Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайванетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Батчаев, Энвер Османович, кандидата юридических наук

Введение. С.

Глава 1. Государственно-Правовая модернизация Китайской Республики на Тайване. С.

1. Через создание организационно-правовых условий функционирования системы местных * выборов к многопартийности. С.

2. Особенности политической и правовой культуры Тайваня. С.

Глава 2. Законодательное определение статуса и правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване. С.44 1 .Правовая регламентация отношений по созданию и регистрации политических партий, их идеологий, программ и внутрипартийных организационных отношений. С.

2. Законодательное определение порядка выборов и отзыва в политических партиях и участия политических партий в выборах. С.

3. Правовое регулирование собраний и демонстраций. С.

Глава 3. Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности органов представительной власти на Тайване. С.99 1 .Конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности Законодательной палаты Тайваня. С.99 2. Эволюция конституционно-правового регулирования участия политических партий в формировании и деятельности Национального собрания Тайваня. С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване"

В числе актуальных теоретических и практических проблем конституционного права важное значение имеет правовое регулирование деятельности политических партий. Партия - один из главных компонентов политической системы и субъектов политического процесса, механизм выражения различных спектров общественного мнения, инструмент участия различных политических сил в выборах. Юридически гарантированная нормами материального и процессуального права возможность граждан свободно создавать различные объединения и ассоциации и осуществлять целевую деятельность - одна из фундаментальных демократических свобод, показатель зрелости политической и правовой культуры общества. Это обуславливает особую важность обеспечивающих это правовых механизмов.

Китайская Республика на Тайване - государственное образование, большинством мирового сообщества не признаваемое суверенным государством де-юре, но де-факто обладающее атрибутами государственности, унаследованными от Китайской Республики 1912-1949 гг. Опыт тайваньской экономической модернизации давно пристально исследуется. Противостоя КНР, не имея природных ресурсов, за сорок лет после гражданской войны Тайвань проделал путь от экономически отсталой японской колонии до одного из самых развитых и динамичных новых индустриальных регионов мира.1 Мало изучен опыт политико-правовой модернизации Тайваня. Глубокое преобразование экономического уклада, становление и развитие класса предпринимателей, осознание ими потребности в больших правах и гарантиях их

1 Подробно о тайваньском опыте экономической модернизации см.: Батчаев Э.О. Политика модернизации Тайваня // Тайвань. Краткие справочные сведения. - Вып. 7. -М.: ИДВ РАН, 1997. экономических интересов актуализировали к середине 1980-х гг. необходимость адекватных изменений всех институтов политической системы и их правовой базы. За полтора десятилетия Тайвань прошел путь от отмены чрезвычайного положения до проведения всеобщих прямых свободных альтернативных выборов главы государства, партийного плюрализма, установления гласности и развития системы юридических гарантий политических, экономических и социальных прав человека и гражданина.

Проблемы перехода от однопартийной диктатуры к плюрализму и демократии в условиях развития рыночных отношений актуальны для многих модернизирующихся стран, в том числе и для России. В данной работе внимание сосредоточено прежде всего на ряде главных юридических составляющих тайваньской политической модернизации; исследуется процесс становления и развития демократических политических институтов - системы политических партий и органов представительной власти и конкретный опыт правового регулирования их деятельности, обусловленный укореняющейся на Тайване новой, нетрадиционной для Китая демократической политической и правовой культурой.

Современный Тайвань лишь недавно стал доступен российским исследователям. Ранее были изданы лишь историческая монография Ф.А.Тодер, монография В.Н.Барышникова о Тайване в контексте международных отношений, журнальные статьи и монография А.В.Меликсетова, касающиеся внутреннего положения на острове. В 1993 г. Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН начал издание серии «Тайвань. Краткие справочные сведения» и издал справочник «Тайвань для деловых людей» с очерком политической системы Тайваня, Институт международных экономических и политических исследований РАН информационное издание «Тайвань. Справочник», а журнал «Проблемы Дальнего Востока» - статью Л.М.Гудошникова «Эволюция политического режима на Тайване». Возрос интерес к тайваньской проблематике. С научными статьями и монографиями за последние десять лет выступали Л.М.Гудошников, В.Г.Буров, П.М.Иванов, К.А.Кокарев, А.В.Островский, состоялся ряд круглых столов и научных конференций в Институте Стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова и в ИДВ РАН. Таким образом, политическая система Тайваня и подсистема политических партий уже изучались российскими китаеведами. Однако во всех работах основное внимание уделяется политическим и экономическим аспектам тайваньской проблематики, партии рассматриваются вне конкретной связи с современным тайваньским законодательством, правовой регламентацией их деятельности. Автор стремится восполнить этот пробел. В ходе исследования обнаружилась и недостаточная изученность взаимосвязи политической и правовой систем Тайваня с традиционной политической и правовой культурой китайского общества и происходящими в этой сфере изменениями. В отечественной конституционно-правовой литературе как правило анализируются взаимосвязи традиционных общественных ценностей и ценностных ориентаций, массовых представлений об образцах одобряемого поведения, устойчивых групповых установок, других элементов политической и правовой культур, с одной стороны, и содержания и формы конституционно-правового регулирования общественных отношений, с другой; учитывается определяющее воздействие факторов политико-правовой культуры на эффективность такого регулирования. В сравнительных исследованиях функциональных характеристик власти, политических режимов сопоставляемых государств учитываются их различия, обусловленные восприятием определенного типа правовой системы, спецификой отношения к праву вообще, ценностями исповедуемой населением религии и другими факторами. Эти взаимосвязи Ф и влияние факторов политико-правовой культуры Тайваня учтены, в частности, при анализе природы низовой политической базы поддержки Гоминьдана, определявшей в течение многих лет успехи этой партии, особенно на местных выборах, и дававшей ему возможность контролировать ситуацию на острове.

Основной целью данной работы является изучение модернизации конституционного права Тайваня в части, отразившей и закрепившей эволюцию его партийной системы. Цель исследования достигается на # основе решения следующих задач: исследование хода и причин формирования на Тайване однопартийного военно-авторитарного режима и его трансформации в многопартийный; на основе анализа концепций и типологий политических культур определение типа и особенностей политической культуры Тайваня; определение особенностей правовой культуры Тайваня; анализ тайваньского права в части определения правового статуса и регулирования деятельности политических партий; анализ правового регулирования собраний и демонстраций на Тайване; исследование эволюции органов представительной власти острова; анализ тайваньских нормативных правовых актов, регулирующих участие политических партий в формировании органов представительной власти.

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые конституционным правом Тайваня специфические правоотношения, связанные с деятельностью политических партий. В работе проводится анализ этих правовых отношений и регулирующего данную сферу законодательства Китайской Республики на Тайване.

Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития нормативно-правовой базы многопартийности на Тайване.

Методологическая основа проведенного исследования -диалектический и целый ряд специальных методов: конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, системный; методы сравнительного правоведения и государствоведения. В соответствии с методологической позицией диссертанта политико-правовая модернизация Тайваня, правовое регулирование образования и деятельности политических партий на Тайване исследуются как проблемы, находящиеся на стыке конституционного права, административного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии и культурологии. Этим обусловлено разнообразие используемых методов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся основ современной государственности, права, демократии, культуры, социологии, основ конституционализма.

Характер поставленных целей и задач исследования определяет необходимость обращения в первую очередь к источникам, а также критерии отбора используемых документов. К первой группе относятся Конституции и законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий и органов представительной власти. Ко второй группе относятся научные монографии и статьи по теме диссертационного исследования, а также периодика и статистические материалы.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

- На основе изучения политико-правовой модернизации Тайваня диссертант выделил особенности китайской политической и правовой

Ф культуры: приоритет государственных интересов над частными, этатистские и подданические ориентации населения, приоритет обычаев, неформальных связей и традиционно негативное отношение к праву.

Создание организационно-правовых условий функционирования регулярной системы выборов местных представительных органов и глав местных администраций способствовало, по мнению диссертанта, политической активизации населения и формированию оппозиционных движений. Успешная экономическая модернизация, коренное изменение • всего экономического уклада, закрепление в массовом сознании рыночных ориентаций, формирование среднего класса и рост понимания им необходимости больших прав и свобод предопределили кардинальные изменения политической системы и их закрепление в законодательстве. Политический плюрализм сделал возможным парламентское представительство широкого спектра социальных интересов и определил направление конституционно-правовой реформы.

- Характер правового регулирования образования и деятельности ^ политических партий на Тайване автор определяет как, во многом, разрешительный. Важный аспект этого регулирования - регламентация участия партий в выборах. Интенсивно развивающееся избирательное законодательство Тайваня, в целом, ориентировано на придание системе и процессу выборов партийного характера. Для России может быть весьма полезен тайваньский правовой опыт в части утверждения юридических гарантий представительства в представительном органе женщин путем специального резервирования для них одной четверти депутатских мест. Ф Также актуально для России действующее на Тайване ограничение права выдвижения кандидатов на посты президента и вице-президента - им наделяются только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Весьма интересно юридическое закрепление обязанности государства выплачивать определенную денежную компенсацию за каждый набранный голос партиям, преодолевшим на выборах в парламент пятипроцентный барьер.

- Отсутствие детальной регламентации финансовой деятельности партий создает возможности для коррупции, финансовых махинаций, манипуляций волеизъявлением избирателей, снижая легитимность политических институтов и нанося ущерб идее демократии и правового государства. Особое значение имеет закрепление в нормативных актах острова юридических гарантий демократических принципов организационного строения и деятельности политических партий.

- Важный аспект правовой реформы на Тайване - появление института судебного контроля за действиями исполнительных органов, что не характерно для традиционной китайской правовой культуры.

- Диссертант приходит к выводу о том, что реформа системы представительных органов, партийный принцип их формирования, рост их реального веса приближает Тайвань к модели демократического правового государства, основанного на принципе разделения властей. Вместе с тем, законодательная власть должна обладать достаточным объемом полномочий по контролю за исполнительной властью. Законодательная палата Тайваня таких полномочий еще не имеет.

- Тайваньский опыт модернизации актуален для России и стран с аналогичным типом политической и правовой культуры, осуществляющих переход от авторитаризма к рыночной демократии, и доказывает свою успешность: через либерализацию экономики при авторитарном политическом режиме, развитие рыночных институтов и механизмов, формирование соответствующих социальных групп, последующий рост их благосостояния и осознания своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к реальной реформе политической системы, переходу к многопартийности, всеобщим свободным выборам высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной), реформе правовой системы и закреплению в массовом сознании новых ориентаций, характерных для демократической политической культуры, и нового, нетрадиционного для Китая отношения к праву как механизму гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства.

Апробация исследования осуществлялась в процессе участия диссертанта в научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН и Институте Стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выносимые на защиту положения и выводы могут представлять практический интерес не только для научных сотрудников и преподавателей, специализирующихся на Тайване и Китае, но и для политических деятелей и государственных служащих, заинтересованных в изучении успешного позитивного опыта решения проблем, сходных с теми, которые стоят перед Россией.

Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Батчаев, Энвер Османович, Москва

Заключение.

Анализ тайваньского опыта политико-правовой модернизации и эволюции законодательного определения статуса и правового регулирования деятельности политических партий и их участия в формировании органов представительной власти позволяет сделать ряд выводов.

Складывание однопартийной политической системы на острове было обусловлено целым рядом объективных исторических обстоятельств, а также особенностями традиционной для Китая, и в частности для Тайваня, политической и правовой культуры. С одной стороны, положение осажденного военного лагеря, стремление правящей элиты взять реванш за поражение и вернуться на материк и ее фактическая неприспособленность к руководству в мирных условиях, культ силы и сильной (до зубов вооруженной) власти, тяжелое экономическое положение острова, требовавшее незамедлительных чрезвычайных мер, а с другой - преобладание у населения подданических политических ориентаций, приоритетная роль неформальных социальных (прежде всего родственных) связей, обусловившая высокую роль местных фракций, и традиционное для Китая негативное отношение к праву и правовым процедурам, глубоко укоренившийся правовой нигилизм - все эти факторы определили становление военно-авторитарного режима.

Стремительное экономическое развитие острова в результате грамотной стратегии модернизации обусловило как рост самого среднего класса, так и рост осознания им необходимости гораздо больших политических свобод и прав. Началось становление и развитие институтов гражданского общества. Начались и заметные изменения в политической и правовой культуре китайского общества, право стало восприниматься как инструмент гарантий личных свобод и защиты их от административного произвола. Эти процессы способствовали формированию на Тайване оппозиционных движений. Кроме того, важную роль сыграли шаги, уже в начале 1950-х годов предпринятые правящим режимом, по созданию организационно-правовых условий функционирования системы регулярных выборов в местные органы представительной власти и глав местных администраций. Именно в ходе местных выборов появилась и окрепла тенденция создания негомиьдановскими кандидатами объединений «данвай» - «вне партии», то есть прежде всего вне Гоминьдана. «Данвай» фактически стал протопатией, и в 1986 году на его основе была создана первая оппозиционная Демократическая прогрессивная партия. Правящий режим, особенно после того, как президентом стал Цзян Цзинго, стремился избегать применения репрессивных мер, а наоборот, предпринял шаги к отмене режима чрезвычайного положения и интеграции оппозиции в систему представительных органов. Политический плюрализм стал реалией Тайваня. Возникло много новых общественно-политических движений и партий.

Столь существенные изменения политической системы острова потребовали пересмотра законодательных механизмов, обеспечивавших ее функционирование. Необходимо стало наполнить реальным правовым содержанием декларированные Конституцией Китайской Республики 1947 года права граждан на свободу собраний и ассоциаций, реанимировать (изменить и дополнить) «спящий» Закон о народных организациях. У общества возникли потребности в сильной представительной власти как одном из наиболее действенных механизмов, при помощи которого гражданское общество может контролировать исполнительную власть.

Несмотря на кардинальные сдвиги за последние полтора десятилетия, действующий на Тайване правовой режим определения статуса и регулирования деятельности политических партий (и других народных организаций) все еще носит разрешительный характер. Важный аспект этого регулирования - это правовая регламентация участия партий в выборах. Этот аспект актуален и для России. Интенсивно развивающееся избирательное законодательство Тайваня в целом ориентировано на придание системе и процессу выборов партийного характера. При этом важно отметить, что отсутствие детальной регламентации финансовой деятельности партий создает широкие возможности для манипулирования волеизъявлением избирателей, предпосылки для финансовых махинаций, «покупки голосов», коррупции, что снижает легитимность политических институтов и наносит ущерб идее демократии и правового государства. Большое значение имеет закрепление в тайваньском законодательстве юридических гарантий демократических принципов организационного строения и деятельности политических партий.

Значимым направлением правовой реформы на Тайване стало появление института судебного контроля за действиями исполнительных органов, что не характерно для традиционной китайской правовой культуры. Заметное достижение правовой реформы - определяемый тайваньским законодательством судебный порядок обретения партиями юридического статуса (регистрации партий в качестве юридического лица), судебный порядок принятия решения о роспуске политических партий и ряд других.

Реформа системы представительных органов, рост их реального веса приближает Тайвань к общепринятой модели демократического правового государства, основанного на принципе разделения властей. Вместе с тем, представительная власть в лице Законодательной палаты еще не обладает достаточным объемом полномочий по контролю за исполнительной властью. Наделение органов представительной власти широкими полномочиями по контролю за исполнительной властью - перспективное направление тайваньской политико-правовой модернизации, актуальное и для России. Одно из достижений тайваньской политико-правовой реформы - формирование органов представительной власти по партийному принципу пропорционально проценту голосов, полученных каждой политической партией на выборах.

Для России актуален тайваньский правовой опыт в части утверждения юридических гарантий представительства в парламентских органах женщин путем специального резервирования для них одной четверти депутатских мест. Также актуально для России действующее на Тайване ограничение права выдвижения кандидатов на посты президента и вице-президента - им наделяются только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Полезным может оказаться опыт юридического закрепления обязанности государства выплачивать определенную денежную компенсацию за каждый набранный голос партиям, преодолевшим на выборах в парламент пятипроцентный барьер.

В целом тайваньский опыт модернизации, в частности политико-правовой, несомненно, может быть полезен для России и других стран и регионов со сходным типом политической и правовой культуры, осуществляющих переход от авторитарных политических и экономических режимов к рыночной демократии. Этот опыт наглядно демонстрирует успешность модели реформ: через либерализацию экономики при авторитаризме в политической сфере, развитие рыночных институтов и механизмов, формирование соответствующих социальных групп, последующий рост их благосостояния и осознания своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к реальной реформе политической системы, переходу к многопартийности, всеобщим свободным выборам высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной), реформе правовой системы и закреплению в массовом сознании новых ориентаций, характерных для демократической политической культуры, и нового, противоположного традиционному для Китая правовому нигилизму, отношения к праву, которое начинает восприниматься как механизм гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване»

На правах рукописи

БАТЧАЕВ ЭНВЕР ОСМАНОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА ТАЙВАНЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук__—

Москва - 2003

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Л.М. Гудошников

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор В.Е. Чиркин

кандидат юридических наук, доцент Н.П. Гуреева

Ведущая организация - Московская государственная юридическая академия.

Защита состоится 24 апреля 2003 года, в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д.84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 24 марта 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета .^^^ц/^эИ.С.Яценко

2ооМ

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В числе актуальных теоретических и практических проблем конституционного права важное значение имеет правовое регулирование деятельности политических партий. Партия - один из главных компонентов политической системы и субъектов политического процесса, механизм выражения различных спектров общественного мнения, инструмент участия различных политических сил в выборах. Юридически гарантированная нормами материального и процессуального права возможность граждан свободно создавать различные объединения и ассоциации и осуществлять целевую деятельность - одна из фундаментальных демократических свобод, показатель зрелости политической и правовой культуры общества.

Китайская Республика на Тайване - государственное образование, большинством мирового сообщества не признаваемое суверенным государством де-юре, но де-факто имеющее атрибуты государственности, унаследованные от Китайской Республики 19121949 гг. Опыт экономической модернизации Тайваня детально исследован. Противостоя КНР, не имея природных ресурсов, за сорок лет после гражданской войны Тайвань из экономически отсталой японской колонии стал одним из самых развитых и динамичных новых индустриальных регионов мира. Мало изучен опыт политико-правовой модернизации Тайваня. Глубокое преобразование экономического уклада, рост класса предпринимателей, осознание ими потребности в больших правах и гарантиях их экономических интересов актуализировали к середине 1980-х гг. необходимость адекватных изменений всех институтов политической системы и их правовой базы. За полтора десятилетия Тайвань прошел путь от отмены чрезвычайного положения до проведения всеобщих прямых свободных альтернативных выборов главы государства, партийного плюрализма, установления гласности и развития системы юридических гарантий политических, экономических и социальных прав граждан.

Проблемы перехода от однопартийной диктатуры к плюрализму и демократии в ходе развития рыночных отношений актуальны для многих модернизирующихся стран и в первую очередь для России.

Диссертант сосредоточил внимание на изучении ряда главных юридических составляющих тайваньской политической модернизации, исследуя процесс становления и развития системы политических партий, их участия в формировании органов представительной власти и конкретный опыт правового регулирования их деятельности, обусловленный укореняющейся на Тайване новой, нетрадиционной для Китая демократической политической и правовой культурой.

Степень научной разработанности темы. В России к 1993 г. о Тайване были изданы монографии Ф.А.Тодер, В.Н.Барышникова, статьи и монография А.В.Меликсетова. С 1993 г. интерес к тайваньской проблематике возрос. Институт Дальнего Востока (ИДВ) РАН начал издание серии «Тайвань. Краткие справочные сведения», издал справочник «Тайвань для деловых людей» с очерком политической системы Тайваня, Институт международных экономических и политических исследований РАН - «Тайвань. Справочник». С научными статьями и монографиями выступили Л.М.Гудошников, В.Г.Буров, П.М.Иванов, К.А.Кокарев, А.В.Островский. Состоялись круглые столы и научные конференции в Институте Стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова и в ИДВ РАН. Таким образом, политическая система Тайваня и подсистема политических партий уже изучались российскими китаеведами. Однако во всех работах основное внимание уделяется политическим и экономическим аспектам тайваньской проблематики, партии рассматриваются вне конкретной связи с современным тайваньским законодательством, правовой регламентацией их деятельности. Диссертант стремится восполнить этот пробел. В ходе исследования обнаружилась и недостаточная изученность связи политической и правовой систем Тайваня с традиционной политической и правовой культурой китайского общества и происходящими ее изменениями. В отечественной конституционно-правовой литературе обычно анализируются взаимосвязи традиционных общественных ценностей, массовых представлений об образцах одобряемого поведения, устойчивых групповых установок, других элементов политической и правовой культур с содержанием и формой конституционно-правового регулирования общественных отношений; учитывается определяющее воздействие факторов политико-правовой культуры на эффективность

этого регулирования. В сравнительных исследованиях функциональных характеристик политических режимов сопоставляемых государств учитываются их различия, обусловленные спецификой отношения к праву, ценностями исповедуемой населением религии и другими факторами. Эти взаимосвязи и влияние факторов политико-правовой культуры Тайваня учтены, в частности, при анализе природы низовой политической базы поддержки Гоминьдана, дававшей ему возможность контроля над островом.

При написании диссертации автор использовал научные труды по конституционному праву таких российских ученых, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, Л.М.Гудошников, И.П.Ильинский, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцев, А.А.Мишин, В.С.Нерсесянц, Г.И.Никеров, Б.А.Страшун, Б.Н.Топорнин, В.Е.Чиркин, Л.И.Энтин, Ю.А.Юдин, И.С.Яценко, работы по тайваньской проблематике таких зарубежных исследователей, как Дж.Боско, Гао Сицзюнь, Ли Чэн, Ли Суньлинь, Чэнь Шимэн, Чжан Цинси.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение модернизации конституционного права Тайваня в части, отразившей и закрепившей эволюцию его партийной системы.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

исследование хода и причин формирования на Тайване однопартийного военно-авторитарного режима и его трансформации в многопартийный;

- на основе анализа концепций и типологий политических культур определение типа и особенностей политической культуры Тайваня;

- определение особенностей правовой культуры Тайваня;

- анализ тайваньского права в части определения правового статуса и регулирования деятельности политических партий;

- анализ правового регулирования собраний и демонстраций на Тайване;

- исследование эволюции органов представительной власти острова;

- анализ тайваньских нормативных правовых актов, регулирующих участие политических партий в формировании органов представительной власти.

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые конституционным законодательством Тайваня

специфические правоотношения, связанные с деятельностью политических партий. В работе анализируются эти правовые отношения и регулирующее данную сферу законодательство Китайской Республики на Тайване.

Предметом диссертационного исследования является процесс становления и развития законодательной базы многопартийности на Тайване.

Методологическая основа проведенного исследования -диалектический и ряд специальных методов: конкретно-исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный; методы сравнительного правоведения и государствоведения. Согласно методологической позиции диссертанта политико-правовая модернизация Тайваня, правовое регулирование образования и деятельности политических партий на Тайване исследуются как проблемы, находящиеся на стыке конституционного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии и культурологии. Это определяет разнообразие используемых методов.

Источниковедческая база исследования. Характер поставленных целей и задач исследования определяет необходимость обращения в первую очередь к источникам, а также критерии отбора используемых документов. К первой группе относятся Конституции и законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий и органов представительной власти. Ко второй - научные монографии и статьи по теме диссертации, периодика и статистические материалы.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- На основе изучения политико-правовой модернизации Тайваня диссертант выделил особенности китайской политической и правовой культуры: приоритет государственных интересов над частными, этатистские и подцанические ориентации населения, приоритет обычаев, неформальных связей и традиционно негативное отношение к праву.

- Создание организационно-правовых условий функционирования регулярной системы выборов местных представительных органов и глав местных администраций способствовало, по мнению диссертанта,

политической активизации населения и формированию оппозиционных движений. Успешная экономическая модернизация, коренное изменение всего экономического уклада, закрепление в массовом сознании рыночных ориентаций, формирование среднего класса и рост понимания им необходимости больших прав и свобод предопределили кардинальные изменения политической системы и их закрепление в законодательстве. Политический плюрализм сделал возможным парламентское представительство широкого спектра социальных интересов и определил направление конституционно-правовой реформы.

- Характер правового регулирования образования и деятельности политических партий на Тайване автор определяет как, во многом, разрешительный. Важный аспект этого регулирования — регламентация участия партий в выборах. Интенсивно развивающееся избирательное законодательство Тайваня, в целом, ориентировано на придание системе и процессу выборов партийного характера. Для России может быть весьма полезен тайваньский правовой опыт в части утверждения юридических гарантий представительства в представительном органе женщин путем специального резервирования для них одной четверти депутатских мест. Также актуально для России действующее на Тайване ограничение права выдвижения кандидатов на посты президента и вице-президента - им наделяются только партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Весьма интересно юридическое закрепление обязанности государства выплачивать определенную денежную компенсацию за каждый набранный голос партиям, преодолевшим на выборах в парламент пятипроцентный барьер.

- Отсутствие детальной регламентации финансовой деятельности партий создает возможности для коррупции, финансовых махинаций, манипуляций волеизъявлением избирателей, снижая легитимность политических институтов и нанося ущерб идее демократии и правового государства. Особое значение имеет закрепление в нормативных актах острова юридических гарантий демократических принципов организационного строения и деятельности политических партий.

- Важный аспект правовой реформы на Тайване - появление института судебного контроля за действиями исполнительных органов, что не характерно для традиционной китайской правовой культуры.

- Диссертант приходит к выводу о том, что реформа системы представительных органов, партийный принцип их формирования, рост их реального веса приближает Тайвань к модели демократического правового государства, основанного на принципе разделения властей. Вместе с тем, законодательная власть должна обладать достаточным объемом полномочий по контролю за исполнительной властью. Законодательная палата Тайваня таких полномочий еще не имеет.

- Тайваньский опыт модернизации актуален для России и стран с аналогичным типом политической и правовой культуры, осуществляющих переход от авторитаризма к рыночной демократии, и доказывает свою успешность: через либерализацию экономики при авторитарном политическом режиме, развитие рыночных институтов и механизмов, формирование соответствующих социальных групп, последующий рост их благосостояния и осознания своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к реальной реформе политической системы, переходу к многопартийности, всеобщим свободным выборам высших органов государственной власти (законодательной и исполнительной), реформе правовой системы и закреплению в массовом сознании новых ориентации, характерных для демократической политической культуры, и нового, нетрадиционного для Китая отношения к праву как механизму гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Выносимые на защиту положения и выводы могут представить практический интерес и для научных сотрудников и преподавателей, специализирующихся на Тайване и Китае, и для политических деятелей и государственных служащих, заинтересованных в изучении успешного опыта решения проблем, сходных с теми, которые стоят перед Россией. Апробация осуществлялась в процессе участия диссертанта в научных конференциях в Институте Дальнего Востока РАН и Институте Стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и

выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (7 параграфов), заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Н.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, теоретические и методологические > основы, оценивается степень разработанности проблемы в правовой и

политологической литературе, определяется научная новизна исследования, его научная и практическая значимость. \ В первой главе - «Государственно-правовая модернизация

Китайской Республики на Тайване» - исследуются ход и факторы эволюционной трансформации однопартийного авторитарного режима в многопартийный (§1) выявляются особенности политической и правовой культуры Тайваня (§2).

В конце 1940-х гг., проиграв гражданскую войну на материке, руководство Национальной партии (Гоминьдана) и его сторонники переправились на остров Тайвань, который считали временным убежищем, плацдармом для возвращения на материк. В период доминирования в континентальном Китае (1924-1940-е гг.) Гоминьдан руководил непрерывной вооруженной борьбой с региональными милитаристами, китайской компартией и японской армией, что обусловило формирование единой политико-административной структуры «государство - армия - партия». Эта организационная ' консолидация определила характер и содержание политического курса.

Прибыв на Тайвань, режим, стремясь взять под контроль крупный объем экономической деятельности для обустройства сотен тысяч прибывших с ним сторонников, экспроприировал японские предприятия, фактически передав их в собственность партии. С 1949 г. Гоминьдан начал реорганизацию и стал самой влиятельной политической силой на острове: партийные организации были созданы

в органах власти, на предприятиях, в учебных заведениях и армии. Седьмой съезд партии в 1952 г. избрал Центральный комитет, сформировавший Центральный постоянный комитет, который, не являясь субъектом тайваньского права и не неся никакой конкретно-правовой ответственности, фактически получил всю власть на острове, контролируя политическую, экономическую, военную и другие сферы жизни, ограничив режимом чрезвычайного положения права и свободы граждан, запретив профсоюзы, забастовки и создание новых партий. Начатая либерализация экономики и реформа сельского хозяйства заложили фундамент «экономического чуда».

В то же время, по сути военный режим начал создавать организационно-правовые условия функционирования системы выборов местных представительных органов и глав местных администраций. '

Поначалу выборы служили режиму средством подтверждения его легитимности и претензий на роль «Свободного Китая». Но уже в ходе местных выборов 1951 г. беспартийные кандидаты стали объединяться N под именем «данвай» - «вне партии». Выборы способствовали социально-политической активизации населения и развитию оппозиционного движения. К 1970-м гг, структура тайваньского общества изменилась - доминирующий средний класс ясно осознал потребность в правах и свободах. На дополнительных выборах в центральные представительные органы в 1975 г. вся оппозиция объединилась под именем «данвай», а в 1986 г. на этой базе создается «Демократическая прогрессивная партия» (Миньцзиньдан), декларировавшая стремление к независимости Тайваня, закреплению в Конституции базовых демократических принципов правового социального государства - приоритета прав личности и гражданина, принципа разделения властей, подконтрольности власти народу, прав ^ граждан на образование и свободную деятельность политических партий и общественных объединений, на забастовки, свободу печати. На дополнительных выборах 1986 г. в центральные представительные органы Д1111, получив 22 процентов голосов, стала реальным конкурентом Гоминьдана.

В марте 1993 г. Союз линии нового Гоминьдана - группа гоминьдановцев в Законодательной палате, недовольных стилем правления и коррумпированностью партии, создала Новую партию

(Синьдан), выступив за реформу Конституции, прямые всеобщие выборы президента и вице-президента, прямые транспортные связи с КНР, содействие становлению и развитию экономического сообщества «Большого Китая» (КНР, Тайваня, Гонконга и Сингапура), гарантии прав человека и социального благосостояния и объединение с Китаем. На равных с Гоминьданом и ДПП Синьдан выступил уже в 1994 г. на первых выборах губернатора Тайваня и мэров городов непосредственного подчинения. Участие в президентских выборах 2000 г. независимого кандидата Сун Чуюя, первого всенародно избранного в 1994 г. губернатора провинции Тайвань и бывшего генерального секретаря Гоминьдана, исключенного из партии, раскололо гоминьдановский электорат: Сун с 36,84 % голосов чуть уступил победившему кандидату ДПП Чэнь Шуйбяню (39,3 %), обойдя кандидата Гоминьдана бывшего вице-президента Лянь Чжаня (23,1 %), и после выборов объявил о создании Первой народной партии (Циньминьдан) - новой реальной политической силы. 12 августа 2001 г. был учрежден Союз солидарности Тайваня (Тайлянь) - крупная партия, поддержанная действующим президентом Чэнь Шуйбянем и бывшим президентом и генсеком Гоминьдана Ли Дэнхуэем. Изначально сложившийся на Тайване однопартийный военно-авторитарный режим эволюционно трансформировался в многопартийную демократию.

Культура - фактор, определяющий все стороны деятельности человека. Понимание политической культуры выявляет закономерности функционирования и развития политической общности. Политическая культура Тайваня, как часть китайской, унаследовала ее специфические черты, прежде всего подданические и этатистские. Отношение китайцев к институтам администрации всегда было пассивно: они тысячи лет не имели «привычки» и стремления активно воздействовать на процесс принятия решений. Интересы государства ставились выше частных, решение политических проблем и контроль над политическими процессами связывался с государственным регулированием (до подавления) конкурентной борьбы и социально-политических конфликтов. Массовое отчуждение от власти населения традиционно аграрной страны периодически неизбежно приводило к социальным взрывам - восстаниям и крестьянским войнам, но победившие всегда восстанавливали монархию. Синьхайская революция 1911 г. и

провозглашение Китайской Республики - попытка радикальной модернизации страны, ухода от этатистских ориентации к рыночным -ориентации на конкурентную борьбу как универсальный принцип функционирования и развития общества, на индивидуальное существование, антибюрократичность, стихийность, спонтанность, непосредственность в отправлении политических функций. Гоминьдан не смог осуществить это в материковом Китае. Кроме того, для Китая всегда была характерна нехватка земельных ресурсов и перенаселенность. В конце 1940-х гг. на небольшую территорию Тайваня с материка бежали до 2 миллионов китайцев. В отличие от местных тайваньских китайцев, не имевших великодержавных амбиций и горечи военно-политического разгрома, они десятилетиями непрерывно воевали. Властную элиту Китайской Республики на Тайване сформировали люди, «выросшие» на культе вождя и сильной авторитарно-военной партийной организации с жесткой иерархией, на абсолютной вере в силу и сильную, то есть до зубов вооруженную, власть. Отсюда чрезвычайные меры. Властная элита Тайваня была больше ориентирована на реванш и возвращение на материк, а большинство тайваньцев - на решение местных проблем.

Особенность политической культуры Тайваня - сильное влияние на политический процесс развитой системы местных фракций. Гоминьдан использовал ранее успешно примененную японцами политику проведения местных выборов для получения поддержки со стороны местных элит и мораторием на национальные выборы этнически сегрегировал политическую элиту: выходцы с материка контролировали центральное правительство, а местная элита действовала на локальной арене. Гоминьдан смог при необходимости прибегать к репрессивным мерам, создав систему патронажа: местные политики за лояльность получали от него экономические привилегии, прежде всего, права монополии в экономической деятельности на местах. Фракции на Тайване постоянны, организованны, резко различаются, имеют постоянные названия, обостренное самосознание и стабильных лидеров и играют роль своеобразного посредника между обществом и государством.

Объединяющая фракции сила - «гуаньси» - традиционно приоритетные для китайцев неформальные социальные связи

(родственные, дружеские, патронажно-клиентские), определяющие и специфику традиционного для Китая отношения к праву. По китайской традиции социальный порядок и справедливость должны поддерживаться убеждением, самокритичностью, духом умеренности и согласия. Предписываемые правом строго очерченные варианты поведения и принятия решений и связанное с этим принуждение не одобряются. Предлагаемые решения должны через понимание их справедливости добровольно приниматься всеми сторонами без «потери лица». Приоритет отдается воспитанию и убеждению, а не применению власти и принуждения. Глубокое укоренение в Китае таких представлений обусловило правовой нигилизм, традиционное неприятие западных идей права и правопорядка и неодобрение поведения людей, настаивающих на своих правах. Долг каждого -стремиться к согласию и забывать о себе в интересах всех. Китайская традиция считает право необходимым для обуздания лишенных морали варваров, преступников и иностранцев. Традиционное неприятие права усиливалось умышленно плохой организацией правосудия, отсутствием общепринятой юридической доктрины и организованных юридических профессий. Судопроизводство было частью управленческих функций. Вершившие суд администраторы присылались из другой провинции, плохо знали право, местный диалект и обычаи, к обращавшимся в суд относились уничижительно, заставляя китайцев предпочитать внесудебные разбирательства. В китайском обществе, основанном на конфуцианской модели, считающей ячейкой общества семью с ее иерархической организацией и абсолютной властью ее главы, законопослушание заменялось строгим следованием соответствующим статусу каждого ритам: требованию сыновней любви и почитания старших, подчинения вышестоящим в общественной иерархии, запрету и неодобрению любых нарушений гармонии.

В период сражающихся царств, смутное время в III веке до нашей эры, легисты, чьи взгляды изложены в трактате Хань Фэйцзы, оспорили традицию, выдвинув идею: власть должна основываться не столько на добродетели правящих, сколько на подчинении закону. Легистская концепция права была близка к развивавшимся западным представлениям, но чужда сознанию большинства китайцев и укоренившейся традиции и потому имела кратковременный успех.

После воцарения династии Хань появились кодексы, содержавшие административные предписания или нормы уголовного права; гражданско-правовые нормы включались в них, когда нарушение обычая влекло применение уголовных санкций. Защищавший в суде свои гражданско-правовые интересы, вынужден был обвинять другую сторону в уголовно наказуемом деяния. Общественное мнение это осуждало, и выдвинувший обвинение, но неспособный его доказать, сурово наказывался.

Идея «общества без права» была снова поставлена под сомнение революцией 1911 г. Были приняты Гражданский кодекс (вступил в силу в 1929-31 гг.), Гражданский процессуальный (в 1932), Земельный (в 1930). Но за внешне европеизированным фасадом продолжали действовать традиционные устои. Вместо применения норм права суды чаще руководствовались стандартами конфуцианства. После начала гражданской войны и японской интервенции единой правовой системы на территории Китая не было. Диктат вооруженной силы заменил право. 1

Отступив на Тайвань, режим Чан Кайши оказался на осадном положении. Формальное наличие демократических институтов лишь маскировало военный режим.

Во второй главе - «Законодательное определение статуса и правовое регулирование деятельности политических партий на Тайване» - исследуется правовая регламентация отношений по созданию и регистрации политических партий, их идеологий, программ и внутрипартийных организационных отношений (§1), законодательное определение порядка выборов и отзыва в политических партиях и участия политических партий в выборах (§2), правовое регулирование собраний и демонстраций (§3).

Право на объединение (свобода союзов и ассоциаций), одно из ^ важнейших конституционных прав граждан в демократическом государстве, закреплено в действующей на Тайване Конституции Китайской Республики 1947 г.: «Граждане пользуются свободой '

собраний и ассоциаций».

Закон о народных организациях, принятый 10 февраля 1942 г. и существенно измененный в 1990-е гг., регламентирует деятельность общественных и политических организаций, объединений и движений граждан и устанавливает компетенцию государственных органов,

контролирующих законность их деятельности. Субъекты контроля на уровне центрального правительства - министерство внутренних дел, на уровне провинции (города) - общественный департамент, а на уровне уезда - уездное правительство. Данный закон классифицирует народные организации на профессиональные, общественные и политические и закрепляет организационно-правовые предпосылки политического плюрализма: в одном районе могут создаваться две и более организации одного профиля под разными названиями. Определены особенности правового статуса политических партий - это зарегистрированные, общенациональные организации, ставящие целью выдвижение своих кандидатов на выборы в государственные органы.

На Тайване действует наиболее ограничивающий свободу разрешительный порядок регламентации отношений по созданию и регистрации политических партий: для создания партии учредители должны получить предварительное разрешение компетентного государственного органа, выполнив ряд процедурных требований (подать заявление, проект устава и список инициаторов). Сроки рассмотрения вопроса о выдаче разрешения четко в законе не оговорены, что дает органам исполнительной власти значительные, дискреционные полномочия. Вместе с тем, сама регистрация в общем контексте правового регулирования является важной гарантией правового статуса партий. Обязательная регистрация партий органами независимой судебной власти - наиболее демократичный элемент действующей на Тайване системы легализации субъектов политического процесса.

Рассматриваемый закон содержит ряд формальных требований к уставу партии - он должен содержать название, юридический адрес, район деятельности, задачи, организационную структуру, порядок вступления и выхода и т.д. - и устанавливает общие организационные условия функционирования структур руководства, ограничивая срок их полномочий четырьмя годами, обязывая их проводить собрания не реже раза в три месяца. Разрешительный характер правовой регламентации деятельности партий на Тайване подтверждается нормой об обязательности утверждения бюджета организации и отчета о его исполнении контролирующим государственным органом.

Правовая регламентация идеологий и программных положений политических партий - составная часть законодательства большинства современных государств. Возможность ограничения принципа идеологического плюрализма предусмотрена статьей 20 Международного пакта о гражданских и политических правах, предписывающей законодательный запрет всякой пропаганды войны, выступлений в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющих собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.1 Право вмешивается в сферу партийной идеологии, устанавливая идеологические рамки и ориентиры, закрепляя обязанности партий уважать определенные принципы и ценности. Рассматриваемый закон запрещает пропаганду коммунизма и сепаратизма, содержит ряд установлений публично-правового характера, нацеленных на демократизацию внутрипартийной и общественной жизни и усиление процессуальных начал государственного контроля законности деятельности партий, утверждая обязательность их организации и деятельности на основе демократических принципов, которым должны отвечать и оговариваться в уставах порядок избрания и назначения должностных лиц, вопросы численности и срока полномочий членов руководства, порядка их назначения и отзыва, сбора и расходования средств партии. Данный закон гарантирует всем партиям равные права на пользование общественными помещениями и площадями и общественными средствами массовой информации, запрещает создание партийных организаций в университетах, судебных органах и воинских частях и получение ими помощи от иностранных политических организаций, юридических и частных лиц, политических организаций и юридических лиц, в которых иностранные граждане занимают руководящие посты.

По данному закону при министерстве внутренних дел действует Комитет по рассмотрению деятельности политических партий, состоящий из представителей общественности, имеющих репутацию справедливых, объективных и беспристрастных. Среди них количество состоящих в одной партии не должно превышать половины.

Права человека. Сборник международных документов.М.:«Юридическая литература»,1998.С.34.

К народным организациям, нарушающим законы, устав, наносящим вред обществу, контролирующий государственный орган уполномочен применить следующие меры: предупреждение; частичная или полная остановка деятельности; снятие должностных лиц; ограничение сроком упорядочения; отзыв разрешения на деятельность; роспуск. Меры наказания политических партий - предупреждение, ограничение срока «упорядочивания» (приведение деятельности в соответствие с законом) и роспуск. Для решения вопроса о роспуске партии контролирующий государственный орган при поддержке более двух третей Комитета по рассмотрению деятельности политических партий после проверки передает соответствующие доказательства Совету Великих судей Палаты юстиции (Конституционному Суду Тайваня) на рассмотрение. Партия распускается при отзыве контролирующим государственным органом разрешения на деятельность, ее банкротстве, слиянии или разделении; просрочке выделенного на «упорядочивание» времени. Принудительное прекращение деятельности (ликвидация) политических партий - самое существенное ограничение свободы объединения. Законодательство большинства государств ограничивает свободу образования и деятельности политических партий, что согласуется с нормой статьей 22 Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г.: свобода ассоциаций не подлежит никаким ограничениям, кроме предусматриваемых законом и необходимых в демократическом обществе в интересах государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. При этом важное значение приобретает регламентация порядка ликвидации политических партий путем их роспуска. Для исключения произвола государства нужны материальные и процессуальные юридические гарантии, четкое определение правовых оснований для роспуска партий. На Тайване эти правовые процедуры проработаны недостаточно, хотя процессуальной гарантией законности роспуска партии является действующий судебный порядок его осуществления.

Законодательство Тайваня устанавливает в общих чертах возможность добровольного прекращения деятельности партий путем самороспуска, разделения или слияния. Детальная регламентация этого

актуальна в переходном обществе с неустоявшейся системой политических партий. Это актуально и для России.

Закон о народных организациях 1947 г. определяет ответственность за его нарушение от наложения денежных штрафов до тюремного заключения ее руководителей.

Закон о способах выборов и отзыва в народных организациях от 16 августа 1968 г., дополненный в 1990-92 гг., детально регламентирует выборы и отзыв членов органов управления, контроля, постоянных комитетов, постоянных контрольных комитетов, управляющих, представителей законно учрежденных народных организаций всех уровней, представителей членов организации, избранных по региональному признаку и участвующих в общем собрании представителей. Данный закон закрепляет важные демократические принципы - право каждого члена организации выдвигаться на выборах, выбирать и голосовать по отзыву и осуществление выборов и отзыва всеобщим собранием. На проведение собрания контролирующий государственный орган дает разрешение и делегирует своего представителя для участия с правом совещательного голоса. Данный закон закрепляет гарантию демократических принципов построения общественной организации - возможность отзыва членами народной организации ранее избранных ими руководящих органов.

Цель политических партий - легитимное завоевание государственной власти через участие в выборах. Партии и выборы связаны функционально и организационно на всех стадиях избирательного процесса. Избирательное законодательство Тайваня, как и передовых демократических стран, ориентировано на политические партии как главные субъекты процесса выборов. Закон о выборах и отзыве должностных лиц органов государственной власти 1980 г. (измененный в 1983-1994 гг.) регламентирует важные аспекты участия политических партий в выборах, закрепляя гарантии демократического проведения выборов и определения их результатов: среди членов избирательных комитетов всех уровней должны быть беспартийные, представителей одной партии не должно быть в центральном избирательном комитете более двух пятых, в других комитетах -половины от общего числа членов, контролеры на избирательных участках должны представлять разные партии. Определен круг

полномочий избирательных комитетов, в частности, регламентация использования партиями в своей агитации средств массовой информации; устанавливается обязанность политических партий регистрировать свои избирательные списки по общенациональному округу, вносить за своих кандидатов денежный залог и регистрировать партийный избирательный список в избирательном комитете. Государство обязано выплачивать партиям, набравшим на выборах более пяти процентов голосов, компенсацию за каждый полученный голос (пять тайби). Мандаты по общенациональному избирательному округу распределяются между партиями, преодолевшими пятипроцентный барьер, соответственно набранной доле голосов избирателей при выборах в Национальное собрание и Законодательную палату. Избранные по партийному списку, но выбывшие из партии кандидаты теряют мандат.

Закон о принципах осуществления закона о выборах и отзыве должностных лиц органов государственной власти 1980 г. обязывает участвующие в выборах партии представить избирательному комитету список кандидатов, запрос о его регистрации, свидетельство о регистрации партии, анкеты кандидатов, сведения о регистрации по месту постоянного проживания кандидатов за последние три месяца, фото и письменное подтверждение каждым кандидатом его намерения участвовать в выборах. Установлен механизм контроля финансовых поступлений партий в период предвыборной кампании: партии обязаны открывать на имя своих кандидатов предвыборные счета и информировать об этом налоговые службы, а юридические и физические лица, переводящие средства на эти счета должны в налоговой декларации указать их номера. Предусмотрены открытые дебаты между партиями. Защищаются права женщин: при прохождении партийного списка, где преобладают мужчины, преимущество в получении мандатов имеют женщины.

Закон о порядке выборов и отзыва президента от 9 августа 1995 г. выделяет политические партии в качестве ведущих субъектов политического процесса, наделяя правом выдвигать тандем кандидатов на посты президента и вице-президента партии, преодолевшие пятипроцентный барьер на последних общенациональных выборах. Запрещается агитация в день голосования и публикация материалов о

кандидатах менее чем за 10 дней до голосования. В избирательных бюллетенях рядом с именем и фотографией кандидатов должна указываться их партийная принадлежность. Ограничивается круг источников финансирования предвыборной кампании: кандидатам запрещается принимать финансовую помощь от других кандидатов и политических партий, участвующих в тех же выборах, а партиям запрещается оказывать такую помощь.

Государственное регулирование финансовой деятельности политических партий - общая тенденция развития права стран с устойчивыми демократическими традициями (с 1966 г. осуществляется в Дании и Швеции, 1967 - ФРГ, 1969 - Финляндии, 1974 - Италии и США, 1975 - Австрии, 1988 - Франции). Основные объекты этого регулирования: источники финансовых средств партий, их финансовая деятельность, связанная с участием в политическом процессе (выборах, деятельности парламента), механизмы государственного контроля финансовой деятельности партий, обеспечивающие ее прозрачность и юридическую ответственность за правонарушения. Ведущая тенденция -включение государственного финансирования в число источников финансовых ресурсов политических партий, жесткая регламентация частного финансирования партий с установлением формально определенных критериев и пределов, законодательное разграничение в частном и государственном финансировании нецелевого (общего) и целевого (специального) финансирования, ограничение сумм расходов партий, создание специального механизма государственного контроля финансовой деятельности партий. В период чрезвычайного положения на Тайване эта регламентация была не нужна: финансы и имущество правящей партии фактически слились с государственными, породив «партийную индустрию» и систему патронажа.

Закон о собраниях и демонстрациях 20 января 1988 г. закрепил фундаментальные демократические свободы граждан, декларировав своей целью обеспечение свободы собраний и демонстраций и поддержание общественного порядка. Государственным органом контроля за соблюдением данного закона, определен местный департамент полиции, дающий разрешение на проведения собрания и демонстрации.

Данный закон вводит ряд ограничений: запрет пропаганды

коммунизма и сепаратизма, угрозы общественному порядку, проведения вблизи резиденции президента, Исполнительной палаты, Палат контроля и юстиции, судов всех уровней, международного аэропорта, портов, важных военных сооружений. Не могут ограничиваться собрания и демонстрации, проводимые в соответствии с законом; а также образовательные, связанные с искусством, туристические, спортивные, религиозные, традиционные. Контролирующий государственный орган, получив запрос на проведение собрания или демонстрации, обязан в течение трех дней (при форс-мажорных обстоятельствах - 24 часов) дать ответственному за данное мероприятие письменный ответ. В срок не данный ответ равносилен разрешению. В разрешении указываются фамилия, дата рождения, адрес ответственного лица; цель, время начала и окончания, место проведения собрания, маршрут демонстрации, число участников; название и количество транспортных средств; число и имена следящих за порядком; ограничения. В отказе (обязательно письменном) должен быть указан повод. Особо оговариваются вопросы безопасности важных районов, сооружений и зданий, правительственных органов; порядка дорожного движения и общественного здравоохранения; поддержания спокойствия учреждений, школ. На невыдачу разрешения можно в течение двух дней подать жалобу вышестоящему департаменту полиции, который должен в течение двух дней принять по ней решение с письменным уведомлением. Департамент полиции выносит предупреждение, приостанавливает или распускает собрания или демонстрации, проводимые без разрешения или с нарушением законов и оговоренных в разрешении условий. Государственным органам предписывается решать вопрос о невыдаче разрешения, об ограничениях и о роспуске справедливо и разумно с учетом прав граждан на собрания и демонстрации. За нарушения предусмотрен штраф до 150 тысяч тайби или тюремное заключение сроком до двух лет. Оскорбление собранием или демонстрацией других граждан наказывается лишением свободы до двух лет или штрафом до 60 тысяч тайби. Собрание или демонстрация не имеют права незаконно попирать права кого-либо. Все дела, связанные с нарушением данного закона, рассматривает суд.

В главе третьей - «Конституционно-правовое регулирование

участия политических партий в формировании и деятельности органов представительной власти на Тайване» - анализируется конституционно-правовое регулирование участия политических партий в формировании и деятельности Законодательной палаты Тайваня (§ 1), эволюция конституционно-правового регулирования участия политических партий в формировании и деятельности Национального собрания Тайваня (§2).

Рост влияния на процесс принятия решений институтов представительной власти - важная составляющая тайваньской конституционно-правовой модернизации. Нормы конституционно-правового регулирования участия политических партий в формировании и деятельности Законодательной палаты Тайваня содержатся в Конституции Китайской Республики и в Законе об организации Законодательной палаты от 31 марта 1947 г. Глава 6 Конституции Китайской Республики определяет Законодательную палату высшим государственным законодательным органом, избираемым народом сроком на три года: 168 депутатов от городов центрального подчинения, уездов и городов Тайваня, 4 - от тайваньских аборигенов, 8 - от зарубежных китайцев, 4 - от общенационального избирательного округа. Палата осуществляет деятельность во время сессий, созываемых два раза в год. Конституция закрепляет неприкосновенность членов Палаты, дает право комитетам Палаты приглашать правительственных чиновников и частных лиц для проведения слушаний по своим запросам, хотя Палата и не уполномочена применять санкции. Запрет членам Палаты на одновременное занятие правительственных постов закрепляет принцип разделения властей.

Дополнительные статьи к Конституции, принятые в 1997 г., расширили полномочия Палаты, определив ответственность перед ней Исполнительной палаты (правительства), право внесения Законодательной палатой в Национальное собрание предложения об импичменте президенту, возможность вынесения вотума недоверия председателю Исполнительной палаты. Законодательная палата избирает своего председателя для общего руководства ее деятельностью, формирует комитеты: по процедуре (регламенту), дисциплинарный, по внесению поправок в Конституцию, по

внутренним и пограничным делам, внешней политике и делам зарубежных китайцев, обороне, экономике, финансам, бюджету, образованию, транспорту, законодательству, судебным вопросам. Формируются секретариат, счетный комитет (для ведения бухгалтерской отчетности), отдел кадров, консультативный центр с аппаратом экспертов-помощников. Политические партии, получившие 5 и более мест на выборах в Палату, могут создавать фракции.

По Конституции 1947 г. Национальное собрание «осуществляет политическую власть от имени всех граждан республики». До конституционных реформ 1990-х гг. Собрание, чьи функции сводились к принятию и внесению изменений в Конституцию и избранию либо смещению президента и вице-президента, созывалось раз в шесть лет фактически для продления полномочий Чан Кайши и Цзян Цзинго.

Принятые в 1997 г. дополнительные статьи Конституции определили порядок избрания депутатов Собрания: по 2 от каждого города центрального подчинения, уезда и города, 3 - от тайваньских аборигенов, 20 - от зарубежных китайцев, 80 - от общенационального избирательного округа (последние две квоты заполнялись депутатами, избранными по принципу пропорционального представительства политических партий) и определили полномочия Собрания: выборы вице-президента (если должность вакантна); инициирование отзыва президента или вице-президента; решение вопроса по предлагаемому Законодательной палатой импичменту президенту или вице-президенту; внесение изменений и дополнений в Конституцию; голосование по выдвигаемым Законодательной палатой поправкам к Конституции; утверждение представляемых президентом кандидатов на посты председателя Палаты юстиции и его заместителя, членов Палаты контроля; на ежегодных сессиях слушание доклада президента о положении в стране, обсуждение основных вопросов государственной политики. Срок полномочий Собрания - четыре года. Вместо президиума были учреждены должности спикера (он представляет собрание и председательствует на сессиях) и вице-спикера, избираемых депутатами из своего числа. Собрание само определяет процедуру осуществления своих полномочий и созывается президентом за 90 дней до истечения срока президентских полномочий. Депутаты Собрания неприкосновенны. По закону об осуществлении полномочий

Национальным собранием от 4 ноября 1992 г. после избрания депутаты приносят, письменно заверяя, клятву осуществлять правление от имени народа Китайской Республики и на основании закона.

Дополнительные статьи 1997 г. резко ограничили полномочия Собрания, дав повод оппозиции выступить за его упразднение и передачу оставшихся его полномочий Законодательной палате. 5 сентября 1999 г. депутаты Собрания приняли поправки к Конституции, продлив свои полномочия с мая 2000 до июня 2002 г. и установив порядок своего избрания пропорционально от партий (в соответствии с процентом голосов избирателей, набранных партией на выборах в Законодательную палату), сократив число депутатов четвертого созыва до 300, а пятого - до 150. Это вызвало бурную отрицательную реакцию всего тайваньского общества. 24 марта 2000 г. Совет Великих судей Палаты юстиции признал решение Собрания неконституционным, и 24 апреля 2000 г. Собрание приняло новую редакцию Дополнительных статей Конституции Китайской Республики 1947 г., ограничив свою численность тремястами депутатами, избираемыми по партийным спискам, а полномочия - голосованием по принятию предложенных Законодательной палатой поправок к Конституции, изменением территории государства и принятием решения по предложению Законодательной палаты об отрешении от должности президента или вице-президента (если за это проголосуют две трети депутатов Собрания). Остальные полномочия перешли к Законодательной палате. Собрание перестало быть постоянно действующим органом власти и будет избираться и созываться по вышеуказанным поводам.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и обобщения, к которым пришел диссертант. Аргументируется вывод, что для осуществляющей переход от авторитарного режима к рыночной демократии России актуальна и наглядна тайваньская модель реформ: через развитие рыночных институтов и механизмов, формирование среднего класса, осознание им своих потребностей в широких политических свободах и правовых гарантиях этих свобод к политической и правовой реформе, переходу к многопартийности, установлению реальных юридических гарантий прав граждан (в том числе права на свободу собраний и ассоциаций), всеобщим свободным выборам высших органов государственной

власти, закреплению в массовом сознании новых демократических ориентации и нового, противоположного традиционному для Китая правовому нигилизму, отношения к праву, теперь воспринимающегося гражданами как механизм гарантий основных демократических свобод и защиты интересов личности от произвола государства. Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Батчаев Э.О. Политика модернизации Тайваня. Сборник ИДВ РАН «Тайвань. Краткие справочные сведения». - Вып. 7. - М.: издательство ИДВ РАН,1997. - Объем - 4,7 п.л.

2. Батчаев Э.О., Искрич А.В. Стратегия Китайской Республики на Тайване в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М.: издательство ИДВ РАН, 2001,- Объем - 3,75 п.л.

3. Батчаев Э.О. Эволюция институтов парламентаризма на Тайване// Журнал российского права, №7, 1998. - с.129-134. - Объем 0,5 п.л.

4. Батчаев Э.О. Законодательное регулирование деятельности политических партий // Современный Тайвань. - Вып. 1. - М. : издательство ИДВ РАН, 2000. - с.54-74. - Объем 0,9 п.л.

5. Батчаев Э.О. Законодательное регулирование собраний и демонстраций // Современный Тайвань. - Вып. 1. - М.: издательство ИДВ РАН, 2000. - с.74-79. - Объем 0,5 п.л.

6. Батчаев Э.О. Становление демократической политической культуры на Тайване // Проблемы модернизации Тайваня (материалы научной конференции 8 декабря 2000 г.). М.: «Памятники исторической мысли», 2001. -с. 134-146,- Объем 1 п.л.

7. Батчаев Э.О. Правовая регламентация участия политических партий в выборах на Тайване // Современный Тайвань. - Вып. 5. - М.: издательство ИДВ РАН, 2002. - с.25-29. - Объем 0,4 п.л.

8. Батчаев Э.О. Конституционно-правовое регулирование формирования и деятельности Законодательной палаты Тайваня // Современный Тайвань. - Вып. 6. - М.: издательство ИДВ РАН, 2003 (в печати). -Объем 0,5 п.л.

Зак. N8 90 Тир 80 экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр Вернадского, 84

éAsj 64 53