целях защиты экономических интересов Российской Федерации.

Специальные пошлины в отличие от антидемпинговых пошлин, применяются в качестве ответной меры на дискриминационные и иные действия,

ущемляющие интересы Российской Федерации, со стороны других государств или их союзов (иначе называется карательной и реторсной пошлиной).

Компенсационные пошлины применяются только в том случае, когна при производстве или вывозе внешнеторговой продукции, прямо или косвенно использованы субсидии, под которыми понимается финансовое содействие, оказываемое правительством, государственным органом или органом союза государств, производителю (экспортеру) в виде: прямого перевода денежных средств; обязательств по переводу таких средств; отказа огг получения причитающихся доходов; льготного или безвозмездного предоставления товаров или услуг (кроме товаров и услуг, направляемых на поддержание и развитие общей инфраструктуры); льготного приобретения товаров; поручения неправительственной организации выполнить одну или несколько вышеперечисленных функций.

5. Стабильность и предсказуемость внешнеторговой политики достижимы только при должном уровне правовой регламентации внешнеэкономических связей, в том числе и в сфере антидемпингового регулирования. В основание антидемпингового законодательства следует положить такие принципы, как законность, справедливость, международное сотрудничество в сфере антидемпингового регулирования и другие, которые и должны стать каркасом всех нормативных правовых актов, регламентирующих отношения, возникающие при применении антидемпинговых пошлин.

6. Курс на активное участие в международном сотрудничестве в области антидемпингового обложения предполагает гармонизацию и унификацию российского антидемпингового законодательства с общепринятыми международными нормами по таможенно-тарифному регулированию внешнеторговой деятельности. Не будучи участником ГАТТ/ВТО, Россия ввела в свою правовую систему многие из этих норм. Совместимость антидемпингового законодательства Российской Федерации с зарубежными образцами и международными стандартами ГАТТ/ВТО является необходимым условием для использования Россией преимуществ международного разделения труда.

Вместе с тем, переходный характер процессов, происходящих сейчас во внешнеэкономическом комплексе Российской Федерации, обусловил определенные пределы использования международного опыта таможенно-тарифного регулирования: российское законодательство должно быть приспособленным к реально сложившейся в стране политической и экономической ситуации.

7. Отправкой точкой при анализе деятельности органов, участвующих в механизме антидемпингового регулирования, должен стать тезис о многообразии и разноплановости задач, решаемых ими в связи с поставкой товаров на таможенную территорию Российской Федерации по демпинговым ценам, наносящим ущерб определенной отрасли промышленности России.

Финансовая деятельность органов, связанных с антидемпинговым обложением, реализуется по следующим основным направлениям:

- сбор антидемпинговых пошлин;

- возврат излишне уплаченных антидемпинговых пошлин.

Административная деятельность органов, связанных с антидемпинговым

обложением, реализуется через:

- определение демпинга и демпинговой разницы;

- установление факта нанесения ущерба;

- установление причинной связи между поставками товара по демпинговым ценам и ущерба, нанесенного соответствующей отрасли национальной промышленности.

8. Наделение органов, связанных с антидемпинговым обложением, широкими властными полномочиями при осуществлении финансовой деятельности делает актуальной проблему защиты плательщиков антидемпинговой пошлины от произвола и субъективизма этих органов и должностных лиц. Проблема произвола в сфере антидемпингового обложения обостряется в связи с наделением соответствующих органов значительным объемом дискреционных полномочии.

В правовом государстве расширение дискреционных полномочим органов, проводящих антидемпинговое расследование и пересмотры ранее принятых мер,

должно быть сбалансировано надежным, эффективно действующим механизмом защиты прав и законных интересов плательщиков антидемпинговых пошлин.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется масштабностью поднятых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение системы государственного управления внешнеэкономическими связями с использованием одного из средств экономического регулирования внешнеторговой деятельности. Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при формировании концепции и стратегии развития внешнеторговых связей и основных принципов внешнеторговой политики Российской Федерации и региональных программ внешнеторговой деятельности субъектов Российской Федерации, а также использоваться в преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по финансовому, таможенному и "административному праву, международным экономическим отношениям и другим дисциплинам на юридических и экономических факультетах.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности Министерства внешних экономических связей и торговли, Государственного таможенного комитета и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация бьша обсуждена и одобрена на заседании кафедры финансового права и бухгалтерского учета МГТОА.

Основные положения и вьшоды диссертации получили апробацию через публикацию статей в журналах "Хозяйство и право", "Финансы", "Внешняя торговля", "Закон", "США: политика, идеология, экономика", "Налоги и налоговое планирование", "Финансовый бизнес", в сборнике "Ближний Восток и современность" и сборнике научных трудов аспирантов и докторантов МГЮА, в газетных статьях ("Финансовая Россия").

Краткое содержание работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух плав, заключения, списка использованных источников и таблицы использованных сокращений.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, излагаются цели, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 "Основы правового регулирования антидемпингового обложения" состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению антидемпингового обложения в системе мер внешнеторгового регулирования.

Методами государственного регулирования внешнеторговой деятельности 1вляются таможенно-тарифное и нетарифное регулирование.

Нетарифное регулирование осуществляется посредством мер >грашрштельно-запретительного характера, препятствующих проникновению оваров на внутренний рынок. Эти меры характеризуются прямым действием, оторое выражается в установлении ограничений в виде абсолютных или тносительных лимитов по ценам, количеству или техническим характеристикам, [римером таких мер могут служить введенные в нашей стране с ] 998 года квоты а импорт из Европейского Союза ковров и напольных текстильных покрытий постановление Правительства РФ от 11 декабря 1997 года N 1549).

Использование таможенно-тарифных инструментов позволяет ограничить вступление товаров на внутренний рынок путем удорожания импорта в нультате дополнительного обложения товара. Применение таможенно-тарифных штрументов регламентируется финансово-правовыми нормами. Средствами моженно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности являются «оженная пошлина и иные пошлины и налоги, взимаемые в связи с уществлением внешнеэкономической деятельности.

п

Правовая природа таможенной пошлины - один из наиболее спорных вопросов в отечественной науке финансового права. Ряд исследователей указывает на неналоговую природу таможенной пошлины (Е.А. Ровинский,14 Л.А. Давыдова15). Другие ученые придерживаются противоположной точки зрения, подчеркивая налоговую природу пошлины (A.B. Брызгалин,16 А.Н. Козырин,17 H.H. Любимов,18 С.Г. Пепеляев"). По мнению профессора А.Н. Козырина, "таможенная пошлина - это одна из разновидностей косвенных налогов, которой облагается внешнеторговый оборот товаров в силу факта их перемещения через таможенную границу".20 Такое определение, по мнению диссертанта, в равной мере относится и к другим видам пошлин, взимаемым в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

Позиция исследователей, указывающих на налоговую природу таможенной пошлины, находит свое подтверждение, в частности в нормативных правовых источниках. Согласно Приложению 2 к Федеральному закону от 15 августа 1996 года "О бюджетной классификации Российской Федерации" N 115-ФЗ, к налоговым доходам, помимо прочего, относятся "налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции". Под этими налогами понимаются "таможенные пошлины: ввозные таможенные пошлины, вывозные таможенные пошлины; прочие налоги и пошлины, взимаемые в связи с осуществлением внешнеэкономических операций".21

В законодательстве не содержится общего, имеющего правовое значение, определения пошлины, взимаемой в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 21 мая

Финансовое право. Под редакцией Е.А. Ровннского. М., 1971. СС. 220-221.

15 Финансовое право (учебник). Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор д.ю.н., профессор Н.И. Химичева. М., 1996. С. 312.

Брызгалин A.B. Понятие налога и нормативное разграничение налоговых и неналоговых платежей Ii Налоговый вестник 10* 1997. С. 6.

17 Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М., 1993. С. 28; Государственно-правовой механизм таможенной политики зарубежных стран. М., 1994. СС. 69-70.

|а Международные экономические отношения. Под редакцией H.H. Любимова. М., 1969. С. 261.

19 Грачева Ю.Г., Куфакова H.A., Пепеляев С.Г. Финансовое право России. М., 1995. С. 44. 2а Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. Под редакцией д.ю.н., профессора

Козырина А.Н. М.. 1996. С. 161.

21 Собрание законодательства Российской Федерации, N 34. 1996. Ст. 4030.

1993 года "О таможенном тарифе" N 5003-1, "пошлина - таможенная пошлина, а также иные виды пошлин, установленная настоящим Законом".22 К иным видам пошлин относятся сезонные и особые пошлины (ст. б и ст. 7 Закона РФ "О таможенном тарифе").

К особым видам пошлин, наряду с компенсационными и специальными пошлинами относится и антидемпинговая пошлина. Введение которой является защитной мерой и призвано прекратить вредное воздействие внешних условий -поставок по демпинговым ценам.

В литературе встречается точка зрения, в соответствии с которой антидемпинговая пошлина выступает в виде надбавки к таможенной пошлине.23 Диссертант не разделяет эту позицию. Одно из отличительных черт антидемпинговой пошлины состоит в том, что размер ее ставки не устанавливается законом, а определяется для каждого конкретного случая путем проведения антидемпингового расследования.

Прототипом антидемпинговой пошлины является штрафная пошлина. Первый таможенный тариф Канады 1859 года предусматривал взимание такой пошлины при слишком низкой оценке товара. Такая пошлина равнялась 50 % от обычно взимаемых таможенных пошлин и вводилась в том случае, если при оценке обнаруживалось, что реальная стоимость товара превышает на 20 % задекларированную. Штрафная пошлина была отменена в 1904 году, когда впервые появилась антидемпинговая пошлина.

Механизм воздействия антидемпинговой пошлины реализуется посредством обложения ею импортных товаров в целях повышения цен. Размер ставки антидемпинговой пошлины должен быть таким, чтобы цена импортного товара, включая антидемпинговую и таможенные пошлины, взимаемые при импорте, была на уровне или выше цены аналогичного национального товара и/или была достаточной для устранения нанесенного или возможного ушерба национальной отрасли промышленности импортирующей страны.

22 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. N 23. Ст. 821.

" Hyunc Jim Kim. The Korean Anti-Dumping System. Various Questions // Journal of World Trade. Vol. 30rN 2, 1996. P. 120.

В то же время, излишне высокие антидемпинговые пошлины, действующие на протяжении длительного периода времени, могут привести к почти полному прекращению импорта. Если уровень обложения превышает минимальный уровень, необходимый для защиты внутреннего рынка, антидемпинговые пошлины превращаются в излишние льготы внутренним производителям, приводят к неоправданному повышению стоимости жизни в стране и, кроме того, оказывают негативное воздействие на международную торговлю.

Осознание этого привело к ограничению срока действия антидемпинговых пошлин и в настоящее время этот срок, как правило, составляет пять лет с даты вынесения соответствующего решения. Таким образом, таможенно-тарифное регулирование внешнеторговых операций с помощью антидемпинговых пошлин носит ограниченный во времени характер.

Антидемпинговые пошлины взимаются таможенными органами импортирующего государства и являются исключением из режима наиболее благоприятствуемой нации (ст. I и II ГАТТ), потому что они предоставляют властям страны импортера право налагать их в дополнение к обычным налоговым обременениям импортеров, т.е. антидемпинговые пошлины взимаются независимо от таможенных пошлин, налогов и сборов, применяемых при импорте товара в какую-либо страну. При этом, антидемпинговая пошлина взимается государством вне зависимости от того, облагается тот товар таможенной пошлиной по его национальному законодательству или числится в списке беспошлинных товаров.

В заключение настоящего параграфа диссертантом, на примере из практики ЕС рассматриваются вопросы так называемой кумуляции - одновременного применения антидемпинговых пошлин и количественных ограничений импорта, антидемпинговых и компенсационных пошлин.23

Второй параграф первой главы посвящен изучению системы источников права, регулирующих антидемпинговое обложение.

Антидемпинговые положения впервые появились в нормативных правовых актах в начале нынешнего столетия (в Канаде в 1904 году, в Новой Зеландии в

23 Official Journal of Ihe European Communities. L 152/30, 1990.

1905 году, в Австралии в 1906 году и тд). Нормы национального законодательства значительно отличались друг от друга по приемам определения демпинга к степени ущерба. Это расхождение становилось значительным барьером в международной торговле, что и вызвало интерес в отношении антидемпинговых мер в начале нынешнего столетия. Доктор юриспруденции Рудольф фок Дадьберг в своей монографии 1921 года "Валютный демпинг", анализируя проблемы немецких экспортеров отмечал: "... во всем мире дебатируются вопросы введения, а кое-где уже введены запреты на ввоз, высокие защитные пошлины и особые антидемпинговые законы. Это угрожает дальнейшему развитию немецкой промышленности, работающей на экспорт".24

По предложению США унифицированные правила антидемпингового обложения составной частью были включены в текст ГАТТ 1947 года (ст. VI). С тех пор, вопросы, связанные с демпингом, неоднократно привлекали к себе внимание государств - членов ГАТТ. При этом, важнейшее отличие послевоенной внешнеторговой политики стран состоит в том, что центр тяжести усиления дополнительного обложения и других мер, предусмотренных, как правило, в национальном законодательстве стран либо в двусторонних соглашениях, был окончательно перенесен на систему средств торговой политики, принятых международными организациями и таможенными союзами на многосторонней основе и закрепленных в соответствующих соглашениях.

Действующее в настоящее время третье по счету Соглашение об интерпретации ст. VI ГАТТ 1994 года (далее - Антидемпинговый кодекс;, подписанное 15 апреля 1994 года, по сравнению с предшествующими соглашениями предусматривает более ясные и детальные правила, касающиеся определения демпинга и ущерба, процедур открытия и проведения антидемпинговых расследований, введения и срока действия антидемпинговых пошлин. Вместе с тем, по мнению диссертанта и Антидемпинговый кодекс не смог урегулировать все вопросы, связанные с антидемпинговым обложением.

м Уст1икМГ Оа|Ьеге. УаЦиа-Очтртг. Сиг1 Нсутапш Усг1а<;. Бег1их. 1411. Б. I.

Основными источниками антидемпингового законодательства ЕС является так называемое "первичное" право ЕС: Договор "Об учреждении Европейского Экономического Сообщества" от 17 апреля 1957 года, а также положения договоров, которыми вносились изменения и дополнения в этот договор (прежде всего Договор "О Европейском Союзе" от 7 февраля 1992 года); "вторичное" право - различные правовые акты, принимаемые органами ЕС в соответствии с закрепленной за ними компетенцией и согласно условиям, установленным в положениях первичного права: Постановление (ЕЭС) от 12 октября 1992 года "О введении таможенного кодекса ЕС" N 2913/92; Постановление (ЕС) от 22 декабря 1995 года "О защите против демпинговых импортных товаров, поставляемых из стран - нечленов Европейского Сообщества" N 384/96 (далее - Постановление 384/96) и тд.

В США - это прежде всего: Северо-американское соглашение о свободной торговле от 1 января 1994 года; Закон о тарифе от 17 июня 1930 года (далее -Закон о тарифе), положения которого бьии инкорпорированы в титул 19 Свода законов США (далее - Свод законов); Закон о конкуренции и торговле от 23 августа 1988 года; Закон о соглашениях Уругвайского раунда от 8 декабря 1994 года и тд.

В России, помимо ранее названного Закона РФ "О таможенном тарифе", основными нормативными правовыми источниками антидемпингового регулирования являются: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24 июня 1994 года; Федеральный закон от 13 октября 1995 года "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" N 157-ФЗ; Порядок проведения расследования, предшествующего введению защитных мер, утвержденный Приказом Министерства внешних экономических связей 21 декабря 1995 года (далее -Порядок проведения расследования) и тд.

Российское антидемпинговое законодательство в настоящее время находится на стадии становления и характеризуется наличием многочисленных противоречий и белых пятен. Совершенствование законодательства РФ и

приведение его в соответствие с мировыми стандартами напрямую увязывается с решением вопроса о вступлении России в ВТО. Присоединение к ВТО означает принятие Россией основных принципов регулирования рыночных отношений, уже апробированных в экономике большинства стран мира и показавших на деле, насколько успешно право может способствовать экономическому росту через увеличение внешнеторгового оборота. При этом, необходимо отметить, что слепое копирование международных антидемпинговых стандартов вместе с их недостатками, при совершенствовании отечественной нормативной правовой базы неприемлемо для России.

Третий параграф первой главы посвящен институциональному механизму антидемпингового регулирования.

Данный механизм характеризуется разделением на два уровня. Во-первых, вопросами антидемпингового регулирования занимаются соответствующие национальные органы государств. Во-вторых, в связи с заключением двусторонних и многосторонних соглашений, включающих в себя антидемпинговые положения, возникает необходимость создания специальных международно-правовых институтов, осуществляющих контроль за соблюдением государствами-участниками соглашений и выполняющими ряд других функций, в соответствии с предоставленными им полномочиями.

Непосредственно антидемпинговым регулированием в ЕС занимаются Комиссия и Совет министров ЕС, в США - Комиссия по международной торговле и Министерство торговли США (конкретно - Импортное управление). Обжаловать решения европейских органов можно в Суде первой инстанции, а затем в Суде справедливости ЕС, в США - Суде международной торговли, а затем Федеральном апелляционном суде и в Верховном суде США. Сбор и возврат антидемпинговых пошлин осуществляют таможни / таможенные службы.

В нашей стране факт нанесения ущерба отечественной отрасли промышленности от поставок товаров по демпинговой цене определяет Комиссия Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифным вопросам (положение и персональный состав этой комиссии

утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1997 года N 890). Подготовительные мероприятия проводит Министерство внешнеэкономических связен и торговли РФ. Однако, ключевой орган, уполномоченный исчислять демпинговую разницу - основу ставки антидемпинговой пошлины, в отечественном законодательстве не определен. В связи с этим, диссертант предлагает передать это полномочие таможенным органам, обладающим не только полными данными о ввозе товара, но и имеющими богатый опыт определения стоимости и страны происхождения товаров.

Вторая часть параграфа посвящена международно-правовым институтам антидемпингового регулирования.

Необходимость унификации правил, в том числе антидемпингового обложения, ведет к заключению двусторонних (например, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24- июня 1994 года) и многосторонних (например соглашения, заключенные в 1994 году в ходе Уругвайского раунда переговоров ГАТТ) соглашении. Положения этих договоренностей предусматривают создание специальных органов. Примерами таких органов могут служить, созданный в соответствии со ст. 16.1 Антидемпингового кодекса Комитет по антидемпинговой практике или учреждаемые ячя разрешения конкретных споров между членами ВТО, третейские группы, которые согласно ст. 7 Договоренности о правилах и процедурах, относящихся к разрешению споров, изучают переданный им на рассмотрение вопрос и представляющие своп выводы в форме доклада.

В случае принятия России в ВТО наши экспортеры также получат возможность пользоваться этим институциональным механизмом. При этом, следует учесть следующее важное обстоятельство. Участниками соглашений, заключенных в ходе Уругвайского раунда переговоров ГАТТ (проходивших с 1986 по 1994 годы) являются государства и союзы государств. Непосредственно экспортеры и производители подобных товаров не имеют права на возбуждение процедуры разрешения споров согласно правилам ВТО. Для использования механизма ВТО по разрешению споров, экспортеру (производителю) необходимо

обратиться в компетентное министерство своей страны с просьбой взять на себя ведение дела и подать жалобу. Например, в США экспортеры обращаются в Министерство торговли. В российском законодательстве данный вопрос не регламентирован. Если ситуация не изменится, то после вступления России в ВТО, экспортеры (производители) просто "завалят" Министерство внешних экономических связей и торговли РФ такими жалобами. По мнению диссертанта, уже сейчас необходимо разработать порядок и правила таких обращений.

Глава 2 "Антидемпинговый процесс" состоит из трех параграфов.

Первый параграф второй главы посвящен принципам, стадиям и срокам антидемпингового процесса и порядку проведения антидемпингового расследования.

В принципах антидемпингового процесса в концентрированном виде выражено его содержание и важнейшие особенности, которые позволяют уяснить его характерные черты. В диссертационном исследовании рассматриваются принципы законности, справедливости, гласности, многостороннего сотрудничества и состязательности сторон антидемпингового процесса. Законодательное закрепление принципов антидемпингового процесса в четких формулировках - непременное условие эффективного функционирования нормативно-правовой базы таможенно-тарифной политики.

Антидемпинговый процесс в ЕС, России и США можно разделить на следующие этапы:

- подготовительный;

- инициирование антидемпингового процесса и проведение расследования;

- введение временных мер;

завершение процесса, принятие обязательств или наложение антидемпинговых пошлин;

- заключительный.

В диссертации дается характеристика каждого из перечисленных этапов.

В ЕС, России и США антидемпинговый процесс может быть инициирован двумя способами:

- посредством подачи антидемпингового заявления, которое вправе подать юридическое или физическое лицо, действующие от имени соответствующей отрасли национальной промышленности или ассоциация производителей (российское законодательство к этому списку добавляет еще орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (п. 1 Порядка проведения расследования), а законодательство США - профсоюз (§ 732(с)(4)(А) Закона о тарифе));

- путем представления доказательств; оправдывающих такое инициирование (такая инициатива может исходить от исполнительных органов государства, а в ЕС и от государств-членов (ст. 5.6 Постановления 384/96)).

При получении заявления или доказательств компетентный орган (Комиссия ЕС, Министерство торговли США, Министерство внешних экономических свячен и торговли РФ) рассматривает вопрос о том, существуют ли достаточные основания для инициирования антидемпингового процесса. Действия компетентного органа на этом этапе не могут быть направлены на решение вопроса о наличии демпинга или ущерба от него.

После решення вопроса о наличии достаточных доказательств существования демпинга, наносящего ущерб и определения степени поддержки заявления представителями соответствующей отрасли промышленности,25 антидемпинговый процесс переходит ко второму этапу - инициированию процесса и проведению антидемпингового расследования, который начинается с опубликования в официальном издании уведомления о начале расследования.

Расследование сочетает в себе две формы. Первая - это прежде всего работа с документацией, которая в свою очередь подразделяется на:

- работу с документацией, полученной от заинтересованных сторон и/или с документацией, имеющейся в наличии у органа, проводящего расследование;

- работу с документацией и иными материалами в стране производства товара - "расследование на месте".

' В поддержку заявления дцл&пы высказаться производите.'!», совокупный объем производства товаров которых составляет бшсс 51) '~с в оошем объеме производства таких товаров на таможенной территории Российской Федерации <п. 1.3. Порядка проведения расследования).

Вторая форма антидемпингового расследования - это проведение различных встреч и слушаний с участием заинтересованных сторон, а также организация встреч оппонентов.

Необходимо отметить, что само по себе антидемпинговое расследование не препятствует проведению таможенной очистки товара. Только применение временных и окончательных антидемпинговых мер ставит первые препятствия на пути импорта. Введение временных мер (в форме банковской гарантии или депозита в обеспечение уплаты антидемпинговых пошлин) является третьим этапом антидемпингового процесса. После их введения компетентные органы продолжают работать над вынесением уже окончательного решения.

Антидемпинговое расследование может быть завершено:

- без применения защитных мер;

- принятием антидемпинговых обязательств;26

- наложением окончательных антидемпинговых пошлин.

Антидемпинговый процесс заканчивается при:

- прекращении расследования без защитных мер;

- прекращении расследования в связи с отзывом антидемпингового заявления;

- истечении срока действия или отмене антидемпинговых пошлин или обязательств по результатам пересмотров ранее принять« мер.

Принятие обязательств или, наложение окончательных антидемпинговых пошлин прекращает антидемпинговое расследование, но не антидемпинговый процесс. Прекращение антидемпингового расследования без применения каких-либо мер завершает одновременно и антидемпинговый процесс, и антидемпинговое расследование.

В ходе заключительного этапа антидемпингового процесса, при наличии необходимых оснований, постановления / распоряжения об обложении антидемпинговыми пошлинами и решения о принятии обязательств могут быть

и Обязательства представляют собой соглашение между компетентными органами страны импортера и экспортером (производителем), по которому последний берет на себя обязательство повысить цену на товар или прекратить экспорт.

полностью или частично пересмотрены. По форме проведения пересмотр является практически (за исключением этапа введения временных мер) "зеркальным отражением" антидемпингового расследования. Пересмотры должны быть завершены в течение 12 месяцев (но не позднее 18 месяцев) с даты инициирования. Меры после пересмотров могут быть аннулированы, сохранены или уточнены органом, ответственным за их введение.

Подобные положения содержатся как в Антидемпинговом кодексе (ст. 11), так и в законодательстве ЕС (ст. 11 Постановления 384/96) и США (1675(с) 19 титула Свода законов). Чего нельзя сказать об антидемпинговом законодательстве Российской Федерации. Хотя можно предположить, что непосредственно в постановлении Правительства РФ об установлении антидемпинговых пошлин будет сделана соответствующая оговорка. Например, в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1996 года "О введении защитных мер в отношении ввоза на таможенную территорию Российской федерации спирта этилового из пищевого сырья и водки" N 1125, Министерству экономки РФ и Министерству внешних экономических связей и торговли РФ поручалось регулярно проводить анализ последствий вводимых мер на внутренний рынок России п было предоставлено право при необходимости вносить в Правительство РФ "предложения о пересмотре, продлении действия или об отмене количественных ограничении.'07 Однако, по мнению диссертанта, это не выход т создавшегося положения. Такая важная процедура как пересмотр требует детатьнон правовой регламентации на законодательном уровне.

Кроме того. российским законодателям необходимо детально регламентировать антидемпинговый процесс в целом и отдельные его процедуры. В первую очередь следует определить:

- порядок проведения антидемпингового расследования на месте и санкции за препятствие в осуществлении этой процедуры;

- порядок проведения слушания сторон, в том числе их количество и сроки

проведения;

--?-

" Собранно шычюдатмьстви РФ N 39. 1996. Ст. Л569.

- сроки введения времешшх мер (60 дней с даты инициирования расследования) и сроки их действия (шесть - девять месяцев);

- сроки проведения антидемпингового расследования (до 18 месяцев с даты инициирования).

Второй параграф второй главы посвящен методике определения демпинга, демпинговой разницы и ущерба.

Основанием для применения антидемпинговых пошлин является наличие демпинга и ущерба от него. Из такой формулировки, содержащейся в ст. 7 Антидемпингового кодекса, следует, что в ходе антидемпингового расследования необходимо определить: демпинг и демпинговую разницу; ущерб отечественной промышленности импортирующей страны и установить причинную связь между демпингом и ущербом.

Несмотря на многочисленные переговоры, проходившие в рамках ГАТТ, первоначальное определение непосредственно демпинга, выработанное сторонами на переговорах Кеннеди раунд и включенное в ст. 2(а) Соглашения 1967 года об интерпретации ст. VI ГАТТ, дошло до нашего времени без малейших изменений (в Антидемпинговом кодексе это ст. 2.1). Согласно вышеупомянутой статье, товар рассматривается как являющийся демпинговым, т.е. поступившим на рынок другой страны по цене ниже его нормальной стоимости, если экспортная цена данного товара, экспортированного из одной страны в другую, ниже сравнимой цены в обычных условиях торговли на подобный товар, предназначенный для потребления в экспортирующей стране.

Первым элементом, необходимым для определения демпинга, является нормальная стоимость, которая может быть установлена на базе:

- цены на национальном рынке экспортера и/или производителя товара;

- цены товара, поставляемого в третью страну;

та

- составной цены.

В этой части работы диссертантом раскрываются основные методы определения нормальной стоимости, перечисляются соответствующие требования

28 В составную цену включаются общие, административные и торговые издержки, а также прибыль.

Антидемпингового кодекса (ст. 2) в сравнении с аналогичными положениями российского законодательства (п. 2 и 4.7 Порядка проведения расследования).

Отдельно в законодательстве США и ЕС выделены вопросы, связанные с определением нормальной стоимости для стран с нерыночной экономикой, например в Постановлении ЕС 384/96 это ст. 2.А.7, в Своде законов США - 19 титул, 8 1677(18).

Нормальная стоимость при поставках из стран с нерыночной экономикой определяется на базе цены или составной цены в третьей стране с рыночной экономикой пли на основе цены товара из такой третьей страны в другие страны, включая страну импортер или, если это невозможно, на любой другой приемлемой основе, включая скорректированную цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за подобный товар в импортирующей стране, Антидемпинговое законодательство ЕС устанавливает, что издержки и цены в странах с нерыночной экономикой неприменимы для целей установления нормальной стоимости и поэтому требует, чтобы нормальная стоимость была основана на ценах, издержках и прибыли в третьей, так называемой аналогичной стране. Это означает, что страны с нерыночной экономикой никогда не будут иметь преимущество перед аналогичными странами с рыночной экономикой, используемыми зля определения нормальной стоимости. Поставщики и экспортеры из стран с нерыночной экономикой ставятся в известность о выбранной третьей стране с рыночной экономикой п вправе представлять свои комментарии. Это новое положение в антидемпинговом законодательстве, работающее не на экспортеров и производителей, обвиняемых в демпинге. Соответствующую третью страну с рыночной экономикой предлагают представители промышленности стран ЕС, подавшие антидемпинговое заявление. При подготовке заявления они имеют достаточно времени для исследования раничных третьих стран с рыночной экономикой и могут выбрать любую страну по своему усмотрению. Иностранные экспортеры и производители страны, наоборот, практически не имеют времен» зля изучения вопроса и предложения страны с рыночной экономикой, более выгодной для них.

Вторым элементом, необходимым для определения демпинга, является экспортная цена. Согласно п. 2 Порядка проведения' расследования, под ней понимается цена, уплаченная или подлежащая уплате за товар, ввозимый на таможенную территорию Российской Федерации и предназначенный для продажи на внутреннем рынке в соответствии с контрактом. При отсутствии экспортной цены, или, когда по мнению соответствующих компетентных органов экспортная цена не вызывает доверия из-за наличия связи или компенсационного соглашения между экспортером и импортером или третьей стороной - экспортная цена может бьггь составлена на основе цены, по которой импортированные товары впервые перепродаются независимому покупателю, или, если товары не перепродаются независимому покупателю или не перепродаются в том же виде, в каком они были импортированы - на такой приемлемой основе, которая может быть определена компетентными органами (ст. 2.В.9 Постановления 384/96).

После установления двух вышеназванных элементов, между ними производится сравнение, дающее демпинговую разницу. В классическом виде расчет демпинговой разницы состоит из пяти стадий, а именно:

- определение экспортной цены;

- определение нормальной стоимости;

- "очистка" экспортной цены и нормальной стоимости для определения их на уровне франко-завод;

- сравнение "очищенных" экспортной цены и нормальной стоимости, которое дает демпинговую сумму;

- исчисление действительной демпинговой разницы, как процентное отношение от экспортной цены СИФ.

Вторым пунктом антидемпингового расследования является выявление ущерба. Впервые проблема нанесения ущерба, при поставках товара по демпинговым ценам была поднята в начале нынешнего столетия. В Меморандум по демпингу, направленный Лиге наций в 1926 году, бьшо включено предложение о том, что антидемпинговые пошлины должны налагаться на товары, которые производились в импортирующей'стране в значительном количестве, только если

существует доказательство, что демпинговый импорт препятствовал развитию национальной промышленности.

Антидемпинговые соглашения не определили понятие "материальный ущерб", вместо этого используется, так называемая "оценка ущерба", под которой понимается степень негативного воздействия демпингового импорта на отрасль промышленности. Такая оценка должна основываться на проверке всех факторов, имеющих отношение к состоянию промышленности (занятость; объем демпингового импорта; использование производственных мощностей и тд).

При этом, запрещается относить к ущербу, причиненному демпингом товаров, ущерб, вызванный другими факторами, такими как стоимость и цены недемпннгового импорта и тл. (ст. 3.5 Антидемпингового кодекса).

Причинная связь между демпингом и ущербом существует, если увеличение в объеме и/или падение цен на демпинговые товары совпадают по времени с

ухудшением ситуации на внутреннем рынке для национальных производителей * •

страны импортера. В диссертации, по вопросу о причинной связи между демпингом и ущербом приведен пример из практики ЕС по делу о поставках из России, Казахстана и Украины неочищенного марганца.29

Характерной особенностью современного антидемпингового законодательства является схожесть положений аналогичного национального законодательства участников многосторонних торговых переговоров, в том числе ЕС и США. Однако, некоторые различия все же остаются. Одной из особенностей антидемпингового обложения ЕС является применение правила о "меньшей пошлнне", основанного на концепции так называемого порога или размера ущерба. Согласно ст. 7(2) и 9(4) Постановления 384/96, суммы временных и окончательных антидемпинговых пошлин не должны превышать демпинговой разницы, но должны быть меньше, чем демпинговая разница, если такая меньшая пошлина достаточна для устранения ущерба. Из этого следует, что не только демпинговая разница, но и ущерб может выступать в роли ограничителя

Анписмиишоние тишины // Европейский oCviop. Ежемесячный бюллетень нпформаннн о Европейском сонме N Брюссель, январь 14%. С. II.

уровня антидемпингового обложения. В законодательстве ЕС не закреплен метод определения размера ущерба, т.е. Комиссия ЕС наделена дискреционными полномочиями по данному вопросу. На практике применяются различные способы определения размера ущерба. Наиболее часто используется следующий. Комиссия ЕС сравнивает скорректированные (т.е. с учетом уровней торговли и различий в физических характеристиках) средне-составные цены перепродаж иностранных производителей с ценами на подобные модели товаров производителей ЕС. Разница между двумя этими показателями является суммой ущерба. Выраженная в процентном отношении к экспортной цене СИФ, сумма ущерба составляет размер ущерба - ставку антидемпинговой пошлины. Этот метод означает, что если иностранный производитель продает товар по ценам выше цен на идентичную модель товара производителя ЕС, то его размер ущерба равен нулю. Несмотря на кажущуюся справедливость правила "о меньшей пошлине" у него есть и недостатки. Это касается и дискреционных полномочий компетентных органов ЕС, не позволяющих заинтересованным сторонам вмешиваться в проведение расчетов и выбор методики, а также невозможности получения возврата излишне уплаченных сумм. Ст. 11(8) Постановления 384/96 допускает возврат, только если будет показано, что демпинговая разница, на базе которой уплачена антидемпинговая пошлина, устранена или понижена до уровня, который является выше уровня действующей антидемпинговой пошлины. Следовательно, в связи с отсутствием какого-либо упоминания об ином, возврат по причине изменений в размере ущерба невозможен. В США правило "о меньшей пошлине" не применяется и там антидемпинговая пошлина всегда равна демпинговой разнице.

Выявляя проблемы российского антидемпингового законодательства, необходимо отметить, что в настоящее время остаются открытыми следующие вопросы:

- порядок исчисления сумм на издержки при определении демпинга; использование в расчетах составной экспортной цены;

- определение взаимозависимых производителей и последствия вынесения такого определения; перечень факторов, отнесение которых к ущербу не допустимо;

- минимальная демпинговая разница и незначительный ущерб;

- размер ущерба.

По мнению диссертанта, эти вопросы могут быть закреплены соответствующим постановлением Правительства РФ.

Третий параграф второй главы посвящен изучению правовых основ системы антидемпингового регулирования.

Наибольшее распространение в практике таможенно-тарифного регулирования России, ЕС, США получили адвалорные ставки антидемпинговых пошлин, начисляемые к таможенной стоимости товара. Это в первую очередь связано с тем, что в условиях плавающих курсов валют в случае обесценения нацнонатьноп валюты при использовании адвалорных пошлин уровень обложения не меняется. Адвалорные пошлины, кроме того, более удобны для регулирования импорта товаров, цены на которые отличаются высокой подвижностью (например, технически сложной продукции).

В российском законодательстве виды ставок закреплены в ст. 4 Закона РФ "О таможенном тарифе". При этом, необходимо отметить, что названная статья не содержит дифференцированного подхода к пошлинам, т.е. виды ставок, перечисленные в названном законе применяются как при обложении таможенными, так и установлении иных видов пошлин. Это объединяет, к примеру антидемпинговые п таможенные пошлины.

Основными видами антидемпинговых пошлин являются временные и окончательные антидемпинговые пошлины. Временные антидемпинговые меры являются своего рода предупреждением о возможности наложения окончательных антидемпинговых пошлин или принятия обязательств. Для взимания окончательной антидемпинговой пошлины факты, установленные в заключении антидемпингового расследования, должны свидетельствовать о том, что:

- существует демпинг:

- демпинг наносит ущерб;

- "интересы страны импортера" требуют вмешательства (ст. 9.4 постановления 394/96).

В этом параграфе основное внимание уделено практике применения антидемпинговых пошлин в ЕС и США. В частности, рассмотрены вопросы уклонения от уплаты антидемпинговых пошлин, возврата излишне уплаченных сумм, а также показаны особенности применения так называемой остаточной и дополнительной антидемпинговой пошлины.

В отдельный подпараграф выделен вопрос ретроактивного применения антидемпинговых пошлин.30 В частности отмечено, что особенности действия антидемпинговой пошлины во времени обусловлены важнейшими требованиями к антидемпинговому законодательству - быстрого реагирования на изменения экономической конъюнктуры и внешнеторговой политики.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Российский экспорт постоянно подвергается дискриминации на зарубежных рынках, в том числе на рынках Европейского Союза и Соединенных Штатов.31 По мнению диссертанта, активизация практического применения антидемпинговых пошлин в России, при условии их соответствия международным стандартам, позволит в кратчайшие сроки ликвидировать статус России как страны с нерыночной экономикой. И, как следствие, антидемпинговая пошлина с российских экспортеров будет взиматься по реальной ставке.

30 С обратной силой действия (окончательная антидемпинговая пошлина налагается за 90 дней до применения временных мер).

По данным, представленным Первым вице-премьером Правительства РФ Б. Немцовым, ущерб российских компаний от введения в ЕС, США и других странах антидемпинговых пошлин на российские товары ежегодно составляет 1 миллиард долларов США (Финансовые известия N 5(455) 1998, 27 января. С I).

Основные положении диссертации изложены в следующих публикациях

диссертанта:

1. Антидемпинговая пошлина: новое в российском законодательстве // Хозяйство и право. 1996. N 10 (0,6 пл.).

2. Антидемпинговая пошлина как особый вид пошлины // Финансы. 1997. N 12 (0,5 пл.).

3. Антидемпинговый процесс и применение антидемпинговых пошлин в ЕС // Внешняя торговля. 1997. N 4-6 и N 10-12 (1 пл.).

4. Антидемпинговое законодательство США II США: экономика, политика, идеология. 1997. N 5 (1,1 пл.).

5. Импорт алкогольной продукции: лицензирование и квотирование // Закон. 1997. N 10 (0,7 пл.).

6. Антидемпинговый процесс по законодательству Российской Федерации II Финансовый бизнес. 1997. N 11(49) (0,4 пл).

7. Правовое регулирование антидемпингового обложения // Налоги и налоговое планирование. 1997. N 12 (0.7 пл.).

8. Соглашение об интерпретации ст. VI ГАТТ 1994 года и антидемпинговый процесс в Израиле // Ближний Восток н современность (выпуск четвертый). \1.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 1997 (0,6 пл.).

9. Антидемпинговое право ЕС // Сборник для аспирантов и докторантов. М.: МПОА, 1996 (0,5 пл.).