Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минасян, Сергей Дмитриевич, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Понятие и признаки интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

§ 2. История возникновения интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Формы интеграции в предпринимательской деятельности.

§ 2. Способы интеграции в предпринимательской деятельности.

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ ЧАСТНЫХ И ПУБЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Государственное регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

§ 2. Особенности правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования.

Интеграционные процессы затрагивают в настоящее время практически все сферы мировой экономики, оказывая значительное влияние на развитие и особенности функционирования как отраслевой структуры мирового хозяйства в целом, так и отдельных отраслей промышленности.

Данная тенденция характерна и для российской экономики, что обусловлено необходимостью повышения эффективности российских предприятий, расширения и диверсификации их деятельности, разработки и освоения новых наиболее привлекательных направлений развития бизнеса в России. Решение указанных вопросов требует концентрации средств и возможностей участников предпринимательских отношений, которая все чаще происходит в форме предпринимательских объединений.

Указанная тема является актуальной не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения государства, заинтересованного в прозрачности механизмов осуществления интеграции и деятельности интегрированных структур. В связи с этим возрастает правовое значение таких институтов, как «аффилированные лица», «группа лиц», «взаимозависимые лица», «консолидированная группа налогоплательщиков».

Необходимо отметить, что в основе отношений в сфере интеграционных процессов лежит их экономическая сущность, что подтверждается самой историей возникновения интегрированных структур. При этом интеграция реализуется с помощью правовых средств, в связи с чем можно говорить о комплексности исследуемого явления, сочетающего в себе экономические и правовые аспекты.

Появление и широкое распространение интегрированных структур требует адекватного правового регулирования вопросов их создания и деятельности. Необходимо отметить, что недостатком действующего российского законодательства в области интеграционных процессов в предпринимательской деятельности является его фрагментарность и отсутствие целостной стратегии. Оно заметно отстает от существующих общественных отношений в этой сфере экономики, что создает реальные проблемы в правоприменительной практике. В этой ситуации значительно возрастает роль научной доктрины в части создания системной методологической базы правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Об актуальности исследований в указанной сфере говорил еще А.И. Каминка в начале прошлого столетия: «Усилия юристов и экономистов должны быть направлены на то, чтобы выработать те формы, создать те гарантии, при которых эти организации (синдикаты, тресты), принося обществу всю ту пользу, которую можно извлечь из комбинации капиталистического и предпринимательского элементов, приносили бы ему вместе с тем минимум вреда»1.

Повышенный интерес к проблеме правового регулирования интеграционных процессов связан и с тем, что в доктрине не сформировалось единой позиции по многим вопросам, относящимся к данной теме. Автор попытался рассмотреть их в настоящем исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляют: деятельность участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, правовые средства реализации интеграционных процессов, а также методы и способы воздействия на них со стороны государства.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование закономерностей правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности и анализ тесно связанных с ними проблем в сфере действия предпринимательского законодательства.

1 Каминка А.И. Очерки торгового права. СПб., 1912. С 422

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение основ (предмета и метода) правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности; выявление сущности интеграционных процессов в предпринимательской деятельности в целях уяснения предмета их правового регулирования; определение понятия и признаков интеграционных процессов в предпринимательской деятельности;

- проведение историко-правового анализа возникновения и развития интегрированных структур в предпринимательстве; изучение состояния нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы интеграции в предпринимательской деятельности; раскрытие форм интеграции в предпринимательской деятельности; классификация форм интеграции в предпринимательской деятельности;

- анализ правосубъектности предпринимательских объединений;

- формулирование способов интеграции в предпринимательской деятельности; рассмотрение направлений государственного регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности в целях достижения баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества;

- исследование особенностей правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в различных отраслях законодательства; формулирование предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего интеграционные процессы в предпринимательской деятельности.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: Алексеева С.С., Венгерова А.Б., Малько А.В., Матузова Н.И., Нерсесянца B.C. и других.

Ряд выводов сформулирован на основе взглядов видных дореволюционных ученых: Шершеневича Г.Ф., Каминки А.И., а также специалистов в области международного публичного, международного частного права и права европейского союза: Бекяшева К.А., Дмитриевой Г.К., Кашкина С.Ю., Ходакова А.Г. и Энтина Л.М.

Кроме того, использовались работы известных ученых в области административного права: Козлова Ю.М., Попова J1.JL и Рудашевского В.Д.

В работе широко использовались также работы ученых в области гражданского права: Братуся С.Н., Васильева Е.А., Бенедиктова А.В, Комаровой А.С., Пугинского Б.И., Садикова О. Н., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Флейшиц Е.А.

Основную группу использованных источников составляют труды ученых в области предпринимательского права и специалистов в области регулирования предпринимательской деятельности: Белых B.C., Братко А.Г., Винслава Ю.Б., Голубкова А.Ю., Горбунова А.Р., Губина Е.П., Дементьева В.Е., Диканского М.Г., Ершовой И.В., Жилинского С.Э., Ивановой Т.М., Клейнера Г.Б., Кулагина М.И., Лаптева В.В., Лаптева В.А., Лахно П.Г., Мамутова В.К., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Пуховой Е.В., Савельева А.Б., Тотьева К.Ю., Цимермана Ю.С. и других.

Концептуальное значение имеют монографии Михайлова Н.И., Портной К.Я. и Шиткиной И.С.

Использовались также работы иностранных специалистов в области общей теории права, международного частного и международного публичного права: Келлер Т., Рене Давида, Камилла Жоффре-Спинози, Тынель А., Функ Я., Хвалей В., Уильям Э. Батлер и других.

Были использованы также международно-правовые акты, российское законодательство, законодательство ряда зарубежных стран и правоприменительная практика, регулирующие интеграционные процессы в предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы.

Необходимо отметить, что основная часть работ по исследуемой теме посвящена экономическим аспектам интеграции, вопросам оценки эффективности интеграции и управления интегрированными структурами, которые нашли свое отражение в научных трудах таких ученых-экономистов, как Алекперов В.Ю, Антоновский В.Е., Блиер М.М., Богданов А.С., Козлова Т.В., Лисов В.И., Несмеянова Е.И., Юрко В.В.

Большинство работ ученых-юристов посвящены исследованию отдельных аспектов интеграционных процессов. Так, правовое положение различных форм предпринимательских объединений исследуется в работах таких ученых, как Белоусов О.В., Мармазова С.И., Михайлов Н.И., Портной К.Я., Шиткина И.С. Вопросы, связанные с возникновением предпринимательских объединений, рассматриваются в работах Петухова В.Н. Одним из последних исследований в этой сфере является работа Лаптева В. А., где затронуты проблемы правосубъектности предпринимательских объединений.

Однако автором в настоящем исследовании вопросы интеграции рассматриваются более широко с учетом зависимости экономических закономерностей интеграции и их правового регулирования. По мнению диссертанта, всесторонний анализ правовых аспектов экономической интеграции в научной доктрине ранее не проводился. Исследование направлено на восполнение данного пробела в науке. В этой связи необходимо изучение основ правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности и на его основе определение правового понятия интеграционных процессов. Представляются недостаточно исследованными правовые средства реализации согласованных целей участников интеграционного процесса, вопросы правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования являются как общенаучные методы (в том числе анализ и синтез, системный и функциональный подход), так и частнонаучные методы (в том числе исторический, системно-структурный, статистический, структурно-функциональный, формально-юридический, социологический, технико-юридический методы, а также методы правового моделирования и сравнительного правоведения).

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что автором в настоящей работе исследованы интеграционные процессы в предпринимательской деятельности как комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты.

В рамках данного исследования сформулированы собственные правовые понятия в рассматриваемой сфере отношений (понятие интеграционных процессов, правовых средств их реализации, форм и способов интеграции).

Научная новизна проявляется также и в том, что в данной диссертационной работе исследуются правовые средства (формы и способы интеграции) реализации согласованных целей участников интеграционного процесса в предпринимательской деятельности.

В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Формулируется следующее определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое соответствует их экономической сущности: под интеграционным процессом в предпринимательской деятельности понимается процесс консолидации организационных и (или) финансовых возможностей юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих согласованные цели, в форме предпринимательского объединения, которое может быть создано как на договорной основе, так и вследствие установления отношений экономической зависимости и (или) контроля, подлежащий в случаях, установленных законодательством, государственному регулированию.

2. Интеграционный процесс в предпринимательской деятельности - это комплексное явление, сочетающее как экономические, так и правовые аспекты. Согласованные цели участников интеграционного процесса строятся на основе мотивов интеграции, а реализуются с помощью правовых средств, под которыми понимаются юридические инструменты (формы и способы интеграции), способствующие удовлетворению интересов участников интеграции в предпринимательской деятельности и обеспечивающие достижение ее целей.

3. Предлагается разграничить критерии классификации форм интеграции, под которыми понимается внешнее выражение отношений участников интеграционного процесса, имеющих согласованные цели, на экономические и правовые. I. Экономические критерии: 1) по направлению интеграции (горизонтальная, вертикальная, конгломератная (круговая) и параллельная интеграции); 2) по способу организации объединения (объединения вертикального, горизонтального и смешанного типов); 3) по географии деятельности участников интеграционного процесса (местные, региональные, национальные, международные и транснациональные интеграции); 4) по согласованности интеграции (согласованная (дружественная) и несогласованная (враждебная) интеграции); 5) по отраслям экономики, в которых представлены участники интеграции (машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.; отраслевая и межотраслевая интеграции); 6) по степени диверсификации монопрофильные и многопрофильные предпринимательские объединения); 7) по целям образования предпринимательских объединений (объединения, направленные на извлечение прибыли, повышение конкурентоспособности и получение господства на рынке; продвижение продукции (товаров, работ или услуг) на соответствующем рынке и другие экономические цели); 8) в зависимости от степени консолидации (объединения, участники которых сохраняют свою независимость и права в полном объеме; объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления; объединения, в которых часть функций управления передается от одних участников к другим); 9) по способу консолидации (предпринимательские объединения, созданные путем: приобретения активов; смены контроля).

И. Правовые критерии: 1) по критерию правосубъектности (предпринимательские объединения: а) не обладающие правосубъектностью; б) обладающие отдельными элементами правосубъектности (частичной правосубъектностью или квазисубъектностью); в) обладающие правосубъектностью); 2) по признаку регистрации (предпринимательские объединения, подлежащие обязательной регистрации; не подлежащие регистрации); 3) по организационно-правовым формам: а) холдинг; б) финансово-промышленная группа; в) объединение, основанное на договоре простого товарищества).

4. Выделяются три способа интеграции в предпринимательской деятельности, под которыми понимаются действия (система действий), применяемые в процессе интеграции, направленные на достижения ее целей: 1) интеграция посредством заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности); 2) интеграция посредством приобретения и консолидации преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества: (при приватизации государственного имущества путем внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; в результате гражданско-правовых сделок с размещенными акциями (долями участия) или иными ценными бумагами, конвертируемыми в обыкновенные акции, в том числе путем приобретения акций при увеличении уставного капитала, консолидации акций, а также в результате обмена акций миноритарных акционеров дочернего общества на акции основного общества); 3) интеграция посредством реорганизации в форме слияния или присоединения.

5. Доказывается необходимость признания участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, группой лиц. По мнению автора, это приведет к большей прозрачности во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами и государством, а также позволит повысить эффективность мер антимонопольного контроля в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

6. Формулируется предложение по совершенствованию законодательства Российской Федерации, связанное с признанием участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, группой лиц.

Автор предлагает внести изменение в статью 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции», добавив в пункт 1 указанной статьи подпункт 15 следующего содержания: лица, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы в научной деятельности в целях дальнейшего изучения правовых аспектов интеграции, в правоприменительной практике, в процессе совершенствования законодательства, а также в учебном процессе в рамках преподавания курса «Российское предпринимательское право».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Минасян, Сергей Дмитриевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Исходя из общей теории права, основой правового регулирования интеграционных процессов являются его предмет и метод. Предметом правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности являются общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности. Методом правового регулирования интеграционных процессов выступают правовые средства их реализации, а также меры государственного регулирования в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

2. В основе интеграционных процессов в предпринимательской деятельности лежит их экономическая сущность, которая подтверждается самой историей возникновения интегрированных структур. При этом данная интеграция реализуется с помощью правовых средств, в связи с чем можно говорить о комплексном характере исследуемого явления, сочетающего в себе экономические и правовые аспекты.

3. Выделены следующие наиболее общие признаки интеграции в предпринимательской деятельности:

1) интеграция представляет собой процесс объединения ее участников;

2) участниками интеграции могут быть юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели;

3) интеграция приобретает определенную организационную форму;

4) интеграция характеризуется консолидацией капиталов, координацией совместной деятельности ее участников;

5) участники интеграции имеют согласованные цели;

6) законодательством устанавливаются случаи государственного регулирования как создания, так и деятельности интегрированных структур.

4. Предложено следующее определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое соответствует их экономической сущности: под интеграционным процессом в предпринимательской деятельности понимается процесс консолидации организационных и (или) финансовых возможностей юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих согласованные цели, в форме предпринимательского объединения, которое может быть создано как на договорной основе, так и вследствие установления отношений экономической зависимости и (или) контроля, подлежащий в случаях, установленных законодательством, государственному регулированию.

5. Недостатком российского законодательства в области интеграционных процессов в предпринимательской деятельности является фрагментарность и отсутствие целостной стратегии. Правовое регулирование заметно отстает от существующих общественных отношений в этой сфере экономики, что создает реальные проблемы в правоприменительной практике. В этой ситуации значительно возрастает роль научной доктрины в части создания комплексной методологической базы правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

6. Согласованные цели участников интеграционного процесса строятся на основе мотивов интеграции, а реализуются с помощью правовых средств.

В экономической литературе выделяют три теории, объясняющие в наиболее общем виде мотивы интеграционных процессов:

1) синергетическая теория, включающая:

- операционные;

- финансовые;

- инвестиционные;

- стратегические мотивы;

2) теория агентских издержек свободных потоков денежных средств;

3) теория высокомерия.

Правовые средства реализации интеграционных процессов в предпринимательской деятельности - это те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы участников интеграции, и обеспечивается достижение ее целей.

Основными юридическими инструментами, с помощью которых удовлетворяются интересы участников интеграции, и обеспечивается достижение ее целей, являются формы и способы интеграции в предпринимательской деятельности.

7. Форма интеграции в предпринимательской деятельности - внешнее выражение отношений участников интеграционного процесса, имеющих согласованные цели.

Формами интеграции являются предпринимательские объединения.

Предложено разграничить критерии классификации форм интеграции на экономические и правовые. I. Экономические критерии: 1) по направлению интеграции (горизонтальная, вертикальная, конгломератная (круговая) и параллельная интеграции); 2) по способу организации объединения (объединения вертикального, горизонтального и смешанного типов); 3) по географии деятельности участников интеграционного процесса (местные, региональные, национальные, международные и транснациональные интеграции); 4) по согласованности интеграции (согласованная (дружественную) и несогласованная (враждебную) интеграции); 5) по отраслям экономики, в которых представлены участники интеграции (машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.; отраслевая и межотраслевая интеграции); 6) по степени диверсификации (монопрофильные и многопрофильные предпринимательские объединения); 7) по целям образования предпринимательских объединений (объединения, направленные на извлечение прибыли, повышение конкурентоспособности и получение господства на рынке; продвижение продукции (товаров, работ или услуг) на соответствующем рынке и другие экономические цели); 8) в зависимости от степени консолидации (объединения, участники которых сохраняют свою независимость и права в полном объеме; объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления; объединения, в которых часть функции управления передается от одних участников к другим); 9) по способу консолидации (предпринимательские объединения, созданные путем: приобретения активов; смены контроля).

II. Правовые критерии: 1) по критерию правосубъектности (предпринимательские объединения: а) не обладающие правосубъектностью; б) обладающие отдельными элементами правосубъектности (частичной правосубъектностью или квазисубъектностью); в) обладающие правосубъектностью); 2) по признаку регистрации предпринимательские объединения (подлежащие обязательной регистрации; не подлежащие регистрации);3) по организационно-правовым формам: а) холдинг; б) финансово-промышленная группа; в) объединение, основанное на договоре простого товарищества).

8. Способы интеграции в предпринимательской деятельности -действия (система действий), применяемые в процессе интеграции, направленные на достижения ее целей.

Предложено рассматривать три способа интеграции в предпринимательской деятельности: 1) интеграция посредством заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности); 2) интеграция посредством приобретения и консолидации преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества: (при приватизации государственного имущества путем внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; в результате гражданско-правовых сделок с размещенными акциями (долями участия) или иными ценными бумагами, конвертируемыми в обыкновенные акции, в том числе путем приобретения акций при увеличении уставного капитала, консолидации акций, а также в результате обмена акций миноритарных акционеров дочернего общества на акции основного общества); 3) интеграция посредством реорганизации в форме слияния и присоединения.

9. В процессе интеграции сталкиваются частные интересы предпринимателей и публичные интересы государства и общества, которые должны быть уравновешены и не входить в конфликт друг с другом. Достичь баланса указанных интересов можно посредством государственного регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое осуществляется по нескольким направлениям: 1) антимонопольный контроль за интеграционными процессами; 2) правовое оформление экономической зависимости участников интеграционных процессов в различных отраслях законодательства.

Правовое оформление установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в различных отраслях законодательства регулируется разными приемами и способами: в антимонопольном законодательстве через категории «аффилированные лица» и «группа лиц»; в налоговом законодательстве через категории «взаимозависимые лица» и «консолидированная группа налогоплательщиков»; в гражданском законодательстве путем определения правового статуса «основного и дочерних», а также «преобладающего и зависимого» хозяйственных обществ.

Анализ норм права позволяет прийти к выводу о наличии многочисленных проблем в сфере правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов, которые не могут быть в полной мере отражены в рамках настоящего исследования.

В частности, можно выделить следующие наиболее актуальные проблемы:

- недостаточная эффективность правовых норм об аффилированных лицах для целей корпоративного законодательства;

- непризнание участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключенного для осуществления предпринимательской деятельности, группой лиц;

- проблема трансфертного ценообразования;

- отсутствие в российском законодательстве специального правового режима в отношении консолидированной группы налогоплательщиков

- проблема перекрестного владения акциями (этархия);

- проблема установления ответственности основного общества по долгам дочернего и т.д.

Предложено решение одной из указанных проблем путем признания участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключенного для осуществления предпринимательской деятельности, группой лиц и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

Минасян Сергей Дмитриевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Братко Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится 19 октября 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Михайлов Николай Иванович

кандидат юридических наук Лаптев Иван Андреевич

Ведущая организация Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Автореферат разослан «_» сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук профессор

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Интеграционные процессы затрагивают в настоящее время практически все сферы мировой экономики, оказывая значительное влияние на развитие и особенности функционирования как отраслевой структуры мирового хозяйства в целом, так и отдельных отраслей промышленности.

Данная тенденция характерна и для российской экономики, что обусловлено необходимостью повышения эффективности российских предприятий, расширения и диверсификации их деятельности, разработки и освоения новых наиболее привлекательных направлений развития бизнеса в России. Решение указанных вопросов требует концентрации средств и возможностей участников предпринимательских отношений, которая все чаще происходит в форме предпринимательских объединений.

Указанная тема является актуальной не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения государства, заинтересованного в прозрачности механизмов осуществления интеграции и деятельности интегрированных структур. В связи с этим возрастает правовое значение таких институтов, как «аффилированные лица», «группа лиц», «взаимозависимые лица», «консолидированная группа налогоплательщиков».

Необходимо отметить, что в основе отношений в сфере интеграционных процессов лежит их экономическая сущность, что подтверждается самой историей возникновения интегрированных структур. При этом интеграция реализуется с помощью правовых средств, в связи с чем можно говорить о комплексности исследуемого явления, сочетающего в себе экономические и правовые аспекты.

Появление и широкое распространение интегрированных структур требует адекватного правового регулирования вопросов их создания и деятельности. Необходимо отметить, что недостатком действующего российского законодательства в области интеграционных процессов в

предпринимательской деятельности является его фрагментарность и отсутствие целостной стратегии. Оно заметно отстает от существующих общественных отношений в этой сфере экономики, что создает реальные проблемы в правоприменительной практике. В этой ситуации значительно возрастает роль научной доктрины в части создания системной методологической базы правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Об актуальности исследований в указанной сфере говорил еще А.И. Каминка в начале прошлого столетия: «Усилия юристов и экономистов должны быть направлены на то, чтобы выработать те формы, создать те гарантии, при которых эти организации (синдикаты, тресты), принося обществу всю ту пользу, которую можно извлечь из комбинации капиталистического и предпринимательского элементов, приносили бы ему вместе с тем минимум вреда»1.

Повышенный интерес к проблеме правового регулирования интеграционных процессов связан и с тем, что в доктрине не сформировалось единой позиции по многим вопросам, относящимся к данной теме. Автор попытался рассмотреть их в настоящем исследовании.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Предмет исследования составляют: деятельность участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, правовые средства реализации интеграционных процессов, а также методы и способы воздействия на них со стороны государства.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является исследование закономерностей правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности и анализ тесно связанных с ними проблем в сфере действия предпринимательского законодательства.

1 Каминка А.И. Очерки торгового права. СПб., 1912. С 422

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

определение основ (предмета и метода) правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности;

выявление сущности интеграционных процессов в предпринимательской деятельности в целях уяснения предмета их правового регулирования;

определение понятия и признаков интеграционных процессов в предпринимательской деятельности;

- проведение историко-правового анализа возникновения и развития интегрированных структур в предпринимательстве;

изучение состояния нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы интеграции в предпринимательской деятельности;

раскрытие форм интеграции в предпринимательской деятельности; классификация форм интеграции в предпринимательской деятельности;

анализ правосубъектности предпринимательских объединений;

- формулирование способов интеграции в предпринимательской деятельности;

рассмотрение направлений государственного регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности в целях достижения баланса частных интересов предпринимателей и публичных интересов государства и общества;

исследование особенностей правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в различных отраслях законодательства;

формулирование предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего интеграционные процессы в предпринимательской деятельности.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: Алексеева С.С., Венгерова А.Б., Малько A.B., Матузова Н.И., Нерсесянца B.C. и других.

Ряд выводов сформулирован на основе взглядов видных дореволюционных ученых: Шершеневича Г.Ф., Каминки А.И., а также специалистов в области международного публичного, международного частного права и права европейского союза: Бекяшева К.А., Дмитриевой Г.К., Кашкина С.Ю., Ходакова А.Г. и Энтина JIM.

Кроме того, использовались работы известных ученых в области административного права: Козлова Ю.М., Попова Л.Л. и Рудашевского В.Д.

В работе широко использовались также работы ученых в области гражданского права: Братуся С.Н., Васильева Е.А., Бенедиктова А.В, Комаровой A.C., Путинского Б.И., Садикова О. Н., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Флейшиц Е.А.

Основную группу использованных источников составляют труды ученых в области предпринимательского права и специалистов в области регулирования предпринимательской деятельности: Белых B.C., Братко А.Г., Винслава Ю.Б., Голубкова А.Ю., Горбунова А.Р., Губина Е.П., Дементьева В.Е., Диканского М.Г., Ершовой И.В.., Жилинского С.Э., Ивановой Т.М., Клейнера Г.Б., Кулагина М.И., Лаптева В.В., Лаптева В.А., Лахно П.Г., Мамутова В.К., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Пуховой Е.В., Савельева А.Б., Тотьева К.Ю., Цимермана Ю.С. и других.

Концептуальное значение имеют монографии Михайлова Н.И., Портной К.Я. и Шиткиной И.С.

Использовались также работы иностранных специалистов в области общей теории права, международного частного и международного публичного права: Келлер Т., Рене Давида, Камилла Жоффре-Спинози, Тынель А., Функ Я., Хвалей В., Уильям Э. Батлер и других.

Были использованы также международно-правовые акты, российское законодательство, законодательство ряда зарубежных стран и

правоприменительная практика, регулирующие интеграционные процессы в предпринимательской деятельности.

Степень научной разработанности темы.

Необходимо отметить, что основная часть работ по исследуемой теме посвящена экономическим аспектам интеграции, вопросам оценки эффективности интеграции и управления интегрированными структурами, которые нашли свое отражение в научных трудах таких ученых-экономистов, как Алекперов В.Ю, Антоновский В.Е., Блиер М.М., Богданов A.C., Козлова Т.В., Лисов В.И., Несмеянова Е.И., Юрко В.В.

Большинство работ ученых-юристов посвящены исследованию отдельных аспектов интеграционных процессов. Так, правовое положение различных форм предпринимательских объединений исследуется в работах таких ученых, как Белоусов О.В., Мармазова С.И., Михайлов Н.И., Портной К.Я., Шиткина И.С. Вопросы, связанные с возникновением предпринимательских объединений, рассматриваются в работах Петухова В.Н. Одним из последних исследований в этой сфере является работа Лаптева В.А., где затронуты проблемы правосубъектности предпринимательских объединений.

Однако автором в настоящем исследовании вопросы интеграции рассматриваются более широко с учетом зависимости экономических закономерностей интеграции и их правового регулирования. По мнению диссертанта, всесторонний анализ правовых аспектов экономической интеграции в научной доктрине ранее не проводился. Исследование направлено на восполнение данного пробела в науке. В этой связи необходимо изучение основ правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности и на его основе определение правового понятия интеграционных процессов. Представляются недостаточно исследованными правовые средства реализации согласованных целей участников интеграционного процесса, вопросы правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или)

контроля участников интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования являются как общенаучные методы (в том числе анализ и синтез, системный и функциональный подход), так и частнонаучные методы (в том числе исторический, системно-структурный, статистический, структурно-функциональный, формально-юридический, социологический, технико-юридический методы, а также методы правового моделирования и сравнительного правоведения).

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что автором в настоящей работе исследованы интеграционные процессы в предпринимательской деятельности как комплексное явление, включающее экономический и правовой аспекты.

В рамках данного исследования сформулированы собственные правовые понятия в рассматриваемой сфере отношений (понятие интеграционных процессов, правовых средств их реализации, форм и способов интеграции).

Научная новизна проявляется также и в том, что в данной диссертационной работе исследуются правовые средства (формы и способы интеграции) реализации согласованных целей участников интеграционного процесса в предпринимательской деятельности.

В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ и правоприменительной практики.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Формулируется следующее определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое соответствует их экономической сущности:

под интеграционным процессом в предпринимательской деятельности понимается процесс консолидации организационных и (или) финансовых

возможностей юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих согласованные цели, в форме предпринимательского объединения, которое может быть создано как на договорной основе, так и вследствие установления отношений экономической зависимости и (или) контроля, подлежащий в случаях, установленных законодательством, государственному регулированию.

2. Интеграционный процесс в предпринимательской деятельности — это комплексное явление, сочетающее как экономические, так и правовые аспекты. Согласованные цели участников интеграционного процесса строятся на основе мотивов интеграции, а реализуются с помощью правовых средств, под которыми понимаются юридические инструменты (формы и способы интеграции), способствующие удовлетворению интересов участников интеграции в предпринимательской деятельности и обеспечивающие достижение ее целей.

3. Предлагается разграничить критерии классификации форм интеграции, под которыми понимается внешнее выражение отношений участников интеграционного процесса, имеющих согласованные цели, на экономические и правовые. I. Экономические критерии: 1) по направлению интеграции (горизонтальная, вертикальная, конгломератная (круговая) и параллельная интеграции); 2) по способу организации объединения (объединения вертикального, горизонтального и смешанного типов); 3) по географии деятельности участников интеграционного процесса (местные, региональные, национальные, международные и транснациональные интеграции); 4) по согласованности интеграции (согласованная (дружественная) и несогласованная (враждебная) интеграции); 5) по отраслям экономики, в которых представлены участники интеграции (машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.; отраслевая и межотраслевая интеграции); 6) по степени диверсификации (монопрофильные и многопрофильные предпринимательские объединения); 7) по целям образования предпринимательских объединений (объединения,

направленные на извлечение прибыли, повышение конкурентоспособности и получение господства на рынке; продвижение продукции (товаров, работ или услуг) на соответствующем рынке и другие экономические цели); 8) в зависимости от степени консолидации (объединения, участники которых сохраняют свою независимость и права в полном объеме; объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления; объединения, в которых часть функций управления передается от одних участников к другим); 9) по способу консолидации (предпринимательские объединения, созданные путем: приобретения активов; смены контроля).

II. Правовые критерии: 1) по критерию правосубъектности (предпринимательские объединения: а) не обладающие правосубъектностью; б) обладающие отдельными элементами правосубъектности (частичной правосубъектностью или квазисубъектностью); в) обладающие правосубъектностью); 2) по признаку регистрации (предпринимательские объединения, подлежащие обязательной регистрации; не подлежащие регистрации); 3) по организационно-правовым формам: а) холдинг; б) финансово-промышленная группа; в) объединение, основанное на договоре простого товарищества).

4. Выделяются три способа интеграции в предпринимательской деятельности, под которыми понимаются действия (система действий), применяемые в процессе интеграции, направленные на достижения ее целей: 1) интеграция посредством заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности); 2) интеграция посредством приобретения и консолидации преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества: (при приватизации государственного имущества путем внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; в результате гражданско-правовых сделок с размещенными акциями (долями участия) или иными ценными бумагами, конвертируемыми

в обыкновенные акции, в том числе путем приобретения акций при увеличении уставного капитала, консолидации акций, а также в результате обмена акций миноритарных акционеров дочернего общества на акции основного общества); 3) интеграция посредством реорганизации в форме слияния или присоединения.

5. Доказывается необходимость признания участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, группой лиц. По мнению автора, это приведет к большей прозрачности во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами и государством, а также позволит повысить эффективность мер антимонопольного контроля в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

6. Формулируется предложение по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов, связанное с признанием участников договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, группой лиц.

Автор предлагает внести изменение в статью 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции», добавив в пункт 1 указанной статьи подпункт 15 следующего содержания:

«лица, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы в научной деятельности в целях дальнейшего изучения правовых аспектов интеграции, в правоприменительной практике, в процессе совершенствования

законодательства, а также в учебном процессе в рамках преподавания курса «Российское предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования. Рассматривается методологическая и теоретическая основы, степень научной разработанности темы, показана научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации результатов исследования.

В первой главе «Сущность и правовая природа интеграционных процессов в предпринимательской деятельности», состоящей из трех параграфов, формулируются основы (предмет и метод) правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности. Для уяснения предмета правового регулирования рассматривается сущность и правовая природа интеграционных процессов. Освещена история возникновения интегрированных структур, проводится анализ источников правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности. Выделяются основные признаки и формулируется определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое соответствует их экономической сущности.

В первом параграфе первой главы «Понятие и признаки интеграционных процессов в предпринимательской деятельности» на

основе положений общей теории права формулируются основы (предмет и метод) правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности. Предметом правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности являются общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности. Методом правового регулирования интеграционных процессов выступают правовые средства их реализации, а также меры государственного регулирования в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Далее рассматриваются предложенные учеными — экономистами определения экономической интеграции, основываясь на которые, выделены следующие наиболее общие признаки интеграции:

1. интеграция представляет собой процесс объединения ее участников;

2. участниками интеграции могут быть юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели;

3. интеграция приобретает определенную организационную форму;

4. интеграция характеризуется консолидацией капиталов, координацией совместной деятельности ее участников;

5. участники интеграции имеют согласованные цели;

6. законодательством устанавливаются случаи государственного регулирования как создания, так и деятельности интегрированных структур.

Раскрывая признаки интеграции, автор предлагает следующее определение правового понятия интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое соответствует их экономической сущности:

под интеграционным процессом в предпринимательской деятельности понимается процесс консолидации организационных и (или) финансовых

возможностей юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, имеющих согласованные цели, в форме предпринимательского объединения, которое может быть создано как на договорной основе, так и вследствие установления отношений экономической зависимости и (или) контроля, подлежащий в случаях, установленных законодательством, государственному регулированию.

Обосновывается комплексный характер интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, сочетающих в себе экономические и правовые аспекты. Согласованные цели участников интеграционного процесса строятся на основе мотивов интеграции, а реализуются с помощью правовых средств.

В качестве одного из основополагающих направлений анализа экономических аспектов интеграции является лежащая в их основе мотивация. Автором подробно рассматриваются, предложенные в экономической литературе теории, объясняющие в наиболее общем виде мотивы интеграционных процессов, среди которых можно выделить: синергетическую теорию, включающую операционные, финансовые, инвестиционные, стратегические мотивы; теорию агентских издержек свободных потоков денежных средств; теорию высокомерия.

Во втором параграфе первой главы «История возникновения интеграционных процессов в предпринимательской деятельности» для полного раскрытия сущности интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, автор обращается к истории возникновения первых интегрированных структур в экономике России и зарубежных стран.

Вначале рассматриваются история возникновения первых интегрированных структур (холдингов) в США и Европе. Отмечается, что первое упоминание в законодательстве зарубежных стран о предпринимательских объединениях обусловлено необходимостью государственного регулирования экономики, поддержанием конкурентной

среды и ограничением монополистической деятельности. Происхождение холдинговых компаний в Европе было ориентировано исключительно на вложение капитала (финансовые холдинги), в отличие от США, где холдинговые компании были ориентированы на управление и господство над дочерними обществами посредством большинства долей участия или с полным долевым участием (управляющие холдинги).

Затем рассматривается история возникновения интегрированных структур (тресты, синдикаты, промышленные объединения, производственные объединения, научно-производственные объединения и др.) в отечественной экономике. Возникновение и развитие первых интегрированных структур в России происходило в совершенно ином русле, чем в Европе и США. По справедливому замечанию Пстухова В.Н.2, история развития отечественной промышленности с 1917 г. до настоящего времени, является, прежде всего, историей развития организационно-правовых форм управления ею и, в частности, создания различных объединений и иных корпоративных форм. Одни из них сопутствовали национализации промышленности и являлись результатом поиска способов организации целых отраслей народного хозяйства. С помощью других осуществлялась жесткая централизация управления плановой экономикой. Некоторые формы объединений были призваны решить задачу противодействия центробежным тенденциям, когда государство в лице отраслевых органов прекратило оперативное руководство промышленностью.

В третьем параграфе первой главы «Нормативно-правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности» рассмотрена система источников права, регулирующих общественные отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

2 См.: Петухов В.Н. Корпорации в российской промышленности: Законодательство и практика. Научно-практическое пособие. М., 1999, С. 3

Среди источников рассмотрены Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты. Несмотря на то, что судебные прецеденты не признаются источником права в России, одним из путей преодоления пробелов и коллизий в российском праве является формирование судебно-арбитражной практики, о чем упомянуто в данном параграфе.

Особенностью правового обеспечения интеграционных процессов, является тот факт, что лишь отдельные нормативные акты посвящены собственно правовому регулированию организации и деятельности интегрированных структур. Основная же масса нормативных актов регламентирует отношения экономической зависимости между формально самостоятельными участниками правоотношений посредством регулирования правового положения основных и дочерних, преобладающих и зависимых хозяйственных обществ (гражданское законодательство), аффилированных лиц, группы лиц (антимонопольное законодательство), взаимозависимых лиц (налоговое законодательство).

Автор отмечает, что недостатком российского законодательства в области интеграционных процессов в предпринимательской деятельности является фрагментарность и отсутствие целостной стратегии. Правовое регулирование заметно отстает от существующих общественных отношений в этой сфере экономики, что создает реальные проблемы в правоприменительной практике. В этой ситуации значительно возрастает роль научной доктрины в части создания системной методологической базы правового регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

Во второй главе «Правовые средства реализации интеграционных процессов в предпринимательской деятельности», состоящей из двух параграфов, рассматриваются юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы участников интеграции и обеспечивается

достижение ее целей. По мнению автора, основными юридическими инструментами являются формы и способы интеграции в предпринимательской деятельности.

В первом параграфе второй главы «Формы интеграции в предпринимательской деятельности» формулируется определение правового понятия форм интеграции и предлагается их классификация.

Под формой интеграции в предпринимательской деятельности автор предлагает понимать внешнее выражение отношений участников интеграционного процесса, имеющих согласованные цели.

Формой интеграции в предпринимательской деятельности являются предпринимательские объединения.

Диссертантом предложено разграничить критерии классификации форм интеграции на экономические и правовые. I. Экономические критерии: 1) по направлению интеграции (горизонтальная, вертикальная, конгломератная (круговая) и параллельная интеграции); 2) по способу организации объединения (объединения вертикального, горизонтального и смешанного типов); 3) по географии деятельности участников интеграционного процесса (местные, региональные, национальные, международные и транснациональные интеграции); 4) по согласованности интеграции (согласованная (дружественная) и несогласованная (враждебная) интеграции); 5) по отраслям экономики, в которых представлены участники интеграции (машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, строительство и т.д.; отраслевая и межотраслевая интеграции); 6) по степени диверсификации (монопрофильные и многопрофильные

предпринимательские объединения); 7) по целям образования предпринимательских объединений (объединения, направленные на извлечение прибыли, повышение конкурентоспособности и получение господства на рынке; продвижение продукции (товаров, работ или услуг) на соответствующем рынке и другие экономические цели); 8) в зависимости от степени консолидации (объединения, участники которых сохраняют свою

независимость и права в полном объеме; объединения, участники которых взаимодействуют друг с другом по неполному объему своей деятельности и сохраняют автономию в сфере управления; объединения, в которых часть функции управления передается от одних участников к другим); 9) по способу консолидации (предпринимательские объединения, созданные путем: приобретения активов; смены контроля).

II. Правовые критерии: 1) по критерию правосубъектности (предпринимательские объединения: а) не обладающие правосубъектностью; б) обладающие отдельными элементами правосубъектности (частичной правосубъектностью или квазисубъектностью); в) обладающие правосубъектностью); 2) по признаку регистрации предпринимательские объединения (подлежащие обязательной регистрации; не подлежащие регистрации); 3) по организационно-правовым формам: а) холдинг; б) финансово-промышленная группа; в) объединение, основанное на договоре простого товарищества).

Опираясь на классификацию предпринимательских объединений в зависимости от организационно-правовых форм, автор даст характеристику отдельных видов таких объединений. В частности раскрывается сущность холдингов, финансово-промышленных групп, объединений, основанных на договоре простого товарищества (консорциум, картель, синдикат, пул).

Во втором параграфе второй главы «Способы интеграции в предпринимательской деятельности» формулируется определение правового понятия способов интеграции в предпринимательской деятельности и предлагается рассматривать конкретные способы интеграции.

Способы интеграции в предпринимательской представляют собой действия (систему действий), применяемые в процессе интеграции, направленные на достижение ее целей.

Далее автором рассматриваются предложенные в научной доктрине способы интеграции в зависимости от формы предпринимательского объединения.

Диссертантом предложено рассматривать три способа интеграции в предпринимательской деятельности: 1) интеграция посредством заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности); 2) интеграция посредством приобретения и консолидации преобладающей доли участия в уставном капитале хозяйственного общества: (при приватизации государственного имущества путем внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; в результате гражданско-правовых сделок с размещенными акциями (долями участия) или иными ценными бумагами, конвертируемыми в обыкновенные акции, в том числе путем приобретения акций при увеличении уставного капитала, консолидации акций, а также в результате обмена акций миноритарных акционеров дочернего общества на акции основного общества); 3) интеграция посредством реорганизации в форме слияния или присоединения.

В третьей главе «Соотношение частных и публичных интересов в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности», состоящей из двух параграфов, на основе общетеоретических положений о соотношении частных и публичных интересов исследуется их преломление и на предпринимательское право, в частности, на отношения в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности.

В первом параграфе третьей главы «Государственное регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности» отмечается, что в процессе интеграции сталкиваются частные интересы предпринимателей и публичные интересы государства и общества, которые должны быть уравновешены и не входить в конфликт друг с другом. Достичь баланса указанных интересов можно посредством государственного регулирования интеграционных процессов в предпринимательской деятельности, которое проводится по нескольким основным направлениям: 1) антимонопольный контроль за интеграционными процессами; 2)

требования к правовому оформлению отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов, закрепляемые в различных отраслях законодательства.

Далее автором подробно рассматриваются основания государственного контроля за процессами интеграции, а также порядок его осуществления.

Во втором параграфе третьей главы «Особенности правового оформления установления отношений экономической зависимости и (или) контроля участников интеграционных процессов в различных отраслях законодательства» автором дается подробный анализ таких категорий как «аффилированные лица», «группа лиц», «взаимозависимые лица», «консолидированная группа налогоплательщиков», «основное и дочернее», «преобладающее и зависимое» хозяйственные общества. Выделяются наиболее актуальные проблемы в исследуемой сфере и предлагается решение некоторых из них.

Далее автор последовательно рассматривает отмеченные проблемы. Анализ российского корпоративного законодательства на предмет закрепления и использования категории аффилированности показывает, что с одной стороны данная категория необоснованно привязана к категории группы лиц, созданной для целей законодательства о защите конкуренции, что в значительной степени нивелирует значение аффилированности именно для корпоративного права, предъявляющего свои специальные требования, а с другой стороны категория аффилированности в российском корпоративном праве не обладает единообразием при использовании в правовых институтах, ориентированных на достижение схожих социальных целей. Представляется обоснованным мнение разработчиков Концепции развития корпоративного законодательства о том, что перспективный путь развития российского законодательства об аффилированных лицах, лежит в сфере конкретизации перечня социальных связей, наличие которых позволяет пренебрегать юридической самостоятельностью участников оборота для тех или иных конкретных целей корпоративного законодательства, а не в сфере создания

унитарного понятия аффилированное™ и его всеобщего применения.

При рассмотрении вопроса признания предпринимательских объединений группой лиц автор, анализируя антимонопольное законодательство, приходит к выводу о том, что участники финансово-промышленных групп и холдинги признаются группой лиц. При этом участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключенного для осуществления предпринимательской деятельности ни прямо, ни косвенно не относятся в соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее - Закон о конкуренции) к группе лиц, что, по мнению автора, не соответствует экономической сущности данного вида предпринимательского объединения, которое, по сути, представляет собой единый бизнес. Указанная проблема не решается и в недавно принятом Федеральном законе от 26 июля 2006 г. № 135-ФЭ «О защите конкуренции».

Диссертантом отмечается, что для достижения целей, предусмотренных договором простого товарищества, его участники вправе совершать различные сделки, в том числе такие, в отношение которых предусматривается государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. В частности, Федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в качестве инвестора, осуществляющего капитальные вложения на территории Российской Федерации, называет создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц. При этом под капитальными вложениями, понимаются, в том числе, инвестиции в основной капитал (основные средства). Следовательно, указанный закон допускает получение в собственность (пользование, владение) объединением юридических лиц, созданньм на основе договора о совместной деятельности основных средств

другого хозяйствующего субъекта. Указанная сделка должна осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает. 10 процентов3 (25 процентов4) балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество.

Однако действующим законодательством не предусмотрена обязанность лица, сообщать об участии в договоре простого товарищества, а предусмотрено лишь право заявителя, при подаче ходатайства или уведомления, самостоятельно направлять в антимонопольный орган любую информацию, которая, по мнению заявителя, является важной для принятия решения в установленные сроки.

Автор считает, что при таком подходе законодателя, антимонопольный орган для принятия решений при рассмотрении ходатайств и уведомлений в целях установления действий, которые привели или могут привести к ограничению конкуренции, не обладает объективной информацией о реальном участнике сделки. Отмечается также то, что, не признавая участников договора простого товарищества группой лиц, антимонопольный закон не признает и единого экономического интереса, преследуемого его участниками, что не соответствует реальному содержанию сделки, которая создает общие обязательства для товарищей, по которым они отвечают солидарно (ст. 1047 ПС РФ).

По мнению автора, признание участников договора простого товарищества группой лиц решит указанные проблемы и приведет к большей прозрачности во взаимоотношениях между хозяйствующим субъектами и государством, позволит устранить возможные правонарушения в этой сфере и приведет к соответствию экономического содержания сделок в этой сфере

3 В соответствие с пл. 2 п. 1 ст.18 Закона о конкуренции.

4 В соответствие с п.п. 7 п. 1 ст. 28 Ф3 «О защите конкуренции».

их правовому оформлению.

Диссертант предлагает внести изменение в статью в статью 9 Федерального закона «О защите конкуренции», добавив в пункт 1 указанной статьи подпункт 15 следующего содержания:

«лица, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности».

Рассматривая проблему налогового статуса предпринимательских объединений, автор делает вывод, что при отсутствии специального правового режима в отношении консолидированной группы налогоплательщиков отдельные особенности налогового статуса предпринимательских объединений и их участников все же существуют. Однако, по мнению автора, необходимо привести российское законодательство в соответствие с законодательством стран развитого правопорядка, и признать предпринимательские объединения в качестве консолидированного налогоплательщика. Это приведет к созданию прозрачности в деятельности предпринимательских объединений для акционеров, инвесторов и государства и позволит иметь реальное представление о том или ином предпринимательском объединении.

При рассмотрении проблемы перекрестного владения акциями (этархии) автором отмечается, что негативные последствия указанного явления могут быть преодолены посредством введения в российское законодательство, подобно законодательству большинства стран развитого правопорядка, ограничения на приобретение дочерними хозяйственными обществами акций основных обществ.

При анализе проблемы установления ответственности основного общества по долгам дочернего, автор соглашается с предложением разработчиков Концепции корпоративного законодательства, предлагающих внести в Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО) изменения, направленные на

исключение презумпции «невлияния» основного общества, и признать необходимость совершенствования правового механизма, обеспечивающего защиту интересов дочерней организации. Из Закона об АО следует исключить необходимость наличия прямого умысла (конструкция "заведомо зная") при привлечении основного общества (товарищества) к субсидиарной ответственности по долгам дочернего в случае его несостоятельности (банкротства), а также при возмещении убытков основным обществом по требованию акционеров дочернего общества.

Также, по мнению автора, представляется обоснованным предложение установить презумпцию ответственности основного акционерного общества по долгам дочернего, возникшим в результате исполнения указаний основного общества, независимо от закрепления в уставе и/или договоре права основного общества давать такие указания дочернему.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные его выводы, которые освещены в настоящем автореферате.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Минасян С.Д. Интеграционные процессы в предпринимательской деятельности И Бизнес и банки. № 24 (810) июнь 2006 г. (0,6 п.л.).

2. Минасян С.Д. Правовые средства реализации интеграционных процессов в предпринимательской деятельности // Право: теория и практика. № 10 (81) июнь 2006 г. (0,5 пл.).

3. Минасян С.Д. Соотношение частных и публичных интересов в сфере интеграционных процессов в предпринимательской деятельности // Закон и право. № 8 август 2006 г. (0,3 пл.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 15.09.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 150 экз. Заказ 614. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.