Правовое регулирование государственного экологического контроля в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Заславская, Надежда Михайловна, кандидата юридических наук

Введение

Содержание

Глава 1. Понятие и основные черты правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации

1. Понятие правового регулирования государственного экологического контроля: термины и определения, особенности предмета и методов

2. Понятие государственного экологического контроля: цели, принципы, виды, задачи, формы и методы

3. Основные этапы правового регулирования государственного экологического контроля

Глава 2. Механизм правового регулирования государственного экологического контроля

1. Понятие и элементы механизма правового регулирования государственного экологического контроля

2. Система правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля, и их источников

3. Проблемы применения правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля

Глава 3. Проблемы построения современных организационной и функциональной структур государственного экологического контроля

1. Проблемы построения современной системы и структуры органов государственного экологического контроля

2. Проблемы построения современной функциональной организации государственного экологического контроля

3. Основные положения концепции совершенствования правового регулирования государственного экологического контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственного экологического контроля в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Как было отмечено на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 30 января 2008 г., главная задача нынешнего этапа развития России - «создать действенную систему экологической безопасности в стране». Для ее решения необходимо: совершенствовать контроль и надзор в природоохранной сфере, четко разграничить полномочия экологической экспертизы и экологического контроля, исключить дублирование, упорядочить функции федеральных структур, а также завершить процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами в сфере экологии, изменить правовую базу природоохранной деятельности, которая далека от идеала и не стимулирует переход на экологически чистые технологии.

Необходимость создания эффективной системы государственного экологического контроля обозначалась и ранее. Например, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-Р, в создании такой системы были определены два направления: совершенствование законодательства и оптимизация системы органов государственного экологического контроля. И в том, и в другом направлениях в указанный период велась определенная работа: в законодательство с. целью его совершенствования вносились постоянные изменения и дополнения, система и структура органов государственного экологического контроля реформировалась не один раз. Однако, это не привело к решению поставленных задач.

Несмотря на то, что проблемы государственного экологического контроля, в том числе правовые, официально обозначены в числе приоритетных злободневных проблем, в современных научных правовых исследованиях им уделяется крайне мало внимания. Ситуация парадоксальна: государство ставит «главную задачу нынешнего этапа», определяет основные направления . ее решения, в их числе -совершенствование контроля в природоохранной сфере в сочетании с изменением правовой базы природоохранной деятельности, а эколого-правовые исследования этих проблем единичны.

Степень исследованности темы.

Институт экологического контроля всегда был и остается одним из ключевых в системе экологического права. Не удивительно, что вопросы государственного экологического контроля ранее часто становились предметом научных правовых исследований. В эколого-правовой литературе рассмотрение вопросов государственного экологического контроля, проводилось как в работах, посвященных общим проблемам экологического права (О.С.Колбасов, В.В.Петров, Ю.СЛПемшученко), так и в рамках специальных научных правовых исследований экологического контроля. Одни из них были посвящены экологическому контролю в целом (А.К.Голиченков, О.Ю.Ганюхина), другие - отдельным его видам в зависимости от субъектов его осуществляющих (Н.В.Кичигин, В.Ф.Петренко), предметом третьих был контроль в сфере использования и охраны отдельных природных ресурсов (С.Ю.Королев, Г.А.Ларионов, В.Е. Лубовский, Е.С.Михайлова).

Однако, в последние годы ситуация изменилась, и не в лучшую сторону. Например, с 2005 по 2009 гг. авторами-участниками «софринских» конференций (а это самый представительный научный форум, в котором традиционно участвуют ведущие специалисты основных научных и учебных центров экологического права) вопросам совершенствования контроля и надзора в природоохранной сфере, изменению его правовой базы было посвящено 3 работы, разграничению экологической экспертизы и экологического контроля - ни одной, исключению дублирования, упорядочению функций федеральных структур в этой области - 2, разграничению полномочий между федеральными и региональными органами - 1. В общей сложности государственному экологическому контролю было посвящено всего 6 статей (что составляет 2,3% от их общего числа)1.

Очевидная злободневность темы, обусловленная необходимостью решать сложные практические задачи в сочетании с низкой степенью исследования темы, и предопределили цель и задачи исследования.

Цель (основная задача) исследования состоит в том, чтобы на основе результатов анализа законодательства, научной правовой литературы и

1 См.: Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Учебное пособие для вузов. Выпуски пятый (2005-2007 гг.) и шестой (2008-2009 гг.) / Под ред. д.ю.н., проф. А.К.Голиченкова. М.: Форгрейфер, 2009 г. С.: IX-X. правоприменительной практики разработать концепцию современного правового регулирования государственного экологического контроля, выработать практические рекомендации по его совершенствованию. Решение этой задачи имеет существенное значение для отрасли эколого-юридических знаний.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие и особенности правового регулирования государственного экологического контроля на современном этапе;

- определить современное понятие государственного экологического контроля, его цели, принципы, виды, задачи, формы и методы, отграничить понятие государственного экологического контроля от ряда смежных понятий, прежде всего от понятий «надзор», «экспертиза» и «аудит»;

- дать понятие и определить необходимые элементы механизма правового регулирования государственного экологического контроля для определения того, какие из них отсутствуют или неэффективны;

- установить фактическую систему правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля, и их источники;

- выявить проблемы применения правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля;

- определить современные организационные систему и структуру органов государственного экологического контроля, имеющиеся и возможные проблемы их перспективного построения;

- определить современную функциональную систему государственного экологического контроля, имеющиеся и возможные проблемы ее перспективного построения.

Предметом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере государственного экологического контроля; правовые нормы, их регулирующие; соответствующие правовые отношения; практика применения (реализации) указанных правовых норм и правовых отношений; научные правовые исследования, посвященные проблемам правового регулирования государственного экологического контроля.

Методология диссертационного исследования.

При ее определении автор исходил из общеупотребительного понимания методологии науки, в том числе правовой, согласно которому она представляет собой учение, о принципах построения, формах и способах научного познания. Применительно к теме исследования можно различать три методологических среза.

Первый предопределен самой темой исследования: исследование проблемы правового регулирования, связанного с ним особого понятийного аппарата - это уже сам по себе методологический подход к исследованию правовой материи. Рассмотрение государственного экологического контроля через категорию правового регулирования - это особый аспект исследования, особый методологический подход, позволяющий объединить в системное единство различные правовые явления, увидеть их с активной работающей стороны, а также выявить закономерности их функционирования2.

Второй срез проявляется через логическую организацию данного диссертационного исследования (см. подраздел «Структура и содержание диссертационного исследования.»).

Третий - касается методов (способов) данного научного исследования. К ним относятся: поиск и сбор единичных данных; обработка первичных данных: их описание, обобщение, классификация, поиск закономерностей; анализ результатов обработки первичных данных.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области общей теории права С.С. Алексеева; теории экологического права С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, Н.Д. Казанцева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко; теории административного права А.Г. Атаманчука, Н.Д. Бахраха, В.М. Горшнева, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, A.M. Омарова, М.И. Пискотина, В.И. Рохлина, М.С. Студеникиной, И.Б. Шахова.

В процессе подготовки диссертации изучены работы В.И. Андрейцева, A.B. Бесяцкого, М.И. Васильевой, В.А. Винокурова, А.К. Веселова, Г.А. Волкова, О.Ю. Ганюхиной, О.Л. Дубовик, H.A. Енисейской, А.И. Жмотова, И.А. Игнатьевой, Н.В. Кичигина, С.Ю. Королева, И.О. Красновой, А.И. Лагуновой, Г.А. Ларионова, В.Е.

2 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. М.: Юрид. лит., 1981. Т.1. С. 288. 6

Лубовского, Н.И. Малышко, А.О. Миняева, Е.С. Михайловой, Э.С. Навасардовой, О.Н. Сапрановой, Т.В. Петровой, A.C. Тимошенко, Д.В. Хаустова, Ю.Р. Храмовой, A.C. Шестерюка и других.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты, которые характеризуются научной новизной:

1. Правовое регулирование государственного экологического контроля в Российской Федерации3 в настоящее время характеризуется следующими чертами: отсутствие законодательного закрепления предметной сферы государственного экологического контроля (с. 36-42), преимущественно подзаконный уровень правового регулирования (с. 86-95); незавершенность разграничения полномочий между федеральными и региональными уровнями власти в сфере государственного экологического контроля (с. 114-129); множественность абсолютных и относительных пробелов на уровне федерального законодательства, и, как следствие, значительная роль законодательства субъектов Российской Федерации (с. 116, 120, 153-158 и др.); наличие коллизий как на уровне федерального законодательства, так и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации (с. 40-41 и др.).

2. Механизм правового регулирования государственного экологического контроля включает: правовые нормы, регулирующие поведение участников общественных отношений в сфере государственного экологического контроля с целью упорядочения таких отношений; правовые отношения, возникающие из* реализации этих норм; акты принудительного применения указанных норм, в случае, их неисполнения; реальное поведение субъектов правоотношений. Каждый из этих элементов, начиная с целей, имеет свою специфику, предопределяемую содержанием предмета правового регулирования - общественных отношений в сфере государственного экологического контроля.

3. Государственный экологический контроль — это проверка уполномоченным государственным органом исполнительной власти текущей деятельности организаций и физических лиц на предмет соблюдения и выполнения ими требований, установленных законодательством в целях охраны окружающей среды, составляющих ее компонентов (земля, недра, почвы, поверхностные и подземные

3 Далее по тексту слова «в Российской Федерации» могут быть опущены. 7 воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и др.) от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия.

4. Систему принципов государственного экологического контроля, выработанную в науке экологического права и закрепленную в законодательстве, необходимо дополнить следующими принципами: принцип сочетания разумной периодичности и оперативности проведения мероприятий по государственному экологическому контролю. С одной стороны, периодичность проведения мероприятий по государственному экологическому контролю должна определяться с учетом соблюдения прав и законных интересов организаций и физических лиц, в отношении которых контроль проводится. С другой стороны, оперативность этих мероприятий должна обеспечивать соблюдение права каждого на благоприятную окружающую среду сочетание частных и публичных интересов); принцип совпадения прав и обязанностей. Права и обязанности подконтрольных участников правоотношений в сфере государственного экологического контроля должны четко корреспондировать правам и обязанностям контролирующих их субъектов. Следует особо отметить, что для органов государственного экологического контроля, их должностных лиц осуществление контроля - это не только право, но и обязанность. Неисполнение или недолжное исполнение этой обязанности, повлекшее неблагоприятные последствия для подконтрольных субъектов и/или окружающей среды, должно являться основанием для возникновения правовых последствий; принцип концентрации и взаимосвязанности полномочий. Во-первых, данный принцип предполагает наделение полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля только одного специально уполномоченного на то федерального государственного органа. Во-вторых, в системе и структуре органов государственного экологического управления недопустим имеющийся в настоящее разрыв некоторых единых по своей сути функций, формально не являющихся частью государственного экологического контроля, но тесно с ним связанных (государственная экологическая экспертиза федерального уровня, государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, государственный кадастр, учет отходов, паспортизация опасных отходов, регистрация опасных производственных объектов и ведение их реестра, 8 выдача разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух, утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

5. При разграничении полномочий в сфере государственного экологического контроля между уровнями федеральным и субъектов Российской Федерации необходимо: 1) исходить из того, что такой контроль должен осуществляться на том уровне публичной власти, на котором делать это возможно наиболее эффективно; 2) основываться на том, что федеральные органы власти должны осуществлять государственной экологический контроль только в той части, в которой это не целесообразно делать на уровне субъектов Российской Федерации; 3) учитывать территориальные, природно-климатические, демографические, социально-экономические и иные особенности субъектов Российской Федерации.

Правовые основы такого разграничения должны быть определены в федеральном законе. В частности, в таком законе следует закрепить критерии и процедуру отнесения объектов государственного экологического контроля к федеральным и субъектов Российской Федерации.

6. Установленные действующим законодательством требования к порядку проведения государственного экологического контроля в части периодичности, оснований, сроков его проведения и др., направленные на защиту прав и законных интересов организаций и физических лиц, могут ущемлять конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду. Следует либо вообще исключить отношения в области государственного экологического контроля из круга отношений, регулируемых Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», либо отнести их к отношениям, для которых предусмотрена возможность установления особенностей организации и проведения проверок (вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения) другими федеральными законами.

7. Основными проблемами применения должностными лицами органов государственного экологического контроля правовых норм при осуществлении ими своих полномочий являются:

1) неправильное применение органами государственного экологического контроля, их должностными лицами норм материального права (неправильное 9 расширительное) толкование объективной стороны экологических правонарушений; неправильная квалификация экологических правонарушений; отсутствие состава вменяемого экологического правонарушения (одного из его элементов: отсутствие объективной стороны, установление субъекта и др.));

2) неправильное применение (несоблюдение) ими же норм процедурного характера (проведение контрольных мероприятий в сфере государственного экологического контроля в отсутствии лица, в отношении которого эти мероприятия осуществляются, или его законного представителя; нарушение порядка получения доказательств (например, в части требований: по технике отбора проб, к устройствам отбора, посуде для хранения проб, по условиям консервации, транспортировки и др.); нарушение предусмотренных законом сроков проведения контрольных мероприятий; нарушение оформления результатов проверок).

С учетом сформулированных выше научных положений и результатов исследования предлагается Концепция проекта Федерального закона «О государственном экологическом контроле» в качестве основы современного правового регулирования государственного экологического контроля, с учетом его истории и существующего состояния. Ее использование позволяет решать задачи совершенствования правового регулирования государственного экологического контроля, исключения дублирования, упорядочения функций федеральных структур в этой сфере, завершения разграничения полномочий между федеральными и региональными органами в процессе изменения (создания современной) правовой' базы природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней решена задача, имеющая существенное значение для исследованной отрасли юридических знаний - сформулирован ряд положений, в совокупности представляющих собой концепцию современного правового регулирования государственного экологического контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические предложения по совершенствованию правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации. Эти предложения рекомендуется использовать в практической работе Правового департамента Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, куда они переданы в виде Аналитической записки «Современное правовое ю регулирование государственного экологического контроля и практические рекомендации по его совершенствованию».

Кроме того, на основе теоретических положений, сформулированных автором, им разработана Концепция проекта Федерального закона «О государственном экологическом контроле» (Приложение 1), которая передана в Правовое управление Аппарата и Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (соответствующие справки в личном деле диссертанта имеются).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах по теме диссертации, доложены в выступлениях на круглом столе «Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля в России» (г. Москва, 9 апреля 2008 г.), на XIV Всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск М.О., 19-20 мая 2008 г.), на X Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека) (г. Москва, 5 декабря 2008 г.), на XV Всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск М.О., 18-19 мая 2009 г.), опробованы на практических занятиях по экологическому и земельному праву, проводимых автором на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Они также были апробированы в ходе проведенного диссертантом социологического исследования - экспертного опроса, результаты которого приведены в Приложение 2 к диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и предметом исследования, строго увязанными между собою, что обеспечивает внутреннее единство диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, двух приложений, библиографии, перечня нормативных правовых актов и судебной практики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственного экологического контроля в Российской Федерации»

у

На правах рукописи

Заславская Надежна Михайловна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.06-природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2010

004603015

Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Голиченков Александр Константинович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Боголюбов Сергей Александрович (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ)

кандидат юридических наук Миняев Андрей Олегович

(Министерство сельского хозяйства РФ)

Ведущая организация:

Институт государства и права Российской академии наук

Защита состоится «9л июня 2010 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу; 119991, ГСП-1, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан¿t^^^lQ 10 г.

Ученый секретарь ...

диссертационного совета В.АЛибисов

Актуальность темы диссертационного исследования.

Как было отмечено на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 30 января 2008 г., главная задача нынешнего этапа развития России - «создать действенную систему экологической безопасности в стране». Для ее решения необходимо: совершенствовать контроль и надзор в природоохранной сфере, четко разграничить полномочия экологической экспертизы и экологического контроля, исключить дублирование, упорядочить функции федеральных структур, а также завершить процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами в сфере экологии, изменить правовую базу природоохранной деятельности, которая далека от идеала и не стимулирует переход на экологически чистые технологии.

Необходимость создания эффективной системы государственного экологического контроля обозначалась и ранее. Например, б Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-Р, в создании такой системы были определены два направления: совершенствование законодательства и оптимизация системы органов государственного экологического кошроля. И в том, и в другом направлениях в указанный период велась определенная работа: в законодательство с целью его совершенствования вносились постоянные изменения и дополнения, система и структура органов государственного экологического контроля реформировалась не один раз. Однако, это не привело к решению поставленных задач.

Несмотря на то, что проблемы государственного экологического контроля, в том числе правовые, официально обозначены в числе приоритетных злободневных проблем, в современных научных правовых исследованиях им уделяется крайне мало внимания. Ситуация парадоксальна: государство ставит «главную задачу нынешнего этапа», определяет основные направления ее решения, в их числе -совершенствование контроля в природоохранной сфере в сочетании с изменением правовой базы природоохранной деятельности, а эколого-правовые исследования этих проблем единичны.

Степень исследованности темы.

Институт экологического контроля всегда был и остается одним из ключевых в системе экологического права. Не удивительно, что вопросы государственного экологического контроля ранее часто становились предметом научных правовых исследований. В эколого-правовой литературе рассмотрение вопросов государственного экологического контроля, проводилось как в работах, посвященных общим проблемам экологического права (О.С.Колбасов, В.В.Петров, Ю.С.Шемшученко), так и в рамках специальных научных правовых исследований экологического контроля. Одни из них были посвящены экологическому контролю в целом (А.К.Голиченков, О.Ю.Ганюхина), другие - отдельным его видам в зависимости от субъектов его осуществляющих (Н.В.Кичигин, В.Ф.Петренко), предметом третьих был контроль в сфере использования и охраны отдельных природных ресурсов (С.Ю.Королев, Г.А.Ларионов, В.Е. Лубовский, Е.С.Михайлова).

Однако, в последние годы ситуация изменилась, и не в лучшую сторону. Например, с 2005 по 2009 гг. авторами-участниками «софринских» конференций (а это самый представительный научный форум, в котором традиционно участвуют ведущие специалисты основных научных и учебных центров экологического права) вопросам совершенствования контроля и надзора в природоохранной сфере, изменению его правовой базы было посвящено 3 работы, разграничению экологической экспертизы и экологического контроля - ни одной, исключению дублирования, упорядочению функций федеральных структур в этой области - 2, разграничению полномочий между федеральными и региональными органами - 1. В общей сложности государственному экологическому контролю было посвящено всего 6 статей (что составляет 2,3% от их общего числа)1.

Очевидная злободневность темы, обусловленная необходимостью решать сложные практические задачи в сочетании с низкой степенью исследования темы, и предопределили цель и задачи исследования.

Цель (основная задача) исследования состоит в том, чтобы на основе результатов анализа законодательства, научной правовой литературы и правоприменительной практики разработать концепцию современного правового

' См.: Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Учебное пособие для вузов. Выпуски голый (2005-2007 гг.) и шестой (2008-2009 гг.) / Под ред. д.ю.н., проф. А.К.Голиченкова. М.: Форгрейфер, 2009 г. С.: IX - X.

регулирования государственного экологического контроля, выработать практические рекомендации по его совершенствованию. Решение этой задачи имеет существенное значение для отрасли эколого-юридических знаний.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие и особенности правового регулирования государственного экологического контроля на современном этапе;

- определить современное понятие государственного экологического контроля, его цели, принципы, виды, задачи, формы и методы, отграничить понятие государственного экологического контроля от ряда смежных понятий, прежде всего от понятий «надзор», «экспертиза» и «аудит»;

- дать понятие и определить необходимые элементы механизма правового регулирования государственного экологического контроля для определения того, какие из них отсутствуют или неэффективны;

- установить фактическую систему правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля, и их источники;

- выявить проблемы применения правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля;

- определить современные организационные систему и структуру органов государственного экологического контроля, имеющиеся и возможные проблемы их перспективного построения;

- определить современную функциональную систему государственного экологического контроля, имеющиеся и возможные проблемы ее перспективного построения.

Предметом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере государственного экологического контроля; правовые нормы, их регулирующие; соответствующие правовые отношения; практика применения (реализации) указанных правовых норм и правовых отношений; научные правовые исследования, посвященные проблемам правового регулирования государственного экологического контроля.

Методология диссертационного исследования.

При ее определении автор исходил из общеупотребительного понимания методологии науки, в том числе правовой, согласно которому она представляет собой

5

учение о принципах построения, формах и способах научного познания. Применительно к теме исследования можно различать три методологических среза.

Первый предопределен самой темой исследования: исследование проблемы правового регулирования, связанного с ним особого понятийного аппарата - это уже сам по себе методологический подход к исследованию правовой материи. Рассмотрение государственного экологического контроля через категорию правового регулирования - это особый аспект исследования, особый методологический подход, позволяющий объединить в системное единство различные правовые явления, увидеть их с активной работающей стороны, а также выявить закономерности их функционирования2.

Второй срез проявляется через логическую организацию данного диссертационного исследования (см. подраздел «Структура и содержание диссертационного исследования.»).

Третий - касается методов (способов) данного научного исследования. К ним относятся: поиск и сбор единичных данных; обработка первичных данных: их описание, обобщение, классификация, поиск закономерностей; анализ результатов обработки первичных данных.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды в области общей теории права С.С. Алексеева; теории экологического права СЛ. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, Н.Д. Казанцева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко; теории административного права А.Г. Атаманчука, Н.Д. Бахраха, В.М. Горшнева, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, A.M. Омарова, М.И. Пискотина, В.И. Рохлина, М.С. Студеникиной, И.Б. Шахова.

В процессе подготовки диссертации изучены работы В.И. Андрейцева, A.B. Бесяцкого, М.И. Васильевой, В.А. Винокурова, А.К. Веселова, Г.А. Волкова, О.Ю. Ганюхиной, О.Л. Дубовик, H.A. Енисейской, А.И. Жмотова, И.А. Игнатьевой, Н.В. Кичигина, С.Ю. Королева, И.О. Красновой, А.И. Лагуновой, Г.А. Ларионова, В.Е. Лубовского, Н.И. Малышко, O.A. Миняева, Е.С. Михайловой, Э.С. Навасардовой,

2 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. М.: Юрид. лит,, 1981. Т.1. С. 288.

О.Н. Сапрановой, T.B. Петровой, A.C. Тимошенко, Д.В. Хаустова, Ю.Р. Храмовой, A.C. Шестерюка и других.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты, которые характеризуются научной новизной:

1.Правовое регулирование государственного экологического контроля в Российской Федерации3 в настоящее время характеризуется следующими чертами: отсутствие законодательного закрепления предметной сферы государственного экологического контроля (с. 36-42), преимущественно подзаконный уровень правового регулирования (с. 86-95); незавершенность разграничения полномочий между федеральными и региональными уровнями власти в сфере государственного экологического контроля (с. 114-129); множественность абсолютных и относительных пробелов на уровне федерального законодательства, и, как следствие, значительная роль законодательства субъектов Российской Федерации (с. 116, 120, 153-158 и др.); наличие коллизий как на уровне федерального законодательства, так и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации (с. 40-41 и др.).

2. Механизм правового регулирования государственного экологического контроля включает: правовые нормы, регулирующие поведение участников общественных отношений в сфере государственного экологического контроля с целью упорядочения таких отношений; правовые отношения, возникающие из реализации этих норм; акты принудительного применения указанных норм, в случае, их неисполнения; реальное поведение субъектов правоотношений. Каждый из этих элементов, начиная с целей, имеет свою специфику, предопределяемую содержанием предмета правового регулирования - общественных отношений в сфере государственного экологического контроля.

3. Государственный экологический контроль - это проверка уполномоченным государственным органом исполнительной власти текущей деятельности организаций и физических лиц на предмет соблюдения и выполнения ими требований, установленных законодательством в целях охраны окружающей среды, составляющих ее компонентов (земля, недра, почвы, поверхностные и подземные

3 Далее по тексту слова «в Российской Федерации» могут быть опущены.

7

воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и др.) от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия.

4. Систему принципов государственного экологического контроля, выработанную в науке экологического права и закрепленную в законодательстве, необходимо дополнить следующими принципами:

принцип сочетания разумной периодичности и оперативности проведения мероприятий по государственному экологическому контролю. С одной стороны, периодичность проведения мероприятий по государственному экологическому контролю должна определяться с учетом соблюдения прав и законных интересов организаций и физических лиц, в отношении которых контроль проводится. С другой стороны, оперативность этих мероприятий должна обеспечивать соблюдение права каждого на благоприятную окружающую среду (сочетание частных и публичных интересов);

принцип совпадения прав и обязанностей. Права и обязанности подконтрольных участников правоотношений в сфере государственного экологического контроля должны четко корреспондировать правам и обязанностям контролирующих субъектов. Следует особо отметить, что для органов государственного экологического контроля, их должностных лиц осуществление контроля - это не только право, но и обязанность. Неисполнение или недолжное исполнение этой обязанности, повлекшее неблагоприятные последствия для подконтрольных субъектов и/или окружающей среды, должно являться основанием для возникновения правовых последствий;

принцип концентрации и взаимосвязанности полномочий. Во-первых, данный принцип предполагает наделение полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля только одного специально уполномоченного на то федерального государственного органа. Во-вторых, в системе и структуре органов государственного экологического управления недопустим имеющийся в настоящее разрыв некоторых единых по своей сути функций, формально не являющихся частью государственного экологического контроля, но тесно с ним связанных (государственная экологическая экспертиза федерального уровня, государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, государственный кадастр, учет отходов, паспортизация опасных

отходов, регистрация опасных производственных объектов и ведение их реестра, выдача разрешений на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух, утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение).

5. При разграничении полномочий в сфере государственного экологического контроля между уровнями федеральным и субъектов Российской Федерации необходимо: 1) исходить из того, что такой контроль должен осуществляться на том уровне публичной власти, на котором делать это возможно наиболее эффективно; 2) основываться на том, что федеральные органы власти должны осуществлять государственной экологический контроль только в той части, в которой это не целесообразно делать на уровне субъектов Российской Федерации; 3) учитывать территориальные, природно-климатические, демографические, социально-экономические и иные особенности субъектов Российской Федерации.

Правовые основы такого разграничения должны быть определены в федеральном законе. В частности, в таком законе следует закрепить критерии и процедуру отнесения объектов государственного экологического контроля к федеральным и субъектов Российской Федерации.

6. Установленные действующим законодательством требования к порядку проведения государственного экологического контроля в части периодичности, оснований, сроков его проведения и др., направленные на защиту прав и законных интересов организаций и физических лиц, могут ущемлять конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду. Следует либо вообще исключить отношения в области государственного экологического контроля из круга отношений, регулируемых Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», либо отнести их к отношениям, для которых предусмотрена возможность установления особенностей организации и проведения проверок (вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения) другими федеральными законами.

7. Основными проблемами применения должностными лицами органов государственного экологического контроля правовых норм при осуществлении ими своих полномочий являются:

1) неправильное применение органами государственного экологического контроля, их должностными лицами норм материального права (неправильное (расширительное) толкование объективной стороны экологических правонарушений; неправильная квалификация экологических правонарушений; отсутствие состава вменяемого экологического правонарушения (одного из его элементов: отсутствие объективной стороны, установление субъекта и др.));

2) неправильное применение (несоблюдение) ими же норм процедурного характера (проведение контрольных мероприятий в сфере государственного экологического контроля в отсутствии лица, в отношении которого эти мероприятия осуществляются, или его законного представителя; нарушение порядка получения доказательств (например, в части требований: по технике отбора проб, к устройствам отбора, посуде для хранения проб, по условиям консервации, транспортировки и др.); нарушение предусмотренных законом сроков проведения контрольных мероприятий; нарушение оформления результатов проверок).

С учетом сформулированных выше научных положений и результатов исследования предлагается Концепция проекта Федерального закона «О государственном экологическом контроле» в качестве основы современного правового регулирования государственного экологического контроля, с учетом его истории и существующего состояния. Ее использование позволяет решать задачи совершенствования правового регулирования государственного экологического контроля, исключения дублирования, упорядочения функций федеральных структур в этой сфере, завершения разграничения полномочий между федеральными и региональными органами в процессе изменения (создания современной) правовой базы природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней решена задача, имеющая существенное значение для исследованной отрасли юридических знаний - сформулирован ряд положений, в совокупности представляющих собой концепцию современного правового регулирования государственного экологического контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработаны практические предложения по совершенствованию правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации. Эти

предложения рекомендуется использовать в практической работе Правового департамента Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, куда они переданы в виде Аналитической записки «Современное правовое регулирование государственного экологического контроля и практические рекомендации по его совершенствованию».

Кроме того, на основе теоретических положений, сформулированных автором, им разработана Концепция проекта Федерального закона «О государственном экологическом контроле» (Приложение !), которая передана в Правовое управление Аппарата и Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (соответствующие справки в личном деле диссертанта имеются).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных работах по теме диссертации, доложены в выступлениях на круглом столе «Правовые проблемы государственного, муниципального и иных видов экологического контроля в России» (г. Москва, 9 апреля 2008 г.), на XIV Всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск М.О., 19-20 мая 2008 г.), на X Международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека) (г. Москва, 5 декабря 2008 г.), на XV Всероссийской научной практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права и законодательства» (г. Солнечногорск М.О., 18-19 мая 2009 г.), опробованы на практических занятиях по экологическому и земельному праву, проводимых автором на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Они также были апробированы в ходе проведенного диссертантом социологического исследования - экспертного опроса, результаты которого приведены в Приложение 2 к диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и предметом исследования, строго увязанными между собою, что обеспечивает внутреннее единство диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, двух приложений, библиографии, перечня нормативных правовых актов и судебной практики.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее исследованности в научной литературе, определяется цель, задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы обладающие научной новизной положения и выводы, которые выносятся на защиту, дана характеристика практической и теоретической значимости работы, приведена информация об апробации результатов исследования, показана структура работы.

В главе 1 «Понятие и основные черты правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации» рассматриваются: понятие правового регулирования государственного экологического контроля; особенности его предмета и методов; понятие государственного экологического контроля; а также исследуются основные этапы правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации.

В основе понимания правового регулирования государственного экологического контроля лежат общетеоретические взгляды на правовое регулирование как важнейшую составную часть предмета общей теории права, выявляющую «динамическую, активно-действенную сторону правовой действительности»4.

Правовое регулирование государственного экологического контроля - это осуществляемое при помощи правовых средств нормативно-организационное воздействие на соответствующие общественные отношения в целях их упорядочения.

Предметом такого регулирования выступают общественные отношения в сфере государственного экологического контроля, которые в свою очередь являются разновидностью экологических отношений - весьма специфичных в силу ряда причин. Основной из таких причин является то, что эти отношения складываются по поводу компонентов природной среды. Как известно, их отличительными признаками являются: естественное происхождение, состояние в экологической системе природной среды и социально-экономическая ценность для общества. Это же

4 См.: Алексеев С.С. Указ. соч. С. 288.

предопределяет и специфику метода правового регулирования таких отношений, который должен позволять одновременно учитывать частные и публичные, экологические и экономические интересы.

В научной правовой литературе и в нормативных правовых актах, несмотря на частое употребление, отсутствует единый подход к определению содержания государственного экологического контроля, а особенно - его предметной сферы и соотношения с другими функциями экологического управления.

В научных работах определение предметной сферы государственного экологического контроля зависит от понимания термина «экологический» в исследуемом словосочетании: в узком смысле (в «природоохранительном значении») под экологическим контролем понимается только контроль в области охраны окружающей среды, а в широком значении в экологический контроль помимо контроля в области охраны окружающей среды, включается также конгроль за использованием отдельных компонентов природной среды и контроль в области обеспечения экологической безопасности человека и иных объектов.

В нормативных правовых актах по этому вопросу имеет место противоречие подзаконных нормативных правовых актов федерального уровня, ряда законов субъектов Российской Федерации федеральным законам: в одном случае государственный экологический контроль понимается в узком смысле, в другом - в его предметную сферу включен также и природноресурсный контроль.

По мнению автора, государственный экологический контроль (государственный контроль в области охраны окружающей среды) и государственный природноресурсный контроль - разные виды контроля в сфере «общество-природа».

Критерием их разграничение является то, что государственный экологический контроль осуществляется за деятельностью, оказывающей (или способной оказать) негативное воздействие на окружающую среду в целом или на отдельные ее компоненты (землю, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и др.). При этом под негативным воздействием на окружающую среду следует понимать не любое воздействие хозяйственной и иной деятельности, а только то, которое приводит к загрязнению, истощению, деградации, порчи, уничтожению и иному негативному изменению качества окружающей среды.

Рассматривая вопрос соотношения государственного экологического контроля с государственным экологическим надзором, государственной экологической экспертизой и экологическим аудитом, нельзя не отмстить их тесную связь. Однако их общность, к примеру, в одних случаях ограничивается частичным совпадением задач, в других - схожестью легальных определений. Сопоставление их задач, принципов и содержания позволили придти к выводу, что это различные виды деятельности, каждая из которых имеет свои характерные признаки.

В развитии правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации можно выделить несколько периодов: период, в который государственный экологический контроль и его правовое регулирование было подчинено экономическим интересам государства, связанным с использованием природных ресурсов, и период, характеризующийся повышенным вниманием государства к состоянию окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, что, требовало усиления и ужесточения государственного экологического контроля в природоохранной сфере. Особенностью развития правового регулирования государственного экологического контроля в Российской Федерации является последовательное чередование этих периодов.

Глава 2 «Механизм правового регулирования государственного экологического контроля» посвящена рассмотрению таких вопросов как: понятие и элементы механизма правового регулирования государственного экологического контроля; система правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля, и их источников; проблемы применения правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля.

Правовое регулирование государственного экологического контроля осуществляется с помощью определенного механизма, под которым понимается взятая в единстве система юридических средств, необходимых и достаточных для результативного правового воздействия на общественные отношения в сфере государственного экологического контроля.

В качестве основного элемента механизма правового регулирования государственного экологического контроля выступает правовая норма, а точнее их

система. Структура этой системы аналогична структуре системы норм в эколого-правовом механизме в целом, где первое звено - природоохранительные нормы права, закрепляющие базовые исходные экологические императивы, второе звено -экологизированные правовые нормы, они конкретизируют экологический императив, привязывают его к определенной хозяйственной и иной деятельности, воздействующей на природную среду, третье звено - нормы-гарантии, которые призваны обеспечить выполнение как базовых, так и экологизированных норм5. Нормы о государственном экологическом контроле в рассматриваемой системе, с одной стороны, являются нормами-гарантиями, а с другой стороны, государственный экологический контроль, будучи самостоятельным институтом экологического права, имеет и свою структуру.

Источники правовых норм, регулирующих отношения в сфере государственного экологического контроля, многочисленны: более 30 федеральных законов, 60 постановлений Правительства Российской Федерацией, 1 ООО законов и 4 ООО подзаконных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Не в последнюю очередь по этим же причинам, в настоящее время правовое регулирование государственного экологического контроля характеризуется: множественностью абсолютных и относительных пробелов на уровне федерального законодательства, и, как следствие, значительной ролью законодательства субъектов Российской Федерации; наличием коллизий как на уровне федерального законодательства, так и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации.

Вторым элементом механизма правого регулирования государственного экологического контроля выступают соответствующие правоотношения. Под такими правоотношениями следует понимать урегулированные правом соответствующие общественные отношения. Их субъектами являются, с одной стороны (в качестве контролирующего), специальный субъект - государственный контрольный орган, а с другой стороны (в качестве контролируемых) - организации и физические лица. Объектом правоотношений в сфере государственного экологического контроля выступает деятельность подконтрольных субъектов, оказывающая (или способная оказать) негативное воздействие на окружающую среду, предметом - компоненты

5 См.: Петров В.В. Экология и право. М.: Изд-во «Юридическая литература», 1981. С.54-56.

16

природной среды, подлежащие охране от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия организаций и физических лиц. Содержанием таких отношений являются взаимные права и обязанности государственного контрольного органа и подконтрольного субъекта.

Реальное поведение субъектов правоотношений в сфере государственного экологического контроля - это следующий элемент рассматриваемого механизма. Следует отметить, что как поведение подконтрольных субъектов, так и поведение самих контролирующих субъектов зачастую отличается от той правовой модели, которая была сконструирована законодателем.

Так, например, в 2008 г. государственными инспекторами города Москвы по охране природы Инспекции по экологическому контролю Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы было выявлено 4 тыс. 369 нарушений природоохранного законодательства. Однако далеко не во всех случаях лица, виновные в совершении этих правонарушений, понесли установленную в соответствии с законодательством ответственность.

Проведенный анализ судебной практики в области государственного экологического контроля позволил установить, что причинами этого являются не только недостатки действующего законодательства, но и сама деятельность органов государственного экологического контроля, их должностных лиц. Эти причины можно условно разделить на две группы: первая группа - неправильное применение органами государственного экологического контроля, их должностными лицами норм материального права (например, неправильная квалификация экологических правонарушений, главным образом, объективной стороны), вторая группа -неправильное применение (несоблюдение) ими же процедурных норм (нарушение порядка получения доказательств, нарушение сроков проведения контрольных мероприятий, оформления их результатов и др.).

В качестве самостоятельного элемента механизма правового регулирования государственного экологического контроля следует выделить акты принудительного применения правовых норм - властные решения компетентных органов, которые обеспечивают либо возникновение прав и обязанностей, либо их осуществление. Этот элемент может предшествовать возникновению правоотношений, а может следовать за ними.

В главе 3 .«Проблемы построения современных организационной и функциональной . структур государственного экологического контроля» проводится анализ проблем построения современной системы и структуры органов государственного экологического контроля, функциональной организации государственного экологического контроля, а также приводятся основные положения концепции совершенствования правового регулирования государственного экологического контроля.

Система и структура органов государственного экологического контроля рассматривается в двух срезах: первый срез - это разграничение полномочий в сфере осуществления государственного экологического контроля между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по вертикали), второй - между федеральными органами исполнительной власти (по горизонтали).

В Российской Федерации, как и во всех федеративных и/или крупных государствах, целесообразность многоступенчатости государственного экологического контроля не подлежит сомнению. Так, в настоящее время в Российской Федерации общее количество объектов, подлежащих государственному экологическому контролю, составляет около 800 тысяч, из которых только 80 тысяч (10 %) должны быть объектами федерального государственного экологического контроля. Однако в связи с незавершенностью процедуры разграничения в отношении практически всех подконтрольных субъектов государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти. В результате чего, общее количество проверок соблюдений экологических требований проводится лишь в отношении небольшого числа объектов, из тех которые должны быть проверены (примерно около 3 % от их общего числа).

С момента принятия Федерального закона «Об охране окружающей среды», с точки зрения процесса, велась активная работа по разграничению государственных полномочий в сфере государственного экологического контроля, но, с точки зрения результата, основные проблемы - отсутствие однозначных критериев разграничения объектов государственного экологического контроля и отсутствие процедуры такого разграничения - так и остались нерешенными.

Рассмотренный зарубежный опыт позволяет заключить, что наиболее эффективно государственный экологический контроль осуществляется в тех странах, где разграничение полномочий основано на разумном сочетании централизации и децентрализации. Участие федеральных органов в осуществлении экологического контроля способствует реализации единой государственной политики, соблюдению минимальных стандартов и требований, является поддержкой для органов власти субъектов федерации. Участие последних особенно важно, так как именно они наиболее осведомлены об экологической обстановке на местах, что позволяет им лучше других предотвращать и пресекать нарушения законодательства в этой сфере. Такое участие приобретает особое значение в странах с федеративной формой государственного устройства.

В нашей стране преобразование системы и структуры органов государственного экологического контроля производилось неоднократно: создавались одни структуры, ликвидировались другие, перераспределялись между ними задачи и полномочия, изменялись названия, порядок их образования, подчинения и др. Как правило, все нормативные правовые акты, утверждавшие такие изменения, в качестве цели подобных преобразований называли «формирование эффективной системы и структуры» таких органов, что далеко не всегда было достигнуто. Так, и современная система и структура федеральных органов государственного экологического контроля отчасти построена вопреки принципу независимости экологического контроля, в ней имеет место разрыв некоторых единых по своей суги функций государственного экологического управления и организационный дисбаланс.

Установленный действующим законодательством порядок проведения государственного экологического контроля имеет существенные недостатки. В их числе: большая периодичность плановых проверок (1 раз в 3 года), при этом небольшой срок их проведения (по общему правилу - 20 рабочих дней), возможность продления такого срока - только для выездной плановой проверки, нечеткость оснований проведения внеплановых проверок, отсутствие в их числе основания проводить внеплановые проверки по инициативе органов государственного экологического контроля и др.

Правовой статус должностных лиц, осуществляющих государственный экологический контроль, также определен не в должной мере. Несмотря на то, что права, обязанности и ответственность государственных инспекторов в области охраны окружающей среды (государственных инспекторов Российской Федерации по охране природы) закреплены в целом ряде нормативных правовых актов, содержащиеся в таких актах формулировки неконкретны, более того - различны, а в некоторых случаях - даже противоречивы. К главным недостаткам следует отнести: отсутствие (формально) у государственных инспекторов права на предъявление в суд исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде и/или здоровью граждан; нечеткое закрепление обязанности органов государственного экологического контроля, их должностных лиц проводить контрольные мероприятия; отсутствие у контролирующих субъектов ответственности за неисполнение этой обязанности и за результаты проведения контрольных мероприятий.

В работе обосновывается необходимость совершенствования правового регулирования государственного экологического контроля и приводятся основные положения концепции такого совершенствования.

К диссертации имеется два приложения.

В приложении 1 к диссертации приведена концепция проекта федерального закона «О государственном экологическом контроле», в которой отражены основная идея, цели и предмет правового регулирования проекта, круг лиц, на которых распространяется действие проекта, их новые права и обязанности, определено место будущего закона в системе действующего законодательства, дана общая характеристика и оценка состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений, сделан прогноз социально-экономических, политических, юридических и иных последствий реализации проекта.

В приложении 2 к диссертации представлены результаты экспертного опроса «Правовое регулирование государственного экологического контроля в Российской Федерации», проведенного автором при участии Лаборатории социально-правовых исследований и сравнительного правоведения Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Опрос был проведен в целях выяснения мнений экспертов относительно современного состояния правового регулирования государственного экологического контроля в Российской

20

Федерации и путей его совершенствования. В опросе приняли участие 80 экспертов. Экспертами выступили представители: федеральных органов исполнительной власти (30,5 %), органов государственной власти субъектов Российской Федерации (21,2%), вузов и научно-исследовательских учреждений (38,7 %) и иных организаций (9,6%).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Заславская Н.М. Правовое регулирование государственного экологического контроля: методология исследования // Экологическое право. 2010. № 2 (0,7 п.л.).

2. Заславская Н.М. Государственный экологический контроль: термины и определения // Закон. 2010. № 4 (0,7 п.л.).

3. Заславская Н.М. Разграничение полномочий в сфере осуществления государственного экологического контроля между общегосударственными и региональными уровнями власти: российский и зарубежный опыт // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Выпуск шестой. 2008-2009 гг. Под ред. д.ю.н., профессора А.К.Голиченкова. Составители А.К.Голиченков, Е.И.Ефимова, Е.В.Матвеева. М., Форгрейфер, 2009 (0,6 п.л.).

4. Заславская Н.М. О современной системе и структуре федеральных органов государственного экологического контроля // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Выпуск шестой. 2008-2009 гг. Под ред. д.ю.н., профессора А.К.Голиченкова. Составители А.К.Голиченков, Е.И.Ефимова, Е.В.Матвеева. М., Форгрейфер, 2009. (0,2 п.л.).

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 26.04.2010 г.