Правовое регулирование налогообложения инновационного сектора КНРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование налогообложения инновационного сектора КНР»

61 12-12/900

Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

На правах рукописи

Севальнев Вячеслав Викторович

Правовое регулирование налогообложения инновационного сектора КНР

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - кандидат юридических наук

Журавлева Оксана Олеговна

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА КНР................................................ 17

§ 1. Понятие и характеристика инновационного сектора..............................17

§ 2. Эволюция правоотношений в сфере налогообложения инновационного сектора КНР.......................................................................• • • •........36

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА КНР................................................55

§ 1. Источники правового регулирования налогообложения инновационного

сектора......................................................................................... 55

§ 2. Принципы правового регулирования налогообложения инновационного

сектора..........................................................................................79

§ 3. Уровни и субъекты правового регулирования налогообложения инновационного сектора.................................................................. ЮЗ

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА КНР...............................................135

§ 1. Правоприменение на центральном и местном уровне (основные

проблемы).....................................................................................135

§ 2. Направления реформ в сфере налогообложения инновационного сектора........................................................................................154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................. 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в России осознана значимость формирования инновационного пути развития экономики. Данное направление стало одним из стратегических в политике государства. Во многом это связано с тем, что сырьевой вариант развития экономики России не имеет долгосрочных и стабильных перспектив.

В феврале 2004 г. на совместном заседании Президиума Госсовета и Совета Безопасности Российской Федерации Президентом России В.В. Путиным было сделано знаковое заявление о необходимости развития экономики инновационного типа. Так, было отмечено, что надо избавляться от отживающих и отживших свой век неконкурентных производств и создавать экономическую среду, восприимчивую к инновациям и новым технологиям. Это позволит России занять достойное место на глобальном рынке. Развернутая программа решения этой стратегической задачи дана в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, которой предусмотрено повышение доли инновационного сектора в ВВП почти в два раза - с 10,9% в 2007 г. до 18% в 2020 г.1

Важнейшим фактором проводимой в 2012-2014 гг. налоговой политики будет необходимость поддержания сбалансированной бюджетной системы и стимулирования инновационной активности. Таким образом, создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также

поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации будут

2

основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе .

1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (в ред. от 8 августа 2009 г.) // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2 Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на налоговый период 2013 и 2014 годов, одобрены Правительством РФ 7 июля 2011 г. // Социальный мир. 2011. № 35.

За последние столетия наука и техника превратились в важнейшие производительные силы человечества, а научно-технический прогресс стал источником богатства и процветания большинства развитых государств.

Активное развитие науки и техники, стремление к занятию передовых позиций в высокотехнологическом секторе являются важной составляющей государственной стратегии многих стран.

В конце XX и начале XXI в. правительства развитых и развивающихся стран использовали различные финансовые, в том числе налоговые, инструменты для стимулирования развития инноваций в национальных экономиках.

В настоящее время в качестве одного из основных факторов устойчивого экономического роста экономики рассматривается степень ее конкурентоспособности, которая основывается на инновационной активности бизнеса. Развитие национальной экономики взаимосвязано с обновлением технологий, освоением новых рынков и институциональными инновациями.

Определение приоритетов осуществления государственной политики в сфере налогообложения инновационной активности должно учитывать современные передовые практики, использующиеся в других государствах.

Страной, сопоставимой с Россией по многим макроэкономическим показателям, является Китайская Народная Республика (далее - КНР, Китай) . Учитывая географические, исторические и экономические факторы, опыт данного государства по развитию собственного инновационного сектора представляет значительный интерес, ведь уже сейчас экономика КНР занимает второе место в мире по большинству показателей. При этом необходимо принять во внимание значительную схожесть правовых, административных и

3 В диссертации делается акцент на исследовании налоговой системы континентального Китая, исключая особые административные районы Сянган (возвращен в состав КНР в 1997 г. после 99-летней аренды Великобританией), Аомынь (возвращен в состав КНР в 1999 г. после 442 лет управления Португалией) и Тайвань (фактически самостоятельное государство, но не признано ООН), так как налоговые системы этих субъектов кардинальным образом отличаются от КНР и не являются показательными применительно к континентальному Китаю. Рассмотрение указанных налоговых систем представляет определенный исторический и страноведческий интерес, однако не входит в предмет исследования данной работы.

финансовых институтов России и Китая в прошлом, что отмечается во многих

4

сравнительно-правовых исследованиях .

Китай не стоял на месте, постоянно занимался поиском своего, особенного пути развития, добившись значительных успехов в построении современной экономики, основанной на заимствовании иностранных и развитии на этой основе собственных инновационных наработок.

В соответствии с принятой Государственным Советом КНР в 2006 г. Государственной программой среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006-2020 годы 5 инновационный курс объявлен новой национальной стратегией. Предполагается, что к 2020 г. доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в ВВП КНР будет составлять более 2,5%, а вклад научно-технического прогресса в экономическое развитие увеличится более чем в два раза, до уровня выше 60%. Зависимость от импортных технологий должна снизиться до 30%. Планируется, что Китай войдет в первую пятерку стран по числу выдаваемых патентов и научных публикаций и займет лидирующее положение в науке и технике в мире. Часть поставленных задач уже решена - по мнению зарубежных аналитиков, в 2011 г. по числу выданных патентов КНР обошла Японию и США и заняла первое место в мире6.

Кроме того, стало очевидно, что «...общественный интерес к

достижениям КНР заметно возрос. В академических дискуссиях, посвященных

j

проблемам модернизации экономики России, все чаще вспоминают о Китае» . Стоит также отметить, что в последние годы в отечественной юридической

4 «1 октября 1949 года Китай становится народной демократией. В нем тут же начинается систематическое перенесение советских институтов» (Леже Р. Великие правовые системы современности. М., 2009. С. 241). «Тем не менее от советской модели не отказывались» (Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1996. С. 361).

511! Ф ix КМ14 -f ill ft Ж Ух М Ш Ш Ш Ш (на китайском языке) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http.V/www.gov.cn/irzg/2006-02/09/content 183787.htm (дата обращения: 01.03.2012).

6 China tops U.S, Japan to become top patent filer (на английском языке)) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.reuters.com/article/20i 1/12/21/us-china-patents-idUSTRE7BK0LQ20i 11221 (дата обращения: 01.03.2012).

7 Ларин А. Китайская модернизация: некоторые подсказки для России // Проблемы Дальнего Востока. 2011. №4. С. 57.

литературе стало уделяться большое внимание проблемам сравнительного правоведения. Как отмечают некоторые ученые, правовая система Китая

представляет особый интерес, так как сохранила не только национальные

g

особенности, но и черты, присущие социалистической системе права . Это позволяет рассматривать данную систему как достаточно близкую к правовой системе России, поскольку многие ее правовые институты в определенной степени несут на себе отпечаток правовой системы бывшего СССР.

Для российских правоведов опыт китайских коллег представляется особенно интересным, познавательным и полезным.

Степень разработанности темы. В настоящее время в российской юридической науке нет работ, посвященных анализу особенностей правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР.

Отдельные работы посвящены праву и правовой системе Китая. Так, исследования институтов, отраслей права, направлений правовой реформы

проводились в России всего несколькими специалистами: |Н.Х. Ахметшиным

JIM. Гудошниковым, К.А. Егоровым, Э.З. Имамовым, Е.В. Куманиным, [Е.Г.

Пащенко|, П.В. Трощинским, P.A. Шепенко, Д.А. Шкиттиной. В последнее десятилетие профессор P.A. Шепенко опубликовал ряд работ, в которых освещаются особенности правового регулирования, источники и субъекты, а также взимание и ответственность по налоговому законодательству материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня.

В процессе исследования был проанализирован вклад китайских ученых в разработку исследуемой тематики: Ван Шугуана, Гуо Цзе, Лю Лунсяна, Ши Пина, Цзян Цзяньцзюня и др.

Многие аспекты налогового регулирования развития инновационного сектора экономики получили освещение в трудах ведущих экономистов -

8 См., например: Марченко M.H. Сравнительное правоведение. Общая часть. М., 2001. С. 451.

Й. Шумпетера, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.Б. Винслава, А.Н. Илларионова, Чжан Сина и др.

Правовые проблемы, связанные с налоговым стимулированием инновационной деятельности, рассматривались в публикациях Е.В. Поповой и ряде диссертационных работ, например C.B. Васильева, М.И. Ахмадова, М.Ю. Мижинского, М.В. Титовой, Ли Чуня и др.

Некоторые проблемы развития зон высоких и новых технологий, технопарков и бизнес-инкубаторов в КНР раскрываются в трудах Л.И. Кондрашовой, И.Н. Наумова, И.А. Петухова, Н.Ю. Сенюка, М.Л. Титаренко,

A.B. Островского, В.Е. Шукшунова, Ли Цзишен, Кэ Янь и др.

Отдельные вопросы и проблемы в сфере налогового стимулирования нашли отражение в работах отечественных ученых - экономистов и юристов: С.Ю. Витте, В.Н. Твердохлебова, И.И. Янжула, В.А. Кашина, Т. Ламбеара,

B.М. Федосова, C.B. Запольского, И.И. Кучерова, И.В. Горского, М.Н. Марченко, A.B. Малько, В.Г. Князевой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Н.Г. Сычева, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, А.Г. Степанова, A.B. Макрушина, C.B. Барулина, A.B. Демина, В.Е. Кузнеченковой и др.

Кроме того, при проведении исследования были использованы положения и выводы отечественных специалистов теории государства и права, государственного, международного права и сравнительного правоведения -

C.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Т.Я. Хабриевой, A.B. Наумова, Ю.А. Тихомирова, Л.М. Энтина, В.И. Лафитского, H.A. Власенко, а также зарубежных авторов - Р. Леже, Р. Давида и др.

Таким образом, различные аспекты формирования и осуществления инновационной промышленной политики разрабатывались многими учеными, но целостного теоретико-методического представления о правовом регулировании налогообложения инновационного сектора КНР не осуществлялось. В научной литературе недостаточно полно рассмотрены

вопросы взаимосвязи формирования динамичной инфраструктурной среды развития инновационного сектора промышленности Китая посредством применения льготных налоговых режимов на центральном уровне и предоставления различных налоговых льгот на местном уровне.

Малоизученность указанных проблем, их значимость для китайской и российской экономики, для их взаимодействия и дальнейшего развития определили выбор темы, объекта, предмета исследования и формирование его задач.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при налогообложении инновационного сектора КНР, в том числе при предоставлении налоговых льгот.

Предмет исследования составляют правовые акты, нормы налогового законодательства КНР, правоприменительная практика.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы явилось исследование особенностей правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР, а также выработка научно обоснованных предложений по использованию зарубежного опыта правового регулирования указанной сферы с учетом особенностей отечественной правовой системы.

Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические и практические основы налоговой системы КНР (принципы, источники и субъекты, виды налогов) во взаимосвязи с развитием инновационного сектора экономики;

исследовать особенности развития инновационного сектора КНР на основных этапах его реформирования;

определить роль государственной инвестиционной политики и зарубежных инвестиций как инструментов инновационного развития промышленности Китая;

изучить методы и формы государственной поддержки с использованием налоговых льгот инновационного развития;

выявить принципы правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР;

исследовать разграничение полномочий по предоставлению налоговых льгот субъектам инновационной деятельности между центральным и местными правительствами;

выявить недостатки правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР;

разработать рекомендации по совершенствованию налоговых норм и механизма поддержки инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики Российской Федерации в современных условиях.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по юридической и экономической теории, теории налогового права, теории управления инновационно-инвестиционными процессами, монографические исследования, публикации в периодических изданиях.

Методология исследования. В качестве методологической базы использовались научные методы познания общественных процессов. Поскольку юридический состав исследуемого объекта сложен, основой методологии познания проблем правового регулирования налоговой системы КНР стало сочетание системно-структурного и сравнительного-правового подходов. В ходе исследования были использованы и другие научные методы, в частности историко-правовой, экономико-статистический и др.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и правовые акты КНР, регламентирующие экономическую деятельность

институциональных структур поддержки инновационной деятельности, справочно-статистические материалы Национального бюро статистики Китая, прогнозно-аналитические материалы Министерства науки и технологий КНР, а также аналитические статьи в периодической печати и размещенные на сайтах в сети Интернет. Многие документы были впервые переведены с китайского языка - в процессе исследования автором.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование налогообложения инновационного сектора КНР»

005018075

На правах рукописи

Севальнев Вячеслав Викторович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА КНР

Специальность 12.00.14 - административное право;

финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 АПР 2012

Москва-2012

005018075

Работа выполнена в федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук Журавлева Оксана Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор кафедры

административного и финансового права МГИМО (У) МИД России Шепенко Роман Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права факультета права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Орлов Михаил Юрьевич

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Всероссийская

государственная налоговая

академия Министерства

финансов Российской Федерации»

Защита состоится 16 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д503.001.02 при федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.izak.ru.

Автореферат разослан 13 апреля 2012 г.

Ученый секретарь ¡л /?

диссертационного совета Д503.001.02 %й ? ^-О;;*. Д' О'б кандидат юридических наук, доцент ;<'"" А.Н.Чертков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в России осознана значимость формирования инновационного пути развития экономики. Данное направление стало одним из стратегических в политике государства. Во многом это связано с тем, что сырьевой вариант развития экономики нашей страны не имеет долгосрочных и стабильных перспектив.

В феврале 2004 г. на совместном заседании Президиума Госсовета и Совета Безопасности Российской Федерации Президентом России Путиным В.В. было сделано знаковое заявление о необходимости развития экономики инновационного типа. Так, было отмечено, что надо избавляться от отживающих и отживших свой век неконкурентных производств и создавать экономическую среду, восприимчивую к инновациям и новым технологиям. Это позволит России занять достойное место на глобальном рынке. Развернутая программа решения этой стратегической задачи дана в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, которой предусмотрено повышение доли инновационного сектора в ВВП почти в два раза с 10,9% в 2007 г. до 18% в 2020 г.1

Важнейшим фактором проводимой в 2012 - 2014 годах налоговой политики будет необходимость поддержания сбалансированной бюджетной системы и стимулирования инновационной активности. Таким образом, создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации будут основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе2.

1 См.: Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. Кг 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (в ред. от 8 августа 2009 г.) // С3 РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2 «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на налоговый период 2013 и 2014 годов» одобрены Правительством РФ 7 июля 2011г. //Социальный мир. 2011. №35.

За последние столетия наука и техника превратились в важнейшие производительные силы человечества, а научно-технический прогресс стал источником богатства и процветания большинства развитых государств.

Активное развитие науки и техники, стремление к занятию передовых позиций в высокотехнологическом секторе являются важной составляющей государственной стратегии многих стран.

В конце XX и начале XXI в. правительства развитых и развивающихся стран использовали различные финансовые, в том числе налоговые, инструменты для стимулирования развития инноваций в национальных экономиках.

В настоящее время в качестве одного из основных факторов устойчивого экономического роста экономики рассматривается степень ее конкурентоспособности, которая основывается на инновационной активности бизнеса. Развитие национальной экономики взаимосвязано с обновлением технологий, освоением новых рынков и институциональными инновациями.

Определение приоритетов осуществления государственной политики в сфере налогообложения инновационной активности должно учитывать современные передовые практики, использующиеся в других государствах.

Страной, сопоставимой с Россией по многим макроэкономическим показателям, является Китайская Народная Республика (далее - КНР. Китай)3. Учитывая географические, исторические и экономические факторы, представляет значительный интерес опыт данного государства по развитию собственного инновационного сектора, ведь уже сейчас экономика КНР занимает второе место в мире по большинству показателей. При этом необходимо учесть значительную схожесть правовых, административных и

3 В диссертации делается акцент на исследовании налоговой системы континентального Китая, исключая особые административные районы Сянган (возвращен в состав КНР в 1997 г. после 99-летней аренды Великобританией), Аомынь (возвращен в состав КНР в 1999 г. после 442 лет управления Португалией) и Тайвань (фактически самостоятельное государство, но не признано ООН), так как налоговые системы этих субъектов кардинальным образом отличаются от КНР и не являются показательными применительно к континентальному Китаю. Рассмотрение указанных налоговых систем представляет определенный исторический и страноведческий интерес, однако не входит в предмет исследования данной работы.

финансовых институтов наших стран в прошлом, что отмечается во многих сравнительно-правовых исследованиях4.

Китай не стоял на месте, постоянно занимался поиском своего, особенного пути развития, добившись значительных успехов в построении современной экономики, основанной на заимствовании иностранных и развитии на этой основе собственных инновационных наработок. В соответствии с принятой Государственным Советом КНР в 2006 г. Государственной программой среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006-2020 годы5 инновационный курс объявлен новой национальной стратегией. Предполагается, что к 2020 г. доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в ВВП КНР будет составлять более 2,5%, а вклад научно-технического прогресса в экономическое развитие увеличится более чем в два раза, до уровня выше 60%. Зависимость от импортных технологий должна снизиться до 30%. Планируется, что Китай войдет в первую пятерку стран по числу выдаваемых патентов и научных публикаций и займет лидирующее положение в науке и технике в мире. Часть поставленных задач уже решена - по мнению зарубежных аналитиков, в 2011 г. по числу выданных патентов КНР обошел Японию и США и занял первое место в мире6.

Кроме того, стало очевидно, что «...общественный интерес к достижениям КНР заметно возрос. В академических дискуссиях, посвященных проблемам модернизации экономики России, все чаще вспоминают о Китае»7. Стоит также отметить, что в последние годы в отечественной юридической литературе стало уделяться большое внимание

А «1 октября 1949 года Китай становится народной демократией. В нем тут же начинается систематическое перенесение советских институтов» (Леже Р. Великие правовые системы современности. №, 2009. С. 241); «Тем не менее от советской модели не отказывались» (Давид Р. Основные правовые системы современности. M., 1996. С. 361).

5 http://www.gov.cn/irzE/2006-02/09/content_ 183787.htm китайском языке).

6 http://www.reuters.com/anicle/2011/12/21/us-chma-patents-idUSTRE7BK0LQ20in221 China tops U.S, Japan to become top patent filer (на английском языке).

7 Ларин А. Китайская модернизация: некоторые подсказки для России // Проблемы Дальнего Востока. 2011. №4. С. 57.

проблемам сравнительного правоведения. Как отмечают некоторые ученые, правовая система Китая представляет особый интерес, так как сохранила не только национальные особенности, но и черты, присущие социалистической системе права8. Это позволяет рассматривать данную систему как достаточно близкую к правовой системе нашей страны, поскольку многие правовые институты в Российской Федерации в определенной степени несут на себе отпечаток правовой системы бывшего СССР.

Для российских правоведов опыт китайских коллег представляется особенно интересным, познавательным и полезным.

Степень разработанности темы. В настоящее время в российской юридической науке нет работ, посвященных анализу особенностей правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР.

Отдельные работы посвящены праву и правовой системе Китая. Так, исследования институтов, отраслей права, направлений правовой реформы проводились в России всего несколькими специалистами: J1.M. Гудошниковым, К.А. Егоровым, Э.З. Имамовым, Е.В. Куманиным, |H.Xj |Ахметшиным1, |Е.Г. Пащенко|, P.A. Шепенко, П.В. Трощинским. В последнее десятилетие профессор P.A. Шепенко опубликовал ряд работ, в которых освещаются особенности правового регулирования, источники и субъекты, а также взимание и ответственность по налоговому законодательству материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня.

В процессе исследования был проанализирован вклад китайских ученых в разработку исследуемой тематики: Лю Лунсяна, Ван Шугуана, Ши Пина, Цзян Цзяньцзюня, Гуо Цзе и др.

Многие аспекты налогового регулирования развития инновационного сектора экономики получили освещение в трудах ведущих экономистов - И. Шумпетера, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.Б. Винслава, А.Н. Илларионова, Чжан Сина и др.

См.: Марченко M.H. Сравнительное правоведение. Общая часть. М., 2001. С. 451.

Правовые проблемы, связанные с налоговым стимулированием инновационной деятельности, рассматривались в публикациях Е.В. Поповой и ряде диссертационных работ, например C.B. Васильева, М.И. Ахмадова, М.Ю. Мижинского, М.В. Титовой, Ли Чуня и др.

Некоторые проблемы развития зон высоких и новых технологий, технопарков и бизнес-инкубаторов в КНР раскрываются в трудах Л.И. Кондрашовой, И.Н. Наумова, И.А. Петухова, Н.Ю. Сенюка, М.Л. Титаренко, A.B. Островского, В.Е. Шукшунова, Ли Цзишен, Кэ Янь и др.

Отдельные вопросы и проблемы в сфере налогового стимулирования нашли отражение в работах отечественных ученых - экономистов и юристов: С.Ю. Витте, В.Н. Твердохлебова, И.И. Янжула, В.А. Кашина, Т. Ламбеара, В.М. Федосова, C.B. Запольского, И.И. Кучерова, И.В. Горского, М.Н. Марченко, A.B. Малъко, В.Г. Князевой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Н.Г. Сычева, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, А.Г. Степанова, A.B. Макрушина, C.B. Барулина, A.B. Демина, В.Е. Кузнеченковой и др.

Кроме того, при проведении исследования были использованы положения и выводы отечественных специалистов теории государства и права, государственного, международного права и сравнительного правоведения - С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, ТЯ. Хабриевой, A.B. Наумова, Ю.А. Тихомирова, Л.М. Энтина, В.И. Лафитского, H.A. Власенко, а также зарубежных авторов - Р. Леже, Р. Давида и др.

Таким образом, различные аспекты формирования и осуществления инновационной промышленной политики разрабатывались многими учеными, но целостного теоретико-методического представления о правовом регулировании налогообложения инновационного сектора КНР не осуществлялось. В научной литературе недостаточно полно рассмотрены вопросы взаимосвязи формирования динамичной инфраструктурной среды развития инновационного сектора промышленности Китая, посредством

применения льготных налоговых режимов на центральном уровне, и предоставления различных налоговых льгот на местном уровне.

Малоизученность указанных проблем, их значимость для китайской и российской экономики для их взаимодействия и дальнейшего развития определили выбор темы, объекта, предмета исследования и формирование его задач.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при налогообложении инновационного сектора КНР, в том числе при предоставлении налоговых льгот.

Предмет исследования составляют правовые акты, нормы налогового законодательства КНР, правоприменительная практика.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 12.00,14 - административное право; финансовое право; информационное право.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы явилось исследование особенностей правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР, а также выработка научно обоснованных предложений по использованию зарубежного опыта правового регулирования указанной сферы с учетом особенностей отечественной правовой системы.

Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические и практические основы налоговой системы КНР (принципы, источники и субъекты, виды налогов) во взаимосвязи с развитием инновационного сектора экономики;

2) исследовать особенности развития инновационного сектора КНР на основных этапах его реформирования;

3) определить роль государственной инвестиционной политики и зарубежных инвестиций как инструментов инновационного развития промышленности Китая;

4) изучить методы и формы государственной поддержки с использованием налоговых льгот инновационного развития;

5) выявить принципы правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР;

6) исследовать разграничение полномочий по предоставлению налоговых льгот субъектам инновационной деятельности между центральным и местными правительствами;

7) выявить недостатки правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР;

8) разработать рекомендации по совершенствованию налоговых норм и механизма поддержки инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики Российской Федерации в современных условиях.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по юридической и экономической теории, теории налогового права, теории управления инновационно-инвестиционными процессами, монографические исследования, опубликованные в периодических изданиях.

Методология исследования. В качестве методологической базы использовались научные методы познания общественных процессов. Поскольку юридический состав исследуемого объекта сложен, основой методологии познания проблем правового регулирования налоговой системы КНР стало сочетание системно-структурного и сравнительного-правового подходов. В ходе исследования были использованы и другие научные методы, в частности историко-правовой, экономико-статистические и др.

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и правовые акты КНР, регламентирующие экономическую деятельность

институциональных структур поддержки инновационной деятельности, справочно-статистические материалы Национального бюро статистики Китая, прогнозно-аналитические материалы Министерства науки и технологий КНР, а также аналитические статьи в периодической печати и размещенные на сайтах в сети Интернет. Многие документы были впервые переведены с китайского языка - в процессе исследования автором.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют действующая Конституция КНР (04.12.1982), Общие положения гражданского права (12.04.1986), Таможенный кодекс (22.01.1987), Уголовный кодекс (14.03.1997), законы КНР «Об управлении сбором налогов» (04.09.1992), «О налоге на доходы физических лиц» (10.09.1980), «О подходном налоге с предприятий» (16.03.2007), «О стимулировании малых и средних предприятий» (29.06.2002), «О правотворчестве» (15.03.2000), такие подзаконные акты - совместное Постановление ЦК КПК и Госсовета «Об ускорении научно-технического прогресса» (06.05.1985), Постановление Госсовета «О комплексе мер по реализации государственной Программы среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006-2020 годы» (26.02.2006), «Подробные правила применения Закона КНР «Об управлении взиманием налогов» (15.10.2002), Правила применения Закона КНР «О подоходном налоге с предприятий» (28.10.2007); «Подробные правила применения Временной инструкции о НДС» (10.11.2008), совместное Уведомление Министерства науки и техники, Министерства финансов и Главного налогового управления «О порядке признания предприятий, относящихся к сфере новых и высоких технологий» (27.11.2008), а также иные законные и подзаконные акты, связанные с изучаемыми проблемами правового регулирования налогообложения инновационного сектора.

В работе также использовались утратившие юридическую силу, но представляющие важное значение для рассматриваемого вопроса акты -Конституция КНР 1954 г., Конституция КНР 1975 г., Конституция КНР 1978

г., Закон КНР «О подоходном налоге с предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий» (01.07.1991), Уведомление Министерства финансов и Главного налогового управления № 88 «О применении льготной налоговой политики при уплате налога на доходы предприятий при осуществлении технических инноваций» (08.09.2006).

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных правовому регулированию налогообложения инновационного сектора КНР.

В диссертации реализован авторский подход к разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования форм поддержки развития инновационной деятельности в отраслях промышленности Российской Федерации в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В китайской доктрине льготная налоговая политика понимается как освобождение от налоговых платежей или их уменьшение, предоставляемое в отношении специально установленных объектов, субъектов или территорий, осуществляемое в рамках установленных государством макроэкономических налоговых ставок и налогового распределения для стимулирования развития специальных экономических зон, отраслей, предприятий и видов деятельности, в соответствии с целями государства на определенном этапе по общественному, политическому и экономическому развитию или предоставляемая налогоплательщику особая поддержка для реализации макроэкономической политики.

2. Налоговое законодательство КНР не является кодифицированным. В этой связи широко используется подзаконное регулирование. Значительный объем нормативных правовых актов по налоговому регулированию инновационного сектора экономики страны принят Государственным Советом КНР.

Граница распределения полномочий между субъектами (органами центральной и местной государственной власти), осуществляющими правовое регулирование налогообложения инновационной деятельности, в том числе в части установления отдельных элементов налогообложения, носит достаточно подвижный характер и динамично изменяется в зависимости от конкретных экономических условий.

3. Особенностью налогово-правовой системы КНР в инновационном секторе экономики является активное применение экспериментального порядка, подразумевающего осуществление правовой регламентации посредством принятия подзаконного нормативного правового акта не ограниченного по времени действия. В последующем периодически проводится анализ его правоприменительной практики на предмет социальных и экономических последствий. На основе полученных данных уполномоченный орган принимает решения о закреплении на законодательном уровне или отказе от такового апробированной экспериментальной модели правового регулирования налогообложения.

4. Существенная роль в правовом регулировании налогообложения инновационной деятельности в КНР принадлежит органам местной государственной власти, при отсутствии центрального регулирования им предоставляются правомочия по принятию собственных актов для регулирования исследуемого сектора экономики. Местные народные правительства в целях привлечения зарубежных инвестиций в инновационный сектор активно принимают различные правила и положения, направленные на предоставление особых налоговых режимов иностранному инвестору.

5. На начальном этапе развития инновационного сектора экономики КНР (1980-е гг. XX в.) особые экономические зоны сыграли положительную роль в развитии инновационного сектора. Однако впоследствии (конец XX -начало XXI в.) все чаще стали возникать диспропорции в экономическом развитии отдельных территорий КНР, участились случаи злоупотреблений

налоговыми льготами и преференциями, что потребовало пересмотра принципов налогового регулирования инновационной деятельности КНР и постепенного перехода от территориально ориентированного предоставления налоговых льгот к целевому, ориентированному на хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в инновационном секторе, независимо от места регистрации и деятельности на территории КНР.

6. Общими принципами налогообложения в доктрине налогового права КНР признаются: 1) справедливость и эффективность; 2) законность и гибкость; 3) стабильность и последовательность; 4) демократизм и учет возможности уплаты налогов.

Анализ налогового законодательства, регулирующего налогообложение инновационного сектора в КНР, позволил выделить помимо общих налоговых и некоторые специальные начала (принципы):

- ориентированность на поддержку приоритетных сфер инновационной деятельности КНР, к числу которых относятся электронные и информационные технологии; биотехнологии и новые лекарственные средства, авиационные и космические технологии, новые материалы, услуги в сфере высоких технологий, альтернативные источники энергии и энергосберегающие технологии; ресурсы и охрана окружающей среды, новые и высокие технологии, направленные на преобразование традиционных отраслей промышленности;

- осуществление правового регулирования исходя из стратегических целей построения общества «малого благоденствия», поддержка не только крупных, но и малых и средних предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;

- стимулирование научной пропаганды и просвещения среди населения в научной сфере с целью создания условий для формирования класса будущих инноваторов, развитие «человеческого капитала»;

широкое использование современных методов налогового администрирования, в том числе информационно-телекоммуникационных

технологий, возможности подачи заявления на получение специального статуса участника инновационной деятельности, позволяющего получить специальные налоговые льготы и преференции. Такой подход позволяет создавать действенную систему противодействия коррупции при осуществлении налогового администрирования и повышает инвестиционную привлекательность КНР;

- учет передового зарубежного опыта правового регулирования инновационной деятельности при осуществлении налоговых реформ;

- комплексный подход к поддержке инновационного сектора в КНР, включающий при осуществлении налогового стимулирования существование иных видов государственной поддержки неналогового характера.

7. Основную роль в осуществлении поддержки инновационного сектора в КНР традиционно играет государство. В то же время в силу особенностей экономического развития страны после начала проведения политики реформ и открытости (1978 г.), а также с учетом современных международных тенденций значительное внимание уделяется привлечению частных инвесторов и предприятий к финансированию инновационного сектора.

8. Основными формами государственной налогово-правовой поддержки инновационного сектора в КНР являются налоговые льготы, предоставляемые в форме пониженной ставки налогообложения, налоговых освобождений - налоговых каникул, ускоренной амортизации основных фондов и специального оборудования для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

9. В рамках заявленных приоритетов развития российской экономики - смены ресурсно-ориентированной модели на инновационную -предложено расширить и дополнить перечень инновационных видов деятельности следующим направлением: «новые и высокие технологии, направленные на преобразование традиционных отраслей промышленности». Предложено более широко применять механизм правового эксперимента в

налоговой сфере с целью стимулирования развития инновационного сектора в российской экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют имеющиеся научные знания по вопросам теории правового регулирования налогообложения, в том числе инновационного развития, и могут быть использованы при разработке концепции национальной инновационной политики, конкретных механизмов ее реализации.

Рекомендации диссертационного исследования могут быть применены в практике налогового регулирования деятельности технопарков и особых экономических зон, а также при создании новых институциональных форм обеспечения инновационного развития промышленности.

Материалы диссертации могут использоваться при преподавании ряда юридических и экономических дисциплин, таких как «Финансовое право», «Налоговое право», «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность компании», «Национальные инновационные системы».

Апробация результатов исследования. Диссертации выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе бюджетного и налогового законодательства федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». Основные положения диссертации докладывались на секции публичного права ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ 1 февраля 2012 г., на научно-практической конференции в Институте Дальнего Востока Российской академии наук «Десятилетие устойчивого развития: политические итоги» 14 марта 2012 г. Автор также выступал с лекциями по теме диссертационного исследования на кафедре межвузовского факультета по преподаванию

китайского языка Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (2010-2011 гг.).

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, указываются методы исследования, дается обзор нормативной базы, излагаются степень научной разработанности темы и основные положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и теоретико-практическая значимость работы, отмечается апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретические основы правового регулирования инновационного сектора КНР» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и характеристика инновационного ' сектора» диссертантом дается понятие инновационного сектора экономики, уточняются его признаки, а также излагается авторская позиция относительно его составляющих: инноваций, инновационной деятельности, объектов инновационной деятельности и субъектов инновационной деятельности. Отмечается, что необходимость в рассмотрении данных вопросов возникает в силу того обстоятельства, что понятие «сектор» в юриспруденцию пришло из экономической теории и широко используется в нормативных правовых актах.

Изучая тексты законов и постановлений на китайском языке, диссертант пришел к заключению, что «инновационная деятельность» в КНР для целей налогообложения в большинстве случаев связана со сферой новых высоких технологий, с разработкой новых продуктов (услуг), опытных образцов, с проведением научных экспериментов и исследований. Такая

деятельность не обязательно направлена на получение прибыли, часто она носит прорывной и революционный характер в определенной области.

Законодательством КНР к субъектам инновационной деятельности относится достаточно широкий круг лиц и этот список не является закрытым, он может трактоваться расширительно, в зависимости от целей и направления политики китайского государства.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что инструмент налоговых льгот не является самодостаточным для инновационных процессов, он должен быть встроенным в систему мер стимулирования НИОКР и фундаментальных научных исследований и только в совокупности с ними способствует интенсивному развитию инновационного сектора национальной экономики.

Во втором параграфе «Эволюция правоотношений в сфере налогообложения инновационного сектора в КНР» дается анализ исторического процесса становления науки и техники в Китае, рассматриваются значимые законные и подзаконные акты действующего законодательства КНР в данной сфере.

На основании проведенного анализа выделены следующие этапы в правовом регулировании налогообложения инновационного сектора КНР:

1) программный этап до 1985 г. - характеризуется тем, что осуществлялась разработка ряда программных документов, в которых декларировалась необходимость развития научно-технической сферы и перечислялись отдельные направления приоритетного развития («План развития науки и техники КНР на 1978-1985 гг.», «Программа 863») и др.;

2) 1985-1993 гг. - законодательная реализация программных положений - начало практической работы по выполнению принятых программных документов, принятие важных законов и правил, относящихся к рассматриваемой сфере («О техническом договоре», «О научно-техническом прогрессе», «Об управлении сбором налогов», «Подробные правила применения Закона КНР "Об управлении взиманием налогов"»),

необходимых для развития инновационного сектора экономики страны законодательных актов, направленных на нормализацию осуществляемой в этой области научной и коммерческой деятельности («Правила премирования в области естественной науки КНР»), разработка нормативно-правовой базы, в т.ч. законов для привлечения иностранных инвесторов («О подоходном налоге с предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий») и др.;

3) 1994-2006 гг. - проведение налоговой реформы, этап активного благоприятствования иностранным инвестициям в рассматриваемой сфере -принятие важных законов и постановлений («Об ускорении технического прогресса», «О стимулировании внедрения научно-технических достижений», «О стимулировании малых и средних предприятий»; «Правила государственного премирования в научно-технических областях», Комплекс мер по реализации «Государственной программы среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006-2020 гг.»), вступление в ВТО, имплементация требований этой организации, в том числе в части, касающейся налогообложения и др.;

4) 2007 г. - по настоящее время - адаптация существующей системы с учетом национальных потребностей и передового зарубежного опыта правового регулирования налогообложения инновационного сектора -налоговая система в основном сформирована, принимаются важные законы, нормы и правила для налогообложения в рассматриваемой сферы (Временные нормы и правила «О потребительском налоге», Временные нормы и правила «О налоге на добавленную стоимость», Временные нормы и правила КНР «О налоге на хозяйственную деятельность», Подробные правила применения Временных норм и правил КНР «О налоге на хозяйственную деятельность», «О налоге на прибыль предприятий», Нормы и правила применения Закона КНР «О налоге на прибыль предприятий», «О налоге на доходы физических лиц», Подробные правила применения Закона КНР «О налоге на доходы физических лиц»), унификация подходов к

налоговым льготам для китайских и иностранных предприятий, систематизация законодательства.

Автор делает вывод, что нормативное правовое регулирование сферы налогообложения инновационного сектора в Китае осуществляется на трех основных уровнях: 1) на уровне государственных программных документов, принимаемых партийными и/или правительственными органами, зачастую имеющими силу закона и выступающими в качестве основных регуляторов рассматриваемой области; 2) на уровне законов и подзаконных нормативных правовых актов, при отсутствии единого кодифицированного акта правотворчества в налоговой сфере. При этом более подробно правоотношения в сфере налогообложения инновационного сектора регулируются именно в принимаемых различными органами Государственного Совета нормативных документах; 3) на уровне актов нормотворчества, принимаемых местными органами власти и в основном направленных на регулирование вопросов налоговых и иных льготных режимов, предоставляемых для китайского и/или зарубежного инвесторов, вкладывающих свои средства и/или передовое техническое оборудование в научно-технические разработки, осуществляющиеся на территории Китая.

Диссертант отмечает, что китайское правительство и КПК уделяют большое внимание развитию инновационного сектора национальной экономики. Для этого они планомерно и поступательно разрабатывают и принимают нормативные правовые акты различного характера, которые в том числе и посредством налоговых инструментов, а именно через льготные режимы налогообложения, непосредственно стимулируют предприятия к закупкам нового высокотехнологического оборудования, к проведению собственных НИОКР, что в конечном счете усиливает конкурентные преимущества китайских предприятий инновационного сектора на мировых рынках и позволяет КНР сокращать технологическое отставание от ведущих стран мира.

Во второй главе «Нормативные правовые основы налогообложения инновационного сектора КНР» отмечена значимость налогов как важнейшего источника доходной базы китайской казны. Они также являются важным экономическим рычагом, используемым государством для усиления воздействия на социально-экономическое развитие страны. Положительные итоги функционирования налоговой системы после реформы 1994 г. позволяют говорить о том, что впервые в мире в Китае построена действенная налоговая система, адаптированная к «социалистической рыночной экономике с китайской спецификой». Существующая налоговая система КНР направлена на открытие Китая внешнему миру, что способствует энергичному развитию инновационного сектора экономики.

В первом параграфе «Источники правового регулирования налогообложения инновационного сектора» отмечается, что налоговое законодательство Китая состоит из правовых актов различного уровня. К источникам налогового законодательства КНР относятся Конституция, законы, решения, временные правила и правила (положения), инструкции, уведомления, специальные акты под названием «методы», в том числе временные, а также международные договоры, ратифицированные КНР. Обращено внимание на специфику китайского языка, в котором, к примеру,

один и тот же иероглиф Ш (бЬш) обозначает и налог, и пошлину, и даже сбор.

Довольно часто одни и те же законные и подзаконные нормативные правовые акты в русском переводе называются по-разному.

Основополагающим источником правового регулирования налогообложения КНР является Конституция. Отмечается, что существенной особенностью системы источников правового регулирования рассматриваемой сферы является наличие среди налоговых законов КНР нескольких законодательных актов, посвященных конкретным налогам, обладающих простой структурой.

По мнению автора, такие законы являются переходной формой в развитии источников налогового законодательства КНР и постепенно будут заменяться законодательными актами с традиционной структурой.

Следующим уровнем источников налогового законодательства в КНР являются нормативные правовые акты, отличные от законов.

Основным подзаконным актом Государственного Совета, относящимся к рассматриваемой сфере подзаконных источников налогового законодательства, следует считать Подробные правила применения Закона КНР от 15 октября 2002 г. «Об управлении взиманием налогов» принятые на основании ст. 93 Закона КНР «Об управлении взиманием налогов».

Кроме административно-правовых актов к источникам правового регулирования налогообложения подзаконного характера относятся различные уведомления, совместные уведомления, принимаемые министерствами, управлениями и другими соответствующими органами в рамках своих полномочий по вопросам налогообложения субъектов инновационного сектора.

На практике происходит широкое использование подзаконных нормативных актов в экспериментальном порядке, которые предоставляют различные налоговые льготы субъектам инновационного сектора. Подобные нормы содержатся в различных разрозненных актах правотворчества, в многочисленных подзаконных актах, ведомственных приказах, инструкциях, правилах Министерства финансов, Главного налогового управления и некоторых других государственных органов.

Достаточно большую группу источников налогового законодательства, отличных от законов, составляют подзаконные акты местных правительств и собраний народных представителей.

Учитывая перечисленные особенности, на основе проведенного анализа диссертант делает вывод, что современной правовой политике китайского государства в сфере налогообложения инновационного сектора свойственно достаточно широкое местное правотворчество, при котором

органам власти на местах центральной властью предоставляются правомочия по принятию собственных актов для регулирования инновационного сектора.

Во втором параграфе «Принципы правового регулирования налогообложения инновационного сектора» отмечается, что принципы правового регулирования являются ориентиром при формировании налогово-правовой политики государства. Они имеют огромное значение для правоприменительной практики, поскольку все нормы законодательства о налогах и сборах должны применяться на основе базовых подходов, установленных налогово-правовыми принципами.

К общим принципам налогообложения в КНР можно отнести следующие: 1) справедливость и эффективность; 2) законность и гибкость; 3) стабильность и последовательность; 4) демократизм и учет возможности уплаты налога. Сделан вывод о сходстве ряда доктринальных подходов к определению основных принципов налогообложения в российской и китайской системах права.

Принцип справедливости и эффективноати означает, что субъекты с одинаковым уровнем доходов (при прочих равных условиях) обязаны уплачивать одинаковые налоги, а субъекты с разным уровнем доходов уплачивают разные налоги. Запрещается любая дискриминация при уплате налогов исходя из каких-либо субъективных критериев. Дополнительно отметим экономическую составляющую этого принципа, а именно то, что доход от собранных налогов должен быть больше, чем средства, затраченные на его администрирование.

Принцип законности и гибкости заключается в том, что при установлении любого налога должны быть четко прописаны его содержание и основные элементы, но в связи с тем, что уровень различных районов в КНР значительно отличается, не допускается слишком детальное установление налогов, с тем, чтобы оставалось пространство для маневра.

Принцип стабильности и последовательности означает, что налоги -один из основных источников доходов любого государства, они являются

важнейшим фактором по стимулированию стабильного развития экономики страны, ее экономической опорой. А последовательность проявляется в неизменности основ проводимой политики.

Принцип демократизма и учета возможности уплаты налогов заключается в том, что установление налогов должно коррелировать с потребностями граждан страны, их чаяниями и надеждами. Налоги должны быть установлены на научной основе, должна гарантироваться возможность их уплаты.

Все вышеизложенные принципы налогообложения в полной мере относятся и к инновационному сектору экономики КНР, но, учитывая специфические свойства, характерные для этого сектора, автор делает вывод, что порядок отнесения предприятий к сфере новых и высоких технологий -это техническая процедура, которая нуждается в постоянной корректировке и совершенствовании.

В то же время этот вопрос относится к компетенции нескольких государственных ведомств, которые уполномочены регулировать соответствующие общественные отношения, поэтому диссертант выделяет совместное Уведомление Министерства науки и техники, Министерства финансов и Главного налогового управления «О порядке признания предприятий, относящихся к сфере новых и высоких технологий». В тексте данного документа закреплены подробные требования, предъявляемые к предприятию, претендующему на получение статуса предприятия, относящегося к инновационному сектору.

В соответствии с приложением Уведомления предприятие новых и высоких технологий - это предприятие, осуществляющее свою хозяйственную деятельность в следующих восьми отраслях: электронные и информационные технологии; биотехнологии и новые лекарственные средства; авиационные и космические технологии; новые материалы; услуги в сфере высоких технологий; альтернативные источники энергии и

энергосберегающие технологии; ресурсы и охрана окружающей среды; новые и высокие технологии, направленные на преобразование традиционных отраслей.

В каждой из восьми приоритетных отраслей, отдельно специальным образом детализированы поддерживаемые направления и технологии. Так в отрасли электронных и информационных технологий поддерживается развитие компьютерных программ, микроэлектроники, ЭВМ и сетевых технологий, средств связи, теле-, радиотехники, технологии информационной безопасности, технологий интеллектуального управления транспортом и др., а в отрасли услуг в сфере высоких технологий приоритет отдается общественно полезным технологиям, современной логистике, интегральным схемам, аутсорсингу бизнес процессов, общественным услугам, услугам по техническому консалтингу, промышленному дизайну и др.

В правоприменительной практике в КНР получили широкое распространение такие современные методы, как дистанционная подача заявок через Интернет. По мнению автора, порядок позволяет значительно сократить время и затраты для подачи заявки, а также практически исключает коррупционные проявления при рассмотрении заявок, такой опыт представляется особенно актуальным для всей территории нашей страны, а не только в рамках функционирования территорий со специальным статусом (особые экономические зоны, инновационный центр «Сколково»).

Третий параграф «Уровни и субъекты правового регулирования налогообложения инновационного сектора» начинается с анализа основных субъектов, обладающих полномочиями по разработке налогового законодательства и определению налоговой политики. Основным налоговым регулятором в КНР является Главное налоговое управление. Это уполномоченный орган управления в сфере налогообложения на всей территории Китая. Оно разрабатывает налоговые законопроекты и устанавливает планы сбора налогов на провинциальном уровне.

Третья глава «Перспективы совершенствования законодательства в сфере налогообложения инновационного сектора» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правопргшенение на центральном и местном уровне (основные проблемы)» автор отмечает, что в КНР уже практически создана законченная правоприменительная система в сфере налогообложения инновационного сектора экономики, в том числе, из таких звеньев, как льготное налоговое регулирование на центральном и местном уровне.

Льготное налоговое регулирование инновационного сектора КНР на центральном уровне предполагает предоставление налоговых льгот по следующим налогам: по налогу на добавленную стоимость, по экспортно-импортным таможенным пошлинам, по налогу на хозяйственную деятельность, по налогу на прибыль предприятия, по налогу на доходы физических лиц.

В КНР законодательное право установления налогов сосредоточено в руках центра и, как правило, не делегируется на места. Не является исключением и льготная налоговая политика для инновационного сектора экономики. Она проводится единообразно на государственном уровне, но это совсем не исключает возможности некоторых местных правительств по введению местной льготной политики для развития сферы науки и техники в данном регионе.

Проанализирована практика правового регулирования предоставления налоговых льгот китайскими регионами инновационному сектору экономики на примере городов и провинций, достигших наиболее значимых результатов в развитии инновационной сферы новых и высоких технологий: городов центрального подчинения Пекин и Шанхай, провинций Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун и Хэйлунцзян.

Сделан вывод о том, что в основном в Китае уже сформирована правовая система льготного налогообложения инновационного сектора экономики, сочетающая в себе правовые механизмы по предоставлению

налоговых льгот различного характера на центральном и местном уровне, и, несмотря на имеющееся некоторое функциональное дублирование, в целом эта система отвечает потребностям экономического и социального развития страны.

К основным недостаткам законодательных актов КНР в сфере льготной налоговой политики для предприятий сектора высоких технологий и инноваций, по мнению автора, можно отнести следующие: 1) НДС в сфере производства увеличивает нагрузку на предприятия рассматриваемой отрасли и ограничивает их возможности по дальнейшему развитию; 2) функциональные недостатки льготной налоговой политики в отношении доходов предприятий данной сферы; 3) налоговые льготы не могут в полной мере стимулировать эффективность предприятий, принадлежащих к этой сфере; 4) существуют определенные пробелы в налоговой политике, направленной на развитие инновационного сектора КНР.

Во втором параграфе «Направления реформ в сфере налогообложения инновационного сектора» особо подчеркивается, что опыт КНР по развитию инновационного сектора собственной экономики с использованием механизмов льготного налогообложения на центральном и местном уровне представляет определенный интерес для отечественных и зарубежных исследователей. Но не стоит его идеализировать. Такой подход применим в КНР, но не обязательно будет успешным в других условиях.

В настоящее время китайский правотворец ищет пути по преодолению вышеизложенных проблем с использованием собственного и передового зарубежного законотворческого опыта. Основные усилия этой деятельности сосредоточены на следующих направлениях:

1. Совершенствование нормативной базы, включающей в себя соответствующие законы и нормативные акты, в целях более четкого закрепления в законодательной форме общих целей, принципов и содержания льготной налоговой политики для субъектов инновационного сектора. Правительство КНР внимательно изучает и перенимает имеющийся

практический и законодательный опыт развитых и развивающихся стран

2. Расширение диапазона налоговых льгот. В настоящее время по законодательству КНР льготная налоговая политика в основном сосредоточена в рамках подоходного налога с предприятий, поэтому существует возможность предоставлять подобные льготы и в рамках других налогов, например таких значимых для экономики КНР налогов, как налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц - это один из очень существенных видов налогов в КНР. Однако льготная налоговая политика в части данного налога, охватывающая хозяйствующих субъектов инновационного сектора, осуществляется достаточно поверхностно. В различных подзаконных актах имеются лишь отдельные несистематизированные положения, относящиеся к этой сфере. Закрепляется возможность освобождения от уплаты НДФЛ лиц, получивших премию или награды за технические инновационные достижения. Такая политика не носит единого унифицированного характера, В соответствии с совместным Уведомлением Министерства финансов и Главного налогового управления КНР от 27 мая 1999 г. № 45 «О налоговой политике в области стимулирования трансфера научно-технических достижений» сотрудник научно-исследовательской организации или вуза, получивший премию за научно-технические достижения, который вносит эти средства в уставной фонд или меняет эти средства на акции указанной организации, освобождается от уплаты НДФЛ в этой части. Однако при получении указанным лицом доходов от долей или акций на вложенные средства он обязан выплатить НДФЛ в этой части в соответствии с законом. Таким образом, в законодательстве КНР пока еще не приняты действенные меры по обеспечению интересов лиц, занимающихся инновационной деятельностью в рамках НДФЛ. Это положение не только отягчает бремя предприятий инновационного сектора, но и отрицательно влияет на активность индивидуумов при осуществлении инновационной деятельности.

3. Стимулирование предприятий для осуществления собственных

технических инноваций посредством льготной налоговой политики. Одной из важнейших задач в области стратегического развития Китая является стимулирование предприятий для осуществления собственных технических инноваций. Действующая система налоговых льгот явно не удовлетворяет насущные потребности инновационного сектора КНР в этой части, поэтому на законодательном уровне будут ускорены разработка и принятие следующих законодательных мер по льготному налогообложению:

а) создание системы по высвобождению средств для осуществления НИОКР. Для этого компаниям будет разрешено: вычитать из налогооблагаемой базы резервные средства для рисковых вложений в инновационные разработки, сумму таких средств установить в определенной пропорции от полученного дохода от реализуемой продукции (например, можно использовать опыт Южной Кореи, где установлена пропорция в размере 3-5%), устанавливать необходимость целевого использования зарезервированных средств и определять точные сроки (например, 3-5 лет) и четкие цели такого использования. Например, в рамках НИОКР это может быть проведение различных научных исследований и опытов, техническое переоснащение предприятия, техническая переподготовка персонала и др. Если предприятие будет использовать такие средства не по назначению, то оно будет обязано возместить неуплаченные налоговые средства и соответствующие штрафные санкции;

б) предоставление более широких рамок по ускорению амортизации основных фондов. Для любого предприятия инновационного сектора, осуществляющего НИОКР, ключевым вопросом является покупка нового оборудования. В настоящее время по законодательству КНР допускается лишь однократное ускорение амортизации приборов стоимостью не более 300 тысяч юаней, что в условиях нарастающей инфляции и удорожания научного и экспериментального оборудования является явно не достаточным. Кроме того, это не позволяет предприятиям строить дальнейшие планы по ускорению амортизации указанного оборудования и не

дает возможности предприятию осуществить принудительное списание остаточной стоимости оборудования.

4. Ликвидация «налоговой дискриминации» по отношению к различным субъектам хозяйственной деятельности и унификация подоходного налога с предприятий вне зависимости от государственной формы участия капитала. Китайский иормотворец последовательно решает задачи по развитию собственной экономики путем использования льготной налоговой политики. Вначале для привлечения инвестиций и передовых технологий иностранному бизнесу были предоставлены значительные налоговые льготы, а по прошествии определенного времени, когда большое количество иностранных инвесторов вошли на китайский рынок, китайское правительство озаботилось развитием собственных инновационных предприятий, так как иностранные предприятия не только пользовались льготными налоговыми ставками - их технологические возможности по инновационному развитию часто были намного лучше, чем у местных компаний. Для этого также использован прием с предоставлением льготных налоговых ставок, которые устранили имевшуюся до этого «налоговую дискриминацию».

5. Упорядочивание практики предоставления налоговых льгот на региональном уровне. На начальном этапе развития инновационного сектора экономики такие специальные районы сыграли свою положительную роль, но позже компании стали стремиться зарегистрироваться в указанных районах лишь с целью получения различных налоговых льгот, а не для развития собственных инновационных разработок и продукции. Такая практика негативно влияет на весь сектор, поэтому в настоящее время в законодательстве КНР наблюдается тенденция ухода от территориального принципа предоставления налоговых льгот к целевому.

В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, намечает основные направления совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Севальнев В.В. Источники правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2012. №1 (32). С. 150 - 161 0,9 п.л.

2. Севальнев В.В. Развитие инновационного сектора КНР // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2012. № 2 (33). С. 164-174.0,8 пл.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Севальнев В.В. Опыт КНР по нетарифному регулированию (NTB) для защиты внутреннего рынка в рамках ВТО // Государство в меняющемся мире: материалы VI Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 26-28 мая 2011 г.) / ИЗиСП / отв. ред. В.И. Лафитский. -М., 2012. С. 1333 - 1338 (0,2 пл.).

Подписано в печать:

10.04.2012

Заказ № 7132 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru