Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вараксин, Валерий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовое разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

1.1. Охрана окружающей среды и природопользование как предмет конституционно-правового регулирования.

1.2. Предметы ведения Российской Федерации и полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

1.3. Предметы ведения субъектов Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Глава 2. Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

2.1. Конституционное (уставное) регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации.

2.2. Законодательное и подзаконное регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации.

Глава 3. Обеспечение конституционных прав и свобод граждан в законодательстве субъектов Российской Федерации об охраны окружающей среды и природопользовании.

3.1. Эколого-правовые требования по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации.

3.2 Организационно-правовые меры рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в субъектах Российской Федерации.у.

3.3. Экономико-правовые меры рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и вопросы юридической ответственности за экологические правонарушения в субъектах Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации"

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации играет центральную роль в правовом регулировании общественных отношений в области охраны окружающей среды и природопользования. Конституция РФ закрепляет основные положения об охране окружающей среды и природопользовании, которые являются базовыми для правового регулирования экологических общественных отношений, возникающих в упомянутой сфере. Эти положения касаются собственности на землю и другие природные ресурсы (статьи 9 и 36), поощрения деятельности, способствующей экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию (ст. 41), прав каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42), обязанностей каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Конституция гарантирует также защиту основных прав природопользователей и объединений граждан в данной сфере (статьи 33,45,46).

Таким образом, в Конституции Российской Федерации закреплены основы экологической политики Российского государства, которые образуют фундамент всего правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и i природопользования, определяют в юридической форме те важные качественные I связи, которые свойственны ее организации. Надо иметь в виду также, что экологическая политика государства опирается на основные принципы российского федерализма: единство системы государственной власти в Российской Федерации; единство правовой системы Российской Федерации;

См.: Пономарева И.П. Конституционные основы экологической политики Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000. - С. 12. разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами и др.1

Кроме того, Конституция определяет предметы ведения Российской Федерации (ст. 71) и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72) в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Состояние окружающей среды в целом по России: в решающей степени зависит от того, каково ее состояние в субъектах РФ. Однако, в ряде субъектов РФ имеет место загрязнение атмосферного воздуха, вод и почвы, рост отходов, увеличение антропогенной нагрузки на лес, животный мир, другие природные объекты 2.

В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президента РФ от 1 апреля 1996г. № 440 3, отмечается, что переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Проблемы, решаемые в каждом регионе, должны соответствовать федеральным задачам, но при этом необходим учет местных особенностей, предусматривающий, в частности, выполнение природоохранных мероприятий на территориях городов, других населенных пунктов и пригородных зонах. Развитием Концепции о региональном аспекте устойчивого развития можно считать Основные положения региональной политики в Российской Федерации, которые утверждены Указом Президента РФ от 3 июня 1996г. № 8034. Основными 1 целями региональной политики в РФ признаны предотвращение загрязнения i окружающей среды, ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная

1 См.: Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: итоги становления и перспективы развития. - М., 2004.- С.316-481.

2 К числу причин такого положения можно отнести: отсутствие четкого определения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации в данной сфере; многочисленные нарушения законодательства природопользователями, а также государственными органами, органами местного самоуправления, гражданами; недостаточное финансирование федеральных и региональных экологических программ; наличие противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ; низкую эффективность деятельности природоохранных и правоохранительных органов.

3СЗРФ 1996. № 15. Ст.1572.

4 СЗ РФ 1996. № 23. Ст. 2756. экологическая защита регионов. В Основных положениях региональной политики обращается внимание на такой важный вопрос как законодательное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в сфере государственной собственности на природные ресурсы и землепользования. К этому следует добавить, что основная цель региональной правовой политики в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов - полноценное, в тоже время, учитывающее региональную специфику, нормативное правовое регулирование отношений в сфере «общество - природа (окружающая среда)»1.

Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная л распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002г. № 1225 , предусматривает региональную экологическую политику в качестве одного из средств реализации государственной экологической политики. Кроме того, Экологическая доктрина выделяет необходимость четкого разграничения полномочий и ответственности между федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в области контроля за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды. При этом в данной сфере, как и во многих других, должна решаться задача создать такую систему власти, которая была бы восприимчива к региональным проблемам и кровно связана с общенациональными интересами3.

Таким образом, современная экологическая политика Российского V I государства включает две взаимосвязанные тенденции: централизацию управления в данной сфере и децентрализацию, регионализацию. При этом следует учитывать, что необходимым условием для регионального уровня

1 См.: Никишин В.В. Теоретические проблемы развития экологического законодательства субъектов Российской Федерации : Дис. докт. юрид. наук. М„ 2005. - С.42.

2 СЗ РФ 2002. № 36. Ст. 3510.

3 См.: Государство и эволюция. Какая система нам нужна. На этот и другие вопросы Владимир Путин ответил в интервью трем российским газетам // Рос.газ. - 2004. - 19 нояб. является привязка различных характеристик взаимодействия, охраны природы, природопользования к конкретным свойствам территории.1

Важная роль субъектов РФ в охране окружающейхреды нашла отражение в ряде положений Федерального закона от 10 января 2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Так в ст. 1 подчеркивается, что охрана окружающей среды -это деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц. В ст. 2 указывается, что в законодательство об охране окружающей среды наряду с федеральными актами входят законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Среди принципов охраны окружающей среды (ст. 3) закреплены такие: ответственность органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» содержатся и i иные статьи, касающиеся охраны окружающей среды в субъектах РФ. Вопросы конституционно-правового регулирования природопользования и охраны I окружающей среды в субъектах РФ были предметом рассмотрения ряда научных

См.: .Региональное природопользование: методы изучения, оценки и управления / Под ред. П.Я. Бакланова, В.П. Каракина: Учеб. пособие. - М.2003. - С.З.

2 СЗ РФ 2002. № 2. Ст. 133 (с изм. и доп.). конференций1. Однако, актуальность научного исследования указанных вопросов сохраняется до сих пор.

Во-первых, далеко не все вопросы были исследованы ранее. Во-вторых, после проведения большинства упомянутых выше исследований были приняты Федеральный закон «Об охране окружающей среды», ряд других актов федерального и регионального уровней, некоторые вопросы правового регулирования отношений по природопользованию и охране окружающей среды рассмотрены Конституционным Судом РФ. В-третьих, в России начала осуществляться административная реформа, которая касается, в частности, управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Особо важное значение при этом имеет Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих о принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в дальнейшем - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122 и Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 199 «О внесении изменений в законодательные акты

Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам I совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований»3 (в дальнейшем - Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 199).

См: Теоретические основы формирования экологического, аграрного, земельного, предпринимательского права в субъектах РФ: Сб. науч. тр. Оренбург, 1997, «Конституционные основы организации и функционирования институтов публичной власти в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2000), «Система права и система законодательства (Санкт-Петербург,2001) и др.

2 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607 ( с изм. и доп.).

3 СЗ РФ. 2005. № 1.ч.1.Ст.25.

К этому следует добавить, что решением Госсовета России в г. Калининграде 2 июля 2005г. предусмотрено передать органам государственной власти субъектов РФ значительное число дополнительных полномочий1. |Сроме того, настоящая диссертация подготовлена в значительной степени на материалах старопромышленного региона, в основном областей и автономных округов Уральского федерального округа, характерным для которого является высокий уровень концентрации предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, деятельность которых - основная причина загрязнения окружающей среды. Все эти обстоятельства послужили основаниями для избрания диссертантом данной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционно - правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области охраны окружающей среды и природопользования, а также участие органов государственной власти субъектов РФ в деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования. 1

Цель и задачи исследования. Целью диссертации ядляется проведение комплексного анализа конституционно-правового регулирования вопросов i охраны окружающей среды и природопользования в ряде субъектов РФ, оценка его эффективности и определение основных направлений совершенствования.

Исходя из этого, поставлены следующие задачи: исследовать охрану окружающей среды и природопользование как предмет конституционно-правового регулирования; обосновать модель разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов РФ в сфере совместного ведения как

1 См.: Тропкина О. Губернаторам дали власть и деньги // Рос газ. - 2005. - 5 июля исходную для определения правовых возможностей Российской Федерации и субъектов РФ, их органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования; проанализировать предметы ведения Российской Федерации и полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования; исследовать предметы ведения субъектов РФ и полномочия органов государственной власти субъектов РФ в данной сфере; изучить законы и иные нормативные правовые акты об охране окружающей среды и природопользовании в субъектах РФ и выявить закрепленный в них эколого-правовой механизм; провести анализ эколого-правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в субъектах РФ; дать характеристику организационно-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в субъектах РФ; изучить экономико-правовые меры рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в субъектах РФ; исследовать вопросы юридической ответственности за экологические правонарушения в субъектах РФ; разработать предложения по совершенствованию нормативных правовых актов о природопользовании, и охране окружающей среды в субъектах РФ, практики их применения.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. При подготовке диссертации применялись следующие методы исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, формальноt юридический, исторический и другие. I

В диссертации использовались научные работы по конституционному праву, теории государства и права, экологическому, природоресурсному, гражданскому, административному праву (С.С.Алексеева, Д.Н.Бахраха, К.С.Вельского, И.В.Выдрина, А.Н.Кокотова, И.А.Конюховой, 1М.И.Кукушкина, К.Т.Курашвили, О.Е.Кутафина, В.П.Новоселова, В.Д.Перевалова, М.С.Саликова, И.П.Пономаревой, В.Н.Руденко, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, а также С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Г.Е.Быстрова, М.И.Васильевой, Р.Х.Габитова, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, А.И.Казанника, В.В.Киреева, Б.Д.Клюкина,

О.М.Козырь, О.С.Колбасова, О.И.Крассова, В.В.Круглова, А.И.Лагуновой, В.В.Никишина, В.В.Петрова, Т.В.Петровой, Ф.М.Раянова, А.С.Шестерюка, Г.В.Чубукова и других. ^

Информационную базу исследования составили Конституция РФ, конституции, уставы субъектов РФ, международно-правовые акты, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, судебные решения, законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическая основа работы. Эмпирическую основу работы составляет практика работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, практика природопользователей, природоохранных и правоохранительных органов, судебная практика и статистические данные.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы определяется тем, что это - первое комплексное монографическое исследование конституционно-правовых основ регулирования субъектами Российской Федерации охраны окружающей среды и природопользования с учетом новейшего российского законодательства. На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время отсутствует системное, взаимоувязанное регулирование отношений в сфере охраны окружающей среды и i природопользования, что искажает конституционный смысл их соотношения. В I диссертации обосновывается подход, согласно которому охрана окружающей среды и природопользование представляют единый предмет конституционно-правового, да и отраслевого регулирования.

2. В диссертации обоснован подход, согласно которому охрана окружающей среды и природопользование, относясь в целом к сфере совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ), в ряде вопросов подпадает под действие ст. 71 Конституции РФ, составляя сферу исключительного ведения Российской Федерации. В то же время, в сфере охраны окружающей среды и природопользования отсутствуют вопросы, входящие в так называемую остаточную компетенцию субъектов Российской Федерации.

3. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования проанализированы в контексте новой законодательной модели разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, закрепленной, в частности, в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 г.).

4. На основе детального анализа Конституции РФ, действующего федерального законодательства, конституций (уставов), законодательства субъектов Российской Федерации, а также правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам регулирования полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования делается вывод о резком сужении объема полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере в современный период и обосновывается необходимость их существенного I расширения.

5. Будучи предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, вопросы охраны окружающей среды и природопользования входят в сферу конституционно-правового регулирования как со стороны федерального центра, так и со стороны субъектов Российской Федерации. В связи с этим, в диссертации доказывается, что субъекты Российской Федерации не вправе осуществлять исключительное конституционно-правовое регулирование по данным вопросам. В работе содержится критика противоположных позиций, имеющихся в юридической литературе.

6. Обосновывается предложение о включении в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» четкого легального определения разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

7. Диссертация содержит оценку проводимой в Российской Федерации административной реформы в части, касающейся управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В работе, в частности, аргументируется целесообразность выделения из Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора Федеральной службы по экологическому надзору и соединения ее с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Единую службу в сфере природопользования и охраны окружающей среды необходимо вывести из подчинения Министерства природных ресурсов Российской Федерации и вначале передать ее в ведение Правительства Российской Федерации, а в перспективе - Президента Российской Федерации. В работе доказывается целесообразность создания при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации Федерального агентства по землепользованию и передачи ему вопросов рационального использования и охраны сельскохозяйственных и 1 иных земель. Такие же меры предлагаются и в отношении (Объектов животного 1 мира.

8. Предпринятый в диссертации анализ показал, что ряд федеральных законов (о недрах, о животном мире), закрепляющих полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения, не соответствуют п. 7 ст. 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», поскольку не предусматривают выделение субвенций из федерального бюджета на финансирование названных полномочий. Это вызывает затруднения на практике

- из какого бюджета названные полномочия должны финансироваться? В диссертации обоснован подход, согласно которому данные полномочия должны по общему правилу финансироваться за счет субвенций из^федерального бюджета.

9. В диссертации проанализированы закрепленные в федеральном законодательстве: а) правовые требования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; б) организационно-правовые меры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; в) экономико-правовые меры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; г) меры юридической ответственности за экологические правонарушения. Данные положения раскрыты с точки зрения необходимой конкретизации в законодательстве субъектов Российской Федерации, направленной, прежде всего, на обеспечение конституционных прав граждан в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

10. В диссертации обосновывается необходимость закрепления в федеральном и региональном конституционном и текущем законодательстве дополнительных правовых требований, касающихся охраны и рационального использования смежных объектов природы при пользовании отдельными природными ресурсами. Предлагаются соответствующие дополнения в действующее законодательство.

11. Доказывается важность и необходимость стимулирования органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления » добровольного проведения организациями, заинтересованными в рыночных условиях в эффективном вложении инвестиций в промышленное производство, оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

12. Предлагается усилить роль органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в осуществлении экологической экспертизы путем участия их представителей в экспертных комиссиях в качестве полноправных членов.

13. Учитывая предстоящее изменение федерального природоресурсного законодательства, в работе обосновывается необходимость начала перехода от лицензирования к договорному порядку пользования природными ресурсами, что в большей мере будет способствовать конституционному регулированию охраны окружающей среды и природопользования.

14. Аргументируется необходимость совершенствования законодательного закрепления полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по государственному экологическому мониторингу отдельных природных ресурсов. В частности, для решения региональных экологических проблем предлагается создание единой системы экологического мониторинга, включающей локальные системы мониторинга территорий производственных предприятий и муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы при выработке основ согласования экологических интересов Российской Федерации и ее отдельных субъектов, устранения имеющихся пробелов в законодательстве и несогласованности отдельных федеральных и региональных нормативных установлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности ^в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов как на федеральном > уровне, так и на уровне субъектов РФ. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в научной работе и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы апробированы в сообщениях автора на научно-практических всероссийских и международных конференциях: «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России: теория и практика» (Екатеринбург, 2003),

Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Десять лет законодательной власти Свердловской области: проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 2004) и ^Духовно-нравственные основы демографического развития России. Уральский регион» (Екатеринбург, 2005), Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург,2005), Международном симпозиуме «Чистая вода России - 2005» (Екатеринбург,2005), «Проблемы совершенствования законодательства о природопользовании и практики его применения» (Екатеринбург, 2005), «Конституционно-правовое, международно-правовое, административно-правовое и эколого-правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в регионах» (Екатеринбург, 2005), на семинарах и «круглых столах», посвященных проблемам совершенствования управления, федерального и регионального законодательства в сфере охраны окружающей, среды и природопользования, в реализации природоохранных проектов на предприятиях ООО «УГМК - Холдинг», ЗАО «Русская медная компания», в опубликованных им работах, а также при проведении занятий со слушателями Уральской государственной юридической академии и Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Вараксин, Валерий Владимирович, Екатеринбург

Заключение

Результатом диссертационного исследования являются следующие основные выводы:

1 .Конституция Российской Федерации закрепляет основные положения об охране окружающей среды и природопользовании, которые являются базовыми для правового регулирования общественных отношений в данной сфере. Эти положения касаются собственности на землю и другие природные ресурсы, поощрения деятельности, способствующей экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, прав каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, обязанностей каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Кроме того, Конституция РФ определяет предметы ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в рассматриваемой области.

2. Состояние окружающей среды в целом по России в решающей степени зависит от того, каково ее состояние в отдельных субъектах РФ.

3. В связи с принятием федеральных законов от 4 июля 2003 г. № 93-Ф3 и от

22 августа 2004 г. № 122-ФЗ изменилась трактовка ст. 72 Конституции РФ. Резко сократилась сфера совместного ведения, где субъекты РФ могли осуществлять 1 детальное правовое регулирование, в том числе по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, что нельзя признать оправданным.

4. Закрепление в учредительных актах субъектов РФ положений об охране окружающей среды и природопользовании в целом заслуживает одобрения. В то же время в некоторых из этих актов повторяются нормы Конституции РФ, не достаточно учитываются региональные особенности, а иногда содержатся положения, противоречащие федеральной Конституции.

5. Проведя анализ нового состава федеральных органов исполнительной власти, можно обосновать следующие предложения. Во-первых, выделить из Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Федеральную службу по экологическому надзору, соединив ее с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, образовав Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды, подчинив ее непосредственно Правительству РФ, а в перспективе Президенту РФ. Во-вторых, целесообразно передать Министерству природных ресурсов РФ вопросы рационального использования сельскохозяйственных земель, как и иных земель, создав при нем Федеральное агентство по землепользованию. Вопросы же государственного контроля за рациональным использованием земель закрепить за Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Что касается оборота земель, то ее целесообразно оставить за Министерством экономического развития и торговли. Вопросы использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, а также водных биологических ресурсов, следовало бы передать в ведение Министерства природных ресурсов России. При этом закрепить вопросы использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты оставить за Федеральным агентством лесного хозяйства, а вопросы использования водных биологических ресурсов - за Федеральным агентством водных ресурсов. Либо создать Федеральное агентство по охране и использованию- животного мира. Одновременно упразднить Федеральное агентство по рыболовству. Кроме того, следовало бы передать от Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ведение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды функции, касающиеся объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и водных биологических ресурсов. Такое распределение полномочий и функций между федеральными органами исполнительной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды будет более полно соответствовать одному из основных принципов экологического права - экосистемному подходу к правовому регулированию охраны окружающей среды и природопользования. Кроме того, оно повлияет на содержание функций и полномочий территориальных органов исполнительной власти и соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ.

6. Полномочия субъектов РФ по правовому регулированию вопросов охраны окружающей среды и природопользования относятся к сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ. Органы власти субъектов РФ в режиме законодательного, подзаконного делегирования могут наделяться в данной области отдельными полномочиями федеральных органов власти, относящимися к сфере исключительного ведения РФ. В то же время выделение в настоящее время в указанной области полномочий субъектов РФ, их органов в рамках так называемой «остаточной компетенции субъектов РФ» (ст. 73 Конституции РФ) затруднительно. На сегодня такие полномочия просто отсутствуют. Компетенция субъектов РФ, их органов " по вопросам охраны окружающей среды и природопользования должна соответствовать требованиям ч. 5 ст. 76 Конституции РФ, а не правилам ч. 6 этой же статьи Конституции РФ.

7. Основная масса полномочий органов местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды содержится в актах экологического законодательства, а не закреплены нормами муниципального права, как считают отдельные авторы. Кроме того, нельзя согласится с мнением о том, что Водный кодекс РФ не устанавливает полномочий",органов местного самоуправления в области использования и охраны водных объектов. Такие полномочия закреплены в статьях 23, 25, 34, 39, 68 и 88 Водного кодекса РФ. Целесообразно передать в муниципальную собственность городские леса, а так же привлекать представителей органов местного самоуправления к участию в экологической экспертизе.

8. Одной из основных задач законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ является конкретизация закрепленных в федеральном законодательстве: а) экологических требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды; б) организационно-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды; в) экономико-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды; г) мер юридической ответственности за экологические правонарушения.

9. Федеральное законодательство и законодательство некоторых субъектов РФ не в полной мере закрепляет правовые требования, касающиеся охраны смежных объектов природы при пользовании отдельными природными ресурсами, а также требованиям по охране отдельных объектов при осуществлении пользования другими природными ресурсами. Поэтому соответствующие изменения должны быть внесены как в федеральное законодательство, так и в законодательство субъектов РФ.

10. В связи с предстоящими изменениями Водного кодекса РФ предлагается перейти от лицензирования к договорному порядку пользования водными ресурсами, что соответствует конституционным принципам рыночной экономики и в большей мере в современных условиях способна обеспечить эффективную реализацию конституционных прав граждан.

11. Ввиду неготовности органов местного самоуправления самостоятельно осуществить экологический контроль целесообразно вновь наделить органы исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля, в том числе в режиме парламентского контроля. 12. В целях комплексного, системного регулирования экологических отношений на территории всех субъектов РФ представляется необходимым, чтобы каждый субъект РФ имел свой закон об охране окружающей среды и природопользовании, который бы обеспечивал взаимосвязь между отдельными природоресурсными законами субъекта РФ и гарантировал бы их единую экологическую направленность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

1

Вараксин Валерий Владимирович

>

Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации (конституционно-правовое исследование)

Специальность 12.00.02.-конституционноеправо;муниципальное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель: доктор юридических наук

профессор Саликов Марат Сабирьянович

Официальные оппоненты : Доктор юридических наук

Ведущая организация: Уральский юридический институт МВД России

Защита состоится «21» октября 2005 г. в 16.00 на заседании

Диссертационного совета Д. 212.282.02 в Уральской государственной юридической

академии по адресу : 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « 20» сентября 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Руденко Виктор Николаевич Кандидат юридических наук,

доцент Янко Борис Михайлович.

доктор юридических наук, профессор

С.Ю.Головина

200С.-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации играет центральную роль в правовом регулировании общественных отношений в области охраны окружающей среды и природопользования. Конституция РФ закрепляет основные положения об охране окружающей среды и природопользовании, которые являются базовыми для правового регулирования общественных отношений, возникающих в упомянутой сфере. Эти положения касаются собственности на землю и другие природные ресурсы ( статьи 9 и 36), поощрения деятельности, способствующей экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию (ст. 41), прав каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42), обязанностей каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Таким образом, в Конституции Российской Федерации закреплены основы экологической политики Российского государства, которые образуют фундамент всего правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования, определяют в юридической форме те важные качественные связи, которые свойственны ее организации (И.ГШономарева). Надо иметь в виду также, что экологическая политика государства опирается на основные принципы российского федерализма: единство системы государственной власти в Российской Федерации; единство правовой системы Российской Федерации; разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами и др. (И.А. Конюхова).

Кроме того, Конституция определяет предметы ведения Российской Федерации (ст. 71) и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72) в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Состояние окружающей среды в целом по России в решающей степени зависит от того, каково ее состояние в отдельных субъектах РФ. Однако, в ряде субъектов Федерации имеет место загрязнение атмосферного воздуха, вод и почвы, рост отходов производства и потребления, увеличение антропогенной нагрузки на лес, животный мир, другие природные объекты. К числу причин такого положения можно отнести : отсутствие четкого определения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, полномочий федеральных

органов государственной власти и оргажи субъектов федерации

БИБЛИОТЕКА 1 СП\

3 оэ

«V • (.1ЧЛ I

в данной сфере ; многочисленные нарушения законодательства природопользователями, а также государственными органами, органами местного самоуправления, гражданами ; недостаточное финансирование федеральных и региональных экологических программ ; наличие противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ; низкая эффективность деятельности природоохранных и правоохранительных органов.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в субъектах РФ были предметом рассмотрения некоторых представителей науки конституционного и экологического права на диссертационном уровне (И.П. Пономарева, В.В. Никишин, Н.М.Бородавкина, А.И.Лагунова). Однако, актуальность научного исследования указанных вопросов сохраняется до сих пор. Во-первых, далеко не все вопросы были исследованы ранее. Во-вторых, в России начала осуществляться административная реформа, которая касается, в частности, полномочий органов государственной власти субъектов РФ, управления в сфере природопользования н охраны окружающей среды. В-третьих, реферируемая диссертация подготовлена в значительной степени на материалах старопромышленного региона - Урала с высоким уровнем концентрации предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, деятельность которых является основной причиной загрязнения окружающей среды. К этому следует добавить, что решением Госсовета России в г. Калининграде 2 июля 2005 г. предусмотрено передать органам государственной власти субъектов РФ дополнительно значительное число полномочий, среди которых будут и полномочия в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Все эти обстоятельства послужили основанием для избрания диссертантом данной темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конституционно - правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в области охраны окружающей среды и природопользования, а также участие органов

' ; Г (1 л

государственной власти субъектов РФ в деятельности по охране окружающей среды и обеспечению рационального природопользования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является проведение комплексного анализа конституционно-правового регулирования вопросов охраны окружающей среды и природопользования в ряде субъектов РФ, оценка его эффективности и определение основных направлений совершенствования. Исходя из этого, поставлены следующие задачи : исследовать охрану окружающей среды и природопользование как предмет конституционно-правового регулирования ; обосновать модель разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской федерации в сфере совместного ведения как исходную для определения правовых возможностей Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, их органов в сфере охраны окружающей среды и природопользования; проанализировать предметы ведения Российской Федерации и полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования ; исследовать предметы ведения субъектов Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере ; изучить законы и иные нормативные правовые акты об охране окружающей среды и природопользовании в субъектах Российской Федерации и выявить закрепленный в них эколого-правовой механизм ; провести анализ эколого-правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации ; дать характеристику организационно-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в субъектах Российской Федерации ; изучить экономико-правовые меры рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в субъектах Российской Федерации; исследовать вопросы юридической ответственности за экологические правонарушения в субъектах Российской Федерации ; разработать предложения по совершенствованию нормативных правовых актов о природопользовании и охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации, а также практики их применения.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования.

При подготовке диссертации применялись следующие методы исследования : системно-структурный, сравнительно - правовой , формально-юридический, исторический и другие.

В диссертации использовались научные работы по конституционному праву, теории государства и права, экологическому, природоресурсному, гражданскому, административному праву (С.С.Алексеева, Д.Н. Бахраха, К.С.Бельского, И.В. Выдрина,

A.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, М.И.Кукушкина, К.Т.Курашвили, О.Е.Кутафина,

B.П.Новоселова, В.Д.Перевалова, М.С.Саликова, И.П. Пономаревой, В.Н. Руденко, Ю.А.Тихомирова, Б.Н. Топорюгаа, а также С.А.Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, М.И.Васильевой, Р.Х.Габитова, А.К.Голиченкова, ОЛ.Дубовик,

A.И.Казанника, В.В.Киреева, Б.Д.Клюкина, О.М.Козырь, О.С.Колбасова, О.И.Крассова,

B.В.Круглова, А.И.Лагуновой, В.В.Никишина, В.В.Петрова, Т.В.Петровой, Ф.М.Раянова, А.СШестерюка, Г.В.Чубукова и других.

Информационную базу исследования составили Конституция РФ, конституции, уставы субъектов РФ, международно-правовые акты, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, нормативные правовые акты органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, судебные решения, законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическая основа работы. Эмпирическую основу работы составляет практика работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, практика природопользователей, природоохранных и правоохранительных органов, судебная практика и статистические данные.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы определяется тем, что это - первое комплексное монографическое исследование конституционно-правовых основ регулирования субъектами Российской Федерации охраны окружающей среды и природопользования с учетом новейшего российского законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время отсутствует системное, взаимоувязанное регулирование отношений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, что искажает

конституционный смысл их соотношения. В диссертации обосновывается подход, согласно которому охрана окружающей среды и природопользование представляют единый предмет конституционно-правового, да и отраслевого регулирования.

2. В диссертации обоснован подход, согласно которому охрана окружающей среды и природопользования, относясь в целом к сфере совместного ведения (ст. 72 Конституции РФ) , в ряде вопросов подпадает под действие ст. 71 Конституции РФ, составляя сферу исключительного ведения Российской Федерации. В то же время, в сфере охраны окружающей среды и природопользования отсутствуют вопросы, входящие в так называемую остаточную компетенцию субъектов Российской Федерации.

3. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования проанализированы в контексте новой законодательной модели разграничения полномочий органов государственной власти РФ и субъектов Российской Федерации, закрепленной, в частности, в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 г.).

4. На основе детального анализа Конституции РФ, действующего федерального законодательства, конституции (уставов), законодательства субъектов Российской Федерации, а также правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам регулирования полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования делается вывод о резком сужении объема полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в данной сфере в современный период и обосновывается необходимость их существенного расширения.

5. Будучи предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, вопросы охраны окружающей среды и природопользования входят в сферу конституционно-правового регулирования как со стороны федерального центра, так и со стороны субъектов Российской Федерации. В связи с этим, в диссертации доказывается, что субъекты Российской Федерации не вправе осуществлять исключительное конституционно-правовое регулирование по данным вопросам. В

работе содержится критика противоположных позиций, имеющихся в юридической литературе.

6. Обосновывается предложение о включении в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» четкого легального определения разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

7. Диссертация содержит оценку проводимой в Российской Федерации административной реформы в части, касающейся управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В работе, в частности, аргументируется целесообразность выделения из Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора Федеральной службы по экологическому надзору и соединения ее с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Единую службу в сфере природопользования и охраны окружающей среды необходимо вывести из подчинения Министерства природных ресурсов Российской Федерации и вначале передать ее в ведение Правительства Российской Федерации, а в перспективе -Президента Российской Федерации. В работе доказывается целесообразность создания при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации Федерального агентства по землепользованию и передачи ему вопросов рационального использования и охраны сельскохозяйственных и иных земель. Такие же меры предлагаются и в отношении объектов животного мира.

8. Предпринятый в диссертации анализ показал, что ряд федеральных законов (о недрах, о животном мире), закрепляющих полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения, не соответствуют п. 7 ст. 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», поскольку не предусматривают выделение субвенций из федерального бюджета на финансирование названных полномочий. Это вызывает затруднения на практике - из какого бюджета названные полномочия должны финансироваться ? В диссертации обоснован подход, согласно которому данные полномочия должны по общему правилу финансироваться за счет субвенций из федерального бюджета

9. В диссертации проанализированы закрепленные в федеральном законодательстве : а) правовые требования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов ; б) организационно-правовые меры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов ; в) экономико-правовые меры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов ; г) меры юридической ответственности за экологические правонарушения. Данные положения раскрыты с точки зрения необходимой конкретизации в законодательстве субъектов Российской Федерации, направленной, прежде всего, на обеспечение конституционных прав граждан в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

10. В диссертации обосновывается необходимость закрепления в федеральном и региональном конституционном и текущем законодательстве дополнительных правовых требований, касающихся охраны и рационального использования смежных объектов природы при пользовании отдельными природными ресурсами. Предлагаются соответствующие дополнения в действующее законодательство.

11. Доказывается важность и необходимость стимулирования органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления добровольного проведения организациями, заинтересованными в рыночных условиях в эффективном вложении инвестиций в промышленное производство, оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

12. Предлагается усилить роль органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в осуществлении экологической экспертизы путем участия их представителей в экспертных комиссиях в качестве полноправных членов.

13. Учитывая предстоящее изменение федерального природоресурсного законодательства, в работе обосновывается необходимость начала перехода от лицензирования к договорному порядку пользования природными ресурсами, что в большей мере будет способствовать конституционному регулированию охраны окружающей среды и природопользования.

14. Аргументируется необходимость совершенствования законодательного закрепления полномочий органов государственной власти субъектов Российской

Федерации по государственному экологическому мониторингу отдельных природных ресурсов. В частности, для решения региональных экологических проблем предлагается создание единой системы экологического мониторинга, включающей локальные системы мониторинга территорий производственных предприятий и муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы могут быть использованы при выработке основ согласования экологических интересов Российской Федерации и ее отдельных субъектов, устранения имеющихся пробелов в законодательстве и несогласованности отдельных федеральных и региональных нормативных установлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в научной работе и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы апробированы в сообщениях автора на научно-практических всероссийских и международных конференциях : «Современные проблемы взаимодействия материального и процессуального права России : теория и практика « (Екатеринбург, 2003), «Государство и право в условиях глобализации : проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2004), «Десять лет законодательной власти Свердловской области : проблемы, опыт, перспективы» (Екатеринбург, 2004) и «Духовно-нравственные основы демографического развития России. Уральский регион» (Екатеринбург, 2005), Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (Екатеринбург,2005), Международном симпозиуме «Чистая вода России - 2005» (Екатеринбург,2005), «Проблемы совершенствования законодательства о природопользовании и практики его применения» (Екатеринбург, 2005), «Конституционно-правовое, международно-правовое, административно-правовое и эколого-правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования в регионах» (Екатеринбург, 2005), на семинарах и

«круглых столах», посвященных проблемам совершенствования управления, федерального и регионального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в реализации природоохранных проектов на предприятиях ООО «УГМК - Холдинг», ЗАО «Русская медная компания», в опубликованных им работах, а также при проведении занятий со слушателями Уральской государственной юридической академии и Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется ее научная разработанность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, аргументируется научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, излагаются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Конституционно-правовое разграничение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны окружающей среды и природопользования» исследуются охрана окружающей среды и природопользование как предмет конституционно-правового регулирования, предметы ведения Российской Федерации, полномочия федеральных органов государственной власти, предметы ведения субъектов Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В первом параграфе «Охраны окружающей среды и природопользование как предмет конституционно-правового регулирования» анализируются вопросы конституционно-правового разграничения компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, их органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования. При этом анализируются такие понятия как «компетенция», «предметы ведения», «полномочия», «разграничение предметов ведения и полномочий».

В диссертации доказывается, что охрана окружающей среды и природопользование, включенные в сферу совместного ведения ( п. «д» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), представляют чрезвычайно сложный комплекс общественных отношений. Многие вопросы, прямо или косвенно относящиеся к охране окружающей среды и природопользованию, входят в сферу исключительного ведения Российской Федерации. Поэтому, сфера охраны окружающей среды и природопользования, как предмет правового регулирования, подпадает под режим не только ст. 72, но и ст. 71 Конституции РФ. А это определяет и соответствующие режимы разграничения имеющихся здесь публично-властных прерогатив.

Во втором параграфе «Предметы ведения Российской Федерации и полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны окружающей среды и природопользования» исследуются предметы исключительного ведения Российской Федерации, закрепленные в ст. 71 Конституции РФ и имеющие непосредственное отношение к природопользованию и охране окружающей среды, а также соответствующие полномочия федеральных органов государственной власти. При этом анализируется новый состав федеральных органов исполнительной власти и делаются предложения по его совершенствованию. Так, предлагается создать и подчинить непосредственно Правительству РФ Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а в перспективе передать ее непосредственно Президенту РФ. Кроме того, целесообразно передать Министерству природных ресурсов России вопросы рационального использования сельскохозяйственных и иных земель, создав при нем Федеральное агентство по землепользованию. Вопросы же государственного контроля за рациональным использованием земель закрепить за Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Что касается оборота земель, то его целесообразно оставить за Министерством экономического развития и торговли.

Такое распределение полномочий и функций между федеральными органами исполнительной власти в сфере природопользования и охраны окружающей повлияет на содержание функций и полномочий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ.

Параграф третий «Предметы ведения субъектов Российской Федерации и полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации» включает вопросы определения предметов ведения субъектов Российской Федерации и полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Эти вопросы неоднократно обсуждались в юридической литературе (О.Л.Дубовик, Б.Д.Клюкин, М.М.Бринчук, С.А.Боголюбов, Г.Е.Быстров и другие). Некоторые ученые, исследуя вопросы совместного ведения в экологической сфере, пришли к выводу о том, что данные вопросы могут быть решены путем принятия федеральным законодателем основ законодательства, а субъектами РФ - законов, включая кодексы (Э.Ф.Шаретдинов, Р.Х.Гиззатуллин). Диссертант исследует полномочия органов государственной власти субъектов РФ с учетом соответствующих правовых позиций Конституционного Суда РФ, а также положений Федерального закона от 4 июля 2003 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и других федеральных законов, принятых в его развитие.

В диссертации отмечается, что изменилась трактовка ст. 72 Конституции РФ. Раньше имело место рамочное регулирование, и федерация могла детализировать права и свободы граждан, основные гарантии прав и свобод, а также исключительные полномочия федеральных органов государственной власти в сфере совместного ведения, а субъекты РФ осуществляли в этой сфере комплексное правовое регулирование. В настоящее же время резко сокращена область в сфере совместного ведения, где субъекты РФ могут осуществлять детальное правовое регулирование (А.Н.Кокотов, М,С.Саликов). Установлен перечень исчерпывающих полномочий органов государственной власти субъектов РФ (41 позиция). Кроме того, за органами государственной власти субъектов РФ могут закрепляться другие полномочия, исполнение которых финансируется субвенциями из федерального бюджета.

В то же время диссертант не согласен с авторами, считающими, что субъекты РФ могут иметь собственное правовое регулирование по вопросам природопользования и охраны окружающей среды (Н.М.Бородавкина, Ф.Т.Латыпов). Поскольку природопользование и охрана окружающей среды входят в предметы совместного ведения, то и законодательство субъектов РФ по этим вопросам относится к

законодательству по предметам совместного ведения. Поэтому оно должно соответствовать требованиям ч.5 ст.76 Конституции РФ, а не правилам ч.б этой же статьи Конституции.

В диссертации проведен анализ основных вопросов, касающихся деятельности органов местного самоуправления в области природопользования и охраны окружающей среды. При этом диссертант полемизирует с учеными, которые считают, что все полномочия органов местного самоуправления закреплены нормами муниципального права (О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев) и доказывает, что поскольку речь идет о полномочиях органов местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды, то основная масса этих полномочий содержится в актах экологического законодательства. Не согласен диссертант и с мнением о том, что Водный кодекс РФ не устанавливает полномочий органов местного самоуправления в области использования и охраны водных объектов (И.А.Ромшин). Такие полномочия закреплены в статьях 23,25,34,39,68 и 88 Водного кодекса РФ. В диссертации предлагается передать в муниципальную собственность городские леса, оставив соответственно функции государственного контроля за федеральными органами исполнительной власти.

Глава вторая «Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования» содержит анализ нормативных правовых актов субъектов РФ по исследуемым вопросам.

В параграфе первом «Конституционное ( уставное) регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации» дана характеристика учредительных актов ряда субъектов РФ (Республики Башкортостан, Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского - Югра и Ямало-Ненецкого автономных округов) с точки зрения закрепления в них положений об охране окружающей среды и природопользовании. В уставах Свердловской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа-Югра вопросы охраны окружающей среды нашли отражение в статьях, посвященных предметам совместного ведения Российской Федерации и соответствующего субъекта РФ. В то же время отдельные положения включены в статьи уставов, касающихся вопросов собственного ведения указанных выше субъектов РФ (установление системы региональных органов государственной власти, порядок управления и распоряжения государственной собственность субъекта РФ и др.). В уставах Свердловской и Челябинской областей,

Ханты-Мансийского автономного округа -Югра вопросам охраны окружающей среды и природопользования посвящен и ряд других статей. Они касаются полномочий исполнительных органов государственной власти в рассматриваемой сфере, правового режима объектов государственной собственности субъекта РФ, прав граждан и т.д.

Конституция Республики Башкортостан исходит из того, что предметы ее собственного ведения, а также предметы совместного ведения РФ и Республики определены в Договоре о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан. Поэтому в Конституции Республики отсутствуют статьи, посвященные предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан. Что касается других статей Конституции этой Республики, то они, по существу, повторяют аналогичные положения Конституции РФ. В диссертации положительно оценивается закрепление положений об охране окружающей среды и природопользовании в Уставе (Основном законе) Ямало-Ненецкого автономного округа. В нем отражены как природно-климатические, так и национальные особенности автономного округа.

В целом положительная оценка учредительных актов ряда субъектов РФ не исключает наличие в некоторых из них значительных недостатков. Они были выявлены в ходе рассмотрения Конституционным Судом РФ нескольких дел, связанных с оценкой конституционности отдельных положений конституций (уставов) ряда субъектов РФ. В диссертации анализируется содержание решений Конституционного Суда РФ по Лесному кодексу РФ, Конституциям Республики Алтай, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия -Алания и Республики Татарстан.

В параграфе втором «Законодательное и подзаконное регулирование охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации» проведен анализ нормативных правовых актов ряда субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды (Республика Башкортостан, Свердловская область, Камчатская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский - Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа и другие). Диссертант уделяет особое внимание нормативным правовым актам Свердловской области как старопромышленного региона. На неблагоприятную экологическую обстановку в области влияет не только использование предприятиями устаревших природозагрязняющих и природоразрушающих технологий,

но и отсутствие в области головного закона о природопользовании и охране окружающей среды, а также единой концепции развития областного экологического законодательства, о необходимости разработки которых говорилось еще несколько лет назад (В.В.Круглов).

В диссертации рассмотрены вопросы соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ по предметам совместного ведения. Отмечается, в каких случаях может иметь место повторение в законах субъектов РФ положений соответствующих федеральных законов. В то же время диссертант не согласен с существующим мнением ряда ученых о том, что дублирование федеральных норм в законодательстве субъектов РФ обеспечивает единообразное применение федеральных норм на всей территории государства ( С.Б. Сафина). Дело в том, что субъекты Российской Федерации обязаны соблюдать федеральные нормы и без дублирования их в своих нормативных правовых актах. В диссертации обращается внимание на то обстоятельство, что, исходя из правовых позиций Конституционного Суда РФ, федеральный законодатель имеет основания для преимущественного регулирования отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды по сравнению с субъектами РФ. Это позволило сделать вывод о нецелесообразности принятия субъектами РФ кодексов, тем более, что речь идет о возможности разработки Экологического кодекса РФ (А.К.Голиченков).

Обосновывается целесообразность разработки головного закона регионального экологического законодательства - закона субъекта РФ об охране окружающей среды и природопользовании. В нем должны содержаться, в частности, формы участия органов исполнительной власти субъектов РФ в управлении в рассматриваемой области, виды правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, дополнительные эколого-правовые требования к хозяйственной деятельности и пользованию наиболее распространенными природными ресурсами в регионе, иные положения в соответствии с полномочиями субъекта РФ. Это позволит обеспечить единство и учет специфики правового регулирования экологических отношений в регионе. В связи с этим диссертант не соглашается с мнением о том, что в основе системы экологического законодательства субъекта РФ должен стоять закон только об охране окружающей среды (М.А. Магомедов).

Диссертация содержит критику нормативных правовых актов некоторых субъектов РФ, которые объявили землю, ее недра, воды, леса и другие природные объекты своей

исключительной собственностью (Республика Алтай) или не признают верховенство федеральных законов над своими законами (Республика Башкортостан). Диссертант делает вывод о том, что одной из основных задач законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ является конкретизация закрепленных в федеральном законодательстве : а) эколого-правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды ; б) организационно-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды ; в) экономико-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды ; г) мер юридической ответственности за экологические правонарушения. Данные положения раскрыты с точки зрения необходимой конкретизации в законодательстве субъектов Российской Федерации, направленной, прежде всего, обеспечение конституционных прав граждан в сфере охраны окружающей среды и природопользования. При этом важнейшей задачей является развитие конституционных норм о правах и свободах граждан в данной сфере, в том числе введение региональных гарантий этих прав в законодательство субъектов РФ.

Глава третья « Обеспечение конституционных прав и свобод граждан в законодательстве субъектов Российской Федерации об охране окружающей среды и природопользовании» включает рассмотрение эколого-правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации, организационно-правовых мер рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также экономико-правовых мер в данной сфере и вопросов юридической ответственности за экологические правонарушения.

В параграфе первом «Эколого-правовые требования по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды в субъектах Российской Федерации» исследуется содержание эколого-правовых требований, предусмотренных правовой нормой, правил, устанавливающих меру должного поведения субъектов в области природопользования и охраны окружающей среды (М.М.Бринчук) По сфере действия различаются требования в процессе природопользования, по охране окружающей среды и по обеспечению экологической безопасности. Эколого-правовые требования в процессе природопользования касаются порядка и условий эксплуатации природных ресурсов и направлены на обеспечение биологического разнообразия,

благоприятного состояния окружающей среды и экологической безопасности населения. Одни эколого-правовые требования касаются охраны и рационального использования определенных природных ресурсов, другие - охраны смежных объектов, третьи - охраны отдельных природных ресурсов при пользовании объектами природы, четвертые -природопользования на территориях особого экологического статуса. Органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают порядок объявления условий общего водопользования и его запрещения, лимиты и квоты на добычу животных. В диссертации отмечается, что федеральное законодательство и законодательство некоторых субъектов РФ (Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа) не в полной мере закрепляют правовые требования, касающиеся охраны смежных объектов при пользовании отдельными природными ресурсами, а также требования об охране отдельных объектов при пользовании другими природными ресурсами. Поэтому, соответствующие изменения должны быть внесены федеральное и региональное законодательство (В.В.Круглов, В.В.Киреев).

Правовые требования по охране окружающей среды касаются всех стадий хозяйственной деятельности: размещения зданий, строений, сооружений и других объектов; проектирования объектов; строительства и реконструкции объектов; ввода в эксплуатацию объектов; эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов. Так, если размещение зданий, строений, сооружений и других объектов затрагивает интересы граждан, решение принимается с учетом результатов референдумов, которые носят характер консультативных, а не императивных ( В.Н. Руденко). Общим для всех стадий хозяйственного процесса является то, что организации должны предусматривать мероприятия по охране окружающей среды и экологической безопасности, населения региона, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Особо важное значение имеет соблюдение эколого-правовых требований в нефтегазовых районах Крайнего Севера, в условиях особо уязвимой и экстремальной арктической среды, в старопромышленных и вновь осваиваемых регионах. При этом, федеральные органы государственной власти и органы власти субъектов РФ должны, во-первых, учитывать в своих нормативных актах особенности отдельных регионов, а, во-вторых, своевременно устранять имеющиеся в правовом регулировании пробелы, имея в виду обеспечение конституционных прав граждан. Органы государственной власти субъектов РФ обязаны

издавать соответствующие акты в пределах своих полномочий с целью учета местных особенностей, если они недостаточно отражены в федеральных нормативных правовых актах.

В параграфе втором «Организационно-правовые меры рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в субъектах Российской Федерации» содержится характеристика закрепленных в праве способов реализации эколого-правовых требований. К мерам, которые осуществляются как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, относятся : экологическое нормирование, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), экологическая экспертиза, экологическое лицензирование, экологический мониторинг. Это вытекает из обязанности субъектов РФ, как составной части российского государства гарантировать реализацию конституционных положений : об использовании и охране земли и других природных ресурсов, как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. I ст.9), о праве граждан на благоприятную среду (ст.42), о праве собственности на природные ресурсы (ст.ст.9,36). С переходом к рыночным отношениям переоценивалась роль экономических и недооценивалась роль административно-правовых методов, что привело к ослаблению государственного управления. Диссертант делает вывод о том, что в настоящее время при проведении административной реформы усиление административных методов позволяет решать первоочередные региональные экологические проблемы, обеспечить соблюдение природопользователями экологических требований. В связи с этим сфера действия административных методов, а соответственно и полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области природопользования и охраны окружающей среды должны быть расширены и увязаны с мерами экономического характера и рыночными механизмами.

Осуществляя организационно-правовые меры в сфере природопользования и охраны окружающей среды, органы исполнительной власти субъектов РФ участвуют в экологическом нормировании, осуществлении ОВОС, экологической экспертизы, экологическом лицензировании и мониторинге. В работе выявлены недостатки в нормативном закреплении отдельных организационно-правовых мер в субъектах РФ в рассматриваемой сфере и обоснованы предложения по их устранению. Так, согласно ст. 12 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", определение сроков

поэтапного достижения предельно допустимых выбросов осуществляется органами государственной власти субъектов РФ по представлению соответствующих территориальных органов специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха. При этом в диссертации обосновывается, что субъекты РФ должны учитывать реальность разрабатываемых предприятиями планов уменьшения выбросов в атмосферу, а также их взаимосвязь с мерами экономического механизма, юридической ответственности, по

ч

экологической подготовке кадров , повышению их квалификации. Диссертант делает вывод, что повышение эффективности экологического нормирования взаимосвязано с осуществлением мер по лицензированию, надзору и контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды, что является одной из задач органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Применительно к осуществлению ОВОС, в диссертации обосновывается необходимость стимулирования органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления добровольного характера проведения ОВОС организациями, которые в рыночных условиях заинтересованы в эффективном вложении инвестиций в промышленное производство. Диссертант делает вывод, что создание единой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды позволит усилить результативность экологической экспертизы как важнейшей гарантии рационального природопользования, охраны окружающей среды и конституционных прав граждан в этой сфере. Существующее положение, когда в проведении государственной экологической экспертизы участвуют Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, является нарушением единства экологической экспертизы и противоречит основным ее принципам. Для повышения роли г

экологической экспертизы в решении экологических проблем в регионах необходимо усиление ее взаимодействия с государственным экологическим контролем и экономическими мерами, повышение роли органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления путем участия их представителей в экспертных комиссиях в качестве полноправных членов.

Экологическое лицензирование должно быть согласовано с проведением государственного экологического контроля, экологическим нормированием и

мониторингом, мерами экономического характера, что является одной из задач органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Так, в связи с предстоящими изменениями природоресурсного законодательства, предлагается перейти от лицензирования к договорному порядку пользования природным ресурсами. По мнению диссертанта, решение региональных экологических проблем требует создания единой системы экологического мониторинга, включающей локальные системы мониторинга территорий предприятий и муниципальных образований. Это предполагает расширение сотрудничества органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и природопользователей в рассматриваемой сфере. Ведущая роль здесь принадлежит органам исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того, органам исполнительной власти субъектов РФ необходимо обеспечить взаимосвязь экологического мониторинга с мерами по осуществлению ОВОС, экологической экспертизы и экологическому контролю в регионе. Без отлаженного экологического мониторинга, объективно выявляющего конкретные источники загрязнения, невозможно предъявить претензии и подать соответствующие иски (Ф.МРаянов).

В диссертации отмечается, что законодательное закрепление полномочий органов государственной власти субъектов РФ по государственному контролю в области природопользования и охраны окружающей среды является недостаточным, обосновывается необходимость вновь наделить органы исполнительной власти субъектов РФ контрольными полномочиями путем внесения изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Поскольку в законодательстве РФ о недропользовании и животном мире не четко определена роль органов государственной власти субъектов РФ в осуществлении экологического контроля, диссертант считает необходимым более определенно закрепить соответствующие положения в федеральном законодательстве. Необходимо обеспечить взаимосвязь контрольной деятельности федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Участие органов исполнительной власти субъектов РФ в этой сфере не противоречит административной реформы и укреплению вертикали власти. Диссертант делает вывод, что по завершению административной реформы должна возрасти роль органов исполнительной власти субъектов РФ как организаторов и координаторов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, что позволит экономить временные, материальные и иные ресурсы. Для этого необходимо, чтобы соответствующие

полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ были внесены в Федеральный закон « Об охране окружающей среды», а также головные акты природоресурсного законодательства как это сделано, в частности, в Федеральном законе « Об охране атмосферного воздуха» ( ст.6). Все эти меры в конечном счете направлены на обеспечение конституционных прав граждан в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Параграф третий «Экономико-правовые меры рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды и вопросы юридической ответственности за экологические правонарушения в субъектах Российской Федерации» содержит исследование вопросов правового регулирования экономического механизма и юридической ответственности в области природопользования и охраны окружающей среды. С переходом к рыночной экономике административное воздействие в сфере природопользования и охраны окружающей среды дополняется экономическими средствами регулирования, которые образуют экономико-правовой природоохранный механизм. Под ним понимается совокупность предусмотренных законодательством экономических мер обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды (М.М.Бринчук, Т.В.Петрова). К методам экономического регулирования, в частности, отнесены : разработка государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экономических прогнозов ; разработка федеральны* программ в области экономического развития РФ и целевых программ в области охраны окружающей среды субъектов РФ ; разработка и проведение мероприятий по охране окружающей среды в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде ; установление платы за негативное воздействие на окружающую среду. Экономико-правовой механизм находит свое проявление в полномочиях и действиях государственных органов субъектов РФ. В диссертации обосновывается, что первостепенное значение среди мер экономического механизма принадлежит экологическому планированию, которое пока еще недооценивается, хотя принципиально изменились сама суть и формы планирования, как элемента экономического механизма. Субъекты РФ и муниципальные образования осуществляют на основе своих возможностей экологическое планирование с учетом природоресурсного потенциала и функционального назначения природных объектов. Так, в Республике Башкортостан, где природоохранное законодательство наиболее развито, значительное внимание уделяется

планированию и финансированию природоохранных мероприятий. Региональные планы действий по охране окружающей среды утверждены в Оренбургской, Новосибирской, Пермской, Свердловской областях и других.

Важное значение среди экономических мер принадлежит платности, которая подразделяется на плату за пользование природными ресурсами и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Современное российское законодательство предусматривает налоги, сборы и регулярные платежи при пользовании природными ресурсами. В диссертации отмечается, что основные положения по этим вопросам содержатся в федеральном законодательстве. В отдельных случаях размеры платы определяются законодательством субъектов РФ. В диссертации также рассмотрены вопросы распределения платежей за пользование природными ресурсами между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами. Диссертация содержит характеристику платы за негативное воздействие на окружающую среду. При этом обращается внимание на то обстоятельство, что нормативы платы за выбросы и сброс загрязняющих веществ и размещение отходов, установленные Правительством РФ, предусматривают коэффициенты, учитывающие экологические факторы по территориям экономических районов. На основе этого, субъекты РФ принимают по этим вопросам нормативные правовые акты, опираясь на специфику регионов. В диссертации рассматриваются вопросы распределения платы за негативное воздействие на окружающую среду между элементами бюджетной системы РФ, вопросы применения льгот в плате за природные ресурсы при снижении загрязнения окружающей среды. Диссертант обосновывает необходимость экономического стимулирования природопользователей, которое отсутствует в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», исследуются другие экономические меры, как гарантии конституционных прав граждан в этой сфере. В частности, затрагивается вопрос о возрождении системы региональных экологических фондов (В.В.Никишин).

Диссертант делает вывод, что эффективность экономического механизма в области природопользования и охраны окружающей среды в регионе во многом зависит от его взаимосвязи с мерами юридической ответственности. Прежде всего, речь идет о конституционной ответственности. Она наступает за нарушение конституционных норм в виде последствий, определенных в самой Конституции РФ, либо в Федеральном законе ( И,А. Конюхова, М.М. Бринчук). Хотя вопросы конституционной ответственности еще

не получили достаточного нормативного оформления, некоторые положения этим вопросам содержатся в Конституции РФ, а также в федеральных законах «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В диссертации анализируются соответствующие статьи Конституции РФ и указанных федеральных законов. Диссертант указывает, что в настоящее время усиление мер национальной безопасности связано с повышением роли экологической безопасности и соответственно мер юридической ответственности.

Поэтому виды экологических правонарушений необходимо предусмотреть в Федеральном законе "Об охране окружающей среды", в Водном кодексе РФ, Лесном кодексе РФ, Федеральном законе "Об охране атмосферного воздуха" с учетом особенностей природных объектов. Тем самым будет обеспечено соответствие между законодательством по охране окружающей среды и законодательством об ответственности за правонарушения, касающиеся отдельных природных объектов. В тоже время субъекты РФ могут определять согласно своей компетенции отдельные виды экологических правонарушений, характерные для данного региона В соответствии с видами экологических правонарушений будут определяться составы административных проступков, что обеспечит соответствие регионального административного законодательства экологическому законодательству и повысит эффективность применяемых мер, что важно для защиты конституционных прав граждан в сфере природопользования и охраны окружающей среды

В диссертации показана роль органов государственной власти субъектов РФ в применении мер юридической ответственности за экологические правонарушения. Ознакомление с практикой в таких субъектах РФ как Тюменская, Пермская, Нижегородская, Волгоградская области, в Красноярском крае, в республиках Татарстан и Хакасия, показывает, что там регулярно осуществляется контроль за соблюдением законодательства в сфере охраны и рационального использования рыбных запасов. Проанализирована практика Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, в частности, по фактам незаконной порубки деревьев, отсутствия рыбозащитных устройств на водозаборах технической воды, утилизации и уничтожения биологических отходов и т.д. В диссертации исследованы вопросы участия органов

внутренних дел и таможенных органов, действующих в субъектах РФ (Новосибирская область, Омская область, Иркутская и Читинская области и другие) в применении мер ответственности за экологические правонарушения. В результате исследования установлено, что в ряде субъектов РФ принимаются акты, которые во многом повторяют федеральные акты, что не всегда является оправданным. Кроме того, в некоторых субъектах РФ административная ответственность устанавливается подзаконными актами. Все это сказывается на реализации гражданами своих конституционных прав в области природопользования и охраны окружающей среды. В диссертации отмечается в качестве недостатка действующего законодательства о юридической ответственности в этой сфере несовершенство такс и методик исчисления размеров ущерба, нанесенного природным объектам хозяйственной и иной деятельностью в регионе. При этом задачей органов государственной власти субъектов РФ в рассматриваемой области является обеспечение при разработке такс и методик учета не только специфики объектов природы, но и региональных особенностей. В то же время не должны нарушаться конституционные права граждан.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1.Вараксин В.В. Природопользование и охрана окружающей среды. Природоохранная

деятельность правоохранительных органов (организационно-правовые вопросы), Екатеринбург, 2004. - 12 п.л.

2.Вараксин В.В. Правовые вопросы охраны окружающей среды и природопользования в субъектах Российской Федерации // Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 2004. - 0,4 п.л.

3.Вараксин В.В Некоторые вопросы регулирования предметов ведения субъектов Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды // Экологическое право. 2004. № 5. - 0,4 п.л.

4.Варахсин В.В. Конституционные основы разграничения федерального и регионального законодательства по охране вод // Материалы VIII Международного симпозиума « Чистая вода России-2005». Екатеринбург, 2005. - 0,1 п.л.

5. Круглов В.В., Вараксин В.В Региональное экологическое законодательство : состояние

и перспективы // Экономика и экология. Екатеринбург, 2005. № 1. - 0,3 пл.

6.Вараксин В.В. Законодательное обеспечение рационального использования природных ресурсов в Свердловской области // 10 лет законодательной власти в Свердловской области. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 2005,- 0,4 п.л.

7. Круглов В.В., Вараксин В.В. Административная реформа и проблемы правового обеспечения охраны окружающей среды(федеральный и региональный аспекты) // Научные труды профессоров Уральского института экономики, управления и права. Вып.2 Екатеринбург, 2005. - 1,2 п.л.

8. Вараксин В.В. К вопросу о предметах ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования и охраны окружающей среды// Проблемы совершенствования экологического законодательства и практики его применения /Отв. ред. В.В. Круглов, Н.Б. Прохорова. Екатеринбург, 2005. -0,3 п.л.

9. Круглов В.В., Вараксин В.В. Законодательство Свердловской области об административной ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования // Экономика и экология. Екатеринбург, 2005. № 2. - 0,2 п.л.

10. Вараксин В.В. Полномочия органов местного самоуправления в сфере природопользования и охраны окружающей среды и вопросы совершенствования федерального и регионального экологического законодательства // Проблемы совершенствования экологического законодательства и практики его применения /Отв. ред. В.В. Круглов, Н.Б. Прохорова. Екатеринбург, 2005. - 0,9 п.л.

11. Круглов В.В., Вараксин В.В., Леонтьева Н.Л., Пономарева И.П. К вопросу об участии органов прокуратуры в обеспечении конституционных прав граждан в сфере природопользования и охраны окружающей среды в регионе// Проблемы

совершенствования экологического законодательства и практики его применения /Отв. ред. В.В. Круглов, Н.Б. Прохорова. Екатеринбург, 2005. - 0,7 пл.

12. Вараксин В.В., Русалева Ю.А. Роль органов местного самоуправления в правовом регулировании охраны окружающей среды и природопользования// Проблемы совершенствования экологического законодательства и практики его применения /Отв. ред. В.В. Круглов, Н.Б. Прохорова. Екатеринбург, 2005. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 16.09.05. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,08. Уч.-изд. л. 0,97. Тираж 150 экз. Заказ № 790

мвнвввввпввавваашавв

Отдел оперативной полиграфии Издательского дома УрГТОА. 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21

»1754g

"Sit

РПБ Русский фонд

2006-4 18179