Правовое регулирование использования банковской гарантии в предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вершинин, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правовая природа банковской гарантии

§ 1.1.Сущность понятия «банковская гарантия» в отечественной ^ правовой науке и законодательстве

§ 1.2. Проблемы определения правовой природы банковской га- ^у рантии в международном банковском праве

§ 1.3. Исследование отличительных черт договора банковской га- ^ рантии

Глава II. Правовые основы реализации института банковской ^ гарантии в предпринимательской деятельности.

§ 2.1. Правовые отношения между субъектами банковской гаран- ^ тии

§ 2.2. Правовые основы выплаты гарантийной суммы

§ 2.3. Реализация регрессных требований гаранта к принципалу

Глава III. Особенности применения банковской гарантии в ^ предпринимательской деятельности

§3.1. Реализация прав участников правоотношений, связанных с ^ выдачей банковской гарантии

§3.2. Классификация и особенности использования банковских ^ ^ гарантий в предпринимательской деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Вопросы обеспечения исполнения обязательств являются весьма актуальными в условиях российского предпринимательского оборота, где деловая этика еще не вполне соответствует международно-принятым нормам. При принятии ГК РФ законодатель расширил ранее известные отечественному правопорядку способы обеспечения исполнения обязательств, дополнив новым обеспечительным механизмом - банковской гарантией. Данный способ обеспечения обязательств успешно применяется в международном банковском праве, так как при помощи этого правового механизма обеспечивается быстрая реализация прав кредитора при нарушении основного обязательства должником, а потому и надежная защита его интересов.

Независимость гарантийного обязательства от основного обязательства ограничивает возможности гаранта по предъявлению возражений, поэтому для реализации кредитором своего права требования, вытекающего из гарантии, необходимо соблюдение некоторых формальностей.

В Российской Федерации нормы о банковской гарантии закреплены на уровне законодательных положений. В то же время содержание этих норм имеет определенные отличия от международных правил присущих данному способу обеспечения исполнения обязательств.

Нормы о банковской гарантии, закрепленные в параграфе 6 главы 23 ГК РФ, являются принципиально новыми для российского законодательства. Вероятно, по причине «правовой» новизны банковской гарантии, недостаточно широкого ее использования во внутреннем обороте и в связи с незначительной судебной практикой, указанному институту было уделено недостаточное внимание отечественными исследователями. В данном случае имеется в виду уровень всестороннего научного подхода к этому правовому явлению с позиций теории предпринимательского права.

Исследованию юридических аспектов применения банковской гарантии в российской практике были посвящены труды Г.А. Аванесовой1, J1.A.

2 3

Бирюковой , Ю.В. Петровского , которые анализировали отдельные ее элементы с позиции теории права. Ряд работ по банковской гарантии опубликовали известные отечественные ученые: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимова, О.М. Олейник и другие. В то же время в содержании этого правового инструмента остается еще много непроясненных теоретических моментов, в том числе, в соотношении его норм с некоторыми другими нормами ГК РФ и иных нормативных актов, в системе и механизмах реализации отношений, возникающих в связи с выдачей банковской гарантии.

Недостаточная «изученность» правовой природы банковской гарантии порождает снижение интереса к практическому применению этого правового механизма субъектами предпринимательской деятельности. Причина подобных явлений кроется в том, что содержание отдельных статей ГК РФ о банковской гарантии является недостаточно четко определенным, ввиду чего по-разному толкуется специалистами - правоведами.

Все вышесказанное определяет необходимость более детального рассмотрения ряда аспектов правового регулирования банковской гарантии в российских условиях, что и определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.

Целью настоящей работы является всестороннее исследование отношений, возникающих при использовании банковской гарантии в предпринимательской деятельности для выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, направленного на эффектив

1 Аванесова Г. А. Применение банковской гарантии в товарном обороте. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. - М., 1999. С. 176.

2 Бирюкова J1.A. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием банковской гарантии. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. - Екатеринбург, 2003. С. 190.

Петровский Ю.В. Банковская гарантия в российском гражданском праве. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. - Екатеринбург, 2001. С. 187. ное применение банковской гарантии при осуществлении предпринимательской деятельности.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач исследования:

- анализ теоретических аспектов понятия банковской гарантии с позиций теории права о гражданском правоотношении;

- установление правовых основ реализации банковской гарантии;

- изучение зарубежных правовых механизмов и международной практики использования банковской гарантии;

- исследование правовой природы банковской гарантии, с точки зрения теории договора;

- выявление механизмов реализации банковской гарантии с позиций учения о сделках;

- обоснование классификации банковских гарантий, используемых в предпринимательской деятельности;

- выявление основных направлений совершенствования законодательства и практики применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности;

- анализ особенностей использования различных типов банковской гарантии в предпринимательской деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования явились системный, логический, исторический анализ, метод сравнительного правоведения, научные методы общей теории права, гражданского и предпринимательского права, международного частного права, а также методы банковского, таможенного и налогового права.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых-юристов, таких как С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.M. Винавер, В.В Витрянский, Д.М. Генкин, Б.М Гонгало, Л.Г. Ефимова, О.С, Иоффе, В.Б. Исаков, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Л.А. Лунц, Б.Н.

Мезрин, В.П. Мозолин, В. Нечаев, JI.A. Новоселова, Е.А. Павлодский, И.А. Покровский, Г.Ф. Пухта, А.А. Рубанов, В.А. Рязановский, О.Н. Садиков, Е.А. Суханов, Ф.В. Тарановский, Ю.К. Толстой, Т.А. Фаддеева, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, В.М. Хвостов, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, К.С. Юдельсон, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, а также иностранных ученых-юристов, таких как J. F. Dolan, R. F. Bertrams, В. В. Wunnicke, М. Rowe, B.V. McCullough, Horn, Е. Wymeersch, R.W. Emerson, R. Cranston, B. Kleiner, H.J. Lwowski, H.J. Sonnenberger, C. Autexier, H. Schulte-Nolke, A. Borger и других.

При подготовке диссертации по теме работы были изучены материалы отечественной, зарубежной и международной арбитражно-судебной практики.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского, таможенного, банковского, регулирующие использование банковской гарантии, как способа обеспечения выполнения обязательств субъектами предпринимательской деятельности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с выдачей и реализацией банковской гарантии в предпринимательской деятельности.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней проведен системный анализ юридической природы банковской гарантии, как самостоятельного гражданско-правового обязательства, уточнено определение понятия банковской гарантии.

Широко рассмотрено использование банковской гарантии в международной предпринимательской деятельности, в том числе особенности правового регулирования банковской гарантии и резервного аккредитива, как разновидности банковской гарантии в соответствии с международными актами.

Исследованы особенности нормативно-правового регулирования отдельных типов банковских гарантий, включая положение о том, что в российском законодательстве предпочтение отдается условной гарантии. В работе рассмотрен также ряд прикладных аспектов использования различных типов банковской гарантии в предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, выдвигаемые автором:

1. Банковская гарантия - это выданное банком, кредитной, страховой или иной организацией (гарантом) во исполнение договора о предоставлении банковской гарантии письменное обязательство, содержащее наименование принципала, бенефициара и гаранта, сумму, срок действия, а также перечень предъявляемых бенефициаром документов, удостоверяющих право бенефициара требовать на основании письменного заявления определенную гарантией сумму.

2. Банковская гарантия может быть выдана как банком, кредитной и страховой организацией, так и любой иной организацией способной гарантировать интерес кредитора. Гарантии, выданные организациями, способными гарантировать интерес кредитора предлагается именовать как независимые гарантии, являющиеся одним из видов банковских гарантий.

3. Срок действия банковской гарантии не зависит от срока действия основного обязательства. В качестве альтернативы требования бенефициара о выплате определенной гарантией суммы срок действия банковской гарантии может быть увеличен по соглашению гаранта, принципала и бенефициара.

4. В связи с тем что характерные признаки и отличительные черты резервного аккредитива соответствуют признакам и отличительным чертам гарантии по требованию по которой гарант производит платеж против простого требования бенефициара без представления судебного решения, вынесенного против принципала, или иного доказательства, свидетельствующего о ненадлежащем исполнении, предлагается установить применение помимо положений международно-правовых актов в том числе и нормы ГК РФ о банковской гарантии при регулировании отношений по резервному аккредитиву и одновременно признать резервный аккредитив разновидностью банковской гарантии используемой для обеспечения исполнения обязательств по международным сделкам.

5. В интересах сторон а также в целях предотвращения квалификации действий бенефициара как сбережение имущества за счет другого лица предлагается дополнить ст.367 пунктом 3 следующего содержания: «Гаранту предоставлено право включать в содержание гарантии положение о сокращении гарантийной суммы на определенную величину и соответственно уменьшения суммы выплат по банковской гарантии при условии представления гарантом принципалу документов, подтверждающих выплату принципалом части долга по основному обязательству и отсутствии возражений со стороны бенефициара».

6. В случае передачи бенефициаром третьему лицу права требования к принципалу по основному обязательству, в обеспечение исполнения которого выдана банковская гарантия, указанному третьему лицу должно быть передано также и право требования к гаранту по банковской гарантии в соответствии с положениями ГК РФ об уступке требования по данному обязательству, при условии наличия в гарантии положения о возможности передачи бенефициаром права требования по банковской гарантии к гаранту.

7. Действия гаранта по возврату уплаченных бенефициару сумм должны рассматриваться не как регрессные требования гаранта к принципалу, так как они следуют из соглашения о предоставлении банковской гарантии, а как действия о возврате выданного гарантом принципалу кредита и могут быть урегулированы нормами ГК РФ о займе и кредите.

8. Все многообразие используемых в практике предпринимательской деятельности банковских гарантий можно условно подразделить на виды (условные и безусловные), т.е. классифицируемые в зависимости от наличия или отсутствия условий для выплаты гарантийной суммы и на типы, в зависимости от разновидности гарантируемой сделки (гарантия надлежащего технического обслуживания, гарантия исполнения контракта, таможенная гарантия, тендерная гарантия, судебная гарантия и т.п.).

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования их результатов для дальнейших теоретических исследований юридических аспектов банковской гарантии, в законотворческой деятельности при разработке новых правовых механизмов реализации банковской гарантии, в судебной практике при рассмотрении дел, связанных с применением положений ГК РФ о банковской гарантии, в практической деятельности предпринимателей, использующих банковскую гарантию для обеспечения исполнения обязательств, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях автора общим объемом 2,1 печатного листа: «Банковская гарантия - международно-правовой аспект», «Отличия банковской гарантии от других способов обеспечения исполнения обязательств», «Правовые основы выплаты гарантийной суммы по банковской гарантии», « Проблемы обеспечения обязательств, связанных с банковской гарантией», «Виды банковских гарантий используемых в предпринимательской деятельности», «Особенности выдачи банковской гарантии в законодательстве Российской Федерации».

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Вершинин, Сергей Николаевич, Москва

Основные результаты исследования сводятся к следующим базовым положениям.

Банковская гарантия - это выданное банком, кредитной, страховой или иной организацией (гарантом) во исполнение договора о предоставлении банковской гарантии письменное обязательство, содержащее наименование принципала, бенефициара и гаранта, сумму, срок действия, а также перечень предъявляемых бенефициаром документов, удостоверяющих право бенефициара требовать на основании письменного заявления определенную гарантией сумму.

Банковская гарантия может быть выдана как банком, кредитной и страховой организацией, так и любой иной организацией способной гарантировать интерес кредитора. Гарантии, выданные организациями, способными гарантировать интерес кредитора предлагается именовать как независимые гарантии, являющиеся одним из видов банковских гарантий.

Срок действия банковской гарантии не зависит от срока действия основного обязательства. В качестве альтернативы требования бенефициара о выплате определенной гарантией суммы срок действия банковской гарантии может быть увеличен по соглашению гаранта, принципала и бенефициара.

Основной целью предоставления банковской гарантии является обеспечение надлежащего выполнения принципалом своих обязательств перед бенефициаром (п. 1 ст. 369 ГК РФ). При этом ГК РФ не содержит положений, предусматривающих признание банковской гарантии недействительной и соответственно не подлежащей удовлетворению в силу недействительности основного обязательства.

Важнейшим свойством банковской гарантии, отличающей ее от других видов обеспечения исполнения обязательств является ее независимость от основного обязательства. В этом смысле она может быть противопоставлена всем другим способам обеспечения исполнения обязательств, носящим, как правило, акцессорный характер.

К основным юридическим свойствам банковской гарантии также относится ее безотзывность. Согласно ст.373 ГК РФ «Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное». Безотзывность банковской гарантии обеспечивает определенную стабильность отношений участников сделки.

Отличительной особенностью правового регулирования банковских гарантий в российском законодательстве является его диспозитивность. В то же время, высокая степень диспозитивности правового регулирования, выражающаяся в незначительном количестве прямых предписаний и отсутствии запретов, снижает эффективность реализации правовых норм и придает им в значительной степени декларативный характер. Более эффективными в этом плане представляются нормы международного банковского права по гарантиям, сформулированные Международной торговой палатой.

Внутреннее законодательство зарубежных государств, как правило, не содержит нормы, регулирующие отношения связанные с выдачей банковской гарантии. Более широко в зарубежной практике для данного вида отношений применяются договорные, а также обычно-правовые нормы международного характера, сложившиеся в межбанковской практике, которые получили одобрение международных деловых кругов через МТП и используются в международных банковских операциях.

Основным источником правовых норм, регулирующих институт банковской гарантии в международной практике являются международные акты: Унифицированные правила по договорным гарантиям (редакция 1978 г.), Унифицированные правила для гарантий по первому требованию (редакция

1992 г.), Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах (1995 г.).

Основная цель Конвенции заключалась в том, чтобы создать единообразное правовое регулирование как института собственно банковской гарантии, так и института резервного аккредитива, сложившегося в практике США. Соответственно Конвенция использует не термин «гарантия», а термин «обязательство», охватывающий оба института.

В связи с тем что характерные признаки и отличительные черты резервного аккредитива соответствуют признакам и отличительным чертам гарантии по требованию по которой гарант производит платеж против простого требования бенефициара без представления судебного решения, вынесенного против принципала, или иного доказательства, свидетельствующего о ненадлежащем исполнении, предлагается установить применение, помимо положений международно-правовых актов, в том числе и нормы ГК РФ о банковской гарантии, при регулировании отношений по резервному аккредитиву и одновременно признать резервный аккредитив разновидностью банковской гарантии используемой для обеспечения исполнения обязательств по международным сделкам.

Конвенция расширила связь банковской гарантии и основного договора, в обеспечение исполнения которого она выдана, что отличает ее от Правил 1992 г. не с лучшей стороны. При формулировании норм Конвенции сказалось влияние банковского сообщества, традиционно выступающего гарантом и стремящегося по возможности ограничивать платежи по банковским гарантиям путем установления прочной связи гарантии и основного договора.

В целом правовое регулирование банковской гарантии в России соответствует нормам, закрепленным в Унифицированных правилах 1992 г. Большая часть принципов, содержащихся в этих правилах, воспринята ГК РФ в полном объеме (в частности, за некоторыми исключениями, это относится к разделам, посвященным общим положениям, обязательствам и ответственности, положениям об истечении срока действия гарантии).

Проводя сравнение банковской гарантии с поручительством следует отметить, что согласно ст. 361 ГК РФ «поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично». Гарант же согласно ст.368 ГК РФ дает обязательство «уплатить . денежную сумму по предоставлении бенефициаром требования о ее уплате». Другими словами поручитель является непосредственным участником основного обязательства, в то время как гарант к основному обязательству не имеет прямого отношения.

Проводя сравнение банковской гарантии с договором страхования необходимо учесть, что договор страхования не относится к способам обеспечения обязательств, а является самостоятельным видом договоров. Кроме того, в случае страхования банками предпринимательского риска предусматривается страхование только самого страхователя и в его пользу без участия третьего лица, что попадает под определение гражданско-правового договора, коим банковская гарантия, как уже отмечалось выше, не является.

Сравнительный анализ юридической природы банковской гарантии и договора поручения приводит к выводу о том, что нормы российского предпринимательского права не позволяют трактовать отношения между принципалом и гарантом или бенефициаром и гарантом как договор поручения. Это обусловлено тем, что конструкция договора поручения предполагает совершение действий поверенным от имени и за счет другой стороны, тогда как гарант, исполняет свое собственное обязательство, совершает действия от своего имени и выплачивает сумму гарантии из своих средств.

Сравнение банковской гарантии с договором комиссии позволяет выявить существенные различия в их правовых конструкциях. При заключении договора комиссии комиссионер исполняет поручение в интересах комитента и обязан предоставить ему отчет об исполнении поручения и передать все полученное по сделке. Гарант же действует в своих интересах с целью получения вознаграждения за обеспечение сделки и не обязан представлять отчет о своих действиях. Договор комиссии может быть прекращен вследствие отказа комитента от исполнения договора. Принципал, после выдачи банковской гарантии, не может своим отказом от соглашения с гарантом прекратить свои денежные обязательства в отношении гаранта.

При сравнении банковской гарантии с ценной бумагой необходимо отметить, что банковская гарантия, как документ, не является ценной бумагой и не может свободно вращаться в гражданском обороте. Она только удостоверяет права бенефициара на получение денежной суммы в случае невыполнения принципалом своих обязательств. Соглашение между гарантом и принципалом о предоставлении банковской гарантии, не может рассматриваться как купля-продажа ценной бумаги (вещи).

Отношения между гарантом и принципалом в процессе согласования условий банковской гарантии, т.е. до момента ее выдачи, формально не являются основанием возникновения последствий, предусмотренных нормами ГК РФ, поскольку банковская гарантия выдается по просьбе принципала в соответствии с условиями, даваемого гарантом обязательства. Все вопросы, возникающие до момента выдачи гарантии, оставлены законодателем в сфере индивидуального регулирования.

В юридической конструкции отношений, связанных с использованием банковской гарантии, исходя из правового назначения способов обеспечения исполнения обязательств, главными следует признать отношения между гарантом и бенефициаром. Отношения между гарантом и принципалом в данной конструкции можно назвать вспомогательными (на стадии обращения с просьбой и до момента выдачи банковской гарантии) и дополнительными (на стадии исполнения гарантом обязательства, вытекающего из банковской гарантии).

Несмотря на то, что все исходные данные, включая сумму обеспечиваемого обязательства, срок его действия и другие сведения, сообщаются принципалом в его просьбе, в силу того, что обязательство дает гарант, и он определяет условия этого обязательства, просьбу принципала нельзя рассматривать в качестве оферты.

В случае передачи бенефициаром третьему лицу права требования к принципалу по основному обязательству, в обеспечение исполнения которого выдана банковская гарантия, указанному третьему лицу должно быть передано также и право требования к гаранту по банковской гарантии в соответствии с положениями ГК РФ об уступке требования по данному обязательству, при условии наличия в гарантии положения о возможности передачи бенефициаром права требования по банковской гарантии к гаранту.

Безвозмездного обязательства между гарантом и принципалом в общем случае быть не может, поскольку в данном правоотношении всегда участвует субъект, специально созданный для оказания финансовых услуг, будь то банк, кредитная организация, страховая организация или иная организация. Оказание ими услуг, как коммерческими организациями, должно быть направлено на систематическое получение прибыли. Следовательно, выдача гарантии должна повлечь предоставление со стороны принципала - уплату вознаграждения. Поэтому возмездность соглашения между гарантом и принципалом всегда предполагается.

В интересах сторон а также в целях предотвращения квалификации действий бенефициара как сбережение имущества за счет другого лица предлагается дополнить ст.367 пунктом 3 следующего содержания: «Гаранту предоставлено право включать в содержание гарантии положение о сокращении гарантийной суммы на определенную величину и соответственно уменьшения суммы выплат по банковской гарантии при условии представления гарантом принципалу документов, подтверждающих выплату принципалом части долга по основному обязательству и отсутствии возражений со стороны бенефициара».

Поскольку обязательство гаранта является самостоятельным по отношению к основному обязательству, а гарант не рассматривается как содолж-ник принципала, то не может идти речи ни о какой замене кредитора в основном обязательстве. Следовательно, термин «суброгация» неприменим в отношении права гаранта на возмещение уплаченных бенефициару сумм.

Действия гаранта по возврату уплаченных бенефициару сумм должны рассматриваться не как регрессные требования гаранта к принципалу, так как они следуют из соглашения о предоставлении банковской гарантии, а как действия о возврате выданного гарантом принципалу кредита и могут быть урегулированы нормами ГК РФ о займе и кредите.

В соответствии с нормами о банковской гарантии у гаранта есть право отказать в удовлетворении требования бенефициара, если будет установлено несоответствие требования либо приложенных к нему документов условиям гарантии, а также в тех случаях, если требования и документы представлены по окончании определенного в гарантии срока. Оба основания для возражений гаранта относятся к возражениям из содержания гарантии (п.1 ст. 276 ГК РФ).

Обязанность бенефициара выполнить определенные действия, чтобы получить сумму гарантии, не является юридической обязанностью. В связи с этим, к бенефициару не могут применяться меры гражданско-правовой ответственности. В то же время, бенефициару может быть отказано в удовлетворении его требования, если это требование и приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Все многообразие используемых в практике предпринимательской деятельности банковских гарантий можно условно подразделить на виды (условные и безусловные), т.е. классифицируемые в зависимости от наличия или отсутствия условий для выплаты гарантийной суммы и на типы, в зависимости от разновидности гарантируемой сделки (гарантия надлежащего технического обслуживания, гарантия исполнения контракта, таможенная гарантия, тендерная гарантия, судебная гарантия).

В российском законодательстве в настоящее время предпочтение отдается условной гарантии, требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии без нужных документов или документов, не соответствующих условной гарантии, является основанием для отказа в удовлетворении требований бенефициара. Бенифициар также обязан указать, в чем выразилось и состоит нарушение принципалом основного обязательства. В то же время, российский законодатель предусмотрел возможность использования сразу двух видов гарантии - условной и по требованию и попытался подвести один под другой, ужесточив правовой режим гарантии по требованию.

Гарантия надлежащего технического обслуживания означает, что банк-гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму, если принципал не осуществит техническое обслуживание смонтированного им оборудования в обусловленный сторонами период времени. Данный тип гарантий широко используется в контрактах на строительство крупных объектов, введение которых в эксплуатацию возможно лишь по истечении длительного периода строительных, монтажных и пусконаладочных работ. Он дает возможность застраховать апробацию таких объектов в период гарантийного срока, позволяющую обеспечить их нормальную эксплуатацию в дальнейшем.

Резервный аккредитив предполагает, что банк-гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму в случае неисполнения принципалом своих контрактных обязательств при представлении определенных документов, не являющихся товарораспорядительными. Резервные аккредитивы регламентируются Унифицированными Правилами 1992 г. и обычаями МТП для документарных аккредитивов в редакции 1993 г. Однако, если в соответствии с документарным аккредитивом выплаты производятся в результате надлежащего исполнения обязательств, то по резервному аккредитиву банк-гарант осуществляет платеж в случае неисполнения принципалом своих обязательств при представлении определенных документов: арбитражного решения о компенсации ущерба, понесенного бенефициаром; судебного решения о банкротстве принципала; заключения двусторонней комиссии о неисполнении контракта и т.д.

Таможенная гарантия применяется при временном ввозе товаров (оборудования) на территорию другой страны для участия в выставке, на период строительства и т.д. При таможенном режиме временного ввоза импортные пошлины не подлежат уплате, однако если ввезенные товары или оборудование не были вывезены к установленному сроку, освобождение от уплаты импортных пошлин аннулируется, а гарантия предъявляется к оплате.

Судебная гарантия используется в качестве одной из мер по обеспечению иска в судопроизводстве. Если по требованию истца в качестве меры по обеспечению иска применен арест имущества или денежных средств ответчика, последний вправе предложить судебную гарантию как основание для отмены ареста. Судебная гарантия подлежит оплате по представлении решения суда или мирового соглашения, подтверждающего право истца на получение определенных денежных сумм с ответчика в удовлетворение своих исковых требований. Сумма гарантии, как правило, соответствует сумме иска или стоимости арестованного имущества. Вместе с тем, судебная гарантия предоставляет ответчику возможность вести обычную хозяйственную деятельность во время рассмотрения иска в суде, которое может охватывать довольно длительный период.

Использование тендерной гарантии более характерно для конкурсов. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Исходя из рассмотренных нормативных документов можно утверждать, что тендерная гарантия обеспечивает обязательство участника торгов совершить определенные действия (выиграв торги, заключить договор на условиях, указанных в конкурсной документации) или воздержаться от определенных действий (не отзывать свою заявку на участие в торгах до окончания срока ее действия), а по существу направлена на возмещение убытков организатора торгов в случае неисполнения участником торгов принятых на себя обязательств.

Заключение

В результате проведенного исследования автором поставлена и решена актуальная научная задача - исследование особенностей правового регулирования банковской гарантии в предпринимательской деятельности, имеющая важное значение для дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования способов обеспечения исполнения обязательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование использования банковской гарантии в предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

□030554ЭЭ

ВЕРШИНИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003055499

Диссертация выполнена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Ручкина Гульнара Флюровна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Петрова Галина Владиславовна Кандидат юридических наук, доцент Илюшина Марина Николаевна

Ведущая организация Российский Государственный

Социальный Университет

Защита состоится 04 апреля 2007 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 198 04 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, ГСП-3, г Москва, Миусская пл , д 6, ауд 255

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 1 марта 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

С В. Тимофеев

Общая характеристика работы Актуальность диссертационного исследования. Вопросы обеспечения исполнения обязательств являются весьма актуальными в условиях российского предпринимательского оборота, где деловая этика еще не вполне соответствует международно-принятым нормам При принятии ГК РФ законодатель расширил ранее известные отечественному правопорядку способы обеспечения исполнения обязательств, дополнив новым обеспечительным механизмом - банковской гарантией Данный способ обеспечения обязательств успешно применяется в международном банковском праве, так как при помощи этого правового механизма обеспечивается быстрая реализация прав кредитора при нарушении основного обязательства должником, а потому и надежная защита его интересов

Независимость гарантийного обязательства от основного обязательства ограничивает возможности гаранта по предъявлению возражений, поэтому для реализации кредитором своего права требования, вытекающего из гарантии, необходимо соблюдение некоторых формальностей

В Российской Федерации нормы о банковской гарантии закреплены на уровне законодательных положений В то же время содержание этих норм имеет определенные отличия от международных правил присущих данному способу обеспечения исполнения обязательств

Нормы о банковской гарантии, закрепленные в параграфе 6 главы 23 ГК РФ, являются принципиально новыми для российского законодательства Вероятно, по причине «правовой» новизны банковской гарантии, недостаточно широкого ее использования во внутреннем обороте и в связи с незначительной судебной практикой, указанному институту было уделено недостаточное внимание отечественными исследователями В данном случае

имеется в виду уровень всестороннего научного подхода к этому правовому явлению с позиций теории предпринимательского права

Исследованию юридических аспектов применения банковской гарантии в российской практике были посвящены труды ГА Аванесовой1, Л А Бирюковой2, Ю В Петровского3, которые анализировали отдельные ее элементы с позиции теории права Ряд работ по банковской гарантии опубликовали известные отечественные ученые М И Брагинский, В В Витрянский, Б М Гонгало, Л Г Ефимова, О М. Олейник и другие В то же время в содержании этого правового инструмента остается еще много непроясненных теоретических моментов, в том числе, в соотношении его норм с некоторыми другими нормами ГК РФ и иных нормативных актов, в системе и механизмах реализации отношений, возникающих в связи с выдачей банковской гарантии

Недостаточная «изученность» правовой природы банковской гарантии порождает снижение интереса к практическому применению этого правового механизма субъектами предпринимательской деятельности Причина подобных явлений кроется в том, что содержание отдельных статей ГК РФ о банковской гарантии является недостаточно четко определенным, ввиду чего по-разному толкуется специалистами - правоведами

Все вышесказанное определяет необходимость более детального рассмотрения ряда аспектов правового регулирования банковской гарантии в российских условиях, что и определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.

Целью настоящей работы является всестороннее исследование отношений, возникающих при использовании банковской гарантии в

1 Аванесова Г А Применение банковской гарантии в товарном обороте Диссертация на соискание ученой степени к ю н -М,1999 С 176

2 Бирюкова Л А Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с использованием банковской гарантии Диссертация на соискание ученой степени к ю н -Екатеринбург, 2003 С 190

3 Петровский Ю В Банковская гарантия в российском гражданском праве Диссертация на соискание ученой степени к ю н - Екатеринбург, 2001 С 187

предпринимательской деятельности для выработки предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, направленного на эффективное применение банковской гарантии при осуществлении предпринимательской деятельности

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач исследования:

анализ теоретических аспектов понятия банковской гарантии с позиций теории права о гражданском правоотношении,

- установление правовых основ реализации банковской гарантии,

- изучение зарубежных правовых механизмов и международной практики использования банковской гарантии,

- исследование правовой природы банковской гарантии, с точки зрения теории договора,

- выявление механизмов реализации банковской гарантии с позиций учения о сделках,

- обоснование классификации банковских гарантий, используемых в предпринимательской деятельности,

выявление основных направлений совершенствования законодательства и практики применения банковской гарантии в предпринимательской деятельности,

- анализ особенностей использования различных типов банковской гарантии в предпринимательской деятельности

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования явились системный, логический, исторический анализ, метод сравнительного правоведения, научные методы общей теории права, гражданского и предпринимательского права, международного частного права, а также методы банковского, таможенного и налогового права

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых-юристов, таких как С С Алексеев, М И Брагинский, С Н. Братусь,

А М Винавер, В В Витрянский, Д.М Генкин, Б М Гонгало, JIГ Ефимова, О.С, Иоффе, В Б Исаков, О А. Красавчиков, М И Кулагин, Л А Лунц, Б Н Мезрин, В П Мозолин, В Нечаев, Л А Новоселова, Е А Павлодский, И А Покровский, Г Ф Пухта, А А Рубанов, В А Рязановский, О Н. Садиков, Е А Суханов, Ф В Тарановский, Ю К Толстой, Т А Фадцеева, Е А Флейшиц, Р О Халфина, В М Хвостов, С А. Хохлов, Б Б Черепахин, В П Шахматов, Г Ф Шершеневич, Е Д Шешенин, К С. Юдельсон, В Ф Яковлев, В С Якушев, а также иностранных ученых-юристов, таких как J F Dolan, R F Bertrams, В В Wunmcke, M Rowe, В V McCullough, Horn, E Wymeersch, RW Emerson, R Cranston, В Kleiner, HJ Lwowski, HJ Sonnenberger, С Autexier, H Schulte-Nolke, A Borger и других

При подготовке диссертации по теме работы были изучены материалы отечественной, зарубежной и международной арбитражно-судебной практики

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского, таможенного, банковского, регулирующие использование банковской гарантии, как способа обеспечения выполнения обязательств субъектами предпринимательской деятельности

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с выдачей и реализацией банковской гарантии в предпринимательской деятельности

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней проведен системный анализ юридической природы банковской гарантии, как самостоятельного гражданско-правового обязательства, уточнено определение понятия банковской гарантии

Широко рассмотрено использование банковской гарантии в международной предпринимательской деятельности, в том числе особенности правового регулирования банковской гарантии и резервного

аккредитива, как разновидности банковской гарантии в соответствии с международными актами

Исследованы особенности нормативно-правового регулирования отдельных типов банковских гарантий, включая положение о том, что в российском законодательстве предпочтение отдается условной гарантии В работе рассмотрен также ряд прикладных аспектов использования различных типов банковской гарантии в предпринимательской деятельности

На защиту выносятся следующие положения, выдвигаемые автором:

1 Банковская гарантия - это выданное банком, кредитной, страховой или иной организацией (гарантом) во исполнение договора о предоставлении банковской гарантии письменное обязательство, содержащее наименование принципала, бенефициара и гаранта, сумму, срок действия, а также перечень предъявляемых бенефициаром документов, удостоверяющих право бенефициара требовать на основании письменного заявления определенную гарантией сумму

2 Банковская гарантия может быть выдана как банком, кредитной и страховой организацией, так и любой иной организацией способной гарантировать интерес кредитора Гарантии, выданные организациями, способными гарантировать интерес кредитора предлагается именовать как независимые гарантии, являющиеся одним из видов банковских гарантий

3. Срок действия банковской гарантии не зависит от срока действия основного обязательства В качестве альтернативы требования бенефициара о выплате определенной гарантией суммы срок действия банковской гарантии может быть увеличен по соглашению гаранта, принципала и бенефициара 4 В связи с тем что характерные признаки и отличительные черты резервного аккредитива соответствуют признакам и отличительным чертам гарантии по требованию по которой гарант производит платеж

против простого требования бенефициара без представления судебного решения, вынесенного против принципала, или иного доказательства, свидетельствующего о ненадлежащем исполнении, предлагается установить применение помимо положений международно-правовых актов, в том числе и нормы ГК РФ о банковской гарантии при регулировании отношений по резервному аккредитиву и одновременно признать резервный аккредитив разновидностью банковской гарантии используемой для обеспечения исполнения обязательств по международным сделкам

5 В интересах сторон, а также в целях предотвращения квалификации действий бенефициара как сбережение имущества за счет другого лица предлагается дополнить ст367 пунктом 3 следующего содержания «Гаранту предоставлено право включать в содержание гарантии положение о сокращении гарантийной суммы на определенную величину и соответственно уменьшения суммы выплат по банковской гарантии при условии представления гарантом принципалу документов, подтверждающих выплату принципалом части долга по основному обязательству и отсутствии возражений со стороны бенефициара»

6 В случае передачи бенефициаром третьему лицу права требования к принципалу по основному обязательству, в обеспечение исполнения которого выдана банковская гарантия, указанному третьему лицу должно быть передано также и право требования к гаранту по банковской гарантии в соответствии с положениями ГК РФ об уступке требования по данному обязательству, при условии наличия в гарантии положения о возможности передачи бенефициаром права требования по банковской гарантии к гаранту

7 Действия гаранта по возврату уплаченных бенефициару сумм должны рассматриваться не как регрессные требования гаранта к принципалу, так как они следуют из соглашения о предоставлении банковской гарантии, а как действия о возврате выданного гарантом принципалу

кредита и могут быть урегулированы нормами ГК РФ о займе и кредите

8 Все многообразие используемых в практике предпринимательской деятельности банковских гарантий можно условно подразделить на виды (условные и безусловные), т е классифицируемые в зависимости от наличия или отсутствия условий для выплаты гарантийной суммы и на типы, в зависимости от разновидности гарантируемой сделки (гарантия надлежащего технического обслуживания, гарантия исполнения контракта, таможенная гарантия, тендерная гарантия, судебная гарантия и т п )

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования их результатов для дальнейших теоретических исследований юридических аспектов банковской гарантии, в законотворческой деятельности при разработке новых правовых механизмов реализации банковской гарантии, в судебной практике при рассмотрении дел, связанных с применением положений ГК РФ о банковской гарантии, в практической деятельности предпринимателей, использующих банковскую гарантию для обеспечения исполнения обязательств, а также в учебном процессе

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях автора

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность, обозначена степень научной проработанности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Глава I. «Правовая природа банковской гарантии» состоит из трех параграфов

В параграфе 1.1. «Сущность понятия «банковская гарантия» в

отечественной правовой науке и законодательстве» рассмотрены основные принципы, сроки и условия банковской гарантии проведен анализ понятия, и на основании этого вынесено полное определение понятия банковской гарантии Рассмотрен субъектный состав участников правоотношения по банковской гарантии

Согласно ст 368 ГК РФ гарантом по банковской гарантии может выступать только специальный субъект, отвечающий требованиям законодательства, а именно банк, иное кредитное учреждение или страховая организация

Однако согласно принятым в международной сфере правилам особых предписаний в отношении специальной правоспособности гаранта не установлено В этом качестве может выступать любое лицо, способное гарантировать интерес кредитора4 В пункте «а» статьи 2 Унифицированных правил 1992г говориться, что гарантом по банковской гарантии может выступать банк, страховая компания или любое другое юридическое или физическое лицо Например, очень часто по экспортным кредитам гарантом выступает государство В «Великобритании гарантирование экспортных кредитов осуществляет правительственный департамент гарантий экспортных кредитов, в США эти функции осуществляет Экспортно-импортный банк, во Франции - Французская страховая компания для

4 R F Bertrams Bank Guarantees in International Trade, Kluwer Law International, 2004, P 8

10

внешней торговли, в Германии акционерное общество «Гермес» и Межминистерский комитет по экспортным кредитам»5

Однако согласно п 2 ст 369 ГК РФ за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение Соответственно операции по выдаче банковских гарантий должны быть под контролем государства и даже возможно лицензироваться, хотя особых предписаний о лицензировании этого вида деятельности в российском законодательстве не предусмотрено Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что расширение круга гарантов возможно только в сторону юридических лиц, т е организаций

Законодатель, вводя нормы о гарантиях, исходя из субъектного состава гарантов, принял решение называть гарантии банковскими Поэтому при расширении ряда гарантов целесообразно именовать гарантии выданные другими организациями независимыми гарантиями Этот термин широко используется в международной практике (Independent Guarantee) и может легко занять свое место в российском предпринимательском обороте

Что касается порядка вступления банковской гарантии в силу и сроках ее действия, то следует обратить внимание на ряд моментов Согласно российскому праву банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в ней не предусмотрено иное (ст 373 ГК РФ)

Требование бенефициара о выплате денежных сумм по гарантии должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана (п 2 ст 374 ГК РФ) Фактически это означает, что гарантия вступает в силу в момент принятия гарантом на себя одностороннего обязательства путем выдачи письменного документа соответствующего содержания и действует в течение срока, в нем обозначенного, и являющегося существенным условием гарантии, без которого гарантийного обязательства просто не возникает Иными словами,

5 Общая теория денег и кредита Учебник / Под ред проф Е Ф Жукова - М Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995 С 352

банковские гарантии, статутом которых является российское право, с момента их выдачи являются срочными

Таким образом, по российскому праву банковская гарантия содержит в своем тексте условие о сроке ее действия В этом смысле российские гарантии являются срочными.

Исходя из принципа независимости банковской гарантии от основного обязательства можно сделать вывод, что срок действия банковской гарантии не зависит от срока действия основного обязательства

Говоря же об изменении срока действии банковской гарантии можно сделать вывод, что срок действия банковской гарантии может быть увеличен по соглашению гаранта, принципала и бенефициара в качестве альтернативы требования бенефициара о выплате определенной гарантией суммы

Основной целью предоставления банковской гарантии является обеспечение надлежащего выполнения принципалом своих обязательств перед бенефициаром (п 1 ст 369 ГК РФ) При этом ГК РФ не содержит положений, предусматривающих признание банковской гарантии недействительной и соответственно не подлежащей удовлетворению в силу недействительности основного обязательства

Важнейшим свойством банковской гарантии, отличающей ее от других видов обеспечения исполнения обязательств является ее независимость от основного обязательства В этом смысле она может быть противопоставлена всем другим способам обеспечения исполнения обязательств, носящим, как правило, акцессорный характер

К основным юридическим свойствам банковской гарантии относится ее безотзывность Согласно ст373 ГК РФ «Банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное» Безотзывность банковской гарантии обеспечивает определенную стабильность отношений участников сделки

Отличительной особенностью правового регулирования банковских гарантий в российском законодательстве является его диспозитивность В то

же время, высокая степень диспозитивности правового регулирования, выражающаяся в незначительном количестве прямых предписаний и отсутствии запретов, снижает эффективность реализации правовых норм и придает им в значительной степени декларативный характер Более эффективными в этом плане представляются нормы международного банковского права по гарантиям, сформулированные Международной торговой палатой

В параграфе 1.2. «Проблемы определения правовой природы банковской гарантии в международном банковском праве» рассмотрено применение банковской гарантии в международной практике и регулирование отношений по банковской гарантии на основании международных актов

Основным источником правовых норм, регулирующих институт банковской гарантии в международной практике являются международные акты Унифицированные правила по договорным гарантиям (редакция 1978 г), Унифицированные правила для гарантий по первому требованию (редакция 1992 г), Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах (1995 г)

Основная цель Конвенции заключалась в том, чтобы создать единообразное правовое регулирование как института собственно банковской гарантии, так и института резервного аккредитива, сложившегося в практике США Соответственно Конвенция использует не термин «гарантия», а термин «обязательство», охватывающий оба института

На самом деле банковская гарантия и резервный аккредитив имеют общие характерные признаки и отличительные черты одинаковы субъект -банк, одинаковое основание - внешнеторговая сделка, содержание - платеж экспортеру при условии предоставления документов, то есть документарность, понятия «В силу резервного аккредитива банк-эмитент (гарант) дает в соответствии с договором о выставлении аккредитива (соглашении о выдаче банковской гарантии), заключенного с приказодателем

(принципалом) обязательство произвести платеж бенефициару согласно условиям выставленного банком-эмитентом (гарантом) обязательства»6

Многие ученые также придерживаются мнения, о сходстве резервного аккредитива и банковской гарантии

Р Бертраме говорит «Банковская гарантия и резервный аккредитив обладают одними и теми же функциями, целями, документарной природой, механизмом действия, следуют принципу независимости, могут содержать одинаковые условия платежа и следовательно представляют собой один и тот же финансовый институт»7

Бартон пишет «При международных сделках резервный аккредитив всегда служит банковской гарантией»8

В связи с этим предлагается установить применение, помимо положений международно-правовых актов, в том числе и нормы ГК РФ о банковской гарантии, при регулировании отношений по резервному аккредитиву и одновременно признать резервный аккредитив разновидностью банковской гарантии используемой для обеспечения исполнения обязательств по международным сделкам

Конвенция расширила связь банковской гарантии и основного договора, в обеспечение исполнения которого она выдана, что отличает ее от Правил 1992 г не с лучшей стороны При формулировании норм Конвенции сказалось влияние банковского сообщества, традиционно выступающего гарантом и стремящегося по возможности ограничивать платежи по банковским гарантиям путем установления прочной связи гарантии и основного договора

В целом правовое регулирование банковской гарантии в России соответствует нормам, закрепленным в Унифицированных правилах 1992 г

6 J F DolanThe Law ofLetters of Credit-Commercial and Standby Credits (second edition) Warren, Gorham&Lamont Inc 1991 P2S

1 R Bertrams Bank Guarantees in International Trade The Law and Practice of Independent (First demand) Guarantees and Standby Letters of Credit m Civil Law and Common Law Jurisdictions Kluwer Law International, 2004 P 52

! V Burton McCullough Letters of Credit - Commercial and Standby letters of credit, Bankers and trade acceptance, Time Mirror Books, 1998, P 64

Большая часть принципов, содержащихся в этих правилах, воспринята ГК РФ в полном объеме (в частности, за некоторыми исключениями, это относится к разделам, посвященным общим положениям, обязательствам и ответственности, положениям об истечении срока действия гарантии)

В параграфе 1.3. «Исследование отличительных черт договора банковской гарантии» проведено сравнение банковской гарантии и других способов обеспечения исполнения обязательств а также договоров, имеющих схожие черты с договором банковской гарантии

Проводя сравнение банковской гарантии с поручительством следует отметить, что согласно ст 361 ГК РФ «поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично» Гарант же согласно ст368 ГК РФ дает обязательство «уплатить . денежную сумму по предоставлении бенефициаром требования о ее уплате». Другими словами поручитель является непосредственным участником основного обязательства, в то время как гарант к основному обязательству не имеет прямого отношения

Проводя сравнение банковской гарантии с договором страхования необходимо учесть, что договор страхования не относится к способам обеспечения обязательств, а является самостоятельным видом договоров Кроме того, в случае страхования банками предпринимательского риска предусматривается страхование только самого страхователя и в его пользу без участия третьего лица, что попадает под определение гражданско-правового договора, коим банковская гарантия, как уже отмечалось выше, не является

Сравнительный анализ юридической природы банковской гарантии и договора поручения приводит к выводу о том, что нормы российского предпринимательского права не позволяют трактовать отношения между принципалом и гарантом или бенефициаром и гарантом как договор поручения Это обусловлено тем, что конструкция договора поручения предполагает совершение действий поверенным от имени и за счет другой

стороны, тогда как гарант, исполняет свое собственное обязательство, совершает действия от своего имени и выплачивает сумму гарантии из своих средств

Сравнение банковской гарантии с договором комиссии позволяет выявить существенные различия в их правовых конструкциях При заключении договора комиссии комиссионер исполняет поручение в интересах комитента и обязан предоставить ему отчет об исполнении поручения и передать все полученное по сделке Гарант же действует в своих интересах с целью получения вознаграждения за обеспечение сделки и не обязан представлять отчет о своих действиях Договор комиссии может быть прекращен вследствие отказа комитента от исполнения договора Принципал, после выдачи банковской гарантии, не может своим отказом от соглашения с гарантом прекратить свои денежные обязательства в отношении гаранта

При сравнении банковской гарантии с ценной бумагой необходимо отметить, что банковская гарантия, как документ, не является ценной бумагой и не может свободно вращаться в гражданском обороте Она только удостоверяет права бенефициара на получение денежной суммы в случае невыполнения принципалом своих обязательств Соглашение между гарантом и принципалом о предоставлении банковской гарантии, не может рассматриваться как купля-продажа ценной бумаги (вещи)

ГЛАВА II. «Правовые основы реализации института банковской гарантии в предпринимательской деятельности» состоит из трех параграфов

В параграфе 2.1. «Правовые отношения между субъектами банковской гарантии» рассмотрены правоотношения между гарантом и принципалом, а также правоотношения между гарантом и бенифициаром

Отношения между гарантом и принципалом в процессе согласования условий банковской гарантии, те до момента ее выдачи, формально не являются основанием возникновения последствий, предусмотренных

нормами ГК РФ, поскольку банковская гарантия выдается по просьбе принципала в соответствии с условиями, даваемого гарантом обязательства Все вопросы, возникающие до момента выдачи гарантии, оставлены законодателем в сфере индивидуального регулирования

В юридической конструкции отношений, связанных с использованием банковской гарантии, исходя из правового назначения способов обеспечения исполнения обязательств, главными следует признать отношения между гарантом и бенефициаром Отношения между гарантом и принципалом в данной конструкции можно назвать вспомогательными (на стадии обращения с просьбой и до момента выдачи банковской гарантии) и дополнительными (на стадии исполнения гарантом обязательства, вытекающего из банковской гарантии)

Несмотря на то, что все исходные данные, включая сумму обеспечиваемого обязательства, срок его действия и другие сведения, сообщаются принципалом в его просьбе, в силу того, что обязательство дает гарант, и он определяет условия этого обязательства, просьбу принципала нельзя рассматривать в качестве оферты

В случае передачи бенефициаром третьему лицу права требования к принципалу по основному обязательству, в обеспечение исполнения которого выдана банковская гарантия, указанному третьему лицу должно быть передано также и право требования к гаранту по банковской гарантии в соответствии с положениями ГК РФ об уступке требования по данному обязательству, при условии наличия в гарантии положения о возможности передачи бенефициаром права требования по банковской гарантии к гаранту Безвозмездного обязательства между гарантом и принципалом в общем случае быть не может, поскольку в данном правоотношении всегда участвует субъект, специально созданный для оказания финансовых услуг, будь то банк, кредитная организация, страховая организация или иная организация Оказание ими услуг, как коммерческими организациями, должно быть направлено на систематическое получение прибыли Следовательно, выдача

гарантии должна повлечь предоставление со стороны принципала - уплату вознаграждения Поэтому возмездность соглашения между гарантом и принципалом всегда предполагается

В параграфе «2.2. Правовые основы выплаты гарантийной суммы» рассмотрены механизмы выплаты гарантийной суммы по банковской гарантии, а также обязанности гаранта и бенефициара возникающие вследствие невыполнения принципалом основного обязательства

Говоря о выплате гарантийной суммы нельзя не отметить практику о требованиях бенефициара выплатить сумму по гарантии меньшую чем предполагается самой гарантией, в случае, когда гарант уже получил часть денежных средств от принципала Конечно же такое уменьшение сумм возможно только при условий согласия с этим бенефициара В данном случае речь идет о том, что бенефициару не выгодно принятия лишних денежных средств на свой баланс, а затем удовлетворять требования принципала о возврате уже уплаченной суммы Особенно это актуально при выплатах по международным сделкам, где присутствуют разные валюты платежа, принятые данной страной и при международных переводах возможны значительные денежные потери при конвертациях Опять таки это может быть не выгодно бенефициарам некоторых стран в связи с местным налоговым регулированием Следует отметить, что Унифицированными правилами для гарантий по требованию 1992г предусмотрена возможность уменьшения суммы выплаты по гарантии в случае получения бенефициаром части выплат по основному обязательству от принципала

В связи с чем предлагается дополнить ст 367 пунктом 3 следующего содержания «Гаранту предоставлено право включать в содержание гарантии положение о сокращении гарантийной суммы на определенную величину и соответственно уменьшения суммы выплат по банковской гарантии при условии представления гарантом принципалу документов, подтверждающих выплату принципалом части долга по основному обязательству и отсутствии возражений со стороны бенефициара»

В соответствии с нормами о банковской гарантии у гаранта есть право отказать в удовлетворении требования бенефициара, если будет установлено несоответствие требования либо приложенных к нему документов условиям гарантии, а также в тех случаях, если требования и документы представлены по окончании определенного в гарантии срока Оба основания для возражений гаранта относятся к возражениям из содержания гарантии (п 1 ст 276 ГК РФ)

Обязанность бенефициара выполнить определенные действия, чтобы получить сумму гарантии, не является юридической обязанностью В связи с этим, к бенефициару не могут применяться меры гражданско-правовой ответственности В то же время, бенефициару может быть отказано в удовлетворении его требования, если это требование и приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока

По общему правилу бенефициар не может передавать своих прав требования по банковской гарантии, если в ней не предусмотрено иное Отсюда возникает вопрос каким образом могут быть переданы права требования по гарантии9 По мнению автора, в связи с тем что банковская гарантия является способ обеспечения обязательств и не смотря на то что она не зависит от основного обязательства передача права требования по гарантии возможна только в связи с передачей права требования по основному договору, в противном случае, это противоречило бы сущности банковской гарантии Со стороны законодательства переход права требования по банковской гарантии должен регулироваться нормами главы 24 ГК РФ «Перемена лиц в обязательстве» в части не противоречащей существу банковской гарантии и условиям соглашения о возможности уступки права требования

Следует отметить что возможность передача права требования по банковской гарантией предусмотрена также ст 9 Конвенции ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах, где право требования

бенефициара может быть передана только в том случае, когда такая возможность предусмотрена в самой гарантии Хотя ст 10 уже говорит о возможности замены бенефициара путем уступки поступлений

В параграфе 2.3. «Реализация регрессных требований гаранта к принципалу» рассмотрена юридическая природа правоотношений, возникающих между гарантом и принципалом в случае исполнения гарантом обязательства по банковской гарантии, регулируемых п 1 ст 379 ГК РФ

Регрессное обязательство между гарантом и принципалом возникает только в случае, если гарант по требованию бенефициара выплатит последнему сумму, предусмотренную банковской гарантией Отечественное гражданское законодательство не содержит общего понятия «регресс» В п 1 ст 147 ГК РФ «Исполнение по ценной бумаге» регресс определен как право обратного требования Однако, говоря о регрессе в случае с банковской гарантией сложно говорить об обратности, так как регрессное обязательство находится в опосредованной юридической связи с соглашением о выдаче банковской гарантии, а именно - без соглашения о предоставлении банковской гарантии гарантия не может быть выдана, и, следовательно, впоследствии не возникнет и регрессное обязательство

Говоря о характерных признаках регрессного требования необходимо отметить регрессное требование предполагает наличие вины со стороны должника и отсутствие вины на стороне кредитора9 В данном случае это противоречит принципам банковской гарантии, так как банковская гарантия независима от основного обязательства и гарант не может судить о наличии вины принципала, которой может на самом деле и не быть вовсе Сумма регрессного требования должна соответствовать уплаченной сумме10 Хотя нормами о банковской гарантии предусмотрено увеличение суммы обратного требования

9 Новицкий И Б Регрессные обязательства между социалистическими хозяйственными организациями, Москва, 1952 с 94

10 Гражданское право Часть первая под ред Калпина А Г , Масляева А И , Москва, 2002, С 422

На практике возможность и порядок требования возврата уплаченных сумм определяется соглашением о предоставлении банковской гарантии в котором возврат денежных средств сопоставим с нормами соглашения о возврате выданного кредита

Исходя из вышесказанного сделан вывод, что действия гаранта по возврату уплаченных бенефициару сумм должны рассматриваться не как регрессные требования гаранта к принципалу, так как они следуют из соглашения о предоставлении банковской гарантии, а как действия о возврате выданного гарантом принципалу кредита и могут быть урегулированы нормами ГК РФ о займе и кредите

ГЛАВА III. «Особенности применения банковских гарантий в предпринимательской деятельности» состоит из двух параграфов.

В параграфе 3.1. «Реализация нрав участников правоотношений, связанных с выдачей банковской гарантии» рассмотрены прикладные особенности реализации банковской гарантии в различных ситуациях, возникающих в предпринимательской деятельности

В параграфе 3.2. «Классификация и особенности использования банковских гарантий в предпринимательской деятельности» проведена классификация банковских гарантий

Все многообразие используемых в практике предпринимательской деятельности банковских гарантий можно условно подразделить на виды (условные и безусловные), т е классифицируемые в зависимости от наличия или отсутствия условий для выплаты гарантийной суммы и на типы, в зависимости от разновидности гарантируемой сделки (гарантия надлежащего технического обслуживания, гарантия исполнения контракта, таможенная гарантия, тендерная гарантия, судебная гарантия)

В российском законодательстве в настоящее время предпочтение отдается условной гарантии, требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии без нужных документов или документов, не соответствующих условной гарантии, является основанием для отказа в

удовлетворении требований бенефициара Бенефициар также обязан указать, в чем выразилось и состоит нарушение принципалом основного обязательства В то же время, российский законодатель предусмотрел возможность использования сразу двух видов гарантии - условной и по требованию и попытался подвести один под другой, ужесточив правовой режим гарантии по требованию

Гарантия надлежащего технического обслуживания означает, что банк-гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму, если принципал не осуществит техническое обслуживание смонтированного им оборудования в обусловленный сторонами период времени Данный тип гарантий широко используется в контрактах на строительство крупных объектов, введение которых в эксплуатацию возможно лишь по истечении длительного периода строительных, монтажных и пусконаладочных работ Он дает возможность застраховать апробацию таких объектов в период гарантийного срока, позволяющую обеспечить их нормальную эксплуатацию в дальнейшем

Резервный аккредитив предполагает, что банк-гарант берет обязательство перед бенефициаром выплатить гарантийную сумму в случае неисполнения принципалом своих контрактных обязательств при представлении определенных документов, не являющихся товарораспорядительными Резервные аккредитивы регламентируются Унифицированными Правилами 1992 г и обычаями МТП для документарных аккредитивов в редакции 1993 г. Однако, если в соответствии с документарным аккредитивом выплаты производятся в результате надлежащего исполнения обязательств, то по резервному аккредитиву банк-гарант осуществляет платеж в случае неисполнения принципалом своих обязательств при представлении определенных документов- арбитражного решения о компенсации ущерба, понесенного бенефициаром; судебного решения о банкротстве принципала, заключения двусторонней комиссии о неисполнении контракта и т д

Таможенная гарантия применяется при временном ввозе товаров (оборудования) на территорию другой страны для участия в выставке, на период строительства и тд При таможенном режиме временного ввоза импортные пошлины не подлежат уплате, однако если ввезенные товары или оборудование не были вывезены к установленному сроку, освобождение от уплаты импортных пошлин аннулируется, а гарантия предъявляется к оплате Судебная гарантия используется в качестве одной из мер по обеспечению иска в судопроизводстве Если по требованию истца в качестве меры по обеспечению иска применен арест имущества или денежных средств ответчика, последний вправе предложить судебную гарантию как основание для отмены ареста Судебная гарантия подлежит оплате по представлении решения суда или мирового соглашения, подтверждающего право истца на получение определенных денежных сумм с ответчика в удовлетворение своих исковых требований Сумма гарантии, как правило, соответствует сумме иска или стоимости арестованного имущества Вместе с тем, судебная гарантия предоставляет ответчику возможность вести обычную хозяйственную деятельность во время рассмотрения иска в суде, которое может охватывать довольно длительный период

Использование тендерной гарантии более характерно для конкурсов Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее 20 дней после завершения торгов и оформления протокола В случае уклонения одной из сторон от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения

Исходя из рассмотренных нормативных документов можно утверждать, что тендерная гарантия обеспечивает обязательство участника торгов совершить определенные действия (выиграв торги, заключить договор

на условиях, указанных в конкурсной документации) или воздержаться от определенных действий (не отзывать свою заявку на участие в торгах до окончания срока ее действия), а по существу направлена на возмещение убытков организатора торгов в случае неисполнения участником торгов принятых на себя обязательств

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обобщаются основные теоретические выводы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Вершинин С Н Банковская гарантия - международно-правовой аспект// Черные дыры в российском законодательстве Выпуск 3, 2006г , 0,43 п л

2 Вершинин С Н Отличия банковской гарантии от других способов обеспечения обязательств// Федерация №15,2006г, 0,27 п л

3 Вершинин С Н Типы банковских гарантий используемых в предпринимательской деятельности// Право теория и практика №16 2006г ,0,25 п л

4 Вершинин СН Проблемы обеспечения обязательств связанных с банковской гарантией// Актуальные проблемы российского права Выпуск 3,2006г 0,54 п л

5 Вершинин С Н Правовые основы выплаты гарантийной суммы по банковской гарантии// Юрист №2,2007г 0,32 п л

6 Вершинин С Н. Особенности выдачи банковской гарантии в законодательстве Российской Федерации// Банковское право №2, 2007г 0,29п л

Заказ №638 Объем 1пл Тираж ЮОэкз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва,ул Палиха 2а тел 250-92-06 www.postator.ni