Правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аникеев, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические основы правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел

§ 1. Понятие, предмет и принципы правового регулирования налогообложения.

§ 2. Исторический аспект налогообложения в России.

§ 3. Правовые основы, понятие и источники доходов органов внутренних дел.

Глава II. Совершенствование законодательства по налогообложению доходов органов внутренних дел

§ 1. Правовые основы деятельности органов внутренних дел, направленной на извлечение доходов.

§ 2. Система и юридический состав налогов, взимаемых с органов внутренних дел (на примере налога на прибыль).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. На настоящем этапе развития российской правовой науки, требуются фундаментальные исследования функционального влияния правовых регуляторов налоговых отношений и анализ межотраслевого взаимодействия норм, регламентирующих налоговые отношения. Используя традиционные подходы к исследованию правового регулирования налоговых отношений, представляется актуальным определить современный взгляд на концепцию общей теории правового регулирования в сфере налогов и сборов в аспекте правового регулирования налогообложения доходов некоммерческих организаций, в частности органов внутренних дел.

Современный этап развития отечественной экономики продолжает оставаться сложным и противоречивым.

Проблемы российской экономики решены далеко не полностью. Существует множество негативных факторов, которые, по мнению специалистов, способны повлиять на перспективы продолжения социально-экономических преобразований. К основным из них следует отнести: ускоряющееся моральное и физическое старение производственной базы экономики, недостаточное развитие банковской системы, высокий уровень реальной инфляции, низкая дисциплина платежей и расчетов предприятий и другие.

Следует также подчеркнуть, что за последние годы резко понизился жизненный уровень населения, в обществе возникло колоссальное социальное расслоение, страна оказалась в затяжном демографическом кризисе.1

Одним из факторов, оказывающих определенное влияние на экономику Российской Федерации, является формирование эффективных норм налогового законодательства, что предполагает установление надлежащего правового регулирования налоговых отношений. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных и предпринимательских интересов граждан и юридических лиц.

Принятие части первой и не в полном объеме части второй Налогового кодекса Российской Федерации знаменует собой важный этап развития российского законодательства о налогах и сборах. Вместе с тем, необходимо признать, что теория налогового права не успевает за законодателем и практикой российского налогообложения. Основные аспекты науки налогового права остаются на сегодняшний день неразработанными: не исследовались вопросы соотношения системы законодательства о налогах и сборах Российской Федерации и системы налогового права, не исследованы с должной глубиной предмет, метод, принципы налогового права, правового регулирования налоговых отношений, не разработано учение о налоговых правоотношениях и т.д.

Деятельность органов внутренних дел обладает определенной особенностью. Органы внутренних дел осуществляют свою деятельность в соответствии с целями и задачами, определенными государством и закрепленными в уставах и не связанных с производством и реализацией товаров, работ, услуг.

Органы внутренних дел создаются в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О милиции" от 18 апреля 1991 года N 1026-1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)2 для обеспечения безопасности личности; предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; выявления и раскрытия преступлений; охраны об

1 См: Рогов С.М. Векторы безопасности 2001 года //Независимое военное обозрение. 2001. 12-18 января.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1666; 2001. № 1, Ст.15. щественного порядка и обеспечения общественной безопасности; защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказания помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Органы внутренних дел, признаваемые в соответствии с гражданским законодательством некоммерческими организациями, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации1).

Специфика предпринимательской деятельности органов внутренних дел не нашла своего отражения в теории правового регулирования налоговых отношений, в практике налогообложения.

Наиболее важные в практическом отношении вопросы - это вопросы о структуре и составе налоговых платежей, рациональном и справедливом распределении налогового бремени между различными категориями плательщиков, размерами налоговых ставок.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы правового регулирования налоговых отношений сказалась на налоговом законодательстве, которое во многом противоречиво и непоследовательно.

Богатейший опыт применения налоговых конструкций, как за рубежом, так и в России, разнообразие правовых основ и дифференциация налогообложения - все это оказало существенное влияние на содержание подотрасли финансового права - налогового права, поставило в повестку дня целый ряд проблем, требующих научной проработки. Все вышеизложенное и определило актуальность и практическую значимость данной темы.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы правовое регулирование налоговых отношений, вопросы налоговой системы не остались без внимания юридической науки. Были защищены кандидатские диссертации С.Г. Пепеляевым, Е.В. Покачаловой, М.Ф. Ивлиевой, М.Ю. Орловым, Е.Е. Туником, Д.В. Винницким, Е.М. Ашмариной, А.А. Поляк, С.Я. Боженком, докторская диссертация Г.В. Петровой2 и другими, посвященные налогообложению отдельных участников налоговых правоотношений - граждан и производственных кооперативов, проблемам налоговой системы Российской Федерации, правового регулирования налогообложения некоммерческих организаций, правового регулирования неналоговых доходов государственных и местных бюджетов, правового регулирования налоговых отношений в целом.

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее СЗ РФ). 1994. №32. Ст. 3301.

Пепеляев С.Г. Гражданин как субъект финансово-правовых отношений. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1991; Покачалова Е.В. Правовое регулирование налогообложения доходов граждан от индивидуальной предпринимательской деятельности. Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1991; Ивлиева М.Ф. Налогообложение производственных кооперативов (правовые вопросы). Дис. канд. юрид. наук. - М. 1992; Сухомлинский-Местечкин C.JJ. Налоги в экономике РФ: (организационно-правовой аспект). Дис. канд. юрид. наук. - М., 1994; Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права. Дис. . канд.юрид. наук. - М., 1996; Туник Е.Е. Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Винницкий Д.В. Субъекты налогового права Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1997; Ашмарина Е.М. Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджетов Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1998; Поляк А.А. Налогообложение кредитных организаций. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998; Бюженок С.Я. Правовое регулирование неналоговых доходов государственных и местных бюджетов. Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2004; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования. Дис. . докт. юрид. наук. - М., 2003.

В области экономической науки были защищены кандидатские диссертации по проблемам налогообложения прибыли предприятий В.Д. Галкиным, Н.Г. Сидиковым, И.Г. Кузьминой1.

Задачи же исследования правового регулирования налоговых отношений с участием органов внутренних дел, теоретических основ правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел частично решены лишь в некоторых статьях представителей экономической и налого-во-правовой науки.

Общие вопросы теории налоговых правоотношений, теории налогового права рассматривались С.Д. Цыпкиным в его диссертационном исследовании "Налог как институт советского финансового права" и в монографиях "Правовое регулирование налоговых отношений в СССР", "Доходы государственного бюджета СССР". Исследованием налоговых правоотношений занимались такие ученые как М.И. Пискотин, В.А. Бесчеревных, Л.Н. Воронова, С.В. Запольский, Н.И. Химичева, А.Н. Козырин, Э.Д. Соколова.

Однако современный этап реформы налоговой системы вызывает настоятельную необходимость разработки новых проблем теории налогового права, оценки законодательства о налогах и сборах в аспекте его научной проработанности и соответствие общепризнанным международным принципам.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел сказывается на законодательстве о налогах и сборах и практике налогообложения в со

1 Галкин В.Д. Система налогов с предприятий и ее совершенствование (на материалах Российской Федерации). Дис. . канд. эконом, наук. - М., 1994; Сидиков Н.Г. Налоговое регулирование деятельности предприятий (на материалах предприятий легкой промышленности). Дис. . канд. эконом, наук. - М. 1994; Кузьмина И.Г. Развитие системы налогообложения России. Дис. канд. эконом, наук. - СПб., 1994. временный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера. К ним, в частности, относятся понятие доходов, определение их источников, их сущность и назначение, понятие правового регулирования налогообложения, методы и принципы налогообложения, субъектный состав налогообложения, налоговая правосубъектность.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения доходов органов внутренних дел в Российской Федерации в процессе реформирования экономических отношений.

Предметом диссертационного исследования явилось правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел в соответствии с законодательством о налогах и сборах и практики его применения.

Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел, полученных в результате осуществления ими предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, имеет особенности, выражение которых должно отразиться в установлении специального налогового режима при налогообложении данных доходов.

Цели и задачи настоящего исследования состоят в изучении и проведении анализа особенностей правового регулирования налоговых отношений с участием органов внутренних дел в аспекте формирования рыночных отношений, проблемы налогообложения доходов органов внутренних дел с позиции необходимости совершенствования форм и методов обложения предприятий и организаций различных форм собственности, специфики их деятельности. Изучение образования доходов органов внутренних дел базируется на нормативных правовых основах.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- исходя из современных тенденций развития теории права, определить сущность, понятие и предмет правового регулирования налоговых отношений; дать определение и проанализировать принципы правового регулирования налоговых отношений в Российской Федерации с участием органов внутренних дел;

- рассмотреть исторические предпосылки развития законодательства по налогообложению в России;

- определить сущность и содержания категории "доходы органов внутренних дел", виды и источники их образования; проанализировать правовые формы различных видов платных услуг, оказываемых органами внутренних дел;

- проанализировать содержание юридического состава налога на прибыль, взимаемого с органов внутренних дел; определить содержание таких основных элементов правовой конструкции налога как плательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка; определить специфику налогообложения органов внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о налогах и сборах.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно-научные методы исследования: системный, функционального анализа, сравнительного правоведения, историко-логический, социологический.

Применение историко-логического метода исследования проблем налогообложения позволило привлечь в качестве теоретической базы труды видных русских ученых-финансистов, интерес к которым в последнее время значительно возрос: Лебедева В.А., Субботина А.П., Исаева JI.A., Озерова И.Х., Тургенева М.И. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах этих ученых, опираются на глубокое осмысление богатого исторического опыта и творческого наследия виднейших западных экономистов, таких как А. Смит, Д. Рикардо.

При написании диссертации автор опирается на теоретические исследования в области финансового и административного права таких ученых как В.В. Бесчеревных, Л.Н. Вороновой, С.В. Запольского, М.И. Пискотина, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Э.Д. Соколовой, А.Н. Козырина, Ю.М. Козлова, А.П. Алехина, И.И. Веремеенко, Е.С. Фролова, Ф.Е. Колонтаевского, Е.М. Ашмариной, Е.В. Титова и других, специальному изучению подверглись проблемные статьи, опубликованные в дореволюционной России, таких авторов как Алексеенко М.И., Вебера А., Патлаевского В.И., Львова Д.М. и других.

Проведенное исследование базируется на достижениях юридической, экономической и других наук, трудов зарубежных и российских ученых по финансовому, гражданскому и административном праву, анализе исторического опыта налогообложения в России, действующего законодательства и практики его применения.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях в связи с социальной напряженностью в обществе, финансово-экономическими проблемами в деятельности органов внутренних дел в процессе реорганизации экономики в Российской Федерации.

Диссертация представляет собой одно из первых исследований правовых вопросов налогообложения доходов органов внутренних дел, правовых основ их образования и использования, теоретических основ правового регулирования налоговых отношений с учетом новых взглядов на право и правоотношение в целом.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории налогового права и практики налогообложения, направленные на совершенствование механизма правового регулирования налоговых отношений различных форм деятельности, налогообложения доходов органов внутренних дел.

На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, рекомендации и предложения практического характера.

Автором получены следующие научные результаты - определение понятия, содержания и предмета правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел; определение и обоснование основной цели налогообложения и финансовой деятельности государства, исходя из анализа функций самого государства.

Проанализировано содержание правового механизма налогообложения доходов органов внутренних дел, в связи с чем, выявлены и обоснованы особенности правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел.

Анализ законодательно закрепленных основных начал законодательства о налогах и сборах позволил автору определить основные принципы налогообложения в Российской Федерации, принципы построения налоговой системы.

Выявлены существующие проблемы в функционировании бюджетного сектора в Российской Федерации и обоснованы основные направления реформирования в данной сфере.

В процессе исследования определен правовой статус органов внутренних дел как участников налоговых правоотношений. Исследованы источники образования доходов органов внутренних дел и обоснованы их правовые основы, а также формы осуществления ими предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Раскрыто содержание и даны определения понятий дохода, прибыли бюджетного учреждения, в том числе и органа внутренних дел; определен правовой режим доходов бюджетных учреждений.

Разработаны предложения, направленные на совершенствование финансового законодательства в области образования доходов бюджетными учреждениями и законодательства о налогах и сборах по налогообложению данных доходов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятий правового регулирования налогообложения и доходов бюджетных учреждений.

Правовое регулирование налогообложения - установление и реализация определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия при помощи определенных правовых средств на участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, посредством которого поведение уполномоченных государственных налоговых органов, организаций и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.

Правовое регулирование налогообложения охватывает властные и денежные отношения.

Доходы бюджетных учреждений - сумма денежных средств, полученная от осуществления ими предпринимательской и иной возмездной деятельности, предусмотренной в учредительных документах, и поступившая на счет или в кассу бюджетного учреждения, уменьшенная на сумму произведенных расходов, за исключением суммы, затраченной на оплату труда.

2. Система принципов построения налоговой системы и обоснование их законодательного закрепления в части первой Налогового кодекса Российской Федерации:

- принцип простоты алгоритма отдельно взятых налогов;

- принцип экономичности взимания налогов;

- принцип законодательного закрепления основ, форм и методов построения налоговой системы;

- принцип запрещения обложения одного объекта двумя и более налогами;

- принцип удовлетворения социальных потребностей общества посредством взимания налогов;

- принцип равномерного распределения налогового бремени;

- принцип определения предела принудительного изъятия части собственности самостоятельно хозяйствующих субъектов;

- принцип справедливости по горизонтали; принцип справедливости по вертикали.

3. Деятельность органов внутренних дел, направленная на извлечение доходов, может быть не иначе, как только предпринимательской, являющейся в свою очередь основной составляющей экономической деятельности. Органы внутренних дел в процессе осуществления предпринимательской деятельности реализуют услуги на возмездной основе, с присущей предпринимательской деятельности признаками.

4. Налоговая правосубъектность органов внутренних дел определяется административным правовым актом о создании органа внутренних дел как органа исполнительной власти и устава либо положения об органе внутренних дел как юридическом лице в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

5. Дополнение бюджетного законодательства:

- ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации дополнить абзацем, содержащим определение доходов бюджетных учреждений.

6. Дополнение законодательства о налогах и сборах:

- ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации дополнить отдельным пунктом следующего содержания - к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным бюджетными организациями, устанавливается налоговая ставка в размере 12 процентов;

- ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации дополнить отдельным пунктом следующего содержания - доходы бюджетных организаций, полученные ими от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, признаваемые неналоговыми доходами бюджетов соответствующих уровней и зачисляемые в соответствующие бюджеты, освобождаются от обложения налогом на прибыль в соответствии с настоящим Кодексом.

В случае самостоятельного распоряжения бюджетными организациями доходами, полученными от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, налогообложение этих доходов производится в соответствии со ст. 284 настоящего Кодекса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на решение задач по реформированию налоговой системы Российской Федерации, создания действительно рыночной экономики при достаточной социальной защищенности населения страны, определения правовых основ доходов органов внутренних дел и особенностей оказания платных услуг органами внутренних дел.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового права, в специальных курсах по налоговому праву, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе системы Министерства внутренних дел.

Кроме того, многие рекомендации автора направлены на совершенствование законодательных актов, регулирующих вопросы налогообложения различных форм предпринимательства. Они могут быть использованы при подготовке ведомственного нормативного материала Министерства внутренних дел Российской Федерации в области образования доходов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, политологии, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере налогообложения; глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности налоговых органов и органов внутренних дел в процессе налогообложения.

В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в результате анализа статистических данных, составленных в соответствии с Бюджетной классификацией Российской Федерации по образованию доходов органов внутренних дел за последние четыре года; статистических данных о социально-экономическом развитии государства; статистических данных Министерства финансов Российской Федерации о выполнении доходной и расходной частей федерального бюджета; представлены показатели финансовой деятельности МВД России на основании статистических данных Финансово-экономического департамента Службы тыла МВД России о финансовом положении МВД России за последние четыре года, который использовался в обобщенном виде; приведены различные количественные значения показателей федерального бюджета за различные периоды, отражающие динамику образования доходов бюджетных учреждений, в том числе органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России, практическую деятельность управления внутренних дел Северного административного округа г. Москвы.

Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.

Структура диссертации. Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Аникеев, Сергей Владимирович, Москва

Заключение

По результатам диссертационного исследования автор считает необходимым сформулировать следующие выводы и предложения.

Существующее на сегодняшний день состояние налоговой системы Российской Федерации обусловлено преобладающим сегодня представлением о налоге как об исключительно фискальном инструменте. Данное представление имеет достаточно глубокие исторические корни, кроме того, оно поддерживается сложившейся сейчас в России финансово-экономической ситуацией, которая заставляет отодвинуть на второй план другие функциональные признаки налогов.

Вопрос правового регулирования экономических отношений, в частности, налоговых отношений, степень вмешательства государства в хозяйственную деятельность индивидуальных субъектов, возможность изъятия части собственности самостоятельно хозяйствующих лиц неразрывно связан с необходимостью возникновения и существования самого "государства как аппарата осуществления публичной власти".

Государство (как аппарат осуществления публичной власти) не должно иметь своих особых целей, так как оно есть не что иное, как выражение желаний составляющих его людей, или точнее сказать, оно есть результат исторической необходимости и различных социальных условий. И если говорить о задачах государства, о целях, которые оно должно преследовать, то необходимо иметь в виду, что деятельность государства и органов государственного управления заменяет индивидуальную деятельность. Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.

Предметом правового регулирования налогообложения признаются общественные отношения, складывающиеся в области установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. В данном случае, спорным является именно положение о том, что общественные отношения являются предметом правового регулирования в целом.

Предметом правового регулирования являются действия субъектов налогового права. С целью аргументации данного положения и определения предмета правового регулирования налогообложения необходимо обратиться, прежде всего, к рассмотрению структуры и содержания налогово-правовой нормы.

Налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий (либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции налогово-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е. воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий.

Отсюда, налогово-правовое регулирование отношений с участием органов внутренних дел направлено на поведение (действия) участников данных налоговых правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования.

В процессе исследования предмета правового регулирования налогообложения, элементов механизма правового регулирования, его сути и содержания представляется возможным дать следующее определение правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел: правовое регулирование налогообложения - это установление и реализация определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия при помощи определенных правовых средств на участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, посредством которого поведение уполномоченных государственных налоговых органов, организаций и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.

Под правовое регулирование подпадает определенная связь между лицами, при наличии налоговой правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.

Правовое регулирование налогообложения охватывает, прежде всего, властные отношения, что и отражено в ст. 2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также денежные отношения в процессе правового регулирования налоговых отношений.

Наиболее важным аспектом в теории правового регулирования налогообложения является институт принципов. Принципы правового регулирования налоговых отношений имеют огромное значение как для государственных органов, принимающих тот или иной нормативный правовой акт, так и для налогоплательщиков, обязанных соблюдать нормы законодательства о налогах и сборах.

Принципы правового регулирования налогообложения должны содержать наиболее общие конституционные начала и в то же время развивать эти начала, наделяя их конкретным смыслом и содержанием. Поэтому, говоря о нарушениях общих принципов налогообложения, есть все основания одновременно говорить о нарушениях соответствующих базовых конституционных положений.

Анализ приведенных выше в настоящем исследовании принципов правового регулирования налоговых отношений, а также положений, содержащихся в ст. 1 (законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, ст. 3 (Основные начала законодательства о налогах и сборах), Налогового кодекса Российской Федерации, положений, содержащихся в Конституции Российской Федерации позволяет выделить следующие принципы правового регулирования налоговых отношений, не закрепленных в Налоговом кодексе Российской Федерации и, на наш взгляд, законодательное закрепление которых является настоятельной необходимостью:

1) принцип справедливости налогообложения (содержание является установление прогрессивного налогообложения доходов физических лиц);

2) принцип публичной цели взимания налогов и сборов (государство не может иметь потребности, отличные от потребностей общества, и расходовать налоговые поступления на эти цели);

3) принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов (налог устанавливается с целью получения дохода, а не с целью принуждения к определенному поведению);

4) принцип ограничения специализации налогов и сборов (по общему правилу налог не предназначен для определенного расхода);

5) принцип ограничения форм налогового законодательства (ограничение включения норм налогообложения в законы, не посвященные налогообложению, как таковому).

Анализ исторического аспекта развития налогообложения в России, реформа налогообложения, проведенная в Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого столетия позволяет сделать вывод о том, что в силу указанных и ряда других факторов налоговая реформа была необходимой и носила безотлагательный характер. Но речь идет не просто об устранении тех или иных недостатков в самих налогах. Являясь самым, пожалуй, мощным регулятором экономики, налоговая система России призвана смягчить серьезнейшие диспропорции экономического развития страны как накопившиеся за долгие предшествующие годы, так и порожденные современной перестройкой второй половины 80-х годов.

В настоящее время в функционировании бюджетного сектора существуют следующие основные проблемы:

- сохраняются возможности для принятия бюджетными учреждениями денежных обязательств с превышением лимита бюджетных обязательств и, как следствие, для накопления несанкционированной кредиторской задолженности, ответственность, за оплату которой ложится на бюджет;

- наличие возможности распоряжения доходами создает заинтересованность бюджетных учреждений в предоставлении платных услуг, но снижает заинтересованность в качественном осуществлении основной деятельности. Следствием этого является снижение объемов предоставления и качества государственных (муниципальных) услуг;

- отсутствие оценки объема доходов при определении бюджетных ассигнований приводит к резкой дифференциации финансового положения бюджетных учреждений. Необходимость содержания квазибюджетных учреждений, которые вполне приспособлены к существованию в рыночных условиях, препятствует увеличению объемов финансирования тех учреждений, которые производят государственные (муниципальные) услуги на нерыночной основе;

- действующий механизм сметного финансирования является неэффективным, поскольку не связан с результатами деятельности бюджетного учреждения;

- производство государственных (муниципальных) услуг на нерыночной основе создает неоправданные конкурентные преимущества для бюджетных учреждений перед частным сектором, лишающие бюджетные учреждения стимулов к сокращению издержек, связанных с производством государственных (муниципальных) услуг;

- отсутствие правовой регламентации действий администрации бюджетного учреждения по распоряжению доходами от предпринимательской деятельности приводит к неэффективному использованию этих средств и приобретенными за их счет финансовых и нефинансовых активов, а также к прямым злоупотреблениям;

- недостатки действующего механизма бюджетного финансирования порождают практику взимания с граждан нелегальных платежей за государственные (муниципальные) услуги, которые должны предоставляться бесплатно;

- сохраняется ситуация при которой распределение средств бюджета одного уровня государственной власти осуществляется организациями административно, подчиняющимися другому уровню бюджета;

- наличие значительного числа ведомственных учреждений здравоохранения, образования и науки вызывает неоправданное дублирование функций и нерациональное использование государственной собственности;

- недостаточная ориентация главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств на обеспечение эффективности расходования бюджетных средств и достижение конечных общественно значимых результатов.

С учетом сложившейся ситуации требуется осуществление серьезных изменений в структуре бюджетного сектора. В этой связи основными направлениями реформирования в данной сфере являются:

1. Оптимизация действующей сети получателей бюджетных средств.

2. Уточнение правового статуса и реорганизация бюджетных учреждений.

3. Переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг.

4. Внедрение методов формирования бюджета, ориентированного на результат.

По нашему мнению, что является наиболее рациональным, для придания органу внутренних дел гражданско-правового статуса юридического лица необходимо наличие двух фактов: административно-правового акта об образовании и юридического акта, коим является Гражданский кодекс Российской Федерации, без определения "первенства" между этими юридическими актами. Необходимым элементом, определяющим содержание гражданско-правового статуса органов внутренних дел, основой осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности являются устав органа либо положение об органах внутренних дел.

В отличие от учреждений других типов, органы внутренних дел в значительной степени зависимы от учредителя. Они обязаны составлять сметы доходов и расходов, куда включаются все виды денежных поступлений, включая финансирование из бюджета и доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности.

Действующее законодательство не содержит четкого указания о том, какое же право имеет орган внутренних дел как бюджетное учреждение на имущество и денежные средства, полученные из внебюджетных источников.

По мнению автора, в данном случае, необходимо разработать механизм использования доходов органами внутренних дел и механизм реального контроля всех сделок органов внутренних дел, которые осуществляются за счет бюджетных ресурсов. Одновременно необходимо обеспечить условия для соотнесения возможностей бюджета с предстоящими расходами из него, что позволит оценить реальность своевременных выплат по таким сделкам.

Развернувшаяся в юридической и экономической литературе дискуссия о признании права осуществления предпринимательской деятельности органами внутренних дел как бюджетными учреждениями фактически не имеет формального основания.

Анализ нормативных правовых актов позволяет утверждать, что отраслевые законодательные акты определяют деятельность органов внутренних дел, приносящую доходы и как предпринимательскую, и как по оказанию платных услуг, и как иную экономическую деятельность. Суть любой обозначенной деятельности составляет извлечение органами внутренних дел прибыли либо дохода.

При осуществлении любой деятельности, приносящей доходы, риск присутствует в достижении поставленной цели от осуществления такой деятельности, чьим бы имуществом не рисковать. Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, устанавливаемых организационно-правовой формой предприятия.

Деятельность органов внутренних дел, направленная на извлечение доходов, может быть не иначе, как только предпринимательской, являющейся в свою очередь основной составляющей экономической деятельности. Органы внутренних дел в процессе осуществления предпринимательской деятельности реализуют услуги на возмездной основе, с присущей предпринимательской деятельности признаками.

Отсутствие законодательного закрепления понятия доходов бюджетных учреждений позволяет придти к выводу о том, что является целесообразным закрепление в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации определения доходов бюджетных учреждений понимаемых как сумма денежных средств, полученная от осуществления ими предпринимательской и иной возмездной деятельности, предусмотренной в учредительных документах, и поступившая на счет или в кассу бюджетного учреждения, уменьшенная на сумму произведенных расходов, за исключением суммы, затраченной на оплату труда.

Очевидно, что предпринимательская инициатива бюджетных учреждений и возможность получения ими доходов обернулась для них снижением объемов финансирования из бюджета при сохранении закрепляемых за ними задач. Сложившаяся ситуация с финансированием бюджетных учреждений противоречит той цели, ради которой создавались эти учреждения. Поэтому перед государством стоит задача установить такой порядок отношений бюджета с бюджетными учреждениями, который соответствовал бы реалиям рыночной экономики и одновременно интересам общества, государства, бюджетных учреждений и их партнеров по договорным отношениям. Необходимо пересмотреть сложившиеся отношения государства и бюджетных учреждений по вопросам финансирования последних.

Для решения всех указанных проблем необходимо разработать федеральный закон о бюджетных учреждениях, в котором можно будет предусмотреть комплексное решение проблем их функционирования и финансирования.

По нашему мнению, исходя из обзора видов договоров, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации, в договорных отношениях с участием органов внутренних, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности, дел следует использовать договор возмездного оказания услуг. Предоставление услуги неотделимо от деятельности лица, предоставляющего услуги, что является главной особенностью договоров по оказанию услуг. Полезный эффект, на достижение которого направлен договор об оказании информационных услуг; экспертных услуг; услуг связи; услуг научного и образовательного характера; лицензирования и сертификации и других органами внутренних дел, выражается не в виде определенного ощутимого вещественного, материализованного результата, а состоит в самом предоставлении услуги.

Представляется, что органы внутренних дел (как разновидность некоммерческих организаций) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность или деятельность, приносящую доходы, либо путем использования находящегося у них имущества в соответствии с законом и учредительными документами, либо путем осуществления договорной деятельности по предоставлению платных услуг в рамках основной деятельности.

Опираясь на диспозитивность гражданского законодательства, представляется возможным, что органы внутренних дел все-таки могут осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку им это прямо не запрещено. Поэтому, представляется необходимым рассмотреть возможность распространения на органы внутренних дел правового режима предпринимательской деятельности (путем анализа ее признаков), попытаться имплантировать учреждение, финансируемое собственником, в предпринимательскую деятельность.

Это является необходимым и в силу того, что и деятельность, направленная на получение доходов, и предпринимательская деятельность, являются разновидностями экономической деятельности, предполагающей получение прибыли. Причем, предпринимательская деятельность представляется более формализованной, специальной, имеющей более глубокие отличия.

Органы внутренних дел вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, потому как: во-первых, это право делегировано им законодательством; во-вторых, анализ признаков предпринимательской деятельности приводит нас к тому выводу, что органы внутренних дел имеют право осуществлять приносящую доходы деятельность, получают право распоряжаться этими доходами, способны нести самостоятельную имущественную ответственность, в том числе за счет таких доходов. Следовательно, органы внутренних дел вправе осуществлять экономическую, в том числе и предпринимательскую, деятельность, направленную на получение доходов. Однако, такая экономическая деятельность является и предпринимательской деятельностью, поскольку признаки предпринимательской деятельности находят своего воплощения в осуществляемой органами внутренних дел деятельности, направленной на получение дохода.

Рассматривая вопрос об эффективности налоговой системы, ее дальнейшего развития и совершенствования, приходим к выводу, что налоговая система представляет собой взаимосвязанную совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения, весьма сложное эволюционизирующее социальное образование, тесно связанное с развитием государства и экономики. В нашей стране, несмотря на известный исторический опыт, правовое регулирование налоговых отношений пока находится в состоянии, далеком от совершенства. Первый опыт, скорее законодательный, чем реальный, претерпевает, и наверняка, будет претерпевать изменения.

Налоговая система Российской Федерации отличается множественностью форм налоговых изъятий. Множественность налогов позволяет в большей степени уловить платежеспособность налогоплательщиков, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить многообразие форм доходов, воздействовать на потребление и накопление. Но эффективное функционирование множественности налоговых форм предполагает умеренность обложения каждым из налогов и всей их совокупности. Уменьшение налогового бремени более предпочтительнее для налогоплательщиков, чем увеличение числа льгот по налогам.

Юридическое содержание (правовая конструкция) законодательного акта о налогах представляет собой совокупность специальных норм, устанавливающих ту или иную налоговую модель.

Налоговая база бюджетных организаций, в том числе органов внутренних дел, определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.

В составе доходов и расходов бюджетных учреждений, включаемых в налоговую базу, не учитываются доходы, полученные в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений на содержание бюджетных учреждений и ведение уставной деятельности, финансируемой за счет указанных источников, и расходы, производимые за счет этих средств. Аналитический учет доходов и расходов по средствам целевого финансирования и целевых поступлений ведется по каждому виду поступлений.

Разделение объектов налогообложения при налогообложении прибыли организаций является одним из признаков, характеризующих сложность налоговой системы России.

Необходимо законодательно установить определенный режим налогообложения прибыли доходов бюджетных организаций, в том числе органов внутренних дел, исходя из особенностей налогооблагаемой базы бюджетных организаций, что предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. Исходя из специфики налогооблагаемой базы бюджетных организаций должна быть, установлена и соответствующая ставка в размере 12 процентов.

В связи с этим необходимо дополнить ст. 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации отдельным пунктом следующего содержания:

- к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным бюджетными организациями, устанавливается налоговая ставка в размере 12 процентов.

Целесообразность определения отдельного режима налогообложения доходов бюджетных организаций, в том числе и органов внутренних дел, путем установления налоговой ставки в размере 12 процентов не снимает общую проблему извлечения дополнительных доходов бюджетными организациями.

Необходимо законодательное закрепление следующего положения:

- доходы бюджетных организаций, в том числе и органов внутренних дел, полученные ими от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, признаваемые неналоговыми доходами бюджетов соответствующих уровней, зачисляемые в соответствующие бюджеты освобождаются от обложения налогом на прибыль в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

- в случае самостоятельного распоряжения бюджетными организациями доходами, полученными от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, налогообложение этих доходов производится по ставке 12 процентов.

Важным составляющим элементом налоговой системы являются принципы ее построения. В финансово-правовой науке, в частности, налогово-правовой, отсутствует как таковой институт принципов построения налоговой системы.

Принципами построения налоговой системы следует считать: принцип простоты алгоритма отдельно взятых налогов; принцип запрещения обложения одного объекта двумя и более налогами; принцип экономичности взимания налогов; принцип законодательного закрепления основ, форм и методов построения налоговой системы; принцип удовлетворения социальных потребностей общества посредством взимания налогов; принцип равномерного распределения налогового бремени; принцип определения предела принудительного изъятия части собственности самостоятельно хозяйствующих субъектов; принцип справедливости по горизонтали; принцип справедливости по вертикали.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел»

АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ

МВДРОССИИ

На правах рукописи

АНИКЕЕВ Сергей Владимирович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 12.00.14 административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

/9, /Л

Москва 2004

/ЧЁШЙ СЕКРЕТАРЬ

«кшаш мвд bx.nl

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АНИКЕЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 12.00.14—административное право, финансовое право, информационное право

Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент Казаков Вячеслав Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Ашмаряна Елена Михайловна.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 14 час 30 мин., на заседании диссертационного совета К 203.002.01 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в 415 - 417 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан "19 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор В.И. Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На настоящем этапе развития российской правовой науки, требуются фундаментальные исследования функционального влияния правовых регуляторов налоговых отношений и анализ межотраслевого взаимодействия норм, регламентирующих налоговые отношения. Используя традиционные подходы к исследованию правового регулирования налоговых отношений, представляется актуальным определить современный взгляд на концепцию общей теории правового регулирования в сфере налогов и сборов в аспекте правового регулирования налогообложения доходов некоммерческих организаций, в частности органов внутренних дел.

Современный этап развития отечественной экономики продолжает оставаться сложным и противоречивым.

Проблемы российской экономики решены далеко не полностью. Существует множество негативных факторов, которые, по мнению специалистов, способны повлиять на перспективы продолжения социально-экономических преобразований. К основным из них следует отнести: ускоряющееся моральное и физическое старение производственной базы экономики, недостаточное развитие банковской системы, высокий уровень реальной инфляции, низкая дисциплина платежей и расчетов предприятий и другие.

Следует также подчеркнуть, что за последние годы резко понизился жизненный уровень населения, в обществе возникло колоссальное социальное расслоение, страна оказалась в затяжном демографическом кризисе.1

Одним из факторов, оказывающих определенное влияние на экономику Российской Федерации, является формирование эффективных норм налогового законодательства, что предполагает установление надлежащего правового регулирования налоговых отношений. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных и предпринимательских интересов граждан и юридических лиц.

Принятие части первой и не в полном объеме части второй Налогового кодекса Российской Федерации знаменует собой важный этап развития российского законодательства о налогах и сборах. Вместе с тем, необходимо признать, что теория налогового права не успевает за законодателем и практикой российского налогообложения. Основные аспекты науки налогового права остаются на сегодняшний день неразработанными: не исследовались вопросы соотношения системы законодательства о налогах и сборах Россий-

ской Федерации и системы налогового права, не исследованы с должной глубиной предмет, метод, принципы налогового права, правового регулирования налоговых отношений, не разработано учение о налоговых правоотношениях и т.д.

Деятельность органов внутренних дел обладает определенной особенностью. Органы внутренних дел осуществляют свою деятельность в соответствии с целями и задачами, определенными государством и закрепленными в уставах и не связанных с производством и реализацией товаров, работ, услуг.

Органы внутренних дел создаются в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации "О милиции" от 18 апреля 1991 года N 1026-1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) для обеспечения безопасности личности; предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; выявления и раскрытия преступлений; охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказания помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим Законом.

Органы внутренних дел, признаваемые в соответствии с гражданским законодательством некоммерческими организациями, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Специфика предпринимательской деятельности органов внутренних дел не нашла своего отражения в теории правового регулирования налоговых отношений, в практике налогообложения.

Наиболее важные в практическом отношении вопросы - это вопросы о структуре и составе налоговых платежей, рациональном и справедливом распределении налогового бремени между различными категориями плательщиков, размерами налоговых ставок.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы правового регулирования налоговых отношений сказалась на налоговом законодательстве, которое во многом противоречиво и непоследовательно.

Богатейший опыт применения налоговых конструкций, как за рубежом, так и в России, разнообразие правовых основ и дифференциация налогообложения - все это оказало существенное влияние на содержание подотрасли финансового права - налогового права, поставило в повестку дня целый ряд

1 См: Рогов СМ. Векторы безопасности 2001 года //Независимое военное обозрение. 2001.12-18 января.

проблем, требующих научной проработки. Все вышеизложенное и определило актуальность и практическую значимость данной темы.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы правовое регулирование налоговых отношений, вопросы налоговой системы не остались без внимания юридической науки. Были защищены кандидатские диссертации С.Г. Пепеляевым, Е.В. Покачаловой, М.Ф. Индиевой, М.Ю. Орловым, Е.Е. Туником, Д.В. Винницким, Е.М. Ашмариной, А.А. Поляк, СЛ. Боженком, докторская диссертация Г.В. Петровой2 и другими, посвященные налогообложению отдельных участников налоговых правоотношений - граждан и производственных кооперативов, проблемам налоговой системы Российской Федерации, правового регулирования налогообложения некоммерческих организаций, правового регулирования неналоговых доходов государственных и местных бюджетов, правового регулирования налоговых отношений в целом. В области экономической науки были защищены кандидатские диссертации по проблемам налогообложения прибыли предприятий В.Д. Галкиным, КГ. Сидиковым, И.Г. Кузьминой.

Задачи же исследования правового регулирования налоговых отношений с участием органов внутренних дел, теоретических основ правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел частично решены лишь в некоторых статьях представителей экономической и налого-во-правовой науки.

Общие вопросы теории налоговых правоотношений, теории налогового права рассматривались С.Д. Цыпкиным в его диссертационном исследовании

2 Пепеляев С.Г. Гражданин как субъект финансово-правовых отношений. Дне.... канд. юрид. наук. - М., 1991; ПокачаловаЕ.В. Правовое регулирование налогообложения доходов граждан от индивидуальной предпринимательской деятельности. Дис_канд. юрид. наук. - Саратов, 1991; Ивдиева

М.Ф. Налогообложение производственных кооперативов (правовые вопросы). Дис.... канд. юрид. наук. - М. 1992; ТуникКЕ. Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций. Дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2001; Винницкий Д.В. Субъекты налогового права Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1997; Аги-марина ЕЖ Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджетов Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. - М , 1998; ПолякА.А. Налогообложение кредитных организаций. Дис. ... канд. юрид. наук. — М, 1998; Бюженок СЛ. Правовое регулирование неналоговых доходов государственных и местных бюджетов. Дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2004; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования. Дис_докт. юрид. наук. - М., 2003.

"Налог как институт советского финансового права" и в монографиях "Правовое регулирование налоговых отношений в СССР", "Доходы государственного бюджета СССР". Исследованием налоговых правоотношений занимались такие ученые как МИ. Пискотин, В.А. Бесчеревных, Л.Н. Воронова, СВ. Запольский, Н.И. Химичева, А.Н. Козырин, Э.Д. Соколова.

Однако современный этап реформы налоговой системы вызывает настоятельную необходимость разработки новых проблем теории налогового права, оценки законодательства о налогах и сборах в аспекте его научной проработанности и соответствие общепризнанным международным принципам.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел сказывается на законодательстве о налогах и сборах и практике налогообложения в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера. К ним, в частности, относятся понятие доходов, определение их источников, их сущность и назначение, понятие правового регулирования налогообложения, методы и принципы налогообложения, субъектный состав налогообложения, налоговая правосубъектность.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения доходов органов внутренних дел в Российской Федерации в процессе реформирования экономических отношений.

Предметом диссертационного исследования явилось правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел в соответствии с законодательством о налогах и сборах и практики его применения.

Гипотеза исследования состоит в том, что правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел, полученных в результате осуществления ими предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, имеет особенности, выражение которых должно отразиться в установлении специального налогового режима при налогообложении данных доходов.

Цели и задачи настоящего исследования состоят в изучении и проведении анализа особенностей правового регулирования налоговых отношений с участием органов внутренних дел в аспекте формирования рыночных отношений, проблемы налогообложения доходов органов внутренних дел с позиции необходимости совершенствования форм и методов обложения предприятий и организаций различных форм собственности, специфики их деятельности. Изучение образования доходов органов внутренних дел базируется на нормативных правовых основах.

6

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- исходя из современных тенденций развития теории права, определить сущность, понятие и предмет правового регулирования налоговых отношений; дать определение и проанализировать принципы правового регулирования налоговых отношений в Российской Федерации с участием органов внутренних дел;

- рассмотреть исторические предпосылки развития законодательства по налогообложению в России;

- определить сущность и содержания категории "доходы органов внутренних дел", виды и источники их образования; проанализировать правовые формы различных видов платных услуг, оказываемых органами внутренних Дел;

- проанализировать содержание юридического состава налога на прибыль, взимаемого с органов внутренних дел; определить содержание таких основных элементов правовой конструкции налога как плательщик, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка; определить специфику налогообложения органов внутренних дел;

- разработать предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о налогах и сборах.

Методологическая база я методы исследования. Методологической базой исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающие из него частно -научные методы исследования: системный, функционального анализа, сравнительного правоведения, историко-логический, социологический.

Применение историко-логического метода исследования проблем налогообложения позволило привлечь в качестве теоретической базы труды видных русских ученых-финансистов, интерес к которым в последнее время значительно возрос: Лебедева В. А., Субботина А.П., Исаева Л.А., Озерова И.Х., Тургенева М.И. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах этих ученых, опираются на глубокое осмысление богатого исторического опыта и творческого наследия виднейших западных экономистов, таких как А. Смит, Д. Рикардо.

При написании диссертации автор опирается на теоретические исследования в области финансового и административного права таких ученых как BJ3. Бесчеревных, Л.Н. Вороновой, СВ. Запольского, М.И. Пискотина, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, Э.Д. Соколовой, А.Н. Козырина, Ю.М. Козлова, А.П. Алехина, И.И. Веремеенко, Е.С. Фролова, Ф.Е. Колонтаевского,

Е.М. Ашмариной, Е.В. Титова и других, специальному изучению подверглись проблемные статьи, опубликованные в дореволюционной России, таких авторов как Алексеенко МИ., Вебера А., Патлаевского В.И., Львова Д.М. и других.

Проведенное исследование базируется на достижениях юридической, экономической и других наук, трудов зарубежных и российских ученых по финансовому, гражданскому и административном праву, анализе исторического опыта налогообложения в России, действующего законодательства и практики его применения.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в современных условиях в связи с социальной напряженностью в обществе, финансово-экономическими проблемами в деятельности органов внутренних дел в процессе реорганизации экономики в Российской Федерации.

Диссертация представляет собой одно из первых исследований правовых вопросов налогообложения доходов органов внутренних дел, правовых основ их образования и использования, теоретических основ правового регулирования налоговых отношений с учетом новых взглядов на право и правоотношение в целом.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории налогового права и практики налогообложения, направленные на совершенствование механизма правового регулирования налоговых отношений различных форм деятельности, налогообложения доходов органов внутренних дел.

На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, рекомендации и предложения практического характера.

Автором получены следующие научные результаты - определение понятия, содержания и предмета правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел; определение и обоснование основной цели налогообложения и финансовой деятельности государства, исходя из анализа функций самого государства.

Проанализировано содержание правового механизма налогообложения доходов органов внутренних дел, в связи с чем, выявлены и обоснованы особенности правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел.

Анализ законодательно закрепленных основных начал законодательства о налогах и сборах позволил автору определить основные принципы нало-

гообложения в Российской Федерации, принципы построения налоговой системы.

Выявлены существующие проблемы в функционировании бюджетного сектора в Российской Федерации и обоснованы основные направления реформирования в данной сфере.

В процессе исследования определен правовой статус органов внутренних дел как участников налоговых правоотношений. Исследованы источники образования доходов органов внутренних дел и обоснованы их правовые основы, а также формы осуществления ими предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Раскрыто содержание и даны определения понятий дохода, прибыли бюджетного учреждения, в том числе и органа внутренних дел; определен правовой режим доходов бюджетных учреждений.

Разработаны предложения, направленные на совершенствование финансового законодательства в области образования доходов бюджетными учреждениями и законодательства о налогах и сборах по налогообложению данных доходов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятий:

- правовое регулирование налогообложения - установление и реализация определенного порядка как результат нормативно-организационного воздействия при помощи определенных правовых средств на участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, посредством которого поведение уполномоченных государственных налоговых органов, организаций и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.

- доходы бюджетных учреждений - сумма денежных средств, полученная от осуществления ими предпринимательской и иной возмездной деятельности, предусмотренной в учредительных документах, и поступившая на счет или в кассу бюджетного учреждения, уменьшенная на сумму произведенных расходов, за исключением суммы, затраченной на оплату труда.

2. Система принципов построения налоговой системы и обоснование их законодательного закрепления в части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Деятельность органов внутренних дел, направленная на извлечение доходов, может быть не иначе, как только предпринимательской, являющей-

9

ся в свою очередь основной составляющей экономической деятельности. Органы внутренних дел в процессе осуществления предпринимательской деятельности реализуют услуги на возмездной основе, с присущей предпринимательской деятельности признаками.

4. Налоговая правосубъектность органов внутренних дел определяется административным правовым актом о создании органа внутренних дел как органа исполнительной власти и устава либо положения об органе внутренних дел как юридическом лице в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

5. Предложения по совершенствованию законодательства, в том числе:

- ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации дополнить абзацем, содержащим определение доходов бюджетных учреждений;

- ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации дополнить отдельным пунктом следующего содержания - к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным бюджетными организациями, устанавливается налоговая ставка в размере 12 процентов;

- ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации дополнить отдельным пунктом следующего содержания - доходы бюджетных организаций, полученные ими от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, признаваемые неналоговыми доходами бюджетов соответствующих уровней и зачисляемые в соответствующие бюджеты, освобождаются от обложения налогом на прибыль в соответствии с настоящим Кодексом.

В случае самостоятельного распоряжения бюджетными организациями доходами, полученными от осуществления предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности, налогообложение этих доходов производится в соответствии со ст. 284 настоящего Кодекса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на решение задач по реформированию налоговой системы Российской Федерации, создания действительно рыночной экономики при достаточной социальной защищенности населения страны, определения правовых основ доходов органов внутренних дел и особенностей оказания платных услуг органами внутренних дел.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового права, в специальных курсах по налоговому праву, при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе системы Министерства внутренних дел.

Кроме того, многие рекомендации автора направлены на совершенствование законодательных актов, регулирующих вопросы налогообложения

10

различных форм предпринимательства. Они могут быть использованы при подготовке ведомственного нормативного материала Министерства внутренних дел Российской Федерации в области образования доходов.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по праву, экономике, политологии, социологии, историческим подходом к анализу современных процессов в сфере налогообложения; глубоким и всесторонним изучением нормативных источников, практики деятельности налоговых органов и органов внутренних дел в процессе налогообложения.

В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в результате анализа статистических данных, составленных в соответствии с Бюджетной классификацией Российской Федерации по образованию доходов органов внутренних дел за последние четыре года; статистических данных о социально-экономическом развитии государства; статистических данных Министерства финансов Российской Федерации о выполнении доходной и расходной частей федерального бюджета; представлены показатели финансовой деятельности МВД России на основании статистических данных Финансово-экономического департамента Службы тыла МВД России о финансовом положении МВД России за последние четыре года, который использовался в обобщенном виде; приведены различные количественные значения показателей федерального бюджета за различные периоды, отражающие динамику образования доходов бюджетных учреждений, в том числе органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд предложений и рекомендаций автора по совершенствованию законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, теоретических положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России, практическую деятельность управления внутренних дел Северного административного округа г. Москвы.

Основные теоретические положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, докладывались на заседаниях кафедры.

Структура диссертации. Объем и структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются ее методологическая и теоретическая основы, научная новизна, дается характеристика эмпирической базы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, апробации результатов исследования и их внедрения, показана структура диссертации.

В первой главе - Теоретические основы правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел" проанализировано и дано определение правового регулирования налогообложения, определено его содержание; дан анализ и определен предмет правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел; определены принципы правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел, законодательное закрепление которых необходимо; исследован исторический аспект налогообложения в России; проанализированы правовые основы образования доходов органов внутренних дел; раскрыто содержание и дано определение доходов органов внутренних дел; рассмотрены и дан анализ источников доходов органов внутренних дел.

Обосновывается концептуальная позиция автора о том, что государство (как аппарат осуществления публичной власти) не должно иметь своих особых целей, так как оно есть не что иное, как выражение желаний составляющих его людей, или точнее сказать, оно есть результат исторической необходимости и различных социальных условий. И если говорить о задачах государства, о целях, которые оно должно преследовать, то необходимо иметь в виду, что деятельность государства и органов государственного управления заменяет индивидуальную деятельность. Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.

Правовое регулирование налоговых отношений, исходя из общих положений теории права, направлено на регулирование общественных отношений, возникающих в соответствии со ст. 2 Налогового кодекса Российской Федерации в процессе властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Автор отмечает, что предметом правового регулирования налогообложения признаются общественные отношения, складывающиеся в области установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Но, в данном случае, спорным является именно положение о том, что общественные отношения являются предметом правового регулирования в целом.

Аргументируется положение автора о том, что налогово-правовые нормы, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах, предписывают участникам налоговых правоотношений совершение определенных действий (либо воздержание от действий), закрепленных в диспозиции налогово-правовой нормы в виде прав и обязанностей, т.е. воздействуют на поведение участников, которое есть совокупность действий. Отсюда, правовое регулирование налогообложения с участием органов внутренних дел направлено на поведение (действия) участников данных налоговых правоотношений, которые и являются предметом правового регулирования.

По мнению автора, под правовое регулирование подпадает определенная связь между лицами, при наличии налоговой правовой нормы она становится правовой и такая связь существует как правоотношение.

Автором отмечается, что наиболее важным аспектом в теории правового регулирования налогообложения является институт принципов. Рассмотрение вопроса о понятии и предмете правового регулирования налоговых отношений с участием органов внутренних дел было бы не полным без рассмотрения вопроса о принципах правового регулирования. Принципы правового регулирования налоговых отношений имеют огромное значение как для государственных органов, принимающих тот или иной нормативный правовой акт, так и для налогоплательщиков, обязанных соблюдать нормы законодательства о налогах и сборах; должны содержать наиболее общие конституционные начала и в то же время развивать эти начала, наделяя их конкретным смыслом и содержанием. Поэтому, говоря о нарушениях общих принципов налогообложения, есть все основания одновременно говорить о нарушениях соответствующих базовых конституционных положений.

Рассмотрение исторического аспекта налогообложения в России показало, что на определенных этапах развития государство использовало различные режимы налогообложения, методы и способы образования необходимых для его существования и деятельности материальных средств. Анализ исторического развития налогообложения показал, что в основе выбора тех или иных форм налогообложения в России лежат социально-экономические

13

мотивы и цели, преследуемые государством на различных этапах его развития. Они обусловливают направление бюджетной и налоговой политики, выражающейся в стимулировании определенных видов производства, дифференциации налоговых ставок по социально значимым товарам, регулирование личных доходов путем использования прогрессии обложения и более полного учета имущественного положения налогоплательщика.

Для налогообложения в России характерно то, что набор различных сборов и податей еще в XVI в. был довольно обширен и разнообразен, причем некоторые из них, подобно сегодняшней практике, привносились в хозяйственную жизнь извне и не являлись чисто российским изобретением.

Отличительной чертой взимания налогов в докапиталистический период был именно их откупной характер с присущей ему властно-принудительной техникой сбора. Формы обложения определялись по видам деятельности промышляющих.

Автором в процессе исследования истории развития налогообложения было выявлено, что в истории налогообложения дореволюционной России самостоятельным субъектом налогообложения выступали торговые предприятия, игравшие значительную роль в развитие экономических отношений государства. Но, являясь субъектом налоговых отношений, они длительное время выступали и «объектом» обложения, уплачивая налог в виде приобретения патента и уплаты пошлины. Предпринятая попытка в 1810 г., в эпоху Отечественной войны, ввести подоходный налог на доходы помещиков по примеру английского income tax не дала почти никаких результатов и в 1820 г. данный налог был отменен. Коммерческие банки и страховые организации облагались налогами на общих основаниях с акционерными компаниями.

В свою очередь, налоговая политика Советского государства после национализации основных средств производства была направлена на ограничение капиталистических элементов в торговле, сельском хозяйстве и промышленности; регулирование процессов накопления путем прямого высокопрогрессивного обложения имущества и доходов.

Система налогов советского государства, введенная в 1990-1991 годах, была весьма слабо адаптирована к рыночным отношениям, не учитывала новых явлений и тенденций, практически она устарела уже к моменту начала своего функционирования. Дело в том, что в условиях перехода к рынку применялись старые понятия о налогах.

Развитию свободной конкуренции товаропроизводителей существенно мешал различный подход к налогообложению прибыли предприятий разных организационно-правовых форм и форм собственности. Налоговые льготы на прибыль носили преимущественно бессистемный характер и плохо стимули-

14

ровали решение основной для нашей страны задачи - ликвидации отставания от развитых стран в технике и технологии, в изготовлении новых качественных видов продукции, в насыщении рынка потребительскими товарами и услугами.

Далее в работе автор отмечает, что за последнее десятилетие экономика России претерпела значительные изменения. В результате изменились условия хозяйствования не только коммерческих предприятий и организаций, но и бюджетных учреждений. За эти годы произошла тихая революция в сфере финансирования бюджетных учреждений. Государство, которое должно обеспечивать их бюджетными ассигнованиями, вместо того чтобы выполнять в полном объеме свои обязательства, решило вопрос по-другому. Оно продолжает недофинансировать бюджетные учреждения исходя из потребностей, но при этом нашло обоснование, предоставив возможность им самим зарабатывать деньги из внебюджетных источников, которые раньше не влияли на объемы финансирования из бюджета.

Исследование бюджетных правоотношений с участием органов внутренних дел позволило автору сделать вывод о том, что в настоящее время в функционировании бюджетного сектора существуют следующие основные проблемы:

- сохраняются возможности для принятия бюджетными учреждениями денежных обязательств с превышением лимита бюджетных обязательств и, как следствие, накопление несанкционированной кредиторской задолженности, ответственность, за оплату которой ложится на бюджет;

- наличие возможности распоряжения доходами создает заинтересованность бюджетных учреждений в предоставлении платных услуг, но снижает заинтересованность в качественном осуществлении основной деятельности. Следствием этого является снижение объемов предоставления и качества государственных (муниципальных) услуг;

- отсутствие оценки объема доходов при определении бюджетных ассигнований приводит к резкой дифференциации финансового положения бюджетных учреждений. Необходимость содержания квазибюджетных учреждений, которые вполне приспособлены к существованию в рыночных условиях, препятствует увеличению объемов финансирования тех учреждений, которые производят государственные (муниципальные) услуги на нерыночной основе;

- действующий механизм сметного финансирования является неэффективным, поскольку не связан с результатами деятельности бюджетного учреждения;

- производство государственных (муниципальных) услуг на нерыночной основе создает неоправданные конкурентные преимущества для бюд-

15

жетных учреждений перед частным сектором, лишающие бюджетные учреждения стимулов к сокращению издержек, связанных с производством государственных (муниципальных) услуг;

- отсутствие правовой регламентации действий администрации бюджетного учреждения по распоряжению доходами от предпринимательской деятельности приводит к неэффективному использованию этих средств и приобретенными за их счет финансовых и нефинансовых активов, а также к прямым злоупотреблениям;

- недостатки действующего механизма бюджетного финансирования порождают практику взимания с граждан нелегальных платежей за государственные (муниципальные) услуги, которые должны предоставляться бесплатно;

- сохраняется ситуация при которой распределение средств бюджета одного уровня государственной власти осуществляется организациями административно, подчиняющимися другому уровню бюджета;

- наличие значительного числа ведомственных учреждений здравоохранения, образования и науки вызывает неоправданное дублирование функций и нерациональное использование государственной собственности;

- недостаточная ориентация главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств на обеспечение эффективности расходования бюджетных средств и достижение конечных общественно значимых результатов.

С учетом сложившейся ситуации, по мнению автора, требуется осуществление серьезных изменений в структуре бюджетного сектора. В этой связи основными направлениями реформирования в данной сфере являются:

1. Оптимизация действующей сети получателей бюджетных средств.

2. Уточнение правового статуса и реорганизация бюджетных учреждений.

3. Переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг.

4. Внедрение методов формирования бюджета, ориентированного на результат.

Исследуя вопрос о правовых основах образования доходов органов внутренних дел, анализируя правовой статус органов внутренних дел, автор отмечает, что, вместе с тем, неясным остается вопрос о правовой природе осуществления финансово-хозяйственной деятельности органов внутренних дел как участников гражданского оборота. Органы внутренних дел создаются в соответствии с приказами об их учреждении МВД России, соответствующими приказами УВД субъектов Российской Федерации и управлениями внутренних дел муниципальных образований. На первый взгляд, правовой

основой любой деятельности органов внутренних дел является административно-правовой акт о создании данного органа. Но это не совсем так

Далее автор отмечает, что действующее законодательство не содержит четкого указания о том, какое же право имеет орган внутренних дел как бюджетное учреждение на имущество и денежные средства, полученные из внебюджетных источников. Статья 298 Гражданского кодекса Российской Федерации называет его правом "самостоятельного распоряжения". В тех случаях, когда этот порядок не оговаривается, формально такое имущество остается в оперативном управлении, как и остальное имущество.

Во всяком случае, допустимо выделить два режима нахождения имущества в пользовании органа внутренних дел: а) право оперативного управления (со всеми вытекающими последствиями) в отношении имущества, переданного учредителем, и б) не имеющее четкого определения в законодательстве право, близкое к праву хозяйственного ведения, на остальное имущество. Но если признать, что формулировка п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, по сути, определяет право хозяйственного ведения, то бюджет следует освободить от субсидиарной ответственности по неисполненным обязательствам, вытекающим из гражданско-правовых договоров, органов внутренних дел и покрываемых за счет полученных доходов.

В свою очередь, согласно п. 4 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации, бюджетные учреждения вправе оказывать платные услуги, доходы от которых считаются доходами соответствующего бюджета, но при этом используются на нужды самих учреждений.

В целом, к ситуации недофинансирования бюджетного учреждения Бюджетный кодекс Российской Федерации подходит с позиций предоставления бюджетному учреждению права на использование средств, полученных от ведения предпринимательской деятельности, в целях реализации заданий, предписанных ему исполнительными органами власти. В соответствие с п. 6 ст. 254 Бюджетного кодекса Российской Федерации при недостатке средств бюджета для выполнения заданий органа исполнительной власти бюджетное учреждение, подведомственное данному органу исполнительной власти, может использовать для этого средства от предпринимательской деятельности и использования государственного имущества. Сумма превышения фактически полученных бюджетным учреждением средств от предпринимательской деятельности и использования государственной собственности над средствами, учтенными в смете доходов и расходов, остается в распоряжении бюджетного учреждения. Ни о каком изъятии доходов, полученных от осуществления бюджетным учреждением предпринимательской деятельности, речи не идет, хотя эти доходы и признаются неналоговыми доходами государства.

По мнению автора, в данном случае, необходимо разработать механизм использования доходов органами внутренних дел и механизм реального контроля всех сделок органов внутренних дел, которые осуществляются за счет бюджетных ресурсов. Одновременно необходимо обеспечить условия для соотнесения возможностей бюджета с предстоящими расходами из него, что позволит оценить реальность своевременных выплат по таким сделкам.

Важным аспектом, далее отмечает автор, в данном исследовании является определение понятия и источников образования доходов органов внутренних дел.

В диссертации отмечается, что доходы от предпринимательской деятельности, с точки зрения их роли в ресурсном обеспечении бюджетных учреждений, имеют ту же функцию, что и доходы от платных услуг, о чем свидетельствует реальная практика. Для учета доходов бюджетных учреждений применяется одна смета доходов и расходов, в которой без привязки к конкретным источникам получения учитываются все доходы бюджетного учреждения, включая доходы от предпринимательской деятельности, и расходуются они строго в соответствии с утвержденной сметой. Указанные средства остаются в распоряжении бюджетного учреждения, но могут использоваться согласно смете и расходоваться на те же цели, что и расходы из бюджета. Справедливости ради следует отметить, что бюджетное законодательство не отменяет порядка, согласно которому полное бюджетное финансирование может быть осуществлено и при наличии у бюджетного учреждения доходов.

Во второй главе - "Совершенствование законодательства по налогообложению доходов органов внутреннихдел" подробно анализируются автором правовые основы деятельности органов внутренних дел, направленной на извлечение доходов, система и юридический состав налогов, взимаемых с органов внутренних дел (на примере налога на прибыль организаций).

В диссертационном исследовании отмечается, что органы внутренних дел, признаваемые некоммерческими организациями и осуществляющие свою деятельность в организационно-правовой форме учреждения, праве привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе, валютные, средства за счет предоставления платных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг, осуществления предпринимательской деятельности, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Автор определяет, что в качестве правовых основ деятельности органов внутренних дел, направленной на извлечение доходов являются Граж-

18

данский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О милиции" и другие законодательные и подзаконные нормативные акты.

Вместе с тем, как отмечает автор далее, к правовым основам необходимо отнести и договор, определяющий отношения между органами внутренних дел и контрагентами в процессе осуществления предпринимательской и иной, приносящей доходы деятельности.

Договор, признаваемый в соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашением двух или нескольких лиц, направленный на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, представляет собой законодательно установленную форму осуществления органами внутренних дел предпринимательской и иной, приносящей доходы деятельности.

По мнению автора, исходя из обзора видов договоров, закрепленных в Гражданском кодексе Российской Федерации, в договорных отношениях с участием органов внутренних дел, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности, следует использовать договор возмездного оказания услуг. В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Автор отмечает, что, говоря об "услуге", мы исходим из ее гражданско-правового понимания как объекта именно гражданского права, поскольку отношения, связанные с оказанием органами внутренних дел различных платных услуг, регулируются, в первую очередь, нормами гражданского права, так как, имея имущественный характер, лежат в правовом поле гражданского оборота.

По мнению автора, предоставление услуги неотделимо от деятельности лица, предоставляющего услуги, что является главной особенностью договоров по оказанию услуг. Полезный эффект, на достижение которого направлен договор об оказании информационных услуг; экспертных услуг; услуг связи; услуг научного и образовательного характера; лицензирования и сертификации и других органами внутренних дел, выражается не в виде определенного ощутимого вещественного, материализованного результата, а состоит в самом предоставлении услуги.

Опираясь на диспозитивность гражданского законодательства, автору представляется возможным, что органы внутренних дел все-таки могут осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку им это прямо не запрещено. Поэтому, представляется необходимым рассмотреть возможность

19

распространения на органы внутренних дел правового режима предпринимательской деятельности (путем анализа ее признаков), попытаться имплантировать учреждение, финансируемое собственником, в предпринимательскую деятельность.

Анализируя признаки предпринимательской деятельности в соответствии с гражданским законодательством автор делает вывод о том, что органы внутренних дел вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, потому как:

во-первых, это право делегировано им законодательством;

во-вторых, анализ признаков предпринимательской деятельности приводит нас к тому выводу, что органы внутренних дел имеют право осуществлять приносящую доходы деятельность, получают право распоряжаться этими доходами, способны нести самостоятельную имущественную ответственность, в том числе за счет таких доходов. Следовательно, органы внутренних дел вправе осуществлять экономическую, в том числе и предпринимательскую, деятельность, направленную на получение доходов.

Однако такая экономическая деятельность является и предпринимательской деятельностью, поскольку признаки предпринимательской деятельности находят своего воплощения в осуществляемой органами внутренних дел деятельности, направленной на получение дохода.

Пытаясь уяснить суть механизма использования бюджетными учреждениями, в том числе и органами внутренних дел, доходов, автор диссертации приходит к мнению о том, что в данном случае необходимо выделить два вопроса: первый связан с правом бюджетного учреждения самостоятельно распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности, второй -с бюджетным финансированием тех бюджетных учреждений, которые имеют возможность получать постоянные доходы от предпринимательской деятельности; отмечая, что гражданское и бюджетное законодательство подходят к упомянутым проблемам по-разному.

Гражданский кодекс определяет право учреждения осуществлять в соответствии с учредительными документами деятельность по извлечению доходов, самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретенным за счет полученных доходов (п. 2 ст. 298). Из этого вытекает право учреждений без дополнительного разрешения (при упоминании соответствующего права в уставе) осуществлять предпринимательскую деятельность и самостоятельно распоряжаться доходами от нее.

Что касается Бюджетного кодекса, то он, по мнению автора, не отменяя прав, зафиксированных в Гражданском кодексе, ввел такие ограничения, что их реализация в том порядке, который предусмотрен в Гражданском кодексе Российской Федерации, фактически уже невозможна. В Бюджетном кодексе

20

Российской Федерации (п. 2 ст. 42, п. 3 ст. 51, п. 2 ст. 55, ст. 161) не только устанавливается порядок обязательного учета доходов, полученных от предпринимательской и иной деятельности, в смете доходов и расходов, но эти доходы включены в соответствующие бюджеты, что, по сути, означает ликвидацию права самостоятельно распоряжаться доходами указанного типа.,

Доходы от предпринимательской деятельности в таком случае имеют режим, близкий к режиму целевых поступлений из бюджета. В принципе, возможно, что распорядитель бюджетных ресурсов будет автоматически утверждать представленную смету по расходованию средств, полученных от предпринимательской деятельности, но в реальности все иначе. Хотя у бюджетных учреждений осталось формальное право на самостоятельное распоряжение такими доходами, тем не менее, оно должно реализовываться в условиях разрешительного порядка расходования ими ресурсов, если такие доходы не изымаются из ведения бюджетного учреждения.

Далее в работе автор утверждает, что анализ реформаторских идей в области налогов показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов состава закона о налоге (элементов налогообложения), прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий, объектов налогообложения, усиления или замены одних видов налогов на другие. Предложений принципиально изменяющих налоговую систему, соответствующих нынешней фазе экономического развития государства нет.

В диссертации отмечается, что в настоящее время законодательство о налогах и сборах в частности Налоговый кодекс Российской Федерации, не содержит определения налоговой системы. Ст. 2 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы Российской Федерации" содержала следующее определение налоговой системы - "совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее налоги), взимаемых в установленном порядке". Данное определение является не совсем удачным, поскольку систему нельзя определять как простую совокупность элементов, оно не отражает признаков, характеризующих любую систему, - поэлементный состав системы, взаимозависимость элементов, органическая цельность и единство непрерывное развитие.

Законодатели отказались закрепить понятие налоговой системы в Налоговом кодексе, тем самым, предоставив право науки налогового права содержать в себе данный элемент как институт.

Рассматривая вопрос об эффективности налоговой системы, ее дальнейшего развития и совершенствования, автор считает необходимым отметить, что налоговая система представляет собой взаимосвязанную совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существен-

21

ных условий налогообложения, весьма сложное эволюционизирующее социальное образование, тесно связанное с развитием государства и экономики.

Эволюция налоговых систем западных индустриально развитых стран в 20-м веке отразила развитие таких экономических процессов как развитие корпоративных форм организации хозяйства с публичной отчетностью: банков, акционерных обществ и др.; рост благосостояния общества и расширения круга собственников и сберегателей капитала; расширение сферы влияния финансового капитала; развитие правового демократического государства.

Все это способствовало превращению налоговых систем этих стран, по мнению автора, в часть сложного и эффективного правового механизма регулирования хозяйственной конъюнктуры, в гибкий инструмент, воздействующий на уровень доходности различных видов собственности, на соотношение между накоплением и потреблением в производственной и непроизводственной сферах.

Автор утверждает, что в нашей стране, несмотря на известный исторический опыт, правовое регулирование налоговых отношений пока находится в состоянии, далеком от совершенства. Первый опыт, скорее законодательный, чем реальный, претерпевает, и наверняка, будет претерпевать изменения.

Как считает автор, важным составляющим элементом налоговой системы являются принципы ее построения. В финансово-правовой науке, в частности, налогово-правовой, отсутствует как таковой институт принципов построения налоговой системы. Данный институт не нашел своего отражения в таких, казалось бы, наиболее популярных, учебных пособиях по налоговому праву как "Основы налогового права" под редакцией СТ. Пепеляева, "Налоги и налоговое право" под редакцией AJB. Брызгалина.

Исследуя вопрос одной из частных теорий налога, автор приходит к выводу, что основной вопрос финансов, без сомнения, есть вопрос о платеже налога, о переложении его и обложении им. Вопрос о переложении налога является существенным при законодательной проработке проектов законов о введении того или иного нового налога, а также повышении ставок налогов. Налог имеет две стороны: явную и скрытую. Часто тот, кто официально вносит налог, в сущности, вовсе не несет его на себе, и обратно, налог часто падает на лицо, свободное от обложения (косвенные налоги).

Имеется целый ряд явлений переложения, сложения и уклонения от налога - явлений, образующих наиболее интересную область финансового права. В случае, если налог совершенно не уплачивается, тогда имеется полное уклонение от податной обязанности, т.е. неплатеж налога без перенесения его на какое-либо другое лицо (сложение налога). Это может произойти и

22

вследствие обмана и по причине отсутствия самого объекта обложения. Но допустим, что последнее не имеет места, тогда могут произойти явления наложения, переложения и несения налога. Наложением признается падение de jure налога на плательщика, который может уплатить его сам, но может перевести его на других. Переложение есть тот процесс, посредством которого налогооблагаемое лицо стремится сбросить целиком или частью налоговое бремя на других.

Другими словами, переложение налога имеется, когда налогоплательщик de jure сбрасывает налог на налогоплательщика de facto, который в свою очередь или переносит его на других или уплачивает его сам.

Когда устанавливается налог, то необходимо всегда предварительно исследовать, увеличивается или уменьшается, благодаря ему, спрос или предложение товаров или услуг, подвергшихся обложению. По существу, переложение налога может произойти только вместе с изменением цены, а последняя, в свою очередь, может зависеть лишь от увеличения или уменьшения спроса или предложения. Вследствие этого, явления переложения налога состоят в тесной связи с явлениями ценности и в некоторой степени оказываются даже их последствием.

Далее в диссертации в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Российской федерации автор подробно анализирует состав закона о налоге на примере налога на прибыль организаций. Анализ автором проводится с учетом различных взглядов на такие институты налогового права как налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования.

Автором аргументируется положение о том, что существующее на сегодняшний день состояние налоговой системы Российской Федерации обусловлено преобладающим представлением о налоге как об исключительно фискальном инструменте. Данное представление имеет достаточно глубокие исторические корни, кроме того, оно поддерживается сложившейся сейчас в России финансово-экономической ситуацией, которая заставляет отодвинуть на второй план другие функциональные признаки налогов.

Вывод о том, что государство (как аппарат осуществления публичной власти) не должно иметь своих особых целей, так как оно есть не что иное, как выражение желаний составляющих его людей, или точнее сказать, оно есть результат исторической необходимости и различных социальных условий. И если говорить о задачах государства, о целях, которые оно должно преследовать, то необходимо иметь в виду, что деятельность государства и органов государственного управления заменяет индивидуальную деятель-

ность. Потребности государства суть не что иное, как результат форм социального существования.

В процессе исследования предмета и содержания правового регулирования налогообложения, автору представляется возможным дать следующее определение правового регулирования налогообложения доходов органов внутренних дел: правовое регулирование налогообложения - это установление и реализация определенного порядка как результата нормативно-организационного воздействия при помощи определенных правовых средств на участников процесса по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, посредством которого поведение уполномоченных государственных налоговых органов, организаций и физических лиц приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах налогового права.

Анализ исторического аспекта развития налогообложения в России, реформа налогообложения, проведенная в Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого столетия позволяет сделать вывод о том, что в силу указанных и ряда других факторов налоговая реформа была необходимой и носила безотлагательный характер. Но речь идет не просто об устранении тех или иных недостатков в самих налогах. Являясь самым, пожалуй, мощным регулятором экономики, налоговая система России призвана смягчить серьезнейшие диспропорции экономического развития страны как накопившиеся за долгие предшествующие годы, так и порожденные современной перестройкой второй половины 80-х годов.

Автор, основываясь на требовании к определению принципов, приходит к выводу, что взимание налогов должно происходить в соответствии с принципами, основополагающими началами налогообложения, отклонение от которых либо их "игнорирование" государственными органами должны повлечь привлечение к ответственности должностных лиц. Необходима дополнительная работа по определению основных начал законодательства о налогах и сборах в частности, внесение дополнительно в ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации принципов, предлагаемых в настоящем диссертационном исследовании.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности органом внутренних дел, наделения его гражданской правосубъектностью с целью участия органа в гражданском обороте, недостаточно одного административно-правового акта, закрепляющего положение о том, что орган внутренних дел признается юридическим лицом. Без наличия соответствующих призна-

24

ков юридического лица, предусмотренных ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, у вновь создаваемого органа внутренних дел никакой административно-правовой акт не может придать статус юридического лица органу.

Административно-правовой акт также не является основой, определяющей гражданскую правосубъектность органов внутренних дел. В любом случае он может закрепить только административную правосубъектность, позволяющую органу осуществлять юрисдикционную деятельность.

Вывод о том, что наиболее рациональным для придания органу внутренних дел гражданско-правового статуса юридического лица является наличие двух фактов: административно-правового акта об образовании и юридического акта, коим является Гражданский кодекс Российской Федерации, без определения "первенства" между этими юридическими актами. Необходимым элементом, определяющим содержание гражданско-правового статуса органов внутренних дел, основой осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности являются устав органа либо положение об органах внутренних дел.

Анализ нормативных правовых актов позволяет автору утверждать, что отраслевые законодательные акты определяют деятельность органов внутренних дел, приносящую доходы и как предпринимательскую, и как по оказанию платных услуг, и как иную экономическую деятельность. Суть любой обозначенной деятельности составляет извлечение органами внутренних дел прибыли либо дохода.

Предпринимательская деятельность является источником образования доходов органов внутренних дел.

Деятельность органов внутренних дел, направленная на извлечение доходов, может быть не иначе, как только предпринимательской, являющейся в свою очередь основной составляющей экономической деятельности. Органы внутренних дел в процессе осуществления предпринимательской деятельности реализуют услуги на возмездной основе, с присущей предпринимательской деятельности признаками.

Отсутствие законодательного закрепления понятия доходов бюджетных учреждений позволяет придти к выводу о том, что является целесообразным закрепление в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации определения доходов бюджетных учреждений понимаемых как сумма денежных средств, полученная от осуществления ими предпринимательской и иной возмездной деятельности, предусмотренной в учредительных документах, и поступившая на счет или в кассу бюджетного учреждения, уменьшенная на сумму произведенных расходов, за исключением суммы, затраченной на оплату труда.

По мнению автора, налоговая система - это совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм, принципов и методов построения системы налогов, компетенция органов государственной власти в области налогового регулирования и осуществления налогового контроля, а также способы взаимодействия их между собой, порядок и условия установления, введения и отмены налогов, методы исчисления, меры ответственности налогоплательщиков и налоговых органов.

Основные проблемы по теме диссертационного исследования отражены в двух публикациях общим объемом 2,9 ал.:

1. Аникеев СВ. Теоретические основы налогообложения доходов органов внутренних дел. Учебное пособие. - М.: "Астрея - 2000", 2004. - 2,1 п.л.

2. Аникеев СВ. Правовые основы деятельности органов внутренних дел, направленной на извлечение доходов. Лекция. - М: "Астрея - 2000", 2004. - 0,8 пл.

Аникеев Сергей Владимирович

Корректор М.А.Княжеченко

Подписано в печать 18.11.2004 г. Лицензия № 03560 от 19.12.2000 г. Усл. п.л. 1,85 Уч.- издл. 1,35 Тираж 100 экз._Заказ № 157

Типография Академии управления МВД России, Москва

№24 0 5 9