Правовое регулирование маржинальных сделок в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование маржинальных сделок в Российской Федерации»

На правах рукописи

Назаренко Алексей Михайлович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАРЖИНАЛЬНЫХ СДЕЛОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

профессор

Зинчук Эдиль Александровна

Официальные оппоненты: заслуженный юрист

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Витрянский Василий Владимирович

кандидат юридических наук, доцент

Кашанин Андрей Васильевич

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита состоится «24» февраля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 227.001.05 по юридическим наукам при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан 21 января 2005 г.

Ученый секретарь тационного юридически профессор

диссертационного совета . Василевская Л.Ю.

доктор юридических наук, ^ V Q/I

4 <2-^83

I.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике обусловил объективные предпосылки для изменения сложившейся системы экономических отношений, произошел резкий переход от системы распределения к рыночным отношениям. Рынок ценных бумаг, по сути, был воссоздан заново. Он появился как логическое продолжение процесса приватизации, организации и функционирования бирж и биржевой торговли. В экономике России стали применяться различные виды биржевых сделок, возникшие и успешно практикующиеся в иностранных государствах. Одним из таких видов биржевых сделок на рынке ценных бумаг являются маржинальные сделки.

Совершение маржинальных сделок выгодно как инвесторам, так и профессиональным участникам рынка ценных бумаг. Инвестор получает возможность приобрести интересующие его ценные бумаги, не обладая необходимыми для этого финансовыми ресурсами. Брокер предоставляет инвестору заем за некоторую процентную ставку под залог денежных средств и/или ценных бумаг, чем увеличивает оборот инвестора, а следовательно, и собственное комиссионное вознаграждение.

Маржинальные сделки представляют уникальную возможность для небольших и средних инвесторов увеличить экономический эффект от биржевой торговли, которая является «локомотивом» и индикатором рыночной экономики. Следовательно, развитие и широкое применение маржинальных сделок может способствовать укреплению российской экономики в целом.

Маржинальная сделка является новым видом биржевых сделок. Анализ содержания и применения правовых норм, регулирующих маржинальные сделки, обнаруживает целый ряд проблем и указывает на несовершенство законодательства в данной области. На законодательном уровне определение маржинальных сделок было дано только в конце 2002 года (ФЗ от 28.12.2002 № 185-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О рынке ценных бумаг" и о внесении дополнения в ФЗ "О некоммерческих организациях"»), но

практике они получили широкое применение. Несмотря на распространение применения маржинальных сделок, к сожалению, в их правовом регулировании имеют место существенные недостатки.

Ввиду своей новизны маржинальные сделки не нашли должного освещения и в теории современного российского гражданского права.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

• повышенной эффективностью маржинальных сделок по сравнению с другими биржевыми сделками и их возросшим значением для развития рынка ценных бумаг и экономики государства в целом;

• несовершенством правового регулирования маржинальных сделок;

• необходимостью научного исследования сущности и правовой природы маржинальных сделок и формулирования теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования и правоприменительной практики. Вышеизложенные соображения предопределили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема настоящей работы в широком плане ранее поднималась в научных исследованиях. Наибольшее внимание в них было уделено изучению биржевых сделок. В частности, вопросам правоёого регулирования биржевых сделок посвящены, научные труды таких видных российских цивилистов, как Я.М. Гессен, Д.И. Мейер, В. Судейкин, Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович.

Заслуживают внимания и научные работы И.Г. Абраменковой, Н.В Козловой, A.A. Маковской, Я.М. Миркина, Б.И. Пугинского, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова, Н.Б. Шеленковой, посвященные проблемам правового регулирования как биржевых сделок, так и сделок купли-продажи ценных бумаг.

Публикации, непосредственно посвященные маржинальным сделкам, в нашей стране начали появляться только с 1998 года. Среди них следует выделить работы М. Масленникова, Я.М. Миркина, А. Охлопкова.

Однако в имеющихся научных трудах о маржинальных сделках, несмотря на их научную ценность, не в полной мере решены отдельные теоретические и практические проблемы, существующие в рамках темы исследования. В частности, но мнению автора, мало

внимания было уделено понятию маржинальных сделок, их правовой сущности и отличиям от других биржевых сделок, не выделялись и не рассматривались предварительные условия, выполнение которых необходимо для заключения маржинальных договоров. Кроме того, в научной литературе теоретических положениях о маржинальных, в теоретических положениях встречаются отдельные противоречия.

Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного, всестороннего анализа правового регулирования и правоприменительной практики маржинальных сделок:

• сформулировать понятие маржинального договора и определить его место в системе гражданско-правовых договоров;

• исследовать ряд теоретических вопросов: о правомерности действий брокеров по систематическому предоставлению своим клиентам заемных денежных средств или ценных бумаг, выступающих предметом маржинальных сделок; о правовом статусе сторон в маржинальном договоре;

• выявить специфику правового регулирования отношений сторон в маржинальном договоре и сформулировать основные задачи и принципы такого регулирования;

• разработать практические рекомендации для профессиональных участников рынка ценных бумаг, предоставляющих своим клиентам услуги по совершению маржинальных сделок.

Цели исследования предопределили постановку следующих задач исследования:

• изучение истории возникновения биржевых и маржинальных сделок;

• изучение достигнутых правовых и экономических резульчаюв закрепления в законодательстве России определения маржинальной сделки;

• анализ формирования и эволюции нормативной правовой базы совершения маржинальных сделок;

• исследование места и роли маржинальных сделок на рынке ценных бумаг Российской Федерации;

• выявление правовой сущности маржинального договора, специфики и потенциальных возможностей совершенствования правового регулирования этого вида биржевых договоров;

• исследование и систематизация явлений и процессов, происходящих при совершении маржинальных сделок, определение понятийного (правового) аппарата, его динамики, использования в нем опыта зарубежной практики;

• разработка проблематики процессов, возникающих в ходе заключения и исполнения маржинальных договоров.

На основе проведенных исследований разработать:

• новые научно-теоретические положения, которые помогут устранить имеющиеся теоретические противоречия, касающиеся понятийного аппарата маржинальных сделок;

• предложения по совершенствованию правового регулирования маржинальных сделок и улучшению правоприменительной практики в данной сфере;

• практические рекомендации по использованию субъектами маржинальных сделок действующих правовых норм и по оптимизации договорного регулирования отношений субъектов маржинальных сделок.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между участниками рынка ценных бумаг, при совершении маржинальных сделок купли-продажи ценных бумаг.

Предметом исследования является правоприменительная практика и законодательство, регулирующее биржевую торговлю, виды биржевых сделок, в том числе маржинальные сделки.

Теоретическая база исследования. Кроме уже указанных выше авторов научных работ, диссертантом использовались труды российских цивилистов: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, О.Н. Садикова, и др. В работе использованы труды российских практиков в области маржинальных сделок на рынке ценных бумаг Б.М. Минина, Д. Цапаева, исследованы типовые формы маржинальных^ сделок, разработанные и применяемые следующими профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а именно: ОАО «Альфа-банк», ОАО «МДМ-БАНК», ОАО «ТрансКредитБанк», ЗАО «Финансовая компания «ИНТРАСТ», ЗАО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ», Инвестиционная компания «Файненшл Бридж» и др. В процессе исследования диссертантом были изучены работы о маржинальных сделках следующих авторов: Г. Александер, Дж. Бзйли, JI.A. Гольдберг, Т.Ф. Госнел, H.H. Фиш, У. Шарп, и др.

При написании диссертационной работы автор использовал действующее законодательство Российской Федерации, судебную практику (постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Федеральных арбитражных судов) и другие материалы, предоставленные автору профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, статистический и социологический методы.), так и специальные методы, присущие юриспруденции, как самостоятельной отрасли знания (историко-правовой метод, сравнительно-правовой метод).

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении маржинальных сделок как вида биржевых сделок. Автором была изучена экономическая сущность маржинальных сделок, на основе чего выработаны новые теоретические положения, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования маржинальных сделок.

Новизна работы проявляется в следующих основных теоретических положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Законодательство, регламентирующее рынок ценных бумаг и биржевую торговлю имеет ряд пробелов, неточностей и нуждается в совершенствовании. Поэтому актуальной задачей по совершенствованию гражданского законодательства является поиск оптимальных концептуальных правовых основ организации рынка ценных бумаг. Необходима разработка законодательной основы для защиты прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг, установление равных прав и обязанностей участников биржевых торгов при совершении биржевых сделок в целом и маржинальных сделок в частности.

Особенность правового регулирования биржевой торговли в России проявляется в том, что специальное гражданское законодательство, регулирующее отношения сторон при совершении биржевых сделок, разделено на три сегмента в зависимости от вида биржевого товара. Действуют отдельные, значительно отличающиеся друг от друга нормативные правовые акты, регулирующие биржевую торговлю на товарных, валютных и фондовых биржах.

Общим для каждого из данных сегментов гражданского законодательства является их приверженность базовым принципам,

закрепленным в Конституции РФ и ГК РФ, а также наделение организаторов торгов правом создавать нормы, обязательные для исполнения участниками торгов.

Отличия же проявляются в установлении в рамках каждого сегмента специальных правил, регулирующих порядок допуска биржевого товара к торгам, правил проведения торгов, требований к организаторам и участникам торгов, порядок совершения биржевых сделок.

Особенностью правового регулирования совершения биржевых сделок на фондовом рынке, на взгляд диссертанта, является наличие у объединений профессиональных участников рынка ценных бумаг функций нормотворчества.

2. В связи с тем, что в законодательстве, регулирующем биржевую торговлю, четко не определены организационно-правовые формы бирж, автор приходит к выводу, что в России биржи могут быть созданы в следующих организационно-правовых формах:

• товарные биржи - без ограничения организационно-правовой формы;

• валютные биржи - в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью;

• фондовые биржи - в форме некоммерческого партнерства или акционерного общества.

При этом наиболее оптимальной организационно-правовой формой для универсальных бирж, совмещающих функции товарной, валютной и фондовой биржи, по нашему мнению, является акционерное общество.

3. В современной российской цивилистике до сих пор не сформулировано определение понятия маржинальной сделки. В целях устранения указанного пробела диссертант провел анализ действующего законодательства о рынке ценных бумаг и пришел к выводу о том, что маржинальная сделка есть зарегистрированный на бирже договор, по которому одна сторона (брокер) по поручению и от имени клиента и за счет его собственных или полученных от брокера в заем денежных средств и/или ценных бумаг обязуется передать (или оплатить) другой стороне - инвестору (покупателю или продавцу) бездокументарные ценные бумаги, а инвестор (покупатель или продавец) обязуется принять (или передать) эти ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (цену).

4. Маржинальные сделки являются одним из видов биржевых сделок, но они имеют целый ряд специфических черт и условий, отличающих их от биржевых сделок, основными из которых являются ограниченный перечень товаров, выступающих материальным объектом маржинальных сделок, и наличие обязательных предварительных условий их совершения, в частности заключение брокерского договора, договора займа (кредита) и договора о залоге.

5. Особенностью правового регулирования маржинальных сделок является наличие ограничений по их субъектному составу. Одной из сторон в маржинальной сделке должен выступать профессиональный участник рынка ценных бумаг, обладающий как лицензией на право осуществления брокерской деятельности, так и лицензией на право заниматься банковской деятельностью.

6. Предмет в договоре о залоге, заключение и исполнение которого является обязательным предварительным условием совершения маржинальной сделки, в соответствии с законом может быть предоставлен только клиентом. Он должен отвечать целому ряду обязательных требований и на Момент заключения маржинального договора должен быть передан брокеру. Однако представляется, что в маржинальных сделках следует расширить круг лиц, которые могут выступать в качестве залогодателей в договоре о з&тоге. Для чего автор предлагает п. 4 ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» сформулировать следующим образом: «Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при предоставлении клиентом или иными лицами обеспечения».

7. Поскольку исполнение маржинального договора производится брокером как за счет денежных средств/ценных бумаг клиента, так и за счет его собственных денежных средств/ценных бумаг, предварительно переданных клиенту, между брокером и клиентом до совершения маржинальной сделки должен быть заключен договор займа и/или кредита. По договору займа брокер (займодавец) передает клиенту (заемщику) бездокументарные ценные бумаги. По кредитному договору брокер (кредитор) передает клиенту денежные средства. Предмет договора займа ограничен, в его Качестве могут выступать только бездокументарные ценные бумаги, а в кредитном договоре - денежные средства.

8. Особенностью прекращения маржинальных договоров

является широкое применение зачета встречных ребований как способа прекращения обязательств сторон, а также то, что сам зачет проводится третьей стороной (клиринговой организацией).

Новизна работы проявляется также в следующих предложениях и практических рекомендациях автора по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере, выработанных по итогам исследования:

1. Отсутствие в России системы, гарантирующей клиентам брокеров получение возмещения убытков, причиненных им недобросовестными действиями брокеров, является серьезным недостатком российского фондового рынка, препятствующего привлечению иностранного капитала в Россию. Необходимо предусмотреть в ФЗ «О защите прав инвесторов» создание гарантийного фонда клиентов, совершающих маржинальные сделки через профессиональных участников фондового рынка, осуществляющих брокерскую деятельность.

2. В статье 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» устанавливается, что первым документом, свидетельствующим о выполнении клиентом обязанности по передаче брокеру в залог ценных бумаг для получения доступа к маржинальной торговле, если иное не установлено в договоре о залоге, являться отчет брокера о совершенных им маржинальных сделках. На практике складывается ситуация, когда отчет брокера о совершенной им маржинальной сделке является первым документом, подтверждающим внесение клиентом обеспечения. В данном случае в период с момента предоставления залога до момента получения отчета брокера об исполненной маржинальной сделке клиент не будет иметь подтверждения о передаче брокеру ценных бумаг.

В целях защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг диссертант приходит к выводу о целесообразности внесения в текст ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» положения о том, что брокер обязан незамедлительно предоставить своему клиенту документ, свидетельствующий об обременении залогом ценных бумаг, переданных клиентом брокеру для получения доступа к маржинальной торговле.

3. Функционирование фондового рынка обеспечивается наличием у всех его участников равного доступа к информации. Однако в ходе биржевых торгов брокеры не уведомляют

потенциальных контрагентов, что сделка с предлагаемыми ими ценными бумагами является маржинальной, совершение которой порождает большие риски, чем обычная сделка купли-продажи ценных бумаг. В целях защиты прав участников биржевых торгов, по мнению диссертанта, необходимо дополнить ст. 4 ФЗ «О рынке ценных бумаг» абзацем следующего содержания: «Брокер до момента заключения договора обязан информировать контрагента о том, что он планирует заключить маржинальную сделку».

4. Распоряжение брокером переданными ему в залог ценными бумагами создает для клиента дополнительные риски, которые, на взгляд автора, должны быть компенсированы выплатой брокером клиенту процентов за пользование предметом залога. В целях защиты интересов клиентов п. 4 ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» следует дополнить абзацем следующего содержания: «Бхли по условиям, установленным брокером или договором для допуска клиента к маржинальной торговле, брокер приобретает право распоряжаться предметом залога, переданным ему клиентом, то он должен уплатить клиенту процент за пользование его денежными средствами и/или ценными бумагами за весь период, когда он был вправе распоряжаться предметом залога, в размере не менее ставки рефинансирования Центральным банком Российской Федерации».

5. ФЗ «О рынке ценных бумаг» предоставляет брокеру право самостоятельно и во внесудебном порядке при невыполнении клиентом требования брокера о внесении дополнительного обеспечения в сроки, установленные в указанном требовании, получить причитающееся ему вознаграждение, путем реализации предмета залога, переданного ему клиентом. Практика применения указанной нормы показала, что реализация брокерами данного права часто сопровождается злоупотреблениями.

Следовательно, для защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг п. 4 ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» необходимо дополнить правилом, устанавливающим, что брокер приобретает право распоряжаться денежными средствами и/или ценными бумагами, предоставленными ему клиентом в качестве обеспечения по обязательству о возврате предоставленного ему брокером займа (кредита), по истечении срока, согласованного между брокером и клиентом, но не ранее, чем через три дня с момента получения клиентом требования об увеличении предмета залога.

6. Правовое положение служащих, представителей членов биржи и биржевых посредников на товарной бирже не соответствует требованиям, предъявляемым к ним законодательством. Служащие и представители членов биржи не могут являться самостоятельными участниками торгов. По мнению диссертанта, для устранения указанной коллизии необходимо уточнить полномочия служащих и представителей членов биржи и биржевых посредников по самостоятельному совершению действий, указанных в п. 1 ст. 20 и абзаце втором ст. 22 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».

7. Изучение практики совершения маржинальных сделок показывает, что в отдельных случаях брокеры навязывают клиентам кабальные, противоречащие законодательству условия договора по оплате клиентами услуг брокеров. Для устранения практики взимания брокерами с клиентов процентов за пользование предоставленными им в заем ценными бумагами и/или денежными средствами путем применения договорных конструкций, противоречащих действующему законодательству Российской Федерации, считаем необходимым внести в ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг» норму следующего содержания: «Вознаграждение брокера за предоставленные в заем ценные бумаги и/или денежные средства может быть выплачено только в виде процента за пользование заемными средствами».

Научная и практическая значимость диссертационной работы. Основные научные выводы и положения диссертации будут способствовать появлению научных исследований, посвященных маржинальным сделкам и рынку ценных бумаг. Содержащиеся в работе предложения по изменению нормативных правовых актов, регулирующих маржинальные сделки, могут быть использованы в деятельности государственных органов по совершенствованию правового регулирования общественных отношений на рынке ценных бумах и биржевой торговли, для улучшения правоприменительной практики.

Практические рекомендации, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности с целью наиболее оптимального применения действующих правовых норм, регулирующих

маржинальную торговлю, а также для юридической регламентации отношений сторон.

Результаты работы могут быть использованы в преподавательской деятельности, в частности при изучении курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Торговое право».

Апробация результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета, на международных научных и научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете в г. Москве.

Результаты исследования применяются автором в процессе исполнения им должностных обязанностей корпоративного юриста группы компаний «Базовый Элемент». Юридические лица, входящие в группу компаний «Базовый Элемент», активно участвуют через профессиональных посредников в биржевых торгах на рынке ценных бумаг, в том числе совершают маржинальные сделки. Результаты исследования внедряются при юридическом оформлении отношений с указанными субъектами.

Структура работы предопределена изложенными выше целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Во введении раскрывается сущность и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматриваются состояние ее изученности и степень разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определяются объект, предмет, теоретическая база и методологическая основа исследования, формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, показывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Правовое регулирование биржевой торговли», состоящая из четырех параграфов, посвящена истории развития биржевой торговли как в России, так и за рубежом, особенностям ее правового регулирования, исследованию правового статуса бирж, правовой природы биржевых сделок их особенностям и классификации.

В первом параграфе (гл. П «Развитие биржевой торговли в России и за рубежом» рассматривается история возникновения биржевой торговли и показывается, что она возникла в средние века и прошла несколько этапов своего развития. Каждый этап, по мнению автора, характеризуется особенностями правового регулирования и технологиями биржевой торговли, биржевым товаром и правовым статусом биржи и ее участников. Данные признаки были положены автором в основу разделения истории развития биржевой торговли на следующие периоды:

• с XV по XVIII век;

• с XVIII по первую половину XIX века;

• со второй половины XIX века по 80-е годы XX века;

• начиная с 80-х годов XX века по настоящее время.

На первом этапе формируются институты биржевой торговли, такие как биржа и ее органы управления, биржевой товар, биржевая сделка и ее виды (кассовые и срочные сделки). Устанавливается правило, согласно которому срочные биржевые сделки признаются недействительными. Происходит обособление субъектов биржевого торга, наделение их специальной дееспособностью.

Появление второго этапа развития биржевой торговли было связано с ростом торгового оборота, который в условиях

неустойчивого рынка затруднял ведение торгов наличным товаром. В результате ведущую роль в биржевых операциях стали играть срочные сделки с реальным товаром, гарантировавшие поставку товара определенного качества и количества в нужный срок по заранее оговоренной цене. Биржи, способствовавшие совершению срочных сделок, получили названия фьючерсных. При этом законодательство большинства европейских стран данного периода отождествляет биржевые срочные сделки с играми и пари и вводит запрет на их совершение.

Третий этап развития биржевой торговли, длившийся со второй половины XIX века по вторую половину XX века, охарактеризовался признанием законности срочных биржевых сделок и выделением биржевых сделок в качестве отдельного самостоятельного института. Признание законности биржевой сделки создало предпосылки для дальнейшего развития технологий биржевой торговли и появлению новых видов биржевого товара. В начале данного этапа развития биржевой торговли появляется еще один признак биржевого торга: необходимость предварительной регистрации биржевого товара на бирже в качестве такового. Биржевые сделки постепенно модернизируются, что приводит к появлению специальных видов сделок, характерных исключительно для биржевой торговли, таких как РЕПО, СВОП, арбитражные, маржинальные, сделки хеджирования и иные виды биржевых сделок.

Четвертый - современный этап развития биржевой торговли, начавшийся в 80-х годах XX века, обусловлен появлением компьютерной техники и процессами глобализации в мировой экономике. Происходит расширение функций бирж, они начинают заниматься клиринговой деятельностью, предоставлением услуг по депозитарному и расчетному обслуживанию, предоставлением широкого спектра информационных услуг.

Биржевая торговля в дореволюционной России возникла в тот момент, когда биржевое дело в странах Западной Европы находилось на втором и третьем этапах своего развития. При этом с точки зрения внутренней организации биржи и статуса участников торгов российские биржи в целом переняли иностранный опыт с привнесением в него ряда отличительных черт.

После социалистической революции 1917 года деятельность бирж была прекращена. Введение в 1921 году новой экономической

политики привело к стихийному открытию бирж по всей стране. К 1923 году число их достигло 79, в 1924 -1925 годах - 96, а в 1926 году - более 100. В начале 1930 года было принято решение о ликвидации всех бирж и установлении в стране командно-распорядительной системы.

В 1990 году начинается современный этап развития биржевой торговли в России. Он ознаменовался бурным ростом количества бирж и институтов, занимающихся организацией оптовой торговли. На конец 1991 года только в Москве их количество достигло 56.

Второй параграф (гл. 1) «Особенности правового регулирования биржевой торговли в Российской Федерации» посвящен анализу нормативных правовых актов, действующих в области биржевой торговли. Российское гражданское законодательство, регулирующее отношения сторон при совершении биржевых сделок, разделено на три сегмента в зависимости от вида биржевого товара. Существуют отдельные, значительно отличающиеся друг от друга нормативные акты, регулирующие биржевую торговлю на товарных, валютных и фондовых биржах.

Правовые нормы, содержащиеся в каждом из указанных сегментов, по мнению диссертанта, требуют совершенствования. В законодательство о рынке ценных бумаг необходимо внести ряд изменений, призванных защищать интересы инвесторов. Кроме того, в целях увеличения капитализации фондового рынка и как следствие увеличения притока инвестиций в экономику нашей страны следует включить новые виды биржевого товара, новые виды ценных бумаг -кредитные ноты.

Особенностью системы норм, регулирующих биржевую торговлю, по мнению автора, является наделение организаторов торгов на товарных, валютных и фондовых биржах и СРО, действующих на рынке ценных бумаг, правом устанавливать правила, обязательные для выполнения участниками биржевых торгов.

В третьем параграфе (гл. 1) «Правовой статус бирж и их виды» автор рассматривает понятие биржи в ее основном качестве, как организатора торговли, а также выделяет следующие основания для классификации бирж: вид биржевого товара; способ организации; статус биржи, ее правовое положение; участники биржевых торгов; номенклатура биржевого товара; место и роль в международной торговле; сфера деятельности; преобладающий вид биржевых сделок.

В зависимости от вида биржевого товара принято выделять товарные (товарно-сырьевые), фондовые и валютные биржи. Поскольку предметом диссертационного исследования является правовое регулирование маржинальных сделок, совершаемых на рынке ценных бумаг, автор в данном параграфе более подробно останавливается на анализе именно фондовых бирж.

При анализе организации фондовых бирж автор придерживался позиции и тех признаков, которые выделил Я.М. Миркин в работе «Ценные бумаги и фондовый рынок». Классическая фондовая биржа, по его мнению: является централизованным рынком с фиксированным местом для торговли; осуществляет процедуру отбора ценных бумаг; обеспечивает подбор операторов в качестве членов биржи и надзор за их финансовой устойчивостью, безопасным ведением бизнеса и соблюдением этики фондового рынка; имеет регламент торговли ценными бумагами; выполняет стандартизированные торговые процедуры и осуществляет централизацию регистрации сделок с ценными бумагами и расчетов по ним; устанавливает официальные биржевые котировки.

Все указанные признаки фондовой биржи, на наш взгляд, также характерны для валютных и товарных бирж, с той лишь разницей, что их деятельность осуществляется в отношении иного вида биржевого товара.

Данное определение Я.М. Миркина является наиболее полным, однако оно также требует корректировки, поскольку не учитывает того, что фондовая биржа устанавливает дополнительные требования к участникам биржевой торговли. В то же время установление требований к участникам торгов, сбор информации об их деятельности и контроль за выполнением ими установленных ограничений имеет большое значение не только для конкретной биржи, но и для экономики в целом.

Автор выделяет дополнительный признак, характеризующий фондовые биржи, как право бирж устанавливать требования к участникам биржевой торговли, собирать информацию об их деятельности и контролировать выполнение ими установленных ограничений.

В данном параграфе диссертант также подробно останавливается на вопросе об организационно-правовых формах, в которых в настоящее время могут быть созданы биржи, и приходит в

выводу о том, что товарные биржи создаются без ограничения организационно-правовой формы; валютные биржи в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью; фондовые биржи в форме некоммерческого партнерства или акционерного общества. Универсальные биржи, по мнению автора, должны создаваться в форме акционерных обществ.

В четвертом параграфе (гл. 1) «Биржевые сделки: понятие, особенности, классификация» исследуется понятие биржевых сделок и показывается, что они не имеют существенных отличий от иных гражданско-правовых сделок, признаются двусторонними, или взаимными договорами, имеют возмездный характер. ,

Биржевой сделкой следует считать зарегистрированный на бирже договор, заключенный в порядке, установленном в правилах биржевой торговли, между участниками биржевых торгов в ходе торговой сессии на товарной, валютной или фондовой бирже.

Объект биржевой сделки имеет свои существенные особенности. Поскольку рассматриваемые в диссертационном исследовании маржинальные сделки могут совершаться только с определенным видом ценных бумаг, в данном параграфе рассмотрены понятие, особенности и виды объекта биржевой сделки на примере биржевого товара на фондовой бирже.

По мнению автора, биржевые сделки являются гражданско-правовыми сделками, имеющими следующие особенности:

• объектом биржевых сделок может являться только зарегистрированный на бирже биржевой товар;

• сторонами по сделке могут выступать лишь участники биржевых торгов; •

• совершение биржевых сделок возможно только на товарных, валютных или фондовых биржах в течение строго ограниченного временного промежутка (торговой сессии);

• биржевые сделки должны быть зарег истрированы на бирже.

Существенной особенностью правового регулирования

биржевых сделок на фондовом рынке является наличие у самих бирж и объединений профессиональных участников рынка ценных бумаг функций нормотворчества.

Биржевые сделки могут быть классифицированы в зависимости от: срока их исполнения, биржевого товара и целей их совершения.

В зависимости от срока исполнения, как правило, их разделяют на: кассовые, срочные и комбинированные.

По объекту биржевого торга биржевые сделки могут быть классифицированы на: сделки, совершаемые в отношении реального товара, и сделки, совершаемые с имущественными правами.

В зависимости от целей, которые преследуют стороны при совершении биржевых сделок они делятся на арбитражные, хеджирования, собственно сделки купли-продажи и манипулятивные сделки.

Во второй главе «Маржинальные сделки в системе биржевых сделок», состоящей из четырех параграфов, исследуются вопросы о понятии и видах маржинальных сделок, их отличии от других биржевых сделок, субъектном составе, содержании, особенностях заключения и прекращения маржинального договора.

В первом параграфе (гл. 2) «Понятие и виды маржинальных сделок и их отличие от других биржевых сделок» автор впервые в российской цивилистике исследует вопрос о правовой сущности маржинальных сделок, формулирует понятие маржинального договора.

В параграфе показывается, что в деловой практике принято различать маржинальные сделки покупки и продажи бездокументарных ценных бумаг. Такое разделение общепринятой договорной конструкции стало возможным благодаря существенным отличиям предмета указанных сделок. Так, в маржинальном договоре продажи брокер по поручению и от имени клиента обязуется передать покупателю (участнику торгов на фондовой бирже) ценные бумаги, которые в момент заключения договора находились в собственности клиента, но предварительно были предоставлены ему брокером в заем. В данном случае клиент предварительно до совершения маржинальной сделки должен заключить с брокером договор займа/кредита и договор о залоге, а также предоставить в залог брокеру соответствующую величину денежных средств. В маржинальном договоре покупки брокер по поручению от имени и за счет клиента покупает определенные ценные бумаги. Платежным средством в данном случае будут являться денежные средства, предоставленные брокером данному клиенту под залог ценных бумаг, переданные им в обеспечение возврата кредита.

В параграфе исследуется экономическая сущность маржинальных сделок, которая заключается в приобретении инвестором ценных бумаг на средства, взятые в кредит у брокера, или продаже ценных бумаг, предоставленных брокером в заем. Брокер кредитует инвестора за некоторую процентную ставку под залог денежных средств и/или ценных бумаг, находящихся на инвестиционном счете инвестора. Инвестор имеет возможность приобрести/продать ценные бумаги на сумму, превышающую величину залога. Для обеспечения возвратности займа брокер устанавливает специальную пропорцию, на которую объем залога должен превышать стоимость займа. Если это соотношение нарушается, брокер вправе в принудительном порядке реализовать предмет залога.

Маржинальные сделки содержат все признаки, позволяющие отнести их к биржевым сделкам, следовательно, к ним также помимо общегражданских требований предъявляются и специальные требования: субъектный состав, объект биржевого торга (биржевой товар), место, время, порядок совершения и исполнения сделки, а также особенность формы их заключения. Однако маржинальные сделки также имеют целый ряд специфических черт и условий, отличающих их от биржевых сделок в целом. К ним относятся: заключение маржинальных договоров только на фондовой бирже и только при помощи профессионального посредника, брокера, совмещающего свою деятельность с осуществлением функций кредитной организации; ограниченный перечень товаров, выступающих материальным объектом маржинальных договоров; наличие предварительных условий, выполнение которых является обязательным для заключения маржинальных договоров (заключение между клиентом и брокером брокерского договора, договора займа/кредита, а также договора о залоге).

Параграф второй (гл. 2) «Субъектный состав маржинального договора» посвящен правовому статусу сторон в договоре. Указанные сделки могут быть заключены только при непосредственном участии брокера, профессионального участника рынка ценных бумаг.

В отличие от клиента, которым может выступать физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, к брокеру при совершении маржинальной сделки предъявляются

повышенные требования. Он должен быть юридическим лицом, созданным в форме хозяйственного общества, обладать лицензиями на право осуществления брокерской деятельности и банковских операций, а также зарегистрироваться на фондовой бирже в качестве участника торгов. По нашему мнению, брокер при заключении маржинальных договоров не может одновременно выступать представителем как продавца, так и покупателя.

В России в отличие от других стран, к брокерам, предоставляющим своим клиентам услуги по совершению маржинальных сделок, не предоставляются какие-либо особые требования относительно величины чистого капитала, совокупной задолженности и требований о создании гарантийного фонда.

В целях защиты прав и законных интересов клиентов в работе обосновывается потребность создания гарантийного фонда клиентов.

В третьем параграфе (гл. 2) «Содержание маржинального договора» рассматриваются права и обязанности сторон маржинального договора.

Среди прав, которые получает брокер по маржинальному договору, диссертант выделяет право распоряжаться в интересах клиента его денежными средствами с целью приобретения ценных бумаг.

При снижении уровня обеспечения до определенного в маржинальной сделке значения брокер после направления уведомления клиенту с требованием о внесении дополнительного обеспечения или погашения задолженности клиента перед брокером вправе обратить взыскание на денежные средства и/или ценные бумаги, выступающие обеспечением обязательств клиента по предоставленным брокером займам, во внесудебном порядке путем реализации таких ценных бумаг на торгах фондовой биржи и/или иных организаторов торговли (в случае невозврата суммы кредита и/или занятых ценных бумаг в срок, неуплаты в срок процентов по предоставленному займу, а также в случае, если величина обеспечения станет меньше суммы предоставленного клиенту кредита/займа (рыночной стоимости занятых ценных бумаг, сложившейся на торгах фондовой биржи и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг)).

При совершении маржинальных сделок на брокера возлагаются как обязанности по исполнению маржинального договора, так и дополнительные обязанности.

Обязанности брокера, выступающего от имени и по поручению клиента, по исполнению маржинального договора заключаются в уплате инвестору (продавцу) полученных им от брокера по кредитному договору денежных средств в оплату ценных бумаг; продаже переданных им в заем клиенту ценных бумаг инвестору (покупателю), а также оформлению на клиента прав на приобретенные ценные бумаги.

Статус профессионального участника рынка ценных бумаг и участника биржевых торгов после совершения маржинальной сделки накладывает на брокера дополнительные обязанности: технические, ограничительные, например, не превышать максимальный размер денежных средств, предоставляемых клиенту, и информационные.

Правовой статус инвестора в маржинальном договоре ничем не отличается от статуса стороны (продавца, если мы говорим о маржинальной сделке покупки, или покупателя, если речь идет о маржинальной сделке продажи) в обычной биржевой сделке купли-продажи ценных бумаг.

Обязанности инвестора, выступающего в роли продавца или покупателя ценных бумаг, являющихся предметом маржинальной сделки, как правило, заключаются только в продаже или покупке маржируемых ценных бумаг.

Поскольку правовой статус брокера во многом определяется его отношениями с клиентом, в данном параграфе особое внимание уделяется правам и обязанностям клиента.

Основные права клиента по маржинальному договору сводятся к следующему. После предоставления брокеру обеспечения клиент вправе требовать от брокера как предоставление ему денежных средств и/или ценных бумаг, так и совершения брокером в интересах клиента маржинальных сделок. По мнению автора, брокер после получения от клиента обеспечения обязан совершить указанные действия или незамедлительно вернуть имущество, переданное клиентом в залог. В противном случае действия брокера следует рассматривать как недобросовестные и нарушающие права клиента. При условии возврата брокеру полученных от него денежных средств и/или ценных бумаг, а также при условии оплаты процентов за

пользование ими, клиент вправе требовать от брокера возврата денежных средств и/или ценных бумаг, переданных ему в обеспечение своих обязательств. Сроки и порядок возврата предмета залога должны быть предусмотрены в соглашении между брокером и клиентом.

В маржинальных сделках присутствуют дополнительные, по сравнению с обычными биржевыми сделками, обязанности клиента: вернуть брокеру заемные денежные средства или ценные бумаги, предоставлять брокеру в залог и поддерживать на определенном уровне величину заложенных денежных средств и/или ценных бумаг, оплачивать услуги брокера по совершению в интересах клиента маржинальных сделок.

В четвертом параграфе (гл. 2) «Порядок заключения и прекращения маржинальных договоров» автор рассматривает особенности заключения и исполнения данных договоров.

Существенной особенностью заключения маржинальных договоров является необходимость выполнения как брокером, так и его клиентом определенных предварительных действий (условий). К данным действиям следует отнести те, без которых стороны не смогут получить даже теоретическую возможность заключить маржинальный договор. Среди них автор выделяет, прежде всего: заключение между брокером и инвестором (клиентом брокера) договора на брокерское обслуживание (в форме агентского договора, комиссии, поручения или смешанного договора); заключение и фактическое исполнение кредитного договора и/или договора займа ценных бумаг брокером (заимодавцем) и клиентом (заемщиком); заключение и исполнение договора о залоге, а также фактическое предоставление клиентом денежных средств и/или ценных бумаг в залог брокеру.

При заключении маржинальных сделок брокер в зависимости от реальной стоимости величины обеспечения, предоставленного ему клиентом, может быть существенно ограничен в полномочиях на заключение маржинальных договоров. Если величина обеспечения, предоставленного клиентом, по отношению к размеру его задолженности снизиться до значения, установленного федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, то брокер утрачивает право совершать маржинальные сделки.

Для маржинальных сделок характерно прекращение обязательств сторон путем проведения зачета. В маржинальных сделках зачет может быть проведен как по обязательствам сторон в маржинальной сделке, так и по взаимным обязательствам брокера и его клиента, выдавшего брокеру приказ на совершение маржинальной сделки. Зачет в данном случае проводится третьей стороной (клиринговой организаций), которой стороны предварительно делегировали данное право.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические и практические выводы и приводятся конкретные предложения по совершенствованию правового механизма регулирования института маржинального договора.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

/. Назаренко A.M. Маржинальные сделки: проблемы остаются // Российская правовая газета «эж-ЮРИСТ». 2003. № 34. - 0,2 п.л.

2. Назаренко A.M. Переход права собственности на ценные бумаги в маржинальных сделках // Юрист. 2004. № 1. - 0,2 п.л.

3. Назаренко A.M. Понятие маржинальной сделки // Внешнеторговое право. 2004. № 2. - 0,3 п.л.

4. Назаренко A.M. История развития института маржинальной сделки // Внешнеторговое право. 2004. № 2 (3). - 0,4 п.л.

5. Назаренко A.M. Некоторые вопросы правовою регулирования маржинальных сделок // Юрист. 2004. № 4. - 0,3 п.л.

6. Назаренко A.M. Биржевые сделки: понятие, особенности и классификация // Материалы Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004.- 0,2 пл.

Подписано в печать 17.01.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 335

I

I !

•-14 0®

РНБ Русский фонд

2005i4 46783