Правовое положение налоговых агентовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Евтушенко, Виктория Федоровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Налоговые агенты в системе налоговых правоотношений.

§1.1. Уплата налогов в бюджет как основное содержание налогового правоотношения.

§ 1.2. Правовой статус субъектов, исполняющих обязанности по уплате налогов и сборов.

§ 1.3.Налоговые агенты как лица, содействующие уплате налогов.

§ 1.4. Соотношение функций содействия налоговому администрированию и содействия уплате налогов.

Глава 2. Правовой механизм исчисления, удержания и перечисления налоговыми агентами налогов в бюджет.

§ 2.1. Правовая сущность исчисления, удержания и перечисления налогов.

§ 2.2. Порядок удержания и перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

§ 2.3. Особенности удержания и перечисления налоговыми агентами налога на добавленную стоимость.

§ 2.4. Ответственность за неисполнение налоговыми агентами обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение налоговых агентов"

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях реформирования налоговой системы Российской Федерации важной задачей совершенствования налоговых правоотношений является полное и точное регулирование правового статуса их субъектов.

Продолжающееся в Российской Федерации реформирование налоговой системы призвано не только увеличить поступления налогов в бюджеты всех уровней, но и создать налоговую систему, соответствующую общепринятым мировым стандартам в данной области, нашедшим отражение, как в научной мысли, так и в основополагающих международных нормах и принципах.

Одним из ключевых участников отношений по взиманию налогов выступают налоговые агенты, на которых возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующих сумм налогов в бюджет. Их участие в механизме налогообложения, в первую очередь, вызвано необходимостью воплощения принципа удобства налогообложения и обеспечения эффективного налогового администрирования. С помощью налоговых агентов собирается значительная часть налога на доходы физических лиц. Кроме того, они привлекаются к уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, которые в настоящее время являются бюджетообразующими1 .

Несмотря на то, что налоговые агенты играют большую роль в механизме взимания прямых и косвенных налогов, проблемы, связанные с их правовым статусом остаются все еще малоизученными. Это объясняется недостаточной определенностью в законодательстве о налогах и сборах их прав и обязанностей. До принятия Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)

1 В 2002 г. поступления в территориальные бюджеты Российской Федерации от налога на доходы физических лиц составили 358,1 млрд. руб., в 2003 г. - 455,3 млрд. руб., в 2004 г. - 574,05 млрд. руб., в январе - ноябре 2005 г. - 606,98 млрд. руб. Доходы федерального бюджета Российской Федерации от налога на прибыль организаций составили в 2002 г. - 172,19 млрд. руб., в 2003 г. - 170, 9 млрд. руб., в 2004 г. - 205, 7 млрд. руб., в январе - ноябре 2005 г. - 346,1 млрд. руб. Поступления от НДС в федеральный бюджет Российской Федерации в 2002 г. составили 531,93 млрд. руб., в 2003 г. - 619,09 млрд. руб., в 2004 г.- 749,0 млрд. руб., в январе-ноябре 2005 г. - 957,5 млрд. руб. нормы, предусматривающие участие налоговых агентов в уплате налогов, были разрозненны и противоречивы. Со вступлением в силу НК РФ соответствующие нормы кодифицированы, однако отдельные пробелы в правовом положении налоговых агентов все еще сохраняются. В частности, имеются существенные противоречия между положениями части первой НК РФ, регулирующей основы правового положения налоговых агентов, и части второй НК РФ, непосредственно предусматривающей основания и порядок использования налоговых агентов в механизме уплаты отдельных налогов.

Проблема правового положения налоговых агентов актуальна и потому, что эти субъекты на практике выступают фискальными посредниками между государством и налогоплательщиками. Фактически ими одновременно реализуются как частные, так и публичные интересы в сфере налогообложения.

Вместе с тем, налоговые агенты - не единственные субъекты налоговых правоотношений, выполняющие посреднические функции, что требует определения четких критериев отграничения их от других участников, включая банки, сборщиков налогов и иных лиц.

Все еще остаются неразрешенными вопросы гармонизации норм об ответственности налоговых агентов за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Указанные обстоятельства в основном и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является определение основных направлений совершенствования норм российского законодательства о налогах и сборах, регулирующих правовое положение налоговых агентов.

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

- проведение комплексного исследования правового положения субъектов налоговых правоотношений и определение места и роли налоговых агентов, как участников этих правоотношений;

- установление соотношения функций содействия налоговому администрированию и содействия уплате налогов;

- осуществление анализа функций налоговых агентов, возложенных на них законодательством о налогах и сборах;

- определение правового содержания действий налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет;

- изучение особенностей участия налоговых агентов в отношениях по взиманию налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость;

- исследование особенностей юридической ответственности налоговых агентов за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- разработка предложений по совершенствованию норм законодательства о налогах и сборах, регламентирующих правовое положение налоговых агентов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при исчислении, удержании, перечислении налоговыми агентами налогов, а предметом - регулирующие их нормы законодательства о налогах и сборах, практика их применения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ученых: по теории государства и права - С.С. Алексеева, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.Д. Перевалова, В.Н. Протасова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка; по финансовому и налоговому праву - А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Н.И. Тургенева, Н.И. Химичевой, И.И. Янжула; по гражданскому праву - А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого; по административному праву - Г.В. Атаманчука, Б.Н Габричидзе, Ю.Н Старилова, Л.П. Попова,

А.Г. Чернявского; по уголовному праву - А.П. Зрелова, М.В.Краснова, И.Н. Соловьева и др.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания действительности: диалектико-материалистический и структурно-функциональный. В процессе работы над диссертацией также использовались частнонаучные методы исследования правовых явлений, в том числе историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований - это, прежде всего, анализ статистических данных и судебной практики.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты законодательства о налогах и сборах, включая Налоговый кодекс Российской Федерации, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с участием налоговых агентов в механизме налогообложения. Кроме того, в диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного исследования правового положения налоговых агентов как самостоятельных субъектов налоговых правоотношений. До последнего времени диссертационные исследования по данной тематике не проводились.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1. В налоговом праве к налогооблагаемым субъектам относятся не только налогоплательщики, но и иные лица (ликвидационная комиссия в случае ликвидации организации - налогоплательщика; правопреемник (правопреемники) юридического лица в случае реорганизации организации - налогоплательщика; лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, в случае признания физического лица - налогоплательщика судом безвестно отсутствующим; опекун в случае признания физического лица - налогоплательщика судом недееспособным; другие лица), статус которых в неполной мере определяется законодательством о налогах и сборах. Они, не будучи налогоплательщиками, в силу закона выполняют их обязанности по уплате налогов и сборов, то есть являются непосредственными субъектами налоговых правоотношений. Вместе с тем, в Налоговом кодексе РФ данная группа субъектов отдельно не выделяется. В целях наиболее полного соблюдения прав и интересов указанных лиц, на них необходимо распространить права и обязанности, предусмотренные для налогоплательщиков.

2. Сформулировано определение понятия налогового агента, учитывающее наличие между ним и налогоплательщиком гражданско-правовых, трудовых и иных связей, влекущих появление у налогоплательщика объекта налогообложения. Организация или физическое лицо могут быть признаны налоговым агентом, только если являются источником выплаты дохода в пользу налогоплательщика. Данный признак налогового агента предлагается учесть в п. 1 ст. 24 РЖ РФ. Теоретическое определение налогового агента может быть сведено к тому, что ими признаются организации или физические лица, являющиеся источниками выплаты доходов налогоплательщикам, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов и (или) сборов.

3. Налоговые агенты относятся к специфической категории субъектов налоговых правоотношений, которые, реализуя частные и публичные интересы в сфере налогообложения, одновременно выполняют функции по содействию органам налогового администрирования и налогоплательщикам в части уплаты налогов.

4. Основная обязанность налоговых агентов регламентирована налогово-процессуальными нормами и представляет собой три последовательно сменяющих друг друга этапа: исчисление, удержание и перечисление налогов.

Исчисление и перечисление в данном случае представляют собой соответственно действия по расчету сумм налога, подлежащего уплате с доходов, причитающихся налогоплательщику от налогового агента и действия по внесению соответствующей суммы налогового платежа в бюджет.

Удержание налога - это невыплата налоговым агентом причитающейся налогоплательщику части доходов, подлежащей перечислению в бюджет (государственный внебюджетный фонд) в форме налогов. Удержание представляет собой бездействие в отношении подлежащей перечислению в бюджет (государственный внебюджетный фонд) части дохода налогоплательщика, при котором перехода права собственности на соответствующие денежные средства от налогоплательщика к налоговому агенту не возникает.

5. Сформулировано понятие налогового администрирования. Предлагается понимать его как властную деятельность уполномоченных органов государства и их должностных лиц по взиманию налогов и сборов и по осуществлению налогового контроля.

Обосновано, что лица, содействующие налоговому администрированию, реализуют публичные интересы и преимущественно участвуют в общественных отношениях по налоговому контролю. Лица, содействующие уплате налогов, действуют в интересах налогоплательщиков и привлекаются, в основном, к участию в отношениях по уплате налогов и сборов.

6. Законодательная модель привлечения налоговых агентов к уплате налога на добавленную стоимость имеет недостатки, заключающиеся в том, что нормы Главы 21 НК РФ безосновательно возлагают на налоговых агентов обязанности по представлению налоговых деклараций, не регулируют отношения, связанные с ведением ими учета выплаченных налогоплательщикам доходов, а также не предусматривают сроков исчисления и удержания налога на добавленную стоимость налоговыми агентами.

7. Подготовлены предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, предусматривающие изменения норм первой и второй части Налогового кодекса РФ, регулирующих правовое положение налоговых агентов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном решении проблем, связанных с определением места налоговых агентов среди других субъектов налоговых правоотношений, в уточнении категориально-понятийного аппарата теории налогового права, в подробной разработке автором теоретических аспектов участия налоговых агентов в механизме налогообложения, в том числе по отдельным налогам.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании норм налогового, административного и уголовного права, а также в практической деятельности налоговых агентов, налоговых органов и подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям. Диссертационные материалы могут быть использованы также в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии «Налоговые агенты как субъекты налоговых правоотношений» общим объемом 9,7 п.л. и восьми научных статьях, опубликованных диссертантом, общим объемом 4,6 п.л.

Отдельные положения диссертации также апробированы:

- посредством выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Орел, 2004 г.); на межведомственном круглом столе «Реформа силовых структур и задачи ФСЭНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействии экономическим и налоговым преступлениям» (г. Москва, 2004 г.); на научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям» (г. Москва, 2005 г.);

- в учебном процессе Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации», научной и учебной деятельности Государственного образовательного учреждения «Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- при разработке методических рекомендаций по вопросам выявления, пресечения и предупреждения налоговых преступлений, а также при проведении занятий с сотрудниками Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации в рамках служебной подготовки, что подтверждается соответствующими актами о внедрении;

- в ходе обсуждения и одобрения диссертации на заседании кафедры финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, а также заключения, библиографии и приложения. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России, к работам подобного рода.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Евтушенко, Виктория Федоровна, Москва

Заключение

Исследование правового положения налоговых агентов, специфики выполнения ими своих функций в процессе уплаты отдельных налогов позволило сформулировать следующие важные выводы и предложения.

1. Налоговые правоотношения являются разновидностью финансовых правоотношений. К наиболее значимым признакам налоговых правоотношений можно отнести: урегулированность их нормами налогового права, наличие у субъектов налоговой правосубъектности, обязательное участие государства и муниципальных образований в лице уполномоченных органов, властно-имущественный характер (реализация потенциала категории «налог»).

Данные правоотношения имеют традиционную трехэлементную структуру: объект, субъект и содержание.

Они носят характер отчуждения определенной части имущества, принадлежащего на праве собственности или ограниченном вещном праве.

Основным в содержании налоговых правоотношений является уплата налогов (сборов). Это следует из конституционной нормы о необходимости каждого уплачивать законно установленные налоги и (или) сборы (ст. 57 Конституции РФ). Все налогово-правовое регулирование направлено на реализацию данной обязанности. Вместе с тем в содержание налоговых правоотношений включаются и другие правоотношения (производные), что обусловливает необходимость установления иных прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений, в том числе непосредственно не связанных с уплатой налогов (сборов).

2. Содержание понятия «правовое положение» идентично содержанию понятия «правовой статус» и включает в себя права, обязанности и систему гарантий, обеспечивающих их реализацию. Центральной группой, участвующей в правоотношениях по исполнению налоговой обязанности, являются налогоплательщики и плательщики сборов. Их правовое положение детально регулируется НК РФ. Однако помимо налогоплательщиков к исполнению обязанностей по уплате налогов (сборов), а также пеней и штрафов могут быть привлечены и иные лица, статус которых недостаточно определен налоговым законодательством. В этой связи представляется необходимым внести соответствующие изменения и дополнения в пункт 1 статьи 45 НК РФ.

3. Лица, содействующие уплате налогов, включают в себя банки, налоговых агентов и сборщиков налогов. Объединяющим признаком данной группы субъектов является содействие налогоплательщикам (плательщикам сборов) и другим лицам в доведении налоговых платежей до бюджетов (государственных внебюджетных фондов). Вместе с тем правовое положение каждого вида субъектов, включенных в данную группу, имеет свою специфику.

Первостепенной функцией банков в налоговых правоотношениях по уплате налогов и сборов является исполнение поручений налогоплательщиков на перечисление денежных средств в бюджеты (государственные внебюджетные фонды) и решений о взыскании налогов (сборов).

Основной обязанностью налоговых агентов является исчисление, удержание и перечисление сумм налогов. Они одновременно выполняют функции по содействию налоговому администрированию и уплате налогов. Данная группа субъектов налоговых правоотношений реализует, как частные, так и публичные интересы в сфере налогообложения.

Диссертантом сформулировано определение понятия налогового агента, учитывающее наличие между ним и налогоплательщиком гражданско-правовых, трудовых и иных связей, влекущих появление у налогоплательщика объекта налогообложения. Организация или физическое лицо может быть признано налоговым агентом, только если он является источником выплаты дохода в пользу налогоплательщика. Данный признак налогового агента отсутствует в его законодательном определении.

Предлагается изложить п. 1 ст. 24 НК РФ в следующей формулировке: «Налоговыми агентами признаются лица, являющиеся источниками выплаты доходов налогоплательщикам, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов и (или) сборов».

Несмотря на некоторую схожесть правового положения налоговых агентов и сборщиков налогов, главным критерием их отграничения выступает специфика обязанностей данных субъектов. Если налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика сумму налогов, то сборщики налогов лишь принимают исчисленные налогоплательщиками суммы налогов.

4. Помимо лиц, содействующих уплате налогов, агентские функции в налоговом праве реализуют лица, содействующие налоговому администрированию. Их участие в налоговых правоотношениях обусловлено спецификой налогового администрирования как особого направления государственного управления. Под налоговым администрированием предлагается понимать властную деятельность уполномоченных органов государства и их должностных лиц по взиманию налогов и сборов и по осуществлению налогового контроля.

В свою очередь, содействие налоговому администрированию охватывает лишь налогово-контрольные отношения.

Лица, содействующие налоговому администрированию, отличаются от лиц, содействующих уплате налогов: по группе отношений, в которых они участвуют; по специфике их прав и обязанностей; по тому, в чьих интересах данные группы субъектов действуют.

5. Исчисление, удержание и перечисление налога представляет собой единую обязанность, включающую три этапа, последовательно сменяющих друг друга.

Исчисление налога - это первый этап исполнения триединой обязанности налоговых агентов, включающий в себя четыре действия: определение налоговой базы, применение налоговой ставки, использование налоговой льготы и расчет суммы налога. Удержание налога представляет собой невыплату налоговым агентом причитающейся налогоплательщику части доходов, подлежащей перечислению в бюджет (государственный внебюджетный фонд) в форме налогов. При удержании налога перехода права собственности от налогоплателыцика к налоговому агенту или государству не возникает. Перечисление налога -его уплата в безналичной форме. На наш взгляд, более корректным было бы называть данный этап исполнения налоговыми агентами налоговых обязанностей уплатой налога.

В отношении налоговых агентов момент уплаты налога не определен, что приводит к неопределенности в вопросе о разграничении ответственности между налоговыми агентами и банками за непоступление сумм налогов в бюджеты. Кроме того, у налоговых агентов имеется возможность не уплачивать налоги, пользуясь законодательной неурегулированностью этих отношений и формально не нарушая требования п. 2 ст. 45 НК РФ. В этой связи рекомендуется внести изменения в абзац 1 пункта 2 статьи 45 НК РФ, распространив его действие на налоговых агентов.

Анализ норм НК РФ, посвященных уплате налогов, показывает, что механизм исполнения налоговой обязанности нуждается в совершенствовании определения момента уплаты налогов. Нормы НК РФ в данной сфере необходимо привести в соответствие с решениями Конституционного Суда РФ.

6. В действующем законодательстве о налогах и сборах участие налоговых агентов предусмотрено при уплате прямых налогов: налога на доходы физических лиц и налога на прибыль, а также одного косвенного налога - НДС. Если в отношении других налогов, которые перечисляются налоговыми агентами, круг налогоплательщиков и источников доходов достаточно точно определен, то в НДФЛ состав этих лиц предельно широк. Налоговые агенты используются во взимании НДФЛ в большинстве случаев, в то время как самостоятельная уплата этого налога налогоплательщиками ограничена. Общая модель прав и обязанностей налоговых агентов во многом заимствована из ранее действовавшего законодательства о подоходном налогообложении. Нормы главы 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц» в ряде случаев повторяют и конкретизируют положения ст. 24 НК РФ в части прав и обязанностей налоговых агентов. Вместе с тем в рамках подоходного налогообложения сформулированы нормы, запрещающие налоговым агентам уплачивать НДФЛ за счет собственных средств и обязывающие их предоставлять налогоплательщикам справки о доходах. Представляется, что эти положения носят общий характер и требуют внесения соответствующих изменений в ст. 24 НК РФ.

Возложение обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению налога на прибыль применяется в исключительных случаях: при получении иностранными и российскими организациями «пассивных доходов» от источников в РФ. В отличие от норм НК РФ, закрепляющих статус налоговых агентов при взимании других налогов, в главе 25 НК РФ установлено, что налоговый агент обязан удержать у налогоплательщика сумму налога вне зависимости от формы дохода. Это правило необходимо отразить в ст. 24 НК РФ.

7. Налоговые агенты участвуют в уплате НДС в четырех случаях. Во-первых, при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) у иностранных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в налоговых органах. Во-вторых, при предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления. В-третьих, при реализации на территории Российской Федерации имущества со специальным статусом. В-четвертых, при реализации на территории Российской Федерации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Нормы главы 21 НК РФ, устанавливающие обязанности налоговых агентов применительно к НДС, противоречат отдельным положениям Части первой НК РФ, а также в них содержатся пробелы по данным вопросам.

Статьей 174 НК РФ незаконно возложена обязанность на налоговых агентов представлять налоговые декларации. В соответствии со ст. 80 НК РФ налоговые декларации представляются только налогоплательщиками. В этой связи нами предлагается изменить формулировку п. 5 ст. 174 НК РФ, заменив слова «налоговая декларация» применительно к налоговым агентам на «расчет по налогу».

В главе 21 НК РФ не регулируются отношения, связанные с ведением налоговыми агентами учета выплаченных налогоплательщикам НДС доходов. Необходимо предусмотреть отдельную статью главы 21 НК РФ, устанавливающую обязанность налоговых агентов по учету выплаченных налогоплательщикам доходов и наделяющую Министерство финансов РФ правом утверждать формы соответствующих документов и порядок их заполнения.

В НК РФ не установлены сроки исчисления и удержания НДС налоговыми агентами, что следует рассматривать как пробел налогового законодательства. Предлагаем дополнить п. 3 ст. 174 НК РФ абзацем следующего содержания: «Налоговые агенты удерживают исчисленную сумму налога в момент фактической выплаты дохода от реализации товаров, (работ, услуг), арендной платы или средств, полученных от реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, и ценностей, перешедших по праву наследования государству, а также средств, полученных от реализации на территории Российской Федерации товаров иностранных лиц на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров».

Кроме того, установленный в ст. 161 НК РФ запрет банкам исполнять поручения налоговых агентов на перечисление доходов налогоплательщикам без одновременного предъявления поручения на перечисление НДС, не нашел логического завершения в виде мер ответственности за данное нарушение. Необходимо установить общую ответственность в главе 18 НК РФ за нарушения банками запрета при исполнении поручений налоговых агентов на перечисление денежных средств в пользу налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручения на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности средств для уплаты всей суммы налогов.

8. В российском законодательстве предусматриваются меры финансовой, административной и уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговыми агентами своих обязанностей.

Налоговые агенты могут быть субъектами составов налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 123, 125, п.1 ст. 126 НК РФ. При этом за неисполнение ими обязанности вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, в том числе индивидуально по каждому налогоплательщику отсутствует.

Также недостаточно разграничена ответственность налогоплательщиков и налоговых агентов при неудержании последними сумм налогов. В связи с этим необходимо дифференцировать ответственность налоговых агентов за неперечисление ими удержанных налогов и за неудержание сумм налогов у налогоплательщиков.

Единственным составом административного правонарушения в области налогов и сборов, предусматривающим ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента является п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. За нарушения основной обязанности налогового агента - исчислить, удержать и перечислить налог - административной ответственности для должностных лиц организации не предусмотрено.

Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению налогов предусмотрена ст. 199.1 УК РФ. Состав данного преступления является материальным, поскольку обязательным элементом его объективной стороны является неперечисление налогов в крупном или особо крупном размере.

9. Диссертантом подготовлены предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, предусматривающие изменения норм первой и второй части Налогового кодекса РФ, регулирующих правовое положение налоговых агентов (Приложение 3).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение налоговых агентов»

На правах рукописи

ЕВТУШЕНКО Виктория Федоровна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАЛОГОВЫХ АГЕНТОВ

Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре финансового права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: Заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Кучеров Илья Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Петрова Галина Владиславовна

кандидат юридических наук Журавлева Оксана Олеговна

Ведущая организация: Государственный университет -

Высшая школа экономики

Защита состоится "09" февраля 2006 года в ■/ 6 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д, 4, тел. 371-06-11, 37158-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Автореферат разослан '05 " ¿СШЬО-ЬЗ- 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета > У' /

кандидат юридических наук, профессор г / Н.К. Нарозников

аоосА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях реформирования налоговой системы Российской Федерации важной задачей совершенствования налоговых правоотношений является полное и точное регулирование правового статуса их субъектов.

Продолжающееся в Российской Федерации реформирование налоговой системы призвано не только увеличить поступления налогов в бюджеты всех уровней, но и создать налоговую систему, соответствующую общепринятым мировым стандартам в данной области, нашедшим отражение, как в научной мысли, так и в основополагающих международных нормах и принципах.

Одним из ключевых участников отношений по взиманию налогов выступают налоговые агенты, на которых возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению соответствующих сумм налогов в бюджет. Их участие в механизме налогообложения, в первую очередь, вызвано необходимостью воплощения принципа удобства налогообложения и обеспечения эффективного налогового администрирования. С помощью налоговых агентов собирается значительная часть налога на доходы физических лиц. Кроме того, они привлекаются к уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций, которые в настоящее время являются бюджетообразующими1.

Несмотря на то, что налоговые агенты играют большую роль в механизме взимания прямых и косвенных налогов, проблемы, связанные с

1 В 2002 г. поступления в территориальные бюджеты Российской Федерации от налога на доходы фвзичесхих лиц составили 358,1 млрд. руб., в 2003 г. - 455,3 млрд руб, в 2004 г, - 574,05 млрд. руб., в январе - ноябре 2005 г. - 606, 98 млрд. руб. Доходы федерального бюджета Российской Федерации от налога на прибыль организаций составили в 2002 г - 172,19 млрд. руб., в 2003 г. - 370, 9 млрд. руб, в 2004 г. - 205, 7 млрд. руб., в январе - ноябре 2005 г. - 346,1 млрд. руб. Поступления от НДС в

федеральный бюджет Российской Федера 619,09 млрд руб, в 2004 г - 749,0 млрд. руб

° "ХЩ Г. Ггпсрчи|пи 1 дч млрд. руб., в 2003 г. -

мм^^цць—^ »И"™»" ■ »»"Г"' К

^еечйй1*ЩибЩгГрд- "у®-

БИБЛИОТЕКА | с!

их правовым статусом остаются все еще малоизученными. Это объясняется недостаточной определенностью в законодательстве о налогах и сборах их прав и обязанностей. До принятия Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) нормы, предусматривающие участие налоговых агентов в уплате налогов, были разрозненны и противоречивы. Со вступлением в силу НК РФ соответствующие нормы кодифицированы, однако отдельные пробелы в правовом положении налоговых агентов все еще сохраняются. В частности, имеются существенные противоречия между положениями части первой НК РФ, регулирующей основы правового положения налоговых агентов, и части второй НК РФ, непосредственно предусматривающей основания и порядок использования налоговых агентов в механизме уплаты отдельных налогов.

Проблема правового положения налоговых агентов актуальна и потому, что эти субъекты на практике выступают фискальными посредниками между государством и налогоплательщиками. Фактически ими одновременно реализуются как частные, так и публичные интересы в сфере налогообложения.

Вместе с тем, налоговые агенты - не единственные субъекты налоговых правоотношений, выполняющие посреднические функции, что требует определения четких критериев отграничения их от других участников, включая банки, сборщиков налогов и иных лиц.

Все еще остаются неразрешенными вопросы гармонизации норм об ответственности налоговых агентов за нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Указанные обстоятельства в основном и обусловливают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является определение основных направлений совершенствования норм российского законодательства о налогах и сборах, регулирующих правовое положение налоговых агентов.

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

- проведение комплексного исследования правового положения субъектов налоговых правоотношений и определение места и роли налоговых агентов, как участников этих правоотношений;

- установление соотношения функций содействия налоговому администрированию и содействия уплате налогов;

-осуществление анализа функций налоговых агентов, возложенных на них законодательством о налогах и сборах;

- определение правового содержания действий налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет; -изучение особенностей участия налоговых агентов в отношениях по взиманию налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость;

- исследование особенностей юридической ответственности налоговых агентов за неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- разработка предложений по совершенствованию норм законодательства о налогах и сборах, регламентирующих правовое положение налоговых агентов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при исчислении, удержании, перечислении налоговыми агентами налогов, а предметом - регулирующие их нормы законодательства о налогах и сборах, практика их применения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ученых: по теории государства и права - С.С. Алексеева, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, Н.И. Матузова, A.B. Малько, В.Д. Перевалова, В.Н. Протасова, P.O. Халфиной, В.Н. Хропанюка; по финансовому и

налоговому праву - A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Н.И. Тургенева, Н.И. Химичевой, И.И. Янжула; по гражданскому праву - А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого; по административному праву -Г.В. Атаманчука, Б.Н Габричидзе, Ю.Н Старилова, Л.П. Попова, А.Г. Чернявского; по уголовному праву - А.П. Зрелова, М.В.Краснова, И.Н. Соловьева и др.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания действительности: диалектико-материалистический и структурно-функциональный. В процессе работы над диссертацией также использовались частнонаучные методы исследования правовых явлений, в том числе историко-правовой, формально-догматический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований - это, прежде всего, анализ статистических данных и судебной практики.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, акты законодательства о налогах и сборах, включая Налоговый кодекс Российской Федерации, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Российской Федерации и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с участием налоговых агентов в механизме налогообложения. Кроме того, в диссертации использовались решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного исследования правового положения налоговых агентов как самостоятельных субъектов налоговых правоотношений. До последнего времени диссертационные исследования по данной тематике не проводились.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования.

1. В налоговом праве к налогооблагаемым субъектам относятся не только налогоплательщики, но и иные лица (ликвидационная комиссия в случае ликвидации организации - налогоплательщика; правопреемник (правопреемники) юридического лица в случае реорганизации организации - налогоплательщика; лицо, уполномоченное органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего, в случае признания физического лица - налогоплательщика судом безвестно отсутствующим; опекун в случае признания физического лица -налогоплательщика судом недееспособным; другие лица), статус которых в неполной мере определяется законодательством о налогах и сборах. Они, не будучи налогоплательщиками, в силу закона выполняют их обязанности по уплате налогов и сборов, то есть являются непосредственными субъектами налоговых правоотношений. Вместе с тем, в Налоговом кодексе РФ данная группа субъектов отдельно не выделяется. В целях наиболее полного соблюдения прав и интересов указанных лиц, на них необходимо распространить права и обязанности, предусмотренные для налогоплательщиков.

2. Сформулировано определение понятия налогового агента, учитывающее наличие между ним и налогоплательщиком гражданско-правовых, трудовых и иных связей, влекущих появление у налогоплательщика объекта налогообложения. Организация или физическое лицо могут быть признаны налоговым агентом, только если

являются источником выплаты дохода в пользу налогоплательщика. Данный признак налогового агента предлагается учесть в п. 1 ст. 24 НК РФ. Теоретическое определение налогового агента может быть сведено к тому, что ими признаются организации или физические лица, являющиеся источниками выплаты доходов налогоплательщикам, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов и (или) сборов.

3. Налоговые агенты относятся к специфической категории субъектов налоговых правоотношений, которые, реализуя частные и публичные интересы в сфере налогообложения, одновременно выполняют функции по содействию органам налогового администрирования и налогоплательщикам в части уплаты налогов.

4. Основная обязанность налоговых агентов регламентирована налогово-процессуальными нормами и представляет собой три последовательно сменяющих друг друга этапа: исчисление, удержание и перечисление налогов.

Исчисление и перечисление в данном случае представляют собой соответственно действия по расчету сумм налога, подлежащего уплате с доходов, причитающихся налогоплательщику от налогового агента и действия по внесению соответствующей суммы налогового платежа в бюджет.

Удержание налога - это невыплата налоговым агентом причитающейся налогоплательщику части доходов, подлежащей перечислению в бюджет (государственный внебюджетный фонд) в форме налогов. Удержание представляет собой бездействие в отношении подлежащей перечислению в бюджет (государственный внебюджетный фонд) части дохода налогоплательщика, при котором перехода права

собственности на соответствующие денежные средства от налогоплательщика к налоговому агенту не возникает.

5. Сформулировано понятие налогового администрирования. Предлагается понимать его как властную деятельность уполномоченных органов государства и их должностных лиц по взиманию налогов и сборов и по осуществлению налогового контроля.

Обосновано, что лица, содействующие налоговому администрированию, реализуют публичные интересы и преимущественно участвуют в общественных отношениях по налоговому контролю. Лица, содействующие уплате налогов, действуют в интересах налогоплательщиков и привлекаются, в основном, к участию в отношениях по уплате налогов и сборов.

6. Законодательная модель привлечения налоговых агентов к уплате налога на добавленную стоимость имеет недостатки, заключающиеся в том, что нормы Главы 21 НК РФ безосновательно возлагают на налоговых агентов обязанности по представлению налоговых деклараций, не регулируют отношения, связанные с ведением ими учета выплаченных налогоплательщикам доходов, а также не предусматривают сроков исчисления и удержания налога на добавленную стоимость налоговыми агентами.

7. Подготовлены предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, предусматривающие изменения норм первой и второй части Налогового кодекса РФ, регулирующих правовое положение налоговых агентов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном решении проблем, связанных с определением места налоговых агентов среди других субъектов налоговых правоотношений, в уточнении категориально-понятийного аппарата теории налогового права, в подробной разработке автором теоретических

аспектов участия налоговых агентов в механизме налогообложения, в том числе по отдельным налогам.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании норм налогового, административного и уголовного права, а также в практической деятельности налоговых агентов, налоговых органов и подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям. Диссертационные материалы могут быть использованы также в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии «Налоговые агенты как субъекты налоговых правоотношений» общим объемом 9,7 п.л. и восьми научных статьях, опубликованных диссертантом, общим объемом 4,6 п.л. Отдельные положения диссертации также апробированы: - посредством выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (г. Орел, 2004 г.); на межведомственном круглом столе «Реформа силовых структур и задачи ФСЭНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействии экономическим и налоговым преступлениям» (г. Москва, 2004 г.); на научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям» (г. Москва, 2005 г.);

- в учебном процессе Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная академия Министерства финансов Российской Федерации», научной и учебной деятельности Государственного образовательного учреждения

«Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации»;

- при разработке методических рекомендаций по вопросам выявления, пресечения и предупреждения налоговых преступлений, а также при проведении занятий с сотрудниками Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации в рамках служебной подготовки, что подтверждается соответствующими актами о внедрении;

- в ходе обсуждения и одобрения диссертации на заседании кафедры финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, а также заключения, библиографии и приложения. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России, к работам подобного рода.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, ее методология, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения о внедрении полученных в ходе исследования результатов.

Первая глава «Налоговые агенты в системе налоговых правоотношений» посвящена анализу института налоговых агентов с точки зрения выполнения этими субъектами налоговых правоотношений функций по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налогов.

В первом параграфе диссертант рассматривает основное содержание налоговых правоотношений. В этой части исследования он исходит из

того, что в науке финансового права существует два основных подхода к их определению. При этом первый из них в значительной степени основан на положениях ст. 2 НК РФ, в которой перечисляются виды налоговых правоотношений. В соответствии со вторым подходом под налоговыми правоотношениями понимаются определенные экономические и организационные отношения, объективные свойства которых определяют необходимость их включения в сферу налогово-правового регулирования и охраны.

Автором взят за основу тезис, в соответствии с которым налоговые правоотношения, как явление общественной жизни, подчинены всеобщим закономерностям существования и развития явлений, поэтому в них отражаются всеобщие, особенные и индивидуальные признаки правоотношений. Исходя из этого, налоговые правоотношения представляют собой разновидность финансовых правоотношений. В силу этого им присущи особенные признаки последних. Также подчеркивается, что налоговые правоотношения обладают индивидуальными признаками, характерными только для данных отношений и позволяющими не только выявить их сущностные черты, но и отграничить от смежных видов финансовых правоотношений.

К наиболее значимым признакам налоговых правоотношений автор относит: урегулированность их нормами налогового права, наличие у субъектов налоговой правосубъектности, обязательное участие государства и муниципальных образований в лице уполномоченных органов, властно-имущественный характер. Те признаки, которые описывают налоговые правоотношения через их разновидности (установление, взимание налогов и др.), носят дополнительный характер и не раскрывают в полной мере их сущность как разновидности финансовых правоотношений.

Далее проведен анализ структуры налоговых правоотношений. В качестве исходного взято положение, в соответствии с которым налоговое

правоотношение является системой, состоящей из следующих элементов: объекта, субъекта и содержания. С учетом темы и формата диссертации автором особое внимание уделено изучению именно содержания налоговых правоотношений, взяв за основу институт налоговой обязанности.

С юридической точки зрения, основные налоговые правоотношения носят характер отчуждения определенной части имущества, принадлежащего на праве собственности или ограниченном вещном праве. То есть, конституционная обязанность уплачивать законно установленные налоги представляет собой ни что иное, как публичную обязанность граждан и организаций отчуждать часть своей собственности в пользу государства.

Поскольку обязанность уплачивать налоги связана с ограничением права собственности, то она осуществляется с соблюдением установленных налоговым законодательством процедур. Анализ ст. 45 НК РФ позволил автору рассматривать уплату налогов в двух аспектах: как процесс отчуждения части денежных средств налогоплательщика в пользу публичных образований и как результат этих действий.

Во втором параграфе проводится исследование обязанности по уплате налогов и сборов и определение круга лиц, на которых она возложена.

Автор полагает, что изучение правового статуса субъектов, исполняющих обязанность по уплате налогов, невозможно без анализа научных понятий, которые используются для описания особенностей участия граждан и организаций в налоговых правоотношениях. Таковыми для исследуемой проблемы выступают понятия «правовое положение» и «правовой статус», разработанные в рамках теории права и используемые во всех отраслевых науках. Эти основные теоретические конструкции, по мнению диссертанта, являются необходимыми предпосылками для

анализа субъектов, исполняющих обязанность по уплате налогов и сборов, поэтому им уделено пристальное внимание.

Далее автором приведена классификация субъектов налоговых правоотношений и проведен анализ правового статуса основной группы субъектов, участвующей в налоговых правоотношениях по уплате налогов и сборов - налогоплательщиков (плательщиков сборов).

Определяя круг всех субъектов, несущих наряду с налогопалтелыциками бремя налоговой обязанности, автор соглашается с допустимостью введения в научный и практический оборот термина «налогообязанные лица». В результате исследования особенностей исполнения налоговой обязанности отмечается, что помимо налогоплательщиков налоги уплачиваются иными лицами, статус которых законодательно не в полной мере определен. Предложено внести соответствующие изменения в НК РФ.

В третьем параграфе проанализированы обязанности лиц, оказывающих содействие в уплате налогов и сборов, в силу возложения на них соответствующих функций законодательством о налогах и сборах.

Автор считает, что механизм уплаты налогов и сборов включает в себя множество стадий и затрагивает не только налогоплательщиков, но и других лиц. Привлечение данных субъектов к уплате налогов вызвано стремлением государства упростить механизм налогообложения, снизить издержки налогового контроля и количество нарушений законодательства о налогах и сборах.

В этой связи автор поддерживает подход к классификации субъектов налоговых правоотношений, в соответствии с которым наряду с лицами, содействующими уплате налогов, выделяются лица, содействующие налоговому администрированию. Если первая группа субъектов призвана обеспечить надлежащую реализацию прав и обязанностей налогоплательщиков, то назначение второй группы субъектов -реализация интересов государства и муниципальных образований. Исходя

из этого, к лицам, содействующим уплате налогов, следует относить налоговых агентов, банки и сборщиков налогов. К числу же субъектов, содействующих налоговому администрированию, относятся органы регистрации, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и свидетели.

Соискатель полагает, что объединяющим признаком лиц, содействующих уплате налогов, является достижение единой цели -исполнение налоговой обязанности и поступление в полном объеме сумм налогов. Разнообразие способов достижения этой цели обусловлено тем, что необходимость привлечения иных помимо налогоплательщиков лиц возникает на различных стадиях исполнения налоговой обязанности.

Далее проводится исследование особенностей участия банков в налоговых правоотношениях как финансовых посредников между налогоплательщиками и бюджетами. Указывается, что, несмотря на их значительную роль в налоговых правоотношениях, ряд вопросов, связанных с ответственностью банков, решается неоднозначно.

Особое внимание уделяется изучению роли и места налоговых агентов в механизме уплаты налогов. Отмечается, что для признания организации или физического лица налоговым агентом недостаточно указать на то, что они исчисляют, удерживают и перечисляют суммы налогов. Помимо данных функций в определении налоговых агентов должно содержаться указание на экономические (хозяйственные) связи между этими лицами и налогоплательщиками, наличие которых и позволяет привлекать их к уплате налогов. Сделан вывод о том, что на эту связь достаточно определенно указывает использовавшийся в российском налоговом законодательстве до принятия НК РФ термин «источник выплаты дохода».

С учетом того, что получение дохода в соответствии со ст. 38 НК РФ, представляет собой объект налогообложения, источники его выплаты - это лица, отношения с которыми влекут появление объекта налогообложения у налогоплательщика. Именно эта черта - участие в создании объекта налогообложения - позволяет включать налоговых агентов в отношения по

уплате налогов и сборов. Подытожено, что только при наличии совокупности указанных экономических и юридических оснований становится возможным рассматривать конкретного субъекта, как налогового агента. Предлагается внести в п.1 ст. 24 НК РФ указание на то, что налоговыми агентами признаются лица, являющиеся источниками выплаты доходов налогоплательщикам.

Анализируя обязанности сборщиков налогов автор делает вывод, что несмотря на некоторую схожесть правового положения налоговых агентов и сборщиков налогов, главным критерием их отграничения выступает специфика обязанностей данных субъектов. Если налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика сумму налогов, то сборщики налогов лишь принимают исчисленные налогоплательщиками суммы налогов.

В четвертом параграфе исследовано соотношение функций содействия налоговому администрированию и содействия уплате налогов.

Последовательно прорабатывая вопросы содействия в налоговых правоотношениях, автор посчитала необходимым остановиться на проблемах его разграничения с точки зрения содержания различного рода агентских обязанностей.

На основе понимания налогового администрирования как властной деятельности уполномоченных органов государства и их должностных лиц по взиманию налогов и сборов и осуществлению налогового контроля, предпринята попытка сформулировать назначение и особенности содействия управлению в сфере налогообложения.

По мнению диссертанта, лица, содействующие налоговому администрированию, реализуют публичные интересы, действуют в пользу государства и муниципальных образований. В свою очередь, лица, содействующие уплате налогов, действуют в частных интересах, а именно в интересах налогоплательщиков. Их правовое положение обусловлено необходимостью исполнения налоговой обязанности, а состав их прав и

обязанностей носит производный характер по отношению к правам и обязанностям налогоплательщиков.

Если лица, содействующие налоговому администрированию, преимущественно участвуют в отношениях по налоговому контролю, то лица, содействующие уплате налогов - преимущественно в отношениях по взиманию налогов и сборов. Участие второй группы субъектов в налогово-контрольньгх отношениях вызвано необходимостью проверки полного и своевременного исполнения налоговых обязанностей. Лица, содействующие налоговому администрированию, выполняют функции по информированию налоговых органов и по оказанию содействия в мероприятиях налогового контроля.

Автор обращает внимание, что налоговые агенты участвуют в отношениях по осуществлению налогового контроля, а также в отношениях по привлечению к ответственности. Особенностью их правового статуса является то, что они действуют в налоговых правоотношениях, как на стороне налогоплательщиков, так и на стороне налоговых органов.

Вторая глава «Правовой механизм исчисления, удержания и перечисления налоговыми агентами налогов в бюджет» содержит изложение вопросов, касающихся юридических конструкций, непосредственно определяющих выполнение налоговыми агентами своих обязанностей.

Первый параграф этой главы посвящен определению правового содержания действий по исчислению, удержанию и перечислению налогов и сборов.

Триединая обязанность налоговых агентов исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога, по мнению автора, представляет собой поэтапный процесс, в котором каждый из этапов следует один за другим, и обусловливает совершение последующих действий по уплате налогов.

Первым этапом исполнения налоговой обязанности налоговыми агентами выступает исчисление суммы налога. На основе анализа НК РФ автор приходит к выводу, что исчисление налога - это сложный процесс, который в свою очередь также состоит из четырех действий, последовательно сменяющих друг друга: определение налоговой базы, применение налоговой ставки, использование налоговых льгот и собственно расчет суммы налога.

При исследовании особенностей применения налоговыми агентами льгот по налогам и сборам было установлено, что они не всегда могут их использовать, так как льготы - это преимущества, предоставляемые непосредственно налогоплательщикам. Исходя из этого, предлагается внести изменения в НК РФ, установив, что налоговые агенты исчисляют суммы налогов, подлежащих удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет, на основе данных, предоставляемых им налогоплательщиками.

Следующим этапом уплаты налогов налоговыми агентами является удержание исчисленных сумм налогов. Автор отмечает, что в налогово-правовой литературе отсутствует определение удержания налогов. Анализ норм гражданского права, а также работ в области экономики по данной проблеме позволил автору определить удержание налога как невыплату налоговым агентом причитающейся налогоплательщику части доходов, подлежащей перечислению в бюджет (государственный внебюджетный фонд).

Заключительным этапом исполнения налоговой обязанности налоговыми агентами является перечисление налога. По мнению диссертанта, смысл перечисления, как термина употребляемого в НК РФ, фактически сводится к доведению сумм налогов до бюджета (государственного внебюджетного фонда), осуществляемому в безналичной форме. Вместе с тем, налоговые агенты уплачивают налоги

также в наличной форме, и, по мнению автора, более точно было бы назвать данные действия уплатой налога.

Диссертантом отмечается законодательная неурегулированность вопроса о моменте уплаты налога налоговыми агентами, поэтому предлагается внести соответствующие изменения в НК РФ.

Кроме того, на основе исследования норм НК РФ, регулирующих порядок и сроки уплаты налогов, а также решений Конституционного суда РФ сделан вывод о несоответствии установленного НК РФ момента уплаты налогов (сборов) положениям Конституции РФ. Исходя из этого, предложено считать моментом исполнения налоговой обязанности списание банком сумм налогов со счета налогоплательщика.

Во втором параграфе исследуется собственно порядок удержания и перечисления налоговыми агентами налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций.

Автором проводится анализ существенных элементов налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), а также акцентируется внимание на особенностях реализации налоговыми агентами своих функций при уплате данного налога. При исчислении НДФЛ налоговые агенты учитывают все подлежащие выплате доходы за исключением отдельных видов. НК РФ содержит нормы, подробно описывающие порядок удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами. Автор отмечает, что одним из достоинств правового регулирования НДФЛ является запрет на уплату налога за счет средств налогового агента. Данное правило, по мнению диссертанта, должно быть отражено в ст. 45 НК РФ, устанавливающей общие правила исполнения налоговой обязанности. По НДФЛ на налоговых агентов возложена дополнительная обязанность, не предусмотренная в части первой НК РФ, выдавать налогоплательщикам по их требованию справки о полученных доходах и удержанных суммах налога. Эта обязанность имеет общий характер, то есть должна

распространяться на все виды налогов, во взимании которых участвуют налоговые агенты.

Далее проводится подробный анализ особенностей участия налоговых агентов в отношениях по уплате налога на прибыль организаций. Автор исследует общие вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и отмечает, что в основном налоговые агенты участвуют в уплате налога из пассивных источников: при получении иностранной организацией доходов, не связанных с ее деятельностью в Российской Федерации, а также при выплате процентов и дивидендов. Диссертантом рассматриваются случаи освобождения организаций от исполнения обязанностей налогового агента, а также порядок исчисления и уплаты ими налога на прибыль организаций.

Отмечается, что в ст. 309 НК РФ предусматривается нетипичная для налоговых агентов, выплачивающих доход в неденежной форме, обязанность перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в данной форме. Данное правило следует отразить в ст. 24 НК РФ применительно ко всем налогам.

В третьем параграфе проанализированы особенности удержания и перечисления налоговыми агентами налога на добавленную стоимость (НДС).

Автор рассматривает общий порядок исчисления и уплаты НДС. Далее им подробно анализируются случаи, при которых налоговые агенты привлекаются к уплате НДС: при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) у иностранных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете в налоговых органах; при предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного

самоуправления; при реализации на территории Российской Федерации имущества со специальным статусом; при реализации на территории Российской Федерации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по посредническим договорам.

Автор отметает, что в НК РФ не установлены сроки исчисления и удержания НДС налоговыми агентами. В связи с этим, предлагается дополнить п. 3 ст. 174 НК РФ правовой нормой, в соответствии с которой они удерживают исчисленную сумму налога в момент фактической выплаты дохода от реализации товаров (работ, услуг), арендной платы или средств, полученных от реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей и ценностей, перешедших по праву наследования государству, а также средств, полученных от реализации на территории Российской Федерации товаров иностранных лиц на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров.

Одной из правовых новелл Главы 21 НК РФ является установление запрета банкам исполнять поручения налоговых агентов на перечисление доходов налогоплательщикам без одновременного предъявления поручения на перечисление НДС. Диссертант приходит к выводу, что необходимо установить общую ответственность в главе 18 НК РФ за нарушения банками запрета при исполнении поручений налоговых агентов на перечисление денежных средств в пользу налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручения на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности средств для уплаты всей суммы налогов.

В соответствии со ст. 174 НК РФ на налоговых агентов возложена обязанность представлять налоговые декларации, хотя в соответствии со ст. 80 НК РФ налоговые декларации представляются только налогоплательщиками. В этой связи предлагается изменить формулировку

п. 5 ст. 174 НК РФ, заменив слова «налоговая декларация» применительно к налоговым агентам словами «расчет по налогу».

Нормами Главы 21 НК РФ не регулируются отношения, связанные с ведением налоговыми агентами учета выплаченных налогоплательщикам НДС доходов. Это обуславливает необходимость предусмотреть специальную статью, устанавливающую обязанность налоговых агентов по учету выплаченных налогоплательщикам доходов и наделяющую Министерство финансов Российской Федерации правом утверждать формы соответствующих документов и порядок их заполнения.

В четвертом параграфе исследуются правовые нормы об ответственности за неисполнение налоговыми агентами обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

На основе исторического анализа развития законодательства об ответственности налоговых агентов автор приходит к выводу, что до принятия НК РФ нормы законов, устанавливающие финансовые санкции за нарушение ими налогового законодательства, были разрозненными.

В настоящее время ответственность налоговых агентов за нарушения законодательства о налогах и сборах предусмотрена в НК РФ, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ), а также в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее -УК РФ).

Отмечается, что налоговые правонарушения, совершаемые налоговыми агентами, посягают на общественные отношения, возникающие в процессе взимания налогов и осуществления налогового контроля.

Объективная сторона данных правонарушений характеризуется деяниями в форме действия или бездействия, которыми не исполняются или ненадлежащим образом исполняются обязанности, возложенные на налоговых агентов, либо нарушаются установленные для них запреты. При этом констатируется, что в ст. 123 НК РФ недостаточно отграничена

ответственность налоговых агентов от налогоплательщиков. Автор приходит к выводу, что налоговые правонарушения, совершаемые налоговыми агентами, могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности.

В НК РФ содержатся две статьи (ст. 123 и ст. 126 Ж РФ), специально предусматривающие ответственность для налоговых агентов. В частности, ст. 123 НК РФ устанавливает налоговые санкции за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, а в п. 1 ст. 126 НК РФ предусматривается ответственность за непредставление налоговыми агентами документов, необходимых для осуществления налогового контроля.

Вместе с тем, автором сделан вывод о том, что налоговые агенты могут быть привлечены к ответственности и по ст. 125 НК РФ. Данное положение основывается на том, что арест может быть наложен на имущество не только налогоплательщиков, но и налоговых агентов (п. 14 ст. 77 НК РФ).

Что касается административной ответственности налоговых агентов, то она может наступить по п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Вместе с тем, административная ответственность налоговых агентов за неисполнение ими обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению налогов отсутствует.

За неисполнение обязанностей налогового агента в соответствии со ст. 199.1 УК РФ также предусмотрена уголовная ответственность. Сопоставление признаков состава данного преступления со ст. 123 НК РФ позволяет отграничить его от аналогичного состава налогового правонарушения по объективной стороне, субъекту и субъективной стороне.

Заключение содержит научные выводы по наиболее важным проблемам проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Евтушенко В.Ф. Налоговые агенты как субъекты налоговых правоотношений / Под общ. ред. И.И. Кучерова. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006. - 9,7 п.л.

2. Евтушенко В.Ф. (в соавт.) Некоторые проблемы правового регулирования статуса налоговых агентов // Вестник Академии налоговой полиции ФСНП России: Выпуск 3. - М.: АНП ФСНП России. 2003.0,6 п.л. (соавторство не выделено).

3. Евтушенко В.Ф. Некоторые проблемы установления агентских функций в налоговых правоотношениях // Финансовое право. 2004. № 30,6 п.л.

4. Евтушенко В.Ф. Ответственность организации за неисполнение обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению налогов // Экономический вестник МВД России. 2004. № 7. - 1,2 п.л.

5. Евтушенко В.Ф. Налоговые агенты: правовая регламентация статуса и особенности ответственности // Наука и практика: Материалы международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы юридической науки и практики». 26 февраля 2004 г. Орел: ОЮИ МВД России, 2004. № 5 (21). - 0,3 пл.

6. Евтушенко В.Ф. К вопросу о соотношении категорий «субъект налогового права» и «субъект налогового правоотношения» // Финансовое право. 2005. № 4. - 0,6 п.л.

7. Евтушенко В.Ф. Основные направления совершенствования законодательства об ответственности налоговых агентов // Сборник научно-практической конференции молодых ученых «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности, противодействия экономическим и налоговым преступлениям». М.: АЭБ МВД России, 2005. - 0,3 п.л.

8. Евтушенко В.Ф. Ответственность налоговых агентов по Налоговому кодексу Российской Федерации // Сборник научных статей профессорско-

преподавательского состава, аспирантов и соискателей. ВГНА, 2005. № 30,5 п.л.

9. Евтушенко В.Ф. Понятие и признаки налогового правоотношения в аспекте современного налогового права // Финансовое право. 2005. № 9. -0,5 пл.

к исполнению 29/12/2005 Исполнено 30/12/2005

Заказ № 1407 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

aOQGft

i

i