Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курмангалиев, Жардемгали Утарович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы деятельности органов валютного регулирования и контроля.

1.1. Вопросы истории становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в РФ.

1.2. Валюта и валютное законодательство: понятие и сущность.

1.3. Субъекты финансовых правоотношений в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Глава II. Финансово-правовые аспекты статуса уполномоченного банка.

2.1. Понятие и основы правового положения уполномоченного банка в сфере валютных отношений.

2.2. Правосубъктность уполномоченных банков как резидентов и агентов валютного контроля.

2.3. Ответственность уполномоченного банка за нарушение валютного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений"

4 Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям, ее постепенная интеграция в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, расширение внешнеэкономических связей ставят в ряд актуальных вопросов проблемы определения механизма регулирования валютных отношений, осуществляемых банками. Данный механизм имеет экономическую природу, однако осуществляется и реализуется в правовой форме.

Формирование правовой базы, определяющей валютные правоотношения, происходит недостаточно эффективно и сопряжено с Л. определенными трудностями, поскольку для Российской Федерации это не совсем разработанное направление деятельности. В период существования валютной монополии государства субъектами валютных правоотношений мог быть только узкий круг специализированных государственных предприятий, а осуществление международных расчетов производилось на основе государственных планов. В сфере внешнеторговых сделок роль банков была незначительной, и на осуществляемые операции вводилась разрешительная система. Все это не способствовало развитию законодательства в области валютных отношений. Расширение круга * участников и сферы данной деятельности после либерализации экономики повлекло за собой появление большого количества разноуровневых правовых актов в сфере валютного регулирования. Однако, как известно, большинство принятых нормативных актов не было сведено в единую систему, а научные исследования ограничивались простым комментированием существующих норм. Сложившаяся нормативно-правовая база, регулируя систему валютных правоотношений в сфере банковской деятельности, с одной стороны, закрепляет те отношения, которые сложились и оформились в настоящий период времени, а с другой -способствует отражению тенденций дальнейшего совершенствования и развития, создавая для этого реальные предпосылки. В связи с этим в исследование правового регулирования валютной деятельности, осуществляемой банками, включаются отрасли гражданского, административного, уголовного и других отраслей права.

Правовое регулирование валютной деятельности, реализуемой банками, на сегодняшний момент осуществляется бессистемно. В совокупности с другими факторами все это приводит к значительной утечке капитала за рубеж, обращению значительного объема финансовых ресурсов в теневом обороте, отсутствию конкуренции на валютном рынке и его криминализации, и, соответственно, к медленной интеграции России в мировую экономическую систему.

В силу указанных обстоятельств правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений представляет собой один из важных объектов правового регулирования.

Недостаточная разработанность рассматриваемой темы в научной литературе (о чем свидетельствуют последние публикации, которые исследуют экономические, а не правовые аспекты деятельности банков, довольно фрагментарны, не комплексны), а также отсутствие института «банковское право» обусловили выбор темы настоящего исследования, структуру обозначенных в нем вопросов и определили подходы к их освещению.

Степень разработанности проблемы исследования. Следует отметить, что развитие и становление правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации в целом имеет недолгую историю, и, как следствие этого, недостаточно изучены вопросы, связанные с деятельностью уполномоченного банка как субъекта валютных правоотношений. Некоторые общие вопросы, касающиеся валютных правоотношений, освещены в работах А.Б. Альтшулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, Д.В. Винницкого, В.И. Гуреева, А.В. Емелина, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, А.Ю. Меркулова, О.М. Олейник, В.И. Новоселова, Б.П. Носко,

Е.В. Покачаловой, Н.В. Сапожникова, Ю.Ф. Симонова, Г.А. Тосунян, О.Е. Царевой. Из авторов, рассматривавших экономические проблемы валютных отношений, следует назвать С.А. Александрова, В.П. Астахова, И.Т. Балабанова, А.С. Булатова, С.В Котелкина, А.В, Круглова, Л.И. Красавину, А.Г. Наговицина, А.Л. Яковлева.

В ряде исследований, посвященных деятельности Центрального банка Российской Федерации, затрагивались отдельные вопросы валютного регулирования в банковской сфере (A.M. Асадов, В.А. Белов, О.В. Боброва, Н.М. Бородина, А.Г. Братко, Я.А. Гейвандов, Л.Г. Ефимова, Д.А. Красиков, Н.В. Неверова, Е.Н. Пастушенко, С.В. Рыбакова).

Комплексное же исследование правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений, предпринятое в работе, осуществляется впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный системный анализ механизма правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений, возможностей дальнейшего развития правовой базы, а также разработка мер по предотвращению нарушений и подготовка рекомендаций по совершенствованию валютного законодательства применительно к сфере банковской деятельности. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: проанализировать понятия «валюта» и «система валютного законодательства»; рассмотреть правовой статус кредитных организаций, участвующих в валютных правоотношениях; определить участников общественных отношений в сфере обращения иностранной валюты; научно обосновать пути развития валютного законодательства; сформулировать предложения по совершенствованию валютного законодательства; дать анализ прав и обязанностей уполномоченных банков в сфере валютных отношений; выявить особенности ответственности уполномоченных банков за нарушение валютного законодательства; определить пути совершенствования правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений; рассмотреть аспекты правового воздействия по борьбе с нарушениями валютного законодательства.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при участии уполномоченных банков в сфере валютных отношений.

Предметом исследования выступают нормы валютного законодательства, теоретические разработки в данной области, материалы правоприменительной практики, данные, характеризующие состояние, динамику и структуру валютных правоотношений, осуществляемых уполномоченными банками.

Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая база исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили общенаучные частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, функциональный, а также формально-логический (анализ, синтез, аналогия и т.д.) сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-юридический. Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера.

Теоретическую основу исследования представляют труды российских ученых-теоретиков в области права, а также специалистов связанных с темой диссертации в сфере банковской деятельности и валютного регулирования. Научные труды по теории государства и права, административному и финансовому праву следующих авторов:

С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, А.В. Брызгалина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.В. Малько,

Н.И. Матузова, М.В. Карасевой, Ю. М. Козлова, А.Н. Козырина, В.М. Манохина, О.М. Олейник, В.И. Новоселова, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишниковой, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.А Тосунян, Н.И. Химичевой, В.Н. Хропанюк.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и иных ведомств, валютного законодательства. Были привлечены к анализу материалы судебной практики, юридическая и экономическая литература, публикации в периодической печати, материалы компьютерной сети INTERNET.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественной юридической науке комплексным исследованием правовых проблем регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений. На основе анализа сущности и современных тенденций в правовом регулировании деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений выявлены их специфика, правосубъктность, права и обязанности, сформулированы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию валютного законодательства. Это позволило сформулировать следующие теоретические положения и практические выводы, выражающие научную новизну данного исследования. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Рассмотрена эволюция валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации. Дан анализ становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в России, начиная с советского периода, позволивший выделить основные этапы, которые оказали существенное влияние на данную* сферу валютных отношений. Сформулирован вывод о том, что валютное регулирование и валютный контроль находятся на стадии дальнейшего развития и совершенствования, характеристика определенных этапов позволяет учесть положительный опыт и использовать его для решения современных проблем в банковской сфере.

2. Дополнительно обоснована целесообразность применения понятия валюты и валютного законодательства в широком аспекте с уточнением их содержания. Приведены классификации валют. Сформулировано понятие валюты, которое включает несколько аспектов, в том числе и в экономический, обусловливающий то, что валюта представляет собой не новый вид денег, а способ их функционирования, в то время как национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Рассмотренные в работе классификации валют наиболее полно отражают ее многоаспектный характер. Определение валютного •законодательства следует давать с учетом его комплексного характера, интегрирующего в себя сущность нескольких образований, но регулируемых с позиции права.

3. Дана систематизация валютного законодательства. Валютное законодательство включает в себя нормативные акты различного уровня, что затрудняет их использование в правоприменительной практике. Обоснована необходимость систематизации и унификации валютного законодательства. Основанием для классификации является правовая сила нормативных актов.

4. Сформулировано понятие валютных правоотношений. Валютные правоотношения определяются с учетом приоритетности финансово-правовых норм при одновременном существовании административных и гражданско-правовых составляющих элементов. Отнесение к валютным правоотношениям валютного регулирования и валютного контроля обусловливает специфику субъектов и их полномочия.

5. Уточнены классификации субъектов валютных правоотношений. Обоснована необходимость выделения следующих субъектов валютных отношений: Банк России; государственные органы, являющиеся органами валютного контроля; физические лица и организации (резиденты и нерезиденты); уполномоченные банки. Рассмотрены формы валютного регулирования, осуществляемого Банком России, государственными органами, резидентами и нерезидентами.

6. Определен статус уполномоченного банка в зависимости от вида общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства, в которых он участвует. Уполномоченные банки в законодательстве, регулирующем финансовые отношения, рассматриваются в следующих аспектах: 1) как кредитные организации, которые имеют специальное разрешение правительственных органов на проведение определенных банковских операций по поручению этих органов; 2) как кредитные организации, представляющие интересы правительства своей страны в международных валютно-кредитных организациях; 3) как кредитные .организации, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение валютных операций. Обоснована необходимость упорядочения на законодательном уровне порядка придания кредитной организации статуса уполномоченного банка. В целях реализации правоотношений в сфере финансовой деятельности государства на внутреннем и международном рынке государственные органы наделяют кредитную организацию статусом «уполномоченного банка», хотя законодательно такой статус не определен.

7. Обоснована необходимость четкого определения понятия уполномоченного банка на законодательном уровне. Уполномоченным банком должны признаваться не все кредитные организации, а только банковские кредитные организации.

8. Уточнен объем прав и обязанностей уполномоченного банка как субъекта валютных правоотношений. Уполномоченные банки выступают в валютных правоотношениях как резиденты и как агенты валютного контроля. В зависимости от того, в какой роли они выступают, и различаются их полномочия. Специфика их правового положения заключается в том, что они в соответствии с законом, помимо общепринятых, наделены полномочиями контроля за валютными операциями своих клиентов. Уполномоченные банки, с одной стороны, обязаны защищать интересы государства, а с другой - своих клиентов.

9. Сформулированы предложения по совершенствованию системы органов государственного управления в сфере валютных отношений. Обоснована необходимость создания специального федерального органа исполнительной власти, осуществляющего проведение единой общегосударственной политики в области организации государственного и, прежде всего, финансового контроля за соблюдением валютного законодательства органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами (включая уполномоченные банки), гражданами. Обоснована необходимость разделения государственных органов на занимающиеся .валютным контролем и занимающиеся контролем за внешнеэкономической деятельностью.

10. Разработаны и обоснованы меры по упорядочению действующего валютного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Сформулированные в работе предложения могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия осуществления уполномоченными банками деятельности в сфере валютных отношений.

Выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсам «Основы валютного законодательства России», «Валютный контроль в деятельности уполномоченных банков», «Ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации», а также в преподавании этих учебных дисциплин в юридических и экономических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах: при подготовке автором научных публикаций; в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях; при обсуждении настоящей работы на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»; при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права», а также в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» - Юридический институт предпринимательства и агробизнеса.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Курмангалиев, Жардемгали Утарович, Саратов

Заключение

В настоящее время, не смотря на принятие Федерального Закона от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле» стройная система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации находится на стадии совершенствования и развития. Система валютного контроля со стороны государства не всегда является эффективной.

Перечень полномочий различных органов и агентов валютного контроля имеет общий недифференцированный характер, из чего можно сделать следующие выводы:

• полномочия, отнесенные к совместной компетенции органов и агентов валютного контроля, во многом совпадают и могут быть реализованы в одинаковом объеме;

• органы валютного контроля имеют равные права по его осуществлению, и объём реализации этих прав совпадает;

• агенты обладают равным объемом полномочий, независимо от их правового статуса.

Однако, на практике такое положение невозможно в силу особенностей правового статуса отдельных субъектов, отнесенных законом к органам и агентам валютного контроля. Уполномоченные банки как агенты действуют только в отношении валютных операций своих клиентов и не вправе проверять валютные операции организаций, если расчеты по таким операциям проводятся через счета, открытые в других банках.

В целях повышения эффективности валютного контроля необходимо: во-первых, урегулировать данные отношения в комплексном законодательном акте, отдельный раздел которого следует посвятить регулированию полномочий органов и агентов валютного контроля. При этом важно четко разграничить компетенции различных ведомств в этой сфере, детально регламентировать деятельность должностных лиц органов и агентов валютного контроля, их права и обязанности.

Во-вторых, создать специальный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий проведение единой общегосударственной политики в области организации государственного контроля за соблюдением валютного законодательства органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами (включая уполномоченные банки), гражданами. Эти меры позволят повысить эффективность валютного контроля в России и исключить совмещение функций государственного контроля за валютными операциями с их правовым регулированием.

Новый Федеральный закон от 10 декабря 2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле» несомненно содержит положительные моменты, а именно

• устанавливает, что в состав валютных ценностей входят только иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Таким образом, из перечня видов имущества, признаваемых валютными ценностями, исключаются драгоценные металлы и камни;

• четко определяет перечень разрешенных операций в иностранной валюте между резидентами. В прежней версии закона такой нормы не было;

• отсутствует установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений;

• закрепляется право резидентов открывать без ограничений счета в банках, расположенных на территории иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), в уведомительном порядке. Юридическим лицам такое право будет предоставлено через год после вступления закона в силу.

Позитивное в целом содержание нового закона в значительной степени искажено сохраняющимися в нем ограничительными нормами, ряд из которых носит даже более жесткий характер, чем в ранее действующем законе. В частности, вводится порядок, в соответствии с которым валютная выручка экспортеров, подлежащая обязательной продаже, должна реализовываться непосредственно Центральному банку Российской Федерации и лишь с его согласия на внутреннем рынке.

Требование осуществлять обязательную продажу валютной выручки в течение семи календарных дней со дня ее поступления на счет резидента не позволяет развивать базу для становления в стране срочного валютного рынка неспекулятивного характера. К тому же вышеуказанное требование затрудняет для предпринимателей эффективное управление своими активами, накладывает на них дополнительное бремя непроизводительных расходов.

Однако главным недостатком нового закона является требование об обязательном резервировании от 20% до 100% денежных средств на срок от 2 до 12 месяцев при проведении трансграничных операций резидентов и нерезидентов. Беспроцентное резервирование денежных средств на срок до истечения отсрочки платежа нерезидентов серьезно ущемляет права резидентов-экспортеров, снижает их конкурентоспособность и наносит ущерб интересам государства, поскольку вынужденная продажа экспортируемой продукции по заниженным ценам уменьшает налогооблагаемую базу.

К тому же новый закон не решил ряд проблем, которые имеются в настоящее время.

Гражданский кодекс Российской Федерации не регулирует оборот валютных ценностей. В части определения видов имущества, признаваемых валютными ценностями, и порядка совершения сделок с ними, а также порядка осуществления, расчётов в иностранной валюте, он отсылает к Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле», который в свою очередь, содержит много отсылочных норм по вопросам, относящимся к предмету его регулирования. С учётом этого пробела в законодательстве функция валютного регулирования осуществляется Центральным банком Российской Федерации либо Правительства Российской Федерации.

Регулирование Центральный банк Российской Федерации осуществляет с помощью издания многочисленных нормативных актов, не составляющих какой-либо системы, и друг другу противоречащих. Кроме этого, он издаёт официальные разъяснения своих нормативных актов, подготовленных Департаментом валютного регулирования Центрального банка Российской Федерации, где он сам себе отвечает на вопросы, как же всё-таки следует применять его нормативные акты. При этом Департамент валютного регулирования занимается толкованием действующего валютного законодательства, хотя такие полномочия ему не предоставлены.

Необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле». Изменения и дополнения должны затронуть порядок совершения сделок с валютными ценностями в России и порядок использования иностранной валюты при осуществлении расчётов внутри России. Закон не должен содержать отсылочных норм и норм, устанавливающих, что регулирование осуществляется каким-либо органом исполнительной власти.

Исходя из того, что государство имеет право устанавливать ограничения внешнеторговой и иной внешнеэкономической деятельности, например, обязанность возврата экспортной выручки и обязанность её частичной продажи, необходимо, чтобы эти торговые ограничения были закреплены в законодательстве.

Необходимо убрать барьеры во внешнеэкономической деятельности; законодательно установив, что внутреннее валютное регулирование и связанные с ним ограничения оборота валютных ценностей в Российской Федерации не распространяются на внешнеэкономическую деятельность.

Органы валютного контроля не должны вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность. За нарушение ограничений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, должна быть введена уголовная ответственность в главе «Экономические преступления».

Вышеперечисленные меры по изменению системы валютного регулирования и валютного контроля соответствуют общепризнанной мировой практике. Они необходимы для стимулирования экономического развития Российской Федерации. Считаем, что необходимо как можно скорее принять новые законы о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности и государственном контроле за ней.

Данные меры будут способствовать и упрочению правового положения уполномоченных банков, при реализации ими своих компетенций. В отношении уполномоченных банков следует отметить, что в настоящее время в законодательстве, регулирующем финансовые отношения, уполномоченные банки рассматриваются в следующих аспектах:

1) как кредитные организации, которые имеют специальное разрешение правительственных органов на проведение определенных банковских операций по поручению этих органов; 2) как кредитные организации, представляющие интересы правительства своей страны в международных валютно-кредитных организациях; 3) как кредитные организации, получившие лицензии Центрального банка РФ на проведение валютных операций.

Рассмотрение особенностей названных компетенций позволило прийти к выводу, что правовое положение уполномоченных банков в финансовом праве различается, в зависимости от того, в какие правоотношения они вступают.

Анализ российского валютного законодательства, позволил сделать вывод, что законодатель, применяя в новом Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» термин «уполномоченные банки», не проводит при этом разграничений между понятиями «банки» и небанковские кредитные организации», относя и те, и другие к понятию уполномоченных банков. Такое несоответствие между валютным и банковским законодательством подлежит устранению.

При сложившейся ситуации, учитывая понятие, содержащееся в Федеральном законе от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», небанковская кредитная организация, так же как и банковская кредитная организация, может быть признана уполномоченным банком, ибо относится к понятию кредитной организации и традиционно рассматривается как её самостоятельный вид (наряду с другим её видом -банковскими кредитными организациями, то есть в собственном смысле слова).

Подобная ситуация требует разрешения на законодательном уровне, что необходимо для выработки четких критериев определения того, что же представляет собой уполномоченный банк и каким требованиям должен отвечать его правовой статус.

Уполномоченные банки выступают в валютных правоотношениях как резиденты и как агенты валютного контроля. В зависимости от того, в какой роли они выступают, и различаются их полномочия.

При реализации должностными лицами уполномоченных банков полномочий агентов валютного контроля, в случаях выявления нарушений законодательства предпринимаются меры, как по устранению выявленных нарушений, так и по обеспечению реализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства.

Уполномоченный банк, одновременно являясь резидентом (субъектом экономических отношений) и агентом валютного контроля будет по-разному нести ответственность в зависимости от того, в какой роли он выступает: как резидент или как агент валютного контроля.

В соответствии с п. 12. ст. 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» агенты валютного контроля и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за неисполнение функций, установленных настоящим Федеральным законом, а также за нарушение ими прав резидентов и нерезидентов.

Проблема наложения санкций на кредитные организации за нарушение валютного законодательства выводит на общую проблему применения мер принуждения Центральным Банком Российской Федерации. По нашему мнению, целесообразно разработать новый нормативный акт о порядке применения мер принуждения Центральным Банком Российской Федерации к уполномоченным банкам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений»

На правах рукописи

КУРМАНГАЛИЕВ Жардемгали Утарович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКОВ В СФЕРЕ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный рук°в°дитель кандидат юридических наук, доцент

Покачалова Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Старилов Юрий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Рыбакова Светлана Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина»

Защита диссертации состоится 7 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 212.239.02 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « 9 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

В.В.Мамонов

¿005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к

рыночным отношениям, ее постепенная интеграция в мировое хозяйство и международные финансовые структуры, расширение внешнеэкономических связей ставят в ряд актуальных вопросов проблемы определения механизма регулирования валютных отношений, осуществляемых банками. Данный механизм имеет экономическую природу, однако осуществляется и реализуется в правовой форме.

Формирование правовой базы, определяющей валютные правоотношения, происходит недостаточно эффективно и сопряжено с определенными трудностями, поскольку для Российской Федерации это не совсем разработанное направление деятельности. В период существования валютной монополии государства субъектами валютных правоотношений мог быть только узкий круг специализированных государственных предприятий, а осуществление международных расчетов производилось на основе государственных планов. В сфере внешнеторговых сделок роль банков была незначительной, и на осуществляемые операции вводилась разрешительная система. Все это не способствовало развитию законодательства в области валютных отношений. Расширение круга участников и сферы данной деятельности после либерализации экономики повлекло за собой появление большого количества разноуровневых правовых актов в сфере валютного регулирования. Однако, как известно, большинство принятых нормативных актов не было сведено в единую систему, а научные исследования ограничивались простым комментированием существующих норм. Сложившаяся нормативно-правовая база, регулируя систему валютных правоотношений в сфере банковской деятельности, с одной стороны, закрепляет те отношения, которые сложились и оформились в настоящий период времени, а с другой - способствует отражению тенденций дальнейшего совершенствования и развития, создавая для этого

реальные предпосылки. В связи с этим регулиро-

ПоС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

I С | О»

вания валютной деятельности, осуществляемой (Заиками, включаются отрасли гражданского, административного, уголовного и других отраслей права.

Правовое регулирование валютной деятельности, реализуемой банками, на сегодняшний момент осуществляется бессистемно. В совокупности с другими факторами все это приводит к значительной утечке капитала за рубеж, обращению значительного объема финансовых ресурсов в теневом обороте, отсутствию конкуренции на валютном рынке и его криминализации, и, соответственно, к медленной интеграции России в мировую экономическую систему.

В силу указанных обстоятельств правовое регулирование деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений представляет собой один из важных объектов правового регулирования.

Недостаточная разработанность рассматриваемой темы в научной литературе (о чем свидетельствуют последние публикации, которые исследуют экономические, а не правовые аспекты деятельности банков, довольно фрагментарны, не комплексны), а также отсутствие института «банковское право» обусловили выбор темы настоящего исследования, структуру обозначенных в нем вопросов и определили подходы к их освещению.

Степень разработанности проблемы исследования. Следует отметить, что развитие и становление правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации в целом имеет недолгую историю, и, как следствие этого, недостаточно изучены вопросы, связанные с деятельностью уполномоченного банка как субъекта валютных правоотношений. Некоторые общие вопросы, касающиеся валютных правоотношений, освещены в работах А.Б. Альтшулера, Е.П. Андреева, Н.М. Артемова, Д.В. Винницкого, В.И. Гуреева, А.В. Емелина, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, А.Ю. Меркулова, О.М. Олейник, В.И. Новоселова, Б.П. Носко, Е.В. Покачаловой, Н.В. Сапожникова, Ю.Ф. Симонова, Г.А. Тосунян, О.Е. Царевой. Из авторов, рассматривавших экономические проблемы валютных отношений, следует назвать СА Александрова, В.П. Астахова, И.Т. Балабанова, А.С. Була-

това, С.В Котелкина, А.В, Круглова, Л.И. Красавину, А.Г. Наговицина, А.Л. Яковлева.

В ряде исследований, посвященных деятельности Центрального банка Российской Федерации, затрагивались отдельные вопросы валютного регулирования в банковской сфере (A.M. Асадов, В.А Белов, О.В. Боброва, Н.М. Бородина, А.Г. Братко, ЯЛ. Гейвандов, Л.Г. Ефимова, Д.А. Красиков, Н.В. Неверова, Е.Н. Пастушенко, С.В. Рыбакова).

Комплексное же исследование правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений, предпринятое в работе, осуществляется впервые.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный системный анализ механизма правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений, возможностей дальнейшего развития правовой базы, а также разработка мер по предотвращению нарушений и подготовка рекомендаций по совершенствованию валютного законодательства применительно к сфере банковской деятельности. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

проанализировать понятия «валюта» и «система валютного законодательства»;

рассмотреть правовой статус кредитных организаций, участвующих в валютных правоотношениях;

определить участников общественных отношений в сфере обращения иностранной валюты;

научно обосновать пути развития валютного законодательства;

сформулировать предложения по совершенствованию валютного законодательства;

дать анализ прав и обязанностей уполномоченных банков в сфере валютных отношений;

выявить особенности ответственности уполномоченных банков за нарушение валютного законодательства;

определить пути совершенствования правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений;

рассмотреть аспекты правового воздействия по борьбе с нарушениями валютного законодательства.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при участии уполномоченных банков в сфере валютных отношений.

Предметом исследования выступают нормы валютного законодательства, теоретические разработки в данной области, материалы правоприменительной практики, данные, характеризующие состояние, динамику и структуру валютных правоотношений, осуществляемых уполномоченными банками.

Методологическая,теоретическая и нормативно-правовая база исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, системный, функциональный, а также формально-логический (анализ, синтез, аналогия и т.д.) сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический, логико-юридический. Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера.

Теоретическую основу исследования представляют труды российских ученых-теоретиков в области права, а также специалистов связанных с темой диссертации в сфере банковской деятельности и валютного регулирования. Научные труды по теории государства и права, административному и финансовому праву следующих авторов:

С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, А.В. Брыз-галина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.В. Карасевой, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.М. Манохина, О.М. Олей-ник, В.И. Новоселова, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачаловой, И.В. Рукавишни-

ковой, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилова, ЮА Тихомирова, ГА Тосунян, Н.И. Химичевой, В.Н. Хропанюк.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и иных ведомств, валютного законодательства. Были привлечены к анализу материалы судебной практики, юридическая и экономическая литература, публикации в периодической печати, материалы компьютерной сети INTERNET.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в отечественной юридической науке комплексным исследованием правовых проблем регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений. На основе анализа сущности и современных тенденций в правовом регулировании деятельности уполномоченных банков в сфере валютных отношений выявлены их специфика, правосубъектность, права и обязанности, сформулированы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию валютного законодательства. Это позволило сформулировать следующие теоретические положения и практические выводы, выражающие научную новизну данного исследования. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Рассмотрена эволюция валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации. Дан анализ становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в России, начиная с советского периода, позволивший выделить основные этапы, которые оказали существенное влияние на данную сферу валютных отношений. Сформулирован вывод о том, что валютное регулирование и валютный контроль находятся на стадии дальнейшего развития и совершенствования, характеристика определенных этапов позволяет учесть положительный опыт и использовать его для решения современных проблем в банковской сфере.

2. Дополнительно обоснована целесообразность применения понятия валюты и валютного законодательства в широком аспекте с уточнением их

содержания. Приведены классификации валют. Сформулировано понятие валюты, которое включает несколько аспектов, в том числе и в экономический, обусловливающий то, что валюта представляет собой не новый вид денег, а способ их функционирования, в то время как национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Рассмотренные в работе классификации валют наиболее полно отражают ее многоаспектный характер. Определение валютного законодательства следует давать с учетом1 его комплексного характера, интегрирующего в себя сущность нескольких образований, но регулируемых с позиции права.

3. Дана систематизация валютного законодательства. Валютное законодательство включает в себя нормативные акты различного уровня, что затрудняет их использование в правоприменительной практике. Обоснована необходимость систематизации и унификации валютного законодательства. Основанием для классификации является правовая сила нормативных актов.

4. Сформулировано понятие валютных правоотношений. Валютные правоотношения определяются с учетом приоритетности финансово-правовых норм при одновременном существовании административных и гражданско-правовых составляющих элементов. Отнесение к валютным правоотношениям валютного регулирования и валютного контроля обусловливает специфику субъектов и их полномочия.

5. Уточнены классификации субъектов валютных правоотношений. Обоснована необходимость выделения следующих субъектов валютных отношений: Банк России; государственные органы, являющиеся органами валютного контроля; физические лица и организации (резиденты и нерезиденты); уполномоченные банки. Рассмотрены формы валютного регулирования, осуществляемого Банком России, государственными органами, резидентами и нерезидентами.

6. Определен статус уполномоченного банка в зависимости от вида общественных отношений в сфере финансовой деятельности государства, в которых он участвует. Уполномоченные банки в законодательстве, регули-

рующем финансовые отношения, рассматриваются в следующих аспектах: 1) как кредитные организации, которые имеют специальное разрешение правительственных органов на проведение определенных банковских операций по поручению этих органов; 2) как кредитные организации, представляющие интересы правительства своей страны в международных валютно-кредитных организациях; 3) как кредитные организации, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение валютных операций. Обоснована необходимость упорядочения на законодательном уровне порядка придания кредитной организации статуса уполномоченного банка. В целях реализации правоотношений в сфере финансовой деятельности государства на внутреннем и международном рынке государственные органы наделяют кредитную организацию статусом «уполномоченного банка», хотя законодательно такой статус не определен.

7. Обоснована необходимость четкого определения понятия уполномоченного банка на законодательном уровне. Уполномоченным банком должны признаваться не все кредитные организации, а только банковские кредитные организации.

8. Уточнен объем прав и обязанностей уполномоченного банка как субъекта валютных правоотношений. Уполномоченные банки выступают в валютных правоотношениях как резиденты и как агенты валютного контроля. В зависимости от того, в какой роли они выступают, и различаются их полномочия. Специфика их правового положения заключается в том, что они в соответствии с законом, помимо общепринятых, наделены полномочиями контроля за валютными операциями своих клиентов. Уполномоченные банки, с одной стороны, обязаны защищать интересы государства, а с другой -своих клиентов.

9. Сформулированы предложения по совершенствованию системы органов государственного управления в сфере валютных отношений. Обоснована необходимость создания специального федерального органа исполнительной власти, осуществляющего проведение единой общегосударственной

политики в области организации государственного и, прежде всего, финансового контроля за соблюдением валютного законодательства органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами (включая уполномоченные банки), гражданами. Обоснована необходимость разделения государственных органов на занимающиеся валютным контролем и занимающиеся контролем за внешнеэкономической деятельностью.

10. Разработаны и обоснованы меры по упорядочению действующего валютного законодательства.

Теоретическая ипрактическаязначимостьрезультатовдиссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Сформулированные в работе предложения могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и условия осуществления уполномоченными банками деятельности в сфере валютных отношений.

Выводы и предложения могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по курсам финансового и банковского права, в том числе спецкурсам «Основы валютного законодательства России», «Валютный контроль в деятельности уполномоченных банков», «Ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации», а также в преподавании этих учебных дисциплин в юридических и экономических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах:

при подготовке автором научных публикаций;

в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях;

при обсуждении настоящей работы на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»;

при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права», а также в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» - Юридический институт предпринимательства и агробизнеса.

Структура диссертации обусловлена сформулированными целями и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Правовые основы деятельности органов валютного регулирования и контроля» посвящена общей характеристике правового регулирования деятельности основных валютных органов, особенностям валютного законодательства, определению основных элементов и понятий, используемых в сфере валютных отношений.

В первом параграфе первой главы «Вопросы истории становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации» исследуются вопросы становления и развития валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации. Автором обосновывается выделение шести названных этапов и отмечается, что для

каждого из них были свойственны особенности, соответствующие целям и задачам определенного этапа развития системы валютного регулирования и контроля посредством правовых норм. При характеристике современного этапа развития валютных отношений в Российской Федерации автором сделан вывод о необходимости следующих условий для их полной либерализации:

1. Совершенствование правового регулирования финансового рынка. Валютный рынок - важная составная часть финансового рынка. Без совершенного финансового рынка не может быть стабильности валютного курса и, следовательно, не может быть стабильного валютного рынка. Развитый финансовый рынок благоприятен для открытой деятельности Центрального банка Российской Федерации, он позволяет осуществлять валютное регулирование не только посредством рыночных механизмов но и путем применения правовых норм регулировать колебания валютного курса, устанавливать рациональные цены на валюту. В такой ситуации Центральному банку Российской Федерации необходимы правовые основания для осуществления оперативного валютного регулирования.

2. Создание стабильной и эффективной системы финансового контроля. Финансовые отношения необычайно сложны и имеют многоаспектный характер. Множество действий и перемен нуждаются в строгом финансовом контроле и в координированном сотрудничестве не только государственных органов, но и международного сообщества1. Россия не так давно вступила на международный финансовый рынок, не имеет достаточного опыта; однако наиболее важно то, что внутренняя система финансового контроля в Российской Федерации еще несовершенна.

Выполнение названных условий возможно только при проведении Центральным банком Российской Федерации сбалансированной политики валютного регулирования и валютного контроля.

1 См.: Финансовый контроль: Учебное пособие /Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко, Е А. Рыжкова М., 2004. С. 121-129

Во втором параграфе первой главы «Валюта и валютное законодательство: понятие и сущность» исследуются понятия «валюта» и «валютное законодательство». Автор, исходя из постулата о том, что валюта и деньги являются тесно взаимосвязанными понятиями, одновременно указывает, что, определяя понятие валюты, необходимо не только отталкиваться от данной взаимосвязи, но и учитывать особенности, присущие категории валюты. Рассмотрение понятия валюты основывается на исследовании различных точек зрений авторов, определяющих валюту в широком и узком аспектах ( А.С. Булатов, А.П. Киреев, Е.В. Покачалова и др.), а также - только в узком (М.К. Бункина, Л.Н. Красавина и др.).

При этом в диссертационном исследовании особо отмечается, что валюта представляет собой не новый вид денег, а способ их функционирования, при котором национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой. Поэтому различное определение валюты имеет также и тесную взаимосвязь с различными видами валют, используемых в международных взаимоотношениях.

Автор делает вывод о том, что денежная система государства на различных исторических этапах была подвержена изменениям, что соответственно повлекло определенную эволюцию денежной единицы.

Помимо выявления сущности и основного содержания понятия «валюта» в используемом контексте, автор исследует также понятие «валютные ценности», которое тесным образом взаимосвязано с понятием «валютное регулирования», так как именно оно определяет рамки и задает направление последнего. При этом автор придерживается точки зрения о том, что понятие валютных ценностей является более широким, так как включает в себя следующее:

а) иностранную валюту;

б) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, - платежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные

ценные бумаги (включая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте.

Диссертант отмечает, что иностранная валюта относится к валютным ценностям в любом из видов, закрепленных в законе.

К ценным же бумагам, номинированным в иностранной валюте, относятся, кроме общепринятых в российском правоведении, и некоторые иные виды.

По мнению диссертанта, к категории валютных ценностей, кроме чеков, векселей, аккредитивов необходимо относить также и тратты, акции, облигации, сертификаты о заключении валютных сделок «фьючерс» и «опцион», депозитные и сберегательные сертификаты, а также долговые обязательства, если они выражены в иностранной валюте.

Автор, обобщая взгляды различных ученных на классификации валюты2, предлагает собственный вариант классификации валют по различным основаниям:

1. Взависимости от принадлежности, или точнее от представительства, то есть от того, какую странуилигруппустран валюта представляет, существуют: а) национальная; б) иностранная; в) коллективная.

2. По возможности свободного обмена и использования в сделках (обратимости): а) свободно конвертируемая (обратимая); б) частично конвертируемая (частично обратимая); в) неконвертируемая валюта (необратимая, замкнутая).

3. Взависимости от степени внутренней конвертируемости: а) внутренне конвертируемая; б) внутренне ограниченно конвертируемая; в) внутренне неконвертируемая валюта.

О классификации валют см.: ГалкинАМ. Валюта. Регулирование валютных операций. Валютные риски. Учебное пособие для слушателей Регионального учебного центра переподготовки военнослужащих. СПб., 1998.; Симонов Ю.Ф., Носко Б.П. Валютные отношения: Учебное пособие для вузов. Ростов н/Д.,2001.; Федоров М.В. Валюта, валютные системы и валютные курсы /Под ред. Ю.Г. Ермолаева. М., 1995.

4. По возможности использования валюты вкачествемировогорезер-ва: а) резервная (ключевая); б) нерезервная.

5. В зависимости от стабильности курса валют:а) сильная (твердая); б) слабая (мягкая).

6. По широте использования: а) свободно используемая, международная (доллар США, евро, японская йена); б) немеждународная.

7. По использованию в валютных операциях: а) валюта сделки; б) валюта платежа.

8. По материально-вещественной форме: а) наличная; б) безналичная.

Подробный анализ в диссертационном исследовании всех названных

классификаций позволил автору сделать вывод о том, что валюта не просто разновидность денег. Ведь именно с валютой непосредственно связаны как особенности экономического обращения денег в той или иной стране, так и особенности осуществления внешнеторговой деятельности государства. Осуществление такой деятельности требует определения, на каких правовых основаниях происходит процесс обращения валюты в Российской Федерации.

Исследуя далее законодательство в сфере валютного регулирования и контроля, автор отмечает присущую ему комплексность. Диссертант выдвигает тезис о том, что оно появляется как необходимость развития экономической, социально-политической и иных сфер отношений и связано с неразрывным единством экономики, политики и права как сущности, регулирующей специфические валютные правоотношения через призму права.

Специфичность валютного законодательства определяется автором, исходя из существующего круга проблем, связанных с решением, прежде всего, таких вопросов, как повышение устойчивости национальной валюты, стабилизация национальных финансовых секторов экономики, снижение потерь на финансовом рынке, уменьшение криминализации всего финансового рынка и отдельных отраслей экономики.

Валютное законодательство, в широком аспекте, определяется автором как совокупность правовых норм, регулирующих порядок и принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, сделок с валютными ценностями между организациями и гражданами Российской Федерации и организациями и гражданами других стран, порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля и ответственность за нарушение валютного законодательства.

В третьем параграфе первой главы «Субъекты финансовых правоотношений в сфере валютного регулирования и валютного контроля» дается характеристика субъектному составу правоотношений в сфере валютного регулирования и валютного контроля. Определение субъектов данных правоотношений невозможно без выявления сущности и классификационных рядов самих финансово-правовых валютных отношений.

Автор, анализируя особенности финансово-правовых отношений по валютному регулированию и контролю и сопоставляя данные отношения с финансовой политикой государства, приходит к выводу, что валютное регулирование является одним из механизмов осуществления правовой полита-

3

ки.

Отношения, регулируемые нормами валютного законодательства, автор предлагает разделить на три группы:

1) гражданско-правовые отношения, и, в первую очередь, сделки, усложненные присутствием в них валютных ценностей, либо в качестве предмета сделки, либо в качестве средства платежа (расчетов), возникающие в процессе осуществления валютных операций;

2) финансовые правоотношения, возникающие в связи с совершением финансового контроля за валютными операциями и использованием валютных ценностей между властными субъектами (органами и агентами валютно-

1 См,: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 318.

го контроля) и иными участниками валютных правоотношений, совершением обязательных валютных отчислений и платежей государству, в том числе, отношения, возникающие при нарушении валютного законодательства между резидентами и нерезидентами и органами и агентами валютного контроля;

3) смешанные (гражданско-правовые и финансово-правовые) отношения между резидентами и нерезидентами, с одной стороны, и уполномоченными банками, с другой, выделяемые в отдельную группу в связи с тем, что банки, являясь особыми участниками таких гражданских правоотношений, одновременно реализуют делегированные Законом и Банком России властные полномочия по осуществлению валютного контроля за валютными операциям своих клиентов.

При этом, по мнению диссертанта, основаниями возникновения финансово-правовых отношений по валютному регулированию и контролю являются непосредственно юридические факты совершения тех или иных гражданско-правовых сделок, объектом которых выступает валюта или валютные ценности.

Спецификой валютных правоотношений является то, что финансово-правовые нормы в регулировании валютных отношений сохраняют приори-

4

тетное значение .

При определении субъектов финансовых правоотношений в сфере валютной деятельности необходимо учитывать неразрывную связь круга субъектов данных правоотношений с правами, обязанностями, взаимоотношениями, охватывающими также и сферу контроля.

Необходимо выделить следующих субъектов валютных правоотношений:

Центральный Банк Российской Федерации (Банк России);

государственные органы, являющиеся органами валютного контроля;

физические лица и организации (резиденты и нерезиденты);

4 См.: Грачева Е.Ю. Глава 28. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля // Финансовое право РОССИЙСКОЙ Федерации: Учебник / Под ред. М.В. Карасевой. М., 2004. С. 554.; Покачалова Е.В. Глава 28. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля // Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н И. Химичева 3-е изд., перераб. и доп. М., 2002. С. 718.

уполномоченные банки.

Исследуя особенности правосубъектности каждого из субъектов, автор отмечает, что в сфере валютных операций важная роль принадлежит такому субъекту правоотношений, как Центральный Банк Российской Федерации. Его сфера деятельности затрагивает и сам процесс осуществления валютных операций, и сферу валютного контроля. Центральный банк Российской Федерации по форме и существу является ключевым звеном валютного регулирования страны. Отдельное внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу форм валютного регулирования, осуществляемого Банком России.

Центральный Банк Российской Федерации, осуществляя валютную стратегию страны, оказывает значительное влияние на формирование валютного курса, проводит операции на межбанковском рынке, контролирует деятельность уполномоченных банков.

Вторую группу субъектов валютных правоотношений составляют государственные органы. В связи с этим в работе подробно исследуются основные направления деятельности данных органов в сфере валютных отношений.

Третью группу субъектов правоотношений составляют «резиденты» и «нерезиденты». Рассмотрение видов резидентов и нерезидентов базируется на положениях Федерального закона от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле»5. Автор анализирует изменения, произошедшие в правовом положении резидентов и нерезидентов, в связи с принятием данного нормативного акта.

Правовой статус уполномоченных банков, как одного из субъектов валютных правоотношений, рассматривается в следующей главе работы.

Вторая глава диссертации «Финансово-правовые аспекты статуса уполномоченного банка» посвящена исследованию правового положения

5 Российская газета 2003 17 дек

уполномоченного банка в финансовых (валютных) правоотношениях, его правосубъктности и особенностям ответственности уполномоченного банка за нарушения валютного законодательства.

В первом параграфе второй главы «Понятие и основы правового положения уполномоченного банка в области валютных отношений» автором рассматривается правовое положения уполномоченного банка в области валютных правоотношений через исследование его основных составляющих элементов.

Определяя понятие уполномоченного банка, автор обращает внимание на то, что в законодательстве, регулирующем финансовые отношения, указанные банки могут выступать:

1) как кредитные организации, которые имеют специальное разрешение правительственных органов на проведение определенных банковских операций по поручению этих органов; 2) кредитные организации, представляющие интересы правительства своей страны в международных валютно-кредитных организациях; 3) кредитные организации, получившие лицензии Центрального банка Российской Федерации на проведение валютных операций.

Выявление особенностей правосубъектности всех трех перечисленных разновидностей уполномоченных банков, позволило диссертанту сделать вывод о том, что их правовое положение различается в зависимости от того, в какие конкретные финансовые (банковские, валютные) правоотношения вступают уполномоченные банки.

Анализируя российское валютное законодательство, автор пришел к выводу, что законодатель, применяя в новом Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» термин «уполномоченные банки», не проводит при этом разграничений между понятиями «банки» и «небанковские кредитные организации», относя и те, и другие к понятию уполномоченных банков. На взгляд автора, такое несоответствие между валютным и банковским законодательством подлежит устранению.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» под уполномоченными банками понимаются «...кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте». Указанное определение не в полной мере соответствует законодательному делению кредитных организаций на виды.

Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23 декабря 2003 г.)6 все кредитные организации подразделяет на банки и небанковские кредитные организации. Исследование признаков банка и небанковской кредитной организации позволяет выделить ряд существенных отличий в их статусе. Небанковская кредитная организация, в отличие от банка, имеет право осуществлять только отдельные банковские операции. При сложившейся ситуации, учитывая понятие, содержащееся в Федеральном законе от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», небанковская кредитная организация, так же как и банковская кредитная организация, может быть признана уполномоченным банком, ибо относится к понятию кредитной организации и традиционно рассматривается как её самостоятельный вид (наряду с другим её видом - банковскими кредитными организациями, то есть в собственном смысле слова).

Соответственно должен решатся вопрос и при выдаче лицензий Банком России. По состоянию на 8 сентября 2003 года 1117 банков и 31 небанковская коммерческая организация получили лицензии на осуществление бан-

6 См.: ВС РСФСР и СНД РСФСР. 1990. N 27. Ст. 357; СЗ РФ. 1996. N 6, Ст. 492; Российская газета. 2003.27 дек.

ковских операций со средствами в иностранной валюте7, а следовательно, последние также могут рассматриваться как уполномоченные банки.

Автором отмечается, что подобная ситуация требует разрешения на законодательном уровне, что необходимо для выработки четких критериев определения того, что же представляет собой уполномоченный банк и каким требованиям должен отвечать его правовой статус.

Проведенное исследование позволило диссертанту прийти к выводу об особом положении в валютных отношениях уполномоченных банков, заключающемся в том, что они в соответствии с законом наделены, дополнительно к основным, полномочиями по контролю за валютными операциями своих клиентов. Это весьма своеобразные и исключительные полномочия банка, отличающиеся, на взгляд автора, определенной противоречивостью, ибо, с одной стороны, банки обязаны защищать интересы государства, а с другой -своих клиентов. Хотя по общему правилу банки не вправе контролировать использование денежных средств клиентов, однако в данном случае из этого правила сделано законодательное исключение, что, кстати, еще раз подтверждает вывод автора о сложном правовом статусе уполномоченных банков в валютных правоотношениях.

Уполномоченные банки согласно действующему финансовому законодательству, являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации.

При этом в ходе осуществления валютного контроля уполномоченные банки проверяют обоснованность каждой валютной операции и ее соответствие валютному законодательству.

В диссертационном исследовании особо обращено внимание на то, что ранее действующим финансовым законодательством предусматривалось деление валютных операций на текущие и капитальные. К сожалению, в настоящее время такое деление отсутствует. Однако при этом закреплен временный перечень валютных операций, регулируемых Правительством Рос-

7 Официальный сайт Банка России // www cbr.ru (по состоянию на 8 сент 2003 г)

сийской Федерации и Центральным банком Российской Федерации, для осуществления которых может быть установлено требование об использовании специального счета и (или) требование о резервировании. В связи с чем на должностное лицо уполномоченного банка возложено сразу несколько обязанностей. Так, в частности, определив, что конкретная операция относится к разряду валютной операции движения капитала, должностное лицо названного банка обязано также выяснить, установлено ли органом валютного регулирования для данной операции требование об использовании специального счета и (или) требование о резервировании, и сообщить об этом субъектам конкретных валютных правоотношений, после чего принимается решение о возможности осуществления валютных операций хозяйствующим субъектом.

Отдельное внимание уделено в работе анализу правосубъектности уполномоченного банка, которому и посвящен второй параграф второй главы «Правосубъектность уполномоченного банка: как резидента и агента валютного контроля».

Уполномоченные банки согласно новому валютному законодательству, участвуют в валютных правоотношениях как резиденты и как агенты валютного контроля. По мнению диссертанта, в зависимости от того, в какой роли они выступают, и различаются их полномочия.

Правосубъектность уполномоченных банков, на основании положений Федерального закона от 10 декабря 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» может иметь особенности в зависимости от того, являются ли они участниками проведения валютных операций, либо осуществляют валютный контроль.

В сфере валютных операций автор предлагает выделить следующие их

виды:

валютные операции по сделкам между уполномоченными банками;

валютные операции между резидентами и уполномоченными банками.

1 К сфере осуществления валютного контроля, по мнению диссертанта, относятся:

валютные операции между резидентами, разрешенные в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;

валютные операции между нерезидентами по переводу иностранной валюты;

валютные операции между резидентами и нерезидентами с внутренними ценными бумагами.

В работе отмечается, что должностные лица уполномоченного банка как агента валютного контроля в связи с его осуществлением вправе: а) проверять все документы, связанные с выполнением ими функций валютного контроля, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, а также изымать документы, свидетельствующие о нарушениях валютного законодательства; б) приостанавливать операции по счетам в уполномоченных банках в случае непредставления запрашиваемых документов и информации; в) приостанавливать действие или лишать резидентов, а также нерезидентов лицензий и разрешений на право осуществления валютных операций; г) осуществлять другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При реализации должностными лицами уполномоченных банков полномочий агентов валютного контроля в случаях выявления нарушений законодательства предпринимаются меры как по устранению выявленных нарушений, так и по обеспечению реализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства.

Вопросы ответственности уполномоченных банков за нарушение валютного законодательства исследуются в третьем параграфе второй главы «Ответственность уполномоченного банка за нарушение валютного законодательства ».

Рассмотрение вопросов реализации ответственности уполномоченных банков за нарушение валютного законодательства позволило определить, она обладает следующими признаками, а именно: а) наступает только за право-

нарушение; б) устанавливается государством и связана с применением к правонарушителю определенных санкций; в) связана с определенными отрицательными последствиями для правонарушителя; г) осуществляется в строго установленной форме. В дополнение следует отметить, что существует определенный, законодательно установленный круг субъектов, привлекаемых к данному виду ответственности.

В соответствии с действующим законодательством уполномоченные банки несут ответственность за нарушение валютного законодательства.

Уполномоченный банк являясь одновременно резидентом и агентом валютного контроля будет по-разному нести ответственность в зависимости от того, в какой роли он выступает: как резидент или как агент валютного контроля.

В соответствии с п. 12. ст. 23 Закона от 10 декабря 2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», агенты валютного контроля и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за неисполнение функций, установленных названным Федеральным законом, а также за нарушение ими прав резидентов и нерезидентов.

Уполномоченные банки несут ответственность в соответствии со ст. 74 Федерального Закона от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23 декабря 2003 г.)8. В частности, Центральный банк Российской Федерации вправе потребовать устранения выявленных нарушений, а также взыскать штраф в размере суммы совершенной операции, но не более 0,1% от минимального размера уставного капитала, установленного на момент совершения нарушения для вновь создаваемых кредитных организаций, либо ограничения проведения отдельных операций на срок до шести месяцев.

Автор обращает внимание на то, что вопрос применения санкций к кредитным организациям за нарушение валютного законодательства затраги-

СЗ РФ. 2002. №28 Ст. 2790, СЗ РФ. 2003. № 52 (ч. I) Ст. 5038.

вает общую проблему применения мер принуждения Банком России. По мнению диссертанта, целесообразно разработать и принять новый нормативный акт о порядке применения мер принуждения Центральным Банком Российской Федерации к уполномоченным банкам.

В итоге автор констатирует, что, несмотря на определенную либерализацию порядка регулирования валютных отношений, в России пока еще нет предпосылок для введения свободной конвертируемости национальной валюты. Исходя из того, что государство имеет право устанавливать ограничения внешнеторговой и иной внешнеэкономической деятельности (например, обязанность возврата экспортной выручки и обязанность её частичной продажи), диссертант приходит к выводу необходимости закрепления, этих торговых ограничений закреплены в законодательстве. В связи с чем автор предлагает принять изменения и дополнения в Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»9. При этом в работе обосновывается необходимость отграничения внутреннего валютного регулирования и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, а также валютного контроля и государственного контроля за внешнеэкономической деятельностью, так как это разные по своей правовой природе сферы. Кроме того, необходимо разграничить компетенцию государственных органов, занимающихся валютным контролем, и государственных органов, осуществляющих контроль за внешнеэкономической деятельностью.

Автором выдвигаются и иные предложения по усовершенствованию законодательства в рассматриваемой области.

В заключении в краткой форме подведен итог диссертационного исследования, обобщены основные выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности уполномоченных банков в сфере валютного регулирования.

9 Собрание законодательства Российской Федерации 2003 N 50 Ст 4850

По теме диссертации подготовлены и опубликованы следующие работы:

1. Курмангалиев Ж.У. К вопросу об объектах валютных правоотношений // Вестник Саратовской государственной академии права. 2003. № 2. (0,5 П.Л.).

2. Курмангалиев Ж.У. Некоторые вопросы ответственности за нар>ше-ние валютного законодательства // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 г.) / Отв. Ред. Е.В. Покачэло-ва, О.Ю. Бакаева. Саратов: СГСЭУ, 2003. (0,2 п.л.)

3. Курмангалиев Ж.У. Порядок лицензирования валютных операций коммерческих банков // Актуальные проблемы финансового права: Сборник научных статей, посвящ. 75-летию доктора юридических наук, профессора, академика РАН ВШ Н.И. Химичевой / Под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов: ГОУ ВПО «СГАП», 2003. (0,3 п.л.)

4. Курмангалиев Ж.У. Конституционные основы правового регулирования валютных отношений, осуществляемых банками // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Междунар. науч.-практ. конф. (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Ка-бышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2004. Ч. 2. (0,2 п.л.)

Подписано к печати 2.11.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат60х86Печатьофсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 374

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

V22 296

РНБ Русский фонд

2005-4 18881