Правовая защита деловой репутации по законодательству современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Супрунов, Александр Германович, кандидата юридических наук

РАЗДЕЛ I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ГЛАВА 1. Понятие правовой защиты деловой репутации.

ГЛАВА 2. Социальная ценность и юридические предпосылки правовой защиты деловой репутации.

ГЛАВА 3. Основные формы правовой защиты деловой репутации.

РАЗДЕЛ П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

ГЛАВА 4. Основные факторы, снижающие эффективность правовой защиты деловой репутации в современной России.

ГЛАВА 5. Пути повышения эффективности правовой защиты деловой репутации в современной России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая защита деловой репутации по законодательству современной России"

Актуальность темы исследования. Активное развитие рыночных форм экономических отношений, укрепление правосознания граждан, модернизация социальных и глубокое реформирование государственных институтов диктуют не только необходимость обновления законодательства, но и переосмысления, а порой и познания с более глубоких методологических позиций многих специфических индивидуальных характеристик, позволяющих идентифицировать субъектов в функциональном пространстве их взаимодействия. Одним из таких индикаторов выступает деловая репутация, имеющая широкое распространение во многих сферах социального бытия и оказывающая весомое воздействие на ход и результаты правового взаимодействия.

Высокая деловая репутация всегда была достаточной гарантией стабильности общественных отношений, а человеческая порядочность — обязательным условием гармоничного развития государства и общества. «В России, - подчеркнул В.В. Путин, — право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках, уровень нравственности и в царской России, и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту»1.

Деловая репутация относится к числу высокозначимых юридических феноменов, требующих не только своего признания, но и эффективного механизма реализации, укрепления и правовой защиты. Время настоятельно требует пересмотра взглядов на сущность деловой репутации, порядок ее реализации, субъектный состав, арсенал мер защиты и их технико-юридическое качество. Принижение роли деловой репутации, потребности в ее правовой защите ограничивает свободу информационного обмена, снижает уровень социально

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года // Российская газета. — 2005. — 26 апреля. го доверия, влечет неполноту, а порой дезорганизацию отдельных направлений правового регулирования. Как отмечено в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы гласности и открытости судопроизводства не должны приуменьшаться, потому что «в результате страдает и без того не безупречная репутация российских судов, еще больше подрывается вера людей в правосудие, а их хорошо известная склонность к поиску внесудебных средств восстановления справедливости усиливается»1.

Комплексный анализ юридической литературы и действующего российского законодательства показывает, что этот современный активно функционирующий компонент социально организованной действительности до настоящего времени не подвергался общеправовому, теоретико-методологическому осмыслению. Интерпретация деловой репутации как сложившегося о физическом или юридическом лице мнении, основанном на оценке его профессиональных качеств, неоправданно сужает юридическую природу и социальную ценность этого феномена. В российском законодательстве деловая репутация используется в различных контекстах и практически во всех отраслях, пронизывает не только частноправовую сферу, но и публичного права.

Актуальность исследования правовой защиты деловой репутации обусловлена потребностями интеграции России в международное правовое и экономическое пространство. Данный институт играет заметную роль в процессе законодательного обеспечения реализации принципов равенства, гуманизма и справедливости, укрепления правовой государственности, демократизации основ федерализма и местного самоуправления.

Практическое освоение и методологически обоснованное развитие разнообразных форм правовой защиты деловой репутации способствует эффективному восприятию и позитивному отношению граждан к реализации законодательства, развитию действительно конкурентной экономики, становлению «жизнеспособного» гражданского общества. Как справедливо подчеркивает

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Российская газета. — 2009. — 17 апреля.

А.Ю. Трубецкой, «именно репутация формируется и существует в пространстве общественного дискурса как социальное представление, определяя общественные предпочтения. Поэтому изучение репутации позволяет углубить понимание закономерностей политического выбора, формирования доверия и недоверия к субъектам власти, оценки эффективности и надежности власти»1.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальную потребность не только в дополнении имеющихся знаний, но и их насыщении новым содержанием, что в итоге способствует созданию комплексной общетеоретической картины всего правового явления.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы как в целом для государства, так и социума, отдельных индивидуумов, диссертационная проблематика исследована в сугубо отраслевом ракурсе. Наступившее столетие ознаменовано рядом глубоких и интересных в научном, практическом и дидактическом аспектах диссертаций2.

Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации: Ав-тореф. дне. д-ра психол. наук: 19.00.05. -М., 2006. - С. 4.

2 См.: Абдрахманов М.Х. Охрана имущества и деловой репутации юридических лиц в уголовном процессе России: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.09. Томск, 2008; Белашова М.С. Доказывание и доказательства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.15. М.,2009; Беспалов A.B. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2004; Быковский В.В. Гражданско-правовая защита физических и юридических лиц при распространении о них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005; Власов A.A. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.03, 12.00.09. М., 2000; Добриева М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03, 12.00.15. М., 2004; Дьяченко Е.М. Деловая репутация юридических лиц: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2005; Леонидов М.А. Гражданско-правовая охрана чести, достоинства, репутации и доброго имени: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007; Макарова Т.Н. Проблемы гражданско-правовой защиты деловой репутации: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М. 2006; Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Новосибирск, 2004; Рогов Д.И. Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2003; Рудый Н.К. Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2002; Сахапов Ю.З. Деловая репутация субъектов предпринимательской деятельности в системе объектов гражданских прав и особенности ее гражданско-правовой защиты: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Казань, 2007; Седов В.М. Условия и способы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006; Суржик А.Ф. Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006.

Однако в.общеправовом аспекте проблема деловой репутации и ее правовой защиты до сих пор остаетсямалоизученной.

Мировоззренческую основу проведенного» исследования, составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М: Баранова, П.П". Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В '.Я. Кикотя, H.A. Колоколова, Д. А. Керимова, В. А. Кулапо-ва, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перева-лова, A.G. Пиголкина, G.B.* Полениной, Т.Н: Радько, P.A. Ромашова, В:П: Сальникова, И.Н. Сенякина, В:Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, A.F. Хабибулина, А.Ф. Черданцева; И.Н. Штанько, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Для раскрытия предмета исследования« значимую роль сыграли работы специалистов отраслевой, юриспруденции: конституционного права-Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова; O.E. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, Т.Я1 Хабриевой; административного права<- М.А. Лапиной, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н?. Старилова, Г.В. Шилина.

Особенно весомый, вклад в познание правовой' защиты деловой репутации внесли специалисты гражданского права — А.Л. Анисимов, K.M. Арс-ланов, A.B. Беспалов, A.A. Власов] М.Д. Добриева, E.Mi Дьяченко, О.Н. Ермолова, Ю.Г. Иваненко, Л.О. Красавчикова; Г.А. Куденеева, В-.В. Лесняк, М.Н. Малеина, C.B. Марченко,.Е.А. Михно, Ю.В. Молочков, Н.Юг Нику-личева, H.A. Панкратова, O.A. Пешкова, М.Г. Пронина, А.И. Романович, Е.А. Толстая, A.B. Хованская, Т.В. Черкасова, 31В. Чечеткина, Mi Л. Шелют-то, A.M. Эрделевский.

Объектом исследования являются функциональные сферы реализации деловой репутации субъектами российского права.

Предмет исследования — правовая защита деловой репутации как институциональный механизм ее бытия в современном Российском государстве.

Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «деловая репутация», раскрытие механизма его защиты, анализ социальной ценности и путей повышения эффективности.

Для достижения названной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;

- проанализировать эволюцию теоретических представлений о деловой репутации, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке;

- выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «правовая защита деловой репутации»;

- раскрыть социальную ценность деловой репутации и функциональное значение механизма ее защиты;

- выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать формы правовой защиты деловой репутации;

- выявить основные факторы, препятствующие эффективной реализации. правовой защиты деловой репутации;

- сформулировать предложения в действующее российское законодательство и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой защиты деловой репутации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, гражданскому, трудовому праву, иным отраслевым юридическим наукам, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство.

Эмпирическим материалом послужили статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ, а также решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, экспертные заключения по законодательным и подзаконным актам, материалы судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование правовой защиты деловой репутации. Аргументированно доказывается наличие у данного'феномена общеправового институционального статуса, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности правовой защиты деловой репутации. Новизна подходов подкрепляется новизной юридического понятийного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деловая репутация - положительная общественная оценка функциональной дееспособности субъектов права, основанная на эмпирически подтвержденной результативности, социальной ценности и потенциальной эффективности деятельности, позволяющая их индивидуализировать в многообразии социальных отн9шений.

2. Правовая защита деловой репутации — закрепленные в нормативных правовых актах формы юридически значимой деятельности субъектов правоотношений по сохранению и(или) преумножению полученных ими ранее результатов деятельности, которые подвергаются или подверглись корректирующему либо вредоносному внешнему воздействию.

3. Социальными предпосылками правовой защиты деловой репутации являются: конкуренция встречных, пересекающихся репутаций; экспорт репутации; формирование репутации в одной сфере и ее реализация в другой; динамика изменчивости целевой аудитории; противоречия обыденного (бытового, житейского) правового сознания, эмоциональных и рациональных представлений и установок.

4. Формы правовой защиты деловой репутации классифицируются по характеру используемой правовой базы (внутригосударственные и межгосударственные), в соответствии с нормативными основаниями (конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые), по характеру наступивших юридических последствий (превентивные и репрессивные), по количественному составу носителей репутации (индивидуальная ^ коллективная защита), по направленности регулятивного воздействия (внутрисистемные и межсистемные).

5. Основными факторами, снижающими эффективность правовой защиты деловой репутации, выступают: отсутствие легальных законодательных определений юридически значимых понятий «деловая репутация», «правовая защита деловой репутации», «угроза деловой репутации»; дисбаланс государственной политики по обеспечению правовой защиты деловой репутации в различных отраслях законодательства; противоречивость репу-тационных параметров, их неясность и недоступность; отсутствие четких критериев наличия вреда деловой репутации.

6. Среди путей повышения эффективности правовой защиты деловой репутации выделяются: устранение разрывов в механизмах защиты чести и достоинства личности и ее деловой репутации; признание морально-этических аспектов деловой репутации юридического лица; информационное обеспечение защиты деловой репутации; законодательное закрепление параметров и процедур признания деловой репутации.

Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли правовой защиты деловой репутации в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения форм правовой защиты деловой репутации в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при их реализации.

Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной .

Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в семи научных публикациях автора;

- в докладах на восьми международных и всероссийских научных конференциях (2003-2008 гг.);

- в учебном процессе Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право»;

- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Супрунов, Александр Германович, Нижний Новгород

Без сомнения, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Конечно, не свободен наш труд и от противоречий, что под черкивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэто му, завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с ко торыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем формирования и реализации феномена «деловая репутация».Феномены подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Одной из задач иссле дования было привлечение внимания юридической общественности к этой общеправовой категории, попытка обозначить и продемонстрировать важ ность проведения общетеоретических изысканий в этом направлений.Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хо чется верить, что в перспективе будут достигнуты дополнительные резуль таты, в плане научного обогащения обозначенной проблематики, которые позволять создать новое направление — теорию деловой репутации.Представляется ценным не только для теории, но и для практики про ведение исследований в направлении разработки сущности, механизма взаимодействия, процедур реализации феномена деловая репутация как важного инструмента правового регулирования, средства, позволяющего оперативно воздействовать на негативные проявления реформационных процессов.Предложенное нами определение понятия «правовая защита деловой ре путации» имеет характер «первого приближения». Чтобы в ближайшем буду щем не пришлось отказываться от ранее выдвинутых тезисов (ныне в юридической литературе это встречается довольно часто), прежде чем сформулиро вать устойчивое определение данного феномена, необходимо дополнительно наполнить его гносеологический статус как общеправовой категории.Надлежит максимально широко выявить основания классификации существующих форм защиты деловой репутации и дать обобщенную харак теристику каждой разновидности. Не менее важно подвергнуть анализу функции деловой репутации и их ценность. После этого может появиться возможность для аргументированного законодательного выдвижения дефи ниции «деловая репутация».Предлагаемое исследование главной целью ставило (и хочется наде яться, что она достигнута) доказать, что феномен деловая репутация имеет общетеоретическое значение и общеправовую природу.Спектр проявлений исследуемого явления, границы его бытия намно го шире, нежели те, что обозначены в работе.Перспективным видится изучения вопроса изменения деловой репу тации, что может происходить в виду различных факторов. Это может быть и внешнее воздействие и, внутренняя, можно сказать, инициатива конкрет ного субъекта.Острой, а возможно и социально опасной, непредсказуемой по по следствиям, может быть ситуация с утратой деловой репутации

. Особенно болезненны такие «операции» в предвыборный период. Как отмечает фран цузский социолог Ж. Бодрийяр, «борьба за власть в информационном обще стве - это не борьба партий, не конкуренция предвыборных программ. Это борьба имиджей, которые создаются рейтингами, имиджмейкерами и т.д. А сами политики необходимы лишь в качестве «информационных поводов»» .Тем более, что в условиях избирательной кампании объемы подавае мой информации значительно возрастают. Таким образом, становится все Гутионтов П. Реквием по утерянной репутации: Заметки парламентского обозревателя //Посев. - 1991. -№ 5. - 23-28.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000. — 184.сложнее донести определенную информацию, послание до аудитории, рис куя, что оно затеряется в глобальном информационном пространстве. В этой ситуации репутация является результатом обработки больших массивов ин формации, являясь свернутым текстом, с помощью которого информация передается как на вербальном, так и на невербальном уровнях.Деловая репутация и ее правовая защита — особая, специфическая форма правового регулирования социального общения, элемент своеобраз ного процесса юридического воздействия на интеллектуальном уровне.Право, законодательство, правовая система ориентированы в целом на регулирование социальных процессов, организацию жизни общества в рам ках существующих общественных отношений. Однако они не обладают способностью непосредственного воздействия на социальные структуры и протекающие в них процессы.Правовое воздействие становится возможным только в силу того, что функционирование социальных структур, любые социальные процессы имеют своим содержанием целенаправленную деятельность и общение лю дей. Поэтому социальный эффект и сама возможность правового регулиро вания зависит не только от характера правового воздействия, но также от способности и желания людей воспринимать и усваивать его, строить в со ответствии с ним свои поступки и взаимоотношения.Индивид включаются в систему правового регулирования в своем со циальном качестве как личность, субъект деятельности общения, являясь объектом правового воздействия и его реализатором, испытывая детерми нирующее влияние со стороны правовой системы и одновременно реализуя свои собственные потребности и интересы, используя правовые возможно сти для достижения своих целей. При этом юридический механизм правово го регулирования, все его составляющие взаимодействуют с проявлениями человеческой психики в их многообразии индивидуальных и коллективных

(групповых) формах.Результат правового регулирования, его эффективность во многом зависит от того, насколько учитываются и используются мотивационные фак торы, влияющие на познание и понимание субъектами правовых норм, ус воения содержащихся в них предписаний, формирование к ним позитивного отношения, готовность соотносить и сообразовывать с ними свое правовое поведение и взаимодействие в системе социально-правовых связей. В этом контексте деловая репутация становится одним из ведущих каналов прове дения в социальную жизнь правовой политики.В зарубежной литературе активно исследуется проблема управления деловой репутацией, способов ее контроля

. В этой связи представляет ин терес анализ организационно-правовых вопросов противодействия внутрен ним и внешним угрозам деловой репутации компании, общественного объе динения, личности. Речь идет о поиске инновационных правовых средств защиты деловой репутации перед лицом усиливающегося давления на биз нес со стороны государства с одновременной активизацией институтов гра жданского общества, призванных обеспечивать достоинство личности.Отдельное направление будущих исследований - вопрос о предот вращении злоупотреблений, правовой защитой деловой репутацииа . А.Ю. Трубецкой верно отмечает, что «в практике политического консультирова ния работа по развитию способности политика привлекать сторонников, влиять на общественное мнение зачастую происходит не как расширение личного потенциала, а как формирование перцептивного образа у избирате лей (посредством манипулирования, прежде всего, с помощью СМИ, имеющий краткосрочный эффект), слабо соответствующего не только ре альной личности политика, но и общественным ожиданиям» Правовой механизм защиты деловая репутация — показатель качества См.: Гриффин Э. Управление репутационными рисками: стратегический подход / Пер. с англ. М., 2009.Юдин А.В. «Злоупотребление правом на обращение» по делам о защите чести и досто инства граждан, а также деловой репутации юридических лиц // Журнал российского права. - 2006. - № 10. - 108-114. Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации: Ав тореф. дис... д-ра психол.наук (19.00.05 ). - М., 2006. - 4.нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельно сти органов государственной власти и местного самоуправления, их места и роли в жизни общества. Во многих правовых актах деловая репутация не только в субъективном смысле, как характеристика уровня правосознания граждан либо должностных лиц, но и в объективно-материальном срезе — как показатель состояния самого права. В этом смысле деловая репутация предстает как специфический социальный ориентир, указывающий вектор ведущих тенденций в юридической сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая защита деловой репутации по законодательству современной России»

На правах рукописи

СУПРУНОВ Александр Германович

ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 20С

003472250

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Головкин Роман Борисович; кандидат юридических наук, доцент Пшеничное Михаил Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовская государственная

академия права»

Защита состоится 24 июня 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан 18 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент />Р.. Миловидова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активное развитие рыночных форм экономических отношений, укрепление правосознания граждан, модернизация социальных и глубокое реформирование государственных институтов диктуют не только необходимость обновления законодательства, но и переосмысления, а порой и познания с более глубоких методологических позиций многих специфических индивидуальных характеристик, позволяющих идентифицировать субъектов в функциональном пространстве их взаимодействия. Одним из таких индикаторов выступает деловая репутация, имеющая широкое распространение во многих сферах социального бытия и оказывающая весомое воздействие на ход и результаты правового взаимодействия.

Высокая деловая репутация всегда была достаточной гарантией стабильности общественных отношений, а человеческая порядочность — обязательным условием гармоничного развития государства и общества. «В России, - подчеркнул В.В. Путин, - право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках, уровень нравственности и в царской России, и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту»1.

Деловая репутация относится к числу высокозначимых юридических феноменов, требующих не только своего признания, но и эффективного механизма реализации, укрепления и правовой защиты. Время настоятельно требует пересмотра взглядов на сущность деловой репутации, порядок ее реализации, субъектный состав, арсенал мер защиты и их технико-юридическое качество. Принижение роли деловой репутации, потребности в ее правовой защите ограничивает свободу информационного обмена, снижает уровень социального до-

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года // Российская газета. 2005. 26 апреля.

верия, влечет неполноту, а порой дезорганизацию отдельных направлений правового регулирования. Как отмечено в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы гласности и открытости судопроизводства не должны приуменьшаться, потому что «в результате страдает и без того не безупречная репутация российских судов, еще больше подрывается вера людей в правосудие, а их хорошо известная склонность к поиску внесудебных средств восстановления справедливости усиливается»1.

Комплексный анализ юридической литературы и действующего российского законодательства показывает, что этот современный активно функционирующий компонент социально организованной действительности до настоящего времени не подвергался общеправовому, теоретико-методологическому осмыслению. Интерпретация деловой репутации как сложившегося о физическом или юридическом лице мнении, основанном на оценке его профессиональных качеств, неоправданно сужает юридическую природу и социальную ценность этого феномена. В российском законодательстве деловая репутация используется в различных контекстах и практически во всех отраслях, пронизывает не только частноправовую сферу, но и публичного права.

Актуальность исследования правовой защиты деловой репутации обусловлена потребностями интеграции России в международное правовое и экономическое пространство. Данный институт играет заметную роль в процессе законодательного обеспечения реализации принципов равенства, гуманизма и справедливости, укрепления правовой государственности, демократизации основ федерализма и местного самоуправления.

Практическое освоение и методологически обоснованное развитие разнообразных форм правовой защиты деловой репутации способствует эффективному восприятию и позитивному отношению граждан к реализации законодательства, развитию действительно конкурентной экономики, становлению «жизнеспособного» гражданского общества. Как справедливо подчеркивает

Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Российская газета. 2009.17 апреля.

А.Ю. Трубецкой, «именно репутация формируется и существует в пространстве общественного дискурса как социальное представление, определяя общественные предпочтения. Поэтому изучение репутации позволяет углубить понимание закономерностей политического выбора, формирования доверия и недоверия к субъектам власти, оценки эффективности и надежности власти»1.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальную потребность не только в дополнении имеющихся знаний, но и их насыщении новым содержанием, что в итоге способствует созданию комплексной общетеоретической картины всего правового явления.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы как в целом для государства, так и социума, отдельных индивидуумов, диссертационная проблематика исследована в сугубо отраслевом ракурсе. Наступившее столетие ознаменовано рядом глубоких и интересных в научном, практическом и дидактическом аспектах диссертаций2.

Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации: Автореф. дис... д-ра психол. наук: 19.00.05. М., 2006. С. 4.

2 См.: Абдрахманов М.Х. Охрана имущества и деловой репутации юридических лиц в уголовном процессе России: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.09. Томск, 2008; БелашоваМ.С. Доказывание и доказательства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.15. М., 2009; Беспалов A.B. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2004; Быковский В.В. Гражданско-правовая защита физических и юридических лиц при распространении о них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005; Власов A.A. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис... д-ра юрид. наук: 12.00.03, 12.00.09. М., 2000; Добриева М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03, 12.00.15. М., 2004; Дьяченко Е.М. Деловая репутация юридических лиц: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2005; Леонидов М.А. Гражданско-правовая охрана чести, достоинства, репутации и доброго имени: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007; Макарова Т.Н. Проблемы гражданско-правовой защиты деловой репутации: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М. 2006; Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Новосибирск, 2004; Рогов Д.И. Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2003; Рудый Н.К. Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2002; Сахапов Ю.З. Деловая репутация субъектов предпринимательской деятельности в системе объектов гражданских прав и особенности ее гражданско-правовой защиты: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Казань, 2007; Седов В.М. Условия и способы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006; Суржик А.Ф. Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М.,2006.

Однако в общеправовом аспекте проблема деловой репутации и ее правовой защиты до сих пор остается малоизученной.

Мировоззренческую основу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова,

A.M. Васильева, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова,

B.Я. Кикотя, H.A. Колоколова, Д.А. Керимова, В.А. Кулапова, В.В. Лазарева,

A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголки-на, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина,

B.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, И.Н. Штанько, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Для раскрытия предмета исследования значимую роль сыграли работы специалистов отраслевой юриспруденции: конституционного права - Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, O.E. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, Т.Я. Хабриевой; административного права - М.А. Лапиной, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина.

Особенно весомый вклад в познание правовой защиты деловой репутации внесли специалисты гражданского права — А.Л. Анисимов, K.M. Арсланов, A.B. Беспалов, A.A. Власов, М.Д. Добриева, Е.М. Дьяченко, О.Н. Ермолова, Ю.Г. Иваненко, Л.О. Красавчикова, Г.А. Куденеева, В.В. Лесняк, М.Н. Мапеи-на, C.B. Марченко, Е.А. Михно, Ю.В. Молочков, Н.Ю. Никуличева, H.A. Панкратова, O.A. Пешкова, М.Г. Пронина, А.И. Романович, Е.А. Толстая, A.B. Хованская, Т.В. Черкасова, З.В. Чечетеина, М.Л. Шелютго, A.M. Эрделевский.

Объектом исследования являются функциональные сферы реализации деловой репутации субъектами российского права.

Предмет исследования - правовая защита деловой репутации как институциональный механизм ее бытия в современном Российском государстве.

Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «деловая репутация», раскрытие механизма его защиты, анализ социальной ценности и путей повышения эффективности.

Для достижения названной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;

- проанализировать эволюцию теоретических представлений о деловой репутации, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке;

- выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «правовая защита деловой репутации»;

- раскрыть социальную ценность деловой репутации и функциональное значение механизма ее защиты;

- выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать формы правовой защиты деловой репутации;

- выявить основные факторы, препятствующие эффективной реализации правовой защиты деловой репутации;

- сформулировать предложения в действующее российское законодательство и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой защиты деловой репутации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, гражданскому, трудовому праву, иным отраслевым юридическим наукам, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство.

Эмпирическим материалом послужили статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ, а также решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, экспертные заключения по законодательным и подзаконным актам, материалы судебной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование правовой защиты деловой репутации. Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового институционального статуса, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности правовой защиты деловой репутации. Новизна подходов подкрепляется новизной юридического понятийного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деловая репутация - положительная общественная оценка функциональной дееспособности субъектов права, основанная на эмпирически подтвержденной результативности, социальной ценности и потенциальной эффективности деятельности, позволяющая их индивидуализировать в многообразии социальных отношений.

2. Правовая защита деловой репутации - закрепленные в нормативных правовых актах формы юридически значимой деятельности субъектов правоотношений по сохранению и(или) преумножению полученных ими ранее результатов деятельности, которые подвергаются или подверглись корректирующему либо вредоносному внешнему воздействию.

3. Социальными предпосылками правовой защиты деловой репутации являются: конкуренция встречных, пересекающихся репутаций; экспорт репутации; формирование репутации в одной сфере и ее реализация в другой; динамика изменчивости целевой аудитории; противоречия обыденного (бытового, житейского) и правового сознания, эмоциональных и рациональных представлений и установок.

4. Формы правовой защиты деловой репутации классифицируются по характеру используемой правовой базы (внутригосударственные и межгосударственные), в соответствии с нормативными основаниями (конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые), по характеру наступивших юридических последствий (превентивные и репрессивные), по количественному составу носителей репутации (индивидуальная и коллективная защита), по направленности регулятивного воздействия (внутрисистемные и межсистемные).

5. Основными факторами, снижающими эффективность правовой защиты деловой репутации, выступают: отсутствие легальных законодательных определений юридически значимых понятий «деловая репутация», «правовая защита деловой репутации», «угроза деловой репутации»; дисбаланс государственной политики по обеспечению правовой защиты деловой репутации в различных отраслях законодательства; противоречивость репутационных параметров, их неясность и недоступность; отсутствие четких критериев наличия вреда деловой репутации.

6. Среди путей повышения эффективности правовой защиты деловой репутации выделяются: устранение разрывов в механизмах защиты чести и достоинства личности и ее деловой репутации; признание морально-этических аспектов деловой репутации юридического лица; информационное обеспечение защиты деловой репутации; законодательное закрепление параметров и процедур признания деловой репутации.

Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли правовой защиты деловой репутации в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения форм правовой защиты деловой репутации в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при их реализации.

Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной.

Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

— в семи научных публикациях автора;

— в докладах на восьми международных и всероссийских научных конференциях (2003-2008 гг.);

— в учебном процессе Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право»;

- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны теоретическая и методологическая базы исследования, отражены научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость диссертации.

Первый раздел «Общетеоретическая характеристика правовой защиты деловой репутации в современной России» посвящен выявлению сущности и содержания предмета исследования, раскрытию его социальной значимости, анализу видового многообразия в правовом пространстве.

В первой главе «Понятие правовой защиты деловой репутации» представлена комплексная характеристика актуальных аспектов бытия исследуемого феномена, выработано понятие, намечены перспективные методологические и мировоззренческие подходы его дальнейшего познания.

Деловая репутация сопровождает человеческое сообщество с момента зарождения основ социальной организации, однако вплоть до середины XX века она воспринималась как синоним понятий «честь», «достоинство»1.

В современной отечественной юридической литературе сложились два основных подхода к определению сущности деловой репутации. Сторонники отраслевого (узкого) взгляда на деловую репутацию полагают, что это положительная оценка «исключительно деловых (в сфере предпринимательства) ка-

1 См.: Шарков Ф.И. Константы гудвилла: стиль, паблисити, репутация, имидж и бренд фирмы. М, 2009. С. 149 и далее.

честв физического и юридического лица, которая не должна применяться к сфере отношений, не связанных с предпринимательством или экономической деятельностью субъекта (A.A. Власов, Е.М. Дьяченко). Напротив, представители общеправового (широкого) подхода к определению деловой репутации не замыкаются исключительно на отраслевой специфике и определяют ее как общественную оценку, общественное мнение, сложившееся относительно кого-либо по поводу его общественной, служебной деятельности, работы (А.Л. Анисимов, Ю.Г. Иваненко, М.Н. Малеина, А.М. Эрделевский).

По мнению диссертанта, начинать анализ деловой репутации необходимо с субъекта - носителя репутации, для которого право на деловую репутацию -особый вид социально-правового блага, разновидность субъективного права. Право на деловую репутацию - элемент свободы человека, естественное право каждой свободной личности. Как элемент свободы это право субъективно уже потому, что человек волен сам решать - добиваться или не добиваться общественного признания в виде деловой репутации, создавать или не создавать ее.

Формирование и подтверждение репутации осуществляется только правовыми средствами и начинается с планирования действий в социальном окружении. Совокупность окружающих субъектов (например, трудовой коллектив), дающих первоначальную оценку, образует оценочную репутационную группу. Именно здесь зарождается репутация, именно данная группа является ее источником. В рамках такой группы репутация, как правило, не выделяется, а имеет место уважительное отношение (признание авторитета, профессионализма, образованности) со стороны коллег, сослуживцев, занимающихся схожим видом деятельности.

Дальнейшее развитие репутации происходит по направлению выхода за пределы первоначальной оценочной репутационной группы на уровень целевой ценностно-функциональной группы, где способы, методы обретения репутации менее заметны (порой скрыты для всеобщего доступа), а сама репутация выступает как заслуга (награда) за предыдущую деятельность. Ранее признанная репутация «срабатывает» как целевой кредит, который предоставляется без ка-

ких-либо дополнительных подтверждений. Именно поэтому в данной группе наиболее развито чувство сомнения в чужой репутации как презюмируемом результате былых заслуг ее носителя; здесь образуются основные угрозы репутации и здесь же предпринимаются многообразные попытки ее принижения (умаления) либо прямого нанесения вреда. Целевая ценностно-функциональная группа - это сфера восполнения понесенных затрат по получению репутации во вполне материальные дивиденды. Это основой объект различных конкурирующих субъектов, область потребления и реализации репутационных преимуществ. Очевидно, что вне данной группы смысл репутации теряется. Репутация как результат целенаправленной деятельности должна приносить прибыль (доход). В таком ракурсе репутация обретает характеристику «деловая» как заслуженная делом, имеющая определенную цену для ее носителя и находящаяся в деятельностном обороте, удовлетворяющая определенные потребности.

В этой связи у субъекта - носителя репутации возникает потребность уже не в формировании репутации, а в ее поддержании, подтверждении, а в общем смысле - в правовой защите от вредоносного либо корректирующего воздействия.

Предотвращение разрушения связи носителя репутации с ее источником -оценочной группой - основная и наиболее трудоемкая задача правовой защиты деловой репутации. Как правило, эта связь утрачивается по мере обретения все новых и новых целевых групп. Однако есть в этом и объективная причина. Целевая группа вполне может стать новым источником новой репутации - репутации нового уровня или сферы. В подобных переходах, когда трансформируются целевые аудитории, превращаясь в оценочные группы, заключается диалектика бытия и развития деловой репутации, непрерывность и «живучесть» данного явления.

Таким образом, деловая репутация - это совокупность признанных за конкретным субъектом (физическим, юридическим, социальным институтом, государственным органом, территориальным образованием, государством в целом или межгосударственным союзом) функционально ценных квалификаци-

онных качеств и способностей, позволяющих его положительно оценить, выделить из многообразия социальных контактов.

Сущность правовой защиты деловой репутации есть объективная потребность сохранения и(или) приумножения юридическими средствами ранее полученных результатов, имеющих положительную оценку, которые подвергаются или подверглись вредному воздействию (умалению, принижению) в новой предметной области общественных отношений и связей. Кратко сущность защиты деловой репутации может быть обозначена как совокупность законодательно допустимых действий по предотвращению ревизии или переоценки результатов определенного рода деятельности.

Правомерность защиты деловой репутации определяется наличием соответствующих методов и средств, зафиксированных в правовых нормах либо не запрещенных правом. При этом правомерная защита возможна как от противоправных посягательств, так и от вполне легальных, законных действий, например, возникающих в ситуации конкуренции репутаций. Вред репутации квалифицируется как следствие противоправных действий, или наступает в результате бездействия, медлительности, низкой активности и эффективности мер по защите деловой репутации со стороны ее носителя.

Правовая защита деловой репутации - это юридически значимая деятельность, направленная на достижение целей: поддержания репутационных параметров в актуальном, функциональном состоянии (расширение контактов, привлечение инвестиций, повышение уровня образования, проведение благотворительных акций); устранения наличных и прогнозируемых угроз репутации (создание зоны безопасности репутации, например, путем исключения нежелательных, сомнительных контактов и партнеров); противодействия вредоносным действиям в отношении репутации на этапах их активизации или возобновления (мобилизация и концентрация внутренних и внешних ресурсов); дополнительного признания, подтверждения репутации (например, со стороны государственных органов, социальных институтов); по опровержению встречной оценки репутации (социологические опросы, рейтинги, судебная защита).

Право на деловую репутацию, его реализацию и защиту - одно из заметных явлений современной действительности. Защита деловой репутации выступает не только правом, но и обязанностью соответствующего субъекта, который имеет не только право обладания репутацией, но и обязан ее подтверждать и защищать. Несмотря на то, насколько автономно и самостоятельно функционирование того или иного субъекта, компании, организации, результаты их деятельности неизбежно в той или иной мере и степени отражаются на состоянии общества (на макси- либо микроуровнях). Не только успех и достижения сказываются на общем состоянии социальной инфраструктуры, но и снижение, падение, утрата позитивности функционирования субъектов. В этой связи общество, давшее (признавшее, присудившее) положительную оценку (рейтинг) репутации определенного лица или организации, вправе требовать от них встречной реакции в форме возложения обязанности по защите, поддержке, упрочению репутации. Механизм правовой защиты деловой репутации включает как отдельные разновидности прав, обязанностей, полномочий участников правовых отношений, так и многообразные комплексы статичных и процедурных компонентов, образующих самостоятельные правореализационные и правозащитные механизмы (аудит, контрольная проверка, кредитование, лицензирование, аккредитация). Элементы механизма правовой защиты деловой репутации пронизывают все отрасли законодательства, находят широкое применение в публично-правовой и частноправовой сферах, на региональном и местном уровнях, в межгосударственном общении.

Предметом правовой защиты деловой репутации в атрибутивном смысле выступают имманентные признаки соответствующих субъектов, позволяющие выделять их из общей структуры социального взаимодействия по уровню качественной функциональной эффективности (например, по уровню профессионализма). В процедурном аспекте предметом правовой защиты деловой репутации является алгоритм определения и фиксации соответствия имманентных признаков носителя репутации общепризнанным критериям социально полезной деятельности.

Правовая основа защиты деловой репутации весьма объемна и включает положения Конституции России, международных договоров, федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации, актов муниципального нормотворчества, корпоративных норм. Это позволяет сделать вывод об институциональной межотраслевой природе правовой защиты деловой репутации.

Реализация данного института влечет значимые юридические последствия, связанные с наделением субъектов правами, возложением на них обязанностей, закреплением полномочий. В целом благодаря данному феномену происходит как трансформация юридического статуса субъектов, так и его фиксация, признание, упрочение.

Институт правовой защиты деловой репутации позволяет легализовать в правовом пространстве обычаи делового оборота, принципы деловой культуры и нормы деловой этики.

Исследовав отмеченные и другие признаки, диссертант сформулировал вышеприведенное определение предмета исследования.

Вторая глава «Социальная ценность и юридические предпосылки правовой защиты деловой репутации» содержит обобщенную оценку социально-правовой значимости исследуемого предмета.

В социальном мировоззрении деловая репутация преимущественно оценивается положительно, как явление, укрепляющее общее равноправное состояние, базирующееся на выборе оснований дифференциации исключительно по социально обоснованным основаниям. В известной мере такая оценка закономерна - деловая репутация является показателем социальной полезности деятельности, ее успешности, производительности, безопасности.

Деловая репутация характеризует вполне определенное социальное качество и ценность конкретного субъекта в контексте его внешних проявлений. Чем выше позитивность таких проявлений, тем шире контакты, а значит глубже взаимозависимость между отдельными индивидуальностями. Общество, таким образом, предстает как внутренне прочное организованное образование, где деловая репутация выступает одним из основополагающих социально-правовых

свойств, формирующих единство. Отсюда следует, что явление, способствующее образованию положительных внутренних связей, должно не только поощряться со стороны общества, но и для целей его развития им же и защищаться.

В социально-мировоззренческом аспекте деловая репутация как цель стимулирует стремление субъектов к самосовершенствованию. Это стремление становится осознанным, проявляется и актуализируется, когда человек по каким-либо причинам не может осуществить свое желание. Именно тогда возникает потребность в принятии дополнительных действий.

Предупредительная роль деловой репутации заключается в недопущении некомпетентных субъектов к определенному роду деятельности. Содержательная ценность деловой репутации предполагает наличие у субъекта индивидуально-функциональных свойств, закрепляемых как в правовых нормах, так и в нормах морали, обычаях и традициях социальной практики, корпоративных установках. Вопрос о деловой репутации - это, прежде всего, вопрос о реальности осуществления и реальном обеспечении прав и законных интересов субъектов.

Деловая репутация выступает формой поощрения созидательного процесса и укрепления доверительных отношений в обществе, снижает, а порой ощутимо препятствует развитию формализма и бюрократизма, различных форм злоупотреблений правом. Благодаря деловой репутации разрешаются порой сложные, юридически конфликтные ситуации, минимизируются дефекты правотворчества и правоприменения, во многом успешно преодолевается хаотичность реакций социума на ошибки правовой политики государства.

Социальными предпосылками правовой защиты деловой репутации являются: конкуренция встречных, пересекающихся репутаций; экспорт репутации; формирование репутации в одной сфере и ее последующее a priori распространение в другой; динамика изменчивости целевой аудитории; противоречия обыденного (бытового, житейского) и правового сознания, эмоциональных и рациональных представлений и установок.

Социальная ценность деловой репутации состоит в фиксации эквивалентности трудовой деятельности в ее широком смысле общечеловеческим

ценностям — разумности, честности, порядочности, ответственности. Среди характеризующих признаков деловой репутации выделяются адекватность, актуальность, оперативность.

Деловая репутация - это инструмент целенаправленного преобразования нематериальных активов (мнения, чувства, отношения) в социально значимые, зримые и реально ощутимые преимущества (или недостатки) в конкурентном пространстве. Она находит свое материальное отражение в результатах (продуктах), к которым приводит или производит оцениваемая деятельность. Это индикаторный показатель, отражающий характер и результат каких-либо действий или бездействия. Наглядно данный индикатор работает в законотворческой деятельности, где ошибки законодателей, дефекты законов отражаются, в целом, на репутации депутатского корпуса.

С учетом историко-правового ракурса можно сделать вывод, что важность и значение деловой репутации, механизмов ее защиты и укрепления тем выше, чем выше в обществе степень свободы конкуренции, шире ее распространенность в областях социального взаимодействия. Речь идет не только о производственной сфере, но и культуре, искусстве, науке, образовании, политике. Зарождение репутации немыслимо вне конкурентной среды, в том числе борьбы правовых идей, взглядов, методик.

В настоящее время ситуация с репутацией и ее защитой кардинально изменилась. Практически невозможно обнаружить субъектов, которые бы не заботились о собственной репутации, соответствии собственной оценки отношению со стороны, не прилагали бы усилия для его достижения и сбалансированного на длительное время закрепления.

Деловая репутация - это реальное явление действительности, которое выступает предметом не только правового, но и экономического, психофизиологического, философского, антропологического, культурно-этического анализа. В совокупности своих признаков она отражает социальные преставления о справедливости права, находится на стыке двух фундаментальных основ современного социального взаимодействия: равенства и равноправия.

В третьей главе «Основные формы правовой защиты деловой репутации» впервые в общеправовой литературе предложена их развернутая классификация, выделены новые, а также по-иному рассмотрены уже исследованные разновидности.

Но характеру используемой правовой базы в контексте международно-правовой интеграции России выделяются внутригосударственные и межгосударственные формы правовой защиты деловой репутации.

Внутригосударственные формы защиты классифицируются в зависимости от стадии бытия деловой репутации. Среди них выделяются обеспечительные формы - юридические механизмы формирования, закрепления и реализации деловой репутации. Высокоэффективными выступают меры, направленные на пресечение попыток нанесения вреда репутации, например, путем: проведения независимых социальных или профессиональных экспертиз собственной деятельности; организации открытых, доступных для общественности акций (конкурсов, демонстраций, благотворительных мероприятий). Весьма ценной, а порой абсолютной по эффекту является государственная поддержка (оценка).

Восстановительные формы защиты содержат правовые средства опровержения негативных оценок, повторного либо дополнительного подтверждения репутации. Для восстановления репутации иногда достаточно проведения социологических опросов, выявления и обнародования общественной позиции. При этом главным условием эффективности такой формы является достижение ее максимально полной объективности и открытости. Сегодня ввиду коммерциализации отдельных сторон проведения социологических опросов в общественном сознании укоренилось скептическое отношение к их результатам.

Вместе с тем, обращение к общественному мнению в историческом аспекте в отдельных современных проявлениях (чаще на муниципальном уровне) демонстрирует примеры недосягаемого для иных форм уровня защиты репутации, ее поддержки, длительности сохранения и позитивного воздействия на сопутствующие явления, глубины проникновения в социальное сознание.

Диссертант критически оценивает почти полную утрату (забвение) в социальной сфере и государственном управлении практики реализации института плебисцита. Общенациональные, региональные, городские, местные референдумы стали фактически достоянием исторического прошлого, что отнюдь не повышает доверия к власти соответствующего уровня.

Компенсационные формы защиты включают меры юридической ответственности и юридические процедуры возмещения материальных убытков, морального ущерба репутации. Действующее законодательство закрепляет судебный и внесудебный порядок реализации компенсационных форм защиты деловой репутации.

Среди внутригосударственных наиболее активно реализуемой формой защиты деловой репутации выступает реализация права требовать (прежде всего, в судебном порядке) опровержения сведений, порочащих деловую репутацию. В российских судах количество дел о защите деловой репутации неуклонно растет.

Международные судебные механизмы защиты деловой репутации, прежде всего, связаны с деятельностью Европейского суда по правам человека.

Категория международно-правовых форм включает средства, предусмотренные международными договорами (двусторонними договорами) и международными конвенциями (многосторонними договорами). В соответствии с международным правом нарушение обязательства одним из участников договора оправдывает принятие другими контрмер, которые не должны представлять собой угрозу силой или ее применение. Одним из основных видов контрмер является прекращение или приостановление действия международного обязательства. Российское государство для защиты своей репутации вправе выражать собственную позицию по конкретному вопросу международного правопорядка в форме заявлений, обращений, дипломатических нот.

В соответствии с нормативными основаниями формы правовой защиты деловой репутации подразделяются на конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые.

Значительное внимание в диссертации уделено конституционно-правовым формам защиты деловой репутации. Эффективным средством защиты деловой репутации выступает конституционно-правовое санкционирование (постановка вопроса о доверии, наделение дополнительными либо продление срока полномочий, одобрение со стороны вышестоящего государственного органа или должностного лица). Особую роль играет государственное поощрение (награждение государственными наградами, присвоение почетных званий).

В зависимости от наступления негативных последствий для деловой репутации выделяют превентивные и репрессивные формы защиты.

Превентивные формы - юридические средства и методы предупреждения и прогнозирования наступления сомнений (подозрений) в деловой репутации, их укоренения и распространения.

Для защиты от потери репутации осуществляется комплекс мер по минимизации возможных угроз путем предупреждения, контроля, информирования.

Фактором защиты деловой репутации выступает постоянное либо периодическое повышение соответствующих требований (параметров) ее содержания (повышение уровня квалификация, образования, расширение клиентской сферы, увеличение уставного капитала, снижение кредитных ставок). В качестве превентивной меры защиты деловой репутации государственного служащего выступает нормативная фиксация квалификационных требований к кандидатам на замещение соответствующих должностей. Безупречная репутация подтверждается отсутствием судимости, дисциплинарных взысканий, фактов непристойного (аморального) поведения.

В качестве контрольной формы признания деловой репутации используется аттестация, цель которой состоит в определении соответствия субъекта занимаемой должности, профессиональному уровню1. Аттестация носит внутренний контрольный характер. Для внешнего широкого подтверждения деловой репутации необходимо информирование, то есть сообщение сторонним

1 Подробнее см.: Поплавская Е.П. Правовые и организационные основы аттестации государственных гражданских служащих: Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 2008:

субъектам сведений о подтвержденной компетентности. Эта цель решается, например, путем сдачи различного рода квалификационных экзаменов (оценка знаний, навыков и умений).

В зависимости от количественного состава носителей репутации различается индивидуальная и коллективная защита деловой репутации.

Промежуточное место между названными видами занимает правовая защита деловой репутации руководителей предприятий или организаций. Конструкция деловой репутации руководящего звена органично соединяет как элементы индивидуальной репутации конкретного должностного лица, так и репутации подчиненного руководителю коллектива, то есть репутации коллективной. Это взаимозависимые стороны одного явления, сущность которого определяется как потребностями учета внутрикорпоративной политики и соответствующей подотчетности, так во многом необходимостью выстраивания общего репутационного образа в системе внешних коммуникаций.

Деловая репутация руководителей (управленцев) суммируется из внутренних и внешних оценок. При этом их несовпадение может оказывать как позитивное, так и негативное влияние в целом на репутацию данного лица, а также на способы ее защиты. Если внешняя оценка со стороны государства деловой репутации низкая, а с позиции внутреннего коллективного самосознания высокая, то защита деловой репутации приобретает характер протестного противостояния коллектива государству (митинги в поддержку, голодовки, акции неповиновения). Напротив, наличие презюмируемой высокой (искусственной) деловой репутации у лица, занимающего ответственный руководящий пост, не соответствует внутренней корпоративной оценке его деловых качеств, вызывает отторжение данного чиновника коллективом, открытые формы демонстрации своего отношения к нему (апеллирование к предшественнику, сравнение качества нового и прежнего руководителей).

В зависимости от определенности информационного источника угроз (посягательства) различают правовую защиту деловой репутации от идентифицированного и неидентифицированного источников.

В первом случае речь идет о распространении сведений в общераспространенных, обычных (традиционных) средствах массовой информации, таких как открытая печать, радио, телевидение, сведения о которых доступны для широкой аудитории. В этой связи ответчик по делу о защите деловой репутации определяется благодаря наличию идентификационных сведений, которые являются открытыми и указываются самим средством массовой информации, например, на экземпляре газеты, журнала. При анонимных публикациях ответчиком выступает редакция средства массовой информации или его учредитель.

Во втором случае установить надлежащего ответчика значительно труднее, в частности, если речь идет о распространении сведений в Интернете. В диссертации высказывается ряд предложений по законодательному преодолению возникающих в данной области неопределенностей.

По направленности регулятивного воздействия различаются внутрисистемные (внутриорганизационные, собственные) и межсистемные (координационные, коллективные) формы правовой защиты деловой репутации.

Внутриорганизационные предполагают собственные активные действия носителей деловой репутации. Межсистемные включают обращение за помощью к внешним источникам оказания правовой помощи в деле защиты деловой репутации. Среди внутриорганизационных механизмов правовой защиты деловой репутации особая роль принадлежит стимулирующим средствам.

Второй раздел «Эффективность правовой защиты деловой репутации и пути ее повышения в современной России» содержит две главы.

В четвертой главе «Основные факторы, снижающие эффективность правовой защиты деловой репутации в современной России» выявлены наиболее типичные негативные отклонения и изъяны в содержании, форме, формулировании и реализации исследуемого механизма.

Дефекты правовой защиты деловой репутации оказывают серьезное влияние на сферу законотворчества, толкования и применения юридических норм, порождая такие социально опасные явления, как дискриминация, бюрократизм, коррупция, организованная преступность, политический экстремизм.

Отсутствие легального законодательного определения деловой репутации приводит к тому, что любое иное определение репутации звучит расплывчато и неполно. Отсюда проистекает значительная неопределенность по многим принципиальным позициям правовой защиты деловой репутации.

Дефекты реализации правовой защиты возникают как следствие неясности параметров деловой репутации, а потому - недоступности их смысла. «Глубокие дефекты и пороки положительного права - как в самом порядке его установления, так и в его содержании и применении составляют всегда наибольшее препятствие на пути к его духовному принятию»1.

Одним из объективных критериев целесообразности правовой защиты выступает анализ ее действительных и потенциальных угроз. Между тем в отечественном правоведении понятие «угроза деловой репутации» не разработано. Как следствие правоприменительная практика страдает от многочисленного и необоснованного инициирования процессов о защите деловой репутации. Не менее важно и то, что современный арсенал ограничений доступа на рынок, принижения деловой репутации субъектов экономической деятельности развивается опережающими темпами в сравнении с развитием инструментария правовой защиты деловой репутации. Многие дефекты возникают ввиду неясности (порой отсутствия) юридических оснований для защиты деловой репутации. Речь идет о тех случаях, когда установить прямую связь между действием и умалением деловой репутации не представляется возможным. Подобные ситуации возникают, например, в случаях увольнений, переводов, применения мер дисциплинарных взысканий по основаниям, порочащим деловую репутацию работников. Так, увольнение по сокращению штатной численности далеко не безобидно для работника В действительности это реально подрывает его деловую репутацию работника и создает препятствия при трудоустройстве.

К числу дефектов правовой защиты деловой репутации относится отсутствие четкой (стройной) глубокой всесторонней проработанной теории государственного стимулирования за достижения в экономической деятельности.

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993. С. 47.

Заметным препятствием выступает встречающееся на практике несоответствие репутационных показателей руководителя предприятия (компании, организации) коллективным представлениям. Юридическая защита от негативной деловой репутации, например руководителя организации, для отдельного работника становится недостижимой в принципе.

В мировоззренческом ракурсе многие причины снижения эффективности правовой защиты деловой репутации возникают на стыке индивидуального и коллективного правосознания. Как недостаток следует признать дисбаланс внимания законодателей к реализации в различных отраслях права механизмов защиты деловой репутации. Наибольшее внимание данным аспектам уделяется в гражданском праве. Напротив, в УК РФ не содержится статьи, которая бы прямо предусматривала ответственность за распространение порочащих и не соответствующих действительности сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица, не смотря на то, что такие действия могут негативно отразиться на коммерческой деятельности юридического лица, вплоть до его банкротства. «Это обстоятельство, - совершенно справедливо отмечает Е.О. Рыбина, — можно рассматривать как результат недоработки законодателя»1.

Дополнительную проблемность защите деловой репутации придает сложившаяся в социуме презумпция превосходства либо ущербности определенной этнической группы при реализации конкретного вида трудовой деятельности. Речь идет как о «возвеличивании», популяризации профессиональных качеств группы, так и, наоборот, о принижении, аргументировании ущербности занятия конкретным видом трудовой деятельности. Таким образом, этнический компонент становится центральным звеном профессионального репутационно-го статуса. Подобное негативное переплетение этнической дискриминации и деловой репутации во многом предопределяется неопределенностью ряда характеристик понятия «деловая репутация»2.

1 Рыбина И.О. Некоторые проблемные аспекты уголовно-правовой защиты деловой репутации юридических лиц // Бизнес в законе. 2007. № 4. С. 171.

2 Об этом см.: Дьяченко Е.М. Деловая репутация юридических лиц: Дис... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005.

В современном российском законодательстве отсутствуют четкие критерии оценки размера компенсации морального ущерба в случаях потери деловой репутации. Этим детерминируется субъективизм в оценке размеров компенсаций морального ущерба: зачастую при аналогичных обстоятельствах выплачиваются суммы компенсаций, отличающиеся на порядок, или не выплачиваются вообще. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, потерпевшие завышают денежную сумму компенсации, с другой - суды лишены возможности ориентироваться на нормативно установленные методики оценки нематериальных страданий потерпевших в денежном исчислении из-за отсутствия таковых методик.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Между тем в российском законодательстве отсутствуют правопо-ложения, прямо предусматривающие возможность компенсации вреда, причиненного неисполнением судебных решений, вынесенных по искам к государству и иным публично-правовым образованиям. Подобный законодательный пробел приводит к нарушению, в том числе, конституционных прав граждан.

Неопределенность в вопросах возмещения морального вреда физическим и юридическим лицам в связи с нарушением их деловой репутации свидетельствует о низком технико-юридическом качестве законодательной базы. В док-тринальном аспекте по данному вопросу по-прежнему нет единой позиции. Однако и в правоприменительной практике отсутствует единство, что иллюстрируется в диссертации на примере двух судебных решений: определении Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. № 508-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шлафмана Владимира Аркадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации»1 и постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и досто-

1 Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. - 2004. - № 3.

инства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»1. В первом документе содержатся аргументы против компенсации нематериальных убытков или вреда, причиненных умалением деловой репутации юридического лица (абзац 5 пункта 2 определения); во-втором - аргументы за такое признание (пункт 15 постановления).

В пятой главе «Пути повышения эффективности правовой защиты деловой репутации в современной России» рассматриваются ведущие направления и факторы, способствующие повышению регулятивного потенциала исследуемого явления.

Поддержание на должном уровне деловой репутации как гражданина, так и организации, приобретает особое значение в условиях рыночной экономики, когда мнение о человеке в обществе определяет не только его эмоциональное самоощущение, но и реальное экономическое благополучие. В еще большей степени это касается организации, сама возможность существования которой зависит от представления о ней как других организаций (поставщиков, кредиторов, спонсоров), так и рядовых граждан (клиентов, потребителей), то есть общества в целом. Возможность защиты деловой репутации является теперь неотъемлемой частью правовой системы Российской Федерации.

В диссертации аргументируется необходимость признания наличия и включения морально-этических аспектов в деловую репутацию юридического лица, а, соответственно, и законодательное решение проблемы возмещения морального вреда деловой репутации данной категории участников общественных отношений.

Одним из вариантов может быть использование методики регрессного иска о возмещение морального вреда. Такой иск подается работником, считающим, что деловой репутации предприятия, где он трудится, нанесен вред и тем самым работнику также нанесены моральные страдания. Таким образом, происходит защита деловой репутации юридического лица через защиту деловой репутации его работников.

1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. № 4.

Моральный облик компании включает осуществление благотворительной, безвозмездной деятельности. В настоящее время наличие данных компонентов в репутации юридических лиц признается только корпоративными установками. В этом ракурсе не вполне оправданным представляется отрыв механизма защиты чести и достоинства личности от его деловой репутации. Действия, которые унижают честь и достоинство личности, вне сомнения, отражаются и на деловой репутации. Диссертант предлагает внести дополнения в статью 130 Уголовного кодекса РФ1, предусматривающую ответственность за оскорбление. В содержание диспозиции данной статьи предлагается включить указание на оскорбление деловой репутации. В данном случае деловая репутация может выступать как объектом оскорбления («чести, достоинства и деловой репутации»), так и отягчающим обстоятельством, квалифицирующим признаком социальной опасности преступления данного рода.

Феномен «деловая репутация» вполне удобен и применим к оценке конкретного государственного органа. Речь может идти о деловой репутации конкретного должностного лица, возглавляющего соответствующий орган. При этом следует иметь в виду, что, защищая свою деловую, а точнее, должностную репутацию, соответствующий государственный чиновник осуществляет защиту деловой репутации всего государственного учреждения. В таком случае вполне оправдано выделять защиту особой формы деловой репутации государственного учреждения - о защите государственного авторитета.

Эффективность института правовой защиты деловой репутации непосредственно зависит от процессов совершенствования правовой культуры и правового воспитания. Более того, это явление неразрывно связано и зависит от уровня правовой культуры как в целом общества, так и его отдельных членов.

Следует придать данному феномену статус предмета широкой социальной дискуссии. Сегодня ни в средствах массовой информации, ни в научной литературе проблемы деловой репутации, ее укрепления и защиты практически не упоминаются. Вполне очевидно, что доступность юридических знаний, их

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.

популяризация среди всех слоев населения - перспективное направление. Его реализация должна идти через специализированную систему образования. Субъект должен не только знать свои права и обязанности в контексте формирования своей репутации, но и иметь представление о способах и формах ее защиты, уметь самостоятельно квалифицировать те или иные события и факты.

Попутно представляется полезным в учебно-дидактическом аспекте включение в учебные курсы юридического профиля тематики, посвященной проблемам защиты деловой репутации. Знание и умение интерпретировать и грамотно соблюдать законодательные установления, доктринальные источники, судебную практику должно стать показателем юридической образованности. Вполне очевидно и то, что одним из долговременных путей совершенствования данного механизма защиты является организация системы теоретико-практического обучения всех субъектов правоотношений, начиная с государственных органов и должностных лиц, субъектов информационной сферы деятельности и заканчивая обычными гражданами.

Формирование эффективной системы защиты деловой репутации предполагает создание механизма экономического стимулирования, что предполагает установление высоких и однозначно зафиксированных в законодательстве денежных компенсаций за причиненный материальный и моральный ущерб.

Важнейший этап решения проблемы эффективности механизма правовой защиты деловой репутации - выработка и закрепление на законодательном уровне объективных параметров и процедур признания (подтверждения) наличия деловой репутации.

По убеждению диссертанта, делегирование репутации (например, партии своим членам) следует ограничить. Сегодня практически исчез из социального сознания образ депутата - народного избранника. Принцип партийности при выборах представительных органов минимизировал индивидуальность отдельных депутатов. Подчинение личной позиции партийной дисциплине фактически обезличило депутатский корпус. Не секрет и то, что репутация партий базируется на авторитете их лидеров, а не на совокупности репутаций отдельных

депутатов. Делегированной Президентом России репутацией обладают главы субъектов Федерации. Подвергать сомнению репутацию чиновников, назначаемых по рекомендации Президента России, достаточно трудно. Однако в общесоциальном плане эта репутация носит презюмируемый характер, основанный на доверии именно Президенту России.

В условиях подлинной демократии оказанное гражданами доверие своим избранникам должно иметь персонифицированный, а не коллективный характер. Репутация партии должна складываться из суммы репутаций ее отдельных членов, а не экстраполироваться от «харизмы лидера» к партии, а затем к отдельным ее членам. Такая репутационная конструкция с неизбежностью рискует разрушиться, ибо опирается только на одну личность.

Фактически не заметна роль профессиональных союзов, во многих сферах трудовой деятельности репутация данных организаций снизилась ввиду различного рода внутренних конфликтов и противостояний (союзы кинематографистов, писателей).

Позитивной выступает тенденция расширения в правовом пространстве использования альтернативных механизмов защиты деловой репутации (корпоративные, религиозные, межгосударственные), что стимулирует повышение степени устойчивости репутационных параметров. Там, где не срабатывают или неэффективны государственно-правовые механизмы регулирования, вступает в активное действие общественное мнение (массовое неофициальное сознание), нравственное сознание общества со своими идеалами и запретами.

Сегодня наблюдается активизация общественного мнения, организаций, союзов, обществ с их необязательными, но авторитетными рекомендательными оценками. В этой связи для фиксации вреда деловой репутации должны шире использоваться: свидетельские показания о падении уровня репутации (например, со стороны потребителей); данные надзорных и контрольных инстанций; акты руководящих органов; заключения общественных организаций; данные социологических опросов; показатели мониторинга инвестиционной привлекательности; оценка роста прибыли конкурирующих субъектов.

Среди приоритетов следует выделить устранение технико-юридических пробелов законодательства. Прежде всего необходима легальная законодательная дефиниция «деловая репутация».

Необходимо кардинальное в позитивном плане изменение отношения государства к морально-этической сфере. Этим подчеркивается «интерес» государства к соблюдению интересов юридических и физических лиц, отражается назревшая в обществе потребность укрепления справедливости и равенства.

В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой.

Важным звеном общетеоретического осмысления правовой защиты деловой репутации должно стать исследование специфики ее явных и скрытых оснований. Не менее полезен анализ функций деловой репутации и их ценности. Практический интерес представляет вопрос о роли правовой защиты деловой репутации политических партий, церкви.

С более широких гносеологических позиций необходимо исследовать злоупотребления правовой защитой. В контексте предотвращения дефектов необходима разработка и внедрение в практику механизмов преодоления конкуренции деловых репутаций. С социальных позиций значимо исследование последствий утраты деловой репутации.

В зарубежной литературе активно исследуется проблема управления деловой репутацией, способов ее контроля1. В этой связи представляет интерес анализ организационно-правовых вопросов противодействия внутренним и внешним угрозам деловой репутации компании, общественного объединения, личности. Речь идет о поиске инновационных правовых средств защиты деловой репутации перед лицом усиливающегося давления на бизнес со стороны государства с одновременной активизацией институтов гражданского общества, призванных обеспечивать достоинство личности.

1 См.: Гриффин Э. Управление репутационными рисками: стратегический подход / Пер. с англ. М., 2009.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Супрунов А.Г. Правовая защита деловой репутации как фактор обеспечения экономической безопасности // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения. Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2008. - № 1 (8). - С. 230-234.

Иные публикации:

2. Супрунов А.Г. Методологические предпосылки общетеоретического анализа правовой защиты деловой репутации в современной России // Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова и В.А. Ионова. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005. - Вып. 4. - С. 298-304.

3. Супрунов А.Г. Деловая репутация как объект правовой защиты в современной России // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2005. - Вып. 11. - Ч. 2. - С. 97-105.

4. Супрунов А.Г. К вопросу о правовой защите деловой репутации юридического лица // Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова и В.А. Ионова. - Н. Новгород: Нижегородская академии МВД России, 2006. - Вып. 5. - С. 55-61.

5. Супрунов А.Г Дискриминация по этническому признаку как форма нанесения ущерба деловой репутации // Проблемы дискриминации граждан по национальному признаку и деятельность правоохранительных органов в современной России: Материалы Международного научно-практического семинара / Под ред. Баранова В.М. - Н. Новгород, 2006. - С. 155-167.

6. Супрунов А.Г. К вопросу о законодательной дефиниции «деловая репутация» // Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы: Материа-

лы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года) / Под ред. В.М. Баранова, П.С. Пацуркивского, Г.О. Матюшкина - Н. Новгород: НИНПЦ «Юридическая техника», 2007. - С. 552-557.

7. Супрунов А.Г. Лингвистический анализ как метод конкретизации законодательства о защите чести, достоинства, деловой репутации // Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики: Материалы Международного симпозиума (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года) / Под ред. В.М. Баранова. -Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2008. - С. 587-593.

Общий объем публикаций составляет 2,36 п. л.

Корректор Т.Р. Краснолобова Компьютерная верстка Ю.В. Староверовой

Тираж 100 экз. Заказ №

Г»

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.