Правовое регулирование кооперации в сфере жилищных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедева, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие кооперации в сфере жилищных отношений

§ 1. История развития кооперации в сфере жилищных отношений.

§ 2. Правовая конструкция кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений.

Глава 2. Правовое положение кооперативов в сфере жилищных отношений

§ 1. Виды и правовые особенности кооперативов в сфере жилищных отношений.

§ 2. Проблемы и задачи законодательства о кооперативах в сфере жилищных отношений.

§ 3. Динамика отношений собственности в кооперативах в сфере жилищных отношений.

Глава 3. Правовые основы членства в кооперативах в сфере жилищных отношений

§ 1. Правовая природа членских правоотношений в кооперативах в сфере жилищных отношений.

§ 2. Структура членских правоотношений в кооперативах в сфере жилищных отношений.

§ 3. Возникновение и прекращение членских правоотношений в кооперативах в сфере жилищных отношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование кооперации в сфере жилищных отношений"

Актуальность темы исследования. Необходимость рассмотрения в отдельном цивилистическом исследовании правового регулирования кооперации в сфере жилищных отношений назрела уже давно. Последние труды на подобную тему были написаны еще в советское время. В них, как правило, рассматривался единственный вид кооператива - жилищно -строительный кооператив как вид государственных предприятий. Однако в настоящее время существует четыре вида кооперативов в сфере жилищных отношений, два из которых - жилищный накопительный кооператив и потребительский ипотечный кооператив являются новыми конструкциями для российского права. Причем последний упомянутый вид кооператива до настоящего момента не урегулирован нормами законодательства.

Несмотря на то, что первые зачатки кооперации появились еще в Древнем мире, многие исследователи ошибочно связывают появление кооператива в сфере жилищных отношений с реформами советских времен. В связи с данной проблемой в работе была прослежена история развития кооперации в сфере жилищных отношений как в России, так и за рубежом, построена периодизация развития кооперации.

Становление в России рыночной экономики породило множество новых хозяйственных явлений, а также изменило старые явления. Переход от административно - плановой к рыночной системе хозяйствования был для кооперативного движения непростым и противоречивым явлением. На первом этапе экономических реформ в России кооперация в целом и, в частности, кооперация в сфере жилищных отношений, оказались на грани исчезновения. Однако в последующем роль кооперации оказалось трудно переоценить.

В России за годы реформ объем жилищного строительства резко сократился. Забыв об опыте зарубежных стран, была предпринята попытка привить в России американский рынок закладных. Но банки столкнулись со многими трудностями, которые вкупе с последствиями кризиса 1998 года вынудили региональные власти искать выход из создавшегося положения. Этим единственным выходом явилась организация кооперации в сфере жилищных отношений. В настоящее время происходит постепенное понимание роли кооперации в стране. На пути воплощения в жизнь данной идеи были приняты нормативно - правовые акты в этой области. С 1 марта 2005 года вступил в законную силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации, регулирующий деятельность жилищно - строительных и жилищных кооперативов, с 1 апреля 2005 года - Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах». Диссертант полагает, что такая позитивная тенденция понимания роли и места кооперативов в жизни страны является положительной. Однако в ходе проведенного исследования диссертантом сделан вывод о том, что принятые нормативно - правовые акты не только не соответствуют принятому международным кооперативным сообществом понятию кооперативной идентичности, не соответствуют международным кооперативным принципам, но и содержат в себе ошибочные положения как правового, так и экономического характера, что служит тормозом позитивных процессов в данной области.

Регулирование кооперативов в сфере жилищных отношений осуществляется посредством принятия разрозненных нормативно - правовых актов, подчас не соответствующих друг другу. В связи с данными фактами существуют объективные предпосылки для изменения действующего законодательства, а также систематизации действующего законодательства и унификации правового режима всех кооперативов.

Современная концепция российского законодательства относительно кооперации направлена на расширение возможности участия в кооперативах юридических лиц, в том числе и коммерческих. Исходя из практики, в настоящее время кооперативы в сфере жилищных отношений создаются не только в качестве организаций, осуществляющих свою деятельность с целью удовлетворения потребности граждан в жилье, но и в иных (коммерческих) целях. Создавая кооператив, коммерческие организации изначально преследуют коммерческие цели. Данная схема не противоречит действующему законодательству, однако противоречит природе кооперативов. Многие кооперативы в сфере жилищных отношений фактически являются предпринимательскими организациями. Их учредители заботятся не о решении жилищных проблем своих членов, а об извлечении прибыли из деятельности таких кооперативов. Законодатели многих стран идут по пути принятия данной практики. В результате основной целью кооператива становится извлечение прибыли, которая легализуется законодательством, что противоречит природе кооператива в сфере жилищных отношений, его специальной правоспособности и цели деятельности, заключающейся в удовлетворении потребностей членов кооператива в жилье.

Как было указано выше, деятельность потребительского ипотечного кооператива в настоящее время не урегулирована законодательством, в связи с чем возникают проблемы в правоприменении. Отметим, что до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации такого вида кооперативов, как потребительские ипотечные кооперативы, не существовало. Данные кооперативы осуществляли свою деятельность преимущественно в форме жилищных и жилищно - строительных кооперативов. Однако в связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации, определившего правовое положение жилищных и жилищно - строительных кооперативов, деятельность кооперативов накопительного типа значительно сужается. Кодекс указывает на необходимость ограничения деятельности таких кооперативов строительством или покупкой одного многоквартирного жилого дома.

С 1 апреля 2005 года вступил в силу Федеральный Закон «О жилищных накопительных кооперативах», который определил правовое положение нового вида кооперации, жилищного накопительного кооператива. В данном законе содержалось указание на необходимость преобразования существующих кооперативов (кроме жилищных и жилищно - строительных) в жилищные накопительные кооперативы. Также в законе содержалось множество ограничений, при соблюдении которых осуществление деятельности указанного вида кооперативов было невозможным. Исходя из вышеуказанных ограничений, не дожидаясь вступления в силу указанного закона, многие кооперативы сменили свой правовой статус на потребительский ипотечный кооператив.

Несмотря на то, что практика зарубежных стран показывает, что долгое существование различных видов кооперативов возможно и без регулирования их деятельности соответствующими нормативно - правовыми актами, в работе представлен вывод о необходимости принятия норм специального законодательства, направленных на регулирование всех видов кооперативов в сфере жилищных отношений.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что в настоящее время мировое сообщество призвано расширить количество кооперативов в мире, а также внедрить в общество понятие той значимости, которой они обладают. Исполнительная и законодательная ветви власти Российской Федерации поняли такую значимость и стремятся приблизиться к мировым стандартам, в связи с чем актуальность правовых исследований в этой области вообще, и диссертационного исследования, в частности, представляется достаточно высокой.

В настоящее время необходимо стремиться к поддержанию сложившейся тенденции, направленной на организацию кооперации в сфере жилищных отношений в России, а также стремиться к урегулированию существующих видов кооперации в сфере жилищных отношений посредством принятия новых и изменения действующих правовых норм. Использование и развитие апробированного в экономике промышленно развитых стран такого способа, как привлечение средств населения в жилищное строительство на базе программ, действующих в организационно - правовой форме кооператива, а именно в таком ее виде, как кооператив в сфере жилищных отношений, должны привести к обеспечению народа России жильем, удвоению валового внутреннего продукта в стране в ближайшее время, а также к построению правового государства.

Теоретическая разработанность темы. Необходимость рассмотрения правового регулирования кооперации в сфере жилищных отношений появилась давно и была вызвана следующими причинами. Кооперативы в сфере жилищных отношений исследовались в основном в советское время, в период административно - плановой системы хозяйствования. Такие исследования были посвящены единственному существующему в то время виду кооператива в сфере жилищных отношений - жилищно - строительному кооперативу. В связи с переходом России к рыночной экономике были изменены правовая природа, принципы всей кооперации. Появились новые виды кооперативов в сфере жилищных отношений. В настоящее время существует четыре вида таких кооперативов, правовая природа которых мало изучена.

Кооперативы в сфере жилищных отношений, как правило, исследуются в комментариях к федеральному закону «О жилищных накопительных кооперативах», в комментариях к Жилищному кодексу Российской Федерации, то есть локально. Также указанная тема затронута в монографических работах, посвященных или кооперации в общем, или потребительской кооперации, куда относят и кооперацию в сфере жилищных отношений. Монографические работы, направленные на рассмотрения всего комплекса кооперативов в сфере жилищных отношений, диссертанту не известны. В связи с этим при подготовке работы использовались научные статьи и монографии по общим вопросам кооперации, которые тем или иным образом затрагивают вопросы по исследуемой в настоящей работе теме.

Принимая во внимание, что общие вопросы института кооперации в сфере жилищных отношений регулируются гражданским правом, при подготовке работы изучены нормативные акты и публикации, относящиеся к области регулирования гражданского права. Однако в работе использованы нормативные акты и работы в области конституционного, административного, гражданского, трудового законодательства и законодательства других отраслей права. Значительное место в нормативно - организационном анализе занимают корпоративные нормы, содержащиеся в уставах, положениях и решениях кооперативов в сфере жилищных отношений.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды авторов, работы которых посвящены кооперации, например, таких, как Абова Т.Е., Алиев Т.Т., Боровиков Н.А., Вишневская Н., Гринченко Н.Я., Гендзехадзе Е.Н., Калинина JI.A., Темирбулатов А.О., Тычинин С.В., Чаянов А.В., Чиквашвили Ш.Д., Швалев А.В.

Использованы научные работы дореволюционного времени, в частности таких авторов, как Вормс А., Кекуатов К.В., Меркулов А., Пажитнов К., Туган -Барановский М.И. Был использован опыт, отразившийся в работах авторов послереволюционного времени, например, таких как Бердичевский Н., Малицкий Н.П., Мюллер Г. Озерецковский Н., Пекарский В., Поволоцкий Л.И.

В исследовании также учитывался накопленный доперестроечный опыт, который отражен в работах таких авторов, как, например, Алойц А.С., Горнштейн Я.И., Прокопченко И.П., Райхер В.К., Штандель Е.Н.

Непосредственную научную базу составили труды таких ученых, как Алексеев С.С., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Братусь С.Н., Суханов Е.А., Яковлев В.Ф.

К сожалению, в настоящее время не существует общего исследования правового регулирования кооперации в сфере жилищных отношений, которое объединяло бы в себе анализ исторических корней этого института, рассмотрение всех видов кооперативов в сфере жилищных отношений, а также современных подходов к ее регулированию в нашей стране и за рубежом.

С учетом международной тенденции к унификации всех видов кооперативов, в настоящей работе была предпринята попытка рассмотрения всех видов кооперативов в сфере жилищных отношений, были рассмотрены их общие черты и отличия. Наряду с традиционным для юридической науки анализом правовых документов, норм и правоотношений, при разработке конструкции кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений самое пристальное внимание было уделено общесоциальным, социально -экономическим аспектам осуществления деятельности кооперативов в сфере жилищных отношений, а также поиску возможности соответствия таких кооперативов международным принципам и стандартам.

Методологической основой работы послужили принципы диалектической логики, предполагающей изучение явлений в их развитии и взаимосвязи, общенаучные методы комплексного системного подхода и методы правовой науки - сравнительный, метод исторического исследования, структурно - системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках. Были также применены принципы единства логического и исторического подходов к анализу социально - экономических процессов, методы формальной логики (индукции, дедукции, анализа и синтеза), научной абстракции.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с кооперацией в сфере жилищных отношений.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее правовые отношения, связанные с кооперацией в сфере жилищных отношений в условиях проведения реформ, направленных на расширение роли кооперации.

Целью исследования является теоретическое осмысление правовой природы кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений и на этой основе выработка их конструкции, адекватной требованиям мирового сообщества, а также выработка предложений для усовершенствования существующего правового регулирования института кооперации в сфере жилищных отношений.

Задачи исследования: • анализ исторических предпосылок, становления, сущности и развития института кооперации в сфере жилищных отношений.

• определение и анализ тенденций, существующих в настоящее время в области развития и совершенствования института кооперации в сфере жилищных отношений.

• выявление правовой природы кооператива в сфере жилищных отношений.

• исследование видов кооперативов в сфере жилищных отношений.

• поиск путей создания высокоэффективного законодательства в области кооперации в сфере жилищных отношений, а также осуществления адекватной правоприменительной практики.

• рассмотрение отношений собственности в кооперативах в сфере жилищных отношений.

• изучение членских отношений в кооперативах в сфере жилищных отношений, разработка модели таких отношений, в том числе исследование соотношения гражданско - правовых и административно -правовых методов в регулировании института членских правоотношений. Научная новизна исследования. Данная диссертация - первое комплексное научное исследование правового регулирования института кооперации в сфере жилищных отношений. В работе проведено углубленное исследование истории развития кооперации в сфере жилищных отношений как в России, так и за рубежом, сформулированы определения кооперации, кооператива в сфере жилищных отношений, рассмотрены действующие основы российской кооперации в сфере жилищных отношений через призму международных кооперативных принципов, а также виды таких кооперативов, проблемы и задачи законодательства о кооперативах, отношения собственности и членские правоотношения в них. Результаты исследования позволили автору внести ряд предложений по совершенствованию конструкций кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений, а также по совершенствованию законодательства в этой области.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1. Опираясь на теоретическую концепцию о необходимости объединения производственных и потребительских кооперативов в единую организационно-правовую форму - кооператив, диссертант сделал вывод о месте кооперативов в сфере жилищных отношений. Кооперативы в сфере жилищных отношений являются самостоятельной разновидностью кооператива и не могут быть отнесены к числу потребительских кооперативов. Критерием для выделения указанной разновидности является особая социальная значимость. Предметом и целью деятельности рассматриваемых кооперативов является удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье. Особенностью данных кооперативов является способ достижения ими цели своей деятельности. Они участвуют как в процессе производства жилья, так и в сфере его распределения, то есть могут быть отнесены как к потребительским, так и к производным кооперативам. На основании сделанного вывода предложено принятие единого специального закона о кооперации в сфере жилищных отношений. ;

2. Правовая особенность кооперативов в сфере жилищных отношений определяется в том числе предметом правоотношений, возникающих с их участием. Им является жилое помещение - недвижимость - с особым правовым режимом. Опираясь на указанную особенность кооперативов в сфере жилищных отношений, диссертант сделал вывод о необходимости повышенной защиты прав членов таких кооперативов. В частности, диссертантом, во -первых, обосновано предложение о дополнении действующего законодательства нормой, содержащей запрет на осуществление предпринимательской деятельности в кооперативе в сфере жилищных отношений. Во - вторых, диссертант предлагает исключить норму о праве члена кооператива получать при выходе из кооператива действительную стоимость пая. В - третьих, полагает необходимым предусмотреть в законодательстве норму о невозможности получения членом кооператива пая с учетом индексации.

3. Изучив правовое положение кооперативов в сфере жилищных отношений и практику применения законодательства об их деятельности, диссертант пришел к выводу, что членами рассматриваемых кооперативов не могут быть другие юридические лица. Членство юридических лиц в кооперативах в сфере жилищных отношений противоречит их специальной правоспособности и цели деятельности - удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье. Членами кооперативов в сфере жилищных отношений могут быть только граждане и кооперативы в сфере жилищных отношений.

4. В российской правовой науке отсутствует разработанное понятие кооператива в сфере жилищных отношений. Предлагается следующее определение: кооператив в сфере жилищных отношений - это добровольное открытое объединение граждан и (или) кооперативов в сфере жилищных отношений, созданное на основе членства и солидарной ответственности, действующее на демократических началах с целью удовлетворения потребностей граждан в жилых помещениях, осуществляемое путем аккумуляции его членами имущественных паевых взносов.

5. Анализируя существующие в науке гражданского права точки зрения о правовой природе членства, диссертант пришел к выводу, что членство - это сложное правовое понятие. Членское отношение состоит из следующих элементов: членско - организационное, членско - финансовое, членско -жилищное, а также членско - ипотечное правоотношения. Делается вывод о наличии в членских правоотношениях вещных и обязательственных элементов.

6. Приобретение кооперативами в сфере жилищных отношений жилых помещений в домах - новостройках имеет особенности, которые нуждаются в адекватном правовом регулировании. Для защиты интересов членов таких кооперативов диссертант предлагает дополнить действующее законодательство нормой о переходе в силу закона к члену кооператива обязательственного права (требования) кооператива к третьему лицу о передаче жилого помещения в собственность с момента полной выплаты пая членом кооператива.

7. Сделан вывод о правовой природе членского договора и сформулировано его определение. Членским договором называется договор, направленный на возникновение и регулирование правоотношений между юридическим лицом -корпорацией и его членом. Этот договор является разновидностью корпоративного договора и отличается смешанным характером, так как объединяет в себе организационные элементы и элементы договоров о передаче имущества, о выполнении работ и оказании услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с регулированием кооперации в сфере жилищных отношений; совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по гражданскому праву, в практической работе кооперативов, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Гражданского и семейного права Московской государственной юридической Академии. При написании использовался практический опыт работы автора в потребительском ипотечном кооперативе «Строим Вместе». Основные выводы исследования составили основу научно - практических докладов автора на конференциях по проблемам кооперации, были использованы в выступлениях на семинарах по повышению квалификации руководящих сотрудников различных кооперативов в сфере жилищных отношений, а также отражены в опубликованных статьях в научных и специализированных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих восемь параграфов, введения, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лебедева, Ольга Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кооперативы в сфере жилищных отношений вносят существенный вклад в экономику страны. В настоящее время кооперативы находятся на этапе своего развития.

Во многих странах мира и, в частности, в современной России, понятие гражданского общества было изменено в связи с развитием сектора некоммерческих (неприбыльных) организаций. Данный сектор выделяется в отдельный «третий сектор» экономики страны наряду с первым сектором, состоящим из совокупности частных коммерческих организаций и вторым сектором - совокупностью государственных институтов. Третий сектор, в свою очередь, состоит из двух частей: из организаций, осуществляющих свою деятельность только в интересах своих членов, а также из организаций, осуществляющих свою деятельность в целях удовлетворения широкого круга общественных интересов469. Составной частью первой группы некоммерческого (третьего) сектора экономики является и кооперация в сфере жилищных отношений.

По данным ООН, жизнь почти трех миллиардов человек, то есть половины населения мира, обеспечивается кооперативами470. Современное кооперативное движение структурировалось в Международный кооперативный альянс, который принял Декларацию Международного кооперативного альянса о кооперативной идентичности, содержащую идею о необходимости побудить правительства объединить усилия в борьбе за прекращение насилия и призыв создать общество, где люди живут в гармонии друг с другом, с природой.

Правовое регулирование кооперации в сфере жилищных отношений должно быть ориентировано на общепризнанные кооперативные принципы,

469 Third-sektor development. Making up for the arket 1LR Press an imprint of Cornell university press. Ithaka and London. Copyright. 2004 by Cornell University. P. 1

470 Содействие развитию кооперативов. Доклад V (1)// Материалы 89 сессии Международной конференции труда. Женева. 2001. С. 38-39 закрепленные в Декларации о кооперативной идентичности. Однако в настоящее время в России многие кооперативы в сфере жилищных отношений осуществляют деятельность, противоречащую правовой природе кооперативов, а также не учитывают кооперативные принципы. Некоторые нормы действующего законодательства не согласуются не только с кооперативными принципами, но и между собой и по этой причине являются тормозом для дальнейшего развития кооперации в сфере жилищных отношений.

В России происходит деление института кооператива на отдельные организационно - правовые формы: производственный кооператив и потребительский кооператив. Исходя из международной тенденции к унификации всех видов кооперативов, в работе обосновывается мнение о невозможности такого деления, так как целью образования любого кооператива должно являться не извлечение прибыли, а удовлетворение материальных и иных потребностей граждан. Возможность или невозможность осуществления предпринимательской деятельности должно являться вторичным критерием и не может служить для разделения единой организационно - правовой формы на несколько таких форм. Таким образом, есть одна организационно - правовая форма - кооператив, которая делится на соответствующие виды. Одним из таких видов является и кооператив в сфере жилищных отношений.

В МКА для всех видов кооперативов выработаны общие принципы, критерии развития и т.д. В действующем законодательстве кооперативные принципы не закреплены, нет направленности на объединение кооперативного движения в целом, в том числе на объединение кооперативов в сфере жилищных отношений. В силу того, что кооперативное законодательство является несовершенным, некоторые авторы считают, что ФЗ «О производственных кооперативах» вполне применим не только к производственным, но и к потребительским кооперативам, в том числе и к кооперативам в сфере жилищных отношений, что является, на наш взгляд ошибкой, которая может привести к искажению правового статуса кооперативов в сфере жилищных отношений. В диссертации предлагается разработать и принять единый специальный закон о кооперации в сфере жилищных отношений.

В работе поставлены и решены не только вышеозначенные, но и другие проблемы. Найдены пути их адекватного решения и воплощения в жизнь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование кооперации в сфере жилищных отношений»

На правах рукописи

□03054249

ЛЕБЕДЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КООПЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003054249

Работа выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ефимова Людмила Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Абова Тамара Евгеньевна

кандидат юридических наук, доцент Бараненков Вячеслав Вячеславович

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Тюменский государственный университет.

Защита диссертации состоится 15 февраля 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

л

Автореферат разослан «0> 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

Актуальность темы исследования. Необходимость рассмотрения в отдельном цивилистическом исследовании правового регулирования кооперации в сфере жилищных отношений назрела уже давно. Последние труды на подобную тему были написаны еще в советское время. В них, как правило, рассматривался единственный вид кооператива - жилищно -строительный кооператив как вид государственных предприятий. Однако в настоящее время существует четыре вида кооперативов в сфере жилищных отношений, два из которых - жилищный накопительный кооператив и потребительский ипотечный кооператив являются новыми конструкциями для российского права. Причем последний упомянутый вид кооператива до настоящего момента не урегулирован нормами законодательства.

Несмотря на то, что первые зачатки кооперации появились еще в древнем мире, многие исследователи ошибочно связывают появление кооператива в сфере жилищных отношений с реформами советских времен. В связи с данной проблемой в работе была прослежена история развития кооперации в сфере жилищных отношений как в России, так и за рубежом, построена периодизация развития кооперации.

Становление в России рыночной экономики породило множество новых хозяйственных явлений, а также изменило старые явления. Переход от административно - плановой к рыночной системе хозяйствования был для кооперативного движения непростым и противоречивым явлением. На первом этапе экономических реформ в России кооперация в целом и, в частности, кооперация в сфере жилищных отношений, оказались на грани исчезновения. Однако в последующем роль кооперации оказалось трудно переоценить.

В России за годы реформ объем жилищного строительства резко сократился. Забыв об опыте зарубежных стран, была предпринята попытка привить в России американский рынок закладных. Но банки столкнулись со многими трудностями, которые вкупе с последствиями кризиса 1998 года вынудили региональные власти искать выход из создавшегося положения. Этим единственным выходом явилась организация кооперации в сфере

жилищных отношений. В настоящее время происходит постепенное понимание роли кооперации в стране. На пути воплощения в жизнь данной идеи были приняты нормативно - правовые акты в этой области. С 1 марта 2005 года вступил в законную силу новый Жилищный кодекс Российской Федерации, регулирующий деятельность жилищно - строительных и жилищных кооперативов, с 1 апреля 2005 года - Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах». Диссертант полагает, что такая позитивная тенденция понимания роли и места кооперативов в жизни страны является положительной. Однако в ходе проведенного исследования диссертантом сделан вывод о том, что принятые нормативно - правовые акты не только не соответствуют принятому международным кооперативным сообществом понятию кооперативной идентичности, не соответствуют международным кооперативным принципам, но и содержат в себе ошибочные положения как правового, так и экономического характера, что служит тормозом позитивных процессов в данной области.

Регулирование кооперативов в сфере жилищных отношений осуществляется посредством принятия разрозненных нормативно - правовых актов, подчас не соответствующих друг другу. В связи с данными фактами существуют объективные предпосылки для изменения действующего законодательства, а также систематизации действующего законодательства и унификации правового режима всех кооперативов.

Современная концепция российского законодательства относительно кооперации направлена на расширение возможности участия в кооперативах юридических лиц, в том числе и коммерческих. Исходя из практики, в настоящее время кооперативы в сфере жилищных отношений создаются не только в качестве организаций, осуществляющих свою деятельность с целью удовлетворения потребности граждан в жилье, но и в иных (коммерческих) целях. Создавая кооператив, коммерческие организации изначально преследуют коммерческие цели. Данная схема не противоречит действующему законодательству, однако противоречит природе кооперативов. Многие

кооперативы в сфере жилищных отношений фактически являются предпринимательскими организациями. Их учредители заботятся не о решении жилищных проблем своих членов, а об извлечении прибыли из деятельности таких кооперативов. Законодатели многих стран идут по пути принятия данной практики. В результате основной целью кооператива становится извлечение прибыли, которая легализуется законодательством, что противоречит природе кооператива в сфере жилищных отношений, его специальной правоспособности и цели деятельности, заключающейся в удовлетворении потребностей членов кооператива в жилье.

Как было указано выше, деятельность потребительского ипотечного кооператива в настоящее время не урегулирована законодательством, в связи с чем возникают проблемы в правоприменении. Отметим, что до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации такого вида кооперативов, как потребительские ипотечные кооперативы, не существовало. Данные кооперативы осуществляли свою деятельность преимущественно в форме жилищных и жилищно - строительных кооперативов. Однако в связи с принятием Жилищного кодекса Российской Федерации, определившего правовое положение жилищных и жилищно - строительных кооперативов, деятельность кооперативов накопительного типа значительно сужается. Кодекс указывает на необходимость ограничения деятельности таких кооперативов строительством или покупкой одного многоквартирного жилого дома.

С 1 апреля 2005 года вступил в силу Федеральный Закон «О жилищных накопительных кооперативах», который определил правовое положение нового вида кооперации, жилищного накопительного кооператива. В данном законе содержалось указание на необходимость преобразования существующих кооперативов (кроме жилищных и жилищно - строительных) в жилищные накопительные кооперативы. Также в законе содержалось множество ограничений, при соблюдении которых осуществление деятельности указанного вида кооперативов было невозможным. Исходя из вышеуказанных ограничений, не дожидаясь вступления в силу указанного закона, многие

кооперативы сменили свой правовой статус на потребительский ипотечный кооператив.

Несмотря на то, что практика зарубежных стран показывает, что долгое существование различных видов кооперативов возможно и без регулирования их деятельности соответствующими нормативно - правовыми актами, в работе представлен вывод о необходимости принятия норм специального законодательства, направленных на регулирование всех видов кооперативов в сфере жилищных отношений.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что в настоящее время мировое сообщество призвано расширить количество кооперативов в мире, а также внедрить в общество понятие той значимости, которой они обладают. Исполнительная и законодательная ветви власти Российской Федерации поняли такую значимость и стремятся приблизиться к мировым стандартам, в связи с чем актуальность правовых исследований в этой области вообще, и диссертационного исследования, в частности, представляется достаточно высокой.

В настоящее время необходимо стремиться к поддержанию сложившейся тенденции, направленной на организацию кооперации в сфере жилищных отношений в России, а также стремиться к урегулированию существующих видов кооперации в сфере жилищных отношений посредством принятия новых и изменения действующих правовых норм. Использование и развитие апробированного в экономике промышленно развитых стран такого способа, как привлечение средств населения в жилищное строительство на базе программ, действующих в организационно - правовой форме кооператива, а именно в таком ее виде, как кооператив в сфере жилищных отношений, должны привести к обеспечению народа России жильем, удвоению валового внутреннего продукта в стране в ближайшее время, а также к построению правового государства.

Теоретическая разработанность темы. Необходимость рассмотрения правового регулирования кооперации в сфере жилищных отношений появилась

давно и была вызвана следующими причинами. Кооперативы в сфере жилищных отношений исследовались в основном в советское время, в период административно - плановой системы хозяйствования. Такие исследования были посвящены единственному существующему в то время виду кооператива в сфере жилищных отношений - жилищно - строительному кооперативу. В связи с переходом России к рыночной экономике были изменены правовая природа, принципы всей кооперации. Появились новые виды кооперативов в сфере жилищных отношений. В настоящее время существует четыре вида таких кооперативов, правовая природа которых мало изучена.

Кооперативы в сфере жилищных отношений, как правило, исследуются в комментариях к федеральному закону «О жилищных накопительных кооперативах», в комментариях к Жилищному кодексу Российской Федерации, то есть локально. Также указанная тема затронута в монографических работах, посвященных или кооперации в общем, или потребительской кооперации, куда относят и кооперацию в сфере жилищных отношений. Монографические работы, направленные на рассмотрения всего комплекса кооперативов в сфере жилищных отношений, диссертанту не известны.

Принимая во внимание, что общие вопросы института кооперации в сфере жилищных отношений регулируются гражданским правом, при подготовке работы изучены нормативные акты и публикации, относящиеся к области регулирования гражданского права. Однако в работе использованы нормативные акты и работы в области конституционного, административного, гражданского, трудового законодательства и законодательства других отраслей права. Значительное место в нормативно - организационном анализе занимают корпоративные нормы, содержащиеся в уставах, положениях и решениях кооперативов в сфере жилищных отношений.

Теоретическую основу исследования образуют научные труды авторов, работы которых посвящены кооперации, например, таких, как Абова Т.Е., Алиев Т.Т., Боровиков H.A., Вишневская Н., Гринченко Н.Я., Гендзехадзе E.H.,

Калинина Л.А., Темирбулатов А.О., Тычинин С.В., Чаянов A.B., Чиквашвили Ш.Д.

Использованы научные работы дореволюционного времени, в частности таких авторов, как Вормс А., Кекуатов К.В., Меркулов А., Пажитнов К., Туган -Барановский М.И. Был использован опыт, отразившийся в работах авторов послереволюционного времени, например, таких как Бердичевский Н., Малицкий Н.П., Мюллер Г. Озерецковский Н., Пекарский В., Поволоцкий Л.И.

В исследовании также учитывался накопленный доперестроечный опыт, который отражен в работах таких авторов, как, например, Алойц A.C., Горнштейн Я.И., Прокопченко И.П., Райхер В.К., Штандель E.H.

Непосредственную научную базу составили труды таких ученых, как Алексеев С.С., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Братусь С.Н., Суханов Е.А., Яковлев В.Ф.

К сожалению, в настоящее время не существует общего исследования правового регулирования кооперации в сфере жилищных отношений, которое объединяло бы в себе анализ исторических корней этого института, рассмотрение всех видов кооперативов в сфере жилищных отношений, а также современных подходов к ее регулированию в нашей стране и за рубежом.

С учетом международной тенденции к унификации всех видов кооперативов, в настоящей работе была предпринята попытка рассмотрения всех видов кооперативов в сфере жилищных отношений, были рассмотрены их общие черты и отличия. Наряду с традиционным для юридической науки анализом правовых документов, норм и правоотношений, при разработке конструкции кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений самое пристальное внимание было уделено общесоциальным, социально -экономическим аспектам осуществления деятельности кооперативов в сфере жилищных отношений, а также поиску возможности соответствия таких кооперативов международным принципам и стандартам.

Методологической основой работы послужили принципы диалектической логики, предполагающей изучение явлений в их развитии и

взаимосвязи, общенаучные методы комплексного системного подхода и методы правовой науки - сравнительный, формально - логический, метод исторического исследования, структурно - системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках. Были также применены принципы единства логического и исторического подходов к анализу социально -экономических процессов, методы формальной логики (индукции, дедукции, анализа и синтеза), научной абстракции.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с кооперацией в сфере жилищных отношений.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее правовые отношения, связанные с кооперацией в сфере жилищных отношений в условиях проведения реформ, направленных на расширение роли кооперации.

Целью исследования является теоретическое осмысление правовой природы кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений и на этой основе выработка их конструкции, адекватной требованиям мирового сообщества, а также выработка предложений для усовершенствования существующего правового регулирования института кооперации в сфере жилищных отношений.

Задачи исследования:

• анализ исторических предпосылок, становления, сущности и развития института кооперации в сфере жилищных отношений.

• определение и анализ тенденций, существующих в настоящее время в области развития и совершенствования института кооперации в сфере жилищных отношений.

• выявление правовой природы кооператива в сфере жилищных отношений.

• исследование видов кооперативов в сфере жилищных отношений.

• поиск путей создания высокоэффективного законодательства в области кооперации в сфере жилищных отношений, а также осуществления адекватной правоприменительной практики.

• рассмотрение отношений собственности в кооперативах в сфере жилищных отношений.

• изучение членских отношений в кооперативах в сфере жилищных отношений, разработка модели таких отношений, в том числе исследование соотношения гражданско - правовых и административно -правовых методов в регулировании института членских правоотношений. Научная новизна исследования. Данная диссертация - первое

комплексное научное исследование правового регулирования института кооперации в сфере жилищных отношений. В работе проведено углубленное исследование истории развития кооперации в сфере жилищных отношений как в России, так и за рубежом, сформулированы определения кооперации, кооператива в сфере жилищных отношений, рассмотрены действующие основы российской кооперации в сфере жилищных отношений через призму международных кооперативных принципов, а также виды таких кооперативов, проблемы и задачи законодательства о кооперативах, отношения собственности и членские правоотношения в них. Результаты исследования позволили автору внести ряд предложений по совершенствованию конструкций кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений, а также по совершенствованию законодательства в этой области.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1. Опираясь на теоретическую концепцию о необходимости объединения производственных и потребительских кооперативов в единую организационно - правовую форму - кооператив, диссертант сделал вывод о месте кооперативов в сфере жилищных отношений. Кооперативы в сфере жилищных отношений являются самостоятельной разновидностью кооператива и не могут быть отнесены к числу потребительских кооперативов. Критерием для

выделения указанной разновидности является особая социальная значимость. Предметом и целью деятельности рассматриваемых кооперативов является удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье. Особенностью данных кооперативов является способ достижения ими цели своей деятельности. Они участвуют как в процессе производства жилья, так и в сфере его распределения, то есть могут быть отнесены как к потребительским, так и к производным кооперативам. На основании сделанного вывода предложено принятие единого специального закона о кооперации в сфере жилищных отношений.

2. Правовая особенность кооперативов в сфере жилищных отношений определяется в том числе предметом правоотношений, возникающих с их участием. Им является жилое помещение — недвижимость — с особым правовым режимом. Опираясь на указанную особенность кооперативов в сфере жилищных отношений, диссертант сделал вывод о необходимости повышенной защиты прав членов таких кооперативов. В частности, диссертантом, во -первых, обосновано предложение о дополнении действующего законодательства нормой, содержащей запрет на осуществление предпринимательской деятельности в кооперативе в сфере жилищных отношений. Во - вторых, диссертант предлагает исключить норму о праве члена кооператива получать при выходе из кооператива действительную стоимость пая. В - третьих, полагает необходимым предусмотреть в законодательстве норму о невозможности получения членом кооператива пая с учетом индексации.

3. Изучив правовое положение кооперативов в сфере жилищных отношений и практику применения законодательства об их деятельности, диссертант пришел к выводу, что членами рассматриваемых кооперативов не могут быть другие юридические лица. Членство юридических лиц в кооперативах в сфере жилищных отношений противоречит их специальной правоспособности и цели деятельности - удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье.

Членами кооперативов в сфере жилищных отношений мо1уг быть только граждане и кооперативы в сфере жилищных отношений.

4. В российской правовой науке отсутствует разработанное понятие кооператива в сфере жилищных отношений. Предлагается следующее определение: кооператив в сфере жилищных отношений - это добровольное открытое объединение граждан и (или) кооперативов в сфере жилищных отношений, созданное на основе членства и солидарной ответственности, действующее на демократических началах с целью удовлетворения потребностей граждан в жилых помещениях, осуществляемое путем аккумуляции его членами имущественных паевых взносов.

5. Анализируя существующие в науке гражданского права точки зрения о правовой природе членства, диссертант пришел к выводу, что членство - это сложное правовое понятие. Членское отношение состоит из следующих элементов: членско - организационное, членско - финансовое, членско -жилищное, а также членско - ипотечное правоотношения. Делается вывод о наличии в членских правоотношениях вещных и обязательственных элементов.

6. Приобретение кооперативами в сфере жилищных отношений жилых помещений в домах - новостройках имеет особенности, которые нуждаются в адекватном правовом регулировании. Для защиты интересов членов таких кооперативов диссертант предлагает дополнить действующее законодательство нормой о переходе в силу закона к члену кооператива обязательственного права (требования) кооператива к третьему лицу о передаче жилого помещения в собственность с момента полной выплаты пая членом кооператива.

7. Сделан вывод о правовой природе членского договора и сформулировано его определение. Членским договором называется договор, направленный на возникновение и регулирование правоотношений между юридическим лицом -корпорацией и его членом. Этот договор является разновидностью корпоративного договора и отличается смешанным характером, так как объединяет в себе организационные элементы и элементы договоров о передаче имущества, о выполнении работ и оказании услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с регулированием кооперации в сфере жилищных отношений; совершенствования законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по гражданскому праву, в практической работе кооперативов, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Гражданского и семейного права Московской государственной юридической Академии. При написании использовался практический опыт работы автора в потребительском ипотечном кооперативе «Строим Вместе». Основные выводы исследования составили основу научно - практических докладов автора на конференциях по проблемам кооперации, были использованы в выступлениях на семинарах по повышению квалификации руководящих сотрудников различных кооперативов в сфере жилищных отношений, а также отражены в опубликованных статьях в научных и специализированных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих восемь параграфов, введения, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее теоретической разработанности, определяется методологическая основа работы, объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые диссертантом на защиту, раскрывается практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации «Понятие кооперации в сфере жилищных отношений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «История развития кооперации в сфере жилищных отношений» автором исследованы исторические корни кооперации в сфере жилищных отношений, ее развитие в ретроспективе как в России, так и за рубежом.

Автором исследуются состояние и развитие кооперации в сфере жилищных отношений в дореволюционный период ее развития, в период существования Советского Союза, а также в настоящее время. На основе этого изучения построена периодизация развитая кооперации в сфере жилищных отношений в России. Дореволюционный период становления кооперации (середина 19 века - 1917 год) характеризуется разрешительным порядком образования кооперативов, излишне детальным и полным регулированием их деятельности со стороны государства. Послереволюционный период (1917 год - 1921 год) является период военного коммунизма. Начало периода характеризуется резким развитием кооперативного движения, поставившим российскую кооперацию наравне с западно - европейской кооперацией. Деятельность кооперативов регулируется единым актом о всех видах кооперативов. В рассматриваемый период образование кооперативов происходит явочным порядком. Всем видам кооперативов предоставляется право образовывать союзы. Юридические лица получают право быть членами кооперативов. В дальнейшем рассматриваемый период характеризуется деградированием и огосударствлением кооперации. Кооперативная собственность приравнивается к государственной. Восстанавливается разрешительный порядок создания кооперативов. Кооперативы фактически переведены в ведомственную подчиненность государственных органов. Третий период - период НЭПа (1921 год - 1927 год). Данный период характеризуется разгосударствлением кооперации. Кооперативы начинают функционировать на основе принципов, присущих истинным кооперативам. В этот период появляются два вида кооперативов: строительные, которые подразделяются на

рабочие жилищно - строительные кооперативные товарищества (РЖСКТ) и общегражданские, а также арендные, которыми являются жилищно - арендные кооперативные товарищества (ЖАКТы). Данный период характеризуется также увеличением строительства кооперативного жилья. Следующий период - это период индустриализации (1927 год - 1937 год), характеризующийся отменой достижений НЭПа. В этот период экономические методы управления вытесняются административными. Создается централизованный механизм управления кооперативами. Материальные ресурсы кооперативов в сфере жилищных отношений передаются на балансы местных Советов либо промышленных предприятий и организаций, что означает ликвидацию кооперации в сфере жилищных отношений. Далее наступает послевоенный период (конец 1950 года — 1990 год), характеризующийся возрождением кооперации в сфере жилищных отношений. Во время данного периода под видом кооперативов разрешена свобода частного предпринимательства. Происходит трансформация кооперативов в частные компании. Последний период - это период построения рыночной экономики (1990 год - настоящее время). Данный период характеризуется появлением новых видов кооперативов в сфере жилищных отношений в связи с невозможностью построения в стране института ипотеки.

Во втором параграфе «Правовая конструкция кооперации и кооператива в сфере жилищных отношений» диссертант рассматривает основные доктринальные подходы к формулированию единого определения кооперации. Действующие основы российской кооперации в сфере жилищных отношений рассматриваются через призму международных кооперативных принципов.

Учитывая мировую тенденцию к унификации правового регулирования кооперативной деятельности, диссертант формулирует как единое родовое определение кооперации, так и определение кооперации в сфере жилищных отношений. Рассмотрев категорию кооперации в сфере жилищных отношений, автор переходит к рассмотрению ячейки кооперации, а именно к категории

«кооператив». Формулируются родовое определение кооператива и определение кооператива в сфере жилищных отношений.

В работе исследуется проблема отнесения кооперативов в сфере жилищных отношений к организационно - правовой форме потребительского кооператива. В современной правовой литературе кооперативы в сфере жилищных отношений рассматриваются как вид организационно - правовой формы потребительского кооператива. Автор считает, что потребительские кооперативы и производственные кооперативы нельзя выделять как самостоятельные организационно — правовые формы юридических лиц. Целью образования любого кооператива должно являться не извлечение прибыли, а удовлетворение материальных и иных потребностей граждан. Возможность или невозможность осуществления предпринимательской деятельностью должно являться вторичным критерием и не может служить для разделения единой организационно - правовой формы на несколько таких форм. Потребительская кооперация и кооперация в сфере жилищных отношений - это различные виды кооперации, не связанные между собой. Кооператив в сфере жилищных отношений является самостоятельной разновидностью организационно-правовой формы кооператива. Автор указывает, что с целью адекватной законотворческой и правоприменительной практики, учитывая возможность для кооперативов в сфере жилищных отношений заниматься и приобретением жилых помещений для своих членов, и строительством жилых домов, необходимо выделить кооператив в сфере жилищных отношений как отдельный вид организационно - правовой формы кооператива, имеющий схожие черты и с потребительскими кооперативами, и с производственными.

Диссертантом рассмотрена проблема определения количественного состава в кооперативах в сфере жилищных отношений. Дана критическая оценка существующего ограничения членства в жилищных накопительных кооперативах, не имеющего никаких обоснований. Предлагается внести изменения в действующее законодательство, в соответствии с которыми количественный предел членов такого кооператива будет исключен.

Рассмотрена проблема участия в кооперативе в сфере жилищных отношений юридических лиц. Современная концепция российского законодательства направлена на расширение возможности участия в кооперативах юридических лиц, в том числе и коммерческих. Исключение составляют лишь жилищные накопительные кооперативы, в которых членство юридических лиц не допускается законодательством. Данное ограничение предлагается исключить из законодательства. Вместе с тем, в связи с различными злоупотреблениями юридических лиц, автор предлагает следующие ограничения участия юридических лиц в кооперативах в сфере жилищных отношений. Во - первых, участие в кооперативе юридических лиц допускается при сохранении количественного предела такого участия. Во -вторых, участие в кооперативе юридических лиц допускается при следующих условиях: юридическое лицо имеет правовую природу и задачи, аналогичные кооперативу в сфере жилищных отношений; организационно - правовая форма юридического лица - кооператив; возможность такого юридического лица участвовать в кооперативе в сфере жилищных отношений предусмотрена его уставом; целью участия юридического лица в кооперативах в сфере жилищных отношений должно являться обеспечение жилыми помещениями граждан. Исходя из вышеизложенного предложения, предлагается внести изменения в действующее законодательство.

В работе обращается внимание на то, что допускаемая действующим законодательством возможность получения кооперативами в сфере жилищных отношений дохода может изменить социальную функцию такого кооператива. Автором предлагает дополнить действующее законодательство нормой, содержащей запрет на осуществление предпринимательской деятельности в кооперативе в сфере жилищных отношений. Однако автор отмечает, что в результате экономической деятельности кооператива в сфере жилищных отношений им может быть получен доход. Указанный случай может иметь место при увеличении стоимости жилых помещений, находящихся в собственности кооператива. Данный доход не связан с осуществлением

предпринимательской деятельности и должен быть направлен на удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье. По причине того, что у самого кооператива прибыли нет, автор называет такой доход внутриуставным. Деятельность, при которой возникает внутриуставный доход, автор называет деятельностью, направленной на получение внутриуставного дохода. Такая деятельность направлена на удовлетворение потребностей членов кооператива в жилье и является частью кооперативной деятельности. В диссертации сделан вывод о том, что в кооперативном законодательстве необходимо предусмотреть возможность осуществления деятельности, направленной на получение внутриуставного дохода.

Вторая глава «Правовое положение кооперативов в сфере жилищных отношений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Виды и правовые особенности кооперативов в сфере жилищных отношений» автор рассматривает существующие виды кооперативов в сфере жилищных отношений.

В настоящее время в сфере жилищных отношений существует четыре вида кооперативов, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей членов кооператива в жилых помещениях: жилищные кооперативы, жилищно - строительные кооператив, жилищные накопительные кооперативы, потребительские ипотечные кооперативы.

Жилищные кооперативы отличаются от жилищно - строительных кооперативов тем, что они не осуществляют строительство дома, а приобретают новый или капитально отремонтированный жилой дом. Способ приобретения многоквартирного дома жилищным кооперативом отличается от способа приобретения дома жилищно — строительным кооперативом. В первом - это производный способ приобретения права собственности на дом, во втором - первоначальный способ. Право собственности на жилое помещение член жилищного или жилищно-строительного кооперативов приобретает в момент полной выплаты паевого взноса.

Основой деятельности жилищного накопительного кооператива является принцип взаимной кассовой поддержки. Такой кооператив в интересах своих членов приобретает жилые помещения или осуществляет их строительство. Жилыми помещениями могут быть только квартира и жилой дом. Данная норма отличается от общих норм, содержащихся в Жилищном кодексе Российской Федерации, в соответствии с которыми к видам жилых помещений отнесены не только квартира и жилой дом, но и часть жилого дома, часть квартиры, комната. Процедура вступления в жилищный накопительный кооператив очень сложная - членство возникает после внесения сведений о гражданине, подавшем заявление о приеме в члены кооператива в Единый государственный реестр юридических лиц. Прекращается членство также со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. В жилищных накопительных кооперативах предусмотрен предварительный судебный контроль за решениями уполномоченных органов кооператива по исключению из кооператива, то есть член кооператива может быть исключен из кооператива только в судебном порядке на основании решения общего собрания членов кооператива. Жилищному накопительному кооперативу запрещено направлять более 20% стоимости его имущества на строительство жилья, причем минимальный срок внесения членом кооператива части паевого взноса, после внесения которой возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения для члена кооператива, определяется уставом кооператива. При этом, начиная со второго года деятельности кооператива по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений указанный минимальный срок не может быть менее двух лет. В диссертации содержится критический анализ указанных положений и сделан вывод о том, что при существующем правовом регулировании жилищного накопительного кооператива права членов кооператива ущемляются, и данный вид кооператива не может гарантировать защиту прав и законных интересов своих членов.

Автором исследована также правовая природа потребительского ипотечного кооператива. Рассмотрены предпосылки появления такого вида кооператива, а именно: необходимость выполнения требований нового Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах»; требование Президента и Правительства России о внедрении в жизнь общества ипотеки, и, прежде всего, системы ипотечного кредитования; отсутствие закрытого перечня видов потребительских кооперативов в Гражданском кодексе Российской Федерации. Последней предпосылкой появления потребительских ипотечных кооперативов стало внесение изменений в законодательство, согласно которым появилась возможность обращения взыскания по исполнительным документам на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, даже если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, при условии, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом, сложились все предпосылки для создания нового вида кооперативов, а также для изменения существующей схемы приобретения жилых помещений такими кооперативом для своих членов - вместо приобретения в собственность кооператива жилые помещения стали приобретаться сразу в собственность члена кооператива с условием об ипотеке в пользу кооператива. Слово «ипотечный» в названии данного вида кооператива содержит в соответствии с частью 3 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации указание на основную цель деятельности такого кооператива - удовлетворение потребностей членов кооператива в недвижимости преимущественно с помощью ипотеки (залога недвижимости).

Во втором параграфе «Проблемы и задачи законодательства о кооперативах в сфере жилищных отношений» диссертантом анализируется действующее законодательство, регулирующее деятельность кооперативов в

сфере жилищных отношений, выдвигаются предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Деятельность жилищных и жилищно - строительных кооперативов регулируется разделом V «Жилищные и жилищно-строительные кооперативы» Жилищного Кодекса Российской Федерации. Деятельность жилищных накопительных кооперативов регулируется Федеральным законом «О жилищных накопительных кооперативах». Деятельность потребительских ипотечных кооперативов в настоящий момент не урегулирована нормами законодательства, но остается урегулированной соглашением сторон, которое закрепляется в принятых во исполнение устава внутренних документах кооператива, в том числе в членском договоре.

Автором проведен тщательный анализ Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» и сделан вывод о том, что законодателем была предпринята попытка запретить деятельность существующих в то время кооперативов, осуществляющих деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений, за исключением деятельности жилищных и жилищно -строительных кооперативов. Также диссертантом обосновывается тот факт, что разработчиками закона не был учтен ни мировой опыт подобных кооперативов, ни многолетний опыт существующих в России кооперативов. В связи с данным выводом автором предлагается кардинальное изменение Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах».

Автором обосновывается также вывод о необходимости издания единого специального закона о кооперации в сфере жилищных отношений и предлагается структура такого закона.

В третьем параграфе «Динамика отношений собственности в кооперативах в сфере жилищных отношений» диссертант рассматривает проблему, связанную с определением момента возникновения права собственности на жилое помещение у члена кооператива. Приводится обоснование того, что моментом возникновения права собственности у члена

кооператива на жилое помещение является момент полной выплаты им паевого взноса за это жилое помещение, а не момент регистрации права собственности на него. Правовым основанием государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение от кооператива к члену кооператива, полностью внесшему свой пай, является п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Документальным подтверждением приобретения права собственности - справка о полностью выплаченном паевом взносе. Вместе с тем, автор отмечает, что вышесказанное правило применимо для таких видов кооперативов, как жилищный, жилищно - строительный и жилищный накопительный кооперативы. В отношении потребительского ипотечного кооператива данная норма действует только в том случае, если ранее такой кооператив осуществлял свою деятельность в организационно - правовой форме жилищного или жилищно - строительного кооперативов и член кооператива вступил в него до его переименования. В противном случае право собственности на жилое помещение у члена потребительского ипотечного кооператива возникает независимо от внесения им паевого взноса в полном размере.

Автором рассматривается также правовая природа собственности кооператива. Подвергнуто критике мнение о том, что кооперативная собственность - это коллективная форма собственности. Обосновывается точка зрения о природе права собственности кооператива как о разновидности частной собственности — частной собственности юридического лица.

В настоящее время согласно ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 30 Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» необходимым элементом для юридического состава приобретения права собственности на имущество для членов кооператива является не только внесение полностью паевого взноса, но и такой юридический факт, как предоставление этого имущества члену кооператива кооперативом (передача в пользование). На практике приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение происходит иногда без

соблюдения второго элемента, например, в домах - новостройках. Передача в пользование жилого помещения в данном случае лишь осложняет и без того непростой процесс приобретения права собственности членом кооператива. В связи с вышеизложенным, предлагается внести в действующее законодательство изменения.

Третья глава «Правовые основы членства в кооперативах в сфере жилищных отношений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Правовая природа членских правоотношений в кооперативах в сфере жилищных отношений» автор делает вывод о том, что членские отношения возникают только в рамках корпорации. Поскольку кооператив является корпорацией, в нем возникают членские правоотношения двух видов: между членами кооператива и самим кооперативом, а также между самими членами кооператива. Таким образом, членские правоотношения рассматриваются как внутренние правоотношения.

Исследуется проблема рассмотрения членских правоотношений как гражданско - правовых отношений в связи с взаимоотношением частного и публичного права. Проблема в большей части связана с наличием в структуре членских правоотношений организационных элементов. Критикуется вывод о наличии публичных элементов в управлении членскими правоотношениями. Автор отмечает, что в членских правоотношениях действительно присутствует элемент подчинения, но это подчинение не может отождествляться с административной властью. Указанное подчинение воли субъекта основано на актах согласования воли.

Проведен сравнительный анализ метода правового регулирования членских отношений и метода правового регулирования гражданских правоотношений. Сделан вывод об их идентичности, что позволило автору говорить о том, что членские правоотношения имеют гражданско - правовую природу и являются разновидностью гражданско - правовых правоотношений.

Указывая на необходимость отличия понятий «корпоративное право» и «корпоративное законодательство», автор делает вывод о комплексности

корпоративного законодательства, регулирующего членские правоотношения. Вместе с тем автор указывает на то, что законодательство в области административного права вторично по отношению к гражданскому законодательству в регулировании членских отношениях.

Автором исследован вопрос относительно места членских отношений в системе права. Делается вывод о том, что корпоративное право является подотраслью гражданского права. Членские правоотношения являются институтом корпоративного права. Институт членских правоотношений, в свою очередь, делится на субинституты, в частности, на членские правоотношения в коммерческих и некоммерческих организациях.

Автором проведен анализ отнесения членских отношений к различным группам общественных отношений, урегулированных гражданским правом. В теории гражданского права по данному вопросу сложилось несколько позиций, а именно: членские отношения рассматриваются учеными как имущественные отношения, как отношения, сочетающие в себе имущественные и неимущественные правомочия их участников, как личные неимущественные отношения, как относительные неимущественные отношения, а также как организационные отношения. Автор предлагает рассматривать членские правоотношения как единый комплекс правоотношений, который представляет собой сложную правовую категорию, включающую имущественные и организационные неимущественные элементы.

Во втором параграфе «Структура членских правоотношений в кооперативах в сфере жилищных отношений» диссертант выделяет в составе членского правоотношения единые по цели, характеру, предмету регулирования объединения прав и обязанностей - правоотношения, а именно: членско-организационное правоотношение, в состав которого входят неимущественные права и обязанности, служащие для осуществления кооперативного самоуправления, членско-финансовое правоотношение, состоящее из имущественных прав и обязанностей, служащих для установления форм объединения имущества членов кооператива с целью

приобретения жилого помещения, членско-жилищное правоотношение, состоящее из имущественных прав и обязанностей, служащих для определения порядка предоставления в пользование жилого помещения, а также порядка приобретения права собственности члена кооператива на жилое помещение, а также членско-ипотечное правоотношение, характерное лишь для потребительских ипотечных кооперативов, состоящее из имущественных прав и обязанностей, служащих для определения порядка установления и снятия ипотеки.

Опираясь на вывод об указанной структуре членских правоотношений, проведен анализ имущественной природы членских отношений. Членско-организационное правоотношение является неимущественным правоотношением. Членско-фннансовое, членско-жилищное и членско-ипотечное правоотношения правоотношения являются имущественными правоотношениями. Далее автором обосновывается наличие вещных, обязательственных и организационных элементов в членских' правоотношениях. Данный вывод, по мнению автора, влечет за собой необходимость внесения изменений в действующее законодательство.

Исходя из определения природы членских правоотношений и их элементов, автор рассматривает возможные способы защиты данных правоотношений. Членско-организационные правоотношения являются неимущественными, поэтому для их защиты применяются неимущественные иски, например, иск о восстановлении в Правлении кооператива, иск о предоставлении соответствующей информации о деятельности кооператива и т.д. Членско-финансовые отношения по своей природе являются обязательственно - правовыми. Соответственно и защита прав в рамках членско-финансового правоотношения должна иметь обязательственный характер. Для защиты своего права в рамках членско-ипотечного правоотношения залогодержатель может использовать вещно-правовые способы защиты (виндикационный и негаторный иски). Относительно защиты членско-жилищного правоотношения, автор указывает на следующую

коллизию. Статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает защиту прав владельца имущества, не являющегося его собственником, но осуществляющего владение по основанию, предусмотренному законом или договором, теми же способами, которые используются для защиты иных вещных прав, а именно путем истребования имущества из чужого незаконного владения (предъявления виндикационного иска), заявления требования об устранении всяких нарушений этих прав, даже если они не связаны с лишением владения (предъявление негаторного иска). Таким образом, член кооператива, не являющийся собственником имущества, наделяется правом защиты своего владения и против собственника (самого кооператива), и против всех иных третьих лиц. В случае нарушения прав кооператива членом кооператива относительно жилого помещения, принадлежащего на праве собственности кооперативу, способ защиты для кооператива ограничен обязательственным иском. Таким образом, статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет право использования вещных исков против собственника вещи, но в то же время сам собственник (кооператив) вправе применять вещно-правовые способы защиты только против третьих лиц, но не против стороны обязательственного отношения (члена кооператива). Данный подход к защите сторон обязательства, на наш взгляд, ущемляет права собственника. Мы считаем, что необходимо распространить право владельца, предусмотренное ст. 305 ГК РФ, и на собственника - кооператива.

В целях защиты прав членов кооператива и кооператива, автором предлагается предусмотреть в законодательстве норму, предусматривающую возможность возложения ответственности за нарушение обязательства на третье лицо, то есть непосредственно на продавца жилого помещения, приобретенного кооперативом в интересах члена кооператива. Аналогичный прием использован законодателем в п. 2 ст. 866 ГК РФ относительно совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика. Обязательство со стороны кооператива может

считаться исполненным с момента получения денежных средств продавцом жилого помещения, соответственно и ответственность кооператива может быть ограничена моментом получения продавцом денежных средств.

В третьем параграфе «Возникновение и прекращение членских правоотношений в кооперативах в сфере жилищных отношений» автор рассматривает правовую природу членства. Диссертант делает вывод о том, что членство - это сложное правовое понятие, по - разному использующееся в законотворческой и правоприменительной практике, а именно: как субъективное право, юридический факт, элемент гражданской правоспособности, определенный аспект правосубъектности граждан, а также как правоотношение.

Диссертант предлагает оформлять членские правоотношения посредством заключения членского договора, направленного на возникновение и регулирование членских правоотношений. Данный вид договора рассматривается автором как субинститут корпоративного договора. Последний, в свою очередь, является институтом подотрасли корпоративного права. Автор определяет предмет членского договора исходя из вышеуказанного четырехчленного деления членских правоотношений.

Автором критикуется бюрократический порядок возникновения и прекращения членства в жилищных накопительных кооперативах, а также предлагается унифицировать процедуры возникновения и прекращения членства во всех видах кооперативов в сфере жилищных отношений. Для возникновения членского правоотношения диссертант предлагает следующий состав юридических фактов: подача заявления членом кооператива в кооператив, принятие решения уполномоченным органом кооператива, заключение между членом кооператива и кооперативом членского договора, внесения членом кооператива первоначального вступительного и первоначального паевого взноса. Для прекращения членства предложен следующий юридический состав: в случае добровольного выхода из кооператива или уступки пая и перевода долга третьему лицу - заявление члена

кооператива, принятие решения уполномоченным органом и соответственно расторжение договора, в случае исключения члена кооператива - само основание для принятия решения об исключении, предусмотренное кооперативным законодательством либо уставом кооператива, решение уполномоченного органа.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Лебедева О.В. Правовая природа кооперативов в сфере жилищных .отношений / Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов.- Вып.2 / Отв. Ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Есаков. - М.: ООО «ПолиграфОПТ», 2005. - 0,4 п.л.

2. Лебедева О.В. Решение проблемы обеспечения жильем молодежи в рамках коллективной ипотечно - накопительной программы доступного жилья «Строим вместе»//Всероссийская научно-практическая конференция «Жильё для молодёжи: проблемы и решения. - М.: МФА. Ч. 1.2005.-0,5 п.л.

3. Лебедева О.В. Формы кооперации в сфере жилищных отношений// Право: теория и практика. 2006. № 10. - 0,4 п.л.

4. Лебедева О.В. Предпринимательство или кооператив?//Право и экономика. 2006. № 11. - 0,17 п.л.

5. Лебедева О.В. Кооперативы в сфере жилищных отношений и предпринимательская деятельность//Нотариус. 2006. № 6. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 10.01.2007 г.

Формат 60/84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1.5. Тираж 150 экз. Заказ № П-4

Типография «Телер» 127299, Москва, ул Космонавта Волкова, 12 Тел.: (495) 937-8664,156-4084