Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Божко, Максим Петрович, кандидата юридических наук

Введение стр.

Глава 1 Понятие и юридическая природа натуральных обязательств

§ 1 «Понятие и правовая характеристика натуральных обязательств» стр.

§ 2 Структура и содержание натурального обязательства стр.

Глава 2 Основания возникновения натуральных обязательств в теории гражданского права

§ 1 Организация игр и пари или участие в них как основание возникновения натурального обязательства стр.

§ 2 Истечение срока исковой давности- основание возникновения натурального обязательства стр.

§ 3 Возникновение натурального обязательства в связи с вступлением в законную силу решений (определений) суда стр.

Глава 3 Место и роль натуральных обязательств в современной системе обязательственных правоотношений

§ 1 Правовые последствия добровольного исполнения натурального обязательства стр.

§ 2 Способы обеспечения исполнения натуральных обязательств в современном гражданском праве стр.

§ 3 Правопреемство в натуральных обязательствах и основания их прекращения стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России"

Актуальность темы. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, которая в каждом конкретном деле осуществляется в одной из форм отправления правосудия.

Согласно части 2 статьи 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется, в том числе, посредством гражданского судопроизводства. При этом, в соответствии со статьями 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации субъект права не лишен возможности самостоятельной защиты своего имущественного интереса и применения мер оперативного воздействия, направленных на реализацию права.

Институт натуральных обязательств, в которых кредитор имеет признаваемое государством право на получение имущественной выгоды, но лишен возможности судебной защиты своего права, является одним из наименее исследованных институтов в гражданском праве. В натуральном обязательстве у кредитора имеется только «голое право» («nudum jus» по терминологии римской правовой традиции) на получение имущественной выгоды, но права на иск он лишен. При этом кредитор вправе прибегнуть к самозащите или применить меры оперативного воздействия.

В настоящее время перед российской юридической наукой стоит задача обеспечения гражданского оборота адекватными механизмами правового регулирования, выработанными на основе преемственности классических положений частного права. Выполнить эту задачу невозможно без анализа базовых институтов учения об обязательстве. В связи с этим правовое регулирование отношений сторон в обязательстве, лишенном судебной защиты, с принятием ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации становятся особенно актуальными.

Анализ правоприменительной практики подтверждает актуальность исследования института натуральных обязательств. Так, арбитражные суды Российской Федерации долгое время шли по пути признания обязательств, возникающих из конверсионных (форвардных) контрактов, натуральными, в связи с чем выносили решения об отказе сторонам такого обязательства в судебной защите их интересов. Практика изменилась лишь после вступления в силу ФЗ от 26 января 2007 г. № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», исключившего расчетные срочные биржевые сделки из категории игр и пари.

Вместе с тем в связи с длительным периодом отсутствия судебной защиты сторон валютных форвардных контрактов в юридической науке особую значимость приобрела проблема несудебных способов защиты интересов сторон, заключивших биржевые сделки, а также вообще проблема несудебных способов защиты интересов кредитора в натуральном обязательстве.

Кроме того, достаточно остро стоят проблемы роли судебной ошибки в динамике обязательственного правоотношения и пределов допустимости самостоятельной защиты права, судебная защита которого невозможна.

Исследование этих и смежных с ними вопросов, находящихся на грани регулирования материального и процессуального права, требует глубокого детального и систематического анализа базовых категорий юридической науки в целях выработки возможных вариантов решения выявленных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема натуральных обязательств в определенной степени нашла отражение в ряде научных работ, частично затрагивающих различные теоретические и практические аспекты данного правового института.

По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных понятию и правовому регулированию игр и пари, форвардных контрактов (в том числе в контексте их отграничения от пари), алеаторных (рисковых) правоотношений.

Так, исследованием правового института исковой давности и судьбы субъективного права после истечения срока исковой давности в советский период занимались, в частности И.Б. Новицкий, JI.A. Лунц, М.П. Ринг1.

С принятием нового российского законодательства к этой проблематике обращались JI.K. Беджаше, В.В. Лантух, К.Ю. Лебедева, И.В. Миронов .

В период действия Гражданского кодекса Российской Федерации исследованием понятия игры и пари, а также валютных форвардных контрактов (в контексте их отграничения от пари) занимались такие авторитетные ученые как Ю.В. Багно, М.И. Брагинский, Е.В. Иванова, М.Ю. Неруш, Ю.Н. Кашурин, Э.С. Петросян3. ридической науке известны также работы М.Г. Авдюкова, М.А. Гурвича, Н.Б. Зейдера, А.А. Князева4, посвященные судебному решению как юридическому факту материального права и свойству исключительности судебных актов.

Вместе с тем, не смотря на то, что отдельные основания возникновения натуральных (неисковых) обязательств разработаны

1 Яунц JI.A., Новицкий И.Б. Общее учение об обязательстве. М.: 1950. С. 69; М.П. Ринг Исковая давность в советском гражданском праве: Дис. канд. юрид. наук. М.: 1952. С 75

2 Беджаше JI.K. Институт исковой давности в механизме принудительной защиты субъективных гражданских прав: Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Лантух В.В. Исковая давность в современном гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Волгоград. 1999 г.; Лебедева К.Ю. Исковая давность в системе гражданско-правовых сроков: Дис. канд. юрид. наук. М., 2003.; Миронов И.В. Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве: Дис. . канд. юрид. наук. М. 1998.

3 Багно Ю.В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари: Дис . канд. юрид. наук. Пермь. 2004; Брагинский М.И. Договоры об играх, пари: понятие, виды, правовое регулирование. М.: Статут, 2004; Иванова Е. В. Расчетный форвардный контракт как срочная сделка. М.; 2005; Неруш М.Ю. Игры и пари (Гражданско-правовой и криминалистический аспекты): Дис. . канд. юрид. наук. М. 2003; Кашурин Ю.Н. Расчетно-форвардный договор: Дис.канд. юрид. наук. М., 2006; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок: на примере фьючерсного контракта: Дис.канд. юрид. наук. М., 2003.

4 Авдюков М.Г. Судебное решение. М., 1959.; Гурвич М.А. Право на иск. М., 1949; Зейдер Н.Б. Судебное решение по гражданскому делу. М., 1966; Князев А.А. Законная сила судебного решения: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. достаточно глубоко, серьезные комплексные исследования, включающие в себя классификацию и систематизацию данных оснований на сегодняшний день отсутствуют. Проблемы правового регулирования натуральных обязательств, обеспечения их исполнения, оснований прекращения и правопреемства также разработаны крайне слабо.

В связи с изложенным представляется целесообразным исследовать поставленные вопросы, исходя из системного анализа проблемы отсутствия судебной защиты у признанного государством субъективного обязательственного права.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования натуральных обязательств, а так же выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики. Кроме того, целью работы является уточнение правовых конструкций договоров об играх и пари, последствий истечения срока исковой давности, а также влияния судебного решения на судьбу материального права.

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач:

- изучение истории возникновения и развития категории «натуральное обязательство» в римском частном праве и иных законодательствах;

- исследование правовой природы натурального обязательства и выявление качественного отличия натурального обязательства от обязательства, обеспеченного судебной защитой;

- выявление оснований возникновения натуральных обязательств в российском гражданском праве и классификация видов натуральных обязательств;

- исследование правовых последствий добровольного исполнения различных видов натуральных обязательств;

- анализ существующих способов несудебной защиты права и определение пределов их допустимого применения в отношении различных категорий натуральных обязательств;

- изучение возможных способов прекращения различных категорий натуральных обязательств по основаниям, отличным от их исполнения;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по теме работы.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при возникновении, изменении и прекращении натуральных обязательств.

Предметом исследования выступают существующие в действующем гражданском законодательстве правовые институты субъективного гражданского права, способов и форм защиты права, исковой давности. Особое внимание уделено исследованию судебного акта как юридического факта материального права, а также правовому регулированию обязательств, возникающих из организации игры и пари или участия в них.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, в том числе сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, финансового и других отраслей права. Автором изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования, труды 7 известных зарубежных, советских и российских цивилистов, теоретиков права. В частности, М.Г. Авдюкова, М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, Ю.В. Багно, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, Д.В. Дождева, И.В. Дойникова, B.C. Ема, Л.Г. Ефимовой, О.С.Иоффе, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, JI.A. Новоселовой, Петросяна Э.С., К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, М.А. Рожковой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, К.И. Скловского, Ф.К. Савиньи, В.П. Хвостова, Б.Б. Черепахина, A.M.

Эрделевского.

Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Конституционного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере Федерального арбитражного суда Московского округа.

В работе проведен сравнительный анализ зарубежного опыта, в частности исследованы Свод договорного права США, Французский гражданский кодекс, Германское гражданское уложение, Английский Статут об обманных действиях 1677 г., Закон о продаже товаров 1893 г.

Научная новизна работы состоит в том, что она по существу является одним из первых комплексных исследований правового регулирования натуральных обязательств в современном праве России. Автором определена юридическая природа натуральных обязательств и выявлены их качественные отличия от обязательств, пользующихся судебной защитой, дана классификация оснований возникновения натуральных обязательств и выработаны подходы к разрешению ряда сложных теоретических проблем в рассматриваемой сфере.

Так, в диссертации предложен новый подход к определению момента прекращения права на судебную защиту в контексте развития юридического состава истечения срока исковой давности; применению несудебных способов защиты права кредитора в различных категориях 8 натуральных обязательств; влиянию ошибочного судебного акта и заявления истца об отказе от иска на динамику обязательства; правовым последствиям добровольного исполнения после вынесения решения об отказе в иске; допустимости правопреемства в обязательстве после истечения срока исковой давности и вынесения решения об отказе в иске.

Проведено научно-теоретическое и практическое исследование проблем юридической природы, правового регулирования, места в системе обязательственного права, способов защиты интересов сторон в натуральном обязательстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъективное регулятивное материальное право и субъективное право на судебную защиту (право на иск) представляют собой два самостоятельных, но взаимосвязанных субъективных материальных права, не тождественных по своему содержанию.

2. Обязательства, возникшие из организации игры и пари или участия в них, могут быть обеспечены залогом, поручительством, неустойкой, банковской гарантией. К ним применимы способы обеспечения исполнения, не предусмотренные законом, но не противоречащие ему. При этом все обеспечивающие, акцессорные, обязательства пользуются исковой защитой.

3. По истечении срока исковой давности право на судебную защиту предполагается исчезнувшим, но основное и акцессорное обязательства могут быть защищены самостоятельно или посредством применения мер оперативного воздействия. Добровольное исполнение акцессорного обязательства не подлежит возврату как произведенное при надлежащем основании для исполнения.

4. Натуральные обязательства, возникшие из организации игры и пари или участия в них, могут быть предметом новации и прекращаются с предоставлением отступного. При этом возникшее вновь обязательство пользуется судебной защитой. Натуральное обязательство, возникшее из 9 игры и пари, может быть зачтено как против иного натурального обязательства, так и против обязательства, пользующегося судебной защитой.

5. При установлении факта злоупотребления правом суд, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 10 ГК РФ, может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. При отказе в иске по данным основаниям регулятивное материальное право истца не прекращается, но лишается возможности судебной защиты.

В связи с изложенным предлагается внести в статью 10 ГК РФ изменение, отражающее прекращение права истца при отказе ему в иске по мотиву установленного злоупотребления правом.

6. Вынесение ошибочного решения суда об отказе в иске о присуждении имущества порождает опровергаемую презумпцию об отсутствии у истца материального права, но не является основанием для прекращения субъективного права истца.

В случае отмены вышестоящей инстанцией ошибочного решения суда презумпция об отсутствии права опровергается и право истца вновь подлежит принудительной защите.

7. При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска вступает в силу неопровержимая презумпция об отсутствии у истца регулятивного материального права с момента, когда оно могло появиться.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение правовой природы натуральных обязательств и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства, в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов и в практической деятельности при разрешении споров в исследуемой сфере.

Основные ее положения могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право». Кроме того, разработки автора отвечают запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут быть применены при разрешении конкретных гражданско-правовых споров.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, в его выступлениях на конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся в Московском университете МВД России в 2006 г.

Результаты данного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам исковой давности, правового регулирования игр и пари, учения об обеспечении исполнения обязательств в Омской академии МВД России, Московской финансово-юридической академии, а также применяются в практической деятельности Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Блокпост» и Консалтингового бюро «Terra Lex».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Божко, Максим Петрович, Москва

Заключение.

На основании проведенного исследования правового регулирования натуральных обязательств в гражданском законодательстве, представляется возможным обобщить выводы, к которым мы пришли и изложить ключевые положения по теме диссертационного исследования.

• Регулятивное материальное право на получение имущественной выгоды и охранительное право на судебную защиту являются тесно взаимосвязанными, но самостоятельными видами субъективного гражданского права. Регулятивное право включает в себя возможность самостоятельной защиты интереса управомоченного лица, а также защиту права посредством применения допустимых мер оперативного воздействия. Право на иск включает в себя полномочия по защите регулятивного права посредством обращения в суд с требованиями о защите или восстановлении положения, существующего до нарушения права.

• Кредитор в натуральном и цивильном обязательстве имеет тождественное по объему и содержанию регулятивное материальное права. Это право в качестве составных правомочий включает в себя правомочие на принятие исполнения (получение имущественной выгоды), правомочие на предъявление требования об исполнении и комплекс правомочий по односторонней защите своего имущественного интереса.

• Натуральное обязательство представляет собой правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, защищать свое право самостоятельно либо посредством применения мер оперативного воздействия, но лишен возможности обратиться за защитой своего права в СУД.

• Натуральное обязательство возникает либо в силу решения законодателя о лишении определенного вида отношений судебной защиты при признании их юридической значимости; либо в силу преобразования существующего между сторонами цивильного обязательства в натуральное. Такое преобразование сопровождается прекращением либо предполагаемым прекращением права на иск.

• В российском праве с момента своего возникновения не пользуются судебной защитой обязательства из игры и пари или участия в них. При этом термин «организация игры или пари» не определен в законодательстве и правопримененительной практике. Это дает основания для расширительного его толкования, что нельзя признать удовлетворительным. Одним из наиболее важных вопросов, в рассматриваемом контексте, является отграничение соглашений сторон, направленных на обеспечение исполнения натурального обязательства от соглашений, имеющих своей целью организацию игры или пари. Установление границы между этими договорами позволит обеспечить судебной защитой обязательства, направленные на обеспечение исполнения натуральных обязательств (о залоге, поручительстве и т.д.).

• При истечении срока исковой давности право на иск предполагается исчезнувшим безотносительно того, имеется ли между сторонами судебный спор и сделано ли заявление о пропуске срока исковой давности. В связи с тем, что срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению гражданина, а так же возможным отсутствием заявления о применении исковой давности, право на защиту окончательно исчезает лишь с момента вступления в силу решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности. В обоих рассматриваемых случаях субъективное регулятивное обязательственное право кредитора сохраняется.

В связи с этим, следует различать две категории натуральных обязательств. Одно из них возникает при истечении срока исковой

170 давности, другое при вступлении в силу решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности.

• Вступивший в законную силу судебный акт (решение или определение), завершающий рассмотрение дела по существу, обладает свойством исключительности, в связи с чем, повторное обращение в суд с тождественным иском невозможно. При этом предполагается, что выводы, сформулированные судом, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а юридическая квалификация правоотношений является верной.

В связи с этим, с момента вступления в законную силу ошибочного решения суда об отказе в иске о присуждении, у истца возникает натуральное обязательство, основанное на предположении об отсутствии у него субъективного регулятивного права. В случае дальнейшей отмены ошибочного решения натуральное обязательство истца вновь преобразуется в исковое, а при удовлетворении исковых требований обязательство подлежит также принудительному исполнению.

• Обязательства из организации игры и пари или участия в них могут обеспечиваться любым из способов, предусмотренных либо непредусмотренных законом, в т.ч. залогом, поручительством и банковской гарантией. При этом вновь возникающие акцессорные обязательства обеспечены судебной защитой.

Обязательства из игры и пари могут прекращаться предоставлением отступного или новацией, а так же по любым иным основаниям по взаимному волеизъявлению сторон (в т.ч. соглашением о зачете).

Рассматриваемая категория натуральных обязательств может предметом сингулярного и универсального правопреемства.

• При истечении срока исковой давности у кредитора сохраняется возможность прибегнуть к несудебным мерам защиты своего права, в т.ч. самозащите права, удержанию и применению иных мер оперативного воздействия. При этом данные правомочия предоставлены кредитору, как по основному, так и по акцессорному, обеспечивающему

171 обязательству. До вступления в силу решения суда об отказе в иске, рассматриваемая категория обязательств может прекращаться по взаимному соглашению сторон (отступное, новация), а так же быть предметом цессии. Зачет по данной категории натуральных обязательств недопустим.

• После вступления в силу решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности или установлению злоупотребления правом, кредитор в таком обязательстве не вправе применять меры одностороннего характера, направленные на защиту его интереса. Вместе с тем, допустимы соглашения о прекращении обязательства, в т.ч. новацией или предоставлением отступного. Это обязательство не может переходить в порядке правопреемства.

Искусственность существования такого обязательства позволяет сформулировать предложение о внесении в ГК РФ нормы о прекращении права кредитора с момента вступления в силу указанных выше судебных актов.

• После вступления в силу ошибочного судебного решения об отказе в иске никакие действия, направленные на принудительное исполнение (в том числе самозащита), неприменимы. Невозможно также заключать соглашения, направленные на обеспечение исполнения обязательства, в понуждении, к исполнению которого суд отказал. Это связано с тем, что вступившее в законную силу судебное решение предполагается законным и обоснованным и имеет общеобязательный характер.

• Добровольное исполнение любого из натуральных обязательств, в том числе обязательства, возникшего в связи с ошибочным отказом в иске, является надлежащим и прекращает обязательство. Истребование исполненного в качестве неосновательного обогащения недопустимо.

Вместе с тем, если исполнение было произведено вследствие обмана или введения в заблуждение относительно проигрыша дела, переданное имущество подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения.

Таким образом, в результате проведенного исследования нами определена юридическая природа натуральных обязательств и исследованы основные вопросы их правовой регламентации. Рассмотрены сложные теоретические вопросы динамики натуральных обязательств- их исполнения, обеспечения и прекращения, сингулярного и универсального правопреемства в натуральных обязательствах. Сложность и слабая степень разработанности исследуемых вопросов в юридической литературе предопределила осторожный подход в аргументации и спорность ряда выводов.

Проведенная работа позволяет утверждать, что натуральные обязательства являются самостоятельной категорией гражданско-правовых обязательств. Возникшие в Римском частном праве, они не являются юридическим атавизмом, занимают свое место в современном российском гражданском праве и оказывают значимое влияние на отношения субъектов гражданского оборота.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование натуральных обязательств по гражданскому законодательству России»

0031631Б5

На правах рукописи

БОЖКО Максим Петрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва- 2007

003163165

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Дойников Игорь Валентинович

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Власов Анатолий Александрович (Российский государственный торгово-экономический университет),

- кандидат юридических наук, профессор Гришин Иван Павлович (Российский государственный университет туризма

и сервиса),

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России Защита состоится 09 ноября 2007 г в

Ноо

часов на заседании

диссертационного совета К 521 023 01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права

Автореферат разослан <

октября 2007 г

Ученый секретарь 15 * % х „

диссертационного соЬёта : ; "

кандидат юридическ&ййук, доцете^Х "

ЮС Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, которая в каждом конкретном деле осуществляется в одной из форм отправления правосудия

Согласно части 2 статьи 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется, в том числе, посредством гражданского судопроизводства При этом, в соответствии со статьями 12 и 14 Гражданского кодекса Российской Федерации субъект права не лишен возможности самостоятельной защиты своего имущественного интереса и применения мер оперативного воздействия, направленных на реализацию права

Институт натуральных обязательств, в которых кредитор имеет признаваемое государством право на получение имущественной выгоды, но лишен возможности судебной защиты своего права, является одним из наименее исследованных институтов в гражданском праве В натуральном обязательстве у кредитора имеется только «голое право» («nudum jus» по терминологии римской правовой традиции) на получение имущественной выгоды, но права на иск он лишен При этом кредитор вправе прибегнуть к самозащите или применить меры оперативного воздействия

В настоящее время перед российской юридической наукой стоит задача обеспечения гражданского оборота адекватными механизмами правового регулирования, выработанными на основе преемственности классических положений част ною права Выполнить эту задачу невозможно без анализа базовых институтов учения об обязательстве В связи с этим правовое регулирование отношений сторон в обязательстве, лишенном судебной защиты, с принятием ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации становятся особенно актуальными

Анализ правоприменительной практики подтверждает актуальность исследования института натуральных обязательств Так, арбитражные суды

Российской Федерации долгое время шли по пути признания обязательств,

3

возникающих из конверсионных (форвардных) контрактов, натуральными, в связи с чем выносили решения об отказе сторонам такого обязательства в судебной защите их интересов Практика изменилась лишь после вступления в силу ФЗ от 26 января 2007 г № 5-ФЗ «О внесении изменений в статью 1062 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», исключившего расчетные срочные биржевые сделки из категории игр и пари

Вместе с тем в связи с длительным периодом отсутствия судебной защиты сторон валютных форвардных контрактов в юридической науке особую значимость приобрела проблема несудебных способов защиты интересов сторон, заключивших биржевые сделки, а также вообще проблема несудебных способов защиты интересов кредитора в натуральном обязательстве

Кроме того, достаточно остро стоят проблемы роли судебной ошибки в динамике обязательственного правоотношения и пределов допустимости самостоятельной защиты права, судебная защита которого невозможна.

Исследование этих и смежных с ними вопросов, находящихся на грани регулирования материального и процессуального права, требует глубокого детального и систематического анализа базовых категорий юридической науки в целях выработки возможных вариантов решения выявленных проблем

Степень научной разработанности проблемы. Проблема натуральных обязательств в определенной степени нашла отражение в ряде научных работ, частично затрагивающих различные теоретические и практические аспекты данного правового института

По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных понятию и правовому регулированию игр и пари, форвардных контрактов (в том числе в контексте их отграничения от пари), алеаторных (рисковых) правоотношений

Так, исследованием правового института исковой давности и судьбы субъективного права после истечения срока исковой давности в советский период занимались, в частности И Б Новицкий, Л А Лунц, М П Ринг1

С принятием нового российского законодательства к этой проблематике обращались Л К Беджаше, В В Лантух, К Ю Лебедева, И В Миронов2

В период действия Гражданского кодекса Российской Федерации исследованием понятия игры и пари, а также валютных форвардных контрактов (в контексте их отграничения от пари) занимались такие авторитетные ученые как Ю В Багно, М И Брагинский, Е В Иванова, М Ю Неруш, Ю Н Кашурин, Э С Петросян3

ридической науке известны также работы М Г Авдюкова, М А Гурвича, Н Б Зейдера, А А Князева4, посвященные судебному решению как юридическому факту материального права и свойству исключительности судебных актов

Вместе с тем, не смотря на то, что отдельные основания возникновения натуральных (неисковых) обязательств разработаны достаточно глубоко, серьезные комплексные исследования, включающие в себя классификацию и систематизацию данных оснований на сегодняшний день отсутствуют Проблемы правового регулирования натуральных обязательств, обеспечения

1 Лунц Л А Новицкий И Б Общее учение об обязательстве М 1950 С 69, М П Ринг Исковая давность в советском гражданском праве Дис канд юрид наук М 1952 С 75

" Беджаше Л К Институт исковой давности в механизме принудительной защиты субъективных гражданских прав Дис канд юрид наук Краснодар, 2004 Лантух В В Исковая давность в современном гражданском праве Российской Федерации Дис канд юрид наук Волгоград 1999 г, Лебедева КЮ Исковая давность в системе гражданско-правовых сроков Дис канд юрид наук М , 2003 , Миронов И В Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве Дис канд юрид наук М 1998

3 Багно Ю В Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари Дис канд юрид наук Пермь 2004, Брагинский МИ Договоры об играх, пари понятие, виды, правовое регулирование М Статут, 2004, Иванова Е В Расчетный форвардный контракт как срочная сделка М 2005, Неруш М Ю Игры и пари (Гражданско-правовой и криминалистический аспекты) Дис канд юрид наук М 2003, Кашурин Ю Н Расчетно-форвардный договор Дис канд юрид наук М, 2006, Петросян Э С Правовое регулирование биржевых сделок на примере фьючерсною контракта Дис канд юрид наук М , 2003

4 Авдюков МГ Судебное решение М, 1959, Гурвич МА Право на иск М, 1949, Зейдер И Б Судебное решение по гражданскому делу М, 1966, Князев А А Законная сила судебного решения Дис канд юрид наук М , 2004

их исполнения, оснований прекращения и правопреемства также разработаны крайне слабо

В связи с изложенным представляется целесообразным исследовать поставленные вопросы, исходя из системного анализа проблемы отсутствия судебной защиты у признанного государством субъективного обязательственного права

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования натуральных обязательств, а так же выработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики Кроме того, целью работы является уточнение правовых конструкций договоров об играх и пари, последствий истечения срока исковой давности, а также влияния судебного решения на судьбу материального права

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач

- изучение истории возникновения и развития категории «натуральное обязательство» в римском частном праве и иных законодательствах,

- исследование правовой природы натурального обязательства и выявление качественного отличия натурального обязательства от обязательства, обеспеченного судебной защитой,

- выявление оснований возникновения натуральных обязательств в российском гражданском праве и классификация видов натуральных обязательств,

- исследование правовых последствий добровольного исполнения различных видов натуральных обязательств,

- анализ существующих способов несудебной защиты права и определение пределов их допустимого применения в отношении различных категорий натуральных обязательств,

- изучение возможных способов прекращения различных категорий натуральных обязательств по основаниям, отличным от их исполнения,

- разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики по теме работы

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся при возникновении, изменении и прекращении натуральных обязательств

Предметом исследования выступают существующие в действующем гражданском законодательстве правовые институты субъективного гражданского права, способов и форм защиты права, исковой давности Особое внимание уделено исследованию судебного акта как юридического факта материального права, а также правовому регулированию обязательств, возникающих из организации игры и пари или участия в них

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научною познания, в том числе сравнительно-правового, формально-юридическою, логического, системного анализа

Теоретическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, финансового и других отраслей права Автором изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования, труды известных зарубежных, советских и российских цивилистов, теоретиков права В частности, М Г Авдюкова, М М Агаркова, К Н Анненкова, Ю В Багно, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, В П Грибанова, М А

7

Гурвича, Д В Дождева, И В Дойникова, В С Ема, Л Г Ефимовой, О С.Иоффе, О А Красавчикова, Д И Мейера, И Б Новицкого, Л А Новоселовой, Петросяна Э С , К П Победоносцева, И А Покровского, М А Рожковой, Е А Суханова, Ю К Толстого, К И Скловского, Ф К. Савиньи, В П Хвостова, Б Б Черепахина, А М Эрделевского

Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Конституционного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере Федерального арбитражного суда Московского округа

В работе проведен сравнительный анализ зарубежного опыта, в частности исследованы Свод договорного права США, Французский гражданский кодекс, Германское гражданское уложение, Английский Статут об обманных действиях 1677 г, Закон о продаже товаров 1893 г

Научная новизна работы состоит в том, что она по существу является одним из первых комплексных исследований правового регулирования натуральных обязательств в современном праве России Автором определена юридическая природа натуральных обязательств и выявлены их качественные отличия от обязательств, пользующихся судебной защитой, дана классификация оснований возникновения натуральных обязательств и выработаны подходы к разрешению ряда сложных теоретических проблем в рассматриваемой сфере

Так, в диссертации предложен новый подход к определению момента прекращения права на судебную защиту в контексте развития юридического состава истечения срока исковой давности, применению несудебных способов защиты права кредитора в различных категориях натуральных обязательств, влиянию ошибочного судебного акта и заявления истца об отказе от иска на динамику обязательства, правовым последствиям добровольного исполнения после вынесения решения об отказе в иске,

допустимости правопреемства в обязательстве после истечения срока исковой давности и вынесения решения об отказе в иске

Проведено научно-теоретическое и практическое исследование проблем юридической природы, правового регулирования, места в системе обязательственного права, способов защиты интересов сторон в натуральном обязательстве

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Субъективное регулятивное материальное право и субъективное право на судебную защиту (право на иск) представляют собой два самостоятельных, но взаимосвязанных субъективных материальных права, не тождественных по своему содержанию

2 Обязательства, возникшие из организации игры и пари или участия в них, могут быть обеспечены залогом, поручительством, неустойкой, банковской гарантией К ним применимы способы обеспечения исполнения, не предусмотренные законом, но не противоречащие ему При этом все обеспечивающие, акцессорные, обязательства пользуются исковой защитой

3 По истечении срока исковой давности право на судебную защиту предполагается исчезнувшим, но основное и акцессорное обязательства могут быть защищены самостоятельно или посредством применения мер оперативного воздействия Добровольное исполнение акцессорного обязательства не подлежит возврату как произведенное при надлежащем основании для исполнения

4 Натуральные обязательства, возникшие из организации игры и пари или участия в них, могут быть предметом новации и прекращаются с предоставлением отступного При этом возникшее вновь обязательство пользуется судебной защитой Натуральное обязательство, возникшее из игры и пари, может быть зачтено как против иного натурального обязательства, так и против обязательства, пользующегося судебной защитой

5 При установлении факта злоупотребления правом суд, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 10 ГК РФ, может отказать лицу в защите принадлежащего ему права При отказе в иске по данным основаниям регулятивное материальное право истца не прекращается, но лишается возможности судебной защиты

В связи с изложенным предлагается внести в статью 10 ГК РФ изменение, отражающее прекращение права истца при отказе ему в иске по мотиву установленного злоупотребления правом

6 Вынесение ошибочного решения суда об отказе в иске о присуждении имущества порождает опровергаемую презумпцию об отсутствии у истца материального права, но не является основанием для прекращения субъективного права истца

В случае отмены вышестоящей инстанцией ошибочного решения суда презумпция об отсутствии права опровергается и право истца вновь подлежит принудительной защите

7 При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска вступает в силу неопровержимая презумпция об отсутствии у истца регулятивного материального права с момента, когда оно могло появиться

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение правовой природы натуральных обязательств и могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства, в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов и в практической деятельности при разрешении споров в исследуемой сфере

Основные ее положения могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» Кроме того, разработки автора отвечают запросам судебной правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут быть применены при разрешении конкретных гражданско-правовых споров.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, в его выступлениях на конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», состоявшейся в Московском университете МВД России в 2006 г

Результаты данного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам исковой давности, правового регулирования игр и пари, учения об обеспечении исполнения обязательств в Омской академии МВД России, Московской финансово-юридической академии, а также применяются в практической деятельности Региональной общественной организации защиты прав потребителей «Блокпост» и Консалтингового бюро «Terra Lex»

Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка нормативного материала и использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность и новизна избранной темы, определены предмет и цели исследования, его меюдологическая и теоретическая основы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Понятие и юридическая природа натуральных обязательств», состоящая из двух параграфов, посвящена детальному анализу структуры субъективного обязательственного права, права на судебную защиту и определению их взаимосвязи На основании

проведенного исследования автором формулируется понятие натурального обязательства

В первом параграфе - «Понятие и правовая характеристика натуральных обязательств» - проанализировано правовое регулирование натуральных обязательств в римском частном праве и зарубежных законодательствах предлагается общий перечень случаев, в которых обязательственное право лишается судебной защиты

Анализ правового института натуральных обязательств в римском праве, зарубежных законодательствах и русском гражданском праве привел к выводу, что в основе возникновения натурального обязательства могут лежать две группы юридических фактов

- порождающие возникновение субъективного обязательственного права, не обеспеченного правом на иск (обязательства лишены иска с момента своего возникновения),

- порождающие преобразование существующего между сторонами цивильного обязательства в натуральное Подобное преобразование влечет за собой прекращение права на иск

Представлен обзор зарубежных литературных и законодательных источников и приводятся примеры возникновения натуральных обязательств различных категорий, относящихся к каждой из приведенных групп

Анализируя высказанные в специальной литературе суждения по вопросу соотношения права на иск и материального права, а также сопоставляя правовое регулирование рассматриваемых отношений в разные периоды времени, автор показывает, что субъективное гражданское право и право иа судебную защиту являются самостоятельными материальными правами Первое - регулятивное, а второе - охранительное

При этом право на иск является гарантией надлежащего исполнения обязанности, опосредуемой субъективным

обязательственным правом Законодательно допускается и регулируется

12

возможность существования регулятивного обязательственного права, не обеспеченного судебной защитой Именно в этом случае имеет место натуральное обязательство

Во втором параграфе - «Структура и содержание натурального обязательства» - автор на основе анализа теоретических работ, посвященных вопросам структуры субъективного гражданского права и права на защиту, составляет исчерпывающий перечень полномочий кредитора в натуральном обязательстве

Указывается, что отсутствие права на иск не может оказать какого-либо значимого влияния на объем правомочий по субъективному обязательственному праву (регулятивному праву кредитора), так как эти две категории права носят самостоятельный характер и прекращение одного из них (права на иск) не влияет на существование другого

На основании анализа высказанных в юридической литературе точек зрения и действующего законодательства автор делает вывод о том, что субъективное обязательственное право кредитора (в том числе в натуральном обязательстве) включает в себя следующие правомочия

- на принятие исполнения (на получение имущественной выгоды),

- на предъявление требования,

- на одностороннюю реализацию своего имущественного интереса Исследуется правовая сущность самостоятельной реализации

имущественного интереса кредитором и делается вывод о наличии особых правомочий кредитора на самозащиту права и на применение мер оперативного воздействия Вместе с тем особо отмечается, что обязательственное право, представляющее собой право на чужие действия, может быть защищено прежде всего мерами оперативного воздействия, а применение мер фактического характера (самозащита) к защите обязательственного права является скорее исключением

На основании проведенного исследования автор дает свое определение натурального обязательства, под которым в работе

13

понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т п, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, защищать свое право самостоятельно либо посредством применения мер оперативного воздействия, но лишен возможности обратиться за защитой своего права в суд

Во второй главе - «Основания возникновения натуральных обязательств в теории гражданского права», состоящей из трех параграфов, автор подробно анализирует основания возникновения натуральных обязательств и прекращения права на судебную защиту по российскому гражданскому праву

В первом параграфе - «Организация игр и пари или участие в них как основание возникновения натурального обязательства» - формируются понятия игры и пари, рассматриваются аспекты их соотношения между собой и, на основании сопоставления различных точек зрения делается вывод о практической целесообразности нивелирования различий в правовых последствиях игры и пари

Анализируя правовую позицию Конституционного суда Российской Федерации, практику арбитражных судов и теоретические работы, посвященные правовому регулированию игры, пари и форвардных контрактов, автор отмечает, что валютные форвардные контракты, заключаемые банками, не отвечают признакам форвардных контрактов, заключаемых на бирже, так как не предполагают реальной поставки предмета контракта (базового актива), а представляют собой «сделки на разницу» В связи с этим российская правоприменительная практика долгое время квалифицировала такие контракты как сделки пари, вследствие чего признавала обязательства из валютного форварда не пользующимися исковой защитой

Отмечая, что после вступления в силу ФЗ от 26 января 2007 г № 5-ФЗ расчетные срочные биржевые сделки исключены из категории игр и пари, автор делает вывод об обоснованности и своевременности подобного законодательного решения, однако отмечает, что проблема несудебной защиты сделок, направленных на хеджирование (ограничение рисков) стороны по сделке, заключенной не на организованном рынке (не на бирже) сохраняет свою актуальность

В работе ставится проблема о разграничении обязательств, связанных с организацией игры или пари (и в силу этого лишенных иска) от иных видов обязательств, так или иначе связанных с участием в игре или с ее организацией

Указывается, что при буквальном толковании термина «обязательства, связанные с организацией игры» под категорию натуральных могут попасть обязательства по приобретению помещений и оборудования, используемых для игры (купля-продажа, мена, рента, передача в качестве отступного и т д), по аренде таких помещений и оборудования, выполнению работ по изготовлению, ремонту либо переоборудованию предметов и помещений, используемых для игры, займы и кредиты, взятые с целью игры, а также для оплаты указанных обязательств и т д По мнению автора, для нужд правоприменения необходимо наличие официальных разъяснении высших судебных инстанций по данному вопросу

Во втором параграфе - «Истечение срока исковой давности -основание возникновения натурального обязательства» - автором исследуется вопрос о влиянии времени на юридические отношения сторон, и в частности на существование охранительного материального права на судебную защиту

Проводится анализ правового регулирования защиты интереса кредитора по истечении срока исковой давности и аргументировано доказывается существование права как на исковую защиту - правовая возможность по пресечению правонарушения, восстановлению нарушенного

15

права или защите права иными способами посредством обращения в суд, так и, на «неисковую» защиту - иные возможности защиты права, без посредничества суда самозащита права (ст 14 ГК РФ), удержание (ст 359 ГК РФ) и иные меры оперативного воздействия, а также несудебная юрисдикционная защита права (административная, посредством обращения в нотариат) С истечением срока исковой давности прекращается право на иск, в то время как возможность неисковой формы защиты права сохраняется

Исследуется вопрос о моменте преобразования существующего между сторонами обязательства в натуральное Сопоставляя возможные варианты ответа на данный вопрос, автор убедительно доказывает, что право на защиту предполагается исчезнувшим с момента истечения срока исковой давности безотносительно того, имеется ли между сторонами судебный спор и сделано ли заявление о применении срока исковой давности Данное предположение об исчезновении права на защиту может быть опровергнуто только в судебном порядке

В связи с тем что срок исковой давности может быть восстановлен по

заявлению гражданина, а также в связи с возможным отсутствием заявления

о применении исковой давности право на защиту окончательно исчезает

лишь с момента вступления в силу решения суда об отказе в иске по мотиву

пропуска срока исковой давности

Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности

имеет лишь значение допущения для суда возможности применить пункт 2

статьи 199 ГК РФ и вынести решение об отказе в пропуске срока исковой

давности Данное заявление не оказывает какого-либо самостоятельного

влияния на материальные правоотношения сторон

На основании приведенных доводов выделяются две категории

натуральных обязательств Первая из них возникает с момента истечения

срока исковой давности и основана на предположении об отсутствии

судебной защиты у кредитора по данному обязательству Вторая категория

натурального обязательства возникает с момента вступления в силу решения

16

суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности и основана на установленном судом факте прекращения права на судебную защиту Объем правовой защиты у кредитора в каждом из этих обязательств различен, степень допустимого применения мер односторонней защиты интереса кредитора значительно снижается после вступления в силу решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности

В третьем параграфе - «Возникновение натурального обязательства в связи с вступлением в законную силу решений (определений) суда» - автор, на основе анализа высказанных в литературе мнений о влиянии судебного решения на материальные правоотношения сторон, понятии законной силы судебных актов формирует перечень случаев, когда основанием возникновения натурального обязательства является вступившее в законную силу решение суда

Автор формулирует понятие исключительности судебного решения как его свойства не допускать повторное рассмотрение тождественных требований, определяет значение судебного решения как юридического факта материального права и на основании исследованных точек зрения приходит к выводу о влиянии на материальные правоотношения сторон решения о присуждении, решения о признании и преобразовательного решения суда

Убедительно обосновывается общий вывод о том, что в отличие от

юридических фактов, которые самостоятельно порождают гражданское

правоотношение в целом (например, сделка или причинение вреда),

судебный акт приводит к возникновению гражданского правоотношения

только в сочетании с иными юридическими фактами Само по себе решение

суда направлено на обязательную для сторон юридическую квалификацию

спорного правоотношения и не оказывает влияния на возникновение или

прекращение прав или обязанностей у сторон Решение о присуждении

имущества не порождает у истца прав, а придаст существующему до суда и

независимо от суда праву истца бесспорный характер Также и решение об

17

отказе в иске о присуждении не прекращает у истца регулятивного права на получение выгоды, поскольку суд признает, что у истца и до судебного решения отсутствовало какое-либо право

Вместе с тем в силу общеобязательности судебных актов и существующего предположения о соответствии вынесенного решения действительному положению дел при ошибочном отказе истцу в иске его право, хотя и существует (в общетеоретическом понимании), но предполагается исчезнувшим С момента вступления в законную силу ошибочного решения суда об отказе в иске о присуждении, обязательство становится натуральным

Автором выделяются также случаи, когда при отказе в иске сохраняется право истца на получение имущественной выгоды Это случаи, когда при вынесении отрицательного судебного решения суд отказывает в иске по основаниям установленного злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) и истечения срока исковой давности (статья 199 ГК РФ) С момента вступления в силу подобных решений суда, также возникает натуральное обязательство

Отмечается практическая нецелесообразность существования таких обязательств, поскольку они входят в наследственную массу, могут переходить в порядке универсального правопреемства при реор!анизации юридических лиц Между тем кредитор по такому обязательству лишен возможности удовлетворения своего интереса как в судебном, так и во внесудебном порядке В связи с этим автор предлагает внести в законодательство изменения о прекращении обязательств после вступления в силу решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности или установленного факта злоупотребления правом

Третья глава - «Место и роль натуральных обязательств в современной системе обязательственных правоотношений», включающая в себя три параграфа, посвящена анализу правового регулирования различных

18

категорий натуральных обязательств Изучаются свойство натуральных обязательств быть основанием для исполнения, пределы допустимого применения односторонних мер защиты к каждому конкретному виду натуральных обязательств, правопреемство в натуральных обязательствах, а также возможность их прекращения по основаниям, отличным от исполнения

В первом параграфе - «Правовые последствия добровольного исполнения натурального обязательства» - убедительно обосновываются правовые последствия добровольного исполнетгия каждого вида натуральных обязательств, включая добровольное исполнение после ошибочного отказа в иске судом, отказа в иске по мотиву пропуска срока исковой данности или в связи с установленным злоупотреблением правом

Указывается, что свойство исполнимости обязательства представляет собой именно его свойство быть основанием для исполнения (то есть основанием для получения имущественной выгоды) Данное свойство базируется на правомочии кредитора на принятие исполнения, и в юридической литературе общепризнано, что натуральное обязательство обладает таким свойством, т е исполненное по натуральному обязательству не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения

Исследуется добровольное исполнение обязательства в различные временные моменты развития юридического состава истечения исковой давности и сделаны выводы о последствиях исполнения, произведенного до предъявления иска, до и после заявления ответчика о применении последствий истечения срока исковой давности, после отказа в иске по данному основанию

Принимая во внимание, что натуральное обязательство представляет собой правовое основание для получения имущественной выгоды, автором делается вывод о том, что добровольное исполнение обязательства после заявления о пропуске срока исковой давности прекращает обязательство и не

является неосновательным обогащением независимо от мотивов такого исполнения

Исследован вопрос о последствиях добровольного исполнения обязательства при наличии заблуждения относительно исхода дела и относительно юридической квалификации спорных отношений

По мнению автора, добровольное исполнение обязательства после того, как в иске о понуждении к его исполнению было отказано по мотиву пропуска срока исковой давности, не влечет обязанности вернуть неосновательное обогащение, кроме случаев, когда исполнение было произведено вследствие обмана со стороны кредитора

На основании проведенного исследования формулируется тезис о том, что исполненное по любому из видов натуральных обязательств не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения независимо от мотивов исполнения, если оно произведено добровольно Если ответчик исполнил обязательство вследствие обмана со стороны кредитора, то такое исполнение считается неосновательным обогащением и подлежит возврату

Во втором параграфе - «Способы обеспечения исполнения натуральных обязательств в современном гражданском праве» - диссертант на основе сопоставления высказанных в юридической литературе точек зрения и анализа действующего законодательства освещаются возможные средства и способы защиты прав кредитора в обязательстве, лишенном исковой защиты

Автором убедительно доказывается, что различные виды натуральных обязательств, отличающиеся друг от друга основанием возникновения, имеют различную степень возможной выраженности «несудебных способов защиты права»

Основываясь на данной мысли, анализе действующего

законодательства и высказанных в юридической литературе позициях, автор

выстраивает систему возможных способов обеспечения исполнения

натуральных обязательств и односторонних мер юридической защиты

20

кредитора в данном виде обязательств Все меры обеспечения реализации имущественных интересов автором делятся на двусторонние и односторонние и в зависимости от характера натурального обязательства (основания его возникновения) обосновывается возможность либо невозможность применения различных правовых способов защиты

На основании обзора литературных источников по исследуемой теме автор приходит к выводу, что обеспечение исполнения обязательства, возникшего из организации игры и пари или участия в них, возможно При этом обязательство, возникшее из организации игры и пари или участия в них, может быть обеспечено залоги, поручительствам, неустойки Кредитор по такому обязательству может прибегнуть к удержанию имущества должника Кроме того, данный вид обязательства может быть обеспечен посредством банковской гарантии

С истечением срока исковой давности по основному требованию истекает срок исковой давности по дополнительному требованию Исключением является обязательство гаранта по банковской гарантии С этого момента заключение каких-либо договоров, направленных на обеспечение исполнения основного обязательства, недопустимо Между тем как основное, так и акцессорное обязательства могут быть защищены самостоятельно либо применением мер оперативного воздействия

После вступления в силу решения суда об отказе в иске по любым основаниям (в том числе ошибочно) заключение каких-либо соглашений об обеспечении исполнения обязательства, а также как и защита посредством применения мер одностороннего характера недопустимы в связи с существующей презумпцией истинности судебных акюв и их общеобязательным характером

Третий параграф - «Правопреемство в натуральных обязательствах и основания их прекращения» - посвящен исследованию возможности перемены лиц в натуральных обязательствах в порядке универсального и

сингулярного правопреемства, а также прекращению натуральных обязательств по основаниям, отличным от их исполнения

Сопоставляя высказанные в различные эпохи суждения исследователей по вопросу правопреемства в натуральных обязательствах, автор приходит к выводу о допустимости перемены лиц в таком обязательстве

По мнению автора, не существует каких-либо ограничений, позволяющих говорить о недопустимости сингулярного правопреемства в натуральных обязательствах, возникших из игры и пари и обязательств с истекшим сроком исковой давности

Возможность частичного правопреемства в обязательствах после вступления в силу решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности и злоупотребления правом, на взгляд автора, является спорной Но эта спорность базируется исключительно на искусственности самого факта существования такого рода обязательств и их ценности для оборота Автор отстаивает позицию о необходимости прекращения обязательства после вынесения решения суда об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности или установленного факта злоупотребления правом В связи с этим перемена лиц в обязательствах такого рода представляется не отвечающей целям правового регулирования

Автором высказано мнение о том, что, если цедент, передавая требование, не указал на его натуральный характер, он должен нести ответственность перед цессионарием за недействительность переданного требования в соответствии со статье 390 ГК РФ

Кроме того, сделка цессии может быть признана недействительной по иску цессионария, если она совершена под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение

Вместе с тем могут иметь место случаи, когда цессионарий заинтересован в приобретении просроченного права, в том числе с целью удержания имеющегося у цессионария имущества, подлежащего передаче

кредитору по просроченному обязательству или применению иных мер оперативного воздействия

Основываясь на анализе действующего законодательства и судебной практики, автор делает вывод о возможности прекращен™ обязательства, возникающего из игры и пари, по всем основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе наступлениям отлагательного условия, предоставлениям отступного, заключениям соглашения о новации, зачетам В том числе не исключается возможность зачета натурального обязательства, возникающего из игры и пари против цивильного (искового) обязательства

Отмечая крайне неудачную формулировки нормы статьи 411 ГК РФ, которая не позволяет однозначно заключить допускается ли зачет после истечения срока исковой давности, автор делает вывод о возможности прекращения просроченного обязательства соглашением о зачете и недопустимости одностороннего зачета по истечении срока исковой давности Данный вывод основывается на анализе литературных источников дореволюционного права и общеправового принципа недопустимости принудительной защиты права, судебная защита которого не допускается законодательно

Предлагаются конкретные дополнения и поправки для внесения в статьи 206 и 1109 ГК РФ, устанавливающие, что после истечения срока исковой давности обязательство продолжает существовать в течение указанного в законе срока (автором предлагается трехлетний срок), после чего оно прекращается Исполнение по истечении данного, льготного срока подлежит возврату

Кроме того, предлагается установить правило о том, что вынесение решения об отказе в иске по мотиву пропуска срока исковой давности или установленного судом злоупотребления правом является основанием для прекращения регулятивного права кредитора и, следовательно, натурального обязательства

В заключении излагаются основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования

Основные положения, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1 Божко МП Влияние мирового соглашения на динамику обязательств // Вестник Московского университета МВД России 2006 №4 -0,3 п л

2 Божко МП Обеспечение исполнения обязательств с истекшим сроком исковой давности // Вестник Московского университета МВД России 2006 №5 -0,4 п л

3 Божко МП Обеспечение исполнения валютных форвардных контрактов // Закон и Право 2006 №9 - 0,3 п л

4 Божко МП Правовая природа отношений, связанных с организацией игр и пари и участием в них (натуральные обязательства) // Современные гуманитарные исследования 2006 №1 (8) - 0,5 п л

5 Божко МП Истечение срока исковой давности как основание возникновения натурального обязательства // Юридические науки 2006 №1 (17)-0,5 пл.

Подписано в печать 05 10 2007 г Исполнено 05 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 834 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \v\vw аШогеГега! ги