Правовое регулирование лизинга недвижимости в РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кабанова, Ирина Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение с. 3

Глава I. Понятие и правовая природа договора лизинга недвижимости

§ 1. Экономические основы и правовые в конструкции лизинга недвижимости

Глава II. Основания возникновения, содержание и динамика правоотношения по лизингу недвижимости

§ 1. Заключение и оформление договора лизинга недвижимости

1.1. Существенные условия договора лизинга недвижимости 84

1.2. Значение государственной регистрации договора лизинга недвижимости 123

§ 2. Содержание и динамика лизингового правоотношения 141 —

Список нормативных правовых актов, 180 судебной практики и литературы особенности лизинга недвижимости

§ 2. Место договора лизинга недвижимости в системе договорных обязательств

2.1. Квалифицирующие признаки договора лизинга недвижимости

2.2. Договор о приобретении имущества с. 13с. 44 с. 68

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование лизинга недвижимости в РФ"

Актуальность научного исследования.

Переход к рыночной экономике стал причиной появления в российском гражданском праве новых институтов, новых договорных конструкций, опосредующих общественные отношения, основанные на частноправовых принципах диспозитивности, равноправия, экономической и административной независимости, согласования воли и интересов субъектов. К подобным отношениям принадлежит лизинг, достаточно активно развивающийся в РФ на протяжении последнего двадцатилетия.

Лизинг позволяет решать задачу постоянной модернизации средств производства в условиях рынка и конкурентной среды, однако для того, чтобы в полной мере раскрыть потенциал лизинга, необходима четкая, последовательная, заинтересованная политика государства, выражающаяся, прежде всего, в надлежащем правовом регулировании лизинга.

В настоящее время нормы, посвященные рассматриваемым отношениям, содержатся в Конвенции о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г., разработанной Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), участником которой является РФ, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», других правовых актах. При этом акты не всегда согласуются между собой и не обеспечивают адекватного регулирования названных отношений.

Изменение экономических условий и постоянное обновление правовых актов обусловливает необходимость уточнения, соответствующей интерпретации и систематизации имеющихся теоретических положений о лизинге. Дискуссионными остаются вопросы о природе, сущности, формах и видах лизинга, соотношении понятий «лизинг», «финансовая аренда», «лизинговая» и «инвестиционная деятельность». Неоднозначно определяется юридическая природа договора лизинга, субъектный состав и структура з лизингового обязательства. Сложности, связанные с различным толкованием и ошибочным применением отдельных положений действующего законодательства о лизинге, выявила судебная практика, но и последней не свойственно единообразие в разрешении споров, возникающих при осуществлении лизинга. Поэтому теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования лизинговых отношений имеет не только познавательное, но и важное практическое значение.

Одно из перспективных направлений лизинга — это лизинг недвижимости, с помощью которого можно получить недвижимое имущество во владение и пользование на определенный срок без единовременной выплаты полной его стоимости. Однако лизингу недвижимости в РФ' принадлежит самый маленький сегмент этого рынка. Причинами такого результата являются противоречия и пробелы в законодательстве, которые препятствуют распространению данного- вида лизинга в деловой практике, и непрозрачность отечественного рынка недвижимости. Теоретическое исследование правового регулирования лизинга недвижимости может помочь совершенствованию законодательства, что позитивно скажется на развитии лизинга недвижимости в России.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемам гражданско-правового регулирования лизинговых отношений были посвящены диссертационные исследования O.E. Блинкова, Л.Ю. Василевской, Е.Е. Ищенко, Т.А. Конновой, С.Б. Королева, И.А. Решетник, М.Д. Селезнева, Ю.А. Серковой, Е.В. Угольниковой, Ю.С. Харитоновой, Ю.В. Чекалиной, Е.В. Черниковой и др. Однако в большинстве работ лизинг недвижимости не анализировался, либо авторы рассматривали лишь отдельные его аспекты.

Значительное изменение действующего законодательства, в результате которого появилась возможность использования лизинга не только в предпринимательских целях, продолжение работы над совершенствованием правовых основ лизинга, способное привести к увеличению числа договоров, на основании которых предмет лизинга приобретается лизингодателем в собственность, нерешенность вопроса об очередности заключения и регистрации договоров о приобретении недвижимого имущества и лизинга недвижимости, неопределенность относительно момента возникновения обязанности по предоставлению недвижимости в лизинг и ее исполнения — главные причины, объясняющие возможность появления нового диссертационного исследования, посвященного гражданско-правовому регулированию лизинга недвижимости.

Объект исследования — это урегулированные правовыми нормами общественные отношения по лизингу недвижимости.

Предметом исследования являются правовые акты, регулирующие отношения по лизингу недвижимости, практика их применения и комплекс теоретических положений о лизинге недвижимости.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения законодательства, договорной и правоприменительной практики, а также исследований в области регулирования лизинга недвижимости представить модель гражданско-правового регулирования отношений по лизингу недвижимости и выработать рекомендации по ее совершенствованию; предложить эффективные правовые средства для удовлетворения потребностей участников отношений по лизингу недвижимости.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать проблемы правового регулирования отношений по лизингу недвижимости;

- установить целесообразность наличия специального законодательного регулирования лизинга и возможность кодификации гражданско-правовых норм о лизинге;

- выявить особенности недвижимого имущества как предмета договора лизинга;

- оценить эффективность существующей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предложить меры по ее совершенствованию применительно к договору лизинга недвижимости;

- теоретически обосновать насущную необходимость расширения перечня договоров, на основании которых недвижимость может приобретаться лизингодателем в собственность;

- раскрыть специфику существенных условий договора лизинга недвижимости, особенности исполнения, обеспечения исполнения, изменения и прекращения обязательства, возникающего из договора лизинга недвижимости.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на общенаучных методах познания общественных процессов: формально-логическом и сравнительно-правовом. Используются также различные способы толкования правовых норм: грамматический, логический, систематический, историко-политический и специально-юридический.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в сфере гражданского, предпринимательского и международного частного права, а также общей теории государства и права; научные и учебные издания, посвященные договору лизинга.

Это работы дореволюционных цивилистов — Ю.С. Гамбарова, A.C. Звоницкого, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского,. В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича; труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова,

A.A. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Е.В. Кабатовой, А.Г. Калпина, О.М. Козырь, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина,

B.В. Лазарева, JI.A. Лунца, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, Т.Н. Радько, В.А. Рясенцева, C.B. Сарбаша, А.П. Сергеева, К.И. Сюювского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Б.Б. Черепахина,

В.В. Чубарова, В.Ф. Яковлева.

При написании диссертации были использованы труды выдающихся западных ученых, таких как Х.Э. Бюшген, П. Вуд, Ф. Граф фон Вестфален, М. Имбренда, Д. Кордеро Мосс, Р. Стоун, Дж.А. Уэбстер.

Нормативная основа исследования — это положения консгатуционного, гражданского, предпринимательского, налогового, земельного, жилищного законодательства Российской Федерации, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, прочие федеральные законы, указы. Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство о лизинге зарубежных государств.

Эмпирической основой; исследования^ послужили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, постановления, определения и информационные письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления Федеральных арбитражных судов» округов,' а также договоры лизинга недвижимости.

Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения, обладающие элементами научной новизны и практической значимостью.

1. Недвижимость передается лизингополучателю во временное возмездное владение и пользование в результате исполнения участниками лизинга обязанностей, возникающих из двух договоров: договора лизинга недвижимости и договора о приобретении недвижимости в собственность лизингодателя.

Аргументирована авторская позиция о том, что предмет лизинга недвижимости может приобретаться лизингодателем в собственность на основании договоров купли-продажи, мены, подряда, участия в долевом строительстве или смешанного договора, содержащего элементы вышеперечисленных договоров.

2. Лица, участвующие в лизинге недвижимости, вправе выбрать различные виды договоров о приобретении имущества. Выбор конкретного договора, на основании которого недвижимость приобретается лизингодателем в собственность, может осуществляться совместно лизингодателем и лизингополучателем на стадии заключения договора лизинга недвижимости. Будучи включенным в договор лизинга недвижимости, условие о договоре, на, основании которого приобретается имущество для передачи в лизинг, становится существенным условием договора лизинга недвижимости.

3. Договор лизинга недвижимости — это вид договора лизинга (и подвид договора аренды), специфика которого проявляется в наличии особого предмета и вызванных этим особых требований к форме, порядку заключения, изменения и расторжения договора. В частности, в установленной законом необходимости государственной регистрации прав на недвижимость, которая является способом охраны и защиты этих прав и служит гарантией'соблюдения интересов участников лизинга.

4. В диссертации обосновано, что договор лизинга недвижимости должен считаться заключенным с момента достижения* соглашения по всем существенным условиям договора между лизингодателем и лизингополучателем в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Государственная регистрация ограничения права собственности лизингодателя на предмет лизинга недвижимости производится не ранее исполнения договора о приобретении предмета лизинга.

5. В работе предлагается дополнить перечень объектов недвижимости, способных быть предметом договора лизинга.

Предметом лизинга недвижимости должны признаваться: земельные участки, как составляющие единый объект недвижимости совместно с расположенными на них зданиями (сооружениями), так и незастроенные; имущественные комплексы; здания, сооружения; жилые и нежилые помещения, выделенные в установленном порядке в качестве самостоятельных объектов гражданских прав.

Вещи, отнесенные абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК к недвижимости, из этого перечня следует исключить.

6. Возмещение лизингополучателем в составе лизинговых платежей затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, а также затрат, связанных с оказанием предусмотренных договором лизинга услуг, представляет собой видовую особенность лизинга. Однако лизингополучатель,— физическое лицо, может быть освобожден от обязанности возвратить лизингодателю полную стоимость недвижимой вещи при досрочном расторжении договора лизинга недвижимости, если- предмет лизинга использовался им не в предпринимательских целях, при соблюдении условий, установленных договором лизинга недвижимости.

7. По результатам исследования сделан вывод о том, что следует исключить право лизингодателя на односторонний отказ от исполнения договора лизинга недвижимости и одностороннее изменение его условий, если лизингополучатель не является профессиональным предпринимателем.

8. Правовой режим лизинга может быть распространен на договор о предоставлении ранее приобретенного во исполнение договора лизинга имущества во временное возмездное владение и пользование другому лицу после изъятия имущества у лизингополучателя на законном основании.

Указанные отношения могут обозначаться термином «повторный лизинг». Допущение этой юридической фикции, по мнению автора, благотворно скажется именно на развитии лизинга недвижимости, т.к. договор лизинга недвижимости заключается на длительный срок, что повышает риск досрочного расторжения договора по обстоятельствам, которые лизингодатель не мог предвидеть при заключении договора лизинга и за которые он не отвечает.

На основании проведенного исследования предлагается и обосновывается ряд положений по совершенствованию действующего законодательства.

Для единообразного регулирования лизинга и соблюдения требований юридической техники в диссертации предложено внести дополнения в ГК при одновременном отказе от специального закона. В настоящий момент отсутствует необходимость легального обособления норм о лизинге недвижимости в отдельный параграф, поскольку специфика этих отношений в основном определяется правовым режимом недвижимого имущества, который уже сформирован в ГК и других правовых актах. Однако в § 6 гл. 34 ГК следует поместить норму о порядке заключения договоров, порождающих отношения по лизингу недвижимости, и регистрационных действиях, совершаемых при их исполнении.

По результатам исследования предлагается следующая формулировка абз. 1 ст. 665 ГК: «По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное имущество у определенного лизингополучателем контрагента по договору о приобретении предмета лизинга и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и контрагента по договору о приобретении предмета лизинга».

Статью 666 ГК допустимо сформулировать таким образом: «Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи. Законом могут быть установлены виды имущества, предоставление которых в лизинг не допускается или ограничивается».

В ст. 667 ГК надлежит установить, что при неисполнении обязанности лизингодателя по уведомлению своего контрагента о передаче приобретаемого имущества в лизинг на него возлагается риск возникновения убытков у иных участников лизинга из-за несогласованности условий двух договоров. Однако если выбор контрагента лизингодателя и предмета лизинга осуществлял лизингополучатель, договором лизинга обязанность по уведомлению может возлагаться на него. Если лицо, обязанное создать либо передать предмет лизинга, выбирала одна сторона договора лизинга, а предмет - другая, должно сохраняться действие презумпции ст. 667 ГК о возложении обязанности по уведомлению на лизингодателя при отсутствии указания об ином в договоре лизинга.

Следует дополнить ст. 670 ГК п. 3: «В случае нарушения лицом, выбор которого осуществлял лизингополучатель, обязанности по передаче имущества в соответствии с договором о приобретении предмета лизинга в собственность лизингодателя, лизингополучатель и контрагент лизингодателя несут солидарную ответственность перед лизингодателем, если иное не предусмотрено договором лизинга».

Если недвижимость приобретается лизингодателем в собственность на основании иных договоров, помимо договора купли-продажи, к отношениям из ненадлежащего исполнения или неисполнения его контрагентом договорных обязанностей будут применяться нормы об ответственности сторон этого договора, по аналогии с правилом п. 1 ст. 670 ГК, в связи с чем наименование статьи необходимо изменить. В качестве нового названия ст. 670 ГК предлагается следующее: «Ответственность сторон по договору о приобретении-предмета лизинга в собственность лизингодателя».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из немногих монографических работ, посвященных гражданско-правовым аспектам лизинга недвижимости; полученные результаты углубляют теоретические представления о договоре лизинга недвижимости и в целом о договоре лизинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в законотворческом процессе в целях совершенствования правового регулирования лизинга, в правоприменительной практике, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры Гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.

Основные теоретические выводы и положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, иных рецензируемых научных изданиях, сборниках международных научно-практических конференций. Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, и списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование лизинга недвижимости в РФ»

Кабанова Ирина Евгеньевна ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГА НЕДВИЖИМОСТИ В РФ

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 СЕН 2011

Москва-2011

4852867

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Масляев Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Калпин Александр Григорьевич

кандидат юридических наук Мордасов Евгений Викторович

Ведущая организация Учреждение Российской академии наук

Институт государства и права РАН

Защита диссертации состоится «6» октября 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 212.123.03 в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан «fj » 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, Л^л^ У/

профессор /7 И.В.Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования.

Переход к рыночной экономике стал причиной появления в российском гражданском праве новых институтов, новых договорных конструкций, опосредующих общественные отношения, основанные на частноправовых принципах диспозитивиости, равноправия, экономической и административной независимости, согласования воли и интересов субъектов. К подобным отношениям принадлежит лизинг, достаточно активно развивающийся в РФ на протяжении последнего двадцатилетия.

Лизинг позволяет решать задачу постоянной модернизации средств производства в условиях рынка и конкурентной среды, однако для того, чтобы в полной мере раскрыть потенциал лизинга, необходима четкая, последовательная, заинтересованная политика государства, выражающаяся, прежде всего, в надлежащем правовом регулировании лизинга.

В настоящее время нормы, посвященные рассматриваемым отношениям, содержатся п Конвенции о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г., разработанной Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), участником которой является РФ, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», других правовых актах. При этом акты не всегда согласуются между собой и не обеспечивают адекватного регулирования названных отношений.

Изменение экономических условий и постоянное обновление правовых актов обусловливает необходимость уточнения, соответствующей интерпретации и систематизации имеющихся теоретических положений о лизинге. Дискуссионными остаются вопросы о природе, сущности, формах и видах лизинга, соотношении понятий «лизинг», «финансовая аренда», «лизинговая» и «инвестиционная деятельность». Неоднозначно определяется юридическая природа договора лизинга, субъектный состав и структура

лизингового обязательства. Сложности, связанные с различным толкованием и ошибочным применением отдельных положений действующего законодательства о лизинге, выявила судебная практика, но и последней не свойственно единообразие в разрешении споров, возникающих при осуществлении лизинга. Поэтому теоретическое исследование проблем гражданско-правового регулирования лизинговых отношений имеет не только познавательное, но и важное практическое значение.

Одно из перспективных направлений лизинга - это лизинг недвижимости, с помощью которого можно получить недвижимое имущество во владение и пользование на определенный срок без единовременной выплаты полной его стоимости. Однако лизингу недвижимости в РФ принадлежит самый маленький сегмент этого рынка. Причинами такого результата являются противоречия и пробелы в законодательстве, которые препятствуют распространению данного вида лизинга в деловой практике, и непрозрачность отечественного рынка недвижимости. Теоретическое исследование правового регулирования лизинга недвижимости может помочь совершенствованию законодательства, что позитивно скажется на развитии лизинга недвижимости в России.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемам гражданско-правового регулирования лизинговых отношений были посвящены диссертационные исследования O.E. Блинкова, Л.Ю. Василевской, Е.Е. Ищенко, Т.А. Конновой, С.Б. Королева, И.А. Решетник, М.Д. Селезнева, Ю.А. Серковой, Е.В. Уголышковой, Ю.С. Харитоновой, Ю.В. Чекалиной, Е.В. Черниковой и др. Однако в большинстве работ лизинг недвижимости не анализировался, либо авторы рассматривали лишь отдельные его аспекты.

Значительное изменение действующего законодательства, в результате которого появилась возможность использования лизинга не только в предпринимательских целях, продолжение работы над совершенствованием правовых основ лизинга, способное привести к увеличению числа договоров,

на основании которых предмет лизинга приобретается лизингодателем в собственность, нерешенность вопроса об очередности заключения и регистрации договоров о приобретении недвижимого имущества и лизинга недвижимости, неопределенность относительно момента возникновения обязанности по предоставлению недвижимости в лизинг и ее исполнения -главные причины, объясняющие возможность появления нового диссертационного исследования, посвященного гражданско-правовому регулированию лизинга недвижимости.

Объект исследования — это урегулированные правовыми нормами общественные отношения по лизингу недвижимости.

Предметом исследования являются правовые акты, регулирующие отношения по лизингу недвижимости, практика их применения и комплекс теоретических положений о лизинге недвижимости.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе изучения законодательства, договорной и правоприменительной практики, а также исследований в области регулирования лизинга недвижимости представить модель гражданско-правового регулирования отношений по лизингу недвижимости и выработать рекомендации по ее совершенствованию; предложить эффективные правовые средства для удовлетворения потребностей участников отношений по лизингу недвижимости.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать проблемы правового регулирования отношений по лизингу недвижимости;

- установить целесообразность наличия специального законодательного регулирования лизинга и возможность кодификации гражданско-правовых норм о лизинге;

- выявить особенности недвижимого имущества как предмета договора лизинга;

- оценить эффективность существующей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предложить

меры по ее совершенствованию применительно к договору лизинга недвижимости;

- теоретически обосновать насущную необходимость расширения перечня договоров, на основании которых недвижимость может приобретаться лизингодателем в собственность;

- раскрыть специфику существенных условий договора лизинга недвижимости, особенности исполнения, обеспечения исполнения, изменения и прекращения обязательства, возникающего из договора лизинга недвижимости.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на общенаучных методах познания общественных процессов: формально-логическом и сравнительно-правовом. Используются также различные способы толкования правовых норм: грамматический, логический, систематический, историко-политический и специально-юридический.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых-юристов в сфере гражданского, предпринимательского и международного частного права, а также общей теории государства и права; научные и учебные издания, посвященные договору лизинга.

Это работы дореволюционных цивилистов - Ю.С. Гамбарова,

A.C. Звоницкого, Д.И. Мейера, С.В. Пахмана, К.П. Победоносцева, ИА. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича; труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, АЛ. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Е.В. Кабатовой, А.Г. Калпина, О.М. Козырь, O.A. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина,

B.В. Лазарева, JIA. Лунца, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Б.И. Пугинского, Т.Н. Радько, ВА. Рясенцева, С.В. Сарбаша, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, ЮА. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, БЛ. Хаскельберга, Б.Б. Черепахина,

В.В. Чубарова, В.Ф. Яковлева.

При написании диссертации были использованы труды выдающихся западных ученых, таких как Х.Э. Бюшген, П. Вуд, Ф. Граф фон Вестфален, М. Имбренда, Д. Кордеро Мосс, Р. Стоун, Дж.Л. Уэбстер.

Нормативная основа исследования - это положения конституционного, гражданского, предпринимательского, налогового, земельного, жилищного законодательства Российской Федерации, в том числе Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, прочие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство о лизинге зарубежных государств.

Эмпирической основой исследования послужили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, постановления, определения и информационные письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления Федеральных арбитражных судов округов, а также договоры лизинга недвижимости.

Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения, обладающие элементами научной новизны и практической значимостью.

1. Недвижимость передается лизингополучателю во временное возмездное владение и пользование в результате исполнения участниками лизинга обязанностей, возникающих из двух договоров: договора лизинга недвижимости и договора о приобретении недвижимости в собственность лизингодателя.

Аргументирована авторская позиция о том, что предмет лизинга недвижимости может приобретаться лизингодателем в собственность на основании договоров купли-продажи, мены, подряда, участия в долевом

строительстве или смешанного договора, содержащего элементы вышеперечисленных договоров.

2. Лица, участвующие в лизинге недвижимости, вправе выбрать различные виды договоров о приобретении имущества. Выбор конкретного договора, на основании которого недвижимость приобретается лизингодателем в собственность, может осуществляться совместно лизингодателем и лизингополучателем на стадии заключения договора лизинга недвижимости. Будучи включенным в договор лизинга недвижимости, условие о договоре, на основании которого приобретается имущество для передачи в лизинг, становится существенным условием договора лизинга недвижимости.

3. Договор лизинга недвижимости - это вид договора лизинга (и подвид договора аренды), специфика которого проявляется в наличии особого предмета и вызванных этим особых требований к форме, порядку заключения, изменения и расторжения договора. В частности, в установленной законом необходимости государственной регистрации прав на недвижимость, которая является способом охраны и защиты этих прав и служит гарантией соблюдения интересов участников лизинга.

4. В диссертации обосновано, что договор лизинга недвижимости должен считаться заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора между лизингодателем и лизингополучателем в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Государственная регистрация ограничения права собственности лизингодателя на предмет лизинга недвижимости производится не ранее исполнения договора о приобретении предмета лизинга.

5. В работе предлагается дополнить перечень объектов недвижимости, способных быть предметом договора лизинга.

Предметом лизинга недвижимости должны признаваться: земельные участки, как составляющие единый объект недвижимости совместно с

расположенными на них зданиями (сооружениями), так и незастроенные; имущественные комплексы; здания, сооружения; жилые и нежилые помещения, выделенные в установленном порядке в качестве самостоятельных объектов гражданских прав.

Вещи, отнесенные абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК к недвижимости, из этого перечня следует исключить.

6. Возмещение лизингополучателем в составе лизинговых платежей затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, а также затрат, связанных с оказанием предусмотренных договором лизинга услуг, представляет собой видовую особенность лизинга. Однако лизингополучатель - физическое лицо, может быть освобожден от обязанности возвратить лизингодателю полную стоимость недвижимой вещи при досрочном расторжении договора лизинга недвижимости, если предмет лизинга использовался им не в предпринимательских целях, при соблюдении условий, установленных договором лизинга недвижимости.

7. По результатам исследования сделан вывод о том, что следует исключить право лизингодателя на односторонний отказ от исполнения договора лизинга недвижимости и одностороннее изменение его условий, если лизингополучатель не является профессиональным предпринимателем.

8. Правовой режим лизинга может быть распространен на договор о предоставлении ранее приобретенного во исполнение договора лизинга имущества во временное возмездное владение и пользование другому лицу после изъятия имущества у лизингополучателя на законном основании.

Указанные отношения могут обозначаться термином «повторный лизинг». Допущение этой юридической фикции, по мнению автора, благотворно скажется именно на развитии лизинга недвижимости, т.к. договор лизинга недвижимости заключается на длительный срок, что повышает риск досрочного расторжения договора по обстоятельствам,

которые лизингодатель не мог предвидеть при заключении договора лизинга и за которые он не отвечает.

На основании проведенного исследования предлагается и обосновывается ряд положений по совершенствованию действующего законодательства.

Для единообразного регулирования лизинга и соблюдения требований юридической техники в диссертации предложено внести дополнения в ГК при одновременном отказе от специального закона. В настоящий момент отсутствует необходимость легального обособления норм о лизинге недвижимости в отдельный параграф, поскольку специфика этих отношений в основном определяется правовым режимом недвижимого имущества, который уже сформирован в ГК и других правовых актах. Однако в § 6 гл. 34 ГК следует поместить норму о порядке заключения договоров, порождающих отношения по лизингу недвижимости, и регистрационных действиях, совершаемых при их исполнении.

По результатам исследования предлагается следующая формулировка абз. 1 ст. 665 ГК: «По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное имущество у определенного лизингополучателем контрагента по договору о приобретении предмета лизинга и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и контрагента по договору о приобретении предмета лизинга».

Статью 666 ГК допустимо сформулировать таким образом: «Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи. Законом могут быть установлены виды имущества, предоставление которых в лизинг не допускается или ограничивается».

В ст. 667 ГК надлежит установить, что при неисполнении обязанности лизингодателя по уведомлению своего контрагента о передаче приобретаемого имущества в лизинг на него возлагается риск возникновения

убытков у иных участников лизинга из-за несогласованности условий двух договоров. Однако если выбор контрагента лизингодателя и предмета лизинга осуществлял лизингополучатель, договором лизинга обязанность по уведомлению может возлагаться на него. Если лицо, обязанное создать либо передать предмет лизинга, выбирала одна сторона договора лизинга, а предмет - другая, должно сохраняться действие презумпции ст. 667 ПК о возложении обязанности по уведомлению на лизингодателя при отсутствии указания об ином в договоре лизинга.

Следует дополнить ст. 670 ГК п. 3: «В случае нарушения лицом, выбор которого осуществлял лизингополучатель, обязанности по передаче имущества в соответствии с договором о приобретении предмета лизинга в собственность лизингодателя, лизингополучатель и контрагент лизингодателя несут солидарную ответственность перед лизингодателем, если иное не предусмотрено договором лизинга».

Если недвижимость приобретается лизингодателем в собственность на основании иных договоров, помимо договора купли-продажи, к отношениям из ненадлежащего исполнения или неисполнения его контрагентом договорных обязанностей будут применяться нормы об ответственности сторон этого договора, по аналогии с правилом п. 1 ст. 670 ГК, в связи с чем наименование статьи необходимо изменить. В качестве нового названия ст. 670 ГК предлагается следующее: «Ответственность сторон по договору о приобретении предмета лизинга в собственность лизингодателя».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из немногих монографических работ, посвященных гражданско-правовым аспектам лизинга недвижимости; полученные результаты углубляют теоретические представления о договоре лизинга недвижимости и в целом о договоре лизинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в законотворческом процессе в целях совершенствования правового

регулирования лизинга, в правоприменительной практике, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры Гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.

Основные теоретические выводы и положения диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, иных рецензируемых научных изданиях, сборниках международных научно-практических конференций. Результаты исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Структура диссертации обусловлена объектом, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, и списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется степень научной разработанности, теоретическая и правовая основа, объект и предмет исследования, его цель, задачи и методы, формулируются основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, обосновывается их теоретическое и

практическое значение, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Понятие и правовая природа договора лизинга недвижимости» состоит из двух параграфов, второй из которых разбит на два подпараграфа, и содержит общетеоретические положения о понятии, экономическом содержании и правовых признаках лизинга, а также определяет специфику договора лизинга недвижимости, позволяющую выделить его в отдельный вид договора лизинга и обособляющую его от других арендных договоров, направленных на передачу во временное возмездное владение и пользование объектов недвижимости. Здесь же рассматривается договор о приобретении недвижимости, который совместно с договором лизинга порождает отношения по лизингу недвижимого имущества.

В первом параграфе «Экономические основы и правовые особенности лизинга недвижимости» объясняется принципиальная идея лизинга, которая состоит в возможности использования финансовых ресурсов лизингодателя для приобретения имущества в целях его последующего предоставления лизингополучателю с возвратом вложений и вознаграждения лизингодателя.

Эффективность лизинга, который зарекомендовал себя в качестве способа финансирования бизнеса и обновления производственно-технической базы в условиях недостаточности собственных средств, возрастает в связи с предоставлением возможности по приобретению имущества в лизинг не только для предпринимательских целей. Однако преимущества лизинга перед иными способами финансирования и приобретения благ способны реализоваться полностью лишь при проведении государством политики, направленной на поддержку лизинга.

Развитие лизинговых отношений привело к тому, что, оставаясь видом аренды, лизинг, в свою очередь, может быть разделен на несколько видов: внутренний и международный, лизинг, субъектами которого выступают индивидуальные и коллективные предприниматели, и лизинг с участием

лизингополучателей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В зависимости от типа имущества, являющегося предметом лизинга, он подразделяется на распространенный в деловой практике лизинг движимого имущества и лизинг недвижимости, возникший в ответ на новые потребности субъектов экономической деятельности. Лизинг недвижимости как вид лизинга представляет собой отношение по предоставлению во владение и пользование объектов недвижимости за плату и на срок, определяемый с учетом сроков полезного использования недвижимого имущества.

Недвижимость передается лизингополучателю в результате исполнения участниками лизинга обязанностей, возникающих из двух договоров: договора лизинга недвижимости и договора о приобретении недвижимости в собственность лизингодателя. Отличительной особенностью лизинга недвижимости является то, что, обладая преимуществами перед иными способами приобретения недвижимости во владение и пользование, он в каждом индивидуальном случае предоставляет возможность выбора оптимальной схемы приобретения недвижимости.

Объектом рассматриваемых отношений является недвижимость, за исключением авиационных, морских судов и судов внутреннего плавания, отнесенных п. 2 ст. 130 ГК к недвижимому имуществу. Их следует выделить в отдельную группу движимых вещей, к обороту и эксплуатации которых предъявляются особые требования, соответственно, лизинг судов будет относиться к лизингу движимого имущества.

Действующее законодательство в ст. 666 ГК и ст. 3 Федерального закона № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» налагает запрет на предоставление в лизинг земельных участков. Однако никаких отличий по составу объектов лизинга по сравнению с объектами аренды, обусловленных природой лизинга, нет, поэтому препятствий к устранению ограничения по лизингу земельных участков также нет.

Договор лизинга является двусторонним и связывает договорным обязательством лизингодателя и лизингополучателя, однако отношения по лизингу недвижимости возникают лишь при наличии системы договоров — лизинга и договора о приобретении предмета лизинга в собственность лизингодателя, поэтому в них три участника. Однако это не превращает договор лизинга в многосторонний, либо в договор в пользу третьего лица или с возложением исполнения на третье лицо, равно как не делает таковым договор о приобретении предмета лизинга.

Не происходит и расщепления права собственности лизингодателя на предмет лизинга, т.к. договор лизинга не направлен на передачу права собственности, и лизингополучатель, которого в литературе именуют экономическим собственником, получает имущество только во временное возмездное владение и пользование.

Второй параграф «Место договора лизинга недвижимости в системе договорных обязательств» состоит из двух подпараграфов: 2.1. «Квалифицирующие признаки договора лизинга недвижимости» и 2.2. «Договор о приобретении имущества в конструкции лизинга недвижимости».

В подпараграфе 2.1 делается вывод о том, что лизинг представляет собой вид аренды, главными отличительными чертами которого является приобретение лизингодателем специально выбранного предмета лизинга в собственность, срок, порядок определения лизинговых платежей, особое распределение прав и обязанностей между его участниками, освобождающее лизингодателя от большинства обязанностей арендодателя и наделяющее лизингополучателя определенными правами и обязанностями по договору о приобретении предмета лизинга.

С иными видами договора аренды, которые имеют своим материальным предметом недвижимое имущество, договор лизинга недвижимости объединяет то, что недвижимость предоставляется лизингополучателю во временное возмездное владеЕше и пользование. Однако лизингодатель обязан передать в лизинг не принадлежащий ему объект недвижимости, а

недвижимость, которую он специально обязуется приобрести для лизингополучателя.

Допустимо предоставление предмета лизинга для предпринимательских целей, для целей, не связанных с личными, семейными или домашними целями лизингополучателя, и наконец - для потребительских целей. В последнем случае к регулированию отношений из договора лизинга и договора о приобретении права собственности на предмет лизинга будут применяться нормы о защите прав потребителей, возлагающие на лизингодателя - профессионального коммерсанта - повышенную ответственность. Для распространения потребительского лизинга недвижимости законодателю необходимо найти разумный баланс между удовлетворением интересов лизингополучателей-потребителей и лизингодателей-инвесторов, например, предусмотреть снижение налогового бремени для этой категории лизингодателей, чтобы стимулировать их к заключению договоров лизинга жилой недвижимости.

В прямой зависимости от правовой природы договора лизинга находится разрешение вопроса о гражданско-правовом регулировании отношений по лизингу недвижимости. Отнесение отечественным законодателем договора лизинга к видам договора аренды позволило не дублировать нормы § 1 гл. 34 ГК в § 6 той же главы и соблюсти принцип законодательной экономии, который, однако, был нарушен с принятием Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», Гражданским кодексом не предусмотренного. В диссертации обосновывается целесообразность отказа от специального закона при одновременном изменении ряда норм § 6 главы 34 ГК «Финансовая аренда (лизинг) и перенесении в него некоторых норм ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (ст. 13, 18, 22,23,31,37,38).

В подпараграфе 2.2. «Договор о приобретении имущества в конструкции лизинга недвижимости» на основании изучения договоров о приобретении недвижимого имущества аргументируется авторская позиция о

дополнении перечня договоров, опосредующих приобретение лизингодателем права собственности на предмет лизинга.

В действующем российском законодательстве к таковым отнесен только договор купли-продажи (п. 2 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»), но Гражданский кодекс в качестве оснований приобретения права собственности на имущество предусматривает широкий спектр договоров, причем перечень этот открытый (п. 2 ст. 218 ГК). Правовая природа договора лизинга как вида договора аренды не препятствует тому, чтобы предмет лизинга приобретался лизингодателем на основании иного договора, помимо договора купли-продажи.

На содержание договора о приобретении предмета лизинга влияет содержание ранее заключенного договора лизинга, материальный предмет которого приобретается лизингодателем на основании вышеперечисленных договоров.

Одни договоры (купли-продажи, мены) могут являться основанием приобретения права собственности как на движимое имущество, так и на недвижимость, другие (договор строительного подряда, договор участия в долевом строительстве) - составляют отличительную черту лизинга недвижимости.

Договоры о приобретении предмета лизинга недвижимости обладают определенными особенностями по сравнению с обычными договорами купли-продажи, мены, подряда, участия в долевом строительстве. В таких договорах появляется обязанность покупателя (заказчика, участника долевого строительства) по информированию контрагента о цели приобретения (создания) имущества, некоторые права и обязанности контрагентов распространяются в отношении лизингополучателя, который не является стороной подобных договоров. Например, выполнение обязанности по принятию предмета лизинга предполагает наделение лизингополучателя правами и совершение с его стороны всех действий, которые предусмотрены законодательством для покупателя по договору купли-продажи. Аналогичное

правило должно быть установлено в ст. 670 ГК применительно к иным договорам о приобретении предмета лизинга, вследствие чего лизингополучатель будет иметь права и нести обязанности, предусмотренные для контрагента лизингодателя, кроме обязанности оплатить приобретаемое имущество, как если бы он был стороной этих договоров.

В первой главе работы анализируются обязанности и ответственность контрагента лизингодателя по договору о приобретении предмета лизинга недвижимости, поскольку данный вопрос не относится к динамике правоотношения по лизингу недвижимости, т.к. договор лизинга недвижимости является двусторонним.

Вторая глава «Основания возникновения, содержание и динамика правоотношения по лизингу недвижимости» состоит из двух параграфов и посвящена анализу требований к оформлению договорных отношений сторон, существенных условий договора лизинга недвижимости, прав, обязанностей, особенностей исполнения и ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора лизинга недвижимости, специфики изменения и расторжения договора лизинга недвижимости.

В первом параграфе «Заключение и оформление договора лизинга недвижимости» выделены два подпараграфа: 1.1. «Существенные условия договора лизинга недвижимости» и 1.2. «Значение государственной регистрации договора лизинга недвижимости». Связано это с тем, что договор лизинга недвижимости принадлежит к группе коисенсуальпых договоров, следовательно, должен считаться заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, но одновременно законодательство предписывает необходимость государственной регистрации договора лизинга недвижимости.

К существенным условиям договора лизинга недвижимости, которые должны быть названы таковыми в законе, в подпараграфе 1.1 отнесены условия о предмете, сроке и цене договора.

Единственным легальным существенным условием договора лизинга является условие о предмете, относящееся к имуществу, передаваемому в лизинг. Требование индивидуальной определенности предмета лизинга на момент заключения договора лизинга под угрозой непризнания его заключенным не учитывает особенностей лизинга и не представляется целесообразным. Недвижимость, передаваемая в лизинг, подлежит индивидуализации не в момент заключения договора лизинга, а в момент исполнения обязанности по передаче стороной договора о приобретении предмета лизинга.

Для уверенного ответа на вопрос, было ли сторонами достигнуто соглашение по условию о предмете договора лизинга, можно руководствоваться правилом о том, что предмет лизинга приобретается лизингодателем по спецификации лизингополучателя на условиях, одобренных им в той мере, в которой они затрагивают его интересы. Это же правило действует при установлении наличия согласованного условия о предмете, если лизингополучатель заинтересован не в конкретном объекте недвижимости, а в любой недвижимости, способной удовлетворить его потребности.

Закон не относит срок договора лизинга к его существенным условиям, указывая лишь на необходимость письменной формы независимо от срока (п. 1 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»). В общую сумму лизинговых платежей обычно включается сумма амортизации предмета лизинга за весь срок договора, что связывает воедино три условия договора лизинга: о предмете, о сроке и о цене. В ситуации, когда срок договора лизинга не определен, и лизинговые платежи рассчитываются безотносительно этого срока, договор «лизинга» может быть квалифицирован в зависимости от его условий как договор аренды, договор аренды с условием о выкупе арендованного имущества.

При длительном характере договорных отношений повышается риск досрочного расторжения договора, появляется необходимость установления

«нерасторжимого» периода, в течение которого договор не может быть расторгнут по воле одной из сторон, и последствий расторжения договора до полной амортизации предмета лизинга. Это особенно важно для договора лизинга недвижимости, т.к. его материальным предметом является вещь с максимальным сроком полезного использования, который для новых объектов составляет от 25 лет, а в отношении ранее использовавшихся объектов определяется с учетом срока их эксплуатации. Даже при применении коэффициента ускоренной амортизации, этот срок является достаточно большим.

Применение положения п. 2 ст. 610 ГК в случае, если срок действия договора лизинга не определен, противоречит сущности договора лизинга, поскольку срок договора связан с периодом службы предоставленного имущества, в зависимости от срока договора лизинга рассчитываются лизинговые платежи, поэтому в соответствии со ст. 432 ГК срок должен признаваться существенным условием договора лизинга.

Договор лизинга принадлежит к группе договоров, опосредующих возмездную передачу имущества, поэтому еще одним существенным условием договора лизинга должно быть условие о цене, которое подлежит согласованию сторонами при заключении договора лизинга.

Выкупная цена, несмотря на условный размер, несопоставимый с реальной стоимостью недвижимости, является "платой за передачу предмета лизинга в собственность лизингополучателя и не родственна лизинговому платежу - плате за пользование предметом лизинга, поэтому при наличии условия о приобретении предмета лизинга в собственность лизингополучателем, должна устанавливаться в договоре лизинга и выплачиваться отдельно от лизинговых платежей.

В подпараграфе 1.2. «Значение государственной регистрации договора лизинга недвижимости» исследован порядок совершения регистрационных действий, установленный абз. 1 п. 1 ст. 20 Закона о лизинге, и предложен выход из ситуации, когда лизингодатель обязан зарегистрировать право

собственности на недвижимое имущество, приобретенное им во исполнение договора лизинга, но до регистрации договора лизинга между ним и лизингополучателем правоотношения еще нет, т.к. сам договор лизинга не считается заключенным. Это противоречие разрешается установлением в ГК иного момента заключения договора лизинга недвижимости (что допустимо на основании п. 3 ст. 433 ГК), а именно момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора между лизингодателем и лизингополучателем в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, если иное не установлено соглашением сторон.

В отсутствие такой нормы для определения момента заключения договора лизинга недвижимости представляется возможным руководствоваться общим правилом о договоре аренды, которое постулирует, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК).

На договор лизинга недвижимости как на подвид договора аренды правила об аренде зданий, сооружений и предприятий не распространяются, а субсидиарно к нормам § 6 главы 34 ГК применяются только положения § 1 этой главы (ст. 625 ГК). Здесь действует общая норма о государственной регистрации договора аренды недвижимости, обязательственное правоотношение из которого возникает между сторонами с момента, определяемого по правилу п. 1 ст. 432 ГК, но не с момента государственной регистрации договора. Следовательно, эта регистрация носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер.

Относительно договоров купли-продажи предприятия и жилой недвижимости, передаваемых в лизинг, в ГК есть строгие правила, и эти договоры считаются заключенными с момента государственной регистрации. Наилучшим средством правовой защиты фактических отношений продавца и лизингодателя может служить конструкция предварительного договора.

Предварительный договор купли-продажи жилой недвижимости и предприятия не подлежит государственной регистрации. Заключение предварительного договора по поводу имущества, не находящегося в имущественной сфере контрагента (например, предварительный договор купли-продажи предприятия), не влечет недействительности договора и одновременно превращает фактические отношения сторон лизинговой операции в правоотношения, возникающие из договора лизинга и предварительного договора купли-продажи жилой недвижимости или предприятия.

Если в лизинг передается иная недвижимость, договор лизинга и договор о приобретении предмета лизинга считаются заключенными с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договоров в форме составления единого документа, подписанного сторонами. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к лизингодателю не является основанием для признания недействительным договора о приобретении недвижимости.

Во втором параграфе «Содержание и динамика лизингового правоотношения» определены основные права и обязанности участников правоотношения по лизингу недвижимости, как общие для сторон любого договора лизинга, так и специфические, рассмотрены особенности исполнения, обеспечения исполнения и ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение лизингового договорного обязательства, изменения и расторжения договора лизинга недвижимости.

В качестве присущих сторонам договора лизинга недвижимости прав и обязанностей исследованы обязанность лизингодателя по приобретению недвижимого имущества по спецификации и у лица, определенного лизингополучателем; обязанность по сообщению контрагенту данных о конкретном лизингополучателе, которому приобретаемое имущество будет передано в лизинг; обязанность по передаче недвижимости и регистрации права собственности нее; обязанность по уплате налога на имущество; права

лизингодателя на инспектирование и контроль за соблюдением условий договора лизинга и других сопутствующих договоров, формированием финансовых результатов деятельности и выполнением лизингополучателем обязанностей по договору лизинга. Рассмотрены обязанности лизингополучателя по принятию предмета лизинга недвижимости; по своевременной и полной уплате лизинговых платежей, в частности, подчеркивается, что если в отношениях по лизингу жилой недвижимости лизингополучателем выступает физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, в законе следует установить императивное правило, согласно которому обязанность лизингополучателя по уплате лизинговых платежей должна возникать строго с момента начала использования предмета лизинга лизингополучателем. Данная категория лизингополучателей, при наличии условия об этом в договоре лизинга недвижимости, может быть освобождена от обязанности возвратить лизингодателю в составе лизинговых платежей полную стоимость недвижимой вещи.

Стимулировать должника к точному исполнению призвано обеспечение исполнения лизингового обязательства, которое может как принадлежать к способам, перечисленным в ст. 329 ГК, так и относиться к иным способам, устанавливаемым законом или договором. Сама принадлежность предмета лизинга на праве собственности лизингодателю служит обеспечением лизингового договорного обязательства, что побуждает лизингополучателя к надлежащему исполнению, но лизинг не может рассматриваться в качестве обеспечительной передачи правового титула.

В п. 1 ст. 670 ГК указывается, что лизингодатель не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия лизингодателя. Однако даже при наличии такого согласия право на расторжение договора должно предоставляться только сторонам этого договора. Поскольку лизингополучатель не является стороной договора о приобретении в собственность предмета лизинга, заключаемого между лизингодателем и его

контрагентом, он не может расторгнуть такой договор, что следует отразить

в соответствующей норме ГК.

При досрочном расторжении договора лизинга недвижимости по

обстоятельствам, которые лизингодатель не мог предвидеть при заключении

договора лизинга и за которые он не отвечает, возникает необходимость

предоставления лизингодателю возможности передать приобретенное им

имущество, т.к. он изначально не был заинтересован в приобретении

предмета лизинга как такового.

Применительно к этой ситуации допустимо закрепить юридическую

фикцию, распространяющую правовой режим лизинга на договор о

предоставлении лицом имущества, ранее приобретенного во исполнение

договора лизинга, во временное возмездное владение и пользование другому

лицу после изъятия имущества у неисправного лизингополучателя на

законном основании либо добровольного возврата предмета лизинга. Такой

лизинг можно именовать повторным.

Основные научные результаты диссертации Кабановой И.Е.

опубликованы в научных статьях и тезисах общим объемом 2,8 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и пауки Российской Федерации:

1. Кабанова И.Е. Недвижимое имущество как предмет договора лизинга. // Актуальные проблемы российского права. № 3 (16). 2010. С. 144 - 153. - 0,4 п.л.

2. Кабанова И.Е. Необходимость государственной регистрации заключения и расторжения договора лизинга недвижимого имущества. // Лизинг. № 2. 2011. С. 46 - 49. - 0,4 п.л.

3. Кабанова И.Е. Лизинговые платежи и выкупная стоимость имущества. // Лизинг. № 3. 2011. С. 30 - 33. - 0,3 пл.

Публикации в иных рецензируемых научных изданиях, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:

4. Кабанова И.Е. Приобретение объектов незавершенного строительства в лизинг. // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов и аспирантов «Правовая система, гражданское общество и государство». Львов. 2009. С. 130 - 132. - 0,13 пл.

5. Кабанова И.Е. Исполнение обязательства как распорядительный договор (на примере исполнения договора лизинга недвижимого имущества). // Сборник работ участников I Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. М., 2009. С. 100 - 104. - 0,2 п.л.

6. Кабанова И.Е. Лизинг: несколько простых вопросов. // Юридическая Россия. № 7 (18). 2010. С. 7. - 0,2 пл.

7. Кабанова И.Е. Использование лизинга для реализации недвижимости. // Товар, потребительский рынок и маркетинговые коммуникации: сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пенза. 2010. С. 36-38.-0,11 пл.

8. Кабанова И.Е. Существенные условия договора лизинга по законодательству России и Украины. // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы прав человека, государства и правовой системы». Львов. 2010. С. 158 - 159. - 0,17 п.л.

9. Кабанова И.Е. Изменения законодательства о финансовой аренде. // Леспроминформ. № 6 (72). 2010. С. 44 - 45. - 0,25 п.л.

10. Кабанова И.Е. Преддоговорная ответственность и возможность ее наступления в отношении потенциальных лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга. // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 10. В 3 томах. Том 2. М., 2010. С. 669 - 673. -0,33 пл.

11. Кабанова И.Е. Государственная регистрация договора лизинга недвижимого имущества. // Сборник работ участников II Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. М., 2010. С. 45-51.-0,31 п.л.

12. Кабанова И.Е. К вопросу об обеспечительной передаче титула по договору лизинга. // Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права». Сборник тезисов. М., 2011. С. 207 - 209. - 0,1 п.л.

13. Кабанова И.Е. Правовой режим «движимой недвижимости» и предприятий в гражданском законодательстве России и Украины. // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы прав человека, государства и правовой системы». Львов. 2011. С. 118 - 119. - 0,1 п.л.

Подписано в печать:

06.07.2011

Заказ № 5802 Тираж - 160 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru