Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалева, Анна Ивановна, кандидата юридических наук

Москва

Введение

Глава 1. Безналичные расчеты в Российской Федерации: понятие, сущность и формы

§ 1. Безналичные расчеты как форма денежного обращения в Российской Федерации '

§ 2. Понятие и финансово-правовая сущность безналичных расчетов

§ 3. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации

Глава 2. Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования различных форм безналичных расчетов в Российской Федерации

§ 1. Совершенствование нормативно-правового регулирования расчетов платежными поручениями и по инкассо

§ 2. Совершенствование нормативно-правового регулирования расчетов по аккредитиву и чеками

§ 3. Совершенствование нормативно-правового регулирования расчетов с использованием предоплаченных.финансовых инструментов 129 Заключение '

Список использованных нормативных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся финансово-правового регулирования безналичного денежного обращения и безналичных расчетов в Российской Федерации.

Денежная система традиционно выступает основной несущей конструкцией всего финансового хозяйства и финансовой системы любого государства. В современных условиях обеспечение государственного и муниципального управления, которое и выступает основной целью и функцией финансовой деятельности государства и муниципальных образований, осуществляется исключительно в денежной форме. Поэтому именно эффективное и четкое функционирование денежной системы является залогом и необходимым, хотя и не единственным, условием эффективности бюджетной, налоговой и кредитно-банковской политики любого государства. Еще в дореволюционной финансовой литературе неоднократно подчеркивалась важность и в то же время чрезвычайная опасность для устойчивого развития государства и общества недостаточно научно обоснованного, непродуманного и недостаточно взвешенного осуществления денежной политики. Общеизвестно образное определение наличных денег министра финансов дореволюционной России графа Е.Ф. Канкрина, который называл их «сладким ядом». Недостаточно экономически продуманная, а главное осуществляемая в отсутствии реального юридического регулирующего и контролирующего механизма денежная политика, как показывает опыт и России и многих зарубежных стран, всегда ведет к расстройству, а в наиболее запущенных случаях и к краху национальной финансовой системы.

Специфика безналичных расчетов заключается в том, что они при грамотно сформированном финансово-правовом механизме их организации способствуют ускорению оборачиваемости денег, что всегда ведет к повышению эффективности экономики, удешевлению банковского кредитования, развитию инвестиций в реальный сектор. В большинстве индустриально развитых стран предпринимаются самые различные правовые меры для дальнейшего увеличения удельного веса безналичных расчетов в платежной системе, сокращения наличного обращения за счет развития электронных и карточных платежей, так как это ведет к сокращению государственных издержек на обеспечение функционирования финансовой системы и сокращает публичные расходы бюджетов.

Вместе с тем, в условиях переходной экономики и рыночных преобразований (а именно такую стадию своего развития переживает экономика Российской Федерации) чрезвычайную опасность приобретает известная оборотная сторона безналичных расчетов. При отсутствии стройной системы финансово-правового регулирования и эффективного механизма контроля за применяемыми в национальной платежной системе формами безналичных расчетов под влиянием независящих от воли законодателя экономических законов неминуемо происходит так называемая «скрытая эмиссия безналичных денег», раздувание денежной массы в государстве ведет к увеличению инфляции, снижению устойчивости банковской системы. В последние годы в Российской Федерации (в том числе и в условиях цикличных банковских кризисов) очевидными стали недостатки современной модели правового регулирования денежного обращения, когда гражданское законодательство, по сути, содержит лишь самые общие, рамочные параметры национальной системы расчетов, а конкретное регулирование при отсутствии четкой концепции развития денежной и платежной систем осуществляется на подзаконном уровне методом проб и ошибок. При этом в условиях «расчетной монополии» Центрального банка Российской Федерации, когда конкретное правовое регулирование порядка осуществления безналичных расчетов осуществляется, по сути, исключительно ЦБ РФ, он же выступает и органом контроля за соблюдением расчетной дисциплины, и в тоже время большинство расчетов осуществляются через его расчетную сеть, нарушается один из центральных принципов теории управления, согласно которому управляющий субъект не должен устанавливать правила для самого себя, а контролирующий управление и управляющий субъекты не должны совпадать в одном лице.

Не в последнюю очередь перечисленное в условиях нестабильной экономики становится фактором обострения цикличности банковских кризисов, признаваемой подавляющим большинством специалистов неэффективности существующей системы расчетов, и подтверждает острую необходимость и целесообразность проведения правовых исследований безналичного денежного обращения и безналичных расчетов на современном этапе развития финансовой системы Российской Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование механизма финансово-правового регулирования безналичных расчетов в Российской Федерации осуществляется впервые. В качестве предмета специального исследования в рамках финансово-правовой науки безналичные расчеты до настоящего момента не выступали. В дореволюционный и советский периоды в области финансов пристальное внимание уделялось лишь вопросам наличного денежного обращения. Некоторые проблемы применения на практике отдельных видов безналичных расчетов (в частности, расчетов чеками и векселями), рассматривались попутно с общими вопросами в рамках гражданско-правовой науки. Однако, в таком контексте за пределами внимания исследователей - цивилистов объективно оставались вопросы значения, роли и механизма финансово-правового регулирования безналичных расчетов как формы денежного обращения.

В дореволюционный период в финансовой науке к правовым проблемам организации и функционирования российской денежной и платежной систем, а равно правовой природе денег и денежного обращения обращались многие русские финансисты (В.А. Лебедев, И.И. Янжул, И.Х. Озеров, П.А. Никольский, М.М. Туган-Барановский, С.И. Иловайский и др.), а так же немецкие ученые, преподававшие в российских университетах (Г. Брюкер, А. Голдман, А. Вагнер и др.). Однако предметом их научного интереса выступали, в первую очередь, вопросы наличного денежного обращения, монетного дела и бумажных денег, а значение безналичного денежного обращения в этот период в финансовой науке недооценивалось. В современной финансово-правовой учебной литературе содержится описательное изложение основных положений гражданского законодательства о расчетах, однако финансово-правовая сущность безналичных расчетов как элемента денежной системы практически не раскрывается. В советской и современной гражданско-правовой литературе безналичные расчеты рассматриваются либо попутно с общими проблемами вещных и обязательственных правоотношений (Е.А. Суханов, В.И. Корецкий, JI.A. Новоселова, В.П. Павлов и др.), либо только с практической точки зрения их применения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (А.Б. Воронин, P.O. Голик, Р.К. Дыбский, А.А. Дьячков, С.А. Фролова и др.). Кроме того, различные аспекты безналичных расчетов исследуются в экономических работах по банковскому делу (А.А. Камакин, А.В. Кропоткин, А .Я. Курбатов, А.В. Спесивцева, О.С. Рудакова, М.М. Седых, И.А. Спиранов, А.Ю. Сухов, А.Р. Халилов, П.Л. Плеткин и др.).

При проведении исследования диссертант обращался к трудам специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеев, А.Б. Венге-ров, Ю.А. Дмитриев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.С. Пиголкин, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.), а так же конституционного права (Г.А. Гаджиев, А.П. Любимов, О.В. Мещерякова, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Т.Я. Хабриева и др.), гражданского права (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Гущин, И.М. Дойников, О.М. Олейник, Е.А. Суханов, Э.Д. Соколова, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеев, Н.М. Коршунов, О.Э. Лейст, Л.А. Новоселова, и др.) и финансового права (В.В. Бесчеревных, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, М.А. Гу-ревич, М.Д. Загряцков, С.В. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Г.А.Тосунян, Н.И.Химичева, и др.).

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского финансового и гражданского законодательства, судебно-арбитражную и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе финансово-правовой и гражданско-правовой регламентации безналичного денежного обращения в Российской Федерации, а так же осуществления безналичных расчетов физическими лицами -индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Предмет исследования — нормы финансового и гражданского права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация безналичного денежного обращения в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования — определение содержания понятий «денежная система», «безналичные расчеты», установление особенностей финансово-правового регулирования безналичного денежного обращения и безналичных расчетов, а равно механизма их осуществления, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующие основных задач:

- раскрыть понятия «денежная система», «денежное обращение» и «безналичные расчеты», определить их сходства и отличия от иных смежных понятий;

- исследовать роль и место безналичных расчетов в системе денежного обращения;

- выявить закономерности возникновения и развития безналичных расчетов как формы денежного обращения;

- исследовать правовую природу и функции безналичных денег;

- выявить финансово-правовую сущность безналичных расчетов и раскрыть понятие безналичных расчетов;

- сравнительно проанализировать виды (формы) безналичных расчетов, выделяемые в Российской Федерации и в зарубежных странах;

- исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов платежными поручениями;

- исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов по инкассо;

- исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов по аккредитиву;

- исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов чеками;

- исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов с использованием предоплаченных финансовых инструментов (банковских карт);

- выявить проблемы и перспективы совершенствования норм финансового и гражданского законодательства о расчетах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания (в том числе: сравнительно - правовой, системно - структурный, конкретно - исторический, формально - логический, метод технико-юридического анализа) и другие методы, применяемые в юридической науке. Использование указанных методов познания позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ 107 решений арбитражных судов по делам о нарушениях расчетной дисциплины, материалов 37 мероприятий банковского надзора за законностью в сфере расчетов, опрос по специальной методике 68 должностных лиц центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, 108 сотрудников кредитных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в науке финансового права системное исследование проблем финансово-правового регулирования безналичных расчетов как формы денежного обращения в Российской Федерации. В диссертации раскрывается существующий механизм регулирования порядка применения различных форм (видов) безналичных расчетов, предлагаются решения наиболее острых теоретических и практических вопросов правового регулирования денежного обращения, выявлены пробелы и противоречия в действующем финансовом и гражданском законодательстве, и предло-женны пути их устранения.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. Определение денежной системы Российской Федерации как основанной на определенных принципах системы урегулированных нормами финансового права общественных отношений, складывающихся в сфере планирования, организации и обеспечения осуществления наличного и безналичного денежного обращения на территории Российской Федерации.

2. Вывод о том, что денежная система Российской Федерации выступает совокупностью следующих подсистем (систем более низкого порядка): системы денежного обращения Российской Федерации; системы расчетных правоотношений; системы участников расчетных правоотношений (системы финансовых посредников - расчетных агентов) и нормативно - правовой базы наличных и безналичных расчетов.

3. Вывод о том, что под безналичными расчетами должны пониматься не только прямо поименованные в Гражданском кодексе РФ, но и все другие формы денежных расчетов, в процессе которых не происходит двухстороннего расчета наличными денежными знаками, а в отношениях участвует третья сторона - расчетный (финансовый) посредник или посредники.

4. Вывод о том, что в дореволюционный (до 1917 г.) период в юридических работах по финансовому праву безналичное денежное обращение и безналичные расчеты специально не исследовались. Общетеоретические труды этого периода затрагивали лишь экономические аспекты денежного обращения, причем роль и потенциал безналичных расчетов явно недооценивались. Объяснением этому обстоятельству выступают сугубо объективные причины, и, в первую очередь, неразвитость отечественной банковской и платежной системы того периода.

5. Вывод о том, что в предмет российского финансового права должны включаться общественные отношения в сфере организации и обеспечения эффективного осуществления наличного и безналичного денежного обращения, формирующиеся в процессе функционирования денежной системы Российской Федерации. Общественные отношения, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления наличных и безналичных расчетов являются предметом регулирования норм иных отраслей российского права, в первую очередь - гражданского права.

6. Вывод о том, что с учетом общепризнанного в науке финансового права комплексного характера банковского права, нормы ГК РФ о порядке осуществления наличных и безналичных расчетов и подзаконных актов ЦБ РФ об организации денежного обращения могут одновременно рассматриваться на вторичном (комплексном) уровне правового регулирования в качестве банковско-правовых норм, а соответствующие отношения относятся к предмету банковского права как комплексной отрасли права.

7. Вывод о нецелесообразности и системной неэффективности разрозненного (фрагментарного) регулирования денежного обращения на подзаконном уровне в актах Центрального банка Российской Федерации и вытекающее из этого предложение урегулировать все вопросы функционирования системы денежного обращения в Российской Федерации путем принятия специального федерального закона «О денежной системе и денежном обращении в Российской Федерации», в целях устранения неточностей, противоречий и пробелов регулирования различных форм безналичных расчетов нормами гражданского законодательства и разрозненными банковскими правилами.

Теоретическая значимость и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования финансово-правового регулирования системы безналичных расчетов в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского финансового законодательства, и в частности актов о денежном обращении и денежной системе. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых нормативных актов и совершенствования действующего законодательства. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому, банковскому и гражданскому праву, а так же в преподавании курсов финансового и банковского права, различных спецкурсов по финансовому и гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Московского гуманитарного университета, Московского института экономики и права и других вузов, а также практику ряда организаций (ЗАО «Центральная расчетная система», ЗАО «Элита&Ю» и др.). Кроме того, основные теоретические положения диссертации использовались автором в докладах на различных научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (в 2003-2005 годах).

Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а так же списка используемых нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ковалева, Анна Ивановна, Б.м.

Кредитно-денежная система Российской Федерации в настоящее вре мя находится на стадии становления, при этом центральным звеном этой системы становится безналичное денежное обращение. Безналичный де нежный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, под ко торыми, в свою очередь, как было установлено, необходимо понимать де нежные расчеты без участия наличных денежных средств (банкнот и мо нет), осуществляемые посредством зачетов взаимных денежных требований либо списания денежных средств со счета плательщика и зачисления на счет получателя.В настоящее время все большую актуальность приобретают проблемы установления эффективной и устойчивой системы безналичных расчетов.При этом, если ранее важнейшими вопросами для юридической науки, и, в первую очередь, для цивилистики, выступали вопросы обеспечения прав и законных интересов конкретных участников безналичных расчетов, совер шенствование механизма взаимодействия таких денежных расчетов и т.д., то есть регулирование на микроуровне, то в последние годы на первый план продолжающейся финансовой реформой неминуемо выдвинуты вопросы финансово-правового регулирования безналичных расчетов как сегмента денежного обращения, по сути, регулирование на макроуровне. В совре менных условиях развития экономики, не умаляя значения совершенствова ния конкретных процедур осуществления расчетных операций, и важности регулирования нормами права возникающих при этом горизонтальных пра воотношений, особое значение приобретает управление денежным обраще нием, формирование системы безналичного денежного обращения, при званного обеспечивать устойчивое функционирование всего финансового механизма экономики. Указанная тенденция обусловлена целым рядом взаимосвязанных обстоятельств и, в первую очередь, следующими. В усло виях практически стопроцентной компьютеризации банковской деятельно• ' сти расчетные безналичные правоотношения начинают формировать систе мы расчетов в режиме реального времени, повсеместной общемировой тен денцией является ускорение оборачиваемости денежных средств. Безна личные расчеты преимущественно осуществляются в рамках банковского сектора (доля небанковских безналичных расчетов в современном мире ми нимальна), между тем именно этот сектор в настоящее время считается наи более приспосабливаемым к изменяющимся под действием тенденций гло бализации сектором экономики. Именно банковский сегмент во всех нацио нальных экономических системах лидирует по объемам и скорости отдачи инвестиций, более того, перманентно обладая существенными свободными финансовыми активами, кредитные организации традиционно наиболее ак тивны в плане внутрисистемного и внутриотраслевого инвестирования. Это влечет за собой быстрое внедрение в этой сфере самых новейших информа ционных и кинематических технологий, которые, в первую очередь, исполь зуются для снижения издержек при осуществлении расчетов, ускорения окупаемости вкладываемых в информатизацию активов, развития систем электронных взаимозачетов участников торговых и биржевых площадок, совершенствования систем предоставления различных банковских услуг (управление банковским счетом и возможность осуществлять платежи по телефону, в том числе мобильному, развитие сетей банкоматов, систем рас четов через так называемые «электронные кошельки» и скорейшее внедре ние означенных и иных предоплаченных банковских продуктов). В таких условиях происходит известная трансформация существующих и формиро вание новых форм безналичных расчетов. При этом, как правило, законода тельное оформление указанных тенденций существенно запаздывает (как это происходит, например, с банковскими картами и платежными система ми Б Интернете и т.д.). Р1меющееся гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов (гл. 46 ГК РФ) вряд ли может всерьез рассматривать ся в качестве достаточного и эффективного. По сути, нормы ГК РФ носят либо рамочный, а в ряде случаев «декоративный» характер, либо давно не отражают реальное положение вещей. В целом следует отметить, что в ГК РФ так до конца и не разрешен вопрос о правовом статусе даже наличных денег, не говоря уже о безналичных деньгах. Российское гражданское зако нодательство не содержит ни прямого указания на различия между налич ным и безналичным обращением, ни исчерпывающего перечня применяе мых (допустимых к применению) форм (видов) безналичных расчетов, по сути, как и в советский период, отсылая к банковским правилам. Вместе с тем, в современных условиях такое решение вопроса об уровне и характере необходимого государственного регулирования денежного обращения (и в том числе безналичного денежного обращения) вряд ли согласуется как со стоящими перед государством в условиях рыночных преобразований и не обходимости системной экономической реформы («качественного экономи ческого скачка», «удвоения ВВП» и т.д.) задачами в социально экономической сфере, так и объективными законами целесообразности. Как представляется, выявленные в процессе настоящего исследования негатив ные факторы и тенденции развития во многом обусловлены отсутствием целостного, системного взгляда на многие проблемы функционирования денежной системы, ее правовую основу. При всей важности и необходимо сти гражданско-правового регулирования конкретного взаимодействия ча стноправовых участников расчетньюс правоотношений, необходимо учиты вать потенциал и неизбежность необходимости финансово-правового регу лирования процесса организации и обеспечения функционирования систе мы безналичных расчетов, а, по сути, безналичного денежного обращения в рамках отечественной денежной системы, которое в настоящее время в тео ретическом и в практическом плане находится на недопустимо низком уровне развития, по сути, в зачаточном состоянии. Указанное обстоятельст во и свидетельствует о существовании существенной теоретической и прак тической необходимости формирования и развития финансово-правового учения о безналичном денежном обращении в Российской Федерации, онределенные шаги по пути к формированию которого, надеемся, были сдела ны в ходя настоящего исследования.В частности, в результате проведенного исследования существенно уточнен категориальный и понятийный аппарат, впервые на доктринальном уровне определены многие центральные понятия финансового права в части регулирования денежного обращения. В частности, делается вывод о том, что денежная система Российской Федерации выступает совокупностью це лого ряда подсистем, которые по отношению к ней выступаю системами более низкого порядка. К числу таких подсистем нами отнесены подсистема денежного обращения Российской Федерации, подсистема расчетных пра воотношений, подсистема участников расчетных правоотношений (финан совых посредников - расчетных агентов) и нормативно - правовой базы на личных и безналичных расчетов.В свою очередь, под денежной системой Российской Федерации по нимается основанная на определенных принципах система урегулирован ных нормами финансового права общественных отношений, складываю щихся в сфере планирования, организации и обеспечения осуществления наличного и безналичного денежного обращения на территории Российской Федерации.Кроме того, в результате проведенного исследования наглядно пока зано, что в предмет российского финансового права должны включаться общественные отношения в сфере организации и обеспечения эффективно го осуществления наличного и безналичного денежного обращения, форми рующиеся в процессе функционирования денежной системы Российской Федерации. Общественные отношения, складывающиеся в процессе непо средственного осуществления наличных и безналичных расчетов, регули руются нормами иных отраслей российского права (в первую очередь -

гражданского права).Кроме того, проведенное исследование позволило утверждать, что под безналичными расчетами должны пониматься не только прямо пойменованные в Гражданском кодексе РФ, но и все другие формы денежных расчетов, в процессе которых не происходит двухстороннего расчета на личными денежными знаками, а в отношениях участвует третья сторона -

расчетный (финансовый) посредник или посредники.При этом, с учетом общепризнанного в науке финансового права ком плексного характера банковского права, нормы ГК РФ о порядке осуществ ления наличных и безналичных расчетов и подзаконных актов ЦБ РФ об ор ганизации денежного обращения могут одновременно рассматриваться на вторичном (комплексном) уровне правового регулирования в качестве бан ковско-правовых норм, а соответствующие отношения относятся к предме ту банковского права как комплексной отрасли права.Исследуя закономерности возникновения и развития современных расчетных инструментов и видов безналичных расчетов, развернуто обос новываются причины, по которым в дореволюционный период в юридиче ских работах по финансовому праву безналичное денежное обращение и безналичные расчеты специально не исследовались. Делается вывод о том, что общетеоретические труды этого периода затрагивали лишь экономиче ские аспекты денежного обращения, причем роль и потенциал безналичных расчетов явно недооценивались. Объяснением этому обстоятельству высту пают сугубо объективные причины, и, в первзоо очередь, неразвитость оте чественной банковской и платежной системы того периода.В результате проведенного исследования выявлено, что в целях по вышения эффективности и системности правового регулирования безна личного денежного обращения вместо разрозненных норм банковских пра вил, а так же носящих отсылочный и рамочный характер положений граж данского законодательства было бы целесообразно системно урегулировать порядок функционирования денежной системы Российской Федерации, и в том числе порядок применения всех существующих форм (видов) безналич ных расчетов путем принятия специального федерального закона «О де нежной системе и денежном обращении в Российской Федерации».Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследова ния показывают, что поставленные при его подготовке цели и задачи дос тигнуты: на основе имеющихся научных разработок по теме исследования, анализа положений действующего финансового и гражданского законода тельства и практики его применения выявлены пути совершенствования финансово-правового регулирования безналичного денежного обращения и порядка осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации.