Правовое регулирование организации аудиторской деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации аудиторской деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

КИЛИН ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность

12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

005542369

Москва, 2013

005542369

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель: Воробьева Ирина Викторовна Канди-

дат юридических наук, доцент

Официальные оппонеты:

Закупень Татьяна Ваильевна Доктор юридических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Профессор кафедры гражданского права и процесса

Сергеева Елена Викторовна Кандидат юридических наук НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Доцент кафедры гражданского права и процесса

Ведущая организация:

Институт государства и права РАН

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан 26 ноября 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.11, кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Аудит представляет собой один из наиболее важных элементов рыночной экономики, способствующий развитию предпринимательской деятельности в целом. Аудиторская деятельность в настоящее время развивается весьма динамично, о чем, в частности свидетельствует статистика. В соответствии с Основными показателями рынка аудиторских услуг в Российской Федерации в 2012 году, подготовленном Министерством финансов Российской Федерации, за последние три года общее количество аудиторских организаций и аудиторов возросло на 25% (с 4300 аудиторов в начале 2010 года до 5700 аудиторов в конце 2012 года).

Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности»1 (далее - Закон об аудиторской деятельности) во многом усовершенствовало правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ: расширена организационная структура управления аудиторской деятельностью, растет доля сопутствующих аудиту услуг, повышается уровень их качества, получила дальнейшее развитие система контроля качества аудиторских услуг в рамках профессиональных аудиторских объединений.

После вступления в силу действующего в настоящее время Федерального закона «Об аудиторской деятельности» возникла необходимость принятия множества нормативно-правовых актов подзаконного характера, развивающих положения закона, в чем отсутствовала необходимость при действии предыдущего закона.

Помимо этого принятие Федерального закона «О саморегулируемых организациях»2 внесло коррективы не только в организацию локальной

'федеральный закон от 30 декабря 2008 № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 1. Ст. 15.

2 Федеральный закон от 1 декабря 2007 года№ 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 49. Ст. 6076.

Недостаточно разработанным представляется понятий аппарат, отсутствует общая терминология таких понятий как «организация аудиторской деятельности», «стандарты аудиторской деятельности», «методика осуществления аудиторской деятельности». Отсутствие систематизации отдельных видов государственного регулирования организации аудиторской деятельности, приводит к сложностям при осуществлении государственной политики регулирования организации аудиторской деятельности.

Отсутствие возможности открытия филиалов и представительств СРО приводит к затруднениям в сфере осуществления прав и обязанностей СРО, а также затрудняет доступность аудиторских услуг заказчикам таких услуг.

Особую значимость приобретает проблема отсутствия обеспечения выполнения аудиторами своих обязанностей, что приводит к ненадлежащей защите прав и законных интересов лиц, перед которыми аудиторская организация или индивидуальный аудитор несут ответственность за допущенные ими нарушения, а также защиты имущественных интересов самих аудиторов. Дискуссионным представляется вопрос о наличии единого квалификационного аттестата аудиторов.

Расширение сферы аудита определяется и все возрастающими потребностями пользователей в получении достоверной информации о финансовом положении субъектов рынка. Все это требует четкости и определенности содержания применяемых законодательных норм.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового регулирования организации аудиторской деятельности. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам правового регулирования аудиторской деятельности. Вместе с тем проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы организации аудиторской деятельности свидетельствуют о необходимости и ак-

туальности анализа указанного вида предпринимательской деятельности, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованием отношений в сфере организации аудиторской деятельности занимались такие специалисты в области общей теории права, гражданского, и предпринимательского права, как H.A. Баринов, М.И. Брагинский, O.A. Беляева, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, И.В. Ершова, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.С. Красавчиков, В.В. Н.И. Косякова, Лаптев, A.B. Малько, В.С.Мартемьянов, А.И. Масляев, Н.И. Ма-тузов, В.Н. Михайлов, В.П. Мозолин, Г.Д. Отнюкова, Г.Ф. Ручкина, В.В. Цмай , A.M. Эрделевский, В.Н. Хропанюк и другие.

Отдельные проблемы, касающиеся правового регулирования аудиторской деятельности, отражены в исследованиях В.К. Андреева, JI.JI. Ар-зумановой, Л.И. Булгаковой, С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Д.В. Елькина, Н.Т. Лабынцева, C.B. Панковой, А.Л. Руфа, Л.В. Соколова, В.П. Суйца, A.A. Терехова, А.Д. Шеремета и других.

По вопросам правового регулирования аудиторской деятельности в западных странах были исследованы публикации ряда зарубежных ученых, в том числе А. Аренса, Дж. Лоббека, Дж. Робертсона.

Определенное внимание изучению проблем аудиторской деятельности уделено в диссертационных исследованиях по гражданскому и предпринимательскому праву. Это, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.Н. Аганиной, A.A. Марьиной, Л.И. Булгаковой, A.A. Чумакова.

Введение института саморегулирования предопределило научный интерес к данной проблематике. Отметим диссертации И.Г. Журиной, A.B. Басовой.

Цель диссертации состоит в разработке на основе анализа существующей законодательной базы, доктринальных положений и судебной

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа юридических явлений, нсторико-правовой). Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты организации аудиторской деятельности.

Всеобщий диалектический метод позволил рассмотреть развитие правового регулирования аудиторской деятельности, происходящее, в том числе, и в рамках концептуальных изменений российского предпринимательского законодательства.

Указанные выше общенаучные и частнонаучные методы познания применены с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору диссертационного исследования выявить и целостно изучить проблемные вопросы организации аудиторской деятельности, проблематику контроля за осуществлением и организацией аудиторской деятельности, а также методику и стандартизацию, применяемую при организации аудиторской деятельности.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к правовому регулированию организации аудиторской деятельности по Российскому законодательству. Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, предпринимательскому праву.

В работе исследован правовой статус субъектов, участвующих в реализации аудиторских правоотношений, в том числе аудитора и аудиторской организации, а также аудируемых лиц - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проходящих обязательный или инициативный аудит. Помимо этого в работе сформулирована позиция относительно объекта аудиторского правоотношения, который представляет собой хозяйственную деятельность проверяемого субъекта.

Определены направления правового обеспечения организации аудиторской деятельности: - принятие новых нормативно-правовых актов, устраняющих пробелы в правовом регулировании; - внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в целях приведения в соответствие их требованиям современного развития правового регулирования предпринимательской деятельности аудиторских организаций; - участие в выработке международно-правовых документов (включая межгосударственные соглашения) в аудиторской деятельности.

В работе отмечено, что повышение эффективности осуществления аудиторской деятельности не может быть ограничено исключительно созданием необходимой правовой основы ее осуществления. Организация предпринимательской деятельности отличается от правового регулирования тем, что первое понятие шире по смысловому значению, так как включает меры не только правового, но и организационного характера.

В этой связи необходимо вести речь, в целом, о создании отлаженного механизма регулирования организации аудиторской деятельности, который бы обеспечивал возможность реализации прав и удовлетворения законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. При этом под организацией аудиторской деятельности следует понимать систему мер воздействия органов государственной власти правового и организационного характера, направленную на обеспечение эффективности предпринимательской деятельности аудиторских организаций. К мерам право-

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Правовое регулирование организации аудиторской деятельности в Российской Федерации»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

На правах рукописи

ПШПЛ 1.СПО. Г

КИЛИН ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Воробьева Ирина Викторовна

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.....................................................................17

1.1. Правовая характеристика организации аудиторской деятельности..................................................................................17

1.2. Роль государственного регулирования в организации аудиторской деятельности................................................................................28

ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...............................................................................................41

2.1. Государственный контроль и надзор за деятельностью аудиторских организаций...................................................................................41

2.2. Общественный контроль и надзор за деятельностью аудиторских организаций............................................................................................................60

2.3. Саморегулирование как способ организации аудиторской деятельности в Российской Федерации...................................................................75

ГЛАВА 3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Аудит представляет собой один из наиболее важных элементов рыночной экономики, способствующий развитию предпринимательской деятельности в целом. Аудиторская деятельность в настоящее время развивается весьма динамично, о чем, в частности свидетельствует статистика. В соответствии с Основными показателями рынка аудиторских услуг в Российской Федерации в 2012 году, подготовленном Министерством финансов Российской Федерации, за последние три года общее количество аудиторских организаций и аудиторов возросло на 25% (с 4300 аудиторов в начале 2010 года до 5700 аудиторов в конце 2012 года).

Принятие Федерального закона «Об аудиторской деятельности»1 {далее - Закон об аудиторской деятельности) во многом усовершенствовало правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ: расширена организационная структура управления аудиторской деятельностью, растет доля сопутствующих аудиту услуг, повышается уровень их качества, получила дальнейшее развитие система контроля качества аудиторских услуг в рамках профессиональных аудиторских объединений.

После вступления в силу действующего в настоящее время Федерального закона «Об аудиторской деятельности» возникла необходимость принятия множества нормативно-правовых актов

'Федеральный закон от 30 декабря 2008 № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 1. Ст. 15.

подзаконного характера, развивающих положения закона, в чем отсутствовала необходимость при действии предыдущего закона.

Помимо этого принятие Федерального закона «О саморегулируемых организациях»2 внесло коррективы не только в организацию локальной деятельности аудиторских организаций и осуществление контроля за ними, но и в концептуальные основы правового регулирования их предпринимательской деятельности государством. Так, качественно новый подход к регулированию аудиторской деятельности связан с отменой с 1 января 2010 г. лицензирования и установлением обязательности членства аудиторских организаций и аудиторов в саморегулируемых организациях. Таким образом, принятие Закона об аудиторской деятельности в новой редакции подтвердило окончательное становление российского аудита и создало перспективы для дальнейшего развития нормативно -правового регулирования в этой сфере. К настоящему времени условия для укрепления роли саморегулируемых аудиторских организаций в целом сложились, хотя ряд вопросов остается открытым и требующим тщательного анализа. Как показывает опыт других видов деятельности, чтобы отработать механизм саморегулирования, требуется серьезная и конструктивная работа представителей профессионального сообщества и государства.

Дальнейшее совершенствование аудиторской деятельности напрямую связано с обеспечением качества аудиторских услуг. Так, недостоверность информации, содержащейся в финансовой отчетности,

2 Федеральный закон от 1 декабря 2007 года № Э15-ФЗ «О саморегулируемых организациях» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 49. Ст. 6076.

негативно отражается на принятии решений об инвестировании средств, что неизбежно приводит к снижению объема инвестиций в экономику. Таким образом, ответственность за проверку качества аудита возлагается на саморегулируемые аудиторские организации.

Вместе с этим, анализ законодательства, посвященного рассматриваемой проблеме, приводит к выводу, что правовая база, регулирующая данные отношения, далека от совершенства, что усложняет ее практическое применение. Так, значительное количество вопросов вызывает определение правовой природы качества услуг. Не определен субъектный состав лиц, уполномоченных на проведение аудита.

Недостаточно разработанным представляется понятий аппарат, отсутствует общая терминология таких понятий как «организация аудиторской деятельности», «стандарты аудиторской деятельности», «методика осуществления аудиторской деятельности». Отсутствие систематизации отдельных видов государственного регулирования организации аудиторской деятельности, приводит к сложностям при осуществлении государственной политики регулирования организации аудиторской деятельности.

Отсутствие возможности открытия филиалов и представительств СРО приводит к затруднениям в сфере осуществления прав и обязанностей СРО, а также затрудняет доступность аудиторских услуг заказчикам таких услуг.

Особую значимость приобретает проблема отсутствия обеспечения выполнения аудиторами своих обязанностей, что приводит к ненадлежащей защите прав и законных интересов лиц,

перед которыми аудиторская организация или индивидуальный аудитор несут ответственность за допущенные ими нарушения, а также защиты имущественных интересов самих аудиторов. Дискуссионным представляется вопрос о наличии единого квалификационного аттестата аудиторов.

Расширение сферы аудита определяется и все возрастающими потребностями пользователей в получении достоверной информации о финансовом положении субъектов рынка. Все это требует четкости и определенности содержания применяемых законодательных норм.

В современной правовой науке отсутствует комплексное исследование правового регулирования организации аудиторской деятельности. Существующие научные труды посвящены отдельным аспектам правового регулирования аудиторской деятельности. Вместе с тем проблемы, возникающие в данной сфере, остаются неисследованными либо дискуссионными.

Указанные, а также иные теоретические и практические проблемы организации аудиторской деятельности свидетельствуют о необходимости и актуальности анализа указанного вида предпринимательской деятельности, что обусловило выбор темы и основные направления исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованием отношений в сфере организации аудиторской деятельности занимались такие специалисты в области общей теории права, гражданского, и предпринимательского права, как H.A. Баринов, М.И. Брагинский, O.A. Беляева, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, И.В. Ершова, Т.В. Закупень, С.С. Занковский, О.С. Иоффе, А.Ю.

Кабалкин, О.С. Красавчиков, В.В. Н.И. Косякова, Лаптев, A.B. Малько, В.С.Мартемьянов, А.И. Масляев, Н.И. Матузов, В.Н. Михайлов, В.П. Мозолин, Г.Д. Отнюкова, Г.Ф. Ручкина, В.В. Цмай , A.M. Эрделевский, В.Н. Хропанюк и другие.

Отдельные проблемы, касающиеся правового регулирования аудиторской деятельности, отражены в исследованиях В.К. Андреева, JI.JI. Арзумановой, Л.И. Булгаковой, С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Д.В. Елькина, Н.Т. Лабынцева, C.B. Панковой, А.Л. Руфа, Л.В. Соколова, В.П. Суйца, A.A. Терехова, А.Д. Шеремета и других.

По вопросам правового регулирования аудиторской деятельности в западных странах были исследованы публикации ряда зарубежных ученых, в том числе А. Аренса, Дж. Лоббека, Дж. Робертсона.

Определенное внимание изучению проблем аудиторской деятельности уделено в диссертационных исследованиях по гражданскому и предпринимательскому праву. Это, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Р.Н. Аганиной, A.A. Марьиной, Л.И. Булгаковой, A.A. Чумакова.

Введение института саморегулирования предопределило научный интерес к данной проблематике. Отметим диссертации И.Г. Журиной, A.B. Басовой.

Цель диссертации состоит в разработке на основе анализа существующей законодательной базы, доктринальных положений и судебной практики теоретических и практических положений,

направленных на совершенствование правового регулирования организации аудиторской деятельности.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- определить современное состояние организации аудиторской деятельности в России;

- установить роль государственного регулирования в организации аудиторской деятельности;

- исследовать особенности осуществления государственного контроля и надзора за деятельностью аудиторских организаций;

- выявить специфику осуществления общественного контроля и надзора за деятельностью аудиторских организаций, в том числе определить правовой статус Совета по аудиторской деятельности;

- исследовать особенности саморегулирования как способа организации аудиторской деятельности;

- проанализировать государственные и корпоративные стандарты и методики осуществления аудиторской деятельности;

- сформулировать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего отношения в области организации аудиторской деятельности в России.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе организации аудиторской деятельности, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с организацией аудиторской деятельности, в соответствие с нормами действующего российского законодательства, регулирующего предпринимательские отношения.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.

В настоящей работе использованы общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формальнологические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа юридических явлений, историко-правовой). Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы во всём многообразии их связей и отношений, учитывая не только юридические, но и экономические аспекты организации аудиторской деятельности.

Всеобщий диалектический метод позволил рассмотреть развитие правового регулирования аудиторской деятельности, происходящее, в том числе, и в рамках концептуальных изменений российского предпринимательского законодательства.

Указанные выше общенаучные и частнонаучные методы познания применены с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору диссертационного исследования выявить и целостно

изучить проблемные вопросы организации аудиторской деятельности, проблематику контроля за осуществлением и организацией аудиторской деятельности, а также методику и стандартизацию, применяемую при организации аудиторской деятельности.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к правовому регулированию организации аудиторской деятельности по Российскому законодательству. Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, предпринимательскому праву.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, статистические данные Министерства финансов РФ, как органа, уполномоченного на осуществление функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аудиторской деятельности, а также источники информации, размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами организации аудиторской деятельности.

и

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном характере исследования правового регулирования организации аудиторской деятельности в Российской Федерации. В диссертации дается авторская трактовка правового содержания понятий «организация аудиторской деятельности», «стандарты аудиторской деятельности», «методика осуществления аудиторской деятельности». Кроме того, автором проведена классификация видов государственного регулирования организации аудиторской деятельности, что позволит государству осуществлять дифференцированную политику правового регулирования организации аудиторской деятельности.

Автором сформулирована точка зрения на открытие филиалов и представительств СРО в субъектах Российской Федерации, что приведет к более эффективному осуществлению прав и обязанностей СРО, а также в большей степени обеспечит доступность аудиторских услуг заказчикам таких услуг. Рассмотрены действия, направленные на обеспечение компенсационного фонда, формируемого в саморегулируемых организациях, и предложена процедура управления и распоряжения денежными средствами данного фонда.

Доказана необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности аудиторов как обязательного условия приобретения членства в СРО. Изложена позиция по недопустимости и нецелесообразности признания единого квалификационного аттестата аудиторов. В результате исследования разработаны предложения по

совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Установлено, что под организацией аудиторской деятельности следует понимать систему мер воздействия органов государственной власти правового и организационного характера, направленную на обеспечение эффективности предпринимательской деятельности аудиторских организаций. При этом к мерам правового характера следует отнести нормативно-правовое регулирование, к мерам организационного характера - государственный и общественный контроль и надзор за осуществлением аудиторской деятельности, а также саморегулирование аудиторской деятельности.

2. Государственное регулирование организации аудиторской деятельности, которое направлено на осуществление контроля и надзора за ней, а также на обеспечение деятельности саморегулируемых организаций, систематизировано по следующим основаниям: нормативно-правовое; аналитическое; организационное; контрольное; учетно-регистрационное. Данная классификация позволит государству осуществлять дифференцированную политику правового регулирования организации аудиторской деятельности.

3. Сделан вывод о том, что целесообразно открытие филиалов и представительств СРО в субъектах Российской Федерации, в

государственный реестр которых внесены сведения о регистрации их членов. На основании этого предлагается внести изменения в статью 17 Закона об аудиторской деятельности, дополнив его п. 15 следующе