Правовое регулирование договоров на выполнение опытно-конструкторских работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голуб, Иван Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Организация выполнения опытно-конструкторских работ и предпосылки договора на выполнение опытно-конструкторской работы

§1. Понятие опытно-конструкторских работ и организация их выполнения

§2. Плановые основания и нормативно-технические предпосылки договора на выполнение опытно-конструкторской работы.

Глава П. Правовое регулирование договора на выполнение опытно-конструкторской работы

§1. Определение и предмет договора на выполнение опытно-конструкторской работы. Отграничение его от смежных договоров

§2. Порядок заключения договора на выполнение опытно-конструкторских работ и структура договорных связей

§3. Порядок сдачи и приемки работ. Качество работ по договорам на выполнение опытно-конструкторских работ

§4. Стоимость работ и порядок расчетов

§5. Ответственность сторон при выполнении опытно-конструкторских работ

Глава Ш. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего договорные отношения по выполнению опытно-конструкторских работ Список использованной литературы с. 3 с. 17с. 17с. 42с. 66с. 66с. 95с. 115-123 124с. 133с. 147-162 163

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование договоров на выполнение опытно-конструкторских работ"

Актуальность темы. В решении задач, поставленных ХХУ, ХХУТ съездами КПСС, последующими Пленумами ЦК КПСС, важная роль отводится повышению качества продукции, её потребительских и технико-экономических свойств на основе внедрения комплексных систем управления качеством, улучшения стандартов, технических условий на готовую продукцию. "Поворот к эффективности и качеству партия органически связывает с работой по совершенствованию производства на базе современной науки и техники. В одиннадцатой пятилетке ставится задача ускорить техническое перевооружение производства, проводить линию на быстрейшее создание и повсеместное внедрение принципиально новой техники и материалов, применение в широких масштабах высокопроизводительной энерго- и материалосберегающей технологии".^

II июня 1985 года на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса тов. М.С.Горбачев подчеркнул, что "ускорение научно-технического прогресса партия рассматривает как главное направление своей экономической стратегии, основной рычаг интенсификации народного хозяйства и повышения его Эфир фективности,а значит,и решения важнейших общественных вопросов.

Возрастание роли науки в развитии современного производства

1. Тихонов H.A. Основные направления экономического и социального развития СССР на 198I-1985 годы и на период до 1990 года: Докл. ХХУ1 съезду КПСС 27 февраля 1981 года.- В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, М., 1961, с.III.

2. Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Докл. на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса II июня 1985 года.- М.: Издательство политической литературы, 1985, с.3-4. обуславливает необходимость повысить эффективность научных исследований, углубить связь науки с производством, сократить сроки внедрения достижений науки и техники.

В условиях развитого социализма повышается роль права в управлении научно-техническим прогрессом, в организации использования его результатов. Важное место в деле создания и внедрения новой техники принадлежит правовым нормам, определяющим порядок выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР).

М.С.Горбачев отмечал, что "в перевооружении народного хозяйства, в осуществлении научно-технической революции ключевая роль принадлежит машиностроению."^ Решение задачи резкого увеличения производства современного прогрессивного оборудования невозможно без проведения соответствующих ОКР, в результате которых установленная в ходе проведения прикладных научных исследований принципиальная возможность создания тех или иных изделий реализуется в образцах новой техники и конструкторской документации на них, которая непосредственно используется при постановке продукции на производство.

ОКР - это работа по реализации научно-технических достижений в конкретных изделиях.

По оценке специалистов, в науке СССР за последние 10 лет соотношение затрат на развитие фундаментальных исследований, на прикладные исследования и разработки составило 9:28:63 (в про-2/ центах). Следовательно, большая часть средств расходуется на

1. Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Докл. на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса II июня 1985 года.- М.: Издательство политической литературы, 1985, с.3-4.

2. Покровский В. Интенсификация в сфере науки и техники.-Экономическая газета, сентябрь 1982, №37.

ОКР.

Не случайно договор на выполнение ОКР первым из договоров в области науки и техники подвергся специальному правовому регулированию. В постановлении Совета Министров СССР от 4 декабря 1954 года был определен порядок разработки и согласования нормативнотехнических предпосылок и подписания договора на выполнение ОКР,

Т/ * порядок расчетов и решены некоторые другие вопросы. ' б апреля 1955 года Государственный арбитраж при Совете Министров СССР утвердил первый типовой договор на выполнение ОКР, применявшийся к отношениям ряда министерств при заключении и исполнении дого

2/ воров на работы по специальной тематике.^ В дальнейшем принимается ряд постановлений партии и правительства и нормативных актов министерств и ведомств, имеющих важное значение для регулирования порядка выполнения ОКР.

В пункте 12 постановления Совета Министров СССР от I апреля 1961 года Министерству финансов СССР, Госплану СССР и Государственному научно-техническому комитету Совета Министров СССР было поручено разработать и с участием Государственного арбитража при Совете Министров СССР утвердить Положение о порядке заключения договоров и типовые (разрядка моя - И. Г.) договоры на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ.^ Из текста постановления следует, что в то время Правительство СССР исходило из необходимости раздельного правового регулирова

1. Лавров В.Д. Планирование и учет опытных и научно-исследовательских работ в машиностроении.- М.:Машгиз, 1961, с.II.

2. Приблуда A.C. Договоры на опытно-конструкторские работы.-Советское государство и право, 1958, №1, с.25.

3. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.-М.: Политиздат, 1967, том 4, с.729-730.

- б ния договоров на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. На основании указанного постановления в 1961 году было утверждено Положение о порядке заключения договоров на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ научно-исследовательскими и конструкторскими организациями, состоящими на хозрасчете^ и соответствующие типовые договоры.

В связи с необходимостью обеспечить ускорение использования достижений науки и освоения производства изделий новой техники, ЦК КПСС и Совет Министров СССР 24 сентября 1968 года приняли постановление "О мерах по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве дости

2/ жений науки и техники". В этом постановлении, в частности, Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике совместно с рядом министерств и ведомств было поручено разработать и утвердить Типовое положение о порядке заключения хозяйственных договоров и выдачи внутриминистерских заказов на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и Общее положение о приемке и оценке законченных научно-технических разработок. В соответствии с данным поручением Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике постановлением от 5 августа 1969 года №360^ утвердил действующее в настоящее время Типовое положение о порядке заключения хозяйственных договоров и вьщачи внутриминистерских заказов на

1. Положение о порядке заключения договоров на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ научно-исследовательскими и конструкторскими организациями, состоящими на хозрасчете.- М., 1961.

2. СП СССР, 1968, №18, ст.122.

3. Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций.- М.: Просвещение, 1978. том.2, с.107. проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ*/ и Типовой договор на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических ра-бот.2/

Эти Типовое положение и Типовой договор применяются при заключении и исполнении договоров на выполнение ОКР по гражданской тематике.

В 1969 году утверждается Положение и Типовой договор на проведение ОКР по специальной тематике, некоторые вопросы применения которых рассмотрены в статье Я.Б.Бараша "Договоры на на

3/ учно-исследовательские и конструкторские работы". На наличие отдельного нормативного акта, определяющего порядок выполнения ОКР по специальной тематике, обращено внимание в последнем изда* нии учебника "Хозяйственное право".^

Кроме того, действует отдельный нормативный акт, который определяет порядок выполнения ОКР по договорам со специальным субъектным составом.

Таким образом, в настоящее время параллельно действуют три основных нормативных акта, определяющие порядок заключения и исполнения договоров на выполнение ОКР.

Общие нормы о порядке планирования и финансирования научных исследований и разработок содержатся в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года №695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на

1. В дальнейшем именуется "Типовое положение".

2. В дальнейшем именуется "Типовой договор".

3. Советское государство и право, 1973, №6, с.134-139.

4. Хозяйственное право.-М.: Юридическая литература, 1983, с.265. повышение эффективности производства и качества работы"^, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1968 года №760 "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций, ускорении использования в народном хозяйстве достижений науки и техники"^, постановлении ЦК КПСС и Совета Министров

СССР от 18 августа 1983 года №814 "0 мерах по ускорению научно

3/ технического прогресса в народном хозяйстве ', постановлении Совета Министров СССР от I апреля 1961 года №282 "О переводе отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организаций на хозяйственный расчет"^, постановлениях Правительства СССР, определяющих правовое положение министерств и ведомств, научно-производственных объединений, предприятий и в других нормативных актах.

Важнейшие нормы, регулирующие отношения по выполнению ОКР, содержатся в нормативных актах министерств и ведомств. Так, Министерство финансов СССР, Госбанк СССР и Стройбанк СССР 7 июня 1974 года утвердили "Инструкцию о порядке финансирования научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организаций и расчетов за выполненные работы",^ ГКНТ СССР, Госплан СССР, Госстрой СССР, Госкомтруд СССР и Минфин СССР 12 октября 1979 года утвердили "Указания о переводе отраслевых научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и проектно-изыскательских организаций на систему оплаты за

1. СП СССР, 1979, №18, ст.П8.

2. СП СССР, 1968, №18, ст.122.

3. СП СССР, 1983, №24, Отд.1.

4. СП СССР, 1961, №7, ст.54.

5. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1975, №7, с.9. полностью законченную и принятую заказчиком работу"^, приказом Минвуза СССР от 3 мая 1984 года №300 утверждена "Инструкция о порядке выполнения высшими учебными заведениями научно-исследовательских работ по хозяйственным договорам с. заказчиками"^, 31 января 1980 года Госплан СССР, Минфин СССР, Госбанк СССР, ГКНТ СССР и Госкомтруд СССР утвердили "Указание о порядке перевода научно-исследовательских, проектно-конетрукторских и технологических организаций, научно-производственных и производственных объединений (предприятий) промышленного министерства на хозрасчетную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники на основе заказов-нарядов (договоров)".^

Важнейшие нормы, регулирующие отношения по выполнению ОКР, содержатся также в государственных и отраслевых стандартах. Особое значение для данного вида работ имеют стандарты Единой системы конструкторской документации (ЕСВД)4/; ГОСТ 15.001-73 "Система разработки и постановки продукции на производство. Разработка и постановка продукции на производство.Основные положения"^ и изданные в соответствии с ним отраслевые стаедарты и инструкции; ГОСТ 15.304-80 "Авторский надзор за освоением и производством продукции. Основные положения"^; ГОСТ 24525.2-80 "Управление ка

1. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1980, №3, с.8.

2. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1985, №2, с.22.

3. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1980, №6, с.8.

4. Единая система конструкторской документации. Основные положения.- Переиздание. Май 1982.

5. ГОСТ 15.001-73.- Переиздание. Сентябрь 1979.

6. ГОСТ 15.304-80,- Издательство стандартов, 1980. чеством продукции. Основные положения"^ и многие другие стандарты.

Таким образом, в настоящее время сложился комплекс нормативных актов, регламентирующих порядок проведения ОКР. Однако, как показывает практика, законодательство о договорах на выполнение ОКР нуждается в совершенствовании. Это связано, во-первых, с тем, что одновременно действуют три основных нормативных акта, определяющих порядок заключения и исполнения этих договоров. Причем, в ряде случаев при отсутствии для этого достаточных оснований существует различие в регулировании однородных отношений. Во-вторых, необходимость совершенствования законодательства о договорах на выполнение ОКР обусловлена тем, что практика выработала некоторые полезные формы организации ОКР, которые не предусмотрены в законодательстве. Выявилась и развилась в достаточной для изучения и анализа степени практика применения при планировании этих работ тематических карточек. В-третьих, процесс выполнения ОКР с технической стороны довольно подробно регламентирован в соответствующих стандартах. Это нормирование должно быть учтено в законодательном регулировании договоров на выполнение ОКР. В-четвертых, ряд вопросов остался нерешенным в связи с тем, что развитие законодательства о договорах на выполнение ОКР по гражданской тематике шло совместно с законодательным регулированием научно-исследовательских работ.

Правовые вопросы организации выполнения опытно-конструкторских работ нуждаются и в дальнейшей теоретической разработке. Единственной специально посвященной этому вопросу работой до сих

I. ГОСТ 24525.2-80.- Издательство стандартов, 1981. пор остается статья А.С.Приблуды, опубликованная в 1958 году. 'В более поздний период договоры на выполнение ОКР анализировались совместно с договорами на научно-исследовательские работы. Среди

2/ этих работ наиболее крупные опубликованы Я.Б.Барашом^, М.П.Рин-гом3//, И.А.Зениным^, В.А.Дозорцевым^, Ч.Н. Азимовым.^

Идею о необходимости раздельного изучения и правового регулирования договоров на выполнение ОКР и на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) высказал В.А.Дозорцев. Он аргументировал это тем, что разработки имеют более конкретный характер и обычно воплощаются в моделях и образцах. Кроме того, опытно-конструкторским работам в меньшей степени присущ риск получения от

7/ рицательного результата. ' Это мнение представляется правильным. Особенность предмета договора на выполнение ОКР, приемки работ, определения их качества, а также отсутствие в ряде случаев четкой грани между передачей заказчику разработанных образцов и догово

1. Приблуда A.C. Договоры на опытно-конструкторские работы.-Советское государство и право, 1958, №1, с.25-34.

2. Бараш Я.Б. Договоры на выполнение научно-исследовательских и конструкторских работ,- М.: Госюриздат, 1962.-91 с.

3. Ринг М.П. Договоры на научно-исследовательские и конструкторские работы.- М.: Юридическая литература, 1967.-200.

4. Зенин И.А. Наука и техника в гражданском праве.- М.: Издательство МГУ, 1977.-208 с.

5. Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс.- М.: Юридическая литература, 1978.-189 с.

6. Азимов Ч.Н. Договорные отношения в области научно-технического прогресса.- Харьков: Вица школа, I98I.-I34 с.

7. Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс.- М.: Юридическая литература, 1978, с.114. ром поставки опытных изделий предопределяет целесообразность самостоятельного юридического нормирования, регулирования и исследования указанного договора. Нельзя забывать и о том, что НИР, выполняемые по специальной тематике, регулируются специальными правовыми актами.

Целью настоящей работы является разработка и обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования договоров на выполнение ОКР на основе анализа действующих нормативных актов и практики их применения, исходя из существа и содержания регулируемых ими общественных отношений.

Методологической основой работы явились труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, рассматривающие узловые проблемы и обобщающие опыт развития социалистического общества.

В работе используются достижения советской юридической науки, специальная литература. Теоретической основой диссертации послужила специальная литература по общей теории государства и права и гражданскому праву, исследования по экономическим проблемам научно-технического прогресса.

Научная новизна. Диссертация является первым в советской юридической литературе монографическим исследованием, посвященным специально договору на выполнение ОКР. Подробное специальное исследование этого договора позволило обосновать некоторые новые положения и разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о договорах на выполнение ОКР.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

I. Предлагается определение договора на выполнение ОКР:

Договор на выполнение опытно-конструкторской работы - это граж-данскоправовой договор между социалистическими организациями, заключаемый в соответствии с утвержденным в установленном порядке техническим заданием, по которому организация-исполнитель принимает на себя разработку опытного образца нового изделия и конструкторской документации на него, позволяющей без дополнительных доработок начать освоение данного изделия в производстве, а организация-заказчик обязуется принять работу и оплатить её стоимость, а в случае получения отрицательного результата не по вине организации-исполнителя - фактически понесенные ею затраты.

2. Предложение организовывать выполнение ОКР, как правило, в две стадии: сначала должен быть издан административный акт - плановое основание заключения договора, а затем исполнитель (разработчик) конструкторской документации и образца должен заключить договор на выполнение ОКР с заказчиком - непосредственным потребителем этой документации и образца. При наличии источника финансирования возможно заключение договора на выполнение ОКР между заказчиком и исполнителем и в случае, когда отсутствует обязательный для обеих сторон административный плановый акт.

3. Финансирование ОКР министерствами (ведомствами), ответственными за решение соответствующих проблем в целом, должно осуществляться через научно-исследовательские, конструкторские и другие организации, за которыми эти проблемы (темы) закреплены. Отношения между министерствами (ведомствами) и подчиненными им научно-исследовательскими, конструкторскими и другими организациями, ответственными за выполнение работы в целом (будущими заказчиками в договорах на выполнение ОКР), должны быть администра-тивноправовыми: назначение указанных организаций, передача им соответствующих средств, организация хозяйственных связей, необходимых для выполнения ОКР. Отношения по выполнению ОКР между научно-исследовательскими, конструкторскими и другими организациями должны строиться на договорных началах.

4. Вывод о нецелесообразности сохранения внутриминистерских заказов как формы отношений между министерствами и подчиненными им организациями.

5. Предложение при организации отношений по выполнению ОКР как между организациями одного министерства (ведомства), так и между организациями различных министерств (ведомств) шире использовать выработанные практикой тематические карточки, являющиеся по своей правовой природе административными актами.

6. Мнение о том, что в случае выполнения ОКР на основании обязательного для обеих сторон планового задания из этого задания вытекает обязанность сторон заключить договор на разработку технического задания и затем заключить договор на выполнение ОКР. Обязательства по выполнению ОКР должны возникать только из договора на выполнение ОКР.

7. Договор на выполнение ОКР должен заключаться только при наличии утвержденного в установленном порядке технического задания на данную работу.

8. Вывод о том, что понятие риска в договоре не связано с институтом ответственности. Поскольку обязательство прекращается в случае невозможности исполнения, за которую ни должник, ни кредитор не отвечают, разграничение между ситуациями договорного риска и институтом ответственности следует проводить по признаку наличия или отсутствия обязательства. Если при неблагоприятных последствиях обязательство сохранило силу, начинают действовать нормы об ответственности, если же обязательство прекратилось, то распределение убытков должно осуществляться по правилам риска.

9. Необходимость включения в гражданское законодательство общего правила о распределении между сторонами договора убытков в случае невозможности исполнения обязательства, за которую должник не отвечает (то есть нормы о риске).

10. Недопустимость заключения договора на выполнение ОКР на условиях долевого участия сторон как на стороне заказчика, так и на стороне исполнителя.

11. Необходимость сохранения поэтапной приемки и оценки ОКР даже в том случае, когда расчеты осуществляются после окончания работы в целом.

12. Предложение определять стоимость работ при заключении договора на выполнение ОКР ориентировочно и уточнять её на согласованном сторонами этапе и предоставить сторонам право в зависимости от конкретных условий, при наличии достаточного обоснования затрат, устанавливать в момент заключения договора твердорас-четную стоимость.

13. Вывод о желательности включить в Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик после главы 8 раздела Ш основных норм о договоре на выполнение ОКР и предлагаемая редакция этих норм. Вывод о необходимости издания Советом Министров СССР Положения о договорах на выполнение ОКР, распространяющегося на все случаи заключения таких договоров.

Выработанные в ходе настоящего исследования предложения и рекомендации могут быть использованы соответствующими государственными органами в процессе дальнейшего совершенствования хозяйственного законодательства. Реализация обоснованных в работе предложений должна способствовать укреплению хозяйственного расчета, обеспечить повышение качества выполнения ОКР и в конечном счете может явиться одним из мероприятий по ускорению научно-технического прогресса.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении советского гражданского и хозяйственного права в высших учебных заведениях, в институтах и на курсах повышения квалификации.

Диссертация выполнена и обсулщена по главам и в целом в отделе хозяйственного законодательства Всесоюзного ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института советского законодательства. В 1983 году автор выступал на теоретической конференции аспирантов с докладом на тему диссертации.

По итогам исследования опубликованы 3 статьи.

Работа состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.