Правовое регулирование международных автомобильных перевозок грузовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика законодательства, регулирующего международные автомобильные перевозки

§1. Понятие и виды международных автомобильных перевозок грузов.

§2. Источники правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов.

§3. Понятие и содержание договора международной автомобильной перевозки грузов.

Глава II. Правовое регулирование международной автомобильной перевозки грузов по Книжке МДП

§ 1. Книжка МДП: правовая сущность и содержание.

§2. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП.

§3. Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов 1956г.

Глава III. Ответственность за неисполнение обязательств по договору международной автомобильной перевозки грузов

§1. Основания ответственности за утрату и недостачу груза.

§2. Ответственность за просрочку доставки груза.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование международных автомобильных перевозок грузов"

Актуальность темы исследования.

Развитие международного экономического сотрудничества предопределяет увеличение объема международных автомобильных перевозок, а вовлечение России в мировые экономические процессы предполагает необходимость обращения отечественной юридической науки к вопросам, касающимся правового регулирования этих перевозок. Важную роль в правовом регулировании транспортного комплекса призваны играть нормы международного частного права, значение которого возросло по мере расширения международных экономических связей, появления новых организационных форм делового сотрудничества1.

Законодательство в области транспорта должно обеспечить совершенствование перевозочного процесса в международном сообщении с постепенной интеграцией транспортной системы отдельных государств в мировую транспортную систему и укрепление позиций отечественного перевозчика.

С начала экономических реформ в России и внедрением рыночных отношений была ликвидирована монополия государства, как на внешнюю торговлю, так и на право осуществления международных автомобильных перевозок. Расширился круг участников внешнеэкономической деятельности. Возник спрос на быстрый, надежный, удобный и дешевый транспорт, обслуживающий участников внешнеэкономической деятельности. В этих условиях проявились такие качества автомобильного транспорта, как скорость доставки, сохранность груза, отсутствие перевалок и возможность доставки «от двери до двери»2.

При осуществлении внешнеторговых перевозок автомобильный транспорт имеет определенные преимущества перед другими видами транспорта: маневренность, срочность и регулярность доставки, упаковка

См.: Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998. С. II. 2 См.: Международное частное право. Учебник / Под ред, II М., 2000. С. 425. рмчуП-И-П^УМ ТТ 1 требуется в меньших объемах или даже не требуется вовсе. Кроме того, автомобильный транспорт обеспечивает высокую валютную эффективность перевозок1.

В настоящее время в России выполняют международные автомобильные перевозки свыше 2500 предприятий, использующих для этих целей свыше 12 тысяч автомобилей .

В организации международных автомобильных перевозок в настоящее время много проблем, к числу которых относятся пересечение границ в регулярном и нерегулярном автомобильном сообщении. Практически отсутствует общепризнанная государствами система учета и контроля автомобильных перевозок. При автомобильных перевозках: существенное значение имеет создание гарантий безопасности автотранспорта и обеспечения возмещения вреда третьим лицам источником повышенной опасности. Это достигается посредством введения страхования гражданской ответственности в международных автомобильных перевозках.

Осуществление автомобильной перевозки по иностранной территории предполагает получение соответствующей санкции компетентных органов государства. Одновременно возникает необходимость в урегулировании таможенных вопросов.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы.

Поставленные в диссертации вопросы в юридической литературе должным образом не исследовались. Отдельные аспекты разрабатываемой темы изучались в период монополии государства во внешней торговле и международной транспортной деятельности. Вопросы международной автомобильной перевозки грузов в той или иной мере были предметом исследований таких авторов: Алексеева С.С., Ануфриевой Л.П.,

1 См.: Карбанович И. И. Международные автомобильные перевозки. Минск, 1999. С. 3.

2 См.: Сухин Ю.С. Международные автомобильные перевозки и перспективы их развития. М., 1995. С. 27.

Александрова-Дольника М.К., Артемьевой Н.М., Богуславского М.М., Брагинского М.И., Брызгалова М., Будзиевской Л.В., Гаврилова В.В., Дмитриева А.Г., Жесткова М.А., Карбановича И.И., Красавчикова O.A., Лунца Л.А., Марышевой Н.И., Покровского Б.В., Сергеева А.П., Сулейманова М.К., Тархова В.А., Федосеевой Г., Холопова К.В., Хохло-ваВ.А.

Однако, с момента написания большинства работ прошел немалый срок, в течение которого был новый опыт правоприменительной деятельности и приняты новые нормативные акты и межгосударственные соглашения. Говоря о договоре международной автомобильной перевозке грузов, следует отметить, что данная; тематика еще не подвергалась комплексному исследованию.

Вопросам правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов посвящен ряд работ, опубликованных в периодической литературе и несколько монографий, в той или иной мере касающихся рассматриваемой тематики. Все они носят фрагментарный характер.

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные исследованию международных автомобильных перевозок не уделено должного внимания данной проблеме.

Теоретическое обоснование юридической природы договора международной автомобильной перевозки грузов, его содержания, ответственности участников перевозочного процесса еще не отвечает существующим международным экономическим связям и нуждается в дальнейшей разработке.

В юридической литературе в разные годы высказывались различные суждения по вопросам юридической природы международных автомобильных перевозок и путей совершенствования правового регулирования транспортной деятельности. Эта работа по общей теории права, гражданскому праву, хозяйственному праву таких авторов как: Анти-монова С., Быкова А.Г., Отнюковой Г., Половинчика Д.И., Савичева Г.П.,

Сухина Ю.С., Садикова О.Н., Самощенко И.С., Тарасова М.А., Толстого Ю.К., Юденкова В. <. 1

Конкретным проблемам правового»-регулирования международной автомобильной перевозки грузов уделяют внимание такие авторы как: Бекяшев K.A., Волчков В., Галактионов А., Донской В.М., Камчатова А., Курганов В.М., Миротин Л.Б., Райхер В.К., Ходаков А.Г., Якушев В.

Однако они ограничены сферой профессиональной деятельности, порядком разрешения споров, связанных с ними.

Существующее в России законодательство еще не в полной мере обеспечивает защиту российских перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Все это повлияло на выбор темы исследования.

В свете изложенного представляется современной и актуальной разработка теоретических вопросов, касающихся международных автомобильных перевозок.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление особенностей правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, разработка предложений по решению на основе сравнительно-правового анализа наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с международной перевозкой, критическое осмысление действующего в этой области законодательства и международных конвенций и соглашений и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1) провести анализ системы законодательства, регламентирующего международные автомобильные перевозки;

2) отразить основные подходы к определению правовой природы «договор международной автомобильной перевозки грузов»;

3) исследование нормативно-правового их регулирования с учетом современного национального законодательства, а также международных соглашений и конвенций;

4) сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и международных конвенций и соглашений в сфере международных автомобильных перевозок на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов.

5) международно-правовое определение понятий и видов автомобильной перевозки грузов;

6) изучение оснований и условий ответственности по договору международной автомобильной перевозки грузов;

7) исследование Конвенции МДП, как основного источника правового регулирования международных автомобильных перевозок;

Объект диссертационного исследования - закономерности национального и международного правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Предмет исследования - нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах национального законодательства и международных соглашениях и конвенциях, и процесс их воздействия на имущественные отношения, возникающие при заключении, исполнении договоров международной автомобильной перевозки.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате, факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие и утратившие силу нормативные акты Российской: Федерации, а также отдельные положения нормативных актов зарубежных государств и международные соглашения и конвенции.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по общей теории права, а также работы отечественных ученых-правоведов, содержащих анализ проблем института автомобильной перевозки, договорной ответственности в гражданском праве.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автор использовал общенаучный диалектический метод познания, а также комплексный и системный анализ, метод сравнительного правоведения. Работа строится на критическом анализе теоретического анализа и подчинена логике правоприменительного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет первую попытку комплексной постановки и разработки актуальных теоретических и практических вопросов правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, с анализом международных соглашений и конвенций.

Комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении международных автомобильных перевозок позволит оценить состояние, тенденции и перспективы их регулирования и обосновать ряд новых положений.

Научная новизна работы заключается и в том, что впервые исследованы некоторые вопросы правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов в условиях рыночных отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну исследования:

1. Определение международной автомобильной перевозки, как перемещение грузов, осуществляемое посредством любого вида автотранспорта, в случае если такое перемещение имеет международный характер: место отправления и место назначения находятся на территориях разных государств.

Характерной особенностью международного автомобильного сообщения является то, что автотранспортные средства одной страны пересекают государственную границу и следуют по дорогам другого государства.

2. Определение договора международной автомобильной перевозки груза как соглашения, в силу которого одна сторона, перевозчик, принимает на себя обязательства принять груз, перевести его в оговоренный сторонами срок, в целости и сохранности в указанное место назначения и передать его грузополучателю, а другая грузоотправитель передает груз перевозчику и обязуется ему уплатить провозную плату. Договор международной автомобильной перевозки грузов является реальным, так как он считается заключенным лишь после передачи груза.

3. Необходимость применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года, как универсальной системы транзита. Многие проблемы, связанные с осуществлением международных автомобильных перевозок, были связаны со сложностью таможенных процедур, от которых зависят простои автотранспорта на границах, расходы перевозчиков на ввозные и вывозные пошлины. Конвенция МДП 1975 года упростила и детально регламентировала таможенные процедуры.

4. Предлагается обобщить практику рассмотрения споров, возникающих ф из международных автомобильных перевозок грузов в судах и дать соответствующие разъяснения и указания по единообразному применению законодательства. Поскольку споры по международным автомобильным перевозкам весьма сложны, а правильное их разрешение важно с точки зрения внешнеторговых интересов Российской Федерации.

5. В проведенном исследовании обоснована необходимость Государственной программы развития международных автомобильных перевозок в целях создания единой системы информационного и статистического обеспечения и совершенствования организации и условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов.

6. Целесообразно активно вести разработки по созданию нормативно-правовой базы регулирования автомобильных перевозок. В этих целях предлагается принять новый Устав автомобильного транспорта и разработать особый закон, регулирующий международные автомобильные перевозки грузов.

7. Сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования практики международных соглашений по автомобильным перевозкам, в связи, с чем предложены возможные направления унификации законодательства различных стран: а) принятие новых двухсторонних и региональных соглашений об автомобильных перевозках - в качестве начального и промежуточного звена; б) пересмотр основных многосторонних и, принятых новых редакций с сохранением действий прежних редакций с правом, как без права присоединения к ним после вступления в силу пересмотренных решений, либо подчинение нового многостороннего соглашения с большим охватом государств-участников. Необходимость конкретизации содержания материально-правовых норм в пересмотренных либо во вновь созданных текстах; в) обоснована целесообразность ужесточения штрафных санкций, предусмотренных внутренним российским законодательством.

8. Необходимость включения в нормативные акты оговорки о тех случаях, когда перевозчик обязательно осуществляет страхование. Когда вред причинен в результате обстоятельств, за которые перевозчик не и отвечает, охрана интересов потерпевшего должна осуществляться в позиции страхования.

9. Необходимость конкретизации ответственности перевозчика за утрату^ и повреждение груза. В конвенции и законодательстве следует перечислить обстоятельства, когда перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности в случаях особого риска. Этот перечень должен быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что в работе сделана попытка дать определение договора международной автомобильной перевозки.

Некоторые положения и выводы, содержащиеся в нем, способствуют раскрытию правовой природы договора автомобильной перевозки и могут быть использованы для исследования этой проблемы.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложения и выводы могут быть применены в практической деятельности судов, что будет способствовать их эффективной работе. Значимость настоящей работы определяется возможностью ее использования при разработке учебно-методических материалов в юридических и технических учебных заведениях различных уровней и направлений, готовящих специалистов в области международных автомобильных перевозок грузов.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Отдельные теоретические и научно-практические положения исследования изложены автором в опубликованных работах: «Особенности международных автомобильных перевозок грузов», «Ответственность по договору международной автомобильной перевозки грузов», издано учебное пособие на тему «Правовое регулирование международных автомобильных перевозок грузов», а также докладывались на Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы права собственности» (Саратов 25-26 сентября 2003 года).

Материалы были использованы автором при чтении лекций и проведении занятий по курсу «Международное частное право». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Иванова, Татьяна Александровна, Саратов

Заключение

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

При исследовании норм РФ в области автомобильных перевозок, возникает проблема коллизий, что составляет существенный аспект теории соотношения международного и внутригосударственного права.

Правило о приоритетном применении международных норм в случае коллизии с нормами права РФ, вполне обосновано и соответствует общей тенденции гармонизации российского законодательства с международными обязательствами.

Вообще, исполнение договора международной перевозки заключается в том, что в ходе его исполнения соответствующие материально-правовые нормы применяются на основании различных коллизионных принципов. Всем известен факт, когда при отправке груза руководствуются законом страны отправления, а при выдаче груза законом страны назначения. Право, принадлежащее применению к международной перевозке, может быть указано в транспортном документе.

В настоящее время наиболее удобным, эффективным и надежным видом транспорта является автомобильный транспорт. В мире существует свыше сорока правительственных и неправительственных организаций, которые занимаются вопросами международных автомобильных перевозок.

На наш взгляд, в настоящее время необходимо решить вопросы по формированию единого транспортного пространства по реализации программ совместного использования транспортных инфраструктур. Необходимо разрабатывать концепции развития транспорта на основе прогноза потребностей в транспортных услугах, и главное, на основе законодательных актов, определяющих порядок функционирования всех видов транспорта независимо от форм собственности. Создавать правовые и организационные условия для добросовестной конкуренции и взаимного инвестирования капитала, формировать и проводить на транспортно-дорожном комплексе единую научно-техническую политику. Автомобильный транспорт регулируется пока еще нормативным актом, принятым во времена действия административно-командной системы в связи с чем возникает необходимость принять нормативные акты в изменившихся социально-экономических условиях России и в расчете на товарно-денежные, рыночные отношения, а также, рассматривать и решать ряд других вопросов в области автомобильного транспорта.

В настоящее время правовое регулирование ответственности перевозчиков при международной перевозке нуждается в совершенствовании, более детальной регламентации и увеличении размеров • ответственности перевозчиков с целью обеспечения наиболее полной и своевременной защиты интересов потребителей при международных автомобильных перевозках и обеспечения справедливой компенсации причиненного в результате перевозки вреда.

Необходимо включить в нормативные акты оговорку о тех случаях, когда перевозчик обязательно осуществляет страхование. Когда вред причинен в результате обстоятельств, за которые перевозчик не отвечает, охрана интересов потерпевшего должна осуществляться в позиции страхования, а также необходимо конкретизировать ответственность перевозчика за утрату и повреждение груза. В конвенции и законодательстве следует перечислить обстоятельства, когда перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности в случаях особого риска. Этот перечень должен быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

За последние годы в судах было рассмотрено значительное число споров по международным автомобильным перевозкам. Как показывает судебная практика, при международных перевозках, в основном возникают споры о недостаче и повреждении перевозимых грузов. Быстрое и правильное разрешение этих споров имеет важное значение для обеспечения сохранности государственного имущества. Однако, при рассмотрении споров по международным перевозкам, как клиентура, так и судебные органы сталкиваются с определенными трудностями. Это объясняется сложностью споров, связанных с международными перевозками, и отсутствием опубликованных разъяснений судебной практики по данной категории дел. В правовой литературе эти вопросы также не нашли должного освещения.

В настоящее время ведется работа над проектом Закона РФ «О автотранспортной деятельности», который определит статус субъекта автотранспортной деятельности и структуру подотрасли, задачи, принципы и механизмы государственного управления на автотранспорте, порядок регулирования автотранспортной деятельности. Разработаны и введены в действие нормативные документы по лицензированию и сертификации на автомобильном транспорте, Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

Целесообразно активно вести разработки по созданию нормативно-правовой базы регулирования автомобильных перевозок. В этих целях предлагается принять новый Устав автомобильного транспорта и разработать особый закон, регулирующий международные автомобильные перевозки грузов. В связи с этим сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования практики международных соглашений по автомобильным перевозкам, в связи, с чем предложены возможные направления унификации законодательства различных стран: а) принятие новых двухсторонних и региональных соглашений об автомобильных перевозках - в качестве начального и промежуточного звена; б) пересмотр основных многосторонних и, принятых новых редакций с сохранением действий прежних редакций с правом, как без права присоединения к ним после вступления в силу пересмотренных решений, либо подчинение нового многостороннего соглашения с большим охватом государств-участников. Необходимость конкретизации содержания материально-правовых норм в пересмотренных либо во вновь созданных текстах; в) обоснована целесообразность ужесточения штрафных санкций, предусмотренных внутренним российским законодательством.

Работа по созданию современной нормативно-правовой базы автомобильного транспорта выявила целый ряд объективных трудностей и противоречий, связанных, прежде всего, с изменениями характера экономической деятельности в целом. Следует ожидать, что формирование этой базы потребует еще достаточно больших усилий и длительного времени.

Но, несмотря на это автомобильный транспорт является одним из наиболее выгодных видов транспорта. Даже в странах третьего мира давно ощутили выгоду от международных автоперевозок. Фурами доставляется обычно более ценный и дорогой товар, потому и отчисления в казну больше, чем от тех же железнодорожников. Емкость российского рынка международных автоперевозок оценивается экспертами в 3-3,2 млрд. долларов. Из-за законодательных и иных барьеров на долю российских перевозчиков приходится лишь около трети этой суммы. Таким образом, получается, что российская казна ежегодно недополучает до 300 млн. долларов1.

На рубеже XXI века Россия вступила в эпоху сплошной автомобилизации. Для граждан России автомобиль превратился из «роскоши» в средство массового передвижения. Каждый день в России автомобилями перевозится 17 млн. т. грузов - это, соответственно, в 17 и 6 раз больше, чем перевозится по железным дорогам2.

Развитие рынка международных автомобильных перевозок грузов обострило конкурентные отношения между отечественными и зарубежными перевозчиками, объединенными под эгидой транснациональных корпораций, обладающих хорошо развитой структурой, эффективной маркетинговой политикой, налаженными связями. В то же время анализ перевозок в нашей стране позволил сделать вывод, что в них не было целенаправленного Российская газета от 31 января 2003. № 19. // http://www.iru-cis.rU/news/2003/l/310.htm

2 Проблемы есть. А перспективы? // Международные автомобильные перевозки. 2003. № 2. С. 30. регулирования. Проблема не только в разрозненности усилий перевозчиков, но и в круге взаимосвязанных правовых, экономических, технических и организационных вопросах. Проблема развития международных перевозок автомобильным транспортом может быть решена только при условии объединения усилий и тесном взаимодействии Минтранса с другими министерствами и ведомствами.

Поэтому необходимо принять Государственную программу развития международных автомобильных перевозок грузов на 2003-2008 годы. Принятие данной программы необходимо в целях создания системы информационно-статистического обеспечения международных автомобильных, перевозок грузов. Государственной программой также будет предусматриваться совершенствование организаций и условий выполнения международных автомобильных перевозок грузов.

Так, на протяжении 2002 года Координационным Транспортным Совещанием СНГ совместно с министерством транспорта и национальными ассоциациями проводилась активная работа по введению Международного сертификата взвешивания транспортного средства на территории стран СНГ, предусмотренного решением Совета государственных автотранспортных администраций и ассоциаций международных автомобильных перевозчиков стран СНГ. Целью введения является устранение барьеров на международном автомобильном транспорте, облегчение пересечения границ между Договаривающимися Сторонами и избежание многократного взвешивания автотранспортных средств.

В; настоящее время проект Соглашения о введении международного сертификата взвешивания транспортного средства на территории стран СНГ, доработанный с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Межправительственного совета дорожников в Одессе, и согласованный с Советом по автомобильному транспорту стран СНГ, рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете

СНГ в Москве, после чего направлен правительствам государств-участников СНГ.

Все перевозки грузов в ближайшее время должны стать подотчетными. Министерством статистики и анализа разработан проект формы № 1-автотранс «Отчет о работе автомобильного транспорта», по которой будут отчитываться юридические лица, осуществляющие перевозки на коммерческой основе.

В настоящее время необходимо ввести государственную статистическую отчетность по международным перевозкам грузов, где будет отражаться объем перевозок, доходы и затраты. По индивидуальным предпринимателям, выполняющим международные перевозки грузов, Министерством статистики и анализа ежемесячно должен производиться расчет объема выполненных ими работ.

Результаты реализации программы окажут позитивное влияние, как на показатели работы автомобильных перевозчиков, так и на развитие других отраслей экономики, автомобильной промышленности, строительства объектов туристического и дорожного сервиса, сферы услуг, а в итоге - и на макроэкономические показатели экономики нашей страны.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование международных автомобильных перевозок грузов»

На правахрукописи

ИВАНОВА Татьяна Александровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ

12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

ЛНТИПОВ Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ХОХЛОВ Вадим Аркадьевич;

кандидат юридических наук, доцент ВАВИЛИН Евгений Валерьевич

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД РФ

Защита состоится 8 октября 2004года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д - 212. 239. 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория № 102).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Серветник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие международного экономического сотрудничества предопределяет увеличение объема международна автомобильных перевозок, а вовлечение России в мировые экономические процессы предполагает необходимость обращения отечественной юридической науки к вопросам, касающимся правового регулирования этих перевозок. Важную роль в правовом регулировании транспортного комплекса призваны играть нормы международного частного права, значение которого возросло по мере расширения международных экономических связей, появления новых организационных форм делового сотрудничества.

Законодательство в области транспорта должно обеспечить совершенствование перевозочного процесса в международном сообщении с постепенной интеграцией транспортной системы отдельных государств в мировую транспортную систему и укрепление позиций отечественного перевозчика.

С начала экономических реформ в России и внедрением рыночных отношений была ликвидирована монополия государства, как на внешнюю торговлю, так и на право осуществления международных автомобильных перевозок. Расширился круг участников внешнеэкономической деятельности. Возник спрос на быстрый, надежный, удобный и дешевый транспорт, обслуживающий участников внешнеэкономической деятельности. В этих условиях проявились такие качества автомобильного транспорта, как скорость доставки, сохранность груза, отсутствие перевалок и возможность доставки «от двери до двери».

При осуществлении внешнеторговых перевозок автомобильный транспорт имеет определенные преимущества перед другими видами транспорта: маневренность срочность и регулярность доставки, упаковка требуется в меньших объемах или даже не требуется вовсе. Кроме того, автомобильный транспорт обеспечивает высокую валютную эффективность перевозок.

В настоящее время в России выполняют международные автомобильные перевозки свыше 2500 предприятий, использующих для этих целей свыше 12 тысяч автомобилей.

В организации международных автомобильных перевозок в настоящее время много проблем, к границ в

границ

БИБЛИОТЕКА _ I

регулярном и нерегулярном автомобильном сообщении. Практически отсутствует общепризнанная государствами система учета и контроля автомобильных перевозок. При автомобильных перевозках существенное значение имеет создание гарантий безопасности автотранспорта и обеспечения возмещения вреда третьим лицам источником повышенной опасности. Это достигается посредством введения страхования гражданской ответственности в международных автомобильных перевозках.

Осуществление автомобильной перевозки по иностранной территории предполагает получение соответствующей санкции компетентных органов государства. Одновременно возникает необходимость в урегулировании таможенных вопросов.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Поставленные в диссертации вопросы в юридической литературе должным образом не исследовались. Отдельные аспекты разрабатываемой темы изучались в период монополии государства во внешней торговле и международной транспортной деятельности. Вопросы международной автомобильной перевозки грузов в той или иной мере были предметом исследований таких авторов: Алексеева С.С., Ануфриевой Л.П., Антимонова Б.С., Александрова-Дольника М.К., Артемьевой Н.М., Богуславского М.М., Брагинского М.И., Брызгалова М., Будзиевской Л.В., Быкова А.Г., Гаврилова В.В., Дмитриева А.Г., Жесткова М.А., Иоффе О.С., Карбановича И.И., Красавчикова О.А., Лунца Л.А., Марышевой Н.И., Матвеева Г.К., Половинчика Д.И., Савичева Г.П., Садикова О.Н., Самощен-ко И.С., Сергеева А.П., Сулейманова М.К., Сухина Ю.С., Смирнова О.С., Тарасова М.А., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Федосеевой Г.Ю., Халфи-ной P.O., Холопова К.В., Хохлова В.А., Юденкова В.

Однако, с момента написания большинства работ прошел немалый срок, в течение которого был новый опыт правоприменительной деятельности и приняты новые нормативные акты и межгосударственные соглашения. Говоря о договоре международной автомобильной перевозке грузов, следует отметить, что данная тематика еще не подвергалась комплексному исследованию.

Вопросам правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов посвящен ряд работ, опубликованных в периодической

литературе и несколько монографий, в той или иной мере касающихся рассматриваемой тематики. Все они носят фрагментарный характер.

Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные исследованию международных автомобильных перевозок, не уделено должного внимания данной проблеме.

Теоретическое обоснование юридической природы договора международной автомобильной перевозки грузов, его содержания, ответственности участников перевозочного процесса еще не отвечает существующим международным экономическим связям и нуждается в дальнейшей разработке.

Конкретным проблемам правового регулирования международной автомобильной перевозки грузов уделяют внимание такие авторы как: Бекяшев К.А., Волчков В., Галактионов А., Донской В.М., Камчатова А., Козлова О., Курганов В.М., Миротин Л.Б., Недбайло П.Е., Отнюкова Г., Петров И.П., Райхер В.К., Ходаков А.Г., Якушев В., Шварц Х.И. -

Однако они ограничены сферой профессиональной деятельности, порядком разрешения споров, связанных с ними.

Существующее в России законодательство еще не в полной мере обеспечивает защиту российских перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Все это повлияло на выбор темы исследования.

В свете изложенного представляется современной и актуальной разработка теоретических вопросов, касающихся международных автомобильных перевозок.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление особенностей правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, разработка предложений по решению на основе сравнительно-правового анализа наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с международной перевозкой, критическое осмысление действующего в этой области законодательства и международных конвенций и соглашений и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:

1) провести анализ системы законодательства, регламентирующего международные автомобильные перевозки;

2) отразить основные- подходы к определению правовой природы и понятию договора международной автомобильной перевозки грузов;

3) исследование нормативно-правового их регулирования с учетом современного национального законодательства, а также международных соглашений и конвенций;

4) сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и международных конвенций и соглашений в сфере международных автомобильных перевозок на основе анализа научного, нормативно- правового и практического материала и обобщения его результатов;

5) международно-правовое определение понятий и видов автомобильной перевозки грузов;

6) изучение оснований и условий ответственности по договору международной автомобильной перевозки грузов;

7) исследование Конвенции МДП, как основного источника правового регулирования международных автомобильных перевозок;

Объект диссертационного исследования правовые отношения, складывающиеся при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Предмет исследования - нормы национального законодательства и международных соглашений и конвенций, и процесс их воздействия на имущественные отношения, возникающие при заключении, исполнении договоров международной автомобильной перевозки.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной палате, факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие и утратившие силу нормативные акты Российской Федерации, а также отдельные положения нормативных актов зарубежных государств и международные соглашения и конвенции.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по общей теории права, а также работы отечественных ученых-правоведов,

содержащих анализ проблем института автомобильной перевозки, договорной ответственности в гражданском праве.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автор использовал общенаучный диалектический метод познания, а также комплексный и системный анализ, метод сравнительного правоведения. Работа строится на критическом анализе теоретического анализа и подчинена логике правоприменительного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет первую попытку комплексной постановки и разработки актуальных теоретических и практических вопросов правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, с анализом международных соглашений и конвенций.

Комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении международных автомобильных перевозок позволит оценить состояние, тенденции и перспективы их регулирования и обосновать ряд новых положений.

Научная новизна работы заключается и в том, что впервые исследованы некоторые вопросы правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов в условиях рыночных отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну исследования:

1. Определение международной автомобильной перевозки, как перемещение грузов, осуществляемое- посредством любого вида автотранспорта, в случае если такое перемещение имеет международный характер: место отправления и место назначения находятся на территориях разных государств.

Характерной особенностью международного автомобильного сообщения является то, что автотранспортные средства одной страны пересекают государственную границу и следуют по дорогам другого государства.

2. Определение договора международной автомобильной перевозки груза как соглашения, в силу которого одна сторона, перевозчик, принимает на себя обязательства принять груз, перевести его в оговоренный сторонами срок, в целости и сохранности в указанное место назначения и передать его грузополучателю, а другая грузоотправитель передает груз перевозчику и обязуется ему уплатить провозную плату. Договор международной

автомобильной перевозки грузов является реальным, так как он считается заключенным лишь после передачи груза.

3. Необходимость применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года, как универсальной системы транзита. Многие проблемы, связанные с осуществлением международных автомобильных перевозок, были связаны со сложностью таможенных процедур, от которых зависят простои автотранспорта на границах, расходы перевозчиков на ввозные и вывозные пошлины. Конвенция МДП 1975 года упростила и детально регламентировала таможенные процедуры.

4. Предлагается обобщить практику рассмотрения споров, возникающих из международных автомобильных перевозок грузов в судах и дать соответствующие разъяснения и указания по единообразному применению законодательства. Поскольку споры по международным автомобильным перевозкам весьма сложны, а правильное их разрешение важно с точки зрения внешнеторговых интересов Российской Федерации.

5. В проведенном исследовании обоснована необходимость Государственной программы развития международных автомобильных перевозок в целях создания единой системы информационного и статистического обеспечения и совершенствования организации и условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов.

6. Целесообразно активно вести разработки по созданию нормативно-правовой базы регулирования автомобильных перевозок. В этих целях предлагается принять новый Устав автомобильного транспорта и разработать особый закон, регулирующий международные автомобильные перевозки грузов.

7. Сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования практики международных соглашений по автомобильным перевозкам, в связи, с чем. предложены возможные направления унификации законодательства различных стран:

а) принятие новых двухсторонних и региональных соглашений об автомобильных перевозках - в качестве начального и промежуточного звена;

б) пересмотр основных многосторонних и, принятых новых редакций с сохранением действий прежних редакций с правом, как без права присоединения к ним после вступления в силу пересмотренных решений, либо подчинение нового многостороннего соглашения с большим охватом

государств-участников. Необходимость конкретизации содержания материально-правовых норм в пересмотренных либо во вновь созданных текстах;

в) обоснована целесообразность ужесточения штрафных санкций, предусмотренных внутренним российским законодательством.

8. Необходимость включения в нормативные акты оговорки о тех случаях, когда перевозчик обязательно осуществляет страхование. Когда вред причинен в результате обстоятельств, за которые перевозчик не отвечает, охрана интересов потерпевшего должна осуществляться в позиции страхования.

9. Необходимость конкретизации ответственности перевозчика за утрату и повреждение груза. В конвенции и законодательстве следует перечислить обстоятельства, когда перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности в случаях особого риска. Этот перечень должен быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что в работе сделана попытка дать определение договора международной автомобильной перевозки.

Некоторые положения и выводы, содержащиеся в нем, способствуют раскрытию правовой природы договора автомобильной перевозки и могут быть использованы для исследования этой проблемы.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложения и выводы могут быть применены в практической деятельности судов, что будет способствовать их эффективной работе. Значимость настоящей работы определяется возможностью ее использования при разработке учебно-методических материалов в юридических и технических учебных заведениях различных уровней и направлений, готовящих специалистов в области международных автомобильных перевозок грузов.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений, сделанных автором на всероссийских научно-практических конференциях.

Материалы были использованы автором при чтении лекций и проведении занятий по курсу «Международное частное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность диссертации, определяются цели, задачи и методология исследования, указывается степень изученности проблемы в юридической литературе, излагается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, дается краткий обзор рассматриваемой правоприменительной практики.

Первая глава диссертационного исследования «Общая характеристика законодательства, регулирующего международные автомобильные перевозки» посвящена исследованию понятия международной автомобильной перевозки грузов. В ней рассматриваются виды международных автомобильных перевозок грузов. Анализируются источники правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов. Дается понятие договора международной автомобильной перевозки грузов и раскрывается его содержание.

В первом параграфе дается понятие международной автомобильной перевозки, а также раскрываются виды международных автомобильных перевозок.

Отмечается, что определение понятия «международные перевозки» имеет важное значение, не только с познавательной точки зрения, но и для выбора искомой правовой системы, компетентной регулировать отношения по перемещению грузов или пассажиров. Вопрос о выборе права может стоять только при условии, что такое перемещение имеет международный характер, или, в соответствии с терминологией, принятой в международном частном праве, осложнено «иностранным элементом».

В обобщенном виде под международными перевозками понимается перемещение грузов или пассажиров, осуществляемое посредством любого вида транспорта, в случае, если такое перемещение имеет международный характер: место отправления и место назначения находятся на территориях разных государств или же само перемещение осуществляется по территории иностранного государства, а также другие аналогичные ситуации.

Диссертант подчеркивает, что в науке международного частного права вопрос о понятии «международная перевозка» не является однозначным.

Делается вывод о том, что единой универсальной конвенции, относящейся ко всем видам международных перевозок, не существует. Пожалуй, это и невозможно представить, учитывая специфику и наличие для каждого вида своего понятийного аппарата, оформляющего перевозку.

Невозможно также предусмотреть и всех видов перевозок, существующих сегодня или которые могут возникнуть в будущем, со временем появляются новые виды, регулируемые специально принимаемыми международными конвенциями. В связи с этим и содержание понятия «международная перевозка» также варьируется в зависимости от особенностей регулирования новых отношений.

Проанализировав определения понятия «международная перевозка», представленные в международных соглашениях и Конвенциях автор пришел к выводу, что понятие «международная перевозка» трактуется по-разному. Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов (КДПГ) определяет международные автомобильные перевозки как перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран.

В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 1998года. «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

международная автомобильная перевозка — перевозка транспортным средством

грузов или пассажиров за пределы территории Российской Федерации или на территорию Российской Федерации, а также перевозку транспортным средством грузов или пассажиров транзитом через территорию Российской Федерации.

Общей и наиболее важной особенностью международного автомобильного сообщения является то, что автотранспортные средства одной страны пересекают государственную границу и следуют по дорогам другого государства.

Автором выделяются различные виды, международных

автомобильных перевозок грузов.

В зависимости от маршрута следования груза необходимо различать международные перевозки:

- в соседском сообщении (между двумя граничащими странами);

в транзитном сообщении (с пересечением территории иностранного государства);

- в сквозном сообщении (с пересечением территории иностранного государства, если пункты отправления и назначения расположены в одной и той же стране).

В зависимости от принадлежности автомобильного транспортного средства, совершающего перевозку груза, можно разделить международные автомобильные перевозки грузов на:

1 Международные автомобильные перевозки, совершаемые транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику;

2.Международные автомобильные перевозки, совершаемые транспортным средством, принадлежащим российскому перевозчику.

В. зависимости от особенностей перевозимого груза возможно разделение, на:

1. Международные автомобильные перевозки крупногабаритного груза, т.е. - груза, который с учетом габаритов транспортного средства превышает установленные на территории Российской Федерации габариты для движения транспортных средств по автомобильным дорогам;

2. Международные автомобильные перевозки тяжеловесного груза, т.е. — груза, вес которого с учетом массы транспортного средства превышает установленные на территории Российской Федерации вес транспортного средства или нагрузку на ось транспортного средства;

3. Международные автомобильные перевозки опасного груза, т.е. перевозка веществ, изделий из них, отходы производственной и иной хозяйственной деятельности; которые в силу присущих им свойств могут, при перевозке, создать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, повредить или уничтожить материальные ценности.

На международном автомобильном транспорте применяются также маятниковые перевозки.

Это перевозка пассажиров с территории одного государства к месту временного пребывания на территории другого государства и перевозка тех же пассажиров автобусами тем же перевозчиком обратно в страну первоначального

отъезда; при маятниковой перевозке первый рейс обратно и последний рейс туда являются порожними.

В международной практике широко распространены смешанные перевозки, осуществляемые посредством нескольких видов транспорта.

Определение смешанной перевозки дается в международных конвенциях. В Конвенции ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980г. (Россия не участвует) понятие международная смешанная перевозка означает перевозку грузов, по меньшей мере, двумя разными видами транспорта на основании договора о смешанной перевозки из места в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране.

Отмечается, что все международные автомобильные перевозки грузов в зависимости от системы их организации можно разделить на два основных вида.

Это трамповые перевозки, которые осуществляются по различным маршрутам и в сроки, согласованные с грузовладельцем. При этом груз перевозится в одном и том же транспортном средстве от пункта отправления до пункта назначения.

Перевозки мелкопартионных грузов по регулярным международным линиям, которые в отличие от трамповых перевозок осуществляются по точно зафиксированным маршрутам, а движение происходит по заранее утвержденным расписаниям.

Основной особенностью данного вида перевозок является движение транспортных средств по строго определенному маршруту и расписанию. Вторая особенность — преимущественная перевозка мелкопартионных грузов, требующих кратковременного хранения, быстрой доставки их грузополучателям.

Во втором параграфе, определяются особенности источников правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, одна из которых заключается в двойственном характере. С одной стороны, источником являются международные договоры, а с другой нормы законодательства и судебная практика отдельных государств. В первом случае имеется в виду международное регулирование, где одни и те же нормы действуют в двух или

нескольких государствах, а во втором — регулирование внутригосударственное.

Однако в обоих случаях предметом регулирования являются гражданско-правовые отношения с иностранным элементом.

Основным источником правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов является Устав автомобильного транспорта.

В Уставе подробно регламентируется организация перевозок грузов. Так, согласно Устава перевозки грузов автомобильным транспортом

осуществляются на основании договора, который заключают автотранспортные предприятия с грузоотправителем или грузополучателем.

Автотранспортные предприятия и организации обязаны обеспечить перевозку грузов, а грузоотправитель своевременно предъявить к перевозке грузы в размерах предусмотренных договором (ст. 39 УАТ РСФСР).

Уставом устанавливается обязанность автотранспортной организации своевременно обеспечить подачу подвижного состава по всем пунктам погрузки и выгрузки, подавать грузоотправителям под погрузку исправный подвижный состав. Грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию товарно-транспортную накладную, которая является основным перевозочным документом, и подготовить груз к перевозке.

По договору перевозки груза автотранспортное предприятие обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Уставом все грузы разграничиваются в зависимости от их свойств:

а) грузы товарного характера, для перевозки которых обязательно оформление товарно-транспортной накладной;

б) грузы нетоварного характера, перевозка которых оформляется актом замера или актом взвешивания;

в) однородные грузы, то есть от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя, которые оформляются одной товарно-транспортной накладной, одним актом замера или одним актом взвешивания.

Уставом определяется порядок приема груза к перевозке: при приеме груза к перевозке шофер-экспедитор автотранспортного предприятия предъявляет грузоотправителю служебное удостоверение и путевой лист, заверенный, печатью автотранспортного предприятия. Груз должен быть надлежащим образом упакован, погрузка и разгрузка считаются законченными после вручения шоферу надлежаще оформленных товарно-транспортных документов.

Грузоотправители, грузополучатели обязаны осуществлять погрузку и разгрузку автомобилей в установленные сроки, которые устанавливаются правилами применения тарифов. При перевозке автомобильным транспортом грузов в массовых количествах грузоотправители и грузополучатели обязаны обеспечить прием и отпуск грузов ежесуточно не менее, чем в две смены. При централизованном вывозе грузов грузополучатели обязаны принять

прибывший в их адрес груз от автотранспортного предприятия в сроки, установленные уставами соответствующих видов транспорта. При осуществлении технологических перевозок грузов организации должны обеспечивать бесперебойную работу обслуживаемых организаций. Погрузка грузов на автомобиль, закрепление, укрытие, производятся грузоотправителем, а выгрузка из автомобиля - грузополучателем. Водитель обязан:

1. Проверить соответствие укладки груза требованиям безопасности движения;

2. Обеспечить сохранность подвижного состава; 3. Сообщить грузоотправителю о неправильностях в укладке груза.

На грузовой автостанции погрузка грузов на автомобиль-и выгрузка грузов производится силами и средствами автостанции.

Для автомобильного транспорта выработано отдельное соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 30 сентября 1957 г., вступившее в действие 21.01.1968г. и пересмотренное, вступившее в силу 1 июля 2001 г.

Данное Соглашение было разработано с целью создания унифицированных правил международных автомобильных перевозок опасных грузов и состоит из двух частей.

В первой части (Приложение А) содержится перечень опасных грузов, вообще не допускаемых к перевозке или же перевозимых с соблюдением определенных условий; изложены предписания, касающиеся опасных веществ и предметов, тары и упаковки. А во второй части (Приложение В) предусмотрены технические и коммерческие требования к автотранспортным средствам, используемым для перевозки опасных грузов, установлен обязательный порядок их технического осмотра и выдача в стране регистрации свидетельства о допущении к перевозке, срок действия которого составляет не более одного года.

Приложение А содержит классификацию опасных грузов и перечень опасных веществ и предметов, которым присвоены маргинальные номера: В нем приведены и требования, при соблюдении которых допускается международная автомобильная перевозка опасных грузов.

Согласно Конвенции транспортные средства, предназначенные для международных автомобильных перевозок опасных грузов, должны подвергаться техническим осмотрам в стране регистрации с целью проверки пригодности к этим перевозкам. Компетентные органы страны регистрации в

случае удовлетворительных результатов осмотра выдают на каждое транспортное средство специальное свидетельство о допущении к перевозке, которое составляется на языке страны регистрации и на одном из следующих языков: английском, французском или немецком.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, разработанные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года. Данные правила, определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом, общие требования по обеспечению безопасности при их транспортировке, регламентируют взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов.

Настоящие правила устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов, автомобильным дорогам общего пользования.

Действия Правил не распространяются на:

технологические перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, на которых осуществляется их производство, хранение.

перевозки отдельных видов опасных грузов средствами, принадлежащими вооруженным силам.

перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве.

Согласно Правилам транспортные средства, предназначенные для международных автомобильных перевозок опасных грузов, должны подвергаться техническим осмотрам в стране регистрации. С целью проверки пригодности к этим перевозкам, компетентные органы страны, регистрации в случае удовлетворительных результатов осмотра выдают на каждое транспортное средство специальные свидетельства, о допущении к перевозке, которое, составляется на языке страны регистрации, и на одном из следующих языков: английском, немецком, французском.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом осуществляется на основании договора перевозки, заключаемого в соответствии с действующим законодательством. Подбираются лица для сопровождения опасных грузов, проверяется инструктаж, согласовывается маршрут перевозки.

Основными договорами, регламентирующими международные автомобильные перевозки, являются:

Конвенция о дорожном движении 1968 года; Европейское соглашение, дополняющее Конвенцию 1971 года.

Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов (КДПГ) 1956 года.

Таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) 1975.

Развитие международного автомобильного сообщения и обмена автомобильным парком между странами обусловили широкую международно-правовую унификацию в области международно-правовой регламентации дорожного движения, дорожных знаков и сигналов.

19 сентября 1949 года в Женеве были приняты Конвенция о дорожном движении и протокол о дорожных знаках и сигналах, рассчитанные на участие государств всех континентов.

Конвенция о дорожном движении 1949 года и Протокол о дорожных знаках и сигналах 1949 года были первыми международными документами, подготовленными Комитетом по внутреннему транспорту и Европейской Экономической Комиссии ООН после окончания второй мировой войны с целью содействия экономическому сотрудничеству и туризму в странах Европы путем развития международного автомобильного движения.

Для смешанных перевозок грузов может также применяться Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов, Женева, 1980 г. и правила в отношении документов смешанных перевозок, Женева, 1992 г. И Конвенция, не вступившая в силу, и Правила являются факультативными нормами. Поэтому каждая из них регулирует условия договора только в том случае, когда стороны договора признали это целесообразным. На практике чаще всего применяются Правила.

Диссертантом делается вывод о том, что порядок осуществления международных автомобильных перевозок грузов детально регулируется многочисленными международными конвенциями и соглашениями. Такое большое количество источников правового регулирования международной автомобильной перевозки грузов определяется, во-первых, спецификой объекта перевозки, а во-вторых, особенностями перевозки автомобильным транспортом.

В третьем параграфе дается понятие договора международной автомобильной перевозки грузов и раскрывается его содержание.

В настоящее время международные автомобильные перевозки регулируются посредством сочетания двух элементов: национального законодательства и международно-правовых договоров.-

По мере расширения экономических связей между государствами и интеграции промышленного производства возникает необходимость товарообмена, и как следствие дальнейшее увеличение автомобильных перевозок грузов с территории одного государства на территорию другого государства. В связи с этим практическое значение приобретает правовое регулирование отношений участников перевозочного процесса, определение юридической природы договора перевозки.

Проанализировав определения понятия договора международной автомобильной перевозки грузов, представленные в трактовках различных авторов делается вывод о том, что гражданско-правовой договор представляет собой соглашение двух или большего числа сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. К такой трактовке гражданско-правового договора прибегают большинство отечественных авторов, рассматривающих данную категорию.

Диссертант делает вывод, что характерной чертой последних лет является возрастание роли договора. Это связано с коренной перестройкой экономической системы страны.

Под содержанием договора международной автомобильной перевозки грузов понимается совокупность условий, которые определяют права и обязанности участников перевозки, обеспечивающие своевременную доставку грузов к месту назначения и выдачу их получателю в сохранности.

Вторая глава «Правовое регулирование международной

автомобильной перевозки грузов по Книжке МДП» посвящена исследованию правовой природы, сущности и содержания Книжки МДП, а также Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП; Конвенции о договоре международной дорожной перевозке грузов 1956 года.

В первом параграфе рассматривается содержание Книжки МДП, ее сущность.

Книжка МДП (Gamet TIR) - единый таможенный документ; манифест соответствия международной автомобильной перевозки грузов требованиям Конвенции о международных перевозках (Конвенции МДП).

Книжка МДП действительна до завершения операции МДП в таможне назначения при условии, что операция начата в таможне отправления в сроки, установленные гарантийным объединением.

На каждое дорожное транспортное средство или контейнер составляется одна книжка МДП. Однако, единая книжка МДП может составляться на состав транспортных средств или на несколько контейнеров, погруженных на одно транспортное средство или на состав транспортных средств. В этом случае в грузовом манифесте книжки МДП должно указываться отдельно содержимое каждого транспортного средства, составляющего часть состава транспортных средств или каждого контейнера. Книжка МДП действительна для выполнения одной перевозки. Она должна содержать по меньшей мере такое число отрывных листков для принятия книжки к таможенному оформлению и для её оформления, какое необходимо для осуществления данной перевозки.

Если таможенные органы производят в пути или в промежуточной таможне досмотр груза в дорожном транспортном средстве, составе транспортных средств или контейнере, они должны сделать отметку о наложенных новых печатях и пломбах и о характере выполненного контроля на отрывных листах книжки МДП, использованных в их стране, в соответствующих корешках, а также на остающихся отрывных листках книжки МДП.

Если таможенные пломбы и печати повреждены в пути или если груз погиб, или был повреждён, но не были повреждены пломбы и печати, должен быть заполнен протокол, содержащийся в книжке МДП.

Если производится перевозка тяжеловесных или громоздких грузов, то на обложке и на всех отрывных листках книжки МДП должна быть сделана жирным шрифтом надпись: «Тяжеловесные или громоздкие грузы» на английском или французском языке.

Автор указывает на то, что применение книжки МДП при осуществлении международной перевозки грузов, повышает эффективность и оперативность данного вида перевозок, уменьшает себестоимость перевозок, расходы перевозчиков на ввозные и вывозные пошлины и сборы.

Во втором параграфе раскрываются особенности перевозок грузов по Книжке МДП.

В ноябре 1975 года на состоявшейся итоговой конференции под эгидой Европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций (ЕЭК/ООН) была представлена Конвенция МДП 1975 г., которая вступила в силу в 1978 году. С тех пор она остаётся одной из наиболее действенных международных транспортных конвенций и практически единственной универсальной системой транзита.

Главная цель транзитных таможенных систем - облегчить в максимально возможной степени международные перевозки грузов под таможенными печатями и пломбами, обеспечить необходимую надежность таможенного контроля и соответствующие гарантии. Конвенция TIR позволяет уменьшить трудности, с которыми сталкиваются перевозчики, и одновременно дает таможенным органам международную систему контроля, приемлемую для работы, и возможность осуществления таможенного контроля различными государственными системами/

Система TIR базируется на 4 основных принципах:

1. Надежные транспортные средства и контейнеры;

2. Международная гарантия;

3.Карнет ТШ;

4. Взаимное признание мер таможенного контроля.

Из них вытекают следующие обязательные требования:

а) грузы перевозятся в надежных транспортных средствах или контейнерах, которые полностью исключают возможность доступа к перевозимому грузу без видимого нарушения или повреждения таможенного обеспечения;

б) пошлины и сборы, в отношении которых существует риск неуплаты, должны обеспечиваться международной гарантией на весь период перевозки;

в) груз должен сопровождать международный признанный карнет TIR, выданный в стране отправления и действительный в качестве контрольного документа в странах отправления, транзита и назначения;

г) меры таможенного контроля, осуществляемые в стране отправления, должны признаваться странами транзита и назначения.

В соответствии с Конвенцией TIR перевозка грузов должна осуществляться в контейнерах или в грузовых отделениях транспортных средств, конструкция которых препятствует доступу к содержимому, при наличии таможенных печатей и пломб и любая попытка добраться до этого содержимого будет сразу заметна.

На каждое закрытое таможенное помещение, которое зарегистрировано в ГИБДД как международный транспорт, выдается- свидетельство о пригодности автотранспортного средства, к международным перевозкам грузов. Бланки свидетельств должны быть напечатаны на языке страны выдачи, а также французском или английском. Свидетельство выдается и регистрируется перевозчиком или владельцем транспортного средства при наличии у него лицензии на- право выполнять международные перевозки грузов. Свидетельство выдается сроком на два года и заполняется печатным способом. К свидетельству прилагаются фотографии транспортного средства. На фотографии должен быть четко виден государственный номер транспортного средства.

Вторым основным элементом транзитного режима TIR является международная система гарантий. Эта. система предусматривает уплату национальным гарантийным объединением таможенных пошлин и сборов, которые могут быть не уплачены в ходе транзитных операций, если перевозчик не в состоянии уплатить. Система гарантий TIR имеет простой принцип функционирования. Каждое национальное объединение, представляющее перевозчиков своей страны и признанное ее таможенными органами, гарантирует уплату в своей стране любых пошлин и сборов, которые могут подлежать оплате в случае какого либо нарушения возникшего в ходе транспортной операции с применением карнета TIR. Согласно данному национальному объединению каждая страна пользуется гарантией предоставляемой на ее территории в отношении всех транспортных операций с применением карнета TIR. Таким образом, можно сказать, что таможенные органы имеют дело с национальным партнером, к которому они могут обращаться в случае каких либо нарушений. Если возникает необходимость применения гарантий, таможенные органы в любом случае предъявляют иск гарантийному объединению страны, в котором произошло нарушение, с тем, чтобы урегулировать этот вопрос в рамках данной страны. В Конвенции TIR установлен срок предъявления иска таможенными органами гарантийному объединению. В связи с этим, если таможенные органы оформили карнет TIR без оговорок, они могут предъявить иск гарантийному объединению только в том случае, если будет доказано, что свидетельство о произведенном таможенном оформлении было получено противозаконным или обманным образом. Требование об уплате необходимых пошлин и сборов может быть предъявлено не ранее чем через три месяца со дня такого уведомления.

Таможенные органы не могут предъявлять иск гарантийному объединению в отношении грузов, спрятанных в других частях транспортного средства.

Третьим и наиболее важным элементом всей системы TIR, помимо таблички TIR на самих транспортных средствах, являются карнеты TIR, которые представляют собой основной административный элемент системы TIR. Каждое национальное гарантийное объединение выдает карнет TIR перевозчикам в своей стране в соответствии с условиями, определенными в декларации об обязательствах, подписанной перевозчиком и объединением. Карнет TIR состоит из двух страниц обложки, неотрывного листа и корешков №1 и №2, отрывных листков и корешков №1 и №2, протокола и, если необходимо, специального листка для смешанных перевозок. Первая страница обложки печатается на английском и французском языке, на второй странице приведены правила пользования карнетом TIR на французском и на третьей странице - на английском языке. Протокол заполняется в случае повреждения в пути таможенных печатей и пломб или уничтожения, или повреждения грузов при неповрежденных печатях и пломбах, а также при необходимости переотправки грузов или их срочной разгрузки. Специальный листок для смешанных перевозок служит для более точной идентификации перевозчиков в том случае, если используется более одного вида транспорта. Первая страница обложки, а также отрывные листки и корешки, расположенные по два (№1 и №2), являются наиболее важной частью карнета TIR в том, что касается контроля, проводимого таможенными органами, и действия системы гарантии. Комплект из двух отрывных листков и двух корешков (№1 и №2) выдается в каждой стране, в которой осуществляется любая операция TIR. Применяемый в настоящее время карнет TIR содержит 14 или 20 отрывных листков и корешков (№1 и №2), вследствие чего он может использоваться самое большее в 7 или 10 странах. Предъявление карнета TIR, содержащего названия, печати и подписи выдавшего его объединения, а также должным образом заполненного перевозчиком, уже само по себе является доказательством существования и реальности гарантий. Карнет T1R действителен до завершения операции TIR на таможне страны назначения при условии, что она была начата на таможне страны отправления в сроки, установленные выдавшим ее объединением.

Четвертым и последним основным элементом, лежащим в основе системы TIR, является принцип приемлемости мер таможенного контроля, принятых в стране отправления, для стран транзита и назначения. Согласно этому

принципу грузы, перевозимые в соответствии с процедурой TIR опломбированными дорожными транспортными средствами или контейнерами, обычно не досматриваются на промежуточных таможнях, в чем как раз для перевозчика и заключается главное преимущество системы TIR. Безусловно, это не исключает права таможни проводить выборочные досмотры в тех случаях, когда имеются подозрения в каких-либо нарушениях. Однако, как это принимается и даже указывается в Конвенции, такие досмотры должны производиться в порядке исключения. Эта процедура, будучи весьма привлекательной, для перевозчика, по сути дела означает, что досмотр, произведенный таможней места отправления, приемлем для всех других таможенных служб в ходе транзитной операции TIR. Вследствие этого таможня места отправления играет решающую роль, поскольку от нее зависит то доверие, которое все соответствующие таможенные органы будут иметь к эффективному функционированию системы TIR. В этой связи крайне важно, чтобы в таможне места отправления проводился строгий и полный таможенный досмотр, поскольку от этого зависит функционирование всей системы TIR. Поэтому особенно недопустимы следующие нарушения:

ложная декларация о грузах, позволяющая заменить их другими грузами во время перевозки;

перевозка грузов, не включенных в грузовой манифест карнета TIR. Таможня места отправления должна также до наложения печатей и пломб проверить состояние дорожного транспортного средства или контейнера, а в случае крытых брезентом транспортных средств или контейнеров состояние брезента и его креплений.

Система TIR имеет явные преимущества для таможенных органов, поскольку она сокращает число обычных требований, предусмотренных процедурами национального транзита. В то же время она позволяет избежать больших затрат времени и средств, при физическом досмотре в странах транзита помимо осмотра печатей и пломб и внешнего состояния транспортных средств и контейнеров. Она также позволяет избежать применения национальных гарантий и оформления национальных документов.

Сегодня TIR является мощным фактором развития международной торговли за счет упрощения экспортных, транзитных и импортных процедур.

Третий параграф второй главы посвящен исследованию Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года. Отмечается,

что Конвенция является базовой, основополагающей нормой автотранспортного частного права.

Конвенция носит открытый характер. Для того, чтобы применялись ее положения, достаточно, чтобы хотя бы одно из двух мест принятия груза к перевозке или предназначенное для его сдачи, находились в двух разных странах, из которых хотя бы одна являлась участницей Конвенции.

Особую актуальность имеет исследование норм Конвенции, регулирующих ответственность перевозчика, отправителя, получателя.

Делается вывод о том, что в основном- в Конвенции содержатся материально правовые нормы. Это касается, прежде всего, регулирования составления накладной, которая имеет силу договора перевозки, основание ответственности сторон:

Третья глава «Ответственность за неисполнение обязательств по договору международной автомобильной' перевозки грузов» посвящена исследованию оснований ответственности за утрату и недостачу, а также просрочку доставки груза.

Первый параграф посвящен анализу ответственности за недостачу и утрату груза.

Отмечается, что ответственность транспортных организаций одна из основных и наиболее острых проблем международного частного права.

Большое внимание уделяется ответственности перевозчика. Данной проблеме посвящена Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов.

Автор отмечает, что основное содержание Конвенции составляют правила об ответственности автомобильного перевозчика. Подчеркивается обязанность перевозчика «надлежаще и старательно грузить, обрабатывать, перевозить, хранить перевозимые грузы, заботиться о них и выгружать их» (ст. 17 Конвенции).

Ответственность перевозчика презюмируется. Делается вывод о том, что для нормального функционирования института ответственности в нормативных актах должны быть четко оговорены случаи, от наступления которых перевозчик должен осуществлять страхование.

Как правило, на страхование могут быть заявлены следующие риски:

1. Ответственность за гибель или повреждение груза, принятого к перевозке.

2. Ответственность за финансовые убытки.

3. Ответственность перед третьими лицами.

4. Для международных перевозчиков предусмотрена также возможность страхования ответственности за нарушения, связанные с операциями, подпадающими под действие Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением Книжки МДП. (т.е. возможность страхования таможенных рисков).

Ответственность перевозчика за несохранность перевозимого груза ограничивается частью реального ущерба, причиненного грузовладельцу. Эта часть ущерба может возмещаться перевозчиком трояко:

в случае утраты или недостачи груза — в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

в случае повреждения (порчи) груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза — в размере его стоимости;

в случае утраты груза, сданного к перевозке с объявлением его ценности,— в размере объявленной стоимости груза (п. 2 ст. 796 ГК РФ).

Делается вывод о том, что перевозчик должен нести ответственность только во время выполнения своей договорной обязанности, т.е. во время осуществления перевозки

Судебная практика в области международных автомобильных перевозок не является обширной, однако она позволяет все же констатировать стремление судов капиталистических стран прибегать к применению норм своего национального права.

Второй параграф посвящен ответственности за просрочку доставки груза Отмечается, что в случае просрочки в доставке груза перевозчик несет ответственность только тогда, когда полномочное по договору лицо (контрагент по договору перевозки) докажет, что данной просрочкой был нанесен какой-либо ущерб, при этом размер ущерба должен быть документально доказан.

Перевозчик возмещает причиненный ущерб, но не более суммы провозной платы - это максимальный предел ответственности перевозчика при просрочке доставки груза.

При этом взыскать возмещение за просрочку можно только тогда, когда в течение 21 дня с момента передачи груза в распоряжение получателя была сделана письменная оговорка.

Если оговорка не сделана и срок для нее пропущен, перевозчик освобождается от ответственности за просрочку в доставке (ст. 30 КДПГ).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формируются основные выводы, предложения, рекомендации, часть из которых изложена выше.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, затрагивающих аспекты и особенности исследуемой проблематики:

1. Иванова Т. А. Особенности международных автомобильных перевозок грузов // Международное частное право: актуальные проблемы:

Сборник научных статей / Под ред. Н.П. Антипова. — Саратов: Изд-во ГОУ

ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. С. 128-135 (0,4п.л.).

2. Иванова Т.А. Ответственность по договору международной автомобильной перевозки грузов // Вестник Волжского Университета им.

В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск тридцать пятый. —

Тольятти: ВУ и Т, 2003. С. 115-120 (0,3 п.л.).

3. Иванова Т.А. Правовое регулирование международных автомобильных перевозок грузов // Учебное пособие / Под ред. профессора Н.П. Антипова; Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». 2003.— 60 с. (3,75 п.л.).

Подписано к печати 3.09.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ ¿^У.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.

•4-170 5®