Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карев, Ян Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

1.1 Правовая сущность юридических категорий «документ» и «электронный документ».

1.2 Анализ основных понятий в сфере обмена электронными документами и сообщениями.

1.3 Электронная торговля - электронные сделки - электронные средства.

1.4 Составитель и адресат электронного документа.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И СООБЩЕНИЙ.

2.1 Регламентация вопросов использования электронных документов и сообщений в международном праве.

2.2 Модельное законодательство и иные правовые инициативы международных организаций.

2.3 Электронная торговля и зарубежные национальные правовые системы.

2.4 Правовое регулирование использования электронных документов в Российской Федерации.

Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И СООБЩЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

3.1 Условия придания электронному документу юридической силы.

3.2 Нотариальное удостоверение и государственная регистрация электронных сделок.

3.3 Легализация иностранных электронных документов и сообщений.

3.4 Доказательственная сила электронных документов и сообщений.

Глава 4. ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ КАК ОСНОВНОЙ РЕКВИЗИТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ.

4.1 Правовые аспекты использования цифровых подписей в электронных документах.

4.2 Правовое регулирование применения иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ СДЕЛОК В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.

5.1 Электронные сделки, совершаемые во исполнение соглашений об обмене электронными документами (сообщениями), и электронные договоры.

5.2 Правовые аспекты использования электронного обмена данными в коммерческом обороте.

5.3 Оценка средств обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и выбор адекватного режима информационной безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях"

Актуальность темы.

В последние годы наблюдается бурный рост объемов как мировой, так и российской электронной торговли. Данная тенденция обусловлена теми преимуществами, которыми обладает совершение коммерческих сделок в электронной форме. К этим преимуществам следует отнести: снижение затрат предпринимателей на продвижение и реализацию результатов своей экономической деятельности, уменьшение издержек на переговоры и заключение электронных договоров, сокращение времени совершения сделок. Указанные преимущества позволяют снизить цены на предоставляемые товары и услуги, что, в свою очередь, способствует дальнейшему увеличению объема электронной коммерции. В свете приведенных обстоятельств в настоящее время наблюдается отказ от использования документов, составляемых на бумаге, и начало активного применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

Отмеченные факторы, а также наличие в действующем законодательстве Российской Федерации многочисленных пробелов и противоречий в области использования предпринимателями электронных документов при заключении и исполнении сделок, в том числе внешнеэкономических, обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Осуществление сделок посредством электросвязи, передача коммерческой документации по телекоммуникационным каналам общего пользования и уязвимость информации, представленной в электронной форме, к несанкционированному доступу повлекли за собой возникновение целого ряда правовых проблем.

Законодательство Российской Федерации и других государств традиционно основано на возможности представления письменных актов исключительно на бумажных носителях, в связи с чем, в настоящее время неопределенной остается правовая сущность электронной формы документа. Кроме того, использование электронных документов осложняет обеспечение идентификации их авторов и целостности этик документов. При передаче электронных документов посредством электросвязи затруднено установление места и времени их отправки и получения, а также права, подлежащего применению к электронной сделке. Отсутствует определенность в вопросе допустимости представления электронных документов в качестве письменных доказательств в российском суде. Отечественным законодателем не закреплен порядок заключения и исполнения электронных сделок, хранения электронных документов в архивах, а также не определен правовой статус информационных посредников, играющих важную роль в осуществлении электронной торговли.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронной торговли необходимо устранить юридические барьеры, возникающие на пути ее развития в России.

Актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что помимо преимуществ электронной торговли существуют и негативные последствия применения в коммерческой сфере электронных документов. Стремительное развитие информационных технологий и глобальных информационных систем общего пользования способствуют осуществлению злоумышленниками: перехвата, считывания и изменения передаваемых по открытым каналам электросвязи данных; проникновения сквозь аппаратные и программные брандмауэры; обхода защиты, основанной на паролях; выдачи себя за одну из сторон электронной сделки; изменения маршрута прохождения электронной информации через узлы Интернет1. Отдельные аспекты правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях исследовались в советской, российской и зарубежной юридической доктрине. Так, в советский период вопросы правового статуса электронных документов и их представления в качестве доказательств в суде, в частности, рассматривали АБ. Венгеров, И.З. Карась, В. Лавров, Э.М. Мурадьян, И. Д. Тинновицкая. В современной отечественной литературе разработку указанной тематики, в том числе осуществляют С.В. Васильев, А.П. Вершинин, Н. Дмитрик, АА Косовец, К.Б. Леонтьев, С.В. Маныпин, Н.И. Соловяненко, АА Тедеев, АВ. Ткачев, АВ. Шамраев. Среди зарубежных авторов, изучающих правовые аспекты использования электронных документов и сообщений, электронного обмена данными, цифровых подписей и иных электронных аналогов собственноручной подписи, следует особо отметить R.H. Bro, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken, W.J. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, C.R Menill, C. Prins, M.J. Radin, T.J. Smedinghoff.

Вместе с тем, обращает на себя внимание недостаток комплексных теоретических трудов по исследуемой теме.

1 См.: Merrill C.R. Monogamous, Promiscuous, and Polygamous Models of Cryptographic Electronic Commerce / C.R. Merrill // The EDI Law Review. — 1995. — Vol. 2. — № 2.—P. 108.

Все приведенное выше делает проблему использования электронных документов в договорных отношениях достаточно актуальной и требует к ней дальнейшего научного внимания.

Предмет диссертационной работы.

Предметом настоящего исследования являются договорные отношения предпринимателей в области использования электронных документов и регулирующие их международные и национальные правовые нормы. Следует отметить, что отношения, участниками которых являются потребители, а также вопросы применения электронных расчетов не входят в предмет диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка правовых мер по облегчению осуществления отечественными предпринимателями электронной коммерции и их участия в международной электронной торговле, в том числе внесение предложений по совершенствованию международно-правовых норм и законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Проанализировать термины и их определения, применяемые в различных правовых актах и юридической доктрине в области электронной торговли, и сформировать действенный понятийный аппарат.

2. Провести анализ положений международного права, включая законодательство Евросоюза, национальных правовых актов Российской Федерации и государств, являющихся яркими представителями англо-саксонской (США и Великобритания) и романо-германской (Германия, Австрии и Франции) правовых семей, а также правовых инициатив международных организаций в области использования электронных документов и сообщений.

3. Определить условия придания электронному документу юридической силы.

4. Изучить вопрос о возможности выполнения требований отечественного законодательства об обязательном нотариальном удостоверении, государственной регистрации сделок и легализации на территории Российской Федерации иностранных документов применительно к использованию электронных документов и сообщений.

5. Предложить меры, позволяющие обеспечить доказательственную силу электронных документов и сообщений.

6. Рассмотреть правовые аспекты применения цифровых и иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов.

7. Выявить особенности заключения и исполнения сделок в электронной форме, и определить возможность использования электронного обмена данными во внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей.

8. Изучить проблему обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и предложить российским предпринимателям меры по созданию адекватного режима информационной безопасности.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы. При выполнении настоящего исследования автором использовались логический, формально-юридический, юридико-технический, сравнительно-правовой и системно-правовой методы исследования, а также метод обобщений. Особое значение в диссертационной работе имеет метод сравнительного правоведения.

В процессе написания диссертационной работы были использованы результаты научных исследований таких отечественных юристов, как Ю.М. Батурин, С.В. Васильев,

A.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, Н.Г. Вилкова, OA. Городов, В .Я. Дорохов, В.Р. Женило,

B.О. Калягин, И.З. Карась, П.А. Кенсовский, В.И. Кирин, А.А. Косовец, К.Б. Леонтьев, Н.И. Лукьянова, С.В. Маныиин, Э.М. Мурадьян, B.C. Нерсесянц, P.M. Оболенский, П.С. Симонович, Б.И. Скородумов, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеев, Л.К. Терещенко, ИД. Тинновицкая, А.В. Ткачев, А.В. Шамраев, М.В. Шаропуто, Я.М. Яковлев и другие.

Кроме того, в ходе подготовки настоящего исследования проведен анализ работ представителей зарубежной юридической доктрины, в частности, R. Blechschmidt,

А.Н. Boss, R.H. Bro, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken,

W.J. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, C.R. Merrill, A. Mitrakas, C. Prins, M.J. Radin,

K. Rihaczek, T.J. Smedinghoff.

Правовая база диссертационной работы состоит из: международных правовых актов, включая конвенции, законодательство Европейского Союза, многосторонние и двухсторонние международные договоры, государством-участником которых является Российская Федерация; национальных правовых актов Российской

Федерации, США, Великобритании, Германии, Австрии и Франции; модельного законодательства, созданного под эгидой Комиссии Организации Объединенных

Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Содружества Независимых государств (СНГ) и Национальной конференции уполномоченных по унификации права штатов; иных правовых инициатив международных организаций; проектов международных и национальных правовых актов.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа является первым в России комплексным исследованием правовых аспектов заключения и исполнения сделок в электронной форме.

Впервые в отечественной юридической науке проведен детальный анализ теоретических разработок иностранных авторов, посвященных вопросам правового регулирования использования электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

В настоящей работе рассмотрены положения разрабатываемого в рамках ЮНСИТРАЛ проекта конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, а также одобренные и рекомендованные штатам США к их принятию Национальной конференцией уполномоченных по унификации права штатов Единообразные законы США «Об электронных сделках» и «О сделках в сфере компьютерной информации», которые в российской правовой доктрине до настоящего времени практически не являлись объектом исследования.

Впервые в России разработан понятийный аппарат в области электронной торговли, основанный на интегральном подходе.

Впервые в отечественной правовой науке предложены меры, позволяющие обеспечить выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации сделок применительно к электронным сделкам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Раскрытие правовой сущности понятий «информация», «документ», «носитель документа» и «электронный документ», а также анализ функций реквизитов различных документов позволяют говорить о том, что единственное отличие электронного документа от документа, составленного на бумажном носителе, заключается в специфике его носителя и формы, воплощаемой в реквизитах электронного документа. Электронный документ представлен в электронно-цифровой форме, являющейся разновидностью письменной формы.

2. Регулирование отношений в области заключения и исполнения электронных сделок путем предварительного заключения договора об обмене электронными документами носит ограниченный характер, так как оно не в состоянии преодолеть правовые препятствия, которые могут возникать в силу обязательности положений национального закона или судебного прецедента. Кроме того, стороны соглашения об обмене электронными документами не имеют возможности закрепить в нем права, обязанности и ответственность информационных посредников, являющихся важными участниками электронной торговли.

Наиболее эффективным способом правового регулирования отношений в области заключения и исполнения электронных сделок является нормативно-правовая регламентация. При разработке международных и национальных правовых актов в области электронной торговли следует учитывать специфику электронных сделок и необходимость создания условий для: упрощения порядка осуществления электронных торговых операций (включая снятие запретов и ограничений на совершение и исполнение сделок в электронной форме), обеспечения защиты прав и интересов участников электронной торговли. Вместе с тем, принятие правовых актов должно быть направлено на создание правовых рамок, в пределах которых будут действовать лица, использующие электронные документы и сообщения в своих договорных отношениях, а не на установление детальной регламентации технических аспектов применения электронных средств при заключении и исполнении электронных сделок.

При создании в нашей стране законодательства об электронной торговле следует исходить из принципа минимального государственного вмешательства в отношения участников электронной торговли, применяя императивные нормы, запреты и ограничения лишь в тех случаях, когда требуется защита прав и интересов субъектов данных отношений. Нужен баланс государственных и частных интересов.

3. Необходимо обеспечить участие России в подлежащей принятию в скором времени Конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, которое, в свою очередь, позволит без изменения основ российского гражданского права дать отечественным предпринимателям возможность пользоваться всеми преимуществами электронного обмена данными и осуществлять международную электронную торговлю на равных с их зарубежными партнерами условиях. Вместе с тем, настоящая редакция проекта данной конвенции требует существенной доработки с учетом предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.

4. Основополагающим правовым актом в России, регламентирующим применение электронных документов в экономической деятельности, должен стать Федеральный закон «Об электронной торговле», основывающийся на принципе «технологической нейтральности». В настоящей работе содержатся положения, которые подлежат включению в данный правовой акт, в том числе сформированный автором понятийный аппарат, основанный на интегральном подходе.

5. В действующей редакции Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» содержится ряд ограничений на передачу конфиденциальной информации за пределы территории Российской Федерации, препятствующих участию отечественных предпринимателей в международной электронной торговле. В диссертационное исследование включены предложения по устранению данных ограничений.

Для создания в нашей стране развитого рынка средств ЭЦП и стимулирования их использования отечественными предпринимателями следует внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», взяв за основу содержащиеся в настоящей работе положения.

Кроме того, необходимо внести изменения, которые предложены в диссертационном исследовании и направлены на разрешение совершения нотариальных действий и заключения сделок, подлежащих государственной регистрации, в электронной форме, в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ряд предусмотренных в них актов и российские правовые акты в области государственной регистрации сделок.

Для создания в России правовой базы, обеспечивающей возможность заключения и исполнения сделок в электронной форме, следует также принять меры по совершенствованию Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», предложенные в настоящей работе.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно является весомым вкладом в юридическую науку. Его основные положения и выводы могут и использоваться при дальнейшем изучении правовых аспектов применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в ходе работы над созданием российского законодательства об электронной торговле и унификацией международно-правовых норм в данной области. Некоторые положения диссертации, включая практические рекомендации, могут быть востребованы в практической деятельности участников электронной торговли и правоприменительных органов, в частности судов и арбитражей. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Гражданское право Российской Федерации», «Предпринимательское право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей» и других.

Апробация результатов исследования.

Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России.

Содержащиеся в настоящем исследовании предложения по совершенствованию отечественного законодательства были представлены автором, являющимся постоянным членом Рабочей группы по разработке и сопровождению проекта федерального закона «Об электронной торговле», которая создана в рамках Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, на заседаниях указанной Рабочей группы. Данные предложения нашли отражение в проекте федерального закона «Об электронной торговле».

Материалы диссертации используются автором в учебном процессе МГИМО (У) МИД России при изучении курсов «Гражданское и торговое право зарубежных стран» и «Правовое регулирование внешнеэкономических связей».

Материалы исследования также обсуждались на V Межвузовской научной конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Российский университет дружбы народов, январь 2005 года).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражено содержание исследования, что дает возможность для изучения и практического использования его результатов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях»

На правах рукописи

КАРЕВ Ян Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ В ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре международного частного и гражданского права Московского государственного института международный отношений (Университет) МИД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Евгений Александрович Васильев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Людмила Георгиевна Ефимова

кандидат юридических наук, профессор Галина Николаевна Буднева

Ведущая организация: Институт законодательства и

сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 16 июня 2005 года в 15:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (119454. Москва, проспект Вернадского, 76. гел. 434-00-89).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Автореферат разослан « // » ЛЛДуЦХ 2005 гола.

Ученый секретарь диссертационного Совета

д.ю.н. Е.Я. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы наблюдается бурный рост объемов как мировой, так и российской электронной торговли. Данная тенденция обусловлена теми преимуществами, которыми обладает совершение коммерческих сделок в электронной форме. К этим преимуществам следует отнести: снижение затрат предпринимателей на продвижение и реализацию результатов своей экономической деятельности, уменьшение издержек на переговоры и заключение электронных договоров, сокращение времени совершения сделок Указанные преимущества позволяют снизить цены на предоставляемые товары и услуги, что, в свою очередь, способствует дальнейшему увеличению объема электронной коммерции. В свете приведенных обстоятельств в настоящее время наблюдается отказ от использования документов, составляемых на бумаге, и начало активного применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

Отмеченные факторы, а также наличие в действующем законодательстве Российской Федерации многочисленных пробелов и противоречий в области использования предпринимателями электронных документов при заключении и исполнении сделок, в том числе внешнеэкономических, обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Осуществление сделок посредством электросвязи, передача коммерческой документации по телекоммуникационным каналам общего пользования и уязвимость информации, представленной в электронной форме, к несанкционированному доступу повлекло за собой возникновение целого ряда правовых проблем.

Законодательство Российской Федерации и других государств традиционно основано на возможности представления письменных актов исключительно на бумажных носителях, в связи с чем, в настоящее время неопределенной остается правовая сущность документа, созданного в электронной форме. Кро-

ме того, использование электронных документов осложняет обеспечение идентификации их авторов и целостности этих документов. При передаче электронных документов посредством электросвязи затруднено установление места и времени их отправки и получения, а также права, подлежащего применению к электронной сделке. Отсутствует определенность и в вопросе допустимости представления электронных документов в качестве письменных доказательств в российском суде. Отечественным законодателем не закреплен порядок заключения и исполнения электронных сделок, хранения электронных документов в архивах, а также не определен правовой статус информационных посредников, играющих важную роль в осуществлении электронной торговли.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронной торговли необходимо устранить юридические барьеры, возникающие на пути ее развития в России.

Актуальность выбранной темы исследования также обусловлена тем, что помимо преимуществ электронной торговли существуют и негативные последствия применения в коммерческой сфере электронных документов. Стремительное развитие информационных технологий и глобальных информационных систем общего пользования способствует осуществлению злоумышленниками: перехвата, считывания и изменения передаваемых по открытым каналам электросвязи данных; проникновения сквозь аппаратные и программные брандмауэры; обхода защиты, основанной на паролях; выдачи себя за одну из сторон электронной сделки; изменения маршрута прохождения электронной информации через узлы Интернет1.

Отдельные аспекты правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях исследовались в советской, российской и зарубежной юридической доктрине. Так, в советский период вопросы правового статуса электронных документов и их представления в качестве доказательств в суде, в частности, рассматривали А.Б. Венгеров, И.З. Карась, В.

1 См.: Merrill C.R. Monogamous, Promiscuous, and Polygamous Models of Cryptographic Electronic Commerce / C.R. Merrill // The EDI Law Review. —1995. —Vol. 2. -№ 2. — P . 108.

Лавров, Э.М. Мурадьян, И.Д Тинновицкая. В современной отечественной литературе разработку указанной тематики, в том числе осуществляют СВ. Васильев, А.П. Вершинин, Н. Дмитрии, А.А. Косовец, К.Б. Леонтьев, СВ. Маныпин, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеев, АВ. Ткачев, АВ. Шамраев. Среди зарубежных авторов, изучающих правовые аспекты использования электронных документов и сообщений, электронного обмена данными, цифровых подписей и иных электронных аналогов собственноручной подписи, следует особо отметить R.H. Bro, L. Cuy-vers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken, WJ. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, CR Merrill, С Prins, M.J. Radin, T J. Smedinghoff.

Вместе с тем, в юридической доктрине практически отсутствуют комплексные теоретические труды по исследуемой теме.

Все приведенное выше делает проблему использования электронных документов в договорных отношениях достаточно актуальной и требует к ней дальнейшего научного внимания.

Предмет диссертационной работы.

Предметом настоящего исследования являются договорные отношения предпринимателей в области использования электронных документов и регулирующие их международные и национальные правовые нормы. Следует отметить, что отношения, участниками которых являются потребители, а также вопросы применения электронных: расчетов не входят в предмет диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка правовых мер по упрощению осуществления отечественными предпринимателями электронной коммерции и их участия в международной электронной торговле, в том числе внесение предложений по совершенствованию международно-правовых норм и законодательства Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Проанализировать термины и их определения, применяемые в различных правовых актах и юридической доктрине в области электронной торговли, и сформировать действенный понятийный аппарат.

2. Провести анализ положений международного права, включая законодательство Евросоюза, национальных правовых актов Российской Федерации и государств, являющихся яркими представителями англо-саксонской (США и Великобритания) и романо-германской (Германия, Австрии и Франции) правовых семей, а также правовых инициатив международных организаций в области использования электронных документов и сообщений.

3. Определить условия придания электронному документу юридической

силы.

4. Изучить вопрос о возможности выполнения требований отечественного законодательства об обязательном нотариальном удостоверении, государственной регистрации сделок и легализации на территории Российской Федерации иностранных документов применительно к использованию электронных документов и сообщений.

5. Предложить меры, позволяющие обеспечить доказательственную силу электронных документов и сообщений.

6. Рассмотреть правовые аспекты применения цифровых и иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов.

7. Выявить особенности заключения и исполнения сделок в электронной форме, и определить возможность использования электронного обмена данными во внешнеэкономической деятельности российских предпринимателей.

8. Изучить проблему обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и предложить российским предпринимателям меры по созданию адекватного режима информационной безопасности.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы.

При выполнении настоящего исследования автором использовались логический, формально-юридический, юридико-технический, сравнительно-

правовой и системно-правовой методы исследования, а также метод обобщений. Особое значение в диссертационной работе имеет метод сравнительного правоведения.

В процессе написания диссертационной работы были использованы результаты научных исследований таких отечественных юристов, как Ю.М. Батурин, СВ. Васильев, А.Б. Венгеров, А.П. Вершинин, Н.Г. Вилкова, О.А. Городов, ВЛ. Дорохов, В.Р. Женило, В.О. Калягин, ИЗ. Карась, П.А. Кенсовский, В.И. Ки-рин, А.А. Косовец, КБ. Леонтьев, Н.И. Лукьянова, СВ. Маныпин, Э.М. Мурадь-ян, B.C. Нерсесянц, P.M. Оболенский, П.С Симонович, Б.И. Скородумов, Н.И. Соловяненко, А.А. Тедеев, Л.К. Терещенко, И.Д. Тинновицкая, А.В. Ткачев, АВ. Шамраев, М.В. Шаропуто, ЯМ. Яковлев и другие.

Кроме того, в ходе подготовки настоящего исследования проведен анализ работ представителей зарубежной юридической доктрины, в частности, R. Blechschmidt, A.H. Boss, R.H. Вго, L. Cuyvers, R. Downing, S. Eiselen, J.P. Fischer, H. Franken, WJ. Jaburek, G. Janssens, R. McKean, CR. Merrill, A. Mi-trakas, С Prins, MJ. Radin, K. Rihaczek, TJ. Smedinghoff.

Правовая база диссертационной работы состоит из: международных правовых актов, включая конвенции, законодательство Европейского Союза, многосторонние и двухсторонние международные договоры, государством-участником которых является Российская Федерация; национальных правовых актов Российской Федерации, США, Великобритании, Германии, Австрии и Франции; модельного законодательства, созданного под эгидой Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТ-РАЛ), Содружества Независимых государств (СНГ) и Национальной конференции уполномоченных по унификации права штатов; иных правовых инициатив международных организаций; проектов международных и национальных правовых актов.

Научная новизна исследования.

Диссертационная работа является первым в России комплексным исследованием правовых аспектов заключения и исполнения сделок в электронной форме.

Впервые в отечественной юридической науке проведен детальный анализ теоретических разработок иностранных авторов, посвященных вопросам правового регулирования использования электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

В настоящей работе рассмотрены положения разрабатываемого в рамках ЮНСИТРАЛ проекта конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, а также одобренные и рекомендованные штатам США к их принятию Национальной конференцией уполномоченных по унификации права штатов в 1999 году Единообразные законы США «Об электронных сделках» и «О сделках в сфере компьютерной информации», которые в российской правовой доктрине до настоящего времени практически не являлись объектом исследования.

Впервые в России разработан понятийный аппарат в области электронной торговли, основанный на интегральном подходе.

Впервые в отечественной правовой науке предложены меры, позволяющие обеспечить выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации об обязательном нотариальном удостоверении и государственной регистрации сделок применительно к электронным сделкам.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Проведенный анализ положений национальных правовых актов США, Англии, Германии, Австрии и Франции в области использования электронных документов и сообщений, а также научных трудов иностранных авторов дает основание для вывода, что не только в праве стран континентальной Европы (Германия, Австрия, Франция), но и в странах прецедентного права (Англия, США) основным источником права в регулировании правоотношений, возникающих в связи с использованием электронных документов в договорных от-

ношениях, являются правовые акты. При этом четко прослеживается тенденция на усиление законодательного регулирования электронной торговли, основанного на принципе «технологической нейтральности».

Нормативно-правовая регламентация отношений в области заключения и исполнения электронных сделок, как альтернатива имеющим место в торговом обороте попыткам крупных и мелких компаний, широко использующих электронные документы в своей предпринимательской деятельности, установить правила обмена электронными документами на договорной основе, является наиболее эффективным способом правового регулирования отношений в области электронной торговли.

Применимость предварительного заключения договора об обмене электронными документами носит ограниченный характер, так как оно не в состоянии преодолеть правовые препятствия, которые могут возникать в силу обязательности положений национального закона или судебного прецедента. Кроме того, стороны соглашения об обмене электронными документами не имеют возможности закрепить в нем права, обязанности и ответственность информационных посредников, являющихся важными участниками электронной торговли.

2. Раскрытие правовой сущности понятий «информация», «документ», «носитель документа» и «электронный документ», а также анализ функций реквизитов различных документов позволяют говорить о том, что единственное отличие электронного документа от документа, составленного на бумажном носителе, заключается в специфике его носителя и формы, воплощаемой в реквизитах электронного документа.

Электронный документ представлен в электронно-цифровой форме, являющейся разновидностью письменной формы. К такому выводу приводит анализ рассматривавшихся в настоящей работе норм международного права и положений статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации, закреп-

ляющей, что договор в письменной форме может быть заключен, в том числе путем обмена документами посредством электронной связи.

3. При разработке международных и национальных правовых актов в области электронной торговли следует учитывать специфику электронных сделок и необходимость создания условий для: упрощения порядка осуществления электронных торговых операций (включая снятие запретов и ограничений на совершение и исполнение сделок в электронной форме), обеспечения защиты прав и интересов участников электронной торговли. Вместе с тем, принятие правовых актов должно быть направлено на создание правовых рамок, в пределах которых будут действовать лица, использующие электронные документы и сообщения в своих договорных отношениях, а не на установление детальной регламентации технических аспектов применения электронных средств при заключении и исполнении электронных сделок.

Предложенный подход позволит обеспечить в отношении электронных документов выполнение всех требований, предъявляемых правом к документам (включая наличие обязательных реквизитов документа, а также возможности однозначной идентификации его составителя и подтверждения подлинности документа), предоставив разработчикам технических средств создания и проверки электронных документов свободу в выборе способов реализации поставленных задач.

4. Необходимо обеспечить участие России в подлежащей принятию в скором времени Конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, которое, в свою очередь, позволит без изменения основ российского гражданского права дать отечественным предпринимателям возможность пользоваться всеми преимуществами электронного обмена данными и осуществлять международную электронную торговлю на равных с их зарубежными партнерами условиях. Вместе с тем, рассматриваемая в настоящее время в рамках ЮНСИТРАЛ редакция проекта данной конвенции требует су-

щественной доработки с учетом предложений, содержащихся в диссертационном исследовании.

5. Для санкционирования в России общей возможности использования электронных документов и придания им юридической силы в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», сфера действия которого распространяется на все правовые отношения в области информации, необходимо закрепить положение, согласно которому документ может быть представлен на электронном носителе и подписан электронным аналогом собственноручной подписи в случаях, предусмотренных в нормативных правовых актах или договоре.

6. Включение во внутреннее законодательство Российской Федерации таких терминов как «электронное сообщение», «электронный обмен данными» и «обмен электронными сообщениями» является нецелесообразным, так как в российском праве традиционно широко применяется понятие «документ». Использование указанных терминов в отечественном законодательстве будет противоречить пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающему возможность совершения сделки в письменной форме лишь путем составления документа. Наиболее приемлемой дефиницией является «электронный документ».

7. При создании в нашей стране законодательства об электронной торговле следует исходить из принципа минимального государственного вмешательства в отношения участников электронной торговли, применяя императивные нормы, запреты и ограничения лишь в тех случаях, когда требуется защита прав и интересов субъектов данных отношений. Необходим баланс государственных и частных интересов.

Основополагающим правовым актом в России, регламентирующим применение электронных документов в экономической деятельности, должен стать Федеральный закон «Об электронной торговле», основывающийся на принципе «технологической нейтральности». В настоящей работе содержится ряд поло-

жений, которые подлежат включению в данный правовой акт, в том числе сформированный автором понятийный аппарат, основанный на интегральном подходе.

В Российской Федерации следует также принять: Закон, регулирующий оказание информационных услуг в рамках телекоммуникационных систем общего пользования; постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающее обязанность удостоверяющих центров страховать свою ответственность за ненадлежащее оказание услуг в области электронной цифровой подписи (далее также ЭЦП); Правила предоставления услуг электронной почты; правовой акт, заменяющий действующую Инструкцию Министерства иностранных дел СССР о консульской легализации, и предусматривающий возможность направления российскими лицами на легализацию электронных документов, заверенных ЭЦП, а иностранными лицами — электронных документов и сообщений; правовой акт, который определит круг должностных лиц, уполномоченных на удостоверение подлинности подписей нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых российскими физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств, и установит порядок использования указанными лицами электронных цифровых подписей, создаваемых при помощи сертифицированных средств ЭЦП; Государственные стандарты, устанавливающие требования к формату электронных документов.

8. Для установления комплексного правового регулирования в области электронной торговли необходимо внести изменения в ряд действующих российских правовых актов.

Для создания в нашей стране развитого рынка средств ЭЦП и стимулирования их использования отечественными предпринимателями необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи», взяв за основу содержащиеся в настоящей работе положения.

В действующей редакции Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене» содержится ряд ограничений на передачу конфиденциальной информации за пределы территории Российской Федерации, препятствующих участию отечественных предпринимателей в международной электронной торговле. В диссертационное исследование включены предложения по устранению данных ограничений.

В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по технической защите конфиденциальной информации следует исключить из перечня лицензируемых видов деятельности.

Кроме того, необходимо внести изменения, которые предложены в диссертационном исследовании и направлены на разрешение совершения нотариальных действий и заключения сделок, подлежащих государственной регистрации, в электронной форме, в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ряд предусмотренных в них актов и российские правовые акты в области государственной регистрации сделок.

Для создания в России правовой базы, обеспечивающей возможность заключения и исполнения сделок в электронной форме, следует также принять меры по совершенствованию Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», предложенные в настоящей работе.

Научная и практическая значимость диссертационной работы.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно является существенным вкладом в юридическую науку. Его основные положения и выводы могут использоваться при дальнейшем изучении правовых аспектов применения электронных документов и сообщений в коммерческом обороте.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение при создании российского законодательства об электронной торговле и разработке международно -правовых норм в данной области. Некоторые положения диссертации, включая практические реко-

мендации, могут быть востребованы в практической деятельности участников электронной торговли и правоприменительных органов, в частности судов и арбитражей. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Гражданское право Российской Федерации», «Предпринимательское право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Международное частное право», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей» и других.

Апробация результатов исследования.

Диссертация рассмотрена и одобрена на заседании кафедры международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД России.

Содержащиеся в настоящем исследовании предложения по совершенствованию отечественного законодательства были представлены автором, являющимся постоянным членом Рабочей группы по разработке и сопровождению проекта федерального закона «Об электронной торговле», которая создана в рамках Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, на заседаниях указанной Рабочей группы. Данные предложения нашли отражение в проекте федерального закона «Об электронной торговле».

Материалы диссертации используются в учебном процессе МГИМО (У) МИД России при изучении курсов «Гражданское и торговое право зарубежных стран», «Правовое регулирование внешнеэкономических связей» и «Международное частное право».

Материалы исследования также обсуждались на V Межвузовской научной конференции «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Российский университет дружбы народов, январь 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых отражено содержание исследования, что дает возможность для изучения и практического использования его результатов.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена целью и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка правовых и нормативных актов, а также списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются предмет, цель и задачи диссертации, определяются методологические и теоретические основы работы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется научная и практическая значимость работы, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе — «Основные понятия правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях» — рассматривается ряд понятий и их легальных определений, содержащихся в международно-правовых нормах, модельном законодательстве, национальных правовых системах и проектах российских федеральных законов, направленных на регулирование отношений по использованию электронных документов и сообщений в коммерческом обороте, а также предложенные в отечественной и зарубежной доктрине дефиниции.

В настоящее время в Российской Федерации правовая регламентация использования в договорных отношениях электронных документов, в том числе, при заключении и исполнении гражданско-правовых договоров только начинает складываться, в связи с чем, в подлежащих принятию и уже действующих правовых актах крайне важно закрепить действенный понятийный аппарат. Определенность квалификации юридических понятий и терминов также нужна в практической деятельности юристам, экономистам и представителям других профессий, стремящихся стать участниками электронной торговли. Необходим универсальный «язык общения», общая система координат. Кроме того, создание единого понятийного аппарата, применяемого при правовой регламентации

договорных отношений с использованием электронных документов и осуществлении электронной торговли, может стать большим вкладом в развитие отечественной юридической науки и таких правовых учебных дисциплин, как гражданское право, предпринимательское право, правовое регулирование внешней экономической деятельности, а также в ряде других учебных дисциплин.

По результатам проведенного анализа автором предлагается действенный понятийный аппарат, который может использоваться при разработке проекта федерального закона «Об электронной торговле» (далее - Проект закона об электронной торговле) и совершенствовании действующих российских правовых актов.

В первом параграфе - «Правовая сущность юридических категорий «документ» и «электронный документ» - анализируются квалифицирующие признаки понятий «информация», «документ», «подпись» и предлагается новое легальное определение понятия «документ», подлежащее закреплению в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации»: документ - это письменный акт, составленный компетентным лицом в предусмотренной соответствующим правовым актом или договором форме, содержащий реквизиты, которые позволяют идентифицировать закрепленную в нем информацию, устанавливающую или удостоверяющую юридические факты. Кроме того, в указанном Законе предлагается раскрыть содержание термина «идентификация», взяв за основу выявленные автором функции реквизитов документа. Согласно позиции автора идентификация заключается в возможности: определить кем, где и когда был составлен документ; подтвердить, что содержащаяся в документе информация исходит от лица, обозначенного в документе в качестве его составителя; гарантировать неизменность содержания документа на протяжении всего времени с момента его составления; подтвердить согласие составителя документа с содержащимися в нем сведениями.

В настоящем параграфе также раскрывается содержание понятий «запись», «сообщение», «сообщение данных», «электронная запись», «электронное

сообщение», «делопроизводство» и «документооборот». Делается вывод о том, что включение во внутреннее законодательство Российской Федерации таких терминов как «электронное сообщение», «электронный обмен данными» и «обмен электронными сообщениями» нецелесообразным, и что наиболее приемлемой дефиницией является «электронный документ». В связи с тем, что в коммерческой практике широко распространено использование единой электронной подписи для удостоверения пакета электронных документов, в Федеральном законе «Об электронной цифровой подписи» и подлежащем принятию Федеральном законе «Об электронной торговле» предлагается закрепить следующее определение понятия «электронный документ»: электронный документ — это документ или массив документов, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме.

Помимо этого в параграфе исследуются свойства различных носителей информации, в том числе электронных, рассматриваются особенности формы электронных документов и предлагается подлежащее включению в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» определение понятия «носитель документа»: носитель, в том числе физическое поле, который содержит информацию, устанавливающую или удостоверяющую юридические факты, и способен сохранять ее в течение достаточно длительного периода времени.

Во втором параграфе — «Анализ основных понятий в сфере обмена электронными документами и сообщениями» - рассматриваются термины «обмен электронными сообщениями», «электронный обмен данными (ЭДИ)», «ЭДИ-сообщение», «электронный обмен документами», «открытые информационные системы», «закрытые информационные системы», «сеть связи», «информационный посредник», «операторы связи». На основании проведенного исследования в Проект закона об электронной торговле предлагается включить разработанные автором определения понятий «обмен стандартизированными документами» и «информационный посредник»: обмен стандартизированными доку-

ментами - это обмен электронными документами посредством электронной связи с использованием согласованного стандарта структуризации информации; информационный посредник - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющее предоставление услуг по отправлению и получению электронных документов, а также иных услуг, связанных с обменом электронными документами между составителем и адресатом электронных документов.

В третьем параграфе - «Электронная торговля - электронные сделки -электронные средства» - анализируются термины «электронная торговля», «электронная коммерция», «электронные сделки» и «электронные средства». При этом автором делаются следующие выводы. Электронная торговля не является отдельной разновидностью экономической деятельности. Она не должна ограничиваться применением электронных средств связи, так как нельзя исключать возможность обмена электронными документами посредством простого вручения. В Проекте закона об электронной торговле указанный термин должен определяться как предпринимательская и иная, не запрещенная законом деятельность в области обмена имуществом, включая товары, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность), осуществляемая посредством заключения и (или) исполнения сделок в электронной форме. Вместе с тем, под электронными сделками следует понимать действия граждан и юридических лиц, которые осуществляются с применением электронных средств и направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а под электронными средствами - аппаратные и (или) программные технические средства, используемые для создания, хранения, а также передачи и (или) приема электронных документов посредством электронной связи.

В четвертом параграфе - «Составитель и адресат электронного документа» - рассматриваются понятия «отправитель электронного сообщения», «получатель электронного сообщения», «составитель электронного документа»

и «адресат электронного документа». Предлагается закрепить в Проекте закона об электронной торговле следующие положения:

составитель электронного документа (далее - составитель) - это физическое или юридическое лицо, которое отправляет или от имени которого отправляется электронный документ, либо которое передает его на хранение, за исключением лица, действующего в качестве информационного посредника в отношении этого электронного документа;

адресат электронного документа (далее - адресат) - это физическое или юридическое лицо, которое, согласно намерению составителя, должно получить электронный документ, за исключением лица, действующего в качестве информационного посредника в отношении этого электронного документа.

Вторая глава - «Современное состояние и перспективы развития международного и национального правового регулирования в области использования электронных документов и сообщений» - посвящена анализу источников правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях.

В первом параграфе - «Регламентация вопросов использования электронных документов и сообщений в международном праве» - рассмотрены положения международных договоров Российской Федерации, международных конвенций, государством-участником которых Россия не является, а также правовые акты Евросоюза (ЕС), включая принятые Европейским Парламентом и Советом Директиву об электронных подписях от 13 декабря 1999 года и Директиву об электронной торговле от 8 июня 2000 года.

Автор отмечает, что по-прежнему отсутствуют многосторонние международные договоры, непосредственно регламентирующие особенности заключения и исполнения электронных сделок. Разрабатываемые же в рамках Европейского Сообщества директивы направлены на регулирование отдельных подотраслей права, что, в свою очередь, способствует появлению лишь фрагментарного единообразия законодательства государств-членов ЕС.

Во втором параграфе - «Модельное законодательство и иные правовые инициативы международных организаций» - анализируются общие положения модельного законодательства, разработанного в рамках ЮНСИТРАЛ и СНГ, а именно, Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 года, Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 года, Модельного закона СНГ «Об электронной цифровой подписи», а также ряд правовых инициатив международных организаций: Справочник Организации Объединенных Наций (ООН) по обмену торговыми данными, Рекомендация № 26 по коммерческому использованию соглашений об электронном обмене данными, Рекомендация № 31 по Соглашению об электронной торговле (Европейская Экономическая Комиссия ООН); Европейское типовое соглашение об электронном обмене данными (Европейская Комиссия); Международные правила толкования торговых терминов - ИНКОТЕРМС 2000, проект ЕТЕРМС (Международная торговая палата); проект конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах (ЮНСИТРАЛ). Обращается внимание на наличие серьезных недостатков договорного способа регулирования заключения и исполнения электронных сделок.

В третьем параграфе — «Электронная торговля и зарубежные национальные правовые системы»—рассматриваются основные положения правовых актов в области использования электронных документов и сообщений Великобритании, США, Германии, Австрии и Франции, в том числе: Закон об электронных коммуникациях 2000 года (Великобритания); Закон об электронных подписях 2001 года (Германия); Федеральный закон об электронных подписях 1999 года (Австрия); Гражданский кодекс Франции; Закон о применении электронных подписей в международной и внутренней торговле 2000 года, Единообразные законы «Об электронных сделках» и «О сделках в сфере компьютерной информации» (США).

На основании проведенного анализа положений указанных правовых актов автор делает вывод о том, что в последнее время в зарубежных националь-

ных правовых системах прослеживается тенденция к отказу от использования судебных прецедентов в целях внесения в действующее право изменений, связанных с необходимостью своевременно учитывать достижения научно-технического прогресса.

В четвертом параграфе - «Правовое регулирование использования электронных документов в Российской Федерации» - рассматривается история становления в нашей стране правового регулирования в исследуемой области, и проводится общий анализ действующих российских правовых актов и разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ). По результатам данного анализа автор приходит к следующим выводам. Правовые нормы, содержащиеся в отечественных правовых актах, фрагментарно регулируют отношения по использованию электронных документов в договорных отношениях. В настоящее время в России действует лишь один закон, непосредственно регламентирующий вопросы применения электронных документов в договорных отношениях - Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи». Пробелы в праве создают препятствия для осуществления электронной торговли.

Автор анализирует положения рассматриваемых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов, направленных на установление правил использования электронных документов, а также предлагаемые в отечественной правовой науке пути совершенствования российского законодательства в данной области.

Предпринятое в данном параграфе сравнение различных способов правового регулирования использования электронных документов в договорных отношениях показывает, что наиболее действенным способом правового регулирования этих отношений является нормативно-правовая регламентация. Для успешного развития электронной торговли в России необходима особая законодательная стратегия, которая способствовала бы интеграции Российской Фе-

дерации в глобальный, открытый рынок и восприятию характерных для такого рынка универсальных, единообразных правил.

Основными элементами указанной стратегии, кроме действующего Федерального закона «Об электронной цифровой подписи», должны стать Федеральный закон «Об электронной торговле», Федеральный закон «О предоставлении электронных финансовых услуг» и Закон, регулирующий оказание информационных услуг в рамках телекоммуникационных систем общего пользования. При этом указанные законы следует разрабатывать таким образом, чтобы содержащиеся в них нормы устраняли существующие в российском законодательстве препятствия на пути дальнейшего развития в России электронной торговли, а не создавали новых барьеров перспективным видам экономической деятельности.

Правовым актом, устанавливающим основные положения в исследуемой области (условия придания электронным документам юридической силы, порядок отправки, получения и хранения электронных документов, включая определение времени и места отправки и получения электронных документов, правовой статус информационных посредников, порядок заключения и исполнения электронных сделок и ряд других), должен быть Федеральный закон «Об электронной торговле», основывающийся на принципе «технологической нейтральности» и регулирующий применение электронных документов в экономической деятельности. Вопросы использования электронного документооборота в сфере управления предлагается регламентировать в отдельных подзаконных актах.

Автор отмечает, что при создании в нашей стране законодательства об электронной торговле необходимо будет взвешенно подходить к применению императивных норм, учитывая как государственные, так и частные интересы. При разработке новых правовых актов следует исходить из норм, уже содержащихся в гражданском законодательстве Российской Федерации, и стремиться достичь их полного симбиоза. Любые коллизии приведут лишь к появлению формального законодательства, которое не будет применяться на практике.

Кроме того, необходимо учитывать международный и иностранный опыт правового регулирования электронной торговли. Однако, реципируя зарубежный опыт, не стоит слепо копировать иностранное законодательство, в частности, его терминологию.

В третьей главе - «Правовой статус электронных документов и сообщений в России и за рубежом» - рассматриваются различные варианты решения в рамках национального законодательства вопроса об обмене коммерческой документацией в электронной форме, анализируются условия придания электронным документам юридической силы, оценивается возможность реализации требования действующего законодательства об обязательном нотариальном удостоверении, государственной регистрации сделок и легализации на территории Российской Федерации иностранных документов применительно к использованию электронных документов и сообщений, предлагаются меры по обеспечению доказательственной силы электронных документов. Делается вывод о том, что для предоставления российским предпринимателям общей возможности использовать электронных документы в своих договорных отношениях, в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» необходимо закрепить норму, допускающую создание документа на электронном носителе и его подписание электронной подписью в случаях, предусмотренных в нормативных правовых актах или договоре.

В первом параграфе - «Условия придания электронному документу юридической силы» - анализируются условия придания электронным документам и сообщениям юридической силы, предусмотренные в: Типовом законе ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 года; Директиве об электронных подписях 1999 года; проекте конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах; законодательстве США и Великобритании; Временных общеотраслевых руководящих указаниях о придании юридической силы документам, создаваемым средствами вычислительной техники от 20 апреля 1981 года; ГОСТ 6.10.4-84, Федеральном законе «Об информации,

информатизации и защите информации», Федеральном законе «Об электронной цифровой подписи», Проекте закона об электронной торговле.

По результатам данного анализа автор предлагает установить в подлежащем принятию Федеральном законе «Об электронной торговле» следующие общие условия придания электронным документам юридической силы: а) наличие электронной подписи и иных обязательных реквизитов, предусмотренных нормативным правовым актом или соглашением сторон; б) электронная подпись должна позволять идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ и свидетельствовать о согласии этого лица с информацией, содержащейся в электронном документе; в) неизменность реквизитов, формата и содержания электронного документа с момента его подписания, за исключением добавления любых индоссаментов, надписей, свидетельствующих о нотариальном удостоверении и государственной регистрации, и изменений, происходящих в обычном процессе передачи, исполнения, хранения и воспроизведения электронных документов; г) соблюдение формата электронного документа, если таковой предусмотрен нормативным правовым актом или соглашением сторон; д) представление электронного документа в форме, понятной для восприятия человеком; е) наличие процедуры проверки подлинности электронной подписи в электронном документе.

Кроме того, предлагается разработать и принять в Российской Федерации государственные стандарты, устанавливающие требования к форматам различных видов электронных документов.

Во втором параграфе—«Нотариальное удостоверение и государственная регистрация электронных сделок» - исследуется законодательный опыт США в области нотариального удостоверения электронных документов, сообщений и подписей, и предлагаются меры по совершенствованию российского законодательства в области нотариального удостоверения и государственной регистрации сделок.

В этом параграфе сформулированы конкретные положения, подлежащие включению в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и приказ Минюста России от 21 июня 2000 года № 179, устанавливающий порядок стажировки нотариусов. При этом указывается на необходимость утверждения Минюстом России форм электронных реестров, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей нотариусов. Автором также представлены меры по изменению ряда действующих российских правовых актов в области государственную регистрацию сделок Данные изменения направлены на установление возможности предъявлять в регистрирующие органы заявления о регистрации сделок и прилагаемые к ним документы в электронной форме, в случае их заверения электронными цифровыми подписями уполномоченных лиц, которые созданы с использование сертифицированных средств ЭЦП.

В третьем параграфе - «Легализация иностранных электронных документов и сообщений» - рассматриваются положения правовых актов Российской Федерации, закрепляющих требование легализации иностранных документов и порядок ее осуществления, а также международные и зарубежные правовые нормы, регулирующие вопросы признания иностранных электронных подписей и сертификатов электронных подписей. По результатам данного анализа автор приходит к выводу, что положения Инструкции МИД СССР о консульской легализации во многом устарели и, зачастую, коллидируют с нормами действующего российского законодательства, и предлагает включить в нормативный акт, призванный заменить указанную Инструкцию, разработанные им положения, позволяющие российским лицам направлять на легализацию электронные документы, заверяемые электронными цифровыми подписями, которые создаются с использованием сертифицированных средств ЭЦП, а иностранным лицам —представлять на легализацию электронные документы и сообщения. Кроме того, необходимо будет разработать и принять правовой акт, который определит круг должностных лиц, уполномоченных на удостоверение подлинности подписей нотариуса и оттиска его печати при легализации доку-

ментов, представляемых российскими физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств, и установит порядок использования указанными лицами электронных цифровых подписей, создаваемых при помощи сертифицированных средств ЭЦП.

В четвертом параграфе - «Доказательственная сила электронных документов и сообщений» - анализируются положения Типового закона ЮНСИТ-РАЛ об электронной торговле 1996 года, Модельного закона СНГ «Об электронной цифровой подписи», Директивы об электронных подписях 1999 года, Закона Великобритании о доказательствах в гражданском процессе 1968 года, Гражданского кодекса Франции, Федеральных правил о доказательствах для судов и магистратов США, Закона США о применении электронных подписей в международной и внутренней торговле 2000 года, Единообразного закона США «Об электронных сделках» и закона о цифровых подписях отдельных штатов, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), инструктивных указаний Госарбитража СССР «Об использовании в качестве доказательств по арбитражным делам документов, подготовленных с помощью электронно-вычислительной техники» от 29 ноября 1979 года № И-1-4 и указаний ВАС РФ, ГОСТов 6.10.4-84 и 51141-98, Проекта закона об электронной торговле.

В этом параграфе также оцениваются существующие в правовой доктрине концепции «документ - письменное доказательство», «документ - доказательство», документ - вещественное доказательство», и доказывается правомерность концепции «документ - письменное доказательство». Обосновывается подход, в соответствии с которым все «электронные» копии электронных документов должны признаваться подлинниками. Рассматривается практическая возможность представления в российском арбитражном суде электронных документов, заверенных ЭЦП и иными электронными аналогами собственноручной подписи, в качестве доказательств по делу.

Автор проводит сравнительный анализ норм АПК РФ и ГПК РФ и приходит к выводу, что положения ГПК РФ, относящие к письменным доказательствам документы и иные письменные акты, являются обоснованными, в связи с чем, в положения АПК РФ, согласно которым к письменным доказательствам относятся лишь документы, а другие письменные акты включены в группу доказательств «иные документы и материалы», предлагается внести соответствующие изменения.

Для обеспечения права лиц, участвующих в деле, знакомиться с доказательствами, представляемыми другими лицами, до начала судебного разбирательства в АПК РФ, по мнению автора, необходимо предусмотреть обязанность лиц, предъявляющих в суд в качестве письменных доказательств электронные документы, прилагать к ним программные средства, позволяющие осуществлять воспроизведение и проверку подлинность этих документов. Однако, для создания действенного механизма реализации указанного права лиц, участвующих в деле, также потребуется оборудовать помещения судов необходимыми техническими средствами, в том числе средствами ЭЦП и осуществить ознакомление судей с порядком их использования.

В подлежащем принятию Федеральном законе «Об электронной торговле» предлагается закрепить ряд разработанных им положений, регламентирующих подтверждение подлинности электронного документа, а также предусмотреть в нем право арбитражного суда назначить экспертизу по своей инициативе в случае, если у него возникнут сомнения в достоверности исследуемого электронного документа. При этом автор формулирует ряд вопросов, которые суд должен ставить перед экспертом, определяющим подлинность электронного документа.

Четвертая глава - «Электронная подпись как основной реквизит электронных документов» — посвящена изучению правовой и технической природы различных видов электронной подписи.

В первом параграфе - «Правовые аспекты использования цифровых подписей в электронных документах» - анализируется сущность цифровых подписей, и определяются их функции; рассматриваются положения Закона штата Юта о цифровой подписи 1995 года, Закона ФРГ о цифровой подписи 1997 года, Модельного закона СНГ «Об электронной цифровой подписи» и история становления в России законодательства об ЭЦП, включая его современное состояние; определяются недостатки действующего отечественного законодательства в области ЭЦП и предлагаются конкретные меры по его совершенствованию, а также практические рекомендации предпринимателям.

Во втором параграфе — «Правовое регулирование применения иных видов электронных подписей для удостоверения электронных документов» - автором проведен сравнительный анализ норм Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронной торговле 1996 года, Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях 2001 года, Модельного закона СНГ «Об электронной цифровой подписи», Директивы об электронных подписях 1999 года, проекта конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах, а также положений правовых актов Великобритании, США, Германии, Австрии и Франции. На примере законодательства Германии и Австрии показаны различия в результатах имплементации положений Директивы об электронных подписях 1999 года во внутреннее право государств-членов Евросоюза, принадлежащих к одной правовой семье и обладающих схожими национальными правовыми системами. Кроме того, в настоящем параграфе рассмотрены различные доктринальные подходы к правовой сущности электронных подписей и принципа «технологической нейтральности».

Результаты сравнительно-правового анализа позволяют сделать вывод о том, что регламентация использования электронных подписей как на международном, так и на национальном уровнях в последнее время стала основываться на принципе «технологической нейтральности». В этой связи, автор конструирует ряд положений (включая новое определение понятия «электронная под-

пись» и обязательные требования, предъявляемые к электронной подписи), основывающихся на принципе «технологической нейтральности», и подлежащих закреплению в Проекте закона об электронной торговле.

В пятой главе - «Особенности правового регулирования заключения и исполнения коммерческих сделок в электронной форме» - рассматриваются различные правовые вопросы, возникающие при заключении и исполнении электронных сделок, представляются меры по их урегулированию в международном праве и законодательстве Российской Федерации, а также предлагаются практические рекомендации отечественным предпринимателям, использующим электронные документы и сообщения в своих договорных отношениях.

В первом параграфе - «Электронные сделки, совершаемые во исполнение соглашений об обмене электронными документами (сообщениями), и электронные договоры» - исследуются применяемые на практике способы заключения электронных сделок. В отношении заключения электронных договоров присоединения в проекте конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах предлагается закрепить положение, предоставляющее присоединяющейся к договору стороне право требовать расторжения или изменения договора присоединения, если последний содержит явно обременительные для этой стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. При этом бремя доказывания факта ознакомления присоединяющейся стороны с условиями договора автор полагает целесообразным возложить на инициирующую договор сторону.

В данном параграфе также рассматриваются существенные условия электронных сделок, наличие которых связано с особенностями формы электронных документов. По результатам данного анализа автор приходит к выводу, что в Проекте закона об электронной торговле необходимо закрепить следующие существенные условия оферты и приглашения делать оферты, создаваемых в электронной форме: а) порядок и способ заключения договора; б) определение

формата электронного документа, если наличие такового предусмотрено в порядке заключения договора; в) порядок использования аналогов собственноручной подписи, в том числе процедура проверки подлинности электронной подписи; г) указание на возможность и порядок внесения изменений в оферту и акцепт в случае допущения ошибок при согласовании условий договора; д) указания на условия, вводимые в договор путем отсыпки к иному электронному документу, и порядок электронного доступа к соответствующей отсылке.

Кроме того, в этом параграфе сравниваются правовые нормы международных и национальных актов, регламентирующих порядок определения места и времени отправки и получения электронных документов и сообщений, места и времени заключения электронной сделки, а также порядок хранения электронных документов и сообщений в электронных архивах. На основании проведенной оценки указанных правовых норм автором формулируется ряд положений, требующих включения в проект конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах и Проект закона об электронной торговле.

Второй параграф - «Правовые аспекты использования электронного обмена данными в коммерческом обороте» - посвящен определению соответствия осуществляемых автоматическими информационными системами действий воле настроивших их лиц и возможности применения ЭДИ во внешнеэкономической деятельности отечественных предпринимателей. Автор делает вывод, что такая возможность может существовать лишь в случае присоединения Российской Федерации к подлежащей принятию в скором времени конвенции об использовании электронных сообщений в международных договорах. При этом в рассматриваемой ЮНСИТРАЛ в настоящий момент редакции проекта указанной конвенции необходимо предоставить сторонам право применять автоматизированных информационные системы (электронные агенты) не только при осуществлении ими действий по заключению электронных сделок, но и в ходе исполнения электронных договоров.

Для санкционирования использования российскими предпринимателями электронных агентов в экономических отношениях, не осложненных иностранным элементом, в Проекте закона об электронной торговле требуется закрепить следующие положения: при отправлении, получении и обработке электронных документов, применяемых при заключении и исполнении электронных договоров, допускается использование автоматизированных систем; действия, совершаемые такими системами, признаются содержащими волеизъявление их владельцев, если в ходе судебного процесса не будет доказано иного.

При рассмотрении вопроса о соответствии осуществляемых автоматическими информационными системами действий воле настроивших их лиц автором установлено, что эффективным способом достижения максимального учета приемлемых для владельцев электронных агентов договорных условий является стандартизация последних. Вместе с тем, принимая решение об использовании автоматизированных информационных систем, предприниматели должны осознавать, что тем самым берут на себя риск совершения этими системами действий, противоречащих их действительным интересам. В случае же принятия такого решения им следует с большой осторожностью и тщательностью подходить к определению задач, выполняемых их электронными агентами.

Четвертый параграф - «Оценка средств обеспечения конфиденциальности коммерческой информации и выбор адекватного режима информационной безопасности» - посвящен вопросам обеспечения конфиденциальности коммерческой информации, передаваемой по открытым каналам электросвязи.

Автор сравнивает используемые в российских и зарубежных правовых актах понятия «конфиденциальная информация», «коммерческая тайна», «конфиденциальность», «прайвеси», «безопасность информации», исследует различные способы защиты информации, обмениваемой между участниками электронной торговле, и рассматривает историю становления российского правового регулирования безопасности информационных технологий, включая его современное состояние.

Согласно Федеральному закону «Об участии в международном информационном обмене» информация, составляющая государственную тайну, является разновидностью конфиденциальной информации. Данное положение противоречит нормам целого ряда отечественных правовых актов, включая Гражданский кодекс Российской Федерации, в связи с чем, указанный Закон следует привести в соответствие с российским законодательством.

Кроме того, в Федеральном законе «Об участии в международном информационном обмене» установлено, что возможность вывоза с территории Российской Федерации конфиденциальной информации должна в каждом отдельном случае определяться Правительством Российской Федерации. При этом государственная защита конфиденциальной информации распространяется исключительно на деятельность по международному информационному обмену физических и юридических лиц, обладающих лицензией на работу с конфиденциальной информацией и использующих сертифицированные средства международного информационного обмена, в том числе средства обработки документированной информации с ограниченным доступом и средства их защиты. Для устранения препятствий к участию отечественных предпринимателей в международной электронной торговле автор предлагает исключить применение приведенных ограничений в отношении информации, составляющей коммерческую тайну.

Помимо этого в настоящем параграфе обосновывается тезис о том, что Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» не должен распространяться на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

При разработке в Российской Федерации электронных средств и информационных систем с функцией обеспечения безопасности информационных технологий, их приобретении отечественными предпринимателями для создания собственных систем электронного документооборота и сертификации таких средств и систем автор рекомендует руководствоваться международным

стандартом ВОДЕС 15408:1999 и исходить из того, что средства зашиты электронных документов должны успешно реализовать две взаимосвязанные задачи: а) обеспечивать высокий уровень защиты информации, требующий для его преодоления значительных интеллектуальных, финансовых и материально-технических затрат, недоступных большинству злоумышленников; б) создавать условия для своевременного обнаружения нарушения режима защиты, установления способа преодоления защитных мероприятий, а также для идентификации лица, совершившего противоправное деяние. Поскольку обеспечить абсолютную степень защищенности информационной системы общего пользования не представляется возможным, контрагентам следует заранее определиться с приемлемым для обеих сторон риском и мерами, которые будут ими приниматься для достижения соответствующего уровня безопасности.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются наиболее значимые выводы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карев Я.А. К вопросу о перспективах развития законодательства об электронной торговле / Я.А. Карев // Актуальные проблему права: теория и практика: Сборник научных работ / КубГУ. — Краснодар: КубГУ, 2002.—0,35 п.л.

2. Карев Я.А. Электронная торговля: реалии и перспективы правового регулирования (аналитический обзор) / Я.А. Карев, Л.Н. Томилова // Вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности: Сборник научных трудов / ЧелГУ. — Челябинск: Фрегат, 2002. — Вып. 2. — 0,3/0,15 п. л.

3. Карев Я А Международно-правововое регулирование использования электронных документов в коммерческом обороте: перспективы унификации // Московский журнал международного права. —2005. — № 2 . — 0,5 п.л.

4. Карев Я А Правовое регулирование использования электронных документов в договорных отношениях: анализ основных понятий // Актуальные проблемы международного частного и гражданского права: Сборник научных трудов / М1НМ0. — М.: Статут, 2005. —0,5 п.л.

5. Карев ЯА Перспектива правового регулирования нотариального удостоверения электронных сделок в России и опыт США // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования: Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Москва, 25 января 2005 г. / РУДН. — М.: МАКС Пресс, 2005. — 0,35 г

МГИМО (У) МИД России Заказ № 180. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

1479