Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Долженкова, Галина Дмитриевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Стр. 3

§2. §3.

§4.

Социально-правовое назначение и понятие соци- 12-25 ального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Основные виды социального обеспечения осуж- 26 - 51 денных к лишению свободы.

Исторический аспект социального обеспечения 52-83 осужденных к лишению свободы.

Международное пенитенциарное сотрудничество 84-117 и опыт зарубежных стран в области социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИ- 118 -206 ЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

§1. Правовое регулирование и организация пенсион- 118ного обеспечения осужденных к лишению свободы.

§2. Правовое регулирование и организация матери- 142ально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы.

§3. Правовое регулирование и организация социаль- 175 ной помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы"

В последние годы в российском обществе резко возросло значение социально-правовых ценностей, среди которых на первое место ставятся права и свободы человека и гражданина. Среди них важное место занимают социально-экономические права и свободы, являющиеся основой всех политических и гражданских прав граждан.

Реализация социально-экономических прав особенно злободневна в местах лишения свободы, где предусмотрен значительный среди всех наказаний объем правоограничений граждан. До недавнего времени объем пра-воограничений был максимальным. Положение изменилось с принятием Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1997 г. В нем правовому статусу осужденных уделяется большое внимание, этим вопросам посвящена самостоятельная глава, которая определяет основы правового положения осужденных. Кроме того, впервые гарантировано право на социальное обеспечение осужденных, в том числе осужденных к лишению свободы.

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования состоит в рассмотрении проблем правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Очевидно также, что необходимость исследования данной темы определяется еще и тем, что ранее в юридической литературе этому вопросу уделялось явно недостаточное внимание. Проблемам правового статуса осужденных к лишению свободы посвятили свои работы видные ученые-юристы в сфере исполнения уголовных наказаний: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Зубков А.И., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Михлин A.C., доктор юридических наук, профессор Наташев А.Е., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук профессор Пономарев П.Г., заслуженный юрист РСФСР доктор юридических наук, профессор Ременсон A.JL, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Селиверстов В.И., заслуженный деятель науки РСФСР доктор юридических наук, профессор Стручков H.A., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Шмаров И.В. Однако, диссертационных и монографических работ, посвященных именно социальному обеспечению осужденных не было. Данная работа призвана в определенной степени восполнить этот пробел.

До принятия кодекса право на социальное обеспечение распространялось на осужденных в ограниченном объеме, тем самым ставя осужденных-пенсионеров и инвалидов в неравные, более худшие условия существования по сравнению с остальными. Принятие Конституции РФ поставило на повестку дня вопрос о конституционности существующих ограничений в социальном обеспечении осужденных и действии ст.39 Конституции в полном объеме, следствием чего был создан важный прецедент, отменено правоог-раничение в пенсионном обеспечении осужденных, признанное не соответствующим Конституции.

Существенным фактором обновления российского уголовно-исполнительного законодательства явилась более тесная интеграция Российской Федерации в мировое сообщество, естественным результатом которого явилось вступление России в Совет Европы. Необходимость принятия нового уголовно-исполнительного законодательства было обусловлено тем, что оно должно было учесть положения международных правовых актов о правах человека, обращения с осужденными, таких как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др., не предусматривающих ограничений в социальном обеспечении осужденных к лишению свободы.

Одновременно Россия приняла на себя обязательства более последовательно реализовывать в законодательстве и практике общепризнанные международные нормы, составляющие юридическую основу деятельности мирового сообщества, и прежде всего, положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на социальное обеспечение. В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых 1 Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями в 1955 г. отмечено, что «законодателю следует принять меры к тому, чтобы осужденные во время и после отбывания наказания сохраняли бы максимум прав в области социального обеспечения, социальных льгот и иных гражданских интересов».

Сохранение максимума прав в области социального обеспечения осужденных, как это рекомендуется в основополагающих международных документах, является выражением принципов гуманизма и социальной справедливости в уголовно-исполнительном праве и праве социального обеспечения. Кроме того, право на социальное обеспечение способствует обеспечению минимального уровня существования осужденных в местах лишения свободы и при этом достижению профессионально-целевых интересов, таких как обеспечение режима в местах лишения свободы, оказание исправительного воздействие на осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, более успешной адаптации осужденных после их освобождения.

Основная цель диссертационного исследования состоит в исследовании правового регулирования и организации социального обеспечения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и разработке предложений по их совершенствованию.

Исходя из указанной цели, перед исследованием поставлены следующие основные задачи: рассмотрение понятия и социально-правового назначения социального обеспечения осужденных к лишению свободы; определение основных видов социального обеспечения осужденных к лишению свободы; анализ отечественного опыта социального обеспечения осужденных к лишению свободы; анализ международного опыта социального обеспечения осужденных к лишению свободы; рассмотрение проблем правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы; разработка предложений по совершенствованию правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Объектом исследования является система социального обеспечения осужденных к лишению свободы. Предметом же диссертационной работы выступает правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положены общетеоретические положения философии, социологии, гражданского и трудового права, права социального обеспечения, уголовного и уголовно-исполнительного права. Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом современного состояния этих научных направлений, а также действующего законодательства.

Для сбора и изучения эмпирического материала применялись разнообразные научные методы и приемы исследования: исторический метод, сравнительно-правовой метод, статистический анализ, изучение отечественных и зарубежных нормативных документов, отечественной и зарубежной литературы, а также анкетирование.

Эмпирической основой работы явились отечественные и зарубежные нормативные правовые акты, отчеты и аналитические справки о деятельности исправительных учреждений, благотворительных обществ и Попечительных советов, предоставленные ГУИН Минюст РФ, а также результаты специальной переписи осужденных, проведенной в 2000г. и затрагивающей реализацию осужденными к лишению свободы права на социальное обеспечение.

В работе использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (г. Москва) и Российской государственной библиотеки (г. Москва).

Кроме того, были изучены и по специальной методике обобщены обращения осужденных к лишению свободы Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации по вопросам нарушения их прав на социальное обеспечение за 2000г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных произведено впервые. Такое исследование стало возможным лишь после гарантирования УИК РФ права на социальное обеспечение осужденных к лишению свободы. В диссертационной работе исследованы ряд проблем в правовом регулировании и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы, и на этой основе сделаны соответствующие выводы, выработан комплекс предложений по совершенствованию правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы. То есть, по существу, это первое самостоятельное исследование, посвященное проблемам правового регулирования социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

Новизна исследования определяется еще и тем, что его результаты наглядно показали, отвечает ли современное правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы международным нормам и стандартам, а так же интересам лиц, нуждающимся в нем, интересам общества и государства, совершенствование каких действующих и разработка новых нормативных правовых актов будет этому способствовать.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследования были сделаны следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1. Применительно к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, социальное обеспечение представляет собой комплексную систему различных денежных выплат и оказания социальных услуг, предоставляемых на основе норм уголовно-исполнительного, пенсионного, трудового и иного законодательства Российской Федерации с целью обеспечения осужденным к лишению свободы прожиточного минимума во всех случаях нетрудоспособности, а также обеспечения более успешного достижения профессионально-целевых задач во время отбывания наказания.

2. Право социального обеспечения осужденных к лишению свободы образует совокупность правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению различных видов денежных выплат и оказанию социальных услуг осужденным к лишению свободы.

3. Социальное обеспечение осужденных к лишению свободы призвано не только обеспечить их прожиточный минимум, но и достичь при этом определенных воспитательных целей.

4. Действующее российское уголовно-исполнительное законодательство в основном соответствует требованиям, сформулированным в основных международных документах в части социального обеспечения осужденных к лишению свободы.

5. Дополнительно к общим для всех граждан видам, обеспечивающим необходимый прожиточный уровень, осужденные к лишению свободы имеют специфические виды социального обеспечения, применение которых способствует достижению определенных воспитательных целей.

6. Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы, являясь специфическими (дополнительными) видами социального обеспечения наиболее социально незащищенной категории осужденных, представляют собой создание совокупности условий содержания осужденных, направленных на удовлетворение их минимальных потребностей в пище, одежде, жилище, медицинском обслуживании.

7. Социальная помощь осужденным к лишению свободы как специфический (дополнительный) вид социального обеспечения представляет собой создание благоприятных условий и материальной поддержки осужденных к лишению свободы с широким привлечением к этой деятельности общественных объединений, правозащитных и благотворительных организаций, фондов, попечительских советов и средств массовой информации.

8. Дальнейшее развитие уголовно-исполнительного законодательства должно в большей степени отражать российские традиции оказания социальной помощи и материальной поддержки осужденным к лишению свободы при отбывании наказания и после него, тем самым обеспечивая социально-правовую защиту осужденных, что позволит с наибольшей эффективностью добиваться целей и задач, которое ставит общество при исполнении наказаний.

Кроме того, на защиту выносятся разработанные автором предложения: по совершенствованию правового регулирования и организации пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы; по совершенствованию правового регулирования и организации социальной помощи осужденным к лишению свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно будет способствовать развитию научных представлений о понятии и основных видах социального обеспечения осужденных к лишению свободы, так как от точности и ясности этих определений зависит понимание и применение к осужденным, отбывающим наказания в исправительных учреждениях, одного из основных социально-экономических прав граждан -права на социальное обеспечение. Правильное определение понятия «Социальное обеспечение осужденных к лишению свободы» дает возможность определить круг лиц, на которых распространяются положения основных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений. Рассмотрение основных видов социального обеспечения осужденных к лишению свободы будет способствовать разрешению споров по во

-Ипросам пенсионного обеспечения, возникающих во время отбывания наказания. Таким образом, часть теоретических положений может быть использована в научно-исследовательской деятельности и процессе преподавания уголовно-исполнительного права и права социального обеспечения в образовательных заведениях России.

Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории социального обеспечения применительно к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и могут быть использованы в практической деятельности работников уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 научных статьях, которые опубликованы в различных сборниках научных трудов ВНИИ МВД РФ и НИИ УИС Минюст, в «Журнале российского права» и «Преступление и наказание». Статья «Правовые основы социального обеспечения осужденных к лишению свободы», опубликованная в «Журнале российского права» № 5/62000 г., была включена в информационный банк системы Консультант-Плюс: (КомментарииЗаконодательства Общероссийской сети распространения правовой информации), при отборе материалов в который учитывается актуальность и интерес специалистов в области права к данной проблематике. В настоящее время 4 научные статьи, касающиеся проблематики исследования и прошедшие рецензирование, находятся в Объединенной редакции МВД РФ для опубликования в 2001 г. книге «МВД России. Энциклопедия».

Кроме того, результаты исследования нашли свое применение в учебном процессе Московского Педагогического Университета РФ, а также используются в практической деятельности ГУИН Минюста России и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Долженкова, Галина Дмитриевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев основные проблемы правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы, в заключении диссертационного исследования необходимо подвести наиболее важные итоги.

Результаты диссертационного исследования наглядно показали, что современное правовое регулирование и организация социального обеспечения осужденных к лишению свободы в целом отвечает интересам лиц, нуждающимся в нем, а также интересам общества и государства. Наиболее важные достижения в этой сфере появились после принятия нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Изменение подхода законодателя в части распространения на осужденных права на социальное обеспечение явилось результатом изменения тактики России, ее стремления соблюдать международные нормы и принципы в пенитенциарной сфере.

Интеграция России в международное сообщество, декларация приоритета общечеловеческих ценностей и закрепление их в Конституции Российской Федерации потребовали нового подхода к организации и содержанию социальной политики в отношении осужденных к лишению свободы. Таким образом, пенитенциарные учреждения и, содержащиеся в них осужденные, стали предметом особой социальной заботы государственных, общественных и религиозных организаций во всем мире. Важная роль в обеспечении прав осужденных в местах лишения свободы, в том числе и права на социальное обеспечение, принадлежит международным соглашениям и рекомендациям организации Объединенных Наций.

Среди документов ООН следует, прежде всего, выделить Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., где определено, что «каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам».

В «Минимальных стандартных правилах ООН по обращению с заключенными» 1955 г. (а также в европейском варианте - Европейских пенитенциарных правилах - Е1111) были определены основные направления социальной политики в отношении осужденных. Она основана на принципах уважения человеческого достоинства, справедливого обращения, защите прав осужденных и соблюдении международных стандартов.

В этом важном международном документе указывается, что «в обращении с заключенными следует подчеркивать не их исключение из общества, а то обстоятельство, что они продолжают оставаться его членами. Следует принимать меры для того, чтобы заключенные могли сохранять за собой максимум совместимых с законом и условиями их приговора прав в области их гражданских интересов, социального обеспечения и других социальных льгот».

Следовательно, проблемы распространения на осужденных к лишению свободы, как впрочем и к другим видам наказания, права на социальное обеспечение носят общепланетарный характер, а их решение диктует необходимость осуществления совместных усилий как на уровне мирового сообщества, так и отдельного государства.

Таким образом, законодательное закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе РФ 1997 г. права на социальное обеспечение осужденных к лишению свободы в настоящее время отвечает нормам и принципам в пенитенциарной сфере основополагающих международных документов и является существенным шагом вперед по пути гуманизации и соблюдения принципа социальной справедливости, особенно в отношении наиболее социально незащищенной категории осужденных: несовершеннолетних осужденных, осужденных женщин, осужденных-пенсионеров и инвалидов, которые до принятия нового Уголовно-исполнительного кодекса были поставлены в неравные, более худшие условия существования по сравнению с остальными осужденными.

Так как хронологические рамки исследования (ХУП-ХХвв.) охватывают различные периоды развития государственности в России, то автор попытался проследить развитие законодательства о социальном обеспечении применительно к лицам, отбывающих наказания в виде лишения, которое постепенно менялось в зависимости от провозглашаемых политических целей и экономических возможностей страны.

В России, как и в зарубежных странах, возникновение государственного социального обеспечения явилось результатом развития рыночных отношений. В докапиталистический период основными социально-правовыми формами материального обеспечения лиц, содержащихся в тюремных учреждениях России, являлись благотворительность, опека и попечительство. По своему содержанию они представляли социальную помощь осужденным к лишению свободы. Таким образом, в Российском государстве существовали давние традиции благотворительной деятельности, оказания материальной помощи и моральной поддержки лицам, отбывающим наказания в виде лишения свободы. Для того чтобы упорядочить мероприятия по оказанию помощи осужденным было создано «Попечительное в тюрьмах Общество», инициатором которого выступил император Александр I, а в состав входили видные государственные, религиозные, общественные деятели и представители науки и культуры.

К началу XX века в России начала формироваться система социального страхования, задачами которой было оказание бесплатной медицинской помощи, выплата пенсий и пособий рабочим. Принятые первые нормативные акты в области социального обеспечения граждан не распространялись на лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Итогом развития исправительно-трудового законодательства первых лет Советской власти явился ИТК РСФСР 1924 г, в котором нашли свое отражение вопросы оказания материальной поддержки освобождаемым из мест заключения осужденным, а также впервые предоставлялись определенные льготы женщинам осужденным, как наиболее социальной незащищенной категории лиц.

В дальнейшем, по мере развития системы органов, исполняющих уголовные наказаний, и исправительно-трудового законодательства вопросы оказания помощи освобождаемым и освобожденным были также в поле зрения законодательного регулирования. В УК РСФСР 1926 г. термин «наказание» заменен понятием «мера социальной защиты» и о карательной сущности даже не упоминается. Подобный подход отмечает весьма гуманное отношение к человеку, совершившему общественно опасное деяние и отбывающему уголовное наказание.

Таким образом, анализ «царских» (последнего времени) и «советских» (первых лет) законодательных положений и практики исполнения наказаний в виде лишения свободы показывает, что несмотря на разные политико-идеологические доктрины, в сфере исполнения наказания традиционным стало гуманное отношение общества к лицам, преступившим закон.

В последующие годы наблюдается отход от указанных позиций. В первую очередь это касается органов, исполняющих наказания, которые в своей практической деятельности опирались на ведомственные нормативные акты, а на формально действующий закон (НТК РСФСР 1933 г.) внимания не обращалось. В это время прекратил свое существование институт социальной помощи осужденным и освобожденным. Трудно судить о фактическом положении дел в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в 30-50 гг., поскольку сведения о нормативной базе, условиях содержания осужденных и других аспектах скудны и требуют дальнейших исследований. Гораздо важнее констатировать тот факт, что в этот период были искажены присущие нашей стране традиции, в основе которых лежали милосердие и гуманизм к личности.

В то время как в 30-х годах в России вводится государственное пенейонное обеспечение трудящихся, улучшается обеспечение пенсиями, пособиями, государство ориентирует органы социального страхования на развитие новых видов социального обеспечения, таких как медицинское обеспечение и социально-бытовая помощь. На осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, эти нововведения не распространялись.

В последующем, к концу 60-х годов, впервые в масштабах страны была создана единая система пенсионного обеспечения, был организован централизованный фонд социального страхования, финансирующий выдачу различных видов пенсий и пособий и других видов социального страхования, которые не нашли своего применения в местах лишения свободы. Таким образом, развитие законодательства о социальном обеспечении постепенно шло по пути образования единой системы норм о пенсионном обеспечении, сближении условий назначения и выплаты пенсий для различных групп населения, кроме осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, что по сути являлось ограничением их прав и свобод.

Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1970 г. на первое место выдвинул норму о карательной сущности наказания. И, как следствие, конец 70-начало 80-х годов характеризуется наибольшими за последние полтора века ограничениями прав осужденных к лишению свободы, том числе конституционных, и отсутствием практически всякой социальной поддержки со стороны государства. Как отмечали некоторые ученые-юристы, неприменение к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, принципа социального страхования и лишение права на пенсионное обеспечение на период отбывания наказания, - эти положения носили характер дополнительного наказания и требовали значительного пересмотра и специального анализа.

Практика деятельности ИТУ показала, что установление отдельным категориям осужденных, находящимся на излечении или временно нетрудоспособным (в связи с трудовыми травмами, профессиональными заболеваниями и т.п. обстоятельствами), определенных денежных сумм, которые они могли использовать на приобретение дополнительных продуктов питания и особенно предметов первой необходимости, могло бы сыграть положительную роль в стимулировании трудовой активности осужденных.

Было также установлено, что престарелые осужденные, инвалиды, малолетние и женщины в силу своих психофизических качеств и подготовки не в состоянии выполнять весь тот комплекс требований, который составлял содержание общегражданской обязанности трудиться. Поэтому в отношении данных лиц этот комплекс требований должен быть существенно уменьшен. Предметом оживленной дискуссии, в ходе которой высказывались различные точки зрения, был в это время вопрос о зачете времени работы осужденных в ИТУ в общий трудовой стаж. Положительное решение этого вопроса способствовало бы улучшению работы по исправлению и перевоспитанию. Однако законодательно эти положения не были закреплены.

В последние годы в условиях проводимых реформ уголовно-исполнительная система России претерпела значительные изменения, большинство из которых заслуживают безусловной поддержки. С конца 80-х появился ряд так называемых правозащитных организаций, которые объявили своей целью защиту прав осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В начале 90-х годов были возрождены попечительские общества. При учреждениях, исполняющих наказания, стали возникать попечительские (общественные советы), на основе обобщения опыта работы которых в 1994 г. ГУИН МВД России подготовило Примерное положение о попечительном (общественном) совете при учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Помощь попечительских советов развивалась в двух направлениях: участие в исправлении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве освобожденным из мест лишения свободы. Важным направлением деятельности совета является привлечение благотворительных средств для оказания помощи лицам, отбывающим наказание, освобожденным из мест лишения свободы, а также членам их семей.

Новый Уголовно-исполнительный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 июля 1997 г., уделяет исключительно большое внимание регулированию правового положения осужденных, что является важным завоеванием и приобретением, так как основные права осужденных теперь законодательно закреплены в законе. При этом, осужденным, в том числе к лишению свободы, впервые гарантируется право на социальное обеспечение.

С момента принятия УИК РФ 1997 г. и до недавнего времени в ч.7 ст. 12 УИК РФ было закреплено такое положение, "что осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Федеральный закон от 9.03.2001 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» внес изменения в ч.7 ст. 12 УИК РФ, исключив слова «на общих основаниях». Эти изменения констатируют сложное, неоднозначное отношение законодателя к данной проблеме, влекущее за собой принятие дальнейших решений в этом вопросе, в частности разработку и принятие соответствующего Постановления Правительства РФ, устанавливающего порядок и условия обеспечения осужденных к лишению свободы пенсиями, пособиями и иными видами социальной помощи.

Таким образом, в ходе исследования выявлена необходимость совершенствования правового регулирования и организации социального обеспечения в связи с принятием Федерального закона РФ от 9.03.2001 г. №25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовноисполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, в ходе исследования установлено, что социальное обеспечение осужденных к лишению свободы призвано не только обеспечить их прожиточный минимум, но и достичь при этом определенных воспитательных целей таких как оказание исправительного воздействия на осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, обеспечение режима в местах лишения свободы, более успешной адаптации осужденных после освобождения.

Важное теоретическое значение имеет разработка понятия социального обеспечения осужденных к лишению свободы, которая была произведена автором в процессе исследования. Так, применительно к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, социальное обеспечение представляет собой комплексную систему различных денежных выплат и оказания социальных услуг, предоставляемых на основе норм уголовно-исполнительного, пенсионного, трудового и иного законодательства Российской Федерации с целью обеспечения осужденным к лишению свободы прожиточного минимума во всех случаях нетрудоспособности, а также обеспечения более успешного достижения профессионально-целевых интересов во время отбывания наказания.

Подтвердилось предположение автора, что право социального обеспечения осужденных к лишению свободы образует совокупность правовых норм, регулирующих отношения по предоставлению различных видов денежных выплат и оказанию социальных услуг осужденным к лишению свободы.

Как выяснилось, дополнительно к общим для всех граждан видам социального обеспечения, обеспечивающим необходимый прожиточный уровень, осужденные к лишению свободы имеют специфические виды, применение которых способствует достижению определенных воспитательных целей.

Среди них наиболее значимыми являются материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы, которые представляют собой создание совокупности условий содержания наиболее социально незащищенной категории осужденных, направленных на удовлетворение их минимальных потребностей в пище, одежде, жилище, медицинском обслуживании.

Социальная помощь осужденным к лишению свободы как специфический (дополнительный) вид социального обеспечения представляет собой создание благоприятных условий и материальной поддержки осужденных к лишению свободы с широким привлечением к этой деятельности общественных формирований, правозащитных и благотворительных организаций, фондов, попечительских советов и средств массовой информации.

Дальнейшее развитие уголовно-исполнительного законодательства должно в большей степени отражать российские традиции оказания социальной помощи и материальной поддержки осужденным к лишению свободы и сохранять максимум прав в области социального обеспечения осужденных при отбывании наказания и после него, особенно в отношении наиболее социально незащищенной категории, тем самым обеспечивая социально-правовую защиту осужденных, что позволит с наибольшей эффективностью добиваться целей и задач, которое ставит общество при исполнении наказаний.