Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиянов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

§ 1. Понятие и признаки правовой системы общества '

§ 2. Структура правовой системы общества '

• § 3. Эволюция правовой системы в России

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ

§ 1. Понятие и признаки правовой жизни

§ 2. Структура правовой жизни общества

§ 3. Правовые акты как основные формы проявления правовой жизни

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ И ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ * 122,

§ 1. Соотношение понятий «правовая система» и «правовая жизнь»

§ 2. Правовая жизнь как основа для развития и функционирования правовой системы общества

§ 3. Правовая система как организующее начало правовой жизни общества '

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия"

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия в жизни. российского общества произошли существенные изменения,

I > затронувшие политическую, социально-экономическую, духовную и правовую сферы. Последняя находится на «особом счету», так как, с одной стороны, является во многом производной от всех остальных, с другой — в некотором роде предопределяет их развитие. В любом случае, правовые процессы, бурно протекающие в России, требуют глубокого теоретического осмысления.

За время реформирования многих сфер общественной жизни активизировалось значительное число сопутствующих этому процессу" социальных патологий (кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, 'падение ценности человеческой жизни и т.д.), имеющих различные причины. Одной из таких причин является разрушение прежней ценностной основы и отсутствие новой стройной системы социальных ценностей, которые играют для любого общества роль- объединяющей платформы. Поэтому неслучайно в различных отраслях научного знания возрастает интерес к исследованию наиболее общих категорий, охватывающих большое количество разнородных элементов.

Не является исключением и юридическая наука, которая в свете активнрго реформирования отечественного права, усложнения правовых отношений, появления новых отраслей и институтов обращается к исследованию таких конструкций, как право, правовая система, правовая жизнь. Подтверждением этому служит проведение в последнее время научных конференций, семинаров, круглых столов, тематика которых тем или иным образом связана с названными понятиями.

На сегодняшний день необходимо не только доказывать обоснованность внедрения в научно-правовой лексикон понятия «правовая жизнь», развивать и конкретизировать знания о правовой системе (хотя, безусловно, эти, направления научного исследования имеют большое V значение для теоретического осмысления обозначенных конструкций). Намного важнее вносить конкретные, четко сформулированные и осмысленные предложения по поводу совершенствования правовой системы, исключения из гнее нецелесообразных и рудиментарных элементов, повышения качества правовой жизни.

Актуальность исследования вышеописанных проблем находит свое подтверждение как в практических примерах, связанных со слабостью научно-исследовательской базы при формировании российского права, имеющей местр политической тенденциозностью законодательства, некритическим восприятием западных правовых институтов без должного учета собственного исторического опыта, так и в появлении публикаций,, отрицающих саму необходимость исследования проблем соотношения понятий правовой жизни и правовой системы.

Современное государство остро нуждается в научно-обоснованной концепции установления оптимального взаимодействия исследуемых категорий. Следовательно, в первую очередь необходимо выяснить, что-представляют собой правовая система и правовая жизнь, каково их значение, пределы существования, объем и т.д. Из этого вытекает потребность в их

•а* своевременном научно-теоретическом анализе и, в частности, исследовании в качестве категорий общей теории права.

Сегодня происходят фундаментальные изменения в политической системе общества, которые требуют учета и отражения в правовом блоке; • идет развитие федеративных отношений и, вместе с ним, возникает вопрос о новом соотношении права Российской Федерации и республик, краев, областей и иных субъектов в ре составе. В связи с изменением социальной роли государства и функций права, со всей актуальностью обозначился вопрос о возможности обеспечить права человека в рамках прежней правовой системы, о способности правоохранительных структур противостоять современному уровню преступности. Все это диктует необходимость переосмысления основ нашей правовой системы и качества - правовой жизни общества.

Научная и практическая значимость работы. Научное значение исследования состоит в том, что:

- поставлена проблема взаимодействия правовой системы и правовой жизни общества и предложены пути ее решения, направленные на повышение качества жизни граждан;

- обобщены сущность, качественные характеристики и видовая градация правовой жизни, которые могут найти отображение в исследовании проблемы механизма правового регулирования, инструментальной

•концепции права, а также системе взглядов на положенйе личности в современном обществе;

- систематизированы закономерности развития правовой системы и правовой жизни, проведен анализ положительных и отрицательных тенденций, порожденных практикой последних лет, что поможет выработать соответствующие рекомендации по совершенствованию правовой системы общества и упорядочению социально-правовой жизни;

- выявлены негативные элементы, присущие правовой жизни общества и способы сведения их числа к минимуму.

Обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, уточняют и расширяют объем научной информации по теории государства и права.

• Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации могут найти реальное практическое применение, заключающееся 3 следующем:

- в совершенствовании правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и других форм реализации правовой политики государства;

- в использовании результатов диссертационного исследования в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, при составлении учебных пособий.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической науке различные аспекты становления и построения правовой системы исследовались в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, И.В. Гойман-Калинского, Г.И Иванца, М.В. Карасёвой, В.Н Карташова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.Ю. Саломатина, В.В. Сорокина, Ю.Н. Старилова,. Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.И. Червонюка, О.И. Чердакова, А.К. Черненко и др.

Проблема разработки и внедрения в юридическую терминологию понятия «правовая жизнь», несмотря на относительно небольшой период исследования, также нашла свое отражение в научных статьях и комплексных исследованиях ряда авторов, а именно: В.К. Бабаева, А.Ю. Барсукова, В.П. Беляева, Ю.Ю. Ветютнева, H.H. Вопленко П.А. Гука, А.И. Демидова, A.B. Дунаева В.А. Затонского, К.Е. Игнатенковой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, И.С. Морозовой, А.Е. Михайлова, И.Д. Невважая, В.В. Ныр'кова, М.П. Петрова, Р.В. Цузикова, В.Н. Синюкова, В.В. Субочева, С.Ю. Суменкова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и других.

Объект и^ предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовая жизнь современного российского общества, а также условия, оказывающие гетерогенное воздействие на динамику ее качественных показателей. Предметом исследования выступают понятия «правовая система» и «правовая жизнь», закономерности их •функционирования и развития, взаимодействие их элементов, как между собой, так и с другими политическими, экономическими и социальными конструкциями. Предметом дадного исследования также являются факторы, способствующие повышению уровня эффективности правовой системы и качества правовой жизни современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является системный общетеоретический анализ содержания, сущности и специфических качеств категорий «правовая жизнь» и «правовая система», " научного и практического значения каждого из этих понятий, определение их места в системе правовых явлений, а также взаимодействие данных конструкций между собой.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач'.

- уточнить понятия «правовая система» и «правовая жизнь», выделить их наиболее существенные признаки;

- установить соотношение приведенных понятий между собой и с иными категориями, претендующими на статус правовых абстракций;

- выявить компонентный состав названных конструкций;

- определить место, как правовой системы, так и правовой жизни в предмете юридической науки; выделить и проанализировать отличительные черты каждой из исследуемых категорий;

- исследовать функциональную нагрузку правовой системы и правовой, жизни и определить их роль в современном обществе;

- изучить возможности практического применения разработанных положений;

- определить характер взаимодействия правовой системы и правовой жизни общества, а также выработать предложения и рекомендации по оптимизации такого взаимодействия.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологический базой работы выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных приемов познания (анализ, синтез, сравнение, моделирование, индукция, дедукция и др.), а также частнонаучных методов исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, синергетический метод и др.). Особое место занимает формально-догматический метод, благодаря которому была выведена дефиниция предмета исследования в контексте общеродовых понятий и видовых различий, а также определено место правовой системы и правовой жизни среди прочих юридических конструкций.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории государства и права, правовой системе и правовой жизни общества: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, Р. Давида, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.Ю. Саломатина, В.В. Субочева, Л. Фридмэна, P.O. Халфиной и др. Также в диссертации использовались труды по политологии, экономической теории, социологии и хтсихологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам функционирования правовой системы и правовой жизни.

Эмпирическую основу исследования составил обширный нормативно-правовой материал, охватывающий Конституцию Российской "Федерации, текущие законы и подзаконные акты различной уровневой и отраслевой принадлежности с учетом последних изменений и дополнений, нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, международно-правовые акты, а также относящийся к теме исследования социологический материал.

Научная новизна исследования обусловлена непосредственно постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что в диссертации впервые комплексно рассмотрена проблема соотношения правовой системы и правовой жизни общества. В работе упорядочиваются разноплановые теоретические разработки в данной сфере и находят свое ' дальнейшее развитие теории правовой системы и правовой жизни общества.

Специфика исследования заключается в детальном рассмотрении функциональных особенностей приведенных категорий с позиций как общей теории права, так и данных других гуманитарных наук (логики, психологии, социологии, экономической теории).

Диссертант самостоятельно осмысливает происходящие в стране в последние десятилетия модернизационные процессы, отмечает достигнутые ' положительные результаты, критически подходит к недостаткам и ошибкам реформ. На основе общетеоретических обобщений и анализа современной правовой ситуации, автором формулируются собственные предложения и рекомендации по оптимизации политики Российского государства в сфере правотворчества ц правоприменения.

Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Под правовой системой следует понимать совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных юридических элементов (право, правосознание, юридическая практика и т.п.), осуществляющих правовое воздействие на общественные отношения, как со стороны публичной власти, так и со стороны -самого общества, а также организующих правовую жизнь общества. К признакам правовой системы можно отнести: гетерогенность, '^единство, автономность, зависимость от субъектов правоотношений, адаптивность (эластичность) и др.

2. Структуру правовой системы общества составляют три базовых звена: право, правовая идеология и юридическая практика. Отмеченные компоненты отличаются друг от друга юридической природой, удельным весом, характером влияния на социальные отношения и прочими показателями. Право является важнейшим компонентом правовой системы, но, наряду с ним, немаловажное значение имеет и юридическая практика, которая связывает в единое целое нормативно-правовые и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения и т.п., является выражением непосредственного действия права (динамическая составляющая), т.е. формой его жизни. В юридической практике наиболее значителен удельный вес судебной практики, которая, в свою очередь, является одной из основных составляющих судебно-правовой системы как подвида правовой системы ц целом. Наряду с судебно-правовой, можно выделить такие виды правовой системы как поощрительно-правовая, правоохранительная и др. Подход, при котором правовая система общества структурируется, исходя из большего количества классификационных оснований, чем это имеет место в настоящее время, на наш взгляд, более перспективен для развития юридической доктрины государства. Выделение в структуре правовой системы не только элементов, но и таких подсистем, как судебно-правовая, правоохранительная, поощрительно-правовая и др., в наибольшей степени соответствует современному уровню развития правовой системы общества.

3. Правовая жизнь — это метасистема (единый комплекс правовых явлений: статических и динамических, организованных и неорганизованных, позитивных и негативных), представляющая собой специфическую абстракцию социальных отношений, которая позволяет объединить формальную и содержательную стороны права, охарактеризовать специфику и уровень правового развития общества. К признакам правовой жизни общества следует отнести то, что она является одной из разновидностей общественной жизни; характеризует специфику и уровень правового развития той или иной страны; отражает отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов; неотделима от юридических правил поведения и, следовательно, от соответствующих последствий такого поведения; значительно «оперативнее» формально-юридических инструментов; сочетает в себе официальный, нормативно-организованный, властно-императивный характер, социально-правовой опыт и др.

4. Правовая жизнь состоит из набора элементов как позитивной, так и ' негативной направленности. К первым можно отнести право, механизм правового регулирования, правовые режимы, правоотношения, правовую идеологию, юридические . средства, правопорядок, юридическую и ответственность, ^правовую культуру, правовую политику, юридическую науку и образование и т.д. Ко вторым - правонарушения, ошибки в праве, деформацию правосознания и др.

5. Основной формой выражения правовой жизни выступают правовые акты. От степени развитости, разумности, справедливости правовых актов прежде всего законов как актов высшей юридической силы) и норм, в них отраженных, зависит уровень правовой жизни общества в целом. Одним из важнейших путей нормализации правовой жизни выступает упорядочение правовых актов-документов, приведение их в системное целое, где части не противоречат, а йзаимодополняют друг друга. Лишь комплексный подход к организации единой системы актов-документов (нормативных, правоприменительных, правоинтерпретационных и др.) позволит создать единое правовое поле в рамках всего государства. В этой связи, для России представляется необходимым принятие Федерального закона «О правовых актах в Российской Федерации», который бы определил систему нормативно-правовой базы государства, регламентировал процедуру принятия и введения в жизнь законов, устранил юридические коллизии, нередко возникающие при соотношении тех или иных нормативных и индивидуальных правовых актов между собой, четко определив их иерархию.

6. Правовая система определяет стабильное протекание правовой жизни, нейтрализует и вытесняет из нее негативные юридические явления, играя по отношению к правовой жизни роль организующего фактора. Правовая жизнь отражает уровень функциональной целесообразности и работоспособности правовой системы.

7. Динамика правоотношений оказывает прямое воздействие на правовую жизнь, в то время как правовая система общества отражает новые веяния в правовой сфере лишь после надлежащего их закрепления в нормах права. Негатив, который включает в себя правовая жизнь, зачастую является побуждающим фактором для изменения правовой системы и совершенствования законодательства, что приближает ее (правовую систему) к современным реалиям. Именно негативные элементы правовой жизни оттачивают механизм правового регулирования, служат стимулом для повышения эффективности необходимых правовых средств и модернизации правовых инструментов. Однако это не означает, что чем больше отрицательных явлений будет присутствовать в правовой жизни, тем она будет совершеннее. Правовая жизнь тем сбалансированнее, чем больше правомерных компонентов составляет ее основу.

8. Правовая жизнь продуцирует возникновение новых правовых, социальных и политических институтов (Общественной палаты, Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ и др.), а также позитивно влияет на выработку новых принципов, которыми следует руководствоваться при осуществлении как внутренней, так и внешней политики государства. Цели, принципы и функций правовой системы общества во многом обусловлены и определены правовой жизнью, которая адаптирует правовую систему к условиям современной действительности. В научный оборот подобно «национальной правовой системе», следует ввести понятие «национальная правовая-жизнь».

9. Правовая система обеспечивает условия для упорядочивания правовой жизни, обусловливает ее стабильность (настолько, насколько это возможно применительно к такому неоднородному понятию как правовая жизнь) и способствует ее развитию в рамках правового поля. Иными словами, правовая система" придает правовой жизни определенную структурную целостность. Течение и характер правовой жизни напрямую зависят от типа правовой системы, а также от ее национальных особенностей.

Правовая система наиболее полно отражает правовую жизнь общества, ее качество, уровень и интенсивность, выступает базисной категорией при рассмотрении последней. Вместе с тем, правовая система выступает составной нормативно-упорядочивающей частью правовой жизни, т.к. последнее явление шире первого.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования йеоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора. По избранной тематике автор выступал на международной конференции в г. Ереване по теме: «Правовая политика. Современные тенденции развития» (Российско-Армянский (славянский) государственный университет, г. Ереван, 30 октября - 1 ноября 2007 года), на научно-практической конференции «Выборы Президента -2008»,. проводившейся на базе Пятигорского государственного технологического университета 19 февраля 2008 года, принимал участие в научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (Саратовский государственный университет, 22 ноября 2006 года). Диссертант также принимал участие в качестве члена рабочей группы Саратовского филиала Института государства и права РАН в разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации».

Структура диссертации - обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, девять параграфов и библиографию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая система и правовая жизнь общества: теоретический аспект взаимодействия»

На правах рукописи

1

ШИЯНОВ Владимир Александрович

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА И ПРАВОВАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2008 А

003457185

Диссертация выполнена на кафедре Государственно-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

МАЛЬКО Александр Васильевич

Официальные доктор юридических наук, доцент

оппоненты: ЧЕРНОГОР Николай Николаевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

часов на заседании диссертационного совета ДМ 1.1)'/'/.1)1 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Московского нового юридического института по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д.7 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского нового юридического института.

Автореферат разослан

кандидат юридических наук, доцент ДУЭЛЬ Вера Михайловна

учреждение высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина»

Защита состоится

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия в жизни российского общества произошли существенные изменения, затронувшие политическую, социально-экономическую, духовную и правовую сферы. Последняя находится на «особом счету», так как, с одной стороны, является во многом производной от всех остальных, с другой — в некотором роде предопределяет их развитие. В любом случае, правовые процессы, бурно протекающие в России, требуют глубокого теоретического осмысления.

За время реформирования многих сфер общественной жизни активизировалось значительное число сопутствующих этому процессу социальных патологий (кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, падение ценности человеческой жизни и т.д.), имеющих различные причины. Одной из таких причин является разрушение прежней ценностной основы и отсутствие новой стройной системы социальных ценностей, которые играют для любого общества роль объединяющей платформы. Поэтому неслучайно в различных отраслях научного знания возрастает интерес к исследованию наиболее общих категорий, охватывающих большое количество разнородных элементов.

Не является исключением и юридическая наука, которая в свете активного реформирования отечественного права, усложнения правовых отношений, появления новых отраслей и институтов обращается к исследованию таких конструкций, как право, правовая система, правовая жизнь. Подтверждением этому служит проведение в последнее время научных конференций, семинаров, круглых столов, тематика которых тем или иным образом связана с названными понятиями.

На сегодняшний день необходимо не только доказывать обоснованность внедрения в научно-правовой лексикон понятия «правовая жизнь», развивать и конкретизировать знания о правовой системе (хотя, безусловно, эти направления научного исследования имеют большое значение для

теоретического осмысления обозначенных конструкций). Намного важнее вносить конкретные, четко сформулированные и осмысленные предложения по поводу совершенствования правовой системы, исключения из нее нецелесообразных и рудиментарных элементов, повышения качества правовой жизни.

Актуальность исследования вышеописанных проблем находит свое подтверждение как в практических примерах, связанных со слабостью научно-исследовательской базы при формировании российского права, имеющей место политической тенденциозностью законодательства, некритическим восприятием западных правовых институтов без должного учета собственного исторического опыта, так и в появлении публикаций, отрицающих саму необходимость исследования проблем соотношения понятий правовой жизни и правовой системы.

Современное государство остро нуждается в научно-обоснованной концепции установления оптимального взаимодействия исследуемых категорий. Следовательно, в первую очередь необходимо выяснить, что представляют собой правовая система и правовая жизнь, каково их значение, пределы существования, объем и т.д. Из этого вытекает потребность в их своевременном научно-теоретическом анализе и, в частности, исследовании в качестве категорий общей теории права.

Сегодня происходят фундаментальные изменения в политической системе общества, которые требуют учета и отражения в правовом блоке; идет развитие федеративных отношений и, вместе с ним, возникает вопрос о новом соотношении права Российской Федерации и республик, краев, областей и иных субъектов в ее составе. В связи с изменением социальной роли государства и функций права, со всей актуальностью обозначился вопрос о возможности обеспечить права человека в рамках прежней правовой системы, о способности правоохранительных структур противостоять современному уровню преступности. Все это диктует необходимость переосмысления основ нашей правовой системы и качества правовой жизни общества.

Научная и практическая значимость работы. Научное значение исследования состоит в том, что:

- поставлена проблема взаимодействия правовой системы и правовой жизни общества и предложены пути ее решения, направленные на повышение качества жизни граждан;

- обобщены сущность, качественные характеристики и видовая градация правовой жизни, которые могут найти отображение в исследовании проблемы механизма правового регулирования, инструментальной концепции права, а также системе взглядов на положение личности в современном обществе;

- систематизированы закономерности развития правовой системы и правовой жизни, проведен анализ положительных и отрицательных тенденций, порожденных практикой последних лет, что поможет выработать соответствующие рекомендации по совершенствованию правовой системы общества и упорядочению социально-правовой жизни;

- выявлены негативные элементы, присущие правовой жизни общества и способы сведения их числа к минимуму.

Обобщения и выводы, сформулированные в исследовании, уточняют и расширяют объем научной информации по теории государства и права.

Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и рекомендации могут найти реальное практическое применение, заключающееся в следующем:

в совершенствовании правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и других форм реализации правовой политики государства;

- в использовании результатов диссертационного исследования в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, при составлении учебных пособий.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической науке различные аспекты становления и построения правовой системы исследовались в трудах С.С. Алексеева, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, И.В. Гойман-Калинского, Г.И Иванца, М.В. Карасёвой, В.Н Карташова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.Ю. Саломатина, В.В. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.И. Червонюка, О.И. Чердакова, А.К. Черненко и др.

Проблема разработки и внедрения в юридическую терминологию понятия «правовая жизнь», несмотря на относительно небольшой период исследования, также нашла свое отражение в научных статьях и комплексных исследованиях ряда авторов, а именно: В.К. Бабаева, А.Ю. Барсукова, В.П. Беляева, Ю.Ю. Ветютнева, К.Н. Вопленко П.А. Гука, А.И. Демидова, A.B. Дунаева В.А. Затонского, К.Е. Игнатенковой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, И.С. Морозовой,

A.Е. Михайлова, И.Д. Невважая, В.В. Ныркова, М.П. Петрова, Р.В. Пузикова,

B.Н. Синюкова, В.В. Субочева, С.Ю. Суменкова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и других.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовая жизнь современного российского общества, а также условия, оказывающие гетерогенное воздействие на динамику ее качественных показателей. Предметом исследования выступают понятия «правовая система» и «правовая жизнь», закономерности их функционирования и развития, взаимодействие их элементов, как между собой, так и с другими политическими, экономическими и социальными конструкциями. Предметом данного исследования также являются факторы, способствующие повышению уровня эффективности правовой системы и качества правовой жизни современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является системный общетеоретический анализ содержания, сущности и специфических качеств категорий «правовая жизнь» и «правовая система», научного и

практического значения каждого из этих понятий, определение их места в системе правовых явлений, а также взаимодействие данных конструкций между собой.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач-.

- уточнить понятия «правовая система» и «правовая жизнь», выделить их наиболее существенные признаки;

- установить соотношение приведенных понятий между собой и с иными категориями, претендующими на статус правовых абстракций;

- выявить компонентный состав названных конструкций;

- определить место, как правовой системы, так и правовой жизни в предмете юридической науки;

- выделить и проанализировать отличительные черты каждой из исследуемых категорий;

- исследовать функциональную нагрузку правовой системы и правовой жизни и определить их роль в современном обществе;

- изучить возможности практического применения разработанных положений;

- определить характер взаимодействия правовой системы и правовой жизни общества, а также выработать предложения и рекомендации по оптимизации такого взаимодействия.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической базой работы выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных приемов познания (анализ, синтез, сравнение, моделирование, индукция, дедукция и др.), а также частнонаучных методов исследования (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, синергетический метод и др.). Особое место занимает формально-догматический метод, благодаря которому была выведена дефиниция предмета исследования в контексте общеродовых

понятий и видовых различий, а также определено место правовой системы и правовой жизни среди прочих юридических конструкций.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории государства и права, правовой системе и правовой жизни общества: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, Р. Давида, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.Ю. Саломатина, В.В. Субочева, JL Фридмэна, P.O. Халфиной и др. Также в диссертации использовались труды по политологии, экономической теории, социологии и психологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам функционирования правовой системы и правовой жизни.

Эмпирическую основу исследования составил обширный нормативно-правовой материал, охватывающий Конституцию Российской Федерации, текущие законы и подзаконные акты различной уровневой и отраслевой принадлежности с учетом последних изменений и дополнений, нормативно-правовые акты СССР, РСФСР, международно-правовые акты, а также относящийся к теме исследования социологический материал.

Научная новизна исследования обусловлена непосредственно постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что в диссертации впервые комплексно рассмотрена проблема соотношения правовой системы и правовой жизни общества. В работе упорядочиваются разноплановые теоретические разработки в данной сфере и находят свое дальнейшее развитие теории правовой системы и правовой жизни общества.

Специфика исследования заключается в детальном рассмотрении функциональных особенностей приведенных категорий с позиций как общей теории права, так и данных других гуманитарных наук (логики, психологии, социологии, экономической теории).

Диссертант самостоятельно осмысливает происходящие в стране в последние десятилетия модернизационные процессы, отмечает достигнутые положительные результаты, критически подходит к недостаткам и ошибкам

реформ. На основе общетеоретических обобщений и анализа современной правовой ситуации, автором формулируются собственные предложения и рекомендации по оптимизации политики Российского государства в сфере правотворчества и правоприменения.

Научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Под правовой системой следует понимать совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных юридических элементов (право, правосознание, юридическая практика и т.п.), осуществляющих правовое воздействие на общественные отношения, как со стороны публичной власти, так и со стороны самого общества, а также организующих правовую жизнь общества. К признакам правовой системы можно отнести: гетерогенность, единство, автономность, зависимость от субъектов правоотношений, адаптивность (эластичность) и др.

2. Структуру правовой системы общества составляют три базовых звена: право, правовая идеология и юридическая практика. Отмеченные компоненты отличаются друг от друга юридической природой, удельным весом, характером влияния на социальные отношения и прочими показателями. Право является важнейшим компонентом правовой системы, но, наряду с ним, немаловажное значение имеет и юридическая практика, которая связывает в единое целое нормативно-правовые и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения и т.п., является выражением непосредственного действия права (динамическая составляющая), т.е. формой его жизни. В юридической практике наиболее значителен удельный вес судебной практики, которая, в свою очередь, является одной из основных составляющих судебно-правовой системы как подвида правовой системы в целом. Наряду с судебно-правовой, можно выделить такие виды правовой системы как поощрительно-правовая, правоохранительная и др. Подход, при котором правовая система общества структурируется, исходя из большего количества классификационных

оснований, чем это имеет место в настоящее время, на наш взгляд, более перспективен для развития юридической доктрины государства. Выделение в структуре правовой системы не только элементов, но и таких подсистем, как судебно-правовая, правоохранительная, поощрительно-правовая и др., в наибольшей степени соответствует современному уровню развития правовой системы общества.

3. Правовая жизнь - это метасистема (единый комплекс правовых явлений: статических и динамических, организованных и неорганизованных, позитивных и негативных), представляющая собой специфическую абстракцию социальных отношений, которая позволяет объединить формальную и содержательную стороны права, охарактеризовать специфику и уровень правового развития общества. К признакам правовой жизни общества следует отнести то, что она является одной из разновидностей общественной жизни; характеризует специфику и уровень правового развития той или иной страны; отражает отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов; неотделима от юридических правил поведения и, следовательно, от соответствующих последствий такого поведения; значительно «оперативнее» формально-юридических инструментов; сочетает в себе официальный, нормативно-организованный, властно-императивный характер, социально-правовой опыт и др.

4. Правовая жизнь состоит из набора элементов как позитивной, так и негативной направленности. К первым можно отнести право, механизм правового регулирования, правовые режимы, правоотношения, правовую идеологию, юридические средства, правопорядок, юридическую ответственность, правовую культуру, правовую политику, юридическую науку и образование и т.д. Ко вторым - правонарушения, ошибки в праве, деформацию правосознания и др.

5. Основной формой выражения правовой жизни выступают правовые акты. От степени развитости, разумности, справедливости правовых актов (прежде всего законов как актов высшей юридической силы) и норм, в них

отраженных, зависит уровень правовой жизни общества в целом. Одним из важнейших путей нормализации правовой жизни выступает упорядочение правовых актов-документов, приведение их в системное целое, где части не противоречат, а взаимодополняют друг друга. Лишь комплексный подход к организации единой системы актов-документов (нормативных, правоприменительных, правоинтерпретационных и др.) позволит создать единое правовое поле в рамках всего государства. В этой связи, для России представляется необходимым принятие Федерального закона «О правовых актах в Российской Федерации», который бы определил систему нормативно-правовой базы государства, регламентировал процедуру принятия и введения в жизнь законов, устранил юридические коллизии, нередко возникающие при соотношении тех или иных нормативных и индивидуальных правовых актов между собой, четко определив их иерархию.

6. Правовая система определяет стабильное протекание правовой жизни, нейтрализует и вытесняет из нее негативные юридические явления, играя по отношению к правовой жизни роль организующего фактора. Правовая жизнь отражает уровень функциональной целесообразности и работоспособности правовой системы.

7. Динамика правоотношений оказывает прямое воздействие на правовую жизнь, в то время как правовая система общества отражает новые веяния в правовой сфере лишь после надлежащего их закрепления в нормах права. Негатив, который включает в себя правовая жизнь, зачастую является побуждающим фактором для изменения правовой системы и совершенствована законодательства, что приближает ее (правовую систему) к современным реалиям. Именно негативные элементы правовой жизни оттачивают механизм правового регулирования, служат стимулом для повышения эффективности необходимых правовых средств и модернизации правовых инструментов. Однако это не означает, что чем больше отрицательных явлений будет присутствовать в правовой жизни, тем она будет

совершеннее. Правовая жизнь тем сбалансированнее, чем больше правомерных компонентов составляет ее основу.

8. Правовая жизнь продуцирует возникновение новых правовых, социальных и политических институтов (Общественной палаты, Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ и др.), а также позитивно влияет на выработку новых принципов, которыми следует руководствоваться при осуществлении как внутренней, так и внешней политики государства. Цели, принципы и функции правовой системы общества во многом обусловлены и определены правовой жизнью, которая адаптирует правовую систему к условиям современной действительности. В научный оборот подобно «национальной правовой системе», следует ввести понятие «национальная правовая жизнь».

9. Правовая система обеспечивает условия для упорядочивания правовой жизни, обусловливает ее стабильность (настолько, насколько это возможно применительно к такому неоднородному понятию как правовая жизнь) и способствует ее развитию в рамках правового поля. Иными словами, правовая система придает правовой жизни определенную структурную целостность. Течение и характер правовой жизни напрямую зависят от типа правовой системы, а также от ее национальных особенностей.

Правовая система наиболее полно отражает правовую жизнь общества, ее качество, уровень и интенсивность, выступает базисной категорией при рассмотрении последней. Вместе с тем, правовая система выступает составной нормативно-упорядочивающей частью правовой жизни, т.к. последнее явление шире первого.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора. По избранной тематике автор выступал на международной конференции в г. Ереване по теме: «Правовая

политика. Современные тенденции развития» (Российско-Армянский (славянский) государственный университет, г. Ереван, 30 октября - 1 ноября 2007 года), на научно-практической конференции «Выборы Президента -2008», проводившейся на базе Пятигорского государственного технологического университета 19 февраля 2008 года, принимал участие в научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (Саратовский государственный университет, 22 ноября 2006 года). Диссертант также принимал участие в качестве члена рабочей группы Саратовского филиала Института государства и права РАН в разработке проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, девять параграфов и библиографию.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, приводится анализ состояния и степени разработанности темы исследования, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается научная и практическая значимость исследования, конкретизируется апробация его основных результатов.

Первая глава «Общая характеристика правовой системы» состоит из трех параграфов, в первом из которых - «Понятие и признаки правовой системы общества» - анализируется понятие правовой системы общества, рассматриваются существующие в современной отечественной юриспруденции дискуссионные проблемы роли и места категории «правовая система общества» в общей теории права, отражаются наименее исследованные аспекты, касающиеся объема понятия «правовая система», сущности, а также необходимости дальнейшего более обстоятельного его изучения. Критически осмысливаются различные точки зрения на правовую систему, обосновывается

утверждение, что правовая система общества - это совокупность внутренне согласованных и взаимосвязанных юридических элементов (право, правосознание, юридическая практика и т.п.), осуществляющих правовое воздействие на общественные отношения как со стороны публичной власти, так и со стороны самого общества, а также организующих правовую жизнь общества. Вычленяются наиболее существенные признаки правовой системы, отличающие её от схожих по значению и содержанию понятий. К ним можно отнести гетерогенность, единство, автономность, зависимость от субъектов правоотношений, адаптивность (эластичность) и др.

В данной части работы автор затрагивает классификацию правовых систем современности, связывает особенности, присущие тому или иному типу правовой системы, с особенностями правового бытия в рамках данного конкретного системного типа.

Во втором параграфе — «Структура правовой системы общества» -рассматривается с разных точек зрения понятие «структура», а также описывается и характеризуется структура правовой системы общества. Структура - это такое строение, расположение элементов и связей в системе, которое обеспечивает ее целостность, сохранение основных свойств и функций при воздействии разнообразных факторов действительности (экономических и политических, национальных и религиозных, внутренних и внешних, объективных и субъективных и т.п.). Основу структуры составляют элементы и компоненты конкретного явления, т.е. образующие его части. Большинство ученых сходится во мнении, что «частями» (элементами) правовой системы общества являются: объективное (позитивное) право как совокупность общеобязательных норм, выраженных в законе, иных признаваемых государством формах позитивного права; правовая идеология -активная сторона правосознания; юридическая практика. Такой подход разделяется и автором диссертации.

Структура правовой системы общества сложна и неоднородна, т.к. входящие в ее состав компоненты отличаются друг от друга юридической

природой, удельным весом, уровнем самостоятельности, степенью воздействия на общественные отношения и прочими показателями, а также каждый из них имеет внутреннюю, достаточно разветвленную структуру.

В третьем параграфе — «Эволюция правовой системы в России» -определяется место российской правовой системы в мировом геоправовом пространстве. Учет ее самобытных особенностей исключительно важен в связи с коренными преобразованиями, происходящими на современном этапе в России. Российская правовая система - сложнейший комплекс элементов, структур, норм, правосознании, традиций, образов национально-исторической, технико-юридической, социально-психологической природы. В широком смысле - это юридический мир, имеющий свою жизненную организацию, источники, историю и широкую перспективу.

Факторами, обусловливающими своеобразие российской правовой системы и имеющими методологическое значение в ее изучении, выступают:

- самобытность русской государственности, взаимная связь государственных институтов, функций, политической идеологии, права, экономики, культуры с одной стороны, и общественных отношений - с другой;

- всеобъемлющая связь права с традиционными особенностями православной религии, которая обусловливала акцент в праве на духовной жизни человека с соответствующими этико-нравственными категориями (нестяжательство, благочестие и др.);

- характерные условия экономической жизни, которой традиционно присущи коллективные формы хозяйствования, основывающиеся на натуральном производстве, взаимопомощи и традициях местного самоуправления;

- особая российская ментальность, включающая в себя элементы нигилистического отношения к праву.

Выработка юридической практики с учетом решений международных судебных органов наложила серьезный отпечаток на самобытность российской правовой системы. В настоящее время право России — отчужденная от отечественных традиций, во многом дезорганизованная и несбалансированная

область общественных отношений. Нельзя однозначно утверждать, что импортированные извне нормы и институты в полной мере применимы к российскому самобытному, правовому и культурному укладу. Ситуация в данном случае, скорее, противоположная. Существует большая вероятность того, что искусственно насажденный элемент не только не будет эффективно работать и необходимым образом взаимодействовать с иными частями целостного организма, но и может послужить причиной его полного дисфункционирования.

В современной России складывается новая, особая разновидность правовой системы, которая не вписывается в рамки традиционных правовых семей. Несмотря на тенденцию общемирового масштаба к унификации правовых норм и институтов, российскую правовую систему можно определить как самобытную правовую систему, сочетающую в себе идеалистическое западное правопонимание и особый восточный нигилистические правовой уклад.

Глава вторая «Общая характеристика правовой жизни» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Понятие и признаки правовой жизни» -рассматривается определение понятия «правовая жизнь общества», а также его объем. В рамках набирающего темп процесса глобализации, затрагивающего практически все сферы общественной жизни, актуальным становится вопрос о выработке наиболее общих понятий и широких обобщений. Среди таких обобщений весомое место занимает категория «правовая жизнь». Правовая жизнь - многоплановое, неоднородное общетеоретическое понятие.

В параграфе обосновывается утверждение, что «правовая жизнь» в отличие от таких родственных ей категорий как политическая, экономическая, культурная жизнь, также являющихся частью общественной жизни, недостаточно разработана. Кроме того, подчеркивается, что подобная «недоработка» юриспруденции в изучении собственной сферы дезорганизующе сказывается на развитии не только юридических, но и иных гуманитарных наук, ввиду того, что все они тесно переплетены и взаимозависимы, и тот или

иной значительный пробел в одной из них не может не сказаться на состоянии других. Диссертантом сформулировано следующее определение исследуемой категории: правовая жизнь - это метасистема (единый комплекс правовых явлений: статических и динамических, организованных и неорганизованных, позитивных и негативных), представляющая собой специфическую абстракцию социальных отношений, которая позволяет объединить формальную и содержательную стороны права, охарактеризовать специфику и уровень правового развития общества.

Уровень накопленных современной наукой теоретических знаний в правовой плоскости закономерно обусловливает становление понятия «правовая жизнь общества» как самостоятельной юридической категории, которая: а) является разновидностью жизни общества в целом; б) объективно и адекватно отражает всю совокупность явлений и процессов правовой действительности; в) позволяет под нестандартным углом посмотреть на право, правовую систему и иные правовые, а также политические, экономические и др. категории, определить принципы юридического взаимодействия личности, общества и государства; г) имеет свои специфические закономерности, отличающие её от других сфер социума. Наличие таких специальных закономерностей рассматривается как важнейший признак относительной самостоятельности исследуемой сферы социальной жизни.

Второй параграф - «Структура правовой жизни общества» - посвящен изучению формальных характеристик правовой жизни, выделяющих ее из совокупности однородных явлений, раскрытию компонентного состава правовой жизни, определению характера системообразующих связей и отношений между ними, а также установлению взаимозависимости между правовой жизнью и ее средой. Справедливо будет отметить, что правовая жизнь - это сложная система, в которой находят отражение нелинейные эффекты эволюции систем, кризисы и неустойчивые фазы существования, предполагающие множественность сценариев дальнейшего развития. Безусловно, с течением времени происходит самопроизвольное усложнение ее

формы, или, в более общем виде, структуры данной системы при медленном и плавном изменении ее параметров. Так, усложняется правовая деятельность, повышается роль юридических средств в общественной жизни, совершенствуется и изменяется законодательство. Все это делает изучение правовой жизни общества «привлекательным» для науки.

Для определения структурных составляющих правовой жизни общества необходимо разделить ее элементы на позитивные и негативные. К первым относится право как в объективном, так и в субъективном смысле, механизм правового регулирования, правовые режимы, правоотношения, правовая идеология, юридические средства, включающие в себя льготы, поощрения, дозволения, запреты, наказания, обязанности, правопорядок, юридическая ответственность, правовая культура, правовая политика, юридическая наука и образование. Ко вторым можно отнести правонарушения, деформацию правосознания, ошибки в праве и др. Конечно, перечень элементов как позитивного, так и негативного толка нельзя назвать исчерпывающим по причине того, что невозможно определить жесткие границы и точный объем понятия «правовая жизнь». Однозначно одно: все они тесно связаны между собой.

В параграфе сделан акцент на том, что вопрос о структуре правовой жизни не является сугубо теоретическим и представляет большой практический интерес. Более или менее точное определение элементов, составляющих правовую жизнь, а также установление характера связей между ними позволит эффективнее реагировать на изменения, происходящие в обществе, более оперативно воздействовать с помощью инструментария на вновь возникающие негативные проявления правовой жизни. В конечном итоге, изучение структуры правовой жизни общества позволит повысить правовую активность как отдельных граждан, так и всего общества.

В третьем параграфе - «Правовые акты как основные формы проявления правовой жизни» - автором освещен вопрос об основных формах проявления правовой жизни общества, в частности, о правовых актах, под которыми

следует понимать «официальный письменный документ, порождающий определённые правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на регулирование общественных отношений...»1. Целостное явление социальной действительности и одновременно составная часть правовой жизни - право, имеет определенные формы своего внешнего выражения. Отражая особенности содержания, они представляют собой способы организации права вовне. Одним из таких способов и является правовой акт. В зависимости от контекста, термин «правовой акт» можег иметь несколько смысловых оттенков, а именно: обозначать фактическое действие (поведение) субъекта, результаты действий, а также юридический документ, т.е. внешне словесно-документально оформленное волеизъявление, закрепляющее правомерное (либо противоправное) поведение, а также результат такого поведения.

Многообразие определений понятия «правовой акт» и его основных характеристик давно обусловило необходимость единого подхода к приведенной форме правовой активности. Решение проблемы видится нам в разработке и принятии федерального закона «О правовых актах в Российской Федерации». Предлагаемый закон во многом облегчит положение, сложившееся в сфере толкования и применения тех или иных документов.

Первостепенную роль в формировании правовой жизни общества играют, на наш взгляд, органы законодательной и исполнительной власти, непосредственно участвующие в принятии качественных (либо же напротив -несовершенных) нормативно-правовых актов. Одним из важнейших путей нормализации и повышения качества правовой жизни общества является упорядочение правовых актов-документов, приведение их в системное целое, где части не противоречат друг другу. Лишь комплексный подход к организации единой в стране системы актов-документов (как нормативных, так и правоприменительных, а также правоинтерпретационных и др.) позволит

'Алексеев С. С. Проблемы теории права. Курс лекций. Свердловск, Т. 2, 1973. С. 256 .

создать единое правовое поле в рамках всего государства. В этой связи нам представляется необходимым систематизировать акты-документы как по их видам (нормативные, правоприменительные, интерпретационные и др. акты), так и в целом (общая, родовая и видовая систематизация). Существуют проблемы и в обеспечении системности правовых актов.

В целях повышения качества правовой жизни общества необходимо модернизировать законотворческую политику государства. От степени развитости, разумности, справедливости правовых актов (прежде всего законов как правовых актов высшей юридической силы) и правовых норм, в них отраженных, зависит улучшение уровня правовой жизни большинства граждан и общества в целом.

Помимо совершенствования нормативно-правовых актов необходимо повышать эффективность актов применения права, иными словами, ужесточать контроль за четким исполнением законов и других правовых актов, потому как, каким бы «безукоризненным» не было законодательство, без должного его исполнения правовая жизнь будет преимущественно состоять из негативных элементов и носить теневой характер.

Глава третья «Оптимизация взаимодействия правовой системы и правовой жизни в современных условиях» состоит из трех параграфов. Первый параграф - «Соотношение понятий «правовая система» и «правовая жизнь» - посвящен сопоставлению упомянутых понятий, суть которого заключается в том, чтобы выделить и раскрыть грани, которые не отражаются другими определениями и находятся вне рамок привычных представлений. В правовой системе нельзя отразить все правовые явления. Так, например, нельзя отнести к правовой системе общества правовое воспитание, правонарушения и некоторые другие явления.

Неоспорим тот факт, что правовая система создает условия для рационального протекания правовой жизни, обеспечения ее стабильности, нейтрализации и вытеснения из нее негативных юридических явлений (правонарушений, злоупотребления правом и др.). Иными словами,

правовая система придает юридической жизни определенное единство, правомерные начала.

Во втором параграфе - «Правовая жизнь как основа для развития и функционирования правовой системы общества» - обосновывается утверждение о том, что категория «правовая жизнь» позволяет гораздо шире взглянуть на правовую действительность как позитивного, так и негативного плана. Такой взгляд необходим, так как он придает правовым реалиям определенную целостность. В правовой жизни важно видеть не только плюсы, но и минусы. Именно с отрицательными элементами призваны бороться право и вся правовая система. Данная категория дает возможность рассматривать существующую юридическую действительность не только сквозь призму идеалов, но и через достижения и недостатки, успехи и неудачи, свершения и ошибки, сильные и слабые стороны.

Правовая жизнь отражает реальный уровень эффективности права и, как следствие, правовой системы общества. Именно она является показателем функциональной целесообразности и работоспособности правовой системы.

Тенденции общественных отношений в правовой сфере незамедлительно отражаются на правовой жизни, в то время как в правовую систему общества они могут входить лишь после надлежащего их закрепления в нормах права.

Иными словами, тот негатив, который включает в себя правовая жизнь, чаще всего и является побуждающим фактором для гармонизации правовой системы. Негативные элементы правовой жизни оттачивают механизм правового регулирования, служат стимулом к совершенствованию правовых средств и модернизации правовых инструментов.

Правовая жизнь продуцирует возникновение новых институтов. Сюда можно отнести создание института мировых судей, образование Следственного комитета при Генпрокуратуре, и др. В качестве одного из примеров можно привести образование нового как для российской правовой, так и политической системы института социально-политического представительства -Общественной палаты.

Правовая жизнь определяет цели и функции правовой системы общества, в том числе и одну из основополагающих функций - регулятивную. Правовая жизнь актуализирует правовую систему и адаптирует ее к современным условиям.

Элементы, составляющие правовую жизнь являются прочным и надежным фундаментом для выстраивания четкой, функциональной и соответствующей современному уровню отношений правовой системы. По причине того, что правовая жизнь, по сравнению с правовой системой, -явление, подверженное более частым и существенным изменениям, можно с уверенностью говорить о том, что именно правовая жизнь является основой для развития, функционирования и изменения правовой системы общества.

Третий параграф - «Правовая система как организующее начало правовой жизни общества» - посвящен воздействию правовой системы на правовую жизнь общества. Автор рассматривает закономерности влияния типа правовой системы на правовую жизнь. Говоря о некоторых общих чертах правовых систем, классифицируя их по определенным признакам на несколько типов, нельзя обойти стороной проблему общих свойств, характерных для правовой жизни общества в том или ином регионе.

Для правовой жизни в рамках романо-германского уклада правовой системы характерны развитые гражданско-правовые взаимоотношения субъектов. Таким образом, данному типу правовой системы свойственна богатая и активно развивающаяся гражданско-правовая жизнь. Помимо этого, нельзя не отметить, что в государствах, в основе правовой системы которых лежат рецепированные нормы римского права, существует и, более того, имеет первостепенное значение конституционно-правовая жизнь.

Анализируя основные догмы права справедливости, свойственного в большей мере англо-саксонской правовой семье, можно говорить о том, что и вся правовая жизнь здесь основывается на принципе справедливости. Английское право не знает деления на публичное и частное, но это не означает того, что нет оснований говорить о соответствующих подвидах правовой

жизни. В государствах с англо-саксонской правовой системой также существуют правоотношения, связанные как с частной сферой (личные неотъемлемые права субъектов, такие, как: право на жизнь, на свободу выбора места жительства, на неприкосновенность жилища и многие другие), так и затрагивающие государственно-правовую сферу (в области выборного законодательства, международных отношений и др.). Следовательно, можно с полной уверенностью говорить о частноправовой и публично-правовой жизни общества. Тот факт, что в англо-саксонской правовой системе не предусмотрено деление права на отрасли, отнюдь не свидетельствует о том, что в государстве отсутствует гражданско-правовая, семейно-правовая, социально-правовая, административно-правовая жизнь как конкретных субъектов правоотношений, так и всего общества в целом.

На современную правовую жизнь стран Востока оказывает воздействие Мусульманское право, прежде всего, через правовую идеологию и правовую психологию. Правовые системы мусульманских стран имеют определенные различия, но все они сформировались и функционируют на религиозной основе ислама. Однако рационалистически настроенные правоведы стран мусульманского мира внимательно изучают правовые системы и опыт государств Западной Европы и Америки, проводят работу по совершенствованию национальных систем права, опирающихся на идеологию ислама. Все это не может не накладывать отпечаток на правовую жизнь в странах мусульманского мира. Нередко рецепция отдельных элементов правовых систем Западных стран вызывает у ортодоксально ориентированного населения протесты, порой выливающиеся в вооруженные столкновения. Также встречаются дуализм и несоответствие норм официальной правовой системы с религиозными установками ислама. Практически во всех мусульманских странах параллельно существуют две судебные системы: система светских государственных судов и судов шариата. Порядок разграничения полномочий между ними далеко не всегда регламентирован в полном объеме, что порождает противоречия относительно подсудности конкретного спора. Подобные

специфические моменты, характерные для мусульманской правовой семьи, обусловливают нестабильность правовой жизни.

Правовая жизнь в странах Дальнего Востока имеет тенденцию к усложнению. На современном этапе эволюционируют экономические, социальные, политические отношения как внутри того или иного дальневосточного государства, так и на международной арене. Все это приводит к необходимости совершенствования единых для всех участников правоотношений правовых норм. Вследствие такой модификации, безусловно, повышается ценность самих правовых норм и, соответственно, правовая жизнь общества становится богаче и разнороднее.

Говоря о странах с религиозно-традиционной правовой системой, можно отметить, что перед нами, в сущности, застывшая во времени предыстория права, система социального регулирования, которая в силу своих особых экономических, политических, духовно-правовых условий, получает однобокое, негармоничное развитие с известным приоритетом таких регулирующих форм, как религия, традиции, обычаи и др. Все это накладывает свой отпечаток и на правовую жизнь, которая, в данном случае отличается неразвитостью и имеет примитивный, преимущественно обычно-правовой характер. Далеко не все сферы отношений нашли свое отражение в праве. Но, безусловно, нельзя говорить и о полном отсутствии правовой жизни. Одной из ее характерных особенностей является наличие в ней большого количества негативных составляющих.

Помимо особенностей правовой жизни, характерных для того или иного типа правовой системы, существуют специфические качества правовой жизни в рамках конкретной национальной системы. Правовая система каждого государства отражает закономерности развития общества, его исторические, национальные, культурные черты. Естественно, что каждое государство имеет свою, называемую национальной, правовую систему, которой свойственны как общие с правовыми системами других государств, так и специфические черты.

Подобным образом, по нашему мнению, можно говорить и о национальной правовой жизни.

Правовая система обеспечивает условия для упорядоченного протекания правовой жизни, обусловливает ее стабильность (настолько, насколько это возможно, применительно к такому неоднородному и нелинейно развивающемуся понятию как «правовая жизнь»), вытеснение из нее антиправовых явлений (правонарушений, злоупотреблений правом и др.). Иными словами, правовая система по отношению к правовой жизни играет организующую роль, придает ей определенную структурную целостность.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Шиянов В.А. Правовая жизнь как основа для развития и функционирования правовой системы общества // Право и образование. 2008. №5. С. 169-175.(0,4 пл.).

2. Шиянов В.А. Правовые акты как форма выражения юридической жизни общества // Ленинградский юридический журнал. 2008. № 2 (12). С. 201-209. (0,6 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

3. Шиянов В.А. Понятие и признаки правовой системы общества // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета № 1. Пятигорск, РИА-КМВ, 2006. С. 199-209. (0,4 пл.).

4. Шиянов В.А. Правовая система как организующее начало правовой жизни общества // Политическая и правовая жизнь изменяющейся России. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Комковой и A.B. Малько. Изд-во Сарат. гос. ун-та. Выпуск 1. Проблемы качества и стратегии развития. Саратов, 2007. С. 65-77. (0,8 пл.)

5. Шиянов В.А. Типология правовых систем современности // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск 64. Тольятти, 2007. С. 22-31. (0,4 пл.).

6. Шиянов В.А. Правовая жизнь как специфическая абстракция общественных отношений // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета № 2. Пятигорск, РИА-КМВ, 2007. С. 271-278. (0,4 пл.).

7. Шияноа В.А. Правовая система как организующее начало правовой жизни общества // Актуальные проблемы правоведения. 2007. № 3 (18). С. 6771. (0,3 пл.).

8. Шиянов В.А. Правовая система как неотъемлемый структурный элемент категории «правовая жизнь» // Актуальные проблемы юридической науки Сборник научных трудов. Выпуск 3 Тольятти, 2008. С. 39-46. (0,3 пл.).

9. Шиянов ВА. Правовые акты как звено правовой системы и основная форма проявления правовой жизни общества // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета № 3. Пятигорск, РИА-КМВ, 2008. С. 240-251. (0,4.пл.).

10. Шиянов В.А. Судебно-правовая, правоохранительная и поощрительная системы как разновидности правовой системы общества // Научные проблемы гуманитарных исследований. № 9 (16). Пятигорск, 2008. С. 121-124. (0,3 пл.).

Подписано в печать 2.11.2008 г. Формат 60x84/16 Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,75. Заказ № 1249. Тираж 200 экз. Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Февральская, 54, тел. (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03