Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пашенцев, Дмитрий Алексеевич, доктора юридических наук

Введение4.

Глава 1. Сущность и правовые основы финансовой деятельности в Российской империи24.

§ 1. Финансовая деятельность в условиях становления и развития капитализма: понятие,держание, особенности24.

§2. Система нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в пореформенной России40.

§3. Источники правового регулирования финансовой деятельности: классификация, признаки, взаимосвязь60.

Глава 2. Бюджетное законодательство и процесс в Российской империи второй половины XIX - начала XX века80. j

§ 1. Эволюция бюджетного законодательства в России в пореформенный период80.

§2. Развитие бюджетного процесса в России в начале XX века98.

§3. Особенности государственного финансового контроля в пореформенной России 113.

Глава 3. Нормативно-правовое регулирование государственных доходов и расходов в пореформенной России131.

§ 1. Правовое регулирование отдельных видов доходов и расходов бюджета Российской империи131.

§2. Прямые налоги в налоговойстеме России: особенности t^ правового регулирования159.

§3. Нормативно-правовое регулирование косвенных налогов в пореформенной России 186.

§4. Государственный кредит и его роль в развитии финансовой деятельности в Российской империи203.

Глава 4. Организация и роль кредитно-денежной системы в Российской империи222.

§1. Государственный банк Российской империи как инструмент проведения государственной кредитно-денежной политики222. /ф

§2. Эволюция банковскойстемы России во второй половине

XIX - начале XX века243.

§3.Развитие вексельного законодательства в пореформенный период275.

§4. Правовое регулирование банковских операций и их роль в финансовой деятельности293.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи"

Актуальность темы исследования. Интерес к изучению финансового права Российской империи сегодня оправдан и закономерен, так как новая экономическая реальность детерминирует существенные изменения в формах, методах, целях финансово-правовых отношений, влияет на трансформацию функций и критериев эффективности финансовой деятельности.

Расширение предметного поля финансовой деятельности, с одной стороны, актуализирует интерес к методологии межпредметного синтеза, с другой стороны, повышает роль собственно юридического исследования финансово-правовых отношений.

Переход России к рыночной экономике предполагает радикальное изменение ее финансовой системы и создание нового финансового законодательства. Одним из источников при разработке такого законодательства служит финансовое право тех государств, которые имеют значительный опыт правового регулирования финансовой деятельности в условиях рыночных отношений. Творческое использование зарубежного опыта может только приветствоваться. Вместе с тем, неприемлемо механическое заимствование зарубежного опыта и перенесение его на нашу почву без всестороннего анализа и учета российской специфики.

В условиях периодических финансовых кризисов в России несовершенство финансовой системы и финансового законодательства приводит к нарушениям нормальной работы всех сфер государственного управления, негативно сказывается на развитии экономики и социальной сферы. Государство сталкивается с недостатком финансовых средств, что не позволяет ему в полной мере финансировать вооруженные силы, системы образования и здравоохранения, социальную сферу, инвестировать развитие производства и сельского хозяйства. Безусловно, главную роль в этом играют экономические и политические проблемы, но и совершенствование финансового законодательства могло бы в значительной мере способствовать стабилизации сложившейся ситуации. Установление рациональной и социально справедливой системы налогов, сборов и таможенных тарифов в сочетании с введением государственной монополии на природные ресурсы позволило бы повысить доходы государственного бюджета, эффективная организация системы расходов могла бы способствовать снижению затрат на содержание государственного аппарата и увеличению капиталовложений в сфере развития науки, образования, производства. Эффективный, правильно организованный финансовый контроль также способствует уменьшению чрезмерных расходов, предотвращает финансовые преступления. Нуждается в корректировке система денежного обращения. Значительные резервы экономического и финансового роста таятся в упорядочении работы банковской системы, повышении ее надежности. Таким образом, дальнейшее развитие и совершенствование действующего финансового законодательства открывает большие возможности для нормализации всех сфер государственной и общественной жизни.

В этих условиях представляется логичным обратиться к богатому отечественному опыту правового регулирования финансовой деятельности, накопленному в России во второй половине XIX - начале XX века. Бурное развитие капиталистических производственных и торговых отношений в этот период привело к возникновению потребности в совершенствовании финансовой системы, деятельность которой требовала соответствующего правового обеспечения. Постепенно, путем проб и ошибок, происходило становление и совершенствование российского финансового законодательства. Остался пусть несколько наивный с современной точки зрения, но уникальный опыт, творческое осмысление которого способно обогатить не только современную науку, но и практику.

Изучаемый период - время становления и развития бюджетного законодательства России, первых шагов к установлению гласности бюджета, его достоверности и сбалансированности, возникновения государственного контроля за правильным исполнением бюджета. Это эпоха денежных реформ, связанных с развитием денежной системы, с переходом к серебряному, а затем золотому монометаллизму, с появлением кредитных билетов, развитием вексельного законодательства. Это период совершенствования налогового и таможенного законодательства, становления отечественной банковской системы. Поэтому финансовое законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX века нуждается в тщательном изучении.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими аргументами:

1.Недостаток финансовых ресурсов для полноценной реализации основных функций государства позволяет ставить вопрос о необходимости совершенствования моделей осуществления финансовой деятельности с учетом соответствующего исторического опыта.

2.Потребность усиления социальной направленности современного финансового законодательства требует его развития на основе имевшихся в прошлом традиций правового регулирования в соответствии с выводами историко-правовой науки. „

3. В процессе модернизации финансового законодательства России необходимо учитывать допущенные в прежние исторические периоды ошибки и просчеты, чтобы не повторять их в современных условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу мало изученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических исследований. Тем не менее, имеется большой массив литературы, так или иначе затрагивающей данную проблематику.

Всю использованную в процессе исследования литературу можно разделить на семь групп.

К первой группе относятся публикации, посвященные общетеоретическим аспектам развития российской правовой системы: Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича, В.Н.Синюкова, Г.В.Мальцева, Р.Давида, К.Жоффре-Спинози,1 и других авторов, которые имели важное методологическое значение для настоящей работы.

Вторую группу составляют труды дореволюционных исследователей правового регулирования финансовой деятельности. Данные работы отличаются скрупулезностью в отборе материала, его тщательным анализом, взвешенностью оценок и выводов, сочетанием ретроспективного и компаративного методов. Но исследователи данного периода не всегда отделяли финансовое право от финансовой науки, правовой материал от экономического, не рассматривали некоторые важные аспекты финансовой деятельности, например, кредитную систему. Тем не менее, важное значение для настоящей работы имели фундаментальные труды М.М.Сперанского, И.И.Янжула, В.А.Лебедева, Н.Х.Озерова, Н.И.Тургенева, М.Ф.Орлова, М.М.Боголепова, С.И.Иловайского, П.П.Цитовича и других. Так, анализ трудов М.М.Сперанского позволяет

1 Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1999; Шершеневич Г.Ф. Задачи и методы гражданского правоведения. Казань, 1898; Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в теорию. Саратов, 1994; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1998; Хорошилов А.Н. Проблемы исследования российской правовой системы как объекта общей теории права.//Ученые записки МГСУ, 1997, №1,

2 Лебедев В.А. Финансовое право: В 2-х тт. СПб., 1882-85; Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Курс лекций. М., 1910; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 1845; Он же. План финансов.//У понять, в каком направлении развивалась передовая финансово-правовая мысль в России девятнадцатого века. Фактически именно работа Сперанского «План финансов», в которой он предлагал предоставить бюджету силу закона и обосновывал необходимость введения новых налогов, а также упорядочения денежной системы, заложила основы для последующего теоретического изучения и практического совершенствования финансового законодательства.

Не являются собственно правовыми работы Н.И.Тургенева и М.Ф.Орлова, написанные в начале девятнадцатого века и посвященные, соответственно, налогам и государственному кредиту, но выводы, сделанные авторами, представляют несомненный интерес, поскольку они стали основой для дальнейших исследований.

И.И.Янжул, который считал, что главное в финансовом праве - это регулирование государственных доходов, подробно анализирует систему доходов бюджета в период Российской империи, в том числе развитие налоговой системы, сравнивает существующие в России налоги с аналогичными в Западной Европе. Использование сравнительно-правового метода делает это исследование особенно интересным. Работа В.А.Лебедева, представляющая собой одно из самых обстоятельных исследований финансово-правовых отношений в Российской империи, ценна, прежде всего, анализом системы государственных расходов, так как именно регулирование расходов автор ставил на первое место в финансовой деятельности государства. Фундаментальным исследованием вексельного права является работа П.П.Цитовича, в которой высказаны истоков финансового права. М., 1999; Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. М., 2002; Тургенев Н.И. Опыт теории налогов; Орлов М.Ф. О государственном кредите.//У истоков финансового права. М., 1999 и др. многие важные теоретические положения о развитии вексельного обращения, причем не только в России, но и за рубежом.

В конце девятнадцатого — начале двадцатого века в России появляются * исследования непосредственно по финансовому праву . Это было связано с тем, что финансовое право все более развивалось и завоевывало место под солнцем в качестве самостоятельной отрасли, его включили в учебные планы высших учебных заведений. В работе С.И.Иловайского исследованы вопросы бюджетного права, правовой регламентации государственных расходов и финансового контроля . Работа профессора И.Т.Тарасова посвящена разработке предмета и метода науки финансового права, истории финансовых учреждений, анализу законодательства в области финансового управления3. Достаточно полным и обстоятельным для того времени был учебник по финансовому праву Д.М.Львова4.

Также в процессе исследования использовались исследования дореволюционных ученых и практиков: Н.Н.Белявского, Н.Х.Бунге,

Н.Варадинова, К.К.Гаттенберга, А.Добровольского, А.И.Каминки, t

М.П.Кашкарова, П.П.Мигулина, Н.А.Миловидова, Н.С.Мордвинова, В.Судейкина, И.Т.Тарасова, Л.В.Ходского, Л.Н.Яснопольского и других.5

1 См., напр.: Озеров И.Х. Финансовое право. Конспект лекций. - М., 1902.

2 Иловайский С.И. Финансовое право. 5-е изд. - Одесса, 1912.

3 Тарасов И.Т. Очерк науки финансового права. Ярославль, 1883.

4 Львов Д.М. Курс финансового права. Казань, 1887.

5 Бунге Н.Х. Теория кредита. Киев, 1852; Варадинов Н. Ипотека.//Журнал министерства юстиции, 1862, т. 12, 4.1, №6; Мордвинов Н.С. Рассуждение о могущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков. СПб., 1816; Гаттенберг К.К. Влияние русского законодательства на производительность торгового банкового кредита. Харьков, 1870; Белявский Н.Н. Сберегательные кассы. СПб., 1896; Кашкаров М.П. Денежное обращение в России. СПб., 1898; Миловидов Н.А. Вексельное право. Ярославль, 1876; Ходский Л.В. Государственное хозяйство. Курс финансовой науки. СПб., 1907; Цитович П.П. Курс вексельного права. Киев, 1887 и др.

Третью группу публикаций составляют труды авторов советского периода: Е.А.Ровинского, М.И.Пискотина, Н.И.Химичевой и других1. Данные авторы внесли большой вклад в разработку теоретических понятий, таких, как финансовая деятельность государства, финансовые правоотношения, бюджетный процесс и т.д.

Четвертую группу составили публикации современных исследователей проблем правового регулирования финансовой деятельности: К.С. Вельского, Д.В.Винницкого, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Ф.Диланяна, М.В. Карасевой, А.Н.ЬСозырина, Ю.А.Крохиной, В.А.Соловьева, Н.И.Химичевой, О.Филачевой и других2. Работы данных авторов крайне важны для понимания сущности финансовой деятельности государства, ее содержания и особенностей правового регулирования. В трудах данных авторов раскрывается не только содержание понятия «финансовая деятельность», но и анализируются современные подходы к финансовому правоотношению, к бюджетному и налоговому законодательству, к правовому регулированию финансового контроля и денежного обращения.

Выделение пятой группы обусловлено тем, что в диссертации рассматривается правовое регулирование государственных кредитных учреждений как составная часть финансовой деятельности, но дореволюционные авторы не уделяли этому вопросу достаточно внимания,

1 Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. - М., 1960; Пискотин М.И. Советское бюджетное право. - М., 1971 и др.

2 См., напр.: Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М., 1995; Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000; Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть. М., 2000; Она же. Финансовое правоотношение. М., 2001; Диланян Ф. Место финансово-правового регулирования денежного обращения в финансовой системе государства.//Право и жизнь, 2003, №52; Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М., 1993; Финансовое право: Учебник./Под ред. проф. О.Н.Горбуновой. М., 1996 и др. поэтому соискатель также опирался на труды современных исследователей теоретических аспектов банковского права: А.Г.Братко, С.А.Голубева, А.Ю.Викулина, Я.А.Гейвандова, Н.Ю.Ерпылевой, Н.Ефремовой, Ю.В.Красиковой, О.М.Олейник, В.М.Столяренко, Г.А.Тосуняна,

A.М.Экмаляна и других.1 В работах данных авторов рассматриваются, в основном, проблемы и перспективы совершенствования банковского законодательства Российской Федерации, но некоторые положения и выводы могут быть использованы и при анализе правовых норм пореформенной России. Использование компаративного метода предопределило необходимость анализа трудов зарубежных исследователей2.

Шестую группу составили немногочисленные труды современных исследователей истории финансового права: С.Ф.Комова,

B.М.Пушкаревой, В.В.Рогова, А.А.Ялбулганова и других3. Так, А.А.Ялбулганов достаточно подробно рассматривает правовые основы организации финансового контроля в пореформенной России, в первую очередь, в армии, анализирует деятельность Государственного контролера

1 Гейвандов Я.А. Центральный банк РФ. М., 1997; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право. М., 1998; Она же. Международное банковское право: понятие, предмет, система./УГосударство и право, 2000, №2; Олейник О.М. Основы банковского права. Курс лекций. М., 1999; Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. М., 1995; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть. М., 1999; Тосунян Г. А., Викулин А.Ю. Принципы банковского права.//Государство и право, 1998, №11.

2 Поллард А., Пассейк Ж., Эллис К. и др. Банковское право США: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; The Federal Reserve System. Purposes and Functions. Wash., 1984; и др.

3 Пушкарева B.M. История финансовой мысли и политики налогов. М., 2001; Ялбулганов А.А. Очерки истории финансового права дореволюционной России. М., 1998; Он же. Развитие законодательства о налогообложении земли в дореволюционной России.//Государство и право, 1999, №12 и др.

B.А.Татаринова, исследует некоторые аспекты развития дореволюционного налогового законодательства. В.М.Пушкарева прослеживает развитие теоретических взглядов основоположников отечественной финансово-правовой мысли. Особо следует отметить докторскую диссертацию Ю.В.Сорокиной, посвященную исследованию правового регулирования финансовых отношений в Российской империи. В работе рассмотрена система финансового управления, начиная с пятнадцатого столетия. Избранный автором обширный период не позволил подробно остановиться на некоторых важных аспектах, таких, например, как организация денежного обращения в пореформенной России, неналоговые доходы государства и т.д1. Отдельные аспекты интересующей нас темы представлены и в работах современных ученых-экономистов .

К седьмой группе можно отнести исследователей, в трудах которых раскрыты основные закономерности развития государства и права Российской империи второй половины XIX - начала XX века, таких, как И.А.Исаев, А.В.Корнев, Р.С.Мулукаев, А.П.Печников, Е.А.Скрипилев,

C.А.Чибиряев, О.И.Чистяков, С.В.Юшков и другие.

Таким образом, анализ литературы позволяет говорить о явно недостаточной разработанности проблематики исследования. Не выявлены основные направления финансовой деятельности государства в пореформенный период, не проанализированы бюджетное и налоговое законодательство как инструменты финансовой политики в Российской империи, не изучены источники правового регулирования денежного и вексельного обращения, а также кредитной сферы и т.д. Работы,

1 Сорокина Ю.В. Система правового регулирования финансовых отношений в России XYIII - XX веках: Дисс. доктора юрид. наук. - Н.Новгород, 2001.

Государственные финансы России (XIX - первая четверть XX века). М., 2003; Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России. М., 1954; Толкушкин А. История налогов в России. М., 2001; и др. посвященные комплексному анализу финансового законодательства Российской империи, практически отсутствуют. Все это говорит о том, что избранная тема исследования нуждается в дальнейшем изучении.

Источники исследования. Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, посвященное финансовой деятельности. К числу главных источников законодательства в XIX веке можно отнести издававшееся ежегодно с 1830 г. Полное собрание законов Российской империи. Оно может рассматриваться как важный источник для изучения истории финансового права, поскольку содержит практически все правовые акты по финансовым вопросам.

С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Оно выходило два раза в неделю, и содержало все манифесты, повеления, издаваемые от имени Сената указы и другие акты, имевшие силу закона. С 1902 г. Собрание узаконений издавалось в двух отделах, причем во второй отдел помещались, кроме прочего, уставы и законоположения, касавшиеся общественных, земских, городских и частных финансов и кредитных учреждений.

Еще одним важным источником исследования является изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи, который был объявлен действующим источником права с I января 1835 г. Впоследствии Свод переиздавался в 1842 г. и в 1857 г. После этого переиздавались отдельные тома, последний раз в 1912 г. Законы, принимавшиеся в промежутке между новыми изданиями Свода, помещались в "Продолжениях к Своду".

Налоговое законодательство в большей массе своей представлено в томе Y, который содержал уставы о податях, пошлинах и акцизах. Монетный устав (Свод учреждений и уставов монетных) содержится в томе YII, таможенные уставы - в томе YI. Банковскому праву был преимущественно посвящен том XI, часть 2 Свода законов, содержавший так называемый Устав кредитный (более полное название Устава кредитного - Свод учреждений и уставов государственных кредитных установлений). Кроме законов, в качестве источников финансового права можно рассматривать и подзаконные нормативные акты. К числу таких актов относились, например, инструкции и циркуляры министерства финансов.

Одним из источников исследования стали материалы архивов, в первую очередь, Государственного архива Российской Федерации и Центрального исторического архива Москвы. В фондах данных архивов отложилось значительное количество материалов, связанных с темой диссертационного исследования. Среди изученных личных фондов особенно полезными оказались фонды Александра II и В.К.Плеве. Важное значение имели для диссертации материалы из фонда Т.И.Филиппова, который в конце XIX века состоял в должности Государственного контролера. В делах данного фонда находится значительное количество материалов, посвященных правовым проблемам денежной реформы, налогообложения, исполнения государственной росписи доходов и расходов. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот впервые. Также большое место в процессе исследования занимает анализ материалов из изученных автором фондов Московской казенной палаты, Московской контрольной палаты и Московской конторы Государственного банка.

Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, подвергшихся тщательному изучению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе финансовой деятельности государства в Российской империи, а также нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность государства по аккумулированию и распределению финансовых ресурсов, и практика их применения.

Предмет исследования - характерные черты, особенности и закономерности развития финансового права Российской империи и его норм.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых актов и практики их применения исследовать опыт правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи, выявить его общие закономерности и определить возможность использования в современных условиях.

Общая цель исследования реализуется в следующих задачах:

• Проанализировать понятие и содержание финансовой деятельности в Российской империи.

• Исследовать систему нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в пореформенной России.

• Выявить источники правового регулирования финансовой деятельности.

• Изучить особенности бюджетного процесса в пореформенной России.

• Рассмотреть правовое регулирование доходов и расходов государственного бюджета в Российской империи.

• Исследовать правовые основы организации государственного финансового контроля в пореформенной России.

• Проанализировать особенности налоговой системы в Российской империи.

• Исследовать роль государственного кредита в финансовой деятельности в Российской империи.

• Проанализировать функции Государственного банка Российской империи в регулировании кредитно-денежной системы.

• Изучить особенности эволюции банковской системы в Российской империи.

• Проанализировать особенности развития вексельного законодательства в пореформенной России.

• Исследовать особенности правового регулирования банковских операций в пореформенной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX века. Основное внимание в работе уделяется развитию финансового законодательства в пореформенный период, так как именно отмена крепостного права в 1861г. послужила толчком для финансовых реформ, обусловила их необходимость и направленность. Период Первой мировой войны в диссертации не рассматривается, так как в ее условиях финансовая деятельность государства имела определенную специфику и потому требует отдельного самостоятельного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы: объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Финансово-правовые явления рассматриваются в диссертации в их развитии, в конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи и взаимообусловленности финансово-правовых норм и финансово-правовых институтов. В процессе работы над темой использовались методы: системно-структурный, формально-юридический, догматический, конкретно-исторический, компаративный и другие. Определенная связанность темы с экономикой предопределила необходимость использования метода обращения к другим наукам. В рамках сравнительного метода использовалось сравнение отечественного финансового законодательства с нормами аналогичного законодательства других стран.

Научная новизна диссертации, которая представляет собой комплексное системное исследование правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи, определяется следующими основными моментами:

- в результате проведенного исследования в работе обоснованы новые подходы к анализу содержания финансовой деятельности в Российской империи;

- доказано, что российское государство изучаемого периода имело значительные финансовые проблемы, которые пыталось решать, главным образом, за счет основной массы небогатого населения страны;

- на основе анализа новых, ранее не исследованных архивных материалов доказана неэффективность влияния законодательных актов на результаты финансовой деятельности в период второй половины XIX — начала XX века;

- проведена систематизация источников правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи;

- использован новый для историко-правовых исследований метод обращения к другим наукам: философии, истории, экономической теории, теории управления и т.д.; разработана периодизация правового регулирования денежного обращения в Российской империи;

- выявлены особенности формирования банковской системы в Российской империи, раскрыта ее роль в системе финансовой деятельности государства;

- вскрыто противоречие между формальной и реальной бюджетными системами в пореформенной России;

- обосновано положение о недостаточной социальной направленности современной налоговой системы Российской Федерации, предложены пути ее совершенствования.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка системы концептуальных теоретических положений, выносимых на защиту, которые можно рассматривать как обобщение исторического опыта правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века:

1. Финансовая деятельность государства в Российской империи второй половины XIX - начала XX века представляла собой целенаправленную активность государственных органов по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов. Основными направлениями финансовой деятельности являлись модернизация денежной системы, совершенствование системы государственных расходов и контроля за ними, повышение государственных доходов как с помощью налогов, так и из иных источников, а также совершенствование кредитно-финансовой системы. Одним из важнейших средств финансовой деятельности в течение изучаемого периода, как и сегодня, выступали нормы финансового права. Основным стимулом развития финансового законодательства Российской империи являлись фискальные интересы казны, при этом конкретные нормы складывались в результате острой борьбы противоречивых интересов различных классов, сословий и группировок, как компромисс между ними.

2. Исследуемый период является временем активного становления финансового права. Главные факторы, оказавшие влияние на развитие финансового права в пореформенной России - это отмена крепостного права, потребовавшая перестройки всей налоговой системы, а также войны, резко увеличившие государственные расходы и потому потребовавшие новых источников доходов и новых форм контроля за расходом средств.

3. Центральное место в системе правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи занимало бюджетное право.

Появление бюджетного права в полном смысле этого слова стало возможным только с созданием Государственной Думы в 1906г., поскольку бюджетное право предполагает участие народных представителей в составлении, принятии и контроле за исполнением бюджета. Но Дума не имела полного контроля за всеми расходами бюджета, и потому отвечавшее требованиям времени бюджетное законодательство окончательно не сформировалось. Вместе с тем, представляется необоснованной точка зрения, согласно которой термин «бюджетное законодательство» не может применяться относительно второй половины XIX века, так как законодательство, регулировавшее бюджетные вопросы, существовало, и соответствующая терминология употреблялась не только в литературе изучаемого периода, но и в названии отдельных нормативно-правовых актов. В связи с этим, можно говорить о разграничении формальной и реальной бюджетных систем.

4. Постоянные дефициты бюджета в Российской империи приводили к активному использованию такого финансового инструмента, как государственный кредит. Вместе с тем, в Российской империи остался неиспользованным потенциал государственного кредита как мощного регулятора экономической ситуации в стране: регулятора развития производства, занятости населения, темпов инфляции и т.д. Как правило, государственный кредит использовался только как инструмент пополнения бюджета, что снижало его эффективность, порождало финансовые и экономические проблемы.

5. Важное значение для финансовой деятельности государства имело налоговое законодательство. Особенностью налоговой системы Российской империи стало значительное преобладание косвенных налогов над прямыми. В результате основная тяжесть налогообложения падала на наименее обеспеченные слои населения, в первую очередь, крестьянство, которое в результате такого налогообложения разорялось, тем самым сокращая фискальную базу казны. Перестройка системы налогообложения на основе прямых налогов встречала затруднения в связи с сопротивлением правящих, наиболее обеспеченных классов. Следовательно, налоговая система Российской империи способствовала дальнейшему обнищанию бедного населения.

6. Важной отличительной чертой организации системы финансового контроля в Российской империи стало то, что это был не независимый контроль народных представителей за исполнением бюджета, а контроль органов управления за соблюдением установленных финансово-правовых норм. Эффективность контроля снижалась тем, что ряд вопросов был на законодательном уровне изъят из компетенции соответствующих контрольных органов.

7. Особенностью банковской системы Российской империи во второй половине XIX - начале XX века являлось наличие сословных кредитных учреждений. Верхний уровень банковской системы Российской империи, который обычно представлен центральным банком, окончательно не сформировался, так как в законодательстве не были полностью зафиксированы контрольные и надзорные функции Государственного банка. Вопреки высказывающейся в современной банковской литературе точке зрения, что банковская система Российской империи развивалась в направлении ее двухуровневого построения, в диссертации обосновано положение о трехуровневом характере развития банковской системы в пореформенный период.

8. Особенности развития ипотечного кредита в России определялись активным вмешательством государства в данную сферу путем создания государственных ипотечных учреждений и целенаправленного воздействия на деятельность частных ипотечных учреждений. Главной целью такого вмешательства было создание льготных условий кредита для заемщиков-землевладельцев, что противоречило интересам самих ипотечных банков.

9. Проведенное исследование свидетельствует о том, что важное место в финансовой деятельности государства в изучаемый период занимало правовое регулирование вексельного обращения, так как векселя нередко выполнял функции денег. Вместе с тем, вексельное законодательство Российской империи развивалось не традиционным путем - от обычая к закону, как в Западной Европе, где сначала появились векселя, а затем уже посвященные им законодательные акты. В России векселя возникли именно по воле законодателя, и вексельное обращение развивалось только на основе законов.

10. Изучение опыта правового регулирования финансовой деятельности свидетельствует о том, что структура доходов бюджета современной России нуждается в корректировке в сторону увеличения доходов от неналоговых поступлений. Важным источником пополнения государственного бюджета должны быть доходы от государственной собственности, прибыль от деятельности государственных предприятий, от продажи природных ресурсов. Вместе с тем, необходимо повышать эффективность социальной функции налоговой системы путем снижения удельного веса косвенных налогов и корректировки прямого налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации анализ особенностей и закономерностей развития финансового права в Российской империи второй половины XIX - начала XX века представляет собой определенный вклад в науку истории отечественного государства и права, а также в науку финансового права. В работе обоснованы новые подходы к анализу содержания финансовой деятельности в Российской империи, выявлены особенности развития отечественного бюджетного, налогового, вексельного и банковского законодательства, раскрыты элементы преемственности в правовом регулировании финансовой деятельности. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории государства и права и проблем правового регулирования финансовой деятельности.

Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях при совершенствовании современного финансового законодательства. Выводы диссертации о необходимости усиления социальной направленности налоговой системы путем изменения соотношения прямых и косвенных налогов, о необходимости изменения структуры доходной части бюджета, а также выводы относительно желательности развития в современных условиях сети мелких кредитных учреждений могут быть использованы для внесения соответствующих поправок в действующее налоговое и банковской законодательство. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания истории отечественного государства и права и финансового права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

1.Основные положения и выводы исследования были изложены в лекциях и в научных публикациях автора, в том числе, монографиях, учебных пособиях, статьях в научных журналах «Ученые записки МГСУ», «Черные дыры» в Российском законодательстве», «В мире права», «Право и жизнь» и других.

2.0сновные выводы исследования изложены в выступлениях на научных конференциях: «Россия в первой мировой войне» (Рязань, 1994), «М.Д.Скобелев и его время» (Рязань, 1994), «Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы» (Москва, 1995), «Региональное образование: реальность, проблемы, перспективы» (Рязань, 1999),

Социальная роль права: история и перспективы» (Москва, 2002), II Международный социальный конгресс (Москва, 2002), III Международный социальный конгресс (Москва, 2003), IY Международный социальный конгресс (Москва, 2004), «Актуальные проблемы частного права» (Москва, 2004), «Современные правовые проблемы и правовая печать» (Москва,

2004), , «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (Армавир, 2004), «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), «Актуальные проблемы теории правового и социального государства» (Москва, 2004), «Защита прав и свобод человека» (Москва,

2005), «Конституционализм и конституционный строй: история, теория, практика» (Москва, 2005) и других.

3. Основные положения диссертации изложены в процессе преподавания лекционных курсов по дисциплинам «История отечественного государства и права», «Российская правовая политика», «Финансовое право», «Административное право» в Московском государственном социальном университете и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

4.Материалы диссертации неоднократно обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Московского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пашенцев, Дмитрий Алексеевич, Москва

Заключение.

Важное место в системе основных направлений государственной деятельности занимает финансовая деятельность, благодаря которой государство имеет возможность успешно реализовывать все свои задачи и функции. Под финансовой деятельностью понимается целенаправленная активность государства по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов. Финансовая деятельность, в силу своей значимости и тесной связи с денежными средствами, нуждается в жестком правовом регулировании. Целью такого регулирования является обеспечение законности и максимальной эффективности на всех этапах сбора и распределения денежных средств. Финансовая деятельность может осуществляться только в жестких правовых рамках. Система правовых норм, регулирующих финансовую деятельность государства, образует самостоятельную отрасль права, которая называется финансовым правом.

Систему правовых норм, регулировавших финансовую деятельность в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века, можно разделить на несколько взаимосвязанных подсистем. Базовой из них можно считать бюджетную подсистему, которая сегодня рассматривается как подотрасль финансового права. Важность этой подсистемы определяется тем фактом, что без четкой, продуманной, исполняемой росписи доходов и расходов государства не может быть эффективной финансовой деятельности.

Финансовая деятельность предполагает аккумулирование финансовых ресурсов, поэтому важной подсистемой соответствующих правовых норм можно считать нормы, регулирующие государственные доходы. Среди них особо можно выделить налоговое законодательство, как «политически напряженное», связанное с борьбой противоположных интересов различных классов и социальных групп, и обеспечивающее большую часть доходов бюджета. Не менее важное значение имеет и регулирование государственного кредита.

С государственными доходами неразрывно связано рациональное регулирование государственных расходов. Кроме того, среди правовых норм, направленных на обеспечение финансовой деятельности, важное значение имели (и имеют) нормы, связанные с денежным обращением и функционированием системы государственных кредитных учреждений.

Финансово-правовые нормы имеют в России давнюю историю, но развитие их на рациональных началах, выработанных мировой финансово-правовой наукой, стало возможным только во второй половине девятнадцатого века. Именно тогда, в условиях капиталистической модернизации, на волне «великих реформ», сложились предпосылки для формирования законченной финансовой системы государства, существующей в строгих правовых рамках. Отмена крепостного права потребовала кардинального изменения всего характера финансовой деятельности, прежде всего, ее фискальной стороны, поскольку резко изменилось правовое положение значительной части населения, выступавшей в качестве одного из основных налогоплательщиков. Вопрос о финансовой модернизации поставило и поражение в Крымской войне, одно из самых сокрушительных в истории России, показавшее всю слабость и отсталость государственно-бюрократической машины.

Важное значение для понимания различных аспектов правового регулирования финансовой деятельности имеет вопрос об источниках данного регулирования. Основной источник права в странах романо-германской правовой семьи, в том числе, и в России - это закон. Но является достаточно дискуссионным вопрос о том, что можно считать законом относительно рассматриваемого периода. В девятнадцатом веке правовые акты, регулировавшие финансовую деятельность, имели различную форму: уставы, положения, указы и т.д. Автор придерживается в своем исследовании распространенного в то время мнения, что законом можно было считать распоряжение, исходящее от высшего источника государственной власти, то есть от императора. Следовательно, любой правовой акт, утвержденный императором, может рассматриваться в качестве закона. Ситуация изменилась в начале XX века с созданием Государственной Думы. Дума получила законодательные полномочия, и к числу законов стали относиться акты, не только утвержденные императором, но и одобренные Государственной Думой и Государственным Советом.

Законодательные акты, относившиеся к финансовой деятельности, отличались множественностью форм: они принимались в виде уставов, учреждений, положений, наказов, указов, мнений Государственного совета и докладов, удостоенных высочайшего утверждения. Особую роль в правовом регулировании финансовой деятельности играли, на наш взгляд, уставы, поскольку они регламентировали наиболее важные и общие вопросы, о чем говорят даже их названия: Устав кредитный, Устав монетный, Уставы о податях, пошлинах и акцизах, Устав таможенный и т.д.

В целом, можно сказать, что финансовое законодательство Российской империи состояло из достаточно обширного правового массива, требующего тщательного изучения. Характерной чертой регулирования финансовой деятельности являлось сочетание законов и подзаконных нормативных актов. При этом можно отметить, что многообразие форм правового регулирования обусловливало наличие противоречий и пробелов в праве, а также дублирование некоторых норм.

Активное развитие и совершенствование финансового законодательства в течение изучаемого периода свидетельствует о том, что происходило оформление финансового права в качестве самостоятельной отрасли, имеющей свой предмет и метод регулирования.

Как уже не раз отмечалось, центральным элементом финансовой деятельности государства является бюджет. Бюджетное законодательство Российской империи стало формироваться достаточно поздно, при этом реальная бюджетная практика далеко не всегда совпадала с соответствующими правовыми нормами. Формально система русского бюджетного права была создана М.М.Сперанским, но еще в течение долгого времени не существовало ни гласности бюджета, ни его единства, ни законодательного порядка его установления, ни специализации кредитов, ни жесткого бюджетного контроля.

Коренная реформа бюджетного дела назрела к середине столетия и была окончательно инициирована Крымской войной. Но бюджетная реформа не была самостоятельной, она развивалась в рамках реформы Государственного контроля. Важным пунктом на пути развития российского бюджетного законодательства стали бюджетные акты 1862г., которые положили начало внедрению в бюджетную политику принципов бюджетного права. Но окончательное формирование бюджетного законодательства на принципах, разработанных финансово-правовой наукой, было невозможно в условиях отсутствия парламента как органа, принимающего бюджет и контролирующего его исполнение. Таким образом, на переход от формальной системы бюджетного права к реальной потребовалось почти столетие.

Современные авторы в качестве важной подотрасли финансового права рассматривают налоговое право. Нормы, регламентировавшие правоотношения в системе налогообложения, играли важную роль и в Российской империи, поскольку налоги являлись основным источником доходов государственного бюджета. Общеизвестно деление налогов на прямые и косвенные. В соответствии с современными представлениями, налоговая система должна строиться на принципах рационального сочетания данных видов налогообложения, так как прямое обложение на основе подоходного налога является более справедливым с социальной точки зрения, но без косвенного не может обеспечить потребности бюджета. До отмены крепостного права в налоговой системе России прямые налоги играли большую роль, и главным среди них был подушный налог. Фактически именно крестьянство выступало в качестве основного налогоплательщика, являлось податным сословием, что типично для феодального строя. Отмена крепостного права поставила на повестку дня необходимость коренной модернизации системы налогообложения. Подушный налог сохранялся еще достаточно длительное время, но постепенное увеличение роли косвенных налогов приводит к их доминированию. Фактически, ни в одной европейской стране не было так сильно выражено преобладание косвенных налогов над прямыми, как в России. Основой системы косвенных налогов стали акцизы, взимавшиеся с наиболее распространенных товаров всеобщего потребления. В результате основная тяжесть налогообложения, как и прежде, лежала на плечах небогатого населения страны, приводила к дальнейшему обнищанию народа.

Налоговая система Российской империи в рассматриваемый период была достаточно громоздка, нерациональна как по структуре, так и по уровню различных налогов. Многие основополагающие принципы организации налоговой системы, уже известные в то время и сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, на практике не выполнялись. Установление новых налогов и сборов сопровождалось ростом бюрократического аппарата, прозрачные формы налоговой отчетности отсутствовали. Во главу угла при установлении налогов принималась прежде всего их фискальная эффективность, и не всегда в полной мере учитывалось влияние на народное хозяйство. Существовавшая налоговая система не была направлена на стимулирование экономической деятельности. Да и фискальная эффективность нередко отсутствовала. Расходы на сбор некоторых налогов оставались весьма значительными, собираемость не всегда оправдывала ожидания. Россия имела огромное по сравнению с европейскими странами количество недоимок, связанных с бедностью налогоплательщиков. Высокие таможенные пошлины не способствовали росту отчислений в казну, найти рациональное соотношение в борьбе идей меркантилизма и фритрейдерства не всегда удавалось. Налоговая система не отличалась универсальностью, в разных частях огромной империи действовали разные ставки и условия налогообложения.

Существовавшая в Российской империи налоговая система способствовала финансовому закрепощению народа, препятствовала после отмены крепостного права складыванию свободного рынка рабочей силы.

Путь к современной системе налогообложения физических лиц с подоходным налогом в виде основного был в России долгим и мучительным. Активное сопротивление правящих классов введению подоходного налога удалось преодолеть только в ходе первой мировой войны.

Важное место в финансовой деятельности любого государства занимает регулирование денежного обращения. В Российской империи законодательство о денежном обращении можно рассматривать как одно из самых слабых мест в системе финансового законодательства. Его развитие носило, фактически, догоняющий характер, выражалось в попытках нормализовать денежную систему страны в условиях постоянных войн и бюджетных дефицитов. Фактически в изучаемый период было успешной только одна такая попытка, проявившаяся в денежной реформе С.Ю.Витте. В ходе этой реформы страна перешла к системе золотого монометаллизма, получив в результате относительно устойчивую денежную систему. Но последующие войны и другие неблагоприятные события вновь привели к нарушению работы финансового механизма.

Рассматривая денежное обращение в Российской империи, целесообразно остановиться и на вексельном обращении. В изучаемый период векселя получили значительное распространение в связи с расширением торгового оборота и развитием банковской системы, и нередко использовались в качестве денежного суррогата, заменяя собой кредитные билеты.

Правовые нормы, направленные на регулирование вексельного обращения, содержались в нескольких источниках: и в Вексельном уставе, входившем в состав торгового законодательства, и в уставах кредитных учреждений, которым разрешалось проводить операции с векселями. Нормы эти, как правило, не противоречили друг другу, но часто дублировались, что можно отнести на счет несовершенства законодательной техники. Они неоднократно дополнялись, изменения законодательства были направлены, в основном, на более детальную регламентацию учета векселей, снижение возможного риска при операциях с ними. В законодательстве учитывались основные моменты векселя как обязательства: письменный характер, денежная форма, обязательная подпись, срок действия, односторонность и безусловность обязательства. При этом можно отметить сохранение определенных пережитков феодализма, поскольку право обязываться векселями зависело от сословной принадлежности лица.

Можно отметить, что уровень правовой регламентации вексельного обращения и учета векселей, в целом, соответствовал требованиям времени. Но исторически вексельное законодательство Российской империи развивалось не совсем традиционно: не от обычая к закону, как в Западной Европе, где сначала появились векселя, а затем уже посвященные им законодательные акты. В России векселя возникли не из естественных потребностей торгового оборота, а по воле законодателя и вексельное обращение развивалось на основе законов, а не обычаев.

Заключительная глава диссертационного исследования посвящена правовому регулированию банковской деятельности в Российской империи, так как государственные кредитные учреждения играли важную роль в финансовой деятельности государства.

В течение изучаемого периода происходило постоянное развитие и совершенствование правовых норм, регулировавших деятельность кредитных учреждений, что во многом определялось потребностями бурно развивавшейся экономики страны. Развитие экономики сопровождалось увеличением числа и появлением новых видов кредитных учреждений, что было неразрывно связано с принятием новых законодательных актов. Анализ этих актов позволяет придти к заключению, что основным критерием банка в Российской империи являлось не число выполняемых и соответственно, разрешенных операций, а общественная значимость и объем деятельности.

Регулирование банковской деятельности носило многоуровневый характер: оно осуществлялось как путем принятия законов, так и посредством подзаконных нормативных актов. Вместе с тем, большинство подзаконных актов принималось в отношении государственных и мелких кредитных учреждений. Что касается акционерных коммерческих банков, то для них разного рода инструкции и наказы почти не принимались, и данные учреждения могли действовать во многом самостоятельно в пределах своего утвержденного устава. Это позволяет придти к заключению, что в условиях отсутствия обязательного лицензирования банковских операций деятельность коммерческих банков регламентировалась недостаточно.

Можно отметить также значительную динамику правового регулирования банковской деятельности - правовые нормы в этой области менялись очень часто. Например, положения, определявшие порядок создания и деятельность городских общественных банков, принимались в течение изучаемого периода три раза, и несколько раз значительно дополнялись и изменялись. Безусловно, это не способствовало стабильной деятельности данных учреждений. В то же время, постоянно происходившие изменения банковского законодательство свидетельствовали о стремлении правительства совершенствовать его с учетом накапливавшегося опыта практической деятельности.

Важной особенностью являлось отсутствие единых законов, регулирующих деятельность всей совокупности банковских учреждений. Для каждого вида таких учреждений, более того, иногда и для каждого конкретного кредитного учреждения существовали свои законодательные акты. Но для нормального функционирования банковской системы как единого целого, необходимо унифицированное правовое регулирование на основе единого закона о банковской системе и банковской деятельности. Принятие такого закона могло бы стать крупным шагом на пути совершенствования правового регулирования банковской деятельности, но уровень правопонимания в то время еще не поднялся до осознания такой потребности.

Наряду с этим можно констатировать наличие существенных пробелов в банковском законодательстве. В пореформенной России не была законодательно определена структура банковской системы. В результате взаимодействие отдельных учреждений, входивших в эту систему, было явно слабым, что не способствовало повышению эффективности банковской деятельности и сказывалось на развитии экономики страны в целом. Банковская система в современном понимании данного термина в Российской империи так и не сложилась. Во многом это объясняется экономическими причинами, но, несомненно, сыграло свою роль и несовершенство законодательной базы. Например, отсутствие единого закона о банковской деятельности послужило, на наш взгляд, основной причиной того, что формирование банковской системы во многом происходило не по оптимальному двухуровневому, а частично по трехуровневому принципу.

Деятельность кредитных учреждений в Российской империи подвергалась контролю со стороны соответствующих государственных органов. Но при этом требования к контролю разных видов банков были различными. Отсутствовала унификация контроля. Недостаточной была регламентация правового статуса контролирующих функций государственных органов в отношении банковской системы, неполно закреплялись надзорные функции Государственного банка в отношении иных кредитных учреждений.

Действительно, одной из основных функций центральных банков всегда является функция регулирования всей банковской системы страны и осуществление надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций. Поскольку Государственный банк фактически являлся центральным банковским учреждением страны, то логично было бы наделить его данной функцией. Однако это не было сделано в полной мере. Фактически Государственный банк контролировал деятельность только сберегательных касс, а также имел возможность влиять на развитие мелких кредитных учреждений, выдавая им кредиты. Таким образом, можно говорить о недостаточно сформированной функции регулирования и контроля банковской системы. Частично это восполнялось полномочиями соответствующих государственных органов, прежде всего министерства финансов.

Важную роль в правовом регулировании банковской деятельности играет установление обязательных экономических нормативов. Чем больше значение экономических нормативов по сравнению с административными методами регулирования, тем более эффективным и цивилизованным оно является. В Российской империи данные нормативы устанавливались, но, очевидно, недостаточно.

К числу пробелов в законодательстве можно отнести и недостаточную правовую защищенность клиентов банков, вкладчиков и заемщиков.

Банковское законодательство Российской империи имело некоторые особенности, отличавшие его от законодательства европейских стран и США, например, предусматривало существование сословных кредитных учреждений: Государственного Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка. Эти банки были созданы, фактически, с одной целью - организовать на сословных началах систему ипотечного кредитования. Соответственно, государство активно вмешивалось в ипотечное кредитование, действуя в интересах заемщиков в ущерб интересам самих ипотечных банков. К тому же, ипотечный кредит часто предоставлялся на сословных началах, что являлось пережитком феодализма.

Несмотря на отмеченные отдельные недостатки и пробелы в правовом регулировании, в целом оно было, для того времени, достаточно эффективным, позволяя успешно функционировать и развиваться многочисленным кредитным учреждениям. Происходил постепенный рост количества банковских операций, совершенствовалась внутренняя структура банков, возрастала результативность контроля и надзора за банковской деятельностью. Совершенствовались механизмы выдачи ссуд и предоставления кредитов, приема вкладов от населения, учета векселей. Развивалось ипотечное кредитование. Создавались банковские учреждения различных форм собственности. Наряду с государственными и крупными акционерными банками, развивалась сеть мелких кредитных учреждений, имевших различные функции: сельских банков, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, обществ взаимного кредита, сельских, волостных и станичных общественных ссудо-сберегательных касс, земских касс.

Одним из результатов проведенного исследования стало обоснование положения о том, что финансовая деятельность российского государства в рассматриваемый период не была эффективной. Ее главной задачей являлась, фактически, задача фискальная, связанная с наполнением казны для удовлетворения все возраставших государственных расходов. Увеличение налогового бремени не давало результатов в силу бедности основной части населения. Государственный кредит использовался не рационально, не стимулировал развитие экономики. Внутренние государственные займы расходились плохо, что было связано, в числе прочего, с недостаточным развитием банковской сети. Внешние займы под высокие проценты ложились тяжелым бременем на экономику, требуя новых средств для их погашения.

Исследованный опыт правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи позволил сделать определенные выводы, применимые к современной ситуации в финансовой сфере. Он свидетельствует о том, что структура доходов бюджета современной России нуждается в корректировке в сторону увеличения доходов от неналоговых поступлений. Вместе с тем, необходимо повышать эффективность социальной функции налоговой системы путем снижения удельного веса косвенных налогов и корректировки прямого налогообложения.

Проведенное исследование еще раз подтвердило положение о том, что успешное развитие финансовой деятельности государства не может осуществляться изолированно от состояния дел в экономике страны, в целом. Напротив, опыт Российской империи показывает, что совершенствование финансового законодательства приносило свои плоды только в периоды общего экономического подъема, связанного с повышением темпов экономического развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи»

На правах рукописи

Пашенцев Дмитрий Алексеевич

Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи (вторая половина XIX - начало XX века)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Московского государственного социального университета.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Корнев Аркадий Владимирович;

доктор юридических наук, профессор Михайлова Наталья Владимировна;

доктор юридических наук, профессор Печников Андрей Павлович.

Ведущая организация -

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится « » _ 2005г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2., зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп.2.

Автореферат разослан « »_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.ю.н., доцент

Н.Е.Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Интерес к изучению финансового права Российской империи сегодня оправдан и закономерен, так как новая экономическая реальность детерминирует существенные изменения в формах, методах, целях финансово-правовых отношений, влияет на трансформацию функций и критериев эффективности финансовой деятельности.

Расширение предметного поля финансовой деятельности, с одной стороны, актуализирует интерес к методологии межпредметного синтеза, с другой стороны, повышает роль собственно юридического исследования финансово-правовых отношений.

В условиях периодических финансовых кризисов в России несовершенство финансовой системы и финансового законодательства приводит к нарушениям нормальной работы всех сфер государственного управления, негативно сказывается на развитии экономики и социальной сферы. Безусловно, главную роль в этом играют экономические и политические проблемы, но и совершенствование финансового законодательства могло бы в значительной мере способствовать стабилизации сложившейся ситуации. Установление рациональной и социально справедливой системы налогов, сборов и таможенных тарифов в сочетании с введением государственной монополии на природные ресурсы позволило бы повысить доходы государственного бюджета, эффективная организация системы расходов могла бы способствовать снижению затрат на содержание государственного аппарата и увеличению капиталовложений в сфере развития науки, образования, производства. Эффективный, правильно организованный финансовый контроль также способствует уменьшению чрезмерных расходов, предотвращает

финансовые преступления. Нуждается в корректировке система денежного обращения. Значительные резервы экономического и финансового роста таятся в упорядочении работы банковской системы, повышении ее надежности. Таким образом, дальнейшее развитие и совершенствование действующего финансового законодательства открывает большие возможности для нормализации всех сфер государственной и общественной жизни.

В этих условиях представляется логичным обратиться к богатому отечественному опыту правового регулирования финансовой деятельности, накопленному в России во второй половине XIX - начале XX века. Бурное развитие капиталистических производственных и торговых отношений в этот период привело к возникновению потребности в совершенствовании финансовой системы, деятельность которой требовала соответствующего правового обеспечения. Постепенно, путем проб и ошибок, происходило становление и совершенствование российского финансового законодательства. Остался пусть несколько наивный с современной точки зрения, но уникальный опыт, творческое осмысление которого способно обогатить не только современную науку, но и практику.

Изучаемый период - время становления и развития бюджетного законодательства России, первых шагов к установлению гласности бюджета, его достоверности и сбалансированности, возникновения государственного контроля за правильным исполнением бюджета. Это эпоха денежных реформ, связанных с развитием денежной системы, с переходом к серебряному, а затем золотому монометаллизму, с появлением кредитных билетов, развитием вексельного законодательства Это период совершенствования налогового и таможенного законодательства, становления отечественной банковской системы. Поэтому финансовое законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX

века нуждается в тщательном изучении.

, /1>

• * % * ** . ■ *

•II й< ■ •

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими аргументами:

1 .Недостаток финансовых ресурсов для полноценной реализации основных функций государства позволяет ставить вопрос о необходимости совершенствования моделей осуществления финансовой деятельности с учетом соответствующего исторического опыта.

2.Потребность усиления социальной направленности современного финансового законодательства требует его развития на основе имевшихся в прошлом традиций правового регулирования в соответствии с выводами историко-правовой науки.

3. В процессе модернизации финансового законодательства России необходимо учитывать допущенные в прежние исторические периоды ошибки и просчеты, чтобы не повторять их в современных условиях.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу мало изученных, о чем говорит отсутствие специальных монографических исследований. Тем не менее, имеется большой массив литературы, так или иначе затрагивающей данную проблематику.

Всю использованную в процессе исследования литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российской правовой системы: Е.Н.Трубецкого, Г.Ф.Шершеневича, В.Н.Синюкова, Г.В.Мальцева, Р.Давида, К.Жоффре-Спинози и других авторов, которые имели важное методологическое значение для настоящей работы.

Вторую группу составляют труды дореволюционных исследователей правового регулирования финансовой деятельности. Данные работы отличаются скрупулезностью в отборе материала, его тщательным анализом, взвешенностью оценок и выводов, сочетанием ретроспективного

и компаративного методов. Но исследователи данного периода не всегда отделяли финансовое право от финансовой науки, правовой материал от экономического, не рассматривали некоторые важные аспекты финансовой деятельности, например, кредитную систему. Тем не менее, важное значение для настоящей работы имели труды М.М.Боголепова, С.И.Иловайского, В.АЛебедева, Д.М.Львова, Н.Х.Озерова, М.Ф.Орлова. М.М.Сперанского, И.Т.Тарасова, Н.И.Тургенева, П.П Цитовича. И.И.Янжула и других. Также в процессе исследования использовались труды дореволюционных ученых и практиков: Н.Н.Белявского, Н.Х.Бунге. Н.Варадинова, К.К.Гаттенберга, А.Добровольского, А.И.Каминки, М.П.Кашкарова, П.П.Мигулина, Н.А.Миловидова, Н.С.Мордвинова,

B.Судейкина, Л.В.Ходского, Л.Н.Яснопольского и других. Следующую группу составили публикации современных

исследователей правовых проблем финансовой деятельности: К.С.Бельского, А.Ю.Викулина, Д.В.Винницкого, Я.А.Гейвандова,

C.А.Голубева, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, Ф.Диланяна, М.В.Карасевой, А.Н.Козырина, Ю.В.Красиковой, Ю.А.Крохиной, О.М.Олейник, В.А.Соловьева, В.М.Столяренко, Г.А.Тосуняна О.Филачевой, Н.И.Химичевой и других. Работы данных авторов крайне важны для понимания сущности финансовой деятельности государства, ее содержания и особенностей правового регулирования. В трудах данных авторов раскрывается не только содержание понятия «финансовая деятельность», но и анализируются современные подходы к финансовому правоотношению, к бюджетному, банковскому и налоговому законодательству, к правовому регулированию финансового контроля и денежного обращения.

Еще одну группу составили немногочисленные труды современных исследователей истории финансового права: С.Ф.Комова, В.М.Пушкаревой. В.В.Рогова, Ю.В.Сорокиной, А.А.Ялбулганова и других.

Также необходимо упомянуть исследователей, в трудах которых раскрыты основные закономерности развития государства и права Российской империи второй половины XIX - начала XX века, таких, как И.А.Исаев, А.В Корнев, Р С.Мулукаев, А.П.Печников, Е.А.Скрипилев, С.А.Чибиряев, О.И.Чистяков, С.В.Юшков и другие.

Анализ литературы позволяет говорить о явно недостаточной разработанности проблематики исследования. Не выявлены основные направления финансовой деятельности государства в пореформенный период, не проанализированы бюджетное и налоговое законодательство как инструменты финансовой политики в Российской империи, не изучены источники правового регулирования денежного и вексельного обращения, а также кредитной сферы и т.д. Монографические работы, посвященные комплексному анализу финансового законодательства Российской империи, за редким исключением, отсутствуют. Все это говорит о том, что избранная тема исследования нуждается в дальнейшем изучении.

Источники исследования. Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, посвященное финансовой деятельности. К числу главных источников законодательства в XIX веке можно отнести издававшееся ежегодно с 1830 г. Полное собрание законов Российской империи. Оно может рассматриваться как важный источник для изучения истории финансового права, поскольку содержит практически все правовые акты по финансовым вопросам.

С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Оно выходило два раза в неделю, и содержало все манифесты, повеления, издаваемые от имени Сената указы и другие акты, имевшие силу закона. С 1902 г. Собрание узаконений издавалось в двух отделах, причем во второй отдел помещались, кроме прочего, уставы и законоположения, касавшиеся общественных, земских, городских и частных финансовых и кредитных учреждений.

Еще одним важным источником является изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи, который был объявлен действующим источником права с 1 января 1835 г. Впоследствии Свод переиздавался в 1842 г. и в 1857 г. После этого переиздавались отдельные тома, последний раз в 1912 г. Законы, принимавшиеся в промежутке между новыми изданиями Свода, помещались в "Продолжениях к Своду".

Налоговое законодательство в большей массе своей представлено в томе Y, который содержал уставы о податях, пошлинах и акцизах. Монетный устав (Свод учреждений и уставов монетных) содержится в томе YII, таможенные уставы - в томе YI. Банковскому праву был преимущественно посвящен том XI, часть 2 Свода законов, содержавший так называемый Устав кредитный (более полное название Устава кредитного - Свод учреждений и уставов государственных кредитных установлений). Кроме законов, в качестве источников финансового права можно рассматривать и подзаконные нормативные акты. К числу таких актов относились, например, инструкции и циркуляры министерства финансов.

Одним из источников исследования стали материалы архивов, в первую очередь, Государственного архива Российской Федерации и Центрального исторического архива Москвы. В фондах данных архивов отложилось значительное количество материалов, связанных с темой диссертационного исследования. Среди изученных личных фондов наиболее полезными оказались фонды Александра II и В.К.Плеве. Важное значение для диссертации имели материалы из фонда Т.И.Филиппова, который в конце девятнадцатого века состоял в должности Государственного контролера. В делах данного фонда находится значительное количество материалов, посвященных правовым проблемам денежной реформы, налогообложения, исполнения государственной росписи доходов и расходов. Многие из этих материалов вводятся в

научный оборот впервые Также большое место в процессе исследования занимает анализ материалов из изученных автором фондов Московской казенной палаты, Московской контрольной палаты и Московской конторы Государственного банка.

Таким образом, тема исследования имеет достаточно обширный круг источников, подвергшихся тщательному изучению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе финансовой деятельности государства в Российской империи, а также нормативно-правовые акты, регулировавшие деятельность государства по аккумулированию и распределению финансовых ресурсов, и практика их применения.

Предмет исследования - характерные черты, особенности и закономерности развития финансового права Российской империи и его норм.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа нормативно-правовых актов и практики их применения исследовать опыт правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи, выявить его общие закономерности и определить возможность использования в современных условиях.

Общая цель исследования реализуется в следующих задачах:

• проанализировать понятие и содержание финансовой деятельности в Российской империи;

• исследовать систему нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в пореформенной России;

• выявить источники правового регулирования финансовой деятельности;

• изучить особенности бюджетного процесса в пореформенной России;

• рассмотреть правовое регулирование доходов и расходов государственного бюджета в Российской империи;

• исследовать правовые основы организации государственного финансового контроля в пореформенной России;

• проанализировать особенности налоговой системы в Российской империи;

• исследовать роль государственного кредита в финансовой деятельности в Российской империи;

• проанализировать функции Государственного банка Российской империи в регулировании кредитно-денежной системы;

• изучить особенности эволюции банковской системы в Российской империи;

• проанализировать особенности развития вексельного законодательства в пореформенной России;

• исследовать особенности правового регулирования банковских операций в пореформенной России.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX века. Основное внимание в работе уделяется развитию финансового законодательства в пореформенный период, так как именно отмена крепостного права в 1861г. послужила толчком для финансовых реформ, обусловила их необходимость и направленность. Период Первой мировой войны в диссертации не рассматривается, так как в ее условиях финансовая деятельность государства имела определенную специфику и потому требует отдельного самостоятельного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные принципы объективность, познаваемость, детерминизм, историзм. Финансово-правовые явления рассматриваются в диссертации в их развитии, в

конкретной исторической обстановке, во взаимосвязи и взаимообусловленности финансово-правовых норм и финансово-правовых институтов. В процессе работы над темой использовались методы: системно-структурный, формально-юридический, догматический, конкретно-исторический, компаративный и другие. Определенная связанность темы с экономикой предопределила необходимость использования метода обращения к другим наукам. В рамках сравнительного метода использовалось сравнение отечественного финансового законодательства с нормами аналогичного законодательства других стран.

Научная новизна диссертации, которая представляет собой комплексное системное исследование правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи, определяется следующими основными моментами:

- в результате проведенного исследования в работе обоснованы новые подходы к анализу содержания финансовой деятельности в Российской империи;

- доказано, что российское государство изучаемого периода имело значительные финансовые проблемы, которые пыталось решать, главным образом, за счет основной массы небогатого населения страны;

- на основе анализа новых, ранее не исследованных архивных материалов доказана неэффективность влияния законодательных актов на результаты финансовой деятельности в период второй половины XIX начала XX века;

- проведена систематизация источников правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи;

- использован новый для историко-правовых исследований метод обращения к другим наукам: философии, истории, экономической теории, теории управления и т.д.;

- разработана периодизация правового регулирования денежного обращения в Российской империи;

- выявлены особенности формирования банковской системы в Российской империи, раскрыта ее роль в системе финансовой деятельности государства;

- вскрыто противоречие между формальной и реальной бюджетными системами в пореформенной России;

- обосновано положение о недостаточной социальной направленности современной налоговой системы Российской Федерации, предложены пути ее совершенствования.

Результатом проведенного диссертационного исследования стала выработка системы концептуальных теоретических положений, выносимых на зашиту, которые можно рассматривать как обобщение исторического опыта правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века:

1. Финансовая деятельность государства в Российской империи второй половины XIX - начала XX века представляла собой целенаправленную активность государственных органов по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов. Основными направлениями финансовой деятельности являлись модернизация денежной системы, совершенствование системы государственных расходов и контроля за ними, повышение государственных доходов как с помощью налогов, так и из иных источников, а также совершенствование кредитно-финансовой системы. Одним из важнейших средств финансовой деятельности в течение изучаемого периода, как и сегодня, выступали нормы финансового права Основным стимулом развития финансового права Российской империи являлись фискальные интересы казны, при этом конкретные нормы

складывались в результате острой борьбы противоречивых интересов различных классов, сословий и группировок, как компромисс между ними.

2. Исследуемый период является временем активного становления финансового права. Главные факторы, оказавшие влияние на развитие финансового права в пореформенной России - это отмена крепостного права, потребовавшая перестройки всей налоговой системы, а также войны, резко увеличившие государственные расходы и потому потребовавшие новых источников доходов и новых форм контроля за расходом средств.

3. Центральное место в системе правового регулирования финансовой деятельности в Российской империи занимало бюджетное право. Появление бюджетного права в полном смысле этого слова стало возможным только с созданием Государственной Думы в 1906г., поскольку бюджетное право предполагает участие народных представителей в составлении, принятии и контроле за исполнением бюджета. Но Дума не имела полного контроля за всеми расходами бюджета, и потому отвечавшее требованиям времени бюджетное законодательство окончательно не сформировалось. Вместе с тем, представляется необоснованной точка зрения, согласно которой термин «бюджетное законодательство» не может применяться относительно второй половины XIX века, так как законодательство, регулировавшее бюджетные вопросы, существовало, и соответствующая терминология употреблялась не только в литературе изучаемого периода, но и в названии отдельных нормативно-правовых актов. В связи с этим, можно говорить о разграничении формальной и реальной бюджетных систем.

4. Постоянные дефициты бюджета в Российской империи приводили к активному использованию такого финансового инструмента, как государственный кредит. Вместе с тем, в Российской империи остался неиспользованным потенциал государственного кредита как мощного регулятора экономической ситуации в стране: регулятора развития

производства, занятости населения, темпов инфляции и т д. Как правило, государственный кредит использовался только как инструмент пополнения бюджета, что снижало его эффективность, порождало финансовые и экономические проблемы.

5. Важное значение для финансовой деятельности государства имело налоговое законодательство. Особенностью налоговой системы Российской империи стало значительное преобладание косвенных налогов над прямыми. В результате основная тяжесть налогообложения падала на наименее обеспеченные слои населения, в первую очередь, крестьянство, которое в результате такого налогообложения разорялось, тем самым сокращая фискальную базу казны. Перестройка системы налогообложения на основе прямых налогов встречала затруднения в связи с сопротивлением правящих, наиболее обеспеченных классов. Следовательно, налоговая система Российской империи способствовала дальнейшему обнищанию бедного населения.

6. Важной отличительной чертой организации системы финансового контроля в Российской империи стало то, что это был не независимый контроль народных представителей за исполнением бюджета, а контроль органов управления за соблюдением установленных финансово-правовых норм. Эффективность контроля снижалась тем, что ряд вопросов был на законодательном уровне изъят из компетенции соответствующих контрольных органов.

7. Особенностью банковской системы Российской империи во второй половине XIX - начале XX века являлось наличие сословных кредитных учреждений. Верхний уровень банковской системы Российской империи, который обычно представлен центральным банком, окончательно не сформировался, так как в законодательстве не были полностью зафиксированы контрольные и надзорные функции Государственного банка. Вопреки высказывающейся в современной банковской литературе

точке зрения, что банковская система Российской империи развивалась в направлении ее двухуровневого построения, в диссертации обосновано положение о трехуровневом характере развития банковской системы в пореформенный период.

8. Особенности развития ипотечного кредита в России определялись активным вмешательством государства в данную сферу путем создания государственных ипотечных учреждений и целенаправленного воздействия на деятельность частных ипотечных учреждений. Главной целью такого вмешательства было создание льготных условий кредита для заемщиков-землевладельцев, что противоречило интересам самих ипотечных банков.

9. Проведенное исследование свидетельствует о том, что значительное место в финансовой деятельности государства в изучаемый период занимало правовое регулирование вексельного обращения, так как векселя нередко выполняли функции денег. Вместе с тем, вексельное законодательство Российской империи развивалось не традиционным путем - от обычая к закону, как в Западной Европе, где сначала появились векселя, а затем уже посвященные им законодательные акты. В России векселя возникли именно по воле законодателя, и вексельное обращение развивалось только на основе законов.

10. Изучение опыта правового регулирования финансовой деятельности свидетельствует о том, что структура доходов бюджета современной России нуждается в корректировке в сторону увеличения доходов от неналоговых поступлений. Важным источником пополнения государственного бюджета должны быть доходы от государственной собственности, прибыль от деятельности государственных предприятий, от продажи природных ресурсов. Вместе с тем, необходимо повышать эффективность социальной функции налоговой системы путем снижения удельного веса косвенных налогов и корректировки прямого налогообложения.

Теоретическая и практическая' значимость исследования Предпринятый в диссертации анализ особенностей и закономерностей развития финансового права в Российской империи второй половины XIX - начала XX века представляет собой определенный вклад в науку истории отечественного государства и права, а также в науку финансового права. В работе обоснованы новые подходы к анализу содержания финансовой деятельности в Российской империи, выявлены особенности развития отечественного бюджетного, налогового, вексельного и банковского законодательства, раскрыты элементы преемственности в правовом регулировании финансовой деятельности. Материалы и выводы исследования могут послужить основой для дальнейших научных разработок в сфере истории государства и права и проблем правового регулирования финансовой деятельности.

Научная разработка проблемы исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях при совершенствовании современного финансового законодательства. Выводы диссертации о необходимости усиления социальной направленности налоговой системы путем изменения соотношения прямых и косвенных налогов, о необходимости изменения структуры доходной части бюджета, а также выводы относительно желательности развития в современных условиях сети мелких кредитных учреждений могут быть использованы для внесения соответствующих поправок в действующее налоговое и банковское законодательство. Материалы диссертации могут послужить основой для создания учебных пособий, оказаться полезными в процессе преподавания истории отечественного государства и права и финансового права.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

I.Основные положения и выводы исследования были изложены в лекциях и в научных публикациях автора, в том числе, монографиях, учебных пособиях, статьях в научных журналах «Ученые записки МГСУ», «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Современное право», «В мире права», «Право и жизнь» и других.

2.0сновные выводы исследования изложены в выступлениях на научных конференциях: «Россия в первой мировой войне» (Рязань, 1994), «М.Д.Скобелев и его время» (Рязань, 1994), «Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы» (Москва, 1995), «Региональное образование: реальность, проблемы, перспективы» (Рязань, 1999), «Социальная роль права: история и перспективы» (Москва, 2002), II Международный социальный конгресс (Москва, 2002), III Международный социальный конгресс (Москва, 2003), IY Международный социальный конгресс (Москва, 2004), «Актуальные проблемы частного права» (Москва, 2004), «Современные правовые проблемы и правовая печать» (Москва,

2004), , «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (Армавир, 2004), «Проблемы развития российского законодательства» (Покров, 2004), «Актуальные проблемы теории правового и социального государства» (Москва, 2004), «Защита прав и свобод человека» (Москва,

2005), «Конституционализм и конституционный строй: история, теория, практика» (Москва, 2005) и других.

3. Основные положения диссертации изложены в процессе преподавания лекционных курсов по дисциплинам «История отечественного государства и права», «Российская правовая политика», «Финансовое право», «Административное право» в Московском государственном социальном университете и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

4 Материалы диссертации неоднократно обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Московского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации «Сущность и правовые основы финансовой деятельности в Российской империи» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Финансовая деятельность в условиях становления и развития капитализма понятие, содержание, особенности» подчеркивается, что категория «финансовая деятельность государства» является основополагающей в науке финансового права, однако в течение изучаемого периода исследователи часто употребляли и другие категории: «публичное хозяйство», «государственное хозяйство», «финансовое хозяйство» и т.д. Тем не менее, представляется логичным использование применительно к предмету исследования именно понятия «финансовая деятельность», под которым понимается целенаправленная активность соответствующих государственных органов по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов.

В параграфе проанализированы взгляды на структуру финансовой деятельности и финансового права таких дореволюционных авторов, как В.А.Лебедев, И.И.Янжул, С.И.Иловайский, И.Х.Озеров и некоторых

других. С учетом современных воззрений и специфики прошлого автор предлагает рассматривать в качестве основных элементов финансовой деятельности в Российской империи бюджетную систему, государственные доходы, государственные расходы, государственный финансовый контроль, денежную систему, кредитно-банковскую систему.

В параграфе отмечается, что содержание финансовой деятельности государства, ее направленность обусловлены финансовой политикой государства. Финансовая политика может быть определена как деятельность государства по созданию и развитию эффективной финансовой системы. Автор предлагает и иное определение финансовой политики, рассматривая ее как сферу деятельности субъектов финансового права, связанную с созданием оптимального режима финансово-правового регулирования в целях эффективного аккумулирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

В течение почти всего рассматриваемого периода (до середины 90-х годов) именно финансы определяли всю экономическую политику страны. Как писал П.Н.Милюков, «развитие производительных сил... оставалось формальной задачей. Но целью при этом была все та же «государственная прибыль» - удовлетворение фискальных потребностей государства»1.

В целом, на развитие финансовой системы России во второй половине XIX века определяющее влияние оказали такие события, как поражение в Крымской войне, которое показало заметное отставание от западных стран в области производства и транспорта, а также освобождение крестьян от крепостной зависимости. Как писал российский министр финансов М.Х.Рейтерн, при крепостном праве рассчитывать на улучшение финансов было невозможно, но его отмена потребовала создание условий для вовлечения огромной массы освобожденных крестьян в рыночные отношения.

1 Милюков П Н Очерки по истории русской культуры Ч 1 - СПб . 1909 - С 190

Изучение правовой практики показывает, что основными направлениями финансовой деятельности в пореформенной России являлись модернизация денежной системы, совершенствование системы государственных расходов и контроля за ними, повышение государственных доходов как с помощью налогов, так и из иных источников, а также совершенствование кредитно-финансовой системы.

Вместе с тем, ни в первой, ни во второй половине девятнадцатого столетия правительство не имело четкой, научно обоснованной, последовательно проводимой программы финансового развития, за исключением, пожалуй, плана Сперанского, который в полном объеме так и не был выполнен.

Во втором параграфе первой главы «Система нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в пореформенной России» подчеркивается, что нормативно-правовое регулирование финансовой деятельности представляет собой совокупность юридических приемов, способов и средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений в финансовой сфере. Среди правоотношений, связанных с функционированием финансовой системы, основное место занимают правоотношения публично-правового характера, что позволяет говорить о приоритете публично-правового метода регулирования. Поэтому для системы нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в пореформенной России характерно преобладание таких особенностей, как неравный статус участвующих в правоотношениях субъектов, подчиненность одних субъектов другим, наличие организационно-распорядительных функций одного субъекта по отношению к другому, большое число предписаний императивного характера. В связи с этим, управление финансовой системой осуществлялось при непосредственном участии государства в лице специальных органов. В параграфе проанализирована структура

органов управления финансовой деятельностью в пореформенный период, раскрыты их полномочия.

В работе отмечается, что одним из важнейших направлений нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в пореформенной России стала нормализация системы денежного обращения. Более того, регулирование денежного обращения в Российской империи является типичным для всей системы нормативно-правового регулирования финансовой деятельности в рассматриваемый период. В параграфе проанализирован Монетный устав как источник права, другие нормативно-правовые акты, направленные на регулирование системы денежного обращения, на основе изученных архивных документов раскрыты причины их принятия и степень эффективности. Автор приходит к выводу, что в пореформенной России нормализация системы денежного обращения часто сводилась только к борьбе с падением курса рубля. Попытки введения монометаллизма, сначала серебряного, а затем и золотого, давали кратковременные положительные результаты, но затем войны вызывали сильное расстройство финансовой и, как следствие, денежной системы, что проявлялось, прежде всего, в сильной инфляции.

Проведенное исследование позволило выделить в истории правового регулирования денежного обращения в рассматриваемый период три основных этапа.

Первый этап охватывает период с 1839г. (введение серебряного монометаллизма) до 1853г (начало Крымской войны, вызвавшей сильное расстройство денежной системы).

Второй этап занимает период с 1853г. по 1897г. (установление золотого монометаллизма).

Третий этап - это период с 1897г по 1914г (до начала первой мировой войны).

В третьем параграфе первой главы «Источники правового регулирования финансовой деятечьности классификация, признаки, взаимосвязь» отмечается, что основным источником права в период Российской империи можно считать закон, но подходы к понятию закона отличались от современных. Так, Е.Н.Трубецкой, один из известнейших юристов-теоретиков прошлого, понимал под законом "норму, установленную высшим в пределах каждой данной правовой организации правовым авторитетом"2. При этом он добавлял, что закон - это такая норма, которая может быть отменена только авторитетом власти, ее издавшей, а не каким-нибудь высшим над нею авторитетом. Одной из проблем изучения источников права рассматриваемого периода является проблема отделения законов от подзаконных нормативных актов. По мнению автора, для изучения истории русского права данного периода, можно считать признаком закона факт его утверждения императором с последующим помещением в Полное собрание законов Российской империи. В параграфе подчеркивается, что до 1906г. законы могли издаваться в виде уложений, уставов, учреждений, грамот, положений, наказов (инструкций), манифестов, указов, мнений Государственного совета и докладов, удостоенных высочайшего утверждения. После принятия новой редакции Основных государственных законов в 1906г. законами стали считаться акты, утвержденные тремя инстанциями: Государственным советом, Государственной думой и императором. Но результатом этого на практике стало положение, при котором именно указы, то есть подзаконные акты, а не законы, фактически являлись основным источником русского права. После 1906г. самой распространенной формой указа в сфере гражданского управления стало

2 Трубецкой Е Н Энциклопедия права - СПб , 1998 - С 113

высочайше утвержденное Положение Совета министров. Часто законы регулировали мелкие вопросы, а указы решали более крупные проблемы.

Законодательные акты, регулировавшие финансовую деятельность, содержались в нескольких томах Свода законов Российской империи. Так, том 4 содержал Уставы о повинностях земских и воинской, в 5 томе помещены Уставы о податях, пошлинах и акцизах. Очевидно, что том 5 является важным источником налогового права, устанавливавшим порядок налогообложения и сбора всех основных видов налогов и пошлин. Том 6 содержал Уставы таможенные, в нем можно найти правовые нормы, регламентировавшие порядок взимания таможенных пошлин. Том 7 включал в себя Уставы монетный, горный и соли, то есть регулировал устройство денежной системы и некоторых видов государственных доходов. Банковскому праву был преимущественно посвящен том XI, часть 2 Свода законов, содержавший так называемый Устав кредитный. Более полное название Устава кредитного - Свод учреждений и уставов государственных кредитных установлений. В других томах также есть разделы, посвященные финансам.

В параграфе проанализированы виды нормативно-правовых актов, посвященных регулированию финансовой деятельности. Автор отмечает, что финансовое законодательство Российской империи состояло из достаточно обширного правового массива. Характерной чертой регулирования финансовой деятельности являлось сочетание законов и подзаконных нормативных актов. При этом можно отметить многообразие видов законодательных актов: принимались и уставы, и положения, и высочайше утвержденные мнения Государственного совета. Такое многообразие обусловливало наличие противоречий и пробелов в правовом регулировании, а также дублирование некоторых норм. Во второй половине девятнадцатого века эти правовые акты, постепенно складываясь

в определенную систему, начинают образовывать новую отрасль права -финансовое право

В главе второй диссертации исследованы «Бюджетное законодательство и процесс в Российской империи второй половины XIX - начала XX века». В первом параграфе главы «Эволюция бюджетного законодательства в России в пореформенный период» подчеркивается, что эффективность финансовой деятельности государства во многом определяется степенью совершенства его бюджетного законодательства. Только сбалансированность доходов и расходов государства способствуют его успешной деятельности во всех сферах, а такая сбалансированность может быть достигнута исключительно на прочной правовой основе. Только в XIX столетии в России утверждается более-менее правильный законодательный порядок организации бюджетного процесса. Начало этому положил манифест «Об учреждении министерств» от 2 сентября 1802 года. В соответствии с данным документом, было образовано Министерство финансов и в число вопросов, относящихся к компетенции министра финансов, входило «генеральное всех доходов рассигнование по разным частям Государственных расходов... Сверх того возлагается на него обязанность при конце каждого года делать для наступающего подробный штат общих Государственных расходов...».

22 мая 1862г. Александр II утвердил Правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений. В результате Россия впервые получила полностью законодательно оформленную схему бюджетного процесса, включавшую составление, утверждение, исполнение, контроль бюджета и бюджетных назначений. Бюджетная реформа 1860-х гг. сопровождалась введением новой классификации доходов. Они были разделены на окладные, т.е. поступавшие в

установленном законодательством размере, например, подати, и неокладные, например, от продажи казенных имуществ. Полностью весь бюджетный процесс, в том числе сроки предоставления, рассмотрения, утверждения смет, конкретные лица, ответственные за тот или иной этап, был окончательно определен законом от 8 июня 1893 года. Позднее, 2 апреля 1903г., были утверждены Особые правила о бюджете Военного министерства. Завершение, в целом, формирования бюджетного законодательства позволило, в определенной степени, упорядочить бюджетный дефицит, получить более ясную картину происходящего в сфере государственных финансов.

Таким образом, вторая половина девятнадцатого века - это начало становления бюджетного законодательства в России на принципах, сформулированных еще М.М.Сперанским. Бюджетное законодательство развивалось по пути определенной сбалансированности бюджета, по пути развития гласности в бюджетной сфере. Не все в этом плане было достигнуто: некоторые статьи расходов оставались секретными, сам бюджет почти все годы являлся дефицитным. Сохранялось характерное и для европейских стран разделение бюджета на обыкновенный и чрезвычайный. В целом, специфика правового регулирования бюджетного процесса не позволяла сформировать такой бюджет, который был необходим государству с активно развивавшейся экономикой. На переход от системы формального бюджета к системе реального бюджета России потребовалось почти столетие.

Во втором параграфе второй главы «Развитие бюджетного процесса в России в начале XX века» отмечается, что изменения, произошедшие в государственном строе России в начале XX века, повлекли за собой и значительную модернизацию бюджетного законодательства. В первую очередь, это было связано с созданием в 1906г. такого учреждения, как Государственная Дума. В соответствии с Учреждением Государственной

Думы от 20 февраля 1906г., ведению Государственной Думы, в числе прочих вопросов, подлежали «Государственная Роспись доходов и расходов вместе с финансовыми сметами Министерств и Главных Управлений, равно как денежные из казны ассигнования, Росписью не предусмотренные», а также «отчет Государственного Контроля по исполнению Государственной Росписи».

В параграфе проанализирован установленный законодательством порядок принятия бюджета Государственной Думой Российской империи в начале XX века. Подчеркивается ограниченность полномочий Государственной Думы в бюджетной сфере, что было закреплено Сметными правилами 8 марта 1906г. и Основными законами от 23 апреля 1906г. Как отмечали современники, результатом стало «бюджетное бесправие нашего парламента и полное отсутствие конституционных гарантий в области взимания и расходования государственных средств»3.

Изменения, которые произошли в бюджетном законодательстве в начале XX века, не повлияли в положительном плане на решение финансовых проблем государства, на преодоление бюджетного дефицита, на сбалансированность доходов и расходов. Основным источником доходов бюджета по прежнему являлись косвенные налоги, отмечался сильный рост расходов, не соответствующий росту производительных сил и увеличению национального дохода. Бюджетное законодательство не отличалось ясностью и простотой, оно не было кодифицировано, отличалось наличием многочисленных ограничений, что было достаточно удобно для правительства, но не способствовало объективному характеру принятия и исполнения бюджета. В законодательстве Российской империи основные категории: бюджет, бюджетное устройство, доходы и расходы

3 Загорский С Бюджетное право народного представительства и сметные правила 8 марта 1906г //Вестник права и нотариата - 1911 - №9 - С 289

государственного бюджета - закреплены не были. Действовавшее законодательство не отражало всех реалий бюджетной деятельности, создавало коллизии норм бюджетного и государственного права.

В третьем параграфе второй главы «.Особенности государственного финансового контроля в пореформенной России» отмечается, что в условиях хронических дефицитов бюджета, постоянного и быстрого роста государственных расходов создание действенного механизма финансового контроля могло способствовать упорядочению процесса составления и исполнения бюджетных смет и повышению эффективности реализации всей государственной финансовой политики. В параграфе проанализированы правовые основы реформы Государственного контроля в 1862—1868 гг. В результате данной реформы Государственный контроль превратился в единый ревизионный орган, наделенный правом документальной ревизии всех государственных учреждений в центре и на местах. Однако, по мнению автора, для успешного функционирования система органов государственного финансового контроля должна была выглядеть следующим образом: органы контроля за поступлением доходов (включая налоговый контроль), органы контроля за осуществлением расходов (бюджетный контроль), органы контроля за кредитно-денежной системой. В Российской империи такое разделение полномочий контрольных органов по направлениям контроля отсутствовало, что снижало эффективность данной деятельности. К тому же, принятая система последующего контроля и секретность его результатов не всегда позволяли адекватно реагировать на выявленные недостатки.

Важной проблемой стало то, что финансовый контроль не являлся независимым. Подлинный финансовый контроль - контроль народных представителей за исполнением бюджета, а не контроль органов управления за выполнением финансовых законов и правил - такой контроль в Российской империи так и не был создан.

Третья глава диссертации «Нормативно-правовое регулирование государственны* доходов и расходов в пореформенной России» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе главы «Правовое регутрование отдельных видов доходов и расходов бюджета Российской империи» проанализированы правовые нормы, связанные с установлением и аккумулированием неналоговых доходов бюджета, прежде всего, доходов от государственных имуществ и так называемых регалий -доходных прав, исключительно принадлежавших верховной власти или государству (почтовая, горная, монетная и другие регалии). Особое внимание уделено правовым основам строительства и эксплуатации железных дорог. Подчеркивается, что в конце девятнадцатого столетия хозяйственная деятельность государства служила важным источником доходов последнего. Также в данном параграфе уделено внимание такому важному источнику государственных доходов, как таможенные пошлины, анализируются таможенный тариф и таможенный устав как нормативно-правовые акты.

Автор анализирует правовые основы государственных расходов в течение изучаемого периода. В работе отмечается, что в государственном бюджете Российской империи деление расходов осуществлялось по министерствам и ведомствам. Такое деление было удобно для практики осуществления расходов, потому что облегчало порядок выдачи сумм и контроля за ними. Кроме того, было принято деление расходов на личные и материальные. Личными считались расходы на содержание личного состава служащих, а также на устройство, содержание и ремонт служебных зданий и т.д. Материальными расходами назывались те, которые употреблялись на непосредственную деятельность учреждений, на выполнение тех целей, для которых они существуют. В государственных росписях изучаемого периода принято деление расходов на: 1) постоянные и 2) временные и экстраординарные. Структура государственных расходов

определялась экономической и социальной политикой правительства, всей совокупностью условий существования и развития государства. Приблизительно одна треть расходов государства выделялась на содержание армии, флота, царского двора, полиции, жандармерии. Расходы на здравоохранение, просвещение и другие нужды населения были достаточно незначительными. Например, в бюджете 1878г. расходы военного министерства составляли 181 млн. руб., морского - 25 млн. руб., министерства внутренних дел - 53 млн. руб., а министерства народного просвещения - 16 млн. руб. Рост административных и военных расходов в начале XX века послужил основанием для значительного увеличения государственного долга России.

Во втором параграфе третьей главы «Прямые налоги в налоговой системе России особенности правового регулирования» отмечается, что вопрос о правильном соотношении прямых и косвенных налогов в налоговой системе государства в течение рассматриваемого периода оставался неясен. В результате, в конце девятнадцатого века в Российской империи поступления в бюджет от прямых налогов были почти в пять раз меньше, чем от косвенных. Преобладание косвенных налогов над прямыми было характерно в то время почти для всех развитых стран, но в России оно являлось наибольшим. По мнению автора, это свидетельствовало о стремлении правящих кругов переложить основную часть налогового бремени на плечи трудящихся слоев населения. В параграфе проанализированы основные правовые акты, устанавливавшие различные виды прямых налогов в пореформенной России: поземельного, подомового, промыслового, налога на денежный капитал и т.д. Подчеркивается, что в законодательстве Российской империи существовала целая система норм, реально обеспечивавших преимущество небольших предприятий, путем освобождения их от уплаты государственного промыслового налога. Что касается подоходного налога,

то попытки его установление наталкивались на сильное сопротивление имущих классов. Взимавшийся по прогрессивной ставке (от 0,82% до 10%) подоходный налог был установлен только законом от 6 апреля 1916г.

Систему общегосударственных прямых налогов дополняли местные прямые налоги. Основу системы местных налогов составляли подушный сбор, поземельный сбор (по 1 коп. за десятину), сбор со строений, а также сборы с торговых документов, торговых свидетельств, «торгующих сословий». Таким образом, законодательство обеспечило преобладание в структуре доходов местных бюджетов, в отличие от государственного бюджета, прямых налогов над косвенными. Вместе с тем, города не имели права налоговой инициативы и могли собирать только налоги, установленные для них центральной властью.

В третьем параграфе третьей главы «Нормативно-правовое регулирование косвенных налогов в пореформенной России» рассмотрены преимущества и недостатки косвенного обложения. Приведены данные, свидетельствующие, что наиболее тяжелы косвенные налоги для городского пролетариата. Так, в начале XX века городское население, составлявшее 16% населения страны, уплачивало более половины всех косвенных налогов. В параграфе проанализированы правовые основы взимания акцизов: на алкоголь, табак, соль, сахар, мед, дрожжи, спички, нефтепродукты и т.д. Акцизами облагались товары первоочередного потребления, то есть главным плательщиком выступал народ. Основной целью развития акциза была цель фискальная. В случае отмены акциза, как это было с солью, правительству приходилось срочно искать новые источники дохода взамен, например, повышать таможенные сборы.

Также в параграфе проанализированы особенности правового регулирования взимания пошлин: гербовых, крепостных, с наследства и т.д. Сделан вывод о том, что в течение рассматриваемого периода правительство постоянно проводило преобразования налоговой системы,

причем очередная налоговая реформа следовала, как правило, за очередной войной. Налоговые преобразования 1860-х годов, вызванные Крымской войной и отменой крепостного права, не изменили сущности отечественной налоговой системы, она сохраняла свой феодальный, далекий от справедливости характер. Фактически вся система налогов основывалась на трех основных: подушном, питейном сборе и таможенной пошлине. И только к началу XX века правительство пришло к пониманию того, что рост государственных доходов должен обеспечиваться за счет развития промышленности и торговли, всего национального хозяйства, а не за счет усиления тяжести налогообложения.

В четвертом параграфе третьей главы «Государственный кредит и его ропь в развитии финансовой деятельности в Российской империи» изучены взгляды таких теоретиков и сторонников государственного кредита, как М.М.Сперанский и А.Ф.Орлов. Выявлены правовые основы осуществления внутренних и внешних займов, показана их зависимость от дефицита государственного бюджета Проанализированы попытки управления государственным долгом, проявившиеся в конверсиях министров финансов И.А Вышнеградского и С.Ю.Витте. Проведенное исследование позволило назвать основные факторы роста государственного долга в Российской империи изучаемого периода: военные расходы, долги по выкупной операции, долги упраздненных кредитных учреждений, внешние железнодорожные займы и перевод на государственный долг облигаций выкупленных железных дорог Вопрос о погашении долгов правительство сводило не к их уплате, а только к реструктуризации долга, к его преобразованию на более выгодных для России условиях. Государственный кредит при умелом использовании может служить также и эффективным финансовым инструментом, но в этом плане он использовался явно недостаточно Одной из причин стало несовершенство финансового законодательства. Примитивное

использование кредита, как источника доходов, приводило к росту государственного долга. Проценты по долгу отягощали расходную часть бюджета. Получался, своего рода, замкнутый круг, выход из которого правительству найти удавалось далеко не всегда.

Четвертая глава диссертации «Организация и роль кредитно-денежной системы в Российской империи» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе главы «Государственный банк Российской империи как инструмент проведения государственной кредитно-денежной политики» отмечается, что для России, в течение длительного периода времени, было характерно отсутствие частной инициативы в банковском деле, и с 1733 по 1864 гг. кредит, фактически, был представлен только государственными банками. Первый частный акционерный банк возник только в 1864 г. при помощи правительства и при участии государственных средств. Таким образом, в становлении и развитии российской банковской системы государство играло особую роль. Что касается собственно Государственного банка Российской империи, основанного в 1860г., то он первоначально создавался как крупный банк коммерческого кредита. На протяжении второй половины XIX и начала XX века Государственный банк совершал медленную эволюцию, все больше приобретая черты центрального банка, но так и не став им в полной мере.

Согласно Уставу 1860 г., Государственный банк состоял в "ближайшем ведении" министра финансов и под наблюдением Совета Государственных Кредитных Установлений. Правовое положение Государственного банка определялось, в первую очередь, его Уставами -1860г., а затем 1894г. Порядок осуществления банковских операций (Государственный банк принимал вклады, выдавал кредиты, учитывал векселя и т.д.) определялся подзаконными нормативными актами -Правилами и Наказами, которые утверждались министром финансов.

Правовое регулирование деятельности Государственного банка, являвшегося центральным кредитным учреждением страны, с одной стороны, способствовало успешной реализации основных банковских функций, с другой стороны, не было свободно от пробелов и недостатков. Государственный банк, подчиняясь Министерству финансов, проводил политику правительства в кредитно-финансовой сфере, и обладал определенными полномочиями по надзору за деятельностью кредитных учреждений, а также правом устанавливать для них ряд обязательных экономических нормативов. В то же время, ему разрешалось осуществлять обычные банковские операции, в том числе, принимать вклады физических лиц, что не свойственно, с современной точки зрения, центральному банковскому учреждению страны. Такой двойственный статус Государственного банка, возможно, делал его более прибыльным учреждением, но ослаблял его возможности в сфере банковского регулирования и контроля.

Во втором параграфе четвертой главы «Эволюция банковской системы России во второй половине XIX - начале XX века» банковская система характеризуется как исторически сложившаяся и закрепленная законодательно форма организации деятельности специализированных кредитных учреждений. В законодательстве Российской империи понятие "банк" употреблялось как по отношению к организациям, занимавшимся комплексной банковской деятельностью, так и по отношению к учреждениям, выполнявшим только одну из банковских операций, например, кредитование под залог недвижимости. Это позволяет высказать предположение, что основными критериями банка в дореволюционной России являлось не число выполняемых операций, как ныне, а объем и общественная значимость деятельности. Именно поэтому Крестьянский и Дворянский банки назывались банками, несмотря на то, что выполняли, в сущности, только одну операцию. В то же время, чаще, чем понятие банк,

национальная t

ВМЬЛИОТЕКА {

1 09 Ш MV }

1 11 I ■ тт.*

законодательство в соответствующих случаях употребляло термин "кредитные учреждения". При этом, под кредитными учреждениями понимались не только небанковские кредитные учреждения, но все учреждения такого рода, включая банки.

Банковское законодательство Российской империи предусматривало существование значительного числа самых различных видов кредитных учреждений. Каждый вид имел свои особенности, свою структуру, свои функции и назначение, и, соответственно, каждому виду были посвящены отдельные правовые акты. Устав кредитный 1857 г. делил все кредитные учреждения на две большие группы: 1 Государственные общие и местные, и 2)частные, учрежденные сословиями, обществами или частными лицами, но утвержденные правительством и действующие по правилам, от него данным. В параграфе проанализированы правовые основы деятельности таких кредитных учреждений, как сберегательные кассы, акционерные коммерческие банки, городские общественные банки, Дворянский и Крестьянский банки, а также мелкие кредитные учреждения различных видов. Особое внимание уделяется в параграфе государственному регулированию и контролю банковской системы. Автор отмечает, что государственное влияние на банковскую систему проявлялось, в основном, в следующем:

l.Bce финансовые институты действовали на основании уставов, которые утверждались императором после заключения министра финансов и обсуждения в Государственном Совете или Сенате. Изменения в уставы вносились таким же порядком. Поэтому правительство могло добиться внесения в устав таких ограничений и пунктов, которые считало необходимым.

2 Непосредственное влияние на банковскую деятельность правительство оказывало путем принятия законов, регулировавших

данную деятельность, устанавливавших разрешенные операции для тех или иных видов финансовых институтов, накладывавших иные ограничения.

3. Государство в лице Министерства финансов и Совета государственных кредитных установлений непосредственно контролировало банковскую деятельность путем рассмотрения обязательных ежегодных отчетов и проведения ревизий.

Таким образом, руководство банковской деятельностью и ее контроль осуществляли как законодательные, так и исполнительные и распорядительные органы государственной власти, прежде всего, Государственный совет, Сенат, Совет государственных кредитных установлений, Государственный контролер, министр финансов, а в начале XX века и Государственная дума. Также в параграфе обосновываются положения о том, что банковская система Российской империи формировалась не по двухуровневому принципу, который сегодня считается оптимальным, а по трехуровневому, и что процесс формирования банковской системы остался незавершенным.

В третьем параграфе четвертой главы «Развитие вексельного законодательства в пореформенный период» рассмотрены проблемы правового регулирования вексельного обращения Важность вексельного обращения для финансовой деятельности государства объясняется тем, что вексель можно рассматривать как вид денежного суррогата, нередко векселя имеют хождение практически наравне с деньгами, особенно в условиях дефицита последних. Об этом писал в свое время еще М.М.Сперанский: «...Частные векселя. . служат весьма важным дополнением монетной системы, заменяя собою в разных куплях и продажах общественную металлическую монету и ее кредиты»4 Законодательство Российской империи достаточно подробно регулировало порядок вексельного обращения. Но само вексельное законодательство в

4 Сперанский М М План финансов //У истоков финансового права - М , 1998 - С 66

нашей стране развивалось не совсем традиционно: как правило, в европейских государствах источником его служил первоначально только обычай, затем закон и обычай, затем только закон. В России же векселя возникли по воле законодателя, их распространение началось только после принятия государством соответствующих законоположений. Нормы, регулировавшие вексельное обращение, входили как составная часть в торговое законодательство в виде вексельных уставов, но, в то же время, правила учета векселей определялись и банковскими уставами конкретно для каждого вида кредитных учреждений. Таким образом, регулирование вексельного обращения носило достаточно сложный и запутанный характер. В связи с этим, в параграфе проанализированы не только действовавшие в Российской империи вексельные уставы, но и правовые нормы, регулировавшие банковскую деятельность и относившиеся к вексельному праву. Отмечается, что правовые нормы, регулировавшие вексельное обращение, неоднократно дополнялись и совершенствовались. Изменения законодательства были направлены, главным образом, на снижение возможного риска при операциях с векселями и наиболее детальную регламентацию учета векселей. В целом, в Российском законодательстве учитывались основные моменты векселя как обязательства: письменный характер, денежная форма, обязательная подпись, срок действия, односторонность и безусловность обязательства. Вместе с тем, сохранялись определенные пережитки феодализма, поскольку право обязываться векселями зависело от сословной принадлежности лица.

В четвертом параграфе четвертой главы «Правовое регулирование банковских операций и их pon в финансовой деятельности» отмечается, что в Российской империи отсутствовало единое установленное законом определение банковских операций Но, анализируя законодательство, можно сделать вывод, что к банковским операциям относились только

виды деятельности, прямо предусмотренные в нормативных актах и разрешенные банкам.

Законодательство накладывало достаточно строгие ограничения на разрешенные банкам операции. Анализ источников права позволяет придти к выводу, что основными банковскими операциями считались привлечение различных видов вкладов, учет векселей и предоставление ссуд. Это подтверждал и адмирал Мордвинов, в начале XX века писавший, что "главные действия банков суть: учет векселей и заемных писем, ссуда под товары и прием временных вкладов, коими банки собирая всю празднолежащую в сундуках монету, все количество оной приводят в движение и рост."5 Но не все кредитные учреждения могли заниматься даже этими операциями. У каждого вида кредитных учреждений существовал свой круг разрешенных операций, из которых можно выделить несколько основных (для данного учреждения), а остальные причислить к вспомогательным. Содержание этого круга определялось прежде всего функциями того или иного вида банковских учреждений. Вместе с тем, список этих операций, зафиксированный в законодательстве, постепенно расширялся по мере совершенствования последнего. В конечном итоге, в начале XX века список банковских операций стал сопоставим с тем списком, который мы имеем сегодня. Основные банковские операции, определенные для каждого вида кредитных учреждений, оставались практически неизменными, и расширение количества операций происходило за счет дополнительных операций, вспомогательных по отношению к основному банковскому бизнесу.

В параграфе проанализированы правовые нормы, регламентировавшие порядок осуществления банковских операций различными видами

1 Мордвинов Н С Расс\ждение о мог-ущих последовать пользах от учреждения частных по губерниям банков - СПб , 1829 - С 17

кредитных учреждений, выявлено их место в системе финансовой деятельности государства.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы, в том числе, ориентированные на возможности использования изученного опыта для совершенствования современного законодательства.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора:

Монографии и учебные пособия.

1. Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой деятельности в Российской империи: Монография. - М.: Социум, 2004. - 10,75 п.л.

2. Пашенцев Д.А. Банковское законодательство Российской империи: Монография. - М.: Национальный институт бизнеса, 2002. - 7,4 п.л.

3. Пашенцев Д.А. История государства и права России: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2004. - 20 п.л.

Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация

основных результатов диссертаций на соискание ученой степени

доктора наук.

4. Пашенцев Д.А. Приходские попечительства в России в XIX веке// Ученые записки Московского государственного социального университета. - 1996. - №1. - 0,4 п.л.

5. Пашенцев Д.А. Правовое регулирование финансовой системы США// Ученые записки МГСУ. - 1997. - №2. - 0,4 п.л.

6. Пашенцев Д.А. Правовое регулирование вексельного обращения в Российской империи// Ученые записки МГСУ - 2000. - №3. - 0,4 п.л.

7. Пашенцев Д.А. Бюджетное и налоговое законодательство Российской империи// «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2004. -№2. - 3,2 п.л.

8. Пашенцев Д.А. Правовое регулирование денежного обращения в Российской империи XIX века // Ученые записки МГСУ. - 2004. -№6. - 0,6 п.л.

9. Пашениев Д.А. Финансовая деятельность как объект правового регулирования в Российской империи // Социология и социальная политика. - 2005. - №1. - 0,4 п.л.

10.Пашенцев Д.А. Реформирование финансовой системы России в XIX

веке // Современное право. - 2005. - №4. - 0,6 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках, тезисы выступлений на научных конференциях.

11.Пашенцев Д.А. Финансово-правовые аспекты формирования

гражданского общества в пореформенной России// Проблемы становления гражданского общества на юге России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2004г.). - Армавир, 2004. - 0,1 п.л.

12.Пашенцев Д.А. Налоги в системе финансовой деятельности государства // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) МГСУ. - 2004. - №2. - 1 пл.

13.Пашенцев Д.А. Некоторые аспекты унификации правовых норм в контексте глобализации // Россия в системе глобальных социальных координат. Тезисы выступлений 25 ноября 2002 года (2 Международный социальный конгресс): В 2-х тт. - М.: МГСУ, 2003. -Т.2.-С.109- 111.-0,1 пл.

14.Пашенцев Д.А. Проблемы преподавания юридических дисциплин в региональных вузах// Проблемы, модели и проекты развития образовательных систем различного уровня: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции «Региональное образование: опыт, проблемы, перспективы». - Рязань, 1999. - 0,1 п.л.

15.Пашенцев Д.А. Развитие банковского законодательства России в 1990-1995 годах// Из истории Отечества (социальные проблемы): Сборник статей. - Вып.З. - М.: Союз, 1997. - 0,3 п.л.

16Пашенцев Д. А. Центральный банк Российской Федерации и Федеральная резервная система США: сравнительный анализ правового положения// Актуальные проблемы права в современной России: Сборник научных статей. - Вып.1. - М.: Социум, 2003. - 0,5 пл.

17.Пашенцев Д.А. Российское государство и право: некоторые особенности развития// Актуальные проблемы права в современной России: Сборник научных статей. - Вып.2. - М.: Социум, 2003. - 0.5 п.л.

18.Пашенцев Д.А. Правовое регулирование процедуры обсуждения и принятия бюджета в Государственной Думе начала XX века// Актуальные проблемы права в современной России: Сборник научных статей. - Вып.З. - М.: Социум, 2003. - 0,4 пл.

19.Пашенцев Д.А. Сберегательные кассы в Российской империи (правовой аспект)// Из истории Отечества (социальные проблемы): Сборник статей. - Вып.5. - М.: Союз, 2000. - 0,3 пл.

20.Пашенцев Д.А. Банковское кредитование по законодательству Российской империи// Социальные проблемы права: Сборник статей. - Вып. 1.-М.: Союз, 2000. - 0,5 п.л.

21 Пашенцев Д.А., Пашенцева C.B. Правовое обеспечение благотворительной деятельности в Российской империи// Социальные проблемы права: Сборник статей. - Вып 2. - М.: Союз, 2001.-0,5 п.л.

22.Пашенцев Д.А. Лейборизм // Политическая энциклопедия: В 2-х тт. -М.: Мысль, 1999.-Т. 1.-0,15 пл.

23.Пашенцев Д.А. Тетчер // Политическая энциклопедия. В 2-х тт. - М.. Мысль, 1999.-Т.2.-0,15 п.л.

24 Пашенцев Д.А. Третий рейх // Политическая энциклопедия: В 2-х тт. - М.: Мысль, 1999. - Т.2. - 0,2 п.л.

25.Пашенцев Д.А. Уотергейт // Политическая энциклопедия: В 2-х тт. -М.: Мысль, 1999. - Т.2. - 0,15 п.л.

26.Пашенцев Д.А. Правовое регулирование деятельности городских общественных банков в Российской империи// Право и жизнь. - 1999. -№23.-0,5 п.л.

27.Пашенцев Д.А. Вексельное законодательство Российской империи// Право и жизнь. - 2000. - №25. - 0,5 пл.

28 Пашенцев Д.А. Правовое положение государственного банка в Российской империи// Право и жизнь. - 2000. - №27. - 1 п.л.

29.Пашенцев Д.А. Источники банковского права Российской империи// Право и жизнь. - 2000. - №29. - 0,4 пл.

30.Пашенцев Д.А. Виды банков по законодательству Российской империи// Право и жизнь. - 2000. - №30. - 0,6 п.л.

31.Пашенцев Д.А. Государственный контроль банковской деятельности в Российской империи// Право и жизнь. - 2003. - №53. - 0,8 п.л.

32.Пашенцев Д.А. Правовое регулирование банковских вкладов в Российской империи // Право и жизнь. - 2003. - №55. - 0,5 п.л.

33.Пашенцев Д.А. Сущность и содержание финансовой деятельности по законодательству Российской империи XIX века// Право и жизнь. -2003.-№61.-0,3 пл.

34 Пашенцев Д.А. Монетный устав как источник правового регулирования денежного обращения в Российской империи// Проблемы развития российского законодательства: Материалы Всероссийской научной конференции в Покровском филиале МГОПУ им.М.А.Шолохова. - М.: Социум, 2004. - 0,2 п.л.

35.Пашенцев Д.А. Финансовое право в правовой системе Российской империи// Проблемы развития российского законодательства: Материалы Всероссийской научной конференции в Покровском филиале МГОПУ им.М.А.Шолохова. — М.: Социум, 2004. — 0,4 п.л.

36.Пашенцев Д.А. Сбор налогов в системе финансовой деятельности российского государства в период империи// Право и жизнь. - 2004. -№68. - 0,6 пл.

37.Пашенцев Д.А. Финансовая деятельность государства как объект правового регулирования в Российской империи // Право и жизнь. -2004. - №77. - 0,5 пл.

38.Пашенцев Д.А. Косвенные налоги в налоговой системе Российской империи// В мире права. - 2004. - №1-2. - 0,5 п.л.

39.Пашенцев Д.А. Основные черты бюджетного законодательства Российской империи в XIX веке// В мире права. - 2004. - №3-4. - 0,6 пл.

40.Пашенцев Д.А. Социальное значение финансовой деятельности государства // Актуальные проблемы теории правового и социального государства: Материалы выступлений участников юридической секции 1У Международного социального конгресса 26 ноября 2004г. - М.: Готика, 2004. - 0,5 п.л.

41.Пашенцев Д.А. Финансовая деятельность государства как фактор реализации социальных прав личности // Материалы научно-практической конференции «Защита прав и свобод человека». - М.: РИПО ИГУМО, 2005. - 0,1 пл.

Учебно-методические пособия и разработки.

42.Пашенцев Д.А. Из истории государства и права России (1917 - 1936): Методическое пособие. - Рязань: РИРО, 1996. -1,75 п.л.

43.Верещагин А.Н., Пашенцев Д.А. Эволюция государственного строя России в период думской монархии: Учебно-методическое пособие. -М., 1999.-0,8 п.л.

44.Пашенцев Д.А. Банковское право США: Учебно-методическое пособие. - М.: Манускрипт, 1999. - 4 п.л.

45.Пашенцев Д.А. Основные понятия банковского права: Учебно-методическое пособие. - М., 2001. - 0,9 п.л.

Изд лиц. № 05322 от 09.07.2001 Сдано в набор 01.04.05. Формат 60x90/32 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объем 2,1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 34

»иж

РНБ Русский фонд

2006-4 6298