Правовое регулирование материально-технического снабжения в КНР и Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование материально-технического снабжения в КНР и Российской Федерации»

РГб од

1 о МАЯ 1393

ГАНКТ-ПКТЕРКУРГГ.КИЯ ГПГУПАРПТВКНШЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛИ ШУЖУН

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ В КНР И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.04 - хозяйственное право; арбитражный процесс.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 1993

Диссертация выполнена на кафедре .коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Специализированного Совета Д. 063. 57. 46 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете / 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете / Санкт-Петербург, Университетская наб. ,д.7/9/.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат юридических наук, ассистент М.В.Филиппова

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор В.Ф.Яковлева, доктор юридических наук, профессор А,К.Кравцов; кандидат юридических наук, ассистент Д.А.Медведев. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации.

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

Защита состоится

на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Российской Федерации к рыночной экономике большое значение имеет изучение и творческое применение зарубежного организационного и управленческого опыта в области материально-технического снабжения. Особую роль играет исследование опыта экономических реформ тех стран, перед которыми стояли аналогичные задачи, и у которых имелась подобная история развития, что и в России. К таким странам относится и Китайская Народная Республика.

Экономическая реформа в Китае проводится уже 14 лет. В ее ходе достигнуты серьезные результаты, накоплен разностороннийивесьма поучительный опыт. По данным Государственного бюро статистики, с 1979 до 1991 года, среднегодовые темпы прироста валового национального продукта за 13 лет (1979-1991 гг.) составили 8.6%, валовой продукции промышленности - 12.2%, сельского хозяйства - 5.9 % , третьей индустрии - 9.9% '. За 1992 год среднегодрБые темпы прироста валового национального продукта составили 12% 2.

Благодаря проведению экономической реформы, ранее существовавшая в Китае хозяйственная система с чрезмерной централизацией и прямым административным управлением претерпела глубокие изменения. Было достигнуто известное продвижение во всех трех главных направлениях реформы - перестройке правового статуса государственных предприятий, превращении их в относительно независимых товаропроизводителей, формировании единой рыночной системы, замене прямого макроэкономического контроля косвенным, опирающимся главным образом на экономические и правовые рычаги.

Началось формирование рыночного механизма. В настоящее время директивное планирование охватывает лишь около 10% стоимости валовой промышленной продукции КНР, остальное приходится на рыночное регулирование и так называемое направляющее планирование,

1. Гуанминжибао. 1992. 15 октября; Хэньминь жибао. 1992. 30 июня.

2. Жзньминь жибао. 1993. 1 января.

цены на большинство товаров фактически уже свободные'. Общегосударственные инвестиции в основные средства составляют всего 570 млрд. юаней, а непосредственно регулируемая государственным планом часть экономики заняла только около 1/5, директивный план промышленного производства сокращен до. 16 %, государственные цены устанавливаются меньше, чем на 1/3 всех товаров2. Высшей целью экономической политики Компартии Китая и государства был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. На -реализацию этой цели направлена выдвинутая XIV съездом Компартии Китая (октябрь 1992 г.) стратегия ускорения поступательного движения реформы, перестройки хозяйственного механизма государственного предприятия и создания социалистической рыночной экономики XIV съезд Компартии Китая язно подчеркивает, что цель китайской реформы - это создание социалистической рыночно!' экономики.

Одним из важнейших направлений совершенствования хозяйственного механизма является постоянное улучшение материально-технического снабжения, повышение его роли в обеспечении рационального использования материальных ресурсов,бесперебойного снабжения народного хозяйства сырьем, материалами, оборудованием и запасными частями.

Реформа системы управления материально-техническим снабжением является одним из ключевых звеньев экономической реформы в КНР. Она призвана обеспечить на деле реализацию таких важнейших направлений комплексной реформы, как усиление хозяйственной самостоятельности предприятий, сокращение сферы директивного и расширение сферы направляющего планирования, формирование единой общегосударственной открытой рыночной системы, включающей рынок потребительских товаров, средств производства, техники и технологии, капиталов (в частности, акций, облигаций и других ценных бумаг), рабочейс.илы, информации,

1. Жэньминь жибао. 1992. 29 сентября.

2. Жэньминь жибао. 1992. 7 июня.

3. Цзяк Цзэминь. Доклад на XIV съезде Компартии Китая // Хэньминь жибао. 1992. 21. октября.

жилищного к земельного имущества и т.д.' Это означает приведение системы материально-технического снабжения в соответствие с требованиями социалистической рыночной экономики и законами функционирования рыночного механизма.

Реформа материально-технического снабжения связана с такими основополагающими принципами перестройки хозяйственного механизма, как разделение административных и хозяйственных функций, преодоление ведомственных и территориальных барьеров, устранение монополизации в любых ее формах, уравнение экономических прав предприятий, относящихся к различным формам собственности и использующих разные способы хозяйствования, и т.д.

Органы материально-технического снабжения, являющиеся частью прежней административной системы, после разделения функций органов административного управления и предприятий, после перехода последних на работу по принципу самостоятельного хозяйствования и ответственности за прибыли и убытки уже постепенно идут к становлению относительно независимых субъектов хозяйствования, производящих средства производства как товар. Существующие отношения'междупредприятиямиматериального снабжения (в том числе складскими предприятиями) и производственными предприятиями, а также между самими предприятиями материального снабжения суть отношения товарного обмена при направляющем воздействии государственного плана.Организации материально-технического снабжения могут переходить и на предпринимательские начала. При этом преобразование может принимать различные организационные формы (например, создание торговых центров, сервисных фирм средств производства, специализированных компаний, акционерных обществ и товарных бирж) и использовать различные способы хозяйствования, чтобы оживить рынок средств производства.

Развитие договорных отношений, пожалуй, одноизнаибэлее важных и соответствующих духу . хозяйственной' реформы направлений

1. Цзян Цзэминь. Доклад на XIV съезде Компартии Китая// Жэньминь жибао. 1992. 21 октября.

перестройки системы планового (централизованного) распределения. Собственно, хозяйственные договоры как таковые - это не новое явление в практике управления движением средств производства. В Китае теоретически эта проблема активно разрабатывалась в первой половине 60-х гг., когда многие экономисты выступали за превращение хозяйственных договоров в основу для формирования производственной программы предприятий. Предпринимались и соответствующие практические шаги. В настоящее время хозяйственные договоры в системе централизованного распределения мыслятся как средство установления непосредственных контактов экономического характера между предприятиями-поставщиками и предприятиями -потребителями при определенном уменьшении административного вмешательства управлений материально-технического снабжения.

Руководствуясь курсом XIV съезда Компартии Китая, в 1992 г. и в дальнейшем центр тяжести работы китайского правительства и народа перенесен на создание социалистической рыночной экономики и перестройку хозяйственного механизма промышленного предприятия общенародной собственности. По мере развития рыночной экономики, появились новые структуры: были созданы товарные, фондовые биржи и различные рынки ценных бумаг, акционерные общества, в частности, бурно развиваются государственные акционерные общества. Создание и развитие бирж - это беспрецедентный факт в истории КНР, хотя данный процесс все еще находится в стадии становления. Многие теоретические и практические проблемы нуждаются в решении. В Российской Федерации с целью преодоления общего кризиса социально-экономической системы правительством разработаны основные положения реформы и перехода к рынку. В сфере материально-технического снабжения произошли . существенные изменения как в структуре, так и в функциях органов, а также и в принципах'управления. В отличие от Китая, где процесс перестройки органов системы материально-технического снабжения осуществляется постепенно, в России в течение двух-трех лет была полностью разрушена прежняя система Госснаба СССР. К сожалению, пока не появились полнокровные органы в систему снабжения и сбыта России. Правда, во второй половине 1992 г. было создано АО "Росконтракт". На его базе теперь и перестраивается вся система органов

материально-технического снабжения в Российской Федерации. АО "Росконтракт" является чисто коммерческим органом. Все 100% акция АО "Росконтракт" предусмотрено сохранить в собственности государства. АО "Росконтракт" питается найти свое место в большом бизнесе.

В юридической литературе Российской Федерации разработке правового регулирования материально-технического снабжения посвящены труды М.И.Брагинского, Н.И.Клейн, М.Г.Масевич,

A.Певзнера, И.Н.Петрова, А.А.Пушкина, М.М.Ровинского, И.А.Танчука, Е. А.ТарнозскоЛ, Р.О.Халфикой, В.И.Чернова, Г.С.Шапкиной, В.С.Шелестова, Л.М.Шора, В.Н.Эзафовича,

B.Ф.Яковлевой, Е.М.Яковлевой, Н.Я.Яхютгой и других ученых.Для исследования данной проблемы важное значение имеют щгвилистаческие работы С. Н. Братуся, С.С.Алексеева, О.С.Иоффе, 0. А.Красавчиксва, Л.А.Лунца, Н.С.Малеина, Г.К.Матвеева, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, Б.Б.Черепахина, а также труды в области экономических наук Е.В.Авдокуиина, С.Анисимова, И.Балюка, М.Балюка, В.А.Виноградова, Г.А.Ганшина, В.Г.Гельбраса, Л.М.Гудошникова, В.Е.Данилова, А.И.Денисова, Э.Корбаша, И.Н.Коркунова, Л.И.МолодцовоЯ, В.Я.Портякова, В.Н.РемыгоП, А. Яковлева и др. В КНР этой проблемой занимаются такие известные ученые как Сюз Муцяо, Ли Инин, Лю Гогуан, Лю Суйнянь, У Банчи, У Кэньчжан, УЦзинлянь, ГаоИанцюань, ЛюИ, Сунь Ефан, ГуйЯиюн, На Хун, ДунФужэн, Ху Цзюньмин, ЧжоуШулянь, ЧжаоЖэньвэй, ЮйСяогуи другие. Теоретические и практические аспекта проблемы планирования, управления и правовой организации экономических связей в работах названных авторов исследовались применительно к условиям устаревшей административной системы управления, В них не анализировались проблемы правового регулирования отношений, складывающихся в рыночных условиях. В этих исследованиях не решались со всей полнотой вопросы активного использования в области материально-технического снабжения экономических стимулов и методов управления, разграничения хозяйственных и управленческих функций органов материально-технического снабжения, правового положения товарной биржи в сфере материально-технического снабжения и др. Естественно, что новые условия хозяйствования

- В -

требуют поиска новых подходов в решении проблемы правового положения органов материально-технического снабжения, планирования и правовой организации экономических связей.

Недостаточная практическая и теоретическая изученность актуальных проблемв сфере материально-технического снабжения КНР и Российской Федерации в условиях рыночной экономики определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Следует также отметить, что до сих пор состояние научно-юридической разработки темы характеризуется отсутствием специального систематического сравнительного анализа. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

теоретических к практических проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области материально-технического снабжения Китая и России, критическое осмысление действующего в этой сфере законодательства и выработка на этой основе предложений по его совершенствован!:*).

Мйтппплпгичргк-пй_ппнпипа диссертации является

материалистический подход к изучению общественных явлений. Теоретическую базу работы составляют труды ряда ученых-юристов России и Китая по исследуемой-проблеме, а также работы по общей теории права, гражданскому, коммерческому, административному и иным отраслям правовой науки. Эмпирическая база исследования -Законы КНР и Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, программные материалы Правительства Российской Федерации и КНР по экономическим вопросам, материалы Съездов народных депутатов Российской Федерации и сессий Российского парламента, материалы XIV съезда Коммунистической партии Китая (октябрь 1992 г.), решения и постановления ЦК КПК и Госсовета КНР, постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Использованы также данные и методические материалы бывшего Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Госсовета КНР, Министерства материальных ресурсов КНР и других соответствующих министерств КНР. В процессе исследования привлекались материалы периодической печати, изучалась

практическая деятельность бывшей Ленинградской коммерческо-контрактной фирмы "Ленглавснаб" города Санкт-Петербурга.

Для диссертации характерно сочетание исторического, системного анализа, сравнительно-правового и проблемно-теоретического подходов к исследуемым вопросам.

Научая нпвизцп диссертации состоит в том, что она является первым сравнительным,комплексным и системным исследованием правового регулирования материально-технического снабжения в КНР и Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике. В диссертации содержится развернутый анализ и исследование проблем правового положения органов материально-технического снабжения и договорного регулирования в сфере материально-технического снабжения в КНР и Российской Федерации. В работе, на'базе сравнительного анализа приводятся новые аргументы в поддержку отстаиваемой автором позиции по сложным дискуссионным вопросам (о судьбе ведомственной системы снабжения материальных ресурсов КНР, о сочетании планово-регулирующих и оперативно-хозяйствешшу функций в одном органе, о соотношении плана и договора, о разграничении договора купли-продажи и поставки и др. ). Таким обрязом, впервые открыта возможность российскому и китайскому читателю объемно, глубоко ознакомиться с основными проблемами теории и практики реформы в сфере материально-технического снабжения вКНРиРоссийскойФедерации, споискамив обеих странах решений вопросов реконструкции системы органов материально-технического снабжения и роли договора в сфере материально-технического снабжения.

В диссертации разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:

1) Обосновывается выводотом, что в условиях рыночной экономики недопустимо сочетание в одном органе планово-регулирующих и оперативно - хозяйственных функций.

2) Вносится предложение о ликвидации ведомственной системы снабжения в Китае, поскольку ее существование оказывает негативное воздействие на развитие коммерческих структур в сфере снабжения и сбыта.

3) Даны характеристика и дифференциация функций

административно-управленческих органов и хозяйствующих предприятий и организаций материальных ресурсов в КНР (например, всекитайских компаний), а также системный анализ китайского акционерного и биржевого законодательства на современном этапе. Выявлены тенденции развития товарных бирж в России.

4) Обрисованы позиции китайской доктрины и законодательства в вопросе соотношения плана и договора. В отличие от России в Китае уже с начала 80-х годов господствующей стала точка зрения, в соответствии с которой обязательство о закупке и сбыте продукции заводов и рудников возникает только из договора. Это положение было закреплено и законодательством (ст.ст. 11, 27, 29, 30 Закона о хозяйственном договоре 1981 г.), установившим, что плановый акт распределения порождает только административно-правовые отношения между органом, издавшимплан, иадресатомпланирования. Никаких гражданско-правовых обязательств между будущими контрагентами договора плановый акт не влечет.

5) Обосновывается вывод о том, что в Китае гораздо раньше, чем в России, наука и законодательство определили кугода-продажу в качестве родового договора, а договор о закупке и сбыте (поставке) как один из его видов.

Китая и России, как позитивный, так и негативный, может быть учтен и определенным образом использован для разработки мер по совершенствованию законодательства и юридической практики в обеих странах. Наряду с этим диссертация может служить весьма полезным учебным пособием в изучении и преподавании российского и зарубежного коммерческого права.'

Апрпбаттия результата иггмтвдппания. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета СПбГУ. Основные ее положения и выводы докладывались автором и обсуждались на заседании этой кафедры. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикации автора.

объединяющих четыре параграфа, четырех приложений и списка использованных источников.

исследования состоит в том, что опыт

Диссертация состоит из введения, двух глав.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана его методическая и теоретическая основа, излагаются положения, выносимые на защиту - научная новизна,-а также практическая значимость.

В первой главе диссертации /"Правовое положение органов материально-технического снабженияв КНР иРоссийской Федерации"/ анализируются основные черты, структуры и функции органов материально-технического снабжения в КНР и Российской Федерации. В параграфе первом/"Правовое положение органов материально-технического снабжения в КНР"/ подробно характеризуется действующая .система органов материально-технического снабжения в КНР. Анализ правового положения органов • материально-технического снабжения КНР проводится, в диссертации применительно к классификациг снабженческо-сбытовых органов на административно-управленческие и хозяйственные, с учетом различия между платово-регулирующими и оперативно-хозяйственными функциями. Отмечается в то же .время двойственность правового положения большого числа снабженческо-сбытовых органов. Так, хозяйственные организации (например, всекитайские компании в сфере материального снабжения) выступают не только в качестве юридического лица, но и организуют отношения в области снабжения, выполняют пока еще и некоторые плановые функции.

Надо отметить, что охарактеризованная ситуация отражает реальное положение в системе органов материального снабжения в Китае, которое характеризуется следующим:

1) нет четкого разграничения функций между всеми видами всекитайских компаний;

2) некоторые всекитайские компании находятся в двойном подчинении Министерства Материальных ресурсов и других соответствующих отраслевых министерств. Например, Всекитайская главная снабженческо-сбытовая компания машиностроительной промышленности одновременно подчинена Министерству материальных

ресурсов и Министерству машиностроительной и электронной промышленности КНР.

В работе предлагается более четко определить правовое положение снабженческо-сбытовых органов, доказывается недопустимость сочетания плановых, и хозяйственных функций в одном органе, рассматриваютсяи другие вопросы, связанные с правовым, положением снабженческо-сбытовых органов с точки зрения перспектив их развития и возможных путей улучшения их деятельности.

Система снабженческих органов в КНР громоздка и многоступенчата. В ее внутренней жизни, к сожалению, меньше за метно влияние права, большую роль играют политика и партийные решения. Иногда наблюдается война законов и организационно-политических мероприятий. Эти обстоятельства обусловливают необходимость упрощения системы, более тесной координации работы всех ее звеньев, сокращения излишних структур, устранения дублирования и параллелизма, совершенствования законодательства в данной области. С •учетом недостаточно высокого уровня законодательной техники и несовершенства законодательства в области снабжения и сбыта в Китае автором выдвинуто предложение об издании единого акта, определяющего систему снабженческо-сбытовых органов, компетенцию и функции каждого звена, а также направленного на унификацию правового положения различных групп органов в области материально-технического снабжения.

Вместе с тем большое внимание автор уделил становлению новых структур, появившихся в процессе углубления реформы в области материально-технического снабжения (торговые центры, государственные акционерные общества, товарные биржи). Во втором параграфе /" Правовое положение органов материально-технического снабжения в Российской Федерации"/ дана характеристика действующей системы органов материально-технического снабжения в России. Система органов материально-технического снабжения в России в настоящее время ориентируется на широкое использование условий рынка и полную экономическую самостоятельность предприятий и организаций. Она находится в состоянии становления и изменения. По мере введения акционирования и создания АО "Росконтракт",

система органов материально-технического снабжения в России существенно перестраивается - осуществляется переход от старой экономической системы административно-командного контроля к новой экономической системе на основе рыночного регулирования. Поэтому проводятся комплексные мероприятия в следующих четырех областях: 1) обеспечивается самостоятельность оптозо-посредническихфирми компаний различных ступеней, а также предприятий и организаций снабжения и сбыта, с одновременным укреплением координирующих функция АО "Росконтракт" как трастовой компании; 2) упорядочивается существование товарных бирж и акционерных обществ в сфере материально-технического снабжения в России; 3) создается региональная система рынков, в которой существует конкуренция, охватывающая как рынки средств производства, так и рынки факторов производства; 4)совершенствуетсязаконодательство, посвященное договор:.ом у регулированию.

Надо отметить, что на момент завершения диссертации конкретные формы и правовой статус органов материально технического снабжения в России еще окончательно не определен.

Во второй главе диссертации/" Договорное регулирование в сфере материально-технического снабжения в КНР и Российской Федерации"/ анализируется важнейший элемент механизма материально-технического снабжения в КНР и °оссийской Федерации -договорное регулирование в новых условиях хозяйствования.

Автор, исследуя общие причины проведения экономических преобразований в сфере материально-технического снабжения обеих стран, подробно остановился на негативных последствиях в экономике, ю которым привело планирование, основанное на административно-командных методах управления. Учитывая эти факторы, автор рассматривает использование договорного регулирования хозяйственной деятельности в условиях рынка как неотъемлемую часть общей системы управления экономикой по материально-техническому снабжению. Вместе с тем в работе отмечается, что поиски эффективного договорного регулирования в сфере материально-технического снабжения в Китае и России приходится вести в разных условиях. Так, в Китае осуществляется создание социалистической рыночной экономики с присущим ей

плановым регулированием рынка. В России плановые рычаги почти отсутствуют, а подлинный рынок еще не создан. В Китае большой удельный вес, в том числе и в сфере материально-технического снабжения, имеют государственные предприятия, а в России идет процесс массовой приватизации. С учетом этих особенностей излагается материал данной глагы.

В параграфе первом /"Договорное регулирование в сфере материально-технического снабжения в КНР"/ дается понятие, характеризуются признаки, виды, порядок заключения и содержание договоров в сфере материально-технического снабжения в Китае. Большое внимание уделяется автором дискуссионным вопросам в юридической литературе и главным образом соотношению плана и договора. Подробно проанализированы три взгляда на проблему возникновения обязательствапоставки (из планового акта, сложного юридического состава, договора), которые в различных вариантах и сочетаниях дискутировались как в советской, так и в китайской науке. Автор приходит в выводу, что китайская доктрина и законодательство уже с начала 80-х гг. исходят из позиции, в соответствии с которой обязательство о закупке и сбыте продукции заводов и рудников возникает только из договора.

Во втором параграфе /"Договорное регулирование в сфере материально-технического снабжения в Российской Федерации"/ подробно анализируется законодательство о договорном регулировании в сфере материально-технического снабжения в России. В первую очередь проанализирована глава 9 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, которые с 14 июля 1992 г. применяются на территории Российской Федерации.

В работе отмечается, что закон не совсем четко проводит разграничение договоров купли-продажи и поставки. В диссертации предлагается ввести ряд дополнительных признаков (длительность отношений, несовпадение моментов заключения и исполнения договора и др.), позволяющих осуществить более точно разграничение названных договоров. В этом параграфе анализируются и специальные нормативные акты, посвященные поставке и устанавливающие обязательность заключения договора. Подробно прослежена дискуссия о соотношении договора купли-продажи и

поставки, точку в которой поставили Основы гражгзского законодательства, определив, что поставка является лш&ищом договора купли-продажи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Система органов материально-технического снабженигзЕНР и Российской Федерации (сравнительный анализ) // Тезисы гззадов Российской научно-практической конференции "Монопзея и конкуренция при переходе к регулируемому рынку". 20-21 октеЬ21992 г. Кемерово.

Подписано к печати 1.04.93. Заказ 85 Тираж 100 0бъгг1 п.л. ПИЛ СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.