Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савинов, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Система органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и их роль в осуществлении правоохранительной функции государства.

§ 2. Проблемы финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 3. Правовые основы финансирования деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 4. Финансовый контроль как средство эффективности финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Глава 2. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Ш § 1. Источники и принципы финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Смета как правовая основа использования бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 3. Финансовый контроль за использованием бюджетных средств органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Глава 3. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ f ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Источники и виды доходов от предпринимательской и иной деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Планирование и использование средств органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы.

§ 3. Контроль за использованием средств органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации"

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется Конституцией РФ (ст. 45). Важную функцию по выполнению данной задачи выполняют органы внутренних дел.

В настоящее время преступления и административные правонарушения всех видов многократно возросли, преступность стала более организованной и профессиональной, обратила свои интересы на легальный бизнес с целью отмывания преступных доходов и получения прибыли.

Преступники получили серьезную юридическую защиту в лице ведущих адвокатов, которые заранее разрабатывают планы действия в случае задержания или вызова в правоохранительные органы их клиентов, наладили межнациональное взаимодействие, вышли на международные просторы. Ими широко применяются такие способы, как получение прикрытия от лиц из органов власти, создание страховых фондов на непредвиденные обстоятельства, а также новейшие технологии в области подготовки к совершению преступлений.

Все это нанесло сокрушительный удар не только по отдельным гражданам и организациям, но и по государству в целом, его устройству и территориальной целостности. Данные обстоятельства отрицательно воздействуют на экономику страны, ее политический авторитет.

В этих условиях успех скорейшего выхода государства из кризисной ситуации находится в зависимости от эффективной работы органов внутренних дел по противодействию различным преступлениям и правонарушениям.

Улучшение ситуации в области правопорядка зависит от государственной политики в отношении к органам внутренних дел.

Органам внутренних дел (далее ОВД) принадлежит особая роль в решении таких важнейших задач государства, как: защита прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений и иных посягательств; выявление и раскрытие преступлений, розыск преступников и пропавших без вести граждан, производство дознания; осуществление предварительного следствия по уголовным делам, отнесенным к компетенции ОВД; обеспечение безопасности дорожного движения; осуществление лицензионно-разрешительной деятельности; обеспечение правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России; обеспечение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства и их транзитом через территорию России; охрана собственности физических лиц и организаций по договорам и др.1.

С учетом этого, государством проводится реформа структуры ОВД и их деятельности для того, чтобы они могли с максимальной эффективностью отвечать своим целям и решать поставленные перед ними задачи. Выполнение их невозможно представить себе без мощной материально-технической базы ОВД, без внедрения современных технологий в работе, привлечения на службу высококвалифицированных специалистов и т.д. Однако, все эти проблемы требуют вложения соответствующих финансовых ресурсов, эффективность использования которых зависит от правильного планирования и распределения органами внутренних дел финансовых средств, полученных из казны государства и органов местного самоуправления, а также привлечения средств от их предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Важная роль в этих процессах отводится правовому регулированию финансового обеспечения ОВД, действующих в субъектах Российской Федерации. Статистические данные свидетельствуют о том, что подавляющее число правонарушений, совершаемых в стране, предупреждается и расследуется ОВД в субъектах РФ. В этих подразделениях сосредоточены криминалистическая и другая техника, основные силы рядового и начальствующего состава, которые непосредственно выполняют указания Президента РФ, Правительства РФ и См.: Указ Президента РФ от 18.07.1996 № 1039 «Об утверждении положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» Н СЗ РФ. 22.07.1996. № 30. Ст. 3605. (с изм и доп.); Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, JT.JT. Попова. - М.: Юрист, 1999. С. 680-681; Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право: Учебник. - М.: Юристъ, 1996. С. 359; Овсянко Д.П. Административное право: Учебное пособие. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000. С.436. местного самоуправления по вопросам правопорядка и соблюдения законности, воплощая в жизнь решения Министерства внутренних дел России.

Можно с полным основанием утверждать, что от деятельности ОВД в ^ субъектах РФ зависит реализация политики Российского государства в области борьбы с правонарушениями. Органы внутренних дел в субъектах РФ и муниципальных образованиях образуют единый фронт такой борьбы на всей территории РФ.

Финансы, исходя из своей сущности, активно влияют на все стороны деятельности ОВД в субъектах РФ, оказывая положительное или отрицатель-^ ное влияние на её эффективность. Поэтому требуется глубокое изучение теоретических основ, практического опыта функционирования финансов в системе региональных ОВД и их правового регулирования, а также дальнейшая разработка правовых основ финансового обеспечения в аспекте его совершенствования и использования в практической деятельности этих органов.

Необходимо учитывать, что государственные расходы по финансированию ОВД в субъектах РФ, имеющие значительную долю в федеральном и ^ региональном бюджетах, непосредственно связаны с общеправовыми вопросами финансирования государственных расходов, которые в настоящее время должным образом не разработаны. В связи с этим необходим комплексный анализ финансового обеспечения ОВД, а также особенностей правового регулирования отношений в данной области, что имеет несомненно важное теоретическое и практическое значение. # Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования, её актуальное значение.

Цели и задачи исследования.

Основной целью является комплексное исследование правовых проблем финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ и выявление путей повышения эффективности правового регулирования в этой сфере.

В связи с намеченной целью поставлены следующие основные задачи ^ исследования:

•обоснование роли ОВД в субъектах Российской Федерации в осуществлении правопорядка и законности;

•изучение конституционно-правовых предпосылок финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации;

•определение социально-экономических задач, решение которых является целью финансового обеспечения органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

•рассмотрение особенностей правового регулирования финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации;

•исследование компетенции органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации по образованию, распределению и использованию денежных фондов;

•анализ понятия и классификация расходов на деятельность органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

•исследование порядка финансового планирования, осуществляемого ОВД в субъектах Российской Федерации;

•анализ содержания финансового контроля как элемента системы организации расходов, а также ответственности ОВД в субъектах Российской Федерации в данной области;

•исследование деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации по привлечению средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

•изучение вопросов налогообложения средств ОВД в субъектах РФ, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

•обобщение зарубежного и исторического опыта деятельности ОВД; •выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы финансового обеспечения ОВД в субъектах Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы.

Основные вопросы функционирования и реформирования органов внутренних дел, социально-экономические факторы, воздействующие на их развитие, исследованы в работах Ю.И. Аболенцова, В.В. Казакова, А.П. Козлова, А.А. Крылова, Р.Н. Марченко, А.К. Микеева, А.Х. Миндагулова, А.П. Опальского, С.М. Петрова, А.Н. Роша, В.Л. Соколова, Э.Д. Соколовой и других авторов. Общие проблемы предпринимательства и налогообложения анализировались Л.И. Абалкиным, М.И. Боголеповым, С.Б. Гальпериным, П.П. Ген-зелем, В.П. Грузиновым, В.В. Ковязиным, Е.М. Поляковой, другими отечественными авторами. Зарубежная литература представлена трудами С.Л. Брю, А. Смитом. Для исследования правовых аспектов финансовой деятельности ОВД, ее понятия и целей, принципов финансирования расходов ОВД значительный интерес представляют труды Д.А. Бекерской, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Л.А. Давыдовой, М.Л. Когана, Р.В. Кондаурова, Е.Г. Писаревой, Е.А. Ровинского, Н. И. Химичевой и др.

Однако названные авторы не останавливались специально на финансово-правовых аспектах деятельности ОВД в субъектах РФ, правового регулирования их финансового обеспечения.

До сих пор остались неосвещенными такие проблемы, как социально-экономические аспекты финансирования и его структуры, в частности много-канальность ОВД в субъектах РФ, правовое регулирование организации контроля за распределением и использованием финансовых средств, вопросы привлечения органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, и их налогообложения.

Объектом исследования являются теоретические и практические стороны финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ и его правовая основа.

Предметом исследования является правовое регулирование порядка образования, распределения и использования денежных фондов необходимых для выполнения органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации своих задач.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных методов исследования, таких как диалектический, логический, исторический, конкретно-социологический, системно-структурный, системно-функциональный, сравнительно-правовой, а также специальные - статистический, корреляционный и другие.

С применением названных методов исследовались Конституция РФ, федеральные законы, иные нормативные документы, практика финансовой деятельности ОВД в субъектах РФ, а также деятельность зарубежных организаций, осуществляющих поддержание правопорядка.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы. Помимо литературы по финансовому праву, использованы труды по административному, гражданскому, уголовно-процессуальному праву и другим отраслям права, по общей теории государства и права, а также работы экономистов.

Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием правовых основ системы финансирования работы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации и её влияния на выполнение целей и задач ОВД в субъектах РФ, современным подходом к проблеме, с использованием новых идей и тенденций в сфере финансового обеспечения и его правового регулирования, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы деятельности ОВД в субъектах РФ.

Диссертация относится к числу первых в российской юридической науке комплексных исследований понятия, целей, принципов организации и правового регулирования финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах РФ, а также налогообложения доходов ОВД, получаемых на возмездной основе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации, характеризующие ее научную новизну:

1) определение понятия финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, обоснование принципов и основных задач финансового обеспечения деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации;

2) правовые основы финансового контроля в системе ОВД в субъектах Российской Федерации;

3) правовые основы источников финансирования ОВД в субъектах Российской федерации;

4) понятие и характеристика доходов и расходов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, их классификация;

5) принципы и порядок финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации;

6) уточнение понятия «бюджетная организация» применительно к ОВД в субъектах РФ;

7) особенности финансового планирования, осуществляемого органами внутренних дел в субъектах Российской Федерации, анализ понятия и содержания сметы их доходов и расходов с учетом средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы;

8) анализ природы возмездных отношений, связанных с основными целями и задачами деятельности ОВД в субъектах Российской Федерации;

9) порядок планирования, целевого использования средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, и их источников для обеспечения деятельности ОВД в субъектах РФ;

10) предложения по совершенствованию правового регулирования доходов от оказания платных услуг ОВД в субъектах РФ, связанных с изменениями действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего организационные основы органов внутренних дел РФ, по деятельности финансирования органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, при разработке и теоретическом обосновании получения дополнительного источника финансирования в виде возмездной деятельности ОВД, для наиболее эффективного использования средств от деятельности, приносящей доходы и повышения роли ведомственного и вневедомственного контроля за расходованием бюджетных средств и средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы. Также даются исходные положения для дальнейшего исследования данной проблемы и выработки решений, позволяющих вывести финансирование органов внутренних дел на новую ступень развития. Выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке научных проблем финансового права, особенно раздела «Государственные расходы», и других отраслей правовых наук, в целях преподавания финансового права и спецкурсов, касающихся финансового обеспечения органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:

1) чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву в Саратовском юридическом институте МВД РФ;

2) в выступлениях на Международной научно-практической конференции при совете безопасности Правительства Саратовской области (Саратов, март 2000г.); научно-практической конференции «Механизм развития инвестиционных процессов в Саратове» проходившей в СГТУ (Саратов, февраль 2001г.); научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» проходившей в Московской академии МВД России 2001г.;

3) публикации ряда статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Савинов, Сергей Викторович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации на современном этапе, требует комплексного подхода социологов, экономистов, юристов и других ученых.

Органы внутренних дел в субъектах РФ являются частью государственного аппарата и непосредственными исполнителями законов и решений в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, участвуют в разработке комплексных планов экономического и социального развития субъектов РФ, городов, районов в части, касающейся совершенствования профилактики правонарушений, содействуют решению вопросов хозяйственного и культурного развития страны.

Эти органы участвуют в выполнении важных социальных функций государства, что дает основание говорить о приоритетности сферы правоохранительной деятельности, требующей соответствующего финансового обеспечения. Реализация возложенных на органы внутренних дел в субъектах РФ задач возможна благодаря не только проведению государством и обществом политики поддержки правоохранительной деятельности, но и совершенствованию их финансово-хозяйственного механизма.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: приоритетность, гарантированность, многоканальность, нормативность государственного финансового обеспечения, и как основной его формы - бюджетного финансирования, сочетающегося со стимулированием поступления средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, стали важными принципами формирования финансовой основы деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Такая практика характерна для большинства ведущих стран мира, где правоохранительная деятельность является приоритетным направлением.

Основная роль в источниках финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации принадлежит средствам, выделяемым из соответствующих бюджетов. Она проявляется в том, что удельный вес этих ассигнований превосходит все другие источники вместе взятые, а также в том, что бюджет является государственным регулятором фондообразующих и распределительных отношений в целом.

В настоящее время требуется создание четкого правового механизма финансирования ОВД в субъектах РФ в соответствии со ст. 85 БК РФ, сочетающего в себе выделение ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. При этом необходимо усилить роль бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в финансировании органов внутренних дел с целью перевода подразделений милиции общественной безопасности на финансирование преимущественно за счет местного бюджета, а в случае необходимости использовать возможность целевого дотирования соответствующих подразделений из федерального бюджета и бюджетов субъектов федераций.

Применение многоканального финансирования уменьшит зависимость ОВД в субъектах РФ от федерального центра, приблизит органы внутренних дел в субъектах Российской Федерации к требованиям и нуждам населения конкретной области, города или микрорайона. Это позволит повысить эффективность работы ОВД субъектов РФ, а также обеспечит всеобъемлющий и четкий контроль за использованием данными органами бюджетных средств, направленных на правоохранительную деятельность.

Идея образования муниципальных органов правопорядка вызвала проблемы разработки нормативной базы по регулированию служебной деятельности этих органов, а также их финансового обеспечения, что и продемонстрировал проведенный эксперимент по организации охраны общественного порядка органами самоуправления. Если первая задача может быть решена в ближайшее время, то решение второй задачи стоит в прямой зависимости от экономического подъема страны. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразным «заработанные» ОВД денежные средства в виде штрафов, налагаемых за административные правонарушения, полностью направлять на развитие органов внутренних дел для обеспечения 100% финансирования в соответствии с нормативами положенности.

Финансирование органов внутренних дел из соответствующего бюджета через казначейскую систему на основе сметы расходов позволяет говорить об органах внутренних дел как о бюджетных учреждениях. В связи с переходом на эту систему финансирования требуется уточнение прав и обязанностей органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации как бюджетных учреждений в области финансовой деятельности.

Эффективности и законности финансового обеспечения органов внутренних дел в субъектах РФ должно способствовать достижение равновесия между определенной свободой в использовании средств, полученных из бюджета, с одной стороны, и жестким государственным регулированием и контролем, с другой стороны. Для этого целесообразно разделить статьи бюджетной классификации на две группы. В рамках одной группы разрешить руководителям внутренних дел самостоятельно перераспределять финансовые ресурсы при отсутствии задолженностей, не дожидаясь выполнения условий, оговоренных в ст. 237 БК РФ когда финансирование из бюджета, осуществляется не более 75% или задерживается более чем на два месяца. А в рамках другой группы, оставить прежний порядок перераспределения средств. Осуществление и усиление финансового контроля в целях обеспечения соблюдения финансовой дисциплины, как одного из основных принципов организации государственных расходов, требует дальнейшего совершенствования нормативных актов, в частности, касающихся организации ведомственного контроля.

Принцип финансового планирования (планирования органами внутренних дел всех доходов и направлений расходования денежных средств с четким определением их источников) вызывает необходимость:

1) введения в соответствии с нормами БК РФ практики составления сводной сметы, охватывающей все источники финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел и направления их использования, но с четким закреплением конкретных источников финансирования за статьями сметы, предусматривающими их распределение, включая средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и средства бюджетных учреждений, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход;

2) разработки методики по планированию, включению в смету доходов и расходов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы.

Существует ряд нерешенных проблем, связанных с трудностями четкого планирования финансов органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации. Эти трудности создают большая текучесть кадров, обострившаяся обстановка в Чеченской республике, особенно для тех ОВД в субъектах РФ, которые создали свои подразделения на территории Чечни для восстановления правопорядка1, и т.д., поскольку эти затраты им не планировались и изыскиваются за счет средств, направленных на обеспечение деятельности ОВД непосредственно на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Также затруднительно точно спланировать и поступление средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, в силу объективных обстоятельств, указанных в работе. В связи с этим, на наш взгляд, было бы целесообразным создать в субъектах Российской Федерации резервные целевые бюджетные фонды, либо предусмотреть в смете ОВД специальную статью расходов для бесперебойного обеспечения финансирования работы ОВД в субъектах РФ и выше названных мероприятий без ущерба основной деятельности.

Современное состояние государственных финансов, необходимость компенсировать их недостаток для поддержания, восстановления, а также и расширения основных фондов является побудительным мотивом для поиска новых источников финансового обеспечения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, помимо использования средств государственного бюджета, путем широкого привлечения ими средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы, ставших существенным источником финансового обеспечения деятельности этих органов.

Дальнейшая реализация прав органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, как бюджетных учреждений, в области образования, распределения и использования денежных фондов требует принятия нормативно-правового акта на федеральном уровне, определяющего понятие «средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доходы», регулирующего их источники, порядок использования, принципы деятельности и, наконец, контроль со стороны государства в этой области финансовой деятельности. Необходим и правовой акт особой направленности на сферу деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, так как финансовая деятельность органов внутренних дел в субъек Из федерального бюджета поступают ассигнования только на выплату денежного довольствия сотрудникам за время пребывания в Чечне (участие в боевых действиях), а остальные затраты: материально-техническое снабжение, тыловое обеспечение возложено на ОВД в субъекте РФ. тах Российской Федерации напрямую связана с выполнением ими своих специфических функций и правовая неурегулированность в данном вопросе может повлечь совершение различного рода правонарушений и преступлений со стороны ОВД.

В связи с этим необходимо принять нормативный документ, регулирующий предпринимательскую и иную деятельность органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, приносящую доходы. В данном документе должны быть закреплены виды предпринимательской деятельности, разрешенные органам'внутренних дел, а также все остальные источники финансирования, понимаемые под термином «и иные виды деятельности, приносящие доход». Нуждаются в обновлении понятие внебюджетных средств и определение источников их получения, т.к. основа данных средств - специальные средства, в соответствии со ст. 41 БК РФ отнесены, к неналоговым доходам соответствующего бюджета.

Осуществлению финансовой деятельности, в соответствии с БК РФ и принципом законности, прежде всего способствовало бы устранение противоречий законодательства, регулирующего финансовую деятельность ОВД, и стабилизация налогового законодательства, в частности, о налоге на прибыль, с учетом того, что средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, являются бюджетными.

Целесообразным было бы законодательное закрепление налоговых льгот для физических лиц и организаций, вкладывающих свои средства в развитие системы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Своевременным видится и принятие нормативно-правовых актов на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления о предоставлении органам внутренних дел льгот по находящимся в их ведении налогам.

Эти меры должны способствовать действительной реализации гарантий в сфере государственной защиты прав и свобод физических лиц и организаций.