Правовое регулирование государственной поддержки сельского хозяйства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глеба, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава

Понятие и общая характеристика мер государственной поддержки сельского хозяйства

1. Понятие и содержание государственной поддержки сельского хозяйства

2. Субъекты государственной поддержки

3. Развитие законодательства, регулирующего государственную поддержку сельского хозяйства

Глава

Правовые меры государственной поддержки сельского хозяйства

1. Классификация мер государственной поддержки

2. Договорные меры государственной поддержки

3. Прямые субсидии и компенсации как разновидность договорных форм государственной поддержки

Глава

Взаимодействие федеральных и региональных органов власти по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства

Глава

Юридическая ответственность за нарушение законодательства о государственной поддержке

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственной поддержки сельского хозяйства в России"

Актуальность темы исследования. В? настоящее время В: России заметно активизировалась деятельность государства; по регулированию аграрной сферы экономики, что сопровождается реформированием аграрного законодательства, прежде всего в сфере государственной поддержки; сельского хозяйства.

Новый этап в развитии сельского хозяйства, обусловленный изменениями в механизме правового регулирования государственной поддержки, начался в 2006 году и связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и последующей разработкой Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков; сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (далее - Госпрограмма).

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен, прежде всего, тем, что государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей - это важное направление государственной аграрной политики. При этом государственная поддержка сельского хозяйства должна являться не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в. отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом, сокращения бедности, сохранения сельского образа жизни и культуры^ повышёния продовольственной безопасности страны, то есть должна обеспечить.успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития сельского хозяйства:

• На основе национального проекта «Развитие АПК» и последующего за , нго/г законодательства.; направленного на разви тие сельского хозяйства, происходят существенные изменения в правовом регулировании государственной поддержки этой-отрасли.

Однако при всех преимуществах действующей системы государственной поддержки сельского хозяйства, она имеет ряд недостатков. До сих пор не удалось устранить диспаритет цен- между, сельскохозяйственной и промышленной продукцией, низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры села, решить проблему дефицита у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-финансовых средств и пр.

В связи с этим возникает потребность проведения научного анализа существующих норм, регулирующих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в данной сфере отношений, выявления основных недостатков правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства и выработки предложений по их устранению.

Проведение такого исследования позволит теоретически обосновать необходимость различных мер государственной поддержки сельского хозяйствами сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере общественных отношений.

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям различных мер государственной поддержки. Предметом исследования стали нормативно-правовые акты, регулирующие эти отношения, а также практика их применения.

Необходимо заметить, что при рассмотрении особенностей правового регулирования государственной поддержки, диссертант намеренно остановилась подробжхлишь на некоторых, наиболее важных и востребованных в настоящее время, мерах такой поддержки, включающих договорные меры, в том числе выплату прямых субсидий и компенсаций.

Основная цель диссертационного исследования, заключается в том, чтобы на основании анализа имеющейся нормативно-правовой базы и практики её применения исследовать содержание современного правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства, а также выработать предложения, касающиеся совершенствования правовых механизмов государственной поддержки.

Исходя!из поставленной цели, автор ставит следующие задачи:

- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, выяснить недостатки и пробелы в правовом регулировании анализируемых отношений и определить направления их совершенствования;

- выявить многообразие и характерные особенности мер государственной поддержки, провести их классификацию и дать сравнительную характеристику;

- дать определение понятию государственной поддержки сельского хозяйства;

- проанализировать практику применения законодательства, связанную с предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям отдельных мер государственной поддержки и определить возникающие в связи с этим проблемы;

- проанализировать зарубежный опыт в сфере государственной поддержки сельского хозяйства;

- выявить и проанализировать особенности взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по оказанию сельскому хозяйству государственной поддержки и исследовать отражение этих особенностей в нормативно-правовых актах;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства.

Методологические основы исследования. В ходе научного исследования использовались две группы методов: общие и специальные. К числу общих относятся диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также классификационный, исторический, формально-логический методы, в том числе приёмы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Из специальных методов познания применялись формально-юридический, сравнительно-правовой.

Всё это позволило автору комплексно исследовать анализируемые отношеi ния-в их* взаимосвязи и взаимовлиянии. \

Нормативную^ базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, прежде всего Министерства сельского хозяйства РФ, а также нормативная акты субъектов Российской Федерации по вопросам правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства.

Эмпирической базой исследования являются: материалы отечественной и зарубежной печати, научных и научно-практических конференций, статистическая отчётность, отражающая результаты применения \iep государственной поддержки; справочно-информационные материалы, материалы судебной практики. Выводы диссертации опираются на практику осуществления государственной поддержки в субъектах Российской Федерации, прежде всего, в Калужской области.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу исследования составляют труды российских учёных: С.С. Акманова, Р.Т. Баки-ровой, З.С. Беляевой, Г.В. Беспахотного, С.А. Боголюбова, А.И. Бобылёва, М.И. Брагинского, H.H. Буздалова, Г.Е. Быстрова, И.И. Веленто, В.В. Вит-рянского, Е.А. Галиновской, B.C. Елисеева, Г.Л. Земляковой, М.И. Козыря, М.М. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, В.Н.Кульнева, В.Е. Лукьяненко, В.В. Милосердова, Е.Л. Мининой, Э.И.Павловой, М.И. Палладиной, A.B. Петри-кова, Е.В.Серовой, В.В.Устюковой, И.Г. Ушачева, Н.Ю. Хаманевой, В.Н. Хлыстуна, Л.Г. Холода, Г.Г. Файзуллина и других.

При исследовании настоящей' темы правовые вопросы тесно переплетались с экономическими и историческими вопросами, поэтому автором были изучены труды: Л.И. Абалкина, O.A. Александровой, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, Е.А. Кудели, М.Л. Лишанского, О.Г. Овчинникова, A.F. Папцова, А.И. Пащенко, В.А. Пешехонова, В.А. Семейкина, A.B. Ткача и других. Эти авторы раскрыли экономическую сущность предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным- товаропроизводителям и реформирования законодательства, регулирующего государственную поддержку в нашей стране.

Необходимо признать, что несмотря на большое число выполненных в данной области исследований, многие проблемы еще не нашли своего теоретического и практического решения: зачастую они рассматривались либо с позиции экономического подхода, отражающего необходимость оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям финансовой помощи с указанием дополнительных источников финансирования, либо раскрывались отдельные направления такой поддержки.

В.Н. Кульневым в 2002 году была защищена кандидатская диссертация на тему «Правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации». Однако с тех пор в данной сфере общественных отношений произошли значительные изменения, в результате которых существенно расширился круг сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым оказывается государственная поддержка, направления государственной поддержки, а также изменился порядок её предоставления. Всё это обусловило необходимость проведения специального комплексного исследования особенностей системы мер государственной поддержки в новых условиях и формулирования на этой основе предложений, направленных на её совершенствование. В этом, по мнению автора, и состоит научная новизна исследования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и сформулированные в работе выводы могут быть использованы в правоприменительной практике и законотворческой деятельности различных органов государственной власти при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности конкретных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в юридических, экономических и сельскохозяйственных вузах при изучении соответствующих тем учебных курсов «Аграрное право», «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Договорное право» и других. Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований и изысканий.

На основании проведённого исследования, на защиту выносятся еле! дующие основные положения:

1. Отношения, связанные с предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки, являются разновидностью аграрных отношений. Они регулируются нормами аграрного, гражданского, земельного, трудового, финансового, бюджетного, налогового, административного права, на содержание которых существенное влияние оказывает специфика сельского хозяйства. Совокупность соответствующих норм указанных отраслей права представляет собой комплексный институт аграрного права — институт государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Комплексность этого института предопределяется сложным составом тесно связанных между собой имущественных, земельных, трудовых, управленческих отношений, возникающих в сфере материально-технического снабжения и обслуживания сельскохозяйственного производства, сбыта сельскохозяйственной продукции, в сфере кредиювания сельского хозяйства, социальных отношений в деревне и других. Правовое регулирование указанных отношений возможно только в неразрывной связи с остальными. Обеспечить такой подход может аграрное право как комплексная отрасль российского права.

2. Государственная поддержка сельского хозяйства представляет собой совокупность мер, направленных на оказание сельскому хозяйству за 'счёт бюджетных средств всесторонней помощи как посредством перечисления денежных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям (предоставление прямых субсидий, некоторых компенсаций, проведение закупочных интервенций), так и путём финансирования различных мероприятий по развитию сельской инфраструктуры, подготовке кадров, повышению занятости и прочее.

Инвестирование бюджетных средств в создание сельской инфраструктуры, подготовку кадров для сельского хозяйства, проведение научно-исследовательских и других работ, связанных с внедрением в аграрное производство новой техники и передовых технологий, обусловливает формирование скрытой (невидимой) части доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако эта скрытая часть доходов оказывает не меньшее влияние на рост эффективности сельскохозяйственного производства и играет существенную роль в повышении качества жизни сельских тр>жеников и улучшении их социального обеспечения.

3. В целях совершенствования правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства и повышения её эффективности необходимо в Федеральном Законе «О развитии сельского хозяйства» закрепить основные принципы этой поддержки: гарантированность, преемственность, стабильность, взаимодействие Российской Федерации и её субъектов, поддержка всех форм хозяйствования.

4. В связи с реализацией национального проекта «Развитие АПК», принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Госпрограммы претерпели существенные изменения направления государственной поддержки сельского хозяйства. В связи с отсутствием в нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, терминологического единства, в диссертации предлагается под направлениями государственной поддержки понимать конкретные сферы деятельности государства- кредитование, страхование урожая, обеспечение материально-техническими ресурсами и т.п., а под мерами - конкретные формы предоставления бюджетных средств, в частности, выплаты субсидий, компенсаций.

5. В общем, концептуальном плане в системе мер государственной поддержки сельского хозяйства можно выделить два взаимосвязанных аспекта: внутренний, связанный с вопросами эффективного развития аграрного сектора экономики внутри страны, и внешний, предусматривающий переход > к единым правилам торгово-экономических отношений в рамках требований ВТО. При этом на первом месте должно стоять решение внутренних проблем, связанных с оказанием сельскому хозяйству всесторонней помощи посредством реализации различных мер государственной поддержки, обеспечивающих непрерывное развитие сельского хозяйства и существенное улучшение качества жизни на селе.

6. С начала осуществления в России аграрных преобразований в различных нормативно-правовых актах закреплялся принцип равнодоступности мер государственной поддержки для всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако на практике этот принцип остаётся нереализованным до сих пор, так как по ряду причин не все крес1ьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства могут воспользоваться действующими мерами государственной поддержки. Поэтому для этих категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей в нормативно-правовых актах должны быть предусмотрены более льготные условия получения государственной поддержки, учитывающие специфику их развития, а именно: расширение возможностей сбыта сельскохозяйственной продукции, в частности, предоставление государственных гарантий в реализации готовой продукции посредством использования целевых государственных заказов на. поставку сельскохозяйственной продукции в школы и другим спецпотребителям; обеспечение сельхозтехникой и племенным скотом по лизингу без уплаты г

I < первоначального взноса; упрощение условий получения субсидий, а также процедуры получения поручительств из гарантийных фондов и.др.

7. В настоящее время право на осуществление деятельности* по сельскохозяйственному страхованию предоставлено значительному числу страховых организаций, которые предлагают такие условия страхования, которые не учитывают особенности сельскохозяйственного производства. В частно1 сти, в договор сельскохозяйственного страхования включают правило* согласно которому он вступает в силу не ранее уплаты страхователем страховой премии или первого её взноса в размере не менее 50% от общей суммы страховой премии. Однако в период заключения таких договоров у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей нет свободных денежных средств на уплату страховой премии, что мешает им получить кредиты в банках. Представляется целесообразным отразить в законодательстве особенности сельскохозяйственного страхования, оказывающие существенное влияние на заключение и исполнение рассматриваемых договоров.

8. На федеральном уровне порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки прописан лишь частично, а именно, определёны только условия перечисления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Порядок и условия перечисления бюджетных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям определяется региональными органами власти, которые не достаточно учитывают интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, ввиду чего у последних возникают трудности с получением субсидий. Это свидетельствует об отсутствии единого концептуального подхода к вопросу получения сельскохозяйственными товаропроизводителями различных мер государственной поддержки и несовершенстве его правового регулирования.

С целью предупреждения и пресечения различных .попыток органов власти необоснованно лишить сельскохозяйственных товаропроизводителей их законного права на получение бюджетных средств, порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям должен быть определен постановлением Правительства РФ. В нём должны быть чётко прописаны: круг субъектов, имеющих право на получение субсидий, и условия, при которых такое право реализуется, порядок предоставления субсидий по каждому направлению поддержки, перечень оснований, предоставления и отказа в предоставлении субсидий, чтобы в случае необоснованного отказа сельскохозяйственный товаропроизводитель смог осуществить защиту своих прав.

9. Практически во всех субъектах РФ принято множество нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и условия предоставления субсидий по различным направлениям поддержки сельского хозяйства. Однако такая множественность актов создаёт трудности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым достаточно сложно разобраться, по каким направлениям государственной поддержки они могут получать субсидии. Поэтому было бы целесообразно в каждом субъекте РФ все направления бюджетного финансирования сельского хозяйства объединить в единую региональную программу социально-экономического развития сельского хозяйства, имеющую долгосрочный характер, например, на период до 2020 года. Это необходимо для создания участникам программных мероприятий стабильных гарантий на получение бюджетных средств, так как многие проекты в сельском хозяйстве имеют длительные сроки окупаемости. ■

Структурно такая программа может иметь четыре раздела. Первый -меры поддержки, направленные на стимулирование развития отрасли (поддержка приоритетных отраслей, имеющих существенное значение для региона). Второй - меры, направленные на поддержку инвестиционных проектов по строительству и приобретению основных фондов. Третий — меры по обеспечению жизнедеятельности граждан, проживающих на селе. Четвёртый -меры, связанные с поддержкой информационно-консультационных услуг, научно-технических разработок и обучения кадров для работы в сельском хозяйстве.

10. В соответствии с действующим порядком для получения субсидий из федерального бюджета органам власти субъектов РФ необходимо заключать с Министерством сельского хозяйства РФ соответствующие соглашения. 1 {аряду с этим договоры (соглашения) на получение субсидий заключаются между сельскохозяйственными товаропроизводителями и региональными органами управления сельским хозяйством. Правовая природа таких договоров (соглашений) имеет комплексный характер, поскольку они интегрируют в себе нормы гражданского и административного права, а также учитывают специфические для сельского хозяйства нормы права. Ввиду того, что посредством закреплённых в таких договорах условий сельскохозяйственным юваропроизво-дителям гарантируется право на получение финансовых средств на своё развитие, их следует рассматривать как важную составную часть правового механизма реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации обсуждались на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Материалы исследования применялись автором в практической деятельности. Основные выводы диссертации опубликованы в журналах: «Право и государство», «Аграрное и земельное право».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав» списка используемой литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственной поддержки сельского хозяйства в России»



российская академия наук институт государства и права

На правах рукописи

Глеба Ольга Владимировна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ

Специальность: 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

2 5 НОЯ 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

004613775

Диссертация выполнена в секторе сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

БЕЛЯЕВА Зоя Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ПАЛЛАДИНЛ Мария Ильинична

Защита состоится «10» декабря 2010 года в 11-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права Российской академии наук (119992, Москва, ул. Знаменка, д.Ю).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук

кандидат юридических наук, профессор ВОЛКОВА Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России заметно активизировалась деятельность государства по регулированию аграрной сферы экономики, что сопровождается реформированием аграрного законодательства, прежде вссго в сфере государственной поддержки сельского хозяйства.

Новый этап в развитии сельского хозяйства, обусловленный изменениями в механизме правового регулирования государственной поддержки, начался в 2006 году и связан с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и последующей разработкой Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (далее - Госпрограмма).

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен, прежде всего, тем, что государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей - это важное направление государственной аграрной политики. При этом государственная поддержка сельского хозяйства должна являться не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом сокращения бедности, сохранения сельского образа жизни и культуры, повышения продовольственной безопасности страны, то есть должна обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития сельского хозяйства.

На основе национального проекта «Развитие АПК» и последующего за ним законодательства, направленного на развитие сельского хозяйства, происходят существенные изменения в правовом регулировании государственной поддержки этой отрасли.

Однако при всех преимуществах действующей системы государственной поддержки сельского хозяйства, она имеет ряд недостатков. До сих пор

3

не удалось устранить диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры села, решить проблему дефицита у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей материально-финансовых средств и пр.

В связи с этим возникает потребность проведения научного анализа существующих норм, регулирующих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти в данной сфере отношений, выявления основных недостатков правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства и выработки предложений по их устранению.

Проведение такого исследования позволит теоретически обосновать необходимость различных мер государственной поддержки сельского хозяйства и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере общественных отношений.

Объектом исследования явились общественные отношения, связанные с предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям различных мер государственной поддержки. Предметом исследования стали нормативно-правовые акты, регулирующие эти отношения, а также практика их применения.

Необходимо заметить, что при рассмотрении особенностей правового регулирования государственной поддержки, диссертант намеренно остановилась подробно лишь на некоторых, наиболее важных и востребованных в настоящее время, мерах такой поддержки, включающих договорные меры, в том числе выплату прямых субсидий и компенсаций.

Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основании анализа имеющейся нормативно-правовой базы и практики её применения исследовать содержание современного правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства, а также выработать предложения, касающиеся совершенствования правовых механизмов государственной поддержки.

Исходя из поставленной цели, автор ставит следующие задачи:

- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, выяснить недостатки и пробелы в правовом регулировании анализируемых отношений и определить направления их совершенствования;

- выявить многообразие и характерные особенности мер государственной поддержки, провести их классификацию и дать сравнительную характеристику;

- дать определение понятию государственной поддержки сельского хозяйства;

- проанализировать практику применения законодательства, связанную с предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям отдельных мер государственной поддержки и определить возникающие в связи с этим проблемы;

- проанализировать зарубежный опыт в сфере государственной поддержки сельского хозяйства;

- выявить и проанализировать особенности взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по оказанию сельскому хозяйству государственной поддержки и исследовать отражение этих особенностей в нормативно-правовых актах;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства.

Методологические основы исследования. В ходе научного исследования использовались две группы методов: общие и специальные. К числу общих относятся диалектический метод как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, а также классификационный, исторический, формально-логический методы, в том числе приёмы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системный подход. Из специальных методов познания применялись формально-юридический, сравнительно-правовой.

Всё это позволило автору комплексно исследовать анализируемые отношения в их взаимосвязи и взаимовлиянии.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, прежде всего Министерства сельского хозяйства РФ, а также нормативная акты субъектов Российской Федерации по вопросам правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства.

Эмпирической базой исследования являются: материалы отечественной и зарубежной печати, научных и научно-практических конференций, статистическая отчётность, отражающая результаты применения мер государственной поддержки; справочно-информационные материалы, материалы судебной практики. Выводы диссертации опираются на практику осуществления государственной поддержки в субъектах Российской Федерации, прежде всего, в Калужской области.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую основу исследования составляют труды российских учёных: С.С. Акманова, Р.Т. Баки-ровой, З.С. Беляевой, Г.В. Беспахотного, С.А. Боголюбова, А.И. Бобылёва, М.И. Брагинского, И.Н. Буздалова, Г.Е. Быстрова, И.И. Веленто, В.В. Вит-рянского, Е.А. Галиновской, B.C. Елисеева, Г.Л. Земляковой, М.И. Козыря, М.М. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, В.Н.Кульнева, В.Е. Лукьяненко, В.В. Милосердова, ЕЛ. Мининой, Э.И.Павловой, М.И. Палладиной, A.B. Петри-кова, Е.В.Серовой, В.В.Устюковой, И.Г. Ушачева, НЛО. Хаманевой, В.Н. Хлыстуна, Л.Г. Холода, Г.Г. Файзуллина и других.

При исследовании настоящей темы правовые вопросы тесно переплетались с экономическими и историческими вопросами, поэтому автором были изучены труды: Л.И. Абалкина, O.A. Александровой, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, A.B. Гордеева, P.P. Гумерова, Е.А. Кудели, МЛ. Лишанского, О.Г. Овчинникова, А.Г. Папцова, А.И. Пащенко, В.А. Пешехонова, В.А. Семей-кина, A.B. Ткача и других. Эти авторы раскрыли экономическую сущность

6

предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и реформирования законодательства, регулирующего государственную поддержку в нашей стране.

Необходимо признать, что несмотря на большое число выполненных в данной области исследований, многие проблемы еще не нашли своего теоретического и практического решения: зачастую они рассматривались либо с позиции экономического подхода, отражающего необходимость оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям финансовой помощи с указанием дополнительных источников финансирования, либо раскрывались отдельные направления такой поддержки.

В.Н. Кульневым в 2002 году была защищена кандидатская диссертация на тему «Правовое регулирование государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации». Однако с тех пор в данной сфере общественных отношений произошли значительные изменения, в результате которых существенно расширился круг сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым оказывается государственная поддержка, направления государственной поддержки, а также изменился порядок её предоставления. Всё это обусловило необходимость проведения специального комплексного исследования особенностей системы мер государственной поддержки в новых условиях и формулирования на этой основе предложений, направленных на её совершенствование. В этом, по мнению автора, и состоит научная новизна исследования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и сформулированные в работе выводы могут быть использованы в правоприменительной практике и законотворческой деятельности различных органов государственной власти при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности конкретных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в юридических, экономических и сельскохозяйственных вузах при изучении соответствующих тем учебных курсов «Аграрное право», «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Договорное право» и других. Кроме того, материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований и изысканий.

На основании проведённого исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отношения, связанные с предоставлением сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки, являются разновидностью аграрных отношений. Они регулируются нормами аграрного, гражданского, земельного, трудового, финансового, бюджетного, налогового, административного права, на содержание которых существенное влияние оказывает специфика сельского хозяйства. Совокупность соответствующих норм указанных отраслей права представляет собой комплексный институт аграрного права - институт государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Комплексность этого института предопределяется сложным составом тесно связанных между собой имущественных, земельных, трудовых, управленческих отношений, возникающих в сфере материально-технического снабжения и обслуживания сельскохозяйственного производства, сбыта сельскохозяйственной продукции, в сфере кредитования сельского хозяйства, социальных отношений в деревне и других. Правовое регулирование указанных отношений возможно только в неразрывной связи с остальными. Обеспечить такой подход может аграрное право как комплексная отрасль российского права.

2. Государственная поддержка сельского хозяйства представляет собой совокупность мер, направленных на оказание сельскому хозяйству за счёт бюджетных средств всесторонней помощи как посредством перечисления денежных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям (предоставление прямых субсидий, некоторых компенсаций, прове-

8

денис закупочных интервенций), так и путём финансирования различных мероприятий по развитию сельской инфраструктуры, подготовке кадров, повышению занятости и прочее.

Инвестирование бюджетных средств в создание сельской инфраструктуры, подготовку кадров для сельского хозяйства, проведение научно-исследовательских и других работ, связанных с внедрением в аграрное производство новой техники и передовых технологий, обусловливает формирование скрытой (невидимой) части доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако эта скрытая часть доходов оказывает не меньшее влияние на рост эффективности сельскохозяйственного производства и играет существенную роль в повышении качества жизни сельских тружеников и улучшении их социального обеспечения.

3. В целях совершенствования правового регулирования государственной поддержки сельского хозяйства и повышения её эффективности необходимо в Федеральном Законе «О развитии сельского хозяйства» закрепить основные принципы этой поддержки: гарантированность, преемственность, стабильность, взаимодействие Российской Федерации и её субъектов, поддержка всех форм хозяйствования.

4. В связи с реализацией национального проекта «Развитие АПК», принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Госпрограммы претерпели существенные изменения направления государственной поддержки сельского хозяйства. В связи с отсутствием в нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, терминологического единства, в диссертации предлагается под направлениями государственной поддержки понимать конкретные сферы деятельности государства- кредитование, страхование урожая, обеспечение материально-техническими ресурсами и т.п., а под мерами - конкретные формы предоставления бюджетных средств, в частности, выплаты субсидий, компенсаций.

5. В общем, концептуальном плане в системе мер государственной поддержки сельского хозяйства можно выделить два взаимосвязанных аспекта: внутренний, связанный с вопросами эффективного развития аграрного сектора экономики внутри страны, и внешний, предусматривающий переход к единым правилам торгово-экономических отношений в рамках требований ВТО. При этом на первом месте должно стоять решение внутренних проблем, связанных с оказанием сельскому хозяйству всесторонней помощи посредством реализации различных мер государственной поддержки, обеспечивающих непрерывное развитие сельского хозяйства и существенное улучшение качества жизни на селе.

6. С начала осуществления в России аграрных преобразований в различных нормативно-правовых актах закреплялся принцип равнодоступности мер государственной поддержки для всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако на практике этот принцип остаётся нереализованным до сих пор, так как по ряду причин не все крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства могут воспользоваться действующими мерами государственной поддержки. Поэтому для этих категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей в нормативно-правовых актах должны быть предусмотрены более льготные условия получения государственной поддержки, учитывающие специфику их развития, а именно: расширение возможностей сбыта сельскохозяйственной продукции, в частности, предоставление государственных гарантий в реализации готовой продукции посредством использования целевых государственных заказов на поставку сельскохозяйственной продукции в школы и другим спецпотребителям; обеспечение сельхозтехникой и племенным скотом по лизингу без уплаты первоначального взноса; упрощение условий получения субсидий, а также процедуры получения поручительств из гарантийных фондов и др.

7. В настоящее время право на осуществление деятельности по сельскохозяйственному страхованию предоставлено значительному числу страховых организаций, которые предлагают такие условия страхования, которые

10

не учитывают особенности сельскохозяйственного производства. В частности, в договор сельскохозяйственного страхования включают правило, согласно которому он вступает в силу не ранее уплаты страхователем страховой премии или первого её взноса в размере не менее 50% от общей суммы страховой премии. Однако в период заключения таких договоров у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей нет свободных денежных средств на уплату страховой премии, что мешает им получить кредиты в банках. Представляется целесообразным отразить в законодательстве особенности сельскохозяйственного страхования, оказывающие существенное влияние на заключение и исполнение рассматриваемых договоров.

8. На федеральном уровне порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки прописан лишь частично, а именно, определены только условия перечисления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. Порядок и условия перечисления бюджетных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям определяется региональными органами власти, которые не достаточно учитывают интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, ввиду чего у последних возникают трудности с получением субсидий. Это свидетельствует об отсутствии единого концептуального подхода к вопросу получения сельскохозяйственными товаропроизводителями различных мер государственной поддержки и несовершенстве его правового регулирования.

С целью предупреждения и пресечения различных попыток органов власти необоснованно лишить сельскохозяйственных товаропроизводителей их законного права на получение бюджетных средств, порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям должен быть определен постановлением Правительства РФ. В нём должны быть чётко прописаны: круг субъектов, имеющих право на получение субсидий, и условия, при которых такое право реализуется, порядок предоставления субсидий но каждому направлению поддержки, перечень оснований предоставления и отказа в предоставлении субсидий, чтобы в случае необоснованного отказа

11

сельскохозяйственный товаропроизводитель смог осуществить защиту своих прав.

9. Практически во всех субъектах РФ принято множество нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и условия предоставления субсидий по различным направлениям поддержки сельского хозяйства. Однако такая множественность актов создаёт трудности для сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым достаточно сложно разобраться, по каким направлениям государственной поддержки они могут получать субсидии. Поэтому было бы целесообразно в каждом субъекте РФ все направления бюджетного финансирования сельского хозяйства объединить в единую региональную программу социально-экономического развития сельского хозяйства, имеющую долгосрочный характер, например, на период до 2020 года. Это необходимо для создания участникам программных мероприятий стабильных гарантий на получение бюджетных средств, так как многие проекты в сельском хозяйстве имеют длительные сроки окупаемости.

Структурно такая программа может иметь четыре раздела. Первый -меры поддержки, направленные на стимулирование развития отрасли (поддержка приоритетных отраслей, имеющих существенное значение для региона). Второй - меры, направленные на поддержку инвестиционных проектов по строительству и приобретению основных фондов. Третий - меры по обеспечению жизнедеятельности граждан, проживающих на селе. Четвёртый -меры, связанные с поддержкой информационно-консультационных услуг, научно-технических разработок и обучения кадров для работы в сельском хозяйстве.

10. В соответствии с действующим порядком для получения субсидий из федерального бюджета органам власти субъектов РФ необходимо заключать с Министерством сельского хозяйства РФ соответствующие соглашения. Наряду с этим договоры (соглашения) на получение субсидий заключаются между сельскохозяйственными товаропроизводителями и региональными органами управления сельским хозяйством. Правовая природа таких договоров (согла-

12

шений) имеет комплексный характер, поскольку они интегрируют в себе нормы гражданского и административного права, а также учитывают специфические для сельского хозяйства нормы права. Ввиду того, что посредством закреплённых в таких договорах условий сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантируется право на получение финансовых средств на своё развитие, их следует рассматривать как важную составную часть правового механизма реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в диссертации обсуждались на заседании сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Материалы исследования применялись автором в практической деятельности. Основные выводы диссертации опубликованы в журналах: «Право и государство», «Аграрное и земельное право».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка используемой литературы.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации и показывается степень её разработанности, определяются объект, предмет, а также цели, задачи, методология исследования, обосновывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Понятие и общая характеристика мер государственной поддержки сельского хозяйства» состоит из трёх параграфов и посвящена исследованию сущности государственной поддержки сельского хозяйства, а также её нормативно-правовой базы.

В § 1 «Понятие и содержание государственной поддержки сельского хозяйства» на основе анализа различных подходов к содержанию государственной поддержки сельского хозяйства формулируется понятие госу-

дарственной поддержки сельского хозяйства, а также раскрывается отраслевая принадлежность норм, регулирующих данную поддержку.

Происходящие в последние годы в России процессы реформирования аграрного законодательства внесли существенные изменения в содержание государственной поддержки сельского хозяйства, которая осуществляется по широкому спектру направлений. Под влиянием этих новшеств трансформировалось и само понятие государственной поддержки сельского хозяйства. Государственная поддержка сельского хозяйства представляет собой совокупность мер, направленных на оказание сельскому хозяйству за счёт бюджетных средств всесторонней помощи как посредством перечисления денежных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям, так и путём финансирования различных мероприятий по развитию сельской инфраструктуры, подготовке кадров, повышению занятости и пр. Предлагаемое определение государственной поддержки сельского хозяйства целесообразно закрепить в Федеральном Законе «О развитии сельского хозяйства».

По существу государственная поддержка сельского хозяйства представляет собой законодательно закреплённый сложный механизм, включающий меры воздействия на доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, структуру и размеры сельскохозяйственного производства, агропродо-вольственный рынок, социальную инфраструктуру села посредством выделения на эти цели из бюджетов различных уровней финансовых средств. Поэтому определяющим фактором в системе мер государственной поддержки является бюджетная поддержка, направленная на комплексное развитие сельского хозяйства.

Однако одними мерами бюджетной поддержки проблема улучшения социально-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей не может быть решена, так как развитие сельского хозяйства неразрывно связано с общей экономической ситуацией в стране, а именно: продолжают сохраняться необъяснимо высокий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства,

14

чрезмерная монополизация сфер, обеспечивающих продвижение сельскохозяйственной продукции на рынки, неблагоприятные демографические тенденции на селе, дальнейшая деградация ресурсного потенциала сельского хозяйства. Поэтому только комплексное решение проблем в сфере сельского хозяйства (где наряду с мерами бюджетной поддержки будет осуществляться регулирование и по другим направлениям развития сельского хозяйства) способно укрепить социальное положение жителей села, поднять престиж сельскохозяйственного труда и сохранить село как основу экономики и культуры общества. В этой связи важное значение приобретает совершенствование правового регулирования в таких сферах, как налоговая система, земельные отношения, устранение диспаритета цен, списание задолженностей с сельскохозяйственных товаропроизводителей и др.

В § 2 «Субъекты государственной поддержки» проводится критический анализ противоречивого раскрытия в законодательстве понятия «сельскохозяйственный товаропроизводитель». Предлагается в Федеральном Законе «О развитии сельского хозяйства» закрепить следующее определение сельскохозяйственного товаропроизводителя, которое существенно расширяет круг лиц, имеющих право на государственную поддержку. Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, доля дохода которых от реализации произведённой и переработанной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации продукции (работ, услуг) за предшествующий год составляет не менее чем пятьдесят процентов, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. В целях оказания государственной поддержки к сельскохозяйственным товаропроизводителям приравниваются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, у которых доля оказываемых ими услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 50%. При этом нормы других законов, где используется данное понятие,

с целью его унификации должны быть приведены в соответствие с Федеральным Законом «О развитии сельского хозяйства».

Далее в диссертации освещаются вопросы оказания государственной поддержки разным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе малым формам хозяйствования (крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - КФХ), личным подсобным хозяйствам (далее - ЛПХ) и обслуживающим их кооперативам). Поддержка именно этих форм хозяйствования стала объектом внимания со стороны государства в ходе реализации национального проекта «Развитие АПК».

В диссертации отмечается, что для создания любого кооператива требуются значительные материальные и финансовые средства, которые у КФХ и ЛПХ отсутствуют, а привлечение на эти цели субсидированных кредитов сопряжено с определёнными проблемами, прежде всего, с невозможностью их возврата в ближайшие пять-десять лет (период освоения). Единственный выход в этой ситуации - государственная поддержка образования и первоначального обустройства сельских потребительских кооперативов. В качестве примера такого решения автор ссылается на опыт США, где на первоначальное обустройство кооперативов государством были выделены значительные средства. В результате за короткое время была создана сеть потребительских кооперативов практически во всех сферах агропромышленного комплекса.

В качестве основной меры государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов предлагается предусмотреть выделение бюджетных средств на формирование стартового капитала кооперативов путём внесения их в паевые фонды кооператива.

Так как важную роль в аграрном секторе экономики играют КФХ, которые за двадцатилетний этап своего существования заявили о себе как о реально существующей новой форме хозяйствования, то вопросы их государственной поддержки должны занимать видное место в аграрной политике государства. Пока же государственная поддержка для фермерских хозяйств остаётся труднодоступной, малоэффективной и недостаточной, а потому требует-

16

ся совершенствование законодательства в данной сфере отношений. Прежде всего, острой проблемой является несвоевременное перечисление субсидий по кредитам, привлекаемым КФХ и другими малыми формами хозяйствования. Решение этого вопроса возможно путём изменения порядка оформления и перечисления субсидий посредством выдачи кредитов по процентным ставкам, уменьшенным на величину причитающихся субсидий, что позволит получать кредиты по более низким процентным ставкам. Необходимо также расширить действующие направления кредитования КФХ, в частности, предоставлять субсидированные кредиты на приобретение в собственность земельных участков, а также построенных ранее и неиспользуемых сельскохозяйственных объектов, на строительство подъездных путей к объектам недвижимости сельскохозяйственного назначения. Так как фермеры несут большие затраты на этапах проектирования на строительство хозяйственных объектов, в том числе на оплату за установленную мощность по электричеству, то и эти затраты также должны компенсироваться из средств федерального и региональных бюджетов. Всё это потребует внесения дополнений в Госпрограмму.

В диссертации подчёркивается, что значительно усложняет процесс эффективного развития сельского хозяйства, в том числе и фермерского сектора, неурегулированность земельных отношений. Назрела необходимость разработки и реализации федеральной целевой программы по упорядочению землеустройства в сельской местности, которая предусматривала бы оформление полностью или частично за счет федерального бюджета земельных долей граждан - от межевания до выдачи свидетельств о праве собственности.

Автором отмечается, что по причине убыточности значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей действующими инструментами бюджетной поддержки могла воспользоваться лишь группа экономически крепких хозяйств, имеющих соответствующий уровень доходности. Поэтому в отношении убыточных хозяйств должны быть приняты дополнительные меры, позволяющие обеспечить им реальный доступ к бюджетным средст-

17

вам. Для этого следует, во-первых, в рамках Федерального Закона от 9 июля 2002 года «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» предусмотреть полное списание с них накопленных перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами долгов по налогам и сборам, а не только пеней и штрафов, во-вторых, разработать конкретный механизм дифференцированного подхода к решению этой проблемы с учётом финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, в-третьих, дополнить Госпрограмму такой мерой поддержки, как прямое субсидирование хозяйств из федерального бюджета в расчёте на единицу земельной площади. В проекте Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» такая мера поддержки предусматривалась, но в принятый закон она не вошла, хотя призвана доводить бюджетные средства до каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя в отдельности.

В диссертации делается вывод, что каждая форма хозяйствования имеет свои специфические особенности, связанные с их экономической природой, исторической судьбой возникновения и развития, а также с конкретными условиями существования на нынешнем этапе. При этом на все категории хозяйств прямое влияние оказывают общие условия функционирования аграрного сектора. Поэтому при осуществлении государственной поддержки сельского хозяйства необходимо руководствоваться принципом равнодоступности мер государственной поддержки, то есть направлением бюджетных средств всем сельскохозяйственным товаропроизводителям (а не только прибыльным и перспективным) в целях обеспечения их эффективного развития.

В § 3 «Развитие законодательства, регулирующего государственную поддержку сельского хозяйства» на основе анализа действовавших до принятия Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства» нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, делается вывод о том, что не все закреплённые в них меры государственной поддержки оказались эффективными. Причиной тому стало несовершенство правового регулирования вопросов государственной

18

поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и невыгодность для большинства из них предлагаемых условий такой поддержки.

Попытка решить основные проблемы и урегулировать актуальные вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства, была сделана в результате принятия Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства», роль которого заключается в том, что впервые за поды реформ на законодательном уровне были установлены четкие правовые основы реализации государственной аграрной политики как неотъемлемой составной части социально-экономической политики российского государства, а также определены основные цели и принципы этой политики, направления государственной поддержки и обязанность государства осуществлять финансирование сельского хозяйства за счёт средств федерального и региональных бюджетов.

Конкретные механизмы регулирования развития сельского хозяйства методологически определены и закреплены в Госпрограмме, для обеспечения реализации которой была сформирована соответствующая нормативно-правовая база. Так, Правительством РФ принят ряд постановлений, в которых определены источники средств для государственной поддержки, направления их использования, получатели субсидий, порядок расчёта размера субсидий, а также круг уполномоченных органов, на которых возложены функции контроля за целевым использованием бюджетных средств.

По мнению автора, принципиальными положениями Госпрограммы являются: значительное расширение круга субъектов - получателей субсидий, в число которых впервые вошли не только сельскохозяйственные товаропроизводители, но и организации, осуществляющие первичную и последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, но и субъекты малого сельского бизнеса, развивающие несельскохозяйственные виды деятельности (сельский туризм, народные промыслы и ремесла, заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод и др.), а также расширение перечня объектов, на приобретение которых можно взять субсидированный кредит.

Подытоживая обзор нормативных правовых актов, регулирующих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, автор формулирует следующий вывод: в последние годы был принят ряд важных нормативно-правовых актов, направленных на решение ряда основных проблем, существующих в сфере развития сельского хозяйства, что дало свои положительные результаты, укрепив социально-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако не все меры и принципы государственной поддержки сельского хозяйства нашли в них отражение.

Глава II «Правовые меры государственной поддержки сельского хозяйства» включает три параграфа.

В § 1 «Классификация мер государственной поддержки сельского хозяйства» приводится обзор имеющихся в литературе многообразных классификаций мер государственной поддержки сельского хозяйства, в основу которых положены критерии, отражающие различные подходы авторов к понятию и, соответственно, содержанию государственной поддержки.

Несомненный интерес, особенно в связи с переговорами о вступлении России во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО), представляет применяемая в рамках данной организации классификация мер государственной поддержки. Так, Соглашение по сельскому хозяйству обязывает страны классифицировать внутренние меры поддержки сельского хозяйства в соответствии с одной из четырех «корзин», в зависимости от степени их влияния на объём производства и реализации аграрной продукции.

Правила ВТО требуют обязательного сокращения только определенных мер государственной поддержки сельского хозяйства, которые стимулируют сельскохозяйственную деятельность а, значит, создают помехи национальному производству остальных стран-участниц ВТО. В диссертации отмечается, что уже сегодня, на этапе переговорных процессов о вступлении России в ВТО, предпринят ряд мер, направленный на повышение правовой защищённости отечественных сельхозтоваропроизводителей. С принятием Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства» в российском зако-

20

нодательстве появилось достаточное количество мер поддержки сельского хозяйства, отвечающих требованиям ВТО и позволяющим беспрепятственно субсидировать стратегические направления развития сельского хозяйства, -элитное семеноводство, племенное дело, повышение квалификации работников отрасли, строительство объектов инфраструктуры (связь, дороги, линии электропередач и пр.), предоставление консультационной помощи и пр.

Автором предложена собственная классификация мер государственной поддержки сельского хозяйства, объединяющая в себе четыре основные группы. В первую группу входят меры, предусматривающие выплаты бюджетных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях поддержки их доходов. К ним относятся субсидии на реализацию растениеводческой и животноводческой продукции, в том числе некоторые компенсационные платежи (на содержание маточного поголовья сельхозжи-вотных, на приобретение элитных семян и племенных сельскохозяйственных животных, минеральных удобрений и средств химизации, на электроэнергию и др.), проведение закупочных интервенций (с установлением предельного уровня минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию) и пр. Во вторую группу входят меры, направленные на поддержку инвестиционных проектов по строительству и приобретению основных фондов (например, строительству животноводческих комплексов и ферм, приобретению племенного скота). К третьей группе относятся меры, направленные на обеспечение устойчивого развития сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения. И, наконец, к четвёртой группе относятся меры, направленные на финансирование услуг, оказываемых сельскому хозяйству (оказание информационно-консультационной помощи, подготовка и переподготовка кадров и др.). Все перечисленные меры способствуют восстановлению социальной справедливости по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям и повышению их доходности.

В диссертации делается вывод, что меры государственной поддержки, входящие в первую группу отличаются значительным многообразием и важ-

21

ностью для развития сельского хозяйства, так как позволяют поддерживать определённый уровень доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулируют их сельскохозяйственную деятельность. Однако при всех преимуществах данной группы мер применение их на практике приводит к формированию некой зависимости сельскохозяйственных товаропроизводителей от масштабов финансовой поддержки отрасли со стороны государства (исключение составляют закупочные интервенции). Поэтому важное значение приобретают меры следующих трёх групп, которые хотя и не имеют столь ярко выраженный как в случае, например, прямой выплаты денежных средств характер выгод, но необходимы сельскому хозяйству для того, чтобы оно могло быть конкурентоспособным. Их отличительной особенностью является долгосрочный характер. Направленность подобного рода мероприятий не всегда является строго «аграрной» (например, газификация и строительство дорог в сельской местности, проведение научных исследований), но эффект от их реализации соответствует или даже превосходит таковой от мер прямой поддержки цен и доходов.

Меры государственной поддержки всех четырёх групп направлены на эффективное функционирование сельского хозяйства, так как прямо или косвенно стимулируют производственную деятельность и доходность сельскохозяйственного труда. Недооценка роли одной из групп мер государственной поддержки может негативно сказаться и на реализации других.

В § 2 «Договорные меры государственной поддержки» отмечается, что основным способом организации экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и другими субъектами хозяйствования, опосредующим предоставление государственной поддержки, является договор.

В настоящее время такие договоры применяются в следующих основных формах: 1) кредитование за счёт средств кредитных организаций с последующим субсидированием части процентной ставки по договорам кредита (займа); 2) страхование с последующим субсидированием части страховой

22

премии по договору страхования рисков в сельском хозяйстве; 3) осуществление лизинговых операций с использованием средств федерального бюджета; 4) проведение закупочных интервенций посредством биржевых торгов. Вместе с тем предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям отдельных мер государственной поддержки, например, налоговых и таможенных льгот, не требует заключения соответствующих договоров.

В параграфе отмечается, что для реализации одних мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей требуется заключение классических гражданско-правовых договоров (например, получение кредита с субсидированием процентной ставки предполагает заключение с банком кредитного договора, который регламентируется Гражданским Кодексом РФ, а с региональным органом управления сельским хозяйством - договора (соглашения) о предоставлении субсидий). Иначе оформляются отношения, связанные с выплатой сельскохозяйственным товаропроизводителям прямых субсидий и некоторых компенсаций, для получения которых не требуется заключение гражданско-правовых договоров.

Однако в любом случае для получения субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо заключать с региональными органами управления сельским хозяйством соответствующие договоры (соглашения, которые обладают некоторыми особенностями, обусловленными спецификой регулируемых общественных отношений, складывающихся в сфере финансового обеспечения деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием органов управления сельским хозяйством.

Далее проводится анализ действующих в настоящее время мер государственной поддержки сельского хозяйства:

1. кредитование с последующим субсидированием процентной ставки.

В настоящее время кредиты (займы) предоставляются на различные цели, связанные как с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции (например, строительство и реконструкция животноводческих комплексов и ферм, приобретение племенных сельскохозяйственных живот-

23

ных), так и направленные на улучшение жизни на селе (приобретение жилья, развитие несельскохозяйственных видов деятельности и др.).

Активное участие в реализации механизма кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей принимает ОАО «Россельхозбанк», созданный специально для этих целей, который разработал ряд программ кредитования: предоставление кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм, приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных под её залог, кредитование личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и др.

Всем заёмщикам - сельскохозяйственным товаропроизводителям за счёт бюджетных средств возмещается часть затрат, произведённых в результате уплаты процентных ставок за пользование кредитами, то есть выплачиваются субсидии. Субсидирование процентных ставок предусматривается Федеральным Законом «О федеральном бюджете» на соответствующий год и Правилами распределения и предоставления в 2009-2011гг. из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Субсидии предоставляются в размере 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ, а по отдельным видам кредитов (зто касается инвестиционных проектов по животноводству и производству молока) субсидии предоставляются из расчёта 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату заключения договора кредита (займа), но не более их фактических затрат, при условии долевого финансирования расходов самими субъектами РФ.

Но несмотря на столь тщательное регулирование порядка и условий получения субсидированных кредитов, проводимая Россельхозбанком кредитная политика имеет ряд существенных недостатков. Например, при заключении кредитного договора банком не учитываются особенности ведения сельскохозяйственного производства, в частности: сельскохозяйственному товаропроизводителю не предоставляется возможность осуществлять расчё-

24

ты за кредит в конце года после окончания сельскохозяйственных работ, реализации продукции и получения денежных средств.

Важным направлением совершенствования отношений в сфере кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей является развитие системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. Однако и в этой сфере существует немало проблем, решение которых в рамках Федерального Закона от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» не представляется возможным. Так как капиталы сельской кредитной кооперации пока невелики и увеличиваются медленно, им необходима существенная поддержка со стороны государства не только путём предоставления бюджетных средств на формирование их стартового капитала, но и посредством создания условий для гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, обеспечения кооперативов квалифицированными кадрами и пр.

Другим важным направлением совершенствования отношений по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей является организация гарантийных фондов, формирующихся за счёт средств региональных бюджетов. Гарантийный фонд - это специализированная некоммерческая организация, основным видом деятельности которой является предоставление поручительств по обязательствам кредитного договора (договора займа, лизинга). Создание гарантийных фондов повышает заинтересованность кредитных организаций в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей, прежде всего потому, что средства Фонда защищены соответствующей статьёй регионального бюджета. Поэтому предоставление Фондом гарантий обеспечения возврата кредитных ресурсов, полученных сельскохозяйственными товаропроизводителями в коммерческих банках, можно рассматривать в качестве дополнительной меры государственной поддержки.

2. лизинг с участием государства. В современных условиях государственная поддержка лизинга выражается в следующем: лизинг осуществляется специально уполномоченным Правительством РФ юридическим лицом -ОАО «Росагролизинг»; на осуществление лизинговых операций выделяются

25

бюджетные средства, которые отражаются в федеральном бюджете и направляются на увеличение уставного капитала Росагролизинга; перечень имущества, предоставляемого сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях лизинга, ежегодно утверждается Министерством сельского хозяйства РФ, а установленные льготы делают лизинговые операции для сельскохозяйственных товаропроизводителей более выгодными в сравнении с другими существующими видами приобретения имущества.

В целях совершенствования лизинговых отношений в сельском хозяйстве целесообразно предусмотреть следующие меры. Во-первых, устранить монополизм ОАО «Росагролизинг» путём передачи части выделяемых из бюджета средств отдельным регионам, которые организовали лизинг за счет собственных средств и имеют нормально функционирующие лизинговые компании. Во-вторых, удешевить стоимость приобретения техники и оборудования посредством взимания платы за использование средств основного капитала ОАО «Росагролизинг» только один раз в первый год. Кроме того, для поддержания поставленной в лизинг техники в технически исправном состоянии необходимо решить вопрос об организации в регионах сети пунктов сервисного обслуживания, оснащенных необходимым технологическим оборудованием, укомплектованных высокопрофессиональными кадрами, прошедшими обучение на базе заводов — производителей.

3. Страхование, осуществляемое с государственной поддержкой. Важной составной частью механизма государственной поддержки сельскохозяйственного страхования является право сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение из бюджета субсидий в размере не менее 50% страховой премии, уплаченной по договорам страхования на случай утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции, в том числе урожая сельскохозяйственных культур (зерновых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей), урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений (виноградники, плодовые, ягодные, орехоплодные насаждения и пр.) в результате воздействия опасных

26

для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (засуха, заморозки, вымерзание, градобитие, землетрясение, лавина и пр.).

В диссертации на основе анализа договоров, заключаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями со страховыми организациями, делается вывод о том, что в них недостаточно учитывается специфика сельскохозяйственного производства. Например, отмечается не совсем корректное условие договора сельхозстрахования, согласно которому страхователю, нарушающему агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур (многолетних насаждений), может быть вообще отказано в выплате страхового возмещения. Во избежание спорных ситуаций в договор следует обязательно включить пункт следующего содержания: в случае нарушения страхователем правил агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений страховщик имеет право снизить размер страхового возмещения в таком объеме, в каком несоблюдение правил агротехники привело к увеличению убытка в результате снижения урожайности. Для этого потребуется разработать соответствующие методические указания по расчёту размера страхового возмещения.

Тема сельскохозяйственного страхования приобретает особую актуальность в результате произошедших в 2010 году природных катаклизмов (аномально холодной зимы, удушливо жаркого лета, засухи и пожаров), последствия которых подтверждают необходимость создания эффективной системы страхования сельскохозяйственных товаропроизводителей. В частности, в целях защиты их интересов как более слабой стороны отношений в сфере сельскохозяйственного страхования, Министерству сельского хозяйства РФ необходимо разработать типовой договор страхования с государственной поддержкой, учитывающий особенности сельскохозяйственного производства и обязательный для всех страховых компаний.

Предлагается также внести изменения в Правила предоставления в

2009-2011 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий

на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных

27

культур, а именно: сельскохозяйственным товаропроизводителям за счёт бюджетных средств предоставлять субсидии в размере 100% страхового взноса (а не 50% как сейчас), то есть осуществлять сельскохозяйственное страхование полностью за счёт бюджетных средств. Всё это сделает сельскохозяйственное страхование более привлекательным для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В диссертации отмечается, что для получения государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо заключать соответствующие договоры не только с хозяйствующими субъектами. Договорные формы используются также и во взаимоотношениях по государственной поддержке с органами управления сельским хозяйством. Такие договоры рассмотрены в следующем параграфе.

В § 3 «Прямые субсидии и компенсации как разновидность договорных форм государственной поддержки» отмечается, что для получения субсидий и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо заключать с региональными органами управления сельским хозяйством договоры (соглашения), правовая природа которых имеет комплексный характер: они объединяют в себе нормы гражданского и административного права и учитывают специфику сельского хозяйства.

Административно-правовой характер договора проявляется в следующем. Во-первых, особый субъектный состав такого договора (соглашения), то есть наличие в качестве одной из его сторон специально уполномоченного органа управления сельским хозяйством; во-вторых, заключается такой договор на основе изданного Правительством РФ нормативно-правового акта (порядок и условия предоставление субсидий по каждому направлению государственной поддержки ежегодно определяются постановлениями Правительства РФ); в-третьих, разрабатывается типовая форма договора, утверждаемая Министерством сельского хозяйства, которую нельзя существенно изменить по своему усмотрению и которая призвана унифицировать админи-

стративно-договорную практику всех участвующих в данных отношениях лиц.

Между тем рассматриваемые договоры имеют характерные черты, присущие гражданско-правовым договорам. Во-первых, предметом договора являются конкретные виды субсидий, на которые претендует сельскохозяйственный товаропроизводитель; во-вторых, участники указанных отношений имеют по отношению друг к другу взаимные права и обязанности; в-третьих, предоставление субсидий опосредовано взаимным соглашением - волеизъявлением участников. Например, сельскохозяйственные товаропроизводители могут отказаться от заключения таких договоров, если какие-либо их условия окажутся для них невыгодными. И наконец, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в рамках договора стороны несут ответственность, предусмотренную гражданским законодательством РФ и соответствующим договором.

На основе анализа содержания договоров (соглашений) о предоставлении субсидий в диссертации делаются следующие выводы: на содержание и исполнение таких договоров существенное влияние оказывает специфика сельского хозяйства, которая в них закреплена. Ввиду того, что посредством закреплённых в таких договорах условий сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантируется право на получение финансовых средств на своё развитие, их следует рассматривать как важную составную часть правового механизма реализации мер государственной поддержки сельского хозяйства.

Далее в диссертации раскрывается содержание прямых субсидий и компенсаций как мер, с помощью которых федеральные, региональные и местные органы власти поддерживают различные стратегически важные производства. Если прямые субсидии предполагают выплаты за единицу произведённой или реализованной продукции, то компенсации - возмещение части произведённых расходов хозяйствующим субъектом. Компенсации по способу экономического воздействия на доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, по порядку выплаты и по характеру выражения в соответст-

29

вующих нормативно-правовых актах являются разновидностью прямых субсидий, предусматривающих выплату бюджетных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям (например, компенсация затрат на приобретение семян, удобрений, на содержание скота и др.).

На основании анализа нормативно-правовых актов и практики их применения в субъектах РФ делается вывод, что действующая система выплаты прямых субсидий и компенсаций имеег ряд недостатков. Во-первых, она не позволяет более оперативно выплачивать денежные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям в случаях, если лимит денежных средств окажется недостаточным или если размер субсидии окажется существенно меньше сумм, на которые они ориентировались в момент совершения затрат, а значит, потребуется предоставление дополнительных финансовых средств. Во-вторых, с сумм полученных сельскохозяйственными товаропроизводителями субсидий взимаются налоги, так как по своему назначению субсидии предоставляются их получателям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях получения дохода. Следовательно, у сельскохозяйственных товаропроизводителей возникает экономическая выгода (доход), которая подлежит налогообложению в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ. Однако взимание с сумм субсидий налогов значительно снижает и без того низкий уровень доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому статьи 251, 346.15 и 217 Налогового кодекса РФ, определяющие доходы, не подлежащие налогообложению, целесообразно дополнить нормой следующего содержания: «Не подлежат налогообложению (при определении налоговой базы не учитываются) доходы, полученные налогоплательщиками в виде субсидий, предоставляемых для поддержки сельскохозяйственной деятельности».

В главе III «Взаимодействие федеральных и региональных органов власти по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства»

отмечается, что упорядочению финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней по вопросам осуществления государственной поддержки

30

сельского хозяйства способствовало Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2005 г. № 190 «Об установлении условий и критериев определения размера субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, и правил их предоставления».

В соответствии с действующим законодательством выделение субсидий происходит по следующей схеме. Субсидии из федерального бюджета предоставляются бюджетам субъектов РФ на основании соответствующих Постановлений Правительства РФ и соглашений о предоставлении субсидии, заключаемых Министерством сельского хозяйства РФ с органами, уполномоченными высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на его реализацию. Следующим этапом является непосредственное распределение выделенного субъекту объема субсидий между сельскохозяйственными товаропроизводителями, которое осуществляется специально уполномоченным органом власти субъекта РФ с учётом правил и нормативов, установленных Правительством РФ.

В диссертации отмечается, что на федеральном уровне отсутствует нормативно-правовой акт, который должен определять условия получения субсидий непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями. Сейчас этот порядок, включая категории лиц - получателей государственной поддержки, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно в утверждаемом им нормативно-правовом акте (законе, постановлении Правительства субъекта РФ и пр.), который зачастую не гарантирует сельскохозяйственным товаропроизводителям право на получение государственной поддержки. В частности, ввиду того, что закреплённое в ст. 3 Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства» понятие сельскохозяйственный товаропроизводитель применяется исключительно в интересах данного Закона, то субъекты РФ стали устанавливать в своих нормативных актах существенно

отличающийся от указанного Закона круг лиц, включаемых в понятие сель-

31

скохозяйственный товаропроизводитель. В этом видится один из главных недостатков действующего регионального законодательства по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В этой связи предлагается закрепить порядок предоставления субсидий в постановлении Правительства РФ, где должны быть чётко прописаны: категории лиц, имеющих право на получение субсидий, а также перечень оснований отказа в предоставлении субсидий, чтобы в случае необоснованного отказа сельскохозяйственный товаропроизводитель смог осуществить защиту своих прав.

В диссертации делается вывод, что механизм взаимодействия федеральных и региональных органов власти по вопросам оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки в последние годы существенно изменён: во-первых, определён порядок действий по решению региональными органами власти конкретных задач в области поддержки сельского хозяйства; во-вторых, установлены взаимные обязательства и ответственность государственных органов, позволяющие скоординировать их действия в процессе осуществления государственной поддержки сельского хозяйства; в-третьих, реализуется механизм предоставления субъектам РФ субсидий с учётом уровня их бюджетной обеспеченности, что должно обеспечить равнодоступность мер государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В главе IV «Юридическая ответственность за нарушение законодательства о государственной поддержке сельского хозяйства» анализируются наиболее распространённые нарушения законодательства о государственной поддержке сельского хозяйства: отказ получателям в предоставлении субсидий без должных оснований, задержка с предоставлением субсидий, нецелевое использование бюджетных средств.

Отмечается, что несмотря на то, что сельскохозяйственные товаропроизводители не всегда получают предусмотренные законодательством бюджетные средства, они, как правило, не обращаются в суд с соответствующи-

32

ми исками о взыскании с органов власти предназначенных им денежных средств.

Объясняется это, прежде всего, тем, что в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства» нормы, гарантирующие сельскохозяйственным товаропроизводителям право на получение субсидий, сформулированы недостаточно чётко, что позволяет заключить, что права сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение государственной поддержки защищены законодательными мерами слабо.

В диссертации анализируется вопрос об ответственности органов власти и должностных лиц за неперечисление бюджетных средств их получателям, перечисление бюджетных средств в меньшем объёме, чем предусмотрено уведомлением о бюджетных ассигнованиях, либо несвоевременное перечисление бюджетных средств их получателям (ст. 293 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ)). Мерами ответственности в данном случае могут быть выплата компенсации получателю бюджетных средств в размере недофинансирования, а при наличии состава преступления - уголовные наказания, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ. Однако механизм выплаты компенсации получателям бюджетных средств в размере недофинансирования с 1 января 2008 года не применяется в связи с утратой силы нормы ст. 238 БК РФ, посвященной праву получателя бюджетных средств на получение в судебном порядке указанной компенсации. Однако и до отмены данной нормы механизм взыскания компенсации в размере недофинансирования не работал. В связи с этим предлагается из статьи 293 БК РФ «неперечисление либо несвоевременное перечисление бюджетных средств получателям бюджетных средств» исключить слова «выплату компенсации в размере недофинансирования».

В отношении такой меры административной ответственности как наложение штрафов на руководителей государственных органов, органов местного самоуправления в действующем КоАП РФ имеется прямая отсылка на санкции, установленные прежним КоАП РСФСР, применить которые в на-

33

стоящий момент невозможно в связи с тем, что он утратил силу ввиду вступления в силу (с 1 июля 2002 года) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где не предусмотрена ответственность за подобные правонарушения. Таким образом, ответственность, установленная БК РФ в виде наложения штрафа на должностное лицо, сегодня вообще не может быть применена, что создаёт препятствия для реализации права сельскохозяйственных товаропроизводителей на защиту от незаконных действий органов власти. Поэтому в действующий КоАП РФ следует включить статью, предусматривающую привлечение должностных лиц органов власти к административной ответственности за неперечисление либо несвоевременное перечисление бюджетных средств их получателям, а также перечисление бюджетных средств в меньшем объёме.

Одним из эффективных способов защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей в случае отказа в предоставлении субсидий может стать требование к органам власти о возмещении причинённых им убытков.

Например, в результате неполучения субсидий на содержание племенного скота или на компенсацию затрат на приобретение кормов, сельскохозяйственный товаропроизводитель не сможет должным образом содержать животных, поэтому не получит достаточное количество сельскохозяйственной продукции. Это следует считать упущенной выгодой. Если же он не купит корма и в результате понесёг потери в животноводстве, то это следует уже рассматривать как реальный ущерб.

В случае удовлетворения требования о возмещении вреда в соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса РФ, суд в зависимости от обстоятельств дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.

В настоящее время в арбитражной практике довольно редко встречаются случаи, когда сельскохозяйственные товаропроизводители обращаются в суд за таким возмещением.

Отмечается, что со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей основным нарушением порядка предоставления субсидий лвляется их нецелевое использование. На основании обобщения арбитражной практики, автор присоединяется к мнению М.Ю. Евтеевой, что наказуемым должно являться недостижение цели, для реализации которой выделялись бюджетные средства. Если же цель достигнута, но эта деятельность сопровождалась неправомерными действиями, то «подобные случаи не могут свидетельствовать о нецелевом характере использования денежных средств». Например, если заёмщик взял кредит на покупку племенных сельскохозяйственных животных, но часть средств пошла на проведение их вакцинации, то недопустимо считать эти средства нецелевым использованием, а значит, отказывать сельскохозяйственным товаропроизводителям в последующей выплате субсидий.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Глеба О.В. Направления совершенствования правового регулирования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей // Право и государство. 2009. №10 (58). С. 60-62. - 0,35 п.л.

2. Глеба О.В. Понятие и содержание государственной поддержки сель-скохозяйственньк товаропроизводителей в России// Право и государство. 2010. №3 (63). С. 81-86. - 0,43 пл.

Публикации в иных изданиях:

1. Глеба О.В. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств в России // Аграрное и земельное право. 2008. № 5. С. 42-57. - 0,7 п.л.

2. Глеба О.В. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств граждан// Аграрное и земельное право. 2008. № 8. С.29-43 (0,7 пл.)

3. Глеба О.В. Правовое регулирование государственной поддержки сельского хозяйства России на современном этапе// Аграрное и земельное право. 2009. №12. С. 56-67. - 0,85 пл.

Подписано в печать: 29.10,2010

Заказ № 4412 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш.( 36 (499) 788-78-56 www.autoteferat.ru