Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куприянова, Ольга Ильинична, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общие положения об иностранцах.

§ 1. Понятие иностранца в российском праве.

§ 2. Порядок въезда, выезда и передвижение иностранцев в России. Удостоверение личности иностранцев.

§ 3. Правовой режим имущества иностранцев.

§ 4. Ведение иностранцев. Юрисдикция над иностранцами.

§ 5. Религиозный статус иностранцев в России. Право на образование, на вступление в брак.

Глава II. Правовой статус отдельных групп иностранцев.

§ 1. Иностранцы на государственной службе.

§ 2. Иностранные предприниматели:

A. Купцы.

B. Фабриканты.

C. Вольнопрактикующие специалисты.

§ 3. Пленные.

§ 4. Иностранные колонисты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв."

Актуальность темы исследования.

В условиях тесных политических, экономических и культурных взаимосвязей России со странами мирового сообщества важное значение приобретает миграция населения из одной страны в другую, а следовательно возникает необходимость регулирования статуса иностранца. Иностранцы как носители другой культуры становятся важным фактором развития стран. Распад СССР привёл к тому, что граждане бывшего Советского Союза подчас становились иностранцами (русские в странах Прибалтики, на Украине, в Грузии, Казахстане и т.д.) В связи с этим проблема статуса иностранца в России стала весьма актуальной.

Государство, в зависимости от. того, насколько оно заинтересовано в пребывании иностранцев, при регулировании их статуса решает сразу две взаимосвязанные задачи: создаёт им определённые условия для>пребывания в стране и организует контроль над их деятельностью.

В этом смысле большой интерес вызывает опыт правового регулирования статуса иностранцев в России в ХУ1-ХУШ веках. В указанный период российское правительство активно призывало на службу таких специалистов из стран Западной Европы, которые отсутствовали в России: инженеров, архитекторов, оружейных мастеров, геологов («рудознатцев»), военнослужащих, чиновников, учёных и других, деятельность которых способствовала бы укреплению обороноспособности России, развитию промышленности, формированию квалифицированных управленческих кадров. Кроме того, правительство привлекало иностранных купцов, предоставляя им различные привилегии. Приглашённые специалисты, в силу своего должностного положения получали доступ к стратегически важным сведениям о России: о наличии у неё полезных ископаемых, об уровне развития военной техники, расположении боевых укреплений, и т.д. В этих условиях проблема установления' контроля над иностранцами с целью недопущения утечки информации из

России стояла особенно остро. В результате был создан довольно эффективный правовой механизм регулирования положения иностранцев в России, достойный изучения и осмысления. Желая привлечь иностранцев на российскую службу, правительство предоставляло им комплекс имущественных и личных неимущественных прав, который делал их пребывание в России комфортным. С другой стороны, была налажена система контроля над деятельностью иностранцев.

Необходимость регулирования статуса иностранцев позволила законодателю более чётко определить понятие как иностранцев, так и подданных. По сути, сам институт подданства формировался в русском праве параллельно с институтом иностранца: только в сравнении с иностранцами для законодателя наглядно выступали отличия подданного в правах и обязанностях перед государством. Любопытно, что в Своде законов Российской империи 1832 года иностранец определяется как «не-подданный»: «Иностранцами признаются все вообще подданные других держав, не вступившие установленным порядком в подданство России»1.

Хронологические рамки исследования. Критерием для определения хронологических рамок исследования является-наличие более или менее острой заинтересованности российского правительства в иностранцах. Иван III, желая-выделить положение Москвы из ряда других крупных русских городов, показать её значение как единственного центра Русского государства, приглашал из Западной Европы инженеров, архитекторов, пушкарей, докторов и других специалистов, отсутствовавших в русских землях. Иностранцы способствовали не только изменению облика-Москвы (строились соборы по проектам Аристотеля Фиораванти в конце XV в.), но и укреплению обороноспособности армии Московского княжества благодаря развитию пушечного дела, применению инженерных знаний при строительстве оборонных укреплений, в том числе стен московского Кремля.

1 Свод законов Российской империи. В 15 т. Т. IX. О состоянии людей в государстве. СПб., 1832. Ст.890.

Взаимоотношения правительства с иностранными мастерами в конце XV века дали первый опыт правового регулирования положения иностранцев в России. К XVI веку уже имелась практика регулирования статуса иностранцев. Поэтому XVI век — нижняя граница исследования. На протяжении XVI-XVII веков поток иностранцев в Россию увеличился. Первая четверть XVIII века - время максимальной востребованности иностранцев правительством. Реформы центрального государственного аппарата, армии и флота, проведённые в первой четверти XVIII века, происходили при непосредственном участии иностранцев. В области промышленного производства иностранцы были основателями новых, доселе не существовавших отраслей. Однако постепенно формировались специалисты из числа российских подданных, и потребность в присутствии иностранцев в России уменьшалась. Более того, иностранцы становятся помехой для продвижения по службе русских людей. К концу XVIII века правительство перестаёт выражать заинтересованность в присутствии иностранцев: на государственную службу они приглашались с понижением чина, теряли некоторые привилегии в< области промышленности и торговли. Отсутствие столь острой потребности правительства в иностранцах привело к принципиальному изменению политики по отношению к ним, поэтому конец XVIIL века — верхняя граница исследования.

Историография. Вопрос об иностранцах в России занимал историческую науку буквально с её зарождения в России. Стоит вспомнить хотя бы «норманнскую теорию» о происхождении Древней Руси. Число работ о статусе иностранцев достаточно велико как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В начале XIX века первые русские историки - Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, К.А. Неволин затрагивали вопрос об иностранном влиянии в России". В середине- XIX века появляются работы о правовом положении

2 См.: Карамзин М.Н. История государства Российского. В 12-ти томах. - М.: «Наука», 1998. Т. VI. С. 37-61; Ключевский В.О. Сочинения. В 8-ми томах. Курс русской истории. Часть 3. - М.: «Государственное издаиностранцев в России. Первый опыт обращения к теме статуса иностранцев в принадлежит В. Пешкову в 1842 г3. Проанализировав в своей статье современное законодательство об иностранцах в России и сравнив его с правом западноевропейских стран, автор пришёл к выводу, что Россия, заинтересованная в притоке иностранцев, на протяжении всего периода русской истории предоставляла им куда более благоприятные условия, чем многие другие государства Европы, например, Англия, Франция, Скандинавские страны. В отличие от последних, российское право b.XVI-XVIII вв. признавало за иностранцами право передачи имущества по наследству, религиозную свободу, а также другие личные и имущественные права.

Предпринимались попытки комплексных исследований. В 1854 году состоялась защита магистерской- диссертации И.Е. Андреевского «О правах иностранцев в России до вступления Иоанна ИГ Васильевича на престол Великого княжества,Московского»4. Внимания заслуживают также работы A.C. Мулюкина о статусе иностранцев в XVI-XVII* вв., Д.В. Цветаева о религиозном положении иностранцев в XVI-XVIPвв.,,А. Лохвицкого о статусе пленных в XV-XVII веках5. В начале XX века появились историко-правовые исследования, в которых рассматривался статус иностранцев в России6. H.H. Дебольский и В.М. Гессен'полагали, что в XVI-XVII вв. культурный барьер между русскими и иностранцами был столь велик, что делал ненужным правовое регулирование статуса иностранца, а формирование правового института иностранца учёные относили к началу XVIII в., когда возникает присяга тельство политической литературы», 1957. См. также: Неволин К.Л. Полное собрание сочинений в б-ти т. Т. IV. Спб., 1857.

3 Лешков В. Взгляд на состояние права иностранцев по началам европейского народного права вообще, и в особенности по законам отечественным. // Юридические записки, изд. П.Редкиным. М., т. II, 1842 г. С. 1-29.

4 Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол Великого княжества Московского. Магистерская диссертация. — СПб.: Б.и., 1854.

5 Мулюкин. A.C. Приезд иноземцев в московское государство. Из истории рус кого права XVI и XVII веков. СПб., 1909. Мулюкин A.C. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912. Цветаев Д.В. Цветаев Д.В. Из истории иностранных исповеданий в России в XVI-XVII веках. M., 1886. Цветаев Д.В. Положение протестантов в России до Петра Великого. Спб., 1890. Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890 и др. Лохвицкий А. О пленных по древнему русскому праву. (XV, XVI, XVII века). M., 1855.

6 Дебольский H.H. Гражданская дееспособность по русскому праву до конца XVII века. Спб., 1903. Гесссн В.М. Подданство, его установление и прекращение. Том I. Спб., 1909. у на подданство как один из способов натурализации иностранцев . Концепция этих авторов является спорной, в настоящем исследовании предлагается иное понимание натурализации и, следовательно, времени формирования института иностранца.

В целом же значение литературы XIX - начала XX вв. очень велико для данной темы. В этот период в научный оборот было введено большое количество источников, были поставлены многие проблемы в вопросах статуса иностранцев и предложены научные концепции, их объясняющие. Кроме того, в этот период появились первые теоретико-правовые разработки о статусе иностранца. Следует отметить, что учёных более всего привлекал допетровский период российской истории. Наибольшее количество работ об иностранцах посвящено ХУ1-ХУН векам, а XVIII век остался практически неизученным.

В советской исторической и историко-правовой литературе утвердилась концепция исторического материализма, в соответствии с которой основным фактором общественного развития признавались, производственные отношения. На их изучение и были направлены основные усилия учёных. А роль иностранцев в России как внешнего^фактора развития общества считалась второстепенной, не заслуживавшей серьёзного внимания темой. Статус иностранцев.практически перестал быть самостоятельным предметом исследования. Кроме того, целый ряд проблем: религиозный статус иностранцев, статус иностранных колонистов, положение иностранцев на государственной службе вообще не привлекал внимание исследователей. Наибольший интерес в советский период представляли поселения иностранцев в России8, статус

7 См.: Дебольский H.H. Гражданская дееспособность по русскому праву до конца XVII века. Спб., 1903. С. 243 и далее; Гессен В.М. Подданство, его установление и прекращение. Том I. Спб., 1909. С.203.

8 Вершинина Н.Г. Иноземцы и иноземные слободы в Москве. Канд. дисс. М., 1948; Звягинцев Е. Слободы иностранцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. № 2-3. М., 1944; Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982; Она же. Численность, состав и источники пополнения гостей в конце XVI- первой четверти XVIII в. В кн.: Русский город. Вып.8. М., 1986, с.83-114; Зимин A.A. Состав русских городов XVI в. // Исторические записки, т.64, 1959, с.233-254; Снегирёв В.Л. Московские слободы. Очерки по истории Московского посада XIV-XVIII вв. М., 1956; Беленькая Д.А. Английский двор в Москве. / В кн.: Древняя Русь и славяне. М., 1978. с.310-316. иностранцев в рамках международных экономических связей9, также борьба с иностранным шпионажем10.

Современные исследования, т.е. работы, вышедшие с 1990-х годов, характеризуются всплеском интереса к иностранцам. Можно увидеть преемственность интересов современных исследователей и дореволюционных авторов. В научный оборот вводятся новые источники, а также поднимаются новые проблемы статуса иностранцев.

Значительный вклад в изучение статуса иностранцев на государственной службе сделал С.П. Орленко в монографии «Выходцы из Западной Европы в России XVII века. Правовой статус и реальное положение»11. Помимо этого, С.П. Орленко писал о юрисдикции над иностранцами, правилах въезда иностранцев в Россию, выезда из неё, а также пребывания на территории России. О служилых иностранцах также вышли Л.М. Дулич, А.Л. Лебедева, С.А. Нефёдова, В.В. Пенского и других12. О вкладе иностранных учёных в развитие науки в России и об их правовом положении, на службе писала И.В. Бренева13.

Более подробно, чем в предыдущие периоды, исследовался статус иностранных купцов и промышленников. Пожалуй, наибольшее число* работ о западноевропейских купцах принадлежит В.Н. Захарову. Он занимался как

9 Альтман М.М. Из истории торгово-дипломатических связей Москвы и Ширвана. / В кн.: Институт Истории им. Бакиханова. Баку. Труды. Т.1. Баку, 1947, с.150-166; Громыко М.М. Русско-нидерландская торговля на Мурманском берегу в XVI в. / В кн.: Средние века. Вып. 17. Сборник. М., 1960. с.224-258; Дорошенко

B.В. Русские связи таллиннского купца в 30-х годах XVI в. / В кн.: Экономические связи Прибалтики с Россией. Рига, 1968, с.47-58; Иванов А.Н. К вопросу о начальном этапе англо-голландского торгового соперничества в России. В кн.: Коми пед. Ин-т. Ученые записки. Вып. 34. Сыктывкар, 1968, с.76-103; Казакова H.A. Русско-ганзейскип договор. 1514 г. Труды Ленинградского отделения Института Истории (Акад. Наук СССР), вып. 5, 1963, с.557-586; Она же. Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения. Конец XIV -начало XVI в. Л., 1975; Она же. Русско-датские торговые отношения в конце XV - начале XVI в. / В кн.: Институт истории. Москва. Ленинградское отделение. Труды. Вып.11. Л., 1970, с.89-104; Клейненберг И.Э. Кораблекрушение в русском морском праве. В кн.: Международные связи России до XVII в. M., 1961 и др.

10 Джинчарадзе В.З. Борьба с иностранным шпионажем в России в XVII веке. // Исторические записки АН СССР. №39. М., 1952.

11 М., 2004.

12 См.: Дулич Л.М. О некоторых аспектах правового регулирования службы иностранцев в военно-морском флоте России в первой четверти XVIII в. // Россия и мир. Гуманитарные проблемы. Вып.2. М., 2000. С.47-56; Лебедев А.Л. Служилые иноземцы в России XVII в. (1613-1689 гг.). Ярославль, 1998. (Канд. дис.); Нефёдов

C.А. Первые шаги на пути модернизации России: реформы середины XVII века. // Вопросы истории, 2004, № 4. С. 33-52; Пенской В.В. Попытка военных реформ в России начала XVII века. // Вопросы истории, 2003, №11. С.127-138; Соколовский И.Р. Участие служилых людей польско-литовского происхождения в присоединении и освоении Сибири в XVII в. Автореф. дис. . к.и.н. Новосибирск, 2001. п Бренева И.В. История Инструментальной палаты Петербургской Академии наук (1724-1766). Спб., 1999. исследованиями биографий отдельных купеческих семей, так и обобщениями о деятельности иностранного купечества в России XVII-XVIII вв. Многие его выводы имеют большое значение для настоящей работы, в том числе анализ понятия «временного подданства» в законодательстве XVIII века и на практике14. Также в конце 1990-х — начале 2000-х годов о статусе иностранных купцов писали Н.Б. Голикова, A.B. Дёмкин, Н.И. Иванова, A.JI. Хорошкевич, A.B. Юрасов и др. Основная деятельность Н.Б.Голиковой и A.JI. Хорошкевич относится к советскому периоду, однако в последнее время они издали несколько работ, посвящённых в том числе и иностранцам15.

Появились исследования о статусе иностранных пленных16, иностран

17 18 10 ных колонистах в Поволжье , городских поселениях иностранцев и др.

В 2006 году был издан сборник статей «Иноземцы,в России в XV-XVII веках»20, посвящённый в том числе и различным не изученным ранее аспек

14 См.: Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996; Он же. Ростокские купцы в Петербурге в XVIII веке. // От Древней Руси к России нового времени: Сборник статей: к 70-летию Анны Леонидовны Хорошкевич / Сост. A.B. Юрасов; отв. ред. ВЛ.Янин. - М.: Наука, 2003. С.359-365; Он же. Происхождение и семейные связи немецких купцов в XVIIIb. // Вестник Московского государственного областного университета (далее — МГОУ). Серия «История и политические науки». № 1. М., 2007. С.42 — 49; Он же. Предпринимательская деятельность английского купца Вилима Гома в России во второй половине XVIIIb. // Торговля и предпринимательство в феодальной России. М., 1994. С.273-290; Он же. Иностранные купцы в Архангельске во второй половине XVIII в. // Русский Север и Западная Европа. Спб., 1999. С.360-387. Он же. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. - М.: «Наука», 2005. 717 с.

15 См.: Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI- первой четверти XVIII в. М., 1998; Дёмкин A.B. Западноевропейское купечество в России XVII в. Вып. 1-2. М., 1994; Иванова Н.И. Немецкие предприниматели в Санкт-Петербурге (XVIII-XX вв.). Спб., 2002. Хорошкевич А.Л. «Дружба» и «Ссора» в бытовом общении русского и иностранного купечества XVI- первой половины XVII в. // Россия и мировая цивилизация. К 70-летию чл.-кор. РАН А.Н.Сахарова. М., 2000. С.141-151; Юрасов A.B. К истории Немецко-Шведского гостиного двора в Пскове в XVII веке. / В кн.: Метаморфозы истории. Вып. 1. Вена, Спб., Псков, 1997. С. 119-135; к> Шебалдина Г.В. Шведские военнопленные в Сибири. Первая четверть XVIII века. Серия «История и память». М.: Российский государственный гуманитарный.университет, 2005; Лиценбергер O.A. Военные и военнопленные протестанты и их роль в формировании Евангелическо-лютеранской церкви в России (XVI-начапо XX вв.) // Военно-исторические исследования в Поволжье: сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во «научная книга», 2005. Вып. 6. С.26-29.

17 См.: Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. - М.: «Готика», 2000. См. также: Он же. Немецкие колонисты Поволжья и Пугачёв./ В кн.: Культура русских и немцев в Поволжском регионе (Результаты комплексного междисциплинарного гуманитарного исследования) Вып. I. История, теория, культура. Саратов: «Слово», 1993 г. С. 12-30; Он же. Приём иностранных колонистов в России и отправка к месту поселения в 60-х годах XVIII века. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: «Готика», 1998. С. 13-26.

IS Ковригина В.А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - первой четверти XVIII вв. - М.: «Археографический центр», 1998.440 с.

1У См.: Овсянников О.В., Ясински М.Э. Голландцы. «Немецкая слобода» в Архангельске XVII-XVIII вв. / В кн.: Архангельск в XVIII в. Спб., 1997, с. 108-180;

20 Иноземцы в России в XV-XVII веках. - М.: «Древлехранилище», 2006. там статуса иностранцев в России: службе иностранцев в Посольском приказе, уголовно-правовому статусу служилых иностранцев и другим вопросам21.

Среди большого количества работ историков об иностранцах в последнее время следует отметить интерес историков права к данной теме. В 2008 году была защищена кандидатская диссертация М.А. Булавиной «Правовое положение католической церкви в России в XVIII веке»". Следует отметить, что современные исследователи религиозных вопросов опираются на источники, уже введённые в научный оборот дореволюционными авторами. Поэтому до сих пор не потеряли своей актуальности исследования Д.В. Цветаева, прекрасно владевшего религиозной догматикой, а также ориентировавшегося в огромном количестве приведённых им материалов. В 2000 году состоялась защита кандидатской диссертации Тесленко A.M." В своей диссертации автор основное внимание уделил положению иностранцев в. России XIX - начала XX века, оформлению паспортного контроля над иностранцами, включению России в систему международно-правовых норм об иностранцах.

В 2004 году была защищена кандидатская диссертация Назаренко Н.И. «Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI-первой половины XVII вв.24 Положениями, выносимыми автором на защиту, являются «результаты анализа» или «итоги рассмотрения» таких общеизвестных памятников, как Русская Правда, Псковская судная грамота, Судебники 1497, 1550, 1589 гг., Соборное Уложение 1649 г. (пп.2-6). Новизна такого исследования представляется крайне сомнительной. Уже сам факт, что в положениях, выносимых на защиту, содержится обещание осветить «концеп

21 См.: Беляков A.B. Служащие западноевропейского происхождения в Посольском приказе второй трети XVII века // Иноземцы в России в XV-XVII веках. М., «Древлехранилище», 2006. С.70 - 80; Орленко С.П. Преступление и наказание капитана Христиана Улмана: происшествие 1665 г. // В кн.: Иноземцы в России в XV-XV1I веках. М.: «Древлехранилище», 2006. С.336-345. См.: Булавина М.А. Правовое положение католической церкви в России в XVIII веке. Автореферат дисс. .к.ю.н. М., 2008. Тесленко A.M. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX вв.). Екатеринбург, 2000.

24 Назаренко Н.И. Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв. Дисс. . к.ю.н. М., 2004. цию формирования института иноземцев (иностранцев) по русскому праву» (п.1), показывает, что автор путает задачи и выводы исследования. Из изложения так и осталось неясным, что автор понимал под этой концепцией.

Автор допускает грубые фактические ошибки, например, указывая, что «в первой половине XVII века допускались браки иностранок с российскими подданными (с. 121). Диссертация изобилует подробными определениями общеизвестных юридических понятий, таких, как норма права, формальный и материальный источник права, закон, преступление, розыскной и состязательный процесс, доказательства и т.д. (стр.20-22, 28, 64,65 и др.). Вместо анализа источников, который был обещан в положениях, выносимых на защиту, автор делает их многостраничные пересказы (с.64-66, 73-76, 97-104 и др.). Отсутствие упоминания в диссертации такого важного элемента статуса иностранца, как натурализация, указывает на то, что автор плохо представляет себе понятие иностранца. Это приводит её к ошибочному выводу о «фактически равном положении русских и иностранных подданных» (с. 160):

В'том же году произошла защита кандидатской диссертации П.В. Лаврова «Механизм регулирования правового режима иностранцев в контексте эволюции государственно-правовой системы России в период IX — начала XX в. (историко-правовой аспект)»" . Автор предпринял титаническую попытку анализа статуса иностранцев в России с IX до начала XX века, однако фактически он далеко вышел и за эти рамки, т.к. в работе есть обширные экскурсы в историю древнего мира: Египта, Греции, Рима и др. В параграфе о правовом статусе иностранцев в IX-XVIII веках автор приводит тезисы, относящиеся к периоду Древней Руси и распространяет их на более позднее время, что приводит к грубым ошибкам. Так, автор утверждает, что «иностранцам предоставлялась свобода въезда и выезда. Они могли свободно перемещаться в пределах государства и выбирать себе места для расселения» (с.36). Это верно для] Древней Руси и полностью противоречит праву XVI

25 Лавров П.В. Механизм регулирования правового режима иностранцев в контексте эволюции государственно-правовой системы России в период IX - начала XX вв. (историко-правовой аспект). Спб., 2004.

XVIII веков. Говоря о вероисповедном статусе иностранцев, П.В. Лавров ограничивается указанием о свободном исповедании религий, добавляя при этом, что к католикам «православные относились с некоторым холодком» (стр.38). Утверждая о подсудности служилых, торговых и иных иностранцев духовному суду (стр.44-45), П.В. Лавров допускает грубую ошибку: в XVI-XVIII вв. действовали совершенно иные правила подсудности и юрисдикции. Помимо указанных выше, поверхностно рассмотрены и другие вопросы. Статус военнопленных ограничивается ценным указанием, что они приравнивались к рабам и содержались в ямах, а пленные князя селились на землю (стр.58). Вместо статуса иностранного духовенства был рассмотрен статус инославного духовенства, т.е. прежде всего российских подданных, что приводит автора к ошибочным выводам (с.49-51). П.В.Лавров путает оказание милости и субъективное право, утверждая, что иностранцы имели право поступления на государственную службу, что особы из влиятельных фамилий имели право убежища, а иные привилегированные иностранцы - право на получение милостей от государя (стр.38,46). Однако Русское государство не было обязано принимать иностранцев на службу, оказывать милости и предоставлять право убежища — это односторонний акт царской власти. Автор не использовал архивных материалов, а источники нередко цитируются не по научным публикациям, а в изложении других исследователей. Так, Русская Правда излагается только по труду Н.В.Калачова (с.45). Ошибки, пробелы и другие указанные обстоятельства не позволяют рассматривать эти диссертации как научные труды, поэтому в дальнейшем они цитироваться не будут.

О правовом положении иностранцев существует немало работ зарубежных исследователей. Они, как правило, использовали уже опубликованные документы. Поэтому основной интерес представляет постановка ими проблем, а также оценка процессов, происходивших в России. Например, Дж. Блэк (Black) и Б. Раушенбах писали о значении немецких учёных для развития науки в Санкт-петербургской академии наук26. Торговля ганзейских купцов была предметом исследования Н. Ангерманна" . С. Барон, Э. Зоммер изучали феномен немецкой слободы в Москве" , проблемы колонизации в политике Екатерины II29.

Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных отдельным аспектам статуса иностранцев, отсутствует комплексное историко-правовое исследование о формировании правового института иностранца в российском праве в ХУ1-ХУШ веках.

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование статуса иностранцев в России в ХУ1-ХУШ вв.

Предметом диссертационного исследования является совокупность нормативных и иных правовых актов, изданных государственной властью, а также документов правоприменительной практики, которые регулируют положение иностранцев в России. Под иностранцами, находящимися в России, понимаются лица, рождённые за пределами России, которые приехали в Россию и не приняли российского подданства, а также их дети, рождённые на территории России: Наряду с выходцами из-за рубежа, являвшимися иностранцами «в чистом виде», и российскими подданными, в России существовали «переходные» категории населения. Во-первых, это евреи. Их нельзя отнести ни к российским подданным, т.к. у них есть право выезда из России, ни к иностранцам, т.к. они не являлись подданными других государств. Их статус является самостоятельным предметом для исследования и поэтому не

26 Cm.: Black J.L. G.-F.Mueller and the imperial Russian Academy. Kingston; Montreal, 1986;

Rauschenbach B.V. Die Rolle Deutscher Gelehrter bei der Gestaltung der Wissenschaft in Russland derl8. Jahrhunderts / B kh.: Die gemeinsamen Wurzeln der europaeischen Zivilisation. Baden-Baden, 1990. S.94-104.

27 Cm.: Angermann N., Ulrike Endeil. Die Partnerschaft mit der Hanse // Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 11. - 17. Jahrhundert. München, 1988. S.85-115; Angermann N. Die Hanse und Russland in den Jahren 1584-1603. In: Hansische Geschichtsblütter. 102 Jahrgang. Köln, Wien, 1984. S.79-90.

28 Cm.: Baron S.H. Die Ursprünge der Nemeckaja sloboda. // Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 11. -17. Jahrhundert. München, 1988. S. 217-237; Sommer E.F., München. Die Moskauer deutsche Sloboda im Wandel der jüngsten Forschung // Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. S.29-43.

29 Bartlett Rodger P., London. Die Einwanderung von Ausländern und die staatlichen Urbanisierungspläne in Russland im 18. und frühen 19. Jahrhundert // Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. BadenBaden, 1990. S. 45-61. будет рассматриваться в настоящей работе . Во-вторых, особую категорию составляли иностранные колонисты, въехавшие на основании Манифестов 1762 и 1763 годов. Хотя Манифест 1763 г. обязывал их принести присягу «на верность подданства», они сохраняли право выезда из России, присущее о •» только иностранцам . Поэтому в настоящей работе они будут рассматриваться как иностранцы. Ввиду большого объёма разнородного материала о статусе иностранцев в настоящем диссертационном исследовании не рассматривается статус иностранцев, обладавших дипломатическим иммунитетом, членов владетельных фамилий, а также иностранцев на вновь присоединённых территориях.

Цель диссертационного исследования - изучить формирование правового института иностранца в Российском праве, а также проанализировать эффективность правового механизма регулирования статуса иностранцев.

Для достижения поставленной цели-предполагалось решить следующие задачи:

- обнаружение нормативных правовых актов, а также актов из делопроизводственной и правоприменительной практики, регулирующих статус иностранцев;

- выявление общих элементов правового статуса иностранцев, пребывавших в России в ХУ1-ХУШ вв.;

- рассмотрение правового регулирования деятельности отдельных категорий иностранцев: государственных служащих, предпринимателей .(купцов,

1,1 На этой позиции стоял И.Г. Оршанский. В своём труде «Русское законодательство о евреях. Очерки и исследования И.Г. Оршанского» (Спб., 1877) он приводил другие черты особого статуса евреев: разрешительный характер законодательства о евреях в противовес запретительному принципу законов обо всех подданных; ограничение права проживания определённой территорией, невозможность вступления еврея, прибывшего из-за границы, в российское подданство.

11 Иностранцы приглашались на поселение и в первой половине XVIII века. Пётр I в Манифесте 1702 года призывал иностранных служащих, купцов и промышленников в Россию, однако они не приносили присяги на подданство и продолжали считаться иностранцами. Елизавета Петровна в 1751 году призвала в Россию на поселение сербских военнослужащих с семьями, проживавших на землях Османской империи, однако они были обязаны принести присягу на «вечное подданство» и приобретали после этого статус российских подданных. В этом смысле статус поселенцев, приглашённых при Екатерине И, особый: в документах они именуются подданными, однако имеют статус иностранцев. промышленников, а также лиц, занятых частной практикой), военнопленных, а также иностранных колонистов;

- изучение процесса формирования правового института иностранца в российском законодательстве XVIII в.;

- оценка эффективности механизма правового регулирования статуса иностранцев.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, сравнние и т.д.), принципы объективности, системности, историзма; специальные методы общественных наук (описательный, статистический); частные методы (формально-юридический, сравнительно правовой, методы толкования норм права и т.д.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных учёных о статусе иностранца, его право- и дееспособности. Кроме того, при написании диссертации использовались труды по теории государства и права, прежде всего, М.Н. Марченко32.

В состав эмпирической базы диссертационного исследования входят нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики (судебные решения, практика делопроизводства в. приказах и коллегиях), а также документы- личного характера (различные воспоминания, документы переписки) содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) , опубликованные в различных иных официальных и неофициальных сборниках, в фондах Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА) , Архива внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлено первое комплексное историко-правовое исследование статуса иностранцев в России

32 Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. Т.2. М., 2008. Общая теория государства и права. Академичесакий курс в 3-х т. / Отв. Ред. М.Н. Марченко. М., 2001.

Собрание первое. СПб., 1830. в ХУ1-ХУШ веках. Некоторые аспекты темы были исследованы впервые: во-первых, религиозный статус иностранцев на территории России, во-вторых, сделаны существенные дополнения к статусу пленных. Кроме того, обобщены и дополнены положения о юрисдикции и подсудности иностранцев, их праве передвижения, личных и имущественных правах на территории России; также рассмотрено положение отдельных категорий иностранцев. На основе архивных материалов была значительно дополнена теория о натурализации иностранцев. Это дало возможность сделать ряд интересных теоретических обобщений о принципах государственной политики в отношении иностранцев.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в её научной новизне. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В историко-правовой науке начала XX века сложилось мнение, что до XVIII века правового института иностранца в России не существовало: культурно-религиозный разрыв между русскими и иностранцами был столь велик, что не было необходимости в правовом регулировании взаимоотношений между ними. Однако использованные в диссертации архивные документы показывают, что уже в начале XVII века существовали правовые различия между русскими и иностранцами, а также существовала процедура принятия российского подданства, после которой иностранец, уже как подданный России, терял право на выезд за рубеж. Приобрести российское подданство на протяжении рассматриваемого периода было достаточно легко по сравнению с натурализацией в странах Западной Европы. Это свидетельствует о заинтересованности российского правительства в притоке иностранцев.

К концу XVIII века в законодательстве сложились общие правила для иностранцев^ в отношении въезда,, выезда,, натурализации, юрисдикции, владения имуществом и отправления» религии, а это значит, что к концу рассматриваемого периода в российском праве произошло законодательное оформление института иностранца.

2. Веротерпимость российского правительства по отношению к ино-славным исповеданиям выражалась в политике невмешательства государства в религиозные дела иностранцев. До второй половины XVIII века иностранцы по религиозным спорам не, имели судебной защиты. Это было связано не столько с отсутствием государственных органов, компетентных рассматривать соответствующие дела, сколько с принципиальной позицией российского правительства. Ситуация изменилась лишь при Екатерине II, в годы, правления; которой значительно возросло количество подданных инославных исповеданий. В период её правления были: предприняты первые шаги по построению системы органов; управления инославными исповеданиями, деятельность которых стала распространяться?и на.иностранцев:

3. Потребность максимально использовать знания и опыт иностранных специалистов на благо-российского государства,.а также недопустить утечки информации; из.России, определила особые формы взаимоотношенийшрави-тельства со служилыми; иностранцами. Иностранцы; вступали в российскую службу на двух условиях: «на государевошмя в вечную службу» и «на наём». Исследователи рубежа: XIX — начала XX веков (например,. A.C. Мулюкин, Д.В. Цветаев и др.) отождествляли первый; способ с принятием российского подданства, а второй — с заключением договора на определённых условиях. Однако анализ архивных документов показал, что> при; приезде иностранцев «на государево имя в вечную службу» они не приравнивались к российским подданным, а отдавали свою судьбу полностью на волю российского правительства, которое могло их не только держать на службе неограниченное количество времени, но и выслать, когда сочтёт нужным. При «приезде на- наём» иностранцы приезжали не на конкретный указанный; в договоре срок, а также на неопределённое время, однако правительство обязывалось отпустить, их по их просьбе. Таким образом, иностранные специалисты были поставлены в. максимально зависимое: положение - от прави тельства, которое могло распоряжаться^ ими по своему усмотрению; Эти правила были; своеобразной гарантией того, что секретная информация не «просочится» за пределы России.

4. В отношении иностранных купцов политика правительства была двойственной на протяжении всего рассматриваемого периода. Важнейшей составляющей торговой политики правительства являлся протекционизм по отношению к отечественным купцам. Иностранные купцы ограничивались в правилах торговли на территории России, поскольку уравнение их в правах с российским купечеством привело бы к тому, что последние были бы задавлены натиском иностранного капитала.

С другой стороны, наряду с общими правилами, действовавшими для большинства иностранных купцов, правительство наделяло огромными привилегиями тех из них, которые торговали непосредственно с казной. В этом очевидна заинтересованность российского правительства в развитии международной торговли.

5. Особую роль в развитии российской промышленности играют иностранные предприниматели. В'*ХУ1 - начале ХУИЬвв. они основывали в России новые, ране не существовавшие отрасли промышленного производства. Стремление правительства развивать промышленное производство потребовало внести изменения в принципы государственной политики в отношении иностранцев и распространить правовые нормы о предпринимательской деятельности на всех фабрикантов без учёта их подданства. Однако, поскольку именно иностранцы были основателями ряда отраслей российской промышленности (стекольной, горнодобывающей, текстильной, фарфоровой и др.), то они и становились основными «пользователями» привилегий.

В XVII веке правительство стремилось пригласить иностранных фабрикантов в Россию для основания важных отраслей промышленного производства и поэтому предлагало им весьма льготные условия, деятельности: безвозмездное предоставление государственных земель для фабрик и заводов, право передачи предприятий по наследству, значительные ссуды из казны, монопольное право на производство продукции-в течение длительного срока (15-20 лет). В период правления Петра I основной задачей правительства стало установление жёсткого контроля над производством в условиях военного времени. Поэтому прежние предприятия были отобраны в казну, а новые заводились на казённые средства и передавались иностранцам в управление на определённый срок («на оброк»).

7. В ХУ1-ХУН веках законодательство о пленных зависело от взаимоотношений с соответствующими странами, а также от религиозной принадлежности пленных. Так, шведы, поляки и турки, попавшие в плен, имели различный объём личных и имущественных прав. Последние не являлись даже субъектом права, а были лишь объектом имущественных отношений. В ХУШ веке российское правительство начинает вырабатывать общее законодательство о пленных, наделяя всех правосубъектностью и предоставляя равные права (на переписку, паёк, отпуск по окончании войны). При этом различия в религиозном статусе пленных-христиан и пленных других конфессий сохранились. В. связи с возможностью закрепощения пленных (посредством крещения и записи в крепостные), существовавшей до 70-х годов, XVIII века, указанные права на практике не действовали. Екатерина II' объявила всех крещёных пленных лично свободными, благодаря чему у частных лиц отпала возможность закрепощения пленных и были созданы условия для соблюдения их прав.

8. На протяжении ХУ1-ХУН вв. статус иностранцев зависел от рода-их деятельности и был похож на статус аналогичных категорий русских подданных. В XVIII веке, после объявления земли по Указу о единонаследии 1714 года фактически собственностью владельца, иностранцы потеряли право владения землёй. Это сделало их статус похожим на статус мещан. Положение иностранных колонистов было близко к положению государственных крестьян.

Практическая применимость* диссертации: Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в Вестнике

МГУ34. Некоторые аспекты темы обсуждались на конференциях35. Общий объём публикаций по теме диссертации: 1,5 п.л. Материалы научного исследования использовались при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, гуманитарного факультета Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на 9 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Куприянова, Ольга Ильинична, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России уже в XVI веке существовал правовой институт иностранца. Он проявлялся в том, что выходцы из-за рубежа имели особый правовой статус, отличный от статуса российских подданных. В отличие от последних, иностранцы имели право выезда за рубеж. При этом и русский монарх не обязан был терпеть иностранцев на своей территории и мог их в любое время выслать.

В литературе сложилось мнение, что в России ХУ1-ХУП веков понятие «русский» отождествлялось с понятием «православный», и поэтому не существовало правового института подданного и иностранца. Однако это неверно, так как православные лица, прибывшие из-за рубежа, также имели статус иностранцев. Права подданных иностранцы приобретали* после процедуры натурализации. Для иноверцев роль натурализации выполняло крещение, а для православных - аналогичные процедуры (присяга в церкви, миропомазание и др.). В XVIII веке натурализация осуществлялась двумя способами: как и прежде крещением, а также принесением присяги.

В ХУ1-ХУН вв. въезд в Россию допускался только для купцов и поступающих на государственную службу. Передвижение иностранцев по России было ограничено и допускалось только по специальному указу царя. Проживание иностранцев в ХУ1-первой половине XVII вв. допускалось в крупных городах,, а с середины XVII в. они были выселены в городские предместья, где были образованы немецкие слободы.

В XVIII веке изменился правовой режим въезда, выезда, передвижения по России и проживания иностранцев. После Манифеста 1702 года о приглашении иностранцев в Россию были открыты границы для свободного въезда иностранцев. Стало допускаться селение иностранцев в черте города, а также в.сельской местности. Наблюдение над передвижением иностранцев по России было возложено на органы полиции.

Российское правительство, заинтересованное в деятельности иностранцев на своей территории, предоставляло им особые права, не свойственные иностранцам в других странах.

Во-первых, иностранцам предоставлялись довольно широкие права по обладанию имуществом. Все иностранцы могли иметь на праве собственности движимое имущество. В отличие от других стран, в России иностранцы могли владеть и недвижимым имуществом — домами в городах. Лишь купцы такого права не имели - они обязаны были проживать и хранить товары на гостиных дворах — помещениях, находящихся в государственной собственности. Это облегчало контроль над их деятельностью. В ХУ1-ХУН вв., пока поместье выполняло функцию жалованья, служилые иностранцы наделялись ими на тех же основаниях, что и российские подданные. Опять же в отличие от многих стран Европы, иностранцы могли передавать своё имущество по наследству. После Указа о единонаследии 1714 г., придавшего поместью и вотчине статус недвижимого имения, иностранцы теряют право владения поместьями. Указы 40-х годов XVIII в. чётко устанавливают владение землёй и поместьями как привилегию российских подданных. Иностранные купцы в XVIII в'., как и прежде, по.общему правилу обязаны были проживать на гостиных дворах. Однако международными договорами на протяжении XVIII1 в. за ними стало закрепляться-право покупки или-найма домов в городах.

Во-вторых, иностранцы имели особые правила, подсудности и юрисдикции. В >ХУ1-ХУ1Г веках иностранцы были подсудны тем же учреждениям, что и российские подданные: Но во второй половине XVII* века сложилась практика рассмотрения дел с участием иностранцев* в< Посольском приказе, служащие которого знали иностранные языки. Таким образом, к концу XVII в. сформировалась особая подсудность иностранцев. В XVIII веке в*связи с большим наплывом иностранцев они вновь были уравнены в вопросе подсудности с российскими подданными. Их дела.рассматривались теми органами, которые контролировали их деятельность. Особая подсудность сохранялась лишь за некоторыми категориями иностранцев: английскими купцами (в Коммерц-коллегии), военнопленными .(Коллегия иностранных дел), иностранными колонистами (Канцелярия- опекунства иностранных). Административные реформы Екатерины Ш привели к ликвидации особой подсудности иностранных колонистов.

На гражданско-правовые отношения с участием иностранцев полностью распространялось российское право. А уголовно-правовые нормы действовали в отношении ник в ограниченном объёме. От судопроизводства по российским законам иностранца могло избавить ходатайство монарха страны его подданства. Нередко такие наказания, как тюремное заключение или ссылка, для иностранцев заменялись высылкой из России, что в целом облегчало их положение по сравнению с российскими подданными.

В-третьих, иностранцы, в которых российское правительство наиболее нуждалось, получили право публичного отправления своей религии (протестанты). Россия в XVI-XVII вв. выгодно отличалась от стран Западной Европы своей религиозной терпимостью. Всем представителям инославных конфессий разрешалось отправлять богослужение домашним способом. В законодательстве этого периода различался статус христианских и нехристианских конфессий. За миссионерскую деятельность нехристиан среди православных подвергали сожжению, а представителей'христианских конфессий высылали из России с запретом приезда. Различался» также статус христианских инославных конфессий на территории России. Протестанты имели право публичного отправления богослужения. Царскими указами с XVI века, правительство дозволяло им строить церкви и приглашать священнослужителей. Это объясняется тесными экономическими и культурными контактами' России со странами Северной Европы, в которых господствовал протестантизм. Выходцы из этих стран состояли на государственной службе или занимались торгово-промышленной деятельностью, то есть проживали в России длительное время. Будучи заинтересованным в их деятельности, правительство создавало им комфортные условия жизни. Со странами католическими таких тесных контактов у России не наблюдалось, католиков в России в данный период было значительно меньше. Поэтому им подобных возможностей не предоставлялось. Кроме того, католических священников постоянно подозревали в миссионерстве и поэтому опасались их присутствия в России.

В.начале XVIII-века в связи с активным приглашением иностранцев,из стран Западной Европы все христианские конфессии были уравнены в правах на строительство церквей и приглашение священнослужителей. В первой четверти XVIII века появляются первые органы управления христианскими исповеданиями. В 40-50-е годы XVIII в. иностранцы становятся жертвами жестоких способов миссионерства, однако российское правительство заняло позицию невмешательства в духовные дела иностранцев. Кроме того, отсутствовали органы, которым были подведомственны такие дела.

Во второй половине XVIII в. представители христианских конфессий получили право миссионерской деятельности среди нехристианского населения-России, в том числе иностранцев. Статус мусульман и представителей других, нехристианских конфессий, остался прежним. В этот период были предприняты первые попытки по созданию системы управления всеми ино-славными исповеданиями в общероссийском масштабе, в том числе и для иностранцев. От политики невмешательства в дела инославных исповеданий произошёл переход к детальному регулированию их внутренних дел, например, обязанностей священнослужителей и-прихожан.

Регулировалось положение иностранцев в зависимости от рода их деятельности. Выделялись категории служилых иностранцев, предпринимателей (купцы, фабриканты, представители вольных профессий), пленных и иностранных колонистов.

Служилые иностранцы в XVI - первой четверти XVIII в. имели существенные преимущества в жалованье перед русскими-людьми. Это было необходимой мерой для привлечения на российскую службу специалистов. На протяжении XVIII'века привилегии иностранцев постепенно нивелируются, и к концу века иностранцы уже не имеют отличий в жалованье, а также имеют ограничения при продвижении по службе.

Иностранные купцы на протяжении ХУ1-ХУШ веков имели ограничения в области торговли, что вызывалось протекционистской политикой правительства по отношению к российским купцам. Наиболее крупные купцы, имевшие торговые отношения- с казной, получали, значительные привилегии. В- середине- XVIII века иностранные купцы получили возможность приобретать права российского купечества в области торговли за определённый, платёж в казну. Такое состояние называлось временным подданством, однако реального подданства оно не давало - купцы оставались иностранцами. Правительство, преследуя собственную выгоду, на протяжении ХУ1-ХУШ веков не раз порывалось уравнять положение русских и иностранных купцов, однако каждый раз наталкивалось на противодействие отечественного купечества, разорявшегося от натиска иностранного капитала. Правительство Екатерины II заняло последовательную протекционистскую позицию, сохранив ограничения для иностранных купцов.

Иностранные фабриканты в ХУ1-ХУН вв. были основателями ряда отраслей российской промышленности: горнодобывающей, стекольной, текстильной и др. Для сохранения своего дела они получали широкие привилегии по владению имуществом, государственные субсидии и право монопольного выпуска продукции в течение длительного срока. Правительство, заинтересованное в развитии российской промышленности, в XVIII веке наделяло всех фабрикантов равными правами, независимо от их подданства. Объём привилегий фабрикантов' в XVIII в. сужается, они предоставляются только основателям нового в России производства. В 50-е годы XVIII в. фабрик№По-степенно начинают задавливать кустарное производство, и это приводит к постепенной отмене привилегий фабрикантов.

Иностранные вольные специалисты как категория возникли в конце

XVII века. Их положение регулировалось теми же нормами, что и статус российских мастеров и был похож на статус мещан.

Статус пленных в ХУ1-ХУН вв. зависел от международных отношений с воюющими державами и от религиозной принадлежности пленных. В.ХУШ веке российское законодательство вырабатывает единый подход к статусу пленного, наделяя его статусом субъекта права.

Иностранные колонисты, появившиеся в России во второй половине

XVIII века, первое время после прибытия!имели привилегии, а впоследствии их статус сильно приблизился к положению государственных крестьян.

К концу XVIII в. иностранцы потеряли в целом своё исключительное положение и сблизились с различными категориями российских подданных.

Это свидетельствует о завершении эпохи активной модернизации страны. К этому времени произошла унификация правовых норм об иностранцах: правил въезда и выезда, имущественных и личных неимущественных прав. Таким образом, к концу XVIII в. институт иностранца в российском законодательстве был уже детально проработан.

Говоря о механизме правового регулирования статуса иностранца в целом, следует отметить его эффективность на всём протяжении рассматриваемого периода: российское правительство довольно успешно привлекало иностранцев в Россию, создавало условия для использования их знаний и опыта, сохранения и развития этих знаний на российской почве, а также эффективно осуществляло контроль над пребыванием и деятельностью иностранцев в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв.»

На правах рукописи

004613466

Куприянова Ольга Ильинична

Правовое положение иностранцев в России в ХУ1-ХУ1П вв.

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010

004613466

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Новицкая Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кодан Сергей Владимирович Уральская академия государственной службы

кандидат юридических наук, доцент Яковлев Леонид Сергеевич Академия ФСБ России

Ведущая организация: Юридический факультет Московского город-

ского педагогического университета.

Защита диссертации состоится 9 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « во .» октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ф. Мачин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В условиях тесных политических, экономических и культурных взаимосвя-ей России с другими странами мирового сообщества важное значение приобре-ает миграция населения из одной страны в другую, а следовательно возникает еобходимость регулирования статуса иностранца. Иностранцы как носители ругой культуры становятся важным фактором развития стран. Распад СССР приел к тому, что граждане бывшего Советского Союза подчас становились ино-транцами (русские в странах Прибалтики, на Украине, в Грузии, Казахстане и .д.) В связи с этим проблема статуса иностранца в России стала весьма актуаль-ой.

Государство, в зависимости от того, насколько оно заинтересовано в ино-транцах, при регулировании их статуса решает сразу две взаимосвязанные зада-и: создаёт им определённые условия для их пребывания и деятельности и орга-изует контроль над ними.

В этом смысле большой интерес вызывает опыт правового регулирования татуса иностранцев в России в ХУ1-ХУШ веках. В указанный период российское равительство активно привлекало таких специалистов из стран Западной Евро-ы, которые отсутствовали в России: инженеров, архитекторов, оружейных мас-еров, геологов («рудознатцев»), военнослужащих и других, деятельность кото-ых способствовала бы укреплению обороноспособности России, развитию про-ышленности, формированию квалифицированных управленческих кадров. Крое того, правительство привлекало иностранных купцов, предоставляя им раз-ичные привилегии. Приглашённые специалисты в силу своего должностного по-ожения получали доступ к стратегически важным сведениям о России: о нали-ии у неё полезных ископаемых, об уровне развития военной техники, располо-ении боевых укреплений и т.д. В этих условиях проблема установления контро-над иностранцами с целью недопущения утечки информации из России стояла собенно остро. В результате был создан довольно эффективный правовой меха-

низм регулирования положения иностранцев в России, достойный изучения и осмысления. Желая привлечь иностранцев на российскую службу, правительство предоставляло им комплекс имущественных и личных неимущественных прав, который делал их пребывание в России комфортным. С другой стороны, была налажена система контроля над деятельностью иностранцев.

Необходимость регулирования статуса иностранцев привела законодателя важным теоретико-правовым обобщениям. Так, одновременно с оформление правового института иностранца происходило определение правового положенг подданного. Любопытно, что в Своде законов Российской империи 1832 год иностранец определялся как «не-подданный»: «Иностранцами признаются все во обще подданные других держав, не вступившие установленным порядком в под данство России»1.

Хронологические рамки исследования. Критерием для определения хро нологических рамок исследования является наличие более или менее острой заин тересованности российского правительства в иностранцах. Иван III, желая выде лить положение Москвы из ряда других крупных русских городов, показать е" значение как единственного центра Русского государства, приглашал из Западно" Европы инженеров, архитекторов, пушкарей, докторов и других специалистов отсутствовавших в русских землях. Иностранцы способствовали не только изме нению облика Москвы (строились соборы по проектам Аристотеля Фиораванти конце XV в.), но и укреплению обороноспособности армии Московского княже ства благодаря развитию пушечного дела, применению инженерных знаний пр строительстве оборонных укреплений, в том числе стен московского Кремля.

Взаимоотношения правительства с иностранными мастерами в конце X века дали первый опыт правового регулирования положения иностранцев в Рос сии. К XVI веку уже имелась практика регулирования статуса иностранцев. По этому XVI век - нижняя граница исследования. На протяжении XVI-XVII веко поток иностранцев в Россию увеличился. Первая четверть XVIII века - вре: максимальной востребованности иностранцев правительством. Реформы цен

1 Свод законов Российской империи. В 15 т. Т. IX. О состоянии людей в государстве. СПб., 1832. Ст.890.

4

ального государственного аппарата, армии и флота, проведённые в первой чет-ерти XVIII века, происходили при непосредственном участии иностранцев. В бласти промышленного производства иностранцы были основателями новых, оселе не существовавших отраслей. Однако постепенно формировались специа-исты из числа российских подданных, и потребность в присутствии иностранцев России уменьшалась. Более того, иностранцы становятся помехой для продви-ения по службе русских людей. К концу XVIII века правительство перестаёт вы-ажать заинтересованность в присутствии иностранцев: на государственную лужбу они приглашались с понижением чина, теряли некоторые привилегии в бласти промышленности и торговли. Отсутствие столь острой потребности пра-ительства в иностранцах привело к принципиальному изменению политики по тношению к ним, поэтому конец XVIII века - верхняя граница исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. О статусе ино-транцев в России существует достаточно большое число работ. Вопрос об ино-транцах в нашей стране занимал историческую науку буквально с её зарождения России. Стоит вспомнить хотя бы «норманнскую теорию» о происхождении . евней Руси. Помимо общеисторических трудов Н.М.Карамзина, С.М. Соловье-а, В.О.Ключевского, которых интересовала роль иностранцев в России, многие сследования второй половины XIX - начала XX века были посвящены правово-у положению иностранцев в России. Предпринимались попытки комплексных сследований. В 1854 году состоялась защита магистерской диссертации И.Е. Ан-реевского «О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильеви-а на престол Великого княжества Московского»2. Внимания заслуживают также аботы A.C. Мулюкина о статусе иностранцев в XVI-XVII вв., Д.В. Цветаева о ре-игиозном положении иностранцев в XVI-XVII вв., А. Лохвицкого о статусе ленных в XV-XVII веках3. В начале XX века появились историко-правовые ис-

Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол Великого няжества Московского. Магистерская диссертация. - СПб.: Б.и., 1854.

Мулюкин. A.C. Приезд иноземцев в московское государство. Из истории рус кого права XVI и XVII веков. СПб., 909. Мулюкин A.C. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государст-е. Одесса, 1912. Цветаев Д.В. Цветаев Д.В. Из истории иностранных исповеданий в России в XVI-XVII веках. М., 886. Цветаев Д.В. Положение протестантов в России до Петра Великого. Спб., 1890. Цветаев Д.В. Протестантство протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890 и др. Лохвицкий А. О пленных по древнему русскому раву. (XV, XVI, xvn века). М„ 1855.

следования, в которых рассматривался статус иностранцев в России4. Заслуго" науки дореволюционного периода является введение в научный оборот многочис ленных источников, постановка проблемы статуса иностранцев и издание солид ных трудов, посвященных различным аспектам правового статуса иностранцев России. В советской исторической и историко-правовой литературе утвердилас концепция исторического материализма, в соответствии с которой основным фак тором общественного развития признавались производственные отношения. Н их изучение и были направлены основные усилия учёных. А роль иностранцев России как внешнего фактора развития общества считалась второстепенной, н заслуживавшей серьёзного внимания темой. Статус иностранцев практически пе рестал быть самостоятельным предметом исследования. Кроме того, целый ря проблем (религиозный статус иностранцев, статус иностранных колонистов, по ложение иностранцев на государственной службе) вообще не привлекал внимани исследователей. Наибольший интерес в советский период представляли поселе ния иностранцев в России5, а также статус иностранцев в рамках международнь экономических связей6.

С 1990-х годов правовой статус иностранцев снова стал самостоятельны предметом исследования монографий и статей. В научный оборот вводятся новы источники. В работах И.В. Бреневой, A.B. Дёмкина, В.Н. Захарова, С.П. Орленко Т.А. Опариной, И.Р. Плеве, Г.В. Шебалдиной и др. исследуется статус иностран

4 Дебольский H.H. Гражданская дееспособность по русскому праву до конца XVII века. Спб., 1903. Гессен В.М Подданство, его установление и прекращение. Том I. Спб., 1909.

5 Вершинина Н.Г. Иноземцы и иноземные слободы в Москве. Канд. дисс. M., 1948; Звягинцев Е. Слободы ино странцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. № 2-3. М., 1944; Голикова Н.Б. Очерки по истории городо России конца XVII - начала XVIII в. М„ 1982; Она же. Численность, состав и источники пополнения гостей в кон це XVI- первой четверти XVIII в. В кн.: Русский город. Вып.8. М., 1986, с.83-114; Зимин A.A. Состав русских го родов XVI в. // Исторические записки, т.64, 1959, с.233-254; Снегирев В.Л. Московские слободы. Очерки по исто рии Московского посада XTV-XVffl вв. М., 1956; Беленькая Д.А. Английский двор в Москве. / В кн.: Древняя Рус и славяне. M., 1978. с.310-316.

6 Альтман М.М. Из истории торгово-дипломатических связей Москвы и Ширвана. / В кн.: Институт Истории им Бакиханова. Баку. Труды... Т.1. Баку, 1947, с.150-166; Громыко М.М. Русско-нидерландская торговля на Мурман

ском берегу в XVI в. / В кн.: Средние века. Вып.17. Сборник. М., i960, с.224-258; Дорошенко В.В. Русские связ таллиннского купца в 30-х годах XVI в. / В кн.: Экономические связи Прибалтики с Россией. Рига, 1968, с.47-58

Иванов A.H. К вопросу о начальном этапе англо-голландского торгового соперничества в России. В кн.: Коми пе Ин-т. Учёные записки. Вып. 34. Сыктывкар, 1968, с.76-103; Казакова H.A. Русско-ганзейский договор. 1514 г. Тру ды Ленинградского отделения Института Истории (Акад. Наук СССР), вып. 5, 1963, с.557-586; Она же. Русско ливонские и русско-ганзейские отношения. Конец XIV - начало XVI в. Л., 1975; Она же. Русско-датские торговы отношения в конце XV - начале XVI в. / В кн.: Институт истории. Москва. Ленинградское отделение. Труда Вып.11. Л., 1970, с.89-104; Югейненберг И.Э. Кораблекрушение в русском морском праве. В кн.: Международны связи России до XVII в. М., 1961 и др,

ых купцов, государственных служащих, военнопленных, иностранных колони-тов Поволжья, а также поднимаются новые вопросы, например, юрисдикции, татуса иностранных колонистов, различные аспекты статуса иностранцев на го-ударственной службе7. К теме иностранцев в России обратились и другие иссле-ователи, ранее занимавшиеся другими вопросами: Н.Б.Голикова, В.А. Ковриги -а, A.JI. Хорошкевич8. Показателем интереса к иностранцам является проведение онференции в 2005 году на тему: «Иноземцы в России в XV - XVII вв.», по ре-ультатам которой вышел сборник статей в 2006 г.9 Следует отметить, что в по-ледние годы интерес к иностранцам проявляется не только со стороны истори-ов, но и историков права. В 2000 году состоялась защита кандидатской диссер-ации Тесленко А.М.10 В своей диссертации автор основное внимание уделил по-ожению иностранцев в России XIX - начала XX века, оформлению паспортного онтроля над иностранцами, включению России в систему международно-равовых норм об иностранцах. В 2004 г. увидели свет ещё две кандидатские дис-ертации по специальности 12.00.01, посвященные статусу иностранцев11.

Существует также большое количество монографий и статей зарубежных сследователей по данной теме12.

Орленко С.П. «Выходцы из Западной Европы в России XVn века. Правовой статус и реальное положение». М.: <Древнехранилшце», 2004; Опарина Т.А. Иноземцы в России XVI-XVIIbb. Очерки исторической биографии и ге-еалогии. M., 2007; Бренева И.В. История Инструментальной палаты Петербургской Академии наук (1724-1766). пб., 1999; Захаров В.Н, Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. - M.: «Наука», 2005; Дём-н A.B. Британское купечество в России XVIII века. М„ 1998; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй оловине XVIII века. - М.: «Готика», 2000; Шебалдина Г.В. Шведские военнопленные в Сибири. Первая четверть 'Ш века. Серия «История и память». М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2005.210 с. См.; Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI- первой четверти XVÜI в. М., 1998; овригина В.А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - первой четверти ХУШ вв. - М.: «Архео-. афичесхий центр», 1998; Хорошкевич А.Л. «Дружба» и «Ссора» в бытовом обшении русского и иностранного печества XVI- первой половины XVH в. // Россия и мировая цивилизация. К 70-летию чл.-кор. РАН .Н.Сахарова. M., 2000. С.141-151.

Иноземцы в России в XV-XVÜ вв. М.: «Древлехранилище», 2006.

10 Тесленко А.М. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX вв.). Екатеринбург, 2000.

11 Лавров П.В. Механизм регулирования правового режима иностранцев в контексте эволюции государственно-правовой системы России в период IX-начала XX в. (историко-правовой аспект). Спб., 2004. Назаренко Н.И. Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI-первой половины XVII вв. М„ 2004.

12 Angermann N„ Ulrike Endeil. Die Partnerschaft mit der Hanse // Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 11.17. Jahrhundert. München, 1988. S.85-115; Angermann N. Die Hanse und Russland in den Jahren 1584-1603. In: Hansische Geschichtsblätter. 102 Jahrgang. Köln, Wien, 1984. S.79-90; Baron S.H. Die Ursprünge'der Nemeckaja sloboda. // Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. 11. - 17. Jahrhundert. München, 1988. S. 217-237; Sommer E.F., München. Die Moskauer deutsche Sloboda im Wandel der jüngsten Forschung // Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. S.29-43; Bartlett Rodger Р., London. Die Einwanderung von Ausländern und die staatlichen Urbanisierungspläne in Russland im 18. und frühen 19. Jahrhundert // Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. S. 45-61.

Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных отдельны аспектам статуса иностранцев, отсутствует комплексное историко-правовое ис следование о формировании правового института иностранца в российском прав в XVI-XVIII веках.

Объектом диссертационного исследования является правовое положени иностранцев в России в XVI-XVIII веках.

Предметом диссертационного исследования является совокупность нор мативных и иных правовых актов, изданных государственной властью, а такж документов правоприменительной практики, которые регулируют положени иностранцев в России. Под иностранцами, находящимися в России, понимаютс лица, рождённые за пределами России, которые приехали в Россию и не принял российского подданства, а также их дети, рождённые на территории России. На ряду с выходцами из-за рубежа, являвшимися иностранцами «в чистом виде», российскими подданными, в России существовали «переходные» категории насе ления. Во-первых, это евреи. Их нельзя отнести ни к российским подданным, т.к у них есть право выезда из России, ни к иностранцам, т.к. они не являлись под данными других государств. Их статус является самостоятельным предметом д исследования и поэтому не будет рассматриваться в настоящей работе13. Во вторых, особую категорию составляли иностранные колонисты, въехавшие на ос новании Манифестов 1762 и 1763 годов. Хотя Манифест 1763 г. обязывал их при нести присягу «на верность подданства», они сохраняли право выезда из России присущее только иностранцам14. Поэтому в настоящей работе они будут рассмат риваться как иностранцы. Ввиду большого объёма разнородного материала о ста тусе иностранцев в настоящем диссертационном исследовании не рассматривает

13 На этой позиции стоял И.Г. Оршанский. В своём труде «Русское законодательство о евреях. Очерки и исследо вания И.Г. Оршанского» (Спб., 1877) он приводил другие черты особого статуса евреев: разрешительный характе законодательства о евреях в противовес запретительному принципу законов обо всех подданных; ограничени права проживания определенной территорией, невозможность вступления еврея, прибывшего из-за границы, российское подданство.

Иностранцы приглашались на поселение и в первой половине XVIII века. Пётр I в Манифесте 1702 года призывал иностранных служащих, купцов и промышленников в Россию, однако они не приносили присяги на подданство и продолжали считаться иностранцами. Елизавета Петровна в 1751 году призвала в Россию на поселение сербских военнослужащих с семьями, проживавших на землях Османской империи, однако они были обязаны принести присягу на «вечное подданство» и приобретали после этого статус российских подданных. В этом смысле статус поселенцев, приглашённых при Екатерине П, особый: в документах они именуются подданными, однако имеют статус иностранцев.

ся статус иностранцев, обладавших дипломатическим иммунитетом, членов владетельных фамилий, а также иностранцев на вновь присоединённых территориях.

Цель диссертационного исследования - изучить формирование правового института иностранца в Российском праве, а также проанализировать эффективность правового механизма регулирования статуса иностранцев.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

- обнаружение нормативных правовых актов, а также актов из делопроизводственной и правоприменительной практики, регулирующих статус иностранцев;

- выявление общих элементов правового статуса иностранцев, пребывавших в России в ХУ1-ХУШ вв.;

- рассмотрение правового регулирования деятельности отдельных категорий иностранцев: государственных служащих, предпринимателей (купцов, промышленников, а также лиц, занятых частной практикой), военнопленных, а также иностранных колонистов;

- изучение процесса формирования правового института иностранца в российском законодательстве XVIII в.;

- оценка эффективности механизма правового регулирование статуса иностранцев.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы Познания (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, сравнение и т.д.), принципы объективности, системности, историзма; специальные методы общественных наук (описательный, статистический); частные методы (формально-юридический, сравнительно правовой, методы толкования норм права и т.д.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных учёных о статусе иностранца, его право- и дееспособности. Кроме того, при написании дис-

сертадии использовались труды по теории государства и права, прежде всего, М.Н. Марченко15.

В состав эмпирической базы диссертационного исследования входят нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики (судебные решения, практика делопроизводства в приказах и коллегиях), а также документы личного характера (различные воспоминания, документы переписки) содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗРИ)16, опубликованные в различных иных официальных и неофициальных сборниках, в фондах Российского государственного архива древних актов, Архива внешней политики Российской империи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней представлено первое комплексное историко-правовое исследование статуса иностранцев в России в ХУ1-ХУШ веках. Некоторые аспекты темы были исследованы впервые, например, религиозный статус иностранцев на территории России, также сделаны существенные дополнения по поводу статуса пленных. Кроме того, обобщены и дополнены положения о юрисдикции и подсудности иностранцев, их праве передвижения, личных и имущественных правах на территории России; также рассмотрено положение отдельных категорий иностранцев. На основе архивных материалов была значительно дополнена теория о натурализации иностранцев. Это дало возможность сделать ряд интересных теоретических обобщений о принципах государственной политики в отношении иностранцев.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В историко-правовой науке начала XX века сложилось мнение, что до XVIII века правового института иностранца в России не существовало: культурно-религиозный разрыв между русскими и иностранцами был столь велик, что не было необходимости в правовом регулировании взаимоотношений между ними. Однако использованные в диссертации архивные документы показывают, что уже

15 Марченко М.Н. Проблемы обшей теории государства и права. Т.2. М., 2008. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х т. / Отв. Ред. М.Н. Марченко. М., 2001.

14 Собрание первое. СПб., 1830.

в начале XVII века существовали правовые различия между русскими и иностранцами, а также существовала процедура принятия российского подданства, после которой иностранец, уже как подданный России, терял право на выезд за рубеж. Приобрести российское подданство на протяжении рассматриваемого периода было достаточно легко по сравнению с натурализацией в странах Западной Европы. Это свидетельствует о заинтересованности российского правительства в притоке иностранцев.

К концу XVIII века в законодательстве сложились общие правила для иностранцев в отношении въезда, выезда, натурализации, юрисдикции, владения имуществом и отправления религии, а это значит, что к концу рассматриваемого периода в российском праве произошло законодательное оформление института иностранца.

2. Веротерпимость российского правительства по отношению к шославным исповеданиям выражалась в политике невмешательства государства в религиозные дела иностранцев. До второй половины XVIII века иностранцы по религиозным спорам не имели судебной защиты. Это было связано не столько с отсутствием государственных органов, компетентных рассматривать соответствующие дела, сколько с принципиальной позицией российского правительства. Ситуация изменилась лишь при Екатерине II, в годы правления которой значительно возросло количество подданных инославных исповеданий. В период её правления были предприняты первые шаги по построению системы органов управления инославными исповеданиями, деятельность которых стала распространяться и на иностранцев.

3. Потребность максимально использовать знания и опыт иностранных специалистов на благо российского государства, а также не допустить утечки информации из России, определила особые формы взаимоотношений правительства со служилыми иностранцами. Иностранцы вступали в российскую службу на двух условиях: «на государево имя в вечную службу» и «на наём». Исследователи рубежа XIX - начала XX веков (например, A.C. Мулюкин, Д.В. Цветаев и др.) отождествляли первый способ с принятием российского подданства, а второй - с за-

ключением договора на определённых условиях. Однако анализ архивных документов показал, что при приезде иностранцев «на государево имя в вечную службу» они не приравнивались к российским подданным, а отдавали свою судьбу полностью на волю российского правительства, которое могло их не только держать на службе неограниченное количество времени, но и выслать их, когда сочтёт нужным. При «приезде на наём» иностранцы приезжали не на конкретный указанный в договоре срок, а также на неопределённое время, однако правительство обязывалось отпустить их по их просьбе. Таким образом, иностранные специалисты были поставлены в максимально зависимое положение от правительства, которое могло распоряжаться ими по своему усмотрению. Эти правила были своеобразной гарантией того, что секретная информация не «просочится» за пределы России. .

4. В отношении иностранных купцов политика правительства была двойственной на протяжении всего рассматриваемого периода. Важнейшей составляющей торговой политики правительства являлся протекционизм по отношению отечественным купцам. Иностранные купцы ограничивались в правилах торговл на территории России, поскольку уравнение их в правах с российским купечеством привело бы к тому, что последние были бы задавлены натиском иностранног капитала.

С другой стороны, наряду с общими правилами, действовавшими для боль шинства иностранных купцов, правительство наделяло огромными привилегиям тех из них, которые торговали непосредственно с казной. В этом очевидна заин тересованность российского правительства в развитии международной торговли.

5. Особую роль в развитии российской промышленности играют иностран ные предприниматели. В XVI - начале XVIII вв. они основывали в России новые ране не существовавшие отрасли промышленного производства. Стремление пра вительства развивать промышленное производство потребовало внести изменен:

в принципы государственной политики в отношении иностранцев и распростра нить правовые нормы о предпринимательской деятельности на всех фабриканта без учёта их подданства. Однако, поскольку именно иностранцы были основате

лями ряда отраслей российской промышленности (стекольной, горнодобывающей, текстильной, фарфоровой и др.), то они и становились основными «пользователями» привилегий.

В XVII веке правительство стремилось пригласить иностранных фабрикантов в Россию для основания важных отраслей промышленного производства и поэтому предлагало им весьма льготные условия деятельности: безвозмездное предоставление государственных земель для фабрик и заводов, право передачи предприятий по наследству, значительные ссуды из казны, монопольное право на производство продукции в течение длительного срока (15-20 лет). В период правления Петра I основной задачей правительства стало установление жёсткого контроля над производством в условиях военного времени. Поэтому прежние предприятия были отобраны в казну, а новые заводились на казённые средства и передавались иностранцам в управление на определённый срок («на оброк»).

7. В ХУ1-ХУП веках законодательство о пленных зависело от взаимоотношений с соответствующими странами, а также от религиозной принадлежности пленных. Так, шведы, поляки и турки, попавшие в плен, имели различный объём личных и имущественных прав. Последние не являлись даже субъектом права, а были лишь объектом имущественных отношений. В XVIII веке российское правительство начинает вырабатывать общее законодательство о пленных, наделяя всех правосубъектностью и предоставляя равные права (на переписку, паёк, отпуск по окончании войны). При этом различия в религиозном статусе пленных-христиан и пленных других конфессий сохранились. В связи с возможностью закрепощения пленных (посредством крещения и записи в крепостные), существовавшей до 70-х годов XVIII века, указанные права на практике не действовали. Екатерина II объявила всех крещёных пленных лично свободными, благодаря чему у частных лиц отпала возможность закрепощения пленных и были созданы условия для соблюдения их прав.

8. На протяжении ХУ1-ХУ11 вв. статус иностранцев зависел от рода их деятельности и был похож на статус аналогичных категорий русских подданных. В XVIII веке, после объявления земли по Указу о единонаследии 1714 года факти-

чески собственностью владельца, иностранцы потеряли право владения землёй. Это сделало их статус похожим на статус мещан. Положение иностранных колонистов было близко к положению государственных крестьян.

Практическая применимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в научных публикациях диссертанта. Материалы диссертации использовались автором при выступлении на конференциях, а также при проведении семинарских занятий со студентами.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на 9 параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются хронологические рамки исследования, степень научной разработанности выбранной темы, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, его новизна, практическая применимость, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту. Кроме того, во введении даётся подробное перечисление теоретической и практической базы диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации диссертации и её структура.

Первая глава «Общие положения об иностранцах» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе главы - «Понятие иностранца в российском праве» выявляются термины, обозначавшие понятие иностранца («иноземец», «чужеземец», «иностранец», «чужестранец»), а также их правовое содержание. В архивных документах начала XVII века выявлена процедура натурализации: принятие православной веры на территории России с соблюдением некоторых формальностей. Состояние «иноземца» в греческой вере не давало ему прав подданного, он также должен был пройти особую формальную процедуру на территории России. После неё иностранец терял право выезда за рубеж, а следовательно, приобретал статус российского подданного. Указание о наличии правовых отличий между русскими и иностранцами уже в начале XVII века опровергает сложившееся в исторической науке мнение о том, что институт иностранца зарождается лишь в XVIII веке. Наличие чёткой практики натурализации в начале XVII века даёт основание предполагать, что возникла она ранее, в XVI веке. Выявляются формы натурализации (крещение в греческую веру применительно ко всему рассматриваемому периоду, принесение присяги в XVIII в.). Анализируется понятие «временного подданства», возникшее в российском законодательстве в середине XVIII в. Это состояние позволяло иностранным купцам приобретать торговые права российских подданных в определённом городе, однако никакого отношения к подданству оно не имело - записанные во временное подданство продолжали оставаться иностранцами.

Во втором параграфе главы - «Порядок въезда, выезда и передвижение иностранцев в России. Удостоверение личности иностранцев» раскрывается общее направление политики по отношению к допуску иностранцев в Россию и установлению над ними контроля. В ХУ1-ХУИ веках российские границы были закрыты для свободного въезда иностранцев. Российское правительство было заинтересовано в приезде хороших специалистов и договаривалось об этом с монархом той страны, откуда иностранец должен был приехать. В этих условиях благонадёжность иностранца гарантировал сам монарх страны его подданства. В некоторых случаях принимались иностранцы, приехавшие на границу по своей инициативе, однако принятию на службу предшествовала длительная процедура по установлению его личности и выяснению квалификации, завершавшаяся принятием царского указа по его делу. Иностранцам разрешалось селиться лишь в определённых местах - в городах, запрещалось ездить по России без сопровождения русских должностных лиц. Поскольку в ХУ1-ХУП веках приток иностранцев в Россию был небольшим, не требовалось правил паспортного контроля - их и не было. Практически каждый иностранец находился в ведении Посольского приказа.

Манифестом 1702 года были открыты границы для свободного въезда иностранцев. Число иностранцев в России увеличилось, и контроль над их пребыванием был возложен на специальный орган в Санкт-Петербурге - Главную Полицмейстерскую канцелярию, а с 30-х годов XVIII века - на органы полиции в других городах России. Иностранцам выдавался паспорт («пас») - внутренний документ, удостоверявший их личность. Несмотря на объявленную в Манифесте 1702 года свободу передвижения иностранцев по России, на практике это положение не действовало.

Иностранцы в XVI- первой половине XVII в. селились среди русского населения. Под давлением православной церкви в середине XVII в. иностранцы были выселены за городскую черту - были образованы немецкие слободы под Москвой, Архангельском. В начале XVIII века эти ограничения были сняты.

В третьем параграфе главы - «Правовой режим имущества иностранцев» рассматриваются правомочия иностранцев по владению, пользованию и распоряжению движимым и недвижимым имуществом. В отличие от многих европейских

16

стран, Россия на протяжении рассматриваемого периода признавала право наследования за умершими в России иностранцами. Иностранцы могли иметь на праве собственности движимое, а также некоторые виды недвижимого имущества, На протяжении XVI-XVII веков они могли владеть поместьями. Оно выдавалось им за службу и играло роль жалования. В 1653 г. по религиозным мотивам иностранцам было запрещено владение поместьями17. Однако фактически это привело не к изъятию всех поместий у иностранцев, а к прекращению верстания поместным , окладом новых иностранцев. Указом о единонаследии 1714 года поместье и вотчина утратили свой условный характер и приобрели статус недвижимого земельного владения, передаваемого по наследству. Однако право иностранцев на владение землёй оставалось неурегулированным до 40-х годов XVIII в. Лишь указ Сената от 21 мая 1747 г. провозгласил право собственности на землю с крестьянами привилегией российских подданных18.

В диссертации рассматриваются условия, при которых иностранцы могли владеть холопами и крепостными крестьянами.

Все категории иностранцев, за исключением купцов, могли иметь в собственности дом в городе. Купцы обязаны были проживать и хранить товары на государственных гостиных дворах, поскольку это облегчало контроль над их торговой деятельностью. В XVIII веке появляются условия, дававшие право покупки и найма дома иностранному купцу.

В четвёртом параграфе главы - «Ведение иностранцев. Юрисдикция над иностранцами» анализируются правила подсудности и юрисдикции иностранцев. В XVI и XVII веках к иностранцам применялись те же правила подсудности и юрисдикции, что и к русским подданным, то есть в зависимости от рода деятельности иностранцев их дела рассматривались специальными приказами. Вопреки этому правилу суд над иностранцами нередко осуществлял Посольский приказ. Отсутствие чёткой практики в вопросе подсудности иностранцев приводило к «убыткам и беспрестанным волокитам», и поэтому в 1664 году все споры с участием иностранцев были переданы Посольскому приказу.

17 ПСЗРИ. ТЛ, № 103. Подробнее об этом см. §1 главы II. «Жалованье».

18 «О позволении покупать деревни только тем иноземцам, кои в России на вечное подданство обяжутся» // ПСЗРИ. Т.12.№ 9406

В связи с большим наплывом иностранцев в начале XVIII века Посольский приказ перестал справляться с этой задачей, и их ведение было передано новым органам отраслевого управления - коллегиям. Купцы в XVIII в. были подведомственны обычным судам, разбиравшим купеческие споры: Главному магистрату в Санкт-Петербурге, магистратам и ратушам в других городах. Эти органы рассматривали, как правило, имущественные споры и незначительные преступления.

Рассмотрением тяжких преступлений иностранцев, как и русских людей, занимались специальные органы: Преображенский приказ в первой четверти XVIII века, далее - Верховный Тайный Совет. С 1731 г. - Канцелярия Тайных розыскных дел, а с 1762 г. - Сенат19, при котором учреждалась Тайная экспедиция. Воинские преступления рассматривались кригсрехтами - военными судами.

Общины армянских, индийских и персидских купцов в Астрахани имели автономию по внутриобщинным спорам на протяжении всего рассматриваемого периода, а по вопросам торговли, предпринимательства и преступлениям были подсудны общегосударственным учреждениям.

Российское законодательство об имущественных спорах распространялось на иностранцев в полном объёме. Нормы о преступлениях действовали для них с некоторыми изъятиями, что в целом несколько облегчало их положение. Во второй половине XVIII века в международных договорах начинают вырабатываться общие принципы уголовной ответственности иностранцев.

В пятом параграфе главы - «Религиозная принадлежность. Вступление в брак. Получение образования» исследуются личные неимущественные права, предоставляемые иностранцам в России.

Исторически в России сложилось терпимое отношение к иностранцам раз-личных'исповеданий: иноверцы всегда могли отправлять религиозный Культ домашним способом. Этим Россия выгодно отличалась от стран Европы, в которых в XVII веке господствовала религиозная нетерпимость.

Положение христианских и иных религий различалось. Так, миссионерство католиков и протестантов среди православного населения наказывалось высылкой

"ПСЗРИ.Т.16. № 11687.

их из России на протяжении всего периода, а аналогичная деятельность мусульман и иудеев приводила к их сожжению вплоть до 30-х годов XVIII века.

Российское правительство нуждалось в различных специалистах из Европы, и пыталось их привлечь в том числе и правом публичного отправления религиозного культа. Наиболее тесные экономические и культурные связи России сложились с протестантскими странами - Англией, Голландией, Данией, северонемецкими землями. Этим и было обусловлено привилегированное по сравнению с другими инославными исповеданиями положение протестантов в России. Ещё с конца XVI века протестанты могли строить в России кирхи и приглашать пасторов. С католическими странами, наоборот, у России были напряжённые отношения. Император Священной римской империи германской нации не пропускал через свою территорию специалистов в Россию, запрещал провозить железо. Кроме того, католическая церковь стремилась проникнуть в Россию с миссионерскими целями, поэтому в России было запрещено не только строительство костёлов, но и пребывание католических священников вплоть до конца XVII в. Пётр I, открыв границы для свободного въезда всех иностранцев, в Манифесте 1702 г. уравнял католиков и армян в религиозных правах с протестантами.

Первые попытки создания органов управления иностранными исповеданиями принадлежат Петру I. Суперинтендант всех евангелическо-лютеранских церквей России, назначенный в 1711 г., и Начальник католической церкви в Санкт-Петербурге, назначенный в 1724 г., получили контролирующие полномочия над другими священнослужителями их конфессий в России. Однако религиозные споры между иностранцами не имели судебной защиты. Это было связано не только с отсутствием специальных органов соответствующей компетенции, но и с принципиальной позицией невмешательства правительства в духовные дела иностранцев. Лишь при Екатерине II были предприняты первые шаги по построению системы органов управления инославными исповеданиями в общероссийским масштабе. В местах поселения иноверцев были созданы специальные консистории, деятельность которых распространялась и на иностранцев.

Браки иностранцев с русскими до начала XVIII века были запрещены. Для вступления в брак требовалось состояние обоих брачующихся в православной вере. Во время Северной войны российское правительство, заинтересованное в при-

19

сутствии шведских военнопленных в Сибири, разрешило им вступать в брак, не меняя ни подданства, ни веры. Однако опыт оказался неудачным, т.к. после окончания войны мужья получили право уехать на родину, что привело к разрыву семей.

Браки между иностранцами, в том числе различных исповеданий, в России заключались на протяжении всего рассматриваемого периода, однако правовое регулирование этот вопрос получил лишь во второй половине XVIII века наряду с другими вопросами внутренней религиозной жизни иноверцев.

В поселениях иностранцев было принято создание народных школ - начальных ступеней образования для детей с целью освоения основ веры и прохождения конфирмации. Народные школы не давали профессиональных знаний, а были именно элементом религиозной культуры. Правовое регулирование их деятельности стало осуществляться лишь в последней трети XVIII в. в связи с приглашением иностранных колонистов в Поволжье и другие регионы России.

В диссертации рассматриваются также возможности иностранцев при получении профессионального и высшего образования в России.

Диссертант производит также обзор законодательства стран Западной Европы об иностранцах и делает вывод о том, что наличие заинтересованности Российского правительства в присутствии иностранцев вынуждало его предоставлять им различные имущественные и личные права, не характерные для иностранцев в других странах.

Во второй главе «Правовой статус отдельных категорий иностранцев»

рассматриваются особенности правового положения иностранцев в зависимости от рода их деятельности в России: государственных служащих, предпринимателей, иностранных колонистов и пленных.

В первом параграфе главы - «Иностранцы на государственной службе» изучаются порядок и условия поступления в службу к российскому монарху, а также особенности регулирования служебных отношений иностранцев с российским правительством. В ХУ1-ХУП вв. существовали два вида условий принятия иностранцев на службу: «на государево имя» и «на наём». Приезд на государево

имя означал, что иностранец полностью вверял свою судьбу государю и согла-

20

шалея на любое жалованье и срок службы. В отличие от российского подданного, правительство всегда могло уволить такого иностранца и выслать из России. Приезд «на наём» в науке принято было сравнивать с договором, в котором указывался срок и размер жалованья20. Однако фактически единственным условием приезда «на наём» являлась обязанность государства отпустить иностранца на родину по его требованию. Российское правительство явно предпочитало приезду «на наём» выезд «на государево имя». В XVII веке воеводам направлялись указания о приёме только тех иностранцев, которые выехали «на государево имя в вечную службу».

Потребность в найме большого числа военнослужащих во второй половине XVII века привела к разработке типовых контрактов - договоров с чётко прописанными условиями о сроке службы, должностных обязанностях, размере жалованья, В XVIII веке иностранец мог устроиться на российскую службу как пожизненно, так и на определённый срок. В обоих случаях отношения оформлялись контрактом, но если служащий желал остаться на всю жизнь, он приносил присягу на «вечное подданство». В эпоху правления Петра I, как и в предыдущий период, предпочтение отдавалось иностранцам, остающимся в России пожизненно21. Со второй половины XVIII века, когда появились военные специалисты и мастера среди российских подданных, с иностранцами стали заключать договоры на небольшой срок - 2 - 5 лет.

Правительство всегда заботилось о качестве приглашаемых специалистов. В XVI веке специалисты имели, как правило, личную характеристику отправившего их монарха. Рост числа иностранцев в России в XVII - начале XVIII вв. сделал прежние способы проверки знаний неприменимыми. Квалификация иностранца стала подтверждаться специальными документами - рекомендательными письмами. В 1722 году была утверждена Табель о рангах, установившая систему военных, гражданских и придворных чинов. Для подтверждения чина иностранец должен был представить патенты на чины и «абшиты», а также пройти «освидетельствование»22. Анализируются также способы освидетельствования медицин-

20 См.: Мулюкин A.C. Приезд иноземцев в Московское государство. Из истории русского права XVI и XVII веков. Спб., 1909. С. 152.

21 Именной указ от 28 февраля 1722 г. IIПСЗРИ. Т.VI. № 3913.

22 ПСЗРИ. T.VID. № 5504.

ских работников, а также мастеров различных специальностей. При вступлении в российскую службу иностранцы, как правило, сохраняли свой прежний чин. Во второй половине XVIII века иностранцы стали составлять российским подданным серьёзную помеху при продвижении по службе. На это отреагировал указ Екатерины II, по которому приём в службу иностранных офицеров осуществлялся с понижением одного чина23.

Несмотря на важные функции, которые выполняли иностранцы при строительстве вооружённых сил, перестройке государственного аппарата, они никогда не занимали ответственных постов. Так, иностранным офицерам в ХУП-ХУШ вв. не доверяли командование армией, а чиновникам в петровское время - руководство коллегией. В диссертации рассматриваются формы контроля правительства над карьерным ростом иностранцев в ХУП-ХУШ вв.

При Петре I для поступающих на государственную службу иностранцев, как и для русских подданных, вводится институт присяги. Принесение присяги распространяло на иностранца российское право.

Анализируется законодательство о жалованье в ХУ1-ХУШ веках. Для российского права ХУ1-ХУ11 веков была характерна множественность источников жалованья: «подённый корм», основной денежный «оклад», а для военнослужащих и «поместный оклад». Кроме того, иностранцам выделялось жильё в виде дома или его части. Многочисленность источников жалованья была вызвана ненадёжностью каждого из них. Поместное право служилых иностранцев не отличалось от права русских людей. Однако правительство с середины XVII века перестало увеличивать поместный фонд для иностранцев, поэтому вновь прибывшие в службу получали денежное жалованье. В XVIII веке, в связи с реформой армии иностранцы, как и русские подданные были переведены на денежное жалованье. Жалованье иностранных специалистов в целом было выше жалованья русских людей, поскольку это было одним из способов привлечения иностранцев в Россию. В диссертации анализируется динамика изменений жалованья для русских и иностранцев различных специальностей: военнослужащих, врачей, инженеров, мастеров, учёных в ХУП-ХУШ вв. В 30-е гг. уравнивается жалованье ино-

23 Законодательство Екатерины П. Т. I. М„ 2000. С.647.

странных и русских военнослужащих, а к концу XVIII века стираются различия в жалованье и среди других категорий государственных служащих. Высокие оклады предоставлялись лишь немногим иностранцам редких, не существующих в России специальностей.

Одной из основных обязанностей иностранцев, имевших какую-либо квалификацию, было обучение русских учеников. Рассматриваются способы вознаграждения иностранцев за обучение учеников, формы содержания учеников и размер их жалованья. Поскольку государство нередко финансировало процесс обучения русских учеников, можно говорить о его заинтересованности в сохранении профессий в России.

В диссертации анализируются основания и условия отставки (увольнения) со службы. Набор большого числа иностранцев на службу при Петре I привёл к массовым увольнениям иностранцев по инициативе правительства уже в 20-30-е годы XVIII в. При массовых «чистках» государственного аппарата от иностранцев нередко пренебрегали условиями контрактов, срок которых не окончился.

В XVIII веке возникает первая практика обеспечения иностранцев по старости. Анализируются формы такого обеспечения. Нормы об обеспечении семьи погибшего на службе иностранца не отличались от норм для обеспечения русских вдов и сирот.

Один из основных выводов главы заключается в том, что к концу XVIII в. интерес к иностранцам снижается, поскольку уже появились образованные управленческие кадры, учёные и мастера различных специальностей среди российских подданных.

Во втором параграфе главы - «Иностранные предприниматели» рассматривается три блока вопросов: статус иностранных купцов, фабрикантов, а также вольнопрактикующих специалистов.

В пункте А изучается правовое положение иностранных купцов в XVI-XVIII веках. Российское правительство было заинтересовано в развитии международной торговли. Однако, предоставляя иностранцам различные привилегии в области торговли, оно тут же наталкивалось на противодействие отечественного купечества, которое было обременено тяжёлыми повинностями в пользу государства и поэтому не выдерживало конкуренции с иностранным капиталом. Это вы-

23

нуждало правительство вести протекционистскую политику по отношению к российскому купечеству, ограничивая торговые права иностранных купцов. В данном пункте исследуется изменение правил торговли для иностранных купцов на протяжении ХУ1-ХУШ вв., их прав по владению недвижимостью, форм контроля над их деятельностью, а также особенности судопроизводства в торговых судах.

В пункте В изучается правовое положение иностранцев - основателей заводов и фабрик. Первые предприятия появились в России во второй половине

XVI века, и основателями их были иностранцы. Фактически до второй половины

XVII века только иностранцы занимались подобной деятельностью в России. В конце XVII - начале XVIII вв. стали появляться и российские фабриканты, но у иностранцев была особая роль - они специально приглашались правительством для основания новых, ранее не существовавших отраслей промышленности. Выживание промышленного предприятия в российских условиях XVI-XVII вв. было возможно только при предоставлении значительных льгот и финансовых вливаний со стоны государства. Российскому правительству, заинтересованному в развитии отечественной промышленности, пришлось распространить законодательство о фабриках в равной мере на русских и иностранных предпринимателей. Но поскольку иностранцы были новаторами, они были и основными пользователями привилегий. В данном пункте анализируется характер и размер льгот для предпринимателей в XVI-XVIII вв. Диссертант приходит к выводу, что по мере развития российской промышленности объём льгот уменьшается, а у государства появляется задача установления жёсткого контроля над производством и использованием казённых средств.

В пункте С рассматривается правовой статус вольнопрактикующих специалистов. Как отдельная категория они появились лишь в конце XVII в., когда иностранным врачам, уволенным с государственной службы, разрешено было остаться в России «на своих проторях» и обслуживать частных клиентов. В XVIII веке число лиц, занимающихся частной практикой, увеличилось. Среди них были архитекторы, врачи, пекари, портные, ювелиры и т.д. Основной задачей правительства было установление контроля за качеством оказываемых ими услуг. В диссертации рассматриваются формы и способы проверки квалификации специа-

листов, удостоверения их знаний и умений, а также последствия невыполнения ими требований контролирующих органов.

В третьем параграфе главы - «Пленные» рассматривается статус пленных военнослужащих, а также захваченного в плен мирного населения. В ХУ1-ХУП веках статус пленных в России зависел от их подданства. Так, в русско-турецких отношениях была принята торговля пленными - пленные Османской империи не являлись субъектом права. Пленные польско-литовского происхождения имели некоторые элементы правосубъектности: их можно было продать в холопы, но только лицам христианского исповедания. Шведские пленные имели статус субъекта права. Торговля ими, как правило, не производилась, они находились в ведении правительства, которое устанавливало для них нормы довольствия. Однако, несмотря на государственный контроль, шведские пленные могли передаваться во дворы к частным лицам для работ, что сближало их фактическое положение с другими категориями пленных. В начале XVIII века в России начинает вырабатываться единое законодательство о пленных, в котором они переходят под покровительство государства и наделяются статусом субъекта права. Они получают ряд личных и имущественных прав. Рассматриваются также правовые механизмы, с помощью которых правительство гарантировало соблюдение прав пленных.

В четвёртом параграфе главы - «Иностранные колонисты» изучается статус иностранцев, приглашённых на поселение для освоения новых земель. Идея заселения российских окраин издавна интересовала российских монархов, однако целенаправленные действия по освоению этих земель иностранцами начала проводить лишь Екатерина II. В диссертации рассматриваются органы, занимавшиеся приглашением, транспортировкой и расселением колонистов, а также условия, на которых иностранцы приглашались на поселение: размер предоставляемого им имущества: земельного надела, дома; гарантии публичного отправления религии и т.д. Первоначально колонисты имели привилегии в виде освобождения от налогов, однако впоследствии их статус сильно приблизился к статусу государственных крестьян.

В заключении диссертант обобщает сведения, изложенные в работе, подводит итоги, делает вывод о том, что государство, заинтересованное в притоке

иностранных специалистов, наделяло их особенными имущественными и личны-

25

ми правами, не характерными для иностранцев в других странах. По мере освое ния в России новых знаний и умений, полученных посредством иностранцев, вое питания собственных, русских специалистов, интерес к присутствию иностранце уменьшается, и к концу XVIII века иностранцы лишаются практически всех свои особых привилегий: увеличенного жалованья, помощи при заведении фабрик заводов и т.д. С другой стороны, накопленный в приказном делопроизводств XVI-XVII вв. опыт отношений с иностранцам позволил в XVIII веке на законодательном уровне обобщить и урегулировать положения об иностранцах. К кош XVIII века институт иностранца в российском праве был достаточно подроби проработан. Иностранцы к концу указанного периода представляли собой самостоятельную категорию населения с присущими ей особенностями: правилами натурализации, о въезде, выезде, свободе вероисповедания, подсудности и юрис дикции, а также с особыми имущественными правами.

Следует отметить, что опыт регулирования статуса иностранцев в условия нуждаемости в них российского правительства был достаточно успешным: были созданы не только относительно благоприятные условия для пребывания иностранцев, но и эффективная система контроля над их пребыванием и деятельностью в России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Куприянова О.И. К вопросу о наследовании иностранцев, умерших в России (XVII - начало XIX в.). // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. № 2,2007. С. 113-117 (0,25 п.л.)

2. Куприянова О.И. Иностранцы на государственной службе в России в XVIII в.: правовой статус. // Вестник Московского университета. Серия И. Право. № 5,2008. С. 78-90 (0,7 пл.)

3. Правовой статус иностранных купцов в XVIII веке // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. № 4,2009. С.76-85 (0,5 п.л.)

Напечатано о готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.10.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 469. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.