Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисова, Ирина Дмитриевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.

1.1. Понятийный аппарат и методология исследования.

1.2. Историография и источники исследования.

Глава 2. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Кавказском регионе.

2.1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России на Северном Кавказе в 1917-1922 гг.

2.2. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Грузии в 1917-1922 гг.

2.3. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Армении в 1917-1922 гг.

2.4. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Азербайджане в 1917-1922 г.

Глава 3. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском регионе.

3.1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве в 1917-1924 гг.

3.1.1. Дипломатическое, военное и правовое обеспечение военно-стратегических и политических интересов Советской России и СССР в Бухаре и Хиве в 1917-1924 гг.

3.1.2. Правовое обеспечение экономических интересов Советской России и СССР в Бухаре и Хиве в 1917-1924 гг.

3.2. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Монголии

3.2.1. Российско-монгольские политические и торговые связи в XVII-начале XX в.

3.2.2. Правовое обеспечение политических и военно-стратегических интересов Советской России в Монголии в 1917-1921 гг.

3.2.3. Дипломатическое и правовое обеспечение экономических интересов Советской России и СССР в Монголии в 1921-1929 гг.

3.3. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Афганистане в 1917

3.4. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Синьцзяне в 1917-1929 гг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важнейших функций государства на протяжении всей человеческой истории являлась защита национальных интересов. Существуют различные формы обеспечения национальных государственных интересов (древнейшая из них - военная), но наивысшей из них является форма правовая. Именно она позволяет избежать открытой межгосударственной конфронтации и в наибольшей степени способствует цивилизованной защите интересов различных субъектов права. Защита национальных государственных интересов остается одной из наиболее важных функций современных государств, в том числе и Российской Федерации.

Национальные государственные интересы - явление динамическое: одни из них в связи с изменением геополитической и локальной исторической ситуации теряют актуальность, другие - появляются. Многие современные интересы России имеют исторические корни. В этом контексте их изучение, а также исследование опыта их правового обеспечения представляется чрезвычайно актуальным.

Сложившаяся к сегодняшнему дню обстановка в Кавказском регионе требует переосмысления приоритетов российской внешней и внутренней национальной политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. Наряду с определенным укреплением международных позиций Российской Федерации проявились и негативные тенденции. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений России с государствами Закавказья и Центральной Азии. Все эти негативные тенденции требуют научного переосмысления и выработки концепции стабильного межгосударственного сотрудничества современной России с новыми государствами обозначенных регионов и безопасного существования личности на территории бывших республик СССР.

Высшим приоритетом внешнеполитического и внутригосударственного курса России сегодня является защита интересов личности, общества и государства. Соответственно главные усилия должны быть направлены на достижение следующих основных целей:

Во-первых, обеспечение надежной общественной безопасности, сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности России и стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Во-вторых, создание благоприятных внешних условий для поступательного развития Северного Кавказа России, подъема его экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека.

В-третьих, формирование пояса добрососедства по периметру кавказкой и среднеазиатской границы России, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов.

В-четвертых, поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России на Кавказе и в Центральной Азии, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия в регионе.

В-пятых, всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников в государствах Закавказья и Центральной Азии.

В-шестых, содействие позитивному восприятию Российской Федерации в Закавказье и Центральной Азии, культурной интеграции стран региона.

Стоящие перед Россией и сопредельными государствами проблемы на современном этапе их развития, как представляется, трудно преодолимы без обращения к историческому опыту налаживания государственно-правового взаимодействия в данных регионах в сходных условиях бурных годов первой четверти XX века.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований по выявлению ретроспективных национальных государственных интересов России в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах, к сожалению, не имеется, однако существуют работы, посвященные другим проблемам, связанными с этими регионами. Написаны они практически все не юристами, а историками, экономистами, специалистами в области международных отношений.

Попытка исследования восточной политики Советской России в целом, ее дипломатических, торгово-экономических и прочих отношений со странами Кавказского и Центрально-Азиатского регионов была сделана в научных трудах A.C. Бахова, И.А. Генина, В.П. Дмитренко, В.И. Касьяненко, А.Б. Корецкого, Л.Б. Красина, Д.А. Макеева, O.A. Ни-конова, М.А. Персица, A.M. Петрова, М.И. Сладковского, О.Д. Третьяковой, А.Н. Хейфеца, К.К. Шаститко, П.М. Шерини, В.А. Шишкина и др.

Проблемы отношений Советской России с Бухарой и Хивой рассматривались в работах Р. Айзенера, B.JI. Гениса и В.М. Гиленсена; с Афганистаном - в исследованиях В.А. Бармина, B.C. Бойко, Вана Шаохуэя, М.Г.М. Губара, Н.М. Гуревича, Задран Сахиб Нура, В.Г. Кор-гуна, П.С. Котляра, П.И. Палюкайтиса, С.Б. Панина, Н.Е. Попова, JI.E. Теплинского, A.A. Хакимбаева; с Монголией - Е.П. Баврина, A.B. Бурдукова, А. Калинникова, С.Г. Лузянина, М.В. Маврина, И.М. Майского, A.B. Черныха, Ш.Б. Чимитдоржиева, Б. Ширендыба; отношения России со странами Кавказского региона - в трудах С. Вартаняна, Г.А. Галаяна, H.A. Гасанова, В.Д. Дзидоева, Н.В. Литвиновой, A.M. Магомедова, М.А. Магомедова, Р.Г. Суни, Т.П. Хлыниной.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с правовым обеспечением национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.

Предметом диссертационного исследования является правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 19171929 гг.

Цель работы заключается в установлении специфики правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917 -1929 гг. и выработке на этой основе практических рекомендаций по эффективному осуществлению национальных государственных интересов современной России в рассмотренных регионах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обосновать территориальные и хронологические рамки исследования;

- выделить виды интересов Советской России и СССР в изучаемых регионах, определить понятийный аппарат изучаемой проблемы;

- определить методологию исследования, способствующую оптимальному изучению поставленных проблем;

- проанализировать комплекс источников и научную литературу, отражающие проблемы правового обеспечения российских интересов в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах;

- провести анализ и выявить особенности правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в 1917 - 1929 гг. в Центральной Азии (Бухара, Хива, Монголия, Афганистан, Синьцзян) и на Кавказе (горский Северный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан);

- выработать практические рекомендации по эффективному осуществлению национальных государственных интересов современной России в Центральной Азии и Закавказье.

Хронологические рамки исследования охватывают в целом период с момента образования Советского государства в 1917 г. до 1929 г. - времени, когда изменились приоритеты не только в экономической сфере в связи с завершением новой экономической политики, но и во всей внутренней и внешней политике. С появлением в 1920 - 1921 гг. первых советско-восточных политических и экономических межправительственных договоров и соглашений начался самостоятельный этап развития дипломатических и торгово-экономических отношений Советской России (затем СССР) с советскими и народными республиками Центральной Азии и Закавказья. Начало такого развития совпало с утверждением новой экономической политики, способствовавшей укреплению экономического и политического единения советских республик.

Внешнеполитические и торгово-экономические отношения как главный рычаг правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России с Бухарой и Хорезмом рассматриваются до 1924 г., то есть до того момента, когда обе народные республики вошли в состав союзного Советского государства. Последовавшее затем национальное размежевание в Советской Центральной Азии привело к появлению Узбекской, Туркестанской, Киргизской, Таджикской, Казахской Советских социалистических республик. С этого времени межреспубликанские отношения приобретают иной характер и могут стать предметом отдельного исследования.

В это же время межгосударственные отношения Советской России (СССР) с Монголией, Афганистаном и Синьцзяном (Западным Китаем) приобретали черты более тесного дипломатического т торгово-экономического взаимодействия, и во второй половине 1920-х гг. политико-экономическое единение СССР с центрально-азиатскими государствами стало оказывать заметное влияние на развитие межгосударственных взаимоотношений: утверждаются дипломатические, экономические и прочие позиции союзного Советского государства в Центрально-Азиатском регионе и в соседствующих с Советским Кавказом странах -Иране и Турции.

Территориальные рамки исследования охватывают Кавказский (Северный Кавказ, Армения, Азербайджан, Грузия) и Центрально-Азиатский (Афганистан, Бухара и Хива, Монголия, Синьцзян) регионы. Все эти территории издавна были тесно связаны с Россией, а их рынки представляли для российской экономики большой интерес; в политическом отношении государства, расположенные на этих территориях, могли быть надёжным буфером по отношению к попыткам англичан и других европейских колонизаторов проникнуть в окраинные территории Российского государства.

Методологическую основу диссертации составили всеобщий диалектический метод познания, метод системного анализа, исторический подход к исследованию проблемы. Последний включает в себя три элемента: принцип историзма; подход к изучаемым проблемам не только с мерками современности, но и с позиций той эпохи, когда они имели место; учет рефлексивного характера истории.

Одним из основных методов исследования является формально-юридический метод (метод толкования нормативно-правовых актов). Именно тщательный анализ различных международных договоров и национальных нормативно-правовых актов выступает основой для изучения правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

Сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы в данном исследовании заключаются в сопоставлении правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в различных государствах Кавказского и Центрально-Азиатского регионов. Данные методы позволяют выделить общее и особенное в процессах, имевших место в отношениях с кавказскими и центрально-азиатскими государствами.

Приняты во внимание теоретические положения современной науки о роли историко-правовых и экономических факторов в развитии межгосударственных отношений. Кроме того, диссертант поддерживает важный теоретический вывод В.И. Ленина о неразрывности связей между социально-экономическим развитием, внутренней политической обстановкой и внешней политикой, способствующих пониманию политического курса государства1.

Теоретической основой исследования являются работы советских и современных авторов, посвященные проблемам отношений Советской России и СССР со странами Востока (Р. Айзенер, Е.П. Баврин, В.А. Бармин, B.C. Бойко, A.B. Бурдуков, Ван Шаохуэй, С. Вартанян, Г.А. Галаян, H.A. Гасанов, B.JI. Генис, В.М. Гиленсен, Н.М. Гуревич, В.Д. Дзидоев, Задран Сахиб Hyp, А. Калинников, В.Г. Коргун, П.С. Кот-ляр, Н.В. Литвинова, С.Г. Лузянин, М.В. Маврин, A.M. Магомедов, М.А. Магомедов, И.М. Майский, Д.А. Макеев, O.A. Никонов, П.И. Палюкай-тис, С.Б. Панин, Н.Е. Попов, Р.Г. Суни, Л.Е. Теплинский, О.Д. Третьякова, A.A. Хакимбаев, Т.П. Хлынина, A.B. Черных, Ш.Б. Чимитдоржиев, Б. Ширендыб и др.).

Кроме того, к исследованию были привлечены труды специалистов в области теории и истории права и государства, международных отношений, экономики, философии: Л.И. Абалкина, В.М. Баранова, П.А. Высоцкого, Н.Г. Дорониной, A.A. Демичева, О.В. Исаенковой, И.И. Лу-кашука, И.В. Першиной, В.Ф. Яковлева.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Среди опубликованных источников важ

1 См.: Ленин В И Полное собрание сочинений. Т. 42. С. 9. нейшее место принадлежит международным договорам России и СССР с другими странами, а также внутринациональным российским нормативно-правовым актам. Кроме этого использовались другие документы (телеграммы, ноты, обзоры, стенографические отчеты и пр.), статистические источники, мемуары и переписка, материалы периодической печати. Также в работе использовался широкий комплекс неопубликованных источников различного характера. Диссертант изучил массив документов, хранящихся в фондах Архива внешней политики РФ, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Астраханской области, Государственного архива Владимирской области, Государственного архива Ивановской области, Государственного архива Нижегородской области, Государственного архива Свердловской области; Центрального государственного архива Дагестана; Центрального государственного архива Московской области.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной юридической науке в ретроспективном плане (период 1917-1929 гг.) изучается правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в двух крупных регионах - Кавказском и Центрально-Азиатском.

По сути, данная диссертационная работа закладывает основы нового направления в истории отечественного государства и права: изучение в ретроспективе российских национальных государственных интересов и их правового обеспечения в различные исторические периоды в различных регионах.

Научная новизна работы также конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России (позже - СССР) в 1917-1929 гг. состояло в формировании внутреннего законодательства, предполагающего возможность установления и осуществления экономических, политических и иных связей и отношений с государствами Центральной Азии и Кавказа и заключения с ними международных договоров экономического и политического характера, а также юридического оформления и расширения СССР.

2. Интересы советского государства в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах можно сгруппировать в следующие блоки: 1) экономические интересы; 2) интересы, связанные с политическим признанием Советской России; 3) интересы, определяемые военно-стратегическими задачами; 4) идеологические интересы.

3. Главным средством реализации Декларации прав народов России и преодоления политической изоляции Советского государства явились торговые соглашения, которые стали гарантом политической и деловой стабилизации на южных российских рубежах и в бассейне Каспийского моря, а установление дипломатических контактов и договорных отношений с Афганистаном, Монголией и Синьцзяном (затем и с Китаем) позволило ей преодолеть международную дипломатическую и торговую блокаДУ

4. Особенностью обеспечения российских национальных государственных интересов на Северном Кавказе было то, что возникающие в процессе их реализации проблемы изначально решались там военным путем. При этом правовое обеспечение состояло в юридическом закреплении факта вхождения Северного Кавказа в состав РСФСР.

5. В отношениях Советской России и Грузии доминирующими были военно-стратегические интересы: Грузия являлась своеобразным буфером, отделявшим Россию от агрессивной Турции, а также транзитным путем в Азербайджан с его нефтяными месторождениями и портами на Каспийском море. Правовое обеспечение российских интересов в Грузии выразилось в заключении российско-грузинских договоров 7 мая

1919 г., 7 мая 1920 г. и 21 мая 1921 г. Окончательно российские интересы в Грузии были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

6. По сравнению с другими государствами Закавказья Армения для Советской России представляла наименьший интерес. В торгово-экономическом, военно-стратегическом и дипломатическом плане Армения была мало привлекательна для России. Правовое обеспечение российских интересов в Армении осуществлялось путем заключения российско-армянских договоров 10 августа 1920 г., 23 октября 1920 г., а также Карского мирного договора от 13 октября 1921 г. Окончательно российские интересы в Армении были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

7. В отношении Азербайджана Советская Россия имела в первую очередь экономические интересы. Азербайджан был нужен как поставщик ресурсов (в основном нефти), рынок сбыта для российской продукции и мощный транспортный морской узел. Правовое обеспечение российских интересов в Азербайджане осуществлялось путем заключения российско-азербайджанского договора 30 сентября 1920 г. и пяти сопутствующих ему соглашений по различным вопросам, а также принятия Постановления СНК РСФСР от 2 ноября 1920 г. о восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской ССР. Окончательно российские интересы, как и в других Закавказских республиках, в Азербайджане были удовлетворены после вхождения последнего (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

8. В отношении Бухары и Хивы для Советской России преобладали в первую очередь военно-стратегические интересы, связанные с угрозой басмаческого движения. Большое значение имели и исторически сложившиеся экономические интересы: Бухара и Хива являлись поставщиком сырья для российской промышленности и рынком сбыта для ее готовой продукции. Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Бухаре и Хиве было то, что оно шло параллельно с военными действиями - Красная Армия на территории этих независимых государств периодически боролась с басмачами. Правовое обеспечение российских интересов в Бухаре и Хиве происходило путем заключения союзного российско-хорезмского договора 13 сентября 1920 г., тогда же заключенного экономического соглашения, экономического соглашения между РСФСР и ХСНР 29 июня 1922 г., российско-бухарского временного политического соглашения 1920 г., договора 4 марта 1921 г., подписанного тогда же экономического соглашения и экономического соглашения между РСФСР и БНСР 9 августа 1922 г.

9. В отношении Монголии Советская Россия преследовала военно-стратегические (были связаны с условиями гражданской войны и иностранной интервенции, необходимостью создания буферного государства между Россией и Китаем), политические (Советской России требовалось международное признание) и экономические интересы (исторически сложилось, что Монголия экспортировала в Россию скот и продукты скотоводства и импортировала промышленную продукцию). До 1921 г. доминировали первые две группы интересов, позже ведущее место заняли интересы экономические. Правовое обеспечение российских интересов в Монголии происходило как путем заключения двусторонних договоров (договор 1921 г. об установлении дружественных отношений, торговое соглашение 1923 г.), так и путем установления различного рода соглашений субъектов российской и монгольской хозяйственной деятельности.

10. В отличие от других стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов, Российское государство до 1917 г. не имело каких-либо интересов в Афганистане. Они возникли только после прихода большевиков к власти и носили исключительно военно-стратегический (на территории Афганистана базировались басмаческие отряды) и политический характер (прорыв дипломатической блокады). Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов России в Афганистане было то, что после договора 28 февраля 1921 г., несмотря на различные инициативы советского правительства, до конца изучаемого периода между Советской Россией (СССР) не было заключено ни одного торгово-экономического соглашения. Советско-афганский договор 1926 г. о нейтралитете свидетельствовал о стремлении Советского государства к предотвращению вовлечения его южных соседей в антисоветскую военную коалицию. Достижению этой же цели способствовали экономические контракты и соглашения 1926-1928 гг., закреплявшие правовую основу взаимоотношений между двумя странами. Вплоть до 1929 г. советско-афганские межгосударственные отношения имели устойчивый характер.

11. Как и в Афганистане до прихода большевиков к власти, Россия не преследовала в Синьцзяне каких-либо национальных государственных интересов, она имела в этом регионе политические (Синьцзян мог стать посредником в становлении советско-китайских отношений) и военно-стратегические интересы (в Синьцзяне нашли пристанище байские слои, бежавшие туда после Среднеазиатского восстания 1916 г. и белогвардейские отряды, отступившие сюда в ходе гражданской войны). Позже формируются и экономические заинтересованности России в Синьцзяне. Особенностью советско-синьцзянских отношений было то, что Россия, отстаивая свои интересы в Синьцзяне, продолжала признавать суверенные права Китая на него. Правовое обеспечение российских интересов в Синьцзяне осуществлялось путем подписания Илийского соглашения 27 мая 1920 г., соглашения о вводе красных войск РСФСР в пределы Синьцзяна для ликвидации военных отрядов Бакича 12 сентября 1921 г. и советско-китайского соглашения об общих принципах урегулирования советско-китайских отношений 31 мая 1924 г. В последующие 1920-е гг. решались вопросы развития торгово-экономических взаимоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования автор пришел к получению новых данных и обобщений, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением вопросов правового обеспечения национальных государственных интересов России.

Материалы диссертации применимы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, международного права, в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, а также при разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть учтены при определении современного политического курса в отношениях со странами Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования:

- обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета;

- используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирском государственном педагогическом университете;

- докладывались автором на научных конференциях различного уровня: международных (Общественные движения и политические партии стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, история, современность (Владимир, 16-19 сентября 1993 г.); История взаимоотношений России и стран Востока (Владимир, 1995 г.); История политических партий и общественных движений стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, источниковедение, история и современность (Владимир, 25-27 сентября 1997 г.); Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 18-20 ноября 1997 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 23-25 ноября 2000 г.); История политических партий и общественный прогресс стран Содружества (Владимир, 2001г.); всесоюзные и всероссийских (Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917-1990 гг.) (Суздаль, 6-9 октября 1989 г.); Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране (Суздаль, 23-26 сентября 1991 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации (Владимир, 1995 г.); Проблемы истории европейских и азиатских стран (Владимир, 4-6 мая 1999 г.); Проблемы истории отношений России с афро-азиатскими странами (Владимир, 2004 г.); История России и зарубежных стран (Владимир, 14-16 сентября 2006 г.); региональных (Конференция молодых ученых (Владимир, 1992 г.); Конференция молодых ученых (Владимир, 1994 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 19-21 ноября 2003 г.);

- отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности десять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Борисова, Ирина Дмитриевна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие теоретические обобщения и выводы:

1. Анализ литературы по проблемам отношений Советской России и СССР со странами Кавказского и Центрально-Азиатского регионов приводит к выводу, что из всего массива изученных исследований нет ни одного юридического. Если авторы и изучали какие-либо нормативные акты, то это носило лишь вспомогательный, часто иллюстративный характер. Также следует констатировать, что до настоящего времени отсутствуют какие-либо работы, посвященные изучению как национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах, так и правовому обеспечению этих интересов.

2. Комплекс опубликованных и неопубликованных источников достаточно велик и позволят характеризовать политические, экономические, военно-стратегические и идеологические интересы Советской России и СССР в 1917-1929 гг. в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

3. Осознание национальных государственных интересов происходит постепенно по мере исторического развития. Однако о подлинном осознании национально-государственных интересов можно говорить только в том случае, когда они получают правовое обеспечение. В изучаемый период правовое обеспечение национальных государственных интересов происходило путем заключения различных международных договоров, а также юридического оформления и расширения СССР.

4. Интересы советского государства в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах можно сгруппировать в следующие блоки:

1) экономические интересы. Речь здесь идет об интересах как сложившиеся еще со времен Российской империи, так и новых - вытекающих из потребностей советского государства, проводящего НЭП, а также необходимости прорыва экономической блокады, имевшей место в первые годы советской власти.

Земли Средней Азии, Закавказья, Сибири и пр. играли роль колониальных, они являлись рынками для сбыта продукции российской промышленности, а также сырьевым придатком. С распадом Российской империи возникла острая необходимость вернуть эти земли под контроль уже нового государства.

2) вторая группа интересов была связана с политическим признанием Советской России. В условиях непризнания западными странами Советской России необходимо было получить признание каких-либо государств, тогда остальные державы были бы поставлены перед фактом и также были бы вынуждены признать новое государство.

3) третья группа интересов определялась военно-стратегическими задачами. В условиях гражданской войны и иностранной интервенции Советской России, хотя бы на какое-то время, нужно было уменьшить площадь соприкосновения с противниками. Это можно было сделать за счет создания различных буферных государств. По мере того, как Советская Россия и СССР крепли, необходимость в буферных государствах снижалась.

4) идеологические интересы. Идея мировой революции предполагала и распространение коммунистической идеологии. По этой причине интерес Советской России состоял, как в расширении контактов со странами Востока, никогда не бывших в составе Российской империи, так и с государствами Закавказья, ранее входивших в ее состав. По мере того, как руководством РСФСР и СССР все более осознавалась утопичность идеи мировой революции, собственно идеологические интересы менее значимыми не становились. Теперь на первый план выходит идея расширения мирового социалистического лагеря.

5. На Северном Кавказе Советская Россия имела следующие интересы: 1) экономические (через эти территории шли пути в Азербайджан и Грузию, российскую промышленность привлекали кавказские нефтяные месторождения); 2) военно-стратегические интересы (в этих землях базировались белогвардейские отряды, что создавало очаг нестабильности).

Особенностью обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Северокавказском регионе были средства их достижения. В ряде других регионов силовые методы решения проблем были вторичными, а ведущими являлись дипломатические способы. Правовое обеспечение российских национальных государственных интересов следовало за дипломатическим. На Северном же Кавказе многие вопросы изначально решались военным путем. И правовое обеспечение национальных государственных интересов следовало за военным обеспечением.

6. Советская Россия в отношении Грузии, получившей самостоятельность после распада Российской империи, в первую очередь имела военно-стратегические интересы. Грузия была своеобразным буфером, отделявшей Россию от агрессивной Турции. Кроме того, Грузия являлась транзитным путем в Азербайджан с его нефтяными месторождениями и портами на Каспийском море. В плане практической реализации военно-стратегических интересов Советской России в Грузии имеется одна особенность: Грузия вела агрессивную внешнюю политику, пытаясь захватить земли, никогда ей не принадлежавшие (например, Сочинский округ). При всем этом Грузия была ареной борьбы националистов, белогвардейцев, Советской России, Турции, Германии, Великобритании.

Правовое обеспечение российских интересов в Грузии осуществлялось путем заключения российско-грузинских договоров 7 мая 1919 г., 7 мая 1920 г. и 21 мая 1921 г. Окончательно российские интересы в Грузии были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

7. В отношении Армении Советская Россия по сравнению с другими государствами Закавказья имела наименьшие интересы. В торгово-экономическом (это была бедная страна), военно-стратегическом (здесь не было белогвардейских отрядов, страна не имела выхода к морям) и дипломатическом (страна не обладала серьезным международным авторитетом) плане Армения была мало привлекательная для России. Тем не менее, на этих территориях РСФСР имела идеологические интересы. Советское государство было заинтересовано в расширении территорий, на которых бы существовала советская форма правления.

Правовое обеспечение российских интересов в Армении осуществлялось путем заключения российско-армянских договоров 10 августа 1920 г., 23 октября 1920 г., а также Карского мирного договора от 13 октября 1921 г. Окончательно российские интересы в Армении были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

8. В Азербайджане Советская Россия имела, в первую очередь, экономические интересы. Азербайджан был нужен как поставщик ресурсов (в основном, нефти), рынок сбыта для российской продукции и мощный транспортный морской узел. Прямые выходы в Азербайджан Россия имела через Северный Кавказ - через Дагестан, также транзитные пути шли через Грузию. В силу отдаленности от собственно российской территории, серьезных военно-стратегических интересов (за исключением военного флота на азербайджанском берегу Каспийского моря) Россия не имела. Дипломатического интереса, как и другие закавказские республики, Азербайджан также для Росси не представлял. Что касается идеологических интересов, то они, несомненно, присутствовали, как и в других государствах Кавказского и Центрально-Азиатского региона.

Правовое обеспечение российских интересов в Азербайджане осуществлялось путем заключения российско-азербайджанского договора 30 сентября 1920 г. и пяти сопутствующих ему соглашений по различным вопросам, а также принятия Постановления СНК РСФСР от 2 ноября 1920 г. о восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской ССР. Окончательно российские интересы, как и в других закавказских республиках, в Азербайджане были удовлетворены после вхождения последнего (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

9. Бухарский эмират и Хивинское ханство никогда не входили в состав Российской империи, но фактически находились под ее протекторатом. К началу XX в. четко определились экономические интересы России в этих государствах - Бухара и Хива являлись поставщиком сырья (в первую очередь, хлопка) для российской промышленности и рынком сбыта для ее готовой продукции.

После образования РСФСР на первый план вышли военно-стратегические интересы в регионе. Бухара и Хива в это время стали весьма опасными агрессивными соседями для нового государства. С их территорий басмачи совершали набеги на земли советской Средней Азии. Что касается политического признания Советской России этими среднеазиатскими республиками, то большого значения оно для нового государства не имело в силу низкого международного авторитета Бухарского эмирата и Хивинского ханства.

Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Бухаре и Хиве было то, что оно шло параллельно с военными действиями - Красная армия на территории этих независимых государств периодически боролась с басмачами. Правовое обеспечение российских интересов в Бухаре и Хиве происходило путем заключения союзного российско-хорезмского договора 13 сентября 1920 г., тогда же заключенного экономического соглашения, экономического соглашения между РСФСР и ХСНР 29 июня 1922 г., российско-бухарского временного политического соглашения 1920 г., договора 4 марта 1921 г., подписанного тогда же экономического соглашения и экономического соглашения между РСФСР и БНСР 9 августа 1922 г.

10. Эволюция интересов Советской России и СССР в Монголии прошла два этапа: 1) с 1917 по 1921 гг. - этап преобладания военно-стратегических и политических интересов (в 1921 г. было заключено советско-монгольское соглашение, носившее политический, экономический и военно-стратегический характер, также в 1921 г. гражданская война и иностранная интервенция практически закончились, следовательно, роль военно-стратегической составляющей во внешней политике Советской России несколько снизилась); 2) с 1921 по 1929 гг. - этап доминирования экономических интересов. Военно-стратегические интересы были связаны с условиями гражданской войны и иностранной интервенции, необходимостью создания буферного государства между Россией и Китаем. Политические интересы состояли в том, что Советской России требовалось международное признание. Экономические интересы России в Монголии имели глубокие исторические корни: Монголия экспортировала в Россию скот и продукты скотоводства и импортировала промышленную продукцию.

Правовое обеспечение российских интересов в Монголии происходило как путем заключения двусторонних договоров (договор 1921 г. об установлении дружественных отношений, торговое соглашение 1923 г.), так и путем установления различного рода соглашений субъектов российской и монгольской хозяйственной деятельности.

11. Российская империя не имела каких-либо национальных государственных интересов в Афганистане, они появились только у Советской России. Носили они в основном военно-стратегический и политический характер и вызвались сложностью военно-политической ситуации, в которой оказалась Советская Россия. Практическая реализация этих интересов стала возможна только после того, как Афганистан получил независимость в 1919 г. Заключенные советско-афганские договоры 1921 и 1926 гг., а также экономические контракты и соглашения 1926 - 1928 гг. свидетельствовали о стремлении Советского государства к предотвращению вовлечения его южного соседа в антисоветскую военную коалицию, что позволяло советским республикам приступить к ликвидации хозяйственной и культурной отсталости, унаследованных от царского режима.

12. Как и в Афганистане до прихода большевиков к власти Россия не имела в Синьцзяне каких-либо национальных государственных интересов. Синьцзян являлся достаточно уникальным субъектом международных отношений, т.к. он не являлся и не является самостоятельным государством. Особенностью советско-синьцзянских отношений было то, что Россия, отстаивая свои интересы в Синьцзяне, продолжала признавать суверенные права Китая на Синьцзян. При этом по просьбе властей Китая или Синьцзяна Советская Россия неоднократно вводила войска на территорию Синьцзяна для ликвидации белогвардейских отрядов.

Советская Россия имела в Синьцзяне политические интересы (они состояли в том, что провинция Синьцзян могла стать посредником в становлении советско-китайских отношений) и военно-стратегические интересы (здесь нашли пристанище байские слои, бежавшие туда после Среднеазиатского восстания 1916 г. и ставшие силой притяжения басмаческого движения, и белогвардейские отряды Дутова, Бакича, Анненкова и др., отступившие сюда в ходе гражданской войны). Что касается экономических интересов России в Синьцзяне, то они стали формироваться позже - по мере развития советско-синьцзянских контактов.

Правовое обеспечение российских интересов в Синьцзяне осуществлялось путем подписания Илийского соглашения 27 мая 1920 г., соглашения о вводе красных войск РСФСР в пределы Синьцзяна для ликвидации военных отрядов Бакича 12 сентября 1921 г. и советско-китайского соглашения об общих принципах урегулирования советско-китайских отношений 31 мая 1924 г.

13. В целом торговые соглашения Советской России со странами Востока позволили способствовали стабилизации политической ситуации на южных российских рубежах и в бассейне Каспийского моря, а установление договорных отношений с Афганистаном, Монголией и Синьцзяном позволило ей преодолеть международную дипломатическую и торговую блокаду.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.»

На правах рукописи

БОРИСОВА Ирина Дмитриевна

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР В ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОМ И КАВКАЗСКОМ РЕГИОНАХ В 1917-1929 гг. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Владимир 2006

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Галай Юрий Григорьевич

доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич

доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «18» декабря 2006 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан «10» ноября 2006 г.

Ученый секретарь / /

диссертационного совета /^>^--'""7'

кандидат юридических наук, доцент / В.В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важнейших функций государства на протяжении всей истории человечества являлась защита национальных интересов. Существуют различные формы обеспечения национальных государственных интересов (древнейшая из них — военная), но наивысшей выступает правовая. Именно она позволяет избежать открытой межгосударственной конфронтации и в наибольшей степени способствует цивилизованной защите интересов различных субъектов права. Защита национальных государственных интересов остается одной из наиболее важных функций современных государств, в том числе и Российской Федерации.

Национальные государственные интересы — явление динамическое: одни из них в связи с изменением геополитической и локальной исторической ситуации теряют актуальность, другие — появляются. Многие современные интересы России имеют исторические корни. В этом контексте их изучение, а также исследование опыта их правового обеспечения представляются чрезвычайно актуальными.

Сложившаяся в настоящий момент обстановка в Кавказском регионе требует переосмысления приоритетов российской внешней и внутренней национальной политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. Наряду с определенным укреплением международных позиций Российской Федерации проявились и негативные тенденции. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений России с государствами Закавказья и Центральной Азии. Все это требует научного переосмысления и выработки концепции стабильного межгосударственного сотрудничества современной России с новыми государствами обозначенных регионов и безопасного существования личности на территории бывших республик СССР.

В настоящее время высшим приоритетом внешнеполитического и внутригосударственного курса России является защита интересов личности, общества и государства. Соответственно главные усилия должны быть направлены на достижение следующих основных целей:

- во-первых, обеспечение надежной общественной безопасности, сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности России и стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов;

- во-вторых, создание благоприятных внешних условий для поступательного развития Северного Кавказа России, подъема его экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических преобразований, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека;

- в-третьих, формирование пояса добрососедства по периметру кавказкой и среднеазиатской границы России, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов;

- в-четвертых, поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России на Кавказе и в Центральной Азии, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия в регионе;

- в-пятых, всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников в государствах Закавказья и Центральной Азии;

- в-шестых, содействие позитивному восприятию Российской Федерации в Закавказье и Центральной Азии, культурной интеграции стран региона.

Стоящие перед Россией и сопредельными государствами проблемы на современном этапе их развития, как представляется, трудно преодолимы без обращения к историческому опыту налаживания государственно- ' правового взаимодействия в данных регионах в сходных условиях бурных годов первой четверти XX в.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований по историко-правовому анализу национальных государственных интересов России в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах, к сожалению, не имеется. Вместе с тем известны работы, посвященные другим проблемам, связанным с данными регионами. Однако практически все

они написаны не юристами, а историками, экономистами, специалистами в области международных отношений.

Попытка исследования восточной политики Советской России в целом, ее дипломатических, торгово-экономических и прочих отношений со странами Кавказского и Центрально-Азиатского регионов была сделана в научных трудах A.C. Бахова, И.А. Генина, В.П. Дмитренко, В.И. Касья-ненко, А.Б. Корецкого, Л.Б. Красина, Д.А. Макеева, O.A. Никонова, М.А. Персица, A.M. Петрова, М.И. Сладковского, О.Д. Третьяковой, А.Н. Хейфеца, К.К. Шаститко, П.М. Шерини, В.А. Шишкина и др.

Проблемы отношений Советской России с Бухарой и Хивой рассматривались в работах Р. Айзенера, В.Л. Гениса и В.М. Гиленсена; с Афганистаном - в исследованиях В.А. Бармина, B.C. Бойко, Вана Шаохуэя, М.Г.М. Губара, Н.М. Гуревича, Задран Сахиб Нура, В.Г. Коргуна, П.С. Котляра, П.И. Палкжайтиса, С.Б. Панина, Н.Е. Попова, Л.Е. Теплин-ского, A.A. Хакимбаева; с Монголией — Е.П. Баврина, A.B. Бурдукова, А. Калинникова, С.Г. Лузянина, М.В. Маврина, И.М. Майского, A.B. Чер-ныха, Ш.Б. Чимитдоржиева, Б. Ширендыба; отношения России со странами Кавказского региона — в трудах С. Вартаняна, Г.А. Галаяна, H.A. Гаса-нова, В.Д. Дзидоева, Н.В. Литвиновой, A.M. Магомедова, М.А. Магомедо-ва, Р.Г. Суни, Т.П. Хлыниной и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с правовым обеспечением национальных государственных интересов Советской России и СССР в 19171929 гг.

Предмет диссертационного исследования — правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг.

Цель работы заключается в установлении специфики правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917-1929 гг. и выработке на этой основе практических рекомендаций по эффективному осуществлению национальных государственных интересов современной России в рассмотренных регионах.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обосновать территориальные и хронологические рамки исследования;

- выделить виды интересов Советской России и СССР в изучаемых регионах, определить понятийный аппарат изучаемой проблемы;

- определить методологию исследования, способствующую оптимальному изучению его предмета;

- проявить комплекс источников и научную литературу, отражающие проблемы правового обеспечения российских интересов в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах;

- проанализировать и выявить особенности правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в 1917-1929 гг. в Центральной Азии (Бухара, Хива, Монголия, Афганистан, Синьцзян) и на Кавказе (горский Северный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан);

- выработать практические рекомендации по эффективному осуществлению национальных государственных интересов современной России в центральной Азии и Закавказье.

Хронологические рамки исследования охватывают в целом период с момента образования Советского государства в 1917 г. до 1929 г. - времени, когда изменились приоритеты не только в экономической сфере в связи с завершением новой экономической политики, но и во всей внутренней и внешней политике. С появлением в 1920-1921 гг. первых советско-восточных политических и экономических межправительственных договоров и соглашений начался самостоятельный этап развития дипломатических и торгово-экономических отношений Советской России (затем СССР) с советскими и народными республиками Центральной Азии и Закавказья. Начало такого развития совпало с утверждением новой экономической политики, способствовавшей укреплению экономического и политического единения советских республик.

Внешнеполитические и торгово-экономические отношения как главный рычаг правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России с Бухарой и Хорезмом рассматриваются до 1924 г.,

то есть до того момента, когда обе народные республики вошли в состав союзного Советского государства. Последовавшее затем национальное размежевание в Советской Центральной Азии привело к появлению Узбекской, Туркестанской, Киргизской, Таджикской, Казахской Советских социалистических республик. С этого времени межреспубликанские отношения приобретают иной характер и могут стать предметом отдельного исследования.

В это же время межгосударственные отношения Советской России (СССР) с Монголией, Афганистаном и Синьцзяном (Западным Китаем) приобретали черты более тесного дипломатического и торгово-экономического взаимодействия, и во второй половине 1920-х гг. политико-экономическое единение СССР с центрально-азиатскими государствами стало оказывать заметное влияние на развитие межгосударственных взаимоотношений: утверждаются дипломатические, экономические и прочие позиции союзного Советского государства в Центрально-Азиатском регионе и в соседствующих с Советским Кавказом странах — Иране и Турции.

Территориальные рамки исследования охватывают Кавказский (Северный Кавказ, Армения, Азербайджан, Грузия) и Центрально-Азиатский (Афганистан, Бухара и Хива, Монголия, Синьцзян) регионы. Все эти территории издавна были тесно связаны с Россией, а их рынки представляли для российской экономики большой интерес; в политическом отношении государства, расположенные на этих территориях, могли быть надежным буфером по отношению к попыткам англичан и других европейских колонизаторов проникнуть в окраинные территории Российского государства.

Методологическую основу диссертации составили всеобщий диалектический метод познания, метод системного анализа, исторический подход к исследованию проблемы. Последний включает в себя три элемента: принцип историзма; подход к изучаемым проблемам не только с мерками современности, но и с позиций той эпохи, когда они имели место; учет рефлексивного характера истории.

Одним из основных методов исследования является формально-юридический метод (метод толкования нормативно-правовых актов).

Именно тщательный анализ различных международных договоров и национальных нормативно-правовых актов выступает основой для изучения правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

Сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы в данном исследовании заключаются в сопоставлении правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в различных государствах Кавказского и Центрально-Азиатского регионов. Данные методы позволяют выделить общее и особенное в процессах, имевших место в отношениях с кавказскими и центрально-азиатскими государствами.

Приняты во внимание теоретические положения современной науки о роли историко-правовых и экономических факторов в развитии межгосударственных отношений. Кроме того, диссертант поддерживает важный теоретический вывод В.И. Ленина о неразрывности связей между социально-экономическим развитием, внутренней политической обстановкой и внешней политикой, способствующих пониманию политического курса государства1.

Теоретической основой исследования являются работы советских и современных авторов, посвященные проблемам отношений Советской России и СССР со странами Востока (Р. Айзенер, Е.П. Баврин, В.А. Бар-мин, B.C. Бойко, A.B. Бурдуков, Ван Шаохуэй, С. Вартанян, Г.А. Галаян, H.A. Гасанов, B.J1. Генис, В.М. Гиленсен, Н.М. Гуревич, В.Д. Дзидоев, Задран Сахиб Hyp, А. Калинников, В.Г. Коргун, П.С. Котляр, Н.В. Литвинова, С.Г. Лузянин, М.В. Маврин, A.M. Магомедов, М.А. Магомедов, И.М. Майский, Д.А. Макеев, O.A. Никонов, П.И. Палюкайтис, С.Б. Панин, Н.Е. Попов, Р.Г. Суни, Л.Е. Теплинский, О.Д. Третьякова, A.A. Хакимбаев, Т.П. Хлынина, A.B. Черных, Ш.Б. Чимитдоржиев, Б. Ширендыб и др.).

Кроме того, к исследованию были привлечены труды специалистов в области теории и истории права и государства, международных отношений, экономики, философии: Л.И. Абалкина, В.М. Баранова, П.А. Высоц-

1 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 42. С. 9.

кого, Н.Г. Дорониной, A.A. Демичева, О-В. Исаенковой, И.И. Лукашука, И.В. Першиной, В.Ф. Яковлева.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Среди опубликованных источников важнейшее место принадлежит международным договорам России и СССР с другими странами, а также внутринациональным российским нормативно-правовым актам. Кроме этого, исследовались другие документы (телеграммы, ноты, обзоры, стенографические отчеты и пр.), статистические источники, мемуары и переписка, материалы периодической печати. Также в работе использовался широкий комплекс неопубликованных источников различного характера. Диссертант изучил массив документов, хранящихся в фондах Архива внешней политики РФ, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, ряда областных государственных архивов.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые в отечественной юридической науке в ретроспективном плане (период 1917-1929 гг.) изучается правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в двух крупных регионах—Кавказском и Центрально-Азиатском.

По сути, данная диссертационная работа закладывает основы нового направления в истории отечественного государства и права: изучение в ретроспективе российских национальных государственных интересов и их правового обеспечения в различные исторические периоды в разных регионах.

Научная новизна работы также конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России (позже - СССР) в 1917-1929 гг. состояло в формировании внутреннего законодательства, предполагающего возможность установления и осуществления экономических, политических и иных связей и отношений с государствами Центральной Азии и Кавказа и заключения с

ними международных договоров экономического и политического характера, а также юридического оформления и расширения СССР.

2. Интересы Советского государства в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах можно сгруппировать в следующие блоки: 1) экономические интересы; 2) интересы, связанные с политическим признанием Советской России; 3) интересы, определяемые военно-стратегическими задачами; 4) идеологические интересы.

3. Главным средством реализации Декларации прав народов России и преодоления политической изоляции Советского государства явились торговые соглашения, которые стали гарантом политической и деловой стабилизации на южных российских рубежах и в бассейне Каспийского моря, а установление дипломатических контактов и договорных отношений с Афганистаном, Монголией и Синьцзяном (затем и с Китаем) позволило ей преодолеть международную дипломатическую и торговую блокаду.

4. Особенностью обеспечения российских национальных государственных интересов на Северном Кавказе было то, что возникающие в процессе их реализации проблемы изначально решались там военным путем. При этом правовое обеспечение состояло в юридическом закреплении факта вхождения Северного Кавказа в состав РСФСР.

5. В отношениях Советской России и Грузии доминирующими были военно-стратегические интересы: Грузия являлась своеобразным буфером, отделявшим Россию от агрессивной Турции, а также транзитным путем в Азербайджан с его нефтяными месторождениями и портами на Каспийском море. Правовое обеспечение российских интересов в Грузии выразилось в заключении российско-грузинских договоров 7 мая 1919 г., 7 мая 1920 г. и 21 мая 1921 г. Окончательно российские интересы в Грузии были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

6. По сравнению с другими государствами Закавказья Армения для Советской России представляла наименьший интерес и в торгово-экономическом, и военно-стратегическом и дипломатическом плане. Правовое обеспечение российских интересов в Армении осуществлялось путем заключения российско-армянских договоров 10 августа 1920 г., 23 ок-

тября 1920 г., а также Карского мирного договора от 13 октября 1921 г. Окончательно российские интересы в Армении были удовлетворены после вхождения последней (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

7. В отношении Азербайджана Советская Россия имела в первую очередь экономические интересы. Азербайджан был нужен как поставщик ресурсов (в основном нефти), рынок сбыта для российской продукции и мощный транспортный морской узел. Правовое обеспечение российских интересов в Азербайджане осуществлялось путем заключения российско-азербайджанского договора 30 сентября 1920 г. и пяти сопутствующих ему соглашений по различным вопросам, а также принятия Постановления СНК РСФСР от 2 ноября 1920 г. о восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской ССР. Окончательно российские интересы, как и в других Закавказских республиках, в Азербайджане были удовлетворены после вхождения последнего (в составе ЗСФСР) в СССР 30 декабря 1922 г.

8. В отношении Бухары и Хивы для Советской России преобладали в первую очередь военно-стратегические интересы, связанные с угрозой басмаческого движения. Большое значение имели и исторически сложившиеся экономические интересы: Бухара и Хива являлись поставщиком сырья для российской промышленности и рынком сбыта для ее готовой продукции. Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Бухаре и Хиве было то, что оно шло параллельно с военными действиями — Красная Армия на территории этих независимых государств периодически боролась с басмачами. Правовое обеспечение российских интересов в Бухаре и Хиве происходило путем заключения союзного российско-хорезмского договора 13 сентября 1920 г., тогда же заключенного экономического соглашения, экономического соглашения между РСФСР и ХСНР 29 июня 1922 г., российско-бухарского временного политического соглашения 1920 г., договора 4 марта 1921 г., подписанного тогда же экономического соглашения и экономического соглашения между РСФСР и БНСР 9 августа 1922 г.

9. В отношении Монголии Советская Россия преследовала военно-стратегические (были связаны с условиями гражданской войны и иностранной интервенции, необходимостью создания буферного государства между Россией и Китаем), политические (Советской России требовалось международное признание) и экономические интересы (исторически сложилось, что Монголия экспортировала в Россию скот и продукты скотоводства и импортировала промышленную продукцию). До 1921 г. доминировали первые две группы интересов, позже ведущее место заняли интересы экономические. Правовое обеспечение российских интересов в Монголии происходило как путем заключения двусторонних договоров (договор 1921 г. об установлении дружественных отношений, торговое соглашение 1923 г.), так и путем установления различного рода соглашений субъектов российской и монгольской хозяйственной деятельности.

10. В отличие от других стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов, Российское государство до 1917 г. не имело каких-либо интересов в Афганистане. Они возникли только после прихода большевиков к власти и носили исключительно военно-стратегический (на территории Афганистана базировались басмаческие отряды) и политический характер (прорыв дипломатической блокады). Особенностью правового обеспечения национальных государственных интересов России в Афганистане было то, что после договора 28 февраля 1921 г., несмотря на различные инициативы советского правительства, до конца изучаемого периода между Советской Россией (СССР) не было заключено ни одного торгово-экономического соглашения. Советско-афганский договор 1926 г. о нейтралитете свидетельствовал о стремлении Советского государства к предотвращению вовлечения его южных соседей в антисоветскую военную коалицию. Достижению этой же цели способствовали экономические контракты и соглашения 1926-1928 гг., закреплявшие правовую основу взаимоотношений между двумя странами. Вплоть до 1929 г. советско-афганские межгосударственные отношения имели устойчивый характер.

11. Как и в Афганистане до прихода большевиков к власти, Россия не преследовала в Синьцзяне каких-либо национальных государственных интересов, она имела в этом регионе политические (Синьцзян мог стать

посредником в становлении советско-китайских отношений) и военно-стратегические интересы (в Синьцзяне нашли пристанище байские слои, бежавшие туда после Среднеазиатского восстания 1916 г. и белогвардейские отряды, отступившие сюда в ходе гражданской войны). Позже формируются и экономические заинтересованности России в Синьцзяне. Особенностью советско-синьцзянских отношений было то, что Россия, отстаивая свои интересы в Синьцзяне, продолжала признавать суверенные права Китая на него. Правовое обеспечение российских интересов в Синьцзяне осуществлялось путем подписания Илийского соглашения 27 мая 1920 г., соглашения о вводе красных войск РСФСР в пределы Синьцзяна для ликвидации военных отрядов Бакича 12 сентября 1921 г. и советско-китайского соглашения об общих принципах урегулирования советско-китайских отношений 31 мая 1924 г. В последующие 1920-е гг. решались вопросы развития торгово-экономических взаимоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщения, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением вопросов правового обеспечения национальных государственных интересов России.

Материалы диссертации могут быть Использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права, международного права, в подготовке учебников по названным дисциплинам, при составлении учебно-методических пособий, а также разработке специальных курсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения могут быть учтены при определении современного политического курса в отношениях со странами Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования:

— обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета;

- используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории отечественного государства и права во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирском государственном педагогическом университете;

- докладывались автором на научных конференциях различного уровня: международных (Общественные движения и политические партии стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, история, современность (Владимир, 16—19 сентября 1993 г.); История взаимоотношений России и стран Востока (Владимир, 1995 г.); История политических партий и общественных движений стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, источниковедение, история и современность (Владимир, 25-27 сентября 1997 г.); Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 18-20 ноября 1997 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 23-25 ноября 2000 г.); История политических партий и общественный прогресс стран Содружества (Владимир, 2001г.); всесоюзных и всероссийских (Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917—1990 гг.) (Суздаль, 6-9 октября 1989 г.); Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране (Суздаль, 2326 сентября 1991 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации (Владимир, 1995 г.); Проблемы истории европейских и азиатских стран (Владимир, 4—6 мая 1999 г.); Проблемы истории отношений России с афроазиатскими странами (Владимир, 2004 г.); История России и зарубежных стран (Владимир, 14-16 сентября 2006 г.); региональных (Конференция молодых ученых (Владимир, 1992 г.); Конференция молодых ученых (Владимир, 1994 г.); Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации (Владимир, 19-21 ноября 2003 г.);

- отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, хронологические и территориальные рамки, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости исследования.

Глава первая «Теоретико-методологические основы исследования правового обеспечения национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах в 1917—1929 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятийный аппарат и методология исследования» рассматриваются основные понятия, используемые в работе, а также обосновывается методология исследования.

Анализируя существующие в литературе определения понятия «национальный интерес», диссертант приходит к выводу, что национальные интересы могут эффективно защищаться только государством. Следовательно, национальные интересы являются интересами государственными. По этой причине следует согласиться с подходом ученых, отождествляющих национальный и государственный интересы1. Диссертант полагает, что методологически оправданным является использование понятия «национально-государственный интерес» или «национальный государственный интерес» (что с точки зрения лексики русского языка является синонимичным).

Следует отметить, что отождествление национального и государственного интересов справедливо для современности, однако в истории государства и права эта тождественность наблюдалась не всегда. Например,

' См.: Баранов В.М. Национальный интерес и идея законопроекта: проблема трансформации // Правовое обеспечение национальных интересов: Материалы междунар. науч,-практ. конф. (Москва, 25-26 окт.) / Под общ. ред. Т.Я. Хабриевой. М., 2005; Высоцкий П.А. Национально-государственные интересы России: стратегия обеспечения (социально-политический аспект): Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Абалкин Л. О национально-государственных интересах России // Вопросы экономики. 1994. № 2 и др.

многонациональная Российская империя проводила государственную внешнюю и внутреннюю политику, отражавшую интересы далеко не всех национальностей, проживающих на территории страны, а в основном славянского населения. Таким образом, национальные интересы не были идентичны государственным. И в политике реализовывались именно интересы государственные, а не национальные, если под последними рассматривать интересы всех наций, а не только большинства.

В Советской России и СССР изначально национальные интересы совпадали с интересами государственными. И это является чрезвычайно важной чертой именно Советского государства, отличающей его от многих современных ему держав. Именно по этой причине в названии настоящего исследования и его структурных элементов и употреблен термин «национальные государственные интересы».

Осознание национальных государственных интересов происходит постепенно, по мере исторического развития. Однако о подлинном осознании национально-государственных интересов можно говорить только в том случае, когда они получают правовое обеспечение. В изучаемый период правовое обеспечение национальных государственных интересов происходило путем заключения различных международных договоров, а также юридического оформления и расширения СССР.

В целом интересы Советского государства в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах можно сгруппировать в следующие блоки:

1. Экономические интересы. Речь идет об интересах как сложившихся еще со времен Российской империи, так и новых — вытекающих из потребностей Советского государства, проводящего нэп, а также необходимости прорыва экономической блокады, имевшей место в первые годы советской власти.

У Российской империи не было, в отличие от Англии, Франции, Испании, Португалии и ряда других европейских стран, внешних колоний, однако имелись внутренние территории, населенные нерусскими народами. Земли Средней Азии, Закавказья, Сибири и пр. играли роль колониальных, они являлись рынками для сбыта продукции российской промышленности, а также сырьевым придатком. С распадом Российской империи

возникла острая необходимость вернуть эти земли под контроль уже нового государства.

Говорить об агрессивной внешней политике Советской России и СССР можно лишь с большой долей условности. Дело в том, что новое государство не претендовало на экспансию регионов, не входивших в состав Российской империи, а стремилось включить в состав СССР территории, игравшие до этого роль внутренних колоний.

Следует отметить, что экономические интересы были определяющими в восточной политике России. Само их наличие, а также успешная реализация полностью подтверждают правильность мысли классиков марксизма, что политика есть концентрированное выражение экономики.

2. Вторая группа интересов была связана с политическим признанием Советской России. Вполне естественно, что первоначально страны Запада не признали ее как правопреемницу Российской империи. В этой ситуации необходимо было получить признание каких-либо государств, тогда остальные державы были бы поставлены перед фактом и также были бы вынуждены признать новое государство.

3. Третья группа интересов определялась военно-стратегическими задачами. В условиях гражданской войны и иностранной интервенции Советской России хотя бы на какое-то время необходимо было уменьшить площадь соприкосновения с противниками. Этого можно было достичь за счет создания различных буферных государств. По мере того, как Советская Россия и СССР крепли, необходимость в буферных государствах снижалась.

4. Идеологические интересы. Распространенная в советских кругах идея мировой революции требовала не пассивного ожидания, а активных действий по распространению коммунистической идеологии. По этой причине интерес Советской России состоял как в расширении контактов со странами Востока, никогда не входившими в состав Российской империи, так и с государствами Закавказья, ранее состоявшими в ней. В последнем случае речь уже шла о расширении идеологического влияния путем включения новых территорий в состав Советской России (СССР).

По мере того, как руководством РСФСР и СССР все более осознавалась утопичность идеи мировой революции, собственно идеологические интересы менее значимыми не становились. Теперь основная задача заключалась в расширении мирового социалистического лагеря.

В методологическом плане диссертационное исследование базируется на всеобщем методе диалектико-материалистического познания и историческом подходе. Последний включает в себя три элемента (принцип историзма; подход к изучаемым проблемам не только с мерками современности, но и с позиций той эпохи, когда они имели место; учет рефлексивного характера истории)1.

В связи с тем, что работа носит юридический характер, она базируется в первую очередь на анализе нормативно-правовых актов. Следовательно, одним из основных методов исследования является формально-юридический метод. Именно тщательный анализ различных международных договоров и национальных нормативно-правовых актов выступает основой для изучения правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

Сравнительно-правовой и сравнительно-исторический методы в данном исследовании заключаются в сопоставлении правового обеспечения национально-государственных интересов Советской России и СССР в различных государствах Кавказского и Центрально-Азиатского регионов. Данные методы позволяют выделить общее и особенное в процессах, имевших место в отношениях с кавказскими и центрально-азиатскими государствами.

Кроме того, в работе раскрывается содержание использованных в исследовании методов системного анализа, математических, а также общенаучных методов.

Во втором параграфе «Историография и источники исследования» проводится анализ научной литературы по проблематике исследования и источниковой базы работы.

1 См.: Демичев A.A., Исаенкова О.В. Теоретико-методологические проблемы изучения российского суда присяжных. Н.Новгород, 2005. С. 125-128.

В диссертации отмечается, что комплексных исследований восточной политики Советской России, ее дипломатических, торгово-экономических и прочих отношений со странами изучаемых регионов недостаточно. Тем не менее первые работы такого рода появились уже в 20-е гг. XX в. Следует отметить труды Л.Б. Красина, И.А. Генина и А.Б. Корец-кого, посвященные проблемам торговли со странами Востока. В этот же период выходил и журнал «Торговля СССР с Востоком», в котором наряду с различной официальной информацией, статистикой, печатались статьи практических работников, так или иначе связанные с тематикой журнала. Нельзя не отметить и ряд работ В.И. Ленина, посвященных торговле и внешней политике Советской России'.

В 60-е гг. XX в. большое внимание изучению проблемы дипломатических отношений Советской России со странами Востока в 1920-е гг. уделял А.Н. Хейфец. Что касается 1970-80-х гг., то интересы ученых-востоковедов концентрировались вокруг двух проблем, связанных с советско-восточными отношениями: экономическими отношениями (В.А. Шишкин, В.П. Дмитренко, В.И. Касьяненко, A.M. Петров и др.) и ролью Коминтерна в национально-освободительных движениях стран Востока (М.А. Персиц, П.М. Шаститко).

Начиная с 1970-х гг. и до настоящего времени регулярно выходят в свет монографии и статьи Д.А. Макеева, посвященные как общим вопросам внешнеэкономических торговых связей Советской России и СССР с восточными странами, так и проблемам, связанным с отдельными регионами и странами. В коллективной монографии владимирских ученых, вышедшей в 2004 г., были рассмотрены проблемы прорыва Советской Россией экономической и международной блокады в Центральной Азии, установления дипломатических и экономических отношений с Афганистаном, Синьцзяном, Ираном2.

1 См., напр.: В.И. Ленин о внешнеэкономических связях Советского государства. М., 1974; В.ИЛенин о советской внешней политике. М., 1979.

2 См.: Борисова И.Д., Макеев Д.А., Никонов O.A., Третьякова О.Д. Центральная Азия и Южно-Каспийский регион в восточной политике Советской России (19171922 гг.). Владимир, 2004.

Кроме работ общего характера в диссертации рассматривается й историография исследований, касающихся отдельных стран изучаемых регионов.

Бухара и Хива. В советский период к проблематике, связанной с этими республиками, специалисты практически не обращались. Некоторый интерес проявился к ним лишь в последние 10-15 лет. Вместе с тем серьезно и глубоко изучением данных регионов занимается только B.JT. Генис. Хотя его работы претендуют на «документальность», однако отличаются нетерпимостью к советской власти и проводимым ею мероприятиям, излишней политизированностью, явно идущей в ущерб качеству работы.

Афганистан. Интерес к советско-афганским отношениям среди исследователей появился уже в 20-е гг. прошлого столетия (работа П.И. Па-люкайтиса). В 1970-80-е гг. проблемами советско-афганских отношений занимались П.С. Котляр, В.Г. Коргун, Н.М. Гуревич, Л.Е. Теплинский, М.Г.М. Губар. Отмечается, что новая волна интереса к Афганистану пошла только в конце 90 - начале 2000 гг. В основном это статьи B.C. Бойко, С. Б. Панина, Задран Сахиб Нура и других авторов на страницах журнала «Восток» и сборников различных конференций. Тематика публикаций этих авторов является достаточно широкой: от политических и экономических проблем до повстанческих движений в Средней Азии. Единственным монографическим трудом по истории советско-афганских отношений стала книга уже упоминавшегося С.Б. Панина «Советская Россия и Афганистан. 1919-1929» (М.; Иркутск, 1998).

Синьцзян (Западный Китай). В советский период отечественной истории проблемы советско-синьцзянских отношений мало привлекали исследователей. Интерес к ним появился только в постперестроечный период. Особо следует отметить вышедшую в 1999 г. в Барнауле монографию В.А. Бармина «Советский Союз и Синьцзян. 1918-1941 гг. (Региональный фактор во внешней политике Советского Союза)», где впервые в отечественной литературе был сделан акцент именно на региональных факторах, влиявших в целом на внешнюю политику СССР.

Монголия. В отечественной исторической литературе сохраняется устойчивый интерес к проблемам развития отношений России с Монголи-

ей. Уже в 1920-е гг. были опубликованы работы И.М. Майского, A.B. Черных, А. Калинникова и др. В последующие годы вышли в свет труды М.В. Мещерякова, Е.П. Баврина, С.Г. Лузянина, В.В. Грайворонского, посвященные проблемам государственно-правового и экономического сотрудничества СССР и МНР; в следующее десятилетие интересы ученых концентрировались вокруг проблем некапиталистического развития Монголии1.

В последнее время в обществоведческих исследованиях России и Монголии начинают преобладать критические оценки почти 70-летнего советско-монгольского сотрудничества. Подтверждением этому является проведенное в 1994 г. заседание «круглого стола», посвященное 70-летию установления республиканского строя в Монголии2.

Кавказский регион. В советский период события на Кавказе и в Закавказье трактовались исключительно с политизированных позиций, что, несомненно, шло в ущерб научной объективности. В это время в основном рассматривались вопросы классовой борьбы в регионе, национально-освободительного движения, борьбы с контрреволюционерами и интервентами. Установление советской власти оценивалось как благо для местного населения, причем ход событий считался заранее предопределенным закономерностями исторического развития , (работы Г.А. Галаяна, М.А. Магомедова, С. Вартаняна, И.Я. Трифонова, H.A. Гасанова, Н.В. Литвиновой и др.). После распада СССР интерес российских ученых к проблемам, связанным с Грузией, Арменией и Азербайджаном практически угас. Однако сложная обстановка на Северном Кавказе привлекала и продолжает привлекать внимание специалистов, заставляет по-новому подойти к осмыслению событий 1917-1922 гг. (труды A.M. Мамедова, В.Д. Дзидоева, Т.П. Хлыниной и др.).

В целом анализ литературы по проблемам отношений Советской России и СССР со странами Кавказского и Центрально-Азиатского регионов приводит диссертанта к выводу, что из всего массива изученных ис-

1 См.: Некапиталистический путь развития и опыт Монгольской Народной Республики. М., 1971; Гатау.члина Л.М. Проблемы некапиталистического развития. Монгольская Народная Республика. М., 1978.

2 См.: К 70-летию установления республиканского строя в Монголии: Материалы «круглого стола» // Проблемы Дальнего Востока. !994. № 5.

следований нет ни одного юридического. Если авторы и изучали какие-либо нормативные акты, то это носило лишь вспомогательный, часто исто-рико-иллюстративный характер. Также следует констатировать, что до настоящего времени отсутствуют какие-либо обобщающие работы, посвященные изучению как национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах, так и правовому обеспечению этих интересов.

В данном параграфе также дается подробная характеристика неопубликованных источников (архивных материалов) и опубликованных источников, лежащих в основе работы. Учитывая, что речь в диссертации идет о правовом обеспечении национальных государственных интересов Советской России и СССР, то автора в первую очередь интересуют международные договоры и соглашения с другими странами (двусторонние и многосторонние), а также дипломатические и торговые соглашения между другими странами, в заключениях которых участвовала Россия. Кроме того, уделяется внимание и иным видам источников, к которым можно отнести ненормативные документы (телеграммы, ноты, обзоры, стенографические отчеты и пр.), статистические источники, мемуары и переписку, а также периодическую печать.

В целом диссертант приходит к заключению, что комплекс опубликованных и неопубликованных источников достаточно велик и позволят характеризовать политические, экономические, военно-стратегические и идеологические интересы Советской России и СССР в 1917-1929 гг. в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах.

Глава вторая «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Кавказском регионе» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России на Северном Кавказе в 1917— 1922 гг.» дается общая характеристика Северного Кавказа как региона, в котором Советская Россия имела государственные интересы, а также рассматриваются особенности обеспечения этих интересов.

Для Российской империи основные государственные интересы на Северном Кавказе заключались в том, что это был путь в Закавказье (Грузию и Азербайджан). С развитием российской промышленности стала проявляться и еще одна группа интересов — экономических. В первую очередь речь идет о грозненской нефти.

Для Советской России государственные национальные интересы в Северокавказском регионе во многом оставались прежними.

Во-первых, Северный Кавказ — это путь в Грузию и Азербайджан, в которой РСФСР имела свои интересы.

Во-вторых, российскую промышленность привлекали кавказские нефтяные месторождения.

В-третьих (это уже интересы военно-стратегического характера), Северный Кавказ являлся взрывоопасным регионом. Кроме собственно исторически сложившихся национальных, религиозных и прочих противоречий, ситуация осложнилась тем, что в эти земли уходили белогвардейские отряды. А это создавало серьезную угрозу национальной безопасности Советской России. Уничтожить очаг нестабильности можно было только в том случае, если территория Северного Кавказа войдет в состав РСФСР. Иначе борьба с белогвардейцами, вторгавшимися с горских территорий, оказалась бы тщетной.

Особенностью обеспечения национальных государственных интересов Советской России в Северокавказском регионе были средства их достижения. В ряде других регионов силовые методы решения проблем выступали вторичными, а ведущими являлись дипломатические способы. Правовое обеспечение российских национальных государственных интересов следовало за дипломатическим. На Северном же Кавказе многие вопросы изначально решались военным путем. А правовое обеспечение национальных государственных интересов следовало за военным обеспечением.

Обратим внимание, что речь не идет об экспансионистской политике РСФСР в регионе. Во-первых, как уже говорилось ранее, горские территории всегда входили в сферу российских интересов, более того, являлись частью территории Российской империи. По этой причине можно говорить о восстановлении целостности российской территории. Во-вторых, ситуа-

ция на Северном Кавказе была сложной, имелись силы, как противостоящие советской власти, так и активно поддерживающие ее. Таким образом, красногвардейцы не являлись интервентами и захватчиками.

В работе на основе фактического материала делается вывод, что присутствие Красной Армии позволило горцам приступить к советско-государственному строительству. Семнадцатого ноября 1920 г. съезд народов Терской области, состоявшийся во Владикавказе, провозгласил создание Горской' автономной советской социалистической республики (ГАССР). В ее состав вошли чеченцы, ингуши, осетины, кабардинцы, балкары, карачаевцы и русские — казаки и переселенцы. В диссертации рассматриваются внутреннее устройство и политика ГАССР, а также мероприятия появившейся одновременно с ней Дагестанской автономной социалистической советской республики (ДАССР).

Окончательно вся территория Северного Кавказа вошла в состав РСФСР в 1922 г. Тем самым было успешно завершено обеспечение, в том числе и правовое, российских национальных государственных интересов на Северном Кавказе.

Во втором параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Грузии в 1917—1922 гг.» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Грузии.

Советская Россия в отношении Грузии, получившей самостоятельность после распада Российской империи, в первую очередь имела военно-стратегические интересы. В торгово-экономическом плане горная страна, не богатая природными ресурсами (в то время были разведаны запасы только марганца и угля), для российских торговцев и промышленников была мало привлекательной. В плане международного дипломатического признания Грузия также не представляла для молодого Советского государства большого интереса, т.к. сама не обладала международным авторитетом. Более того, являлась объектом притязания других государств.

Зато Грузия являлась транзитным путем в Азербайджан с его нефтяными месторождениями и портами на Каспийском море. Кроме того, Грузия была своеобразным буфером, отделявшим Россию от агрессивной Турции.

В плане практической реализации военно-стратегических интересов Советской России в Грузии имеется одна особенность: Грузия вела агрессивную внешнюю политику, пытаясь захватить земли, никогда ей не принадлежавшие (например, Сочинский округ). При всем этом ее территория выступала ареной борьбы националистов, белогвардейцев, Советской России, Турции, Германии, Великобритании.

В Грузии советское правительство имело еще и идеологические интересы. Идея мировой революции требовала содействия распространению коммунистических идей, в том числе и в Закавказье.

Отношения с грузинским правительством меньшевиков, пришедшим к власти еще в ноябре 1917 г., у Советской России складывались сложно. Грузия пыталась захватить не только Сочинский округ, но и отдельные районы Северного Кавказа (Абхазию, часть Осетии).

Второго января 1919 г. народный комиссар иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерин обратился к правительству Грузии с нотой, в которой содержалось предложение о совместном выступлении против войск А.И. Деникина. Однако грузинская сторона отказалась от него.

Только 7 мая 1919 г. был подписан российско-грузинский договор, по которому Грузия соглашалась разоружать отступавшие на ее территорию подразделения Добровольческой армии, возвращать Советской России оружие, передавать в ее распоряжение личный состав задерживаемых белогвардейских отрядов. Однако на практике грузинские власти нарушали договорные обязательства, данные Советской России.

Достаточно быстрая ликвидация Красной Армией боевых соединений Добровольческой армии в Черноморье и на Северном Кавказе приблизила Советскую Россию к грузинским рубежам, что вызвало напряженность в российско-грузинских отношениях. В этой ситуации 4 мая 1920 г. Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение о немедленном выводе красных частей Кавказского фронта из пределов Грузии и воздержаться от наступления на Грузию. Такое решение российской стороны способствовало возобновлению дипломатических контактов между РСФСР и Грузией. Седьмого мая 1920 г. был заключен новый российско-грузинский договор, продублировавший во многом положения договора 7 мая 1919 г.

Тем не менее грузинская сторона не спешила выполнять условия российско-грузинского договора. Тогда в феврале 1921 г. большевики без всякого предупреждения выдвинули свои войска из Баку на Тифлис. Грузинская армия смогла сопротивляться не более двух недель. Занятием Тифлиса закончилось самостоятельное существование Грузинской социалистической республики и была создана Грузинская советская социалистическая республика. Правительство РСФСР признало де-юре независимость Советской Грузии и заявляло о желании сохранить мир в Кавказском регионе.

Двадцать первого мая 1921 г. правительства Советской Грузии и РСФСР заключили в Москве союзный договор, состоявший всего из пяти статей.

В ст. 1 провозглашалось, что Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика и Социалистическая Советская Республика Грузия вступают в военный и хозяйственный союз. Следует отметить, что в хозяйственном союзе грузинская сторона была заинтересована более значительно, чем российская.

В ст. 2 указывалось, что все общие обязательства, которые в дальнейшем будут на себя принимать Россия и Грузия, могут обусловливаться лишь общностью интересов рабочих и крестьян и что из самого факта прежней принадлежности территории Социалистической Советской Республики Грузии к бывшей Российской империи для ССРГ не вытекает никаких обязательств.

В дальнейшем предполагалось заключить дополнительное соглашение об объединении военной организации и военного командования, а также тех хозяйственных органов, относительно которых подобное объединение будет признано целесообразным (ст. 3).

Руководство объединенными органами и контроль над ними должны были осуществляться через Всероссийские Съезды Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, а также через ВЦИК, в которые ССРГ будет посылать своих представителей (ст. 4).

Одним из проявлений реального совместного выступления на международной арене республик Закавказья и РСФСР стало заключение ими

договора о дружбе с Турцией, подписанного 13 октября 1921 г. в Карее Грузией, Арменией и Азербайджаном, с одной стороны, и Турцией — с другой. Советская Россия была официальной участницей переговорного процесса. Этим документом урегулировались сложные территориальные, дипломатические и экономические проблемы в отношениях между договаривавшимися республиками.

Двенадцатого марта 1922 г. Грузия, Армения и Азербайджан объединились в Федерацию Социалистических Советских Республик Закавказья. Затем 13 декабря того же года Федерация преобразовалась в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР), где каждая республика сохраняла автономную самостоятельность.

На основе договора о союзе РСФСР с закавказскими республиками в 1922 г. закреплялись нормативные принципы тесного политико-экономического единения, совместных действий в сферах иностранных дел, внешней торговли, военного дела, железнодорожного и морского транспорта, снабжения, связи, финансов и всех областях хозяйственной практики.

Тридцатого декабря 1922 г. Грузия в составе ЗСФСР вошла в СССР. Это означало, что российские национальные государственные интересы в Грузии получили полное и окончательное правовое обеспечение, закрепленное в последующее время.

В третьем параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Армении в 1917—1922 гг.» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Армении.

По сравнению с другими государствами Закавказья в Армении Советская Россия имела наименьшие интересы. Дело в том, что горная Армения, как и Грузия, не была богата природными ресурсами и не представляла особого интереса в торгово-экономическом плане. Армения являлась самой бедной из всех закавказских республик.

У Армении в отличие от Грузии отсутствовали выходы к Черному морю и в отличие от Азербайджана — к Каспийскому. Кроме того, она напрямую не граничила с собственно российскими территориями. Контакты

с ней осуществлялись через Грузию или неспокойный Северный Кавказ. Однако данное положение имело и положительную сторону: территория Армении не была плацдармом для концентрации белогвардейских и прочих антироссийских сил и не являлась ареной борьбы белогвардейцев и Красной Армии. В плане дипломатического признания Советской России Армения также большого интереса не представляла. Тем не менее на этих территориях РСФСР имела идеологические интересы. Советское государство было заинтересовано в расширении территорий, на которых бы существовала советская форма правления.

Революционные события в России 1917 г. привели к серьезным переменам в Закавказье. Росту политической активности армян способствовала Декларация прав народов России, провозглашенная 4 января 1918 г. Советом народных комиссаров (СНК) РСФСР. Этим документом советское правительство России подтверждало признание свободы самоопределения народов, населявших бывшую царскую империю. Одиннадцатого января 1918 г. СНК РСФСР выступил со специальным декретом «О Турецкой Армении», в котором подтверждалось право всего армянского народа на образование своего суверенного государства.

В начале февраля 1918 г. в новообразованной Армянской республике власть захватили лидеры националистической партии Дашнакцутюн и создали свое правительство. В параграфе подробно рассматривается внутриполитическая ситуация в Армении, а также внешняя политика дашнакско-го правительства, отмечается непоследовательность действий последнего, приведшая к вооруженному столкновению армянских войск с красногвардейскими частями на границе Армении и советского Азербайджана. Вооруженная борьба пошла на спад после предварительного мира, заключенного 10 августа 1920 г. дашнакским правительством с российским полномочным представителем Б.В. Леграном. Следующим примирительным шагом стал российско-армянский договор от 23 октября 1920 г., по которому Армения отказывалась от Карабаха, но получала Зангезур и Нахичевань, также ей была обещана денежная ссуда в 2,5 млн руб. золотом.

Неудачи дашнакского правительства в начавшейся в армяно-турецкой войне 1920 г. привели к его свержению в ноябре того же года.

Двадцать девятого ноября 1920 г. Армения официально была объявлена советской республикой. Дашнакское правительство капитулировало и

2 декабря 1920 г. заявило о своем отказе от власти. Советское правительство Армении сразу же было признано Москвой. Затем Советской России удалось склонить Турцию к выводу войск из Армении. Десятого декабря 1920 г. НКИД Армении предложил турецкому правительству отказаться от Александропольского договора и созвать конференцию для заключения нового межправительственного договора. Нотой от 25 декабря турецкий комиссар иностранных дел Ахмед Мухтар заявил о готовности правительства его страны на созыв конференции с участием Советской России по пересмотру этого договора.

Без согласия армянской правительственной делегации Советская Россия на переговорах пошла на уступки Турции и согласилась с принадлежностью Турции Карса, Ардагана и Артвина. Армянская сторона, безусловно, разочаровалась таким разрешением вопросов территориального размежевания между Арменией и Турцией, однако РСФСР, что совершенно справедливо, думала больше о своих национальных интересах, чем об интересах Армении (являвшейся в тот момент суверенным государством). В той ситуации если не дружественные, то, по крайней мере, приемлемые отношения с Турцией были для России важнее территориальной неприкосновенности Армении. Кроме того, руководство Советской России воспринимало кемапистскую Турцию союзником, способным поднять мусульманский Восток на социальную революцию.

Советская Россия была единственной страной, которая оказала Советской Армении экономическую помощь в целях преодоления хозяйственной разрухи. Так, в апреле 1921 г. глава советского правительства В.И. Ленин разрешил Народному комиссариату финансов (Наркомфин) выделить для Советской Армении 1 млн 500 тыс. руб. золотом. В мае того же года Наркомфин выделил Армении дополнительную ссуду в размере

3 млрд руб. золотом. Затем в июле 1921 г. Советской Россией для правительства Армении был открыт еще кредит в размере 10 млрд золотых руб. Шестнадцатого октября 1921 г. глава правительства РСФСР дал указание Наркомфину выдать Армении дополнительную ссуду в размере 50 млн руб.

золотом. Двенадцатого сентября 1921 г. В.И. Ленин подписал соглашение между РСФСР и Арменией по финансовым вопросам. Следует отметить, что в экономическом плане все эти акции, а также экономическое соглашение были невыгодными для России. Однако они способствовали обеспечению идеологических интересов России в Армении.

В 1922 г. Армения вместе с другими закавказскими республиками образовала ЗСФСР, а 30 декабря 1922 г. в ее составе вошла в СССР. Это означало, что российские национальные государственные интересы в Армении получили полное и окончательное правовое обеспечение.

В четвертом параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России в Азербайджане в 1917— 1922 г.» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Азербайджане.

Азербайджан был самой экономически развитой республикой Закав- ' казья. Баку с конца XIX выявлялся крупным промышленным центром. Азербайджан был богат нефтью, имел развитые рыбный промысел и лесную промышленность. Но главные статьи экспорта в Россию составляли нефть и хлопок. Таким образом, для Советской России Азербайджан представлял в первую очередь экономические интересы. Азербайджан был нужен как поставщик ресурсов (в основном нефти), рынок сбыта для российской продукции и мощный транспортный морской узел. Прямые выходы в Азербайджан Россия имела через Северный Кавказ - Дагестан, также транзитные пути шли через Грузию. Однако на этих территориях до включения их в состав РСФСР и СССР (соответственно) ситуация была крайне сложной и напряженной.

В силу отдаленности от собственно российской территории, серьезных военно-стратегических интересов (за исключением военного флота на азербайджанском берегу Каспийского моря) Россия не имела. Дипломатического интереса, как и другие закавказские республики, Азербайджан также для Росси не представлял.

Что касается идеологических интересов, то они, несомненно, присутствовали, как и в других государствах Кавказского и Центрально-Азиатского региона.

Политическая ситуация в Азербайджане с конца 1917 г. была сложной, но она резко обострилась после того, как в апреле 1918 г. в Баку образовалось большевистское правительство - Бакинский Совет народных комиссаров во главе с большевиком С.Г. Шаумяном. Основную же часть территории Азербайджана контролировало мусаватское правительство хан Хойского. В итоге 31 июля 1918 г. была свергнута советская власть, и во всей республике утвердилось верховенство партии «Мусават» («Равенство»).

Неспособность мусаватского правительства эффективно защищать национальные государственные интересы Азербайджана привела к тому, что в конце апреля 1920 г. в Баку произошло восстание, и власть в стране перешла в руки Временного революционного правительства во главе с большевиком H.H. Наримановым. Двадцать восьмого апреля 1920 г. было провозглашено создание нового государства — Азербайджанской ССР. Новая власть обратилась к правительству Советской России с телеграммой, в которой содержалась просьба об оказании помощи «путем посылки отрядов Красной армии» в отражении угрозы совместного выступления внешней и внутренней контрреволюции'.

Глава российского правительства В.И. Ленин откликнулся на эту просьбу заверением о солидарности русского народа с борьбой азербайджанского народа за собственную национальную независимость2. На помощь Советскому Азербайджану были брошены боевые части 11-й Красной армии. Тем самым было предотвращено вмешательство в развитие политических событий в Азербайджане войск союзников, сочувствующих мусаватистам. Поскольку в Азербайджане советская власть установилась раньше, чем в других закавказских республиках, то и становление союзных отношений Советского Азербайджана с Советской Россией проходило быстрее.

Тридцатого сентября 1920 г. в Москве был подписан Договор России и Азербайджана о военно-экономическом союзе обеих республик.

1 См.: Телеграмма Временного военно-революционного комитета Азербайджанской советской республики Председателю Совета Народных Комиссаров В.И. Ленину, всем, всем, всем, 28 апреля 1920 г. // Документы внешней политики СССР. М., 1959. Т. 2. С. 489-490.

2 См.: Телеграмма Председателя СНК РСФСР В.И. Ленина Советскому социалистическому правительству Азербайджана // Там же. С. 502.

В соответствии с договором Россия и Азербайджан заключали между собою тесный военный и финансово-экономический союз. Правительство РСФСР и Правительство Азербайджанской Республики одновременно с договором подписали соглашения об объединении: 1) военной организации и военного командования; 2) органов, ведающих народным хозяйством и внешней торговлей; 3) органов снабжения; 4) железнодорожного транспорта и почтово-телеграфного ведомства; 5) финансов. Таким образом, договор способствовал интеграционным процессам двух советских республик — России и Азербайджана.

В сентябре 1920 г. партийные и государственные руководители Азербайджанской советской республики в целях усиления позиций советских республик на международном рынке предоставили приоритетное право экспорта бакинской нефти внешнеторговым организациям Советской России.

Наряду с нефтью основной статьей экспорта Азербайджана в Россию становился хлопок. Второго ноября 1920 г. правительство РСФСР приняло постановление о восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской ССР. Постановлением С ПК РСФСР Высший Совет Народного Хозяйства и его органы на местах обязывались осуществить все первоочередные работы по приведению в порядок ирригационных сооружений к весне 1921 г. Намечались и другие меры по восстановлению хлопкового хозяйства.

Таким образом, российские экономические интересы в Азербайджане получили правовое обеспечение. Однако полное правовое обеспечение всех российских национальных государственных интересов в Азербайджане завершилось только с вхождением этой советской республики в СССР 30 декабря 1922 г. в составе ЗСФСР.

Глава третья «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Центрально-Азиатском регионе» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве в 1917—1924 гг.» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Бухаре и Хиве.

Бухарский эмират и Хивинское ханство никогда не входили в состав Российской империи, но фактически находились под ее протекторатом. К началу XX в. четко определились экономические интересы России в этих государствах - Бухара и Хива являлись поставщиком сырья (в первую очередь хлопка) для российской промышленности и рынком сбыта для ее готовой продукции.

После образования РСФСР на первый план вышли военно-стратегические интересы в регионе. Бухара и Хива в это время стали весьма опасными агрессивными соседями для нового государства. С их территорий басмачи совершали набеги на земли советской Средней Азии. Что касается политического признания Советской России этими среднеазиатскими республиками, то большого значения оно для нового государства не имело в силу низкого международного авторитета Бухарского эмирата и Хивинского ханства.

В параграфе анализируется внутриполитическая ситуация, сложившаяся в Хивинском ханстве и Бухарском эмирате, а также внутренняя политика этих государств. На основе изучения фактического материала делается вывод, что в изменении государственного строя Бухары и Хивы немалую роль сыграла Красная Армия. Однако выступление ее частей на стороне восставших против своих внутренних режимов хивинцев и бухарцев было оправданным и обусловленным всем ходом войны иностранных интервентов и белогвардейцев против Советской России. Периодическое присутствие красноармейских подразделений на территории Бухары и Хивы определялось необходимостью борьбы с басмаческими отрядами, представлявшими достаточно серьезную угрозу национальной безопасности РСФСР.

Двадцать шестого апреля младохивинцы созвали 1-й съезд Советов народных представителей Хивы, объявивший о создании Хорезмской народной советской республики (ХНСР).

Хорезмская республика с первых дней своего существования пошла на установление тесного военно-политического и экономического союза с РСФСР. Тринадцатого сентября 1920 г. российско-хорезмские переговоры завершились в Москве подписанием союзного договора. Российское советское правительство пошло на упразднение всех договоров и соглашений,

заключенных бывшими правительствами России и Хивы. Хорезмской республике передавались все принадлежавшие российским учреждениям и капиталистам земли, водные пространства, городские участки, банки, заводы, фабрики, расположенные в пределах Хорезма. Создавалась смешанная комиссия по справедливому использованию ирригационной системы республики.

Государственная граница между Российской и Хорезмской республиками принималась в том виде, в каком она проходила на время подписания договора. Договор содержал статьи, определявшие решение многих вопросов юридических и политических прав граждан обеих союзных республик.-Так, хорезмские граждане в России, как и российские в Хорезме, получали одинаковые права и свободы.

Обе стороны обязывались не допускать использования своей территории во враждебных целях в отношении друг друга и взаимодействовать в охране национальной независимости, для этих целей они обязывались заключить военно-политическое соглашение.

Советская сторона брала на себя обязательства оказать Хорезму финансовую, техническую, торговую и культурную помощь в укреплении экономики и культурной жизни. Одновременно с союзным договором были подписаны военно-политическое и экономическое соглашения между РСФСР и Хорезмом.

Второго сентября 1920 г. при активной'поддержке Красной Армии пал режим эмира Сайд Алим-хана, а 8 октября была провозглашена Бухарская народная советская республика (БНСР). Следует отметить, что появление советской власти для большинства бухарцев оказалось неожиданностью, так как для революционно-политических перемен серьезных предпосылок еще не было, сочувствия и поддержки красноармейцы со стороны местного населения не получили, поэтому советским властям предстояла работа по привлечению широких масс на свою сторону. Двадцать пятого октября 1920 г. глава правительства Бухарской республики Ф. Ходжаев обратился к наркому иностранных дел РСФСР с предложением установить дипломатические отношения и обменяться дипломатическими представителями. Это предложение было принято.

Вскоре в Москве начались российско-бухарские переговоры по вопросам заключения союзного договора. Отношения между двумя странами регулировались временным военно-политическим соглашением, заключенным в ноябре 1920 г.

Российско-бухарский договор был подписан 4 марта 1921 г. Обе стороны признали уничтоженными все ранее существующие российско-бухарские договоры и соглашения, заключенные еще при царской власти. Россия и Бухара обязывались не допускать, чтобы их территории стали плацдармом для военных или политических сил, угрожающих национальной безопасности союзника.

Для защиты независимости обе республики обязывались оказывать взаимную поддержку и принимали решение немедленно приступить к заключению особого экономического соглашения. РСФСР соглашалась оказывать БНСР экономическую помощь.

РСФСР безвозмездно передавала Бухаре все принадлежащие России как по праву собственности, так и по праву пользования недвижимое имущество, земли, городские участки, заводы, строения и фабрики, расположенные в пределах бывшего Бухарского эмирата, со всем относящимся к ним инвентарем. В частности, Бухаре передавались Амударьинская флотилия, железная дорога и телеграф, находившиеся на бухарской территории, а также банки, заводы и торговые предприятия, принадлежащие РСФСР. Обе республики взаимно обменивались постоянными полномочными представительствами.

Четвертого марта 1921 г. в Москве состоялось подписание российско-бухарского экономического соглашения. Обе стороны соглашались, что торговые сделки будут производиться правительственными учреждениями, кооперативными организациями, частными предприятиями и лицами обеих стран на общих основаниях без установления каких-либо специальных ограничений. Договорившиеся стороны условились о том, что территории РСФСР и Бухары составят единую таможенную область с упразднением между обеими республиками таможенных границ и взимания ввозных и вывозных таможенных пошлин и сборов. Однако этим соглашением экономические интересы РСФСР на бухарском рынке серьезно ущемля-

лись. По этой причине уже 9 июля 1921 г. было подписано новое российско-бухарское экономическое соглашение.

Новые договорные обязательства содержали ряд положений, определивших детали экспортно-импортной деятельности обеих сторон. Особо стоит отметить, что теперь Бухара обязывалась выступать на внешних рынках согласованно с НКВТ РСФСР. Также назначение Бухарой торговых представителей в зарубежных странах должно было осуществляться с согласия НКВТ РСФСР. Кроме того, согласие РСФСР было необходимо и для предоставления БНСР концессий иностранцам.

В договоре подтверждалось равноправие граждан обеих республик в области торговли на территории России и Бухары. Таким образом, бухар-ско-афганская граница переходила под контроль единого таможенного аппарата РСФСР, российская таможенная практика распространялась на Бухару. При этом учитывались местные особенности и потребности при организации таможенной службы и определении таможенного тарифа. Для урегулирования внешней торговли вводились дифференцированные пошлины, специально приспособленные к нуждам Бухары.

Еще одно экономическое соглашение РСФСР и БСНР было подписано 9 августа 1922 г. Во многом его содержание дублировало предыдущие российско-бухарские экономические соглашения. Причем подтверждалось положение предыдущего договора, что концессии иностранным государствам и их гражданам теперь должны были предоставляться БНСР только по предварительному соглашению с РСФСР, но при этом делалось существенное дополнение: преимущественным правом на получение концессий в каждой из договаривающихся сторон пользовались взаимно граждане и юридические лица другой стороны.

Во многом схожим образом происходило правовое обеспечение российских экономических интересов и в Хорезме. Тринадцатого сентября 1920 г. было подписано российско-хорезмское экономическое соглашение. Оно предусматривало расширение торговли между РСФСР и ХНСР, прежде всего через посредство органов, ведавших внешней торговлей. Исходя из признания взаимной выгоды Хорезмская республика предоставляла в распоряжение НКВТ РСФСР имеющееся у нее сырье и другие товары экс-

порта (сверх необходимого для внутреннего потребления) и получала из России товары экспортного фонда, а также содействие в организации заготовительного аппарата и проведение заготовительных кампаний.

Соглашение определило нормы и условия для развития торговых связей. В частности, для проведения заготовительных операций РСФСР выделяла Хорезму необходимое количество своих денежных средств и товаров экспорта. При этом курс денежных знаков для расчетов определялся смешанной комиссией на определенный срок. Цены на товары для расчетов между обеими республиками устанавливались ежегодно на каждый предстоящий год по соглашению между российским НКВТ и внешнеторговым ведомством Хорезма. Российские товары, поступавшие на хорезмский рынок, не могли реализовываться хорезмской стороной по произвольным ценам, а должны были обмениваться на заготовленные товары по российским ценам.

Двадцать девятого июня 1922 г. было подписано новое экономическое соглашение между Россией и Хорезмом, состоявшее из девяти статей. Содержание его было во многом схоже с содержанием торгово-экономического соглашения с Бухарой.

Учитывая, что Бухара и Хива не входили в состав Российской империи и что включение их в состав России могло повлечь подрыв авторитета РСФСР в мусульманском мире, советское правительство до 1924 г. не пыталось включить их ни в состав РСФСР, ни в состав СССР. Тем не менее судьба обеих республик была предрешена. В 1923 г. Хорезмская и в 1924 г. Бухарская народные советские республики были переименованы в социалистические. В сентябре 1924 г. по решению Всебухарского и Всехорезм-ского курултаев (съездов) ХНСР и БНСР прекратили существование.

Во втором параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Монголии» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Монголии.

В начале параграфа отмечено, что экономические интересы России в Монголии были определяющими в отношениях этих двух стран на протяжении нескольких веков. Исторически сложилось, что Монголия экспор-

тировала в Россию скот и продукты скотоводства и импортировала промышленную продукцию.

После Октябрьской революции 1917 г. для Советского государства на первый план в Центрально-Азиатском регионе выходят военно-стратегические и политические интересы. Первые были связаны с необходимостью элементарного выживания страны в условиях мировой войны и иностранной интервенции. Политические (дипломатические) же причины обусловливались необходимостью признания Советской России на международной арене.

Для Советской России Монголия необходима была как союзник в международных делах в Азии, а также в качестве буферного государства, разделившего Советское государство с Китаем на протяжении многокилометровой (3,5 тыс. км) и слабо охраняемой сухопутной границы.

Автор выделяет два этапа в развитии советско-монгольских отношений в изучаемый период: 1) с 1917 по 1921 г. — этап преобладания военно-стратегических и политических интересов (в 1921 г. было заключено советско-монгольское соглашение, носившее политический, экономический и военно-стратегический характер, кроме того, в этом же году гражданская война и иностранная интервенция практически закончились, следовательно, роль военно-стратегической составляющей во внешней политике Советской России несколько снизилась); 2) с 1921 по 1929 г. — этап доминирования экономических интересов.

Советское правительство уже в марте 1918 г. выступило с предложением к монгольским властям об установлении дипломатических отношений между Советской Россией и Монголией. Однако оно осталось без ответа.

Третьего августа 1919 г. советское правительство обратилось к ур-гинскому правительству с заявлением о том, что оно отказалось от договоров с японским и китайским правительствами относительно Монголии и признало Монголию свободной страной, в которой вся власть должна принадлежать народу. В обращении говорилось, что ни один иностранец не вправе вмешиваться во внутренние дела Монголии, которая, как независимая страна, имеет право устанавливать официальные отношения со всеми другими странами без опеки Китая и России. Советское правительство

предлагало монгольскому народу вступить в дипломатические отношения с русским народом и выслать навстречу Красной Армии своих посланцев. Это обращение также было оставлено без ответа.

Двадцать второго ноября 1919 г. в Китае был опубликован президентский декрет об отмене всех договоров, касавшихся Внешней Монголии, заключенных между российским, китайским и ургинским правительствами.

С возникшей угрозой вторжения в Монголию китайских войск 17 декабря 1919 г. министерство внутренних дел Монголии уведомило администрации хошунов об отмене автономии. Это решение было встречено с недовольством, его не признали советские власти, даже правительство Колчака в Сибири выразило протест китайскому правительству.

В условиях революционной ситуации, сложившейся в Монголии, 13 марта 1921 г. было создано Временное народное правительство Монголии, а 10 апреля 1921 г. оно обратилось к советскому правительству России с просьбой о военной помощи в борьбе против белогвардейцев, ведших активные боевые действия в стране. Военная помощь была оказана. В августе 1921 г. народное правительство Монголии просило власти РСФСР не выводить красноармейские части из страны до момента окончательной ликвидации угрозы со стороны общего врага. Эта просьба также была удовлетворена. Вскоре территория Монголии была освобождена от белогвардейских подразделений.

В сентябре 1921 г. правительство Народной Монголии обратилось ко всем иностранным государствам с предложением установить равноправные отношения. Китай, США, Япония и другие державы отказались признать независимость Монголии. Советское правительство России сразу же откликнулось на обращение монгольского правительства.

Пятого ноября 1921 г. в Москве было подписано Соглашение между Правительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Народным Правительством Монголии об установлении дружественных отношений между Россией и Монголией. В этом Соглашении стороны объявляли о взаимном признании, определяли порядок обмена дипломатическими представителями, заявлялось об аннулировании всех

договоров, заключенных царским правительством России и Монголии. Монголия и Советская Россия объявили друг друга наиболее благоприятствующими странами. Это касалось как политической, военно-стратегической, так и экономической сфер.

Следует отметить, что Советская Россия сделала серьезную экономическую уступку Монголии, носившую и политический подтекст. В полную собственность монгольского народа были переданы принадлежащие России и находящиеся в пределах Монголии здания телеграфных контор с имеющимся в них телеграфным оборудованием. Безусловно, экономические потери от этого пункта Соглашения были для России значительными, однако данное мероприятие явно свидетельствовало о серьезности политических намерений России в отношении Монголии, являлось жестом «доброй воли», что было оценено монгольской стороной.

Ответным жестом Монголии стало признание за российскими гражданами, владеющими в Монголии участками земли или постройками, тех же прав владения, аренды, занятия участков под постройки и о применении тех же способов взыскания налогов, арендной платы и иных платежей и в тех же размерах, какие признаны и применяются или будут признаны и будут применяться в отношении граждан наиболее благоприятствуемого государства.

Соглашение 1921 г. стимулировало активное развитие советско-монгольских экономических отношений. Позже, в 1923 г., развитие этих связей было закреплено торговым соглашением двух стран. Оно отменило лицензии на ввоз в РСФСР и СССР товаров монгольского происхождения и на ввоз советских товаров в Монголию, установило таможенные льготы и снизило железнодорожные тарифы.

Постановлением СНК СССР от 29 февраля 1924 г. был разрешен по советско-монгольской границе ввоз в пределы союзного Советского государства сырья и продуктов питания монгольского происхождения, а также ввоз в Монголию различных товаров из СССР без предъявления свидетельств об их происхождении.

Новым постановлением от 21 февраля 1925 г. тот же порядок СНК распространил на ввоз из Монголии крупного и мелкого рогатого скота,

лошадей и вьючных животных. Полномочное представительство министерства финансов МНР и Монценкоопа в Москве обратилось к советскому правительству с просьбой о предоставлении льготного транзита монгольских товаров через российскую территорию. Ходатайство полномочного представителя было удовлетворено. Монголия получила максимальные льготные транспортные тарифы через Алтан-Булак, Верхнеудинск и Владивосток для транспортировки товаров на внешние рынки.

Правовое обеспечение российских экономических интересов стимулировало развитие различных форм торгово-экономического взаимодействия России и Монголии (ярмарочные торги, деятельность внешнеторговых государственных, акционерных и кооперативных российских и монгольских организаций), которые подробно анализируются в параграфе. Диссертант делает вывод, что наибольшее развитие эти формы получили во второй половине 1920-х гг.

В третьем параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Афганистане в 1917-1929 гг.» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Афганистане.

Афганистан, как и Монголия, никогда не входил в состав Российской империи. Но в отличие от Монголии он в XIX - начале XX в., как и в предшествующий период, несмотря на общую границу, не был включен в сферу каких-либо российских интересов. С одной стороны, это обусловливалось тем, что Афганистан до 1919 г. являлся колонией Великобритании, а британцы очень тщательно ее контролировали, перекрывая российский транзит в Индию. С другой стороны, Афганистан -бедная горная страна, с точки зрения торговли не представлявшая какого-либо интереса для России. Не была она интересна как с точки зрения предложения местных товаров, так и рынка сбыта.

С приходом большевиков к власти у России появились определенные интересы в Афганистане. Они носили исключительно политический и военно-стратегический характер и вызвались сложностью военно-политической ситуации, в которой оказалась Советская Россия. Практиче-

екая реализация этих интересов стала возможна только после того, как Афганистан получил независимость в 1919 г.

Одним из первых государств, признавших национальную самостоятельность Афганистана, стала именно Советская Россия. Уже в мае 1919 г. со стороны Москвы последовало официальное признание суверенитета Афганистана.

Двадцать первого февраля 1919 г. в Афганистане произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришел Аманулла-хан, провозгласивший Афганистан независимым государством и предложивший русскому народу вступить в непосредственные дипломатические сношения. Естественно, в Москве положительно отнеслись к этому предложению.

После неоднократного обмена делегациями, дипломатическими представителями и ведения длительных переговоров 28 февраля 1921 г. в Москве был заключен договор между Россией и Афганистаном.

Из двенадцати статей договора шесть были приняты в интересах афганской стороны. Простое сопоставление показывает, что статьи экономического характера повторяют соответствующие пункты англо-афганских соглашений, заключавшихся в период правления предшественников эмира Аманулла-хана. Так в ст. 6 устанавливалось, что «Россия соглашается на свободный и беспошлинный транзит через свою территорию всякого рода грузов, закупленных Афганистаном как в самой России через государственные органы, так и непосредственно за границей». А ст. 10 гласила, что «для укрепления дружеских взаимоотношений между Высокими договаривающимися сторонами правительство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики соглашается оказать Афганистану денежную и другую материальную помощь».

Секретные приложения к договору являются своеобразной расшифровкой ст. 10. В них указаны конкретные размеры и виды материальной помощи афганскому правительству. Судя по этим материалам, Советская Россия должна была предоставить Афганистану 1 млн руб. золотом, 5 тыс. винтовок, 12 аэропланов, 8 зенитных орудий1.

1 См.: Архив внешней политики РФ, ф. 4, п. 50, д. 659, л. 7.

Кроме того, предусматривались создание в Афганистане при советской помощи авиационной школы, постройка порохового завода, оборудование телеграфной линии Кушка-Кабул, предоставление в распоряжение афганского правительства российских специалистов. Тем самым афганская сторона стремилась компенсировать прекращение подобной помощи со стороны британского правительства.

Советско-афганский договор имел важное международное политическое значение. По сути (за исключением того, что Афганистану он был более выгоден, чем России), это был классический договор о взаимном признании. Уже в ст. 1 стороны заявили о признании независимости друг друга и вступлении в «правильные дипломатические сношения». В ст. 2 определялось, что стороны обязуются не вступать с третьей державой в военное или политическое соглашение, которое доставило бы ущерб одной из договаривающихся сторон. Тем самым формировался пусть и шаткий, но военно-политический союз Советской России и Афганистана.

Если советско-монгольский договор 1921 г. вступал в силу сразу после его подписания, то советско-афганский договор - только после его ратификации правительствами Советской России и Афганистана. Обмен ратификационными грамотами должен был произойти в Кабуле. Диссертант полагает, что требование ратификации договора свидетельствовало о неоднозначности позиции по отношению к его содержанию как внутри российской политической элиты, так и афганской.

В значительной мере укреплению советско-афганских межгосударственных отношений способствовал договор о нейтралитете и взаимном ненападении между СССР и Афганистаном, подписанный 31 августа 1926 г. (обмен ратификационными грамотами произошел 10 апреля 1927 г. в Кабуле). Договор состоял из серии статей и заключительного протокола, в соответствии с которыми обе стороны обязывались соблюдать нейтралитет по отношению друг к другу в случае возникновения войны между одной из договаривающихся сторон и одной или несколькими третьими державами (ст. 1), а также не участвовать в союзах и соглашениях военного, политического и экономического характера, направленных против другой стороны (ст. 2).

Советско-афганский договор 1926 г. о нейтралитете, как и появившийся 1 октября 1927 г. идентичный советско-иранский договор, свидетельствовал о стремлении Советского государства к предотвращению вовлечения его южных соседей в антисоветскую военную коалицию. Достижению этой же цели способствовали экономические контракты и соглашения 1926—1928 гг., закреплявшие правовую основу взаимоотношений между двумя странами. Только с отречением от престола короля Амануллы-хана 14 января 1929 г. военно-политические и экономические отношения претерпевают некоторые изменения.

Несмотря на неоднозначный характер отношений с Афганистаном, в лице этого государства Советский Союз получал на южных границах относительно мирного соседа, что позволяло советским центрально-азиатским республикам с помощью союзной РСФСР, приступить к ликвидации хозяйственной и культурной отсталости, унаследованных от царского режима.

В четвертом параграфе «Правовое обеспечение национальных государственных интересов Советской России и СССР в Синьцзяне в 1917—1929 гг.» рассматриваются особенности правового обеспечения российских интересов в Синьцзяне (Западном Китае).

Синьцзян выступал достаточно уникальным субъектом международных отношений. Дело в том, что в отличие от Хивы, Бухары, Афганистана, Монголии он не являлся и не является самостоятельным государством.

Несмотря на богатство Синьцзяна природными ресурсами, Российская империя в Синьцзяне каких-либо серьезных интересов не имела. А вот у Советской России они появились.

Политические интересы состояли в том, что провинция Синьцзян могла стать посредником в становлении советско-китайских отношений.

Кроме политических РСФСР имела и военно-стратегические интересы в Синьцзяне. Дело в том, что уже после Среднеазиатского восстания 1916 г. началась мощная эмиграция из российской Средней Азии в Западный Китай. По этой причине Синьцзян стал одним из регионов, где нашли прибежище басмаческие формирования. Наконец, на территорию Синьцзяна отступили белогвардейские отряды Дутова, Бакича, Анненкова и др.,

что представляло военную угрозу как для местного населения, так и для Советской России.

Что касается экономических интересов России в Синьцзяне, то они стали формироваться позже - по мере развития советско-синьцзянских контактов.

Особенностью советско-синьцзянских отношений было то, что Россия, отстаивая свои интересы в Синьцзяне, продолжала признавать суверенные права Китая на него. При этом по просьбе властей Китая или Синьцзяна Советская Россия неоднократно вводила войска на территорию Синьцзяна для ликвидации белогвардейских отрядов. Следует отметить, что ввод Красной Армии конституировался специальным соглашением. Например, 12 сентября 1921 г. было подписано российско-синьцзянское соглашение о вводе красных войск РСФСР в пределы Синьцзяна для ликвидации военных отрядов Бакича, находившихся в Алтайском округе. Таким образом, хотя Красная Армия и участвовала в операциях против белогвардейцев на территории Синьцзяна, это нельзя расценивать как вмешательство во внутренние дела Китая.

В плане правового обеспечения российских интересов в Синьцзяне необходимо отметить подписанное 27 мая 1920 г. Илийское соглашение. Оно подтвердило таможенную автономию Синьцзяна и отказ советского правительства России от экстерриториальных прав для русских подданных на территории Илийского округа, в нем предусматривалось введение пошлин на все ввозимые и вывозимые товары из Китая и в Китай как советскими торговыми организациями, так и частными лицами, согласно правилам о пошлинах, существующим в Синьцзянской провинции. Кроме того, в Илийском соглашении определялись пути торговых сношений, решался вопрос об открытии агентств для решения дипломатических и торговых вопросов.

Стороны договорились при возникновении коммерческих конфликтов руководствоваться в их разрешении судебными установлениями того государства, где они возникали. Особо оговаривалось, что граждане Китая и России для переезда границы должны иметь разрешение властей обеих республик.

Формально Илийское соглашение касалось только Илийского округа, ко оно приобретало политико-правовое значение не только для него, но и для Синьцзяна, и даже всего Китая. Соглашение молчаливо было одобрено официальным Пекином, который не препятствовал становлению российско-синьцзянских контактов. Илийское соглашение стало первым официальным договором, заключенным Советской Россией с восточной страной на принципах равноправия и взаимной выгоды, и стало предшественником договоров, заключенных в 1921 г. Советской Россией с Афганистаном, Ираном и Турцией.

Безусловно, Илийское соглашение отличалось от советско-восточных договоров 1921 г. региональным уровнем и относительно умеренным содержанием, но сам факт его появления свидетельствовал об отсутствии у Советской России стремлений к отделению Синьцзяна от Китая и включению этой китайской провинции в сферу советского влияния в Центральной Азии.

Илийское соглашение послужило серьезным стимулом для восстановления российско-китайских торговых отношений. Серьезных препятствий их развитию со стороны администрации Синьцзяна не было. В силу последующих договоренностей с синьцзянскими властями, углублявших и дополнявших Илийское соглашение, торговыми контактами охватывались новые территории Западного Китая. Открылись советские торговые фактории в Урумчи, Кашгаре, Шара-Сумэ и Чугучаке.

Тридцать первого мая 1924 г. в Пекине было подписано соглашение об общих принципах урегулирования советско-китайских отношений. Между двумя странами устанавливались дипломатические и консульские отношения. Все договоры и соглашения, затрагивающие суверенные права и интересы Китая, заключенные бывшим царским правительством, объявлялись не имеющими силы. Договаривающиеся стороны обязывались и в будущем не заключать никаких договоров или соглашений, которые могли бы нанести ущерб суверенным правам и интересам одной из договаривающихся сторон.

Это соглашение становилось правовой основой отношений между обеими странами. Оно стало определять и характер советско-синьцзянских отношений. Анализ текстов Илийского и Пекинского соглашений, а также практики их реализации, приводит диссертанта к выводу, что, с одной стороны, они стали первыми равноправными договорами, которые были подписаны Китаем с иностранной державой после 1842 г., с другой - дополняли систему договоров Советского государства с сопредельными странами Востока.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Монографии и учебные пособия

1. Борисова, И.Д. Россия и Тува: очерки по истории политических и торгово-экономических отношений (1921-1944 гг.): учеб. пособие к спецкурсу / И.Д. Борисова. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1995. - 22 с. - 3,1 пл.

2. Борисова, И.Д. Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911-1940 гг.): моногр. / И.Д. Борисова.-Владимир: Изд-во ВГПУ, 1997.-108 с.-6,3 п.л.

3. Борисова, И.Д. Центральная Россия в становлении советско-восточных экономических связей (1917-1925 гг.): учеб. пособие: [гриф УМО вузов по педагогическому образованию Министерства общего и профессионального образования РФ] / И.Д. Борисова, O.A. Никонов. -Владимир: Изд-во ВГПУ, 1998.-71 с. -4.4 пл. / 2,4 п.л.

4. Борисова, И.Д. Центральная Азия и Южно-Каспийский регион в восточной политике Советской России (1917-1922 гг.): моногр. / И.Д. Борисова, Д.А. Макеев, O.A. Никонов, О.Д. Третьякова. — Владимир: Изд-во ВГПУ, 2004. - 182 с. - 11.4 п.л. / 5,6 п.л.

5. Борисова, И.Д. Становление советской государственности на Кавказе в 1917—1922 гг. (историко-правовое исследование): моногр. / И.Д. Борисова. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2006. - 131 е. - 8,2 пл.

6. Борисова, И.Д. Правовая политика Советской России 19171929 гг. в Центрально-Азиатском и Кавказском регионах: моногр. / И.Д. Борисова. - Владимир: изд-во ВГПУ, 2006. - 364 с. - 22,8 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

7. Борисова, И.Д. Государственно-правовые аспекты становления советско-монгольских отношений в контексте соглашения 5 ноября 1921 г. / И.Д. Борисова// Вестн. Сарат. гос. акад. права. — 2005. -№ 4 (45). - С. 165— 168.-0,3 п.л.

8. Борисова, И.Д. Государственно-правовые аспекты установления торговых контактов Советской России с восточными странами в 1917— 1920 гг. / И.Д. Борисова И Вест. Сарат. гос. социал.-эконом. ун-та. - 2006. -№ 12.-С. 118-121.-0,3 п.л.

9. Борисова, И.Д. Начальный этап становления советских государственно-автономных объединений горцев Северного Кавказа / И.Д. Борисова // Человек: преступление и наказание. — 2006. — № 2-3 (54). — С. 266-269. - 0,3 пл.

10. Борисова, И.Д. Государственно-правовые аспекты установления торгово-экономических отношений Советской России с восточными странами в 1917-1921 гг. / И.Д. Борисова // Современное право. - 2006. - № 8. -С. 109-113.-0,4 пл.

11. Борисова, И.Д. Внешнеполитический фактор в восстановлении государственности в Армении (1917-1922 гг.) / И.Д. Борисова// Рос. следователь. - 2006. - № 9. - С. 89-102. - 0,9 п.л.

12. Борисова, И.Д. Становление национальной государственности Азербайджана (1918-1920 гг.) / И.Д. Борисова // Рос. следователь. - 2006. -№ 10.-С. 102-110.-0,6 пл.

49

Иные публикации

13. Борисова, И.Д. Великий Октябрь и установление советско-монгольской торговли / И.Д. Борисова // Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917 - 1990 гг.): тез. докл. науч. конф., Суздаль, 6-9 окт. 1989 г. - Владимир: Изд-во ВГПИ, 1989.-С. 155-158.-0,3 п.л.

14. Борисова, И.Д. Торгово-экономические связи Советской России с народными республиками Средней Азии в 1917-1924 гг. / И.Д. Борисова // Установление и упрочение Советской власти в Центральной России. Первые социалистические преобразования: межвуз. сб. науч. тр. - Владимир: Изд-во ВГПИ, 1991.-С. 125-140.-1,1 пл.

15. Борисова, И.Д. К вопросу об участии промышленного центра России в становлении советско-восточных торговых связей / И.Д. Борисова // Великий Октябрь. Политические партии России и СССР. Социалистические преобразования в стране: тез. докл. и выступлений на всесоюз. науч. конф., Суздаль, 23-26 сент. 1991 г. - Владимир: Изд-во ВГПИ, 1991. -С. 103-106.-0,3 п.л.

16. Борисова, И.Д. Отечественная историография о становлении отношений Советской России с Монголией и Тувой / И.Д. Борисова // Материалы конференции молодых ученых 1992 года. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1992.-С. 10-13.-0,4 пл.

17. Борисова, И.Д. Проблемы политико-экономических связей России с народными республиками Средней Азии в исторической литературе (1917-1924 гг.) / И.Д. Борисова// Общественные движения и политические партии стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, история, современность: тез. докл. и выступлений на междунар. науч. конф., Владимир, 16-19 сент. 1993 г. - Владимир: Изд-во ВГПИ, 1993. - С. 111-113. - 0,3 п.л.

18. Борисова, И.Д. Некоторые проблемы становления торговых связей РСФСР с народными республиками Центральной Азии в зарубежной исторической литературе / И.Д. Борисова // Материалы конференции молодых ученых 1993-1994 гг. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1995. - С. 105-109.-0,4 п.л.

19. Борисова, И.Д. Российско-монгольские отношения в 1911— 1917 гг. / И.Д. Борисова // Запад и Восток: традиции, взаимодействия и новации: тез. всерос. науч.-практ. конф. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1995.

- С. 4-5. - 0,2 п.л.

20. Борисова, И.Д. Российско-монгольские торговые связи в 19171921 гг. / И.Д. Борисова // История взаимоотношений России и стран Востока: материалы 4-й междунар. науч. конф. «Политические партии и общественные движения стран содружества (XIX - XX вв.): история, источниковедение, историография и современность». - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1995. — С. 20-24. — 0,4 п.л.

21. Борисова, И.Д. Россия и Монголия: уроки межгосударственных отношений / И.Д. Борисова, Д.А. Макеев // История политических партий и общественных движений стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): историография, источниковедение, история и современность: тез. докл. и выступлений на 5-й междунар. науч. конф. 25—27 сент. 1997 г. — Владимир: Изд-во ВГПУ, 1997. - С. 167-169. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

22. Борисова, И.Д. Россия — Монголия - Китай: проблемы взаимоотношений / И.Д. Борисова // Россия, Восток и Запад: традиции, взаимодействие, новации: тез. междунар. науч.-практ. конф., Владимир, 18-20 нояб. 1997 г. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1997. - С. 235 -237. - 0,2 п.л.

23. Борисова, И.Д. Монголия и Западный Китай в восточной политике Советской России (К вопросу о «красной интервенции» в отечественной исторической литературе) / И.Д. Борисова // Проблемы истории европейских и азиатских стран: ст., материалы и тез. участников 6-й всерос. науч. конф., Владимир, 4-6 мая 1999 г. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 1999. - С. 2228. — 0,4 п.л.

24. Борисова, И.Д. История государства и права России: учеб.-метод. материалы / И.Д. Борисова, О.Д. Третьякова; ВЮИ Минюста России.

- Владимир, 1999. - 49 е.- 3,02 п.л. / 1,5 пл.

25. Борисова, ИД. Центрально-промышленный регион в восстановлении связей России с рынками Востока в 1917-1922 гг. / И.Д. Борисова И Вестн. регион, фонда социал.-полит. исслед. и технологий «СТО». - Владимир, 1999.-Вып. 2: Маркарт.-С. 54-58.-0,3 п.л.

26. Борисова, И.Д. Внешнеторговые связи как фактор в развитии отношений России с сопредельными странами Азии / И.Д. Борисова // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2000.-Вып. 1.-С. 89-93.-0,4 пл.

27. Борисова, И.Д. Среднеазиатское восстание 1916 г. и национальное пробуждение угнетенных наций Российской империи / И.Д. Борисова II Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: материалы 3-й ме-ждунар. науч. конф., Владимир, 23-25 нояб. 2000 г. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2000. - С. 160-166. - 0,5 п.л.

28. Борисова, И.Д. Региональный фактор в межгосударственных отношениях (на примере российско-синьцзянских связей 1917-1924 гг.) I И.Д. Борисова // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр.

- Владимир: Изд-во ВГПУ, 2001. - Вып. 2. - С. 97-111. - 1,0 п.л.

29. Борисова, И.Д. Илийское соглашение 1920 г, как государственно-правовая основа для возобновления российско-китайских отношений / И.Д. Борисова // Вестн. ВГПУ. - 2001. - Вып. 6. - С. 27-32. - 0,4 п.л.

30. Борисова, И.Д. Отечественная литература о «красной интервенции» в восточной политике большевистского руководства России 19171921 гг. У И.Д. Борисова, Д.А. Макеев, O.A. Никонов II Проблемы истории России, западноевропейских и азиатских стран: ст., материалы и тез. участников 7-й междунар. конф. «История политических партий и общественный прогресс стран содружества». - Владимир, 2001. - С. 105-113.

- 0,6 п.л. / 0,2 п.л.

31. Борисова, И.Д. Правовая основа участия Центросоюза в становлении связей между рынками России и зарубежных стран в 1918-1922 гг. / И.Д. Борисова П Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр.

- Владимир: Изд-во ВГПУ, 2002. - Вып. 3. - С. 146-152. - 0,5 пл.

32. Борисова, И.Д. К вопросу о становлении государственно-правовых отношений между Советской Россией и Народной Монголией (советско-монгольские соглашения 1921 г.) / И.Д. Борисова // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. науч. тр. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2003. -Вып.4.-С. 196-201.-0,5 пл.

33. Борисова, И.Д. К истории межгосударственных связей советских республик России и Азербайджана (1920-1922) / И.Д. Борисова // История зарубежных стран и международных отношений в Новое и Новейшее время: сб. науч. ст. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2003. - С. 130-140. - 0,7 п.л.

34. Борисова, И.Д. Была ли монгольская революция 1921 г. следствием «красной интервенции»? (Историографический аспект) / И.Д. Борисова // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: материалы 4-й регион. науч. конф., Владимир, 19-21 нояб. 2003 г. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2003.-С. 110-113.-0,3 п.л.

35. Борисова, И.Д. Из истории участия Центрально-промышленного региона РСФСР в Советско-восточной торговле в годы нэпа (19211927 гг.) / И.Д. Борисова // Проблемы истории отношений России с афроазиатскими странами: ст., материалы и тез. 9-й Всерос. науч. конф. обществоведов. - Владимир: Изд-во ВГПУ, 2004. - С. 51-58. - 0,5 п.л.

36. Борисова, И.Д. Российско-грузинские межреспубликанские связи 1917-1922 гг. / И.Д. Борисова // РАКОЕСТАЕ: сб. ст. преподавателей, аспирантов и соискателей каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. ВГПУ.

- Владимир: Изд-во ВГПУ, 2004. - Вып. 1. - С. 4-12. - 0,6 п.л.

37. Борисова, И.Д. Российско-грузинский военный конфликт 19181919 гг. / И.Д. Борисова // Вестн. ВГПУ. - 2005. - Вып. 10. - С. 43-47.

- 0,4 п.л.

38. Борисова, И.Д. Правовое обеспечение национально-государственной политики Советской России в Средней Азии (1917-1921 гг.) / И.Д. Борисова // РА1ЧОЕСТАЕ: сб. ст. преподавателей и аспирантов каф. гос.-правовых дисциплин юрид. фак. ВГПУ. — Владимир: Изд-во ВГПУ, 2005. - Вып. 2. - С. 27-34. - 0,4 п.л.

39. Борисова, И.Д. Историко-правовые и национально-традиционные аспекты автономно-государственного развития Горского Кавказа (19201924 гг.) / И.Д. Борисова // Вестн. ВГПУ. - 2005. - Вып. 12. - С. 39-44.

- 0,4 п.л.

40. Борисова, И.Д. Первый опыт поисков путей к национально-государственному развитию в Азербайджане (1917—1918 гг.) / И.Д. Бори-

сова // История России и зарубежных стран: материалы 11-й всерос. науч. конф. историков, Владимир, 14—16 сент. 2006 г. — Владимир: Изд-во ВГПУ, 2006. - С. 260-268. - 0,6 пл.

41. Борисова, И.Д. Правовое регулирование торгово-экономических связей Советской России в Средней Азии (1917-1921 гг.) / И.Д. Борисова// Правовая политика и правовая жизнь. — 2006. - № 3. — С. 51-56. — 0,5 пл.

Общий объем опубликованных работ составляет 65,00 п.л.

Усл. печ. л. 2,36.

Уч.-изд. л. 2,77.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.