Правовая природа расчетов с использованием банковских платежных карт в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сидорук, Марина Константиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные понятия в расчетных отношениях с использованием банковских платежных карт.

§ 1. Место расчетов с использованием банковских платежных карт в системе форм безналичных расчетов.

§ 2. Особенности правового регулирования расчетов с использованием банковских платежных карт в Российской Федерации.

§ 3. Понятие платежной карты. Классификация банковских карт.

§ 4. Участники расчетных отношений с использованием банковских платежных карт.

Глава 2. Порядок осуществления расчетов с использованием банковской платежной карты.

§ 1. Порядок осуществления и оформления расчетов с использованием банковских платежных карт.

§ 2. Правовая природа операций при осуществлении расчетов с использованием банковских платежных карт.

Глава 3. Правовая природа отношений при расчетах с использованием банковских платежных карт.

§ 1. Правовая природа договора о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты.

§ 2. Правовая природа договора о выпуске и обслуживании кредитной карты.

§ 3. Правовая природа договора о выпуске и обслуживании предоплаченной карты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа расчетов с использованием банковских платежных карт в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертации. Основными направлениями развития банковской сферы современной России являются розничные банковские услуги, среди которых, прежде всего, следует обозначить кредитование физических лиц и банковские продукты на базе платежных карт, в том числе международных платежных систем.

В средствах массовой информации не первый год ведутся дискуссии, связанные со стремительным увеличением темпов и объемов распространения банковских карт различных платежных систем на территории нашей страны.1 При этом особое внимание уделяется тому, что в современной России банковские карты используются в основном для получения наличных денежных средств, что свидетельствует о недостаточном развитии рынка платежных карт.

Так, по информации Банка России, по состоянию на 01 января 2003 года (за 2002 год) удельный вес операций по снятию наличных денег в общем объеме операций с использованием карт составил 92,8%, платежей за товары и услуги — 7,2%.2 Значительная доля операций по снятию наличных денег объясняется Банком России большим количеством проектов кредитных организаций по переводу юридических лиц на выплату заработной платы своим сотрудникам с использованием банковских карт, которые отдают предпочтение операциям по снятию наличных денег, и недостаточно развитой сетью предприятий торговли и услуг, принимающих к оплате платежные карты.

Среди других факторов, сдерживающих развитие безналичных расчетов с использованием платежных карт в сфере розничных платежей, называются и

1 См., например: Дружинин А.И. Рынок банковских карт в Ивановской области в 2005 году. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. — 2006. — №2. - С. 73-77; Степанова Т.В. Развитие рынка платежных карт в Ярославской области. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. — 2006. — №7-8. — С. 99-105; Смирнов Е.Е. На рынке платежных карт сегодня и завтра. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. — 2006. - №10. С. 20-34; Пластиковое наступление. // Независ, газета. - 2007. - 10 мая. - С. 4; Селянин С. Мимо кассы. // Эксперт Урал. - 2007. — №40 (303). - С. 15; Латышева Н.В. Некоторые аспекты развития платежных технологий в России и странах дальнего зарубежья. // Финансы и кредит. - 2007. - №12 (252). - С. 30-38.

2 Платежная система России. [Электронный ресурс]: офиц. сайт. / Банк России. - Режим доступа: http://vvww.cbr.ru/analytics/ (20 апр. 2008). различия в технологических платформах платежных систем, функционирующих на территории России.3 Такие различия препятствуют формированию единой инфраструктуры, обеспечивающей взаимный прием и обслуживание карт банков - участников различных платежных систем. Отсутствие технического взаимодействия между процессинговыми центрами этих систем приводит не только к локализации предложений в сфере розничных услуг в границах области (района, города), но и к удорожанию инфраструктуры, обслуживающей розничный платежный оборот.

В качестве иных причин, препятствующих развитию «карточного» рынка в России, некоторые исследователи называют невозможность дальнейшего количественного роста числа платежных карт, и, как следствие, необходимость внедрения на российском рынке качественно новых банковских продуктов на базе платежных карт, к чему отечественные кредитные организации, как оказалось, не готовы.4

Тем не менее, в последние два года наблюдается тенденция к более интенсивному использованию клиентами кредитных организаций банковских карт для оплаты товаров, работ и услуг. Темп прироста количества таких операций опережает темп прироста числа операций по снятию наличных средств. Так, по некоторым данным, общий объем операций (оплата товаров, работ, услуг, снятие наличных денег), совершенных клиентами кредитных организаций с использованием банковских карт, увеличился за 2006 год по сравнению с 2005 годом на 48,4%, в том числе объем операций по снятию наличных денежных средств увеличился на 47,9%, а операций, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), - на 56,8%.5

Несмотря на высокие темпы развития информационных и коммуникаци

Кузнецов В.А. Мошенничество в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2007. - №1. -С. 31-38.

4 Смирнов Е.Е. На рынке платежных карт сегодня и завтра. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2006. -№10. - С. 20-34.

5 Объем операций по кредиткам увеличился до 1,5 трлн. руб. [Электронный ресурс]: Новости от 18 апр. 2007. / РосБизнесКонсалтинг. — Режим доступа: http://credit.rbc.ru/news/-card/2007/04/18/23237.shtml (20 мая 2008). онных технологий в последнее десятилетие, Россия не смогла сократить отставание от промышленно развитых стран в уровне информатизации экономики и общества. Отчасти такое положение вызвано общеэкономическими причинами (длительный кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения). Вместе с тем, недостаточное развитие информационных и коммуникационных технологий в России усугубляется целым рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в экономике, развития производства в сфере информационных и коммуникационных технологий. Некоторые такие негативные факторы названы в федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)»:

- отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг, в том числе в сфере электронной торговли;

- барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании экономической деятельности при выходе российских предприятий и других организаций сферы информационных технологий на российский и мировой рынки;

- несовершенная нормативная правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных информационных технологий.6

На законодательном уровне расчеты с использованием карт регулируются только общими нормами Гражданского кодекса о банковском счете (глава 45) и расчетах (глава 46), которые не всегда могут быть применимы к расчетам с использованием платежных карт международных платежных систем.

Между тем, более половины банковских платежных карт, эмитируемых в России, являются картами международных платежных систем. Так, по информации департамента платежных систем и расчетов Банка России по состоянию на 01 июля 2003 года доля карт международных платежных систем Visa International и Mastercard International в совокупном объеме эмиссии карт соста

6 Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. №65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 годы)». // СЗ РФ. - 2002. - №5. - Ст. 531. вила 33% и 20% соответственно, доля карт национальных платежных систем АС Сберкарт и Union Card - по 12%, доля карт других платежных систем - менее 10%.7

Очевидное преобладание на территории России банковских платежных карт международных платежных систем не позволяет отечественным участникам «карточного» рынка игнорировать установленные ими правила осуществления расчетов. Вследствие этого правовое регулирование отношений участников таких расчетов вынужденно смещено в сторону договорного права, что негативно сказывается на всех участниках расчетов.

Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки специального правового механизма, обеспечивающего всестороннее регулирование расчетных отношений в связи с использованием банковских платежных карт, учитывающего интересы всех участников таких отношений и позволяющего использовать зарубежные банковские продукты в российских условиях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования расчетов с использованием банковских карт традиционно сводились к научно-правовому анализу договора между кредитной организацией и ее клиентом по поводу выпуска и обслуживания платежной карты. Большая часть внимания уделялась договору о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты, в то время как правоотношения, возникающие при расчетах с использованием кредитных, а также предоплаченных карт были просто выпущены из виду. При этом анализ договора о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты проводился с позиции выяснения правовой природы договора и возможности признания его договором банковского счета.

В то лее время в силу большого количества участников «карточных» расчетов при их осуществлении возникают правоотношения, заслуживающие в силу их огромного значения в развитии экономики страны не меньшего интереса.

Таким образом, в современной отечественной юридической литературе

7 Кузнецов В., Ямщикова О. Рынок платежных карт в России: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.klerk.ru/bank/75350 (15 марта 2008). всеобъемлющих исследований по вопросу правового регулирования отношений, возникающих в процессе использования банковских карт, фактически не проводилось. Большинство научных работ, содержащих анализ проблем, связанных с осуществлением расчетов с использованием платежных карт, освещают лишь небольшую часть правоотношений, возникающих при расчетах с использованием платежных карт.

В цивилистической литературе дореволюционного периода особо следует выделить работы Д.И. Мейера, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Эльяссона, в которых авторы рассматривают общие принципы осуществления расчетов, в том числе с использованием чеков, послуживших прообразом современных банковских платежных карт.

Вопросы осуществления расчетов в гражданском обороте являлись объектом научных исследований в науке советского периода, к которому относятся работы таких ученых, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, О.С. Иоффе, А.Я.Куник, Л.А.Лунц, Е.А.Флейшиц, Г.А.Шварц и др.

В постсоветской отечественной юриспруденции было сделано несколько глубоких исследований в области расчетных правоотношений. Кроме указанных ученых, среди наиболее известных следует назвать исследования В.А. Белова, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского.8

Вопросы расчетных правоотношений и проблемы договора банковского счета изучались такими российскими цивилистами, как А.В. Аграновский, OA. Беляева, М.П. Березина, Л.Г. Вострикова, Ю.В. Головин, Н.Ю. Ерпылева, Г.Д. Лихачев, Д.А. Медведев, Г.А. Тосунян, А.В. Шестаков. о

См., например: Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика: Юридические очерки. — М.: ЮрИнфоР, 2000. - 395 е.; Брагинский М.И., Витрян-ский В.В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. Книга 5. В 2-х т. Т. 2. — М.: Статут, 2006. - 623 е.; Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. — М.: НИМП, 2001. - 656 е.; Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле. Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: Экономика, 1976. - 207 е.; Новоселова Л.А. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. Учеб.-консульт. центр «ЮрИнфоР», 1996. - 190 с.

Ценность представляют научные труды, посвященные общим вопросам гражданского права, таких ученых, как Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, В.А. Семеусов, А.П. Сергеев, Н.И. Соловяненко, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой.

Попытки освещения особенностей расчетных правоотношений в связи с использованием банковских платежных карт делаются в ряде работ последнего времени. Углубленному изучению правовой природы отношений, возникающих при осуществлении расчетов с использованием платежных карт, посвящены диссертационные исследования А.С. Жульева, В.Ю. Иванова, Е.Г. Клечено-вой, И.Л. Овсянниковой, И.А. Спиранова, А.А. Тедеева, А.В. Шамраева.9

Другие авторы, занимающиеся исследованием правоотношений, возникающих по поводу расчетов с использованием платежных карт, в большей степени ограничиваются анализом их материально-правовых аспектов. Тем не менее, в своих работах они так или иначе затрагивают вопросы правовой природы возникающих правоотношений. К ним следует отнести следующих авторов: Д.Г. Алексеева, К. Батанова, А.Ю. Буркова, Т. Васильева, А.Ю. Викулин, О.В. Воробьева, Н.В. Герасименко, А.В. Давыдов, И.А. Демчев, И.А. Доров-ских, И.А. Дружинин, А.А. Дурова, Т. Емельянова, M.J1. Коган, А. Курбатов, В.А. Кузнецов, Н.В. Латышева, И.А. Лебедев, О.Н. Маланчук, Н.П. Ольховская, Е.В. Орлова, А.В. Попов, М. Посадская, Е.Г. Саксельцева, С.А. Саперов, О.В. Сгибнева, Е.Е. Смирнов, М. Спицин, О. Степанов, Т.В. Степанова, В. Фокин, В.И. Харченко, А.В. Чуб, О. Щелов, Ю.В. Щербинина, А. Ядыкин и др.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отдельных вопросов «карточных» расчетов в зару

9 Жульев А.С. Расчеты с использованием банковских карт как самостоятельная форма безналичных расчетов: гражданско-правовой аспект. Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Волгоград, 2005. - 22 е.; Клеченова Е.Г. Правовое регулирование операций с использованием банковских карт. Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2006. - 28 е.; Иванов В.Ю. Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2006. -27 е.; Овсянникова И.Л. Гражданско-правовое регулирование операций с банковскими картами юридических лиц. Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2007. - 182 е.; Спиранов И.А. Правовое регулирование операций с банковскими картами. Дис. . канд. юрид. наук. - М.5 2002. - 161 е.; Тедеев А.А. Электронные банковские услуги: Учебное пособие. - М.: ЭКСМО, 2005. - 272 е.; Шам-раев А.В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы). Версия 1.0. - М.: Статут, Интертех, БДЦ-пресс, 2003. - 1013 с. бежных странах, таких, как Я.А. Куник, Дж. Фордер и П. Квирк, А.А. Вишневский, К. Гавальда и Ж. Стуфле.10

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе заключения и исполнения договоров, обеспечивающих возможность осуществления расчетов с использованием расчетных (дебетовых), кредитных и предоплаченных карт в рамках, допускаемых действующим законодательством Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является правовая природа расчетных отношений, возникающих при осуществлении расчетов с использованием трех основных видов банковских платежных карт, научно-теоретические и практические проблемы, возникающие при заключении и исполнении участниками гражданского оборота договоров, обеспечивающих возможность осуществления расчетов с использованием платежных карт.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма правового регулирования расчетов с использованием банковских платежных карт на основе научного анализа правовой природы расчетных отношений, возникающих при использовании разных видов банковских платежных карт, и выявлении пробелов и коллизий действующего законодательства по исследуемой проблематике.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- исследование особенностей расчетных правоотношений применительно к трем основным видам банковских карт и выявление их правовой природы;

- анализ требований, предъявляемых законодательством к основным участникам расчетных отношений с использованием банковских карт;

- изучение теоретических проблем, связанных с особенностями отдельных условий договора о выпуске и обслуживании банковской платежной карты;

10 Вишневский А.А. Банковское право Англии. - М.: Статут, 2000. - 300 е.; Он же. Банковское право Европейского Союза: Учебное пособие. — М.: Статут, 2000. - 388 е.; Гавальда К., Стуфле Ж. Банковское право (Учреждения - Счета — Операции — Услуги). Пер. с фр. / Под ред. В.Я. Лисняка. - М.: Финстатинформ, 1996. — 566 е.; Банковские право США: Пер. с англ. / Общ. ред. и послесл. Я.А. Куника. - М.: Прогресс, 1992. - 768 е.; Forder J., Quirk P. Electronic commerce and the law. — John Wiles & Sons Australia, Ltd, Australia, 2001.

- изучение, обобщение и систематизация практики отечественных кредитных организаций в сфере осуществления «карточных» расчетов, анализ основных условий заключаемых ими договоров;

- изучение, обобщение и систематизация практики судебного толкования и применения законодательства о расчетах с использованием карт;

- анализ действующей нормативно-правовой базы, непосредственно определяющей общий порядок осуществления «карточных» расчетов, а также законодательства в смежных отраслях.

Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке материально-правовых аспектов расчетов с использованием банковских платежных карт, а также общих вопросов теории гражданского права.

Эмпирическая основа исследования состоит из обобщений, данных в актах Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ, а также опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам, связанным с рассмотрением споров в сфере расчетных отношений (постановления федеральных арбитражных судов РФ, решения и определения судов общей юрисдикции Иркутской и Калининградской областей).

Ряд вопросов был исследован с применением сравнительно-правового анализа, материалом для которого служило законодательство, судебная практика и теоретические труды, посвященные судебной защите прав участников расчетных отношений в США, Англии, Франции, Европейском Союзе.

Нормативную базу исследования образуют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее также - ГК РФ), принятые в соответствии с ним федеральные законы, нормативно-правовые акты Банка России, устанавливающие обязательные правила осуществления расчетов на территории Российской Федерации, в том числе с использованием банковских платежных карт, а также содержащие нормы о порядке осуществления операций по предоставлению банками денежных средств клиентам и возврату клиентами полученных денежных средств, и бухгалтерский учет указанных операций.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как: обобщение и абстрагирование, сравнение, моделирование, анализ и синтез, системный и структурный подходы, индукция и дедукция, а также частнонаучные методы (формально-юридический (догматический), историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы познания).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка качественно нового рассмотрения правовой природы расчетных отношений, возникающих между участниками «карточных» расчетов в разрезе трех основных видов банковских платежных карт. В диссертации реализован системный подход к исследованию проблем, возникающих в процессе заключения и исполнения названных договоров, предложена новая аргументация отстаиваемых теоретических положений, являющихся спорными в современной науке. Впервые в свете новых экономических условий проведен комплексный сравнительный анализ отечественной банковской практики, в том числе предлагаемых отечественными банками схем обслуживания физических и юридических лиц, а также типовых договоров, заключаемых с ними.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Расчеты с использованием банковских платежных карт представляют собой новую, непоименованную в Гражданском кодексе РФ форму безналичных расчетов. Однако расчеты с использованием разных видов банковских платежных карт имеют разную правовую природу. Их объединение в одну форму безналичных расчетов является условным и связано исключительно с общей с точки зрения держателя карты технологией составления расчетных документов с использованием карты. Разная правовая природа расчетов выражается в том, что расчеты с использованием расчетной (дебетовой) карты осуществляются от имени держателя карты и за счет клиента; расчеты с использованием кредитной карты осуществляются за счет и от имени кредитной организации, выпустившей карту и предоставившей клиенту кредит; расчеты с использованием предоплаченной карты осуществляются за счет клиента, но от имени кредитной организации, выпустившей карту.

2. Платежная карта является именным банковским продуктом. Невозможность ее использование третьим лицом, основывающим свои полномочия на доверенности, обусловлена ее персонифицированной правовой природой, а также запретом, установленным в договоре между эмитентом и клиентом (держателем карты). Для расчетной (дебетовой) карты конфликт защищаемых гражданским законодательством отношений представительства и самой правовой природы такой платежной карты может быть решен путем выдачи клиентом доверенности третьему лицу с полномочиями по осуществлению операций по банковскому счету клиента, открытому для осуществления расчетов с использованием карты, без физического использования такой карты представителем клиента.

3. Поскольку при расчетах с использованием платежной карты получатель платежа не является его инициатором, а предоставление им расчетного документа в банк-эквайрер является технологической особенностью осуществления расчетов с использованием платежных карт, то операция по оплате товаров (работ, услуг) с использованием расчетной (дебетовой) карты представляет собой кредитовый перевод, в связи с чем расчеты с использованием таких карт не могут быть отнесены к расчетам по инкассо.

4. Технология осуществления «карточных» расчетов допускает возникновение отрицательного остатка денежных средств на банковском счете клиента, открытом для осуществления расчетов с использованием расчетной (дебетовой) карты, в связи с чем возможно возникновение задолженности клиента перед кредитной организацией даже в отсутствие в договоре условия о кредитовании счета. Возникновение такой задолженности влечет выставление картотеки неоплаченных документов к карточному счету клиента, которая в соответствии с нормативными документами Банка России к текущему счету физического лица не ведется, что требует внесения соответствующих поправок в документы Банка России.

5. Договор о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты является договором банковского счета, однако имеет ряд особенностей по сравнению с положениями, установленными главой 45 ГК РФ. К таким особенностям относятся особый порядок расторжения договора и связанная с ним невозможность соблюдения установленных ст. 859 ГК РФ сроков выплаты остатка денежных средств клиенту, а также специальный режим неснижаемого остатка денежных средств на специальном карточном счете («обеспечительного» или «страхового депозита»), близкого по своей правовой природе к банковскому вкладу (глава 44 ГК РФ), в отношении которого, однако, невозможно соблюдение положений ст. 837 ГК РФ о возврате суммы вклада клиенту - физическому лицу по его первому требованию. Названные особенности обусловлены технологией «карточных» расчетов и требуют внесения соответствующих поправок в Гражданский кодекс РФ.

6. Открываемый при выпуске кредитной карты счет является внутренним транзитным счетом кредитной организации, используемым для выдачи клиенту кредитных денежных средств и погашения задолженности по договору. Такой счет не является банковским (текущим, расчетным) счетом клиента в смысле главы 45 ГК РФ. Поэтому договор о выпуске и обслуживании кредитной карты не может быть квалифицирован в качестве смешанного договора с элементами договора банковского счета. Такой договор представляет собой кредитный договор (глава 42 ГК РФ).

7. Договор о выпуске и обслуживании предоплаченной карты представляет собой прямо не поименованный в Гражданском кодексе РФ вид договора - договор об осуществлении расчетов, содержанием которого является осуществление банком (иной кредитной организацией) по поручению и за счет клиента расчетов на основании документов, составленных держателем предоплаченной карты с ее использованием. К такому договору применимы нормы главы 45 ГК РФ, регулирующие осуществление переводов без открытия банковского счета, в том числе нормы об ответственности банка за соблюдение сроков исполнения поручений клиента.

8. Нормативные акты Банка России не обязывают кредитную организацию контролировать идентичность подписей, учиненных держателем карты на ее оборотной стороне и в других банковских документах. В этой связи в случае утраты карты ее держателем и совершения третьими лицами с ее использованием расчетных операций держатель карты не может доказать, что подпись на документе, составленном с использованием карты, учинена не им самим, а третьим лицом. Для облегчения доказывания факта несанкционированного проведения операции с использованием карты и устранения возможности возложения на держателя карты ответственности за такие операции диссертантом предлагается закрепление на уровне нормативных документов Банка России презумпции идентичности образцов подписей держателя карты на оборотной стороне карты и в карточке с образцами подписей и оттиска печати (либо в другом документе, содержащем образец подписи), предоставленной держателем карты в банк при получении карты, а также ужесточение контроля за соблюдением идентичности подписей со стороны кредитной организации.

9. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, в том числе в ст. ст. 845, 852, 859, 862 Гражданского кодекса РФ, а также в нормативные акты Банка России - Положение от 24 декабря 2004 года №266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», Инструкцию от 14 сентября 2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», Положение от 01 апреля 2003 года №222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует, углубляет и расширяет имеющиеся знания о предмете исследования, разрешает теоретические и практически проблемы правового регулирования расчетных отношений, а также определяет перспективы и направления дальнейших научных разработок в данной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем расчетных отношений с использованием банковских платежных карт и изучении содержания заключаемых в рамках таких правоотношений договоров. Теоретические положения могут служить базой для дальнейших исследований в области как расчетных правоотношений.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы при составлении комментариев к Гражданскому кодексу РФ и нормативным документам Банка России, при разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных актов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических специальностей по курсам «Гражданское право» и «Банковское право», а также экономических специальностей по курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка» и др. Практические выводы и рекомендации к правоприменительной практике могут быть использованы при разрешении споров судебными органами, а также в практической работе отечественных кредитных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические выводы и практические предложения нашли отражение в учебном пособии, а также в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией и опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Теоретические положения и выводы успешно применялись в практической деятельности автора, внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Иркутск).

Структура работы обусловлена поставленными автором целью и задачами исследования, а также используемой методологией. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Объем работы соответствует установленным требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сидорук, Марина Константиновна, Иркутск

Заключение

Операции с банковскими картами представляют собой новый, динамично развивающийся вид расчетов, образующий новую форму безналичных расчетов. Как отмечается в зарубежной литературе, банковские платежные карты «есть порождение традиционных экономических отношений, регулирование которого формировалось в докомпьютерную эпоху банковским законодательством, не знавшим расчетов в режиме реального времени. Но это единственный из созданных до Интернета платежных инструментов, который оказался достаточно прогрессивным, чтобы использоваться в глобальных компьютерных се

240 тях».

К сожалению, современное отечественное законодательство пока не готово к использованию таких прогрессивных платежных инструментов, что предопределяет трудности для качественного развития карточного рынка.

Рассмотренная новая для отечественного законодательства форма безналичных расчетов объединяет в себе расчеты с использованием трех различных видов банковских платежных карт - расчетной (дебетовой), кредитной и предоплаченной. Расчеты с использованием указанных видов карт имеют разную правовую природу, их объединение в одну форму является условным и связано исключительно с общей с точки зрения держателя карты технологией составления расчетных документов с использованием карты.

Расчеты с использованием расчетных (дебетовых) карт осуществляются по поручению держателя карты, от его имени и за счет клиента и относятся к переводу кредита. Договор о выпуске и обслуживании таких карт представляет собой договор банковского счета.

Договор о выпуске и обслуживании кредитной карты является кредитным договором. Открываемый при выпуске кредитной карты счет представляет собой внутренний банковский счет кредитной организации, используемый для учета задолженности последней перед клиентом, и не является банковским счетом клиента в смысле главы 45 ГК РФ. Расчеты с использованием кредитной

240 Operkent A. The Problems of Electronic Money. // Journal of World Economics, №7, 2000. - P. 59. Цит. по: Тедеев А.А. Информационное право (право Интернета): Учебное пособие. - М.: ЭКСМО, 2005. - С. 149. карты осуществляются по поручению держателя карты, за счет и от имени кредитной организации, выпустившей карту и предоставившей клиенту кредит.

Расчеты с использованием предоплаченной карты осуществляются по поручению держателя карты, за счет клиента и от имени кредитной организации, выпустившей карту. Договор о выпуске и обслуживании предоплаченной карты является прямо не поименованным в Гражданском кодексе РФ видом договора - договором об осуществлении расчетов, к которому применимы нормы главы 45 ГК РФ, регулирующие осуществление переводов без открытия банковского счета.

Проведенное научное исследование позволило выявить ряд препятствий правового характера, мешающих дальнейшему качественному развитию рынка банковских карт в России. Одним из способов их устранения является издание специального закона, посвященного расчетам с использованием банковских карт и (или) дополнение главы 46 ГК РФ параграфом 6 «Расчеты с использованием платежных карт».

Законодательство о платежных картах должно определять права, обязанности и гражданско-правовую ответственность всех участников расчетов по таким операциям, в том числе содержать:

- определения используемых при расчетах платежными картами понятий, таких как авторизация, процессинг, эквайринг и т.д.;

- статус участников расчетов с использованием платежных карт;

- основные обязанности и права всех участников расчетов, в том числе условия и возможность проведения клиентом операций по счетам без использования платежной карты, порядок получения держателем карты в пользование и владение технического устройства (карты) для составления расчетных документов и его замены при его негодности для дальнейшего использования;

- сроки и порядок подтверждения клиентом операций, проведенных с использованием платежной карты;

- порядок предоставления держателю карты полной информации о правила использования карты;

- порядок и сроки обращения клиента и держателя карты к банку-эмитенту с претензиями и запросами;

- ответственность участников расчетов, в том числе ответственность сторон при несанкционированном использовании карты;

- порядок определения лица, несущего бремя доказывания неисполнения или ненадлежащего исполнения клиентом (держателем карты) обязательств по договору, повлекших несанкционированное использование платежной карты;

- перечень оснований возложения на держателя карты ответственности за несанкционированное использование платежной карты (сообщение третьим лицам секретного кода, отсутствие бдительности при хранении карты (например, карта оставлена на рабочем месте), запись секретного кода на бумаге, находящейся рядом с картой, запись секретного кода на самой карте и т.п.), а также пределов такой ответственности держателя карты;

- описание технологии взаимодействия и техники оформления операций с использованием платежных карт;

- установление момента исполнения держателем карты обязательства по оплате приобретаемого товара (услуги) при совершении расчетов с использованием платежной карты;

- порядок возврата держателю карты денежных средств по требованию держателя карты - потребителя в случае возникновения оснований для такого возврата;

- обязательность для предприятий торговли (услуг) приема к оплате платежных карт.

В настоящем исследовании теоретически обоснованы и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего российского законодательства и нормативно-правовой базы в сфере расчетов и смежных отраслях права. Их реализация может послужить толчком для дальнейшего качественно нового развития рынка банковских платежных карт в России, усилит позиции отечественных кредитных организаций в международных отношениях, а также поможет укрепить защиту экономически наиболее слабой стороны в рассматриваемых правоотношениях — клиентов кредитных организаций - физических лиц, являющихся потребителями банковских услуг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа расчетов с использованием банковских платежных карт в Российской Федерации»

На правах рукописи

003451508

СИДОРУК Марина Константиновна

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з О ОКТ 200В

Иркутск - 2008

003451508

Работа выполнена на кафедре правовых дисциплин ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Научный руководитель - доктор юридических наук

Амосов Сергей Михайлович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Новоселова Людмила Александровна, кандидат юридических наук Ражков Роман Алексеевич Ведущая организация - Российская академия правосудия

(г. Москва)

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101.

Текст объявления о защите диссертации и электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права http://www.isea.ru октября 2008 г.

Автореферат разослан «. октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в отечественном банковском секторе наблюдаются тенденции по значительному расширению перечня банковских продуктов, предназначенных для физических лиц. Одним из перспективных направлений являются банковские карты, которые, с одной стороны, позволяют аккумулировать денежные средства населения в безналичной форме на счетах в кредитных организациях, а с другой стороны - предоставлять физическим лицам краткосрочные кредиты. Иными словами, банковские карты представляют собой уникальный банковский продукт, который сочетает в себе сразу два основных направления деятельности кредитной организации, собственно и составляющие банковский бизнес, - привлечение денежных средств клиентов и размещение этих денежных средств от своего имени.

Особенностью развития российского карточного рынка является то, что банковские карты используются в основном для получения наличных денежных средств, что свидетельствует о недостаточном развитии рынка платежных карт. Так, по данным Банка России, по состоянию на ОI января 2003 года (за 2002 год) удельный вес операций по снятию наличных денег в общем объеме операций с использованием карт составил 92,8%, платежей за товары и услуги -1,2%}

Одним из сдерживающих факторов развития рынка банковских платежных карт в России является отсутствие его прозрачного правового регулирования, которое в настоящее время осуществляется лишь нормативными актами Банка России, не охватывающими всех аспектов возникающих правоотношений. На законодательном уровне расчеты с использованием карт регулируются только общими нормами Гражданского кодекса о банковском счете (глава 45) и расчетах (глава 46), которые не всегда могут быть применимы к расчетам с использованием платежных карт международных платежных систем.

Между тем, более половины банковских платежных карт, эмитируемых в России, являются картами международных платежных систем. Так, по информации департамента платежных систем и расчетов Банка России по состоянию на 01 июля 2003 года доля карт международных платежных систем Visa Internationa] и Mastercard International в совокупном объеме эмиссии карт составила 33% и 20% соответственно, доля карт национальных платежных систем

' Платежная система России. [Электронный ресурс]: офиц. сайт. / Банк России. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/ (20 апр. 2008).

АС Сберкарт и Union Card - по 12%, доля карт других платежных систем - менее 10%.2

Очевидное преобладание на территории России банковских платежных карт международных платежных систем не позволяет отечественным участникам «карточного» рынка игнорировать установленные ими правила осуществления расчетов. Вследствие этого правовое регулирование отношений участников таких расчетов вынужденно смещено в сторону договорного права, что негативно сказывается на обеих сторонах правоотношений.

С одной стороны, экономически более слабая и менее защищенная сторона - клиент кредитной организации — при защите своих интересов сталкивается с тем, что кредитная организация, обосновывая свои действия принципом свободы договора, навязывает клиенту не всегда выгодные для него условия договора и аргументирует их закрепленными на уровне закона наиболее общими принципами деятельности, не имеющими детальной регламентации. С другой же стороны, банки также принимают на себя значительные риски, поскольку подзаконные нормативные акты зачастую позволяют неоднозначно толковать содержащиеся в них положения, а отдельные условия договоров, основанные на технологии расчетов международных платежных систем, вступают в прямое противоречие с гражданским законодательством России.

Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки специального правового механизма, обеспечивающего всестороннее регулирование расчетных отношений в связи с использованием банковских платежных карт, учитывающего интересы всех участников таких отношений и позволяющего использовать зарубежные банковские продукты в российских условиях.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы правового регулирования расчетов с использованием банковских карт традиционно сводились к научно-правовому анализу договора между кредитной организацией и ее клиентом по поводу выпуска и обслуживания платежной карты. При этом большая часть внимания уделялась договору о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты, а его анализ проводился с позиции выяснения возможности признания его договором банковского счета.

В цивилистической литературе дореволюционного периода особо следует выделить работы Д.И. Мейера, И.А. Покровского, К.П. Победоносцева, Г1.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Эльяссона, в которых авторы рассматривают общие принципы осуществления расчетов, в том числе с использованием чеков, послуживших прообразом современных банковских платежных карт.

2 Кузнецов В., Ямщикова О. Рынок платежных карт в России: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.klerk.ru/bank/75350 (15 марта 2008).

Вопросы осуществления расчетов в гражданском обороте являлись объектом научных исследований в науке советского периода, к которому относятся работы таких ученых, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, О.С. Иоффе,

A.Я.Куник, Л.А.Лунц, Е.А.Флейшиц, Г.А.Шварц и др.

В постсоветской отечественной юриспруденции было сделано несколько глубоких исследований в области расчетных правоотношений. Кроме указанных ученых, среди наиболее известных следует назвать исследования В.А. Белова, В.В. Витрянского, A.A. Вишневского, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского.

Вопросы расчетных правоотношений и проблемы договора банковского счета изучались такими российскими цивилистами, как A.B. Аграновский, O.A. Беляева, М.П. Березина, Л.Г. Вострикова, Ю.В. Головин, НЛО. Ерпылева, Г.Д. Лихачев, Д.А. Медведев, Г.А. Тосунян, A.B. Шестаков.

Большую ценность представляют научные труды, посвященные общим вопросам гражданского права, таких ученых, как Ю.В. Романец, О.Н. Садиков,

B.А. Семеусов, А.П. Сергеев, Н.И. Соловяненко, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой.

Попытки освещения особенностей расчетных правоотношений в связи с использованием банковских платежных карт делаются в ряде работ последнего времени. Углубленному изучению правовой природы отношений, возникающих при осуществлении расчетов с использованием платежных карт, посвящены диссертационные исследования A.C. Жульева, В.Ю. Иванова, Е.Г. Клечено-вой, И.Л. Овсянниковой, И.А. Спиранова, A.A. Тедеева, A.B. Шамраева.

Другие авторы, занимающиеся исследованием правоотношений, возникающих по поводу расчетов с использованием платежных карт, в большей степени ограничиваются анализом их материально-правовых аспектов. Тем не менее, в своих работах они так или иначе затрагивают вопросы правовой природы возникающих правоотношений. К ним следует отнести следующих авторов: Д.Г. Алексеева, К. Батанова, А.Ю. Буркова, Т. Васильева, А.Ю. Викулин, О.В.Воробьева, Н.В.Герасименко, А.В.Давыдов, И.А.Демчев, И.А. Доров-ских, И.А. Дружинин, A.A. Дурова, Т. Емельянова, М.Л. Коган, А. Курбатов, В.А. Кузнецов, Н.В. Латышева, И.А. Лебедев, О.Н. Маланчук, Н.П. Ольховская, Е.В. Орлова, A.B. Попов, М. Посадская, Е.Г. Саксельцева, С.А. Саперов, О.В. Сгибнева, Е.Е. Смирнов, М. Спицин, О. Степанов, Т.В. Степанова, В. Фокин, В.И. Харченко, A.B. Чуб, О. Щелов, Ю.В. Щербинина, А. Ядыкин и др.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отдельных вопросов «карточных» расчетов в зарубежных странах, таких, как Я.А. Куник, Дж. Фордер и П. Квирк, A.A. Вишневский, К. Гавальда и Ж. Стуфле.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе заключения и исполнения договоров, обеспечивающих возможность осуществления расчетов с использованием расчетных (дебетовых), кредитных и предоплаченных карт в рамках, допускаемых действующим законодательством Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является правовая природа расчетных отношений, возникающих при осуществлении расчетов с использованием трех основных видов банковских платежных карт, научно-теоретические и практические проблемы, возникающие при заключении и исполнении участниками гражданского оборота договоров, обеспечивающих возможность осуществления расчетов с использованием платежных карт.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма правового регулирования расчетов с использованием банковских платежных карт на основе научного анализа правовой природы расчетных отношений, возникающих при использовании разных видов банковских платежных карт, и выявлении пробелов и коллизий действующего законодательства по исследуемой проблематике.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- исследование особенностей расчетных правоотношений применительно к трем основным видам банковских карт и выявление их правовой природы;

- анализ требований, предъявляемых законодательством к основным участникам расчетных отношений с использованием банковских карт;

- изучение теоретических проблем, связанных с особенностями отдельных условий договора о выпуске и обслуживании банковской платежной карты;

- изучение, обобщение и систематизация практики отечественных кредитных организаций в сфере осуществления «карточных» расчетов, анализ основных условий заключаемых ими договоров;

- изучение, обобщение и систематизация практики толкования и применения судами действующего законодательства о расчетах с использованием банковских платежных карт;

- анализ действующей нормативно-правовой базы, непосредственно определяющей общий порядок осуществления «карточных» расчетов, а также законодательства в смежных отраслях.

Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке материально-правовых аспектов расчетов с использованием банковских платежных карт, а также общих вопросов теории гражданского права.

Эмпирическая основа исследования состоит из обобщений, данных в актах Высшего арбитражного суда РФ и Верховного суда РФ, а также опубли-

кованной и неопубликованной судебной практики по делам, связанным с рассмотрением споров в сфере расчетных отношений (постановления федеральных арбитражных судов РФ, решения и определения судов общей юрисдикции Иркутской и Калининградской областей).

Ряд вопросов был исследован с применением сравнительно-правового анализа, материалом для которого служило законодательство, судебная практика и теоретические труды, посвященные судебной защите прав участников расчетных отношений в США, Англии, Франции, Европейском Союзе.

Нормативную базу исследования образуют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ (далее также - ГК РФ), принятые в соответствии с ним федеральные законы, нормативно-правовые акты Банка России, устанавливающие обязательные правила осуществления расчетов на территории Российской Федерации, в том числе с использованием банковских платежных карт, а также содержащие нормы о порядке осуществления операций по предоставлению банками денежных средств клиентам и возврату клиентами полученных денежных средств, и бухгалтерский учет указанных операций.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как: обобщение и абстрагирование, сравнение, моделирование, анализ и синтез, системный и структурный подходы, индукция и дедукция, а также частнонаучные методы (формально-юридический (догматический), историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы познания).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка качественно нового рассмотрения правовой природы расчетных отношений, возникающих между участниками «карточных» расчетов в разрезе трех основных видов банковских платежных карт. В диссертации реализован системный подход к исследованию проблем, возникающих в процессе заключения и исполнения названных договоров, предложена новая аргументация отстаиваемых теоретических положений, являющихся спорными в современной науке. Впервые в свете новых экономических условий проведен комплексный сравнительный анализ отечественной банковской практики, в том числе предлагаемых отечественными банками схем обслуживания физических и юридических лиц, а также типовых договоров, заключаемых с ними.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Расчеты с использованием банковских платежных карт представляют собой новую, непоименованную в Гражданском кодексе РФ форму безналичных расчетов. Однако расчеты с использованием разных видов банковских платежных карт имеют разную правовую природу. Их объединение в одну форму

безналичных расчетов является условным и связано исключительно с общей с точки зрения держателя карты технологией составления расчетных документов с использованием карты. Разная правовая природа расчетов выражается в том, что расчеты с использованием расчетной (дебетовой) карты осуществляются от имени держателя карты и за счет клиента; расчеты с использованием кредитной карты осуществляются за счет и от имени кредитной организации, выпустившей карту и предоставившей клиенту кредит; расчеты с использованием пред-оплаченной карты осуществляются за счет клиента, но от имени кредитной организации, выпустившей карту.

2. Платежная карта является именным банковским продуктом. Невозможность ее использование третьим лицом, основывающим свои полномочия на доверенности, обусловлена ее персонифицированной правовой природой, а также запретом, установленным в договоре между эмитентом и клиентом (держателем карты). Для расчетной (дебетовой) карты конфликт1 защищаемых гражданским законодательством отношений представительства и самой правовой природы такой платежной карты может быть решен путем выдачи клиентом доверенности третьему лицу с полномочиями по осуществлению операций, по банковскому счету клиента, открытому для осуществления расчетов с использованием карты, без физического использования такой карты представителем клиента.

3. Поскольку при расчетах с использованием платежной карты получатель платежа не является его инициатором, а предоставление им расчетного документа в банк-эквайрер является технологической особенностью осуществления расчетов с использованием платежных карт, то операция по оплате топаров (работ, услуг) с использованием расчетной (дебетовой) карты представляет собой кредитовый перевод, в связи с чем расчеты с использованием таких карт не могут быть отнесены к расчетам по инкассо.

4. Технология осуществления «карточных» расчетов допускает возникновение отрицательного остатка денежных средств на банковском счете клиента, открытом для осуществления расчетов с использованием расчетной (дебетовой) карты, в связи с чем возможно возникновение задолженности клиента перед кредитной организацией даже в отсутствие в договоре условия о кредитовании счета. Возникновение такой задолженности влечет выставление картотеки неоплаченных документов к карточному счету клиента, которая в соответствии с нормативными документами Банка России к текущему счету физического лица не ведется, что требует внесения соответствующих поправок в документы Банка России.

5. Договор о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты является договором банковского счета, однако имеет ряд особенностей по срав-

нению с положениями, установленными главой 45 ГК РФ. К таким особенностям относятся особый порядок расторжения договора и связанная с ним невозможность соблюдения установленных ст. 859 ГК РФ сроков выплаты остатка денежных средств клиенту, а также специальный режим неснижаемого остатка денежных средств на специальном карточном счете («обеспечительного» или «страхового депозита»), близкого по своей правовой природе к банковскому вкладу (глава 44 ГК РФ), в отношении которого, однако, невозможно соблюдение положений ст. 837 ГК РФ о возврате суммы вклада клиенту - физическому лицу по его первому требованию. Названные особенности обусловлены технологией «карточных» расчетов и требуют внесения соответствующих поправок в Гражданский кодекс РФ.

6. Открываемый при выпуске кредитной карты счет является внутренним транзитным счетом кредитной организации, используемым для выдачи клиенту кредитных денежных средств и погашения задолженности по договору. Такой счет не является банковским (текущим, расчетным) счетом клиента в смысле главы 45 ГК РФ. Поэтому договор о выпуске и обслуживании кредитной карты не может быть квалифицирован в качестве смешанного договора с элементами договора банковского счета. Такой договор представляет собой кредитный договор (глава 42 ГК РФ).

7. Договор о выпуске и обслуживании предоплаченной карты представляет собой прямо не поименованный в Гражданском кодексе РФ вид договора - договор об осуществлении расчетов, содержанием которого является осуществление банком (иной кредитной организацией) по поручению и за счет клиента расчетов на основании документов, составленных держателем предоплаченной карты с ее использованием. К такому договору применимы нормы главы 45 ГК РФ, регулирующие осуществление переводов без открытия банковского счета, в том числе нормы об ответственности банка за соблюдение сроков исполнения поручений клиента.

8. Нормативные акты Банка России не обязывают кредитную организацию контролировать идентичность подписей, учиненных держателем карты на ее оборотной стороне и в других банковских документах. В этой связи в случае утраты карты ее держателем и совершения третьими лицами с ее использованием расчетных операций держатель карты не может доказать, что подпись на документе, составленном с использованием карты, учинена не им самим, а третьим лицом. Для облегчения доказывания факта несанкционированного проведения операции с использованием карты и устранения возможности возложения на держателя карты ответственности за такие операции диссертантом предлагается закрепление на уровне нормативных документов Банка России презумпции идентичности образцов подписей держателя карты на оборотной стороне карты

и в карточке с образцами подписей и оттиска печати (либо в другом документе, содержащем образец подписи), предоставленной держателем карты в банк при получении карты, а также ужесточение контроля за соблюдением идентичности подписей со стороны кредитной организации.

9. Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о необходимости внесения изменений в действующее законодательство, в том числе в ст. ст. 845, 852, 859, 862 Гражданского кодекса РФ, а также в нормативные акты Банка России - Положение от 24 декабря 2004 года №266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт», Инструкцию от 14 сентября 2006 г. №28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», Положение от 01 апреля 2003 года №222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует, углубляет и расширяет имеющиеся знания о предмете исследования, разрешает теоретические и практически проблемы правового регулирования расчетных отношений, а также определяет перспективы и направления дальнейших научных разработок в данной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем расчетных отношений с использованием банковских платежных карт и изучении содержания заключаемых в рамках таких правоотношений договоров. Теоретические положения могут служить базой для дальнейших исследований в области как расчетных правоотношений.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы при составлении комментариев к Гражданскому кодексу РФ и нормативным документам Банка России, при разработке проектов новых и совершенствовании действующих нормативных актов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических специальностей по курсам «Гражданское право» и «Банковское право», а также экономических специальностей по курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка» и др. Практические выводы и рекомендации к правоприменительной практике могут быть использованы при разрешении споров судебными органами, а также в практической работе отечественных кредитных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические выводы и практические предложения нашли отражение в учебном пособии, а также в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией и опубликованных в ведущих рецензируемых науч-

ных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Теоретические положения и выводы успешно применялись в практической деятельности автора, внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (г. Иркутск).

Структура работы обусловлена поставленными автором целью и задачами исследования, а также используемой методологией. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии. Объем работы соответствует установленным требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливаются цель, задачи, определяется объект, предмет, методология исследования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В главе первой «Основные понятия в расчетных отношениях с использованием банковских платежных карт» проводится анализ основных понятий, используемых в расчетах с использованием платежных карт.

В первом параграфе «Место расчетов с использованием банковских платежных карт в системе форм безналичных расчетов» диссертантом проводится анализ безналичного характера расчетов с использованием банковских платежных карт в разных аспектах. Поднимается вопрос квалификации расчетов с использованием платежных карт в качестве формы наличных или безналичных расчетов. В противовес мнению ученых и правовой позиции Конституционного суда, до недавнего времени в арбитражной практике суды в абсолютном большинстве случаев приходили к выводу, что расчеты с использованием платежных карт к безналичным не относятся. Диссертант критикует исследуемые постановления судебных органов, и в качестве оправдания их принятия указывает на специфику рассматриваемых налоговых споров, в рамках которых они принимались.

Вопрос о том, представляют ли собой расчеты с использованием платежных карт самостоятельную форму безналичных расчетов, в научной литературе является дискуссионным. Анализируя исследования таких авторов, как A.B. Аграновский, В.А. Белов, В.В. Витрянский, A.B. Вострикова, Л.Г. Ефимова, A.C. Жульев, В.Ю. Иванов, МЛ. Коган, Д.А. Медведев, J1.А. Новоселова, Н.И. Соловяненко, E.H. Суханов, A.A. Тедеев, A.B. Шамраев, а также работы специалистов экономической специальности, диссертант пришел к выводу, что

расчеты с использованием банковских карт являются самостоятельной формой безналичных расчетов, независимо от технологии их осуществления и составляемых в ходе таких операций видов расчетных документов. В связи с этим автором подчеркивается необходимость закрепления расчетов с использованием банковских платежных карт в качестве самостоятельной формы расчетов на законодательном уровне путем включения этой формы расчетов в п. 1 ст. 862 Гражданского кодекса РФ.

В то же время автором указывается, что объединение расчетов с использованием разных видов банковских платежных карт в одну форму безналичных расчетов является условным и связано исключительно с общей с точки зрения держателя карты технологией составления расчетных документов с использованием платежной карты.

Разная правовая природа расчетов с использованием разных видов карт проявляется в том, что такие расчеты всегда осуществляются по поручению держателя карты, однако расчеты с использованием расчетной (дебетовой) карты осуществляются от имени клиента (или держателя карты) и за счет клиента; расчеты с использованием кредитной карты осуществляются от имени и за счет кредитной организации, выпустившей карту и предоставившей клиенту кредит; расчеты с использованием предоплаченной карты осуществляются за счет клиента, но от имени кредитной организации, выпустившей карту.

Во втором параграфе «Особенности гражданско-правового регулирования расчетов с использованием банковских платежных карт в Российской Федерации» автором исследуются проблемы правового регулирования правоотношений, возникающих при осуществлении расчетов с использованием платежных карт.

Гражданский кодекс РФ является одним из основных источников правового регулирования расчетных правоотношений в целом. Однако основным и единственным в России узконаправленным источником правового регулирования расчетов с использованием платежных карт является Положение от 24 декабря 2004 года №266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

Автором подчеркивается, что операции с банковскими картами не указаны ни среди банковских операций, ни среди банковских сделок, перечень которых установлен в Федеральном законе от 02.12.1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности», что формально позволяет относить такие операции лишь к «иным сделкам», хотя по сути такие расчеты являются банковскими операциями. Особое значение этот факт имеет при применении норм налогового законодательства, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса

РФ термин «банковская операция» применяется в значении, используемом в банковском законодательстве.

Диссертантом констатируется, что в условиях невозможности определения в действующих нормативно-правовых документах важных, порой ключевых механизмов и понятий взаимодействие кредитной организации с клиентами вынуждено носить исключительно договорный характер, что негативно сказывается на обеих сторонах правоотношений. Эти обстоятельства обусловливают необходимость создания специального механизма правового регулирования расчетов с использованием банковских платежных карт, который хотя бы на законодательном уровне и в самом общем виде установил бы определенные ориентиры для кредитных организаций и их клиентов при согласовании условий заключаемых договоров.

В третьем параграфе «Понятие платежной карты. Классификация банковских карт» банковская платежная карта отграничивается от всех других пластиковых карт, в том числе платежных карт. Автором указывается, что действующее законодательство РФ не содержит легального определения понятия «платежная карта». В нормативных актах Банка России определение этого понятия дается опосредованно.

Понятие банковской карты может рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле банковская карта представляет собой пакет банковских услуг, выключающий три основных элемента: открытие клиенту счета, предоставление карты и обеспечение движения денежных средств в соответствии с распоряжениями его владельца. В узком смысле банковская карта - это носитель реквизитов счета, выполняющий две основные функции: 1) средство идентификации владельца как субъекта платежной системы, позволяющее совершать ему определенные виды операций преимущественно финансового содержания, и 2) средство его доступа к счету.

В доктрине имеются различные взгляды на понятие «банковская карта». Не соглашаясь полностью с A.A. Тедеевым, Е.А. Павлодским, O.A. Беляевой, Л.Г. Ефимовой, И.Л. Овсянниковой, И.А. Спирановым, В.Ю. Ивановым, диссертант предлагает определение платежной карты как инструмента для составления расчетного документа, содержащего распоряжение клиента финансовому учреждению, выпустившему карту, произвести платеж указанной в нем суммы лицу, в пользу которого составлен расчетный документ.

Нормативные акты Банка России разрешают кредитным организациям осуществлять выпуск трех видов банковских платежных карт: расчетные (дебетовые), кредитные и предоплаченные карты. Диссертантом проводится сравнительный анализ определений указанных видов кар, которые содержатся в нормативных актах Банка России, проекте закона «Об использовании банковских

карт в Российской Федерации» 1997 года (далее - Проект закона) и в правилах международных платежных систем.

В результате автор приходит к выводу о несоответствии используемой терминологии функционалу выпускаемых на территории России карт международных платежных систем, что объясняется ограничением, введенным Банком России путем установления закрытого перечня видов банковских карт.

Анализ существа банковской платежной карты как а) документа, удостоверяющего право требования клиента к кредитной организации, выпустившей карту, осуществлять по указанию держателя карты платежи, и б) особого технического устройства для юридического оформления таких указаний клиента позволил автору определить банковскую платежную карту как инструмент для составления расчетного документа, содержащего распоряжение клиента финансовому учреждению, выпустившему карту, произвести платеж указанной в нем суммы лицу, в пользу которого составлен расчетный документ.

Диссертантом анализируются основные и дополнительные, а также корпоративные карты, поскольку четкое понимание их сущности имеет значение для целей определения правовой природы расчетов, осуществляемых с их использованием. '

В четвертом параграфе «Участники расчетных отношений с использованием банковских платежных карт» анализируется состав участников расчетов с использованием банковских платежных карт. Ключевыми участниками «карточных» расчетов являются клиент, держатель карты, эмитент, эквайрер и предприятие торговли (услуг).

Основной акцент в исследовании сделан на понятиях «клиент» и «держатель карты», анализе их право- и дееспособности, а также изучении связанных с ними теоретических проблем, имеющих немалое практическое значение.

Понятие «клиент» неразрывно связано с понятием «держатель карты». Диссертантом проводится сравнительный анализ определений указанных понятий, содержащихся в действующих и утративших силу нормативных актах Банка России, Проекте закона и правилах международных платежных систем. Понятие «держатель карты» сопоставляется с терминами «владелец» и «собственник» карты.

Правоспособность клиента - юридического лица должна позволять ему заключить с эмитентом договор о выпуске и обслуживании платежной карты. Иными словами, юридическое лицо не должно иметь ограничений на заключение названного договора в соответствии с его учредительными документами и действующим законодательством. Такое ограничение, в частности, имеет место для бюджетных учреждений - организаций, наделенных государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления.

Возможность заключения договора о выпуске и обслуживании платежной карты с физическим лицом напрямую зависит от его дееспособности. В диссертации анализируются существующие взгляды по вопросу возможности отождествления банковского счета и банковского вклада до востребования, проводится анализ официальной позиции Банка России, в результате чего делается вывод, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно, без согласия его законных представителей, заключить договор банковского счета, а, следовательно, и договор о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты. В отношении договора о выпуске и обслуживании кредитной и предоплаченной карты соискателем сделан вывод, что такой договор может быть заключен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет только с письменного согласия его законных представителей.

Автором исследуется вопрос об объеме полномочий, предоставляемых клиентом - физическим или юридическим лицом - держателю карты: ограничиваются такие полномочия осуществлением только расчетов с использованием платежной карты или представляют собой полномочия по совершению от имени клиента любых сделок, расчеты по которым производятся с использованием платежной карты. В диссертации обосновывается, что вопрос о стороне по договору, заключаемому держателем карты - представителем клиента, расчеты по которому производятся с использованием платежной карты решается в зависимости от субъектного состава участников расчетных правоотношений: держатель корпоративной карты ее использованием создает права и обязанности клиенту - юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), а представитель клиента - физического лица выступает стороной по аналогичным договорам лично.

Диаметрально противоположное толкование одной и той же правовой конструкции в зависимости от субъектного состава участников правоотношений объясняется спецификой корпоративной карты, выработанной международной практикой и закрепленной в нормативных актах Банка России.

Полномочия держателя дополнительной карты, выпущенной к счету физического лица, ограничиваются лишь использованием денежных средств клиента. При этом в момент оплаты с использованием дополнительной платежной карты совершаются следующие юридически значимые действия и сделки:

- прекращение договора надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ);

- исполнение обязательства по осуществлению платежа третьим лицом -клиентом (ст. 313 ГК РФ);

- заключение между клиентом и держателем карты договора дарения (глава 32 ГК РФ) или договора займа (глава 42 ГК РФ). Квалификация возникающих между клиентом - владельцем счета и держателем дополнительной

карты правоотношений во многом зависит от характера их личных отношений и достигнутых между ними договоренностей.

В отношении держателя дополнительной карты, выпущенной к счету физического лица, автором подчеркивается, что поскольку отношения между ним и клиентом по поводу израсходованных денежных средств строятся по конструкции договора дарения или договора займа, дееспособность держателя дополнительной карты должна позволять ему совершать названные сделки. В соответствии с Гражданским кодексом РФ в отношении договора дарения такая дееспособность наступает с достижением 6-летнего возраста (ст. 28 ГК РФ), а в отношении договора займа - 18-летнего возраста.

Риск недействительности сделки, выходящей за рамки сделок, предусмотренных ст. 26, 28 ГК РФ, в силу ее совершения несовершеннолетним возлагается на контрагента несовершеннолетнего (ст.ст. 172, 175 ГК РФ). Аналогичным образом риски недействительности сделки, заключенной несовершеннолетним с предприятиями торговли (услуг) при осуществлении им расчетов с использованием платежной карты, возлагаются на такие предприятия торговли (услуг).

Общий вывод диссертанта состоит в том, что дополнительная карта может быть выпущена на имя физического лица, обладающего хотя бы самым малым объемом дееспособности, т.е. достигшего 6-летнего возраста и не признанного недееспособным в установленном законом порядке. Действующее законодательство не содержит запрета выпуска карты физическому лицу, не имеющего полного объема дееспособности, и отказ банка выпустить дополнительную карту в пользу такого лица является неправомерным. Однако при отсутствии близкого родства между клиентом и несовершеннолетним, в пользу которого выпускается дополнительная платежная карта, письменное согласие законных представителей такого несовершеннолетнего является обязательным в силу того, что между указанными лицами возникают отношения займа, выходящие за пределы дееспособности несовершеннолетнего.

Глава вторая «Порядок осуществления расчетов с использованием банковской платежной карты» посвящена изучению порядка осуществления и оформления расчетов с использованием банковских платежных карт, правовой природы осуществляемых при этом расчетных операций и составляемых расчетных документов.

В первом параграфе «Порядок осуществления и оформления расчетов с использованием банковских платежных карт» приводится описание технологии (механизма) осуществления расчетов с использованием банковской платежной карты, анализируется понятие «авторизация» и рассматриваются ее

виды, приводится арбитражная практика, подчеркивающая значение четкого понимания этого термина.

В результате авторизации у банка-эмитента возникает обязательство перед предприятием торговли (услуг) оплатить расчетный документ, составленный с помощью банковской карты. Причем указанная обязанность сохраняется даже в тех случаях, когда клиент банка-эмитента окажется не обязанным или неспособным предоставить банку-эмитенту соответствующее денежное покрытие. Особенностью обязательства банка-эмитента является то, что оно возникает в отсутствие между ним и предприятием торговли (услуг) каких-либо договорных отношений.

В противовес мнению Л.Г. Ефимовой диссертант подчеркивает, что особенности технологии взаимодействия участников расчетов с использованием платежных карт не должны и не могут влиять на юридическую квалификацию формы расчетов между держателем карты и предприятием торговли (услуг). Поскольку при расчетах платежными картами имеет место кредитовый перевод, отнесение расчетов с использованием платежных карт к расчетам по инкассо только в силу технологических особенностей их осуществления является, по мнению диссертанта, необоснованным.

Во втором параграфе «Правовая природа расчетной операции, совершаемой с использованием банковской платежной карты» рассматриваются взгляды Л.Г. Ефимовой, В.Ю. Иванова, И.А. Спиранова, Т. Васильевой, Е.Г. Клеченовой и других авторов на возможность представления юридической конструкции расчетной операции банковскими картами в виде последовательной цепочки сделок по уступке права требования. Расчленение расчетной операции на последовательность расчетных сделок является традиционным для российского гражданского права

Диссертантом поддерживается точка зрения, согласно которой уступаются не права требования предприятия торговли (услуг) к держателю карты, а права требования держателя карты к банку-эмитенту.

Такой подход, во-первых, характеризует операцию с использованием банковской карты как кредитовый, а не дебетовый перевод. Во-вторых, при таком подходе охватываются все виды банковских платежных карт - и расчетные (дебетовые), и кредитные, и предоплаченные карты. И, наконец, квалификация операции с использованием банковской карты, как серии уступок требования держателя карты к банку-эмитенту наиболее точно отражает экономический смысл операции, поскольку целью расчетов как с точки зрения держателя карты, так и с позиции предприятия торговли (услуг) является не осуществление действий, направленных по передачу дебиторской задолженности, а получение

последним денежных средств за реализованный товар (оказанные работы, выполненные услуги).

Глава третья «Правовая природа отношений при расчетах платежными картами» посвящена исследованию правовой природы отношений между банком и клиентом, вытекающих из договоров о выпуске и обслуживании платежной карты, в разрезе трех основных видов банковских платежных карт -расчетной (дебетовой), кредитной и предоплаченной.

Договоры о выпуске и обслуживании указанных трех видов карт имеют разную правовую природу, поскольку первая карта является инструментом управления банковским счетом, вторая - инструментом управления кредитом, а третья удостоверяет права требования держателя карты к кредитной организации по оплате последней товаров (работ, услуг), приобретаемых держателем с использованием такой карты. Указанные различия предопределяют необходимость анализа договора между эмитентом и клиентом о выпуске и обслуживании карты в отношении каждого из перечисленных видов карт в отдельности.

Первый параграф «Правовая природа договора о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты» посвящен анализу правовой природы отношений между банком и клиентом, возникающим из договора о выпуске и обслуживании расчеший (дебетовой) карты.

С целью установления возможности квалификации договора о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты в качестве договора банковского счета диссертантом исследуются работы Л.Г. Ефимовой, Е.А. Павлодского, A.A. Тедеева, И.А. Спиранова, A.C. Жульева, Е.Г. Клеченовой и других авторов, анализируется арбитражная практика, официальные и неофициальные разъяснения Банка России, а также сложившаяся банковская практика.

Диссертантом подвергается анализу порядок заключения договора о выпуске и обслуживании расчетной (дебетовой) карты и правила определения момента заключения такого договора. Исследуются особенности договора банковского счета, предусматривающего осуществление расчетов с использованием расчетной (дебетовой) карты, в том числе сроки возврата остатка денежных средств со счета при расторжении договора, условие о внесении на счет карты суммы неснижаемого остатка денежных средств (так называемого «обеспечительного депозита»), а также условия, имеющие большое сходство с «классическим» договором банковского счета.

Поскольку расчетная (дебетовая) карта позволяет клиенту пользоваться как собственными денежными средствами, так и кредитом, предоставленным банком, отдельное внимание уделено изучению порядка кредитования счета в форме овердрафта. При этом рассматривается понятие «несанкционированного» овердрафта, называются возможные причины его возникновения, изучается

порядок и правовые основания его погашения, а также устанавливается момент, с которого начинается начисление процентов за пользование кредитом.

Соискателем подчеркивается, что от превышения клиентом установленного платежного лимита следует отличать ситуацию, когда использование клиентом денежных средств банка в отсутствие какого-либо соглашения о кредитовании допущено самим банком. Предоставленный при таких обстоятельствах овердрафт, не имеющий под собой соответствующего соглашения между банком и клиентом, не может, однако, считаться несанкционированным, его следует квалифицировать как разрешенный банком. Последствием «разрешенное™» такого овердрафта является размер процентов, подлежащих уплате на сумму использованных денежных средств.

Практический опыт соискателя позволяет обозначить проблему, связанную с оформлением образца подписи держателя карты, нередко встречающуюся в банковской практике. Ни нормативные акты Банка России, ни, как правило, внутренние нормативные документы кредитных организаций, не обязывают кредитную организацию контролировать идентичность подписей, учиненных на оборотной стороне платежной карты и в других банковских документах. Более того, даже если такие подписи оказываются идентичными (что имеет место в большинстве случаев, но, безусловно, не всегда), в отсутствие одного из образцов подписей ни у держателя карты, ни у банка не имеется доказательств их идентичности. Поэтому в случае утраты карты ее держателем и совершения третьими лицами с ее использованием расчетных операций держатель карты не может доказать, что подпись на документе, составленном с использованием карты, учинена не им самим.

Решением обозначенной проблемы, на взгляд автора, является нормативное закрепление на уровне банковских правил, утвержденных Банком России, презумпции идентичности образцов подписей держателя карты на оборотной стороне карты и в карточке с образцами подписей и оттиска печати (либо в другом документе, содержащем образец подписи), предоставленной держателем карты в банк при получении карты, а также ужесточение контроля за соблюдением идентичности подписей со стороны кредитной организации. При наличии такой презумпции права держателей карт - физических лиц будут в достаточной мере защищены от посягательств третьих лиц в описанном аспекте. Кроме того, закрепление такой презумпции на уровне нормативного акта Банка России, несомненно, будет способствовать более внимательному и аккуратному отношению предприятий торговли (услуг) к сравнению подписей на расчетном документе и на карте, что в настоящее время зачастую ими не соблюдается.

Квалификация договора о выпуске и обслуживании платежной карты как самостоятельной формы договора, или как смешанного договора, или как дого-

вора, носящего комплексный характер, чрезвычайно и необоснованно усложняет правовую природу рассматриваемых расчетных правоотношений. Поэтому соискателем принимается квалификация такого договора в качестве договора банковского счета, что вполне соответствует его экономическому смыслу, правовой конструкции и возможностям, закрепленным в главе 45 ГК РФ.

Действующее гражданское законодательство, имеющее несомненный приоритет перед нормативными документами Банка России, содержит ряд императивных норм в отношении договора банковского счета, применение которых к «карточным» расчетам невозможно в силу их технологии. В связи с этим диссертантом сделан вывод о необходимости внесения в Гражданский кодекс РФ ряда поправок, в том числе касающихся изменения установленных в нем сроков в связи с отсутствием технологической возможности их соблюдения. В частности, предлагается:

1. Дополнить ст. 845 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания:

«В случае, когда в соответствии с договором распоряжение клиентом денежными средствами на счете производится с использованием платежной карты, договором может быть предусмотрено внесение клиентом суммы обеспечительного депозита (неснижаемого остатка). Обеспечительный депозит (несни-жаемый остаток) используются банком для погашения задолженности клиента в случае превышения расходов клиента над остатком денежных средств на счете.

На обеспечительный депозит (неснижаемый остаток) не распространяются положения пункта 2 статьи 837 настоящего Кодекса.»

2. Изложить п. 1 ст. 852 ГК РФ в следующей редакции:

«Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, а также на сумму обеспечительного депозита (неснижаемого остатка) банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.»

3. Дополнить п. 3 ст. 859 ГК РФ абзацем следующего содержания:

«В случае, когда в соответствии с договором распоряжение клиентом денежными средствами на счете производится с использованием платежной карты, остаток денежных средств на счете, а также сумма неиспользованного обеспечительного депозита (неснижаемого остатка) выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет в срок, установленный договором, но не позднее шестидесяти дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.»

Во втором параграфе «Правовая природа договора о выпуске и обслуживании кредитной карты» проводится анализ договора между эмитентом и клиентом о выпуске и обслуживании кредитной карты, которому уделяется самое минимальное внимание в юридической литературе. С одной стороны, это обстоятельство объясняется схожестью возникающих правоотношений, ведь многие исследователи, рассматривая содержание договора о выпуске и обслуживании платежной карты, говорят о платежной карте вообще, безотносительно ее вида. С другой стороны, отсутствие каких-либо суждений о договоре о выпуске и обслуживании кредитной карты обусловлено прозрачной правовой регламентацией отношений, возникающих из кредитного договора.

В результате заключения договора о выпуске и обслуживании кредитной карты клиенту не только предоставляется кредитная линия для осуществления расчетов за счет кредитных средств, но также открывается счет, необходимый для перечисления кредитных средств. Диссертант обосновывает, что такой счет является внутренним банковским счетом по учету денежных средств, предоставленных клиенту и зачисленных самим клиентом, и не является банковским (текущим, расчетным) счетом клиента в смысле главы 45 ГК РФ.

Анализ правил обслуживания кредитных отечественных банков позволяет диссертанту продемонстрировать используемые отечественными кредитными организациями формулировки договоров о выдаче и обслуживании кредитных карт, способные привести к нарушению прав клиентов - физических лиц, являющихся потребителями финансовых услуг.

Третий параграф «Правовая природа договора о выпуске н обслуживании предоплаченной карты» посвящен изучению правовой природы и особенностей договора о выпуске и обслуживании предоплаченной карты.

Понятие предоплаченной карты является сравнительно новым для отечественной нормативной базы. Наиболее близким к нему является ранее имевший место «предоплаченный финансовый продукт». Диссертантом выявлено несоответствие и даже искажение закрепленного в документах Банка России статуса предоплаченной карты ее функционалу, предполагаемому и вкладываемому в такую каргу международными платежными системами. Соискателем приводятся мнения В.Ю. Иванова, Е.Г. Клеченовой и других авторов в отношении возможности сравнения предоплаченной карты, предоплаченного финансового продукта и электронных денег, в том числе в понимании отечественной банковской практики и в терминологии международных платежных систем.

Диссертантом исследуется порядок заключения договора о выпуске и обслуживании предоплаченной карты в случае, когда выпускаемая карта предназначена для держателя - третьего лица, не совпадающего в одном лице с клиентом. В связи с этим диссертант отстаивает возможность и даже необходимость

разграничения договора о выпуске предоплаченной карты и договора о ее обслуживании.

Распространению «подарочных» предоплаченных карт на территории России препятствуют ограничения, установленные Федеральным законом от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который запрещает кредитным организациям открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, т.е. без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации (ст. 7 Закона). Указанные препятствия могут быть частично преодолены путем смягчения закона в виде разрешения кредитным организациям выпускать предопла-ченные карты без идентификации держателя карты с установлением максимально допустимой суммы, загружаемой на карту во время эмиссии, а также максимально допустимой суммы ее пополнения. Тем более что опыт установления ограничений, касающихся эмиссии предоплаченных карт и порядка их использования, в частности, имеется в Украине.^

С учетом зарубежной практики диссертантом обосновывается возможность заключения договора о выпуске и обслуживании предоплаченной карты с юридическим лицом, в связи с чем указывается на необходимость внесения соответствующих поправок в нормативные документы Банка России.

В силу прямого указания Банка России при заключении договора о выпуске предоплаченной карте банковский счет клиенту не открывается. Само по себе отсутствие банковского счета клиента в терминологии главы 45 ГК РФ при расчетах с использованием предоплаченных карт не означает отсутствие счета вообще. Однако это не означает, что между сторонами имеются отношения, регулируемые главой 45 ГК РФ. Речь идет о счете клиента как о документе, оформленном на его имя в целях отражения информации о банковских операциях, проводимых банком, а также для учета размера обязательства банка перед клиентом.

В условиях отсутствия банковского счета в смысле глав 45 ГК РФ операции по переводу денежных средств с использованием предоплаченных карт рассматриваются соискателем как перевод без открытия счета, понятие которого закреплено в п. 2 ст. 863 ГК РФ. Поскольку сам по себе перевод является разовым действием, принимая во внимание такую особенность предоплаченной карты, как возможность ее неоднократного использования, диссертант приходит к выводу о необходимости признания договора об обслуживании предопла-

3 Харченко В.И. Нормативно-правовые аспекты эмиссии предоплаченных платежных карт в Украине. // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. - 2006. - №5. - С. 82-89.

ченной карты договором, позволяющим осуществлять неоднократные переводы денежных средств без открытия счета, или договором об осуществлении расчетов - прямо не поименованным в Гражданском кодексе РФ видом договора, содержанием которого является осуществление банком (иной кредитной организацией) по поручению и за счет клиента расчетов на основании документов, составленных держателем предоплаченной карты с ее использованием.

Практическое значение такой квалификации договора о выпуске и обслуживании предоплаченной карты состоит в возможности применения к рассматриваемому договору норм параграфа 2 главы 45 ГК РФ, касающихся перевода денежных средств на том основании, что правила указанного параграфа наряду с расчетами платежными поручениями применяются к отношениям, связанным с перечислением денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в данном банке.

В заключении диссертации изложены основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

I. В ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии:

1. Сидорук М.К. Статус клиента и держателя карты в правоотношениях, возникающих при расчетах с использованием платежных карт. // Хозяйство и право. - 2007. - №11. - С. 58-68.

2. Сидорук М.К. Правовая природа расчетных документов, составленных с использованием банковской карты. // Адвокат. - 2007. -№12. - С. 43-45.

II. Учебные пособия:

1. Сидорук М.К. Расчеты с использованием банковских платежных карт в Российской Федерации: Учеб. пособие. / М.К. Сидорук. - Иркутск: Изд-во ООО Оперативная типография «На Чехова», 2008. - 83 с.

Отпечатано в типографии ООО «Аспринт» г. Иркутск, ул. Лапина, 1 «Б», тел.: 202-568 Подписано в печать 14.10.08г. Формат 60*90 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 150 экз. Заказ №787