Правовое регулирование охраны недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Комиссаренко, Владимир Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Нефтегазодобывающая промышленность и экологическое законодательство Российской Федерации.

§ 1. Соотношение горного и экологического законодательства.

§ 2. Понятия «рациональное использование недр» и «охрана недр». Охрана окружающей среды и принципы горного права.

§ 3. Исторический опыт правового регулирования отношений по охране недр и охране окружающей среды при пользовании недрами.

Глава 2. Эколого-правовые требования к деятельности по освоению месторождений нефти и газа.

§ 1. Правовое обеспечение охраны окружающей среды при предоставлении недр в пользование для целей поиска, разведки и добычи нефти и газа.

§ 2. Эколого-правовые требования при ведении работ по поиску, разведке и добыче нефти и газа.

§ 3. Охрана недр при ведении работ по поиску, разведке и добыче нефти и газа

Глава 3. Правовые проблемы государственного контроля за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа.

§ 1. Государственные органы, осуществляющие контроль за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа.

§ 2. Методы государственного контроля за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа.

§ 3. Ответственность за экологические правонарушения в нефтегазодобывающей отрасли.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование охраны недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа"

Актуальность темы исследования.

Нефть и газ играют важнейшую роль в экономике Российской Федерации. Доля России в мировых запасах нефти составляет 12,13 %, газа - 32%. В 2002 г. в России было добыто 380 млн. т. нефти, 595 млрд. м3 газа. Минерально-сырьевой комплекс является существенным источником доходов бюджетов. По показателю индекса производства нефтегазодобывающая промышленность занимает первое место среди всех отраслей экономики страны1. В то же время деятельность по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородного сырья связана с негативным воздействием на окружающую природную среду поверхности земли и ее глубин. В общем виде экологически вредное воздействие отрасли выражается в следующем:

1) химическое загрязнение почв, грунтов, поверхностных и подземных водных объектов, недр, атмосферного воздуха добытым сырьем, веществами и химическими реагентами, используемыми при бурении скважин, буровыми и технологическими отходами;

2) снижение объема и качества полезных ископаемых вследствие нарушения технологии добычи, обводнения, пожаров и других факторов;

3) физическое нарушение почво-растительного покрова, грунтов, природных ландшафтов на буровых площадках и трассах дорог; в северных регионах - нарушение естественного режима многолетнемерзлых грунтов;

4) изъятие водных ресурсов;

5) нарушение температурных режимов геологических процессов, развитие экзогенных геологических процессов: эрозии, заболачивания, просадок, оползней, появление сейсмичности;

6) изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции.

Ущерб наносится всем видам природных компонентов - объектам охраны ок

1 Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2002 году». М.: 2003. с. 38, 145. ружающей природной среды, названным в п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Тем самым нефтегазодобывающая промышленность вносит существенный вклад в ухудшение экологической обстановки.

В связи с этим возникает потребность проведения в отрасли комплекса мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование запасов полезных ископаемых и иных природных ресурсов, предотвращение и ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду. Государство принимает на себя ведущую роль в осуществлении этого процесса. Одним из средств упорядочивающего воздействия государства в данной сфере является право.

Правовой механизм охраны окружающей среды при осуществлении поиска, разведки, добычи нефти и газа выражается в принятии правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений по поводу использования природных компонентов и оказания вредного воздействия на окружающую среду. На сегодняшний день в Российской Федерации создана довольно обширная эколого-правовая база, действуют законы и многочисленные подзаконные акты по всем основным направлениям природоресурсного и природоохранного законодательства, в том числе и по проблемам пользования недрами.

Вместе с тем российское экологическое право переходит на новую стадию своего развития. Всего лишь два года прошло с момента вступления в силу новых Земельного кодекса и Федерального закона «Об охране окружающей среды». Подготовлены проекты новых редакций Водного и Лесного кодексов, Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Наиболее же остро стоит проблема реформирования законодательства о недрах.

Правовое регулирование нефтегазодобывающей промышленности осуществляется, главным образом, нормами горного права. Данная отрасль права охватывает весь сложный комплекс общественных отношений по поводу использования недр, не специализируясь на экологических аспектах. В то же время в природоохранном праве не достигнут высокий уровень охраны окружающей среды, в частности, с учетом специфики нефтегазодобывающего комплекса.

Головной акт горного права - Закон Российской Федерации «О недрах» - является наиболее ранним из действующих природоресурсных и природоохранных законов. Его положения об охране недр и окружающей среды мало чем отличались от норм прежнего союзного горного законодательства, хотя им предстояло действовать в иных, резко изменившихся экономических и политических условиях. Последующие поправки не привнесли существенных изменений в правовое регулирование экологии горного производства.

О необходимости коренного реформирования законодательства о недрах ведущие специалисты в области горного права говорят сегодня очень много2. Предлагаются основные направления совершенствования законодательной базы, пути развития правового регулирования, указываются пробелы и недостатки действующих актов. И во всех перечисленных работах в качестве одной из главных проблем в данной сфере называют слабую правовую проработку отношений рационального пользования недрами и охраны окружающей среды.

Нельзя утверждать, что законодательство не предусматривает действенных и конкретных правовых механизмов в области охраны окружающей среды при поиске, разведке и добыче нефти и газа. Такие механизмы есть: они названы в базовых законах и развиты в подзаконных нормативных правовых актах, установлена уголовная, административная, имущественная ответственность за их нарушение. Однако система правовых норм, регулирующих природоохранные отношения при пользовании недрами, не выстроена надлежащим образом и не является целостной и сбалансированной. В самих законах нормы лишь декларируются в общей форме, не излагаются логично и последовательно, при этом допускается дублирование, разночтения. По некоторым важнейшим аспектам рассматриваемой проблемы подзаконные акты отсутствуют. Большинство из действующих подзаконных актов приняты совсем недавно, поэтому не успела

2 Клюкин Б.Д. Формирование нового горного права России // Журнал российского права, 2001, № 3, с. 54-63; Он же. Законодательная база горного права Российской Федерации: современные проблемы и пути совершенствования // Экологическое право, 2002, № 3, с. 23-31; Теплов О.М. Развитие федерального законодательства о недрах. // Журнал российского права, 2003., № 3, с. 27-36; Певзнер М.Е. Современные проблемы недропользования // Государство и право, 2001, № 4, с. 36-41; Перчик А.И. Горное право. М.: 2002, с. 102-103. сложиться практика их применения. Кроме того, некоторые вновь принятые документы не прошли государственную регистрацию и не приобрели статус нормативного правового акта, в связи с чем носят временный и как бы внутренний, ведомственный характер.

Несовершенство и неполнота правового регулирования мешают эффективной реализации уже существующих положений, не допускают единства правоприменительной практики, не позволяют бороться с хищнической разработкой месторождений углеводородов, обуславливают низкий уровень привлечения к ответственности за экологические правонарушения. Следовательно, существует необходимость организационно-правовой проработки проблем охраны недр и иных объектов окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа как эффективного пути решения экологических проблем.

Актуальность избранной темы обусловлена важным значением, которое имеет нефтегазодобывающая промышленность для экономики страны, негативным воздействием, которое отрасль оказывает на окружающую среду, несовершенством ныне действующих актов законодательства о недрах и природоохранного законодательства, а также осуществляемым в настоящее время реформированием системы российского экологического права.

Степень научной разработанности темы исследования.

Данная диссертация является одной из первых работ по избранной теме применительно к нефтегазовой отрасли. В силу своей особенностей, сочетания технических и гуманитарных аспектов, сравнительно небольшого срока действия нового российского законодательства проблема правового обеспечения экологии недропользования в современной юридической литературе специально не изучалась. Исследовались либо отдельные вопросы, либо сама проблема рассматривалась наряду с другими основными институтами горного права.

Первые шаги в изучении данной темы были сделаны еще в дореволюционной России: о необходимости правового воздействия в целях сбережения природных богатств недр в конце XIX - начале XX века писал А.Е. Яновский3.

Фундамент правовых требований охраны недр и окружающей среды при поиске, разведке и добычи полезных ископаемых был заложен в Советском Союзе. Детальное изучение правового регулирования рационального комплексного пользования недрами началось в послевоенный период. В 1950-х - 1970-х гг. выходили работы Башмакова Г.С., Заславской JI.A., Мухитдинова Н.Б., Лис-ковца Б.А., Плахуты В.Г., Сыродоева H.A.4 Предметом исследования выступало советское горное законодательство, причем понятие охрана недр толковалось шире, чем сегодня. Недра рассматривались прежде всего как объект государственной собственности, а не природный компонент, поэтому под охраной недр понимали, собственно, всю совокупность отношений недропользования. Проблемы охраны иных объектов окружающей природной среды рассматривались не во всех работах и не столь подробно5. Результатом названных исследований стало принятие Основ законодательства СССР о недрах и Кодекса РСФСР о недрах. Среди работ, появившихся после вступления в силу этих законодательных актов, можно назвать диссертации Мухамедова А.Р., Аиткулова 3. X.6

Российское законодательство о недрах восприняло основные положения советского горного права о рациональном использовании и охране недр. Вместе с тем сегодня уже нельзя ограничиваться тем исследованием, которое проводили советские юристы. Значительно изменились социально-экономические и поли

3 Яновский А.Е. Основные начала горного законодательства и пересмотр его в России. С-Пб: 1900, с. 1-5.

4 Лисковец Б.А. Правовое регулирование разведок и разработок месторождений полезных ископаемых в СССР. М.: 1960, Плахута В.Г. Правовое обеспечение рационального и комплексного использования недр в СССР. Автореферат дис. . к.ю.н. М.: 1966; Заславская JI.A. Правовое регулирование охраны недр // Ученые записки ВНИИСЗ, вып. 17. М.: 1969, с.3-13; Сыро доев H.A. Правовой режим недр. М.: Юридическая литература 1969; Он же. Правовая охрана недр в СССР. М.: Знание, 1974; Мухитдинов Н.Б. Правовые проблемы пользования недрами. Алма-Ата: 1972; Башмаков Г.С. Право пользования недрами в СССР. М.: 1974.

5 Например, Сыродоев H.A. Правовой режим недр, с. 132-133; Мухитдинов Н.Б. Теоретические проблемы советского горного права. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.ю.н. Алма-Ата: 1980, с. 31; Он же. Правовые проблемы пользования недрами, с. 199.

6 Аиткулов 3. X. Правовая охрана недр в СССР. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. М.: 1979. Мухамедов А.Р. Государственный горный надзор за использованием недр. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. М.: 1978. тические условия; государство и хозяйствующие субъекты, вступая в отношения по пользованию недрами, преследуют совсем иные цели, их интересы зачастую противоположны. По объективным причинам советские авторы не могли в полной мере показывать масштабы и примеры негативного воздействия недропользования. Все это определяет необходимость предпринимать новые исследования в указанной области. Однако в российской юридической литературе работ по данной тематике совсем немного.

Крупнейшие ученые в области экологического права (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Ю.Е. Винокуров, А.К. Голиченков, Б.В. Ерофеев, Т.В. Злотникова, О.И. Крассов, В.В. Петров и др.), характеризуя вопросы правовой охраны окружающей среды при недропользовании, ограничивались изложением общих положений Закона РФ «О недрах». Ведущие исследователи горного права (Б.Д. Клюкин, А.И. Перчик, М.Е. Певзнер, О.М. Теплов) признают важность правового регулирования экологии недропользования, указывают на пробелы законодательства в данной области и намечают пути совершенствования, но, тем не менее, не ставят эту проблему на первые места, рассматривают ее лишь совмеп стно, а чаще и после других институтов горного права . В изданных комментариях к Закону РФ «О недрах» почти не выявляются пробелы и противоречия действующих правовых актов, не раскрываются направления развития законодательства, возможности решения коллизий, мало исследуется правоприменительная практика8.

Среди авторов, которые изучали отдельные аспекты правовой охраны окружающей среды при пользовании недрами в России, следует назвать Краюшкину Е.Г., Ястребкову O.A., Дудикова М.В.9 Максимально приблизить данную тему к

7 См. примечание 3, а также Клюкин Б.Д. Горные отношения в странах Западной Европы и Америки. М.: Городец: 2000; Певзнер М.Е. Горное право. М.: 1997; Теплов О.М. Институт лицензирования пользования недрами в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. М.: 1995.

8 Комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах». Под. ред. Боголюбова С.А. М.: 2001; Крассов О.И. Комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах». М.: 2002.

9 Ястребкова O.A. Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Диссертация . к.ю.н. Екатеринбург: 2000. Краюшкина Е.Г. Правовое регулирование респецифике нефтегазодобывающего комплекса удалось Клеандрову М.И., Са-лиевой Р.Н. Применительно к проблеме соглашений о разделе продукции эти вопросы затрагивались Сосной С.А. Среди других авторов необходимо выделить Даниленко Л.А., Свердюкова Н.В., Столярову Л.В., Толстых Н.И.10 Однако достаточно объемного, комплексного и целостного монографического исследования не предпринималось. Мало известен зарубежный опыт правового регулирования в данной сфере. Таким образом, проблема охраны недр и иных объектов окружающей среды при освоении месторождений углеводородов не получила достаточно полной разработки и освещения в современной юридической литературе, что и обуславливает выбор темы данной работы.

Целью работы является анализ существующих общественных отношений и действующего законодательства и на этой основе выработка конкретных предложений по совершенствованию правовых механизмов охраны окружающей природной среды, в особенности недр, при освоении месторождений нефти и газа. Цель работы достигается решением следующих задач: культивации земель, нарушенных в процессе недропользования. Диссертация . к.ю.н. М.: 1997. Дудиков М.В. Прекращение права пользования недрами. Автореферат диссертации.к.ю.н. М.: 2004.

10 Клеандров М.И. Нефтегазовое законодательство в системе российского права. Новосибирск: Наука, 1999. Каланда JT.B., Салиева Р.Н. Обеспечение рационального использования нефтегазоносных участков недр // Правовое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов в нефтегазовом секторе экономики. М.: 2001, с. 116-120.; Сосна С.А. Комментарий к Федеральному закону «О соглашениях о разделе продукции». М.: 1997; Андреева H.H., Даниленко J1.A. О необходимости фундаментальных исследований в целях рационального природопользования. // Нефтяное хозяйство, 2000, № 12, с. 113-115; Даниленко JI.A. Природоохранные нормативы и возможности их соблюдения в Среднем Приобье. // Нефтяное хозяйство, 2001, № 9, с. 122-124; Салиева Р.Н. Об основных направлениях правового обеспечения рационального пользования недрами при разработке месторождений нефти и газа. // Законодательство и экономика, 2002, № 8, с. 85-89; Она же. О направлениях правового обеспечения рационального пользования недрами // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. М.: 2002, с. 127-135; Свердюков Н.В. Криминологические проблемы геоэкологии. // Геоэкология и современная геодинамика нефтегазоносных регионов. М.: 2000.; Он же. Криминологические проблемы экологических преступлений в нефтедобывающей отрасли. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.: 2001; Столярова J1.В. Управление качеством окружающей природной среды правовыми методами. М.: 2002; Толстых Н.И. Правовое регулирование организации и проведения конкурсов (аукционов) на право пользования недрами // Право и экономика, 2000, № 5, с. 52-62; Толстых Н.И. Правовое регулирование охраны окружающей среды при добыче нефти в Норвегии // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. М.: 2002., с. 136-153.

1. Анализ источников природоресурсного и природоохранного права Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, исторического опыта развития правового регулирования рационального использования и охраны недр, охраны иных объектов окружающей среды при пользовании недрами.

2. Проработка теоретических основ рационального использования и охраны недр, терминологической базы.

3. Исследование эффективности правовых норм, регулирующих отношения по охране окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа.

4. Выявление действия эколого-правовых механизмов на этапах предоставления недр в пользование, проектирования и осуществления работ по добыче углеводородов.

5. Раскрытие соотношения общих и специальных экологических требований при осуществлении нефтегазодобывающей деятельности.

6. Анализ деятельности органов контроля за соблюдением эколого-правовых требований в нефтегазодобывающей отрасли, правоприменительной практики.

7. Выявление пробелов и недостатков правового регулирования, коллизий и противоречий в действующем законодательстве.

8. Обобщение зарубежного опыта правового регулирования в данной сфере.

9. Обоснование рекомендаций и разработка конкретных предложений по совершенствованию российского природоресурсного и природоохранного законодательства с учетом специфики воздействия нефтегазодобывающей отрасли.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа. Термин «освоение» используется для обозначения всего процесса поиска, оценки, разведки, обустройства и эксплуатации месторождений. Предметом исследования является система законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, рационального использования и охраны недр при осуществлении указанной деятельности, практика их применения, результаты правовых, экономических, экологических исследований, статистические данные, позиция общественности по данному вопросу.

Методологическую основу диссертации составляет современные представления о государстве и праве, функциях государства в области природопользования и охраны окружающей среды. Проведенные в диссертации исследования опирались на общенаучные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный, дедукция и индукция), специальные и частные методы теории государства и права (формально-юридический, сравнительный, конкретно-социологический, государственно-правового моделирования). Использованы положения общей теории права, достижения научных разработок горного и экологического права, данные ряда смежных отраслей права (государственного, гражданского, административного, уголовного, налогового и т.д.). Важнейшее место заняли нормы Конституции Российской Федерации о функциях государства и роли права в регулировании общественных отношений, в частности, отношений по использованию и охране окружающей природной среды. Теоретико-правовой фундамент составили работы Алексеева С.С., Марченко М.Н., Нерсесянца B.C. Существенную роль сыграли положения природо-ресурсного и экологического права, сформулированные в работах Башмакова Г.С., Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Быстрова Г.Е., Дубовик O.JI., Клеанд-рова М.И., Клюкина Б.Д., Колбасова О.С., Красновой И.О., Крассова О.И., Лис-ковца Б.А., Мухитдинова Н.Б., Новиковой Е.В., Певзнера М.Е., Перчика А.И., Петрова В.В., Салиевой Р.Н., Сыродоева H.A., Теплова О.М. и других.

В качестве философской основы для исследования принято учение о взаимодействии общества и природы, изложенное в работах В.И. Вернадского, Ф. Энгельса, П. Тейяр де Шардена. Использованы также работы специалистов в области технических наук: экологии, геологии, разработки нефтяни и газа. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, приведенные в Государственных докладах о состоянии окружающей среды, практика рассмотрения дел арбитражными судами и судами общей юрисдикции, сообщения в средствах массовой информации и электронной сети «Интернет».

Научная новизна состоит в том, что в работе на основе анализа противоречий между правовым регулированием недропользования и объективными потребностями экологической обстановки в стране и минерально-сырьевой базы проведено комплексное исследование правовых механизмов охраны недр и окружающей природной среды при освоении месторождений нефти и газа.

Впервые выявлена специфика правового регулирования экологических отношений при поиске, разведке и добыче углеводородного сырья, проведен сравнительный анализ отраслевого законодательства ряда зарубежных стран, исследована правоприменительная практика, проявившаяся в деятельности нефтяных и газовых компаний, уполномоченных государственных органов, судов, сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант выделяет горное право как самостоятельную отрасль права, которая не поглощается экологическим правом. В то же время правовое регулирование отношений по охране недр как природного ресурса выражает взаимосвязь между законодательством о недрах и об охране окружающей среды, именно здесь горное и экологическое право - пересекаются.

2. Диссертант обосновывает необходимость экологизации горного законодательства - включения в Закон РФ «О недрах» раздела об обязанностях недропользователя по охране окружающей среды и коренной переработки раздела о рациональном использовании и охране недр. Наличие в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» декларативной статьи 46 цели не достигает. Закон РФ «О недрах» является основным законодательным актом для нефтегазодобывающей отрасли. Поэтому именно в нем можно последовательно отразить роль и место общих правовых механизмов охраны окружающей среды применительно к предоставлению и использованию месторождений нефти и газа, установить специальные экологические требования к данной деятельности, обеспечить охрану основного эксплуатируемого ресурса - недр.

3. Диссертант разграничивает понятия «рациональное использование недр» и «охрана недр», предлагает их определения в правовом значении. Рациональное использование недр обеспечивает наиболее полное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, исключает необоснованные потери полезных ископаемых. Охраной недр признается система мероприятий по сохранению природной ценности недр, обеспечению их рационального использования, воспроизводства минерально-сырьевой базы, предотвращению негативного воздействия на недра, поддержанию стабильности геологических процессов.

4. Значение лицензионного договора (соглашения) на разведку и добычу нефти и газа в отношении вопросов охраны недр и окружающей среды состоит в том, что он детализирует экологические требования, является связующим звеном между нормативным актом и проектной документацией, привязывает правовые и технические нормы к конкретной экосистемы, в которую входит предоставленное месторождение. Кроме того, лицензионный договор выступает правовым механизмом закрепления предложенных государством условий недропользования как императива будущей деятельности владельца лицензии.

5. Большое значение следует придать законодательному регулированию порядка разработки и утверждения проектной документации на освоение месторождений. Закон «О недрах» должен предусматривать виды проектной документации и стадии проектирования, устанавливать основы государственной экспертизы проектной документации, определять наличие государственного органа, ответственного за проведение такой экспертизы. Необходимо пересмотреть место экологической экспертизы при предоставлении недр в пользование и проектировании работ.

6. Большинство специальных экологических требований к освоению месторождений нефти и газа предусмотрены либо, по крайней мере, поименованы в нормативных правовых актах, однако единый системный подход к изложению указанных требований отсутствует. Полное и однозначное решение следует придать вопросам недропользования на территории болот, обращения с отходами бурения и добычи. Необходимо развить положения о проверке выполнения недропользователем рекультивации ранее нарушенных территорий.

Система требований по охране недр должна опираться на следующие ключевые моменты: обеспечение полного геологического изучения недр (стадийность работ, классификация и государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, постановка запасов на государственный баланс, геолого-экономическая оценка), наиболее полное и комплексное извлечение из недр запасов полезных ископаемых (коэффициент извлечения и уровни отбора минерального сырья, нормирование потерь полезных ископаемых), порядок ведения разработки месторождений (целесообразное размещение скважин, доля отбираемых углеводородов на ранних стадиях освоения залежи, наблюдения за работой скважин, недопущение деформации скважины, межпластовых перетоков, загрязнения недр токсичными веществами).

7. В качестве механизмов финансового обеспечения мероприятий по охране недр и окружающей среды диссертант называет: фонды для ликвидации аварийных ситуаций, проведения работ по ликвидации (консервации) объектов обустройства месторождения и восстановлению земель; налоговые льготы для недропользователя, разрабатывающего низкодебитные залежи; право государственных органов требовать предоставления банковских гарантий, векселей, поручительств. Нефинансовыми механизмами могут являться обязанность недропользователя не превышать установленный уровень бездействующего фонда скважин, взыскание с недропользователя затрат на ремонт скважин, учет отказа недропользователя от лицензии при последующем предоставлении участков недр, заключение государством сервисных договоров на доработку истощенных месторождений.

8. Анализ государственного контроля за охраной недр и окружающей среды в нефтегазодобывающей промышленности показал, что контроль сведен к надзору. Закон «О недрах» должен расширить полномочия государственных органов, возложить на них обязанности и ответственность за принятие всех мер для охраны недр и окружающей среды. Полномочия по государственному регулированию отношений рационального использования нефти и газа (в том числе контрольные) целесообразно передать в специализированное министерство.

9. Диссертантом обоснована необходимость совершенствования института ответственности за экологические правонарушения. Закон «О недрах» должен предусматривать обязанность возмещать вред, причиненный запасам полезных ископаемых нерациональной разработкой месторождения. Эффективным представляется введение экономической ответственности, которая наступает при сверхнормативных потерях сырья и выражается в увеличенных ставках налога на добычу полезных ископаемых.

10. Диссертант установил, что прекращение права пользования недрами в случае нарушения требований охраны недр имеет одинаковую природу с прекращением хозяйственной деятельности при нарушении экологических требований. Следовательно, Закон «О недрах» должен воспринять введенную Федеральным законом «Об охране окружающей среды» судебную процедуру прекращения права пользования недрами.

Практическое значение работы.

Положения, выводы и предложения настоящего исследования могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов природоресурсного и природоохранного законодательства, в научной деятельности, в учебном процессе при ведении дисциплин «Горное право» и «Экологическое право». Работа может представлять интерес для юридических служб предприятий нефтегазодобывающей промышленности, органов государственной власти, судов.

Результаты работы прошли апробацию при ведении семинаров по курсу «Горное право» в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина, в докладах на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.), 6-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Московский государственный геологоразведочный университет, 2003 г.), Семинаре «Регулирование вопросов охраны окружающей среды в энергетическом секторе» программы Университета Калгари (Канада) (Российский Государственный Университет нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.), 3-м Всероссийском съезде по охране природы (Москва, 2003 г.).

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Вопросы правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды Каспийского моря // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. - Выпуск 1. - М.: Нефть и газ, 2001. - с.124-132.

Правовые проблему управления природопользованием и охраной окружающей среды в Российской Федерации // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. - Выпуск 2. - М.: Нефть и газ, 2002. - с.113-126 (в соавторстве с Столяровой Л.В.).

Правовые аспекты экологической экспертизы при пользовании недрами // Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. Тезисы докладов. - М.: Интерконтакт наука, 2003. - с. 11.

Правовые аспекты экологической экспертизы при пользовании недрами // Новые идеи в науках о земле. - Тезисы докладов. М.: МГГУ, 2003. - с. 204.

Правовое регулирование рационального природопользования при добыче полезных ископаемых во Франции и Канаде // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. - Выпуск 3. - М.: Нефть и газ, 2003. с. 124-136 (в соавторстве с Столяровой Л.В.).

Правовое обеспечение охраны недр и окружающей среды при предоставлении недр в пользование // Нефть, Газ и Право. - 2003. - № 3, с. 42-51. - № 4, с. 18-23.

Нормативно-правовое обеспечение ликвидации и консервации нефтяных промыслов // Нефтепромысловое дело. - 2003. - № 9. - с. 42—48 (в соавторстве с Столяровой Л.В.).

Проблемы юридической ответственности за экологические правонарушения в нефтегазодобывающей отрасли // Правовые проблемы нефтегазового комплекса. - Тюмень: ТГИМУП, 2003. - с. 179-194 (в соавторстве с Столяровой Л.В.).

Совершенствование правовой охраны недр // Геология и разведка. - 2004. (в соавторстве с Столяровой Л.В.).

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование охраны недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа»

На правах рукописи

КОМИССАРЕНКО ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ НЕДР И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА

12.00.06 - «природоресурсное право; аграрное право; экологическое право»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре горного права Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

действительный член Академии горных наук России Клюкин Борис Дмигриевич

Научный консультант: доктор технических наук, профессор,

Столярова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Салиева Роза Наильевна

кандидат юридических наук Сосна Сергей Андреевич

Ведущая организация Уральская государственная

юридическая академия

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссерта-цилнного совета Д. 212.123.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Московской государственной юридической академии г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

док юр юридических наук, профессор

И.В. Ершова

&06&0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Нефть и газ играют важнейшую роль в экономике Российской Федерации. Доля России в мировых запасах нефти составляет 12,13 %, газа - 32%. В 2002 г. в России было добыто 380 млн. т. нефти, 595 млрд. м3 газа. Минерально-сырьевой комплекс является существенным источником доходов бюджетов всех уровней. По локазателю индекса производства нефтегазодобывающая промышленность занимает первое место среди всех отраслей экономики стра-ны1. В то же время деятельность по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородного сырья связана с негативным воздействием на окружающую природную среду поверхности земли и ее глубин. В общем виде экологически вредное воздействие отрасли выражается в следующем:

1) химическое загрязнение почв, грунтов, поверхностных и подземных водных объектов, недр, атмосферного воздуха добытым сырьем, веществами, используемыми при бурении, буровыми и технологическими отходами;

2) снижение объема и качества полезных ископаемых вследствие нарушения технологии добычи, обводнения, пожаров и других факторов;

3) физическое нарушение почво-растительного покрова, фунтов, природных ланшафтов на буровых площадках и трассах дорог; в северных регионах - нарушение естественного режима многолетнемерзлых грунтов;

4) изъятие водных ресурсов и сброс сточных вод;

5) нарушение температурных режимов геологических процессов, развитие эрозии, заболачивания, просадок, оползней, появление сейсмичности;

6) изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции.

1 Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 2002 году». - М.: Министерство природных ресурсов Российской Федерации, 2003..- с. 38, 145.

Ущерб наносится всем видам природных компонентов - объектам охраны окружающей природной среды, названным в пункте 1 статьи 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Тем самым нефтегазодобывающая отрасль вносит существенный вклад в ухудшение экологической обстановки.

В связи с этим возникает потребность проведения мероприятий, направленных на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование недр и иных природных ресурсов, предотвращение и ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду. Одним из средств упорядочивающего воздействия государства в данной сфере является право.

В Российской Федерации создано довольно обширное законодательство в области использования и охраны окружающей среды, которое в настоящее время переходит на новую стадию своего развития. Всего лишь два года прошло с вступления в силу новых Земельного кодекса и Федерального закона «Об охране окружающей среды». Подготовлены проекты Водного и Лесного кодексов. Наиболее остро стоит проблема реформирования законодательства о недрах. Закон Российской Федерации «О недрах» является самым ранним из действующих природоресурсных и природоохранных законов. Его положения об охране недр и окружающей среды немногим отличались от норм союзного горного законодательства, хотя им предстояло действовать в иных, резко изменившихся экономических и политических условиях.

О необходимости коренного реформирования законодательства о недрах ведущие специалисты в области горного права говорят сегодня очень много2. Во всех перечисленных работах в качестве одной из главных проблем в данной сфере называют слабую правовую проработку отношений рационального пользования недрами и охраны окружающей среды.

2 Клюкин Б.Д. Формирование нового горного права России // Журнал российского права. - 2001. - № 3. - с. 54-63; Он же. Законодательная база горного права Российской Федерации: современные проблемы и пути совершенствования // Экологическое право. - 2002. - № 3. - с. 23-31; Теплов О.М. Развит ие федерального законодательства о недрах // Журнал российского права. - 2003. -№ 3. - с. 27-36; Перчик А.И. Горное право. - М.: Филоло! ия Три, 2002. - с. 102103.

Нельзя утверждать, что законодательство не предусматривает действенных правовых механизмов в области охраны окружающей среды при поиске, разведке и добыче нефти и газа. Такие механизмы есть: они названы в базовых законах и развиты в подзаконных нормативных правовых актах, установлена ответственность за их нарушение. Однако система правовых норм, регулирующих природоохранные отношения при пользовании недрами, не выстроена надлежащим образом и не является целостной и сбалансированной. В самих законах нормы лишь декларируются в общей форме, не излагаются логично и последовательно, допускается дублирование, разночтения. По некоторым важнейшим аспектам проблемы подзаконные акты отсутствуют. Многие подзаконные акты приняты совсем недавно, поэтому не успела сложиться практика их применения. Некоторые из них не прошли государственную регистрацию и не приобрели в установленном порядке статус нормативного правового акта.

Несовершенство и неполнота правового регулирования мешают эффективной реализации уже существующих положений, не допускают единства правоприменительной практики, не позволяют бороться с хищнической разработкой месторождений углеводородов, обуславливают низкий уровень привлечения к ответственности за экологические правонарушения. Следовательно, существует необходимость организационно-правовой проработки проблем охраны недр и иных объектов окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа как эффективного пути решения экологических проблем.

Актуальность избранной темы обусловлена важным значением, которое имеет нефтегазодобывающая промышленность для экономики страны, негативным воздействием, которое отрасль оказывает на окружающую среду, несовершенством ныне действующих актов законодательства о недрах и природоохранного законодательства, а также осуществляемым в настоящее время реформированием системы российского экологического права.

Степень научной разработанности темы исследования.

Данная диссертация является одной из первых работ по избранной теме применительно к нефтегазовой отрасли. В силу своих особенностей, сочетания

технических и гуманитарных аспектов, сравнительно небольшого срока действия нового российского законодательства проблема правового обеспечения экологии недропользования в современной юридической литературе специально не изучалась. Исследовались либо отдельные вопросы, либо сама проблема рассматривалась наряду с другими основными институтами горного права.

Первые шаги в изучении данной темы были сделаны еще в дореволюционной России: о необходимости правового воздействия в целях сбережения природных богатств недр в конце XIX - начале XX века писал А.Е. Яновский. Фундамент правовых требований охраны недр и окружающей среды при поиске, разведке и добыче полезных ископаемых был заложен в Советском Союзе работами Башмакова Г.С., Заславской Л.А., Мухитдинова Н.Б., Лисковца Б.А., Плахуты В.Г., Сыродоева Н.А. Результатом названных исследований стало принятие Основ законодательства СССР о недрах и Кодекса РСФСР о недрах.

Сегодня уже нельзя ограничиваться теми исследованиями, которые проводили советские юристы. Значительно изменились социально-экономические и политические условия; государство и хозяйствующие субъекты, вступая в отношения по пользованию недрами, преследуют совсем иные цели, их интересы противоположны. По объективным причинам невозможно было показывать масштабы и примеры негативного воздействия недропользования. Все это определяет необходимость предпринимать новые исследования в указанной области. Однако в литературе работ по данной тематике совсем немного.

Крупнейшие ученые в области экологического права ограничиваются изложением общих положений Закона РФ «О недрах». Ведущие исследователи горного права признают важность правового регулирования экологии недропользования, указывают на пробелы законодательства и намечают пути совершенствования, но не ставят эту проблему на первые места, рассматривают ее лишь совместно, а чаще и после других институтов горного права.

Среди авторов, которые изучали отдельные аспекты правовой охраны окружающей среды при пользовании недрами в России, следует назвать Краюш-кину Е.Г., Ястребкову О.А., Дудикова М.В. Максимально приблизили данную

тему к специфике нефтегазодобывающего комплекса Клеандров М.И. и Салие-ва Р.Н. Среди других авторов необходимо выделить Даниленко Л.А., Свердю-кова Н.В., Столярову Л.В., Толстых Н.И. Однако достаточно объемного, комплексного и целостного монографического исследования не предпринималось. Мало известен зарубежный опыт правового регулирования. Таким образом, проблема охраны недр и иных объектов окружающей среды при освоении месторождений углеводородов не получила достаточно полной разработки в юридической литературе, что и обусловило выбор темы данной работы.

Целью работы является анализ существующих общественных отношений и действующего законодательства и на этой основе выработка конкретных предложений по совершенствованию правовых институтов охраны окружающей природной среды, в особенности недр, при освоении месторождений нефти и газа. Цель работы достигается решением следующих задач:

1. Анализ источников природоресурсного и природоохранного права Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, исторического опыта правового регулирования рационального использования и охраны недр, охраны иных объектов окружающей среды при пользовании недрами.

2. Проработка теоретических основ рационального использования и охраны недр, терминологической базы.

3. Исследование эффективности правовых норм, регулирующих отношения по охране окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа.

4. Выявление действия эколого-правовых механизмов на этапах предоставления недр в пользование, проектирования и осуществления работ.

5. Раскрытие соотношения общих и специальных экологических требований при осуществлении нефтегазодобывающей деятельности.

6. Анализ деятельности органов контроля за соблюдением экологических требований в нефтегазодобывающей отрасли, правоприменительной практики.

7. Выявление пробелов и недостатков правового регулирования, коллизий и противоречий в действующем законодательстве.

8. Обобщение зарубежного опыта правового регулирования.

9. Обоснование рекомендаций и разработка конкретных норм и предложений по совершенствованию российского горного и экологического законодательства с учетом специфики нефтегазодобывающей отрасли.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу охраны окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа. Термин «освоение» используется для обозначения всего процесса поиска, оценки, разведки, обустройства и эксплуатации месторождений. Предметом исследования является система законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, рационального использования и охраны недр при осуществлении указанной деятельности, практика их применения, результаты правовых, экономических, экологических исследований, статистические данные, позиция общественности по данному вопросу.

Методологическую основу диссертации составляют современные представления о государстве и праве, функциях государства в области природопользования и охраны окружающей среды. Проведенные исследования опирались на общенаучные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный, дедукция и индукция), специальные и частные методы теории государства и права (формально-юридический, сравнительный, конкретно-социологический, государственно-правового моделирования). Важнейшее место заняли нормы Конституции Российской Федерации о функциях государства и роли права в регулировании общественных отношений по использованию и охране окружающей среды. Теоретико-правовой фундамент составили работы Алексеева С.С., Марченко М.Н., Нерсесянца B.C. Существенную роль сыграли положения природорусурсного и экологического права, сформулированные в работах Башмакова Г.С., Боголюбова С.А., Бринчука М.М., Быстрова Г.Е., Дубовик О.Л., Клеандрова М.И., Клюкина Б.Д., Колбасова О.С., Красновой И.О., Крассова О.И., Лисковца Б.А., Мухитдинова Н.Б., Новиковой Е.В., Певзнера М.Е., Перчика А.И., Петрова В.В., Салиевой Р.Н., Сыродоева Н.А., Теилова О.М. и других.

В качестве философской основы для исследования принято учение о

взаимодействии общества и природы, изложенное в работах В.И. Вернадского, Ф. Энгельса, П. Тейяр де Шардена. Использованы работы специалистов в области технических наук: экологии, геологии, разработки нефти и газа. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, практика рассмотрения дел арбитражными судами и судами общей юрисдикции, сообщения в средствах массовой информации и электронной сети «Интернет».

Научная новизна состоит в том, что в работе на основе анализа противоречий между правовым регулированием недропользования и объективными потребностями экологической обстановки в стране и минерально-сырьевой базы проведено комплексное исследование правовых механизмов охраны недр и окружающей природной среды при освоении месторождений нефти и газа.

Впервые выявлена специфика правового регулирования экологических отношений при поиске, разведке и добыче углеводородного сырья, проведен сравнительный анализ отраслевого законодательства ряда зарубежных стран, исследована правоприменительная практика, проявившаяся в деятельности нефтяных и газовых компаний, органов исполнительной власти, судов, сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант выделяет горное право как самостоятельную отрасль права, которая не поглощается экологическим правом. В то же время правовое регулирование отношений по охране недр как природного ресурса выражает взаимосвязь между законодательством о недрах и об охране окружающей среды, именно здесь горное и экологическое право - пересекаются.

2. Диссертант обосновывает необходимость экологизации горного законодательства - включения в Закон РФ «О недрах» раздела об обязанностях недропользователя по охране окружающей среды и коренной переработки раздела о рациональном использовании и охране недр. Наличие в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» декларативной статьи 46 цели не достигает. Закон РФ «О недрах» является основным законодательным актом для нефтегазодобывающей отрасли. Поэтому именно в нем можно последовательно отра-

зить роль и место общих правовых механизмов охраны окружающей среды применительно к предоставлению и использованию месторождений нефти и газа, установить специальные экологические требования к данной деятельности, обеспечить охрану основного эксплуатируемого ресурса - недр.

3. Диссертант разграничивает понятия «рациональное использование недр» и «охрана недр», предлагает их определения в правовом значении. Рациональное использование недр обеспечивает наиболее полное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, исключает необоснованные потери полезных ископаемых. Охраной недр признается система мероприятий по сохранению природной ценности недр, обеспечению их рационального использования, воспроизводства минерально-сырьевой базы, предотвращению негативного воздействия на недра, поддержанию стабильности геологических процессов.

4. Значение лицензионного договора (соглашения) на разведку и добычу нефти и газа в отношении вопросов охраны недр и окружающей среды состоит в том, что он детализирует экологические требования, является связующим звеном между нормативным актом и проектной документацией, привязывает правовые и технические нормы к конкретной экосистеме, в которую входит предоставленное месторождение. Кроме того, лицензионный договор выступает правовым механизмом закрепления предложенных государством условий недропользования как императива будущей деятельности владельца лицензии.

5. Большое значение следует придать законодательному регулированию порядка разработки и утверждения проектной документации на освоение месторождений. Закон «О недрах» должен предусматривать виды проектной документации и стадии проектирования, устанавливать основы государственной экспертизы проектной документации. Необходимо пересмотреть место экологической экспертизы при предоставлении недр в пользование.

6. Большинство специальных экологических требований к освоению месторождений нефти и газа предусмотрены либо, по крайней мере, поименованы в нормативных правовых актах, однако единый системный подход к изложе-

п

нию указанных требований отсутствует. Следует придать полное и однозначное решение вопросам недропользования на территории болот, обращения с отходами бурения и добычи, развить положения о сроках и о проверке выполнения недропользователем рекультивации ранее нарушенных территорий.

7. В качестве механизмов финансового обеспечения мероприятий по охране недр и окружающей среды диссертант называет: фонды для ликвидации аварийных ситуаций, проведения работ по ликвидации (консервации) объектов обустройства месторождения и восстановлению земель, налоговые льготы для недропользователя, разрабатывающего низкодебитные залежи, право государственных органов требовать предоставления банковских гарантий, векселей, поручительств. Нефинансовыми механизмами могут являться обязанность недропользователя не превышать установленный уровень бездействующего фонда скважин, взыскание с недропользователя затрат на ремонт скважин, учет отказа недропользователя от лицензии при предоставлении участков недр, заключение сервисных договоров на доработку истощенных месторождений.

8. Анализ государственного контроля за охраной недр и окружающей среды в нефтегазодобывающей промышленности показал, что контроль сведен к надзору. Закон «О недрах» должен расширить полномочия государственных органов, возложить на них обязанности и ответственность за принятие всех мер для охраны недр и окружающей среды. Полномочия по государственному управлению и контролю за рациональным использованием и охраной недр в нефтегазовой отрасли целесообразно передать в специальное министерство.

9. Диссертантом обоснована необходимость совершенствования института ответственности за экологические правонарушения. Закон «О недрах» должен предусматривать обязанность возмещать вред, причиненный запасам полезных ископаемых нерациональной разработкой месторождения. Эффективным представляется введение экономической ответственности, которая наступает при сверхнормативных потерях сырья и выражается в увеличенных ставках налога на добычу полезных ископаемых.

10. Диссертант установил, что прекращение права пользования недрами в

случае нарушения требований охраны недр имеет одинаковую природу с прекращением хозяйственной деятельности при нарушении экологических требований. Следовательно, Закон «О недрах» должен воспринять судебную процедуру прекращения права пользования недрами.

Практическое значение работы.

Положения, выводы и предложения настоящего исследования могут быть использованы при подготовке нормативных правовых актов горного и экологического законодательства, в научной деятельности, в учебном процессе при ведении дисциплин «Горное право» и «Экологическое право». Работа может представлять интерес для юридических служб предприятий нефтегазодобывающей промышленности, органов государственной власти, судов.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

Результаты работы прошли апробацию при ведении семинаров по курсам «Горное право» и «Экологическое право», в докладах на научных конференциях и семинарах, в правоприменительной практике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе — «Нефтегазодобывающая промышленность и экологическое законодательство Российской Федерации» - исследовано соотношение законодательства о недрах и об охране окружающей среды, формулируются понятия рациональное использование и охрана недр, исследован исторический опыт правового регулирования в данной сфере.

В первом параграфе — «Соотношение горного и экологического за ко-

нодательства» - автор анализирует взаимосвязь правового регулирования отношений по использованию недр и охране окружающей среды. Правовое регулирование деятельности по поиску, разведке, добыче нефти и газа осуществляется, главным образом, в рамках горного права (преамбула Закона РФ «О недрах»). В то же время охрана окружающей среды от негативного воздействия составляет предмет отрасли экологического права.

Тесная связь между горным и экологическим законодательством несомненна. Все природные ресурсы, в частности, недра названы в ст. 4 Закона «Об охране окружающей среды» как объекты охраны окружающей среды. Охрана окружающей среды осуществляется не только путем установления общих механизмов, но и через их детализацию применительно к каждому виду природных ресурсов. Правильная эксплуатация природных богатств вносит крупный вклад в сохранение природы. Базовые природоресурсные законы содержат главы, посвященные охране соответствующего ресурса. Отношения по охране отдельных природных ресурсов неотделимы от общих эколого-правовых механизмов и вместе с ними составляют единое экологическое право.

Вместе с тем горное и экологическое право имеют разные предмет, метод и цели правового регулирования. Горные отношения направлены непосредственно на изъятие природного ресурса, на регулирование существа хозяйственной деятельности. Право призвано обеспечить рациональное использование запасов полезных ископаемых как одно из главных условий пользования недрами. Наряду с этой целью в горном праве находит выражение позиция государства как собственника недр, желающего получить наибольшую выгоду от своего имущества. В этих целях проявляются две разные функции государства.

Отношения по охране окружающей среды, напротив, существуют не сами по себе, а как необходимое дополнение к антропогенной деятельности. Причем экологическое право имеет своей целью сбережение природы как среды обитания, а не только как поля хозяйственной деятельности человека, а отношение государства к природной среде как к источнику дохода недопустимо.

Позиция государства как собственника недр порождает различие в пред-

и

мете правового регулирования: горное право должно обеспечивать равный доступ участников оборота к государственной собственности, регулировать взаимоотношения между ними, определять вещные права на геологическую информацию, добытую продукцию и горнодобывающее имущество, отношения между пользователем участка недр и собственником земельного участка, устанавливать доход государства. Все это непосредственного отношения к охране недр как объекта природы не имеет. Горное право становится самостоятельной отраслью. В Законе «О недрах» находят место нормы как экологического, так и административного и налогового права, при развитии договорной системы получат применение гражданско-правовые институты. Это не позволяет говорить, что горное право поглощается экологическим.

Правовое регулирование отношений по охране недр как природного ресурса выражает взаимосвязь между законодательством о недрах и об охране окружающей среды, именно здесь горное и экологическое право - пересекаются. Нормы об охране недр приобретают межотраслевой характер. В связи с этим они должны быть органично вписаны в систему экологического права, увязаны с нормами природоохранного права и других отраслей природоресурс-ного права.

Наиболее оптимальным подходом было бы принятие Федерального закона «О нефти и газе». Однако российское законодательство не достигло такой глубины в регулировании природоресурсных отношений. Поскольку отношения, составляющие существо нефтегазодобывающей деятельности, регулируются в рамках горного права, то и нормы, направленные на обеспечение экологической безопасности при эксплуатации месторождений, должны входить в состав законодательства о недрах. В связи с этим выявляется потребность в экологизации горного законодательства. Закон «О недрах» должен отразить роль и место общих правовых механизмов охраны окружающей среды применительно к предоставлению и использованию месторождений, установить в самостоятельном разделе специальные экологические требования к данной деятельности, обеспечить охрану основного эксплуатируемого ресурса - недр.

Во втором параграфе - «Понятия «рациональное использование недр» и «охрана недр». Охрана окружающей среды и принципы горного права» — автор выдвигает тезис, что экологизация природоресурсного права означает, в том числе, привнесение экологического содержания в понятийный аппарат и руководящие идеи законов об использовании отдельных видов природных ресурсов. Поэтому терминологию и принципы законодательства о недрах следует рассмотреть с позиции задач охраны окружающей среды.

Главным объектом охраны окружающей среды при эксплуатации месторождений нефти и газа являются сами недра. В законодательстве и правовой науке применяют термины рациональное использование недр и охрана недр. Основным направлением использования недр является добыча полезных ископаемых. Полезные ископаемые относятся к исчерпаемым и невозобновимым природным ресурсам. Поэтому рациональное использование недр должно обеспечивать максимальное извлечение полезных свойств от каждого участка недр с тем, чтобы сохранить возможно большее количество запасов на будущее.

Однако недра нельзя рассматривать лишь как имущество - объект государственной собственности. Естественные науки показывают, что недра сами по себе являются объектом интенсивного вторжения человека в естественные процессы3. В результате бурения скважин, отбора пластового флюида, закачки вод, обработки призабойной зоны, применения гидроразрыва пласта нарушается равновесие глубинных сфер, происходят необратимые изменения в ландшафтах, меняются гидрологические параметры, искажается естественный режим залежи. Поэтому недра следует беречь как компонент природной среды. В связи с этим диссертант разграничивает понятия охрана недр и рациональное использование недр, признавая термин «охрана недр» более широким, включающим, помимо их рационального использования, также мероприятия по вос-

3 Гаврилов В.П., Леонова Е.А. Форум геоэкологов // Нефть, газ и бизнес. - 2001. - № 1. - с. 56-58; Гаврилов В.П. Геоэкологическое состояние нефтегазоносных недр России // Нефть, газ и бизнес. - 2001. - № 3. - с. 42.

производству минерально-сырьевой базы, предотвращению негативного воздействия на недра, поддержанию стабильности геологических процессов.

В третьем параграфе — «Исторический опыт правового регулирования отношений по охране недр и охране окружающей среды при пользовании недрами» - автор рассматривает, каким образом положения правовой науки в исследуемой сфере исторически соотносились с содержанием законодательных актов. Правовые проблемы охраны недр и окружающей среды при недропользовании, в том числе при добыче нефти и газа, ставились и разрешались в теории и законодательной практике с конца XIX века. Но правовое регулирование охраны недр при освоении месторождений нефти и газа в современной России не ушло далеко в своем развитии.

Во второй главе - «Эколого-правовые требования к деятельности по освоению месторождений нефти и газа» анализируются нормы природоре-сурсного и природоохранного законодательства, необходимость которых обусловлена спецификой нефтегазодобывающей отрасли. Анализ проводится по стадиям предоставления недр в пользование, проектирования, создания объектов обустройства месторождений, эксплуатации и ликвидации месторождений.

В первом параграфе — «Правовое обеспечение охраны окружающей среды при предоставлении недр в пользование для целей поиска, разведки и добычи нефти и газа» - отмечаются такие особенности подготовки месторождения к эксплуатации, как необходимость предоставления участка недр, тесная связь проектирования объектов обустройства месторождения с технологической схемой добычи минерального сырья, размещение объектов в течение нескольких лет через этапы поиска и разведки.

На этапе формирования перечней участков недр — объектов лицензирования появляется возможность консервативной охраны окружающей среды - изъятия из таких перечней особо охраняемых природных объектов. Представляется необходимым возложить на федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды обязательное участие в процедуре согласования перечней участков недр - объектов лицензирования. Главная задача и обя-

занность природоохранного органа - исключать из данных перечней участки недр, находящиеся в границах особо охраняемых природных территорий, правовой режим которых не допускает разведку и добычу полезных ископаемых.

Большое значение в охране окружающей среды при предоставлении недр в пользование способен сыграть лицензионный договор (соглашение). Он является основным документом, определяющим обязанности недропользователя по отношению к конкретному месторождению и экосистеме, а также закрепляет предложенные государством условия недропользования как императив будущей деятельности. Поэтому краткое обозначение условий лицензионного соглашения в статье 11 Закона «О недрах» нельзя признать удовлетворительным.

Такие условия, как общий коэффициент извлечения полезного ископаемого, рассчитанный на его основе объем добываемого углеводородного сырья по годам, объемы геологоразведочных работ, стадии работ по разработке месторождения, порядок использования рабочих агентов для повышения отдачи пласта, порядок подготовки и изменения проектной документации, доля извлекаемых совместно залегающих полезных ископаемых и сопутствующих компонентов должны являться обязательными условиями лицензионного договора. Лицензионный договор может выступать способом закрепления обязательств государства по предоставлению недропользователю условий доступа к другим природным ресурсам, необходимым для эксплуатации лицензионного участка.

Весьма поверхностен действующий Закон «О недрах» и в регулировании составления и утверждения проектной документации. Между тем именно на этой стадии недропользователь определяет и оформляет технические, технологические, конструктивные решения будущего производства, в том числе определяет точки бурения скважин, методы вскрытия пластов, способы интенсификации добычи, прогноз извлекаемых объемов углеводородов и нормативы потерь. Здесь находят свою реализацию требования ст. 15,34, 35, 36 Федерального закона «Об охране окружающей среды», устанавливающие субъективные обязанности недропользователя планировать мероприятия по охране недр и окружающей среды, предусматривать их финансирование.

Если проект получает положительные заключения органов исполнительной власти, то деятельность владельца лицензии, осуществляемая в соответствии с проектом, признается правомерной и допустимой, а способы использования недр - рациональными. Учитывая значимость для целей охраны недр отношений, складывающихся по поводу проектной документации на освоение месторождений полезных ископаемых, регулирование основ данных отношений в федеральном законодательстве представляется необходимым.

Важнейшую роль в проверке избранных недропользователем проектных решений играет экологическая экспертиза. Однако Закон «О недрах» абсолютно не увязан с Федеральным законом «Об экологической экспертизе». Последний предусматривает восемь случаев обязательной государственной экологической экспертизы для объектов нефтегазового производства. Во многих случаях такая экспертиза не имеет механизмов практической реализации.

В работе обосновано, что экологическая экспертиза должна осуществляться, во-первых, в самом начале процедуры предоставления недр в пользование - для проектов программ лицензирования пользования недрами: здесь она поможет выработать общий подход к экологически безопасной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в регионе в целом. Затем экологической экспертизе следует подвергать материалы обоснования лицензий на пользование недрами, предоставляемых в бесконкурсном порядке. Наконец, необходима экологическая экспертиза по завершении процесса подготовки к производству разведочных и добывающих работ - когда ее объектом становится проектная документация на обустройство месторождения.

Во втором параграфе — «Эколого-иравовые требования при ведении работ но поиску, разведке и добыче нефти и газа» - приводятся правовые требования по охране окружающей среды при строительстве объектов нефтегазодобывающего производства и ведении геологических и добычных работ. В статье 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» впервые в отечественном праве предпринята попытка предусмотреть специальные экологические требования для нефтегазодобывающих производств. Однако обезвреживать отходы и возмещать экологический вред

вать отходы и возмещать экологический вред должны все природопользовате-ли, а обязанности собирать нефтяной газ и минерализованные воды, иметь финансовые гарантии природоохранных мероприятий остались без конкретизации.

Не получили при этом надлежащего решения отдельные специфические вопросы экологии недропользования: проверка исполнения участниками конкурса на право пользования недрами требований по рекультивации ранее нарушенных территорий, установление сроков подготовки проекта ликвидации объектов обустройства месторождения, правовой режим пользования болотами при освоении месторождений полезных ископаемых, замена режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос режимом суходольных и сточных зон, размещение сточных вод в поглощающих горизонтах недр и запрет на размещение отходов в шламовых амбарах на территории месторождения, ограничение работ в местах обитания животных, занесенных в Красные книги. Диссертант анализирует противоречивые нормы, регулирующие данные отношения, и вносит предложения по совершенствованию законодательства.

В третьем параграфе - «Охрана недр при ведении работ по поиску, разведке н добыче нефти и газа» - рассмотрена статья 23 Закона «О недрах». Положения данной статьи страдают нечеткостью, неконкретностью, они избыточны по формы и скудны по содержанию, не состоятельны в качестве основы для подзаконных актов. В результате, правовое регулирование оказывается отрывочным и непоследовательным, имеются пробелы и противоречия.

Делается вывод о необходимости коренного пересмотра раздела Ш Закона «О недрах», почти не претерпевшего изменений по сравнению с союзным законодательством. По мнению диссертанта, система требований по охране недр должна опираться на следующие ключевые моменты: обеспечение полного геологического изучения недр (стадийность работ, классификация и государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, постановка запасов на государственный баланс, геолого-экономическая оценка), наиболее полное и комплексное извлечение из недр запасов полезных ископаемых (коэффициент

извлечения и уровни отбора минерального сырья, нормирование потерь полезных ископаемых), порядок ведения разработки месторождений (целесообразное размещение скважин, доля отбираемых углеводородов на ранних стадиях освоения, наблюдения за работой скважин, недопущение деформации скважины, межпластовых перетоков, загрязнения недр токсичными веществами).

Большое внимание в параграфах 2 и 3 второй главы уделено финансовым механизмам обеспечения природоохранных мероприятий. Необходимость таких механизмов обусловлена спецификой отрасли: особой опасностью аварийных ситуаций, способных за короткое время причинить огромный вред окружающей среде, временным характером деятельности, заканчивающейся с исчерпанием месторождения и требующей значительных затрат для продолжения работ или надлежащей ликвидации предприятия.

К подобным механизмам отнесены фонды для проведения работ по ликвидации аварийных разливов, залповых выбросов, пожаров и работ по ликвидации (консервации) объектов обустройства месторождения, права уполномоченных государственных органов требовать от недропользователя предоставления банковских гарантий, векселей, поручительств, отказ от единой ставки налога на добычу полезных ископаемых, дифференциация платежей в зависимости от геологических свойств месторождения и стадии его освоения, льготы для недропользователей, успешно эксплуатирующих низкодебитные скважины.

В третьей главе - «Правовые проблемы государственного контроля за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа» - рассматривается система государственных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля за рациональным использованием и охраной недр, окружающей среды при поиске, разведке и добыче углеводородов, механизмы воздействия на пользователя недр при нарушении экологических требований.

В первом параграфе — «Государственные органы, осуществляющие контроль за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа» - автор на основе анализа данных статистики и докладов

прокуратуры делает вывод о неэффективности государственного контроля за охраной недр и окружающей среды в нефтегазодобывающей промышленности. Однако причиной этого не является неполнота правового регулирования. В настоящее время действует большое количество правовых актов в данной сфере.

Причина видится в недостатках организации системы органов государственного контроля. Ранее контрольные полномочия были разделены между МПР России, Госгортехнадзором России, Минэнерго России. Четкого разграничения их полномочий, а также отграничения от полномочий органов исполнительной власти субъектов Федерации не проводилось. Тем самым ответственность за надлежащее осуществление контроля размывалась.

Проведенная весной - летом 2004 года реформа еще больше запутала ситуацию с полномочиями федеральных органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере. Федеральное агентство по недропользованию и Федеральное агентство по энергетике не включают контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов в свою компетенцию. Вместе с тем образованы Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. На обе службы возложен контроль и надзор в области охраны недр. Тем самым органы, управляющие природным ресурсом, отстранены от контроля за его охраной, тогда как это полномочие передано сразу двум отдельным надзорным органам. Орган, специально уполномоченный осуществлять управление и контроль в области разведки и добычи нефти и газа, отсутствует.

Значение углеводородного сырья для экономики, специфика деятельности отрасли, ее интегрированный и сетевой характер, единство стадий геологоразведки, добычи, транспортировки, переработки и сбыта продукции диктуют необходимость в специальном органе управления отраслью. Именно такой подход преобладает в нефтегазодобывающих странах за рубежом. В связи с этим целесообразно передать функции распоряжения фондом углеводородного сырья и контроля за его использованием и охраной в единый федеральный орган по энергетическим ресурсам.

Второй параграф - «Методы государственного контроля за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа».

Не менее важная причина невысокой эффективности государственного контроля за охраной недр и окружающей среды при освоении месторождений нефти и газа видится в неверном в принципе подходе российского права к определению правомочий и возможностей контролирующих органов. Контроль, по существу, заменен надзором за соблюдением законодательства. Однако контроль шире надзора, он включает не только устранение негативных моментов в деятельности субъекта, но и стимулирование ее.

Практика ведущих зарубежных стран показывает, что государственным органам следует не только выявлять правонарушения и привлекать к ответственности, но и помогать недропользователю, совместно с ним осуществлять оценку воздействия, детально предписывать природоохранные мероприятия, определять количество добываемого сырья, вносить изменения в проектные документы, осуществлять необходимые работы самостоятельно.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об охране окружающей среды» нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление хозяйственной деятельности по предписанию органов государственного экологического контроля. Прекращение хозяйственной деятельности в полном объеме осуществляется на основании судебного решения. В то же время согласно статье 20 Закона «О недрах» право разведки и добычи нефти и газа может быть досрочно прекращено в случаях нарушения пользователем недр существенных условий лицензии (таких как, например, уровни отбора полезного ископаемого, выполнение природоохранных мероприятий), систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами. Прекращение права производится по решению органов исполнительной власти, выдавших лицензию.

Таким образом, природоохранный закон предусматривает судебный порядок прекращения хозяйственной деятельности, тогда как горный закон устанавливает административный порядок прекращения права. Прекращение права

пользования недрами в случае нарушения требований охраны недр имеет одинаковую природу с последствиями нарушения экологических требований -фактическое прекращение хозяйственной деятельности природопользователя. Поскольку головной экологический закон устанавливает судебный порядок применения этой санкции, то аналогичный порядок следует перенести и в Закон «О недрах», это обеспечит недропользователя гарантией от произвольного ограничения его конституционного права на экономическую деятельность.

В третьем параграфе - «Ответственность за экологические правонарушения в нефтегазодобывающей отрасли» - рассмотрены особенности ответственности за экологические правонарушения при освоении месторождений.

Закон «О недрах» не отражает специфику возмещения вреда, причиненного недрам и не содержит даже тех не всегда совершенных механизмов, имеющихся в Законе «Об охране окружающей среды». Статья 51 Закона «О недрах» устанавливает обязанность недропользователя возместить вред, причиненный государству в результате действий, которые привели к порче месторождения или созданию условий, исключающих возможность дальнейшего пользования недрами. Однако ущерб запасам полезных ископаемых означает не только убытки, понесенные государством (неполученные налоги), но и вред природной среде. В связи с этим видится необходимость внести изменения в часть 2 статьи 51 Закона «О недрах», установив обязанность по возмещению вреда недрам как объекту охраны окружающей среды.

Далее подробно проанализирована весьма обширная судебная практика по делам о возмещении вреда при освоении месторождений нефти и газа. Иски связаны с загрязнением нефтепродуктами лесных земель, нарушением правил лесопользования, реже с загрязнением вод и гибелью объектов животного мира.

Арбитражные суды, удовлетворяя иски, как правило, оставляют без внимания доводы ответчиков о нарушении порядка оформления правонарушения, поскольку определение такого порядка относится к административному праву, а требования истцов основаны на нормах лесного законодательства. Такие доводы по существу направлены на доказывание нарушений процедуры сбор'а информации о правонарушении, сам факт

информации о правонарушении, сам факт правонарушения и размер ущерба они не опровергают. Отказ в иске следует, если расследование правонарушения проводилось в обстоятельствах, исключающих объективную оценку ущерба (отсутствие представителя ответчика, наличие снежного покрова).

Наиболее же эффективным направлением совершенствования законодательства представляется введение финансовой ответственности за экологические правонарушения - повышенных ставок налога на добычу полезных ископаемых за сверхнормативные потери нефти и газа, а также за добычу углеводородов сверх установленного в лицензионном соглашении и проекте освоения месторождения уровня. Правомерность такого подхода, равно как и отличие данной санкции от мер ответственности за административные правонарушения подчеркнул Верховный Суд России в Решении от 12.02.2003 г. № ГКПИ 03-49.

В заключении представлены основные выводы, обобщены предложения по развитию горного и экологического законодательства применительно к нефтегазовому комплексу, намечены пути дальнейших изучений.

Проведенное исследование сложившихся общественных отношений, действующего законодательства, правоприменительной практики, правовой доктрины, исторического опыта показывает, что правовое регулирование охраны окружающей среды, в том числе недр, при освоении месторождений углеводородного сырья имеет существенные недостатки. Автор, проанализировав эти недостатки, сформировал предложения по их устранению. Требуется обширная работа по изучению и совершенствованию правовых норм, упорядочивающих общественные отношения по охране окружающей среды от вредного воздействия нефтегазодобывающей деятельности. Развитие данных норм возможно при одновременном совершенствовании как общих механизмов охраны окружающей среды при недропользовании, так и специальных экологических требований к нефтегазовой промышленности.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях:

1. Комиссаренко B.C. Вопросы правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды Каспийского моря // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. -

экологического права в нефтегазовом комплексе. - Выпуск 1. - М.: Нефть и газ, 2001.-C.I24-132.

2. Комиссаренко B.C., Столярова Л.В. Правовые проблемы управления природопользованием и охраной окружающей среды в Российской Федерации // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе. - Выпуск 2. - М.: Нефть и газ, 2002. - с. 113-126.

3. Комиссаренко B.C. Правовые аспекты экологической экспертизы при пользовании недрами // Тезисы докладов 5-й международной научно-технической конференции (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.). - Секция 9. - М.: Интерконтакт наука, 2003. - с. 11.

4. Комиссаренко B.C. Правовые аспекты экологической экспертизы при пользовании недрами // Новые идеи в науках о земле. - Тезисы докладов 6-й международной конференции (Москва, Московский государственный геологоразведочный университет, 2003 г.). - М.: МГГУ, 2003. - с. 204.

5. Комиссаренко B.C., Столярова Л.В. Правовое регулирование рационального природопользования при добыче полезных ископаемых во Франции и Канаде // Проблемы горного и экологического права в нефтегазовом комплексе- Выпуск 3. - М.: Нефть и газ, 2003. - с. 124-136.

6. Комиссаренко B.C. Правовое обеспечение охраны недр и окружающей среды при предоставлении недр в пользование // Нефть, Газ и Право. - 2003. -№ 3, с. 45-51. -№ 4, с. 18-23.

7. Комиссаренко B.C., Столярова Л.В. Нормативно-правовое обеспечение ликвидации и консервации нефтяных промыслов // Нефтепромысловое дело. -2003.-№9.-с. 42-48.

8. Комиссаренко B.C., Столярова Л.В. Проблемы юридической ответственности за экологические правонарушения в нефтегазодобывающей отрасли // Правовые проблемы нефтегазового комплекса. - Тюмень: ТГИМУП, 2003. - с.

179-194.

9. Комиссаренко B.C., Столярова Л.В. Совершенствование правовой охраны недр // Геология и разведка. - 2004. - № 3. - с. 68-71.

Подписано в печать 28.10.2004. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. п. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 258

Федеральное государственное унитарное предприятие Издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Лицензия ИД № 06329 от 26.11.2001 119991, Москва, Ленинский просп., 65. Тел. (095) 135-84-06, 930-97-11, факс (095) 135-74-16.

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК-005-93, том 2: 953000

»218 5 1

РНБ Русский фонд

2005-4 20660