Правовое регулирование государственной службы в Монголиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нямцэрэн Дэмбэрэл, кандидата юридических наук

ГЛАВА I. Становление и развитие института государственной службы в Монголии.

1.1.Предыстория государственной службы Монголии (Ш в. до н.э. - XII в. н.э.).

1.2.Формирование государственной службы в период Объединенного Монгольского государства (ХШ — XVI вв.).

1.3 .Императорская служба в период Маньчжурского правления (XVII-начало XX вв.).

1.4 .Государственная служба в период автономии Монголии (1911гг.).

1.5.Становление государственной службы Монгольской Народной Республики (1921-1991 гг.).

ГЛАВА II. Организация государственной службы в Монголии

2.1.Понятие государственной службы и её правовые основы.

2.2. Организация государственной службы.

2.3. Правовой статус государственных служащих.

2.4. Особеннности правового регулирования административной государственной службы.

ГЛАВА III. Функционирование института государственной службы

3.1. Изменение подходов к организации государственной службы.

3.2. Проблемы этизации государственной службы

Монголии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование государственной службы в Монголии"

Актуальность темы исследования. Монголия стала одной из первых азиатских стран, в которой в условиях кризиса и распада социальной модели развития начали осуществляться кардинальные политические и экономические реформы. События, происходящие в обществе, показали, что ведущую роль в процессах реформирования играет государственная служба. При построении общества нового типа, основанного на принципах свободы и независимости, где человеческая личность, её права и свободы действительно должны иметь высшую ценность, особое внимание следует уделять структурной и кадровой перестройке государственного аппарата.

На современном этапе развития монгольского права основной задачей является создание такого правового механизма, который на должном уровне обеспечил бы целенаправленное воздействие государства на происходящие в стране процессы. Умелое сочетание рыночных отношений с публичными интересами при построении нового общества должно стать концептуальной основой дальнейшего развития законодательства Монголии. Это особенно важно при регулировании государственной службы - центрального государственного института, от нормального и стабильного функционирования которого зависит состояние всей страны.

Государственная служба Монголии до начала 1990-х годов не считалась самостоятельной сферой законодательного регулирования. Лишь многочисленные уставы и положения о дисциплинарной ответственности определяли вопросы правового положения служащих. Подбор и расстановка кадров осуществлялись с учетом политических, деловых и личных качеств работников по свободному усмотрению начальства, а высшей организационной формой, определявшей круг руководящих лиц, являлась партийная номенклатура.

Правовые основы государственных служащих Монгольской Народной Республики регулировались, главным образом, нормами трудового законодательства. Исключение делалось для особых видов милитаризованной службы (военной, службы в органах внутренних дел и т.д.), которые регулировались законами, в большей или меньшей степени закреплявшими правовые основы деятельности, принципы организации и функционирования отдельных видов государственной службы, в частности службы в органах прокуратуры, милиции и вооруженных сил. Правовой статус государственного служащего определялся неполно, немногочисленными и весьма разрозненными нормативными актами.

После принятия Конституции Монголии 1992 г. и Закона «О государственной службе Монголии» 1994 г. началось формирование новой системы государственной службы. Особенности государственной службы в отдельных государственных органах стали устанавливаться законами на основании базового закона о государственной службе.

Минуло 10 лет после того, как Монголия перешла на путь обновления и реформ, отказавшись от прежней социальной, политической и экономической системы. В последние 10 лет вопросы государственной службы весьма активно обсуждаются в правовой, политической и экономической литературе. Характер процессов, происходящих сейчас в государственном аппарате Монголии, требует не только обновления метода правового регулирования служебных отношений, но и формирования качественно новой государственной службы, которая функционировала бы на основе принципов законности, гласности, профессионализма, экономности, эффективности и компетентности государственных служащих.

Специфика нынешней ситуации в Монголии состоит в том, что формирование государственной службы как социально-правового института идет на фоне переосмысления, полной смены идеологии и теоретических конструкций в области государства, права и экономики, интенсивной политизации общества. Обращение к мировому опыту, устойчивым тенденциям развития служебных отношений в развитых странах имеет существенное значение для понимания текущего момента и возможных перспектив осуществления реформы государственной службы в Монголии.

Исследование тенденций развития государственной службы и её современного правового положения позволяет обнаружить как позитивные стороны новых форм государственного управления, так и их недостатки, прогнозировать возможные изменения, предложить более эффективные пути реформирования. Повышение эффективности государственной службы, установление её связей с населением, учет в её деятельности интересов граждан будет способствовать демократическим политическим реформам, ускорению общественного прогресса.

Представление о сущности любого общественного явления, а в особенности такого сложного правового феномена как государственная служба невозможно без теоретических исследований, посвященных данной проблематике. К сожалению, следует признать, что на сегодняшний день ощущается явный недостаток комплексных научных исследований по этой теме. При всей важности проблем регулирования государственной службы их анализ в монгольской научной литературе является неполным, эпизодическим. Правовая природа государственной службы пока ещё мало изучена, что требует глубокого всестороннего подхода к исследованию данного правового института, изучения практики его применения, выявления характерных черт и особенностей. Это и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Проблемы формирования надлежащей государственной службы и обеспечения её качественным персоналом в Монголии не получили должного и полного разрешения. До настоящего времени глубоких теоретических исследований в этой сфере практически не проводилось. Проблемы государственной службы частично рассматривались в рамках учебников1, в некоторых статьях популярного характера, а также в отдельных монографиях близкой тематики2.

До 1950-х годов практически не было специальных работ, посвященных государственной службе Монголии. Некоторые материалы (например, брошюра "Образование и развитие народной власти Монголии", изданная Министерством внутренних дел в 1926 г.) освещали лишь процедуру образования хуралов или давали толкование отдельным статьям конституции и действовавших актов о хуралах. В монгольском журнале «Хозяйство Монголии» был опубликован ряд материалов об очередных сессиях Великого Государственного Хурала (1926, №6,1929, №2 и др.).

С середины 1950-х годов зарубежные, главным образом советские ученые стали опубликовывать научные исследования о монгольском государстве: Старицына П.П. «О народных хуралах МНР»; Махненко А.Х. «Государственный строй Монгольской Народной Республики»; Линда М.Я. «Первая конституция МНР»; В.Е. Чиркин «Основы государственного права МНР»; И.Я.Златин «Очерки новой и новейшей истории Монголии» и др.

После принятия в 1960 г. Конституции МНР интерес к научному изучению монгольского государства возрос. Вышло несколько научных работ монгольских ученых, наиболее крупной из которых является исследование доктора исторических наук М. Санждоржа «История народного государства»3. В основном эта работа была посвящена общедемократической истории монгольского народного государства (1921-1940 гг.). Она внесла определенный вклад в процесс формирования юридической науки в МНР, поскольку содержала научный анализ процесса формирования и деятельности государства, а также характеристику правовой природы отдельных описываемых институтов.

1 См.: Государственное право МНР / Под ред. Пурэв.Б. - Улан-Батор, 1988; Чимид.Б. Административное право МНР. Общая часть. - Улан-Батор, 1988.

2 См.: Дашцэдэн Д. Формы и методы управленческой деятельности. Улан-Батор, 1984; Он же Некоторые вопросы правовых актов органов управления. Улан-Батор, 1978.

3 См.: Санждорж М. История народного государства. - Улан-Батор, 1967.

По вопросам государственности Монголии были защищены несколько кандидатских диссертаций, которые частично рассматривали вопросы государственной службы. Автор одной из них - Х.Гончигдорж - исследовал процесс возникновения местных хуралов4. В его работе нашли отражение формы и методы осуществления политики МНРП, направленной на слом феодального и создание революционно-демократического государственного аппарата.

Учебник «Государственное право МНР», написанный Э.Авирмэдом,5 обобщил развитие государственного права как отрасли науки и дал научное определение государственной службы. Монгольский историк Ц.Содномдагва6 на богатом фактическом материале показал воздействие административно-территориальных реформ на формирование новой государственной службы.

Советские авторы (Г.С.Матвеева и П.П.Старицына) также исследовали отдельные аспекты государственной службы Монголии.

Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике в новых условиях рассматривались в работах ученых - экономистов, среди которых следует назвать С.А. Андрюшина, О.ИЛаврушина, А.В. Молчанова, В.И.Усоскина.

Глубокое изучение теоретических проблем правового регулирования государственной службы практически только начинается. В юридической литературе есть немало исследований, касающихся истории и государственного устройства Монголии. Однако недостаточно исследованы теоретические и практические аспекты государственного управления вообще и государственной службы в частности. Так, учебник Х.Гундсамбуу "Расслоение монгольского общества: развитие и тенденции"7, изданный в 2002 г., рассматривает государственных служащих с точки зрения их социального статуса. Только в последние годы начали опубликовываться результаты исследований по разработке концепции национального развития. Хотя в этих работах

4 Гончингдорж X. Основные функции народного государства на демократическом этапе революции в МНР. 1921 -1940.-М, 1976.

5 См.: Государственное право МНР. - Улан-Батор, 1965. ь См.: Содномдагва Ц. Изменение административно-территориального деления периферии МНР 1921-1965 тт. затрагиваются некоторые вопросы государственной службы, отсутствует комплексное исследование всех сторон новой концепции развития государственной службы в Монголии.

Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения концепций правового регулирования института государственной службы в Монголии, её исторического наследия, а также опыта демократических государств раскрывает пути решения проблем правового регулирования государственной службы в Монголии.

Цель и задачи исследования. Основную цель диссертационного исследования автор видит в том, чтобы на основе комплексного анализа различных форм проявления специфики правовой природы государственной службы на различных этапах её функционирования дать целостную, объективную характеристику правового регулирования государственной службы, с учетом которой выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере государственной администрации и определить основные направления дальнейшего развития государственной службы. Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:

- выявление исторической роли государственной службы в Монголии, а также определение её сущностных свойств, проявляющихся на различных этапах развития общества;

- анализ динамики развития законодательства о государственной службе, а также отдельных правовых институтов и правовых норм в сфере государственной службы с точки зрения отражения специфики правовой природы государственной службы;

- выявление тенденций дальнейшего развития государственной службы и её основных институтов;

7 Гундсамбуу X. Расслоение монгольского общества: развитие и тенденции. - Улан-Батор, 2002.

- изучение действующих в Монголии и за рубежом правовых механизмов, обеспечивающих внутреннюю стабильность и развитие государственной службы;

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, направленных на оптимизацию структуры и функционирования государственной службы.

Объектом исследования в диссертации является государственная служба Монголии в целом.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Монголии, законы, указы президента; постановления правительства и другие нормативные правовые акты Монголии, законопроекты, исторические правовые акты ("Их Засаг", "Закон Монголов и Ойратов", "Халх Джурам" и др.), а также конституции и законы о государственной службе ряда зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования послужили материалы и документы Совета по делам государственной службы при правительстве Монголии: материалы совещаний, посвященных основным положениям концепции развития государственной службы в Монголии; материалы международных семинаров по проблемам развития государственной службы в Монголии, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Предметом исследования стали понятия, функции, принципы государственной службы, формы и содержание правового регулирования организации и прохождения государственной службы в Монголии.

Методологическая основа исследования. Для анализа законодательных и иных нормативных актов, для обобщения практики, формулирования определений и выводов применялись логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, а также социологический методы исследования. Наряду с теоретическим мы считали необходимыми использовать исторический подход, ибо без этого невозможно было бы выявить основные тенденции развития институтов государственной службы, понять специфику её современного состояния, отличительные свойства и качества, проявляющихся на различных стадиях её функционирования.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых, исследующих вопросы теории государства и права, конституционного, административного, трудового, гражданского, уголовного права. В целях решения поставленных задач изучалось дореволюционное законодательство Монголии и законодательство социалистического периода, архивные материалы, а также законодательство и научная литература отдельных зарубежных стран, в том числе России, Германии, Франции, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. В теоретических выводах автор опирается на работы монгольских и зарубежных учёных. Содержащиеся в исследованиях ценные выводы и результаты были учтены в работе над диссертацией.

Большую помощь в освоении теоретических материалов по теме оказали работы российских ученых: С.А.Авакьяна, А.П.Алехина, А.И.Азовкина,

A.П.Алехина, Г.В. Атаманчука, Г.В.Барабашева, Д.Н.Бахраха, С.В.Боботова,

B.И.Васильева, Л.А.Григоряна, А.А.Гришковца, А.А.Демина, Н.М.Казанцева, А.А.Кармолицкого, В.А.Керимова, КХМ.Козлова, В.А.Козбаненко, А.Н.Козырина, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, И.П.Ильиненко, О.А.Жидкова, Казанцева, В.М.Карабута, Е.М.Ковешникова, Козбаненко, О.Е.Кутафина, Н.А.Куфаковой, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, А.В.Мицкевича, А.В.Оболонского, Л.А. Сергиенко, Ю.Н.Старилова, В.А.Столярова, Н.А.Тарасовой, В.А.Туманова, Н.Ю.Хаманевой, М.А.Штатиной, а также монгольских учёных: Э.Авирмэд, С.Жалан-Аажава, М.Сангдоржа, Б.Ширэндыба и Б.Чимида.

Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материала не только по административному и конституционному праву, но также отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному управлению, экономике и истории.

Изучена научная литература по теме на монгольском, русском, английском и немецком языках.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой одну из первых в монгольской юридической литературе попыток комплексного исследования правового регулирования государственной службы в условиях перехода от плановой экономики к рыночной, а также тем, что проблемы государственной службы Монголии впервые исследуются во взаимосвязи с мировыми и региональными экономическими, политическими и правовыми проблемами; уточнены и развиты теоретические положения о государственной службе, её отличительных свойствах и качествах; определены недостатки правового регулирования и функционирования института государственной службы; обоснованы направления совершенствования государственной службы. Впервые в единстве рассматриваются становление, развитие и современное состояние государственной службы в Монголии.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критическая оценка мирового опыта решения правовых проблем регулирования государственной службы, связанных с отбором лиц для замещения государственных должностей, порядком замещения государственных должностей, продвижением и перемещением по службе, подготовкой и повышением квалификации персонала государственного аппарата, оценкой труда, стимулированием и ответственностью государственных служащих, а также прекращением государственной службы, позволили диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на формирование эффективной государственной службы в Монголии.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Процесс формирования государственной службы в Монголии отличался от других государств, что обусловлено, во-первых, специфическими природными и историческими условиями; во-вторых, традициями и бытом народа; в-третьих, особенностями распределения полномочий между высшими органами власти; в-четвертых, влиянием иностранных государств.

1. Государственная служба Монголии в своем развитии прошла несколько этапов:

I - Основы государственного управления формировались в Ш в. до.н.э. в государстве Хунну, управлявшемся на основе принципов военной демократии и десятичной структуры.

П - Централизованный государственный аппарат и государственная служба сформировались в период Объединенного Монгольского государства в XIII в.

Ш - Становление института чиновничества в государственной службе Монголии проходило с XVII по XIX вв. в период правления Маньчжурского императора, когда Монголия находилась под маньчжурским игом, во время автономии в период правления Богда-Гэгэна.

IV - Развитие государственной службы Монгольской Народной Республики с 1921 по 1991 гг. прошло два исторических периода: в 1921-1940 гг. государственные служащие формировались как особый социальный слой, в 1940-1990 гг. сложилась система социалистической государственной службы.

V - Формирование государственной службы Монголии в условиях демократизации общества и становление рыночных отношений.

3. Государственная служба Монголии как социально-правовой институт представляет собой совокупность правовых отношений, складывающихся в связи с установлением правового статуса государственной должности и государственного служащего, осуществлением полномочий государственных органов и государственных служащих по реализации целей и функций государства, прохождением государственной службы, продвижением и перемещением по службе государственных служащих, профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих, оценкой их труда, поощрением и ответственностью государственных служащих и прекращением службы.

4. Реформирование государственной службы Монголии в конце XX в. -начале XXI в. проходит поэтапно. Основной акцент делается не только на структурной перестройке, но и на увеличении открытости государственной службы, расширении сфер применения конкурса при поступлении на неё, демократизации государственной службы.

5. Недостатками правового регулирования государственной службы являются: отсутствие эффективного правового механизма защиты интересов граждан; отсутствие должного контроля за использованием должностных полномочий; снижение общих моральных ориентиров общества в результате негативных и неправомерных действий служащих.

6. Для устранения недостатков правового регулирования государственной службы предлагается: сформировать правовые институты, обеспечивающие открытость государственной службы; расширить контрольные полномочия Совета по делам государственной службы в рамках формирования нейтральной государственной службы; предусмотреть правовые гарантии осуществления прав служащего на повышение квалификации и переподготовку; ввести в действие Моральный кодекс государственного служащего, определяющий нормы морали государственных служащих, общие принципы их деятельности и дисциплины; сформировать институт административной юстиции для защиты прав граждан и контроля за соблюдением законности в деятельности государственного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы как для развития теории государственной службы, так и для совершенствования законодательства о государственной службе. Результаты исследования представляют интерес и для практических работников, непосредственно проводящих в жизнь реформу государственной службы и кадровой работы. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса административного права, а также спецкурса «Государственная служба».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов.

Результаты исследования использовались автором и в практической деятельности: в процессе работы в Совете по делам государственной службы Монголии.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях и семинарах, в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Нямцэрэн Дэмбэрэл, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение концепций общественного развития в Монголии привело к пересмотру подходов к роли государства, к управленческим государственным функциям и целям государственной службы. Реформирование государственной службы стало необходимым, приобрело сущностный и кардинальный характер.

За многовековой период своего развития монгольская государственная служба прошла долгий путь от службы хану до службы государству. В настоящее время государственная служба Монголии все более трактуется как служба обществу.

На пути преобразований многие достижения напрямую связаны с необходимостью повышения роли права и закона в жизни монгольского общества. Впервые за всю историю Монголии государственная служба стала предметом специального комплексного законодательного регулирования. Огромную роль сыграли в этом Закон Монголии «О государственной службе» 1994 г. и сложившаяся на его основе система специальных нормативно-правовых актов. Следует отметить также отчетливо проявляющуюся тенденцию усиления роли административного права в регулировании служебных отношений.

В монгольском законодательстве определяются цели и основное назначение государственной службы, в полной мере раскрывается содержание этого правового института. Важное значение имеет правовая регламентация порядка поступления на государственную службу, прохождения ее, обязанностей и прав государственных служащих.

Правовая регламентация процессов демократизации государственной службы сама по себе не смогла гарантировать решения всех проблем эффективного функционирования государственного аппарата. В связи с этим развитие института государственной службы осуществляется в контексте общих экономических, политических и административных реформ, в том числе и структурных реформ государственного аппарата. Особенностями реформ государственной службы в Монголии стали комплексность и планомерность.

Монгольское государство не отказалось от широкого толкования государственной службы, сложившегося в социалистический период развития Монголии. Работники не только государственных органов, но также государственных учреждений и организаций имеют статус государственных служащих и находятся под особой правовой защитой государства. Однако их правовое положение дифференцировано по видам государственной службы. В последние десятилетия особое значение придается роли действительной государственной службы и прежде всего административной службы.

Неизбежные в переходных условиях трудности во многом связаны с недостаточным правовым регулированием процессов коммерсиализации деятельности государственных служащих, с потерей обществом сложившихся ранее нравственных, ориентиров. В связи с этим особенно остро встают проблемы правового закрепления этических норм государственных служащих. Хотя эти вопросы в Монголии неоднократно пытались решить на уровне закона, до сих пор проблема этизации государственной службы требует своего правового решения.

Представляется, что на современном этапе уже определен вектор развития государственной службы Монголии, поставлены задачи модернизации государственной службы с учетом общемировых тенденций развития государственного управления. Учитывая опыт функционирования монгольского государства и нередко возрождая национальные традиции монгольского общества, законодательство о государственной службе в целом развивается в контексте общемировых тенденций совершенствования государственной службы. Однако, представляется, что успех реформ будет предопределять оптимальное сочетание новых рыночных форм государственного регулирования и традиционных нравственных ориентиров государственной службы, стабильного правового положения служащих и гибкого развития институтов государственной службы. Законодательство закрепило основные подходы, способные обеспечить эффективность государственной службы, но многие проблемы ответственности государственной службы и этики государственной служащих еще предстоит решить.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование государственной службы в Монголии»

На правах рукописи

Нямцэрэн Дэмбэрэл

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В МОНГОЛИИ

Специальность 12.00.14 - Административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного, административного и финансового права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Штатина Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Казанцев Николай Михайлович

кандидат юридических наук Гришковец Алексей Алексеевич

Ведущая организация -

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 2004 года в/7 часов

на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан тОР урЯ/уу'/ну 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного ср^ета, кандидат юридических наук

шогосрйгга,

Ю.Л. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. ознаменовались проведением серьезных административных реформ во многих странах мира и становлением новых подходов к государственному регулированию в условиях устойчивого демократического развития современных обществ. Каждое из государств Западной и Восточной Европы, Северной Америки, Азии, Африки и Латинской Америки по-своему решает проблемы модернизации государственного управления. Но постепенно формируются новые принципы и методы государственного регулирования, приводящие к наиболее эффективным результатам.

Проводящаяся в настоящее время административная реформа в Российской Федерации подтверждает общие закономерности общественного развития современных государств и вполне вписывается в общемировые процессы. Представляется, что успех административной реформы в России во многом зависит от изучения как собственного, так и мирового опыта реформирования, от творческого применения тех методов и способов правового воздействия на управленческие процессы, которые уже доказали свою эффективность в других странах.

В связи с этим особую актуальность для российской административно-правовой науки представляют исследования процессов административного реформирования в постсоциалистических странах, решающих аналогичные управленческие задачи.

Монголия стала одной из первых азиатских стран, в которой в условиях кризиса и распада социальной модели развития начали осуществляться кардинальные политические и экономические реформы. События, происходящие в обществе, показали, что ведущую роль в процессах реформирования играет государственная служба. При построении общества нового типа, основанного на принципах свободы и независимости, где человеческая личность, ее права и свободы действительно должны иметь высшую ценность, особое внимание следует уделять структурной и кадровой перестройке государственного аппарата.

На современном этапе развития монгольского права основной задачей является создание такого правового механизма, который на должном уровне обеспечил бы целенаправленное воздействие государства на происходящие в стране процессы. Умелое сочетание рыночных отношений с публичными интересами при построении нового общества должно стать концептуальной основой дальнейшего развития законодательства Монголии. Это особенно важно при регулировании государственной службы - центрального государственного института, ОТ нормального и_ггяКштитт гЬттгттапчирОВаНИЯ которого зависит состояние всей страны, | рос. ИЛЦИОИЛ -1

« '

БИБЛИОТЕ

оэ к* 44

Государственная служба Монголии до начала 1990-х гг. не считалась самостоятельной сферой законодательного регулирования. Лишь многочисленные уставы и положения о дисциплинарной ответственности определяли вопросы правового положения служащих. Подбор и расстановка кадров осуществлялись с учетом политических, деловых и личных качеств работников по свободному усмотрению начальства, а высшей организационной формой, определявшей круг руководящих лиц, являлась партийная номенклатура.

Правовые основы государственной службы Монгольской Народной Республики регулировались главным образом нормами трудового законодательства. Исключение делалось для особых видов милитаризованной службы (военной, службы в органах внутренних дел и т.д.), которые регулировались законами, в большей или меньшей степени закреплявшими правовые основы деятельности, принципы организации и функционирования отдельных видов государственной службы, в частности службы в органах прокуратуры, милиции и вооруженных сил. Правовой статус государственного служащего определялся неполно, немногочисленными и весьма разрозненными нормативными актами.

После принятия Конституции Монголии 1992 г. и Закона «О государственной службе Монголии» 1994 г. началось формирование новой системы государственной службы. Особенности государственной службы в отдельных государственных органах стали устанавливаться законами на основании базового закона о государственной службе.

Минуло 10 лет после того, как Монголия перешла на путь обновления и реформ, отказавшись от прежней социальной, политической и экономической системы. В последние 10 лет вопросы государственной службы весьма активно обсуждаются в правовой, политической и экономической литературе. Характер процессов, происходящих сейчас в государственном аппарате Монголии, требует не только обновления метода правового регулирования служебных отношений, но и формирования качественно новой государственной службы, которая функционировала бы на основе принципов законности, гласности, профессионализма, экономности, эффективности и компетентности государственных служащих.

Специфика нынешней ситуации в Монголии состоит в том, что формирование государственной службы как социально-правового института идет на фоне переосмысления, полной смены идеологии и теоретических конструкций в области государства, права и экономики, интенсивной политизации общества. Обращение к мировому опыту, устойчивым тенденциям развития служебных отношений в развитых странах имеет существенное значение для понимания текущего момента и возможных перспектив осуществления реформы государственной службы в Монголии.

Исследование тенденций развития государственной службы и ее современного правового положения позволяет обнаружить как позитивные стороны новых форм государственного управления, так и их недостатки, прогнозировать возможные изменения, предложить более эффективные пути реформирования. Повышение эффективности государственной службы, установление ее связей с населением, учет в ее деятельности интересов граждан будут способствовать демократическим политическим реформам, ускорению общественного прогресса.

Представление о сущности любого общественного явления, а в особенности такого сложного правового феномена, как государственная служба, невозможно без теоретических исследований, посвященных данной проблематике. К сожалению, следует признать, что на сегодняшний день ощущается явный недостаток комплексных научных исследований по этой теме. При всей важности проблем регулирования государственной службы их анализ в монгольской научной литературе является неполным, эпизодическим. Правовая природа государственной службы пока еще мало изучена, что требует глубокого всестороннего подхода к исследованию данного правового института, изучения практики его применения, выявления характерных черт и особенностей. Это и обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Проблемы формирования надлежащей государственной службы и обеспечения ее качественным персоналом в Монголии не получили должного и полного разрешения. До настоящего времени глубоких теоретических исследований в этой сфере практически не проводилось. Проблемы государственной службы частично рассматривались в рамках учебников1, в некоторых статьях популярного характера, а также в отдельных монографиях близкой тематики2.

До 1950-х гг. практически не было специальных работ, посвященных государственной службе Монголии. Некоторые материалы (например, брошюра «Образование и развитие народной власти Монголию), изданная Министерством внутренних дел в 1926 г.) освещали лишь процедуру образования хуралов или давали толкование отдельным статьям Конституции и действовавших актов о хуралах. В монгольском журнале «Хозяйство Монголии» был опубликован ряд материалов об очередных сессиях Великого Государственного Хурала3.

' См.: Государственное право МНР / Под ред. Б. Пурэв. Улан-Батор, 1988; Чимид Б. Административное право МНР: Общая часть. Улан-Батор, 1988.

1 См.: Дашцэдэн Д. Формы и методы управленческой деятельности. Улан-Батор, 1984;

Он же. Некоторые вопросы правовых актов органов управления. Улан-Батор, 1978.

3 См.: Хозяйство Монголии. 1926. № 6; 1933. № 2; 1935. № 5 и др.

С середины 1950-х гг. зарубежные, главным образом советские ученые стали опубликовывать научные исследования о монгольском государстве: Старицына П.П. «О народных хуралах МНР»; Махненко А.Х. «Государственный строй Монгольской Народной Республики»; Линда М.Я. «Первая конституция МНР»; Чиркин В.Е. «Основы государственного права МНР»; Златин И.Я. «Очерки новой и новейшей истории Монголии» и др.

После принятия в 1960 г. Конституции МНР интерес к научному изучению монгольского государства возрос. Вышло несколько научных работ монгольских ученых, наиболее крупной из которых является исследование доктора исторических наук М. Санждоржа «История народного государства»4. В основном эта работа была посвящена общедемократической истории монгольского народного государства (1921-1940 гг.). Она внесла определенный вклад в процесс формирования юридической науки в МНР, поскольку содержала научный анализ процесса формирования и деятельности государства, а также характеристику правовой природы отдельных описываемых институтов.

По вопросам государственности Монголии было защищено несколько кандидатских диссертаций, которые частично рассматривали вопросы государственной службы. Автор одной из них - X. Гончигдорж - исследовал процесс возникновения местных хуралов5. В его работе нашли отражение формы и методы осуществления политики Монгольской Народной Революционной партии, направленной на слом феодального и создание революционно-демократического государственного аппарата.

В работе Д. Пурэв6 рассматривались вопросы деятельности государственных органов.

Учебник «Государственное право МНР», написанный Э. Авирмэдом,7 обобщил развитие государственного права как отрасли науки и дал научное определение государственной службы. Монгольский историк Ц. Содномдагва8 на богатом фактическом материале показал воздействие административно-территориальных реформ на становление новой государственной службы.

Советские авторы (Г.С. Матвеева, П.П. Старицына) также исследовали отдельные аспекты государственной службы Монголии.

Проблемы перехода Монголии к рыночной экономике в новых условиях рассматривались в работах ученых-экономистов, среди которых следует назвать С.А. Андрюшина, О.И. Лаврушина, А.В. Молчанова, В.И. Усоскина.

4 Санждорж М. История народного государства. Улан-Батор, 1967.

5 См.: Гончигдорж X. Основные функции народного государства на демократическом этапе революции в МНР: 1921-1940. М., 1976.

6 Административное право МНР: Общая часть / Под ред. Д. Пурэв. Улан-Батор, 1967.

7 Авирмэд Э. Государственное право МНР. Улан-Батор, 1965.

* Содномдагва Ц. Изменение административно-территориального деления периферии МНР: 1921-1965 гг. Народная демократия и строительство социализма в МНР. М., 1965.

Глубокое изучение теоретических проблем правового регулирования государственной службы практически только начинается. В юридической литературе есть немало исследований, касающихся истории и государственного устройства Монголии. Однако недостаточно исследованы теоретические и практические аспекты государственного управления вообще и государственной службы в частности. Так, учебник X. Гундсамбуу «Расслоение монгольского общества: развитие и тенденции»9 рассматривает государственных служащих с точки зрения их социального статуса. Только в последние годы начали опубликовываться результаты исследований по разработке концепции национального развития. Хотя в этих работах затрагиваются некоторые вопросы государственной службы, отсутствует комплексное исследование всех сторон новой концепции развития государственной службы в Монголии.

Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения концепций правового регулирования института государственной службы в Монголии, ее исторического наследия, а также опыта демократических государств раскрывает пути решения проблем правового регулирования государственной службы в Монголии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования автор видит в том, чтобы на основе комплексного анализа различных форм проявления специфики правовой природы государственной службы на различных этапах ее функционирования дать целостную, объективную характеристику правового регулирования государственной службы, с учетом которой выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере государственной администрации и определить основные направления дальнейшего развития государственной службы. Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:

- выявление исторической роли государственной службы в Монголии, а также определение ее сущностных свойств, проявляющихся на различных этапах развития общества;

- анализ динамики развития законодательства о государственной службе, а также отдельных правовых институтов и правовых норм в сфере государственной службы с точки зрения отражения специфики правовой природы государственной службы;

- выявление тенденций дальнейшего развития государственной службы и ее основных институтов;

- изучение действующих в Монголии и за рубежом правовых механизмов, обеспечивающих внутреннюю стабильность и развитие государственной службы;

® Гундсамбуу X. Расслоение монгольского общества: развитие и тенденции. Улан-Батор, 2002.

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, направленных на оптимизацию структуры и функционирования государственной службы.

Объектом исследования является государственная служба Монголии в целом.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Монголии, законы, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные правовые акты Монголии, законопроекты, исторические правовые акты («Их Засаг», «Закон Монголов и Ойратов», «Халх Джурам» и др.), а также конституции и законы о государственной службе ряда зарубежных государств.

Эмпирической базой исследования послужили материалы и документы Совета по делам государственной службы при Правительстве Монголии: материалы совещаний, посвященных основным положениям концепции развития государственной службы в Монголии; материалы международных семинаров по проблемам развития государственной службы в Монголии, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Предметом исследования стали понятия, функции, принципы государственной службы, формы и содержание правового регулирования организации и прохождения государственной службы в Монголии.

Методологическая основа исследования. Для анализа законодательных и иных нормативных актов, для обобщения практики, формулирования определений и выводов применялись логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, а также социологический методы исследования. Наряду с теоретическим мы посчитали необходимым использовать исторический подход, ибо без этого невозможно было бы выявить основные тенденции развития институтов государственной службы, понять специфику ее современного состояния, отличительные свойства и качества, проявляющиеся на различных стадиях ее функционирования.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых, исследующих вопросы теории государства и права, конституционного, административного, трудового, гражданского, уголовного права. В целях решения поставленных задач изучалось дореволюционное законодательство Монголии и законодательство социалистического периода, архивные материалы, а также законодательство и научная литература отдельных зарубежных стран, в том числе России, Германии, Франции, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. В теоретических выводах автор опирается на работы монгольских и зарубежных ученых. Содержащиеся в исследованиях ценные выводы и результаты были учтены в работе над диссертацией.

Большую помощь в освоении теоретических материалов по теме оказали работы российских ученых: С.А. Авакьяна, А.И. Азовкина, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Д.Н. Бахраха, СВ. Боботова, В.И. Василье-

ва, Л.Л. Григоряна, А.А. Гришковца, А.А. Демина, М.Н. Казанцева, А.А. Кар-молицкого, ВА Керимова, В.А Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, И.П. Ильиненко, О.А. Жидкова, В.М. Карабута, Е.М. Ковешникова, О.Е. Кутафина, Н.А. Куфаковой, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, А.В. Мицкевича, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Л.А. Сергиенко, Ю.Н. Старилова, В.А. Столярова, Н.А. Тарасовой, В.А. Туманова, Н.Ю. Хама-невой, М.А Штатиной и монгольских ученых Э. Авирмэд, С. Жалан-Аажава, М. Сангдоржа, Б. Ширэндыба и Б. Чимида.

Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материала не только по административному и конституционному праву, но также отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному управлению, экономике и истории.

Изучена научная литература по теме на монгольском, русском, английском и немецком языках.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой одну из первых в монгольской юридической литературе попыток комплексного исследования правового регулирования государственной службы в условиях перехода от плановой экономики к рыночной, а также тем, что проблемы государственной службы Монголии впервые исследуются во взаимосвязи с мировыми и региональными экономическими, политическими и правовыми проблемами; уточнены и развиты теоретические положения о государственной службе, ее отличительных свойствах и качествах; определены недостатки правового регулирования и функционирования института государственной службы; обоснованы направления совершенствования государственной службы. Впервые в единстве рассматриваются становление, развитие и современное состояние государственной службы в Монголии.

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критическая оценка мирового опыта решения правовых проблем регулирования государственной службы, связанных с отбором лиц для замещения государственных должностей, порядком замещения государственных должностей, продвижением и перемещением по службе, подготовкой и повышением квалификации персонала государственного аппарата, оценкой труда, стимулированием и ответственностью государственных служащих, а также прекращением государственной службы, позволили диссертанту представить на защиту ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на формирование эффективной государственной службы в Монголии.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения и выводы:

1. Процесс формирования государственной службы в Монголии отличался от других государств, что обусловлено специфическими природными

и историческими условиями; традициями и бытом народа; особенностями распределения полномочий между высшими органами власти; влиянием иностранных государств.

2. Государственная служба Монголии в своем развитии прошла несколько этапов:

1) основы государственного управления формировались в III в. до н.э. в государстве Хунну, управлявшемся на основе принципов военной демократии и десятичной структуры;

2) централизованный государственный аппарат и государственная служба сформировались в период Объединенного Монгольского государства в XIII в.;

3) становление института чиновничества в государственной службе Монголии проходило с XVII по XIX вв. в период правления Маньчжурского императора, когда Монголия находилась под маньчжурским игом, во время автономии в период правления Богда-Гэгэна;

4) развитие государственной службы МНР с 1921 по 1991 гг. прошло два исторических периода: в 1921-1940 гг. государственные служащие формировались как особый социальный слой, в 1940-1990 гг. сложилась система социалистической государственной службы;

5) в условиях демократизации общества и становление рыночных отношений формируются новые подходы к правовому регулированию государственной службы Монголии.

3. Государственная служба Монголии как социально-правовой институт представляет собой совокупность правовых отношений, складывающихся в связи с установлением правового статуса государственной должности и государственного служащего, осуществлением полномочий государственных органов и государственных служащих по реализации целей и функций государства, прохождением государственной службы, продвижением и перемещением по службе государственных служащих, профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих, оценкой их труда, поощрением и ответственностью государственных служащих и прекращением службы.

4. Реформирование государственной службы Монголии в конце XX в. -начале XXI в. проходит поэтапно. Основной акцент делается не только на структурной перестройке, но и на увеличении открытости государственной службы, расширении сфер применения конкурса при поступлении на нее, демократизации государственной службы.

5. Недостатками правового регулирования государственной службы являются: отсутствие эффективного правового механизма защиты интересов граждан; отсутствие должного контроля за использованием должностных

полномочий; снижение общих моральных ориентиров общества в результате негативных и неправомерных действий служащих.

6. Для устранения недостатков правового регулирования государственной службы предлагается: сформировать правовые институты, обеспечивающие открытость государственной службы; расширить контрольные полномочия Совета по делам государственной службы в рамках формирования нейтральной государственной службы; предусмотреть правовые гарантии осуществления прав служащего на повышение квалификации и переподготовку; ввести в действие Моральный кодекс государственного служащего, определяющий нормы морали государственных служащих, общие принципы их деятельности и дисциплины; сформировать институт административной юстиции для защиты прав граждан и контроля за соблюдением законности в деятельности государственного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы как для развития теории государственной службы, так и для совершенствования законодательства о государственной службе. Результаты исследования представляют интерес и для практических работников, непосредственно проводящих в жизнь реформу государственной службы и кадровой работы. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса административного права, а также спецкурса «Государственная служба».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного, административного и финансового права Российского университета дружбы народов.

Результаты исследования используются диссертантом в практической деятельности в процессе работы в Совете по делам государственной службы Монголии.

Основные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях и семинарах, в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, излагаются цель, задачи, методология исследования, формулируются выводы, отмечается их научная новизна, показывается практическая значимость диссертации.

Первая глава «Становление и развитие института государственной службы в Монголии» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуется предыстория государственной службы Монголии. Показано, что история государственной службы Монголии неразрывно связана с историей государственности страны, что процесс формирования государственной службы занимал длительный, многовековой период. В древней Монголии во II в. до н.э. складывались основы государственного устройства, которые оказали существенное воздействие на последующее развитие государственной службы. В ранний период истории Монголии государевыми служащими считались начальники, старосты десятин и сотен и ханские служащие, не имевшие еще нормативно определенных государственных полномочий.

В эпоху феодальной раздробленности в XI-XШ вв. сложился большой бюрократический аппарат, состоявший из многочисленных служащих и построенный на централизованной основе.

Во втором параграфе рассматривается формирование государственной службы в период Объединенного Монгольского государства. Возрождение Монгольского государства в XIII в. означало не только возникновение Объединенного Монгольского государства, но и начало правового регулирования государственной службы Монголии. Первым законодательным памятником монгольского феодального права стал «Их Засаг».

Важным звеном механизма средневекового монгольского государства была армия. Автором показана роль военной службы в формировании государственной службы. Отмечая особое значение, которое имела военная служба для определения статуса и правовой природы государственной службы, автор большое внимание уделяет исследованию вопроса о сущности и качественных характеристиках военной службы. Исходя из анализа законодательства соответствующих периодов, в частности, Военного закона, автор приходит к выводу о том, что военная служба представляла собой особое правовое отношение, имевшее сложный, комплексный характер и включавшее в себя реализацию прав и обязанностей служащих. Осуществляя функции государственной службы, военная служба выступала в гражданском обществе как посредник между властью и народом.

Третий параграф посвящен вопросам формирования императорской службы времен Маньчжурской империи. Понимание сущности император-

ской службы невозможно без уяснения вопросов ограничения суверенитета монгольского государства. Именно поэтому в работе анализируются и раскрываются вопросы и критерии разграничения монгольских и маньчжурских традиций государственности. Автором также исследуется динамика развития указанных правовых категорий.

Особенность правового регулирования государственной службы в период Маньчжурской империи состоит в комплексном характере воздействия государства на складывавшиеся служебные правоотношения, включавшие в себя как элементы свободы договора, так и определенные ограничения и запреты, не допускавшие свободного усмотрения.

В целях обеспечения стабильности и надежности государственной службы, а также зашиты интересов государственных служащих государство в лице Маньчжурской империи было вынуждено самым тщательным образом регламентировать деятельность государственных служащих с помощью механизма публичного правового регулирования. Вместе с тем маньчжурский император применял и частноправовые методы воздействия на деятельность государственных служащих. Подобное сочетание средств воздействия позволяет охарактеризовать императорскую службу как институт, имевший двойственную правовую природу.

Основной опорой колонизаторов стал созданный ими феодальный бюрократический аппарат. Этот постоянно действующий аппарат не только аккумулировал все важные должности в стране (от служащих Хошуунской администрации до председателей провинциальных собраний), но и фактически распоряжался материальными ценностями страны, бесплатно использовал человеческие ресурсы. Все жители без исключения были вовлечены в деятельность императорской службы.

Четвертый параграф первой главы рассматривает государственную службу в период автономии Монголии. В этот период государственная служба рассматривалась в качестве «службы Богддхана». Появился новый вид службы — частная шабинская служба. Система государственной службы имела двойственный характер, она состояла га феодальных бюрократов и огромной армии религиозных служащих. Служба Богдхана состояла из государственной и частной службы. По содержанию государственная служба Богдхана подразделялась на постоянную и срочную. Частная шабинская служба делилась на церемониальную и сессионную. Переход политической власти к главе ламаистской церкви в Монголии означал возрастание роли ламаистской религии в государственных делах. Богд-Гэгэн единолично ведал вопросами назначения и отстранения чиновников государственного аппарата.

Пятый параграф посвящен вопросам становления государственной службы в МНР.

После Народной революции формирование государственной службы Монголии проходило путем привлечения представителей немногочисленной старой интеллигенции к работе в государственном аппарате, приобщения представителей аратства к выполнению умственного труда, подготовки специалистов в системе высшей и средней специальной школы.

Вышедшая из глубин трудовой аратской массы, являвшаяся органической частью народа, государственная служба после революции прошла в своем становлении два исторических этапа. На первом этапе государственные служащие сформировались как социальный слой. На втором сложилась государственная служба, работники которой стали крупной многоотраслевой, высококвалифицированной социальной группой. Занимая важное место в социальной структуре монгольского общества, государственные служащие постепенно превращались в творческую силу, направляющую свою социальную деятельность на служение коренным национальным интересам.

Вторая глава «Организация государственной службы Монголии» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе исследуются понятие государственной службы и ее правовые основы. В работе рассматриваются теоретические аспекты понятия «государственная служба». Применительно к понятию и структуре государственной службы отмечается специфика определения данного термина в законодательстве и юридической литературе Монголии.

Законодательство Монголии основывается на широком понимании государственной службы, в соответствии с которым считается, что государственная служба осуществляется в органах законодательной, исполнительной и судебной власти. В Монголии понятию государственной службы дается наиболее широкая трактовка, предопределенная ее общими целями и задачами. Как указано в Законе «О государственной службе Монголии», под государственной службой понимается деятельность, направленная на осуществление задач и функций государства, а ее сущностью признается честное служение на благо народа. Такой подход к определению государственной службы обусловлен спецификой классификации государственных служащих в Монголии.

Государственная служба Монголии основывается на следующих принципах: законности; гласности; равного права граждан Монголии на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без какой-либо дискриминации; профессионализма и компетентности государственных служащих; социальной защищенности служащих; гарантированности им и их семьям достойного уровня жизни; ответственности государственного служащего за ненадлежащее исполнение своих должностных полномочий.

Заново был установлен принцип гласности, предполагающий открытость законодательства о государственной службе, доступность государст-

венных органов для граждан, решение вопросов правового положения государственного служащего с его ведома и согласия.

В работе исследуются этапы формирования новой государственной службы, показывается то большое значение, которое имеют законодательные основы регулирования государственной службы.

На первом этапе основные направления реформирования государственной службы были предопределены нормами Конституции 1992 г., которая распределила государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную в соответствии с теорией разделения властей, определила функции и структуру каждой из них. Эти конституционные положения стали основанием для правовой реформы распределения власти, а также для определения функций, этики и принципов относительной независимости государственной службы и государственных служащих. Положения Конституции были конкретизированы в нормативных правовых актах, регулирующих статус специальных государственных служащих.

На втором этапе реформирования государственная служба становится объектом специального законодательства, жестко регламентирующего ее. Закон «О государственной службе Монголии» 1994 г. определил новую политику государственной службы, узаконил правовой статус государственных служащих и создал благоприятную правовую основу для реформирования публичной администрации и государственной службы. Закон разграничил права и обязанности государственных служащих, установил их ответственность, поощрения, условия работы, социальные гарантии, определил органы руководства государственной службой.

Исходя из анализа действующего законодательства и законодательства. зарубежных стран, а также учитывая значимость регулируемых отношений, автор отмечает недостатки правового режима государственной службы Монголии. Один из них связан с неполным охватом служебных отношений правовым регулированием; другой - с неполнотой содержания действующих правовых актов. Пробелы в правовом регулировании государственной службы негативно сказываются на комплексности и эффективности государственной службы.

Второй параграф раскрывает вопросы структуры государственной службы и органов управления ею.

Государственная служба Монголии объединяет политические, административные, специальные и обслуживающие должности. В общей системе государственной службы основное место занимает политическая служба, основу которой составляют политические служащие. Это высшие государственные должности, число которых ограничено законом. Административными государственными служащими признаются постоянные государственные служащие, занимающие должности административной службы. Специальные служащие имеют специальную квалификацию в определенных областях управления и

именно по этим указанным в законах специальностям они назначаются на должности в государственную специальную службу. Обслуживающая служба охватывает должности, замещаемые на основе трудового договора, способствующие реализации задач и целей государственных организаций.

Управление государственной службой в Монголии имеет многоступенчатую структуру. Общее управление государственными служащими осуществляют в пределах своей компетенции Великий Государственный Хурал, Президент, Правительство, Генеральный Совет судей и Генеральная прокуратура. Главным специализированным органом управления государственной службой Монголии на современном этапе стал Совет по делам государственной службы. Он наделен полномочиями установления порядка и условий проведения профессиональных экзаменов, испытательного срока при замещении государственных административных должностей, порядка оценки профессионального уровня и деятельности государственных служащих, ведения личного дела и учета служащих. Основной задачей Совета является подбор кадров для государственной службы путем проведения конкурсных экзаменов или назначения на должности.

В третьем параграфе исследуются проблемы, связанные с правовым положением государственных служащих и выявляется специфика правового положения государственных служащих.

Автором исследуются специальные права и обязанности государственных служащих, рассматриваются как общегражданские права и обязанности, так и специальные права и обязанности государственных служащих; дается сравнительно-правовой анализ этих двух категорий.

В работе анализируются: процедура отбора и назначения на государственную службу; исполнение служебных обязанностей; прохождение службы и ее прекращение.

В 1994 г. Законом «О государственной службе» система набора и подготовки высших государственных служащих была изменена. Необходимым условием для поступления на государственную службу в настоящее время является получение от Совета письменного удостоверения - акта, свидетельствующего о сдаче конкурсных экзаменов, и согласие Совета на занятие вакантной должности. Совет по делам государственной службы на должность в государственный аппарат не назначает, но дает полномочие руководителям государственных структур на такое назначение. Обязательным условием поступления на государственную службу является также прохождение годичного испытательного срока как средства конечной проверки пригодности служащего, прошедшего по конкурсу на должность.

Четвертый параграф раскрывает особенности правового статуса административной государственной службы, которая занимает особое место в структуре государственной службы Монголии.

Закон «О государственной службе Монголии» выделяет административную службу как действительную государственную службу. В отличие от других служащих государственные административные служащие имеют право на служебную карьеру. По отношению к ним применяется термин «чиновники». В целях эффективности служебной деятельности предусмотрены ограничения их общегражданских прав. Наличие определенных льгот, рангов и чинов, а также повышенная ответственность за совершенные ими правонарушения делают их положение отличным от статуса других государственных служащих.

Третья глава «Функционирование института государственной службы» посвящена спорным вопросам, отражающим специфику реформ, осуществляемых в монгольской государственной службе.

Первый параграф рассматривает изменение подходов к организации государственной службы Монголии. Для реформирования государственной службы Монголии важную роль сыграли как внешние, так и внутренние факторы. Отказавшись от прежних концепций общественного развития, Монголия начала реформу государственной службы, и западные государства оказывали ей помощь в этом. С другой стороны, внутренние факторы способствовали созданию необходимых условий для проведения реформ государственной службы Монголии. Во-первых, в связи с переходом от централизованной плановой экономики к рыночной изменились функции государственной службы. Во-вторых, расходы государственной службы оставались по-прежнему высокими, уровень занятости в государственной службе недостаточным, система поощрения не гарантировала привлечения высококвалифицированных специалистов на государственную службу. В-третьих, выполнение функций государственного обслуживания не достигало нужного уровня, в частности, требовалась большая доступность и более высокое качество обслуживания для социально незащищенных слоев населения.

На основе новых концептуальных подходов, опыта прошедших реформ и нынешней практики предлагаются критерии оценки развития реформ государственной администрации Монголии. Подходы к реформированию монгольской администрации в общем соответствуют теоретическим концепциям и практике постбюрократических парадигм развитых стран.

Реализация Закона 2002 г. «О руководстве и финансировании бюджетных организаций» ускоряет реформу государственной службы, повышает эффективность и результативность работы, доступность и качество государственной службы. Формированию целостного подхода к управлению государственным сектором способствуют проводимые реформы кадровой рационализации, приватизации, децентрализации, налоговая реформа, реформы в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Второй параграф посвящен проблемам этизации и развития государственной службы. Использование служебных полномочий требует установления специального механизма защиты интересов общества от произвола со

стороны государственных служащих. В качестве такого механизма защиты целесообразно введение системы специальных нормативов, в частности, норм Морального кодекса государственных служащих.

С учетом специфики статуса государственных служащих рассматривается проблема коммерсиализации их деятельности. Упорядочиваются процессы финансирования государственной службы. Закон Монголии «О порядке руководства и финансировании бюджетных организаций» 2002 г. обеспечил правовую основу для нового финансового порядка и управления государственным сектором. Закон устанавливает материальные льготы служащим государственного сектора, максимально приближающие их к экономическому положению работников, занятых в предпринимательских структурах. Государственный сектор в Монголии еще продолжает трансформироваться. Проводятся кадровые реформы в сфере образования и здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения. Осуществление качественного обслуживания с наименьшими расходами, формирование этики государственных служащих считаются главными целями развития государственной службы.

Таким образом, в настоящее время изменение подходов к государственной службе Монголии идет по следующим основным направлениям: сближение различных моделей государственной службы (путем их взаимообогащения и взаимопроникновения); усиление роли базовых системообразующих законов о государственной службе; упорядочение системы государственной службы; расширение сферы применения конкурсов при поступлении на государственную службу; демократизация и этизация государственной службы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Educational Planning and Administration // Country papers. New Delhi, India: National Institute of Educational Planning and Administration, 2000. - 0,2 п.л.

2. Правовое регулирование государственной службы Монголии // Новости Монголии. 12.10.2002. № 46 (375). - 0,5 п.л.

3. Становление и развитие института государственной службы в Монголии// Новости Монголии. 19.11.2002. № 46 (376). - 0,6 п.л.

4. Формирование военной службы в период Объединенного государства // Новости Монголии. 17.12.2002. № 50 (380). - 0,5 п.л.

5. Правовые основы государственной службы Монголии // Вестник Российской правовой академии МЮ РФ. 2003. № 4. - 0,3 пл.

6. Понятие и структура государственной службы Монголии // Сравнительное право и проблемы конституционного, административного и финансового регулирования. М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,4 пл. (в печати).

Подписано в печать 23.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

р- 87 8 1