Правовое положение публичных предприятий в Анголетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Альберту Маба Шоколате, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АНГОЛЕ.

§ I. Общая характеристика законодательства Анголы о публичных предприятиях.

§ 2. Понятие публичного предприятия.

§3. Виды (формы) публичных предприятий, порядок их создания и деятельности.

ГЛАВА II. ПРАВА ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА НИМИ ИМУЩЕСТВА.

§1.Содержание права на имущество, закрепленное за публичными предприятиями.

§2. Сделки, заключаемые публичными предприятиями в процессе своей деятельности.'.,.

§3.Особенности имущественной ответственности публичных предприятий по своим обязательствам.

ГЛАВА Ш. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИВАТИЗАЦИЯ ПУБЛИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

§ 1. Прекращение деятельности предприятия и формы реорганизации. 124 т

§ 2. Приватизация как форма преобразования публичных предприятий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение публичных предприятий в Анголе"

Изучение правового положения и проблем публичных предприятий в Анголе актуально по ряду причин. Эти предприятия играют весьма важную роль в решении социально-экономического развития страны. С принятием в 1992 г. Конституции Анголы, экономическая и социальная системы страны основываются на осуществлении двух разных типов собственности, а именно: государственной и частной. Последняя может быть индивидуальной, семейной, собственностью хозяйственных обществ и кооперативов. В условиях, когда в национальной экономике преобладающая роль принадлежит сельскому хозяйству, а хозяйственная и социальная инфраструктура недостаточно развиты, решение основных социально-экономических проблем возлагается на государственный сектор. Последний по законодательству Анголы представлен в основном публичными предприятиями, к которым отнесены не только государственные предприятия, но и предприятия с публичным капиталом, созданные на основе частного капитала и объединениями смешанного типа, в которых преобладающей единицей являются публичные предприятия (ст.20 Закона №10 О предпринимательской деятельности 1988 г.).

Однако, монопольное участие в хозяйственной сфере различного рода государственных хозяйственных организаций в последнее время выявило их недостаточную эффективность. Были приняты меры по модернизации предприятий, в первую очередь направленные на совершенствование их организации и управления, разработана экономическая и социальная программы правительства. Основным результатом стал принятый Правительством Закон о публичном предприятии № 9 от 15 сентября 1995г. В соответствии с новыми концепциями, а также с новой конституционной терминологией предприятия, принадлежащие государству (empresas de estado) называются публичными предприятиями (Empresas publicas), и они являются основными субъектами предпринимательской деятельности, отражающие одновременно частные и публичные интересы, осуществляющие деятельность субъектов частного и публичного права. Создание и укрепление государственного сектора в предпринимательской сфере является существенным условием достижения экономической самостоятельности, динамичного развития страны.

Кроме того, был введен целый ряд стимулов, в том числе - отказ от системы, по которой убытки публичных предприятий автоматически покрывались субсидиями государства, право этих предприятий оставлять у себя часть прибыли1. Эти меры, однако, были в своем большинстве вынужденными, а главное, навязанными извне, т.к. проводились они в соответствии с программами структурной перестройки экономики, которые были разработаны для африканских государств МБРР и МВФ, и осуществление которых выдвигается в качестве необходимого условия продолжения ими экономической помощи государствам-должникам.

Изменяющееся во времени отношение государства к публичным предприятиям свидетельствует об актуальности этой организационно-правовой формы и необходимости ее изучения. Потребность в теоретическом исследовании этих предприятий подтверждается и нестабильностью законодательства, регулирующего их правовое положение. Здесь уместно заметить, что низкая экономическая эффективность присуща не только ангольским государственным предприятиям, но и всему африканскому государственному сектору. О ней давно говорят и пишут в других странах ми

1 Hodges Т., Angola to the 1990s. The potential for recovery-The Economic Intelligent Unit: Special report N 1079-1987-January, P.50-51 pa. Таким образом, данная проблема носит общий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов.

В настоящее время, ангольское государство поставлено перед необходимостью решения многих новых проблем, учета новых факторов в экономическом развитии страны. Это относится к поиску источников внутренних резервов, модернизации и повышения эффективности работы традиционных отраслей публичного сектора, передаче многих предприятий в частный сектор путем их приватизации, поиска инвестиций и укрепления доверия кредиторов, включения экономики Анголы в мировой коммерческий оборот и др.

Опыт Анголы в решении задач переустройства экономики может иметь практическое значение для других стран, которые стоят перед аналогичными проблемами. Он позволяет выявить конкретные результаты экономических реформ и правового регулирования общих экономических отношений.

Отмеченное выше предопределило выбор данной темы в качестве предмета диссертационного исследования. Кроме того, при выборе темы было принято во внимание отсутствие научной разработанности данной проблематики в трудах ангольских ученых и правоведов.

Однако, основная задача повышения экономической эффективности государственного сектора в Анголе как и в других странах Африки, пока остается нерешенной, что требует глубоких исследований и на их основе дальнейшего совершенствования экономической жизни страны и ее законодательства.

Цель и предмет исследования - проанализировать правовое положение публичных предприятий в Анголе.

Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:

-выявить роль госсектора в решении социально-экономических задач, стоящих перед Анголой;

-дать периодизацию развития законодательства Анголы о публичных предприятиях;

-уяснить существующие научно-теоретические представления, касающиеся понятия публичного предприятия и его виды, а также порядок их создания и функционирования;

-раскрыть содержание прав публичных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества;

-исследовать договорно-правовые отношения, возникающие между публичными предприятиями и другими субъектами;

-проанализировать вопросы прекращения, реорганизации и приватизации публичных предприятий.

Нормативную базу диссертации составили нормативные акты Анголы, других развивающихся стран, близких по социально-экономическому развитию к Анголе, Португалии, Российской Федерации, а также документы международных экономических организаций.

В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования.

Значительную помощь в написании работы оказали труды российских юристов. Таких как: Безбах В.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Дойников И.В., Зайцев В.М., Кулагин М.И., Масевич М.Г., Пучинский В.К., Сосна С.А., Суханов Е.А., Телицин В.М. и др.

Весьма полезными оказались труды таких иностранных авторов, как Грин Р., Давид Р., Кристиансен Р., Ласк Г., Посен Р., Ромеро М., Янг Р., Мануэла С., Лаубадере А., Марсель К., Фрейтас ду Амарал, Риверо Ж., Фаржат Ж., и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в правовой литературе исследованы правовые вопросы функционирования публичных предприятий в Анголе.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1). Особенностью формирования госсектора в Анголе является то, что он в значительной степени сложился в результате национализации собственности португальских предпринимателей: причем в целом ряде случаев национализация являлась со стороны молодого ангольского государства вынужденной мерой, поскольку многие предприятия были оставлены их владельцами на произвол судьбы. Этим и объясняется то обстоятельство, что в Анголе госсектор являлся одним из самых крупных в Африке.

2). Государственная политика и законотворчество в отношении госсектора, и соответственно публичных предприятий, прошли два этапа. На первом этапе (начало 70-х - конец 80-х годов), когда руководство страны придерживалось социалистической ориентации, госсектор рассматривался как главный фактор социально-экономического развития страны.

Второй этап (конец 80-х годов - по настоящее время) характеризуется общей переориентацией страны на путь развития рыночной экономики, развития частной и других форм собственности, избирательным подходом в том, что касается использования госсектора в экономике страны, а также значительной приватизацией ряда публичных предприятий.

3). Из анализа ангольского законодательства явствует, что понятие "публичное предприятие" включает в себя как предприятия собственно государственные, принадлежащие центральной власти и органам местного самоуправления, так и предприятия с участием государственной собственности.

4). В Анголе наглядно проявляется присущая другим развивающимся странам тенденция к формированию специального законодательства о договорном режиме публичных предприятий, который становится для них основным источником правового регулирования. Это проявляется в том, что в актах о создании публичных предприятий указывается, что общие нормы гражданского и торгового законодательства распространяются на их договорные отношения только субсидиарно т.е. при отсутствии специального законодательства.

5). Современному законодательству Анголы присущи достаточно детальные нормы, касающиеся прекращения и реорганизации публичных предприятий, что объясняется большим значением политики реструктуризации госсектора и его приватизации и реприватизации;

6). Процесс приватизации публичных предприятий можно разделить на два этапа. Первый этап - начался с конца 80-х годов с провозглашением политики пересмотра объема государственного сектора до начала 90-х годов. Характерным для этого этапа являлось то, что приватизация имела незначительные масштабы.

Второй этап приватизации начался с принятия 31 августа 1994 г. Закона о приватизации, реализация которого предполагает значительное сокращение участия государства в сфере экономики, за счет развития частного сектора.

7). Во многих своих чертах процедура проведения приватизации и реприватизации соответствует модели приватизации, применявшейся в Португалии с 1990г.

Теоретические положения и выводы сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования ангольского законодательства о публичных предприятиях.

Содержащийся в работе материал может быть использован в высших учебных заведениях Анголы и России в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право", а также спецкурсов

Правовые вопросы деятельности публичных предприятий в развивающихся странах".

Диссертация обсуждена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета РУДН. Ряд положений и выводов работы использован при проведении семинарских занятий со студентами по курсу предпринимательского права. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение публичных предприятий в Анголе»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖНЫ НАРОДОВ

РГ6 ОД

О ^ на правах рукописи

Альберту Маба Шоколатс

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АНГОЛЕ

Специальность 12.00.03 гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Диссершция выполнена на кафедре гражданского и фудовою права юридическою факулыеы Российском) универси гот дружбы пародов.

11аучный руководиic.ii.

доктор юридических наук, профессор Миссии'! М.Г.

Официальные оппоненты

докчор юридических наук,

старший научный софудник Доронина II. Л.

Недутая организация

кандидат юридических наук, допет Суцагасн М. Л. Российский институт тпе.иекпалыюй собственное) и.

/х дЙ/^т /с

Чаши га диссертации состоится у / ' ' ' /¿1 И 1498 г. в Ау час. на заседании диссертационного совета К 053.22.10 в Российском университете дружбы народов но адресу. 117198 I Москва, у.1. Микду.хо-Макдая. д. 6, ауд.

С диссертацией можно о ¡накопиться » Научной бибджнеке Российского университета дружбы народов.

Лвшрефсрат рачос.

1998 1

Ученый секретарь диссертационно! о совета кандидат юридических наук,

доцент Н.М. Тслицин

Актуальность темы исследования. Изучение правового положения и проблем публичных предприятий в Анголе актуально по ряду причин. Эти предприятия играют весьма важную роль в решении социально-экономического развития страны. С принятием в 1992 г. Конституции Анголы, экономическая и социальная системы страны основываются на осуществлении двух разных типов собственности, а именно: государственной и частной. Последняя может быть индивидуальной, семейной, собственностью хозяйственных обществ и кооперативов. В условиях, когда в национальной экономике преобладающая роль принадлежит сельскому хозяйству, а хозяйственная и социальная инфраструктура недостаточно развиты, решение основных социально-экономических проблем возлагается на государственный сектор. Последний по законодательству Анголы представлен в основном публичными предприятиями, к которым отнесены не только государственные предприятия, но и предприятия с публичным капиталом, созданные на основе частного капитала и объединениями смешанного типа, в которых преобладающей единицей являются публичные предприятия (ст.20 Закона №10 о предпринимательской деятельности от 2 июля 1988 г.).

Однако монопольное участие в хозяйственной сфере различного рода государственных хозяйственных организаций в последнее время выявило их недостаточную эффективность. Были приняты меры но модернизации предприятий, в первую очередь направленные на совершенствование их организации и управления, разработана экономическая и социальная программы правительства. Основным результатом стал принятый Правительством Закон о публичном предприятии № 9 ог 15 сентября 1995г. В соответствии с новыми концепциями, а также с новой конституционной терминологией предприятия, принадлежащие государству (empresas de estado) называются публичными предприятиями (Hmpresas publicas), и они являются основными субъектами предпринимательской деятельности, отражающие одновременно частные и публичные интересы, осуществляющие деятельность субъектов частного и публичною нрава. Создание и укрепление государственного сектора в предпринимательской сфере является существенным условием достижения экономической самостоятельности, динамичного развития страны.

Кроме тою, был введен целый ряд стимулов, н том числе отказ от системы, по которой убытки публичных предприятий автоматически покрывались субсидиями государства, право лих предприятий оставлять у себя часть прибыли.' Эти меры, однако, были в своем большинстве вынужденными, а главное, навязанными извне, т.к. проводились они в соответствии с программами структурной перестройки экономики, которые были разработаны для африканских государств М1>№ и МВФ и осуществление которых выдвигается в качестве необходимого условия продолжения ими экономической помощи государствам-должникам.

Изменяющееся во времени отношение государства к публичным предприятиям сви-

' Cm Hodges T. Angola !o the I O'XJs The potential for recovery - The economic intelligent unit. Special report № 1070, IW-January. P. 50-1! I

детельствует об актуальности -¡той организационно-правовой формы и необходимости ее изучения. Потребность в теоретическом исследовании этих предприятий подтверждается и нестабильностью законодательства, регулирующего их правовое положение. Здесь уместно заметить, что низкая экономическая эффективность присуща не только ангольским государственным предприятиям, но и всему африканскому государственному сектору. О ней давно говорят и пишут в других странах мира. Таким образом, данная проблема носит общий характер и заслуживает пристального исследования как экономистов, так и юристов.

В настоящее время, ангольское государство поставлено перед необходимостью решения многих новых проблем, учета новых факторов в экономическом развитии страны. Это относится к поиску источников внутренних резервов, модернизации и повышения эффективности работы традиционных отраслей публичного сектора, передаче многих предприятий в частный сектор путем их приватизации, поиска инвестиций и укрепления доверия кредиторов, включения экономики Анголы в мировой коммерческий оборот и др.

Опыт Анголы в решении задач переустройства экономики может иметь практическое значение для других стран, которые стоят перед аналогичными проблемами. Он позволяет выявить конкретные результаты экономических реформ и правового регулирования общих экономических отношений.

Отмеченное выше предопределило выбор данной темы в качестве предмета диссертационного исследования. Кроме того, при выборе темы было принято во внимание отсутст вие научной разработанности данной проблематики в трудах ангольских ученых и правоведов.

Однако, основная задача повышения экономической эффективности государственного сектора как в Анголе, так и в других странах Африки, пока остается нерешенной, что требует глубоких исследований, и на их основе дальнейшего совершенствования экономической жизни страны и се законодательства.

Цель и предмет исследования: проанализировать правовое положение публичных предприятий в Анголе.

Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:

-выявить роль госсектора в решении социально-экономических задач, стоящих перед Анголой;

-дать периодизацию развития законодательства Анголы о публичных предприятиях'

-уяснить существующие научно-теоретические представления, касающиеся понятия публичного предприятия и его виды, а также порядок их создания и функционирования;

-раскрыть содержание прав публичных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества;

-исследовать договорно-правовые отношения, возникающие между публичными предприятиями и другими субъектами;

-проанализировать вопросы прекращения, реорганизации и приватизации публичных предприятий.

Нормативную базу диссертации: составили нормативные акты Анголы, других развивающихся стран, близких по социально-экономическому развитию к Анголе, Португалии, Российской Федерации, а также документы международных экономических организаций.

Методы исследования. В работе использованы формально-догматический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования.

Теоретическая основа диссертации. Значительную помощь в написании работы оказали груды российских юристов. Таких как: Безбах В.В., Брагинский М.И., Витрянский В В., Дойников И.В., Зайцев В.М., Кулагин М.И., Масевич М.Г., Пучинский В В., Сосна С.А., Суханов Н А., Телицин В.М. и др.

Весьма полезными оказались труды таких иностранных авторов, как Грин Р., Давид Р., Кристиансен Р., Ласк Г., Посен Р., Ромеро М., Янг Р., Мануэла С., Лаубадере А., Марсель К., Фрейтас ду Амарал. Риверо Ж., Фаржат Ж., и др.

Научная новизна диссертации: Работа представляет собой первое в правовой доктрине гражданского права комплексное правовое исследование гражданско-правовых вопросов функционирования публичных предприятий я Анголе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1). Особенностью формирования госсектора в Анголе является то, что он в значительной степени сложился в результате национализации собственности португальских предпринимателей: причем в целом ряде случаев национализация являлась со стороны молодого ангольского государства вынужденной мерой, поскольку многие предприятия были оставлены их владельцами на произвол судьбы. Этим объясняется то обстоятельство, что в Анголе госсектор являлся одним из самых крупных в Африке.

2). Политика и ее законотворчество в отношении госсектора, и соответственно публичных предприятий, прошли два основных этапа. На нервом этане (начало 70-х - конец 80-х годов), когда руководство страны придерживалось социалистической ориентации, госсектор рассматривался как главный фактор социально-экономического развития страны.

Второй этап (конец 80-х годов - по настоящее время) характеризуется общей переориентацией страны на путь развития рыночной экономики, развитая частной и других форм собственности, избирательным подходом в том, что касается использования госсектора в экономике страны, а также приватизацией ряда публичных предприятий.

3). Из анализа ангольского законодательства явствует, что термин и понятие "публичное предприятие" применяется как к предприятиям собственно государственным, принадлежащим центральной власти и органам местного самоуправления, так и к предприятиям с участием государственной собственности.

4). В Анголе наглядно проявляется присущая другим развивающимся странам тенденция к формированию отдельного специального законодательства о договорном режиме

публичных предприятий, который становится для них основным источником правового регулирования. Это проявляется в том, что в актах о создании публичных предприятий указывается, что общие нормы фажданского и торгового законодательства распространяю гея па их договорные и иные отношения только субсидиарно, т.е. применяются при отсутствии специального законодательства, посвященного правовому регулированию публичных предприятий.

5). Современному законодательству Анголы присущи достаточно детальные нормы, касающиеся прекращения и реорганизации публичных предприятий, что объясняется тем, что эти меры проводятся в рамках политики реструктуризации госсектора и его приватизации и реприватизации.

6). Процесс приватизации публичных предприятий можно разделить на два этапа. 11ервый этап - начался с конца 80-х годов с провозглашением политики пересмотра объема государственного сектора и продолжался до начала 90-х годов. Характерным для это! о этапа являлось то, что приватизация имела незначительные масштабы.

Второй этап приватизации начался с принятия 31 августа 1994 г. Закона о приватизации, реализация которого предполагает значительное сокращение участия государства в сфере экономики, за счет развития частного сектора.

7). Во многих своих чертах процедура проведения приватизации и реприватизации соответствует модели приватизации, применявшейся в Португалии с 1990 г.

Практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования ангольского законодательства о публичных предприятиях.

Содержащийся в работе материал может быть использован в высших учебных заведениях Анголы и России в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право", а также спецкурсов "Правовые вопросы деятельности публичных предприятий в развивающихся странах".

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета 1'УДИ. Ряд положений и выводов работы использован при проведении семинарских занятий со студентами по курсу предпринимательского нрава. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом 2,0 пл.

Структура работы. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состои т из введения, трех глан, содержащих восемь параграфов, библиографии.

Но введении обосновывается астуальпость избранной темы: определяются цели, задачи и предмет, а также методологические и теоретические основы диссертационного исследования; формируются основные положения, обладающие, по мнению диссертанта, научной

новизной и выносимые им на защиту; дается характеристика практической значимости работы и информация о ее апробации.

Первая глава "Место публичных предприятий в системе субъектов предпринимательской деятельности в Анголе"' состоит из трех параграфов.

Диссертант дает историко-правовой анализ законодательства Анголы о публичных предприятиях после приобретения колониальной независимости, и затем переходит к рассмотрению основных нормативных актов, касающихся правового статуса публичных предприятий.

В работе показано, что в Анголе, как и в других странах Африки, нормативные акты, которые непосредственным образом регулируют все стороны практической деятельности предприятий, можно разбить на три группы.

Первую составляют базовые нормативные акты, которые не только регулируют всс стороны образования, функционирования и управления предприятий, но и служат основой дальнейшего нормотворчества в этой области. Главным среди таких нормативных документом является Закон № 9 от 15 сентября 1995г., типовой устав крупных г осударственных предприятий от 5 авгу ста 1989г. и др.

Вторую группу составляют индивидуальные акты о создании конкретных предприятий, составной частью которых являются уставы. К ним, например, можно отнести Декрет 11резидента Республики № 6 от 17 января 1978г. о создании ANGONAVti.

К третьей группе следует отнести нормы гражданского и торгового кодекса. Они применяются в случаях, когда специальное законодательство о публичных предприятиях не рейдирует указанные отношения.

В законе о публичном предприятии от 15 сентября 1995г. подробно регулируются все аспекты функционирования публичного предприятия: порядок его создания, принципы организации управления, требования к структуре уставного капитала и формирования различных фондов, ответственности перед третьими лицами, формы контроля г осударственных органов над деятельностью предприятия, условия прекращения, реорганизации предприятий и др.

Второй параграф посвящен понятию публичного предприятия, Параграф начинается с рассмотрения общих теоретико-правовых вопросов, касающихся публичных предприятий. Рассматривакмся правовые доктрины разработанные в Западно-Европейских странах, африканских странах и России.

В диссертации отмечается, что в международной экономической и правовой литературе термин государственный и публичный очень часто употребляются как синонимы. На самом деле, они не всегда тождественны. Диссертант ссылается на ст. 66 ангольскою закона о публичном предприятии № 9 от 15 сентября 1995г. которая гласит, что государственное предприятие, созданное в соответствии с законом, в своей деятельности использует выражение Hmpresa Publica - полностью или в аббревиатуры Iii' после наименования предприятия. Подобное укаинис, по-видимому, вызвано тем, что в законодательстве и правовой литерату-

ре государственное предприятие отождествляется с правительственным предприятием, средства которого полностью принадлежат центральному правительству. Государственное предприятие логично предстает в качестве разновидности публичных предприятий наряду с муниципальными предприятиями, предприятиями, находящимися в ведении органов власти различных уровней управления. По законодательству республики Анголы публичное предприятие определяется как экономическая единица, создаваемая государством с использованием механизмов, предусмогренных законам, располагающие собственным капиталом или средствами, предоставленными другими государственными организациями, предназначенные для производства и распределения материальных благ, с учетом соблюдения общественных интересов и развития национальной экономики1.

11редприятиями могут владеть гак же общественные организации. Следует также рассматривать в качестве учреждений, не являющихся прямым продолжением центральной государственной власти, органы местного самоуправления, в силу чего, муниципальные предприятия являются не государственными, а муниципальными. Публичными предприятиями являются как предприятия собственно государственные, принадлежащие центральной власти так и органам местного самоуправления.

Итак, термин "государственный", на наш взгляд, является более узким, чем "публичный".

Публичное предприятие имеет три основных признака. Оно является, во-первых, коммерческой (экономической) организацией государства (правительства); во-вторых, предприятие (или часть его капитала) принадлежи! государству; в-третьих, государство управляет предприятием (или контролирует его). Оно является, как и другие предприятия, юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в определенных экономических целях, то есть, в целях производства общественно необходимой продукции, осуществления услуг и получения прибыли.

Термин "государственный" уместно применять к российской действительности; согласно статье 113 Гражданского Кодекса Российской Федерации государственное предприятие рассматривав гея как унитарное предприятие, " коммерческая организация" не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Создавая такие предприятия. Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования остаются собственниками соответствующего имущества. Само предприятие наделяется правомочиями собственника, включая владение, пользование и распоряжение, но в урезанном по сравнению с правами собственника, виде. В частности, за собст-

1 См/ cí № О sobre empresa publica de I5 de setembro de 1995

венником сохраняется право не только создавать предприятия, но и определять предмет и цели его деятельности, реор(анизовывать и ликвидировать его, назначать руководителя предприятия, осуществлять контроль за использованием по назначению принадлежащего предприятию имущества и его сохранность.'

23 мая 1994 г. был издан Указ Президента Российской Федерации "О реформе государственных предприятий". Указ предусмотрел создание еще одной модели государственного образования, названной в Указе "хозяйствующим учреждением". В ГК та же модель именуется "казенным предприятием" (по аналогии с термином дореволюционного русского нрава).2

Казенный завод (казенная фабрика или казенное хозяйство) занимает промежуточное положение между учреждением и предприятием: по характеру осуществляемой деятельности он представляет собой предприятие, а по организационной модели - учреждение.

Казенные заводы, основанные на праве оперативного управления, создаются в специальном порядке (ст. 115 ГК).

В настоящее время такие предприятия создаются по решению Правительства на основе имущественной базы ликвидированных государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения при не целевом или нецелесообразном использовании последним выделенных ему федеральных средств, в частности, при использовании недвижимого имущества, закрепленного за предприятием с нарушением действующих правил и в других случаях (ст. 115 ГК РФ).

Законодательство Анголы весьма широко толкует понятие "публичное предприятие".

Публичными предприятиями являются как предприятия собственно государственные, принадлежащие центральной власти и органам местного самоуправления, так и предприятия с долей государственной собственности.

В третьем параграфе дается классификация видов публичных предприятий. Отмечается, что й Анголе как и в других развивающихся странах, предпринимательская деятельность государства осуществляется в определенной правовой форме. Наиболее широкое применение в развивающихся странах, в том числе и в Анголе получили основные ( классические ) формы, разработанные н развитых капиталистических государствах. Типичными для •утих стран стали три основные формы предприятий: публично-правовое административное учреждение (департаментские, ведомственные или казенные предприятия ), публично-правовое предприятие (публичное предприятие для стран франкоязычных и для стран анг-

' См.. Брагинский М. И. Государственные предприятия. - М. Право и экономика 1<Ю4 _V> (7-!8. 0.48.

2См: Собрание законодательства Российской Федерации, l'W4, № Ol. 3

лоязычных - публичная корпорация ), государственное (акционерное) национальное общество или компания. В законе их определяют как "предприятия с участием публичного сектора", "контролируемые", "с различным участием". Более точное определение объединений смешанного экономического типа можно получить на основе текстов, где речь идет об "участии публичного сектора". Эго означает, что такими предприятиями считаются тс, которые, являясь субъектом частного права, обладают капиталом с участием государства, автономных фондов, публичных институтов, местных фондов (институтов), институтов по прогнозу, публичных предприятий, а также, если их капитал удерживается доминирующим предприятием, функционирующим отдельно или совместно с предприятиями смешанного типа прямо или опосредованно через другие. Короче говоря, это предприятия смешанного типа, в которых, наряду с частными капиталами, прямо или опосредованно участвуют публичные капиталы. Это участие может обеспечивать, но не обязательно, руководство предприятием. Гхли капиталы, принадлежащие публичным единицам или тем единицам, которые над ними доминирую!, отдельно от них или функционируя совместно, превышают 50% уставного капитала предприятия, то это предприятие считается контролируемым, если же участие публичного сектора не достигает этой пропорции, то предприятие считается просто предприятием "с различным участием". Критерием для определения считается преобладание капитала. Но встречаются такие случаи, когда публичный сектор осуществляет (гарантирует) управление предприятием без преобладания в его капитале, поскольку его специфические уставные права, или же другие права, закреплены законодательно.

В Анголе как и в других развивающихся странах, функционируют и частноправовые государственные организации.

Предприятия этой категории можно разделить на две неравные группы: дина торгового права и лица гражданского права. Вторых относительно немного, они играют ограниченную роль в экономике государственного сектора.

Подавляющее большинство частноправовых государственных организаций - это коммерческие предприятия, подчиняющие свою деятельность цели извлечения прибыли, будучи сосредоточенными, в основном, в сфере производства предметов потребления, в торговле, в сфере услуг, они функционируют параллельно с многочисленными однопрофильными предприятиями частного сектора, конкурируют с ними. Сама частноправовая форма государственных организаций рассчитана на экономические рычаги регулирования, широкое использование гражданского и торгового права. У основной массы предприятий этой категории частное право регулирует не только отношения с третьими лицами, по и вопросы внутреннего устройства, организацию деятельности, статус персонала и т.д. Согласно законодательству.

они призваны действовать на началах полного хозрасчета, самоокупаемости, самофинансирования.

Стремление законодателя в большинстве развивающихся стран облечь государственные организации в традиционные частноправовые формы вполне объяснимо и по-своему логично. Они хорошо "вписываются", соответствуют и отвечают укоренившемуся здесь буржуазному праву. Принято, например, считать, что форма коммерческой компании позволяет государственной организации добиваться необходимой самостоятельности даже н условиях достаточно жесткого государственного контроля.

В Анголе, как и в других развивающихся странах с традициями континентального права главной формой частноправового юридического лица в государственном секторе является акционерное общество.

Те смешанные предприятия, в которых государство участвует на правах "младшего" партнера, в государственный сектор не входят. Будучи простым акционером, государство обладает по существу лишь "бестелесным" имуществом в виде пакета акций и права участия в прибылях, являясь держателем обязательственных прав. Данная разновидность смешанных предприятий нами не рассматривается. Это по существу частный сектор.

Правовую основу регулирования смешанных предприятий образуют нормы, главным образом, трех разновидностей: общего гражданского и торгового (в том числе акционерного) законодательства; некоторые нормы, относящиеся к собственно государственным предприятиям; специальное законодательство о смешанных предприятиях, об иностранных инвести-ях, о налогообложении; ряд других норм.

Согласно законодательству, участником или участниками, представляющими п смешанном обществе государство, могут быть правительство, местные органы управления, другие государственные учреждения, организации и предприятия. Помимо них, допускаются к участию в смешанных предприятиях другие юридические и физические липа национального, иностранного и международного права (под последними обычно понимаются международные экономические организации).

Согласно ст. 68 Закона о публичном предприятии, положения данного закона применяются к коммерческим обществам с государственным участием, созданных пу тем преобразования государственных хозяйственных единиц, если не предусматривается "их полная или частичная приватизация".

Однако, следует отметить, что публичное предприятие является преобладающей формой предпринимательской деятельности государства. Одной из наиболее характерных

отличительных черт основной массы этих предприятий является наличие единого по структуре капитала не поделенного на акции или паи участников. Публичные предприятия подразделяются на крупные, средние и малые. В основу разделения берутся следующие критерии: число работающих, общественная значимость для экономики страны, объем сделок.

Размер предприятия имеет практическое значение. Он обусловливает формирование его органов управления, а также предоставление предприятию соответствующих льгот и привилегии.

Во второй главе изложены права публичных предприятий в отношении закрепленного за ними имущества. Глава состоит из трех параграфов.

В первом из них рассматривается содержание права на имущество, закрепленное за государственными предприятиями.

.В ангольском законодательстве объектом права государственной собственности провозглашается не имущество предприятий как таковое, а сами предприятия. Согласно ст. 2 ангольского закона о публичном предприятии, право государства в качестве собственника публичного предприятия осуществляет Министр экономики и финансов. Подобное определение, по мнению диссертанта, вряд ли можно признать удачным: оно подчеркивает лишь одну из диалектически взаимосвязанных сторон имущественною статуса предприятия {ею положение как объекта права), и тем самым невольно ставит иол сомнение его полноценность как субъекта права.

Как отмечается в диссертации, имущество публичного предприятия представляет собой обособленный комплекс государственной собственности, который по своей природе является национальным достоянием, оно же в условиях рыночного развития выступает как капитал, как обособленный комплекс государственной собственности.

В законе о публичном предприятии Анголы говорится, что предприятие но поручению государства осуществляет правомочия по пользованию и распоряжению имуществом (ст. 19 11.2). В данном случае, речь идет о поручении, оформляемом публично-правовым актом, исключающим любые гражданско-правовые договорные мотивы возникновения у предприятий прав иа государственную собственность

Ангольское законодательство устанавливает', что имущество передается предприятиям с целью его "эксплуатации", "развития" и "использования". Юридическое содержание этих терминов при этом не раскрывается

Понятие оперативного управления, определяющее нрава государственных унитарных организаций в России но мнению диссертанта, точнее, и, вместе с тем, обобщеннее передаст содержание имущественных прав предприятий. Осущест вление повседневной хозяйственной деятельности, и производственных и коммерческих операций с государственным имуществом -содержание такого управления.

Формирование права оперативного управления государственным имуществом фактически происходит и в Анголе. Законодательство рассмат ривает предприят ие как хозяйствен-

ный орган государства, сохраняющий в условиях развития рыночной экономики право принимать самостоятельные решения (ст.9 и ст. 10 Закона о публичном предприятии). Вместе с тем, по мнению диссертанта, существующая в Анголе тенденция к переводу всего многообразия имущественных отношений государства и предприятия в единственное русло права оперативною управления, потенциально чревата обеднением возможностей хозяйственного использования этой собственности, что и привело в настоящее время к необходимости приватизации многих публичных предприятий.

Второй параграф посвящен сделкам, заключаемых публичными предприятиями в процессе своей деятельности. Анализ правовой основы рассматриваемых отношений в Анголе проводится в тесной связи с нормативными актами других развивающихся стран. Отмечается, что применительно к развивающимся странам можно говорить об использовании в предпринимательской деятельности публичных предприятий договорных отношений трех типов.

Первый - чисто гражданский, частноправовой. Он распространяется на предприятия конкурентной разновидности и, если не считать их специальной правоспособности, практически ничем не отличается от договорного режима частных предприятий.

Второй тип- гражданские по своим фундаментальным признакам отношения, испытавшие разные степени ограничения по предмету, составу участников, форме и процедуре.

Наконец, третий тип договорных отношений негражданский. Это так называемый административный договор.

Ограничения и контроль за гражданско-правовой договорной практикой публичных предприятий осуществляются государственными органами управления в многообразных формах: неотчуждаемость исключительных объектов государственной собственности, практически отсутствие ипотеки и залога недвижимости, разрешительный порядок сделок с отчуждаемыми объектами государственного имущества и т.д. Во многих развивающихся странах постепенно формируется отдельное, специальное законодательство о договорном режиме публичных предприятий, которое становится для них основным источником регулирования. В таких случаях, в актах о создании предприятии или в их уставах указывается, что нормы общего гражданского и торгового права распространяются на их договорные отношения в полном объеме только при отсутствии отдельного, специального законодательства на этот счет.

Например, ст. 4 закона о публичном предприятии Анголы гласит, что в своей деятельности публичное предприятие руководствуется данным законом и соответствующим уставом, и, только в особо не оговоренных случаях нормами гражданского права.

Отмечается, что на практике публичные предприятия сохраняют .множественный договорно-правовой режим. В Анголе, например, обычный гражданско-правовой режим распространяется на их отношения с третьими лицами. Договоры на производство работ, исследования и поставки, заключаемые публичными предприятиями с местными частными или

иностранными контрагентами, регулируются Гражданским Кодексом. Наконец, отношения предприятий друг с другом реализуются так называемыми планируемыми договорами. Последние подразделяются на три разновидности. Одна из них (направляемый договор) заключается государственными закупочно-сбытовыми организациями и предприятиями, с одной стороны, и сельскохозяйственными предприятиями и кооперативами-с другой. Вторая ра> новидность-это так называемые договоры-программы (поставок, подрядов, реализации продукции), заключаемые между предприятиями разных отраслей и монопольными •жспортпо-импортными организациями. Третья разновидность договоров, так называемые соглашения на перевозку. Они заключаются как дополнительные к договорам первых двух разновидностей. Каждая из разновидностей договоров имеет свои собственные типовые условия.

В третьем параграфе анализируются особенности имущественной ответственности публичных предприятий по своим обязательствам.

Законодательство развивающихся стран, в частности, и Анголы, закрепляет несколько способов решения имущественных споров и конфликтов публичных предприятий, среди которых преобладает судебный.

Диссертант отмечает, что особая природа имущества, закрепляемого за публичными предприятиями, придает черты своеобразия их ответственности по договорным обязательствам.

В качестве участника оборота всякое предприятие несет ответственность всем своим имуществом. Применительно к публичным предприятиям ло положение не является аксиомой. С точки зрения доступности для взыскания по суду их имущество делится на две категории: 1) имущество, доступное для взыскания; 2) имущество, изъятое от взыскания. Не подлежат взысканию, как публично-правовая собственность, объекты исключительной собственности государства, некоторые категории частноправовых недвижимых имуществ и др. Ангольское законодательство вообще затрудняет отчуждение по суду вещественных, в особенности, недвижимых 'элементов имущества публичных предприятий, предпочитая компенсировать их денежным эквивалентом.

Основные положения I ражданского и торгового права о принудительной ликвидации имущества юридического лица судебным решением за долги на практике не применяются к публичным предприятиям.

Все более заметную роль шрает в развивающихся странах, и в том числе и в Анголе, принципиально отличный от судебного арбитражный порядок разрешения имущественных споров публичных предприятий. Арбитраж используется обычно только в спорах публичных предприятий между собой и с другими учреждениями и ор1анизациями государства. Значение арбитража, естественно, тем больше, чем крупнее государственный сектор в той или иной стране.

Как отмечается в диссертации, в'Анголе, по закону № 9 от 15 сентября 1995г. о публичном предприятии предусматривается возможность урегулирования споров в арбитражном

суде в качестве альтернативы, в тех случаях, когда в качестве одной из сторон выступает публичное предприятие, включая требование о привлечении к гражданской ответственности за действия его органов, а также определение гражданской ответственности должностных лиц этих органов по отношению к предприятию.

Третъя глава- прекращение деятельности, реорганизация и приватизация публичною предприятия состоит из двух параграфов.

В первом рассматривается вопрос об основаниях и порядке прекращения деятельности публичного предприятия. Как отмечается в диссертации, прекращение деятельности публичного предприятия может осуществляться с целью его реорганизации путем его разделения или слияния с другими предприятиями, или ликвидации. Согласно ангольскому закону решение о разделении публичного предприятия путем прекращения его деятельности или слияния должно содержать сведения об активах и пассивах, предназначенные для передачи новому или новым предприятиям. Решение о разделении предприятия принимается его учредителем.

По ангольскому законодательству, слияние выражается в присоединении одного или нескольких предприятий к другому предприятию, к которому целиком переходит имущество первых, или в создании нового предприятия, к которому переходит актив и пассив предприятий, деятельность которых прекращается.

В постановлении о слиянии предприятий должны быть определены изменения, которые необходимо внести в устав нового предприятия, возникающего в результате слияния. Законодательство Анголы предусматривает процедуру ликвидации публичного предприятия.

Предметом анализа во втором параграфе является приватизация как форма преобразования публичных предприятий.

В работе подробно анализируется закон Анголы о приватизации 1994 года. Из закона явствует, что основными задачами приватизации являются следующие:

-повышение эффективности, производительности и конкурентоспособности предприятий и экономики в целом;

-сокращение г осударственного участия в экономике и развитие частного сектора; -возможность широког о участия граждан в капитале предприятия посредством его адекватною распределения.

Как отмечается в диссертации, составной частью приватизации новых или ужо существующих промышленных предприятий, предприятии розничной торговли и сектора услуг в Анголе является реприватизация национализированных в 1976 году предприятий, которая, в сущности, преследует те же цели.

Таким образом, публичные предприятия как субъекты предпринимательской деятельности сохраняют решающее значение в производственной сфере экономики Анголы, их влияние на общее экономическое развитие зависит от участия в производстве национального продукта, и, в частности, от инвестиций в стратегические отрасли экономики, от которых за-

висит функционирование остальных отраслей. Это предопределяет необходимость исследований их правового характера с точки зрения гражданского права.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Роль государственных предприятий в экономике развивающихся стран Африки. РУДН, М:-)997-Шс. -Деп. вИНИОН РАН № 53106 от 3.12.1997.

2. Публичные предприятия в Анголе, РУДН,- М., 1997- 30с. - Лен. в ИНИОН РАН № 53107 от 3.12.1997.

Альберту Маба Шоколате (Ангола)

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АНГОЛЕ

В диссертации проанализировано правовое положение публичных предприятий в Анголе.

В результате исследования автором:

-выявлена роль госсектора в решении социально-экономических задач, стоящих перед Анголой;

-дана периодизация развития законодательства Анголы о публичных предприятиях:

-уяснено понятие публичного предприятия и его виды, а также порядок их создания и функционирования;

-раскрыто содержание прав публичных предприятий в отношении закрепленною за ними имущества;

-исследованы договорно-правовые отношения, возникающие между публичными предприятиями и другими субъектами;

-проанализированы вопросы прекращения, реорганизации и приватизации публичных предприятий.

Работа может быть использована в процессе совершенствования ангольского законодательства о публичных предприятиях и в высших учебных заведениях Анголы и России в процессе преподавания курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право", а также спецкурсов "Правовые вопросы деятельности публичных предприятий в развивающихся странах".

Alberto Maba Chocolate (Angola) THE LEGAL STATUS OF PUBLIC 1NTERPRISES IN ANGOLA

In the thesis analyses are made of the legal status of public enterprises in Angola.

As a result of this research the author:

- point out the role of state enterprises in solving the socio-economic problems of Angola:

- give the periodical division of the development of legislation concerning public enterprises in Angola;

- defined the concept of public enterprises and their types, as well as the procedures in their creations and functioning;

- point out the content of the rights of public enterprises including property rights;

- investigated the legality of contract relations between public enterprises and other subjects;

- analysed the questions of the termination, reorganizations and the privatization of public enterprises.

The thesis can be used in the process of drafting legislation concerning public enterprises in Angola, as well as teaching in higher institutions of higher learning in Angola and Russia in the area of civil law, business law and specials courses concerning the activities of public enterprises in the developing countries.