Правовое обеспечение защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Занин, Константин Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовые проблемы защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел.

§ 1. Понятие и система регистрационной информации в органах внутренних дел.

§2. Административно-правовой статус субъектов обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел.

§3. Проблемы административно-правового регулирования защиты информации в подразделениях органов внутренних дел, осуществляющих регистрационную деятельность.

Глава 2. Организационно-правовой механизм оборота и защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних

§ 1. Организационно-правовой механизм оборота и защиты информации в регистрационной деятельности Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

§2. Особенности организационно-правового механизма защиты информации в регистрационной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

§3. Организационно-правовая защита информации в лицензионно-разрешительных подразделениях органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел"

Актуальность диссертационного исследования. Одним из необходимых косвенных рычагов государственного регулирования ряда общественных отношений, где возникает необходимость в государственном контроле, является институт регистрации.

В правоохранительной сфере значительная часть оборота информации происходит путем осуществления регистрационной деятельности органов внутренних дел. Регистрационная деятельность органов внутренних дел играет существенную роль в обеспечении безопасности личности, общества и государства, поэтому необходима рациональная организация, умелое использование и защита информации, сосредоточенной в ее информационных ресурсах.

Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость разработки научно обоснованного комплекса мер, создающих систему правовых условий для реализации правовой защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел.

Законодатель не оставил без внимания формирующуюся информационную среду, приняв ряд системообразующих законодательных актов, среди которых можно выделить федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»1, «О

2 о персональных данных» , «О коммерческой тайне» . Однако при этом формирование действующей системы ведомственной нормативно-правовой базы в органах внутренних дел, касающейся непосредственно защиты

1 См.: Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - №31 (часть 1). - Ст.3448. Далее - Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - №31 (часть 1). - Ст.3448.

2 См.: О персональных данных: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - №31 (часть 1). - Ст.3451. Далее - Собр. законодательства Рос. Федерации. -2006. - №31 (часть 1). - Ст.3451.

3 См.: О коммерческой тайне: Федеральный закон от 29 июля 2004 г. №98-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - №32. - Ст.3283; 2006. - №6. - Ст.636. Далее -Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - №32. - Ст.3283; 2006. - №6. - Ст.636. регистрационной информации, существенным образом отстает от развития законодательных норм.

Все это, во-первых, связано с отсутствием развития системы ведомственного нормативно-правового обеспечения, что зачастую приводит к противоречивости норм, а последствием является нарушение правил оборота регистрационной информации. Кроме того, проведенный в ходе исследования опрос показывает, что до почти 60 % опрошенных сотрудников регистрационных подразделений органов внутренних дел информация, касающаяся обновления нормативно-правовой базы по защите сведений, составляющих конфиденциальный характер, доводится редко, либо не доводится вообще.

Во-вторых, правовое регулирование деятельности органов внутренних дел, связанной с регистрацией, осуществляется, как правило, ведомственными нормативными актами, ибо действующие законодательные акты носят в большинстве своем отсылочный характер.

В-третьих, сами сотрудники органов внутренних дел зачастую могут являться субъектами разглашения регистрационной информации. Так, например, одной из проблем остается свободная продажа на «черном рынке» многих секретных и конфиденциальных баз данных органов внутренних дел. Большинство этих данных связано с регистрационной деятельностью органов внутренних дел. Каков реальный объем утечки информации и каков при этом ущерб государственным интересам, остается только предполагать.

В связи с наличием указанных негативных процессов в деятельности органов внутренних дел был издан приказ МВД России от 21 июня 1997 г. №380 «О дополнительных мерах по усилению защиты информации конфиденциального характера и режима секретности»4, который ужесточает меры защиты информации в органах внутренних дел. Однако на протяжении уже 10 лет количество такой информации в продаже только увеличивается.

4 См.: О дополнительных мерах по усилению защиты информации конфиденциального характера и режима секретности: Приказ МВД РФ от 21 июня 1997 г. №380 // Текст приказа официально опубликован не был.

Фактически нет никаких гарантий, что, регистрируя частное охранное предприятие, транспортное средство, получая водительские права или осуществляя регистрацию по месту жительства, да и просто являясь обладателем паспорта, граждане «добровольно» не предоставляют конфиденциальную информацию всем любопытствующим.

Для системного осмысления проблем правового обеспечения защиты информации в рамках института регистрации необходимо провести комплексный анализ регистрационной деятельности в органах внутренних дел. Неадекватность правового обеспечения в данной сфере во многом обусловлена отсутствием научной базы. Поэтому научная разработка данного направления административно-правовой и информационной науки представляется весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Всестороннее научное исследование предполагает комплексный подход в рассмотрении проблемы правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, который должен быть основан на научных достижениях не только специалистов в области административного и информационного права, но и ученых, занимающихся вопросами фундаментальных теоретических наук, таких как С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Т.Д. Зражевская, Н.И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, О.Ю. Рыбаков, Ю.С. Решетов, В.М. Сырых, К.В. Шундиков и др.

В подавляющем большинстве научных работ вопросы, в той или иной степени раскрывающие институт регистрации, до настоящего времени рассматривались с позиций административного права в трудах А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б М. Лазарева, А.Е. Лунева, С.Н. Махиной, Л.Л. Попова, В.Г. Розенфельда, Б.Ф. Российского, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой и других ученых.

Необходимо отметить, что основные положения в установлении правовых основ обеспечения информационной безопасности и защиты информации принадлежат таким ученым и специалистам, как Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Герасименко, C.B. Дворянкин, A.B. Заряев, О.В. Кириллова, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, C.B. Скрыль, Л.В. Туманова, A.B. Тямкин, A.A. Фатьянов, М.А. Федотов, O.A. Федотова, А.П. Фисун, A.B. Швецов, A.A. Шиверский, И.А. Юрченко, и ряду других.

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер. Кроме того, реальное положение дел в сфере правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности ОВД свидетельствует о наличии серьезных нерешенных проблем.

На сегодняшний день научные работы, посвященные проблемам правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, касаются в основном вопросов сбора, проверки, хранения и документирования информации регистрационными подразделениями, что позволяет судить о малоизученности данной проблемы и необходимости в отдельной проработке. Проблема защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел и формирования механизма реализации информационных прав и свобод человека и гражданина осталась, по существу, не разработанной. Указанными и рядом других аргументов обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел. Предметом исследования является изучение организационно-правового механизма защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел в целях совершенствования правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения в информационной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ современного законодательства, регулирующего вопросы правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, а также подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию соответствующей нормативной базы и практики ее применения на основе анализа научных, правовых и эмпирических источников информации.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность и содержание понятия «регистрационная информация» и раскрыть ее систему применительно к органам внутренних дел, при этом проанализировать различные точки зрения ученых в данной области и выработать собственное суждение по отдельным вопросам;

2) рассмотреть регистрационную информацию как объект правовой защиты путем изучения норм административного и информационного права, доктринальных положений указанных отраслевых юридических наук, возникающих в процессе введения правовых ограничений на доступ к регистрационной информации и осуществления процедур защиты этой информации в органах внутренних дел;

3) осуществить правовой анализ оборота и защиты информации в Федеральной миграционной службе Российской Федерации (далее - ФМС РФ);

4) исследовать организационно-правовую охрану защиты информации в лицензионно-разрешительных подразделениях органов внутренних дел, при этом выявить проблемные вопросы, возникающие в связи с организацией работы с информацией ограниченного доступа в данных подразделениях;

5) раскрыть особенности правового обеспечения защиты информации в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГИБДД МВД РФ);

6) выявить проблемы административно-правового регулирования оборота и защиты информации в иных подразделениях органов внутренних дел, осуществляющих регистрационную деятельность, исследовав при этом практику их взаимодействия;

7) выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правовых и организационных основ, регулирующих защиту информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, исторический, системный, целевой подходы к изучаемой проблеме. В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также специальные методы познания: формальнологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

В ходе работы автором диссертации проанализированы следующие источники: Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие защиту информации в органах внутренних дел, а также иная общетеоретическая и специальная литература.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 110 сотрудников регистрационных подразделений органов внутренних дел, а также анализ их сведений на предмет эффективности защиты регистрационной информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексный анализ правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел на предмет выявления в нем дискуссионных вопросов и правовых пробелов, осложняющих процесс правоприменения и поиска путей по их устранению. Новизной отличается впервые сформулированный организационно-правовой механизм оборота и защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел. В работе анализируются теоретические положения в сфере юридического регулирования механизмов защиты регистрационной информации в органах внутренних дел, критически оценивается состояние ведомственных нормативно-правовых актов, затрагивающих общественные отношения в данной важной для общества и государства деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрыт многоаспектный характер правовой категории «регистрационная информация в органах внутренних дел», определены ее содержательные аспекты. Предложена авторская дефиниция данной категории: «регистрационная информация в органах внутренних дел - это фактические данные, связанные с получением, фиксацией, исследованием, предоставлением, хранением, использованием и защитой сведений с целью информационного обеспечения органов внутренних дел, административного надзора и соблюдения законности регистрируемых действий, фактов и охраны правопорядка».

2. Определен административно-правовой статус субъекта обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел. Под ним понимается участник управленческих отношений, наделенный в соответствии с нормативными правовыми актами специальным комплексом правомочий, обязанностей и ответственности, обладающий способностью вступления в административно-правовые отношения в целях защиты регистрационной информации, циркулирующей в органах внутренних дел.

Реализация вышеуказанного административно-правового статуса представляет определенную сложность как для нормотворческой, так и для правоприменительной деятельности. Это связано с тем, что при установлении правомочий сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих меры по защите информации в регистрационной деятельности, необходимо одновременно обеспечивать должную полноту их действий при неукоснительном соблюдении гарантий, защищающих граждан от излишнего вмешательства в их права и свободы.

3. Одним из важнейших элементов административно-правового статуса субъекта обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел является юридическая ответственность. В связи с этим в работе сформирована концепция направлений совершенствования административно-правовых мер защиты информации, в частности образующихся в регистрационной деятельности, путем включения в главу 13 КоАП РФ трех новых составов правонарушений. Один из составов правонарушений направлен на защиту конфиденциальной информации путем соблюдения установленных правил ее обращения; другой - на исключение передачи конфиденциальной информации через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, без применения должных мер защиты; третий - на предотвращение несанкционированного доступа к компьютерной информации.

4. Научно обоснован вывод о том, что дактилоскопическая регистрация, осуществляемая органами внутренних дел, одновременно может содержать в себе как информацию конфиденциального характера, так и сведения, составляющие государственную тайну, образуя в целом информацию ограниченного доступа.

Поэтому интересы обеспечения должного уровня правового регулирования защиты информации при дактилоскопической регистрации органами внутренних дел требуют некоторой корректировки Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»5 и изложения ст. 12 данного Закона в следующей редакции: «Государственные органы, указанные в статьях 11 и 14 настоящего Федерального закона, обеспечивают сохранность сведений, составляющих дактилоскопическую информацию, в режиме информации ограниченного доступа, а их должностные лица несут уголовную и административную ответственность за нарушение правил сбора, хранения, распространения, разглашения и незаконное использование этой информации». Кроме корректировки словосочетания «в режиме служебной тайны» на «в режиме ограниченного доступа» целесообразно установить ответственность не только за нарушение правил хранения и незаконного использования

5 См.: О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №128-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. - №31. - Ст.3806; 2003. - №27 (часть 1). - Ст.2700; 2004. - №18. -Ст.1687, №27. - Ст.2711; 2006. - №31 (часть 1). - Ст.3420; 2007. - №24. - Ст.2832. Далее -Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1998. - №31. - Ст.3806. информации, как сейчас определено в Федеральном законе, но и за нарушение правил сбора, распространения и разглашения, что устранит правовую неопределенность и повысит уровень правовой защиты дактилоскопической информации в органах внутренних дел.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию организационно-правового механизма оборота и защиты информации в регистрационных подразделениях ФМС РФ:

- на основе анализа регистрационной деятельности ФМС РФ обоснована необходимость законодательной регламентации перечня биометрических персональных данных. Причем данный перечень должен быть разработан в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных»6, где должен быть определен круг должностных лиц, имеющих право на обработку без согласия субъекта персональных данных;

- сделан вывод о том, что при создании государственного регистра населения ФМС РФ является базой регистрационных сведений о гражданах. В связи с этим должен быть разработан правовой механизм взаимодействия органов внутренних дел с иными органами исполнительной власти, входящими в систему государственного регистра населения.

6. По результатам правового анализа регистрационной деятельности ГИБДД МВД РФ в приказе МВД России от 27 января 2003 г. № 59 «О порядке регистрации транспортных средств»7 категорию «разглашение» следует заменить категорией «распространение и несанкционированное использование». По аналогии такую же замену необходимо осуществить в «Правилах о регистрации технического осмотра», заменив этой категорией слово «передача», что позволит устранить все способы распространения и несанкционированного использования защищаемой информации в регистрационной деятельности ГИБДД МВД РФ.

6 См.: Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - №31. (часть 1).

7 См.: О порядке регистрации транспортных средств: Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 // Российская газета. - 2003. - №49. - 15 марта. Далее - Российская газета. - 2003. -№49. -15 марта.

7. В целях реализации должного контроля и мер правового реагирования на противоправные действия работников частных детективных организаций обосновывается необходимость ряда изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость сформулированных в диссертации предложений, рекомендаций и выводов определяется их направленностью на совершенствование организационно-правовых основ защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, на повышение не только ее эффективности, но и на должную защиту прав граждан. Выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего механизмы правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, а также при разработке новых нормативно-правовых актов, относящихся к данной сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализы, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании ведомственной нормативной базы МВД России в регистрационной деятельности, в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Информационное право», «Правовое обеспечение информационной безопасности», а также при повышении квалификации работников органов внутренних дел, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и проанализированы на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Воронежского института МВД России, на занятиях с адъюнктами очной и заочной формы обучения, на научно-практических семинарах, конференциях, проводимых с участием практических сотрудников органов внутренних дел.

13

Основные теоретические положения и выводы апробированы в форме научных статей и докладов на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Внедрение результатов осуществлено в виде программ и методических материалов, используемых в практической деятельности органов внутренних дел и в учебном процессе Воронежского института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел»

На правах рукописи

ЗАНИН КОНСТАНТИН АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12 00 14 —административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2008

003453559

Работа выполнена в Воронежском институте МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Тямкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Фатьянов Алексей Александрович

кандидат юридических наук Клепиков Сергей Николаевич

Ведущая организация

Московский университет МВД России

Защита состоится 2 декабря 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10-А, корпус 9, ауд 809 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан ¿9 » 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

В А Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Одним из необходимых косвенных рычагов государственного регулирования ряда общественных отношений, где возникает необходимость в государственном контроле, является институт регистрации

В правоохранительной сфере значительная часть оборота информации происходит путем осуществления регистрационной деятельности органов внутренних дел Регистрационная деятельность органов внутренних дел играет существенную роль в обеспечении безопасности личности, общества и государства, поэтому необходима рациональная организация, умелое использование и защита информации, сосредоточенной в ее информационных ресурсах

Социально-экономическая ситуация в стране диктует острую необходимость разработки научно-обоснованного комплекса мер, создающих систему правовых условий для реализации правовой защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел

Законодатель не оставил без внимания формирующуюся информационную среду, приняв ряд системообразующих законодательных актов, среди которых можно выделить федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных», «О коммерческой тайне» Однако при этом формирование действующей системы ведомственной нормативно-правовой базы в органах внутренних дел, касающейся непосредственно защиты регистрационной информации, существенным образом отстает от развития законодательных норм

Все это, в первую очередь, связано с отсутствием развития системы ведомственного нормативно-правового обеспечения, что зачастую приводит к противоречивости норм, а последствием является нарушение правил оборота регистрационной информации

Во-вторых, правовое регулирование деятельности органов внутренних дел, связанной с регистрацией, осуществляется, как правило, ведомственными норма-

тивными актами, ибо действующие законодательные акты носят в большинстве своем отсылочный характер

В-третьих, сами сотрудники органов внутренних дел зачастую могут являться субъектами разглашения регистрационной информации

В связи с наличием указанных негативных процессов в деятельности органов внутренних дел был издан приказ МВД России от 21 июня 1997 г №380 «О дополнительных мерах по усилению защиты информации конфиденциального характера и режима секретности», который ужесточает меры защиты информации в органах внутренних дел Однако на протяжении уже 10 лет количество такой информации в продаже только увеличивается Фактически нет никаких гарантий, что, регистрируя частное охранное предприятие, транспортное средство, получая водительские права или осуществляя регистрацию по месту жительства, да и просто являясь обладателем паспорта, граждане «добровольно» не предоставляют конфиденциальную информацию всем любопытствующим

Для системного осмысления проблем правового обеспечения защиты информации в рамках института регистрации необходимо провести комплексный анализ регистрационной деятельности в органах внутренних дел Неадекватность правового обеспечения в данной сфере во многом обусловлена отсутствием научной базы Поэтому научная разработка данного направления административно-правовой и информационной науки представляется весьма актуальной

Степень разработанности темы исследования Всестороннее научное исследование предполагает комплексный подход в рассмотрении проблемы правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, который должен быть основан не только на научных достижениях специалистов в области административного и информационного права, но и ученых, занимающихся вопросами фундаментальных теоретических наук, таких как С С Алексеев, Н Г Александров, Т Д Зражевская, Н И Матузов, А В Маль-ко, В С Нерсесянц, О Ю Рыбаков, Ю С Решетов, В М Сырых, К В Шундиков и др

В подавляющем большинстве научных работ вопросы, в той или иной степени раскрывающие институт регистрации, до настоящего времени рассматривались с позиций административного права в трудах А Б Агапова, А П Алехина, Д Н Бахраха, К С Вельского, И И Веремеенко, Б Н Габричидзе, И Ш Килясха-нова, Ю М Козлова, А П Коренева, Б М Лазарева, А Е Лунева, С Н Махиной, Л Л Попова, В Г Розенфельда, Б Ф Российского, Ю Н Старилова, В Д Сорокина, Ю А Тихомирова, Н Ю Хаманевой и других ученых

Необходимо отметить, что основные положения в установлении правовых основ обеспечения информационной безопасности и защиты информации принадлежат таким ученым и специалистам, как Ю М Батурин, И Л Бачило, А Б Венгеров, В А Герасименко, С В Дворянкин, А В Заряев, О В Кириллова, В А Копылов, В Н Лопатин, С В Скрыль, Л В Туманова, А В Тямкин, А А Фатьянов, М А Федотов, О А Федотова, А П Фисун, А В Швецов, А А Шиверский, И А Юрченко и ряду других

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер Кроме того, реальное положение дел в сфере цравового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности ОВД свидетельствует о наличии серьезных нерешенных проблем

На сегодняшний день научные работы, посвященные проблемам правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, касаются в основном вопросов сбора, проверки, хранения и документирования информации регистрационными подразделениями, что позволяет судить о малоизученное™ данной проблемы и необходимости в отдельной проработке Проблема защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел и формирования механизма реализации информационных прав и свобод человека и гражданина осталась, по существу, не разработанной Указанными и рядом других аргументов обусловлен выбор темы диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел Предметом исследования является изучение организационно-правового механизма защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел в целях совершенствования правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения в информационной сфере

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ современного законодательства, регулирующего вопросы правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, а также подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию соответствующей нормативной базы и практики ее применения на основе анализа научных, правовых и эмпирических источников информации

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность и содержание понятия «регистрационная информация» и раскрыть ее систему применительно к органам внутренних дел, при этом проанализировать различные точки зрения ученых в данной области и выработать собственное суждение по отдельным вопросам,

2) рассмотреть регистрационную информацию как объект правовой защиты путем изучения норм административного и информационного права, доктриналь-ных положений указанных отраслевых юридических наук, возникающих в процессе введения правовых ограничений на доступ к регистрационной информации и осуществления процедур защиты этой информации в органах внутренних дел,

3) осуществить правовой анализ оборота и защиты информации в Федеральной миграционной службе Российской Федерации (далее - ФМС РФ),

4) исследовать организационно-правовую охрану защиты информации в ли-цензионно-разрешительных подразделениях органов внутренних дел, при этом выявить проблемные вопросы, возникающие в связи с организацией работы с информацией ограниченного доступа в данных подразделениях,

5) раскрыть особенности правового обеспечения защиты информации в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее -ГИБДД МВД РФ),

6) выявить проблемы административно-правового регулирования оборота и защиты информации в иных подразделениях органов внутренних дел, осуществляющих регистрационную деятельность, исследовав при этом практику их взаимодействия,

7) выработать рекомендации и предложения по совершенствованию правовых и организационных основ, регулирующих защиту информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, исторический, системный, целевой подходы к изучаемой проблеме В основу конкретной методологии положены принципы единства исторического и логического в познании, а также специальные методы познания формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования

В ходе работы автором диссертации проанализированы следующие источники Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие защиту информации в органах внутренних дел, а также иная общетеоретическая и специальная литература

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 110 сотрудников регистрационных подразделений органов внутренних дел, а также анализ их сведений на предмет эффективности защиты регистрационной информации

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексный анализ правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел на предмет выявления в

нем дискуссионных вопросов и правовых пробелов, осложняющих процесс правоприменения и поиска путей по их устранению Новизной отличается впервые сформулированный организационно-правовой механизм оборота и защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел В работе анализируются теоретические положения в сфере юридического регулирования механизмов защиты регистрационной информации в органах внутренних дел, критически оценивается состояние ведомственных нормативно-правовых актов, затрагивающих общественные отношения в данной важной для общества и государства

Основные положения, выносимые на защиту

1 Раскрыт многоаспектный характер правовой категории «регистрационная информация в органах внутренних дел», определены ее содержательные аспекты Предложена авторская дефиниция данной категории «регистрационная информация в органах внутренних дел - это фактические данные, связанные с получением, фиксацией, исследованием, предоставлением, хранением, использованием и защитой сведений с целью информационного обеспечения органов внутренних дел, административного надзора и соблюдения законности регистрируемых действий, фактов и охраны правопорядка»

2 Определен административно-правовой статус субъекта обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел Под ним понимается участник управленческих отношений, наделенный в соответствии с нормативными правовыми актами специальным комплексом правомочий, обязанностей и ответственности, обладающий способностью вступления в административно-правовые отношения в целях защиты регистрационной информации, циркулирующей в органах внутренних дел

Реализация вышеуказанного административно-правового статуса представляет определенную сложность как для нормотворческой, так и для правоприменительной деятельности Это связано с тем, что при установлении правомочий сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих меры по защите информации в регистрационной деятельности, необходимо одновременно обеспечивать

должную полноту их действий при неукоснительном соблюдении гарантий, защищающих граждан от излишнего вмешательства в их права и свободы

3 Одним из важнейших элементов административно-правового статуса субъекта обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел является юридическая ответственность В связи с этим в работе сформирована концепция направлений совершенствования административно-правовых мер защиты информации, в частности образующихся в регистрационной деятельности, путем включения в главу 13 КоАП РФ трех новых составов правонарушений Один из составов правонарушений направлен на защиту конфиденциальной информации путем соблюдения установленных правил ее обращения, другой - на исключение передачи конфиденциальной информации через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, без применения должных мер защиты, третий — на предотвращение несанкционированного доступа к компьютерной информации

4 Научно обоснован вывод о том, что дактилоскопическая регистрация, осуществляемая органами внутренних дел, одновременно может содержать в себе как информацию конфиденциального характера, так и сведения, составляющие государственную тайну, образуя в целом информацию ограниченного доступа

Поэтому интересы обеспечения должного уровня правового регулирования защиты информации при дактилоскопической регистрации органами внутренних дел требуют некоторой корректировки Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и изложения ст 12 данного Закона в следующей редакции «Государственные органы, указанные в статьях 11 и 14 настоящего Федерального закона, обеспечивают сохранность сведений, составляющих дактилоскопическую информацию, в режиме информации ограниченного доступа, а их должностные лица несут уголовную и административную ответственность за нарушение правил сбора, хранения, распространения, разглашения и незаконное использование этой информации» Кроме корректировки словосочетания «в режиме служебной тайны» на «в режиме ограниченного доступа» целесообразно установить ответственность не только за нарушение пра-

вил хранения и незаконного использования информации, как сейчас определено в Федеральном законе, но и за нарушение правил сбора, распространения и разглашения, что устранит правовую неопределенность и повысит уровень правовой защиты дактилоскопической информации в органах внутренних дел

5 Сформулированы предложения по совершенствованию организационно-правового механизма оборота и защиты информации в регистрационных подразделениях ФМС РФ

- на основе анализа регистрационной деятельности ФМС РФ обоснована необходимость законодательной регламентации перечня биометрических персональных данных Причем данный перечень должен быть разработан в соответствии с ч 2 ст 11 Федерального закона «О персональных данных», где должен быть определен круг должностных лиц, имеющих право на обработку без согласия субъекта персональных данных,

- сделан вывод о том, что при создании государственного регистра населения ФМС РФ является базой регистрационных сведений о гражданах В связи с этим должен быть разработан правовой механизм взаимодействия органов внутренних дел с иными органами исполнительной власти, входящими в систему государственного регистра населения

6 По результатам правового анализа регистрационной деятельности ГИБДД МВД РФ в приказе МВД России от 27 января 2003 г № 59 «О порядке регистрации транспортных средств» категорию «разглашение» следует заменить категорией «распространение и несанкционированное использование» По аналогии такую же замену необходимо осуществить в «Правилах о регистрации технического осмотра», заменив этой категорией слово «передача», что позволит устранить все способы распространения и несанкционированного использования защищаемой информации в регистрационной деятельности ГИБДД МВД РФ

7 В целях реализации должного контроля и мер правового реагирования на противоправные действия работников частных детективных организаций обосновывается необходимость ряда изменений и дополнений в Закон Российской Феде-

рации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Теоретическая и практическая значимость сформулированных в диссертации предложений, рекомендаций и выводов определяется их направленностью на совершенствование организационно-правовых основ защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, на повышение не только ее эффективности, но и на должную защиту прав граждан Выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего механизмы правового обеспечения защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел, а также при разработке новых нормативно-правовых актов, относящихся к данной сфере

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализы, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании ведомственной нормативной базы МВД России в регистрационной деятельности, в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования юридического профиля при изучении курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Информационное право», «Правовое обеспечение информационной безопасности», а также при повышении квалификации работников органов внутренних дел, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и проанализированы на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Воронежского института МВД России, на занятиях с адъюнктами очной и заочной формы обучения, на научно-практических семинарах, конференциях, проводимых с участием практических сотрудников органов внутренних дел Основные теоретические положения и выводы апробированы в форме научных статей и докладов на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях

Внедрение результатов осуществлено в виде программ и методических материалов, используемых в практической деятельности органов внутренних дел и в учебном процессе Воронежского института МВД России

Струю-ура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи исследования, определяется степень разработанности проблемы, излагаются методы исследования, отмечается научная новизна и положения, выносимые на защиту, дается оценка научно-теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов

Первая глава диссертации «Правовые проблемы защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Понятие и система регистрационной информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел» проводится анализ становления и развития регистрационной деятельности ОВД в России, зарубежного опыта Исходя из уровня современного доктринального понимания и законодательного регулирования данных отношений, автор исследует правовую категорию «регистрационная информация в органах внутренних дел», рассмотрев перед этим нормативно-правовую базу, различные точки зрения и мнения относительно восприятия и особенностей информации как объекта правового регулирования

Анализируя систему регистрационной информации в органах внутренних дел, в работе предлагается ее классификация по общим и специальным критериям При раскрытии общих критериев отмечается, что из-за обилия регистрационного учета вся регистрационная информация взаимосвязана между собой Так, например, сведения о судимости или о совершении лицами административных

правонарушений используются сотрудниками ОВД, осуществляющими как уголовную регистрацию, так и административную

Значительное место в данном разделе исследования отведено анализу специальных критериев классификации регистрационной информации, поскольку основная часть регистрационных сведений является информацией ограниченного доступа Кроме того, сроки, способы и формы учета служат одним из механизмов соблюдения прав граждан, в связи с чем определяется необходимость должного уровня их защиты

Во втором параграфе «Административно-правовой статус субъектов обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел» на основе исследования различных концепций относительно категории «статус» автор раскрывает содержание специального статуса субъектов обеспечения информационной безопасности

Субъектом обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел является лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на законном основании право разрешать или ограничивать доступ к регистрационной информации

Таким образом, категорию «субъект обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности органов внутренних дел» необходимо рассматривать с двух сторон Во-первых, под нее подпадают сотрудники регистрационных подразделений органов внутренних дел, получившие на законном основании право разрешать или ограничивать доступ к регистрационной информации Во-вторых, к ней относятся граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, самостоятельно создавшие информацию либо получившие право разрешать или ограничивать доступ к информации

Формулируется ряд выводов, что при миграционном учете Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предоставляет права только иностранным гражданам, не устанавливая соответствующие права лиц без гражданства

Одним из важнейших элементов административно-правового статуса субъекта обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности ОВД является установление ответственности Общей нормой, устанавливающей ответственность в сфере оборота информации с ограниченным доступом, выступает статья 13 14 КоАП РФ «Разглашение информации с ограниченным доступом», диспозиция которой сформулирована следующим образом «Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей»

При исследовании данного состава административного правонарушения делается вывод о том, что виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности только за разглашение сведений конфиденциального характера Это оставляет вне действия данной нормы административную ответственность за разглашение государственной тайны Поэтому представляется вполне логичным установление административной ответственности только за разглашение информации конфиденциального характера, заменив фразу «информации с ограниченным доступом» на «информации конфиденциального характера» Кроме этого, должна быть установлена административная ответственность за нарушение определенных правил обращения с конфиденциальной информацией, предложив следующую диспозицию административно-правовой нормы «Нарушение лицом установленных правил обращения с содержащими конфиденциальную информацию документами, а равно предметами, сведения о которых составляют конфиденциальную информацию, если это не повлекло наступление тяжких последствий»

Необходимость установления административной ответственности за данное правонарушение определяется тем, что лицо, на которое возложена обязанность по соблюдению установленных правил обращения с конфиденциальной информацией, в частности при хранении документов, содержащих конфиденциальную информацию, либо предметов, сведения о которых составляет конфиденциальная

информация, нарушает правила обращения с такими документами или предметами, в результате чего они выходят из его владения, что создает предпосылки для их утраты или распространения

Акцентируется внимание на том, что положительные моменты оборота электронных сообщений в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования уравновешиваются рядом отрицательных, связанных с проблемами защиты информации, в том числе сведений конфиденциального характера Это связано с тем, что как в органах государственной власти, так и в регистрационных подразделениях органов внутренних дел, в частности, конфиденциальная информация хранится в виде компьютерных файлов, которые зачастую, при взаимодействии, передаются через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, что значительно облегчает возможность несанкционированного доступа к данным сведениям В связи с этим предлагается установить административную ответственность за следующее правонарушение «Передача конфиденциальной информации лицу, имеющему допуск к такой информации через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, без применения должных мер защиты» Исключение распространения конфиденциальной информации при ее передаче через информационно-телекоммуникационные сети общего пользования в открытом виде предполагает то, что при пересылке электронного сообщения, конфиденциальная информация не будет получена лицами, не имеющими права ознакомления с такой информацией

Не менее важной проблемой защиты регистрационной информации в органах внутренних дел и в целом в органах исполнительной власти является установление административной ответственности за несанкционированный доступ к компьютерной информации Если по-прежнему в качестве исходной посылки для цепи рассуждений принять тот факт, что в качестве уголовно-наказуемого деяния может рассматриваться ситуация, когда неправомерный доступ повлек уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то в данном случае поправка, оговоренная выше в ст 13 14 КоАП «за исключением случаев, если разглашение такой инфор-

мации влечет уголовную ответственность», должна быть сформулирована следующим образом «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, за исключением случаев, когда несанкционированный доступ к такой информации не влечет уголовную ответственность»

Именно к таким случаям будет относиться неправомерный доступ к компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Таким образом, КоАП РФ к настоящему времени не в полной мере адекватно прореагировал на уже существующие общественные отношения, возникающие в процессе автоматизации хранения и передачи сведений ограниченного доступа

В третьем параграфе «Проблемы административно-правового регулирования защиты информации в подразделениях органов внутренних дел, осуществляющих регистрационную деятельность» автором выделены достоинства и недостатки существующей в МВД России системы правового регулирования защиты информации в таких осуществляющих регистрационную деятельность службах, как служба участковых уполномоченных, секретариаты, дежурные части, подразделения органов внутренних дел, осуществляющих дактилоскопическую регистрацию и ДНК-регистрацию

В целях изучения эффективности защиты информации в регистрационной деятельности дежурных частей органов внутренних дел автором был проанализирован правовой механизм обеспечения хранения магнитных записей телефонных звонков в дежурные части и сделан вывод о необходимости сокращения срока хранения данной информации с 30 до 5 дней с поправкой на то, что магнитная запись после истечения данного срока немедленно уничтожается

Магнитная запись телефонных звонков, поступивших в дежурную часть органа внутренних дел, как правило, содержит в себе информацию о частной жизни граждан, поэтому представляется целесообразным установить правовой порядок

использования этой информации лицами, имеющими к ней доступ, запрещая использование, копирование, разглашение и распространение данной информации, за исключением служебных целей

Дактилоскопическая регистрация одновременно может содержать в себе информацию конфиденциального характера, т е биометрические персональные данные, и составлять при этом государственную или служебную тайну, образуя в целом информацию ограниченного доступа Рассмотрение этого блока проблем позволяет сделать вывод, что федеральное законодательство о дактилоскопической регистрации вступает в противоречие с ведомственными нормативными правовыми актами, устанавливающими режим защиты дактилоскопической информации только в режиме служебной тайны Такое положение, с точки зрения автора, объясняется недоработкой на уровне федерального законодательства, где при анализе закона Российской Федерации «О государственной тайне» данный правовой режим при дактилоскопической регистрации вполне справедливо присутствует

Вторая глава «Организационно-правовой механизм оборота и защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Организационно-правовой механизм оборота и зашиты информации в регистрационной деятельности Федеральной миграционной службы Российской Федерации» определяется, что основным недостатком в правовом обеспечении защиты информации в регистрационной деятельности ФМС РФ является отсутствие системности нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения

Ряд норм вообще представляет собой отдельные фрагменты указанной деятельности, не связанные между собой Наглядным примером является отсутствие допуска к государственной тайне ряда должностных лиц ФМС РФ, которые по роду службы должны его иметь Анализ других нормативных правовых актов позволяет автору сделать вывод о том, что такой допуск им необходим

Другим недостатком в исследуемой сфере можно назвать отсутствие законодательно установленного перечня биометрических персональных данных, что позволяет правоприменителю в будущем использовать не только цифровую фотографию как одно из биометрических свойств персональных данных в заграничном паспорте, но также и ряд других, которые в некоторой степени могут ограничивать права граждан Поэтому законодательно должен быть регламентирован перечень биометрических персональных данных, причем он должен быть разработан в соответствии со ч 2 ст 11 Федерального закона «О персональных данных», где будет определен круг должностных лиц, имеющих право на обработку без согласия субъекта персональных данных

Не менее важным следует считать создание государственного регистра населения, в связи с чем ФМС РФ будет являться базой регистрационных сведений о гражданах В данном ведомстве, по мнению автора, должен быть разработан правовой механизм взаимодействия органов внутренних дел с иными органами исполнительной власти, входящих в систему государственного регистра населения

Во втором параграфе второй главы «Особенности организационно-правового механизма защиты информации в регистрационной деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения» автор рассматривает ряд вопросов, возникающих при организации работы со сведениями, образующимися в регистрационной деятельности ГИБДД, решение которых будет способствовать формированию более действенной системы защиты регистрационной информации в органах внутренних дел

Диссертант провел формально-логический анализ ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих правовое обеспечение защиты информации в регистрационной деятельности ГИБДД, и отметил наличие ряда противоречий в федеральном законодательстве В связи с этим, обеспечивая системный субъективно-оценочный подход в толковании правоприменителями термина «распространение», следует закрепить тождественное понятие «распространения информации (персональных данных) » как в Федеральном законе «О персональных дан-

ных», так и в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», понимая под этим действия, направленные на получение или передачу информации, доступ к которой ограничен определенным кругом лиц, или на ознакомление с общедоступной информацией неопределенного круга лиц

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в приказе МВД России от 27 января 2003 № 59 «О порядке регистрации транспортных средств» термин «разглашение» следует заменить формулировкой «распространение и несанкционированное использование» То же самое необходимо сделать в «Правилах о регистрации технического осмотра», заменив термин «передача», что позволит существенно ограничить неправомерное распространение и несанкционированное использование защищаемой информации в регистрационной деятельности ГИБДД

В третьем параграфе второй главы «Организационно-правовая защита информации в лицензионно-разрешительных подразделениях органов внутренних дел» автор приходит к выводу о том, что большое значение для правовой защиты информации имеет юридическое закрепление норм, связанных с непосредственной обязанностью сотрудников лицензионно-разрешительной службы в своей регистрационной деятельности осуществлять надлежащий контроль за частной детективной деятельностью Однако закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в настоящее время имеет много недостатков в вопросах регулирования защиты информации, что не дает возможности лицензионно-разрешительным подразделениям ОВД осуществлять должные меры правового реагирования на противоправные действия работников частных детективных организаций В связи с этим обосновывается внесение ряда изменений и дополнений в данный законодательный акт

- в ст 3 закона исключить такой вид предоставляемых услуг частными детективными организациями, как изучение рынка, так как это не вытекает из природы частной детективной деятельности и не может являться ее предметом,

- дополнить ст 5 закона указанием на то, что «при осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни, здоровью, частной жизни граждан и окружающей среде, а также средств оперативной радио- и телефонной связи»,

- одним из ограничений п 4 ст 7 закона выделяет запрет осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц Выявив определенные недостатки законодательной формулировки, автор предлагает внести следующее примечание относительно данного ограничения «использование видео- и фотосъемки служебного и иного помещения вне его пределов также требует письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц Под иными помещениями следует понимать строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей»,

- в целях исключения определенных несоответствий закона предлагается дополнить п 3 ст 7 следующим положением «Собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц без их письменного согласия» Эти несоответствия связаны с тем, что ст 3 закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предоставляет право частным детективам на выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов и одновременно ст 7 устанавливает запрет на сбор сведений, связанный с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц Как мы видим из вышесказанного, в ст 3 данного закона требуется письменное согласие, а в ограничениях законодатель однозначно устанавливает запрет на сбор сведений, связанных с личной жизнью граждан, независимо от их письменного согласия,

- п 5 ст 7 закона ограничивает право частных детективных организаций прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан По мнению ав-

тора, данное ограничение является расплывчатым, не раскрывающим и комментирующим сами действия, нарушающие права и свободы граждан Более того, законодатель вероятно относит эти действия к остальным ограничениям, установленным в законе, что делает данный запрет не в полной мере оправданным

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора диссертационного исследования, направленные на разрешение исследованных в работе проблемных задач по совершенствованию российского законодательства по вопросам защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел и практики его применения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Занин К А Концептуальные основы защиты информации в регистрационной деятельности органов внутренних дел / К А Занин // Вестник Московского университета МВД России -2007 -№2 -С 116-117 (0,18 п л)

Статьи, опубликованные в научно-практических изданиях

2 Занин К А Административная ответственность в сфере обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации / К А Занин // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции курсантов, слушателей, адъюнктов и соискателей - Воронеж Воронежский институт МВД России, 2003 - С 59-60 (0,18 п л)

3 Занин К А Право в сфере обеспечения информационной безопасности / А В Швецов, К А Занин // Вестник Воронежского института МВД России, 2004 -№4(19) - С 168-170(0,31 пл)

4 Занин К А Проблемы административной ответственности в сфере конфиденциальной информации / К А Занин // Активнее использовать в научном поиске молодые силы материалы межвузовской научной студенческой конференции (г Воронеж, 5-6 апреля 2005 г) - Воронеж ВФ МГЭИ, 2005 - С 382-383 (0,16 пл)

5 Занин К А О понятии регистрационной информации и ее правовой регламентации / А В Тямкин, К А Занин // Воронежские криминалистические чтения сб научных трудов / под ред О Я Баева — Воронеж Изд-во Воронежского государственного университета, 2007 - Вып 8 - С 263 - 272 (0,68 п л )

6 Занин К А Персональные данные как объект правовой защиты в регистрационной деятельности ОВД / К А Занин // Вестник Воронежского института МВД России -2007 -№2 - С 75-77 (0,43 п л )

7 Занин К А Проблемы правовой защиты информации в регистрационной деятельности ОВД по делам несовершеннолетних / К А Занин // Несовершеннолетние социально-правовые проблемы теории и практики научные статьи и материалы Всероссийского круглого стола, проведенного на базе юридической клиники Воронежского института МВД России — Воронеж Воронежский институт МВД России, 2007 - Выпуск 2 - С 132-134 (0,18 п л)

8 Занин К А Проблемы защиты прав личности при работе с персональными данными в органах регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания / К А Занин // Вестник Воронежского института МВД России — 2008 -№1 -С 62-65 (0,68 п л )

9 Занин К А Административно-правовой статус субъектов обеспечения информационной безопасности в регистрационной деятельности ОВД / Т М За-нина, К А Занин // Актуальные проблемы административной ответственности сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (г Омск, 8 апреля 2008 г) - Омск Омский юридический институт, 2008 - С 41-43 (0,62 п л)

10 Занин К А Правовой анализ защиты информации об иностранных гражданах в регистрационной деятельности ФМС России / К А Занин // Преступность в России состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений сборник материалов международной научно-практической конференции (г Воронеж, 30 мая 2008 г) - Воронеж Воронежский институт МВД России, 2008 - С 152-155 (0,43 п л)

11 Занин К А Защита персональных данных в оперативно-розыскной деятельности учебно-методическое пособие / А В Тямкин, К А Занин - Воронеж Воронежский институт МВД России, 2008 - 121 с (7,14 п л )

12 Занин К А Административно-процессуальное право учебно-методическое пособие / А В Леженин, Н В Полякова, К А Занин — Воронеж Воронежский институт МВД России, 2008 - 120 с (6,97 п л )

13 Занин К А Сборник тестовых заданий по административному праву России / К А Занин, Н П Заряева, Е А Супонина - Воронеж Воронежский институт МВД России, 2008 - 82 с (4,88 п л )

Подписано в печать 27 10 2008г Формат 60x84 1/16 Усл-печ л 1,45 Уел -изд л 1,5 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ №6027

Отпечатано в типографии ОАО ВАСО 394029, г Воронеж, ул Циолковского, 28