Правовое регулирование общественных отношений якутов в Российской империи в XIX - начале ХХ векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Максимова, Ольга Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Устав об управлении инородцев 1822 года

§ 1. Основные положения Устава

§ 2. Проекты нормативно-правовых актов об управлении коренными народами Сибири

§ 3. Проект М.М. Сперанского

§ 4. Памятники обычного права якутов

Глава 2. Правовое положение якутов после Устава 1822 года

§ 1. Органы управления и суда

§ 2. Регулирование административно-финансовых отношений

§ 3. Регулирование земельных отношений

§ 4. Регулирование обязательственных отношений

§ 5. Регулирование брачно-семейных и наследственных отношений

Глава 3. Правовое положение якутов в конце XIX - начале XX века

§ 1. Изменения в общественном строе якутов в конце XIX - начале

XX века

§ 2. Развитие правового статуса якутов по «Положению об инородцах»

1892 года.

§ 3. Проекты перестройки управления якутами в конце XIX - начале

XX века.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование общественных отношений якутов в Российской империи в XIX - начале ХХ века"

Актуальность темы исследования.

Национальные проблемы, вставшие ныне перед Российской Федерацией, уходят корнями в глубокое прошлое, без изучения которого невозможно их решить. В этой связи изучение правового регулирования общественных отношений якутов в дореволюционной Якутии представляется вполне насущным.

Устав об управлении инородцев» 1822 года, не имеющий аналогов в мире, всегда привлекал и продолжает привлекать внимание исследователей. В настоящей работе делается попытка проанализировать этот памятник права и показать его действие у якутов в XIX - начале XX века, выявить его достоинства и недостатки.

Степень разработанности темы.

В литературе, конечно, имеются труды, в той или иной мере касающиеся данной темы.

Наиболее полным является правовое исследование М.М. Федорова, посвященное правовому регулированию жизни коренных народов Восточной Сибири в XVII - начале XIX века, т.е. до принятия «Устава об управлении инородцев» 1822 года.1 В монографии М.М. Федорова дается периодизация правовой истории до революции 1917 года, которая была использована при написании данной работы. М.М. Федоровым были рассмотрены следующие вопросы: права и обязанности ясачных подданных в XVII - XVIII веках, правовое регулирование верований, законодательное закрепление власти тойонов, система общественного управления и суда у народов Восточной Сибири, участие тойонов в работе комиссии по составлению проекта Уложения (1767-1774 г.г.), создание и основные положения «Устава об управлении инородцев». Имеются исследования управления и суда у малых сибирских народов, например, В.А. Зи-барева «Юстиция у малых народов Севера (XVII - XIX в.в.)», А.Ю. Конева

1 Федоров М.М. Правовое положение народов Восточной Сибири (XVII - начало XIX века). Якутск,! 978

Система административного управления у коренных народов северо-западной Сибири в XVIII - нач. XX в.», В.Г. Марченко «Управление и суд у малых народов Севера и Дальнего Востока в царской России».

В общеисторической литературе в той или иной мере освещается история правового регулирования коренных народов Сибири и Якутии в частности. Можно воспользоваться делением отечественной исторической литературы на три группы: дореволюционная литература, литература советского периода и работы последних лет. В отдельную группу можно выделить зарубежную историческую литературу.

Одной из первых серьезных работ по истории Сибири в дореволюционное время следует считать исследование П.А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», изданное в 1844 году. Основная идея автора заключается в том, что история Сибири тесно связана с историей России и что Сибирь является не колонией России, а ее частью. «Сибирь представлялась страной отдаленной, но не колониею, потому что ни Уложение, ни правительство не выражало подобной мысли. Скорее, судя по исключительному царскому праву на мягкую рухлядь можно было помыслить, что Сибирь в уме правительства, считалась Государевою отчиною». Однако история сибирских народов рассматривалась П.А. Словцовым исключительно только в связи с русским освоением Сибири. Поэтому он писал: «Сибирь инородческая, у которой не было и нет письменных лоскутков, прежде и после юрты Кучумовой, никогда не представит библиотекам истории о веселых или злополучных эпохах забытой жизни. Быть может, сыщется человек., который классически изучит наречия северных племен, познакомит со сказками и сагами.сибирских Нибелюнгов. Такой человек мог бы открыть нам чувство или мечтание дикарей, имена им любезныя, хотя и бес-славныя, но не откроет хода исторического, ни истин исторических.» Таким образом, П.А.Словцов, по-видимому, считал, что собственная история инород

2 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн.1. СПб.,1886. 2-е изд. с.61-62

3 Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Кн.2. СПб., 1886. 2-е изд. c.V цев не может быть исследована, так как у них нет письменности, да и сама по себе история их не может иметь какого-либо интереса для науки.

А.П. Щапов был одним из первых исследователей колонизации Сибири. Он делил историю колонизации Сибири на два периода. Первый из них он называл звероловным и характеризовал как время допетровских порядков, принесенных русским населением из-за Урала. Это время господства «животно-эгоистических и общинных наклонностей». Второй период начинается со второй половины XVIII века, когда в связи с уменьшением звероловного промысла в Сибири начинается развитие торговли, промышленности и городской жизни. На основании изучения сибирской жизни А.П. Щапов делал вывод о том, что в Сибири преобладают эгоизм, корысть, хитрость и грубость при почти полном отсутствии «высших человеческих чувств».4 Единственный выход из создавшегося положения Щапов А.П. видел в обрусении сибирских племен, их превращении в оседлых крестьян. А под обрусением он подразумевал следующее: «И они (сибирские народы - О.М.) ждут облегчения своей борьбы с климатом, с голодом, с разными насилиями высшего племени, ждут просвещения и совершенствования, содействия естественному процессу нарождения и воспитания новых, лучших генераций и слияния их с высшим более развитым племенем славяно-русским».5

Первым кто выдвинул «инородческий вопрос» был Н.М. Ядринцев -один из активных деятелей областничества. «Инородческий вопрос» был им сформулирован в двух основных аспектах. Вымирают ли инородцы, а если да, то в силу каких причин? Способны ли сибирские народы к восприятию более высокой культуры? Для облегчения положения инородцев Н.М.Ядринцев предлагал законодательно закрепить инородческое управление, уменьшить и упорядочить податное обложение, прилагать усилия для образования и просвещения сибирских народов.6 Ядринцевым была предложена и собственная периодиза

4 Щапов А.П. О развитии высших человеческих чувств.// Отечественные записки, 1872, Т.204 (29), №10, с.473

5 Щапов А.П. Соч., Т.2. СПб., 1906. с.424-425

6 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы. СПб., 1891. с.313-314 ция истории Сибири, состоящая из четырех периодов. Первый - звероловче-ский - XVII век, второй - горнозаводской - XVIII, третий - золотопромышленный -50-60 годы XIX века, четвертый - земледельческо-скотоводческий.7

Еще одним дореволюционным исследователем инородческой жизни был С.С. Шашков. Главным вопросом в истории Сибири Шашков считал борьбу «русского племени с племенем инородческим». По Шашкову, Сибирь была завоеванной колонией, которая влекла всех, жаждавших наживы. «История сибирской администрации, - писал Шашков, - это длинная повесть о страданиях края. Сибирь не знала крепостного права, но она знала административное бесправие.8 Проекты реформ Сперанского Шашков квалифицировал как попытку внести европейское цивилизующее начало, пресеченное в самом своем первоначальном виде. Так как замыслы Сперанского, по мнению Шашкова, были урезаны до такой степени, что не могли внести никаких перемен в сибирскую жизнь.9

Особо следует отметить в дореволюционной литературе двухтомную монографию В.И. Вагина, которая написана с использованием большого количества фактических материалов из архива Главного управления Восточной Сибири.10 Целью работы В.И. Вагина было изучение результатов и последствий управления и реформ Сперанского в Сибири. По мнению В.И. Вагина, смена И.Б. Пестеля на посту генерал-губернатора Сибири М.М. Сперанским означала конец эпохи произвола в «сибирской сатрапии и начало эры гуманного управления. Вагин рассматривал Сперанского как образцового администратора. Но он считал, что реформы Сперанского не были проведены в жизнь полностью, а лишь частично. Поэтому, придавая огромное значение законодательству для усовершенствования жизни народа, он писал, что сибирское управление и законы о Сибири во второй половине XIX века нуждаются в изменениях. О дея

7 Мирзоев В.Г. Историография Сибири (домарксистский период). М.,1970. с.316

8 Шашков С.С. Очерки Сибири в историческом и экономическом отношении. Библиотека для чтения. СПб, 1862, Т. 174, № 12, с.54-55

9 Шашков С.С. Собрание соч., Т.2. СПб., 1898. с.632-652

10 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности гр. Сперанского Т. 1,2. СПб., 1872 тельности М.М. Сперанского в Сибири содержится немало интересных сведений и в труде официального биографа М.М. Сперанского М.А. Корфа.11 С. Прутченко в приложении к своей работе опубликовал отчет генерал-губернатора Сперанского после ревизии сибирских губерний 1819-1821 г.г., а также решения, принятые Сибирским комитетом после рассмотрения проектов сибирской реформы.12

П.М. Головачеву принадлежит заслуга постановки проблемы взаимного влияния русского и коренного населения Сибири. Он считал, что степень прогрессивного влияния русских на коренное население зависит от того, с кем именно - русским трудовым народом или торговцами и промышленниками -сталкивались аборигены. В качестве положительных примеров влияния русского крестьянства П.М. Головачев отмечал факты развития у коренного населения под влиянием русских поселенцев земледелия и оседлости.13 Эта тема была продолжена в работе Д.А. Клеменца «Население Сибири». Клеменц писал: «Надобно отметить здесь, однако же, и очень редкую черту в нравах сибиряка. Он, хотя и считает себя выше инородца, но у него нет того отвращения к нему, которое мы видим в западноевропейских колонизаторах. Сибиряк видит в нем человека, водит с ним хлеб-соль, заимствует кое-что от инородца и не только не считает неприличным знать язык инородца, но ставит себе это в заслугу.»14

Кроме названных уже вопросов, в дореволюционной литературе поднимались вопросы о переселениях русских крестьян в Сибирь (А.А.Кауфман)15, о вымирании инородцев Сибири (Е.Д. Стрелов, Д. Шепилов)16.

11 Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. Т.1,2. СПб., 1861

12 Прутченко С. Сибирские окраины. Приложения. СПб., 1899

13 Головачев П.Н. Взаимное влияние русского и инородческого населения в Сибири. // Землеведение . СПб.,1902, IX, № 2-3, с.59

14 Клеменц Д. Население Сибири. // Сибирь ее современное состояние и ее нужды. СПб.,1908. с.53-54

15 Кауфман А.А. Земельный вопрос и переселение. // Сибирь ее современное состояние и нужды. СПб., 1908

16 Стрелов Е.Д. К вопросу о вымирании якутов. // Сборник трудов общества «Саха кэскилэ», вып.5,1928; Шепилов Д. Самоубийства в Якутии // Сборник трудов общества «Саха кэскилэ», вып.5,1928

Н.Г. Чернышевский, отбывавший ссылку в городе Вилюйске Якутской области, выразил методологические принципы революционеров-демократов для изучения истории народов Сибири. Отношение Н.Г.Чернышевского к якутскому народу в XIX веке ярко выражено в статье «Антропологический принцип в философии»: «В Англии мы видим Лондон и Манчестер, доки, наполненные пароходами, и железные дороги, а у каких-нибудь якутов нет, по-видимому, ничего соответствующего этим явлениям. Но загляните в основательное описание жизни якутов, и оно уже самим оглавлением свои наведет на мысль, что поверхностное заключение наше было ошибочно; оглавление книги о якутах точно таково же как оглавление книги об англичанах: почва и климат, способы добывания пищи; жилища, одежда, пути сообщения, торговля и т.д. Как? -спрашиваете вы себя. - Неужели у якутов есть пути сообщения и торговля? Да, разумеется есть, как и у англичан; разница только та, что у англичан эти явления общественной жизни сильно развиты, а у якутов развиты слабо. .»17

Видный член партии большевиков Е.М. Ярославский, отбывавший ссылку в Якутской области, в статьях, посвященных Якутии, писал о серьезных изменениях в хозяйстве и в быту якутов и эвенов, происходивших под влиянием русского крестьянства, а также о возникновении классовых противоречий среди коренного населения Якутии перед революцией 1917 года.18

Как видим, дореволюционная историческая литература о народах Сибири, в том числе о якутах, достаточно богата и охватывает широкий круг вопросов. Особо следует подчеркнуть, что, если в первой половине XIX века коренные народы Сибири рассматриваются исключительно в связи с русской колонизацией Сибири, то уже во второй половине и особенно к концу XIX - началу XX века появляются работы о народах Сибири, об их общественном строе, быте и обычаях. В этом огромная заслуга политических ссыльных. В целом дореволюционная литература в большой степени носила описательный характер, в ней не давался анализ и объяснение изучаемых процессов и явлений.

17 Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч. Т.7. М.,1950. с.273-274

18 Ярославский Е.М. О Якутии. Якутск,1968

Впервые научный анализ истории народов Сибири с позиций марксизма был дан в работах крупнейшего историка-сибиреведа С.В. Бахрушина.19

В 30-е годы Е.Я. Драбкина и Л.П. Мамет выступили с критикой национальной политики царизма в Сибири, ими отмечалась связь сибирского землеустройства со стремлением царского правительства сохранить помещичье землевладение в центре страны.20 В 40-х годах большой вклад в изучение общественного строя якутов внес С.А. Токарев.21 В 1957 году была опубликована первая крупная работа по истории Якутской АССР, в ней рассматривались проблемы социально-экономического и политического развития народов Якутии. А в 60-е годы вышла «История Сибири» в пяти томах, в которой давалась целостная концепция истории сибирских народов.

Особо следует отметить монографию Г.П. Башарина «История аграрных отношений в Якутии (60-е годы XVIII - середина XIX веков), изданную в 1956 году. В работе Г.П. Башарина освещаются следующие вопросы истории народов Якутии общественный строй якутов в конце XVIII - первой половине XIX века, сибирские реформы М.М. Сперанского, земельные отношения у якутов, развитие товарно-денежных отношений и развитие земледелия в Якутии, подати и повинности.

В 70-е годы появилась работа З.В. Гоголева «Якутия на рубеже XIX и XX веков», в которой автор отстаивал точку зрения о глубоком проникновении капиталистических отношений в хозяйство и социальные отношения якутов. Это мнение З.В. Гоголева вызвало возражения Г.П. Башарина, который отрицал расслоение крестьянства в Якутии в конце XIX - начале XX века. Г.П. Башарин доказывал, что у якутов существовала фактическая частная собственность на

19 Бахрушин С.В. Сибирские туземцы под русской властью до революции 1917 года.// Советский север, 1929, № 1

20 Драбкина Е.Я. Национальный и колониальный вопрос в царской России. М.,1930; Мамет JI. Колониальная политика царизма в Якутии в XVII - XIX веках. // 100 лет якутской ссылки. М.,1934

21 Токарев С.А. Общественный строй якутов в XVII-XVIII в.в. Якутск,1945; Он же, Очерк истории якутского народа. М.,1940 землю богатой и знатной верхушки общества (тойонов), и что тойоны были феодалами, а улусное население зависимыми от них крестьянами.22

В 60-70 годы в науке рассматривался вопрос о ясачной подати. Изучению ясака посвящены работы Г.П. Жидкова, Г.Г. Макарова, Г.П. Башарина и дру

23 гих.

В 70-80 годах тщательно разрабатывался вопрос об аграрной политике царизма в Сибири.24 Правительственная политика в отношении коренных народов Сибири в период капитализма рассматривалась в работах JI.M. Дамешека.25 Значительное число работ посвящено изучению «Устава об управлении инородцев» 1822 года.26

В последние годы в науке рассматривались следующие вопросы истории коренных народов Сибири. Проблема обычного права народов Сибири изучалась в работах М.Н. Игнатьевой, В.В. Карлова, Д.Н. Миронова.27 Развитие товарно-денежных отношений в Якутии рассматривалась в монографии В.П. За

22 Башарин Г.П. Социально-экономические отношения в Якутии втор, пол XIX - нач. XX века: по поводу книги З.В. Гоголева. Якутск, 1974

23 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1737-1917). Автореф.на соиск. учен. ст.д-ра ист.наук. Новосибирск, 1969; Макаров Г.Г. Октябрь в Якутии. Якутск, 1979; Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии в 60-е г.г. XVIII - сер. XIX в. М.,1956

24 См. Сафронов Ф.Г. Русские на северо-востоке Азии в XVII - нач. XX в. М.,1978; Островский И.В. Земельная и фискальная политика царизма в период империализма.// Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1980; Когут М.Т.К вопросу о характере столыпинской аграрной политики царизма в Сибири. // Экономическая политика царизма в Сибири в XIX нач. XX в. Иркутск,1984; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири в период империализма (1900-1917). Новосибирск, 1976

25 Дамешек Л.М. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861-1917).// Дисс. на соиск. ст.д-ра ист.наук, Иркутск,1987

26 См. Мурзина А.И. Реформа Сперанского в Западной Сибири. // Ученые записки ЛГУ, 1950, №115, вып.1; Светличная Л.И. Преобразовательные планы и административная деятельность М.М. Сперанского в Сибири. Дисс. канд. ист.наук, М.,1952; Парусов А.И. Ревизия и реформа аппарата управления в Сибири в 1819-1822г.г.// В кн. Ученые зап. ГГУ, серия история и филология, вып.72, Т.1. Горький, 1964; Дамешек Л.М. Устав об управлении инородцев М.М.Сперанского и Г.С.Батенькова.//Памяти декабристов. Иркутск, 1975; Федоров М.М. Об

Уставе об управлении инородцев.// в кн. Памятники права Саха (Якутия). Якутск,1994; Хоч А.А. Административная политика М.М. Сперанского в Сибири и «Устав об управлении инородцев» 1822 года. // Вестник МГУ, серия история, 1990, № 8

7 Игнатьева М.Н. Обычное право якутов (XVII -Х1Хв.). Дисс. на соиск. уч. ст.канд. юрид. наук. М.,1989; Карлов В.В. Обычное право народов Сибири и его изучение. // Обычное право народов Сибири. М.,1997; Миронов Д.Н. Конституционно- правовой статус Республики Саха (Якутия). Новосибирск,!996 харова.28 И.Г. Макаров изучал историю общественно-политической мысли на северо-востоке России в (70-е г.г. XIX - 1917).29 Однако следует отметить, что в последние годы не было написано крупных исследований по истории народов Сибири в XIX - начале XX в.

Зарубежная историческая литература о народах Сибири немногочисленна и в основном содержит сведения из работ на русском языке. Отметим некоторые из них. К. Оланьон в работе «Сибирь и ее экономическая будущность» рассматривает Сибирь как типичную колонию XX века. Он придерживался мнения, что Сибирь для России имела такое же значение как Алжир для Франции или Канада для Англии.30 С.Г. Сватиков описывает процесс трансформации управления Сибирским краем с екатерининских времен до Александра И. Начиная со второй половины XIX и в начале XX века, царская политика, по мнению Сватикова, направлена на сохранение обломков некогда стройного сибирского учреждения М.М.Сперанского.31

Т.Армстронг считает, что царизм проводил по отношению к инородцам Сибири либеральную политику, а преобразования 1822 года вообще стали для них прямой дорогой к светлой и лучшей жизни. Но, к сожаленью, замечает Т.Армстронг, этот процесс был прерван начавшейся мировой войной и последовавшей русской революцией. Другой исследователь - В. Конолли отмечает, что в XIX веке народы Сибири добились значительных успехов в развитии хозяйства и культуры, установили прочные связи с внешним миром, у них появилась своя национальная интеллигенция. Но этот процесс был прерван Октябрьской революцией, в результате которой сибирские народности оказались в большевистской изоляции.33 Одной из последних работ является изданная в 1992 году «История народов Сибири» Дж. Форсайта. В этой монографии сочо

Захаров В.П. Пушной промысел и торговля в Якутии (кон. XIX - нач. XX). Новосибирск, 1995

Макаров И.Г. Из истории общественно-политической мысли на Северо-Востоке России (70-е г.г. XIX- 1917). Якутск,1994

30 Оланьон К. Сибирь и ее экономическая будущность. СПб, 1903.

31 Сватиков С.Г. Россия и Сибирь. Прага, 1930

32 Armstrong Т. Russian settlement in the north. CambridgeД965. p.p.97,117,121

33 Problem of communism. Nationalism in USSR. Special issue. Washington, 1967, Vol.16, № 5, p. 84-85 держится общепринятый в западной литературе взгляд, что Сибирь была завоеванной колонией России, причем методы завоевания являются такими же, как в колониальных державах мира. О якутах в этой работе говорится, что они в XVIII - XIX веках вполне переняли образ жизни русских. Их родоначальники пользовались абсолютной властью над членами якутского общества. А бедняки, будучи привязанными к хозяйствам своих господ, не охотились и не могли обеспечивать поступления ясака в казну российского государства.34 Таким образом, зарубежные исследователи затронули сравнительно ограниченный круг проблем истории народов Сибири, такие, как колонизация Сибири русскими, сравнение методов колонизации с колониальной политикой западноевропейских государств, влияние деятельности администраторов на судьбу коренных народов. Следует отметить, что зарубежные авторы явно идеализируют дореволюционную царскую политику в отношении коренных народов Сибири и умаляют достижения национальной политики советского государства.

Итак, краткий обзор литературы о сибирских народах показывает, что имеется большое количество работ по этнографии и истории, но история правового регулирования остается еще малоизученной.

Цель исследования - осветить правовое регулирование общественных отношений якутов в XIX - начале XX века. Задачи исследования:

1. Проанализировать основной правовой акт изучаемого периода - «Устав об управлении инородцев» 1822 года.

2. Рассмотреть проекты нормативно-правовых актов, предшествовавших Уставу.

3. Проанализировать памятники обычного права якутов.

4. Исследовать практическое осуществление норм Устава в XIX - начале XX века у якутов.

5. Доказать, что Устав и акты, принятые на его основе, в конце XIX - начале XX века сильно устарели, поэтому было необходимо создание нового закона об инородцах Якутской области.

6. Проследить судьбу Устава в конце XIX - начале XX века через рассмотрение проектов центральной и местной администрации по перестройке управления якутами и путем сравнительного анализа Устава 1822 года и «Положения об инородцах» 1892 года.

7. Выяснить историческое значение Устава для жизни якутов в XIX - начале XX века.

Методология исследования.

В процессе работы были использованы исторический, сравнительный и технико-юридический методы научного познания. Источники.

Источники, использованные при написании диссертации можно разделить на следующие группы: законы российской империи и нормативные акты о народах Сибири; правовые акты местной администрации; документы и материалы, связанные с правоприменением; памятники обычного права якутов; документы и материалы, содержащие исторические, экономические, политические и социальные факты и сведения.

Основной закон - «Устав об управлении инородцев» 1822 года. Важными нормативными актами также являются: «Положение о земских повинностях в Сибирских губерниях» 1822 года, Правила нового устройства земских повинностей» 1852 года, указ «О сложении ясака на три года с инородцев вступивших в христианскую веру» (ПСЗ-2, т.7, № 5847), указ «О свободе торговли с сибирскими инородцами» (ПСЗ-2, т.6, отд.2, № 4922), указ «Об ограничении торговли якутских инородцев» (ПСЗ-2, т.11, отд.1, № 8857), указ «О свободе якутов и прочих инородцев сибирских от рекрутской повинности» (ПСЗ-2, т.11, № 8856), указ «Об окладе податьми и земскими повинностями семейств инородцев в Сибири, переходящих из кочевого в оседлое состояние» (ПСЗ-2, т.11, отд.2, № 9823).

К актам местной администрации, например, относятся «Правила для единообразного учреждения порядка по управлению родовых и инородных управ Якутского округа», составленные Якутским областным начальником Мягковым в 1827 году, «Инструкция о порядке уравнения инородческих земель» Якутского областного начальника В.Н. Скрипицына 1900 года.

К актам правоприменения относятся решения родовых управлений и инородных управ. Например, дело из фонда Борогонской инородной управы «Об уплате калыма баягантайскому родовичу Петру Готовцеву якутами Боро-гонского улуса Алексеем и Леонтием Бурцовыми»; дело из фонда Якутского областного управления «Об освобождении якутов от найма подвод для проезжающих по Верхоянскому тракту чиновников и казаков» и др.

При написании диссертации использовались памятники права Саха, составленные в 1823-1824 г.г.

Особо следует отметить дореволюционные исследования общественного строя, быта и обычаев якутов, которые явились ценными источниками сведений для написания настоящей работы. К этим исследованиям относятся: Н.А. Костров. «Очерки юридического быта якутов»; М.С. Вруцевич. «Юридические обычаи якутов»; Д.А. Кочнев. «Очерки юридического быта якутов»; Л.Г. Левен-таль. «Подати, повинности и земля у якутов»; Н.А Виташевский «Якутские материалы для разработки эмбриологии права»; Д.М. Павлинов «Об имущественном праве якутов»; В.Л. Серошевский «Якуты»; Э.К. Пекарский «Земельный вопрос у якутов», «Об организации суда у якутов и др. Любопытно, что под «юридическим бытом якутов» дореволюционные исследователи понимали обычное право якутов.

Большое значение для исследования темы диссертации имели неопубликованные документы, которые хранятся в фондах Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге, Национального архива Республики Саха (Якутия) и материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки. В Российском государственном историческом архиве были изучены материалы следующих фондов: Первого Сибирского комитета, Второго Сибирского комитета, земского отдела МВД России. В Национальном архиве Республики Саха (Якутия) изучались фонды Якутского областного управления, фонды инородных управ и родовых управлений. В отделе рукописей Российской государственной библиотеки были просмотрены фонды М.М. Сперанского и Г.С. Батенькова. Новизна работы.

В диссертации впервые всесторонне исследовано правовое регулирование общественных отношений якутов в XIX - началеХХ века, выясняется правовой статус инородцев в Российской империи.

Впервые делается попытка проанализировать взгляды на развитие законодательства о народах Сибири, существовавшие в России в начале XIX века, путем изучения проектов нормативно-правовых актов, предшествовавших проекту «Устава об управлении инородцев» 1822 года. В диссертации сравниваются первоначальные замыслы создателей Устава М.М. Сперанского и Г.С. Батенькова с текстом принятого Устава, анализируются основные положения и показывается основная цель и причины создания Устава.

Впервые ставится задача выяснить роль норм обычного права в регулировании общественных отношений в XIX веке и производится анализ памятников обычного права якутов.

Впервые предпринимается попытка осветить практическое осуществление Устава у якутов, показывается, каким образом взаимодействовали органы общественного управления якутов и местной русской администрации в XIX начале XX века, и освещается место инородческих органов в государственном механизме царской России.

Впервые более или менее полно исследуются мероприятия царского правительства по перестройке управления якутами в конце XIX - в начале XX века и анализируются проекты нормативных актов, которыми предполагали заменить Устав 1822 года.

Практическая значимость.

Материалы диссертации могут помочь практическим работникам познать историю якутского народа, национальные традиции и обычаи, чтобы принимать правильные решения в современный период.

Содержащиеся в диссертации выводы и фактический материал могут послужить для дальнейших исследований правового регулирования общественных отношений якутов в XIX - начале XX века.

Диссертация может быть использована в качестве пособия при преподавании спецкурса по истории права Саха (Якутия). Апробация работы.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликованы статьи: «О правовом положении якутов по Уставу 1822 года» в Вестнике МГУ, серия право, 1997, № 2 и «Регулирование брачно-семейных отношений у якутов в XIX веке» в сборнике статей «Правовые и социальные институты»(1998 год).

Автор является одним из составителей сборника «Памятники права Саха (Якутия)», изданного в 1994 году.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Максимова, Ольга Дмитриевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, кочевые инородцы, в том числе якуты, изучению правового положения которых в XIX - начале XX века которых посвящена эта работа, имели особый правовой статус. Впервые это устанавливалось в «Уставе об управлении инородцев» 1822 года - специальном законе, регулировавшем управление у коренных народов Сибири. Затем это нашло закрепление в Своде законов Российской империи.

Одним из спорных в науке вопросов является вопрос об уровне общественного развития якутов в XIX веке. Точка зрения, что у якутов в этот период был патриархально-феодальный строй, получила наибольшее распространение в литературе, но, на мой взгляд, с ней нельзя полностью согласится. Так как среди якутов не было феодалов, то есть собственников земли, а были владельцы большого количества земельных угодий, которые вели борьбу за признание за ними права собственности на владеемые ими земли. Поэтому представляется, что якутское общество в XIX века находилось на стадии разложения родового строя, хотя у них и были некоторые элементы феодализма, а в конце XIX -начале XX века даже элементы капитализма. Но новые общественные отношения не смогли до конца оформиться. И одним из главных сдерживающих факторов оказался «Устав об управлении инородцев» 1822 года, который был создан в расчете на родовое общественное устройство инородцев. Таким образом, Устав в большой степени способствовал сдерживанию процесса классообразо-вания у якутов и других народов Якутии.

Идея о постепенном переходе кочевых инородцев в разряд оседлых, которую большинство исследователей рассматривают как основную идею Устава, в Якутской области оказалась трудновыполнимой. Якуты до 1917 года продолжали относиться к кочевому разряду.

Каковы же были причины невозможности осуществления перехода якутов из разряда кочевых в разряд оседлых?

1. Одной из главных причин было то, что образ жизни якутов не был похож на образ жизни крестьян в центральных губерниях России, то есть оседлыми могли стать те, которые перенимали хозяйственный уклад русской деревни.

2. Еще одной важной причиной было то, что Кабинет его императорского величества, одной из доходных статей которого являлся ясак, собираемый с кочевых инородцев Сибири, не соглашался с отменой этого особого вида налога. А концу XIX века Якутия оставалась практически единственной областью, способной еще уплачивать ясак. Поэтому, исходя из своих колониально-фискальных интересов, царизм искусственно сохранял устаревшее деление якутского населения на «роды» и «инородческие общества», зарегистрированные еще в XVII веке. Эти патриархально-родовые термины создавали видимость существования родоплеменных отношений. На самом деле якутские «роды» являлись первичными административными единицами, а инородческие управы были исполнительными органами царской администрации. Кроме того, учитывая низкий уровень развития производительных сил в Якутской области, правительство понимало, что подати и повинности, установленные для государственных крестьян, могут оказаться совершенно непосильными для маломощных якутских хозяйств, для которых ежегодные весенние голодовки были нормой. В результате эксплуатации и низкой продуктивности своего хозяйства якуты по размеру доходов, очевидно, находились на одной из самых низших ступеней социальной пирамиды в царской России.

3. Еще одной серьезной проблемой была проблема межевания земель в Якутской области. А поскольку перечисление в разряд оседлых давало по закону право на землю, то возникала необходимость проведения границ земельных наделов. Но в изучаемый период царизм не имел реальной возможности провести в Якутии землеустройство.

Поэтому царская администрация, ссылаясь на отсутствие специалистов, не проводило землеустроительных мероприятий в Якутской области. К названным причинам следует также добавить и суровые климатические условия, неблагоприятные для занятий земледелием, и отличия в психологическом складе, и отсутствие должного развития земледельческой культуры. Поэтому, хотя правительство и желало перевести якутов из разряда кочевых в разряд оседлых, оно не смогло осуществить это намерение из-за названных выше причин. Среди самих же якутов пожелали изменить свой правовой статус только олекминские якуты, которые жили в южной части Якутии и активно занимались земледелием наравне с русскими крестьянами. Но на практике в их жизни мало, что изменилось. Большинство якутов, которые стремились закрепить эти земли за собой на праве собственности, не желали становиться оседлыми инородцами, так как переход в этот разряд давал право собственности лишь на небольшой земельный надел в 30 десятин. А такое количество земли было недостаточно для нужд скотоводческого хозяйства.

Итак, в Якутской области невозможен был переход в разряд оседлых на условиях, предусмотренных «Уставом об управлении инородцев». Тем не менее нельзя сказать, что меры предпринимаемые правительством в этом направлении были напрасными. В результате проведенных мер, якуты стали выращивать зерновые культуры, что дало им дополнительный источник питания и позволило разнообразить рацион. И это уже немало.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что из-за того, что Устав причислял якутов к кочевому разряду, складывается впечатление, что якуты были кочевым народом. В действительности же в изучаемый период якуты были народом оседлым. В подтверждение этого можно привести «Записку по поводу пересмотра Положения об инородцах.» якута В.В. Никифорова, представленную им в Якутское областное управление в 1900 году.440 Никифоров полагал, что называть кочевыми инородцев только потому, что они переезжают по временам года, было бы неправильным, так как то же самое делают в России помещики и богатые городские жители, переезжая из города на дачи. По мнению Никифорова, оседлые жители, которые живут деревнями, должны быть отнесены по закону к первому разряду, а оседлые жители, которые переменяют свои жилища в зависимости от времени года - ко второму. Таким образом, якуты не

440 НАРС(Я) ф.12, оп.1, д.19704, л.л.328-335об. были кочевым народом в прямом смысле слова. В отличие от скотоводов-кочевников якуты имели оседлый образ жизни, освоив сенокошение и заготавливая корм для крупного рогатого скота на зиму. В самом деле, трудно предположить каким образом можно кочевать с крупным рогатым скотом зимой в сорокаградусный мороз при полном отсутствии корма. Поэтому якуты не кочевали, а меняли место своего пребывания в зависимости от времени года. У них были постоянные зимние жилища и летники.

Почему же якуты в царской России остались практически единственным народом, который оставался на правах кочевого народа, будучи при этом вполне оседлыми по образу жизни? Думается, что основная причина в особенностях скотоводческого хозяйства, которое не может существовать в условиях ограниченного землепользования. Ведь для того, чтобы прокормить крупный рогатый скот недостаточно нормы, которая устанавливалась для крестьян в центральных губерниях России. Земледелие же так и не смогло заменить собой в Якутии скотоводство как основной вид жизнедеятельности, так как этому мешали суровые климатические условия Севера, слабый уровень агротехники и отсутствие у якутов необходимых знаний. Правительство же, стремясь перевести кочевых в разряд оседлых, рассчитывало, что хлебопашество у них станет преобладающим занятием. В основном это получилось, например, в Томской губернии.

Следует также отметить, что Устав в полной мере действовал до середины XIX века. Затем в России было отменено крепостное право, стали развиваться капиталистические отношения. Это не могло не повлиять на развитие и такой далекой окраины, какой была Якутская область. Поэтому царизм предпринимал неоднократные попытки изменить существующий порядок управления. Особенно активно мероприятия в этом направлении проводились в конце XIX - начале XX века. Но довести до конца эти начинания не удалось из-за Первой мировой войны и революционных событий в стране. Поэтому Устав действовал в Якутии до 1917 года.

Нельзя обойти вниманием очевидные положительные стороны Устава. Прежде всего, нужно сказать, что нормы, содержавшиеся в этом законе, охраняли инородцев от вмешательства русской администрации и от русского населения, так как якуты по Уставу имели собственные органы управления и суда, а русским запрещалось самовольно селиться на землях инородцев. По Уставу предусматривалось создание хлебных магазинов для поддержания инородческого населения в неурожайные и голодные годы, приняты были меры и по предотвращению пьянства. Устав освобождал кочевых и бродячих инородцев от несения воинской повинности. Особо следует подчеркнуть, что на основе Устава 1822 года была проведена работа по собиранию норм обычного права сибирских народов, в том числе и якутов. Обычно-правовые нормы активно применялись у якутов при регулировании общественных отношений наряду с царским законодательством. Причем, они имели даже преобладающее значение при регулировании земельных, обязательственных и брачно-семейных отношений. Таким образом, при Уставе якуты сохраняли свой быт, обычаи, язык и привычный образ жизни.

Однако представляется, что было бы неправильно и излишне идеализировать этот памятник права, как, например, это делает В.А. Кряжков. Он считает, что Устав это уникальный правовой документ, в котором впервые в мировой практике предлагалось цивилизованное юридическое решение проблем народов Сибири. По мнению В.А. Кряжкова, данный акт обеспечивал комплексную регламентацию наиболее важных отношений с участием инородцев в сфере землепользования, промыслов, налогов, самоуправления и защиты, а предоставляемые права подкреплялись соответствующими обязанностями тех, от кого зависело их существование.441 Но, думается, что нельзя забывать, что в Уставе норм, непосредственно регулировавших общественные отношения инородцев, было не так уж и много. Например, вопрос землепользования был урегулирован нормами обычного права, а не в Уставе. Поэтому Устав, несмотря на все свои положительные стороны, в целом тормозил общественное развитие якутов, искусственно сохраняя у них элементы родового строя. Это стало особенно заметным в конце XIX - начале XX века. Кроме того, по правовому статусу кочевые инородцы стояли на предпоследней ступени в царской России (на последней - бродячие инородцы). А это означало, что объем их прав как подданных государства был весьма ограниченным. А подати и повинности порой ложились непосильным бременем для экономически слабых хозяйств якутов. Такое незавидное положение якутского народа было устранено только в советский период.

В сравнении же с колониальными державами, несомненно, что в «Уставе об управлении инородцев» 1822 года и в других правовых актах царской России было закреплено более приемлемое отношение к коренным народам Сибири, в том числе и к якутам.