Правовое регулирование борьбы с недобросовестной конкуренцией в ЕЭС и в странах-членах сообществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зименкова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВИЛ БОРЬШ С НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ И ЕЕ ПОНЯТИЕ В БУРЖУАЗНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

§ I. Возникновение правил борьбы с недобросовестной конкуренцией в странах Западной Европы и место законодательства о борьбе с недобросовестной конкуренцией в системе национального законодательства этих государств

§ 2. Злоупотребление правом, шикана, добрая совесть и добрые нравы как критерии выявления недобросовестной конкуренции

§ 3. Теории недобросовестной конкуренции в буржуазной юридической науке и их воздействие на судебную практику

ГЛАВА П. ПОНЯТИЕ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ СТРАН-ЧЛЕНОВ

§ I. Классификация недобросовестных конкурентных действий

§ 2. Недобросовестные конкурентные действия, нарушающие права на промышленную собственность

§ 3. Конкурентные действия, нарушающие личные права предпринимателей на имя, честь и репутацию

§ 4. Конкурентные действия, нарушающие как нормы о защите от недобросовестной конкуренции, так и правила антитрестовского законодательства

§ 5. Конкурентные действия, направленные на дезорганизацию производства конкурента, и прочие недобросовестные конкурентные действия.

ГЛАВА Ш. ПРАВИЛА БОРЬБЫ С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ КОНКУРЕНТНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ В РАМКАХ ЕВРОПЕЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

СООБЩЕСТВА.

§ I. Нормы о борьбе с недобросовестной конкуренцией в ЕЭС.

§ 2. Пресечение демпинга как наиболее распространенной разновидности недобросовестной конкурентной практики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование борьбы с недобросовестной конкуренцией в ЕЭС и в странах-членах сообщества"

Актуальность исследования. Современный этап развития государственно-монополистического капитализма характеризуется углублением "всеобщего кризиса этой общественной системы" (7, с. 23). В этих условиях, а также в условиях соревнования двух социальных систем современности капиталистические государства вынуждены предпринимать меры по сохранению собственного общественного строя и политического господства своего класса. Эта цель предполагает проведение в жизнь целого комплекса мероприятий, связанных с консервацией мелкого и среднего капиталистического бизнеса, поддержанием дисциплины хозяйствования в рядах самого капиталистического уклада и, в целом, притормаживанием стихийного развития ряда закономерностей капитализма, с тем чтобы сохранить его как общественную формацию (15, с. НО).

Эти мероприятия затрагивают в первую очередь сферу конкуренции и концентрации производства.

Посягательства на свободную конкуренцию, злоупотребления и недобросовестная конкурентная практика, в массовом масштабе возникающие в рамках капиталистического производства и сбыта, неизбежно обостряют противоречия внутри класса капиталистов и ведут к общему загниванию капитализма.

В таких условиях буржуазное государство, выступающее в качестве "комитета, управляющего общими делами всего класса буржуазии" (I, с. 426), вынуждено принимать меры против тех предпринимателей, которые злоупотребляют своим положением на рынке и нарушают правила конкуренции.

Конкурентная борьба неизбежно порождается капиталистическим способом производства, при котором господствует закон стоимости и стихийности рынка. Именно поэтому капиталистическая конкуренция имеет антагонистический характер ничем не ограниченного соперничества, когда каждый участник борьбы преследует исключительно собственную выгоду.

Конкуренция, порожденная капитализмом, прошла с ним вместе путь от простого товарного производства до крупномасштабного монополистического. На ранней стадии капитализма конкуренция в определенной мере способствовала развитию производительных сил общества и всецело подчинялась стихийно складывавшимся рыночным отношениям. В.И. Ленин называл конкуренцию отношением "обособленных производителей, работающих на общий рынок" (3, с. 91).

Свободная конкуренция необходима классу капиталистов не только как опосредующее звено в производстве и обмене товарами и услугами, но и как основа для "свободной" купли-продажи рабочей силы.

Правовой базой свободной конкуренции служат известные принципы буржуазного гражданского права - свободы и неприкосновенности права частной собственности и свобода договора. Говоря о буржуазных началах свободы договора и мнимого равенства всех его участников, К. Маркс отмечал: "Сфера обращения, или обмена товаров, в рамках которых осуществляется купля и продажа рабочей силы, есть настоящий Эдем прирожденных прав человека. Здесь господствуют толь ко свобода, равенство, собственность и Бентам35^. Свобода! Ибо

Бентам И. (1748-1832) - английский буржуазный социолог, теоретик утилитаризма. Проповедовал "наибольшее счастье для наибольшего числа людей" (114, с. 146-147). К. Маркс назвал Бентама "гением буржуазной глупости" (2, с. 624). покупатель и продавец товаров, например, рабочей силы, подчиняются только лишь велениям своей свободной воли. Они вступают в договор как свободные, юридически равноправные лица. Договфесть тот конечный результат, в котором их воли находят свое общее юридическое выражение. Равенство! Ибо они относятся друг к другу лишь как товаровладельцы и обменивают эквивалент на эквивалент. Бентам! Ибо каждый заботится лишь о себе самом. Единственная сила, связывающая их вместе, - это стремление каждого к своей собственной выгоде, своекорыстие, личный интерес" (2, с. 187).

Вместе с ростом общественного производства и переходом капитализма в монополистическую стадию обостряются все противоречия капиталистического строя. "Процесс концентрации и централизации капитала, - говорится в Программе КПСС, - уничтожая свободную конкуренцию, привел в начале XX века к созданию могучих монополистических союзов капиталистов - синдикатов, картелей, трестов, - получивших решающее значение во всей экономической жизни, к слиянию банковского капитала с промышленным капиталом громадной концентрации и к успешному вывозу капитала в чужие страны" (5, с. 9).

Развитие крупного капиталистического производства ведет к вытеснению мелких самостоятельных производителей, к их зависимости от крупного капитала. В этих условиях конкуренция, казалось бы, должна ослабевать. На деле происходит обратное.

В.И. Ленин указывал, что конкуренция превращается в монополию причем "общие рамки формально признаваемой свободной конкуренции остаются, и гнет немногих монополистов над остальным населением становится во сто раз тяжелее, ощутимее, невыносимее" (4, с. 320321). В то же время конкуренция не исчезает с возникновением монополий, а напротив, монополия, вырастая из свободной конкуренции, "существует над ней и рядом с ней, порождая этим ряд особенно острых и крупных противоречий, трений, конфликтов" (4, с. 385386).

Поскольку конкурентная борьба является неотъемлемым свойством капиталистического способа производства, монополии, защищая завоеванное ими господствующее положение на рынке, не в состоянии полностью уничтожить конкуренцию, хотя в значительной степени и ограничивают ее. Со своей стороны буржуазное государство на этапе государственно-монополистического капитализма, активно вмешиваясь в экономическую и социальную жизнь, выступает защитником свободной конкуренции как одного из экономических устоев буржуазного общества.

Капиталистическая конкуренция выполняет регулирующую роль в выравнивании прибыли, получаемой капиталистами, в установлении ее средней нормы. Она характеризуется тем, что, во-первых, является основой производственных отношений в условиях господства частной собственности на средства производства, неизбежно разделяющей и сталкивающей экономические интересы отдельных групп населения; во-вторых, приводит к обострению противоречий буржуазного общества, углублению социального неравенства, ужесточению эксплуатации трудящихся; в-третьих, имеет стихийный характер. Наконец, на монополистической стадии развития капитализма конкуренция обостряет неустойчивость и является причиной потрясений мирового капиталистического хозяйства.

Учитывая и используя противоречия капиталистического общества, Советский Союз вместе с тем развивает внешние экономические связи с развитыми капиталистическими государствами. В настоящее время эти связи характеризуются дальнейшим увеличением объема внешней торговли, углублением экономического и научно-технического сотрудничества. "Важное направление деятельности Советского государства, - говорится в решениях ХХУ1 съезда КПСС, - расширение экономических и научно-технических связей с зарубежными странами, использование взаимовыгодного международного разделения труда" (6, с. 122).

Советский Союз строит свои взаимоотношения с промышленно развитыми капиталистическими странами, проявляющими заинтересованность в сотрудничестве, исходя из принципов мирного сосуществования государств с различными социальными системами. "Советский Союз, как и прежде, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - выступает за устойчивые, взаимовыгодные связи с капиталистическими странами, за их расширение на основе строгого соблюдения взаимных обязательств" (6, с. 123).

Внешнеторговый оборот СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами увеличился за одно десятилетие с 1970 по 1980 гг. в 6,7 раза, достигнув 31,6 млрд.руб., или 33,6% объема внешней торговли СССР (81, с. 34).

За девять месяцев 1983 г. (с января по сентябрь) товарооборот СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами достиг 28,6 млрд.руб. и увеличился по сравнению с девятью месяцами 1982 г. на 1,4%, Основными торговыми партнерами Советского Союза среди промышленно развитых европейских капиталистических стран являются ФРГ, Италия, Франция, Великобритания (ИЗ).

В условиях возрастания взаимовыгодных контактов СССР с ведущими западноевропейскими капиталистическими странами приобретает особую актуальность вопрос об изучении правового регулирования конкурентных отношений, складывающихся на рынках этих стран.

Это тем более важно, что международная конкуренция на мировом капиталистическом рынке необычайно усложнилась. Помимо основных (традиционных) контрагентов - частных монополий национального или транснационального характера, в ней принимают участие немонополизированные частнокапиталистические и государственно-капиталистические предприятия промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран, международные картели развивающихся стран и внешнеторговые организации социалистических стран. Причем методы, способы конкурентной борьбы, используемые разными контрагентами, различны, поскольку они определяются не только общими условиями функционирования капиталистического рынка, но и социальной природой его участников (19, с. 22).

Изучение международной конкуренции имеет важное значение для социалистических стран постольку, поскольку приходится считаться с тем, что общий удельный вес стран социализма в мировой торговле остается еще относительно невысоким, хотя реальное воздействие этих стран на мировой рынок невозможно переоценить (19, с. 23).

Анализ различных механизмов деятельности Европейского экономического сообщества (ЕЭС) показывает, что эти механизмы - не что иное, как расширенные до региональных масштабов национальные системы государственно-монополистического капитализма (14, с. 125). Создание ЕЭС таким образом, не означает восстановления капитализма свободной конкуренции, а является специфической интеграционной формой международного государственно-монополистического капитализма (14, с. 125).

В условиях объединения десяти ведущих европейских капиталистических стран в региональную экономическую группировку -Европейское экономическое сообщество - возникает необходимость в изучении и ознакомлении советских внешнеторговых организаций, имеющих деловые контакты с предприятиями и фирмами стран ЕЭС, с правилами ведения конкуренции, разработанными в рамках ЕЭС и во внутреннем национальном праве стран-членов. Советским внешнеторговым объединениям, осуществляющим продвижение советских товаров на рынках стран-членов ЕЭС, важно четко представлять рамки (пределы) так называемой свободной конкуренции с тем, чтобы не подвергаться нападкам со стороны отдельных капиталистических фирм по обвинению в нарушении правил конкуренции и, со своей стороны, умело пресекать недобросовестные действия, применяемые капиталистическими фирмами-конкурентами. Для этого необходимо уяснить круг источников и содержание права конкуренции, регулирующего на уровне Сообщества конкуретные отношения, возникающие при торговле стран-членов ЕЭС со странами-не членами Сообщества, а также правила конкуренции, действующие на национальном уровне отдельных стран-членов. При этом следует иметь в виду следующее: в рамках ЕЭС действует и постоянно совершенствуется целый комплекс правил ведения конкуренции, в том числе правил пресечения недобросовестных конкурентных приемов.Примером тому служит постановление Совета Европейских сообществ № 3017/79 от 20 декабря 1979 г. "О защите от импорта, составляющего предмет демпинга, или помощи, предоставляемой государствами-не членами ЕЭС" (164), а также постановление Совета в отношении особого режима торговли с социалистическими странами.

Помимо нормативных актов, имеющих в виду борьбу с демпингом, в рамках ЕЭС созданы и широко применяются правила пресечения и других недобросовестных конкурентных методов. Особенностью правил конкуренции, выработанных в ЕЭС, является то, что в значительной мере они опираются на внутреннее национальное законодательство стран-участниц и зачастую прямо отсылают к нему. К сказанному следует добавить, что основные понятия и направления борьбы с недобросовестной конкурентной практикой также разрабатывались первоначально во внутринациональных правовых системах. Поэтому для данной темы исследования необходимым оказалось обращение к национальному законодательству стран-членов ЕЭС о борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Тема диссертации представляется актуальной в научном плане также и потому, что в советской литературе не проводилось комплексного исследования вопросов, связанных с правилами пресечения недобросовестных конкурентных действий в рамках ЕЭС.

Е}цинственным монографическим исследованием, в котором, среди прочих рассматривались и вопросы, посвященные недобросовестной конкуренции в отдельных западноевропейских странах (Франции и Германии), является работа Е.А. Флейшиц "Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран", опубликованная в 1941 г. (25).

В применении к теории злоупотребления правом вопрос о недобросовестной конкуренции затрагивался М.М. Агарковым в 1946 г. (71).

Более ранние работы по данной теме написаны русскими дореволюционными учеными - Г.Ш. Шершеневичем, А.И. Наминкой и В.А. Голь-денбергом (29; 16; 75).

В общей форме вопросы, связанные с недобросовестной конкуренцией применительно к пределам осуществления и защиты субъективных гражданских прав, освещены в работе В.П.Грибанова (II).

Таким образом, в современной советской гражданско-правовой литературе отсутствуют исследования недобросовестной конкуренции и правил ее пресечения в Европейском экономическом сообществе.

Вопросы недобросовестной конкуренции не рассматриваются и в международно-правовой литературе, посвященной организации и деятельности Европейских сообществ, а также в экономической литературе, где в основном освещаются лишь вопросы антикартельной деятельности капиталистических государств.

Все сказанное обусловливает актуальность темы настоящей работы, которая выполнена в соответствии с Основными направлениями научных исследований МГИМО МИД СССР.

Соответственно, цель настоящего диссертационного исследования состоит:

- в исследовании природы и понятия недобросовестной конкуренции;

- в определении места законодательства о недобросовестной конкуренции в системе национального законодательства стран-членов ЕЭС;

- в проведении сравнительно-правового анализа методов борьбы с отдельными, наиболее часто встречающимися недобросовестными конкурентными действиями;

- в рассмотрении отдельных методов пресечения недобросовестной конкурентной практики;

- в выработке практических рекомендаций для советских внешнеторговых объединений по вопросам соблюдения правил конкуренции.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинская диалектика, с позицией которой анализируются основные проблемы диссертации. Диссертационное исследование проводилось с использованием формально-логического, исторического и сравнительно-правового методов исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС, программные документы КПСС и Советского государства.

При написании работы диссертант опирался на теоретические положения и выводы марксистско-ленинской теории государства и права, а также на исследования советских авторов, посвященные отдельным вопросам недобросовестной конкуренции: Агаркова М.М., Братуся С.Н., Грибанова В.П., Новицкого И.Б., Флейшиц Е.А.,и вопросам, связанным с правом Европейских сообществ,: Вельяминова А.Д Вильданова РД., Кейлина А.Д., Кузнецова В.И., Лебедева С.Н., Леонюк Е.Ф., Шабана И.С., Юмашева Ю.М. и др.

Диссертантом изучены и критически проанализированы работы буржуазных авторов, касающиеся как вопросов недобросовестной конкуренции, так и права Европейских сообществ, в частности Боден-хаузена Г., Гире А., Каталано Н., Крассера Р., Липстейна К., Ма-тийсена Ж., Местмэкера Е., Реймера Д., Ульмера Е., Шрикера Г. и др Диссертационное исследование основано на широком круге источников, центральное место среди которых занимают нормативные акты по вопросам конкуренции, принятые органами Европейских сообществ, национальные законы о борьбе с недобросовестной конкуренцией и судебная практика, почерпнутая из справочных изданий по вопросам конкуренции, в том числе из Энциклопедии права Европейских сообществ и Энциклопедий права конкуренции под редакцией X. Пиннера (120; 123), а также из текущих официальных изданий Комиссии и Совета Европейских сообществ - "Журнэль оффисиэль".

Научная.новизна исследования состоит в том, что в советской литературе оно по существу является первой попыткой комплексного изучения проблемы правового регулирования конкурентных отношений и пресечения недобросовестных нарушений правил конкуренции в рамках Европейского экономического сообщества. Такое исследование позволило собрать обширный материал и сделать выводы, которые носят теоретический и практический характер. В нем впервые исследуется законодательство и судебная практика стран-членов ЕЭС о недобросовестной конкуренции, рассматриваются наиболее часто встречающиеся недобросовестные конкурентные действия, а также предпринимается попытка определения соотношения внутригосударственного права о недобросовестной конкуренции с правом конкуренции ЕЭС.

При этом в диссертации:

- раскрывается понятие недобросовестной конкуренции в законодательстве и юридической науке стран-членов ЕЭС;

- определяется место законодательства о недобросовестной конкуренции в системе внутригосударственного права стран-членов Сообщества;

- осуществляется классификация недобросовестных конкурентных действий;

- рассматриваются отдельные, наиболее часто встречающиеся недобросовестные конкурентные приемы и раскрываются конкретные методы пресечения таких приемов, предусмотренные законодательством стран-членов ЕЭС;

- анализируются нормативные акты, принятые органами Сообщества по вопросам борьбы с недобросовестной конкуренцией, в том числе с демпингом;

- даются практические рекомендации советским внешнеторговым объединениям, совершающим торговые операции на территории стран-членов ЕЭС.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в исследовании, имеют целью способствовать внешнеторговым объединениям и организациям в их деятельности по осуществлению торгово-экономических операций с предприятиями и фирмами стран-членов ЕЭС.

Кроме того, они могут использоваться в ходе дальнейших научных разработок в данной области.

Изложенный в диссертации материал может быть использован для преподавания курсов "Гражданское и торговое право капиталистических стран", "Правовое регулирование внешнеэкономических связей" и "Международное частное право".

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в "Трудах ВНИИСЗ" и в научно-аналитическом обзоре "Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права", опубликованном ИНИОН АН СССР.

Материалы диссертации переданы в Договорно-правовое управление МВТ СССР и внедряются на практике в качестве рекомендаций для всесоюзных внешнеторговых объединений, ведущих торговые операции с предприятиями и фирмами стран-членов ЕЭС.

Положения и выводы диссертации, касающиеся вопросов борьбы с демпингом в ЕЭС, излагались диссертантом в лекции для работников юридической службы всесоюзных внешнеторговых объединений и ДПУ, в рамках курса повышения профессиональной квалификации.

Положения диссертации, касающиеся вопросов охраны прав на промышленную собственность, направлены в Управление по патентованию изобретений Торгово-промышленной палаты СССР в целях их дальнейшего практического использования.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 169 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зименкова, Ольга Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в диссертации анализ действующего в странах-членах ЕЭС законодательства и правил, созданных судебной практикой и посвященных борьбе с недобросовестной конкуренцией, показывает, что пресечению нарушений капиталистической конкуренции придается в этих странах большое значение. Сама капиталистическая koi куренция - основной стимул развития производительных сил при капитализме - рассматривается законной, а нарушения ее со стороны отдельных предпринимателей считаются, с точки зрения права западноевропейских стран, противоречащими обычаям и обыкновениям делового оборота, "добрым нравам" и "доброй совести" коммерсантов и промышленников.

Ни в законодательстве, ни в доктрине стран-членов ЕЭС не создано четкого понятия недобросовестной конкуренции. К ней обычно относят;„все те конкурентные приемы, которые не соответствуют моральным представлениям "честных коммерсантов и промышленников". Поэтому для выявления недобросовестности в действиях конкурентов буржуазный законодатель, правоприменительные органы, а также доктрина оперируют такими общими критериями гражданского права как злоупотребление правом, шикана, добрые нравы и добрая совесть.

Сложившаяся в странах-членах ЕЭС система норм права, касающихся борьбы с недобросовестной конкуренцией отличается большим разнообразием. В ряде этих стран созданы специальные нормативные акты (ФРГ, Греция, Дания); в некоторых других странах

Франция, Италия, Нидерланды) применяются общие нормы гражданского права; в Великобритании и Ирландии наряду с нормативными актами по отдельным вопросам недобросовестной практики применяются нормы "общего права". Наконец, в Бельгии и Люксембурге происходит сочетание специального закона, не содержащего гражданско-правовых санкций, с общими нормами гражданского законодательства.

Ш законодательство, ни доктрина рассматриваемых стран не предлагают четкой классификации недобросовестных конкурентных действий, предпринятая в диссертации попытка классификации исходит из анализа содержания и характера отдельных недооросовест-ных конкурентных приемов.

Представляется, что сравнительно-правовой анализ методов борьбы с отдельными недобросовестными конкурентными действиями, существующих в национальном праве стран-членов ЕЭС, может оказаться полезным для практик^ советскухх внешнеторговых объединений Дело в том, что большинство вопросов, связанных ^ недобросовестной конкуренцией, решается на основе внутригосударственного права этих стран, несмотря на их объединение в Европейское экономическое сообщество.

В Сообществе до настоящего времени не созданы нормы, которые регулировали бы борьбу с такими видами недобросовестных конкурентных действий, как смешение (во всех его формах), дискредитация, раскрытие секретов производства и проч. Для того, чтобы умело пресекать такие действия, применяемые конкурентами на рынке, и : .самим не перейти те границы, за которыми их деятельность может рассматриваться законодательством и практикой соответствующих стран как недобросовестная по отношению к к конкурентам, советским внешнеторговым объединениям и смешанным фирмам необходимо четко представлять себе рамки "свободной конкуренции" и знать правила борьбы с недобросовестными конкурентными приемами.

Правила конкуренции, действующие в рамках ЕЭС, основаны на нормах договора о создании Сообщества, а именно на его статьях 3,36 и 91. Главным принципом, положенным в основу конкурентной политики Сообщества, является "создание режима, обеспечивающего условия, при которых конкуренция в общем рынке не будет нарушаться" (п. " f " ст. 3).

Исходя из основополагающих норм Римского договора, органы ЕЭС - Совет и Комиссия Европейских сообществ создают правила конкуренции, предусматривающие в том числе пресечение недобросовестных конкурентных приемов, облекая их в форму актов "прямого действия" или рекомендательного характера.

Рассмотренные в диссертации нормативные акты органов Сообщества, позволяют сделать вывод о том, что в вопросе пресечения недобросовестной конкуренции в ЕЭС не создано специальных правил, кроме правил о борьбе с демпингом. В этой связи Суд Сообществ, которому приходится сталкиваться в своей практике со случаями недобросовестной конкуренции, вынужден заниматься собственным правотворчеством.

Изложенный в диссертации материал позволяет сделать общие выводы относительно современного состояния правил пренечения недобросовестных конкурентных ; приемов в странах-членах ЕЭС, и предложить некоторые практические рекомендации, которые могут оказаться полезными для работы советских внешнеторговых объединений.

1. Подвижность современного капиталистического оборота, появление новых видов товаров и услуг вызывает к жизни и новые виды применяемых конкурентами недобросовестных приемов, которые могут быть признаны таковыми в судебном порядке, даже если о них нет прямого указания в законе.

2. Возникновение новых форм недобросовестной конкуренции обусловливает попытки их пресечения с помощью административно-правовых предписаний. Поэтому нарушение установленных административными властями правил, например, времени работы магазинов и иных торговых предприятий, или отступление от установленных в административном порядке цен на определенный товар, может повлечь за собой не только применение обычных административно-правовых санкций в виде штрафа, но и обвинения в нарушении правил соблюдения добросовестной конкуренции.

3. При необходимости применения национально-правовых норм о борьбе с недобросовестной конкуренцией правоприменительные органы стран-членов ЕЭС соотносят их с правилами и нормами, разработанными в Сообществе. Так, защищая исключительные права нгщиональных субъектов права на промышленную собственность, эти органы проверяют законность ограничений, создаваемых импорту товаров, поступающих из других стран, на основании ст. 36 Римского договора. Поэтому, анализируя эвентуальные конфликтные ситуации, связанные с поставками советских товаров на рынки стран-членов ЕЭС, необходимо непременно иметь в виду не только внутригосударственное правовое регулирование защиты от недобро-совевшной конкуренции, но и весь комплекс правил и норм, созданных в Европейском экономическом сообществе^

4. Как отмечалось в третьей главе диссертации (см. с. 159160), в ЕЭС существуют определенные особенности пресечения такой разновидности недобросовестных конкурентных действий, как демпинг. Эти особенности связаны с протекционистской политикой, с помощью которой страны-члены ЕЭС пытаются оградить созданный ими общий рынок от протикновения более дешевых импортных товаров. В частности, по отношению к социалистическим странам действует ограничительный режим закупок товаров, созданный рядом постановлений органов ЕЭС. К социалистическим странам применяются и особые правила пресечения демпинга. С учетом этого обстоятельства, и имея в виду важность развития торгово-экономических связей нашей страны с развитыми капиталистическими странами, представляется целесообразным, на наш взгляд, использовать ряд возможностей, предоставляемых правилами Сообщества странам-экспортерам в отношении оспаривания обвинений в совершении демпинга. В первую очередь речь идет о предоставлении дополнительной информации о ценах, испрашиваемой Комиссией ЕС и создаваемым ею консультативным комитетом.

В случае несоразмерности цен на советские товары и определенной Комиссией "нормальной ценой", предоставляется возможность оспаривать правомерность выбора Комиссией уровня "нормальных цен", существующих на рынке какой-то произвольно взятой капиталистической страны, и доказывать необходимость выбора иного рынка для проведения более объективного анализа цен.

5. При возбуждении антидемпингового расследования в отношении советских товаров, очевидно целесообразно, в целях сохранения за ними рынка сбыта, принимать обязательства о повышении цен до уровня цен Сообщества и временном количественном сокращении поставок в будущем.

При назначении временных антидемпинговых пошлин на советские товары возможно обращение непосредственно в Суд Сообщества с жалобой на действия Комиссии. Положительное решение Суда оказывает существенное воздействие на выводы Комиссии при решении вопроса о назначении постоянно действующей пошлины или отмене временной.