Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шиткина, Ирина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты локального правового регулирования деятельности акционерного общества.

§ 1 Правовая природа акционерного общества и особенности правового обеспечения его деятельности.

§ 2 Локальное нормотворчество в системе правового регулирования деятельности акционерного общества.

§ 3 Основные требования к системе локального правового регулирования деятельности акционерного общества и принципы ее построения.

Глава 2. Локальное правовое регулирование имущественных отношений в акционерном обществе.

§ 1 Локальное правовое регулирование формирования уставного капитала акционерного общества.

§ 2 Локальное правовое регулирование распределения прибыли акционерного общества.

Глава 3. Локальное правовое регулирование управленческой деятельности акционерного общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности акционерных обществ внутренними (локальными) документами"

По прошествии более пяти лет после начала кардинальной экономической реформы возникает необходимость не столько в подведении итогов, сколько в анализе того, что мешает или сдерживает ее развитие и углубление. При всем многоголосии мнений, позиций, точек зрения на содержание, последовательность, механизм и даже идеологию тех преобразований, которые свершились в экономике или только намечены на ближайшую перспективу, общей позицией является утверждение роли правовой составляющей реформы в качестве основного тормоза ее успешного осуществления. По крайней мере один бесспорный результат всех трансформаций и эволюций, которые произошли за эти годы в российском обществе в целом и в экономике в частности, уже достигнут -это его цивилизация в буквальном понимании слова, ведь со времен римского права гражданские правоотношения именуются цивилистикой. Становление гражданского права как основы экономического строя, если еще не стало фактом действительности, а не теории или предвыборного лозунга, то, по крайней мере, осознано как цель правовой реформы. Не бюрократическое манипулирование мнениями и политическими установками, а Закон постепенно становится системообразующим фактором хозяйственной жизни. Постепенно складывается порядок, когда принятие законодательного акта становится отправным пунктом развития целостной системы отношений, подпадающих под его юрисдикцию.

За годы реформы, которая началась с политической сферы, укоренилась в экономике и распространилась на правовую систему, изменилось понимание роли государства в обществе вообще и в экономике, в частности. Развитие частной собственности, с одной стороны, и участие государства, как собственника, в имущественном обороте потребовали адекватного правового регулирования создавшихся отношений. Демократизация современного российского законодательства выражается, в частности, в том, что государство, предписывая правила поведения коммерческим организациям, оставляет достаточную свободу усмотрения, чтобы в рамках этой свободы субъекты предпринимательской деятельности имели возможность осуществлять собственное - локальное нормотворчество. Так образуется целостная система регулирования хозяйственных отношений, в которой общие принципы и нормы развиваются, дополняются и конкретизируются локальными правилами и механизмами, обеспечивающими согласованную реализацию этих общих принципов и норм. При этом проблема состоит не только в том, как определить оптимальные пределы усмотрения хозяйствующего субъекта таким образом, чтобы локальное регулирование не противоречило, не искажало, не подменяло и не отменяло общие требования. Вопрос еще в том, чтобы не сковать предпринимательскую инициативу и не исключить возможности полного достижения целей деятельности организации и удовлетворения частных интересов. Эти проблемы усугубляются тем, что на протяжении всей дореформенной истории их упрощали до тривиальности - во-первых, ограничивали локальное "нормотворчество" типовыми правилами, например, внутреннего распорядка или типовыми уставами; во-вторых, требовали утверждения даже таких укороченных документов вышестоящим административным органом, который вправе был внести в него любые правки и довести таким образом этот псевдолокальный акт до безоговорочного стандарта.

К этому следует добавить и то обстоятельство, что в переходных условиях само законодательство не стабильно и должным образом не отшлифовано, несет на себе следы поспешности и злободневности. Но если нестабильность еще может быть оправдана динамикой реформирования, то ущербность юридической техники при конструировании и создании законодательных актов работает против самой реформы с силой, прямо пропорциональной масштабу этого акта. Локальное нормотворчество, благодаря своей конкретности, ограниченности рамками организации и способно компенсировать недостатки централизованного правового регулирования: несовершенный закон требует совершенной работы с ним. Требования к работе над локальными актами должны быть более жесткими, поскольку внутренние документы ограничены рамками закона и должны отвечать всем его требованиям, и в то же время осуществлять более тонкую настройку механизма регулирования отношений, входящих в его компетенцию.

Все названные проблемы особенно актуальны для акционерных обществ, право на нормотворчество которых значительно расширено Федеральным законом "Об акционерных обществах"1, предусмотревшим множество позиций, по которым общество обязано или имеет право принимать собственные внутренние документы . Централизованные акты государственного регулирования: Гражданский кодекс. Закон об АО, иные гражданско-правовые акты, регулирующие деятельность акционерного общества, а так же законодательство других отраслей права - налогового, финансового, трудового и пр. составляют ту основную законодательную базу, которая формирует правовое положение и задает основные принципы регулирования внешних и внутренних отношений, нормативы поведения субъектов акционерных правоотношений (акционеров, персонала и пр.), органов управления и контроля, а также разграничивает предмет и объем ведения централизованных и локальных норм. С помощью локальных норм обеспечивается порядок реализации законодательных и иных правовых актов централизованного регулирования, а также самим акционерным обществом определяются с учетом собственного понимания пути и способы

1N 208-ФЗ от 26.12.95 г., далее по тексту работы именуется Закон об АО.

2 Закон об АО использует понятие "внутренние документы" общества, что на наш взгляд, не исключает применения достаточно распространенной и ставшей привычной конструкции "локальные нормативные акты" достижения легитимных целей своей деятельности. При этом принятие отдельных нормативных актов локального регулирования прямо предусмотрено гражданским законодательством и иными правовыми актами, другая часть создается по усмотрению самого акционерного общества в зависимости от условий его создания, состава учредителей, специфики и масштаба коммерческой, финансовой, производственной, социальной деятельности, обычаев делового оборота, традиций взаимоотношений органов управления, акционеров и персонала. В России из 2,6 миллионов юридических лиц более половины имеет форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние общества или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения капиталов физическими лицами. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции.

Ясно, что для всех этих случаев соотношение нормотворческой инициативы и законодательного регулирования будет различным не только по объему свободы усмотрения, но и по правовой нагрузке, присущей каждому нормативному акту. Однако, и это следует особо подчеркнуть, юридическая значимость этих двух составляющих правового обеспечения деятельности акционерного общества одинаково велика. Строго говоря, до тех пор, пока акционерным обществом не разработана собственная локальная правовая система, правомерность и защищенность его деятельности находится под вопросом, в особенности по отношению к третьим лицам. Факт государственной регистрации общества, предваряющийся утверждением локального нормативного акта высшей юридической силы - Устава, служит лишь стартовым моментом в создании целостной локальной нормативной системы, определяющей и закрепляющей правовой статус общества. И всякая неполнота, непроработанность деталей, процедурная неряшливость прямо и отрицательно сказывается на продуктивности деятельности акционерного общества, ставит под сомнение юридическую силу принимаемых в ходе этой деятельности решений, создает угрозу ничтожности совершаемых им сделок, договоров и соглашений, делает его беззащитным перед любым иском.

К сожалению, понимание этого концептуального положения приходит, как правило, только в критических обстоятельствах и в конфликтных ситуациях. Несмотря на то, что работа над созданием собственной правовой базы и ее совершенствованием является длительным процессом, не заканчивающимся по-существу никогда (особенно в переходной экономике) и требующим творческого подхода, тем не менее, на наш взгляд, рекомендации, основанные на научных исследованиях и практическом опыте, а также образцы (но не стандарты) наиболее важных документов, имеют право на существование. Они позволят акционерным обществам уберечься от ошибок и выстроить целостную систему локального регулирования своей деятельности. Кстати и законодательная практика все чаще идет по пути принятия модельных законов, чтобы охватить ими по возможности более широкий круг однородных отношений и обеспечить одинаковый подход к их регламентации.

Актуальность исследования

Акционерная форма предпринимательской деятельности является одной из наиболее распространенных форм организации предпринимательской деятельности, глубоко вошла в механизм экономических преобразований в России и оказывает существенное влияние на его развитие.

В ежегодном Послании к Федеральному собранию Президент РФ Б.Н. Ельцин подчеркнул, что "в настоящее время одним из основных препятствий для нормализации положения в стране является медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Многие российские предприятия, функционирующие в рыночной среде, сохраняют структуру и стиль поведения, характерные для прежней системы"1. В качестве приоритетных задач правительства, способных обеспечить реформу, Президент Российской Федерации, в частности, назвал защиту прав акционеров, четкое разграничение прав и ответственности собственников и управляющих, совершенствование механизма корпоративного управления.

Широкое распространение акционерной формы предпринимательства в России вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, динамичный рост количества вновь создаваемых акционерных обществ в различных сферах бизнеса и всё возрастающее их влияние на экономику страны, требуют серьезного исследования экономико- правовой сущности акционерных обществ, основных тенденций их развития и особенностей правового обеспечения. Наблюдаемый в настоящее время двусторонний процесс: совершенствования централизованного государственного регулирования при усилившейся тенденции децентрализованного нормотворчества становит проблему формирования действенного и научно-обоснованного механизма локального (внутреннего) правового регулирования деятельности акционерных обществ как самой распространенной и оказывающей определяющее влияние на развитие экономики формы организации бизнеса.

Как было отмечено выше, многочисленные нормы Закона об АО, содержащие отсылки к внутренним документам общества, подчеркивают

1 Экономика и жизнь 1997 г., N 11, с. 1 значимость локального нормотворчества акционерных компаний1. И, если до его введения лишь отдельные акционерные общества принимали и руководствовались в своей деятельности внутренними документами, то в настоящий момент в целом ряде случаев их отсутствие может ставить в ущербное положение как само акционерное общество, так и других участников акционерных отношений.

Обеспечивая упорядоченность всей деятельности общества: коммерческой, финансовой, организационно-управленческой, социальной, управления персоналом и пр., локальное нормотворчество является механизмом решения проблемы организации корпоративного управления. i

Принимаемые акционерными обществами и непротиворечащие законодательству локальные нормативные акты имеют юридически обязательную силу для всех субъектов во внутренней деятельности общества, во взаимоотношениях структурных подразделений, акционеров, персонала, администрации, органов управления и пр.' Локальные акты акционерных компаний могут быть непосредственно связаны с регулированием их взаимоотношений с государственными и муниципальными органами управления (например, при выпуске акций, иных ценных бумаг и пр.), коммерческими и некоммерческими организациями; они применяются правоохранительными органами (судами общей юрисдикции и арбитражными судами), в частности, при рассмотрении споров, вытекающих из внутренней деятельности общества, например, из взаимоотношений администрации и персонала, органов управления и акционеров. При наличии согласования между сторонами по договору суды принимают во внимание нормы локальных нормативных актов при

1 Терминологическая конструкция "акционерная компания" принимается нами в настоящем исследовании как равнозначная понятию " акционерного общества" -организационно-правовой формы предпринимательской деятельности по российскому законодательству. рассмотрении конкретных дел по исполнению заключенных обществом со своими контрагентами имущественных договоров.

В системе правового регулирования предпринимательской деятельности локальные нормативные акты акционерных обществ: исходят из законодательства и иных правовых актов централизованного регулирования и не могут противоречить им;

- обеспечивают исполнение законов и иных правовых актов;

- принимаются компетентными органами акционерного общества в установленном порядке и не нуждаются в утверждении или одобрении какими-либо иными, в том числе государственными органами;

- регулируют различные сферы внутренней деятельности акционерного общества;

- учитываются судебными и иными правоохранительными органами, являясь для них правообразующими источниками.

Перечисленные требования нельзя признать исчерпывающими. Проблема разработки методологии и методики нормотворчества субъектов предпринимательской деятельности еще стоит перед отечественной правовой наукой1. Проблема углубленной разработки корпоративного правового регулирования требовательно и остро поставлена предпринимательской практикой. Создание локальных нормативных актов,

1 Следует отметить, что проблемам корпоративного нормотворчества посвящены работы Кашаниной Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности М., 1995 г., Кашаниной Т.В. в соавторстве с Сударьковой Е.А. Акционерное право. Практический курс. Полный пакет образцов корпоративных документов. Основные законодательные акты. Комментарий. М., 1997 г., а так же многочисленные разработки Глушецкого А.В., ставшие путеводителем в применении нового акционерного закона для многих российских акционерных обществ, в том числе его брошюра Органы управления акционерным обществом: компетенция, порядок формирования. Обобщение практики применения Федерального Закона "Об акционерных обществах" М., 1997 г.

Однако в указанных работах, прокладывающих путь развитию российскому корпоративному праву, пока еще не создана методологическая концепция локального нормотворчества акционерных обществ, скорее предложен практический правовой инструментарий. О социалистическом периоде локального нормотворчества см. подробнее § 2 главы 1 настоящего исследования. регулирующих самоуправление акционерной компании, особенно важно для российских условий, когда акционерное законодательство еще несовершенно и не содержит механизма реализации целого ряда предусмотренных в нем правовых норм.

Целью предпринятого исследования является формирование научно обоснованной концепции системы локального правового регулирования деятельности акционерного общества, включающей определение сущности, места, роли и значения локальных нормативных актов в правовом обеспечении деятельности акционерного общества, разработку требований и принципов построения локальной системы правового регулирования, а так же исследование и предложение практических рекомендаций по разработке основных внутренних документов акционерного общества, регулирующих различные сферы его деятельности.

Достижение этой цели связано с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:

- анализ правовой природы акционерной формы предпринимательства, исследование вытекающей из нее специфики правового обеспечения акционерного общества, заключающейся в необходимости создания локальной системы правового регулирования его деятельности;

- выяснение соотношения формы реализации прав собственности с правовым режимом регулирования возникающих при этом отношений;

- выявление сущности, места, роли и значения локального правового регулирования в системе правового обеспечения деятельности акционерного общества;

- обоснование основных требований и принципов формирования локальной системы правового регулирования акционерной формы предпринимательской деятельности;

- определение основных положений локальных нормативных актов, регулирующих различные сферы деятельности акционерного общества, прежде всего имущественную и управленческую;

- разработка модельных вариантов (конкретных форм) реализации локального нормотворчества;

- внесение предложений по развитию локальной системы правового регулирования деятельности акционерного общества.

Предмет и конкретный объект исследования составляют правоотношения, возникающие в системе правового регулирования деятельности акционерных обществ, и прежде всего локальное нормотворчество, предусмотренное действующим законодательством об акционерных обществах. По мнению автора, локальное правовое регулирование - реальный инструмент правового обеспечения деятельности коммерческих организаций, представляющий широкие возможности для его научного исследования.

Теоретическая и методологическая база исследования представляет собой фундаментальные труды отечественных и зарубежных правоведов. Здесь следует отметить работы Л.Л. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Л.И. Антоновой, Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, М. Вебера, А.В. Бенедиктова, А.Б. Венгерова, А.В. Глушецкого, Р. Давида, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, Я. Лазара, Р.З. Лившица, B.C. Мартемьянова, В.К. Мамутова А.В. Оболонского, А. Оноре, А.С. Пиголкина, Е.А. Суханова, P.O. Халфиной, Г.С. Шапкиной, Д. Эрши. Несмотря на то, что некоторые работы российских ученых написаны задолго до начала кардинальной экономической и правовой реформы, было бы ошибкой отказаться от использования их в качестве методологической основы исследования локального механизма регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Диссертационное исследование проводилось на основе системного метода, обладающего достаточно обширным категориальным аппаратом, основными в котором являются понятия системы (подсистемы), института, элемента, состава, структуры правового регулирования. Для решения отдельных теоретических вопросов был использован комплексный подход, например, при определении соотношения и взаимного влияния развития института частной собственности и организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Кроме перечисленных методов исследования, были применены: сравнительно-правовой, логико-юридический и другие частные методы, выработанные правоведческими науками и основанные на цивилистике. Сочетание общетеоретического и конкретно-правового анализа позволяет автору, с одной стороны, сформулировать общие выводы, выделить системные характеристики локального нормотворчества, применительно к акционерным обществам, с другой стороны - на конкретных модельных образцах локальных нормативных актов продемонстрировать практическое применение локального правового регулирования деятельности российских акционерных обществ.

Научная новизна проведенного исследования заключается главным образом в обосновании сущности, места, роли и принципов построения локальной системы правового регулирования деятельности акционерных обществ. В ходе решения поставленных задач и разработки конкретных рекомендаций лично диссертанткой получены и выносятся на защиту следующие новые положения:

- о структуре системы правового обеспечения деятельности акционерного общества, вытекающей из его правовой природы как особой формы организации коллективного предпринимательства и включающей наряду с нормами централизованного правового регулирования подсистему локального регулирования; и

- о понятии, роли и значении локальных нормативных актов акционерного общества;

- о системности локального нормотворчества;

- о понятии, основных требованиях к локальному правовому регулированию деятельности акционерного общества и принципах его построения;

- о роли процессуальных (процедурных) норм в системе локального правового регулирования деятельности акционерного общества как организующего начала локального нормотворчества;

- о правовой природе устава как основополагающего нормативного акта локальной системы правового регулирования деятельности акционерного общества, имеющего высшую юридическую силу в иерархии локальных актов и создающего правовую базу для принятия других внутренних документов общества;

- о корпоративном принципе формирования и деятельности акционерного общества и его значении для разработки основных положений локальных нормативных актов, регулирующих организацию и деятельность органов управления акционерного общества;

- о соотношении интересов различных субъектов акционерных отношений (акционеров, персонала, органов управления, кредиторов общества, государственных органов и др.) как фактора, определяющего среди задач локального нормотворчества координацию и гармонизацию интересов субъектов акционерных отношений.

В рамках локального регулирования имущественной сферы деятельности акционерного общества рассмотрен правовой режим формирования и изменения уставного капитала, даны конкретные рекомендации в локальные нормативные акты, регулирующие вопросы формирования и изменения размера и структуры уставного капитала; разработана система распределения прибыли акционерного общества путем создания различных фондов социально-экономического назначения, обоснованы цели и предложена процедура создания фонда акционирования работников общества, фонда участия персонала в прибылях общества, фонда развития персонала и других; разработан для включения в локальные нормативные акты перечень требований и ограничений, возлагаемых на лиц, занимающих должности в органах управления общества в период исполнения возложенных на них обязанностей.

В работе обусловливается правомерность существования в акционерном обществе собственной Контрактной системы найма персонала и разработаны основные требования к ней, отвечающие современным рыночным отношениям; предложена концепция локальных нормативных актов, регулирующих проблему управления персоналом акционерного общества, разработаны основные положения этих внутренних документов. Теоретическое и прикладное значение работы.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию акционерного законодательства и в процессе преподавания в высших учебных заведениях общих курсов по гражданскому и предпринимательскому праву, специальных учебных курсов "Акционерное право", "Корпоративное право".

Результаты работы изложены в публикациях общим объемом более 25 п.л., в том числе в монографии "Правовое обеспечение деятельности акционерного общества" М., 1997 г., в сборнике "Акционерное общество. Сборник типовых организационно-распорядительных документов" (в соавторстве) М., 1994 г., рекомендованном Государственном комитетом по управлению имуществом и Фондом имущества Российской Федерации в качестве методического пособия.

Отдельные положения исследования докладывались на слушаниях в Государственной Думе РФ, конференциях международной образовательной организации Общество им К. Дуйсберга (Германия). Результаты исследования нашли практическое использование при создании системы локального правового регулирования деятельности акционерного общества "Элинар" (г.Наро-Фоминск, Московской области), его дочерних и зависимых хозяйственных обществ, ряда сходных с ним акционированных производственных объединений и предприятий. Ряд результатов, полученных диссертанткой, используется при повышении квалификации работников и специалистов акционерных обществ, входящих в систему Министерства РФ по атомной энергии.

К тексту диссертационного исследования прилагаются являющиеся авторской разработкой и уже проходящие процесс апробации в акционерных обществах образцы локальных нормативных актов, касающихся различных сфер их деятельности, том числе: определяющие основы локального нормотворчества (Приложение N1), устанавливающие правовой режим и процедуру изменения уставного капитала (Приложение N2), регулирующие проблему распределения прибыли, создания фондов и резервов акционерного общества (Приложения №№ 3, 4, 8), регламентирующие вопросы организации деятельности органов управления (Приложения №№ 5, 6), обеспечивающие управление персоналом акционерной компании (Приложения №№ 7-12), определяющие порядок создания, реорганизации и ликвидации филиалов и представительств акционерного общества (Приложение № 13), регламентирующие организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, предполагающую один из вариантов реструктуризации диверсифицированного производства. (Приложения №№ 14-18).

Поставленные в исследовании вопросы и содержание пакета модельных локальных нормативных актов акционерного общества не претендуют на абсолютную полноту и завершенность, предполагая, что в скором времени поднятые проблемы найдут свое достойное место в российской науке и правоприменении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шиткина, Ирина Сергеевна, Москва

В заключение работы следует сделать следующие выводы обобщающего характера:

1. Демократизация действующего законодательства выражается, в частности, в уменьшении императивного в пользу диспозитивного начала в правовом регулировании деятельности акционерных обществ. Эта тенденция находит свое воплощение в подходе к формированию системы правового обеспечения деятельности акционерных обществ путем делегирования им права локального нормотворчества. Вследствие этого система правового обеспечения деятельности акционерных обществ включает в себя в качестве самостоятельной подсистемы локальный механизм правового регулирования.

2. Локальный механизм правового регулирования представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, связанные между собой и ограниченные общим субъектом и единством цели регулирования. Общий субъект регулирования - непосредственно акционерное общество, а единство цели - это достижение им правомерных целей своей деятельности.

3. Переходный период характеризуется сохранением в социально-экономической системе социальных институтов и норм, типичных для прежнего строя и требующих реформирования или ликвидации. Приватизация, структурная перестройка, установление партнерских отношений между субъектами рынка - не одномоментные акты. Локальная система правового регулирования предпринимательской деятельности позволяет ускорить процесс инновации правовой системы и придать ему требуемую адресность, актуальность и целенаправленность.

4. Опыт формирования локальной системы правового регулирования свидетельствует о том, что, несмотря на известное отставание правовой реформы, в особенности в области трудовых отношений, действующее законодательство не препятствует решению проблем создания и использования рыночно-ориентированных подсистем регулирования имущественной, организационной, административной и трудовой сфер деятельности акционерного общества. Для этого должен быть разработан и утвержден комплекс (пакет) локальных нормативных актов и только такой нормативный комплекс способен эффективно решить задачу.

5. Локальное нормотворчество самим фактом своего существования и развития моделирует совершенствование законодательства, указывает возможные направления его развития и формирует оптимальные способы регулирования соответствующих отношений.

6. Существенным преимуществом локальных норм является более высокий уровень их соблюдения ввиду более конкретной обусловленности диспозитивной части этих норм. Учет конкретных обстоятельств не ограничивает нормативность локального предписания, а делает его более точным и экономным. Благодаря локальной системе правового регулирования в целом повышается эффективность правового воздействия на хозяйственные отношения, складывается новая корпоративная культура, когда правомерная деятельность просто выгодна, а отклонение от норм требует поиска слишком сложных обходных путей и ведет к слишком большим потерям.

7. Локальное правовое регулирование деятельности акционерных обществ требует операционализации процесса нормотворчества через соответствующие процедуры. Они позволяют не только осуществлять контроль за соблюдением установленных границ усмотрения, но и, что так же важно, сформулировать алгоритмы конструирования процессуальных правил и регламентов. С помощью разработанных и утвержденных процедур по-существу решается одна из важнейших задач правового обеспечения предпринимательской деятельности - обеспечение прав и соблюдение баланса интересов субъектов акционерных отношений (акционеров, персонала, кредиторов, членов органов управления акционерного общества и др.) Адресная детализация обязанностей в локальных нормативных актах позволяет построить адекватную систему персонифицированной ответственности, снабженную соответствующими санкциями, в том числе и имущественного характера.

8. В правовом обеспечении деятельности акционерного общества особое значение имеет фактор защиты прав и интересов, благоприобретенных при создании акционерного общества или на рынке. Печальный опыт пережитых Россией акционерных сфер говорит о том, что не только пробел в законодательстве ведет к правовому беспределу. Даже защищенные законом интересы и права не гарантированы в соблюдении и не обеспечены возможностью восстановления или компенсации ущерба, поскольку отсутствует реальный механизм защиты этих прав. Локальное нормотворчество частично берет на себя эту функцию, поскольку организует регулирование всех сфер деятельности акционерного общества, составляя правовое единство.

9. Закрепление тех или иных норм в законодательстве не означает, что они могут быть реализованы, даже если это нормы прямого действия. Они требуют соответствующей правовой инфраструктуры в виде конкретных процедур и механизмов, в том числе и локальных. Подобно тому, как в международном праве существуют так называемые "единообразные правила" (например, Инкотермс), стандарты, "типовые проформы" и "кодексы поведения", которые не сводятся к обычаям и обыкновениям, но разрабатываются самими участниками делового оборота, в локальном правовом регулировании также необходима определенная унификация локального нормотворчества. Речь идет о возможности создания и применения "модельных" локальных нормативных актов. Поскольку локальное регулирование в той или иной степени охватывает широкий круг вопросов деятельности хозяйствующего субъекта, в том числе финансирования, производства, занятости, социальной защиты и др., несущих в себе высший конфликтный потенциал, представляется возможным возложить обязанность аттестации модельных локальных правовых актов на органы юстиции.

С другой стороны, для обеспечения правовой надежности локальных нормативных актов, можно было бы привлечь Федеральную нотариальную палату и ее региональные отделения. Ведь во многих странах даже протоколы акционерных собраний ведет или утверждает нотариус. Это исключает возможность вносить в них задним числом "нужные" поправки, которые могут иметь решающее значение в случае судебного разбирательства.

Вся система локальных нормативных актов должна получить нотариальное подтверждение. Это косвенным образом послужило бы устрожению подхода к подготовке внутренних документов, которые подчас не выдерживают никакой критики ни с точки зрения требований юридической техники, ни даже просто элементарной грамотности. "Накладность" внесения непринципиальных поправок заставило бы авторов документа более ответственно подходить к их подготовке.

Создание внутренних документов, регулирующих самоуправление акционерного общества, особенно важно для российских условий, когда акционерное законодательство еще несовершенно и не содержит механизма реализации целого ряда предусмотренных в нем правовых норм. Создание собственной системы локального правового регулирования - задача для большинства российских акционерных обществ. Поскольку данное исследование является одним из первых по своему предмету, понятно, что оно не могло охватить собой весь комплекс проблем, связанных прямо или косвенно с локальным правовым регулированием деятельности российских акционерных обществ. Автор надеется, что чем больше нерешенных задач осталось за пределами ее работы, тем больше внимания они привлекут со стороны теоретиков и практиков, тем активнее развернутся научные исследования и разработки в этой области.