Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рустамова, Юлия Акифовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовое регулирование алиментных обязательств в отечественном и зарубежном законодательстве.

§ 1. Общие положения об алиментных обязательствах.

§2. История регулирования алиментных обязательств в отечественном семейном законодательстве.

§3. Правовое регулирование алиментных обязательств в зарубежных странах.

Глава 2. Алиментные обязательства по семейному законодательству

Российской Федерации.

§ 1. Алиментные обязательства по содержанию родителями своих детей.

§ 2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей по содержанию родителей.

§ 3. Взыскание алиментов на содержание супруга и бывшего супруга.

§ 4. Алиментные обязательства других членов семьи.

§ 5. Ответственность за неисполнение алиментных £ обязательств.

Глава 3. Совершенствование семейного законодательства в области регулирования алиментных обязательств.

§ 1 Процессы и явления, определяющие состояние алиментных обязательств в Российской Федерации.

§ 2 Совершенствование правового регулирования алиментных обязательств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование алиментных отношений в Российской Федерации и проблемы их совершенствования"

Актуальность темы и уровень ее научной разработки.

Конституция РФ 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, призванных обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Она закрепила новый политический и экономический строй России. С ее принятием, провозглашением в отечественном законодательстве приоритета норм международного права остро встала необходимость реформирования многих законов, которые действовали ранее на территории РСФСР. Реформирование коснулось различных отраслей права, в том числе и семейного. К наиболее существенным изменениям последних лет в семейном законодательстве относятся во многом новые подходы в регулировании алиментных отношений между членами семьи.

Первым в решении вопроса, касающегося института алиментных отношений, в этот период времени был Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР» от 18 ноября 1994 г. Однако он не мог в полной мере учесть все реалии происшедших в стране перемен. Возникла необходимость кардинального обновления семейного законодательства Российской Федерации.

Проект нового Семейного кодекса Российской Федерации был разработан по инициативе Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам женщин, семьи и молодежи.

Большую и весьма плодотворную работу по его подготовке провели ученые Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института государства и права Академии наук, специалисты Министерства юстиции Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ.

Итогом более чем двухлетней работы над проектом Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) явилось его принятие в 1995 г. С введением с 1 марта 1996 г. СК РФ в действие был сделан качественный скачок в правовом регулировании многих ключевых вопросов семейных отношений.

Сегодня, по прошествии пяти лет с момента введения в действие СК РФ, можно подвести некоторые итоги его применения.

В прямом смысле, кризисное положение в области материального обеспечения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, стариков и инвалидов, когда большинству из них просто не на что жить, указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует создания четкого и действенного механизма взыскания алиментов, отвечающего экономической ситуации.

Институт алиментных обязательств является одним из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правильное решение, т.к. от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.

К сожалению, в отечественной юридической литературе значительный период времени не уделялось должного внимания изучению правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств. Немногочисленные пособия, книги и статьи были написаны по этим вопросам, в основном, в советский период в 50-60-е годы прошлого столетия. В них присутствует много нереализованных конструктивных идей, особо актуальных для сегодняшней России. Поэтому при исследовании проблем, составляющих предмет диссертации, автор во многом исходил из тех теоретических положений, которые разработаны ведущими специалистами в области семейного права в советский период: A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкиным, С.П. Гришаевым, Д,И. Курским, Г.К. Матвеевым, А.И. Пергамент, В.А. Рясен-цевым, Г.М. Свердловым, В. Тадевосяном и др.

До сих пор в области научного изучения алиментных обязательств не проводился сравнительный анализ ранее действовавшего семейного законодательства и современных положений СК РФ; никто не пытался определить в полном объеме связи демографических, экономических, социальных процессов с законодательством, регулирующим вопросы алиментных отношений, с количеством исковых заявлений о взыскании алиментов, обострением межличностных семейных конфликтов в сфере материальных отношений. Недостаточно изучались и перспективные законодательные решения в области регулирования алиментных обязательств в зарубежных странах. Кроме того, с введением в 1996 г. СК РФ неизбежно возникла необходимость в теоретическом осмыслении новых положений, касающихся регулирования алиментных обязательств, в оценке их практической значимости и результативности.

Цель и задачи исследования. Настоящая диссертация - это попытка комплексно исследовать проблемы законодательного регулирования алиментных обязательств и отношений в Российской Федерации, определить необходимость и возможности их совершенствования.

В диссертации определена правовая природа института алиментных обязательств; проанализировано в определенном объеме аналогичное законодательство США, Англии, Германии, Франции; проведено в историческом аспекте сопоставление ранее действовавшего в сфере алиментных отношений российского законодательства с современным, основу которого составляет Семейный кодекс Российской Федерации 1996 г. Это позволило решить ряд исследовательских задач: - найти в ранее действовавшем законодательстве те положения, которые упрощали процедуру алиментных правоотношений, делали их менее конфликтными, помогали обеспечить содержание нуждающимся и нетрудоспособным членам семьи;

- выявить наиболее острые проблемы, возникающие в этой сфере правоотношений в современных условиях и наметить пути их преодоления;

- обосновать конкретные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование семейного законодательства.

Объектом исследования выступают сами алиментные правоотношения в полном их объеме.

Предметом исследования являются соответствующие нормы семейного, гражданского, гражданского процессуального, уголовного законодательства, судебная практика по гражданским делам о взыскании алиментов, рассмотренные применительно к различным историческим периодам существования российского государства, начиная с послеоктябрьских дней 1917 года и до наших дней, а также выявленные статистические закономерности, характеризующие исследуемые проблемы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских ученых, посвященные проблемам семейного права (М.В. Антокольской, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Нечаевой, Н.И. Марышевой, М.Г. Масевич, С.А. Муратовой, Ю.А. Королева, И.М. Кузнецовой, О.А. Хазовой и др.).

При написании диссертации использованы работы по общей теории государства и права, семейному, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовному праву.

Для выяснения реальной картины применения норм семейного права, регулирующих вопросы взыскания алиментов, а также их эффективности, применялись различные методы социологического исследования и статистического анализа. Это позволило показать реальное положение с алиментным содержанием нуждающихся и нетрудоспособных граждан в Российской Федерации на сегодняшний момент.

В диссертационной работе использован комплекс методик, интерпретированных автором для решения конкретных исследовательских задач, в том числе: анализ судебной статистики, экономической и социальной ситуации в стране; изучение конкретных дел о взыскании алиментов, рассмотренных судами как в начале прошлого века, так и в наши дни; интервьюирование работников судов, судебных приставов-исполнителей, работников нотариата, а также непосредственных участников судебных процессов.

Важным методом исследования, примененным в работе, является исторический метод. Автором не только проведен сравнительный анализ современного и ранее действовавшего законодательства, но и на этой основе выработаны предложения по изменению и дополнению семейного законодательства, регулирующего алиментные обязательства, с целью повышения его эффективности.

В работе представлены законодательная и иная нормативная база по теме диссертационного исследования, статистические данные по делам о взыскании алиментов, судебная практика их разрешения в Москве в период с 1996 по 2001 гг., материалы средств массовой информации, освещающие эти вопросы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящее время при отсутствии крупных комплексных исследований института алиментных обязательств и отношений после введения в действие в 1996 г. Семейного кодекса Российской Федерации в диссертации:

- на основе проведенного анализа решения проблем в области алиментных отношений в законодательстве ряда ведущих зарубежных стран определены те из них, которые могут быть применены в российском законодательстве;

- по результатам всестороннего сравнительного исследования советского и российского законодательства в области регулирования алиментных правоотношений определены возможности дальнейшего их совершенствования в современных условиях проводимой правовой реформы;

- предложена авторская классификация алиментных отношений, позволяющая представить всю их сложность и многообразие;

- дана научная оценка как достоинств новых правовых решений в области алиментных правоотношений, отрегулированных Семейным кодексом Российской Федерации 1996 г., так и их недостатков.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных автором данных, свидетельствующих о существенных недостатках российского семейного законодательства, регулирующего алиментные обязательства и отношения, во многом определяющих неэффективность обеспечения прав граждан на их защиту со стороны государства в данной сфере правоотношений.

Собранный, обобщенный и систематизированный автором материал открывает также новые возможности для дальнейших научных исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования вытекает из необходимости дальнейшего совершенствования семейного законодательства. В диссертации определены главные, перспективные направления и первоочередные меры повышения эффективности алиментных правоотношений. При этом основное внимание концентрируется не на предположениях, а на поисках конкретных законодательных решений. Результаты проведенного исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы также для совершенствования института алиментных правоотношений и в процессе правоприменения соответствующих норм судебными органами. Они могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении студентами курсов по семейному, гражданскому и гражданскому процессуальному праву.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные положения Семейного кодекса РФ, регулирующие алиментные обязательства и отношения, следует признать мало эффективными в связи с тем, что они все еще повторяют не лучшие положения ранее действовавшего законодательства, которые разрабатывались в совершенно иной экономической и социальной ситуации в стране.

2. Необходимо законодательно определить минимальный размер алиментных выплат для каждой категории нуждающихся граждан. Пренебрежительное отношение к реалиям нашей экономической ситуации привело к тому, что размер алиментов, назначаемых судом, в большинстве случаев, даже при материальной поддержке со стороны государства, не только значительно ниже прожиточного минимума, но и часто составляет столь незначительную сумму, что она не может обеспечить содержание лиц, нуждающихся в материальной помощи.

3. В целях защиты интересов детей, достигших совершеннолетия и продолжающих обучение в средних и высших учебных заведениях, необходимо законодательно признать за ними право на получение алиментов от лиц, их воспитывающих, в течение всего периода обучения.

4. При совершенствовании отечественного законодательства надо исходить из того, что принцип диспозитивного регулирования семейных отношений в вопросах алиментных обязательств должен иметь ограниченное применение, так как широкое его применение может негативно сказаться на объективности выносимых судьями решений.

5. В целях защиты прав и законных интересов супругов (бывших супругов) целесообразно ограничить обязанность уплачивать алименты на содержание другого супруга (бывшего супруга) определенным сроком.

6. Для защиты интересов женщин, находящихся в состоянии беременности или ухаживающих за ребенком до трехлетнего возраста, состоящих в фактических брачных отношениях с отцом ребенка, следует ввести в Семейный кодекс норму, предоставляющую женщине право требовать от отца ребенка алименты на свое содержание, когда отцовство не отрицается или установлено в судебном порядке.

7. В целях защиты интересов несовершеннолетних детей, лишившихся родительского попечения, предлагается ввести в Семейный кодекс норму, предусматривающую обязанность фактических воспитателей по содержанию воспитанников.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы автором в трех научных статьях. Они также докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курса семейного права в Государственной классической академии им. Маймони-да и Российском государственном институте интеллектуальной собственности.

Структура диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рустамова, Юлия Акифовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется важным особо подчеркнуть основные положения и выводы, к которым пришел автор и которые имеют существенное значение для определения законодательной политики в области регулирования алиментных обязательств по содержанию детей и иных членов семьи, нуждающихся в материальном обеспечении. Наиболее общие выводы, которые должны определять стратегию Российского государства, на наш взгляд, сводятся к следующему:

1. Принцип приоритета детства, долгие годы декларируемый на всех уровнях власти, ни на одном из них в Российской Федерации в полной мере объективно не реализуется.

2. Интересы детей не принимаются во внимание при разработке и принятии большинства законов экономического и социального характера, в том числе и тех, в которых закладываются основы жизнедеятельности граждан Российской Федерации на будущее. Эти законы чаще носят конъюнктурный, лоббистский, сиюминутный характер, но и при этом за их неисполнение никто не отвечает.

3. Проблемы улучшения положения детей законодателем и правоприменителем решаются фрагментарно от случая к случаю без системной основы, то есть исполнительная власть в стране в основном проводит бесперспективную политику «латания дыр».

4. Законодательные акты, регулирующие финансовые, налоговые, экономические, правовые решения, при их разработке и принятии не учитывают всех последствий их действия в сферах детства и семьи. Поэтому , ни один из многочисленных законов, принятых за последнее десятилетие и действующих в сфере экономики и социального развития страны, не учитывает прогноза прямых и косвенных негативных результатов своего действия в сфере воспитания и материального содержания детей и иных лиц, относящихся к слабо защищенным категориям населения страны.

Без какого-либо преувеличения следует признать, что ни один закон последних лет не рассчитан изначально на создание необходимых условий для улучшения положения детей. Те же законы, которые хоть как-то учитывают интересы детей и других нетрудоспособных, либо нуждающихся в материальной поддержке членов семьи, как правило, оказываются неработающими, в силу того, что по объективным либо субъективным причинам органами исполнительной власти на разных уровнях они фактические не исполняются.

На протяжении многих веков не одно поколение ученых, исследователей трудилось над совершенствованием семейного законодательства. С проблемами внесения изменений и дополнений в действующее законодательство сталкиваются все страны. К сожалению, эти проблемы часто существенно осложняются тем, что и сама процедура разработки и принятия законодательных актов громоздка, длительна по времени. Кроме того, к разработке даже наиболее сложных и жизненно важных законодательных решений нередко привлекаются специалисты низкой квалификации, далекие от знания жизни, практики, психологии восприятия населением конкретных законодательных решений и их исполнения. Очень часто эти специалисты идут по пути слепого заимствования «модных» зарубежных правовых решений, неприемлемых для нашей страны

Все это еще больше осложнено тем, что и реально сразу невозможно учесть все объективные причины, которые могут вызвать потребность дальнейших изменений и дополнений в законодательство или даже коренную его смену. Особенно это относится к России при постоянных, так называемых революционных либо реформаторских изменениях в экономике, в политике и общественных отношениях

Семейное законодательство в Российской Федерации последний раз подверглось существенному изменению в связи с разработкой и принятием Семейного кодекса Российской Федерации 1966 года. Прошло пять лет. Мы попытались подвести определенный итог тем результатам, которые достигнуты за эти годы в области регулирования алиментных обязательств членов семьи. При этом не ставилась цель найти всеобъемлющее решение проблем, имеющихся в этой сфере, да это и невозможно. Вместе с тем, полученные результаты свидетельствует, что пробелов в семейном законодательстве, регулирующем алиментные обязательства, все еще очень много. Особенно тревожно, что многие конструктивные предложения, которые сформулированы автором в ходе настоящего исследования, в том либо другом виде, вносились в проект ныне действующего Семейного кодекса РФ до его принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, но в ходе его доработки были отклонены. Они не были прочувствованы и услышаны многими депутатами Государственной Думы РФ, Совета Федерации, а также Президентом РФ.

Законодатель, провозгласив в Конституции Российскую Федерацию социальным государством, по-видимому, не всегда представляет, каким образом необходимо обеспечить реализацию данного положения в каждом конкретном отношении. Что касается проблем алиментного обеспечения нуждающихся граждан, то приведенные выше результаты исследования доказывают, что можно решить многие проблемы в сфере этих правоотношений, не прибегая к дополнительному государственному финансированию, не раздувая в этой его части государственный бюджет. Просто нужен хорошо отлаженный действующий механизм взыскания алиментов, учитывающий в полной мере экономические и политические тенденции, развития российского общества и государства. Законодателю необходимо еще раз вернуться к тем положениям Семейного кодекса РФ, которые регулируют алиментные отношения и к тем, которые предлагались в проекте данного кодекса на стадии его разработки.

Принятие Семейного кодекса РФ в 1996 году ввело в действие много эффективных новелл, создавших дополнительные возможности для разрешения значительного числа алиментных споров. Однако, проведя в ходе настоящего исследования анализ конкретных дел о взыскании алиментов, изучив статистику, нормативные акты, а также литературу, посвященную данному вопросу, опросив значительное число истцов и ответчиков по алиментным делам (более 500 человек), мы пришли к выводу, что ряд норм, регулирующих сферу алиментных отношений граждан, в том числе и введенных законодателем в 1996 году в Семейный кодекс РФ, либо не работают, либо не создают необходимой защиты прав граждан на необходимое им материальное обеспечение. Нормы, закрепленные этим кодексом, были рассчитаны на нормальную экономическую ситуацию в стране. Законодатель не учел и криминальный ее характер на современном этапе развития российского государства, когда значительная часть доходов физических лиц не поддается определению, а также объективный рост значимости алиментного содержания для значительной, все возрастающей массы населения нашей страны.

Все это и должно послужить существенным мотивом для дальнейшего совершенствования законодательства и его применения в сфере алиментных отношений в Российской Федерации. При этом не плохо бы было всем, включая законодателя и правоприменителя, всегда помнить мудрую мысль A.M. Горького: «Мы уйдем с Земли, дети - останутся! Позаботимся же о том, чтобы их жизнь была легче нашей».