Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вербицкий, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

1.1. Правовое понятие экологической безопасности и обеспечения экологической безопасности.

1.2. Современное состояние законодательства в области обеспечения экологической безопасности.

Глава 2. Правовые гарантии обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

2.1. Организационно-правовые меры по обеспечению экологической безопасности.

2.2. Система государственных органов, обеспечивающих экологическую безопасность.

Глава 3. Некоторые пути совершенствования юридической ответственности в области обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

3.1. Понятие правонарушения в области обеспечения экологической безопасности.

3.2. Дисциплинарная ответственность в области обеспечения экологической безопасности.

3.3. Административная ответственность в области обеспечения экологической безопасности.

3.4. Гражданско-правовая ответственность в области обеспечения экологической безопасности.

3.5. Уголовная ответственность в области обеспечения экологической безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование обеспечения экологической безопасности Российской Федерации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина объявлены обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). Одним из прав граждан России является право граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ).

Современное состояние окружающей среды Российской Федерации характеризуется наличием крупномасштабного загрязнения атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод. Загрязненная и деградирующая окружающая среда с каждым годом все больше влияет на здоровье граждан. Отмечается сильная корреляция комплексного загрязнения окружающей среды с общей смертностью и с такими ее причинами, как болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения и дыхания1.

Снижение численности здорового населения и увеличение общей смертности населения, по причине ухудшения состояния окружающей среды, представляют прямую угрозу государству, поэтому сложившаяся ситуация вызвала необходимость в ст. 13 Закона РФ «О безопасности» признать экологическую безопасность важнейшим видом безопасности, наряду с государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной безопасностью2.

Признание экологической безопасности важнейшим видом безопасности позволило отнести обеспечение экологической безопасности к приоритетному направлению деятельности государства и общества.

1 Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 г.» // Зеленый мир. 1998. № 25. С.30-31.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 15.Ст.769.

Экологическая; безопасность России может быть обеспечена только при условии эффективного правового регулирования.

Однако результаты анализа действующих нормативно-правовых актов, регулирующих экологические отношения, и практики их применения свидетельствуют о наличии ряда существенных недостатков.

Широко используемые в законодательстве термины, такие как «экологическая безопасность», «обеспечение экологической безопасности», «нормы, требования, меры экологической безопасности», «угрозы экологической безопасности», «экологически безопасные производства», не представляется возможным использовать надлежащим образом в практической деятельности, поскольку у этих терминов нет четких правовых определений.

Не определено соотношение обеспечения экологической безопасности с такими видами деятельности, как охрана окружающей среды и природопользование.

Система норм, регулирующая отношения в области обеспечения экологической безопасности, не является целостной, поскольку отсутствует ряд норм, призванных регулировать важнейшие общественные отношения в данной области.

Не решена проблема создания необходимых социально-экономических, политических и правовых условий для реализации и исполнения действующих нормативно-правовых актов по обеспечению экологической безопасности.

Ежегодный рост числа экологических правонарушений обусловлен, помимо всего прочего, и недостатками в правовом регулировании обеспечения экологической безопасности.

Из всего сказанного следует, что в настоящее время правовое регулирование обеспечения экологической безопасности не отвечает в должной мере потребностям улучшения экологической ситуации в России и нуждается в совершенствовании.

СТЕПЕНЬ МССЛЕДОВАННОСТИ ТЕМЫ

Проблему правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации в разное время исследовали С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, Т.В. Злотникова, О.С. Колбасов, В.В. Петров, Г.П. Серов, А.С. Тимошенко. В той или иной мере названная проблематика присутствует в трудах М.И. Васильевой, O.J1, Дубовик, Б.В. Ерофеева, Э.Н. Жевлакова и др.

В работах вышеназванных авторов затрагивается целый ряд вопросов, касающихся правового регулирования отношений по обеспечению экологической безопасности. Так, М.М. Бринчук неоднократно обращался к проблеме определения соотношения обеспечения экологической безопасности с охраной окружающей среды и природопользованием.

С.А. Боголюбов и М.М. Бринчук уделяли большое внимание проблемам развития системы российского экологического законодательства, в том числе и законодательства в области обеспечения экологической безопасности.

А.К. Голиченков, О.С. Колбасов, В.В. Петров, А.С. Тимошенко затрагивали некоторые юридические аспекты концепции экологической безопасности, в частности, проблему определения понятия экологической безопасности, международные аспекты экологической безопасности.

Т. В. Злотникова, Г.П. Серов уделяли внимание определению общих направлений совершенствования правового регулирования обеспечения экологической безопасности.

В то же время, таким аспектам изучаемой проблемы как: теоретическая разработанность понятий «экологическая безопасность» и «обеспечение экологической безопасности»; определение общественных отношений по обеспечению экологической безопасности; практическое применение законодательства в области обеспечения экологической безопасности, не было уделено должного внимания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в комплексном подходе к исследованию проблемы правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации. В результате применения такого подхода определено место обеспечения экологической безопасности в системе общественных отношений, возникающих по поводу окружающей среды; обоснована потребность единого толкования в действующем законодательстве понятий «экологическая безопасность», «обеспечение экологической безопасности», «угроза экологической безопасности», «отношения по обеспечению экологической безопасности», «требования экологической безопасности» и сформулированы правовые определения этих терминов; даны предложения по совершенствованию правового механизма обеспечения экологической безопасности в целях соединения всех его элементов в единое целое.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет действующее экологическое законодательство в части регулирования общественных отношений по обеспечению экологической безопасности и практика его применения; статистические данные; литературные источники и публикации в периодической печати по вопросам экологической безопасности. ДЕЛЬ Ж ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Целью работы является совершенствование правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации путем решения следующих задач: правовое определение терминов экологической безопасности, используемых в законодательстве; внесение изменений и дополнений в законодательство, определяющее правовую основу гарантий обеспечения экологической безопасности Российской Федерации, таких как: нормирование качества окружающей среды; оценка воздействия на окружающую среду; экологическая экспертиза; экологический аудит; экологический контроль; природоохранная деятельность государственных органов; юридическая ответственность за экологические правонарушения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ является использование элементов сравнительно-исторического, системного и структурного анализа, формальной и диалектической логики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ послужили труды ученых в области теории государства и права, в частности, работы С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова и других авторов.

При разработке темы использованы труды ученых, -специализирующихся в области экологического права: С.А.

Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик,

Ю.Г. Жарикова, Э.Н. Жевлакова, Т.В. Злотниковой, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова,

Ю.С. Шемшученко и других.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НОВИЗНЫ:

1. Природопользование, обеспечение экологической безопасности и охрана окружающей среды, как виды деятельности, отнесены ст. 72 Конституции России к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В то же время, исследование действующего экологического законодательства Российской Федерации и практики его применения, а также теоретических работ, посвященных изучению проблемы обеспечения экологической безопасности, приводит к выводу о необходимости определения соотношения указанных видов деятельности.

Отношениями по обеспечению экологической безопасности следует считать общественные отношения по охране окружающей среды и природопользованию, которые возникают при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду и представляющей опасность для жизни и здоровья людей вследствие возможных или наступивших нарушений нормативов качества окружающей среды. Поэтому отношения по обеспечению экологической безопасности и отношения по охране окружающей среды и природопользованию соотносятся как частное и общее.

2. В действующем законодательстве отсутствуют достаточно четкие правовые определения важнейших терминов, используемых з деятельности по обеспечению экологической безопасности, что ведет к различному их толкованию субъектами правоотношений, и, в конечном итоге, приводит к снижению эффективности роли права в регулировании обеспечения экологической безопасности.

Предлагаются следующие правовые определения к терминам с целью закрепления их в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды»: экологическая безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от угроз, создаваемых хозяйственной или иной деятельностью, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду; угроза экологической безопасности - перечисленные в нормативно-правовых актах виды хозяйственной или иной деятельности, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и представляющие опасность для жизни и здоровья людей вследствие возможных или наступивших нарушений нормативов качества окружающей среды; отношения по обеспечению экологической безопасности общественные отношения по охране окружающей среды и природопользованию, которые возникают при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, представляющей угрозу экологической безопасности; объекты экологической безопасности - личность, общество, государство, окружающая среда; требования экологической безопасности •= условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования по охране окружающей среды и природопользованию, содержащиеся в нормативно-правовых актах, соблюдение и исполнение которых обеспечивает экологическую безопасность; обеспечение экологической безопасности - система мер, направленных на предотвращение нанесения вреда объектам экологической безопасности при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, представляющей угрозу экологической безопасности.

3. В ст. 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе» сформулированы такие принципы экологической экспертизы, как объективность экспертизы и независимость экспертов. Однако рассматриваемые принципы не имеют достаточно разработанного механизма реализации, особенно в случаях, когда объекты экспертизы, представляющие угрозу экологической безопасности, содержат сведения, которые составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Для реализации принципа независимости экспертов и повышения объективности экологической экспертизы, проводимой в отношении объектов, представляющих угрозу экологической безопасности, сведения о которых составляют охраняемую законом тайну, предлагается предусмотреть в законодательстве или право и порядок проведения общественной экспертизы секретных объектов, или право, порядок и формы участия представителей общественности в государственной экологической экспертизе секретных объектов. В обоих случаях подбор специалистов должен осуществляться с учетом необходимости сохранения государственной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны.

4. В настоящее время не созданы достаточные условия для экономической заинтересованности граждан в обращении с исками в суд за защитой - своих экологических прав или возбуждении в суде дела по обжалованию неправомерных решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, влияющих на состояние экологической безопасности. Для создания экономических условий следует закрепить в законодательстве право граждан на получение материального вознаграждения от государства в случае успешного решения в суде дел, связанных с защитой своих экологических прав.

5. Социологические исследования выявляют высокую эффективность дисциплинарной ответственности в области обеспечения экологической безопасности вследствие простоты ее применения и высокого воспитательного воздействия на работников предприятия. Однако в последние годы наметилась тенденция к уменьшению количества случаев применения руководителями дисциплинарных взысканий к работникам за экологические проступки. Представляется целесообразным включить в Кодекс об административных правонарушениях РФ состав правонарушения, предусматривающего административную ответственность руководителей предприятий, учреждений, организаций за непривлечение своих работников к дисциплинарной и материальной ответственности за систематическое невыполнение требований экологической безопасности, в целях стимулирования руководства предприятий к обязательному применению мер дисциплинарной ответственности к работникам предприятий.

6. Наиболее распространенной санкцией за экологическое административное правонарушение является штраф. Однако на практике принудительное взыскание сумм штрафов с юридических лиц представляет собой определенную проблему. Нередко постановления природоохранных органов о бесспорном списании взыскиваемых сумм со счетов правонарушителей финансово-кредитными органами во время не выполняются. Во многом это связано с тем, что у природоохранных органов отсутствуют возможности достаточно оперативно влиять на финансово-кредитные органы, в случае невыполнения ими постановлений о взыскании сумм штрафов.

Проблема принудительного взыскания штрафов с юридических лиц может быть решена путем закрепления в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» положения о том, что штраф за экологическое правонарушение взыскивается с расчетного счета предприятия, в бесспорном порядке органом Министерства налогов и сборов РФ, с направлением суммы штрафов на счета соответствующих внебюджетных экологических фондов. Ускорению взыскания сумм штрафов будет способствовать как авторитет налоговых органов, являющихся органами налогового контроля, так и перспектива применения налоговыми органами права налагать на руководителей финансово-кредитных органов административные штрафы в случае невыполнения указаний налоговых органов.

7. Одним из правовых оснований для возмещения вреда здоровью граждан является наличие причинной связи между повреждением здоровья, загрязнением окружающей среды и деятельностью предприятий - загрязнителей. Поскольку установление прямой причинной связи затруднено из-за отсутствия эффективных методик, это приводит к тому, что дела о возмещении вреда здоровью граждан редко появляются в судах.

Представляется целесообразным использовать опыт зарубежных стран, где существует практика установления причинной связи с помощью косвенных фактов. Для этого необходимо закрепить в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» положение о том, что причинная связь между ухудшением состояния здоровья, заболеванием, смертью, частичной либо полной потерей трудоспособности граждан и неблагоприятным воздействием окружающей среды признается установленной, если наступившие вредные последствия могли быть вызваны воздействием предприятия, учреждения, организации на окружающую среду, либо если предприятиями, учреждениями, организациями не опровергнуто наличие такой связи.

Применение данного положения могло бы коренным образом повлиять на судебную практику в России, особенно в тех случаях, когда недостаток информации о причинной связи обусловлен секретностью или длительным периодом времени, прошедшим с момента загрязнения окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты проведенных исследований, изложенные в диссертации, послужат одним из оснований для совершенствования правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации. Положения диссертации могут быть использованы для преподавания ряда правовых дисциплин: экологическое, гражданское, административное право.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация выполнена и обсуждена в Академии ФСБ России. Основные положения диссертации изложены в публикациях и использовались для сообщений при проведении круглых столов, семинаров и конференций.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Вербицкий, Владимир Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая безопасность приобретает значение важнейшего элемента национальной безопасности России в условиях крупномасштабного загрязнения и деградации окружающей среды, приводящих к ухудшению здоровья граждан и увеличению общей смертности населения.

Законодательство в области обеспечения экологической безопасности является составной частью экологического законодательства.

Предметом правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации выступают общественные отношения по охране окружающей среды и природопользованию, возникающие при осуществлении видов хозяйственной или иной деятельности, представляющих угрозу экологической безопасности.

Угрозами экологической безопасности являются перечисленные в нормативно-правовых актах виды хозяйственной или иной деятельности, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и представляющие опасность для жизни и здоровья людей вследствие возможных или наступивших нарушений нормативов качества окружающей среды.

Термин «экологическая безопасность» необходимо рассматривать как состояние защищенности личности, общества и государства от угроз, создаваемых хозяйственной или иной деятельностью, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

Термин «обеспечение экологической безопасности» следует понимать как систему мер, направленных на предотвращение нанесения вреда личности, обществу, государству и окружающей среде при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, представляющей угрозу экологической безопасности.

На современном этапе развития законодательства в области обеспечения экологической безопасности основное внимание должно быть уделено созданию условий для обязательного исполнения действующих нормативно-правовых актов, поскольку существующие законы, в случае их надлежащего исполнения, уже могут составлять необходимую юридическую основу обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

Практика применения законодательства, в части гарантий обеспечения экологической безопасности Российской Федерации, выявила существенные недостатки, в целях устранения которых необходимо:

- разработать нормативы предельного использования полезных ископаемых;

- уточнить порядок проведения такого этапа оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), как общественные слушания в части определения сроков своевременного предоставления общественности информации об ОВОС; уровня средств информации, из которых население сможет узнать о дате проведения ОВОС и характеристике объекта ОВОС; способов выявления, фиксации и учета заказчиком мнения общественности о намечаемой деятельности;

- провести корректировку перечня объектов ОВОС в направлении более глубокой детализации признаков их экологической опасности;

- предусмотреть в законодательстве право общественности проводить общественную экспертизу объектов, сведения о которых составляют охраняемую законом тайну или предусмотреть право, порядок и формы участия представителей общественности в государственной экологической экспертизе секретных объектов, при создании условий сохранения специалистами тайны;

- проведение более глубокой детализации в законодательстве сведений, имеющих экологический характер и не подлежащих засекречиванию;

- проведение независимых экспертиз для оценки возможного раскрытия экологической информации об отдельных объектах, сведения о которых составляют охраняемую законом тайну;

- разработать нормативно-правовой акт федерального уровня, определяющий: понятие, цели и виды экологического аудита (обязательный и добровольный аудит); порядок проведения и объекты экологического аудита; права и обязанности заказчиков аудита; ответственность заказчиков за уклонение от проведения обязательной аудиторской проверки; права и обязанности аудиторов, их ответственность за достоверность выводов по результатам исследования;

- усилить координацию и взаимодействие правоохранительных органов между собой и природоохранными органами путем принятия соглашений или нормативно-правовых актов, регламентирующих их совместную деятельность в области обеспечения экологической безопасности. Такое взаимодействие, включающее использование возможностей природоохранных органов по проведению государственного экологического контроля и возможностей правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий, позволит более эффективно выявлять и предупреждать угрозы экологической безопасности еще до нанесения вреда окружающей среде и здоровью человека; придать значимость дисциплинарной ответственности для обеспечения экологической безопасности путем установления административной ответственности руководителей предприятий за неприменение к своим работникам, нарушающим требования экологической безопасности, мер дисциплинарной и материальной ответственности;

- повысить эффективность административной ответственности в области обеспечения экологической безопасности путем установления ответственности лиц за нарушение правил транспортировки отходов производства и потребления; ответственности должностных лиц за невыполнение требований и условий лицензирования деятельности, представляющей угрозу экологической безопасности;

- увеличить и дифференцировать размеры штрафов за совершение деяний, представляющих угрозу экологической безопасности, например, в зависимости от кратности превышения норм выбросов и сбросов загрязняющих веществ в случае загрязнения окружающей среды;

- усовершенствовать порядок принудительного взыскания штрафов за административные правонарушения с юридических лиц путем возложения обязанности по взысканию штрафов на органы Министерства налогов и сборов РФ;

- упростить процедуру установления причинной связи между нанесением вреда здоровью граждан, загрязнением окружающей среды и деятельностью предприятий-загрязнителей путем закрепления права общественных экологических объединений предъявлять в суды иски о признании действий загрязнителя окружающей среды, представляющих угрозу экологической безопасности, противоправными в отношении неопределенного круга лиц и прекращении этих действий; разработки перечня заболеваний, возникновение и обострение которых может быть поставлено в причинную связь с загрязнением окружающей среды; включения в законодательство положения, позволяющего суду удовлетворить иск гражданина, даже при отсутствии у суда прямых доказательств наличия причинной связи, в случае если ответчик не сможет доказать отсутствие причинной связи между своей деятельностью, загрязнением окружающей среды и нанесением вреда здоровью граждан.

Предложенные меры по совершенствованию законодательства в области обеспечения экологической безопасности должны повысить эффективность правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации и способствовать улучшению экологической ситуации в стране.