Правовое регулирование использования земель поселений для застройки в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Александрова, Александра Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие и виды застройки на землях поселений.

§ 1. Понятие застройки на землях поселений.

§ 2. Территориальное планирование использования земель поселений и виды застройки на землях поселений.

Глава П. Использование для застройки земель поселений, подлежащих градостроительному зонированию.

§ 1. Установление территориальных зон в ходе градостроительного зонирования земель поселений.

§ 2. Планировка территории на землях поселений.

§ 3. Предоставление земель поселений для застройки.

Глава Ш. Использование для застройки земель поселений, не подлежащих градостроительному зонированию.

§ 1. Особенности застройки земель лесного фонда.

§ 2. Особенности застройки земель водного фонда, покрытых поверхностными водами.

§ 3. Особенности застройки земель особо охраняемых природных территорий, за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

§ 4. Особенности застройки иных земель поселений, не подлежащих градостроительному зонированию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование использования земель поселений для застройки в России"

Застройка земель, со временем охватывающая все большие по площади территории, затрагивает не только частные интересы застройщика, но и в определенной мере публичные интересы. В силу этого правовое регулирование застройки земель, как и в целом отношений по использованию земель, носит разрешительный характер. На практике это означает, что право застройки земель ограничивается посредством определения правового режима земель. При этом гарантии' защиты прав граждан и их законных объединений, предусматриваются законодательством применительно не ко всем способам и этапам установления такого рода ограничений.

Важное значение с точки зрения установления и ограничения прав физических и юридических лиц имеют также вопросы резервирования и изъятия земель для строительства объектов федерального, регионального и местного значения, порядка формирования и предоставления земельных участков для застройки. Все перечисленные аспекты отношений по использованию земель для застройки имеют большую практическую значимость и непреходящую актуальность.

Однако до настоящего времени научные исследования в сфере правового регулирования использования земель для застройки носили фрагментарный характер. В научных работах преимущественно анализировалось правовое регулирование использования для застройки земель населенных пунктов. Раньше такой выбор предмета исследования был закономерен, так как застраивались в основном предназначенные для этого земли населенных пунктов. Однако в последние пять лет в законодательство был внесен ряд изменений, в результате которых была создана правовая основа для интенсификации застройки земель и иных категорий. Например, институт градостроительного зонирования, ранее применявшийся только к землям населенных пунктов, был распространен также на земли других категорий. В силу этого предмет данного исследования определен иначе - в работе проанализировано правовое регулирование застройки земель поселений как муниципальных образований, в границах которых могут находиться земли различных категорий.

Высокая значимость правового регулирования использования земель поселений для застройки, с одной стороны, и недостаточная его исследованность в научных работах, с другой стороны, свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие при установлении правового режима земель поселений, подлежащих застройке, отношения по использованию земельных участков в границах поселений для застройки; нормы природоресурсных отраслей законодательства, нормы законодательства об охране окружающей среды, законодательства о градостроительной деятельности; материалы судебной практики по вопросам застройки земель поселений, сведения государственной статистики, справочная литература, научные исследования в области использования земель поселений для застройки.

За рамками предмета исследования остались и не были проанализированы строительные и иные нормы и правила, устанавливающие требования к характеристикам возводимых построек, нормы гражданского, административного и уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за нарушения законодательства об использовании земель поселений для застройки.

Основная цель диссертационного исследования - выявление закономерностей развития правового регулирования отношений по использованию земель поселений для застройки; определение понятия и видов застройки земель поселений и их взаимосвязи с правовым режимом земельных участков в границах земель поселений; выявление особенностей установления правового режима предназначенных для застройки земельных участков; разработка на основе полученных выводов практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений по использованию земель поселений для застройки.

Указанные цели достигались посредством решения следующих задач: определение права застройки земель поселений и ее видов; анализ истории становления системы титулов на землю, предоставляющих их обладателям право застройки земельных участков; анализ истории становления и употребления термина «земли поселений»; оценка правового регулирования установления правового режима земель поселений, предназначенных для застройки; оценка правового регулирования отношений по формированию и предоставлению для застройки земельных участков в границах поселений; выявление особенностей правового регулирования застройки на землях, подлежащих и не подлежащих градостроительному зонированию.

Методологическая основа диссертации.

В ходе работы над диссертацией автор применяла общие методы научного познания: метод теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, ) аналогии и моделирования, диалектический метод, исторический метод, а также специальные методы: формально-юридический метод, методы толкования норм и права, метод системного анализа, конкретно-социологический метод, метод лингвистического анализа значения слова.

Теоретическая основа диссертации.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, В.М. Корельского, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, В.М. Хвостова; труды ученых в области земельного и экологического права: Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, Е.А. Галиновской,

A.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д.Казанцева, О.М.Козырь, О.С. Колбасова, Н.И.Краснова, О.И.Крассова,

B.В. Петрова, Т.В. Петровой, Н.А. Сыродоева, В.В. Устюковой, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка и др.

Были также использованы работы: 1) по конституционному и административному праву: С.А. Авакьяна, АЛ. Антоновича, М.В. Баглая, А.Д. Градовскош, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина; 2) по гражданскому и римскому частному праву: В.В. Витрянскош, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, Е.А. Суханова и др.; 3) по истории государства и права: Г.В. Барановского, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.Е. Германа, В.П. Мордухая-Болтовскош, Т.Е. Новицкой, С.Д. Рудина,

C.В. Чиркина, П.И. Числова, О.И. Чистякова.

Изучены также материалы научных исследований по экологии, видеоэкологии, биологии, материалы в сфере управления, использовалась справочная лингвистическая литература и источники энциклопедического характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на современном этапе развития законодательства проведено комплексное исследование правового регулирования отношений по использованию земель поселений для застройки. Это позволило:

- сформулировать определение понятия права застройки земель поселений;

- предложить систему правового регулирования установления правового режима земельных участков, подлежащих застройке;

- предложить периодизацию становления и развития: 1) правового содержания термина «земли поселений»; 2) системы титулов на землю, предоставляющих их обладателям право застройки земель;

- предложить классификацию: 1) предусмотренных законодательством видов зон, устанавливаемых на землях поселений, подлежащих застройке; 2) подвидов процедур предоставления земель поселений для застройки; сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере установления правового режима земель поселений, формирования и предоставления земельных участков для застройки.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Право застройки земель поселений представляет собой вид разрешенного использования земельного участка, основанный на документах территориального планирования, иных правовых актах, определяющих правовой режим земельного участка, а также на правовом титуле, который может предусматривать одновременно и обязанность по возведению (созданию) объектов капитального строительства (с. 16-17; 46).

2. Проведена периодизация становления системы титулов на землю, предусматривающих право застройки земель поселений. В зависимости от того, являлось ли возведение объектов капитального строительства правом или обязанностью титульного владельца участка, история становления титулов на землю разделена на восемь этапов (с. 17-19; 31).

3. Система правового регулирования установления правового режима земельных участков, подлежащих застройке, состоит из следующих элементов: 1) территориального планирования, в ходе которого устанавливается основное назначение земель; 2) зонирования и 3) иных способов уточнения правового режима земельных участков (с. 54; 66; 71; 88-89; 98; 110; 121; 123-124; 162; 174; 181; 192-193; 202).

4. Документы территориального планирования, градостроительные регламенты, лесоустроительные регламенты, положения об особо охраняемых природных территориях и иные правовые акты, определяющие правовой режим земель и земельных участков, содержат положения, которые многократно применяются и устанавливают права и обязанности неопределенного круга лиц. Такие правовые акты должны соответствовать одновременно следующим требованиям: 1) при принятии таких актов должно обеспечиваться соблюдение экологических требований законодательства; 2) при принятии таких актов должно быть обеспечено право граждан на принятие решений, в том числе экологически значимых, по вопросам местного значения; 3) такие акты должны обнародоваться для всеобщего сведения в порядке, установленном законодательством для опубликования нормативных правовых актов (с. 54-56; 63-65; 102-105; 121; 163-165; 174; 179; 182; 185-186; 202-203).

5. Зоны, в ходе установления которых уточняется правовой режим подлежащих застройке земель поселений, классифицированы по двум критериям: 1) целям выделения (установления) зон и 2) способу достижения указанных целей.

По целям их выделения (установления) зоны классифицированы на: ч организационно-экономические зоны - зоны, основной целью установления которых является уточнение допустимых видов застройки, определенных в ходе деления земель на категории; дополнительно при выделении зон данного вида могут устанавливаться экологические ограничения территориального характера; экологические зоны - зоны, основной целью создания которых является охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; дополнительно при выделении экологических зон могут конкретизироваться допустимые на территории данной зоны виды застройки.

По способу достижения целей выделения зон последние классифицированы на: основные» зоны, устанавливающие исчерпывающий перечень прав и обязанностей землепользователей; дополнительные» зоны, устанавливающие только дополнительные ограничения к существующему правовому режиму земель и земельных участков (с. 68-71).

6. Формирование предназначенного для застройки земельного участка из земель поселений как подлежащих, так и. не подлежащих градостроительному зонированию должно: 1) осуществляться по результатам установления на местности границ земельного участка и описания их с точностью, которую позволяет достичь существующий уровень развития науки и техники, и 2) оформляться документом единой формы, на основании которого возможно осуществление кадастрового учета земельного участка и, в случаях, когда это необходимо в соответствии с законодательством, — выдача разрешения на строительство (с. 128-131; 165-167; 173; 182-183; 190; 204; 211; 219).

7. Проведена классификация процедур предоставления государственных и муниципальных земель поселений для застройки. В зависимости от способов приобретения прав на земельные участки процедуры предоставления последних подразделены на:

1) конкурентные процедуры: а) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся на этапе предоставления земельного участка; б) в ходе которых торги (конкурс,. аукцион) проводятся до предоставления земельного участка - на этапе выбора контрагента по договорным отношениям, в ходе реализации которых потребуется предоставление земельного участка в упрощенном порядке;

2) неконкурентные процедуры: а) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании заявления: предоставление не обусловлено ранее возникшими договорными отношениями с государством или муниципальным образованием; б) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании закона: предоставление участка является обязанностью государства или муниципального образования в силу ранее возникших без проведения торгов договорных отношений между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется земельный участок, - с другой (с. 140; 144-145; 159; 174; 177-178; 212; 214-216; 226-227).

Практическое значение исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законопроектной работе в сфере использования и охраны природных ресурсов. В работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию правового регулирования использования для застройки земель поселений.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании и изучении земельного и экологического права, а также для дальнейшего научного исследования ряда правовых проблем в области земельного и экологического права и законодательства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре экологического и земельного права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные её положения отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам экологического и земельного права и законодательства.

Материалы диссертации использовались автором при подготовке предложений и замечаний на ряд проектов федеральных законов и проектов законов Московской области в области рационального использования и охраны природных ресурсов, а также при обсуждении указанных проектов законов.

Структура диссертации определена предметом диссертационного исследования, её основной целью и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка нормативных правовых актов и иных документов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Александрова, Александра Юрьевна, Москва

В заключение исследования правового регулирования использования земель поселений для застройки сформулируем основные теоретические выводы работы, а также практические рекомендации по теме работы.

При рассмотрении понятия права застройки земель поселений мы пришли к выводу, что оно представляет собой вид разрешенного использования земельного участка, основанный на документах территориального планирования, иных правовых актах, определяющих правовой режим земельного участка, а также правовом титуле, который может предусматривать одновременно и обязанность по возведению (созданию) объектов капитального строительства.

Проанализировано содержание понятия «застройка». Застройка земель поселений разделена на виды по четырем критериям: 1) в зависимости от назначения земельного участка, подлежащего застройке (строительство объектов различного назначения); 2) в зависимости от степени значимости возводимого объекта капитального строительства для общества ,в целом (строительство объектов федерального значения, регионального значения, местного значения, строительство частных объектов); 3) по способам конкретизации правового режима земель (застройка земель, подлежащих градостроительному зонированию, и застройка земель, не подлежащих градостроительному зонированию); 4) в зависимости от вида контроля за осуществлением строительства (застройка, требующая получения предварительного разрешения на строительство, и застройка, не требующая получения предварительного разрешения на строительство)

В работе рассмотрено современное содержание понятия «земли поселений», а также история его становления. Проведена периодизация становления и использования термина «земли поселений». Исторически этот термин имел три значения: 1) любые земли, на которых проживают люди; 2) пространственные пределы власти местных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления и 3) категория земель, предназначенных преимущественно для застройки. В зависимости от того, в одном или нескольких из приведенных значений употреблялся термин в конкретный период, история становления его правового содержания с 1917 г. до настоящего времени разделена на шесть этапов.

Было также проанализировано, какие титулы предоставляют их владельцам право застройки земель поселений. Проведена периодизация становления системы титулов на землю, предусматривающих право застройки земель поселений. В зависимости от того, являлось ли возведение объектов капитального строительства правом или обязанностью титульного владельца участка, история становления титулов на землю разделена на восемь этапов.,

Значительная часть работы посвящена правовому регулированию определения правового режима земельных участков, ограничивающего право титульного владельца земельного участка из состава земель поселений по застройке данного участка. Система правового регулирования определения правового режима земельных участков, подлежащих застройке, состоит из следующих элементов: ^территориального планирования, в ходе которого устанавливается основное назначение земель; 2) зонирования и 3) иных способов уточнения правового режима земельных участков.

Первый этап определения правового режима земельных участков, подлежащих застройке - территориальное плакирование, в ходе которого определяется основное назначение территорий. Территориальное планирование предлагается осуществлять на основании территориального принципа с учетом данных мониторинга состояния окружающей среды и экономической ситуации, а также с учетом прогноза экологических последствий реализации намечаемых действий. Документы территориального планирования, принимаемые в отсутствие соответствующих технических регламентов, должны проходить государственную экологическую экспертизу вне зависимости от того, органом какого уровня (федеральным органом власти, органом власти субъекта Федерации или органом местного самоуправления) утверждается документ территориального планирования. Документы территориального планирования, принимаемые в соответствии с прошедшими государственную экологическую экспертизу и утвержденными в установленном порядке техническими регламентами, должны подвергаться государственной экспертизе, отрицательное заключение которой исключает возможность утверждения документа территориального планирования.

В документах территориального планирования должна содержаться следующая информация: 1) устанавливаемые границы всех категорий земель и зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения, а также 2) существующие границы зон с особыми условиями использования территорий, утвержденные ранее границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения.

В отношении процедуры определения правового режима планируемых к застройке земель поселений, состоящей из процедуры деления земель на категории по основному назначению и процедуры выделения территорий (зон), выполняющих конкретные функции в рамках основного назначения земель, даны практические рекомендации по совершенствованию законодательства.

В отношении процедуры деления земель поселений на категории предлагается:

- закрепить в законодательстве положения об утверждении в документах территориального планирования границ всех категорий земель;

- произвести четкое разграничение того, в документах территориального планирования какого уровня границы каких конкретно категорий земель должны устанавливаться;

- предусмотреть гарантии соблюдения норм законодательства о праве населения принимать решения по вопросам местного значения при отнесении-земель к категориям.

В отношении зонирования земель поселений предлагается:

- уточнить нормы, предусматривающие функциональное зонирование, осуществляемое в ходе территориального планирования;

- установить, что в документах территориального планирования только отражаются границы существующих зон с особыми условиями использования земель, посредством чего будет проведено разграничение территориального планирования и зонирования, а также устранена необходимость учитывать в ГрК РФ все многообразие зон с особыми условиями использования земель и процедур их установления;

- закрепить, что установление зон с особыми условиями использования-территории должно осуществляться в соответствии с техническими, регламентами, прошедшими государственную экологическую экспертизу и устанавливающими размеры таких зон и действующие на территориях таких зон ограничения и (или) запреты на осуществление отдельных видов строительства;

- уточнить соотношение понятий «зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных

222 нужд» и «зоны планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения»;

- разграничить отражение в документах территориального планирования границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения как границ, утвержденных ранее, . и как границ, утверждаемых в документе территориального планирования;

- термин «территориальная зона» заменить термином «градостроительная зона»;

- уточнить в соответствующих технических регламентах, получивших до их утверждения положительное заключение государственной экологической экспертизы, обязательные требования к видам территориальных зон, к их возможному сочетанию и предельному соотношению, а также виды разрешенного использования, допустимые в каждой территориальной зоне; виды и содержание территориальных зон должны устанавливаться с учетом особенностей назначения земель различных категорий;

- установить, что правила землепользования и застройки, принимаемые в отсутствие соответствующих технических регламентов, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе;

- закрепить, что правила землепользования и застройки, принимаемые в соответствии с прошедшими государственную экологическую экспертизу и утвержденными в установленном порядке техническими регламентами, подлежат обязательной государственной экспертизе, отрицательное заключение которой исключает возможность утверждения правил землепользования и застройки.

Кроме того, применительно к зонированию подлежащих застройке земель поселений, предложена классификация видов зон по двум критериям: 1) по целям выделения (установления) зон и 2) по способу достижения указанных целей.

По целям их выделения (установления) зоны классифицированы на: организационно-экономические зоны, основная цель установление которых - уточнение определенных в ходе деления земель на категории допустимых видов застройки; экологические зоны - зоны, основной целью создания которых является охрана окружающей среды и обеспечение экологической

223 безопасности; дополнительно при выделении зон данного вида могут конкретизироваться допустимые на территории зоны виды застройки.

По способу достижения целей установления зон последние классифицированы на: основные» зоны, устанавливающие исчерпывающий перечень прав и обязанностей землепользователей; дополнительные» зоны, устанавливающие только дополнительные ограничения к существующему правовому режиму земель и земельных участков

В работе рассмотрены также особенности установления правового режима земель поселений, подлежащих градостроительному зонированию, и земель, не подлежащих градостроительному зонированию.

По результатам рассмотрения правового регулирования использования для застройки земель поселений, подлежащих градостроительному зонированию, сделан вывод, что правовой режим указанных земель должен определяться правилами землепользования и застройки в соответствии с положениями документов территориального планирования всех уровней посредством выделения градостроительных зон, виды которых должны быть дифференцированы для земель различных категорий и в градостроительных регламентах которых должны устанавливаться основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

По результатам анализа правового регулирования использования для застройки земель поселений, не подлежащих градостроительному зонированию, констатируется, что градостроительному зонированию не подлежат земли поселений, для которых законодательством установлен особый режим охраны и застройка которых запрещена или максимально ограничена, а также на землях запаса. В силу чего предложено действие норм о градостроительном зонировании распространить на земли в границах особых экономических зон, установив особенности утверждения правил землепользования и застройки таких земель. В частности, предлагается предусмотреть обязательное согласование проектов правил землепользования и застройки с уполномоченными органами управления особыми экономическими зонами до рассмотрения проектов на публичных слушаниях.

Правовой режим земель, не подлежащих градостроительному зонированию (за исключением земель запаса), определяется в рамках различных процедур. Однако все правовые акты, определяющие правовой режим земель и земельных участков (в том числе лесоустроительные регламенты, положения об особо охраняемых природных территориях и иные правовые акты), являются правовыми актами, содержащими нормы права, в том числе нормы технического характера. Такие правовые акты должны соответствовать одновременно следующим требованиям: 1) при принятии таких актов должно обеспечиваться соблюдение экологических требований законодательства путем проведения государственной экологической экспертизы; 2) при принятии таких актов должно быть обеспечено право граждан на принятие решений, в том числе экологически значимых, по вопросам местного значения; 3) такие акты должны обнародоваться для всеобщего сведения в порядке, установленном законодательством для опубликования нормативных правовых актов.

В работе проанализированы особенности правового регулирования использования для застройки земель поселений, подлежащих и не подлежащих градостроительному зонированию, а также сделаны выводы об общих чертах правового регулирования в данной сфере, касающихся порядка формирования и предоставления земельных участков.

Применительно к порядку формирования предназначенного для застройки земельного участка из земель поселений как подлежащих, так и не подлежащих градостроительному зонированию сделан вывод, что законодательство не содержит положения об обязательности проведения межевания земельного участка до его формирования как объекта правоотношений, а также содержит целый ряд документов, составляемых по результатам межевания (лесной план, описание земельного участка, кадастровый план земельного участка, градостроительный план и др.), невзаимозаменяемых и имеющих важное юридическое значение. С учетом этого выдвинуто предложение по совершенствованию правового регулирования данного вопроса. По мнению автора, формирование предназначенного для застройки земельного участка из земель поселений как подлежащих, так и не подлежащих градостроительному зонированию должно: 1) осуществляться по результатам установления на местности границ земельного участка и описания их точностью, которую позволяет достичь существующий уровень развития науки и техники, и 2) оформляться документом единой формы, на основании

225 которого возможно осуществление кадастрового учета земельного участка и, в случаях, когда это необходимо в соответствии с законодательством — выдача разрешения на строительство.

Применительно к порядку предоставления земельных участков сделан вывод о том, что российское законодательство постепенно идет по пути усложнения фактического состава, являющегося основанием для предоставления земельного участка. Дополнительным основанием для предоставления земельных участков в настоящее время является наличие договорных отношений между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется земельный участок, с другой стороны. Договорные отношения, являющиеся основанием для предоставления земельных участков, возникают из: договоров на строительство объектов недвижимости за счет бюджетных средств или для государственных нужд, концессионных соглашений, соглашений о развитии застроенной территории, соглашений об условиях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд с предоставлением земельных участков взамен изымаемых.

Учитывая произошедшее усложнение фактического состава, являющегося основанием для предоставления земельных участков, предложена общая для всех земель поселений классификация подвидов процедур предоставления. Подвиды процедур предоставления государственных и муниципальных земель поселений для застройки классифицированы в зависимости от способов предоставления земельных участков на:

1) конкурентные процедуры: а) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся на этапе предоставления земельного участка; б) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся до предоставления земельного участка - на этапе выбора контрагента по договорным отношениям, в ходе реализации которых потребуется предоставление земельного участка в упрощенном порядке;

2) неконкурентные процедуры: а) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании заявления; предоставление не обусловлено ранее возникшими договорными отношениями с государством или муниципальным образованием; б) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании закона; предоставление участка является обязанностью государства или муниципального образования в силу ранее возникших договорных отношений между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется земельный участок, с другой стороны.

Таким образом, в диссертационной работе проведен комплексный анализ правового регулирования использования для застройки земель поселений, по итогам которого сделан ряд теоретических выводов и выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование использования земель поселений для застройки в России»

На правах рукописи

Александрова Александра Юрьевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ ДЛЯ ЗАСТРОЙКИ В РОССИИ

Специальность 12 00 06 - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ169322

МОСКВА - 2008

003169322

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (Юридический факупьтет)

Научный руководитель

доктор юридических наук Волков Геннадий Александрович

Официальные оппоненты*

доктор юридических наук, профессор Устюкова Валентина Владимировна

(Институт государства и права Российской академии наук)

кандидат юридических наук Галиновская Елена Анатольевна

(Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ)

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 11 июня 2008 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов, Юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического факультета Московского государственного университета имени МВ Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус факультетов

Автореферат разослан «29» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Чибисов

1 Общая характеристика диссертационного исследования Актуальность темы исследовании

Застройка земель, со временем охватывающая все большие по площади территории, затрагивает не только частные интересы застройщика, по и в определенной мере публичные интересы В силу этого правовое регулирование застройки земель, как и в целом отношений по использованию земель, носит разрешительный характер На практике это означает, что право застройки земель ограничивается посредством определения правового режима земель При этом гарантии защиты прав граждан и их законных объединений предусматриваются законодательством применительно не ко всем способам и этапам установления такого рода ограничений

Важное значение с точки зрения установления и ограничения прав физических и юридических лиц имеют также вопросы резервирования и изъятия земель для строительства объектов федерального, регионального и местного значения, порядка формирования и предоставления земельных участков для застройки Все перечисленные аспекты отношении по использованию земель для застройки имеют большую практическую значимость и непреходящую актуальность

Однако до настоящего времени научные исследования в сфере правового регулирования использования земель для застройки носили фрагментарный характер В научных работах преимущественно анализировалось правовое регулирование использования для застройки земель населенных пунктов Раньше такой выбор предмета исследования был закономерен, так как застраивались в основном предназначенные для этого земли населенных пунктов Однако в последние пять лет в законодательство был внесен ряд изменений, в результате которых создана правовая основа для интенсификации застройки земель и иных категорий Например, институт градостроительного зонирования, ранее применявшийся только к землям населенных пунктов, был распространен также на земли других категорий В силу этого предмет данного исследования определен иначе - в работе проанализировано правовое регулирование застройки земель поселений как муниципальных образований, в границах которых могут находиться земли различных категорий

Высокая значимость правового регулирования использования земель поселений для застройки, с одной стороны, и недостаточная его исследованность в научных работах - с другой, свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования

Предметом исследования являются общественные отношения, которые возникают при установлении правового режима земель поселений, подлежащих застройке, отношения по использованию земельных участков в границах поселений для застройки, нормы природоресурсных отраслей законодательства, нормы законодательства об охране окружающей среды, законодательства о градостроительной деятельности, материалы судебной практики по вопросам застройки земель поселений, сведения государственной статистики, справочная литература, научные исследования в области использования земель поселений для застройки

За рамками предмета исследования остались и не были проанализированы строительные и иные нормы и правила, устанавливающие требования к характеристикам

3

возводимых построек, нормы гражданского, административного и уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за нарушения законодательства об использовании земель поселений для застройки

Основная цель диссертационного исследования - выявление закономерностей развития правового регулирования отношений по использованию земель поселений для застройки, определение понятия и видов застройки земель поселений и их взаимосвязи с правовым режимом земельных участков в границах земель поселений, выявление особенностей установления правового режима предназначенных для застройки земельных участков, разработка на основе полученных выводов практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений по использованию земель поселений для застройки Указанные цели достигались посредством решения следующих задач определение права застройки земель поселений и ее видов,

анализ истории становления системы титулов на землю, предоставляющих их обладателям право застройки земельных участков,

анализ истории становления и употребления термина «земли поселений», оценка правового регулирования установления правового режима земель поселений, предназначенных для застройки,

оценка правового регулирования отношений по формированию и предоставлению для застройки земельных участков в границах поселений,

выявление особенностей правового регулирования застройки на землях, подлежащих и не подлежащих градостроительному зонированию Методологическая основа диссертации

В ходе работы над диссертацией автор применяла общие методы научного познания метод теоретического анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии и моделирования, диалектический метод, исторический метод, а также специальные методы формально-юридический метод, методы толкования норм и права, метод системного анализа, конкретно-социологический метод, метод лингвистического анализа значения слова Теоретическая основа диссертации

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области теории государства и права С С Алексеева, В М Корельского, М Н Марченко, В Д Перевалова, В М Хвостова, труды ученых в области земельного и экологического права Г А Аксененка, В П Балезина, С А Боголюбова, М М Бринчука, М И Васильевой, Г А Волкова, Е А Галиновской, А К Голиченкова, О Л Дубовик, Ю Г Жарикова, И А Иконицкой, Н Д Казанцева, О М Козырь, О С Колбасова, Н И Краснова, О И Крассова, В В Пефова, Н А Сыродоева, В В Устюковой, Ю С Шемшученко, А С Шестерюка и др

Были также использованы работы 1)по конституционному и административному праву С А Авакьяна, А Я Антоновича, М В Баглая, А Д Градовского, Ю А Тихомирова, В Е Чиркина, 2) по гражданскому и римскому частному праву В В Витрянского, И Б Новицкого, И С Перетерского, И А Покровского, Е А Суханова и др , 3) по истории государства и права Г В Барановского, М Ф Владимирского-Буданова, И Е Германа,

В П Мордухая-Болтовского, Т Е Новицкой, С Д Рудпна, С В Чиркина, П И Числова, О И Чистякова

Привлечены также материалы научных исследовании по экологии, видеоэкологии, биологии, материалы в сфере управления, справочная лингвистическая литература и источники энциклопедического характера

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на современном этапе развития законодательства проведено комплексное исследование правового регулирования отношений по использованию земель поселений для застройки Это позволило

- сформулировать определение понятия права застройки земель поселений,

- предложить систему правового регулирования установления правового режима земельных участков, подлежащих застройке,

- предложить периодизацию становления и развития 1) правового содержания термина «земли поселений», 2) системы титулов на землю, предоставляющих их обладателям право застройки земель

- предложить классификацию ^предусмотренных законодательством видов зон, устанавливаемых на землях поселении, подлежащих застройке, 2) подвидов процедур предоставления земель поселений для застройки

сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере установления правового режима земель поселений, формирования и предоставления земельных участков для застройки

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные по по/иення

1 Право застройки земель поселений представляет собой вид разрешенного использования земельного участка, основанный на документах территориального планирования, иных правовых актах, определяющих правовой режим земельного участка, а также на правовом титуле, который может предусматривать одновременно и обязанность по возведению (созданию) объектов капитального строительства

2 Проведена периодизация становления системы титулов на землю, предусматривающих право застройки земель поселений В зависимости от того, являлось ли возведение объектов капитального строительства правом или обязанностью титульного владельца участка, история становления титулов на землю разделена на восемь этапов

3 Система правового регулирования установления правового режима земельных участков, подлежащих застройке, состоит из следующих элементов ^территориального планирования, в ходе которого устанавливается основное назначение земель, 2) зонирования и 3) иных способов уточнения правового режима земельных участков

4 Документы территориального планирования, градостроительные регламенты, лесоустроительные регламенты положения об особо охраняемых природных территориях и иные правовые акты, определяющие правовой режим земель и земельных участков, содержат положения, которые многократно применяются и устанавливают права и обязанности неопределенного круга лиц Такие правовые акты должны соответствовать одновременно следующим требованиям 1) при принятии таких актов должно обеспечиваться соблюдение

экологических требований законодательства, 2) при принятии таких актов должно быть обеспечено право граждан на принятие решений, в том числе экологически значимых, по вопросам местного значения, 3) такие акты должны обнародоваться для всеобщего сведения в порядке, установленном законодательством для опубликования нормативных правовых актов

5 Зоны, в ходе установления которых уточняется правовой режим подлежащих застройке земель поселений, классифицированы по двум критериям 1) целям выделения (установления) зон и 2) способу достижения указанных целей

По целям их выделения (установления) зоны классифицированы на

организационно-экономические зоны - зоны, основной целью установления которых является уточнение допустимых видов застройки, определенных в ходе деления земель на категории, дополнительно при выделении зон данного вида могут устанавливаться экологические ограничения территориального характера,

экологические зоны - зоны, основной целью создания которых является охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, дополнительно при выделении экологических зон могут конкретизироваться допустимые на территории данной зоны виды застройки

По способу достижения целей выделения зон последние классифицированы на

«основные» зоны, устанавливающие исчерпывающий перечень прав и обязанностей землепользователей,

«дополнительные» зоны, устанавливающие только дополнительные ограничения к существующему правовому режиму земель и земельных участков

6 Формирование предназначенного для застройки земельного участка из земель поселении как подлежащих, так и не подлежащих градостроительному зонированию должно

1) осуществляться по результатам установления на местности границ земельного участка и описания их с точностью, которую позволяет достичь существующий уровень развития науки и техники, и 2) оформляться документом единой формы, на основании которого возможно осуществление кадастрового учета земельного участка, и, в случаях, когда это необходимо в соответствии с законодательством, - выдача разрешения на строительство

7 Проведена классификация процедур предоставления государственных и муниципальных земель поселений для застройки В зависимости от способов приобретения прав на земельные участки процедуры предоставления последних подразделены на

1) конкурентные процедуры

а) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся на этапе предоставления земельного участка,

б) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся до предоставления земельного участка - на этапе выбора контрагента по договорным отношениям, в ходе реализации которых потребуется предоставление земельного участка в упрощенном порядке,

2)неконкурентные процедуры

а) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании заявления предоставление не обусловлено ранее возникшими договорными отношениями с государством или муниципальным образованием,

б) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании закона предоставление участка является обязанностью государства или муниципального образования в силу ранее возникших без проведения торгов договорных отношений между государством пли муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется земельный участок - с другой

Практическое значение исследования

Потожения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в законопроектной работе в сфере использования и охраны природных ресурсов В работе сформулирован ряд предложений по совершенствованию правового регулирования использования для застройки земель поселений

Кроме того, материалы диссертации могут быть нспользованы при преподавании и изучении земельного и экологического права, а также для дальнейшего научного исследования ряда правовых проблем в области земельного и экологического права и законодательства Апробация рез>льтатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре экологического и земельного права Юридического факультета МГУ им М В Ломоносова Основные ее положения отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам экологического и земельного права и законодательства

Материалы диссертации использовались автором при подготовке предложений и замечаний на ряд проектов федеральных законов и проектов законов Московскои области в области рационального использования и охраны природных ресурсов, а также при обсуждении указанных проектов законов

Струк^ра диссертации определена предметом диссертационного исследования, ее основной целью и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка нормативных правовых актов и иных документов

2 Содержание диссертационного исследования «Введение» посвящено обоснованию актуальности выбранной темы диссертации, характеристике ее предмета, основной цели, а также задач, обоснованию научной новизны и практической значимости работы Во введении также сформулированы основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту

Глава I «Понятие и виды застройки на землях поселений» состоит из двух параграфов Первый параграф «Понятие застройки на землях поселений» посвящен определению и характеристике основных используемых в работе терминов «застройка», «земли поселений», а также понятию права застройки земель поселений

Под «застройкой» в работе понимается создание (возведение) на земельном участке объектов капитального строительства, т е объектов недвижимости, прочно связанных с землей, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно В качестве дополнительного критерия для отнесения здания, строения, сооружения к объектам капитального строительства предлагается закрепить такой критерий, как отсутствие заглубленных элементов конструкции и подземных коммуникаций

Создание объектов капитального строительства включает в себя не только сам процесс возведения постройки, но также и процесс подготовки строительства - формирование и приобретение подходящего земельного участка на соответствующем праве, получение необходимой разрешительной документации и подготовка земельного участка к строительству Совокупность указанных действий и составляет процесс застройки

Для осуществления процесса строительства у застройщика должно быть основанное на соответствующем правовом титуле правомочие, выражающееся в дозволении или обязании застройщика по возведению объектов недвижимости, соответствующих правовому режиму земельного участка Правовое регулирование установления правового режима земельных участков, а также порядка их предоставления рассмотрено в двух других главах работы, в данном же параграфе освещено, на каких правовых титулах может быть основано право застройки На основании правового титула застройка может быть как правом, так и обязанностью владельца земельного участка

На первом этапе (в период с X в до конца XVII в ) существовавшие титулы на землю предусматривали право землепользователя по застройке участка и не возлагали на него такой обязанности На втором этапе (в период с конца XVII в до первой четверти XIX в) помимо титулов на землю, предоставлявших их владельцам право возведения строений, появился также новый титул - право аренды, на основании которого могло возникнуть не только право по застройке участка, но также и соответствующая обязанность

На третьем этапе (в период со второй четверти XIX в до 1949 г) появился такой титул на землю как «право застройки», который образовался из права аренды для строительства и предусматривал исключительно обязанность по возведению строения Таким образом, в этот период существовали, во-первых, титулы, при приобретении которых землепользователь получал право на строительство (система этих титулов претерпевала значительные изменения), во-вторых, титул аренды, при помощи которого было возможно не только предоставить землепользователю право по застройке, но и возложить на него соответствующую обязанность (сфера применения договора аренды земель, однако, с 1917 г постепенно сужалась), и, в-третьих, титул «право застройки», на основании которого осуществить строительство в определенные сроки землепользователь был обязан

На четвертом этапе (1949 - 1988 гг) сначала право застройки, а затем и аренда земель были отменены Единственным титулом, на основании которого было возможно использование земель для застройки, было право бессрочного пользования, имевшего несколько подвидов Один подвид предусматривал право землепользователя застраивать участок, два других подвида возлагали на землепользователя обязанность по возведению зданий в определенные сроки

В течение непродолжительного пятого этапа (1988 - 1990 гг) земельные участки для застройки предоставлялись только на праве бессрочного (постоянного) пользования, предусматривавшего право, а не обязанность землепользователя по застройке участка Одновременно была предусмотрена завуалированная обязанность по началу строительства

На шестом этапе (1990 - 1993 гг ), также непродолжительном, круг титулов на землю, позволявших использовать земельный участок для застройки, снова был расширен Как и на

пятом этапе, на шестом этапе все титулы на землю, в том числе возрожденное право частной собственности, предусматривали право на строительство и одновременно завуалированную обязанность по его началу Право аренды, помимо возможности установления указанных правомочий, позволяло возложить на арендатора прямую обязанность по началу и завершению строительства в определенные сроки

На седьмом этапе (1993 - 2001 гг) обязанность по застройке участка могла быть возложена на землепользователя только договором Как и раньше, обязанность по застройке могла быть предусмотрена договором аренды земельного участка Кроме того, получила распространение практика заключения инвестиционных договоров (контрактов), в соответствии с которыми на застройщика государственных и муниципальных земель могла быть возложена обязанность по их застройке

С 2001 г и по настоящее время, как и на шестом этапе, все предусмотренные законодательством титулы на земельный участок содержат завуалированную обязанность в установленный законом срок начать и продолжать строительство Исключение составляют случаи предоставления в аренду государственных или муниципальных земель для комплексного освоения в целях жилищного строительства В этих случаях на арендатора в силу закона возлагается обязанность в определенные сроки не только начать, но и завершить строительство В иных случаях обязанность не только по началу строительства, но и по его завершению в определенный срок может быть возложена на землепользователя только при помощи соглашения на основании договора аренды земельного участка или иного соглашения с землепользователем

В параграфе рассмотрены правовые вопросы осуществление процесса строительства на землях поселений Термины «поселение» и «земли поселений» в российском праве появились сравнительно недавно - в начале XX в При этом слово «поселение» в разное время употреблялось в трех значениях Первое значение термина «поселение» соответс1вуег смыслу, которое в это слово вкладывалось в обыденной речи в начале XX в В этом значении слово «поселение» использовалось для обозначения общего наименования мест расселения людей и соответственно для обозначения различных видов мест расселения людей - в сочетании с дополняющими их значение определениями (например, «трудовые поселения» и др ) Второе значение термина «поселение» - это один из видов административно-территориальных единиц, т е территория, на которую распространяются полномочия местных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления И, наконец, третье значение термина «поселение» - это совокупность земель одной категории, используемых и предназначенных преимущественно для застройки

Соответственно термин «земли поселений» в первом значении обозначал любые земли, на которых проживают люди, во втором значении - пространственные пределы власти местных органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления, и в третьем значении - категорию земель, предназначенных преимущественно для застройки

С 1917 г по настоящее время были этапы, когда термин «поселение» и соответственно термин «земли поселений», употреблялись только в одном из перечисленных значений, на других этапах - в двух значениях, были также периоды, когда эти термины использовались во

всех трех значениях В зависимости от этого история развития этих терминов условно разделена на шесть этапов

первый этап - 1917 - 1968 гг, когда термин «поселение» использовался и в наименованиях различных мест расселения людей и одновременно - в наименованиях видов административно-территориальных единиц (на данном этапе - территорий, на которые распространялись полномочия местных органов государственной власти), границы «поселений» в этих двух значениях совпадали,

второй этап - 1968 - 1992 гг , когда термин «поселение» имел только одно значение -любое место, где живут люди,

третий этап -1992 - 2001 гг, когда термин «поселение» снова стал обозначать и вид места расселения людей, л вид административно-территориальных единиц (на данном этапе -территорий, на которые распространялись полномочия органов местного самоуправления), и снова границы «поселений» в этих значениях совпадали,

четвертый этап - 2001 - 2003 гг, когда к указанным двум значениям термина прибавилось третье - совокупность земель одной категории, используемых и предназначенных преимущественно для застройки, границы «поселений» во всех трех значениях совпадали,

пятый этап - 2003 - 2007 гг, когда термин «поселение» по-прежнему сохранял все три своих значения, однако границы «поселений» как одного из видов административно-территориальных единиц перестали совпадать с совмещенными между собой границами «поселений» как мест расселения людей и как земель одной категории,

и, наконец, шестой этап - с 2007 г по настоящее время, когда у термина «поселение» осталось одно значение - административно-территориальная единица, в пределах которой осуществляется местное самоуправление (муниципальное образование), на данном этапе к поселениям как муниципальным образованиям относятся «сельские поселения», «городские поселения», а также «городские округа» как разновидность городских поселении

С учетом изложенного содержания понятий «застройка» и «земли поселений» сформулировано определение права застройки земель поселений как территорий муниципальных образований «городское поселение» и «сельское поселение» Право застройки земель поселений представляет собой вид разрешенного использования земельного участка, основанный на документах территориального планирования, иных нормативных правовых актах, устанавливающих правовой режим земельного участка, а также на правовом титуле, который может предусматривать одновременно и обязанность по возведению (созданию) объектов капитального строительства, т е объектов недвижимости, прочно связанных с землей, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно

Второй параграф «Территориальное планирование использования земель поселений и виды застройки на землях поселений» посвящен анализу правового регулирования территориального планирования и видов застройки земель поселений

Застройка земель поселений возможна только в случае, если правовой режим земельного участка позволяет осуществлять на нем строительство объектов капитального строительства определенного назначения Правовой режим земельных участков определяется в несколько этапов при осуществлении территориального планирования, в ходе которого

устанавливается основное назначение земель, при реализации зонирования и (или) иных способов уточнения правового режима земельных участков

Территориальное планирование - первый этап определения правового режима земельных участков, подлежащих застройке, в ходе которого должно определяться основное назначение территорий Сделан вывод, что документы территориального планирования, как и иные правовые акты, устанавливающие правовой режим земель и земельных участков, обладают следующими характерными чертами

- такие акты устанавливают права и обязанности неопределенного круга лиц и подлежат многократному применению, т е содержат в себе правовые нормы,

- такие акты устанавливают требования к процессу проектирования и строительства на данной территории, т е содержат в себе правовые нормы технического характера,

- реализация таких актов оказывает влияние на состояние окружающей среды

Иными словами, документы территориального планирования, как и иные правовые акты, устанавтивающие правовой режим подлежащих застройке земельных участков, содержат в себе нормы права, в том числе технические нормы, реализация которых связана с осуществлением экологически опасной деятельности Из этого следует, что установленный законодательством порядок принятия документов территориального планирования должен включать их государственную экологическую экспертизу или иную процедуру, обеспечивающую соответствие документов территориального планирования экологическим требованиям законодательства

Правовыми средствами установления назначения территорий в ходе территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее -ГрК РФ) являются 1) деление земель на категории, 2) установление функциональных зон, 3) установление зон с особыми условиями использования территорий 4)установление зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных и муниципальных нужд, организационными мерами по реализации которых является резервирование и изъятие земельных участков для государственных нужд

Действующее законодательство предусматривает деление земель на семь категорий (ст 7 Земельного кодекса Российской Федерации), шесть из которых выделяются в зависимости от основного назначения территории Седьмая категория - земли запаса, основное назначение которых не определено Критерием выделения земель этой категории является то, что такие земли не предоставлены гражданам или юридическим лицам, за исключением фонда перераспределения земель (п 1 ст 103 Земельного кодекса Российской Федерации) В зависимости от того, на землях какой категории осуществляется застройка, можно выделить ей виды строительство объектов капитального строительства различного назначения

Отражение в документах территориального планирования границ предусмотренных законодательством категорий земель могут иметь различные юридические последствия Как правило, документы территориального планирования не являются документами, устанавливающими или изменяющими границы категорий земель Однако в случае с границами земель населенных пунктов утверждение документов территориального планирования (генеральных планов муниципальных районов или поселений) является одновременно и

установлением (изменением) категории земель Было бы целесообразнее и с точки зрения теории права, и с точки зрения удобства правоприменения унифицировать эти нормы, установив, что в документах территориального планирования устанавливаются границы всех категорий земель

Соотношение понятий «категория земель» и «зона» можно определить следующим образом категории земель выделяются в зависимости от основного назначения той или иной территории, в то время как зоны в рамках указанной территории выделяются на основании более конкретных функций, которые тот или иной участок территории выполняет в ходе реализации основного назначения территории При этом зоны могут устанавливать как исчерпывающий перечень прав и обязанностей землепользователя («основные» зоны), так и только дополнительные ограничения к существующему правовому режиму земельных участков («дополнительные» зоны)

Кроме того, зоны по целям их выделения можно разделить на

организационно-экономические зоны, основная цель установления которых -уточнение допустимых видов застройки, определенных в ходе деления земель на категории, дополнительно при выделении зон данного вида могут устанавливаться экологические ограничения территориального характера,

экологические зоны, основная цель установления которых - охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, при выделении зон данного вида дополнительно могут конкретизироваться допустимые виды застройки

Осуществление территориального планирования посредством второго правового средства - выделения функциональных зон - не имеет достаточной правовой регламентации, дублирует основные особенности выделения зон в ходе градостроительного зонирования В связи с этим требуется уточнение положений ГрК РФ, регламентирующих установление функциональных зон в ходе территориального планирования

Третьим из названных правовых средств осуществления территориального планирования (помимо деления земель на категории и выделения функциональных зон) в соответствии с ГрК РФ является установление зон с особыми условиями использования территорий Содержание понятия «зоны с особыми условиями использования территорий» раскрывается в Кодексе путем их перечисления Учитывая, что данный перечень открытый, а критерий, на основании которого эти зоны объединены в одну группу, в Кодексе не указан, невозможно с определенностью сказать, какие зоны, помимо перечисленных в ст 1 ГрК РФ, относятся к этому виду зон Наименование этих зон - «зона с особыми условиями использования территорий» - также вряд ли можно назвать имеющим объясняющую силу, так как выделение любой зоны заключается как раз в том, чтобы установить особые, присущие только этой зоне способы использования земель в ее границах Вероятно, все предусмотренные законодательством зоны, определенные не в ходе градостроительного зонирования, нужно относить к «зонам с особыми условиями использования территорий»

Большинство из зон с особыми условиями использования территорий относятся к «дополнительным» зонам, т е зонам, выделение которых сопровождается установлением только дополнительных ограничений к существующему правовому режиму земель В то же время

практическое значение установления таких зон велико, поскольку устанавливаемые ограничения порой весьма существенны Однако правовое регулирование порядка установления таких зон недостаточно четкое Порядок установления зон с особыми условиями использования территорий, предусмотренный ГрК РФ, в ряде случаев не соответствует нормам других нормативных правовых актов Российской Федерации, посвященных отдельными видам указанных зон

Данные недостатки предлагается устранить путем отмены нормы об установлении зон с особыми условиями использования территорий в ходе территориального планирования С одной стороны, это позволит более четко отграничить правовой институт территориального планирования от правового института зонирования С другой стороны, если в законодательстве останется норма об отражении в документах территориального планирования существующих зон с особыми условиями использования территорий, тем самым будет устранена необходимость учитывать в ГрК РФ все многообразие зон с особыми условиями использования территорий и процедур их установления

Рассмотрение правового регулирования территориального планирования в данном параграфе завершается характеристикой правового регулирования такого его элемента, как установление зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, а также таких организационных мер по его реализации, как резервирование и изъятие земель для государственных и муниципальных нужд

В начале анализа правового регулирования установления «зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд» обращается внимание на тот факт, что упомянутый единожды в ст 1 ГрК РФ данный термин далее в тексте Кодекса больше не употребляется Вместо него фигурируют термины «зона планируемого размещения объектов капитального строительства федерального значения» (п 6 ч 6 ст 10), «зона планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения» (п 7 ч 6 ст 14), «зона планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения» (и 5 ч 4 ст 19, п 8 ч б ст 23) Толкование ст 49 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), в соответствии с которой понятие «государственные и муниципальные нужды» включает в себя «размещение объектов государственного и муниципального значения», позволяет сделать вывод о том, что в ст 1 ГрК РФ под «зонами планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд» подразумеваются «зоны планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения» Предлагается в текст ст 1 ГрК РФ внести данное уточнение

Реализация документов территориального планирования в части установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения осуществляется, в том числе посредством резервирования земель и изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд Правовое регулирование указанных вопросов требует уточнения в отношении резервирования земельных участков необходимо принятие порядка его осуществления (данное полномочие в соответствии с законодательством принадлежит Правительству РФ), в отношении изъятия земельных

участков для государственных и муниципальных нужд требуется установление в законодательстве упрощенной процедуры предоставления земельных участков в!амен изымаемых

По итогам анализа правового регулирования территориального планирования, направленного на определение назначения территорий (ч 1 ст 9 ГрК РФ), в параграфе застройка земель поселений подразделяется на виды по нескольким критериям В первую очередь застройка делится на виды в зависимости от определяемого категорией земель допустимого назначения возводимых объектов капитального строительства Действующая система территориального планирования позволяет разделить застройку на виды также по другому критерию - степени значимости возводимого объекта недвижимости для общества в целом

Кроме того, застройка классифицирована по двум основаниям, связанным не непосредственно с территориальным планированием, а со способами реализации его положений Во-первых, застройка может классифицироваться на разные типы в зависимости от вида контроля за ее осуществлением И, во-вторых, застройка может быть разделена на два основных вида в зависимости от того, подлежат или не подлежат градостроительному зонированию земли, на которых осуществляется строительство Указанное деление положено в основу дальнейшего построения диссертационного исследования

Глава II «Использование для застройки земель поселений, подле/кащих градостроительному зонированию» состоит из трех параграфов В ней рассмотрено правовое регулирование установления территориальных зон в ходе градостроительного зонирования 1), правовое регулирование осуществления планировки территорий ((} 2), а также порядок предоставления земельных участков для строительства (§ 3)

Первый параграф «Установление территориальных зон в ходе градостроительного зонирования земель поселений» посвящен исследованию правового регулирования градостроительного зонирования земель поселений

В параграфе рассмотрен порядок подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, их содержание, а также сущностные признаки территориального зонирования В результате рассмотрения данных вопросов в параграфе высказаны предложения по совершенствованию правового регулирования осуществления градостроительного зонирования Предложено

- термин «территориальная зона» заменить термином «градостроительная зона»,

- уточнить в соответствующих технических регламентах, получивших до их у1верждения положительное заключение государственной экологической экспертизы, обязательные требования к видам территориальных зон, к их возможному сочетанию и предельному соотношению, а также виды разрешенного использования, допустимые в каждой территориальной зоне, виды и содержание территориальных зон должны устанавливаться с учетом особенностей назначения земель различных категорий,

- установить, что правила землепользования и застройки, принимаемые в отсутствие соответствующих технических регламентов, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе,

- закрепить, что правила землепользования и застройки, принимаемые в соответствии с прошедшими государственную экологическую экспертизу и утвержденными в установленном порядке техническими регламентами, подлежат обязательной государственной экспертизе, отрицательное заключение которой исключает возможность утверждения правил землепользования и застройки,

- отказаться от установления в градостроительных регламентах условно разрешенных видов использования как противоречащих ст 7 ЗК РФ, либо закрепить в законе основания для выдачи разрешения на условно разрешенный вид использования и основания для отказа в выдаче такого разрешения,

- установить, что отказ в выдаче разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства может быть выдан только при наличии отрицатетьного заключения по результатам публичных слушаний, либо при несоответствии испрашиваемого строительства требованиям технических регламентов,

- дополнить порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки поселений нормой, в соответствии с которой основанием для внесения изменений как по инициативе главы администрации поселения, так и по инициативе других органов местного самоуправления, а также органов государственной власти является несоответствие правил землепользования и застройки положениям документов территориального планирования всех уровней, возникшее как в результате принятия, так и в результате изменения указанных документов территориального планирования

По итогам проведенного в параграфе анализа правового регулирования градостроительного зонирования предложено осуществлять указанный вид зонирования с учетом экологических требований законодательства, в соответствии с положениями документов территориального планирования всех уровней посредством выделения градостроительных зон, виды которых должны быть дифференцированы для земель различных категорий и в градостроительных регламентах которых должны устанавливаться основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

В силу того что в ходе градостроительного зонирования затрагиваются права и устанавливаются обязанности неопределенного круга лиц, процедура осуществления градостроительного зонирования должна содержать механизмы принятия гражданами решений по вопросам, связанным с утверждением и реализацией правил землепользования и застройки и обсуждаемым на публичных слушаниях

Во второй параграфе «Планировка территории па землях поселении» исследовано правовое регулирование комплекса отношений по подготовке и утверждению документации по планировке территории проекта планировки, проекта межевания территории, градостроительного плана земельного участка

Проекты планировки территории в соответствии со ст 42 ГрК РФ подготавливаются и утверждаются для выделения элементов планировочной структуры и установления параметров их планируемого развития Данная норма требует уточнения Ни в Кодексе, ни в других нормативных правовых актах не содержится определение «элемента планировочной структуры», в ч 1 ст 41 Кодекса приводится только открытый перечень этих элементов

«кварталы, микрорайоны, иные элементы» Такая формулировка ст 42 ГрК РФ допускает признание элементом планировочной структуры поселения как территории целого населенного пункта, так и одного земельного участка

Уточнения также требует формулировка «установление параметров планируемого развития элемента планировочной структуры» На землях поселений на которые распространяется действие градостроительных регламентов, параметры разрешенного строительства определяются правилами землепользования и застройки, а конкретные виды использования земли (параметры планируемого строительства) выбираются землепользователями самостоятельно (абз 2 п 2 ст 7 ЗК РФ, ч 45 ст 37 ГрК РФ)

Учитывая указанные нормы законодательства, необходимо уточнить, в каких случаях параметры планируемого развития территории могут устанавливаться проектами планировки, решение о подготовке которых и решение об утверждении которых принимаются органами государственной власти или органами местного самоуправления, указанными в ст 45 ГрК РФ

При наличии утвержденных правил землепользования и застройки, в которых определены виды разрешенного использования территорий, в том числе предельные параметры разрешенного строительства, подготовка и утверждение государственными и муниципальными органами проекта планировки территории с целью установления планируемых параметров ее развития должна осуществляться только в следующих случаях

- в отношении элементов планировочной структуры поселения, представляющих собой государственные или муниципальные земли, не предоставленные в пользование физическим и юридическим лицам (в этом случае указанные органы будут действовать как собственники земель, определяющие конкретный вид использования земель из видов разрешенного использования, предусмотренных градостроительными регламентами),

- в отношении элементов планировочной структуры поселения, в границах которых находятся терри юрии общего пользования (в этом случае указанные органы будут определять параметры планируемого использования территорий общего пользования, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов)

Проекты планировки и проекты межевания могут утверждаться одновременно При этом в зависимости от того, орган какого уровня принимает решение о подготовке документации, применяются различные процедуры утверждения документации по планировке территории

В случае, если решение о подготовке документации принимает орган местного самоуправления поселения, процедура утверждения документации по планировке территории 01личается тем, что к обсуждению проектов документации привлекаются физические и юридические лица Такое различие в процедурах утверждения документации по планировке территорий не имеет под собой правовых оснований, поскольку в соответствии с п 20 ч 1 ст 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение документации по планировке территории на основании генерального плана поселения во всех случаях относится к вопросам местного значения поселения В соответствии с п 8 ч 6 ст 23 ГрК РФ в генеральных планах поселений

отображаются как границы зон планируемого размещения объектов федерального, так и регионального и местного значения

В случае, если проект межевания утверждается отдельно от проекта планировки, проект планировки не рассматривается на публичных слушаниях, однако в любом случае подлежит опубликованию в средствах массовой информации, по нему могут высказываться замечания и выдвигаться предложения физических и юридических лиц (ч 3 ст 46 ГрК РФ) В работе отражена точка зрения автора, в соответствии с которой опубликование проекта межевания в средствах массовой информации необязательно, поскольку круг лиц, чьи права могут быть затронуты утверждением проекта межевания территории, значительно меньше, чем круг лиц, чьи права могут быть затронуты утверждением проекта планировки территории Гораздо важнее обеспечить адресное оповещение и учет интересов собственников и владельцев земельных участков, смежных с формируемыми проектом межевания территории

В параграфе отмечается также, что подготавливаемый в составе проекта межевания градостроительный план земельного участка имеет важное юридическое значение, однако его содержание по большей части дублируется кадастровым планом земельного участка В связи с чем предложено

- осуществить постепенный переход от необходимости подготовки двух имеющих важное юридическое значение документов, содержащих практически полностью дублирующуюся информацию о земельном участке - градостроительного и кадастрового планов земельных участков - к введению единого документа, который будет содержать всю необходимую информацию о земельном участке (с определенными дополнениями таким документом может стать межевой план земельного участка, предусмотренный Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»),

- в государственном кадастре, в котором производится учет земельных участков, указывать сведения, отражаемые в соответствии с действующим законодательством в градостроительных планах,

- предусмотреть, что основанием для всех юридически значимых действий, для совершения которых в настоящее время требуется кадастровый план земельного участка или его градостроительный план, является план, выдаваемый в результате учета земельного участка в государственном кадастре (в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» таким документом будет кадастровый паспорт объекта недвижимости)

В заключение сделан вывод, что документация по планировке территории, с одной стороны, способствует окончательному определению параметров разрешенной застройки территории поселения, и с другой стороны, является инструментом формирования земельных участков в границах застроенных или предназначенных для застройки земель Правовое регулирование планировки территорий поселений должно быть уточнено А именно, должны быть конкретизированы следующие вопросы сфера применения проектов планировки территории, соотношение градостроительных планов земельных участков с кадастровыми планами земельных участков, процедура принятия населением решений по вопросам утверждения документации по планировке территорий поселений

Третий параграф «Предоставление земель поселений для застройки» посвящен анализу правового регулирования порядка предоставления для строительства земель поселений, подлежащих градостроительному зонированию Рассмотрены следующие вопросы органы, уполномоченные на предоставление земельных участков для строительства, подвиды процедур предоставления земельных участков, порядок определения размера платы за предоставление земельных участков

В первую очередь в параграфе рассматривается, какие органы уполномочены на распоряжение государственными и муниципальными землями, и отмечается, что вопрос о разграничении полномочий по предоставлению земельных участков на федеральном уровне четко урегулирован В то же время на уровне законодательства некоторых субъектов федерации предпринимаются попытки вносить изменения в регулирование этого вопроса

Выделение подвидов процедур предоставления земельных участков для строительства производится по различным основаниям Кроме того, необходимо отметить многочисленность процедур предоставления таких участков

Российское законодательство постепенно идет по пути усложнения фактического состава, являющегося основанием для предоставления земельного участка В соответствии с последними изменениями законодательства дополнительным основанием для предоставления земельных участков является наличие договорных отношений между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется земельный участок - с другой Договорные отношения, являющиеся основанием для предоставления земельных участков, возникают из договоров на строительство объектов недвижимости за счет бюджетных средств или для государственных нужд, концессионных соглашений, соглашений о развитии застроенной территории, соглашений об условиях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд с предоставлением земельных участков взамен изымаемых

Учитывая произошедшее усложнение фактического состава, являющегося основанием для предоставления земельных участков, проведена классификация процедур предоставления государственных и муниципальных земель поселений для застройки В зависимости от способов приобретения прав на земельные участки процедуры предоставления последних подразделены на

1) конкурентные процедуры

а) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся на этапе предоставления земельного участка,

б) в ходе которых торги (конкурс, аукцион) проводятся до предоставления земельного участка - на этапе выбора контрагента по договорным отношениям, в ходе реализации которых потребуется предоставление земельного участка в упрощенном порядке,

2) неконкурентные процедуры

а) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании заявления предоставление не обусловлено ранее возникшими договорными отношениями с государством или муниципальным образованием,

б) в ходе которых предоставление участка осуществляется на основании закона предоставление участка является обязанностью государства или муниципального образования в

силу ранее возникших без проведения торгов договорных отношений между государством или муниципальным образованием, с одной стороны, и лицом, которому предоставляется земельным участок - с другой

Единых оснований для выделения того или иного подвида процедуры не существует Формирование системы подвидов процедур осуществлялось постепенно путем установления исключении из общего правила, установленного ст 30 ЗК РФ Совокупность действующих норм, регулирующих предоставление земельных участков для строительства из земель, подлежащих градостроительному зонированию, нуждается в законодательной систематизации и, по возможности, унификации

Порядок определения платы за предоставление земельных участков не вызывает проблем в правоприменительной практике при определении цены государственного или муниципального земельного участка, предоставляемого для застройки в собственность В этих случаях цена земельного участка может быть установлена законом Цена, равная нулю (бесплатная передача в собственность), может быть установлена федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации В остальных случаях, если иное не предусмотрено законом, цена земельного участка или начальная цена участка, продаваемого на аукционе, не может быть ниже рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

В то же время не так очевиден порядок определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемый в аренду для строительства По общему правилу порядок определения размера арендной платы за государственные и муниципальные земли устанавливается уполномоченным федеральным органом, органом субъекта Федерации или органом местного самоуправления в зависимости от того, кому принадлежит право собственности на земельные участки, а до разграничения права собственности между указанными субъектами - органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Однако не во всех субъектах РФ данное правило соблюдается Например, в Московской области порядок определения арендной платы за земли, право государственной собственности на которые не разграничено, установлен законом субъекта РФ - Московской области

Установленный уполномоченными органами порядок определения размера арендной платы должен, во-первых, соответствовать общим принципам, утверждаемым Правительством РФ (в настоящее время такие общие принципы Правительством РФ не утверждены)

Во-вторых, порядок определения размера арендной платы должен учитывать принцип свободы договора, и до тех пор пока арендодатели государственных и муниципальных земель занимают доминирующее положение на рынке, должен соблюдать нормы антимонопольного законодательства В настоящее время, как видим на примере законодательства Московской области, последнее из приведенных требований органами, утверждающими порядок определения размера арендной платы, соблюдается не всегда

В-третьих, необходимо уточнить механизм применения института рыночной оценки при определении арендной платы Для этого необходимо устранить противоречия между Федеральным законом «О защите конкуренции», Федеральным законом «Об оценочной

деятельности в Российской Федерации», ЗК РФ, Постановлением Правительства РФ 11 ноября 2002 г № 808, актами субъектов Российской Федерации о порядке определения арендной платы как на торгах, так и без проведения таковых

Гллва 111 «Использование для застройки земель поселений, не подлежащих градостроительному зонированию» состоит из четырех параграфов, в которых рассматривается правовое регулирование застройки различных видов земель, не подлежащих градостроительному зонированию

В первом параграфе «Особенности застройки земель лесного фонда» освещено правовое регулирование использования для застройки земель лесного фонда и его особенности

В параграфе рассмотрены основные вопросы, связанные с определением правового режима земель лесного фонда, на которых может осуществляться строительство, а также вопросы, связанные с формированием из состава таких земель лесных участков и предоставлением их в пользование

Основные элементы правового режима лесных участков из состава земель лесного фонда определяются в ходе лесоустройства при проведении проектирования эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов Уточнение правового режима лесных участков лесного фонда производится посредством утверждения лесохозяйственных регламентов

Часть содержащихся в лесохозяйственных регламентах норм носит технический характер В частности, технический характер имеют положения, устанавливающие требования к процессу проектирования и строительства (допустимые параметры строительства) В силу того, что лесохозяйственные регламенты утверждаются государственными федеральными и региональными органами, в соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» они подлежат обязательной государственной экологической экспертизе

Кроме того, процедуру утверждения регламентов предлагается дополнить проведением публичных слушаний или иной процедуры, позволяющей населению принимать решения по данному вопросу Утвержденные лесохозяйственные регламенты должны опубликовываться в порядке, предусмотренном для опубликования нормативных правовых актов В этом случае правовой режим лесных участков и ограничения их использования, установленные лесохозяйственными регламентами, смогут применяться как законно установленные и не нарушающие прав граждан и юридических лиц

Формирование лесных участков из состава земель лесного фонда осуществляется в рачках лесоустройства путем проектирования лесных участков В целях унификации процедур межевания, необходимых для постановки участков на кадастровый учет, предлагается установить, что по результатам проектирования лесных участков в числе прочих документов должны подготавливаться материалы, необходимые для постановки лесных участков на кадастровый учет

Предоставление лесных участков осуществляется только в аренду, постоянное (бессрочное) пользование и безвозмездное срочное пользование 1) на основании заявительной процедуры, 2) в силу закона на основании ранее возникших договорных отношений с лицом, которому предоставляется участок, 3) на основании конкурсной процедуры

Сравнение правового регулирования застройки земель, подлежащих градостроительному зонированию, и лесных участков земель лесного фонда, не подлежащих в соответствии с ГрК РФ градостроительному зонированию, позволило сделать следующие выводы

1 Определение правового режима земель, подлежащих градостроительному зонированию, и земель лесного фонда осуществляется в рамках сопоставимых и по названию, и частично - по содержанию документов, содержащих правовые нормы градостроительных регламентов и лесохозяйственных регламентов Отличия заключаются в том, какие органы их утверждают (в первом случае - органы местного самоуправления, во втором случае -государственные органы), а также в том, в рамках какой процедуры они утверждаются (в первом случае - наличие публичных слушаний и опубликование утвержденного документа, во втором случае - отсутствие этих процедур) Отметим, что поскольку и градостроительный, и лесоустроительный регламент устанавливают права и обязанности неопределенного круга лиц, процедуры их принятия должны содержать механизмы защиты экологических и иных прав лиц, чьи права могут быть нарушены в результате принятия указанных актов

2 Формирование земельных участков из состава земель, подлежащих градостроительному зонированию, и из состава земель лесного фонда осуществляется схожими способами - в рамках одной процедуры может формироваться несколько участков, при формировании участков осуществляется определение координат поворотных точек их границ, которое оформляется документами, не подходящими для государственного кадастрового учета сформированных участков

3 Предоставление и земельных участков земель, подлежащих градостроительному зонированию, и лесных участков лесного фонда, осуществляется в рамках нескольких процедур, которые можно классифицировать на конкурентные и неконкурентные таким же образом, как это было сделано во второй главе данной работы применительно к предоставлению для строительства земель поселений, подлежащих градостроительному зонированию

4 Отличие предоставления лесных участков лесного фонда заключается в том, что земельные участки не предоставляются на праве собственности, а также не предоставляются государственным и муниципальным органам

Второй параграф «Особенности застройки земечь водного фонда, покрытых поверхностными водами» посвящен анализу правового регулирования использования для строительства земель водного фонда, покрытых поверхностными водами

В первую очередь в параграфе дается анализ состава рассматриваемых земель и видов покрывающих их водных объектов Обращается внимание на водные объекты, указанные в ч 2 ст 8 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) - пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Федерации, муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу В отношении земель, покрытых водами указанных объектов возникает вопрос о том, могут ли быть такие участки отнесены к землям водного фонда Такой вопрос возникает в случаях, когда границы земельного участка, на котором расположены пруды и обводненные карьеры, не совпадают с границами самого водного объекта В такой ситуации возникает коллизия нормы

ч 1 ст 14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в соответствии с которой земельный участок может быть отнесен только к одной категории земель, и нормами ст 102 ЗК РФ и ст 8 ВК РФ, в соответствии с которыми на земельном участке, не относящемся к землям водного фонда, может находиться водный объект, земля под которым относится к землям водного фонда Данная коллизия должна быть разрешена законодательно, например, посредством внесения изменений в ст 102 ЗК РФ, в соответствии с которыми к землям водного фонда не относятся земли, занятые прудами и обводненными карьерами и расположенные в границах участков земель иных категорий

Далее в параграфе содержится анализ правового регулирования определения правового режима данных земель, а также порядка приобретения прав на их застройку Рассматривается также вопрос о порядке получения разрешения на строительство на землях водного фонда, покрытых поверхностными водами Отмечается, что предусмотренный ГрК РФ общий порядок выдачи разрешений на строительство к данным землям неприменим, так как на них не осуществляется формирование земельных участков, а следовательно, не подготавливается документация по планировке территории Для земель, не подлежащих градостроительному зонированию, особый порядок выдачи разрешений на строительство может быгь установлен Правительством РФ В то же время порядок получения разрешений на строительство сооружений на землях, покрытых водами водотоков (в том числе внутренних водных путей) и водоемов. Правительством РФ отдельно не урегулирован Законодательством предусмотрено только получение дополнительных разрешений и согласований для получения разрешений на строительство на указанных землях

По результатам анализа, проведенного в параграфе, сделан вывод, что правовое регулирование застройки земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, имеет существенные отличия как от правового регулирования застройки земель, подлежащих градостроительному зонированию, так и от правового регулирования застройки земель лесного фонда

Во-первых, конкретное назначение земель водного фонда, покрытых поверхностными водами (право пользования которыми зависит от права пользования водными объектами), определяется одновременно с принятием решения о предоставлении водного объекта в пользование, в то время как вид (виды) разрешенного использования земель лесного фонда и земель, подлежащих градостроительному зонированию, определяются соответственно лесохозяйственным или градостроительным регламентом безотносительно к факту предоставления таких земель в пользование

Указанное отличие порядка уточнения правового режима земель водного фонда не меняет сущности этих действий как действий по установлению прав и обязанностей неопределенного круга лиц Следовательно, что при принятии правовых актов, уточняющих правовой режим земель водного фонда, должно быть обеспечено соблюдение прав заинтересованных лиц Такие акты должны публиковаться для всеобщего сведения в порядке, предусмотренном законодательством для опубликования нормативных правовых актов Законодательство соответствует этим требованиям частично процедура опубликования для

всеобщего сведения предусмотрена также только для федеральных схем, прп этом опубликование производится только в сети Интернет

Кроме того, решение о предоставлении водного объекта в пользование как документ, содержащий технические нормы по установлению параметров (ограничений) использования земель для застройки, следовательно, по охране окружающей среды, подлежит обязательной государственной экологической экспертизе

Во-вторых, застройка земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, реализуется без формирования земельных участков Предлагается осуществлять на данных землях формирование земельных участков, закрепив, что определение границ таких земельных участков производится без проведения межевания, а также установить особенности подготовки документации по планировке территории в отношении таких участков Кроме того, требует урегулирования порядок получения разрешений на строительство сооружений на землях, покрытых водами водотоков и водоемов

В параграфе отмечено, что у правового регулирования застройки земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, и застройки земель лесного фонда есть общие черты Прежде всего и те, и другие земли находятся в федеральной собственности и предоставляются для строительства только в пользование Предоставление осуществляется только физическим и юридическим лицам Кроме того, полномочия Российской Федерации по распоряжению указанными землями почти в полном объеме переданы органам власти субъектов Федерации У Российской Федерации остались полномочия по распоряжению указанными землями только в случаях, имеющих особое значение (для земель лесного фонда -распоряжение землями лесного фонда в субъектах, где плотность населения превышает среднюю, для земель водного фонда - предоставление водных объектов для нужд обороны и безопасности)

Еще одной сходной чертой правового регулирования использования для застройки земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, и земель лесного фонда является то, что по окончании деятельности, для которой осуществлялось строительство, возведенные объекты капитального строительства должны быть ликвидированы

Перечисленные черты сходства правового регулирования земель лесного фонда и земель водного фонда, покрытых поверхностными водами, свидетельствуют о том, что в отношении данных земель проводится принцип приоритета их сохранения как особо ценных для общества в целом

В третьем параграфе «Особенности застройки земеть особо охраняемых природных территорий, ы исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов» рассматривается правовое регулирование использования для застройки земель различных видов особо охраняемых природных территорий, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов

Специфика правового регулирования застройки рассматриваемых земель заключается в способах уточнения их правового режима, определенного при отнесении земель к данной категории Правовой режим особо охраняемых природных территорий, не подлежащих градостроительному зонированию, уточняется в положениях о соответствующей особо

охраняемой природной территории (для памятников природы - паспорт памятника природы), утверждаемых государственными и муниципальными органами в соответствии с требованиями федеральных законов

Особо охраняемые природные территории, не подлежащие градостроительному зонированию, можно разделить на две группы особо охраняемые природные территории, при формировании которых создаются одноименные государственные учреждения, и особо охраняемые природные территории, при создании которых юридические лица не учреждаются

Характерной чертой особо охраняемых природных территорий, при создании которых образуются государственные учреждения, является то, что правовой режим таких земель определяется правовым актом, являющимся одновременно и учредительным документом соответствующего юридического лица Таким образом, в одном и том же акте содержатся и положения нормативно-правового характера (об уточнении правового режима земель), и положения индивидуального характера (о порядке деятельности юридического лица)

Положения о конкретных особо охраняемых природных территориях, уточняющие правовой режим соответствующих территорий, устанавливают права и обязанности неопределенного круга лиц, следовательно, содержат правовые нормы При принятии указанных положений должны соблюдаться требования законодательства о порядке принятия нормативных правовых актов Положения об особо охраняемых природных территориях должны публиковаться для всеобщего сведения в порядке, предусмотренном законодательством для опубликования нормативных правовых актов

Кроме того, положения об особо охраняемых природных территориях устанавливают требования к процессу проектирования и строительства на соответствующих территориях, т е содержат в себе правовые нормы технического характера При этом реализация таких технических норм оказывает влияние на состояние окружающей среды В силу этого положения об особо охраняемых природных территориях, утверждаемые органами государственной власти, подлежат государственной экологической экспертизе На наш взгляд, такое различие в правовом регулировании порядка принятия положений об особо охраняемых природных территориях не обосновано Предлагается установить, что государственной экологической экспертизе подлежат все положения об особо охраняемых территориях вне зависимости от того, органом какого уровня (федеральными органами, органами власти субъектов Федерации или муниципальными органами) указанные положения утверждаются

В последнем, четвертом, параграфе «Особенности застройки иных земель поселений, не подлежащих градостроительному зонированшо» рассмотрено правовое регулирование возможности использования для застройки земель запаса, сельскохозяйственный угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а также земель особых экономических зон

Прежде всего в параграфе отмечено, что земли запаса не подлежат застройке В соответствии со ст 103 ЗК РФ к землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого в соответствии со ст 80 ЗК РФ В отношении земель запаса не определяется их назначение, для использования

земель запаса, в том числе для застройки, необходимо предварительно осуществить перевод территории из категории «земли запаса» в другую категорию земель

Не подлежат также застройке сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения К сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения относятся пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами и виноградниками (и 1 ст 79 ЗК РФ) Строительство на указанных землях возможно только при изменении их разрешенного использования или изменении категории земель

Последний из видов земель, перечисленных в ст 36 ГрК РФ как неподлежащие градостроительному зонированию, - это «земельные участки, расположенные в границах особых экономических зон» (ч 6 ст 36 ГрК РФ) Обращено внимание на то, как в ГрК РФ сформулирован этот вид земель, не подлежащих градостроительному зонированию В Кодексе говорится о земельных участках, расположенных в границах особых экономических зон Из буквального толкования этой нормы следует, что градостроительное зонирование не проводится только в отношении земель особых экономических зон, границы которых описаны и удостоверены в порядке, предусмотренном законодательством для формирования земельных участков В то время как земли, не разделенные на земельные участки, градостроительному зонированию подлежат На наш взгляд, такое «точечное» зонирование территорий особых экономических зон не имеет под собой оснований Вероятно, в ч 6 ст 36 ГрК РФ допущена техническая ошибка, и формулировку «земельные участки, расположенные в границах особых экономических зон», следует понимать как «территории особых экономических зон»

Особые экономические зоны предусмотрены тремя федеральными законами Федеральными законами «Об особой экономической зоне в Магаданской области», «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»

При этом существенные особенности правового регулирования использования земель для застройки имеются только в отношении особых экономических зон, образуемых в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» распоряжение значительной частью таких земель осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, предоставление участков резидентам осуществляется в силу закона на основании ранее возникших договорных отношений (соглашения об осуществлении соответствующего вида деятельности, заключаемого в заявительном порядке) В отношении всех существующих видов особых экономических зон неурегулирован порядок определения конкретного вида разрешенного использования земельных участков

В связи с этим предложено распространить на земли особых экономических зон институт градостроительного зонирования как механизм определения видов разрешенного использования земельных участков В отношении особых экономических зон, предусмотренных Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», необходимо также установить, что проекты правил землепользования и застройки таких особых

экономических зон до их рассмотрения на публичных слушаниях подлежат согласованию уполномоченными федеральными органами по управлению особыми экономическими зонами

Правовое регулирование использования для застройки иных земель поселений, не подлежащих градостроительному зонированию, имеет существенную специфику, обусловленную предусмотренным для таких земель особым режимом охраны Застройка этих земель запрещена или максимально ограничена

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы работы, а также практические рекомендации по теме работы

В разделе «Библиография» приводится список научных трудов, явившихся теоретической основой диссертации, с указанием их выходных данных

В разделе «Нормативные правовые акты и иные документы» приводится список основных исследованных при подготовке диссертации нормативных правовых актов, как действующих, так и утративших силу, а также использованные при подготовке диссертации материалы судебной практики и иные документы

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих работах

1 Некоторые терминологические проблемы земельного законодательства (консультация специалиста для преподавателя РКИ) // Слово Грамматика Речь Вып V Сборник научно-методических статен по преподаванию РКИ М Изд-во МГУ, 2003 С 196-201 (0,3 п л )

2 Понятие «государственные нужды» в Постановлении Правительства РФ от 7 августа 2002 г № 576 новелла или превышение полномочий9 // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Юбилейный выпуск 1995-2004 гг / Составители Л К Голиченков, И А Игнатьева, А О Миняев, под ред А К Голиченкова Т 3 Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологического, земельного права п законодательства» М ТИССО, 2004 С 166-171 (0,2пл)

3 Обзор нормативных правовых актов, регулирующих предоставление земельных участков // Экологическое право России Сборник материалов научно-практических конференций Юбилейный выпуск 1995-2004 гг /Составители А К Голиченков, И А Игнатьева, А О Миняев, Под ред А К Голиченкова Т 3 Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы экологического, земельного права и законодательства» М ТИССО, 2004 С 385-391 (0,3 п л )

4 Некоторые проблемы правового регулирования определения размера арендной платы при предоставлении в аренду государственных и муниципальных земель // Правосудие в Поволжье 2005 №6 С 109-117 (0,6пл)

5 Становление и развитие института определения границ земельных участков // Экологическое право 2007 № 4 С 2-9 (0,8 п л )

Заказ № 189/04/08 Подписано в печать 5 03 2008 Тираж! 30 экз Уел п л 15

ООО "Цнфровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-тай т/о@с/г пл