Правовое регулирование обращения с отходами производства и потреблениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Львович, Сергей Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И 17 ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Понятие и виды обращения с отходами производства и 17 потребления в сфере охраны окружающей среды —

§ 2. Организация обращения с отходами производства и 48 потребления по целевым программам.

§ 3. Источники правового регулирования отношений в об- 73 ласти обращения с отходами производства и потребления.

глава 2. государственном*?-»-^управление и общественный АЫТрЙль в отношениях охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

§1. Государственные органы управления и контроля общей 109 компетенции в области обращения с отходами производства и потребления.

§2. Специально уполномоченные государственные органы 127 управления и контроля в области обращения с отходами производства и потребления.

§ 3. Общественный контроль в отношениях обращения с 148 отходами производства и потребления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления"

Актуальность темы исследования. Российская Федерация болезненно переживает сложившуюся экологическую ситуацию в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов производства и потребления. Неэффективное обращение с отходами ведет к дальнейшему загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения.

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения от отходов производства и потребления приобрели характер нарастающей экологической и экономической угрозы.

Несмотря на спад производства, остановку предприятий продолжается увеличение объемов производственных и бытовых отходов. При этом идет накопление опасных производственных радиоактивных отходов. Это обстоятельство объясняется и тем, что производственные отходы не использую гея в качестве вторичного сырья. Поэтому современная экологическая ситуация в России характеризуется высоким уровнем нагрузки территорий отходами производства и потребления. Все более опасный характер приобретает расширение земельных участков для размещения отходов производства и потребления.

Достаточно привести официальные данные. Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых используется лишь 2 млрд. тонн. На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов производства. При этом в овалах и свалках накоплено токсичных отходов, общее количество которых достигло 1,6 млрд. тонн. Под полигоны и санкционированные свалки твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для испольювапия земель, не считая площади земель, загрязняемых несанкционированными свалками.1

Организация безопасного обращения с отходами производства и потребления относится к объекту государственного регулирования. Законы и подзаконные акты, принимаемые государственными органами власти и управления создают необходимую правовую основу для целенаправленной управленческой деятельности по организации и контролю за состоянием окружающей среды при обращении с отходами.

Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления преследует цель предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду, а также рационального использования природных и материальных ресурсов.

Обращение с отходами производства и потребления должно сложиться в структуре экологических и природоресурсных правоотношений, поскольку в экологических отношениях обеспечивается право на благоприятную окружающую среду, а в природоресурсных отношениях- право на природные ресурсы и требования к их рациональному использованию.

До настоящего времени не разработана структура и методы обеспечения эффективного государственного управления в сфере обращения с отходами производства и потребления, а принятые законы и подзаконные акты носят достаточно противоречивый характер и тем самым создаются условия для экологических правонарушений.

В основе правового регулирования отношений охраны окружающей среды от отходов производства и потребления следует считать законы: "Об охране окружающей природной среды" (1991г. с последующими изменениями и дополнениями); "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населе

1 См.: Федеральная целевая программа "Отходы"// РГ ог 25.09.96г. Государственный доклад Госкомэкологии РФ "О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1998г." М. 1999г. ния" (1999г.); "Об отходах производства и потребления" (1998г.); "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (1998г.); "Основы законодательства об охране здоровья населения" (1992г.); "О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994г.); "Об экологической экспертизе" (1995г.); "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (1997г.); "Об использовании атомной энергии" (19995г.); "О радиационной безопасности населения" (1995г.); Градостроительный кодекс РФ (1998г.). Указанные законы непосредственно направлены на регулирование общественных отношений по охране здоровья и окружающей природной среды, в том числе и от отходов производства и потребления.

В тоже время, приведенный блок природоохранного законодательства недостаточно излагает требования к полномочиям субъектов права, правовому режиму отходов и объектам их размещения, к разработке методов управления обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, в законодательстве применяются различные правовые понятия. И в связи с этим, в практической деятельности и научных работах, нормативно- технической документации по охране окружающей среды по- разному представляются объекты правового регулирования, объекты охраны и правовой режим отходов и объектов их размещения.

Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" не разъясняет понятий "отходы" и "обращение с отходами". В ст.54 этого закона указываются некоторые требования по охране окружающей природной среды от отходов производства и потребления. В этой статье приводятся отдельные виды деятельности, связанные с понятием "обращение с отходами", но термин "обращение" не используется законодателем.

В ст.22 Закона РФ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" также не разъясняется термины "отходы" и "обращение с отходами", а приводятся санитарно- эпидемиологические требования к отдельным видам деятельности по поводу отходов производства и потребления. И только в специальных федеральных законах "Об отходах производства и потребления" и "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" раскрываются понятия "отходы" и "обращение с отходами". Однако, и в этих законах не дается классификация отходов производства и потребления, четко не установлен правовой режим объектам размещения отходов и т.д.

В других природоохранных и природоресурсных законах также не раскрываются понятия "отходы" и " обращение с отходами". В связи с этим следует определиться, что такое "обращение с отходами", "отходы производства и потребления", "объекты размещения отходов". Это необходимо для понимания правовой природы обращения с отходами как объекта правового регулирования.

Аналитический и сравнительно- правовой метод оценки законодательства в области охраны окружающей среды и в области обращения с отходами производства и потребления позволяет научно обосновать объективные тенденции в формировании и развитии особенных отношений по обеспечению ^ безопасного обращения с отходами, но в структуре экологических и природоресурсных правоотношений. Комплексный подход к оценке действующего природоохранного законодательства и детальный анализО нормативно- правовых актов, действующих в области обращения с отходами производства и потребления, позволяют выявить в них общие и особенные и, тем самым, ^ обосновать правовую природу обращения с отходами, дать им соответствующую классификацию. Это дает возможность определить направление совершенствования правовой базы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. В данном исследовании выявляются позитивные и негативные стороны развития федерального и регионального законодательства по охране окружающей среды от отходов производства и потребления, что позволяет дать научные рекомендации по их совершенствованию.

Отходы производства и потребления не только многочисленны, но и разнообразны по своему влиянию на здоровье человека и качество окружающей природной среды. Это же относится и к видами обращения с ними.

Поэтому диссертационное исследование правового регулирования охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, на наш взгляд, стала реальной необходимостью.

Объектом исследования является обращение с отходами производства и потребления и его правовая база.

Предметом! исследования выступают общественные отношения по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов при обращении с отходами производства и потребления, выраженных экологическим и природоресурсным законодательством.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является систематизация и анализ действующего законодательства по регулированию природоохранной деятельности от отходов производства и потребления, анализ состояния окружающей среды в области обращения с отходами и выявление позитивных и негативных аспектов деятельности в этой области правоотношений.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• обобщить действующее законодательство по охране здоровья людей и окружающей среды от отходов производства и потребления;

• объяснить правовую природу обращения с отходами производства и потребления, определиться в классификации отходов и обращения с ними;

• проанализировать и выделить объекты правовой охраны по экологическому законодательству и соотнести их с правом на благоприятную окружающую среду при обращении с отходами производства и потребления;

• дать оценку состояния охраны окружающей природной среды в отношениях обращения с отходами производства и потребления и исследовать обращение с отходами в качестве основного объекта правового регулирования;

• установить основные способы обеспечения охраны окружающей среды от отходов производства и потребления;

• проанализировать организацию обращения с отходами по целевым федеральным, региональным и местным программам;

• изучить организационную структуру государственных органов управления и контроля в области охраны окружающей среды и их функции, компетенцию и полномочия в области обращения с отходами;

• изучить методы государственного управления и контроля в отношениях обращения с отходами производства и потребления и определить х эффективность;

• выявить существующие правонарушения в области обращения с отходами и те виды юридической ответственности, которые применяются;

• исследовать позитивные и негативные аспекты действующего экологического законодательства по регулированию отношений в области обращения с отходами;

• установить место общественного контроля в отношениях охраны окружающей природной среды от отходов производства и потребления;

• обосновать предложения по совершенствованию организационного и правового механизмов обеспечения здоровья населения и охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Методологической основой исследования является диалектический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения и действующего законодательства, выявлению правовой природы и факторов, влияющих на качество окружающей природной среды, к объяснению санитарно- эпидемиологического благополучия населения как объекта, так и результата правоотношений. Наряду с этим используются и общепризнанные методы исследования, так и наблюдение, обобщение, сравнение и т.д.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, H.H. Матузова; в области природоресурсного права: Г.Л. Аксененко, Ю.П Жарикова, Н.И. Краснова, H.A. Сыродоева, М.И. Козыря, В.П. Балезина, H.H. Веденина, Г.Н. Полянской, В.Н. Демьяненко, А.Г. Первушина, Г.В. Чубукова; в области экологического права: О.С. Колбасова, В.В, Петрова, И.Ф. Панкратова, Б.В. Ерофеева, М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, А.К. Го-личенкова, Н.Т. Разгельдеева, В.Г. Емельяновой и др.

Основные выводы и предложения в диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, регулирующем эколого- ресурсные отношения, нормативно- правовых актах государственных органов управления и контроля, нормативно- технической документации, качества охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, изложенных в ежегодных Государственных докладах Госкомэкологии РФ и его территориальных органов.

Степень разработанности объекта исследования. В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются отдельные аспекты правового обеспечения охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. В частности такие как: организация экологического и санитарного контроля, проведение экологических экспертиз, выдача разрешений на обращение с отходами, роль общественного контроля в сфере охраны окружающей среды, экологическое нормирование или как убедить предприятия уменьшить количество промышленных отходов (М.М. Бринчук, А.К. Голи-ченков, В.В, Попков, В.Ф. Петренко, P.M. Зарифзянов и др.). И только в экономической и специальной научной литературе обращение с отходами рассматривается достаточно полно, разумеется, без анализа действующего законодательства ( B.C. Лрсенов, JI.C. Гранин, В. Л. Улицкий, Ю.А. Мелкумов и др.). Монографические правовые исследования отношений в области обращения с отходами по настоящее время отсутствуют.

Новизна исследования и научные результаты заключаются в том, что диссертация представляет собой первое самостоятельное и комплексное научное исследование правового регулирования отношений охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в составе экологических правоотношений. При этом обращение с отходами рассматривается как самостоятельный объект правового регулирования. Используя системный метод, проявляющийся в правоотношениях, в работе представлены: субъекты отношений и их полномочия, объекты отношений и их правовой режим, источники правового регулирования обращения с отходами, структура государственных органов управления и контроля, методы управления безопасным обращением отходов производства и потребления и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Обращение с отходами производства и потребления формируется из совокупности видов специальной деятельности, которые регулируются природоохранным и природоресурсным законодательством, в составе которых находятся и законы "Об отходах производства и потребления", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимика-тами".

2) Обращение с отходами производства и потребления относится к объекту правового регулирования и имеет свою внутреннюю классификацию.

3) Объекты размещения отходов (полигоны, санкционированные свалки и т.д.) имеют свой правовой режим, установленный природоохранным законодательства, исходя из видов и класса опасности отходов.

4) Требования к обращению с отходами производства и потребления, а также к объектам размещения отходов, установлены в федеральных законах, но детализированы и конкретизированы в подзаконных актах, которые учитывают природу отходов и состояние окружающей среды по месту их размещения.

5) Обращение с отходами производства и потребления производится в регулируемых правоотношениях, где выделяются: субъекты отношений и их права, обязанности; объекты правоотношений и их правовые режимы; основания возникновения, изменения и прекращения этих отношений; порядок прохождения отношений.

6) Целевые федеральные и региональные программы охраны окружающей среды от отходов производства и потребления относятся к организационному механизму в области обращения с отходами. Они разрабатываются в обязательном порядке и утверждаются государственными органами управления общей компетенции, обеспечиваются финансовыми и материальными ресурсами. Поэтому целевые программы следует относить к организационно- правовому механизму, которые необходимо выполнять. Неисполнение задействованными участниками утвержденных целевых программ может привести их к юридической ответственности. Целевые программы, планы и мероприятия в области безопасного обращения с отходами и их рационального использования должны приниматься и органами местного самоуправления и предприятиями, независимо ог формы собственности. Однако следует отметить, что природоохранное законодательство непоследовательно проводит эту идею. В законе "Об отходах производства и потребления" (ст.22) разработка целевых программ предусматривается только на федеральном и региональном уровнях.

7) Сложившиеся государственные органы управления и контроля в области охраны окружающей среды и природопользования обладают необходимыми функциями, компетенцией и полномочиями и в области обращения с отходами. По своему организационному составу они многочисленные, но координацию их деятельности по охране окружающей среды от отходов осуществляет Госкомэкологии РФ. Это отражено в законах и подзаконных актах, установивших правовой статус Государственного комитета по охране окружающей среды. Однако, следует отметить, что существуют проблемы взаимодействия госорганов управления и контроля в области обращения с отходами. Имеющиеся противоречия во взаимодействии можно устранить путем корректировки у этих госорганов дублирующих полномочий.

8) Производственная организация управления обращения с отходами является обязательной составляющей в системе общего управления. Ответственность за безопасное обращения с отходами производства на конкретном предприятии должна быть возложена на его руководителя. Общественный контроль в отношениях охраны окружающей среды от отходов производства и потребления осуществляется гражданами и их общественными объединениями. Действующим законодательством гарантируется осуществление общественного контроля в области обращения с отходами. При попытке реализации этого права граждане и их общественные объединения не всегда допускаются госорганами управления и контроля, руководителями предприятий к осуществлению своих законных прав. И это носит массовый характер. В связи с этим обосновывается предложение о применении к должностным лицам всех уровней и рангов, не допускающих проведение общественного контроля, различных видов юридических санкций.

9) Несоблюдение природопользователями своих обязанностей в области обращения с отходами относится к экологическим правонарушениям. За совершение экологических правонарушений предусматривается реализация всех видов юридических санкций. Однако Закон РФ "Об отходах производства и потребления" не формулирует конкретные виды правонарушений в области обращения с отходами. Но, исходя из содержания самот закона, можно определить в каких действиях (бездействиях) выражаются правонарушения в этих отношениях.

10) Государственные органы управления и контроля, осуществляют свои функции в области обращения с отходами определенными методами. Эти методы управления и контроля классифицируются на: экономические, административные и организационные. И они отвечают природе отношений охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Экономический метод управления обращения с отходами предполагает:

• платность размещения отходов;

• экономическое стимулирование эффективной деятельности в области обращения с отходами;

• право собственности на отходы производства и потребления за теми предприятиями, которые их производят;

• совершение сделок с отходами, включая и опасные отходы производства и потребления, при сохранении ответственности собственника опасных отходов за их дальнейшим безопасным обращением;

• совершение сделок с правами на объекты размещения отходов производства и потребления.

• нормирование и лимитирование в области обращения с отходами.

К административным методам регулирования отношений в области обращения с отходами следует относить:

• выдачу разрешении на право обращения с отходами;

• лицензирование объектов размещения отходов;

• лицензирование деятельности но обращению с опасными отходами;

• установление ограничений размещения отходов;

• проведение государственной экологической экспертизы.

Организационный метод обеспечения безопасного обращения с отходами осуществляется посредством:

• рациональной организации обращения с отходами на территориях и предприятиях;

• разработки целевых программ, планов безопасного обращения с отходами; организации государственного учета и отчетности в области обращения с отходами;

• организации ведения Государственного кадастр отходов, государст- ^ венного реестра объектов размещения отходов, государственного банка данных о технологиях использования и обезвреживания отходов;

• организации ведения мониторинга в области обращения с отходами.

Приведенные и иные методы, осуществляемые госорганами управления и контроля, требуют их совершенствования не только в правоприменительной практике управления обращения с отходами, но и в совершенствовании действующего законодательства, обеспечивающих их реализацию.

Практическая значимость исследования. Теоретические исследования восполняют существующую пробельность в определении правовой природы, структуры и факторов развития отношений охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. Это позволит совершенствовать правовую базу в области обращения с отходами, более осмысленно оценивать практику правоприменения, привлечет внимание граждан и их общественные объединения в дела охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в следующих формах:

• авторские рекомендации по разработке Саратовской областной комплексной целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления" и областного закона "Обращение с отходами" в 1999 году направлялись в Саратовскую областную Думу и приняты Губернатором Саратовской области;

• непосредственное участие в Саратовской областной межведомственной комиссии по разработке целевой программы "Отходы" и законопроекта "Обращение с отходами";

• выступления с результатами исследования на различных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах по проблемам охраны окружающей среды;

• издание брошюр по всем аспектам исследованной темы диссертации;

• использование авторских работ в учебном процессе Поволжской академии государственной службы по дисциплинам "Экологическое и природоресурсное право", "Безопасность жизнедеятельности";

• участие автора в разработке учебных пособий по земельному, экологическому праву и управлению безопасной жизнедеятельности для слушателей и студентов Поволжской академии госслужбы;

• осуществление непосредственного управления и контроля за состоянием охраны окружающей среды от отходов производства и потребления на территории Саратовского района Саратовской области ставе администрации района.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Львович, Сергей Викторович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цели и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, представляются выполненными. В работе объяснены правовая природа, структура и факторы развития охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, исследованы важнейшие источники правового регулирования обращения с отходами. В диссертации охрана окружающей среды в области обращения с отходами производства и потребления исследуется как особенные правоотношения, в которых показаны субъекты и объект отношений, основные права и обязанности участников правоотношений, основания возникновения, изменения и прекращения отношений, а также порядок их прохождения. Результатом этих правоотношений могут оказаться либо чрезвычайные ситуации от вредного воздействия отходов на экологическое благополучие населения, либо обеспечится экологическая безопасность и охрана здоровья людей.

Правовая природа обращения с отходами производства и потребления в диссертации объясняется из сущности предмета, объекта, метода правового регулирования охраны окружающей среды и объекта правовой охраны по действующему природоохранительному и природоресурсиому законодательству. Исходя из этого, обращение с отходами производства и потребления рассмотрено в структуре природоохранных правоотношений и сделан вывод, что законы РФ "Об отходах производства и потребления", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" являются источниками экологического права и вся совокупность источников экологического права регулирует все виды обращения с отходами.

Определившись в правовой природе особенных правоотношений, в работе раскрываются понятие "отходы производства и потребления" и приводится их классификация, понятие и виды обращения с отходами произведетва и потребления, устанавливается их взаимосвязь с другими понятиями в области охраны окружающей среды.

Охрана здоровья людей и качество окружающей природной среды выступает основным результатом отношений в области обращения с отходами. Эти результаты являются и объектами природоохранных отношений. По этому совпадающему признаку делается вывод, что специальное законодательство, регулирующее деятельность в области обращения с отходами является неотъемлемой частью экологического законодательства, поскольку они вместе полноценно обеспечивают необходимое качество окружающей природной среды.

На основе исследованных видов обращения с отходами, видов отходов и объектов их размещения, в работе обращено внимание на необходимость совершенствования организационно- правового механизма охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Организация безопасного обращения с отходами и рационального использования исследовано по целевым федеральная, региональным и местным программам. Анализ этих программ показывает их незначительное число на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и полное отсутствие целевых программ на отраслевом уровне и в муниципальных образованиях.

Объясняется это тем, что субъекты РФ принимают собственное санитарное и природоохранное законодательство и на базе их, и с учетом наличия федеральных целевых программ, разрабатывают планы и мероприятия, выносят постановления и распоряжения по организации исполнения законов. Однако в последние годы субъекты РФ стали разрабатывать целевые программы "Отходы". Такая практика сложилась в Московской, Свердловской, Саратовской областях и в Республике Татарстан.

Органы местного самоуправления, за исследуемый период, даже не представляют, что такое целевые местные программы обеспечения обращения с отходами производства и потребления, они принимают планы, мероприятия по охране окружающей среды, в рамках которых и обеспечивают управление и контроль обращения с отходами на своих территориях. Такая практика объясняется отсутствием опыта в составлении целевых программ, недостаточностью квалифицированных специалистов.

Обращение с отходами производства и потребления в диссертации исследовано в качестве основного объекта правового регулирования и представленный правовой механизм отвечает природе этого объекта исследования. В источниках правового регулирования анализируются законы РФ: "Об отходах производст ва и потребления", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", "Об санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране окружающей природной среды", "Об экологической экспертизе", "Об использовании атомной энергии", "О радиационной безопасности населения", "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и другие законы РФ, которые непосредственно напI равлены па регулирование обращения с отходами, в основе которого лежит охрана окружающей природной среды и охрана здоровья людей.

В источниках правового регулирования обращения с отходами производства и потребления исследуются указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты специально уполномоченных государственных органов управления, контроля и надзора.

На основе исследований организации обращения с отходами и его правового обеспечения внесены предложения по совершенствованию санитарного и экологического законодательства.

Государственное управление и общественный контроль в сфере охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в диссертации представлен четырьмя субъектами. Это государственные органы власти и управления общей компетенции, специально уполномоченные государственные органы управления, контроля и надзора, органы управления предприятий, организаций и общественные объединения граждан.

В работе исследована организационная структура госорганов управления, контроля и надзора, их задачи, функции, компетенция и полномочия в области обращения с отходами производства и потребления. Здесь выявлены положительные и негативные аспекты их функционирования, проблемы взаимодействия. При этом в диссертации отмечено, что причиной их взаимодействия заложены в самом законодательстве. В целях устранения дублирования их компетенции и полномочий предлагается совершенствовать законодательство но их правовому статусу.

Исследуя общественный контроль в сфере охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, в работе разъясняются конституционные права граждан на организацию общественных объединений экологической направленности, на получение информации о состоянии природной среды в области обращения с отходами. Также классифицированы субъекты и объекты общественного контроля, формы и способы участия граждан и их общественных объединений в контроле за состоянием окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления»

«6 ол

< ' На правах рукописи

, I 0

ЛЬВОВИЧ Сергей Викторович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность 12.00.06. природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Разгельдеев Назир Тагирович

Саратов 2000

Диссертация выполнена на кафедре экологического и трудового права Поволжской академии государственной службы

Научный руководитель:

Разгельдеев Назир Тагирович, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Панкратов Иван Ферисанович, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель наук Российской Федерации / г. Москва / Тимофеев Лев Александрович, кандидат юридических наук / г. Саратов /

Ведущая организация - Саратовский юридический институт МВД РФ.

Защита состоится УУ 2000 года в час, на

заседании диссертационного Совета К-063.82.03. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Саратовской государственной академии права по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной академии права.

Автореферат разослан /У 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат юрид.наук, доцент

В.А. Абалдуев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования . Российская Федерация болезненно переживает сложившуюся экологическую ситуацию в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов производства и потребления. Неэффективное обращение с отходами ведет к дальнейшему загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения.

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения от отходов производства и потребления приобрели характер нарастающей экологической и экономической угрозы.

Несмотря на спад производства, остановку предприятий продолжается увеличение объемов производственных и бытовых отходов. При этом идет накопление опасных производственных радиоактивных отходов. Это обстоятельство объясняется и тем, что производственные отходы не используются в качестве вторичного сырья. Поэтому современная экологическая ситуация в России характеризуется высоким уровнем нагрузки территорий отходами производства и потребления. Все более опасный характер приобретает расширение земельных участков для размещения отходов производства и потребления.

Достаточно привести официальные данные. Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых используется лишь 2 мпрд.тонн. На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд.тонн только твердых отходов производства. При этом в отвалах и свалках накоплено токсичных отходов, общее количество которых достигло 1,6 млрд.тонн. Под полигоны и санкционированные свалки твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязняемых несанкционированными свалками1.

Организация безопасного обращения с отходами производства и потребления относится к объекту государственного регулирования. Законы и подзаконные акты, принимаемые государственными органами власти и управления создают необходимую правовую основу для целенаправленной управленческой деятельности

1/ См: Федеральная целевая Программа "Отходы" // РГ от 25.09.96г. Государственный доклад Госкомэкологии РФ "О состоянии окружающей природной Среды в Российской Федерации в 1998 г." М. 1999 г.

по организации и контролю за состоянием окружающей среды при обращении с отходами.

Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления преследует цель предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду, а также рационального использования природных и материальных ресурсов.

Обращение с отходами производства и потребления должно сложиться в структуре экологических и природоресурсных правоотношений, поскольку в экологических отношениях обеспечивается право на благоприятную окружающую среду, а в природоресурсных отношениях право на природные ресурсы и потребления и их рациональному использованию.

До настоящего времени не разработана структура и методы обеспечения эффективного государственного управления в сфере обращения с отходами производства и потребления, а принятые законы и подзаконные акты носят достаточно противоречивый характер и тем самым создаются условия для экологических правонарушений.

В основе правового регулирования отношений охраны окружающей среды от отходов производства и потребления следует считать законы:

"Об охране окружающей природной среды" /1991 г. с последующими изменениями и дополнениями/; "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" / 1999г./; " Об отходах производства и потребления" /1998г./; " О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" /1998 г./;" Основы законодательства об охране здоровья населения" / 1992г./; " О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" / 1994 г./; " Об экологической экспертизе" /1995 г./;

" О промышленной безопасности опасных производственных объектов " / 1997 г./; " Об использовании атомной энергии" / 1995 г./;" О радиационной безопасности населения " / 1995 г./; Градостроительный Кодекс РФ/1998 г./.

Указанные законы непосредственно направлены на регулирование общественных отношений по охране здоровья и окружающей природной Среды, в том числе и от отходов производства и потребления.

В то же время, приведенный блок природоохранного законодательства недостаточно излагают требования к полномочиям субъектов права, правовому режиму отходов и объектам их размещения, к разработке методов управления обращением с отходами производства и потребления, кроме того законодательством применяются различные правовые понятия. И в связи с этим, в практической деятельности и научных работах, нормативно-технической документации по охране окружающей среды, по разному представляются объекты правового

регулирования, объекты охраны и правовой режим отходов и объектов их размещения.

Закон РФ " Об охране окружающей природной среды" не разъясняет понятий " отходы" и " обращение с отходами". В ст. 54 этого закона указываются некоторые требования по охране окружающей природной среды от отходов производства и потребления. В этой статье приводятся отдельные виды деятельности, связанные с понятием " обращение с отходами", но термин " обращение" не используется законодателем.

В ст. 22 Закона РФ" О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" также не разъясняются термины "отходы" и " обращение с отходами", а приводятся санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам деятельности по поводу отходов производства и потребления. И только в специальных федеральных законах" Об отходах производства и потребления" и " О безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами" раскрываются понятия : "отходы" и " обращение с отходами". Однако и в этих законах не дается классификация отходов производства и потребления, четко не установлен правовой режим объектам размещения отходов и т.д.

В других природоохранных и природоресурсных законах также не раскрываются понятия :" отходы"," обращение с отходами".

В связи с этим следует определиться, что такое " обращение с отходами"," отходы производства и потребления"," объекты размещения отходов". Это необходимо для понимания правовой природы обращения с отходами как объекта правового регулирования.

Аналитический и сравнительно-правовой метод оценки законодательства, в области охраны окружающей среды и в области обращения с отходами производства и потребления, позволяет научно обосновать объективные тенденции в формировании и развитии особенных отношений по обеспечению безопасного обращения с отходами, но в структуре экологических и природоресурсных правоотношений.

Комплексный подход к оценке действующего природоохранного законодательства и детальный анализ нормативно-правовых актов, действующих в области обращения с отходами производства и потребления, позволяют выявить в них общее и особенное и тем самым, обосновать правовую природу обращения с отходами, дать им соответствующую классификацию. Это дает возможность определить направление совершенствования правовой базы по охране окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

В данном исследовании выявляются позитивные и негативные стороны развития федерального и регионального законодательства по

охране окружающей среды от отходов производства и потребления, что позволяет дать научные рекомендации по их совершенствованию.

Отходы производства и потребления не только многочисленны, но и разнообразны по своему влиянию на здоровье человека и качество окружающей природной среды. Это же относится и к видам обращения с ними.

Поэтому диссертационное исследование правового регулирования охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, на наш взгляд, стала реальной необходимостью.

Объектом исследования является обращение с отходами производства и потребления и его правовая база.

Предметом исследования выступают общественные отношения по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов при обращении с отходами производства и потребления, выраженных экологическим и прироресурсным законодательством.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является систематизация и анализ действующего законодательства по регулированию природоохранной деятельности от отходов производства и потребления, анализ состояния окружающей среды в области обращения с отходами и выявления позитивных и негативных аспектов деятельности в этой области правоотношений.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

-----обобщение действующего законодательства по охране здоровья

людей и окружающей среды от отходов производства и потребления;

- объяснить правовую природу обращения с отходами производства и потребления, определиться в классификации отходов и обращения с ними;

- проанализировать и выделить объекты правовой охраны по экологическому законодательству и соотнести их с правом на благоприятную окружающую среду при обращении с отходами производства и потребления;

- дать оценку состояния окружающей природной Среды в отношениях обращения с отходами производства и потребления и исследовать обращение с отходами в качестве основного объекта правового регулирования;

- установить основные способы обеспечения охраны окружающей Среды от отходов производства и потребления;

- проанализировать организацию обращения с отходами по целевым федеральным, региональным и местным программам;

- изучить организационную структуру государственных органов управления и контроля в области охраны окружающей Среды и их функции, компетенцию и полномочия в области обращения с отходами;

- изучить методы государственного управления и контроля в отношениях обращения с отходами производства и потребления и определить их эффективность;

- выявить существующие правонарушения в области обращения с отходами и те виды юридической ответственности, которые применяются;

- исследовать позитивные и негативные аспекты действующего экологического законодательства по регулированию отношений в области обращения с отходами;

- установить место общественного контроля в отношениях охраны окружающей природной среды от отходов производства и потребления;

обосновать предложения по совершенствованию организационного и правового механизма обеспечения здоровья населения и охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Методологической основой исследования является диалектический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения и действующего законодательства, к выявлению правовой природы и факторов, влияющих на качество окружающей природной Среды, к объяснению санитарно-эпидемиологического благополучия населения как объекта, так и результата правоотношений. Наряду с этим используются и общепризнанные методы исследования, такие как наблюдение, обобщение, сравнение и др.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных ученых в области теории государства и права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.И. Матузова; в области природоресурсного права: Г.А. Аксененка, Ю.Г.Жарикова, Н.И.Краснова, Н.А.Сыродоева, М.И.Козыря, В.П.Балезина, H.H. Веденина, Г.Н.Полянский, В.Н.Демьяненко, А.Г.Первушина, Г.В.Чубукова; в области экологического права: О.С.Колбасова, И.Ф.Панкратова, В.В. Петрова, Б.В.Ерофеева, М.М.Бринчука, С.А.Боголюбова, А.К. Голиченкова, Н.Т.Разгельдеева, В.Г.Емельянова и др.

Основные выводы и предложения в диссертации основываются на Конституции Российской Федерации, Федеральном законодательстве, регулирующем эколого-ресурсные отношения, нормативно-правовых актах государственных органов управления и контроля, нормативно-технической документации сферы охраны окружающей среды, актах правоприменения и состояния охраны окружающей среды от отходов производства и потребления, изложенных в ежегодных государственных докладах Госкомэкологии РФ и его территориальными органам в субъектах РФ.

Степень разработанности объекта исследования. В работах отечественных и зарубежных ученых исследуются отдельные аспекты правового обеспечения охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. В частности такие как: организация экологического и санитарного контроля, проведение экологических экспертиз, выдача разрешений на обращение с отходами, роль общественного контроля в сфере охраны окружающей среды, экологическое нормирование или как убедить предприятия уменьшить количество промышленных отходов / ММ Вримчук, А.К.Голиченков, В.В. Попков, В.Ф.Петренко, П\Р.М.Зарифзянов и др./. И только в экономической и специальной научной литературе обращение с отходами рассматривается достаточно полно, разумеется без анализа действующего законодательства. / В.С.Арсенов, Л.С.Гранич, В АУлицкий, Ю.А.Мелкумов и др./. Монографические правовые исследования, отношений в области обращения с отходами, по настоящее время, отсутствуют.

Новизна исследования и научные результаты заключается в том, что диссертация представляет собой первое самостоятельное и комплексное научное исследование правового регулирования отношений охраны окружающей '¡среды от отходов производства и потребления в составе экологических правоотношений. При этом обращение с отходами рассматривается как самостоятельный объект правового регулирования. Используя системный метод, проявляющийся в правоотношениях, в работе представлены: субъекты отношений и их полномочия, объекты отношений и их правовой режим, источники правового регулирования обращения с отходами, структура государственных органов управления и контроля, методы управления безопасным обращением отходов производства и потребления и т.д.

Основные положения, вносимые на защиту

1. Обращение с отходами производства и потребления формируется из совокупности видов специальной деятельности, которые регулируются природоохранным и природоресурсным законодательством, в составе которых находятся и законы : " Об отходах производства и потребления", " О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

2. Обращение с отходами производства и потребления относится к объекту правового регулирования и имеет свою внутреннюю классификацию.

3. Объекты размещения отходов / полигоны, санкционированные свалки и т.|}./ имеют свой правовой режим, установленный природоохранным законодательством, исходя из видов и класса опасности отходов.

4. Требования к обращению с отходами производства и потребления, а также к объектам размещения отходов, установлены в федеральных законах, но детализированы и конкретизированы в подзаконных актах, которые учитывают природу отходов и состояние окружающей Среды по месту их размещения.

5. Обращение с отходами производства и потребления производится в регулируемых правоотношениях, где выделяются: субъекты отношений и их права, обязанности; объекты правоотношений и их правовые режимы; основания возникновения, изменения и прекращения этих отношений; порядок прохождения отношений.

6. Целевые федеральные и региональные программы охраны окружающей Среды от отходов производства и потребления относятся к организационному механизму в области обращения с отходами. Они разрабатываются в обязательном порядке и утверждаются государственными органами управления общей компетенции, обеспечиваются финансовыми и материальными ресурсами. Поэтому целевые программы следует относить к организационно-правовому механизму, которые необходимо выполнять. Неисполнение, задействованными участниками, утвержденных целевых программ может привести к их юридической ответственности. Целевые программы, планы и мероприятия в области безопасного обращения с отходами и их рационального использования должны приниматься и органами местного самоуправления, и предприятиями независимо от форм собственности. Однако следует отметить, что природоохранное законодательство непоследовательно проводит эту идею. В законе " Об отходах производства и потребления" / ст.22/ разработка целевых программ предусматривается только на федеральном и региональном уровнях.

7. Сложившиеся государственные органы управления и контроля в области охраны окружающей среды и природопользования обладают необходимыми функциями, компетенцией и полномочиями и в области обращения с отходами. По своему организационному составу они многочисленны, но координацию их деятельности по охране окружающей среды от отходов осуществляет Госкомэкология РФ. Это отражено в законах и подзаконных актах, установивших правовой статус Государственного комитета по охране окружающей Среды. Однако следует отметить, что существуют проблемы взаимодействия госорганов управления и контроля в области обращения с отходами. Имеющиеся противоречия во взаимодействии можно устранить путем корректировки у этих госорганов, дублирующих полномочий.

8. Производственная организация управления обращения с отходами является обязательной составляющей в системе общего управления. Ответственность за безопасное обращение с отходами

производства на конкретном предприятии должна быть возложена на его руководителя.

Общественный контроль в отношениях охраны окружающей реды от отходов производства и потребления осуществляется гражданами и их общественными объединениями. Действующим законодательством гарантируется осуществление общественного контроля в области обращения с отходами. При попытке реализации этого права граждане и их общественные объединения не всегда допускаются госорганами управления и контроля, руководителями предприятий к осуществлению своих законных прав. И это носит массовые характер.

В связи с этим обосновывается предложение о применении к должностным лицам всех уровней и рангов, не допускающих проведение общественного контроля, различных видов юридических санкций.

9. Несоблюдение природопользователями своих обязанностей в области обращения с отходами относится к экологическим правонарушениям. За совершение экологических правонарушений предусматривается реализация всех видов юридических санкций. Однако Закон РФ " Об отходах производства и потребления" не формирует конкретные виды правонарушений в области обращения с отходами. Но, исходя из содержания самого закона можно определить в каких действиях / бездействии / выражаются правонарушения в этих отношениях.

10. Государственные органы управления и контроля, осуществляю; . свои функции в области обращения с отходами определенными методами. Эти методы управления и контроля классифицируются на: экономические, административные и организационные. И они отвечают природе отношений охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

Экономический метод управления обращения с отходами предполагает:

- платность размещения отходов;

- экономическое стимулирование эффективной деятельности в области обращения с отходами;

- право собственности на отходы производства и потребления за теми предприятиями, которые их производят;

- совершение сделок с отходами, включая и опасные отходы производства и потребления, при сохранении ответственности собственника опасных отходов за их дальнейшим безопасным обращением;

- совершение сделок с правами на объекты размещения отходов производства и потребления.

- нормирование и лимитирование в области обращения с отходами.

К административным методам регулирования отношений в области

обращения с отходами следует относить:

- выдачу разрешений на право обращения с отходами;

- лицензирование объектов размещения отходов;

- лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами;

- установление ограничений размещения отходов;

- проведение государственной экологической экспертизы.

Организационный метод обеспечения безопасного обращения с

отходами осуществляется посредством:

- рациональной организации обращения с отходами на территориях и предприятиях;

- разработки целевых программ, планов безопасного обращения с отходами;

- организация государственного учета и отчетности в области обращения с отходами;

- организации ведения Государственного кадастра отходов, Государственного реестра объектов размещения отходов, государственного банка данных о технологиях использования и обезвреживания отходов;

- организации ведения мониторинга в области обращения с отходами.

Приведенные и иные методы, осуществляемые госорганами управления и контроля, требуют их совершенствования не только в правоприменительной пракгике.управления обращением с отходами, но и в совершенствовании действующего законодательства, обеспечивающих их реализацию.

Практическая значимость исследования. Теоретические исследования восполняют существующую пробельность в определении правовой природы, структуры и факторов развития отношений охраны окружающей ' реды от отходов производства и потребления. Это позволит совершенствовать правовую базу в области обращения с отходами, более осмысленно оценивать практику правоприменения, привлечет внимание граждан и их общественные объединения в дела охраны окружающей эеды от отходов производства и потребления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в следующих формах:

- авторские рекомендации по разработке Саратовской областной комплексной целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления" и областного закона "Обращение с отходами" в 1999 году направлялись в Саратовскую областную Думу и приняты Губернатором Саратовской области;

- непосредственное участие в Саратовской областной межведомственной комиссии по разработке целевой программы "Отходы" и законопроекта "Обращение с отходами";

- выступлениями о результатах исследования на различных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах по проблемам охраны окружающей среды;

- издании брошюр по всем аспектам исследования темы диссертации;

- использовании авторских работ в учебном процессе Поволжской академии Государственной службы по дисциплинам: Экологическое и природоресурсное право", "Безопасность жизнедеятельности";

- участием автора в разработке учебных пособий по земельному, экологическому праву и управлению безопасной жизнедеятельности для слушателей и студентов Поволжской академии госслужбы;

- осуществлением непосредственного управления и контроля за состоянием охраны окружающей среды от отходов производства и потребления на территории Саратовского района Саратовской области в составе администрации района.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается ее методологические и теоретические основы, научная новизна, практическая значимость и сообщается об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Обращение с отходами производства и потребления как объект правового регулирования" рассматриваются понятие и виды обращения с отходами производства и потребления в сфере охраны окружающей среды и природопользования, виды и классификация отходов, источники правового регулирования отношений в области обращения с отходами, организация обращения с отходами по целевым программам. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется правовая природа и место обращения с отходами в правовой системе Российской Федерации, анализируется экологическое и природоресурсное законодательство и делается вывод, что обращение с отходами является самостоятельным объектом правового регулирования в рамках природоохранного и природоресурсного права.

В процессе исследования установлено, что отходы производства и потребления не только многочисленны, но и весьма разнообразны по

своим видам, качеству и влиянию на здоровье людей и окружающую природную среду. В законодательной практике России классификация отходов производится по их источникам образования (происхождения), агрегатному состоянию, химическому и радиоактивному составу экологической опасности отходов. Исходя из этих признаков, в ГОСТе 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" отходы производства классифицируются на 4 класса опасности:

- 1-ый - чрезвычайно опасные;

- 2-ой - высокоопасные;

- 3-ий - умеренно опасные;

- 4-ый - малоопасные.

Как видно из данной классификации, отходы производства не являются безопасными для здоровья людей и благоприятной окружающей Среды. Данная классификация отходов вытекает из установленных признаков происхождения отходов. А сами источники происхождения отходов, в свою очередь, подразделяются на следующие виды:

- отходы органические природного происхождения (животного и растительного);

- отходы минерального происхождения;

- отходы химического происхождения;

- отходы коммунальные (включая бытовые).

Здесь следует отметить, что в указанной классификационной группе происхождения отходов не выделяются отходы производства и потребления радиоактивного происхождения, они пока предполагаются в составе отходов химического происхождения.

В совокупности видов отходов, на наш взгляд, законодатель не уделяет должного внимания к классификации степени опасности биологических отходов производства и потребления. В связи с этим в работе дается следующая классификация биологических отходов:

- отходы, не опасные для здоровья людей и окружающей природной среды;

- биологические отходы, имеющие радиоактивные загрязнения;

- отходы, зараженные опасными инфекционными возбудителями болезней (бешенство, сибирская язва и т.п.);

Эта классификация биологических отходов позволяет формировать различные правовые режимы объектам размещения таких отходов.

В законе РФ "Об отходах производства и потребления" под объектами размещения всех видов отходов понимается размещение отходов на специально'-, оборудованных полигонах, санкционированных I свалках, шламохранилищах, специальных площадках на территориях I предприятий и жилищно-бытовых комплексов и др. Открытие объектов

размещения отходов осуществляется на основании лицензий и временных разрешений. Правовой режим объектов размещения отходов устанавливается не в законах, а в подзаконных актах. Так, во "Временных правилах охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ", утвержденных приказом Минприроды РФ 21.06.94,приводятся экологические и санитарные требования ко всем объектам размещения отходов, а также нормативы и лимиты размещения отходов, основания и порядок организации объектов размещения отходов.

Характеристика любого объекта размещения отходов должна содержать:

- местоположение, наименование и присвоенный регистрационный

номер

- наличие обосновывающих документов на организацию объекта размещения;

- сроки эксплуатации объекта;

- занимаемая площадь земель в квадратных метрах;

- вместимость отходов на данном объекте;

- характеристику природных объектов;

- вид размещаемых отходов с классификацией степени их опасности;

- периодичность и объемы поступления отходов;

- виды технологий эксплуатации объекта размещения;

- системы защиты окружающей Среды;

К объектам размещения 1 - 2 класса опасности отходов, а также к объектам размещения опасных биологических отходов должны предъявляться дополнительные требования по обеспечению безопасности окружающей среды.

Здесь следует отметить, что несмотря на наличие многочисленных санитарных и экологических норм и правил, устанавливающих режим объектам размещения отходов, прослеживается постоянное нарушение этих правил.

По отходам и объектам их размещения должен вестись Государственный кадастр, который включает в себя:

- Федеральный классификационный каталог отходов;

- Государственный реестр объектов размещения отходов;

- банк данных об отходах производства и потребления;

- банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов и классов опасности.

Однако, по настоящее время, Правительство РФ не утвердило положений: о ведении Государственного кадастра отходов; о порядке паспортизации опасных отходов; о порядке ведения банков данных об отходах и технологиях использования и обезвреживания отходов.

Отсутствие указанных нормативно-правовых актов следует отнести к недостаткам работы многочисленных специально уполномоченных Госорганов управления и контроля в сфере охраны окружающей среды, которые должны разрабатывать соответствующие проекты нормативных актов и представлять их на обсуждение и утверждение Правительством РФ.

В связи с использованием в законе РФ "Об отходах производства и потребления" понятий "обращение с отходами" и "отношения в области обращения с отходами" представляется необходимым раскрыть те виды деятельности с отходами, которые законодатель обобщенно называет "обращением с отходами производства и потребления".

Под обращением с отходами, которое относится к объекту правового регулирования по закону "Об отходах производства и потребления" и закону "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", следует понимать те виды деятельности, в процессе которых образуются отходы, а также деятельность по сбору, хранению, обезвреживанию, транспортировке, размещению, захоронению, утилизации отходов, эксплуатации объектов размещения отходов, а также использованию отходов в качестве вторичного сырья.

В совокупности, все эти виды деятельности и представляют сущность понятия "обращение с отходами производства и потребления". Эти виды деятельности с отходами основываются на общих принципах правового регулирования и должны обеспечивать:

- охрану здоровья населения;

- охрану окружающей природной среды;

- уменьшение земельных площадей, занятых отходами;

- организацию малоотходных и безотходных технологий производства;

- разработку и использование научно-технических методов обезвреживания отходов и их вторичного использования;

- широкое использование методов экономического и правового воздействия в области обращения с отходами;

- информацию населения об охране окружающей среды от отходов.

Состояние охраны окружающей среды в области обращения с

отходами следует оценивать по следующим показателям:

- имеющаяся нагрузка отходов на территориях не оказывает вредного влияния на здоровье людей и качество окружающей природной среды;

- обращение с отходами не вызывает состояние дискомфортности у населения;

- размещение отходов производится в пределах экологических и санитарных норм и правил;

- объекты размещения отходов не создают условия опасных заболеваний;

- на территориях сохраняется естественное биоразнообразие;

- осуществляется сохранение продуктивных земель от организации новых объектов размещения отходов производства и потребления.

Субъекты отношений в области обращения с отходами производства и потребления наделены необходимыми правами и обязанностями. Несоблюдение природопользователями своих обязанностей в области обращения с отходами относится к экологическим правонарушениям. В законе РФ "Об отходах производства и потребления" не сформулированы конкретные правонарушения в области обращения с отходами. Это следует отнести к недостатку данного закона, поскольку в природоохранном и природоресурсном законодательстве также не конкретизированы правонарушения в отношениях обращения с отходами. Однако, исходя из содержания самого закона можно определить в чем выражаются правонарушения в этой сфере деятельности.

В связи с чем в работе формулируются конкретные составы правонарушений вытекающих из природы отношений в области обращения с отходами производства и потребления.

Во втором параграфе исследуются источники правового регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления. Анализируемые источники правового регулирования обращения с отходами классифицированны по существующему их иерархическому статусу: конституционные нормы; федеральные законы; Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ; Законы субъектов РФ; нормативно-правовые акты специально уполномоченных государственных органов управления и контроля в области обращения с отходами и т.д. В то же время систематизированные источники права сгруппированы и по следующим признакам:

- законодательство, обеспечивающее охрану окружающей природной среды от отходов производства и потребления;

- санитарное законодательство обеспечивающее охрану здоровья населения и санитарно-эпидемиологическое благополучие людей от отходов;

- санитарно-ветеринарное законодательство, на основе которого издают правила и нормативы безопасного обращения с биологическими отходами;

- природоресурсное законодательство, обеспечивающее рациональное использование природных ресурсов в обращении с отходами;

- Градостроительное законодательство, обеспечивающее безопасность жизнедеятельности от отходов производства при застройке

поселений, размещении производственной и социальной инфраструктуры;

-ГОСТы и ОСТы действующие в области обращения с отходами.

В совокупности это законодательство и регулирует отношения по охране окружающей среды от отходов производства и потребления. А поскольку каждая приведенная группа законодательства обеспечивает охрану здоровья, охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, то законы РФ "Об отходах производства и потребления" и "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" следует относить к эколого-ресурсным отраслям права. И вместе они должны полноценно регулировать отношения охраны окружающей среды в области безопасного обращения с отходами.

Все основные законы и подзаконные акты в работе приведены и проанализированы, с точки зрения установления их регулирующего воздействия на все элементы отношений в области обращения с отходами производства и потребления. При этом выявлены достоинства и недостатки содержания отдельных законов и подзаконных актов и вносятся предложения по совершенствованию источников правового регулирования охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. Выявлено, что субъекты РФ принимая региональные законы, по существу копируют федеральное законодательство, вместо того, чтобы, в рамках своих правомочий, разрабатывать законы на основе фактического состояния качества окружающей среды и существующего уровня безопасности обращения с отходами на своих территориях.

В третьем параграфе исследуется организация охраны окружающей среды от отходов производства и потребления по целевым программам.

Обязательная разработка государственных целевых программ обращения с отходами предусмотрена законами РФ "Об охране окружающей природной среды", "Об отходах производства и потребления", "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Наряду с государственными программами организации охраны окружающей среды от отходов должны разрабатываться аналогичные программы, планы и мероприятия и органами местного самоуправления, предприятиями и ведомствами.

Государственная организация в области обращения с отходами предполагает следующее содержание:

• установление объектов охраны окружающей природной среды;

• установление видов и классов опасности отходов;

• технологические способы нейтрализации и переработки производимых отходов производства и потребления;

• видов и субъектов обращения с отходами;

• видов объектов размещения отходов;

• источники экономического обеспечения выполнения целевых программ;

• технологии и производственная инфраструктура по малоотходной и безотходной деятельности в области обращения с отходами.

Исходя из приведенных составляющих охраны окружающей среды от отходов следует классифицировать:ее орса:

• по территориям (федеральная, региональная, местная);

• по предприятиям (организациям), ведомствам;

• по видам, типам, классам опасности отходов;

• по видам обращения с отходами;

• по объектам охраны окружающей природной среды.

Территориальная организация охраны окружающей среды от

отходов производства и потребления является основной. Однако, обращение с отходами на территориях осуществляется предприятиями и организациями. И потому каждое предприятие должно иметь разработанные планы и мероприятия по охране окружающей среды от отходов своего производства.

Территориальная и производственная организация обращения с отходами формируют единую систему охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. В этой системе субъекты обращения с отходами разрабатывают планы, программы, мероприятия по обеспечению безопасного обращения с отходами, разрабатываются нормативно-правовые акты, проводятся оргмероприятия по оценке видов обращения, объектов размещения и т.д. Государственная организация обращения с отходами окажется более эффективной если каждый субъект РФ, каждое муниципальное образование и предприятие будут иметь целевые программы, планы и мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов в области обращения с отходами.

В диссертации анализируются важнейшие целевые программы по охране окружающей среды от отходов производства и потребления и вносятся предложения по разработке дополнительных правовых актов по обеспечению выполнения принятых целевых программ в области обращения с отходами.

Во второй главе диссертации "Государственное управление, производственный и общественный контроль в сфере охраны окружающей среды от отходов производства и потребления" рассматривается система государственного управления и контроля, их организационное построение|,гзадачами, функциями, компетенцией и полномочиями, анализируется их правовой статус. Здесь же исследуется

место и роль, организации общественного контроля в сфере охраны окружающей среды.

В первом параграфе рассматриваются теоретические аспекты организации управления и контроля в сфере охраны окружающей среды, исследована организационная структура госорганов управления и контроля с их функциями, компетенцией и полномочиями. Это привело к выводу о необходимости классификации госорганов управления и контроля на две большие и самостоятельные группы: а) государственные органы управления общей компетенции в области охраны окружающей среды от отходов; б) специально уполномоченные государственные органы управления и контроля в области обращения с отходами.

Здесь исследованы компетенция и полномочия всех субъектов государственных органов власти и управления общей компетенции, сделаны научные выводы и обоснованы предложения по совершенствованию их деятельности в области охраны окружающей среды.

Во втором параграфе рассматривается организационная структура специально уполномоченных госорганов управления и контроля в сфере охраны окружающей среды с их компетенцией и полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления. Анализируется их правовой статус и конкретная деятельность на территории Поволжского региона. Исследование показало на проблемы взаимодействия этих госорганов между собой и во взаимоотношениях с конкретными субъектами в области обращения с отходами. Исходя из этого сделаны выводы и обосновываются предложения по совершенствованию организационной структуры специально уполномоченных госорганов управления и контроля, устранения у них дублирующих функций и уточнения полномочий в области обращения с отходами производства и потребления.

В третьем параграфе рассматривается место и роль общественного контроля в сфере охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. Здесь анализируется природоохранное и иное законодательство, которыми гарантируется участие граждан и их общественных объединений в осуществлении общественного контроля, втом числе и в области обращения с отходами. Объясняются полномочия граждан и их общественных объединений, способы реализации своих полномочий. Отмечаются трудности в осуществлении общественного контроля и вносятся предложения по их устранению. На основе исследовательского материала, делаются выводы и о том, что сами граждане и их общественные объединения не проявляют должной активности в сфере охраны окружающей среды от отходов производства и потребления.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги диссертационного исследования, где содержаться выводы и предложения по совершенствованию действующего эколого-ресурсного законодательства и практики его применения по организации, управлению и контролю в отношениях охраны окружающей среды от отходов производства и потребления. Отмечается, что авторское предложение, направленное в 1999 . году в Саратовскую областную Думу, о необходимости разработки областной целевой программы "Отходы" и законопроекта "Обращение с отходами производства и потребления", & настоящее время реализовывается. Губернатор Саратовской области постановлением № 42-П от 23.06.99 года "О переработке, утилизации и размещении отходов производства и потребления Саратовской области" образовал межведомственную комиссию по разработке целевой программы и указанного законопроекта, с выделением 100 тысячи рублей на финансирование этих работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Государственное управление и общественный контроль в сфере обеспечения благоприятной окружающей среды. Саратов. Изд. "Слово". 1999 год. (4п.л.).

2. Обращение с отходами производства и потребления как объект правового регулирования. Саратов. Изд. ООО "Белт". 1999 год. (1,5 п.л.).

3. Правовые основы организации обращения с отходами производства и потребления по целевым программам. Саратов. Изд. ООО'Ъелт". 1999 год. (1,5 п.л.).

4. Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления. Саратов. Изд. ООО "Белт". 1999 год. (2 п.л.).