Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергиейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сысоев, Николай Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Реформирование электроэнергетики.

Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией

§1. Реформирование электроэнергетики. Создание оптового рынка электроэнергии (мощности).

§2. Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией.

Глава 2. Система и структура договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией

§1. Понятие системы и структуры договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

§2. Субъекты договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

Глава 3. Проблемы договорного регулирования оптовой торговли электроэнергией

§1. Договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности).

§2. Договоры, оформляющие оборот электроэнергии.

§3. Порядок расчетов на оптовом рынке электроэнергии (мощности).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией"

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено гражданско-правовым аспектам оптовой торговли электроэнергией.

В результате реформирования электроэнергетической отрасли возникли два уровня торговли электроэнергией - оптовой торговли и розничной торговли. Оптовая торговля электроэнергией осуществляется в рамках оптового рынка электроэнергии (мощности) и предполагает необходимость проведения гражданско-правового анализа всей совокупности отношений, возникающих в процессе ее осуществления.

Нуждаются в исследовании вопросы правовой квалификации отношений между субъектами оптового рынка электроэнергии (мощности), возникающих при реализации (приобретении) электроэнергии. Предстоит выработать правовую конструкцию для опосредования отношений, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией. Неопределенность в теории гражданского права относительно места электроэнергии в системе объектов гражданских прав значительно усложняет указанную задачу.

Специфика электроэнергии как товара далеко не единственная особенность оптовой торговли. Существенным фактором, воздействующим на оптовую торговлю электроэнергией, является большое количество технических, технологических вопросов, также требующих разрешения и надлежащего правового регулирования в процессе организации и функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности).

Следует отметить, что в настоящее время электроэнергия является не единственным товаром, который реализуется на оптовом рынке. Впервые в качестве самостоятельного товара законодатель признал генерирующую мощность. Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода предусмотрено, что покупка мощности предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника1. Ввиду большого объема материала данной темы из предмета намеренно исключаются вопросы правового регулирования оптовой торговли мощностью.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отношения в сфере электроэнергетики не раз становились предметом правовых исследований. Проблемы энергоснабжения и, в частности, электроэнергоснабжения привлекали внимание ведущих ученых представителей гражданского права. Весомый вклад в развитие проблематики гражданско-правовых отношений в сфере энергоснабжения внесли О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, С.М. Корнеев, Б.М. Сейнароев, A.M. Шафир.

Одной из первых работ, посвященных правовым проблемам энергоснабжения, стала кандидатская диссертация С.М. Корнеева «Договор о снабжении электрической энергией между социалистическими организациями» . Предметом исследований явился договор на снабжение электроэнергией потребителей.

Особую значимость приобрели кандидатская диссертация Б.М. Сейнароева «Правовое регулирование энергоснабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций»3 и изданная на ее основе монография «Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций»4. Ученым впервые были рассмотрены договоры на переток электроэнергии между энергосистемами и на снабжение электроэнергией от блок-станций.

1 См.: П.36 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» // СЗ РФ. -03.11.2003.-№44.-Ст. 4312.

См.: Корнеев, С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями. Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 1953.

3 См.: Сейнароев, Б.М. Правовое регулирование энергоснабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 1971.

4 См.: Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, 1975.

Над проблемами энергоснабжения работал A.M. Шафир, которым были высказаны интересные идеи в монографии «Энергоснабжение предприятий:

Правовые вопросы»1.

Ученые - специалисты административного права также активно занимаются изучением правовых аспектов проблемы государственного управления в электроэнергетической отрасли2.

Между тем, процесс реформирования электроэнергетики привел к кардинальным изменениям в правовом регулировании данной отрасли экономики. Оптовая торговля электроэнергией требует разработки адекватных правовых форм. Прежние достижения научной мысли, в том числе договорные конструкции, предназначенные для регулирования отношений по производству и потреблению электроэнергии, оказались неспособными удовлетворить запросам практики в условиях функционирования оптового рынка и осуществления оптовой торговли электроэнергией.

В настоящее время опубликовано одно диссертационное исследование, предметом которой явились договорные отношения на оптовом рынке электроэнергии (мощности)3. Проблемы применения конструкции договора энергоснабжения на оптовом и розничном рынках электроэнергии были освещены в работе E.J1. Осипчук «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России»4. Ряд вопросов, касающихся функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности), рассмотрены в диссертации С.А. Фаустова «Правовое

1 См.: Шафир A.M. «Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы». - М., 1990. См., напр.: Кудряшов, Е.В. Административно-правовое регулирование в сфере электроэнергетики Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2004.

1 См.: Плешаков, Н.В. Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2005.

4 Осипчук, Е.Л. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М, 2004. - 226 с. регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации»1.

Причиной столь скудного научного материала является отнюдь не безразличие ученых к правовым проблемам, возникающим при оптовой торговле электроэнергией. Оптовый рынок электроэнергии (мощности) проходит этап становления и это обстоятельство является одной из главных причин, в силу которой незначительна по объему судебная практика по спорам между его субъектами. Изучение гражданско-правовых отношений в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией является новым направлением и в настоящее время только создается необходимая основа для более детальных правовых исследований.

Настоящая работа призвана восполнить в некоторой степени пробел в изучении правового регулирования экономических связей, складывающихся в процессе оптовой торговли электроэнергией, а также выявлении природы договоров, заключаемых при этом.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является оптовая торговля электроэнергией.

Предметом исследования являются научно-теоретические и нормативные правовые аспекты правового регулирования оптовой торговли электроэнергией.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование правового регулирования оптовой торговли электроэнергией посредством анализа правоотношений гражданско-правового характера, складывающихся при оптовом обороте электроэнергии. Указанная цель определила следующие задачи:

1. Определить роль государства в реформировании электроэнергетики и становлении оптовой торговли электроэнергией, а также степень его воздействия на общественные отношения в электроэнергетической сфере. Фаустов, С.А. Правовое регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени каид. юрид. наук. - М„ 2004. - 211 с.

2. Рассмотреть основные формы воздействия государства на общественные отношения, возникающие в процессе оптовой торговли электроэнергией, выделить и охарактеризовать основные методы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии (мощности).

3. Исследовать систему и структуру договорных связей в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

4. Выявить круг субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности) и функции, ими выполняемые.

5. Проанализировать правовую природу и классифицировать гражданско-правовые договоры, заключаемые в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

Методологическая основа диссертационного исследования. Наиболее значимыми методами научного познания, составившими основу анализа правового регулирования оптовой торговли электроэнергией и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились диалектический, системный, структурно-функциональный, формальнологический, исторический.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование в рамках настоящей работы комплексной проблемы вызвало необходимость обращения к обширному кругу работ по гражданскому праву, теории государства и права, административному праву. При этом использовались труды: по гражданскому праву - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, О.А. Красавчикова, С.М. Корнеева, JI.A. Лунца, А.И. Масляева, Д.И.Мейера, В.П. Мозолина, Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева; по теории государства и права - С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, С.В. Липеня, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ф.В. Тарановского, Л.С. Явича; по административному праву - Д.Н. Бахрах, J1.J1. Попова, Б.Б. Российского, Ю.В. Старилова.

В работе использовались также труды зарубежных авторов П. Биркса, Р. Саватье.

Нормативная правовая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были использованы Конституция Российской Федерации, а также Федеральные законы: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)», «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», «Об электроэнергетике», «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием закона «Об электроэнергетике», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», «О товарных биржах и биржевой торговле», «О рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции».

При написании данной работы были проанализированы правовые акты, Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в сфере электроэнергетики, а также локальные акты субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности). Кроме того, были исследованы постановления Конституционного суда РФ, судебные акты арбитражных судов РФ. В работе также нашла отражение административная практика Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования оптовой торговли электроэнергии и проявляется в следующих ключевых положениях, выносимых на защиту:

1. Система договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) есть совокупность договорных связей, формирующая инфраструктуру оптового рынка, необходимую для его нормального функционирования, оформляющая оптовый оборот электроэнергии и обладающая определенной структурой.

Структура договорных связей оптового рынка электроэнергии представляет собой последовательность установления договорных связей между соответствующими субъектами договорных связей, формируемая нормативными правовыми актами и/или договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

2. Исходя из цели, преследуемой участниками правоотношений, предлагается следующая классификация договоров, заключаемых в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией:

1) договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) (договор оказания услуг по передаче электроэнергии, договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о технологическом присоединении к электрическим сетям, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка);

2) договоры, регулирующие оптовый оборот электроэнергии (регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, двусторонний договор купли-продажи электрической энергии, свободный двусторонний договор купли-продажи отклонений, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора заявок для балансирования системы, договор купли-продажи электрической энергии в целях балансирования системы);

3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка является одним из основных правовых средств, посредством которого регулируются отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности).

Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка предлагается определить как многостороннее соглашение, направленное на организацию функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии (мощности), устанавливающее порядок заключения и исполнения как договоров, направленных на формирование инфраструктуры оптового рынка, так и договоров, обеспечивающих оптовый оборот электроэнергии, и заключаемое между администратором торговой системы, системным оператором, организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и всеми другими субъектами оптового рынка.

По характеру условий, содержащихся в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, указанное соглашение относится к группе организационно-имущественных договоров.

4. Тесная связь различных договорных конструкций, используемых законодателем при урегулировании оптового оборота электроэнергии, позволяет утверждать о возникновении единого правового понятия - договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии, которое предлагается определить следующим образом:

По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец - коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

5. В систему договоров купли-продажи ввести самостоятельный вид купли-продажи, направленный на оптовую реализацию (приобретение) электроэнергии. Главу 30 Гражданского кодекса РФ дополнить параграфом 6.1. следующего содержания: § 6.1. Оптовая реализация (приобретение) электроэнергии

Статья 548.1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец — коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

2. Сторонами договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии являются лица, имеющие статус субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности).

3. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии применяются общие положения о купле-продаже (ст. 454 — 491 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

Условия о количестве, качестве электроэнергии должны исполняться в соответствии с правилами о договоре энергоснабжения, если иное не предусмотрено договором оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

4. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об оптовой торговли электроэнергией, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статья 548.2. Форма договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Несоблюдение формы договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии влечет его недействительность.

Статья 548.3. Заключение договора оптовой реализации приобретения)электроэнергии

Порядок заключения договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими оптовую торговлю электроэнергией.

Статья 548.4. Цена в договоре оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии должен предусматривать цену электроэнергии. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о цене приобретаемой электроэнергии договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии считается незаключенным.»

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении автором вклада в разработку новой проблемы, возникшей в связи с созданием и функционированием оптового рынка электроэнергии. Теоретические выводы, сделанные автором, могут способствовать дальнейшему развитию правового регулирования оптовой торговли электроэнергией, совершенствованию соответствующего понятийного аппарата.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в процессе осуществления регулирования оптовой торговли электроэнергией. Некоторые результаты могут быть учтены в деятельности администратора торговой системы оптового рынка электрической энергии, а также иных субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, обобщения и выводы апробировались на научно-практических конференциях, в ряде публикаций по теме диссертации, в учебном процессе. Некоторые выводы и предложения автора были использованы в деятельности ОАО

Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа», ОАО «Ивэнерго», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Нижновэнерго», ЗАО «ЭнергоЮрСервис».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сысоев, Николай Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были рассмотрены основные вопросы, касающиеся оптовой торговли электроэнергией.

Рассмотрены вопросы становления электроэнергетической отрасли и регулирующего ее законодательства в историческом ракурсе, освещены процессы реформирования электроэнергетической отрасли, реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». Отмечены цели проведения реформ и причины создания оптового рынка электроэнергии. Особое внимание уделено роли государства в процессе реформирования электроэнергетики и в возникновении и развитии оптовой торговли электроэнергией в Российской Федерации.

При исследовании структуры договорных связей применены системный и структурно-функциональные методы познания. Их использование обосновывается развитием и функционированием электроэнергетики на основе системных принципов. Наличие технических систем предопределяет возникновение социальных, к числу которых следует отнести и механизмы правового регулирования оптовой торговли электроэнергией, поскольку последние являются результатом сознательной и волевой деятельности человека. Исследованы вопросы системы и структуры договорных связей, предложены понятия «система договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности)» и «структура договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности)». Выделены особенности системы договорных связей оптового рынка электроэнергии, а также раскрываются объективные . факторы, оказывающие влияние на ее формирование.

Реформирование электроэнергетики и реорганизация ОАО РАО «ЕЭС России» привели к появлению множества хозяйствующих субъектов, осуществляющих определенные виды деятельности в электроэнергетической отрасли России. Возникли новые виды деятельности, два из которых отнесены к монополистическим - передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление.

В работе охарактеризованы лица, участвующие в формировании технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка и оптовой торговли. Предложена классификация субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности), формулируется понятие «субъекты оптовой торговли электроэнергией».

В настоящей работе получили характеристику основные договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии (мощности), предложена их классификация. Анализируются различные виды договорных конструкций, используемые в целях урегулирования отношений по реализации (приобретению) электроэнергии в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией. В работе затрагивается проблема электроэнергии как объекта гражданских прав. Высказываются суждения, имеющие определенные отличия от традиционного понимания электроэнергии.

Сделаны некоторые выводы относительно возможного дальнейшего направления развития договорных конструкций, регулирующих оптовую торговлю электроэнергией.

Вместе с тем следует учитывать, что реформирование электроэнергетики не завершено. По этой причине и оптовый рынок электроэнергии (мощности) в целом, и нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в процессе осуществлении оптовой торговли электроэнергией, будут претерпевать определенные изменения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оптовой торговли электроэнергией»

На праеах рукописи

□030542В0

Сысоев Николай Николаевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ

Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003054260

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент

Богачева Тамара Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Калпин Александр Григорьевич

кандидат юридических наук, Осипчук Екатерина Леонидовна

Ведущая организация

Всероссийская государственная налоговая Академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится «15» февраля 2007 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии: г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д.9, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «$_» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

И.В. Ершова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено гражданско-правовым аспектам оптовой торговли электроэнергией.

В результате реформирования электроэнергетической отрасли возникли два уровня торговли электроэнергией - оптовой торговли и розничной торговли. Оптовая торговля электроэнергией осуществляется в рамках оптового рынка электроэнергии (мощности) и предполагает необходимость проведения гражданско-правового анализа всей совокупности отношений, возникающих в процессе ее осуществления.

Нуждаются в исследовании вопросы правовой квалификации отношений между субъектами оптового рынка электроэнергии (мощности), возникающих при реализации (приобретении) электроэнергии. Предстоит выработать правовую конструкцию для опосредования отношений, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией. Неопределенность в теории гражданского права относительно места электроэнергии в системе объектов гражданских прав значительно усложняет указанную задачу.

Специфика электроэнергии как товара далеко не единственная особенность оптовой торговли. Существенным фактором, воздействующим на оптовую торговлю электроэнергией, является большое количество технических, технологических вопросов, также требующих разрешения и надлежащего правового регулирования в процессе организации и функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности).

Следует отметить, что в настоящее время электроэнергия является не единственным товаром, который реализуется на оптовом рынке. Впервые в качестве самостоятельного товара законодатель признал генерирующую мощность. Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода предусмотрено, что покупка мощности предоставляет участнику оптового рынка право требования обеспечения готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии

установленного качества в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника1. Ввиду большого объема материала данной темы из предмета намеренно исключаются вопросы правового регулирования оптовой торговли мощностью.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отношения в сфере электроэнергетики не раз становились предметом правовых исследований. Проблемы энергоснабжения и, в частности, электроэнергоснабжения привлекали внимание ведущих ученых представителей гражданского права. Весомый вклад в развитие проблематики гражданско-правовых отношений в сфере энергоснабжения внесли О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, С.М. Корнеев, Б.М. Сейнароев, А.М. Шафир.

Одной из первых работ, посвященных правовым проблемам энергоснабжения, стала кандидатская диссертация С.М. Корнеева «Договор о снабжении электрической энергией между социалистическими организациями»2. Предметом исследований явился договор на снабжение электроэнергией потребителей.

Особую значимость приобрели кандидатская диссертация Б.М. Сейнароева «Правовое регулирование энергоснабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций»3 и изданная на ее основе монография «Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций»4. Ученым впервые были рассмотрены договоры на переток электроэнергии между энергосистемами и на снабжение электроэнергией от блок-станций.

' См.: П.36 Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» // СЗ РФ. -03.11.2003. -№44. - Ст. 4312.

" См.: Корнеев, С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями. Автореферат на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 1953.

3 См.: Сейнароев, Б.М. Правовое регулирование энергоснабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 1971.

4 См.: Сейнароев Б.М Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, 1975.

Над проблемами энергоснабжения работал А.М. Шафир, которым были высказаны интересные идеи в монографии «Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы»1.

Ученые - специалисты административного права также активно занимаются изучением правовых аспектов проблемы государственного управления в электроэнергетической отрасли2.

Между тем, процесс реформирования электроэнергетики привел к кардинальным изменениям в правовом регулировании данной отрасли экономики. Оптовая торговля электроэнергией требует разработки адекватных правовых форм. Прежние достижения научной мысли, в том числе договорные конструкции, предназначенные для регулирования отношений по производству и потреблению электроэнергии, оказались неспособными удовлетворить запросам практики в условиях функционирования оптового рынка и осуществления оптовой торговли электроэнергией.

В настоящее время опубликовано одно диссертационное исследование, предметом которой явились договорные отношения на оптовом рынке электроэнергии (мощности)3. Проблемы применения конструкции договора энергоснабжения на оптовом и розничном рынках электроэнергии были освещены в работе Е.Л. Осипчук «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России»4. Ряд вопросов, касающихся функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности), рассмотрены в диссертации С.А. Фаустова «Правовое

1 См.: Шафир А М. «Энергоснабжение предприятий: Правовые вопросы». - М„ 1990.

" См., напр.: Кудряшов, Е.В. Административно-правовое регулирование в сфере электроэнергетики Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2004.

3 См.: Плешаков, Н.В Проблемы правового регулирования договорных отношений на оптовом рынке электрической энергии. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2005.

4 Осипчук, Е.Л Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М.. 2004. - 226 с.

регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации»1.

Изучение гражданско-правовых отношений в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией является новым направлением и в настоящее время только создается необходимая основа для более детальных правовых исследований. Оптовый рынок электроэнергии (мощности) проходит этап становления и это обстоятельство является одной из главных причин, в силу которой незначительна по объему судебная практика по спорам между его субъектами.

Настоящая работа призвана восполнить в некоторой степени пробел в изучении правового регулирования экономических связей, складывающихся в процессе оптовой торговли электроэнергией, а также выявлении природы договоров, заключаемых при этом.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является оптовая торговля электроэнергией.

Предметом исследования являются научно-теоретические и нормативные правовые аспекты правового регулирования оптовой торговли электроэнергией.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование правового регулирования оптовой торговли электроэнергией посредством анализа правоотношений гражданско-правового характера, складывающихся при оптовом обороте электроэнергии. Указанная цель определила следующие задачи:

1. Определить роль государства в реформировании электроэнергетики и становлении оптовой торговли электроэнергией, а также степень его воздействия на общественные отношения в электроэнергетической сфере.

2. Рассмотреть основные формы воздействия государства на общественные отношения, возникающие в процессе оптовой торговли электроэнергией,

1 Фаустов, С А Правовое регулирование электро- и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. - М., 2004.

выделить и охарактеризовать основные методы государственного регулирования оптового рынка электроэнергии (мощности).

3. Исследовать систему и структуру договорных связей в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

4. Выявить круг субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности) и функции, ими выполняемые.

5. Проанализировать правовую природу и классифицировать гражданско-правовые договоры, заключаемые в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

Методологическая основа диссертационного исследования. Наиболее значимыми методами научного познания, составившими основу анализа правового регулирования оптовой торговли электроэнергией и позволившими сформулировать наиболее важные выводы и предложения, явились диалектический, системный, структурно-функциональный, формальнологический, исторический.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование в рамках настоящей работы комплексной проблемы вызвало необходимость обращения к обширному кругу работ по гражданскому праву, теории государства и права, административному праву. При этом использовались труды:

по гражданскому праву - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, O.A. Красавчикова, С.М. Корнеева, Л.А. Лунца, А.И. Масляева, Д.И.Мейера, В.П. Мозолина, Б.И. Путинского, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева; по теории государства и права - С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, C.B. Липеня, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Ф.В. Тарановского, Л.С. Явича; по административному праву - Д.Н. Бахрах, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.В. Старилова.

В работе использовались также труды зарубежных авторов П. Биркса, Р. Саватье.

Нормативная правовая база исследования. В настоящем диссертационном исследовании были использованы Конституция Российской Федерации, а также Федеральные законы: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)», «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)», «Об электроэнергетике», «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием закона «Об электроэнергетике», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», «О товарных биржах и биржевой торговле», «О рынке ценных бумаг», «О защите конкуренции».

При написании данной работы были проанализированы правовые акты, Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими свои полномочия в сфере электроэнергетики, а также локальные акты субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности). Кроме того, были исследованы постановления Конституционного суда РФ, судебные акты арбитражных судов РФ. В работе также нашла отражение административная практика Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования оптовой торговли электроэнергии и проявляется в следующих ключевых положениях, выносимых на защиту:

1. Система договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) есть совокупность договорных связей, формирующая инфраструктуру оптового рынка, необходимую для его нормального функционирования, оформляющая оптовый оборот электроэнергии и обладающая определенной структурой.

Структура договорных связей оптового рынка электроэнергии представляет собой последовательность установления договорных связей между соответствующими субъектами договорных связей, формируемая нормативными правовыми актами и/или договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

2. Исходя из цели, преследуемой участниками правоотношений, предлагается следующая классификация договоров, заключаемых в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией:

1) договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) (договор оказания услуг по передаче электроэнергии, договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о технологическом присоединении к электрическим сетям, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка);

2) договоры, регулирующие оптовый оборот электроэнергии (регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, двусторонний договор купли-продажи электрической энергии, свободный двусторонний договор купли-продажи отклонений, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора заявок для балансирования системы, договор купли-продажи электрической энергии в целях балансирования системы);

3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка является одним из основных правовых средств, посредством которого регулируются отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности).

Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка предлагается определить как многостороннее соглашение, направленное на организацию функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии (мощности), устанавливающее порядок заключения и

исполнения как договоров, направленных на формирование инфраструктуры оптового рынка, так и договоров, обеспечивающих оптовый оборот электроэнергии, и заключаемое между администратором торговой системы, системным оператором, организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и всеми другими субъектами оптового рынка.

По характеру условий, содержащихся в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, указанное соглашение относится к группе организационно-имущественных договоров.

4. Тесная связь различных договорных конструкций, используемых законодателем при урегулировании оптового оборота электроэнергии, позволяет утверждать о возникновении единого правового понятия - договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии, которое предлагается определить следующим образом:

По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец - коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

5. В систему договоров купли-продажи ввести самостоятельный вид купли-продажи, направленный на оптовую реализацию (приобретение) электроэнергии. Главу 30 Гражданского кодекса РФ дополнить параграфом 6.1. следующего содержания:

« § 6.1. Оптовая реализация (приобретение) электроэнергии

Статья 548.1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец — коммерческая организация, обладающая статусом субъекта

оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

2. Сторонами договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии являются лица, имеющие статус субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности).

3. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии применяются общие положения о купле-продаже (ст. 454 - 491 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

Условия о количестве, качестве электроэнергии должны исполняться в соответствии с правилами о договоре энергоснабжения, если иное не предусмотрено договором оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

4. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об оптовой торговли электроэнергией, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статья 548.2. Форма договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Несоблюдение формы договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии влечет его недействительность.

Статья 548.3. Заключение договора оптовой реализации (приобретения)электроэнергии

Порядок заключения договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими оптовую торговлю электроэнергией.

Статья 548.4. Цена в договоре оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии должен предусматривать цену электроэнергии. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о цене приобретаемой электроэнергии договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии считается незаключенным.»

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении автором вклада в разработку новой проблемы, возникшей в связи с созданием и функционированием оптового рынка электроэнергии (мощности). Теоретические выводы, сделанные автором, могут способствовать дальнейшему развитию правового регулирования оптовой торговли электроэнергией, совершенствованию соответствующего понятийного аппарата.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в процессе осуществления регулирования оптовой торговли электроэнергией. Некоторые результаты могут быть учтены в деятельности администратора торговой системы оптового рынка электрической энергии, а также иных субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, обобщения и выводы апробировались на научно-практических конференциях, в ряде публикаций по теме диссертации, в учебном процессе. Некоторые выводы и предложения автора были использованы в деятельности ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного

Кавказа», ОАО «Волгоградэнерго», ОАО «Ивэнерго», ОАО «Костромаэнерго», ОАО «Нижковэнерго», ЗАО «ЭнергоЮрСервис».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во «Введении» обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, излагаются цели и задачи исследования, раскрываются его методическая и методологическая основы и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Реформирование электроэнергетики. Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией» имеет историко-правовое значение и состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Реформирование электроэнергетики. Создание оптового рынка электрической энергии (мощности)» посвящен истории возникновения и развития электроэнергетической отрасли, ее реформирования, историческим этапам в нормативном правовом регулировании отношений в сфере электроэнергетики. Рассматривается вопрос о возникновении ОАО РАО «ЕЭС России» и процессе его реорганизации. Исследуются вопросы формирования федерального оптового рынка электрической энергии (мощности) и его преобразования в оптовый рынок электрической энергии (мощности). Диссертантом выделены три этапа развития электроэнергетической отрасли и соответствующее этим этапам нормативное правовое регулирование: дореволюционный период, советский период и постсоветский.

Второй параграф «Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией» посвящен роли государства в регулировании отношений, возникающих при оптовом обороте электроэнергии.

Обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации предопределяет жесткое государственное регулирование отношений, складывающихся в электроэнергетической отрасли, в том числе и в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией.

Формы участия государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией диссертантом классифицированы на две группы:

1) публично-правовые;

2) частноправовые.

Данная классификация основана на содержании соответствующей формы, которую образуют методы (способы и приемы) воздействия государства на общественные отношения, возникающие в процессе оптовой торговли электроэнергией.

К числу основных проблем, требующих разрешения при определенной роли государства в становлении и развитии оптовой торговли, относятся:

1) проблема соотношения публично-правовых и частноправовых методов регулирования общественных отношений;

2) проблема учреждения юридических лиц с государственным капиталом и участия государства в их управлении как одна из граней проблемы более высокого уровня - участия государства в гражданско-правовых отношениях.

В завершение автором делается вывод о том, что роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией заключается в создании и поддержании рыночных механизмов при одновременном обеспечении соблюдения публичных интересов.

Глава вторая «Система и структура договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией» посвящена вопросам системы и структуры договорных связей, возникающих при оптовом обороте электроэнергии, а также их субъектному составу.

Диссертантом обосновывается использование системного и структурно-функционального методов познания при исследовании оптового оборота электроэнергии.

В первом параграфе «Понятие системы и структуры договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией» исследуются понятия «система договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности)» и «структура договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности)». Автор анализирует высказанные в юридической литературе мнения предшественников по вопросам системы и структуры договорных связей (С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, Н.И. Овчинников, Н.И. Клейн, В.А. Язев, М.К. Сулейменов).

Диссертантом формулируются понятия системы и структуры договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности). Систему договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) предлагается определить как совокупность договорных связей, формирующую инфраструктуру оптового рынка электроэнергии (мощности), необходимую для его нормального функционирования, оформляющую оптовую торговлю электроэнергией и обладающую определенной структурой.

При этом под структурой договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) понимается последовательность установления договорных связей между соответствующими субъектами договорных связей, формируемая нормативными правовыми актами и/или договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

На основе определений системы и структуры договорных связей, выделены их особенности, возникающие в процессе осуществлении оптовой торговли электроэнергией.

Диссертант выделяет три возможных способа формирования структуры договорных связей: произвольный, нормативный, конвенционный.

При произвольном способе структура складывается свободно, под воздействием рыночных механизмов при движении товаров (работ, услуг) от производителей (исполнителей) к потребителям. Стороны могут избрать структуру как предусмотренную, так и не предусмотренную законом и иными правовыми актами.

Нормативный способ предполагает формирование структуры договорных связей нормативными правовыми актами. Установление государством структуры договорных связей есть результат государственного вмешательства в экономику. В случае нормативного закрепления структуры договорных связей последняя представляет собой один из способов реализации государством регулирующей функции. Причины, как правило, сводятся к необходимости защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Конвенционный способ предполагает установление структуры договорных связей путем закрепления ее в соответствующем соглашении субъектов договорных связей. Применительно к оптовой торговле электроэнергией структура договорных связей в значительной степени формируется договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Автором отмечается, что при нормативном способе возможны два подхода к формированию структуры договорных связей:

а) диспозитивный - субъекты договорных связей вправе выбрать тот или иной из установленных в правовом акте вариантов структуры договорных связей;

б) императивный - субъекты договорных связей лишены возможности выбора той или иной структуры договорных связей.

В завершении диссертантом высказано суждение о том, что структура договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) формируется, прежде всего, согласно предписаниям законов и иных правовых актов. В то же время в значительной степени формирование структуры договорных связей происходит в соответствии с условиями договора о присоединении к торговой системе оптового рынка. Таким образом, для формирования структуры договорных связей оптового рынка электроэнергии (мощности) характерны два из названных выше способов: нормативный и конвенционный.

Во втором параграфе «Субъекты договорных связей, возникающих в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией» анализируется гражданско-правовой статус субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности) и исследуются понятия, используемые в нормативных правовых актах для их обозначения (субъекты оптового рынка, участники оптового рынка).

Диссертантом предлагается для обозначения всего круга лиц, принимающих участие в оптовой торговле электроэнергией и формировании инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности), использовать термин «субъекты договорных связей оптовой торговли электроэнергией». Понятие «субъекты договорных связей оптовой торговли электроэнергией» шире, чем используемое в правовых актах понятие «субъекты оптового рынка электроэнергии (мощности)», поскольку позволяет охватить весь круг лиц, участвующих в отношениях, возникающих при организации оптового оборота. Данный подход к пониманию субъектного состава договорных связей соответствует закрепленному в Законе об электроэнергетике1, Правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода2 и иных нормативных правовых актах. Субъектов договорных связей оптовой торговли электроэнергией предлагается распределить по двум группам:

1) инфраструктурные организации;

2) участники оптовой торговли электроэнергией.

Инфраструктурные организации оптового рынка электрической энергии (мощности) представляют собой юридические лица, на которых в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами или договором возложены обязанности по формированию технологической и коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности). К их числу относятся: ОАО «Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы», ОАО «Федеральная сетевая

' СЗ РФ. - 31.03.2003. - № 13. - Ст. 1177.

2 Утв. постановлением Правительства РФ от 24.10.2003 г. № 643 // СЗ РФ. - 03.11.2003. -№44.-Ст. 4312.

компания Единой энергетической системы», некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы», ЗАО «Центр финансовых расчетов», а также ООО «Расчетная палата Российской торговой системы».

Участники оптовой торговли электроэнергией - это юридические лица, совершающие сделки по реализации и/или приобретению электроэнергии на оптовом рынке электрической энергии (мощности). К указанной группе относятся: оптовые генерирующие компании, территориальные генерирующие компании, крупные потребители электроэнергии, энергосбытовые организации, электросетевые компании.

Глава третья «Проблемы договорного регулирования оптовой торговли электроэнергией» посвящена исследованию договоров, заключаемых на оптовом рынке электроэнергии (мощности).

Автор настоящего исследования предлагает объединить договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии (мощности), исходя из цели, преследуемой участниками соответствующих правоотношений, в две группы:

1) Договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности) (договор оказания услуг по передаче электроэнергии, договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о технологическом присоединении к электрическим сетям, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка).

2) Договоры, регулирующие оптовый оборот электроэнергии (регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, двусторонний договор купли-продажи электрической энергии, свободный двусторонний договор купли-продажи отклонений, договор купли-продажи электрической энергии по результатам конкурентного отбора заявок для балансирования системы, договор купли-продажи электрической энергии в целях балансирования системы).

В первом параграфе «Договоры, регулирующие отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности)» исследуется гражданско-правовая природа договора оказания услуг по передаче электроэнергии, договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетики, договора по технологическому присоединению к электрическим сетям, договора о присоединении к торговой системе оптового рынка. При этом дается общая характеристика договоров, определяются особенности их заключения, существенные условия договоров, права и обязанности сторон, предлагаются формулировки понятий данных соглашений.

Договор оказания услуг по передаче электроэнергии определяется автором как соглашение, по которому одна сторона (сетевая компания) обязуется обеспечить и осуществить передачу электроэнергии, качество которой должно соответствовать ГОСТам, техническим регламентам и иным обязательным требованиям, а другая сторона (потребитель услуг) - принять и оплатить оказанные сетевой организации услуги, а также обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в их ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с передачей электрической энергии. При этом сетевая компания - это лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства. Данный договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным, публичным.

Договор о технологическом присоединении к электрическим сетям - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) работу по присоединению энергопринимающего оборудования к электрическим сетям, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор определяется автором как разновидность договора подряда, что предполагает субсидиарное применение общих норм о подряде к отношениям сторон рассматриваемого соглашения. Заказчиком по данному договору выступает лицо, владеющее на

праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства. Подрядчиком - сетевая компания, к сетям которой технологически присоединено оборудование заказчика. Договор о технологическом присоединении к электрическим сетям является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению определяется в работе как соглашение, по которому одна сторона (системный оператор) обязуется совершать действия по централизованному управлению технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок в пределах Единой энергетической системы России и технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, а другая сторона (потребитель услуг) обязуется исполнять указания (команды) системного оператора, принимать и оплачивать цену услуг, рассчитанную исходя из тарифов, установленных уполномоченным органом государственной власти. Функции системного оператора возложены в настоящее время на ОАО «Системный оператор - Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы», осуществляющее деятельность на всей территории Российской Федерации (за исключением технологически изолированных энергетических систем, а также некоторых субъектов Российской Федерации). Данный договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Одним из основных правовых средств, посредством которого регулируются отношения по формированию и использованию инфраструктуры оптового рынка электроэнергии (мощности), является договор о присоединении к торговой системе оптового рынка. Названный договор определяется как многостороннее соглашение об организации функционирования торговой системы оптового рынка электроэнергии (мощности), устанавливающее порядок заключения и исполнения как договоров, направленных на формирование инфраструктуры оптового рынка, так и договоров, обеспечивающих оптовый оборот электроэнергии, и заключаемое между

администратором торговой системы, системным оператором, организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и всеми другими субъектами оптового рынка. Данный договор является консенсуальным и возмездным.

При анализе гражданско-правовой природы данного договора автор приходит к выводу, что он относится к группе организационно-имущественных договоров. При этом диссертантом исследуются точки зрения различных авторов (Л.Г. Ефимова, О.А. Красавчиков, Б.И. Путинский, Д.Н. Сафиуллин) о понятии, природе и отличительных признаках организационных договоров и предлагается новое обоснование критериев для отграничения организационных договоров от иных разновидностей договоров.

Во втором параграфе «Договоры, оформляющие оборот электроэнергии» исследуется гражданско-правовая природа различных договоров (регулируемый договор купли-продажи электрической энергии и мощности, двусторонний договор купли-продажи электрической энергии и др.), регулирующих в настоящее время отношения по оптовой реализации (приобретению) электроэнергии, анализируется их субъектный состав, содержание, предмет, выявляются общие черты и отличительные особенности.

На основе проведенного анализа диссертантом высказывается мысль о возникновении единого правового понятия - договора на оптовую реализацию (приобретение) электроэнергии и предлагается следующее его определение: по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец -коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

Автором проводится сравнительный анализ договора поставки, договора энергоснабжения и договора оптовой реализации (приобретения)

электроэнергии и определяется место последнего в системе договоров купли-продажи.

Отмечается, что отличительными признаками договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии являются:

1) электроэнергия как особый объект гражданских прав;

2) особый субъектный состав - юридические лица, обладающие статусом субъекта оптового рынка электрической энергии (мощности).

С учетом сказанного делается вывод о желательности изменения действующего законодательства и введения в Гражданский кодекс РФ и другие правовые акты понятия «договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии». Автором предложено изменить структуру главы 30 Гражданского кодекса РФ, дополнив ее параграфом 6.1. следующего содержания:

« § 6.1. Оптовая реализация (приобретение) электроэнергии

Статья 548.1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. По договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии продавец - коммерческая организация, обладающая статусом субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности), обязуется передать в обусловленный срок и за обусловленную цену покупателю, являющемуся субъектом оптового рынка электроэнергии (мощности), электроэнергию соответствующего количества и качества в целях перепродажи, собственных производственных нужд или компенсации потерь в электрических сетях.

2. Сторонами договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии являются лица, имеющие статус субъекта оптового рынка электроэнергии (мощности).

3. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии применяются общие положения о купле-продаже (ст. 454 - 491 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не

вытекает из существа договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

Условия о количестве, качестве электроэнергии должны исполняться в соответствии с правилами о договоре энергоснабжения, если иное не предусмотрено договором оптовой реализации (приобретения) электроэнергии.

4. К отношениям по договору оптовой реализации (приобретения) электроэнергии, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об оптовой торговли электроэнергией, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статья 548.2. Форма договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

1. Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

2. Несоблюдение формы договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии влечет его недействительность.

Статья 548.3. Заключение договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

Порядок заключения договора оптовой реализации (приобретения) электроэнергии определяется законами и иными правовыми актами, регулирующими оптовую торговлю электроэнергией.

Статья 548.4. Цена в договоре оптовой реализации (приобретения) электроэнергии

Договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии должен предусматривать цену электроэнергии. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о цене приобретаемой электроэнергии договор оптовой реализации (приобретения) электроэнергии считается незаключенным.»

В третьем параграфе «Порядок расчетов на оптовом рынке электрической энергии (мощности) рассматриваются вопросы расчетов за

электроэнергию, реализуемую в процессе осуществления оптовой торговли электроэнергией. Автором анализируется нормативное правовое регулирование подобных расчетов за электроэнергию. Исследуются место и роль локальных актов кредитных организаций, в том числе ООО «Расчетная палата Российской торговой системы» (небанковская кредитная организация), а также их правовая природа.

Отмечается, что участники оптового рынка лишены возможности самостоятельно выбирать кредитную организацию с целью осуществления расчетов по сделкам купли-продажи электроэнергии на оптовом рынке. Некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы», основываясь на полномочиях, предоставленных законом, и выполняя функцию организатора торговли, определяет порядок расчетов на оптовом рынке электроэнергии и осуществляет выбор кредитной организации, через которую производятся расчеты за электроэнергию.

В настоящее время в целях организации проведения расчетов на оптовом рынке электроэнергии (мощности) некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» заключило договор о взаимодействии с небанковской кредитной организацией ООО «Расчетная палата Российской торговой системы»1. Данный договор предоставляет ООО «Расчетная палата Российской торговой системы» полномочия на осуществление расчетов на оптовом рынке электроэнергии. Этим же договором определяются порядок и условия взаимодействия некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» и ООО «Расчетная палата Российской торговой системы» в процессе проведения денежных расчетов между участниками оптового рынка.

1 Администратор торговой системы <Ь«р:/Л^^пр-аи.ги/т<1ехо5р?р'к1=79> (последнее посещение - 28.07.2006 г.).

На основании договора о взаимодействии между некоммерческим партнерством «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы» и ООО «Расчетная палата Российской торговой системы», а также Регламента финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии участники оптового рынка заключают договор банковского счета с ООО «Расчетная палата Российской торговой системы». Данный договор относится к договорам присоединения и его формуляр разрабатывается кредитной организацией.

В «Заключении» формулируются теоретические и практические выводы проведенного исследования и основные предложения, сделанные в ходе работы над диссертацией.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Сысоев H.H. Понятие и особенности системы правовых связей оптового рынка электроэнергии // Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов. Вып. 2 / Отв. ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Исаков - М.: МГЮА, 2005. - 0,3 пл.

2. Сысоев H.H. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка как организационный договор // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, управление» / Отв. ред. А.Р. Глазунов - М.: ГТУ, - 2006. -0,5 пл.

3. Сысоев H.H. Проблемы оптовой торговли электроэнергией // Актуальные проблемы российского права: Сборник научных трудов. Вып. 1 (3) / Отв. ред. И.М. Мацкевич, Г.А. Есаков - М.: МГЮА, 2006. - 0,4 пл.

4. Сысоев H.H. Роль государства в становлении и развитии оптовой торговли электроэнергией // «Чёрные дыры» в Российском законодательстве. - 2007. - № 1. - 0,3 пл.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 09.01.07 Тираж 170 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60