Правовое регулирование дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам»

На правах рукописи

Змушко Александр Эдуардович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ РАБОТНИКАМ

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АПР щ

Москва - 2015

005566515

005566515

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Научный руководитель

Кобзева Светлана Ивановна Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Сошникова Тамара Аркадьевна доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета.

Кондратьева Зоя Александровна кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры трудового права юридического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН)

Защита состоится 14 мая 2015 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) 123993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан » yjidpi 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Право на отдых является неотъемлемым правом каждого работника. Некоторым категориям работников устанавливаются оплачиваемые дополнительные ежегодные отпуска. Так, например, такие отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Однако в Трудовом кодексе РФ отсутствует системный подход в определении как субъектов, имеющих право на дополнительный отпуск, так и продолжительности такого отпуска. Существующие в Трудовом кодексе РФ нормы представляют собой, по большей части, закрепление права на дополнительный отдых для отдельных категорий работников без какой-либо системы и четкого определения критериев предоставления дополнительного отдыха. Данная особенность обусловлена тем, что в появлении норм о дополнительных отпусках в советский период развития трудового права известную роль сыграло стремление стимулировать посредством социальных льгот развитие малонаселенных мест Крайнего Севера и регионов Сибири. В настоящее время назрела необходимость закрепить систему дополнительных отпусков, модифицировать перечень работников, которым такие отпуска предоставляются, и определить критерии для государственного и договорного регулирования дополнительных отпусков.

Спецификой дополнительных отпусков является гарантированность работникам более длительного отдыха с учетом характера и особенности их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста, климатических, экологических условий той территории, на которой трудится работник, и других обстоятельств.

Актуальность работы также подтверждается ратификацией Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)'.

В Конвенции № 140 речь идет о предоставлении оплачиваемых учебных отпусков для целей профессиональной подготовки на любом уровне; общего, социального или гражданского образования; профсоюзной учебы.

Периоды таких отпусков приравниваются к периодам фактической работы.

Кроме того, в настоящее время принят ряд нормативных правовых актов о дополнительных отпусках отдельных категорий работников, требующих внимательного научного исследования2.

Перечисленные выше причины определяют актуальность выбранной темы работы.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ правовых проблем, связанных с регулированием дополнительных отпусков с учетом достижений науки, обобщения правоприменительной практики, отечественного и зарубежного опыта.

Задачи диссертационного исследования

1. В целях определения единства правового регулирования проанализировать современные источники правового регулирования дополнительных отпусков в России, определить их место среди других источников права, раскрыть роль и значение международных актов о дополнительных отпусках, а также провести сравнительный анализ правового регулирования отпусков в зарубежных странах.

1 Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 1Э4-ФЗ "О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции № 140)7/ С3 от 2 июня 2014 г. N 22 ст. 2768.

2 Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" // СЗ РФ, 01.12.2008, N 48, ст. 5618; Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 "Об утаерзадении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук" // СЗ РФ, 12.05.2014, N 19, ст. 2443; Приказ МИД России от 13.03.2014 N 3440 "О внесении изменений в приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 8 августа 2011 г. N 14299 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам, работающим в странах, предусмотренных перечнем стран с особыми (в том числе климатическими) условиями, дающими право работникам представительств Российской Федерации за границей на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. N 258" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2014 N 32136) // Российская газета", N 106, 14.05.2014.

2. Определить место права работника на дополнительный отпуск в содержании его правового статуса.

3. Определить систему дополнительных отпусков, выработать критерии классификации и раскрыть отдельные виды дополнительных отпусков, их продолжительность, условия и порядок предоставления с целью унификации трудового законодательства.

4. Предложить пути совершенствования трудового законодательства России, в частности сформулировать предложения по изменению и дополнению законодательства, регулирующего дополнительные отпуска.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения реализации права граждан на дополнительные отпуска.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем в процессе реализации права граждан на дополнительные отпуска, становление и развитие правового регулирования, возможные пути и перспективы совершенствования трудового законодательства.

Методология исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности, исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретическая база исследования

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых: М.М. Агарков, Е.М. Акопова, С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Б.К. Бегичев, Э.Н. Бондаренко, Е.В. Васьковский, K.M. Варшавский, И.С. Войтинский, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, Д.Д. Гримм, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева, З.Д. Иванова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, А. Д. Зайкин, М.П. Карпушин, С.Ф. Кечекьян, ИЛ. Киселев, B.C. Колеватова, Н.М. Коркунов, O.A. Красавчиков, A.B. Кручинин, A.M. Куренной, Р.З. Лившиц,

A.M. Лушников, M.B. Лушникова, С.П. Маврин, М.Н. Марченко, О.М. Медведев, В.И. Миронов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский,

A.Е. Пашерстник, A.C. Пашков, А.И. Процевский, И.Ю. Рогалева,

B.Н. Синюков, Г.С. Скачкова, И.О. Снигирева, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, E.H. Стародубская, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Ю.К. Толстой, Л.С. Таль, К.П. Уржинский, P.O. Халфина, О.С. Хохрякова, Б.Ф. Хрусталев, H.A. Цуркан, Г.Ф. Шершеневич, С.Ю. Чуча, В.Ф. Яковлев и др.

Эмпирическую базу исследования составили: международное, зарубежное и российское законодательство, коллективные договоры, локальные нормативные и судебные акты.

Научная новизна диссертационного исследования

Автором в данной работе на основе действующего законодательства комплексно исследованы проблемы правового регулирования дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам, что позволило разработать ряд ранее не изученных или недостаточно изученных вопросов трудового права и выработать научную концепцию, на основе которой может строиться правовое регулирование дополнительных отпусков в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Сделан вывод о том, что право на дополнительные отпуска является составной частью конституционного права на отдых, так как дополнительный отпуск суммируется с основным оплачиваемым отпуском.

2. В целях совершенствования понятийного аппарата трудового права предложено авторское определение дополнительных оплачиваемых отпусков -как определенного периода времени, суммируемого с основным ежегодным оплачиваемым отпуском, предусмотренного графиком отпусков, предоставляемого работникам с сохранением места работы и среднего заработка для непрерывного отдыха по основаниям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

3. Обосновывается, что в централизованном порядке должны определяться основания и минимальная продолжительность дополнительного отпуска для отдельных категорий работников, которым трудовым законодательством предоставлено право на дополнительное время отдыха.

4. Обосновываются пределы локального регулирования по вопросам увеличения и продолжительности дополнительных отпусков отдельным категориям работников, решение которых должно приниматься с учетом мнения представительного органа работников.

5. Устанавливаются критерии дифференциации и основания предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков:

- дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда, за особый характер труда, за работу в условиях ненормированного рабочего времени, а также за условия, отличающиеся от нормальных;

- поощрительные отпуска, предоставляемые по инициативе работодателя за стаж работы в данной организации, за особые заслуги, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, выполнение государственных или общественных обязанностей.

6. Определяется, что реформирование трудового законодательства в части регламентации дополнительных отпусков должно идти по пути систематизации условий и принятия конкретных перечней категорий работников, имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, а также отмены противоречащих ТК РФ нормативных правовых актов советского периода. Доказывается, что списки работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, при выполнении которых дается дополнительный отпуск, должны утверждаться с участием социальных партнеров.

7. Предлагается указать в статье 118 ТК РФ «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы» понятие особого характера работы, за который предоставляется дополнительный отпуск, а также установить единый перечень работников, которым устанавливается дополнительный отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

Автор предлагает под особым характером работы понимать работу на территории в экологически неблагоприятных регионах, работу, связанную с напряженным режимом труда, повышенной ответственностью работника и т.п.

Практическая н теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании научных подходов к решению ряда практических проблем, возникающих между работниками и работодателями в процессе реализации права граждан на дополнительные отпуска, их использования и совершенствования.

Сформулированные в работе теоретические и практические выводы развивают и дополняют положения науки трудового права в части института времени отдыха и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий.

В ходе диссертационного исследования автором высказаны предложения в части внесения изменений в ТК РФ, дается легальное определение, анализируются виды и содержание дополнительных отпусков.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах. Тема диссертационного исследования прошла апробацию на научно-практических конференциях:

- 8-й Международной научно-практической конференции «Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения» - М.: 2012.

- IV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» МГЮА имени O.E. Кутафина «Правовая политика: вызовы современности» - М., 2012.

- Круглом столе, посвященном 10-летию принятия Трудового кодекса Российской Федерации - М., 2013.

- IX международной научно-практической конференции «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева» - М., 2013.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, практическая и теоретическая значимость работы, освещается научная разработанность проблемы, определяются цели и задачи, указывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы «Концепция правового регулирования отпусков (международные и национальные российские аспекты, зарубежный опыт)» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Международно-правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с правом на отпуск» автор дает анализ основных международно-правовых актов, регламентирующих право на отпуск, таких как: Европейская социальная хартия, Конвенция Международной Организации Труда №132 об оплачиваемых отпусках, Конвенция Международной Организации Труда №140 об оплачиваемых учебных отпусках3 и Рекомендация МОТ № 148.

Основное внимание уделено рассмотрению положений Конвенции Международной Организации Труда № 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году), ратифицированной Россией в 2010 году.4

Автор обосновывает, что Конвенция № 132 предоставляег работнику право на использование отпуска с первого дня работы, а ТК РФ - только по истечении полугода. Следовательно, Конвенция № 132 в большей степени обеспечивает права работников и в данном случае должны применяться правила, предусмотренные именно в этом документе. То есть, согласно Конвенции, если работник через неделю после заключения с ним трудового договора, напишет заявление на отпуск, пропорциональный отработанному периоду, работодатель не сможет ему отказать по мотивам непродолжительности работы в организации.

3 Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 134-ФЭ О ратификации Конвенции об оплачиваемых учебных отпусках (Конвенции N 140) // СЗ от 2 июня 2014 г. N 22 ст. 2768..

4 Федеральный закон от 1 июля 2010 г. N 139-Ф3 "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)" // СЗ РФ от 5 июля 2010 г. N 27 ст. 3423.

и

Диссертантом доказывается, что правила п. 1 ст. 6 Конвенции № 132 в большей степени обеспечивают права работников и применяться при определении периода отпуска должны именно они. А именно, не только праздники, но и нерабочие дни не должны засчитываться как часть ежегодного отпуска. Российское законодательство, в свою очередь, в ч. 1 ст. 120 ТК РФ устанавливает, что только нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, законодателю предстоит внести в ст. 120 ТК РФ соответствующие коррективы.

Также обосновывается, что в соответствии с ст. 10 Конвенции № 132 (в отличие от ч. 1 ст. 123 ТК РФ) существенно расширяются возможности работников влиять на время предоставления им отпусков, так как теперь работодатель должен учитывать: мнение самих работников, а не только профсоюзных организаций; возможности работника полноценно провести отпуск, исходя из его возможностей. Таким образом, при создании графика отпусков, при отсутствии в организации представительного органа работников, работодателю необходимо провести консультацию с работником о предпочтительном для него времени отпуска.

Автор исследует довольно актуальный вопрос о том, «сгорят» ли отпуска, если по истечении 18 месяцев, указанных в Конвенции, работник не воспользовался правом на отпуск.

Диссертант обосновывает, что в данном случае следует руководствоваться ч. 1 ст. 125 ТК РФ, которая не устанавливает никаких сроков, в течение которых работник может использовать ранее перенесенную часть отпуска. Должны применяться нормы ТК РФ, так как они предоставляют работникам более широкие права, чем Конвенция № 132. Следовательно, отпуска не могут быть аннулированы даже по истечении 18 месяцев.

Во втором параграфе первой главы «Право на отпуск как субъективное право работника и гарантии реализации в Российской Федерации» исследуется понятие отпуска, случаи его предоставления, общие признаки, присущие всем видам отпусков.

Диссертант отмечает, что действующее законодательство не содержит легального определения понятия отпуск. Круг явлений, охватываемых термином "отпуск", весьма широк и разнообразен. Отпуск - это не только время отдыха, но и многочисленные случаи освобождения работников от выполнения .трудовых обязанностей.

Дополнительный оплачиваемый отпуск - это определенный период времени, суммируемого с основным ежегодным оплачиваемым отпуском, предусмотренным графиком отпусков, предоставляемым работникам с сохранением места работы и среднего заработка для непрерывного отдыха по основаниям, установленным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Обосновывается, что общественное отношение, возникающее в связи с реализацией права на отпуск, не является самостоятельным независимым правоотношением, оно реализуется в составе единого трудового правоотношения. Право на отпуск для работников является неотъемлемой частью правового статуса лица, состоящего в трудовых правоотношениях, а следовательно, не может существовать и реализовываться в рамках иных правоотношений.

Спецификой дополнительных отпусков является - гарантированность работникам более длительного отдыха с учетом характера и особенности их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста, климатических, экологических и других обстоятельств.

В третьем параграфе первой главы «Сочетание государственного и договорного регулирования отпусков» исследуются вопросы государственного и пределы локального регулирования отпусков.

Пределы договорного регулирования отпусков могут быть обозначены следующим образом: условия соглашений не должны ухудшать положения

трудящихся по сравнению с законодательством и иными нормативными актами; условия соглашений не должны ущемлять прав и интересов других работников; условия соглашений должны учитывать требования нормативных актов, принятых в централизованном и локальном порядке.

Право работника определять по соглашению с работодателем условия, касающиеся продолжительности основных и дополнительных отпусков, порядка их предоставления и использования в условиях рыночной экономики должно рассматриваться как составная часть механизма реализации конституционного права на отдых, а индивидуально-договорное регулирование - как необходимый элемент метода правового регулирования в данной сфере трудовых отношений.

В четвертом параграфе первой главы «Зарубежный опыт регулирования общественных отношений, возникающих в связи с правом на отпуск» исследуются особенности правового регулирования отпуска в различных странах.

Автор указывает, что наряду с законодательством широко используется также коллективно-договорное регулирование отпусков, единоличные распоряжения работодателя, индивидуально-договорное регулирование. Сочетание тех или иных методов в значительной мере зависит от национальной специфики трудового права конкретных стран. Сфера и глубина законодательного реагирования ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков в разных странах различна.

В отличие от восточноевропейских стран и нашей страны в развитых странах законодательству в регулировании отпусков принадлежит значительно меньшая роль. Закон устанавливает, как правило, минимальную продолжительность отпуска, основные гарантии реализации права на отпуск, оставляя регулирование конкретной продолжительности отпусков, условий возникновения права на отпуск и других вопросов коллективным договорам, индивидуальным трудовым договорам (контрактам), значение которых весьма велико.

Значение коллективных договоров в том, что обеспечивая постоянный пересмотр положений об отпусках, они дают возможность добиваться постепенного улучшения правового регулирования отпусков как с точки зрения их продолжительности, так и условий предоставления, позволяют учесть особенности труда в отрасли и на конкретном предприятии, которые трудно отразить в законодательстве или которые наилучшим образом могут быть урегулированы на паритетной основе путем переговоров.

Весьма важным для регулирования отпусков является установление в законодательстве момента возникновения нрава на отпуск. При решении этого вопроса в основном используется две модели: право на дополнительный оплачиваемый отпуск возникает с первого дня работы; право на дополнительный оплачиваемый отпуск возникает по истечении определенного периода работы, т.е. устанавливается необходимый минимальный стаж работы, дающий право на отпуск.

В некоторых странах различается право на первый отпуск (т.е. возникновение права на отпуск в первый год работы) и право на последующие отпуска.

Отмечается тенденция либерализации условий возникновения права на дополнительный отпуск как за счет сокращения периода непрерывной работы, по истечении которого работник получает право на отпуск в полном объеме, так и за счет введения системы пропорциональных отпусков, которая дает работнику возможность уходить в отпуск по истечении определенного периода непрерывной работы с исчислением продолжительности отпуска пропорционально отработанному времени.

Интересно, что существует ряд стран, где стаж может складываться из периодов работы у разных предпринимателей и на разных предприятиях, например, в Польше. Во многих европейских странах включение в стаж времени работы у разных предпринимателей в значительной степени объясняется оплатой отпусков из специального отпускного фонда, а не за счет конкретного

предпринимателя и считается важной гарантией права на отпуск для тех, кто вынужден часто менять место работы.

В законодательстве ряда стран предусматривается возможность утраты работником права на отпуск при определенных условиях. Так, право на отпуск может быть утрачено, если отпуск не был использован в течение определенного срока, установленного законодательством, а также вследствие неправомерных действий работника.

Проведенный анализ зарубежного опыта регулирования отпусков приводит автора к выводу о возможности внести коррективы в действующее российское трудовое законодательство. Эффективной будет являться норма об утрате права на дополнительный отпуск или о его сокращении вследствие неправомерных действий работника, например, грубого нарушения законодательства, либо неправомерного отказа работника от его использования в течение определенного ТК РФ срока.

Сфера и глубина законодательного регулирования дополнительных оплачиваемых отпусков в разных странах различна. Если в некоторых восточноевропейских странах, как и в нашей стране, регулирование отпусков осуществлялось преимущественно посредством законодательных и иных нормативных актов, принимаемых в централизованном порядке, и лишь в последние годы стало возрастать значение коллективно-договорного регулирования, то в развитых странах законодательству принадлежит значительно меньшая роль.

Вторая глава диссертационной работы «Дополнительные отпуска: исторические и теоретические вопросы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «История развития нормативно-правового регулирования дополнительных отпусков» анализируется процесс развития законодательства в связи с предоставлением отпусков.

Гарантии, связанные с предоставлением отпусков, исторически сводились: во-первых, к увеличению общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска; во-вторых, к установлению специального ежегодного дополнительного

двухнедельного оплачиваемого отпуска; в-третьих, к предоставлению права на использование ежегодного отпуска в удобное для работника время; в-четвёртых, к выплате единовременной материальной помощи на оздоровление в период отпуска.

Интересно заметить, что в правовом регулировании отпусков никогда не прослеживалось чёткой зависимости продолжительности отпуска от реальных результатов труда конкретного работника и работодателя в целом.

Нелогичность законодателя проявляется в том, что большинство из оснований для установления основных удлиненных и дополнительных отпусков идентичные. Отдельным категориям работников был установлен основной удлиненный отпуск, а другим, с учётом тех же факторов, - дополнительные отпуска. Произвольно строилась система отпусков, что в результате весьма отрицательно сказалось на содержании правового регулирования дополнительных оплачиваемых отпусков.

Развитие законодательства об отпусках шло главным образом в направлении расширения дифференциации, установления специальных норм, касающихся лишь отдельных групп работников и имеющих достаточно узкую сферу действия.

Во втором параграфе второй главы «Понятие, значение и критерии классификации дополнительных отпусков» автором зафиксировано, что в ТК РФ отсутствует легальное определение дополнительных отпусков. В связи с этим предлагается авторское определение дополнительного отпуска.

Предложена авторская классификация дополнительных отпусков:

— дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда, за особый характер труда, за работу в условиях ненормированного рабочего времени, а также за условия, отличающиеся от нормальных.

— поощрительные отпуска, предоставляемые по инициативе работодателя за стаж работы, за особые заслуги, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, выполнение государственных или общественных обязанностей.

В связи с этим назначение дополнительных отпусков разное. Одни призваны компенсировать воздействие неблагоприятных факторов на здоровье в процессе труда, другие - стимулировать и поощрять длительную работу в определенной сфере и т.д.

Отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (ст. 117 '['К РФ) занимают особое место среди дополнительных отпусков, т.к. направлены на компенсацию воздействия на организм неблагоприятных условий труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и неблагоприятно воздействующих на организм и (или) потомство.

Продолжительность такого отпуска составляет не менее 7 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. №870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятых на тяжелых работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда».)

До настоящего времени сохраняет свое действие Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974г. (в редакции от 01.11.1977 г.)5. Продолжительность дополнительного отпуска по различным профессиям и должностям устанавливается дифференцированно независимо от отрасли и варьируется от 6 до 36 рабочих дней.

Действуют и иные нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда, например, Постановление Минтруда РФ от 08.07.1993 №

5 Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверищении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" // Документ опубликован не был

1336, Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 29.09.1988 № 531/П-97 и др. Таким образом; автором проанализирован процесс формирования и развития правового регулирования дополнительных отпусков, и сделан вывод, что изменения в их правовом регулировании происходили в направлении усиления компенсационной функции, а критерии дифференциации не имеют объективных оснований.

В третьем параграфе второй главы «Право работника на дополнительный отпуск в контексте реализации конституционного права на отдых» рассматривается вопрос о том, является ли право на дополнительный отпуск основным конституционным правом работников или оно лишь составная часть права на отдых.

Автор полагает, что право на дополнительный отпуск не является основным конституционным правом работника, будучи лишь составной частью права на отдых. Право на отпуск является непременной составляющей трудового правоотношения. При реализации этого права не возникает отдельного, независимого правоотношения. Данное право реализуется в составе единого трудового правоотношения, вступая в которое работник получает юридически обеспеченную возможность требовать от конкретного работодателя освобождения от работы на определенное количество дней.

Российское трудовое законодательство не противоречит международным стандартам труда. Кроме того, право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав человека. Согласно статье 37 Конституции РФ право на отдых, в том числе на отпуск, гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору.

Автор полагает, что право только на ежегодный оплачиваемый отпуск закреплено в ст. 37 Конституции лишь для того, чтобы подчеркнуть, что данное право возникает именно в рамках трудового правоотношения (у лиц,

6 Постановление Минтруда РФ от 08.07.1993 N 133 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи" // Бюллетень Минтруда РФ, N 6, 1993

7 Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 29.09.1988 N 531/П-9 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда работников, занятых в производстве клееных нетканых материалов" // Бюллетень Госкомтруда СССР, N 2, 1989

работающих но трудовому договору) и призвано гарантировать их право на отдых.

Третья глава диссертационной работы «Особенности правового регулирования отдельных видов дополнительных отпусков» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» выделены основные проблемы правового регулирования:

многочисленность нормативных правовых актов, регулирующих дополнительные отпуска отдельных категорий работников;

- честичное противоречие в содержании нормативных правовых актов с Трудовым кодексом РФ;

- неэффективность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, который не выполняет функцию компенсации за переработки;

- недостаточная конкретизация правового регулирования дополнительных отпусков отдельных категорий работников в Трудовом кодексе РФ.

Так, например, часть статей главы 19 «Отпуска» ТК РФ содержат отсылочные правила, предлагающие правоприменителю воспользоваться дополнительными источниками правового регулирования отпусков помимо ТК РФ (ст. 117, 118). При этом в самом Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятие "особенности выполнения работы", которые дают основание для предоставления той или иной категории работников дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы. Подзаконные нормативные акты, определяющие продолжительность и порядок предоставления дополнительных отпусков для отдельных категорий работников, многочисленны, и поэтому вызывают трудности в правоприменении. Часть нормативных правовых актов о дополнительных отпусках, действующих в настоящее время, были приняты еще в советский период.

Отмечена тенденция расширения сферы децентрализованного регулирования в стране в целом, и в отраслях в частности. Причем, чаще не на

уровне отрасли или подотрасли, а на уровне работодателей. Поэтому важной задачей является определение пределов дифференциации по уровням правового регулирования.

Указывается, что совершенствование трудового законодательства в части регламентации дополнительных отпусков должно идти по пути унификации норм о дополнительных отпусках с принятием конкретных перечней категорий работников, имеющих право на ежегодные дополнительные отпуска, и отмены противоречащих ТК РФ нормативных правовых актов советского периода.

Во втором параграфе третьей главы «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем» говорится о необходимости изменения ст. 101 ТК РФ.

Автор делает вывод о том, что ненормированный рабочий день - это именно режим работы, а не вид рабочего времени.

Предоставление работникам в качестве компенсации за работу в условиях ненормированного рабочего дня ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного статьями 116 и 119 ТК РФ, не может рассматриваться как вознаграждение за труд, произведенный работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, поскольку согласно статье 129 ТК РФ вознаграждением за труд является заработная плата.

Внутреннее противоречие ст. 101 ТК РФ заключается в том, что норма, содержащаяся в первом предложении, говорит об «отдельных работниках», которые могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, а норма, содержащаяся во втором предложении, предусматривает «перечень должностей работников», что значительно расширяет круг вышеуказанных работников. Таким образом, при заключении трудового договора условие о подобном режиме работы следует из условия о должности, на которую принимается данный работник.

Статья 101 ТК РФ не определяет критериев, исходя из которых устанавливается указанный перечень должностей, что позволяет работодателю

(особенно если в организации отсутствует представительный орган работников) сформировать перечень, исходя из своих интересов, и включить в него значительное количество должностей работников организации.

Автор считает, что режим ненормированного рабочего дня отменять не следует, а необходимо усовершенствовать нормы трудового законодательства в целях достижения задачи обеспечения баланса интересов между работниками и работодателями, указанной в ст. 1 ТК РФ. Предлагается:

— реальное ограничение продолжительности и частоты ненормированного рабочего дня;

— допустимое время переработки с установленными ограничительными пределами должно соответствовать уровню компенсации, а выход за ограничительные пределы с согласия работника должен сопровождаться дополнительными компенсационными мерами, например, оплатой либо предоставлением отпусков;

— сочетание обязательности с согласием работника в определенных случаях;

— допустимость выбора вида и способа компенсации;

— индивидуализация условий;

— применение в определенные периоды;

— категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, определяются на уровне соглашений и коллективных договоров, за исключением работников бюджетных организаций, которым такой порядок определяется Правигельством РФ или уполномоченным им органом.

Автор полагает, что термин «категории работников» более точно выражает суть отношений, поскольку речь идет не о персональных работниках с ненормированным рабочим днем, а об их категориях.

Нуждаются в совершенствовании нормы, предоставляющие работнику дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня. Такой отпуск, продолжительностью 3 календарных дня за весь период работы, по мнению автора, не компенсирует работнику то время, которое он затратил на

внеурочную работу. Работодатель, равно как и работник, не должны быть связаны единственной возможностью компенсации - в виде дополнительного отпуска. Следовало бы предусмотреть помимо отпуска по договоренности с работником возможность предоставления ему других дней отдыха либо денежной компенсации за переработку.

Допущение иных видов компенсации потребует, несомненно, установления прямого правила о необходимости учета времени, отработанного работником в условиях ненормированного рабочего дня сверх установленной продолжительности рабочего времени.

В третьем параграфе третьей главы «Дополнительный оплачиваемый отпуск спортсменам, тренерам» предлагается в регламентах спортивных федераций определять условия, касающиеся продолжительности дополнительных отпусков, порядка их предоставления и использования, а также возможности замены их денежной компенсацией.

Спортсменам устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами, но не менее четырех календарных дней (ст. 348.10 ТК РФ).

Этот отпуск можно отнести к дополнительным отпускам вследствие особого характера работы. Данная форма отпуска учитывает особенности выполняемой спортсменами трудовой функции.

Автором отмечается проблема соотношения установленного ТК РФ дополнительного отпуска со спортивной деятельностью спортсмена и тренера. При суммировании отпусков образуется достаточно длительный период времени, в течение которого работник обязан восстанавливать собственное здоровье (от 46 до 70 календарных дней). Возникает вопрос: каким образом должен восстанавливать свое здоровье спортивный тренер, имеющий продолжительность отпуска в совокупности 70 дней, не нарушая при этом спортивный режим и организацию тренировочного процесса?

Отпуск спортсмена и тренера зависит от правил конкретного вида спорта,

установленных в регламенте соревнований. Так, если соревнования, чемпионат, длятся непрерывно и весной и осенью, то отпуск спортсмену или тренеру должен предоставляться с учетом календаря соревнований в соответствии с составленным на его основе графиком отпусков.

Поэтому автор считает необходимым в регламентах спортивных федераций определять условия, касающиеся продолжительности дополнительных отпусков, порядка их предоставления и использования, а также возможности замены их денежной компенсацией.

В четвертом параграфе третьей главы «Дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы и за работу в особых климатических условиях» предлагается указать в статье 118 ТК РФ, что понимается под особым характером работы, за который предоставляется дополнительный отпуск, а также установить единый перечень категорий работников, которым устанавливается этот отпуск единым нормативным правовым актом, что значительно облегчит задачу правоприменителя.

Например, автор указывает, что под особым характером работы можно понимать, работу на территории в экологически неблагоприятных регионах, работу, связанную с напряженным режимом труда, повышенной ответственностью за жизнь и здоровье людей, и т.п.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций

1. Змушко А.Э. Право работника на дополнительный отпуск в контексте реализации конституционного права на отдых // Образование. Наука. Научные кадры. 2013.№ 8 - 0,4 пл.

2. Змушко А.Э. Право на отпуск как субъективное право работника и гарантии реализации в Российской Федерации (общие подходы) // Право и государство: теория и практика. 2014. № 4 - 0.6 пл.

3. Змушко А.Э. Особенности правового регулирования дополнительных отпусков отдельных категорий работников // Право и государство: теория и практика. 2014. № 5 - 0,5 пл.

II. Иные научные статьи и публикации

4. Змушко А.Э. Сочетание государственного и договорного регулирования дополнительных отпусков // Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: материалы 8-й Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова - М.: 2012.

5. Змушко А.Э. Конституционное право работника на отпуск // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» МГЮА имени О.Е. Кутафина «Правовая политика: вызовы современности». Секция трудового права и права социального обеспечения. Сборник тезисов /Отв. ред. К.Н.Гусов, соств. О.А. Шевченко. - М., 2012.

6. Змушко А.Э. Вопросы совершенствования трудового кодекса РФ в части правового регулирования отдельных видов дополнительных отпусков работников // Материалы расширенного круглого стола, посвященного 10-летию принятия Трудового кодекса Российской Федерации /Отв. ред. К.Н.Гусов, состав. В.В. Федин. - М., 2013.

7. Змушко А.Э. Международно-правовое регулирование общественных отношений по поводу права на отпуск // IX международная научно-практическая конференция «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки

РСФСР Виталия Семеновича Андреева»: материалы конференции / Под общ. ред. д.ю.н., проф. К.Н. Гусова, сост. к.ю.н., доц. O.A. Шевченко., кло.н., ст. преп. М.И. Акатнова-М, 2013.

Подписано в печать:

12.03.2015

Заказ № 10617 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru