Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитин, Роман Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Структурный анализ эффективности уголовного процесса. v*

§ 1. Структурная организация уголовного процесса.

§ 2. Показатели эффективности уголовного процесса.

§ 3. Длительность уголовного процесса.

§ 4. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса.

Глава 2. Внедрение в уголовный процесс электронно-информационных технологий.

§ 1. Компьютерная информатизация уголовного процесса.

§ 2. Информатизация уголовного процесса на различных его стадиях

§ 3. Электронный документооборот в уголовном процессе.

§ 4 . Цифровая фиксация аудио- и видеоинформации уголовного ^ процесса.

Глава 3. Преступления, совершаемые в информационной сфере уголовного процесса.

§ 1. Правовые аспекты использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе.

§ 2. Характеристика компьютерных преступлений в уголовном процессе.

§ 3. Определение информации как объекта права.

§ 4. Виды преступлений в информационной сфере уголовного процесса.

Глава 4. Информационная безопасность уголовного процесса.

§ 1. Общая характеристика информационной безопасности уголовного процесса.

§ 2. Социологический анализ компьютерной информационной безопасности уголовного процесса.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе"

Актуальность темы исследования. При проведении в России судебно-правовой реформы в соответствии с Конституцией Российской Федерации приоритетными являются проблемы, касающиеся защиты прав и свобод личности, ее интересов всей правоохранительной системой Российской Федерации. В законодательном плане это отразилось в действующем с 1 января 1997 г. Уголовном кодексе Российской Федерации и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 июля 2002 г. Интересы индивидов требуют ускоренного прохождения уголовного процесса, повышенной защищенности его участников и информации о них, представленной на процессе. Кроме того, сами участники уголовного процесса, в особенности обвиняемые, должны располагать возможностью оперативного получения всей информации, на которую они имеют право по существующему закону. Однако методы отражения и архивирования информации уголовного процесса чрезвычайно громоздки и не позволяют передавать ее по современным телекоммуникационным каналам для проведения консультаций на региональном, государственном и международном уровнях. Безусловно, учитывая тенденции развития информатизации мирового общественного процесса, документализация уголовного процесса должна осуществляться с помощью электронно-информационных технологий.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации уголовного процесса, повышения его эффективности. При резко изменившихся социальных и экономических условиях в стране, сопровождающихся осложнением криминогенной обстановки и качественным изменением преступности, требуется принятие комплексных мер, направленных на установление надежного правопорядка в стране, обеспечение защиты и охраны прав и свобод граждан. Реформа современного уголовно-процессуального законодательства является одним из приоритетных направлений судебной реформы, гарантией обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов граждан.

В постановлении Совета судей Российской Федерации «О ходе выполнения работ по информатизации судов и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, проводимых в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 20022006 годы» от 29 апреля 2005 г. № 137 было рекомендовано Судебному департаменту при Верховном Суде РФ принять действенные меры к завершению проектных работ по Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие» и оборудовать суды техническими системами видеоконференцсвязи.

За последнее время начала развиваться Федеральная система видеоконференцсвязи (ФВКС) Верховного Суда РФ, с помощью которой сформировано информационное пространство системы судебного производства, связавшее в единое целое две составные части: судебную систему Российской Федерации (судебную власть) и Федеральную службу исполнения наказаний (исполнительную власть) с частью, обеспечивающей участие осужденных в судебном заседании1.

Использование этих технологий, в свою очередь, приводит к появлению в уголовном процессе специфичных для информационных сфер преступлений - несанкционированного доступа к информации, ее искажению и хищению.

Указом Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 была утверждена Концепция правовой информатизации России, а в 1995 г. принят Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля № 24-ФЗ, что позволило создать правовой комплекс в сфере компьютерных преступлений.

Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г. №1-ФЗ ускорил переход информационной сферы уголовного процесса на компьютерную основу, но организационно-правовая разработка современ

1 Адвокатские вести. 2005. №4 (54). ной информационной сферы уголовного процесса еще не завершена. На сегодняшний день не проанализированы вопросы правовой ответственности при совершении преступлений в компьютерной информационной сфере уголовного процесса, не проведена классификация этих преступлений.

В силу вышесказанного исследование организационной структуры информационной сферы уголовного процесса, анализ преступлений в ней, методологическое составление единой правовой базы уголовного судопроизводства при преступлениях, совершенных в информационной сфере уголовного процесса, определение места и роли компьютерной формы информационной сферы уголовного процесса в единой системе уголовного судопроизводства России являются насущными и предельно актуальными как для науки уголовного процесса, так и для правоприменительной практики.

Появление преступлений в электронно-компьютерной структуре уголовного процесса и использование электронного документооборота требуют введения новых и изменения старых статей УПК РФ, обеспечивая соответствие уголовно-процессуальной деятельности с новыми условиями ее проведения.

Целью исследования является разработка модели повышения эффективности уголовного процесса при использовании новых электронно-информационных технологий. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать структуру уголовного процесса и проблемы, возникающие в практической деятельности правоохранительных органов при использовании электронно-информационных технологий;

- разработать критериальную основу оценки эффективности уголовного процесса для определения места и роли компьютерной информационной сферы в уголовном процессе России;

- проанализировать нормы российского процессуального института по обеспечению качества уголовного процесса и внедрения электронно-информационных технологий в уголовный процесс на предмет соответствия с зарубежными аналогами;

- разработать правовую базу, регулирующую деятельность информационной сферы уголовного процесса при использовании электронно-информационных технологий.

Объектом исследования являются процессуальные отношения, возникающие в практической деятельности правоохранительных органов по делам о преступлениях в информационной сфере уголовного процесса, структура компьютерной информационной среды уголовного процесса.

Предметом исследования выступают проблемы, связанные с использованием в уголовном процессе электронно-информационных технологий на различных стадиях, с правовой оценкой преступлений, совершенных в компьютерной информационной среде уголовного процесса.

Методологической основой данного исследования является общенаучный метод диалектического познания. Кроме того, при анализе структуры уголовного процесса используются логический метод, метод системно-структурного анализа. В главе 3 при классификации преступлений и сравнении способов использования электронного документооборота в различных зарубежных системах уголовного права применен метод сравнительного правоведения. В главе 4 при проведении социологического анализа использовался комплекс методов: статистический, социологический, метод экспертных оценок. С помощью метода правового моделирования автором были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию ряда норм действующего УПК РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-философов, историков, социологов, правоведов. Базу исследования составили труды теоретиков в области уголовно-процессуального права A.C. Александрова, C.B. Бажанова, P.C. Белкина, В.П. Божьева, С.Е. Вицина, М.А. Краснова, П.А. Лупинской, В.Ф. Попова, М.П. Полякова, Н.С. Полевого, C.B. Полениной, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.И. Чучаева, а также работы ученых-правоведов в области исследования компьютерных преступлений Т.В. Аверьяновой, B.C. Комиссарова, В.В. Крылова, П.К. Протасова, Е.Р. Российской. Значительное место в работе отводилось изучению и использованию работ видных отечественных ученых в области информационного права И.Л. Бачило, И.М. Гостева, В.А. Копылова.

Эмпирическая база исследования получена при изучении автором обзора судебной практики Верховного Суда РФ по уголовным делам (по официальным изданиям - Бюллетеням Верховного Суда РФ), официальных обзоров судебной статистики, материалов и уголовных дел, в т.ч. решений, принятых по ним во Владимирском областном суде; при анализе законодательства Российской Федерации и общепризнанных международных правовых актов, регулирующих правовые отношения в области компьютерных преступлений, а также в ходе интервьюирования по специальным анкетам, разработанным диссертантом.

Научная новизна исследования:

1. Проведено комплексное исследование компьютерной информационной сферы уголовного процесса как формы документации, обобщения, архивирования его материалов, позволяющей оперативно и с соблюдением всех прав и свобод граждан проводить уголовный процесс.

2. Исследована информационная сфера в период действия нового УПК РФ в сравнении с существующими международными нормами с целью выявления проблем, стоящих перед российским законодательством в области формирования правовой базы использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе, судопроизводства преступлений в информационной сфере уголовного процесса и внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

3. Представлена авторская классификация возможных преступлении в компьютерной информационной сфере уголовного процесса.

4. Предложена авторская система критериев оценки эффективности уголовного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями эффективности уголовного процесса являются: длительность (сроки), достоверность принятия судебного решения, безопасность участников уголовного процесса, гласность и доступность.

2. Сокращение сроков уголовного процесса и повышение основных показателей эффективности уголовного процесса возможно при использовании в уголовном процессе электронно-информационных технологий.

3. Исходя из необходимости привлечения электронно-информационных технологий в уголовно-процессуальную деятельность предлагается внести дополнения и изменения в ст. 57, 58, 59, 166, 168, 169, 172, 197, 205, 395 УПК РФ, обусловленные использованием названных технологий в уголовном процессе.

4. В силу особой важности правовых аспектов информационной сферы уголовного процесса необходимо разработать проект Информационного кодекса, основу которого должны составить ст. 272, 273 и 274 УК РФ, федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «Об электронной цифровой подписи», а также предложения автора, изложенные в данной работе.

5. Внедрение предложенной концепции единой информационной сети в практическую деятельность правоохранительных органов Владимирской области позволит улучшить управление всей структурой правоохранительных органов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования/Теоретические разработки и предложения по усовершенствованию информационной структуры уголовного процесса и организационно-правовому обеспечению информационной безопасности уголовного процесса найдут применение как при разработке новых законопроектов в условиях продолжающейся судебно-правовой реформы, так и в дальнейших теоретических разработках в области института уголовного процесса, в частности оптимизации организационной структуры уголовного процесса России. Они могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях при создании проекта Информационного кодекса, так и в учебном процессе по юридическим специальностям.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научные и практические рекомендации по результатам исследования, в частности, компьютеризации информационных структур уголовного процесса и образования региональных и государственных единых информационных сетей уголовного процесса России приведут к повышению оперативности и эффективности проведения уголовного процесса, обеспечат соблюдение прав и свобод гражданина в уголовном процессе. Предложения, выдвинутые в диссертационной работе и касающиеся законодательной базы уголовного процесса, будучи оформленными на законодательном уровне, окажут помощь судебным органам при осуществлении правосудия. Они вооружат судей общей юрисдикции правовыми средствами, существенно увеличивающими пропускную способность судебной юстиции, и укрепят авторитет суда в деле защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разработка системы мер информационной безопасности уголовного процесса будет способствовать эффективности судопроизводства в том же направлении, особенно в области охраны прав и интересов участников уголовного процесса, помогут в обеспечении выполнения программы защиты свидетелей.

Имеющиеся в работе рекомендации могут быть использованы при составлении программ, методических изданий, подготовке учебных пособий для студентов, изучающих уголовный процесс. Они позволяют совершенствовать учебный процесс, повысить качество подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах автора, апробированы на научных конференциях, проходивших на базе Владимирского государственного университета, Владимирского юридического инстатута. Рекомендации по совершенствованию уголовного процесса РФ и практике их применения были учтены во Владимирском областном суде, а также внедрены в учебный процесс в качестве методических материалов во Владимирском государственном университете и Владимирском юридическом институте, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Никитин, Роман Олегович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по теме «Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе» определило необходимость скорейшего решения вопросов внедрения электронно-информационных технологий в практику уголовного процесса и создания для этого правовой базы.

В условиях начавшейся с 1991 года судебной реформы наметилась определенная положительная тенденция в этом направлении, вызванная утвержденной Указом Президента РФ от 28.06.93г. № 966 «Концепцией правовой информатизации России» и «Постановлением Совета Судей РФ «О ходе выполнения работ по информатизации судов и системы судебного департамента при Верховном Суде РФ» от 29.04.2005г. № 137.

Перед юридической наукой в современных условиях стоит проблема государственного правового обеспечения развития электронно-информационной среды уголовного процесса. Для этого в данной работе проанализирована структура уголовного процесса, определены основные критерии эффективности уголовного процесса: длительность, безопасность его участников, стоимость, достоверность и гласность. Длительность уголовного процесса можно принять за основной критерий, так как практически все остальные показатели эффективности находятся в прямой зависимости от него. В работе показано, что все показатели эффективности уголовного процесса могут быть улучшены за счёт использования электронно-информационных технологий.

В последнее время в практике уголовного процесса вопросам информатизации придается все большее значение, однако проблема совершенствования уголовного процесса остается в юридической науке недостаточно исследованной. Данное исследование, основанное на научно-прикладных разработках, в определенной мере способствует решению этой проблемы.

Автором исследованы положительные эффекты от внедрения в практику уголовного процесса компьютерных комплексов уголовного процесса, ведения протоколов уголовного процесса в компьютерной среде, использования электронного документооборота и электронной цифровой подписи, применения средств аудио и видеозаписи уголовного процесса. Наиболее ■# эффективны электронно-информационные технологии при создании Единой информационной системы правоохранительных органов (ЕИСПО) как регионального, так и федерального уровней, а в будущем и международного уровня.

Автором предложена концепция создания ЕИСПО для Владимирской fc области, разработана структурная организация компьютерного комплекса уголовного процесса, на базе которого строятся межведомственная, региональная и федеральная информационные сети правоохранительных органов.

В работе показано, что Важным для повышения эффективности уголовного процесса является координация и взаимодействие подразделений pelt гиональных правоохранительных органов и связанных с ними организаций, а также тесная и оперативная связь с федеральными структурами. Организация Единой федеральной информационной сети правоохранительных органов дает возможность привлечь в ходе уголовного процесса для консультаций юристов самого высокого класса, оперативно решать комплексные юридические проблем, учитывая международные и различные национальные нормы права, единым фронтом бороться с терроризмом, расширять возможности реализации демократических принципов доступа граждан к информации правоохранительных органов.

Показана возможность правового моделирования на базе информационных технологий, использования правовых компьютерных программ для анализа и квалификации преступлений в ходе уголовного процесса.

В связи с указанной необходимостью использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе на основании анализа теоретических источников, отечественного и зарубежного опыта и результатов конкретных социологических исследований разработаны предложения по совершенствованию УПК РФ, которые, будучи внедренными в практику уголовного процесса, позволят оперативно и эффективно решать сложные задачи судебного производства. Наличие новой компьютерной сферы уголовного ♦ процесса ведёт к появлению новых типов преступлений, которые проанализированы в данной работе.

Учитывая большое количество правонарушений, имеющихся в существующей на сегодняшний день в информационной среде уголовного процесса, в том числе хищение уголовных дел, необходимо разработать меры по защите информационной компьютерной сферы уголовного процесса. Тот факт, что недостаточная компьютерная оснащённость судов, невысокий уровень использования информационных технологий в уголовном процессе пока не приводят к массовым несанкционированным доступам к информации уголовного процесса, не должен сдерживать совместного внедрения информа-£ ционных технологий и мер их зашиты в уголовный процесс. Именно в этой области ожидается наиболее подготовленный в современных технологиях преступник, а стоимость похищенной информации, может быть предельно высокой и затрагивать интересы и жизни многих людей.

Средства защиты информации уголовного процесса должны обеспечи-Ъ вать два направления: право граждан знать о публичной жизни государства и право граждан на незнание государственных органов их частной жизни. Возрождение идеи « всеобщего права цивилизованного мира», которая сошла со сцены вследствие развития национальных кодификаций в первой четверти XIX века, призвано сыграть решающую роль в правовом регулировании использования и развития электронно-информационных технологий в современных условиях. Необходимость применения единообразных норм и учёта судебной практики каждой страны обуславливает в рамках правового регулирования использования и развития электронно-информационных технологий приоритетность коллизионных норм и юридических фикций. Для России международный опыт может быть полезен и с точки зрения анализа его негативной части. Это позволит нашей стране при решении уже существующих и будущих проблем не совершать ошибок, сделанных другими странами, экономя ресурсы и время.

Для построения правовой базы в области информатизации необходимо понимать, что информация - нематериальный объект, но может содержаться в материальном носителе-объекте, который может принадлежать другому субъекту. Информация отличается от интеллектуальной собственности и подразделяется на общедоступную, конфиденциальную и закрытую.

Информационная безопасность в уголовном процессе состоит из двух компонентов: охрана прав и свобод личности и безопасность личности, корпорации, общества и государства при утечке или хищении информации из информационной среды правоохранительного учреждения.

Результаты авторского социологического анкетирования подтвердили актуальность проблем технологии информационной среды уголовного процесса, неудовлетворительность состояния информационной среды уголовного процесса и правовой базы ее использования. Причем, следует отметить малую величину статистического отклонения мнений респондентов, что свидетельствует о высокой достоверности полученных результатов.

У многих респондентов вызывает тревогу возможность несанкционированного проникновения в информационную среду уголовного процесса и проведения с помощью этого коммерческих и политических пиаров.

Поэтому необходима разработка законодательных мер защиты информационной среды уголовного процесса, причём речь идёт не только о защите информации, находящейся в правоохранительных органах, но и об информации, находящейся у экспертов, переводчиков и других специалистов.

Учитывая особую роль информационных процессов, в т.ч. в информационной среде уголовного процесса, в работе предложена модель концепции Информационного кодекса РФ на базе Федеральных законов «Об электронной цифровой подписи», «Об информации, информатизации и защите информации», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и ст. 272, 273, 274 УК РФ. Щ Информационный кодекс должен состоять из двух частей. В первой, уголовно-процессуальной части рассматриваются следующие разделы: электронный документооборот в информационной среде уголовного процесса с учетом ведения протоколов, использования электронной цифровой подписи; использование электронных средств, в том числе в составе мобильных лабора-^ торий, в следственных экспериментах и судопроизводстве; обеспечение защиты информационной среды; обеспечение безопасности участников уголовного процесса; обеспечение гласности уголовного процесса. Во второй части приводится классификация преступлений в сфере компьютерной информации, в т.ч. при судопроизводстве, и определение уголовной ответственности при совершении этих преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе»

На правах рукописи

НИКИТИН Роман Олегович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Ковалев Олег Геннадьевич

Официальные онпоненты:

доктор юридических наук, профессор Глушков Александр Иванович

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Литваковский Дмитрий Александрович Российский государственный торгово-экономический университет.

Защита состоится «29» сентября 2005 г. в «13.00» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государс!венном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «__» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доценг

В.В. Мамчун

Лес?- ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. При проведении в России судеб-ио-правовой реформы в соответствии с Конституцией Российской Федерации приоритетными являются проблемы, касающиеся защиты прав и свобод личности, ее интересов всей правоохранительной сис1емой Российской Федерации В законодательном плане это отразилось в действующем с I января 1997 г. Уголовном кодексе Российской Федерации и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 июля 2002 I. Интересы индивидов требую! ускоренного прохождения уголовно! о процесса, повышенной защищенности его участников и информации о них. представленной на процессе. Кроме того, сами участники уюловного процесса, в особенности обвиняемые, должны располагать возможностью оперативного получения всей информации, на которую они имею! право по существующему закону. Однако методы отражения и архивирования информации уголовного процесса чрезвычайно громоздки и не позволяют передавать ее по современным телекоммуникационным каналам для проведения консультаций на региональном, государственном и международном уровнях. Безусловно, учитывая тенденции развития информатизации мирового общественного процесса, доку-метализация уюловного процесса должна осуществляться с помощью электронно-информационных технологий.

Ак1уальнос!ь диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации уголовного процесса, повышения его эффективности. При резко изменившихся социальных и экономических условиях в стране, сопровождающихся осложнением криминогенной обстановки и качественным изменением преступное!и, требуется принятие комплексных мер. направленных на установление надежного правопорядка в стране, обеспечение зашиты и охраны прав и свобод граждан. Реформа современною уюловно-процессуального законодательства является одним из приоритетных направлений судебной реформы, гарашией обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов граждан.

В постановлении Совета судей Российской Федерации «О ходе выполнения работ по информашзации судов и системы Судебною департамента при Верховном Суде Российской Федерации, проводимых в рамках федерачьной целевой профаммы «Развитие судебной системы России» на

2002-2006 гоцы» от 29 апреля 2005 г №

зеа&ивдяшыедшюар® Судеб-•иаяиетвкл |

ному департаменту при Верховном Суде РФ принять дейст венные меры к »вершению проектных работ по Г осу даре гвенпой автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие» и оборудовать суды течни-ческими системами видеоконференцсвязи.

ia последнее время начала развиваться Федеральная система видеоконференцсвязи (ФВКС) Верховного Суда РФ, с помощью ко юром сформировано информационное нросгранство системы судебного производства, связавшее в единое целое две составные части' судебную систему Российской Федерации (судебную власть) и Федеральную службу исполнения наказаний (исполнительную власть) с частью, обеспечивающей участие осужденных в судебном заседании1

Использование этих технологий, в свою очередь, приводит к появлению в уголовном процессе специфичных дня информационных сфер преступлений - несанкционированного доступа к информации, ее искажению и хищению.

Указом Президента РФ от 28 июня 1991 г № 966 была утверждена Концепция правовой информатизации России, а в 1995 т принж Федеральный закон «Об информации, информатизации и зашиге информации» от 20 февраля № 24-ФЗ. чю позволило создать правовой комплекс в сфере компьютерных преступлений

Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г К«1-Ф3 ускорил переход информациошюй сферы уюловного процесса на компьютерную основу, но организационно-правовая разработка современной информационной сферы уголовно! о процесса еще не завершена На сеюдняшний день не проанализированы вопросы правовой ответственности при совершении преступлений в компьютерной информационной сфере уго-повного процесса, не проведена классификация лих преступлении

В силу вышесказанною исследование организационной структуры информационной сферы уголовною процесса, анализ преступлений в пей, методологическое составление единой правовой базы уюловного судопроизводства при преступлениях, совершенных в информационной сфере уюловного процесса, определение места и роли компьютерной формы информационной сферы уголовною процесса в единой системе уголовною судопроизводства России являются насущными и предельно актуальными как для науки уголовного процесса, так и для правоприменительной практики

' Алнокагские вести 200"^ №4(54)

\ 5 4

V Иг *<.

Появление преступлений в электронно-компьютерной структур уголовного процесса и использование электронного документооборота требуют введения новых и изменения старых статей УПК РФ. обеспечивая соответствие уголовно-процессуальной деятельности с новыми условиями ее проведения

Цслыо исследования являе!ся разработка модели повышения эф-фектвносш угоповного процесса при исполыовании новых электронно-информационных технологий Для достижения укампной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать структуру уюловною процесса и проблемы, во ¡пикающие в практической деятельности правоохранительных органов при использовании элекфонно-информационпых технологий;

ра¡работать критериальную основу оценки >ффекгивности уголовного процесса для определения места и роли компьютерной информационной сферы в уголовном процессе России;

проанализировав нормы российского процессуальною института по обеспечению качества уюловного процесса и внедрения эдекгронно-информаннонных технологий в уголовный процесс на предмет соответствия с тарубежными аналогами;

рафабогать правовую ба!у, регулирующую деятельность информационной сферы уголовного процесса ири использовании электронно-информационных технологий

Объектом исследования являются процессуачьные отношения, воз-никакчцие в практической деятельности правоохранительных органов но делам о преступлениях в информационной сфере уголовного процесса, сгрумура компьютерной информационной среды уголовного процесса.

Предмеюм исследования выступают проблемы, связанные с использованием в уголовном процессе электронно-информационных техно-тогин на различных стадиях, с правовой оценкой преступлений, совершенных в компьютерной информационной среде уголовного процесса.

Методологической основой данною исследования является общенаучный метод диалектического потнания. Кроме того, при ан&пизе структуры уголовного процесса исполыуюгся логический метод, метод системно-структурного анализа В главе 3 при классификации преступлений и сравнении способов истюльзования электронного документооборота в различи! х зарубежных системах уголовного права применен метод сравнительного правоведения. В главе 4 при проведении социологического апа-

лиза использовался комплекс методов: статистический, социологический, метол экспертных оценок. С помощью метола правовою моделирования автором были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию ряда норм действующего УПК РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-философов, историков, социологов, правоведов. Базу исследования составили труды теоретиков в области уголовно-процессуального права А С. Александрова, С В Баженова, P.C. Белкина, В Г1. Божьева, Г.Е. Вицина, М.А. Краснова, П.А. Лупинской, В.Ф Попова, М.П. Полякова, Н С. Полевого, С В. Полениной, М.С. Гтроговича, В Т. Томина, А.И. Чу-чаева, а также работы ученых-правоведов в области исследования компьютерных пресгуилсний Т.В Аверьяновой, В Г Комиссарова, ВВ. Крылова, П К Протасова, F Р Российской Значительное место в работе отводилось изучению и использованию работ видных отечественных ученых в области информационною права И Л Бачило, И М. Гостева, В.А. Копылова.

Эмпирическая база исследования получена при изучении автором обзора судебной практики Верховною Суда РФ по уголовным делам (по официальным изданиям - Бюллетеням Верховного Суда РФ), официальных обзоров судебной статистики, материалов и уголовных дел, в юм числе решений, принятых по ним во Владимирском областном суде; при анализе законодательства Российской Федерации и общепризнанных международных правовых актов, регулирующих правовые отношения в области компьютерных преступлений, а также в ходе интервьюирования по специальным анкетам, разработанным диссертантом

Научная новизна исследования:

1 Проведено комплексное исследование компькиерной информационной сферы уголовного процесса как формы документации, обобщения, архивирования его материалов, позволяющей оперативно и с соблюдением всех прав и свобод граждан проводить уголовный процесс.

2. Исследована информационная сфера в период действия нового УПК РФ в сравнении с существующими международными нормами с целью выявления проблем, стоящих перед российским законодательством в области формирования правовой базы использования электронно-информационных технологий в уюловном процессе, судопроизводства преступлений в информационной сфере уголовного процесса и внесения соответствующих изменений в УПК РФ

3 Представлена авторская классификация возможных преступлении в компьютерной информационной сфере утловното процесса.

4 Предложена авторская система кршериев оценки эффективности уголовно! о процесса

Основные положения, выносимые на ¡ащиту:

1. Критериями эффективности уголовного процесса являются: длительное! I, (сроки), досюверность принятия судебного решения, безопасность участников уголовного процесса, тасносгь и доступность.

2. Сокращение сроков уголовного процесса и повышение основных гюкаш-елей эффективности уголовного процесса возможно при использовании в уголовном процессе электронно-информационных технологий.

3 Исходя из необходимости привлечения электронно-информационных технологий в уголовно-процессуальную деятельность предлагается внести дополнения и изменения в с!. 57, 58, 59, 166, 168, 169, 172, 197, 205, 395 УПК РФ, обусловленные использованием названных технологий в уголовном процессе.

4 В силу особой важности правовых аспектов информационной сферы уголовного процесса необходимо разработать проект Информационною кодекса, основу которого должны составить ст. 272, 273 и 274 УК РФ, федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «Об электронной цифровой подписи» а также предложения автора, изложенные в данной работе.

5 Внедрение предложенной концепции единой информационной сети в практическую деятельность правоохранительных органов Владимирской области позволит улучшить управление всей структурой правоохранительных органов.

Теорешческая значимость диссертационно! о исследования. Теоретические разработки и предложения по усовершенствованию информационной структуры уголовного процесса и организационно-правовому обеспечению информационной безопасности уголовного процесса найдут применение как при разработке новых законопроектов в условиях продолжающейся судебно-правовой реформы, так и в дальнейших теоретических разработках в области института уюловного процесса, в частности оптимизации организационной структуры уголовного процесса России Они могут быгь испо 1ьзова-ны как в дальнейших научных исследованиях при создании проекта Информационного кодекса, гак и в учебном процессе по юридическим специальностям.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научные и практические рекомендации по результатам исследования, в частности, компьютеризации информационных струк:ур уголовного процесса и образования региональных и государственных единых информационных сетей уголовного процесса России приведут к повышению оперативности и эффективности проведения уголовного процесса, обеспечат соблюдение прав и свобод гражданина в уюловном процессе. Предложения, выдвину-гые в диссертационной работе и касающиеся законодательной базы уголовного процесса, будучи оформленными на законодательном уровне, окажут помощь судебным органам при осуществлении правосудия Они вооружат судей обшей юрисдикции правовыми средствами, существенно увеличивающими пропускную способное! ь судебной юстиции, и укрепят авторитет суда в деле защиты прав и законных интересов участников уто-ловного судопроизводства. Разработка системы мер информационной безопасности уголовного процесса будет способствовать эффективности судопроизводства в том же направлении, особенно в области охраны прав и интересов участников уголовною процесса, помогут в обеспечении выполнения программы защиты свидетелей.

Имеющиеся в работе рекомендации могут быть использованы при составлении программ, методических изданий, подготовке учебных пособий для студентов, изучающих уголовный процесс Они позволяю! совершенствовать учебный процесс, повысить качество подготовки специалистов

Апробация ре5ультатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах автора, апробированы на научных конференциях, проходивших на базе Владимирского тосударственно1 о университета, Втадимирского юридического института. Рекомендации по совершенствованию уголовного процесса РФ и практике их применения были учтены во Владимирском областном суде, а 1акже внедрены в учебный процесс в качестве методических ма^риалов во Владимирском государственном универешете и Владимирском юридическом институте, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствуст логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и cienenb научной разработанности темы диссертационной работы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и методоло1 ическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, показан объем апробации резулыатов научного поиска.

Глава 1 «Структурный анализ уголовного процесса» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассмотрена структура уюловною процесса, определены субъекты правоохранительных органов и другие организации, участвующие в каждой стадии уголовного процесса. Сформулированы основные цели и задачи уголовного процесса, предложенные автором к внесению в УПК РФ. Отсутствие их в нынешнем УПК диссертант считает недопустимым Демократическое построение уюловного процесса определяет его основные признаки: законность, публичность, независимость судей, (ласность, полнота и объективность, презумпция невиновности. Информация уголовного процесса должна быть представлена каждому юридическому и физическому лицу, в том числе средствам массовой информации в пределах их допустимой в интересах следствия компетенции, в то же время исключая возможность передачи сведений, содержащих политическую, финансовую и другую конфиденциальную информацию, которая мотла бы принести моральный, политический или коммерческий вред участникам процесса.

Во втором параграфе обосновываются показатели эффективности уюловною процесса. Правосудие, осуществляемое в ходе уголовного процесса, будет настолько эффективным, насколько будут реализованы указанные в первом параграфе цели и задачи уголовного процесса. Д Козак выделяет наиболее актуальные составляющие принципа свободного доступа к правосудию: обеспечение достаточного числа судов и судей; упрощение и дифференцируемость судебной процедуры; обеспечение квалифицированной юридической помощи; гарантия бесплатных адвокатских услуг беднейшим слоям населения'. В.Т. Томин, М.П.Поляков, А.В.Попов определяют эффективность уюловною процесса как потенциальную возможность удовлетворения наибольшею количества заявок на обслужи-

'См КтакД Суя в современном мире Проблемы и перспектикы // Pot юстиции 2001 №9 С S

вампе, что совпадает с определением эффективности любых служб, выполняющих подобные заявки в теории массового обслуживания' С В Баженов предлагает оценить качество уголовного процесса ею стоимостью2 Г В. Полепина учитывает при оценке эффективности судогтроизво тспза ею ддительность1 МГ Гфогович считал что основной критерий угодовного процесса - это установление объективной истины4 Л В. Брусницын учитывает при оценке качества у головного процесса безопасность ею участников''

Диссертант предлагает для комплексной оценки эффективности уголовного процесса использовать совокупность показателей, где в качестве доминирующего выступает наиботее универсальный длигедытость уголовного процесса, а остальные (стоимость, вероятность осуждения невиновных и оправдания преступников и безопасность участников уюловного процесса) - как дополни тельные, позволяющие охарактеризовать наиболее полно и обьективно уголовный процесс Оптимизация уголовкою процесса в этом случае сводится к минимизации ею длительности при введении ограничений на остальные показатели

Кроме тот о, автор делает вывод о том, что дифференцирование судов сокращает длительность угодовного процесса, а использование компьютерных техноло1ий уменьшает возможность осуждения невиновных и оправдания преступников

Третий параграф посвяшеи проблеме снижения длительности (сроков) уголовно!о производства, которая характерна практически дтя всех стран мира Повышение оперативности ведения сдедствия и всего уюловного процесса, то есть сокращение птедьности уголовного процесса, снижает расходы на ведение угтловных дед гарантирует охрану законом интересов обвиняемою, потерпевшею и иных лиц, участвующих в данном процессе Задержки в рассдедовании утоловных дел могут привести к совершению новых преступлений Безнаказанность преступника разлагающе

1 Сч 1о\пшВ1 Поляков МП Попов 1/1 Очерки эффективности мо юпною процесса /11од рс ( ВТ Гомнна Пянттрск 2000 286с

7 См />ажоиоа (" В Экономика и о ювно-судебного производства Учсб-чеюд пособие / ВЮИ Минюста России Вталичир "'004 88 с

См Г/ок'нтю СИ Качество такопа и эффективность закопо шечытва М Иифра, 1991 163 с

1 См ( тро ович М( Курс сотсчскшо утоловиото процесса VI Изд-во ЛИ

СССР 1958 701 с

1 См Кр-итщын Л В Обеспечение безопасности участников процесса возмож-

ности и перспективы развития УПК'/Рис юстиция 2003 № С 48 50

действует на неустойчивых членов общества. Справедливость наказания и ето воспитательное значение находятся в прямой зависимости от длительности уюловното процесса и, кроме того, гарантируют охрану прав и свобод граждан, принятие наиболее обоснованных решений.

В четвертом параграфе анализируются меры безопасности участников уголовного процесса. Концепцией судебной реформы 1991 г. предусмотрена необходимость определения эффективных мер защиты лиц, сотрудничающих с правосудием, включая возможность смены их месга жительства и документов.

В УПК РФ предусмотрены меры безопасности, принимаемые судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем в пределах их компетенции.

Указанные меры безопасности — не только один из способов осуществления государством своей конституционной обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина, но и средство более эффективного осуществления самого уголовного судопроизводства. Следующим шатом должно стать ратифицирование Россией Конвенции ООН прошв транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 т Ее ст. 24 «Защита свидетелей» предписывает каждому государству-участнику принимать в пределах своих возможностей надлежащие меры, направленные на обеспечение эффективной ¡ащиты от вероятной мести или запутивания в от ношении участвующих в уголовном производстве свидетелей, потерпевших и в надлежащих случаях в отношении их родственников и других близких им лиц.

Глава 2 «Внедрение в уголовный процесс элеюронно-информа-ционных технологий» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе показана необходимость создания, региональных, федеральных и международных информационных сетей правоохранительных органов, что особенно важно для консолидации различных структур в борьбе с международным терроризмом.

Информационные технологии могут обеспечивать каналы связи как между отдельными правоохранительными организациями различного уровня, так и непосредственно между правоохранительным органом и обвиняемым, адвокатом, экспертом. Для осуществления документализации материалов уголовного процесса и передачи их по правоохранительным информационным сетям в каждой организации, участвующей в уголовном процессе, должны быть оборудованы компьютерные комплексы уюловно-

го процесса. В рабоге проанализирована Концепция создания единой информационной системы правоохранительных органов (ЕИСПО) Владимирской области, которая является своевременной и актуальной, поскольку развитие информационной структуры это действенное и экономичное средство совершенствования управления во всех сферах.

Во втором параграфе отмечено, что с помощью компьютерных комплексов уголовного процесса должны подготавливаться протоколы следственного действия, допроса, осмотра и освидетельствования, судебных заседаний, что не противоречит ст. 80, 167, 174, 190, 218, 260 УПК РФ Согласно ст 166 УПК РФ в протоколах следственного действия должны быть указаны все технические средства, использованные при следственном действии, в том числе при использовании мобильной следственной лаборатории (с указанием технических средств лаборатории). Причем все фотоснимки, чертежи, киносъемки, схемы, диапозитивы, стенограммы допросов также с помощью системы ввода данных переводятся в компьютерную форму для дальнейшей передачи данных. При этом п. 9 указанной статьи о необходимости обеспечения безопасности потерпевшею, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников близких лиц легче выполним, так как в этом случае можно гарантировать отсутствие контакта свидетелей и потерпевших с обвиняемым и закрыть доступ данных о всех лицах, участвующих в уголовном процессе, которым обвиняемый мог бы нанести вред Так, например, все допросы потерпевшею, его представителя, свидетеля можно проводить в виртуальном режиме, а подписание протоколов осуществлять электронной подписью.

Опознание допрашиваемых следует также проводить в виртуальном режиме с целью соблюдения мер безопасности при опознании согласно ч. 8 ст. 193 УПК РФ. При привлечении к следственным действиям специалиста он может, как и вышеупомянутый эксперт, переводчик и свидетель, учас1вовагь виртуально, а подписать протокол следственного действия электронной подписью

В случае, если допрос обвиняемого проводят не органы милиции, и имеющие на это право командиры воинских частей, соединений и начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов, органы ФСБ РФ, капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальники зимовок в период отсутствия транспортных связей с зимовкой и др, участие адвоката может быть реализовано с помощью виртуальных

средств. Или же, если это возможно, на место допроса выйдет мобильная лаборатория правоохранительных органов.

Допрос эксперта, проведенный в виртуальном режиме, для исключения неясностей и неточностей в его заключении требует уточнения в ч. 4 ст 205 УПК РФ Составление протокола допроса с помощью компьютерных средств позволяет сократить время допроса, произвести архивирование документов, а главное, использовать дополнительные, иногда очень существенные возможности для осуществления зашиты прав и достоинств человека, декларированных в ст. 11 УПК РФ, поэтому допрос можно провести в режиме видеоконференции, в которой могут участвовать эксперты, свидетели, переводчики. При этом возможно решение следующих задач: привлечение экспертов, в том числе уникальных из различных организаций и даже из других стран, привлечение переводчиков из других организаций, расположенных далеко от места проведения допроса Защита свидетелей также организуется с помошыо виртуальных технологий, при этом свидетель может быть полностью скрыт от подозреваемого, и информация о нем зафиксирована и недоступна для общего пользования.

В протокол допроса необходимо внести сведения об использовании виртуальных технологий, чго должно найти отражение в ст. 190 УПК РФ. Использование электронной подписи позволит сократить продолжительность уголовного процесса (отпадает необходимость приезда эксперта и переводчика на место проведения допроса для подписи протокола и дополнительно предохраняет информацию об экспертах, переводчиках, свидетелях от несанкционированного доступа).

Проанализирована возможность применения компьютерных программ для анализа и квалификации преступлений и моделирования правовых задач Правовую сторону компьютерной программы составляет юридический алгоритм, созданный с учетом всевозможных вариантов преступления. представленных доказательств и юридических норм, поскольку иногда даже весьма квалифицированному судье трудно оперативно определить квалификацию совершенного преступления.

Правовое моделирование является одним из элементов информационного обеспечения правотворческой деятельности, которое выполняет функцию поддержки принятия решений в законодательном и других процессах нормотворчества. Эффективность применения метода социально-правового моделирования и прочих элементов информационного обеспечения в нор-

мотворческой деятельности будет тем выше, чем более полно соответствует содержание системы информационною обеспечения потребностям субьек-тов правотворческого процесса Автор считает, что использование информационных технологий в правоохранительной сфере повышает эффективность борьбы с терроризмом и даст возможность использовать новые методы антитеррора. Так, если дело ведется по террористическому акту, которое всегда классифицируется как особо опасное преступление, го любые задержки в уголовном процессе могут привести к новым,еще более тяжким и массовым, преступлениям. Показательное значение уголовного процесса для лиц, находящихся в непосредственной близости к террористическому окружению, заключается в оперативности вынесения приговора.

Таким образом, на всех стадиях утоловного процесса использование компьютерных технологий позволяет повысить качество уголовното процесса, в том числе его оперативность, снимть стоимость его проведения и обеспечить правовую охрану ею участников.

В третьем параграфе исследуются последствия ввода в практику уголовного процесса электронною документооборота Необходимо подчеркнуть, что использование электронного документооборота в качестве доказательств в уголовном процессе должно предусматривать невозможность фальсификации электронных документов, то есть обеспечение мер исключения возможности их подделки что предъявляет особые требования к информационной безопасности уголовного процесса.

Представляется, что в настоящее время появилась необходимость принятия единою закона, который ретулировал бы правовые отношения, складывающиеся в связи с использованием электронного документооборота. 1 акой закон должен закрепить, условия наделения электронных документов юридической силой; понятия электронного документа, оригинала электронного документа, подписи; порядок и срок хранения электронных документов и сведений, связанных с их изготовлением, отправлением, передачей, получением и хранением, а также урегулировать- вопросы распределения бремени доказывания между участниками электронного документооборота в случае возникновения споров в связи с достоверностью электронного документа, процедуры установления фактов, имеющих значение для разрешения таких споров. Определены позитивные стороны использования цифровой подписи в документообороте и сделаны необходимые уточнения ее использования

В четвертом параграфе показана важное ib обеспечения обь-ективной фиксации показаний обвиняемого, что помогает в дальнейшем опровергать версии защит о неправильной протокотьной записи и способствует установлению в суде фактических обстоятельств преступления В этой связи криминалистам следует использовать новые методы высоких )лектронно-информационных технологий, которые мот\т дополнить протокольное описание и обеспечить объективную и полную фиксацию доказательств, полученных в ходе следствия

К числу методов, целесообразность применения которых в правоохранительных структурах сейчас широко обсуждаются, относится цифровая запись аутио- и видеоинформации В ходе судебного заседания в предусмотренных законом случаях ст 276 281 УПК РФ после оглашения показаний гютсулимого. свидетеля потерпевшею соответствующая аудиозапись воспроизводится на компьютере или аудиоплеере

Право использовать видеоаудиозапись судебного процесса без согласия судьи - это большой шаг к пасносги и обьективности уголовного процесса, позвопяюший испотыовап, возможность обращения к средствам массовой информации В дапытейшем же в ст 759 УПК РФ необходимо ввести пункт об обязательной аудио- и видеозаписи судебною процесса, которая затем должна быть исполыована при составлении протокола судебного заседания По сведениям С\ небного департамента при Верховном Суце РФ только за 1999 г вс) га\ произошло 26 чрезвычайных происшествий, в результате чего утрачено 457 уголовных тела

Глава 3 «Прссппленпя, совершаемые в информационной сфере уюловного процесса» состоит из четырех паратрафов

В первом параграфе отмечается, что одной из проблем, которая сто-ш перед юридической наукой и современных условиях, является государственно-правовое обеспечение развшпя среды. Центральным понятием в рамках ее разработки является правовое регулирование.

Принимая во внимание осооенности виртуального мира, допустимо предложить гипотезу квазиправового пространства злекгронно-цифрового мира. обеспечиваемого общественным и частично тосударственным контролем, а также техническими (технологическими) средствами самозащиты пользователей. В развитии законодательства на iana/ie наметились две параллельных тенденции: право знать граждан о пубчичной жизни государства и право граждан на незнание i осу дарственными орган тми и организациями об их частной жизни

Общемировую тенденцию законодательного обеспечения прав граждан знать, насколько эффективны государственные институты, в юм числе системы правоохранительных органов, предстоит пройти и России. Как представляется, в рамках правового регулирования использования и развития электронно-информационных технологий могут быть выделены два главных направления, связанных, во-первых, с обеспечением информационной безопасности, то есть с созданием и реализацией норм, определяющих порядок доступа и использования электронных банков данных конфиденциальной информации: во-вторых, с процедурой предъявления исков при нарушении баланса общественных и личных интересов, что предполагает разработку норм по разрешению конфликтных ситуаций, возникаю- t щих в связи с применением и развитием компьютерных технологий в сфере хранения конфиденциальной информации в электронном виде.

Международные правовые документы, включающие в себя огромную систему контрактных и обычных правовых норм, регулирующих оiношения между физическими и юридическими лицами поверх национальных границ, представляют собой новое понятие права народов (jus gentium), которое охватывает общие черты различных правовых систем различных народов мира.

Возрождение идеи «всеобщего права цивилизованного мира», которая сошла со сцены вследствие развития национальных кодификаций в первой 4ei верти XIX в , призвано сыграть решающую роль в правовом регулировании использования и развития электронно-информационных технологий в современных условиях. Необходимость применения единообразных норм и учета судебной практики каждой с фаны обусловливает в рамках правового регулирования использования и развития электронно-информационных технологий приоритетность коллизионных норм и юри- '

дических фикций. Для России международный оньн может бьпь полезен и с точки зрения анализа его негативной части. Это позволит нашей стране при решении уже существующих и будущих проблем не совершать ошибок, сделанных другими странами, экономя ресурсы и время

Во втором параграфе раскрывается, насколько опасным является процесс компьютерных преступлений в информационной сфере уголовного процесса Изучение проблемы позволяет утверждать, что утрата дел, несмотря на чрезвычайность события, - явление относительно распространенное Кочичесгво хищений ш зданий судов материальных ценностей и уголовных дел за последние годы возросло в десятки раз. Число компьютерных преступлений будет больше в экономически развитых регионах,

тде практически на всех предприятиях имеются компьютеры и компьютерные сети и проходят мощные финансовые потоки.

Особенности экономической деятельности в конкретных регионах страны определяют и предметную особенность совершаемых в ретионе преступлений. Объемы производства, численность используемого в производстве персонала, миграция населения, связанная со спецификой производства и его размещением, все это в своей совокупности и определяет уровень ре-I ионалытой преступности, ее видовую и предметную характеристики.

По данным Главного информационного центра МВД России, только в 2003 т. преступлений по ст. 272 УК РФ было совершено 7053, что почти в два раза больше по сравнению с 2002 г. - 3782 1акже увеличиваются масштабы ущерба от компьютерных злоупотреблений По оценке специалистов CUJA, ущерб от компьютерных преступлений увеличивается на 35 % в год и в настоящее время составляет около 3,5 млрд долларов.

В среднем обнаруживается один процент компьютерных преступлений, а вероятность того, что за компьютерное мошенничество преступник попадет в тюрьму составляет меньше 10 %.

В третьем параграфе приведено определение информации как объекта права. Компьютерно-информационные технологии появились относительно недавно, быстро вошли в жизнь и развиваются опережающими темпами Естественно, в связи с их массовым использованием эта сфера информационной деятельности не могла не быть вовлеченной в коммерческий оборот Устанавливаются совершенно новые отношения в неведомой прежде области, не имеющей правовых аналогов Возникает потребность в зашитс интересов субъектов, использующих информацию в своей деятельности Природа информации и информационного продукта не укладывается в привычные формы предметов правовых отношений а сами отношения в этой связи нуждаются в новых механизмах правового регулирования

В. Копылов предлатает ввести понятия «информационная вещь» это документированная информация, состоящая из сведений или сообщений, зафиксированных на материальном носителе, и самого «материального носителя»1 С Семилетов, не соглашаясь с этим понятием, определяет «экземпляр произведения» и «документированную информацию (документ)» как схожие объекты2. С. Бажанов, анализируя в одном из уголовных

1 См Копыюв В А Информационное право М Норма 1997 204 с См Семшетов С И Информация как особый нематериальным аспект права II

I осуларыво и право 2000 № 5 С 67-74

дел ситуацию с копированием подследственным базы данных но сведениям, составляющим государственную тайну, на жесткий магнитный диск, принадлежащий третьему липу, разделяет носитель ииформации как материальную вещь и информацию, записанную на носителе1.

На наш взгляд, действительно, информацию необходимо определять как сложный нематериальный объект, содержащий сведения о лицах, предметах, фактах и процессах, независимо от формы их представления Информация может находится в различного рода материальных носителях, уже представляющих собой материальную вещь.

Ьсли несанкционированный доступ к информации произошел без кражи и повреждения материальною носителя, го это преступление целостности, определяется ст. 272 УК РФ. 1-сли указанное преступление сопровождалось кражей материального носителя, ю дополнительно используется ст. 158 УК РФ В то же время в ст 212 УК РФ несанкционированный (неправомерный) доступ к информации рассматривается как уничтожение, блокирование, модификация либо копирование и использование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сетей, хотя можно просто ознакомиться с информацией, не копируя, не модифицируя, не уничтожая ее, а потом использовать ее против физических или юридических лиц, в коммерческих, политических либо других корыстных целях Практика эксплуатации информационных технолотий показала, что фактически физическое место фиксации информации в пиде записи цифровою машинного кода как объекта имущественных прав не является определяющим моментом и служит средством временного хранения этой информации Соответствующие вещные права на носитель тишь косвенно касаются этой информации (за исключением некоторых случаев судебной практики)

В информационных системах значение и функция материальною объекта или носителя информации существенно отличаются от материального бумажного носителя Законодателю необходимо отделять информацию от материального носителя Информация как объект права по стзоей сути отличается oi материальных вещей (имущества) объектов права собственности по ряду существенных признаков.

1) нематериальная сущность информации;

2) ценность объекта определяет содержательная сущность информации;

3) одна и та же информация как объект права может одновременно находиться у неограниченного круга субъектов права,

' См /xi жанов С В Указ соч

4) многовариантность форм представления информации,

5) одновременная виртуальная доступность информации неограниченному числу субъектов (пользователей) независимо от их места геопро-сгранственного и государственного нахождения;

6) информация может быть мгновенно скопирована и воспроизведена неограниченное количество раз;

7) производство, копирование, публичное представление, распространение, накопление, доступность и использование информации практически не требуют затрат материальных ресурсов,

8) невозможность применения к информации как объекту права ин-ст итута залога собственности.

Особенность исключительных прав информации проявляется в том, что информация как объект права имеет свои характерные свойства, отличающие ее от исключительных прав интеллектуальной собственности. Их состав определяется в зависимости от предмета охраны содержания информации (собственно данные), статуса информации или формы их представления (документ, база данных)

Для обеспечения эффективной правовой защиты информации необходимо четкое разграничение информационных объект он с гем, чтобы законодательно определить правовой режим каждого вида таких объектов Институт правового режима традиционно используется т? публичном праве, и в частности в системе административного права. Правовой режим информации как объекта права прежде всего должен бьггь рассмотрен с точки зрения ее гоступности. Соответственно можно выделить общедоступную информацию, конфиденциальную информацию (ограниченного доступа) и информацию, составляющую государственную тайну (закры тая информация)

В четвертом параграфе проведена классификация преступлений в информационной сфере уголовного процесса. Переход правоохранительных органов к использованию информационных сетей приводит к появлению преступлений, связанных с хищением или заменой информации уголовного процесса. Хищение информации может вызвать замедление хода уголовного процесса, его приостановку, поворот в другое русло Цель хищения в этом случае - оправдание или, наоборот, осуждение обвиняемого, изменения состава преступления и вида наказания за него Хищение информации может быть также связано с необходимостью заинтересованных лиц или организаций получить компрометирующую политическую или финансовую информацию о конкуренте для использования ее затем против него. Это противоре-

чит конституционным правам г раж тан РФ па охрану личной информации (ч.2 ст. 71 Конституции РФ) и порождает необходимость правовой охраны этой информации Возможны хищения информации, касающиеся здоровья обвиняемого, секретной и конфи тенциальной информации Почищенные данные в некоторых стучаях могут привести к манипуляциям общественным мнением в государственном масштабе, политическим спекуляциям

Преступления в компьютерной среде уголовного процесса, конечно, во многом аналогичны всем преступлениям в информационных сетях, но в то же время имеют суитественное отличие, вызванное следующими факторами

I. Эти преступления происходят в правоохранительных учреждениях и направлены в целом против лип, участвующих в уголовном процессе. Это означает, что на эти преступления кроме ст 272 271, 274 УК РФ, также распространяется действия ст 294, 295, 296, 298 УК РФ.

2 Вероятность совершения этих преступлений меньше, чем в друт их сферах общественной жизни. 1ак как охрана правоохранительных учреждений серьещее, чем других организаций, где расположены информационные сети К тому же компьютеризация сетей правоохранительных органов отстает от ряда друт их организации, в первую очередь от финансовых и коммерческих Мнотие компьютеры правоохранительных органов не подключены к Интернсту, к локальным внутренним сетям Внешние сети регионального уровня вообще во многих сдучаях отсутствуют.

1. Количество компьютерных преступлений зависти от уровня компьютеризации региона в целом, го есть от количества хакеров или грамотных программистов, ютовых совершить компьютерное преступление

Глава 4 «Информационная бсюпасность уголовного процесса» сос I оит и т двух парат рафов

В первом параграфе рассмотрены вопросы информационной безопасности в уголовном процессе, состоящем из двух компонентов охрана прав и свобод личности и безопасность шчности, корпорации, общества и государства при возможной утечке или хищении информации из информационной сферы правоохранительное учреждения

Охрана прав и свобод личности означает обеспечение открытости уголовного процесса или возможности ошакомления с производством уголовного процесса 1аким образом, обвиняемая сторона може1 ознакомиться с о всеми фактами обвинения

При компьютеризации и переводе всех вербальных описании аудио-вилальных вещественных доказатедьств (фото-, видео- н аудиозапись) на

запись в компьютерной технике возникает опасность в о шакомлении с материалами процесса (или хищение материалов) лицами, которые могут ис-полыовать ли материалы против осужденного или против физических лиц и ор|ани¡ацпй, с ним связанных. Опасность может принять размер государственного масштаба. Таким образом, вся компьютерная информация должна охраняться, во-первых, организационными мерами (вооруженная охрана, сейфы и т.д), во-вторых, мерами компьютерной безопасности (кодирование, наличие паролей и г д ) Конечно, вся информация о процессе, записываемая в компьютеры, снабжается ранговым доступом и определяются ранги доступа для обвиняемого, адвоката, судьи прокурора и т.гт

В парафафс приведен авторский вариант классификации мер информационной защиты

Во втором параграфе представлены результаты социологических исследований, которые свидетельствуют, что по мере роста образования респондентов увеличивается и уровень их обеспокоенности по вопросам информационной безопасности Больше всего обеспокоены информационной безопасностью студенты, интеллигенция и ттре щриниматели. С увеличением доходов респондента эта обеспокоенность также растет Кроме то-то, обеспокоенность зависит от возраста

Кажпая группа экспертов при проведении социологических анализов имеет свои особенности восприятия информационных рисков Эксперты в целом дают высшую оценку актуальности проблемы информационной безопасности, а иерархию информационных рисков строят по степени их опасности в силу специфики своей профессиональной деятельности. Оценивая переход к мировой компьютеризации и информационной сферы уголовного процесса, эксперты высказывают серьезные и очень обоснованные опасения о появлении вследствие этого новых видов преступлений - преступлении в информационной сфере уголовного процесса, являющихся весьма сложными и труднораскрываемыми.

А в юрское социологическое исследование, проведенное на базе Московского юродского суда, владимирских правоохранительных органов, показало, что работники правоохранительных органов достаточно высоко оценивают опасность криминогенной обстановки в информационной сфере уголовного процесса (баллы около 4). Они в то же время выражают неудовлетворение состоянием современной информационной структуры ую-ловного процесса (в среднем балпы 3,08 -3,38) и настаивают на необходимости формирования правовой пазы информационной сферы уголовного

процесса Учитывая нарастающую тревогу многих экспертов по поводу нарушения конфиденциальности информационной сферы уголовного процесса и возможностей проведения с помошыо этого политических и коммерческих пиаров, необходимо принять чрезвычайные меры по охране информационной сферы уголовного процесса, созданию условий ei о безопасное! и

Правовая база соблюдения информационной безопасности, но мнению большинства эксперте, неудовлетворительная, что также отмечалось в ранее проведенных исследованиях.

В заключении формируются краткие выводы по результатам диссертационного исследования.

11о теме исследования опубликованы следующие работы автора'

1 Никитин, Р О Проблемы обеспечения занятости населения / P.O. Никитин, В И. Бурова // Демографический процесс в современном российском обществе' социально-правовые аспекты: сб. теорет.-иракт докл. и ео-общ. 1 под ред. д-ра филос. наук проф. B.C. Жеребина; ВлГУ - Владимир. 2002. С. 64 66. 0,19/0,1 п.л.

2. Никитин, Р О Современное состояние рынка труда и занятости Владимирской области / Р.О Никитин, В.И. Бурова // Проблемы России-история и современность- сб. науч. ст. ' под ред. д-ра ист наук проф В.В. I уляевой; ВлГУ. Владимир, 2003. - С. 14-17. 0,25 / 0,2 п.л.

3. Никитин, РО Инфобезонасность уголовного процесса / P.O. Никитин, С В. Бажанов // Г1у!и повышения качества подютовки специалистов для Минюста России: материалы науч.-практ. конф. / ВЮИ Минюста России - Владимир. 2004. С. 195 200. 0,375 / 0,3 п.л

4. Никитин РО Преступления, совершаемые в инфосфере уюлов-ною процесса / Р О Никитин //11ути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России' материалы науч.-практ конф / ВЮИ Минюста России - Владимир, 2004. - С. 175-177. - 0,19 п.л.

5. Никитин, РО Информажзация уюловного процесса на различных его стадиях / Р О. Никитин // Акгуальные проблемы и пути совершенствования работы образовательных учреждений: материалы учеб.-меюд. со начальников образоватсл. учреждений Министерства юстиции Российской Федерации / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2004 С 145-149 0,3 I п л

6 Никитин, Р О Инфосфера уюловно! о процесса / Р.О Никишн// Молодежь и право' сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России - Владимир, 2004 - С. 89-94 -0,375 н.л.

Общий объем опубликованных работ - 1.5 п.л.

Подписано в печать 11 07 2005 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Тайме Печать трафаретная _Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,24 Тираж 100 экз_

Оронизациошю-научный и редакционно-издательский отдел Федеральною государственного образовательного учреждения высшего мро<!)ессионапыюго образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67 е

«'Ж *

»М 880

РЫБ Русский фонд

2006-4 14615

*