Правовое регулирование отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голубев, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Органы управления сферой здравоохранения.20

§ 1. Создание центральных органов здравоохранения в первые годы советской власти.20

§ 2. Реформирование центральных органов здравоохранения.46

§ 3. Построение системы местных органов здравоохранения.66

§ 4. Органы санитарного надзора.82

§5. Специализированные учреждения и подразделения органов управления, ведавшие отдельными отраслями здравоохранения, а также оказывавшие содействие органам здравоохранения.112

Глава 2. Правовое регулирование отдельных отраслей здравоохранения. 167

§ 1. Медицинская помощь в рамках системы социального страхования.168

§ 2. Правовая регламентация мероприятий по охране здоровья рабочих и служащих.187

§ 3. Правовые основы сельской медицины.203

§ 4. Правовое регулирование мероприятий по борьбе с эпидемическими заболеваниями.212

§ 5. Правовое регулирование мероприятий по борьбе с социальными болезнями.226

§ 6. Охрана материнства и младенчества и охрана здоровья детей и подростков.242

§ 7. Правовые основы обеспечения больных психиатрической помощью.258

§ 8. Правовое регулирование производства и торговли медикаментами.264

§ 9. Правовые основы организации и функционирования медицинских учреждений.279

Глава 3. Правовой статус медицинского персонала.295

§ 1. Правовые основы государственного принуждения и учета медицинского персонала.297

§ 2. Общая характеристика Декрета ВЦИК u СНК РСФСР «О профессиональной работе и правах медицинских работников» от 1 декабря 1924 г.308

§ 3. Юридическая ответственность медицинского персонала.3 12

§ 4. Гарантии как элемент правового статуса медиков.320

Глава 4. Правовые основы подготовки медицинского персонала.340

§ I. Общая характеристика мероприятий по построению системы медицинского образования.340

§ 2. Правовое регулирование высшего медицинского образования, повышения квалификации врачей и подготовки научных кадров. 349

§ 3. Подготовка стоматологов и зубных техников.368

§ 4. Подготовка аптекарских работников и фармацевтов.373

§ 5. Подготовка среднего и младшего медицинского персонала.378

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг."

Актуальность исследования.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из ключевых социально-экономических прав, которое государство предоставляет лицам, проживающим на его территории. Статья 41 ныне действующей Конституции России предусматривает, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Однако действительная возможность для гражданина осуществлять право на охрану здоровья напрямую зависит от наличия материальных гарантий его реализации и целей, которые ставит перед собой государство. Оно должно быть заинтересованно в развитии общедоступной медицинской помощи, в повышении уровня жизни населения, поддержании благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и пр. В этой связи опыт Советской России, проводившей социально ориентированную политику, на мой взгляд, является важным и требующим изучения и осмысления.

Правовой основой отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг., служило огромное количество актов, представляющих собой целый пласт законодательства. Они юридически оформили организацию уникальной, не имевшей аналогов в мире системы здравоохранения социалистического государства.

В законах и подзаконных актах был определен статус центральных и местных органов власти, отвечавших за развитие медицинского дела, закреплялись мероприятия по каждой из отраслей здравоохранения, устанавливалась система обучения и мотивации медицинского персонала. Рассмотрение юридических проблем построения и развития здравоохранения приобретает сейчас особую актуальность в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и принятия значительного количества нормативных правовых актов, регламентирующих соответствующие преобразования.

Стоит отметить, что в науке отсутствует однозначное толкование самого термина «здравоохранение». В энциклопедическом словаре медицинских терминов под здравоохранением понимается «совокупность мер социально-экономического и медицинского характера, проводимых с целью организации медицинской помощи, сохранения и повышения уровня здоровья каждого отдельного человека и населения в целом; в СССР здравоохранение представляет собой систему государственных социально-экономических и медицинских мероприятий, проводимых всеми государственными, хозяйственными, общественными организациями и медицинскими учреждениями в целях сохранения и постоянного улучшения здоровья каждого человека и всего населения, обеспечения оптимальных условий труда, быта и отдыха, гармонического физического и духовного развития человека, активного творческого долголетия всех членов общества»1.

Ю.П. Лисицын отмечает, что в теории сложилось две трактовки термина «здравоохранение». Первая здравоохранением считает «отрасль народного хозяйства, представляющую собой систему социально-экономических, политических, правовых и других мер, осуществляемых обществом (всеми его структурами, в том числе медицинскими, государством, по охране и укреплению, улучшению здоровья населения)»; вторая — «деятельность медицинских организаций - органов и учреждений здравоохранения по охране, укреплению и улучшению здоровья»2.

Малая медицинская энциклопедия определяет здравоохранение как «систему социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально-технической базы, определенной организационной структуры, соответствующих технологий и развитием медицинской науки»3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. Электронный ресурс. М. Новый диск., 2003. 2 электрон, опт. диска (CD-ROM).

2 Лисицын Ю. П. Здравоохранение и страхование здоровья в XX веке. / под ред. Таранова Л. М. М., 2001. С. 14.

3 Малая медицинская энциклопедия. Электронный ресурс. М. Новый диск.,2003. 2 электрон, опт. диска (CD-ROM).

Я полагаю, что здравоохранение представляет собой комплексную систему медико-санитарных и других мероприятий по охране здоровья населения страны, проведение которых осуществляется медиками под управлением и контролем компетентных государственных органов с привлечением иных общественных организаций.

Изучение правового регулирования советского здравоохранения как особой сферы общественной жизни приобретает сейчас особую актуальность и в практическом, и в теоретическом плане. Как это ни парадоксально, но по прошествии многих десятилетий современная Российская Федерация столкнулась с теми же проблемами, которые стояли перед молодой советской Россией: со всплеском опасных социальных болезней (туберкулез, сифилис), возрастающей детской смертностью, резким сокращением продолжительности жизни, уменьшением доступности для населения квалифицированной медицинской помощи. В детальном нормативном регулировании нуждается в настоящее время производство медикаментов и лекарственный рынок России. Важной и актуальной является сейчас проблема правовой регламентации, реальной выполнимости и оценки эффективности общесанитарных и специализированных противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новых видов смертоносных заболеваний и оздоровление условий труда и быта российских граждан. Вновь обострилась проблема оказания медицинской помощи сельскому населению в условиях нехватки бюджетных средств, сопровождающейся сокращением штатных должностей медиков и коечной сети1.

Актуальна данная тема еще и потому, что в последние несколько лет идет активная разработка концепции медицинского права как самостоятельной отрасли. В стране функционирует Национальная ассоциация медицинского права во главе с ее президентом - членом-корреспондентом РАМН, заслуженным юристом России Ю.Д. Сергеевым. На международном уровне с 1967 г. действует Всемирная ассоциация медицинского права, проводящая конгрессы

1 Подробнее см.: Прохоров Б. Б. Общественное здоровье в России за 100 лет (1897-1997) // Россия в окружающем мире: 2000 (аналитический ежегодник). Отв. ред. Марфенин Н. Н. М., 2000. С. 30-34. URL: http://www.rus-stat.ru/index.php?vid=l&year=2000&id=14 (дата обращения: 20.10.2009). по медицинскому праву. Во многих ведущих вузах США и Великобритании студентам-юристам преподается учебная дисциплина «медицинское право». Ряд ученых и практиков в области юриспруденции и медицины выступают за институализацию медицинского права и нормативное оформление специальности «медицинское право»1. Уже и в России в программы учебных заведений, готовящих медиков и юристов, вводятся курсы по медицинскому праву2. Не вдаваясь в своем исследовании в спор ученых о потенциальной возможности выделения медицинского права в самостоятельную отрасль (равно как права информационного, военного, транспортного и пр.), отмечу лишь то, что ее окончательное оформление без прочной историко-правовой базы невозможно. Никем не отрицается факт, что исследование любых современных правовых институтов в отрыве от исторических основ, без учета динамики их развития, в принципе недопустимо. На мой взгляд, говорить сейчас о медицинском праве как самостоятельной отрасли права преждевременно. Однако с уверенностью можно утверждать, что существует отрасль медицинского законодательства. Вместе с тем материал, собранный, обобщенный и проанализированный специалистами в области истории отечественного государства и права, может использоваться для углубленной теоретико-практической разработки и детализации концепции медицинского права.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают границы РСФСР. Этим и обуславливается вынесение в название диссертации определения «отечественное», т.е. приближенное к современной России. Здравоохранение вплоть до 1936 г. (до образования Народного комиссариата здравоохранения СССР) находилось в исключительном ведении каждой из союзных республик, поэтому и большинство нормативных правовых актов по исследуемой проблематике принималось на республиканском уровне. Но даже после учреждения союзно-республиканского Наркомздрава СССР, российский наркомат

1 Подробнее см.: Сергеев Ю. Д. Био-медицинское право России // Медицинское право. IV квартал 2006. N 4. Смагин С. Грядет эра медицинского права; Седова Н. Н., Сергеева Н. В. Институализация медицинского права как научной специальности // Медицинское право. III квартал 2007. N 3. Электронный ресурс. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант». Кушербаев С. К. О преподавании медицинского права в юридическом вузе // Медицинское право. II квартал 2007. N 2. Электронный ресурс. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант». продолжил играть важную роль в развитии медицинского дела РСФСР. В силу большого объема материала, касающегося правового регулирования здравоохранения, я не ставил перед собой задачу рассмотрения правовых основ медицинского дела в союзных республиках. Законодательство СССР анализируется и приводится в работе тогда, когда его действие распространяется на весь Советский Союз или РСФСР.

Хронологические рамки исследования. Выбранный период исследования правового регулирования отечественного здравоохранения — 1917 - 1941 гг. - позволяет рассмотреть развитие медицинского дела в РСФСР и его правовую регламентацию, от истоков и до переломного для истории рубежа — начала Великой Отечественной войны, когда система здравоохранения подверглась коренному преобразованию, чтобы отвечать требованиям, предъявлявшимся к ней в новых условиях военного времени.

Степень научной разработанности темы диссертации. Исследуемая в диссертации проблематика не нашла должного отражения ни в советской, ни в современной правовой науке. Комплексного анализа правового регулирования здравоохранения в 1917-1941 гг. не производилось. Из советских работ можно отметить объемную и достаточно полную подборку законодательства по здравоохранению, сделанную А.С. Масальской, А.И. Нестеренко, Е.К. Черненко1. Авторы не только осуществили хронологическую систематизацию нормативных правовых актов, принятых с 1917 по 1921 год, но и снабдили их обширными комментариями. В книге приведены сведения о причинах и механизме принятия тех или иных законодательных актов, о правоприменительной практике, взглядах руководителей страны на пути реформирования здравоохранения и итогах их воплощения в жизнь. Анализ правовой регламентации отдельных отраслей здравоохранения содержится в трудах B.C. Михайлова и И.Ф. Огаркова2.

1 Масальская А. С., Нестеренко А. И., Черненко Е. К. Ленинские декреты по здравоохранению / под ред. Ахап-кинаЮ. А. М., 1980. Михайлов В. С. История международного здравоохранительного права. Владивосток, 1984. Огарков И. Ф. Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них. Ленинград, 1966.

Говоря об исследованиях современных авторов, стоит упомянуть работы О.Г. Печниковой, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, Т.В. Самариной, А.Н. Пи-щиты и Н.Г. Гончарова, JI.E. Лаптевой, В.М. Курицына, А.В. Борисова, А.Н. Дугина, А.Я. Малыгина рассматривающих отдельные правовые аспекты дореволюционной и советской систем здравоохранения, а также проблемы построения и функционирования государственного механизма, в том числе, в сфере здравоохранения.

Помимо специальных правовых исследований для настоящей работы научную ценность представляют и труды по истории медицины. Они позволяют воссоздать картину санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, определить степень развития отдельных отраслей медицины, доступность различных видов медицинской помощи населению, проанализировать правоприменительную практику в целом. В этой связи нельзя не упомянуть фундаментальную книгу одного из ведущих специалистов в области истории медицины М.Б. Мирского «Медицина России Х-ХХ веков: Очерки истории», а также иные исследования, подготовленные за последнее время крупными коллективами авторов, в том числе с его участием". В них с высокой степенью научной достоверности и объективности раскрываются ключевые проблемы здравоохранения, дается характеристика ряда нормативных правовых актов, обобщены статистические сведения. Заслуживают внимания некоторые современные публикации,

1 Печникова О. Г. Становление советской системы здравоохранения // История государства и права 2009. № 16. Ее же. Организационно-правовые основы деятельности государственных лечебно-профилактических учреждений в России (историко-правовое исследование). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007. Её же. Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в России и проблемы правового регулирования их деятельности (историко-правовой аспект). М., 2008. Сальников В. П., Стеценко С. Г. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения в советский период // Журнал российского права. 2002. № I. Самарина Т. В. История и правовое регулирование отечественного курортного дела (первая половина XVIII - начало XXI веков). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2009. Пищита А. Н., Гончаров H. Г. Эволюция правового регулирования здравоохранения в России. - Историко-правовые аспекты. - «ЦКБ РАН». 2007. Электронный ресурс. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант». Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М., 1993. Курицын В. М. Концепция истории государства и права: научн. издание. М., 2008. Борисов А. В., Дугин А. Н., Малыгин А. Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.

2 Мирский М. Б. Медицина России X-XX веков: Очерки истории. М., 2005. Министры здравоохранения. Очерки истории здравоохранения в России в XX веке. М. 1999. Здравоохранение России. XX век / под ред. Шевченко Ю. Л., Покровского В. И., Щепина О. П. М., 2001. посвященные истории развития конкретных медицинских учреждений или системы здравоохранения отдельных регионов страны1.

Довольно интересные исторические факты из области здравоохранения и их оценку можно обнаружить в диссертациях на соискание ученой степени кандидата исторических наук, подготовленных за последнее десятилетие2. Их авторы, не связанные марксистскими идеологическими установками, воссоздают со ссылками на архивные документы состояние медицинского дела в конкретной административно-территориальной единице.

Важными для характеристики системы здравоохранения в исследуемый период представляются монографии зарубежных ученых и их статьи в иностранных медицинских журналах, посвященные анализу системы советского здравоохранения, выявлению ее слабых и сильных сторон3.

Внимание вопросам истории медицины уделялось и во многих научных трудах советского периода, хотя в них, как правило, исследуемая проблематика рассматривалась в чисто историческом аспекте без анализа законодательных актов, регламентировавших проведение соответствующих преобразований. Можно выделить группу монографий, посвященных созданию системы медицинских учреждений в национальных районах и административно

1 Фролов С. С., Файзулин В. К., Андриенко Т. А. От больницы «Дземги» к муниципальному учреждению здравоохранения: Сборник архивных материалов и статей к 70-летию МУЗ «Городская больница № 2» г. Комсомольска-на-Амуре. Комсомольск-на-Амуре, 2006. Проскурников Г. Н., Юсфин О. С., Даникин В. Б. Мытищинской городской больнице 125 лет. г. Красноармейск МО, 2004. Ипатов П. В., Денисов С. Л., Поддубный М. В. Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко. 300 лет государственному больничному делу и медицинскому образованию в России 1706-2006. М., 2006. Виноградов В. В. Люди в белых халатах. Краткий очерк становления и развития здравоохранения в г. Ступино (1932-1982 гг.). г. Ступино, 1999. Здравоохранение г. Улан-Удэ 85 лет. Ответственный за выпуск — Самсонова И. В. 2006. История здравоохранения Сасовского района Рязанской области / под. ред. Коновалова О. Е. Рязань, 1995.

2 Сакович Н. В. Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дисс. . канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2006. Смротииа С Г. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е-1930-е годы (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 2006. Пилипенко В. А. Становление и развитие здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах. Дисс. . канд. ист. наук. Сыктывкар, 2006. Матвеева Н. М. История становления и развития системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции в Бурятии (1923-1991 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. Журавлев Д. А. Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне 1938-1940 гг. Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2004 и др.

3 К. David Patterson. Typhus and its control in Russia, 1870-1940 // Medical History, 1993, 37. William A. Knaus, MD with research assistance by Nicolas Petroff. Inside Russian Medicine. An American Doctor's First-Hand Report. New York. 1981. Amnon Sella. The value ofhuman life in Soviet Warfare. London, 1992. Mark G. Field, Ph.D. Health personnel in the Soviet Union: achievements and problems // The American Journal of Public Health. 1966. Vol. 56, N.

11. Comparative Health systems. Descriptive Analyses of Fourteen National Health Systems // Norma K. Raffel. 1 lealth Service in the Union of Soviet Socialist Republics. 1985 etc. территориальных единицах1. Особо следует упомянуть о работах, выпущенных к юбилейным датам в истории медицины2, а также об изданиях, рассказывающих о деятельности видных руководителей советской медицины . Кроме того, есть ряд комплексных работ советских авторов, в которых дается характеристика здравоохранения нашей страны в целом или его отдельных отраслей4.

Указанные исследования представляют для диссертации определенную ценность, так как в них приводятся эмпирические данные и статистические сведения о состоянии медицинского дела. Но нельзя не учитывать тенденциозность и слабую научную обоснованность многих работ советского периода (как, впрочем, и некоторых современных). Например, М.Б. Мирский отмечает, что «со страниц таких работ раздавался барабанный бой по поводу наших побед - увеличения ассигнований на здравоохранение, роста числа коек в больницах и мест в детских яслях, снижения детской смертности. Негативные явления. либо отмечались вскользь, либо попросту игнорировались. Процветала абсолютно произвольная трактовка, подчиненная зачастую сиюминутным политическим интересам. В результате формировалась необъективная, а в иных Дембо Г. Санитарно-лечебное дело в Туркреспублике и план его развития. Ташкент, 1924. Деятельность областного отдела здравоохранения Марийской автономной области с 1/X 1924 г. по 1/X 1925 г. Казань, 1927. Бисе-ров Я. И. Развитие и задачи здравоохранения в Марийской АССР (1921-1960). Уфа, 1962. Александров H. А., Мочалов С. Г. Развитие здравоохранения в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1980. Виленский М. М. Здравоохранение в Казакстане. Кзыл-Орда, 1928. Серебренников В. Здравоохранение на Урале. Свердловск, 1929. Здравоохранение Томской области за 50 лет. Томск, 1968. Материалы к истории медицины и здравоохранения в Сибири. Томск, 1960. Власов Г. А. Очерки по истории здравоохранения Хабаровского края. Томск, 1969. Селезнева В. Т. Очерки по развитию медицины и здравоохранения на Среднем Урале. Пермь, 1964 и др.

2 Барсуков М. И. Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения (окт. 1917 - июль 1918 гг.). М., 1951. Год работы народного комиссариата здравоохранения. М., 1919. 5 лет советской медицины (1918-1923). М., 1923. Десять лет октября и советская медицина. М., 1927. 25 лет советского здравоохранения. М., 1944. Сорок лет советского здравоохранения (1917-1957 гг.). М., 1957. 50 лет советского здравоохранения (1917-1967). М., 1967. 60 лет советского здравоохранения. М., 1977. 70 лет советского здравоохранения. М., 1987 и др.

3 Врачи-большевики — строители советского здравоохранения / под ред. Петрова Б. Д. и Лотовой Е. И. М., 1970. Данюшевский С. М. B.A. Обух - видный теоретик и практик советского здравоохранения (к 95-летию со дня рождения) // Советское здравоохранение. 1965. № 9. Леонов И. Т., Базанов В. А. Комиссар здравоохранения Петроградской Коммуны Е. П. Первухин // Советское здравоохранение. 1968. № 2.

4 Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.) / под ред. М. И. Барсукова. М., 1957. Очерки истории профилактического направления советской медицины / под ред. Петрова Б. Д. М., 1958. Горфин В. Д. Очерк» истории развития сельского здравоохранения СССР (1917-1959 гг.). М. 1961. Захарова Ф. Г. Организация медицинской помощи промышленным рабочим России и СССР (Очерки истории). М., 1969. Гольфельд А. Я. Очерки истории педиатрии в СССР. М., 1970. Гомельская Г. Л., Коган Е. Я., Логинова Е. А. Очерки развития поликлинической помощи в городах СССР. М., 1971. Бейлихис Г. А. Очерки истории охраны труда и здоровья рабочих в СССР. М., 1971. Конюс Э. М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917 - 1940). М., 1954. Леви М. Ф. История родовспоможения в СССР. М., 1950. Лотова Е. И., Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967. Чикин С. Я., Исаков Ю. Ф., Чекнев Б. М. Здравоохранение и подготовка врачебных кадров в СССР. М., 1980. работах и ложная история медицины и здравоохранения. Критический анализ событий отсутствовал; процесс развития укладывался в готовую схему; зачастую доказательствами были цитаты из директивных документов»1. Безусловно, приведение «выдержек» из нормативных актов отнюдь не дает возможность раскрыть действительное состояние дел в здравоохранении. Однако и игнорировать правовые нормы нельзя, ведь в них могут не только устанавливать определенные правила поведения, ответственность за их неисполнение, но и содержаться цели, декларации, принципы, к достижению и использованию которых органам власти следовало стремиться.

Таким образом, библиографическую базу исследования составляют разработки советских, современных российских и иностранных ученых, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные истории здравоохранения и его правовому регулированию в РСФСР в 1917-1941 гг. Если в работах советского периода, как правило, акцент делался исключительно на успехах советского здравоохранения, то современные исследователи обращают больше внимания на недостатки, в ряде случаев отзываясь о советской медицине весьма критично. Сочетание и тех, и других источников, а также учет взглядов зарубежных ученых, позволяет объективно проанализировать правоприменительную практику и оценить состояние советской системы здравоохранения. Кроме того, при написании диссертации использовались труды по теории государства и права, прежде всего, М.Н. Марченко2.

В состав эмпирической базы исследования входят нормативные правовые акты союзных, республиканских и местных органов власти общей и отраслевой компетенции (декреты, постановления, циркуляры, инструкции, приказы и др. как опубликованные в официальных советских изданиях, так и хранящиеся в

1 Мирский М. Б. Новые подходы к изучению истории здравоохранения в СССР. / Актуальные проблемы теории, истории и практики советского здравоохранения (сборник научных трудов) / под ред. М. Б. Мирского и М. Н. Савельева. M., 1990. С. 4, 6.

2 Марченко М. H. Проблемы общей теории государства и права. Т. 1. M., 2008. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х т. / Отв. ред. М. H. Марченко. М., 2001. архивах), прочие архивные документы фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ).

Вместе с тем правовая основа здравоохранения в исследуемый период только формировалась и была крайне обширна, четкой иерархической структуры нормативных правовых актов еще не сложилось. Это, конечно, существенно затрудняет процесс рассмотрения данного вопроса и вызывает многочисленные сложности в установлении комплекса законов и подзаконных актов, регулировавших тот или иной «элемент» системы здравоохранения, а также в выявлении их корреляции с остальным законодательством.

При написании диссертации также использовались директивные материалы ВКП (б), акты территориальных партийных органов, статистические сборники, воспоминания руководителей советского здравоохранения, их выступления, публикации в прессе и т.д.

Привлечение разнообразных источников позволяет максимально объективно отразить не только собственно правовую основу здравоохранения, но и охарактеризовать правоприменительную практику, акцентируя внимание на эффективность и целесообразность принятия конкретных управленческих решений, оценить те изменения, которые происходили в системе здравоохранения в исследуемый период.

Объект, предмет, цели, задачи и методы исследования.

Объектом исследования является правовое регулирование отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг.

Предметом исследования является правовая основа общегражданской медицины в системе отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг. и правоприменительная практика, складывавшаяся в указанный период времени. Законодательная регламентация военной медицины, медицины в местах лишения свободы, а также специализированной узковедомственной медицины (например, судебно-экспертная деятельность при расследовании преступлений и т.д.), медицинской помощи руководителям страны и партийным функционерам в диссертации не рассматривается.

Цель исследования — историко-правовой анализ основных закономерностей и специфики правового регулирования отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг., обусловленных построением системы медицинской помощи в уникальной для мирового опыта обстановке, а также выяснение эффективности указанного регулирования на основе изучения правоприменительной практики. Задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:

- обнаружение законов и ключевых подзаконных актов по вопросам медицинского дела в официальных источниках и архивных фондах;

- логическое упорядочение комплекса нормативных правовых актов в зависимости от того, какую группу отношений они регулировали;

- выявление основных особенностей правового регулирования различных отраслей здравоохранения РСФСР;

- анализ управленческих моделей в сфере здравоохранения, закреплявшихся в праве;

- анализ правового и фактического статуса медико-санитарного персонала и законодательных актов, регламентировавших его обучение;

- обобщение сведений о правоприменительной практике, содержащихся в различных источниках;

- оценка показателей работы органов государственной власти и медико-санитарных учреждений, выполнения ими задач, ставившихся в законодательных актах, а также результатов, достигнутых советским правительством в сфере здравоохранения в целом.

Методы исследования. При написании диссертации использовался ряд методов и принципов исследования. Среди них общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, сравнение и т.д.), принципы объективности, системности, историзма; специальные методы общественных наук (описательный, конкретно-социологический, статистический); частные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы толкования норм права и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые осуществлен комплексный анализ правового регулирования здравоохранения в 1917-1941 гг.: охарактеризована система органов управления здравоохранением, приведены ключевые нормы права, на базе которых строилось развитие отдельных отраслей здравоохранения, дана многогранная характеристика статуса медицинского персонала, определены нормативные основы системы подготовки медицинских кадров. Новизна состоит еще в том, что впервые была поставлена проблема всестороннего исследования правовой оболочки, в рамках которой развивалось медицинское дело страны, выявлены и рассмотрены основополагающие закономерности правового регулирования.

Работа направлена, в первую очередь, на анализ и объективную оценку процессов, которые происходили в отечественном здравоохранении и находили отражение в законодательстве. Автор не только критически рассмотрел сквозь призму права развитие медицинского дела в РСФСР, раскрыл догматические положения отдельных нормативных правовых актов, но и показал реальную практику их применения, а также предложил собственное объяснение причин, обуславливавших те или иные преобразования в сфере здравоохранения. В диссертации приведены позитивные и негативные стороны советского здравоохранения со ссылками на правовые акты, примеры «из жизни», свидетельства очевидцев, статистические данные и т.д.

В научный оборот введены архивные источники Государственного архива Российской Федерации, ранее не публиковавшиеся в научных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Большевики, пришедшие к власти в 1917 г. и не связанные условностями и традициями дореволюционной системы государственного управления, смогли в весьма короткий срок создать не имевший аналогов в мировой практике специализированный орган отраслевой компетенции — Народный комиссариат здравоохранения. С одной стороны, образование Наркомздрава обусловлено тем, что РСДРП (б) опиралась на идею примата государственной системы здравоохранения, которая при господстве плановой экономики позволяла реализо-вывать социальную программу большевиков. Для руководства этой системой и её правовой регламентации (в т.ч. путем издания подзаконных актов) нужен был самостоятельный, независящий от других ведомств наркомат, обеспечивавший централизованное распределение материально-технических и финансовых ресурсов и отвечавший за проведение единообразной политики в области медицинского дела. С другой стороны, имелся целый ряд внешних обстоятельств и факторов, подтолкнувших большевиков к учреждению Наркомздрава: рост эпидемических заболеваний и смертности, резкое падение уровня жизни граждан, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в результате империалистической войны, революции и разворачивавшейся гражданской войны. Разрозненные медицинские подразделения (части) отдельных наркоматов и общественные организации устранить подобные негативные явления общественной жизни не могли.

2. Отличительной чертой советского здравоохранения, проявлявшейся на протяжении всего исследуемого периода и находившей отражение в законодательстве, является его социально-классовая направленность. Вполне понятно повышенное внимание большевиков к охране здоровья рабочих крупных промышленных предприятий, особенно в годы индустриализации и первых пятилеток (несмотря на декларировавшееся в конституционном законодательстве равенство прав всех граждан). Однако подобная практика установления различных стандартов и правил оказания медицинской помощи в зависимости от социального положения больного (в частности, введение в отдельные периоды платного лечения для представителей бывших эксплуататорских классов, приоритетное положение рабочих по сравнению с крестьянством) противоречит идеям гуманизма и основным постулатам медицины.

3. Практическая реализация ставившихся правительством задач по обеспечению населения бесплатной и общедоступной медицинской помощью привела к увеличению количества медицинских учреждений и спектра медицинских услуг, оказываемых пациентам, и, как следствие, к резкому возрастанию потребности в медицинском персонале. Проблема кадрового голода решалась за счет ущемления прав медицинских работников, нечеткого определения их правового статуса, снижения стандартов подготовки студентов в медицинских учебных заведениях. Правительство на законодательном уровне целенаправленно устанавливало для медиков пониженные по сравнению с прочими отраслями народного хозяйства ставки заработной платы, подталкивая их к совместительству, сверхурочным работам и т.п. Кроме того, власти стремились наладить систему массового обучения врачей и максимально ускорить выпуск специалистов с медицинским образованием за счет сокращения сроков освоения образовательных программ и прохождения ими производственной практики. Это привело к тому, что число медиков по сравнению с дореволюционной Россией значительно возросло, но большинство из них не были готовы к самостоятельной работе, т.к. не имели достаточных знаний и навыков для оказания населению квалифицированной медицинской помощи.

4. Учреждение Народного комиссариата здравоохранения в 1918 г., закрепленное V Всероссийским съездом советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов в принятой им Конституции РСФСР и оформленное декретом СНК от 18 июля 1918 г., не означало механического включения в Нар-комздрав медицинских частей (подразделений) других наркоматов, ведавших отдельными областями здравоохранения. В каждом случае статус отдела Нар-комздрава определялся положением об этом отделе, содержавшим правила взаимодействия НКЗ с соответствующим наркоматом, ранее осуществлявшим предоставленные отделу полномочия. Следовательно, объединение происходило на основе соглашений, достигаемых Наркомздравом с заинтересованными наркоматами.

5. Реформирование Наркомздрава в рассматриваемый период (изменение его функций и компетенции, перестройка структурных подразделений) связано как с развитием медицинского дела в стране, увеличением количества видов специализированной медицинской помощи, так и с оптимизацией управленческого механизма и борьбой с недостатками в сфере государственного управления, характерными не только для НКЗ, но и для других наркоматов. Особенностью этого процесса стало то, что вопросы, связанные со структурой и статусом Нар-комздрава, в первое десятилетие его существования обсуждались как с медицинской общественностью, так и в ходе личных встреч наркома Н.А. Семашко с лидерами большевиков.

Практическая применимость диссертации.

Результаты диссертационного исследования являются основой для дальнейшего, более углубленного изучения отдельных аспектов правового регулирования здравоохранения и смежной проблематики. Материалы диссертации могут использоваться при разработке действующего законодательства в области медицинского дела, при создании лекционных курсов по истории медицины и ее правового регулирования. В диссертации доказывается, что многие из тех механизмов, которые были созданы советским правительством, следует взять на вооружение и сейчас в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, массового распространения социальных болезней и падения уровня и продолжительности жизни населения. Необходимо расширить сеть диспансеров, обеспечить возможность для большего круга граждан пользоваться санаторно-курортным лечением. Стоит ужесточить санкции, налагающиеся на руководителей предприятий за нарушение санитарного законодательства и не проведение мер по профилактике профессиональных болезней. Не меньшую практическую значимость сейчас имеет задача нахождения баланса интересов врача, пациента и государства, а также проблема ответственности медиков за ненадлежащее выполнение ими своих профессиональных обязанностей. Существует потребность в построении эффективного управленческого механизма, позволяющего контролировать работу медицинского персонала, не вмешиваясь при этом в его самостоятельность. Огромным подспорьем в указанных направлениях деятельности является правовой и фактический опыт, накопленный советским правительством в условиях тотальной разрухи и отсутствия механизма государственного регулирования, сети лечебно-санитарных учреждений и квалифицированных медицинских кадров.

Материал, обобщенный в диссертации, может служить основой для специалистов, занимающихся разработкой вопросов правового статуса медков, теории и практики управления здравоохранением, развития отдельных отраслей медицинского дела. На сегодняшний день модели, апробированные большевиками, стоит использовать не только в процессе разработки конкретных законов и ведомственных документов, но и в построении современного здравоохранения в целом. Полагаю, что сведения, содержащиеся в диссертации, окажутся интересными и во многом полезными как для юристов, руководителей органов власти, медицинских учреждений, так и для рядового медицинского персонала.

Апробация результатов работы:

Положения диссертационного исследования изложены в 2 статьях, опубликованных в Вестнике Московского университета. Серия 11. Право. Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на 23 параграфа, заключения, библиографии и приложений. Первая глава посвящена анализу построения в первые годы советской власти и последующего реформирования системы центральных, местных органов управления здравоохранением, органов санитарного надзора и иных специализированных управленческих структур. Ознакомление с системой органов позволяет перейти во второй главе диссертации к рассмотрению проводившихся этими органами мероприятий по развитию отдельных отраслей здравоохранения, которые находили отражение в праве. В третьей главе дается общая характеристика статуса медицинского персонала, а в четвертой — правовая основа подготовки медицинских кадров. Определение прав, обязанностей и ответственности медиков как ключевых субъектов обще

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Голубев, Андрей Александрович, Москва

Заключение.

Опираясь на проведённое исследование, можно прийти к следующим выводам.

1. Сегодня никто не отрицает тот факт, что здравоохранение является одной из важнейших сфер жизни общества, оказывающей непосредственное влияние на его функционирование и развитие. При этом такой взгляд на здравоохранение сформировался лишь в XX веке, тогда как раньше проблема организации медицинской помощи для населения мало интересовала правящие круги и приобретала актуальность исключительно на период военных походов для сохранения боеспособности войск и в случае занесения в ту ли иную страну смертоносных эпидемических заболеваний. В обычных условиях забота о здоровье каждого конкретного лица являлась его личным делом, и государство предпочитало не вмешиваться в отношения «медик-пациент».

Однако постепенно с началом массовых выступлений рабочего класса за предоставление ему социально-экономических прав, и, в особенности, с приходом к власти в ряде стран социалистических правительств вопросы организации медицинского дела встали на повестку дня. Право на охрану здоровья начало рассматриваться в качестве фундаментального права гражданина, которому корреспондирует обязанность государства построить такую модель обеспечения населения медицинской помощью, которая бы удовлетворяла реальные потребности, имевшиеся в ней.

Говоря о нашей стране, нельзя не отметить, что на протяжении всего рассматриваемого мной периода советским правительством была проделана огромная работа не просто по совершенствованию медицинского дела, а по его перестройке на абсолютно новых началах и принципах. К 1917 году система здравоохранения все еще находилась в зачаточном состоянии. Управление здравоохранением было рассредоточено между десятком различных ведомств, земскими и городскими учреждениями, благотворительными и общественными организациями. Вполне очевидно, что с учетом масштабов Российской империи, скудной инфраструктуры, оторванности многих населенных пунктов от транспортных магистралей, медицина в таких условиях развиваться не могла.

Причем царское правительство не испытывало особой необходимости в улучшении качества и повышении доступности медицинской помощи для широких слоев населения. Состоятельные подданные имели возможность получать услуги от частнопрактиковавших врачей и в частных лечебных заведениях. Все остальные довольствовались земской или государственной медициной, которая в большинстве регионов страны оставляла желать лучшего. Имевшийся контингент медиков и материально-техническая база учреждений здравоохранения использовались, главным образом, для предупреждения распространения холерных и чумных эпидемий, которые представляли реальную угрозу не только для незащищенных слоев населения, но и для правящих классов. Говорить о системе здравоохранения как об элементе социальной системы, призванной удовлетворять жизненно важные потребности жителей страны, проводить широкий комплекс профилактических и лечебно-санитарных мероприятий, не приходилось.

После революции взгляд на систему здравоохранения меняется. Большевики, позиционировавшие себя как защитники интересов промышленных рабочих и беднейших слоев крестьянства, обратили пристальное внимание на состояние медицинского дела, требовавшего проведения целого комплекса организационно-практических мероприятий и их правового оформления. Построение новой системы здравоохранения мыслилось и по возможности осуществлялось на основе принципов плановости, бесплатности и общедоступности медицинской помощи, расширения профилактики социальных, профессиональных и иных болезней, привлечения населения к развитию и улучшению медицинского делай др.1

Осуществление крупномасштабных структурных преобразований сферы здравоохранения было невозможно без их правового оформления и создания довольно обширной нормативной базы. При помощи права достигалась цель

1 Современные исследователи не отрицают, что и сейчас сохраняют актуальность часть принципов здравоохранения (государственная, общественная ответственность за охрану и укрепление здоровья, профилактическая направленность, участие населения в здравоохранении), сформулированных еще H.A. Семашко. - Фоканов С. Ю. Сравнительный анализ системы здравоохранения как социального института в России и Великобритании. Дисс. . канд. соц. наук. М., 2005. С. 19. унификации системы здравоохранения в масштабах всей страны, вводились стандарты медицинской практики и медицинского обслуживания населения, регламентировались правила подготовки врачей и прочего медицинского персонала; определялись права, обязанности, ответственность, социально-экономическое положение и гарантии, предоставлявшиеся медикам. На законодательном уровне закреплялся механизм управления медицинским делом, перед центральными и местными органами здравоохранения ставились приоритетные задачи и указывались пути их решения. В нормативных правовых актах фиксировались нормы обеспечения населения медицинской помощью, устанавливалась минимальная сеть лечебно-санитарных заведений, их правовой статус, основные направления деятельности.

2. Централизованное финансирование органов и учреждений здравоохранения через Наркомздрав, максимально использовавший имевшиеся в его распоряжении консолидированные кадровые, управленческие, финансовые, материальные и иные ресурсы, позволило решить сложные задачи в сфере медицинского обслуживания населения, встававшие перед большевиками в годы революции, гражданской войны и предшествующий Великой отечественной войне период: предупреждение и лечение эпидемических заболеваний, профилактика профессиональных болезней, промышленного травматизма, снижение уровня детской заболеваемости и смертности и т.д.

В то же время, когда в соответствии с Конституцией СССР 1924 года и Положением о местных финансах 1926 года, финансирование большинства медико-санитарных учреждений и медицинских мероприятий было в основном передано местным бюджетам, стало наблюдаться заметное ухудшение стандартов медицинского обслуживания и снижение доступности для населения квалифицированной медицинской помощи. Поэтому в середине 1930-х годов правительство начало проводить мероприятия по укреплению бюджетной и финансовой дисциплины и вновь вернулось к системе централизованного распределения между органами и учреждениями здравоохранения денежных и иных материальных ресурсов.

Вместе с тем следует отметить, что образование НКЗ стало крупным шагом на пути к созданию современной модели здравоохранения, отвечавшей имевшимся объективным потребностям, а также сыграло положительную роль в упорядочении общественных отношений в области оказания медицинской помощи населению РСФСР.

3. Фактическое формирование Наркомата здравоохранения зависело не только от пункта в Конституции РСФСР 1918 г., но и от реального построения его структурных подразделений, подбора управленческих кадров, получения источников финансирования. НКЗ приходилось договариваться с представителями каждого отдельного наркомата, чья медицинская часть (подразделение) переходила в ведение Наркомздрава, определять условия этого перехода, вырабатывать согласованную политику в смежных сферах общественной жизни. Объединение на основе соглашений обусловлено слабостью управленческого аппарата в центре, отсутствием прочных информационных, экономических и иных связей со многими регионами страны, а как следствие, невозможностью одному, тем более вновь образованному наркомату, в ультимативной форме диктовать свою волю другим ведомствам и их территориальным органам и учреждениям. Особенно показательно это проявилось в отношении армии и железнодорожного транспорта. Лишь после долгих прений и противодействия военного и транспортного ведомств, их медицинские части все же вошли в состав НКЗ, но просуществовали на таком положении недолго. В связи с образованием СССР военная медицина в 1929 г., а потом и транспортная медицина в 1931 г. вышли из-под управления НКЗ РСФСР. Из-за отсутствия на общесоюзном уровне Наркомздрава, управление ими было передано профильным ведомствам: Наркомату по военным и морским делам и Наркомату путей сообщения. Объясняется это экстерриториальным характером армии и транспортной сети. Рассредоточение управления ими между союзными республиками было явно нецелесообразно и экономически невыгодно.

4. Преобразования в Наркомздраве, детализация его функций и компетенции происходили под воздействием объективных факторов. К их числу следует отнести появление новых отраслей здравоохранения, усложнение общественных отношений в сфере здравоохранения вследствие расширения сети медико-санитарных учреждений, изменения механизма их финансирования, реформирования медицинского образования, необходимости подготовки к войне и т.д. Доверительные отношения, сложившиеся между наркомом здравоохранения Н.А. Семашко и В.И. Лениным, способствовали тому, что СНК практически не вмешивался в деятельность НКЗ, предоставив последнему самостоятельность в принятии решений по широкому кругу вопросов. Подобное «автономное» существование Наркомздрава позволило ему развернуть активную нормо-творческую деятельность. Поэтому отношения в сфере здравоохранения в исследуемый период регулировались, главным образом, не законами, а подзаконными актами. При этом руководство НКЗ не злоупотребляло предоставленной властью, а проводило активную политику по привлечению медицинской общественности к участию в управлении делом здравоохранения, организуя частые съезды, конференции, совещания руководителей территориальных органов здравоохранения, главных врачей крупных лечебных заведений, медиков различных специальностей и т.д.

После ухода Н.А. Семашко с поста наркома здравоохранения из-за критики работы наркомата в актах, принимавшихся съездами советов, СНК, партийными органами, и ряда действительных недостатков, его руководители были вынуждены искать новые управленческие модели. Однако вплоть до начала Великой Отечественной войны структура НКЗ так и не была окончательно отлажена и приспособлена к решению управленческих задач.

5. Стоит отметить, что неоднократно менялся и механизм взаимодействия Наркомздрава с территориальными здравотделами. На первоначальном этапе последние пользовались широкой автономией, осуществляя предоставленные им полномочия. В период НЭПа в связи с переводом финансирования медицинских учреждений на местные бюджеты управленческое воздействие центра еще больше ослабло. Но территориальные органы с руководством делом здравоохранения не справлялись, в т.ч., из-за нехватки квалифицированных кадров управленцев. Почти повсеместное отсутствие самостоятельных здравотделов на уровне уездов с 1923 по 1926 гг., перестройка органов управления в связи с районированием территории привели к тому, что эффективность их работы существенно снизилась, и это напрямую негативным образом отразилось на состоянии сферы здравоохранения. В ходе централизации управления и в целях искоренения имевшихся недостатков правительством во второй половине 1930-х годов был проведен комплекс мер, направленных на восстановление и упрочнение властной вертикали. На уровне районов вводились здравотделы; Наркомздраву было предоставлено право самостоятельно назначать и увольнять главных врачей крупнейших больниц, санаториев, поликлиник, а также всех клинических больниц, и возможность контролировать процесс замещения должностей заведующих не только краевыми (областными), но и окружными, районными и городскими здравотделами. Таким образом, по мере укрепления государственного аппарата в целом, ужесточения бюджетной дисциплины в связи с принятием Конституции СССР 1936 г. территориальные органы управления здравоохранением перешли под пристальный контроль республиканского Наркомздрава, санкционировавшего кадровые перестановки, инициировавшего частые ревизии и проверки.

6. Для предотвращения распространения опасных инфекционных заболеваний в сжатые сроки в общегосударственном масштабе была построена система санитарных органов и учреждений, находившихся под руководством Наркомздрава. Большевики, столкнувшиеся в первые годы с массовыми эпидемиями тифов, холеры, малярии, не желали повторения подобных событий впоследствии, поэтому прилагали максимальные усилия к проведению превентивных профилактических и оздоровительных мероприятий. Предложения о необходимости расширения числа санитарных органов и врачей, борьбы с социальными заболеваниями путем оздоровления условий труда и быта высказывались еще передовыми руководителями земских учреждений, вводивших в штаты должности санитарных врачей, осматривавших школы, жилища рабочих и пр., но только большевикам удалось развернуть массовую работу в данном направлении. Ставка на профилактическое направление была сделана с учетом не только гуманных идей, но и исходя из экономической целесообразности. Государству, взявшему на себя обязанности по лечению рабочих, выдаче им пособий в случае болезни и т.п., было гораздо выгоднее предупреждать заболеваемость трудящихся.

Проведение профилактических мероприятий позволяло минимизировать расходы на оказание медицинской помощи, выплату пособий и способствовало повышению производительности труда. Благодаря работе санитарных органов удалось добиться резкого сокращения эпидемических и профессиональных бо- • лезней, улучшить условия жизни, трудовой деятельности и быта советских граждан, существенно снизить негативные последствия антропогенной нагрузки на окружающую среду.

7. Одним из признаков советской медицины является ее социально-классовая направленность. Логично, что на этапе диктатуры пролетариата права на бесплатную медицинскую помощь были лишены представители эксплуататорских классов. Но даже после исчезновения последних граждане страны де-факто обладали разными правами и возможностями получения квалифицированной медицинской помощи. Принимавшиеся как в центре, так и на местах нормативные правовые и партийные документы ориентировали Наркомздрав и учреждения здравоохранения на первоочередное удовлетворение медико-санитарных потребностей промышленного пролетариата, а уже потом сельских жителей и остального населения страны, что, безусловно, противоречит идее гуманизма и принципу равенства граждан. Однако ввести одинаковые стандарты медицинского обслуживания в городах и на селе советское правительство объективно не могло в силу нехватки материальных и людских ресурсов, широкой протяженности территории страны, нежелания квалифицированного медицинского персонала отправляться на работу в деревню и пр. Наблюдавшиеся' до революции диспропорции в медицинском обслуживании сельских и городских жителей сохранились, хотя были несколько сглажены. Если к концу исследуемого периода уровень обеспеченности населения медицинской помощью в городах был достаточно высоким, то в сельской местности ситуация обстояла гораздо хуже. Основное количество медицинских учреждений как общих, так и специализированных, а также медицинского персонала, концентрировались именно в городах и рабочих поселках. Власти стремились путем улучшения.со-, стояния здоровья рабочих повысить темпы промышленного производства, что было особенно важно в связи со стоявшей на повестке дня задачей скорейшей индустриализации страны из-за неминуемой угрозы войны.

Но социально-классовая направленность имела и положительные стороны. Собственно социальный характер советской системы здравоохранения проявился в том, что правительство и НКЗ определяли на законодательном уровне и проводили широкий комплекс мероприятий по борьбе с социальными болезнями: открывали диспансеры, венерические, туберкулезные и трахоматозные пункты, в городских и участковых больницах бронировали койки для лечения. соответствующих пациентов, в сельскую местность отравляли венерологические и трахоматозные отряды. Если в первые годы советской власти венерики могли отказаться от получения медицинской помощи, то с 1927 г. вводилось принудительное освидетельствование и лечение лиц, страдавших венерическими болезнями и не желавших добровольно обращаться в медицинские учреждения, под угрозой привлечения их к уголовной ответственности. Подобное решение правительства объясняется необходимостью сокращения числа венерических заболеваний, которые были крайне распространены в дореволюционной России, а также заботой государства о здоровых гражданах, оказывавшихся • в группе риска в свете распространения коллективных форм труда (крупные промышленные предприятия, колхозы, совхозы) и жизнедеятельности (общественные столовые, ясли и т.д.).

8. Развитие медицинского дела в РСФСР требовало увеличения количества медиков. При этом за годы первой мировой и гражданской войн многие врачи погибли, утратили трудоспособность или же покинули страну. Это заставило правительство ограничить в правах оставшийся медицинский персонал и начать процесс массового обучения молодых специалистов. Схематичное определение правового статуса медиков декретом ВЦИК и СНК РСФСР «О профессиональной работе и правах медицинских работников» от 1 декабря 1924 г. закономерно привело к принятию НКЗ множества ведомственных циркуляров, приказов, инструкций, положений, затрагивавших условия работы и компетенцию конкретных категорий медицинского персонала и медико-санитарных учреждений. Полагаю, делалось это умышленно. Отсутствие комплексного нормативного правового акта, который бы устанавливал права и обязанности медиков, состоявших на государственной службе или занимавшегося частной практикой, яв-, лялось причиной сохранения и расширения правовой неопределенности, т.к. в имевшемся правовом материале не ориентировались не только врачи, но даже и работники отделов здравоохранения и самого Наркомздрава. Данная неопределенность, с одной стороны, не могла гарантировать защиту законных интересов медицинского персонала, что ставило его в крайне невыгодное положение, а с другой — позволяла «выкручиваться» из сложных ситуаций в виду отсутствия четких норм и требований к его профессиональной, деятельности. Как правило, правонарушители отвечали только в дисциплинарном порядке, т.к. власти понимали, что провинившихся специалистов заменить было просто некем.

Кроме того, большевики прибегали к принудительным методам воздействия на медиков. Сначала это были мобилизация в армию, трудовая повинность. Позднее - целенаправленное привлечение к труду в государственных лечебных заведениях (где уровень заработной платы был довольно низок), отправка «по распределению» или в добровольно-принудительном порядке в сельскую местность и отдаленные регионы страны, существенное ограничение частной медицинской практики и пр. При этом правительство не просто разрешало, а фактически подталкивало медиков к труду за пределами нормального рабочего времени, совместительству, дополнительному консультированию. Тем самым решалась проблема кадрового голода и заполнения штатных единиц медико-санитарных учреждений. В условиях тотального ограничения частной медицинской практики врачи были вынуждены работать на государство, которое за счет ущемления прав медиков пыталось решить общесоциальные задачи. Оценивать подобную политику с точки зрения критериев морали не представляется возможным. Если раньше медики относились к привилегированным слоям общества, то после революции их положение, равно как и положение других представителей высших классов, должно было измениться. Большевики пришли к власти при поддержке пролетариата, интересы которого они, в первую очередь, отстаивали, поэтому не могли и не хотели сохранять для медицинского персонала высокий уровень дохода, что не способствовало бы его активной работе и тем самым ущемляло интересы рабочих.

9. Построенная большевиками система медицинского образования не гарантировала выпуск квалифицированных врачей и среднего медицинского персонала. В отличие от дореволюционной системы она, в силу острой нехватки кадров медиков, была ориентированна на массовое привлечение в вузы и средние профессиональные учебные заведения лиц пролетарского происхождения, желавших приобрести медицинскую специальность, но не имевших порой достаточного уровня подготовки для освоения образовательных программ. Доступ к медицинскому образованию в полном объеме получили выходцы из рабоче-крестьянской среды, представители национальных окраин, включая женщин. Но подготовительные курсы и рабфаки за короткий промежуток времени не могли дать абитуриентам необходимый багаж знаний, поэтому учиться в вузах и школах им было очень трудно.

Кроме того, негативно на качестве медицинского образования сказались передача его в ведение то Наркомпроса, то Наркомздрава, частые смены образовательных программ, эксперименты с сокращением и удлинением сроков обучения, введением на короткий промежуток времени заочного обучения, укороченные сроки производственной практики студентов, нехватка учебников и пр.

Вместе с тем, неоспорим тот факт, что советскому правительству удалось построить многоступенчатую систему подготовки медицинских кадров, обеспечивавшую массовое обучение специалистов-медиков. Расширилась не только сеть университетов и медицинских институтов, но и фельдшерских, акушерских школ (техникумов). В стране появилось высшее и среднее фармацевтическое и стоматологическое образование, открывались курсы переподготовки и повышения квалификации врачей, курсы служительского и низшего медицинского персонала. В итоге число медиков, практиковавших в РСФСР, хоть и не удовлетворяло всех потребностей, но было достаточно велико по сравнению с ситуацией, имевшей место в дореволюционной России.

Полностью себя оправдало привлечение женщин в медицинскую профессию на основе имевшегося дореволюционного и зарубежного опыта. Они смогли «заменить» мужчин, рабочие руки которых требовались в тяжелой промышленности.

Если же говорить о качестве подготовки молодых специалистов, то оно не всегда соответствовало предъявлявшимся требованиям к уровню их знаний и навыков. Власти считали, что выпускники вузов и средних профессиональных образовательных учреждений смогут «доучиться на месте работы» и на специализированных курсах

Подводя итог и в общем оценивая результаты, с которыми наша страна подошла к началу 1941 г., можно без преувеличения сказать, что успех в деле развития медицинского дела был значительный. Оценивая достижения советской власти и оперируя при этом не только сухими статистическими данными и нормами законодательства, но и принимая в расчет правоприменительную . практику и идеологическую составляющую политики государства, стоит сделать вывод о том, что правительство было заинтересовано в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки и в охране здоровья граждан, проводя соответствующие мероприятия, находившие отражение в праве.

Причем ряд зарубежных исследователей объясняют развитие здравоохранения исключительно полной инкорпорированностью медицинского дела в систему общегосударственных интересов. Например, врач Левеллис Ф. Баркер (Lewellys F. Barker) в заметке «Медицинские условия в Советской России» писал, что «в России болезнь больше не частное и индивидуальное дело. Так как . каждый житель является социальной и экономической единицей, болезнь рассматривается как событие, причиняющее вред государству, а восстановление здоровья больного, предотвращение заболевания и культивация здорового образа жизни рассматриваются как государственные обязанности»1. Факт констатируется американским исследователем совершенно верно. Но, на мой взгляд, все равно в каком аспекте рассматривается «житель», гражданин, будь то производственная единица или высшая ценность. Это вопрос философский. Важно другое: даже для этой «единицы» государство не просто пыталось, но и организовывало на практике доступ к медицинской помощи. И что именно двигало руководителями страны: идеи гуманизма, социальная справедливость, экономические интересы или холодный расчет, простому человеку это было безразлично, ведь его жизненно важная потребность в медицинской помощи удовлетворялась, и причем, довольно неплохо по сравнению с дореволюционным уровнем. Добиться гораздо больших успехов в сфере здравоохранения помешала нехватка денежных средств и иных материальных ресурсов, инвестирование большей части бюджетных денег в развитие крупной промышленности, необходимой для поддержания обороноспособности страны и создания конкурентоспособного производства. Здравоохранение же, как и другие социальные сферы, хотя и финансировалось по остаточному принципу, но все равно развивалось за счет проведения комплекса мероприятий, регламентированных на законодательном уровне и нацеленных на повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи населению страны.

1 The American Journal of Public Health. August 1932; 22, P. 839.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг.»

На правах рукописи

Голубев Андрей Александрович

Правовое регулирование отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг.

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

~ 7 0КТ 2010

004610105

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Новицкая Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лаптева Людмила Евгеньевна Институт государства и права РАН

кандидат юридических наук, профессор Клеандрова Валентина Михайловна Академия ФСБ России

Ведущая организация:

Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится «14» октября 2010 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « сентября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Ф. Мачин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь является одним из ключевых социально-экономических прав, которое де-юре предоставляется лицам, проживающим на территории страны. Однако действительная возможность осуществления этого права напрямую зависит от наличия материальных гарантий и целей, которые ставит перед собой государство. Оно должно быть заинтересованно в развитии общедоступной медицинской помощи, в повышении уровня жизни населения, поддержании благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и пр. В этой связи опыт организации и правового оформления уникальной, не имевшей аналогов в мире системы здравоохранения в Советской России, проводившей социально ориентированную политику, на мой взгляд, является важным и требующим изучения и осмысления.

Примечательно, что в современной российской науке отсутствует даже однозначное толкование самого термина «здравоохранение»1. Полагаю, что оно представляет собой комплексную систему медико-санитарных и других мероприятий по охране здоровья населения страны, проведение которых осуществляется медиками под управлением и контролем компетентных государственных органов с привлечением иных общественных организаций.

Изучение правового регулирования советского здравоохранения как особой сферы общественной жизни актуально и в практическом, и в теоретическом плане. Как это ни парадоксально, но сейчас Российская Федерация снова столкнулась с теми же проблемами, которые стояли перед молодой советской республикой: со всплеском опасных социальных болезней (туберкулез, сифилис), возрастающей детской смертностью, резким сокращением продолжительности жизни, уменьшением доступности для населения квалифицированной медицинской помощи, высокими показателями эпидемических заболеваний. В

1 См., например: Малая медицинская энциклопедия. Электронный ресурс; Энциклопедический словарь меди-

цинских терминов. Электронный ресурс: M. Новый диск., 2003.2 электрон, опт. диска (CD-ROM). Лисицын Ю. П. Здравоохранение и страхование здоровья в XX веке / под ред. А. М. Таранова М., 2001. С. 14.

3

детальном нормативном регулировании нуждается в настоящее время производство медикаментов и лекарственный рынок России, заполненный контрафактной и некачественной продукцией. Важной и актуальной является сейчас проблема правовой регламентации, реальной выполнимости и оценки эффективности общесанитарных и специализированных противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новых видов смертоносных заболеваний и оздоровление условий труда и быта российских граждан. Вновь обострилась проблема оказания медицинской помощи сельскому населению в условиях нехватки бюджетных средств, сопровождающейся сокращением штатных должностей медиков и коечной сети.

Рассмотрение юридических проблем построения и развития системы советского здравоохранения важно для избежания серьезных ошибок в условиях претворения в жизнь приоритетного национального проекта «Здоровье» и принятия значительного количества нормативных правовых актов, регламентирующих соответствующие преобразования.

С теоретической стороны данная тема актуальна потому, что в последние годы идет активная разработка концепции медицинского права как самостоятельной отрасли. В стране функционирует Национальная ассоциация медицинского права, а на международном уровне с 1967 г. действует Всемирная ассоциация медицинского права, проводящая конгрессы по данной проблематике. Ряд ученых и практиков в области юриспруденции и медицины выступают за институализацию медицинского права и нормативное оформление специальности «медицинское право»1. Не только во многих ведущих вузах США и Великобритании студентам-юристам преподается учебная дисциплина «медицинское право», но уже и в России в программы вузов, готовящих медиков и юристов, вводятся курсы по медицинскому праву2. Не вдаваясь в своей работе в

1 Подробнее см.: Сергеев Ю. Д. Био-медицинское право России // Медицинское право. IV квартал 2006. N 4. Смагин С. Грядет эра медицинского права; Седова Н. Н., Сергеева Н. В. Институалшация медицинского права как научной специальности II Медицинское право. Ш квартал 2007. N 3. Электронный ресурс. Доступ из справ. -правовой системы «Гарант».

2 Кушербаев С. К. О преподавании медицинского права в юридическом вузе II Медицинское право. II квартал

2007. N 2. Электронный ресурс. Доступ из справ.-правовой системы «Гаранта.

4

спор ученых о потенциальной возможности выделения медицинского права в самостоятельную отрасль (равно как права информационного, военного, транспортного и пр.), отмечу лишь то, что се окончательное оформление без прочной историко-правовой базы в любом случае невозможно. Никем не отрицается факт, что исследование любых современных правовых институтов в отрыве от исторических основ, без учета динамики их развития, в принципе недопустимо. Вместе с тем материал, собранный, обобщенный и проанализированный специалистами в области истории отечественного государства и права, включая диссертанта, может использоваться для углубленной теоретико-практической разработки и детализации концепции медицинского права.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают границы РСФСР. Этим и обуславливается вынесение в название диссертации определения «отечественное», т.е. приближенное к современной России. Здравоохранение вплоть до 1936 г. (т.е. до образования Народного комиссариата здравоохранения СССР) находилось в исключительном ведении каждой из союзных республик, поэтому и большинство нормативных правовых актов по исследуемой проблематике принималось на республиканском уровне. Но даже после учреждения союзно-республиканского Наркомздрава СССР, российский наркомат продолжил играть важную роль в развитии медицинского дела РСФСР. В силу большого объема материала, касающегося правового регулирования здравоохранения, диссертант не ставил перед собой задачу рассмотрения правовых основ медицинского дела в союзных республиках. Законодательство СССР анализируется и приводится в работе тогда, когда его действие распространяется на весь Советский Союз или РСФСР.

Хронологические рамки исследования. Выбранный период исследования правового регулирования отечественного здравоохранения - 1917 -1941 гг. - позволяет рассмотреть развитие медицинского дела в РСФСР и его правовую регламентацию от истоков и до переломного для истории рубежа - начала Великой Отечественной войны, когда система здравоохранения подверглась ко-

ренному преобразованию, чтобы отвечать требованиям, предъявлявшимся к ней в новых условиях военного времени.

Степень научной разработанности темы диссертации. Исследуемая в диссертации проблематика не нашла должного отражения ни в советской, ни в современной правовой науке. Комплексного анализа правового регулирования здравоохранения в 1917-1941 гг. не производилось. Из советских работ можно отметить объемную и достаточно полную подборку законодательства о здравоохранении 1917-1921 гг. с комментариями к нему, осуществленную A.C. Масальской, А.И. Нестеренко, Е.К. Черненко1. Анализ правовой регламентации некоторых отраслей здравоохранения содержится в трудах B.C. Михайлова и И.Ф. Огаркова2.

Говоря об исследованиях современных авторов, стоит упомянуть работы О.Г. Печниковой, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, Т.В. Самариной, А.Н. Пи-щиты и Н.Г. Гончарова, Л.Е. Лаптевой, В.М. Курицына, A.B. Борисова, А.Н. Дугина, А.Я. Малыгина3, рассматривающих лишь отдельные правовые аспекты дореволюционной и советской систем здравоохранения, а также проблемы построения и функционирования государственного механизма, в том числе, в сфере здравоохранения.

Помимо специальных юридических исследований ряд законодательных актов и правоприменительная практика анализируются в трудах по общей ис-

1 Масальская А. С., Нестеренко А. И., Черненко Е. К. Ленинские декреты по здравоохранению / год ред. Ахап-кинаЮ. Д. М„ 1980.

г Михайлов В. С. История международного здравоохранительного права. Владивосток, 1984. Огарков И. Ф. Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них. Ленинград, 1966.

' Печникова О. Г. Становление советской системы здравоохранения // История государства и права. 2009. № 16. Её же. Организационно-правовые основы деятельности государственных лечебно-профилакшческих учреждений в России (историко-правовое исследование). Дисс.... каид. юрид. наук. М., 2007. Е8 же. Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в России и проблемы правового регулирования их деятельности (историко-правовой аспект). М., 2008. Сальников В. П., Стеценко С. Г. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения в советский период И Журнал российского права. 2002. № 1. Самарина Т. В. История и правовое регулирование отечественного курортного дела (первая половина XVIII - начало XXI вв.). М., 2009. Пищита А. Н., Гончаров Н. Г. Эволюция правового регулирования здравоохранения в России. - Историко-правовке аспекты. - «ЦКБ РАН». 2007. Электронный ресурс. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант». Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. М., 1993. Курицын В. М. Концепция истории государства и права: научн. издание. М., 2008. Борисов А. В., Дугин АН., Малыгин А. Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М, 1995.

тории медицины российских и советских ученых1. Если в работах последних,

как правило, акцент делался исключительно на успехах советского здравоохранения, то современные исследователи обращают больше внимания на недостатки, в ряде случаев отзываясь о советской медицине весьма критично. Некоторые аспекты организации здравоохранения РСФСР и его правого регулирования нашли отражение в монографиях зарубежных ученых и их статьях в иностранных медицинских журналах2.

Однако в большинстве работ, посвященных истории медицины, советское здравоохранение как целостная система не рассматривается; тем более не дается характеристика ее правового регулирования, поэтому комплексный объективный юридический анализ нормативной регламентации данной сферы общественных отношений является важным и необходимым.

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг.

Предметом диссертационного исследования является правовая основа общегражданской медицины в системе отечественного здравоохранения в 19171941 гг. и правоприменительная практика, складывавшаяся в указанный период времени. Законодательная регламентация военной медицины, медицины в местах лишения свободы, а также специализированной узковедомственной медицины (например, судебно-экспертная деятельность при расследовании преступ-

' Мирский М. Б. Медицина России X-XX веков: Очерки истории. М., 2005. Министры здравоохранения. Очерки истории здравоохранения в России в XX веке. М. 1999. Здравоохранение России. XX век / под ред. Шевченко Ю. Л., Покровского В. И., Щепина О. П. M., 2001. Сакович Н. В. Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны. Дисс.... канд. нет. наук. Нижний Новгород, 2006. Сиротина С. Г. Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е-1930-е годы (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс.... ханд. ист. наук. Саратов, 2006. Пили-пенко В. А. Становление и развитие здравоохранения в Коми АССР в 1920-1930-х годах. Дисс.... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2006. Матвеева Н. М. История становления и развития системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции в Бурятии (1923-1991 гг.). Дисс.... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. Журавлев Д. А. Роль здравоохранения в подготовке Ленинграда к войне 1938-1940 гг. Дисс.... канд. ист. наук. СПб., 2004. Александров Н. А., Мочалов С. Г. Развитие здравоохранения в Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1980. 70 лет советского здравоохранения. M., 1987. Чикин С. Я., Исаков Ю. Ф., Чекнев Б. М. Здравоохранение и подготовка врачебных кадров в СССР. M., 1980. Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гт.)/под ред. М. И. Барсукова. М., 1957 и др.

2 К. David Patterson. Typhus and its control in Russia, 1870-1940 // Medical History, 1993, 37. William A. Knaus, MD with research assistance by Nicolas Pctroff. Inside Russian Medicine. An American Doctor's First-Hand Report. New York. 1981. Amnon Sella. The value of human life in Soviet Warfare. London, 1992. MarkG. Field, Ph.D. Health personnel in the Soviet Union: achievements and problems // The American Journal of Public Health. 1966. Vol. 56, N. 11. Comparative Health systems. Descriptive Analyses of Fourteen National Health Systems И Norma K. Raffel. Health Service in the Union of Soviet Socialist Republics. 1985 etc.

лений и т.д.), медицинской помощи руководителям страны и партийным функционерам в диссертации не рассматривается.

Цель диссертационного исследования состоит в историко-правовом анализе основных закономерностей и специфики правового регулирования отечественного здравоохранения в 1917-1941 гг., обусловленных построением системы медицинской помощи населению страны в уникальной для мирового опыта обстановке, а также выяснение эффективности указанного регулирования на основе изучения правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:

- обнаружение законов и ключевых подзаконных актов по вопросам медицинского дела в официальных источниках и архивных фондах;

- логическое упорядочение комплекса нормативных правовых актов в зависимости от того, какую группу отношений они регулировали;

- выявление основных особенностей правового регулирования различных отраслей здравоохранения РСФСР;

- анализ управленческих моделей в сфере здравоохранения, закреплявшихся в праве;

- анализ правового и фактического статуса медико-санитарного персонала и законодательных актов, регламентировавших его обучение;

- обобщение сведений о правоприменительной практике, содержащихся в различных источниках;

- оценка показателей работы органов государственной власти и медико-санитарных учреждений, качества выполнения ими задач, ставившихся в законодательных актах, а также результатов, которых добилось советское правительство в сфере здравоохранения в целом.

Методы диссертационного исследования. При написании работы использовался ряд методов и принципов исследования. Среди них общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, сравнение и т.д.), принципы объективности, системности, историзма; специальные

8

методы общественных наук (описательный, конкретно-социологический, статистический); частные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, методы толкования норм права и др.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют разработки советских, современных российских и иностранных ученых, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные истории здравоохранения и его правовому регулированию в РСФСР в 1917-1941 гг. Кроме того, при написании диссертации использовались труды по теории государства и права, прежде всего, М.Н. Марченко1.

В состав эмпирической базы диссертационного исследования входят нормативные правовые акты союзных, республиканских и местных органов управления общей и отраслевой компетенции (декреты, постановления, циркуляры, инструкции, приказы и др. как опубликованные в официальных советских изданиях, так и хранящиеся в архивах), прочие архивные документы фондов Государственного архива Российской Федерации, директивные материалы ВКП (б), акты территориальных партийных органов, статистические сборники, воспоминания руководителей советского здравоохранения, их выступления, публикации в прессе и т.д.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ правового регулирования здравоохранения в 19171941 гг., впервые была поставлена проблема всестороннего исследования правовой оболочки, в рамках которой развивалось медицинское дело страны, выявлены и рассмотрены основополагающие закономерности правового регулирования.

В диссертации дана объективная оценка процессов, происходивших в отечественном здравоохранении и находивших отражение в законодательстве. Автор не только критически рассмотрел сквозь призму права развитие медицинского дела в РСФСР, раскрыл догматические положения отдельных норма-

1 Марченко М. Н. Проблемы общей теории государства и права. Т. 1. М„ 2008. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х т. / Отв. ред. M. Н. Марченко. М., 2001.

9

тивных правовых актов, но и показал реальную практику их применения, а также предложил собственное объяснение причин, обуславливавших те или иные преобразования в сфере здравоохранения. В работе выделены позитивные и негативные стороны советского здравоохранения со ссылками на правовые акты, примеры «из жизни», свидетельства очевидцев, статистические данные и т.д.

В научный оборот введены архивные источники Государственного архива Российской Федерации, ранее не публиковавшиеся в научных изданиях.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Большевики, пришедшие к власти в 1917 г. и не связанные условностями и традициями дореволюционной системы государственного управления, смогли в весьма короткий срок создать не имевший аналогов в мировой практике специализированный орган отраслевой компетенции - Народный комиссариат здравоохранения. С одной стороны, образование Наркомздрава обусловлено тем, что РСДРП(б) опиралась на идею примата государственной системы здравоохранения, которая при господстве плановой экономики позволяла реализо-вывать социальную программу большевиков. Для руководства этой системой и её правовой регламентации (в т.ч. путем издания подзаконных актов) нужен был самостоятельный, независящий от других ведомств наркомат, обеспечивавший централизованное распределение материально-технических и финансовых ресурсов и отвечавший за проведение единообразной политики в области медицинского дела. С другой стороны, имелся целый ряд внешних обстоятельств и факторов, подтолкнувших большевиков к учреждению Наркомздрава: рост эпидемических заболеваний и смертности, резкое падение уровня жизни граждан, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в результате империалистической войны, революции и разворачивавшейся гражданской войны. Разрозненные медицинские подразделения (части) отдельных наркоматов и общественные организации устранить подобные негативные явления общественной жизни не могли.

2. Отличительной чертой советского здравоохранения, проявлявшейся на протяжении всего исследуемого периода и находившей отражение в законодательстве, является его социально-классовая направленность. Вполне понятно повышенное внимание большевиков к охране здоровья рабочих крупных промышленных предприятий, особенно в годы индустриализации и первых пятилеток (несмотря на декларировавшееся в конституционном законодательстве равенство прав всех граждан). Однако подобная практика установления различных стандартов и правил оказания медицинской помощи в зависимости от социального положения больного (в частности, введение в отдельные периоды платного лечения для представителей бывших эксплуататорских классов, приоритетное положение рабочих по сравнению с крестьянством) противоречит идеям гуманизма и основным постулатам медицины.

3. Практическая реализация ставившихся правительством задач по обеспечению населения бесплатной и общедоступной медицинской помощью привела к увеличению количества медицинских учреждений и спектра медицинских услуг, оказываемых пациентам, и, как следствие, к резкому возрастанию потребности в медицинском персонале. Проблема кадрового голода решалась за счет ущемления прав медицинских работников, нечеткого определения их правового статуса, снижения стандартов подготовки студентов в медицинских учебных заведениях. Правительство на законодательном уровне целенаправленно устанавливало для медиков пониженные по сравнению с прочими отраслями народного хозяйства ставки заработной платы, подталкивая их к совместительству, сверхурочным работам и т.п. Кроме того, власти стремились наладить систему массового обучения врачей и максимально ускорить выпуск специалистов с медицинским образованием за счет сокращения сроков освоения образовательных программ и прохождения ими производственной практики. Это привело к тому, что число медиков по сравнению с дореволюционной Россией значительно возросло, но большинство из них не были готовы к самостоятельной работе, т.к. не имели достаточных знаний и навыков для оказания населению квалифицированной медицинской помощи.

11

4. Учреждение Народного комиссариата здравоохранения в 1918 г., закрепленное V Всероссийским съездом советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов в принятой им Конституции РСФСР и оформленное декретом СНК от 18 июля 1918 г., не означало механического включения в Нар-комздрав медицинских частей (подразделений) других наркоматов, ведавших отдельными областями здравоохранения. В каждом случае статус отдела Нар-комздрава определялся положением об этом отделе, содержавшим правила взаимодействия НКЗ с соответствующим наркоматом, ранее осуществлявшим предоставленные отделу полномочия. Следовательно, объединение происходило на основе соглашений, достигаемых Наркомздравом с заинтересованными наркоматами.

5. Реформирование Наркомздрава в рассматриваемый период (изменение его функций и компетенции, перестройка структурных подразделений) связано как с развитием медицинского дела в стране, увеличением количества видов специализированной медицинской помощи, так и с оптимизацией управленческого механизма и борьбой с недостатками в сфере государственного управления, характерными не только для НКЗ, но и для других наркоматов. Особенностью этого процесса стало то, что вопросы, связанные со структурой и статусом Наркомздрава, в первое десятилетие его существования обсуждались как с медицинской общественностью, так и в ходе личных встреч наркома H.A. Семашко с лидерами большевиков.

Практическая применимость диссертации. Результаты диссертационного исследования являются основой для дальнейшего, более углубленного изучения отдельных аспектов правового регулирования здравоохранения и смежной проблематики. Материалы диссертации могут использоваться при разработке действующего законодательства в области медицинского дела, при создании лекционных курсов по истории медицины и ее правового регулирования. В диссертации доказывается, что многие из тех механизмов, которые были

созданы советским правительством, следует взять на вооружение и сейчас. Не-

12

обходимо расширить сеть диспансеров, обеспечить возможность для большего круга граждан пользоваться санаторно-курортным лечением. Стоит ужесточить санкции, налагающиеся на руководителей предприятий за нарушение санитарного законодательства и непроведение мер по профилактике профессиональных болезней. Не меньшую практическую значимость сейчас имеет задача нахождения баланса интересов врача, пациента и государства, а также проблема ответственности медиков за ненадлежащее выполнение ими своих профессиональных обязанностей. Существует потребность в построении эффективной модели управления, позволяющей контролировать работу лечебно-санитарных учреждений и медицинского персонала, не вмешиваясь при этом в их самостоятельность. Огромным подспорьем в указанных направлениях деятельности является правовой и фактический опыт, накопленный советским правительством и анализируемый диссертантом.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в научных публикациях диссертанта. Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий со студентами.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на 23 параграфа, заключения, библиографии и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, степень научной разработанности выбранной темы, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, его новизна, практическая применимость, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту. Кроме того, во введении дается подробное перечисление теоретической и практической базы диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации диссертации и ее структура.

Первая глава «Органы управления сферой здравоохранения» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе главы - «Создание центральных органов здравоохранения в первые годы советской власти» - раскрывается процесс упразднения большевиками дореволюционных властных структур и построения новой системы государственных органов, отвечавших за обеспечение медицинской помощью различных категорий граждан. На основе нормативных актов и архивных документов автором анализируется история создания сначала Совета врачебных коллегий из представителей медицинских частей (подразделений) ряда наркоматов, а потом и самого Народного комиссариата здравоохранения. При этом консолидация медицинских частей (особенно военной и транспортной) различных наркоматов и их преобразование в отделы Наркомздрава происходила довольно сложно и сопровождалась детальной правовой регламентацией. Но эта задача все-таки была решена благодаря усилиям руководства Наркомздрава, личной поддержке Ленина новому наркомату в целом, и наркому здравоохранения H.A. Семашко в частности. Диссертант приходит к выводу, что образование Наркомздрава являлось шагом прогрессивным, необходимым и оказавшим положительное влияние на улучшение медицинского дела в стране.

Второй параграф - «Реформирование центральных органов здравоохранения» - посвящен анализу процесса перестройки Наркомата здравоохранения, иных управленческих структур, находившему отражение в праве. Примечательно, что после ликвидации массовых эпидемий, антисанитарной обстановки в городах и населенных пунктах интерес к работе Наркомздрава у партии и правительства ослабевает. И лишь с середины 1920-х годов Наркомат здравоохранения и подведомственные ему органы и учреждения вновь попадают под пристальное внимание съездов советов, СНК, партийных лидеров. В законодательстве стали появляться указания на недостатки в деятельности Наркомздрава, допускаемые им управленческие ошибки, перед наркоматом ставились новые задачи. Ответной реакцией на это служило преобразование наркомата, выделение в его структуре новых подразделений, детализация функций. 28 марта 1927 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили Положение о Народном комиссариате здравоохранения РСФСР. Взамен многочисленных отделов в составе Наркомздрава было образовано 6 крупных управлений по основным сферам деятельности Наркомата (Административно-финансовое, Санитарно-профилактическое, Лечебное, Главное курортное управления, а также Медико-санитарное управление путей сообщения и Военно-санитарное управление РККА). Наркомздрав наделялся новыми полномочиями, среди которых можно выделить изучение сведений и разработку данных о финансировании дела здравоохранения по местным бюджетам и выявление рациональных форм регулирования финансовых планов местных органов здравоохранения; сношение по вопросам здравоохранения с органами власти союзных республик, государственными и иными организациями и учреждениями зарубежных стран; установление форм и порядка предоставления отчетности подведомственными НКЗ органами и учреждениями.

Во второй половине 1930-х годов структура Наркомздрава снова подверглась изменению. Одной из причин этого стала серьезная критика работы советских наркоматов, прозвучавшая в докладе Л.М. Кагановича по организационным вопросам, произнесенном на XVII съезде ВКП (б) в феврале 1934 г. Для

15

устранения выявленных недостатков В ЦИК и СНК РСФСР 1 сентября 1935 г. приняли постановление «О реорганизации народного комиссариата здравоохранения РСФСР», оформившее переход от функциональной к отраслевой модели управления здравоохранением. Но и на этом реформирование Наркомзд-рава не прекратилось. 19 марта 1939 г. СНК РСФСР утвердил новое положение и структуру Народного комиссариата здравоохранения РСФСР, внедрявшие территориально-отраслевую модель управления взамен чисто отраслевой и обеспечивавшие сокращение расходов на государственный аппарат. Вводилось комплексное регулирование наиболее важных областей медицинского дела в том или ином регионе страны одним подразделением Наркомата. Структура Наркомздрава подверглась изменению и в конце исследуемого периода на основании постановлений СНК РСФСР от 19 мая 1940 г. и 21 мая 1941 г.

20 июля 1936 г. постановлением СНК СССР был образован Наркомздрав СССР, но активную деятельность развернуть он не успел. В 1938, 1940 и 1941 гг. структура и полномочия наркомата менялись и уточнялись.

Таким образом, неоднократное реформирование центральных органов управления сферой здравоохранения осуществлялось в целях оптимизации управленческого механизма и приспособления его для решения ключевых задач, ставившихся партией и правительством, а также в связи с общими изменениями механизма руководства народным хозяйством. Однако реформы проводились не всегда последовательно, нуждались в дальнейшей корректировке, что связано с низким качеством подготовительных мероприятий.

Третий параграф главы - «Построение системы местных органов здравоохранения» - посвящен анализу правовых актов, регламентировавших организацию территориальных органов управления медицинским делом, определявших их статус, состав и компетенцию. Диссертант делает вывод, что названные органы прошли долгий путь эволюции, начиная от 1917 г., когда они только появлялись и де-факто были полностью независимы от центра, до 1941 г., когда в результате произошедших преобразований в государственном механизме в целом, они оказались под пристальным контролем республиканского

16

Наркомздрава. В промежутках между этими двумя «полюсами», в период НЭПа, правительство «искало» наиболее приемлемые варианты построения системы указанных органов. Оно было вынуждено мириться с широкой степенью самостоятельности местных здравотделов, установив, правда, на законодательном уровне их компетенцию и основные направления деятельности. В первой половине 1920-х годов в целях экономии бюджетных средств даже пришлось отказаться от наличия на уровне уездов самостоятельных отделов здравоохранения. Тем самым правительство преследовало цель найти наименее затратную модель управления, которая бы при этом обеспечивала решение широкого круга задач. Однако данная модель себя не оправдала, и здравотделы с 1926 г. были восстановлены, а после проведения районирования даже стали появляться сначала в крупных районах, а потом и во всех остальных.

При этом самостоятельность здравотделов фактически оборачивалась безответственностью, поэтому центр предпринимал неоднократные попытки расширить степень непосредственного участия населения в решении местных вопросов, указывая на обязательность привлечения общественности к работе органов здравоохранения пугем формирования секций здравоохранения, назначения общественных инспекторов и пр. Тем самым предполагалось создать своеобразный бесплатный контрольный механизм за работой лечебно-санитарных учреждений и территориальных органов. Но сделать этого не получилось. Поэтому по мере укрепления центральной власти СНК РСФСР сначала предусмотрел утверждение кандидатур главных врачей крупных лечебно-санитарных учреждений непосредственно республиканским Наркомздравом, а потом и ввел жесткий контроль за назначением на должности и перемещением по службе руководителей всех здравотделов. Столь пристальное внимание к кадрам связано еще и с тем, что ни в законодательстве, ни на практике так и не была решена проблема подготовки разбиравшихся в медицинских вопросах высококвалифицированных управленцев, острая нехватка которых ощущалась на протяжении всего исследуемого периода.

В четвертом параграфе главы - «Органы санитарного надзора» - рассмотрены правовые аспекты построения системы санитарного надзора и проведения профилактических мероприятий в различных отраслях санитарии: а) пищевой (пищевая промышленность, торговля и общественное питание), б) промышленной, в) жилищно-коммунальной, г) школьной, д) водного транспорта, е) железнодорожного транспорта, ж) курортов. В параграфе охарактеризованы права и обязанности санитарных инспекторов, виды ответственности, к которым они могли привлекать правонарушителей, статус специализированных санитарных органов.

К концу 1940 г. в РСФСР функционировала широкая сеть санитарно-эпидемиологических, малярийных станций, бактериологических институтов, лабораторий, дезинфекционных пунктов. В законодательстве регламентировался целый комплекс мероприятий по оздоровлению условий жизни, труда и быта советских граждан, озеленению городов, снижению негативных последствий антропогенной нагрузки на окружающую среду и т.д.

Пятый параграф - «Специализированные учреждения и подразделения органов управления, ведавшие отдельными отраслями здравоохранения, а также оказывавшие содействие органам здравоохранения» - посвящен анализу правового статуса органов и учреждений, отвечавших за решение конкретных вопросов в области медицинского дела (медицинское обслуживание инвалидов, лиц, участвовавших и пострадавших от военных действий, занимавшихся физкультурой и спортом; охрана здоровья детей и подростков, санаторно-курортное дело), а также правовой регламентации проводимых ими мероприятий. Кроме того, в параграфе охарактеризованы правовые основы функционирования общественных организаций, занимавшихся оказанием медицинской помощи населению, распространявших санитарные знания и пр.

Вторая глава - «Правовое регулирование отдельных отраслей здравоохранения» - состоит из девяти параграфов.

В первом параграфе главы - «Медицинская помощь в рамках системы социального страхования» - исследуется организационная подсистема медицинского страхования, условия медицинского страхования отдельных категорий граждан, проблемы правового регулирования предоставления медицинской помощи застрахованным, расходования средств фондов медицинской помощи.

Во втором параграфе главы - «Правовая регламентация мероприятий по охране здоровья рабочих и служащих» - анализируется законодательство, устанавливавшее основания и порядок выдачи больничных листов, закреплявшее расширение сети медицинских учреждений, обслуживавших преимущественно или исключительно рабочих конкретных предприятий, проведение профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, медицинское освидетельствование рабочих подростков, борьбу с вредными для здоровья трудящихся условиями труда и быта. С середины 1920-х годов наблюдается ужесточение порядка выдачи больничных листов, которое объясняется не только желанием правительства сэкономить деньги на выплату пособий по временной нетрудоспособности, но и интересами развития промышленного производства в целом. Особое внимание в праве обращалось на охрану здоровья рабочих угольной, металлургической промышленности. На предприятиях открывались специализированные медицинские учреждения (здравпункты, амбулатории и пр.), рабочие обеспечивались доброкачественной водой, умывальниками, спецодеждой, оборудовались бани, прачечные и парикмахерские.

Третий параграф главы - «Правовые основы сельской медицины» - посвящен рассмотрению законодательства, ориентировавшего центральные и местные органы власти на улучшение лечебно-санитарного дела на селе. Особое внимание правительство уделяло медицинскому обслуживанию членов коллективных хозяйств. Наркомздрав РСФСР циркулярно определял неотложные (первоочередные) лечебно-профилактические мероприятия в колхозах и совхозах. В областных здравотделах выделялись специальные группы, занимавшиеся формированием медицинских отрядов для посылки в деревни, постройкой медицинских пунктов, бань, яслей; батраков и пастухов предписывалось обслу-

19

живать в медицинских учреждениях в первую очередь, наравне с застрахованными. В нормативных актах определялся статус колхозных родильных домов и порядок частичного покрытия государством расходов селян на их содержание.

В четвертом параграфе главы - «Правовое регулирование мероприятий по борьбе с эпидемическими заболеваниями» - анализируются нормативные акты, регламентировавшие проведение указанных мероприятий (создание в центре и на местах специальных органов управления, координировавших работу ряда ведомств, отправка в пораженные эпидемиями регионы санитарно-эпидемиологических отрядов, открытие временных приемных покоев, санитарный осмотр, очистка и дезинфекция мест массового скопления людей, строительство на вокзалах и в портах санитарно-пропускных пунктов, расширение производства дезинфекционного оборудования, мыла, прививочного материала, сывороток, вакцинация населения, профилактические обследования, дезинсекция, дератизация и пр.), а также правоприменительная практика.

В пятом параграфе главы - «Правовое регулирование мероприятий по борьбе с социальными болезнями» - раскрываются особенности правовой регламентации лечения и профилактики венерических заболеваний, туберкулеза, трахомы в городах, на селе, в национальных районах. Если на момент прихода к власти большевиков выбор лечиться или не лечиться оставался за самим больным, то во второй половине 1920-х годов государство ввиду бурного развития промышленности, начала коллективизации сельского хозяйства и повышения концентрации населения на отдельно взятых объектах (заводы, фабрики, колхозы, совхозы, детские сады, ясли и т.д.) однозначно определило, что лечение носит обязательный характер. Лицам, уклонявшимся от него, грозило привлечение к уголовной ответственности. Подобные меры объясняются высокой вероятностью массового распространения венерических заболеваний и туберкулеза, допустить которое советское правительство не могло.

Шестой параграф главы - «Охрана материнства и младенчества и охрана здоровья детей и подростков» - посвящен анализу законодательства, предписывавшего проведение отдельных мероприятий в указанной сфере. В трудо-

20

вом праве устанавливались социальные гарантии беременным, кормящим матерям, женщинам, имевшим малолетних детей. В принимавшихся законах и подзаконных актах фиксировались планы по расширению сети яслей, родильных домов, увеличению числа родильных коек в больницах, созданию специализированных медицинских учреждений (домов матери и ребенка, женских и детских консультаций, детских больниц и пр.), организации в школах и детских садах санитарных комиссий и советов под руководством врача, следивших за состоянием здоровья ребят, их питанием, условиями обучения и т.п.

В седьмом параграфе главы - «Правовые основы обеспечения больных психиатрической помощью» - рассматривается порядок предоставления психиатрической помощи населению и материально-технического обеспечения соответствующих лечебных заведений, находивший отражение в законодательстве. Примечательно, что в условиях катастрофической нехватки психиатрических коек, которых стало даже меньше, чем до революции, и их ужасающего состояния правом на стационарную помощь фактически могли воспользоваться только застрахованные. Территориальные органы здравоохранения открыто призывали проводить четкую классовую линию в этом вопросе и строго придерживаться дифференцированного подхода в приеме и обслуживании больных в стационарах и поликлиниках, искоренив аполитичность психиатрии.

В восьмом параграфе главы - «Правовое регулирование производства и торговли медикаментами» - исследуются правовые основы функционирования аптек, производства и оборота лекарственных препаратов, протезов, предметов гигиены и санитарии, статус органов и учреждений, осуществлявших руководство предприятиями фармацевтической промышленности, аптечными объединениями и пр. Также в параграфе анализируются условия использования и продажи наркотических средств, ввоза и вывоза из страны ряда медикаментов.

В девятом параграфе главы - «Правовые основы организации и функционирования медицинских учреждений» - рассматриваются законы и подзаконные акты, определявшие структуру медицинских учреждений, порядок работы и закреплявшие планы по расширению их количества и т.д. Даже в усло-

21

виях НЭПа и резкого сокращения расходов на социальную сферу Наркомздрав указывал, что медико-санитарная организация должна остаться государственной и содержаться на средства государства, что следовало сохранить принцип бесплатности лечебно-санитарной помощи населению. Детально правом был упорядочен механизм финансирования медицинских учреждений, предоставления территориальным здравотделам субвенций на строительство новых и расширение существующих стационарных лечебных заведений.

Третья глава - «Правовой статус медицинского персонала» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе главы - «Правовые основы государственного принуждения и учета медицинского персонала» - исследуются законодательные акты, устанавливавшие категории медиков, призывавшихся в армию и привлекавшихся к трудовой повинности, а также правовая регламентация системы учета медицинского персонала и контроля за его перемещением.

Учитывая саботаж и нежелание врачей, лекарских помощников, дантистов и пр. служить в Красной армии или трудиться в советских лечебных заведениях, государство вынуждено было применять репрессивные меры к медицинскому персоналу, включая привлечение к уголовной ответственности. Автор полагает, что подобная политика большевиков была вполне оправданна, если учесть не просто угрожающую, а поистине катастрофическую санитарную обстановку на фронтах гражданской войны, в тылу и непрекращавшиеся вспышки эпидемий инфекционных заболеваний.

Во втором параграфе главы - «Общая характеристика Декрета ВЦИК и СНК РСФСР «О профессиональной работе и правах медицинских работников» от 1 декабря 1924 г.» — рассматривается указанный декрет как основной закон, в общих чертах регламентировавший на протяжении всего исследуемого периода обязанности и права медиков, порядок их поступления на службу в государственные медико-санитарные учреждения, а также занятия частной практикой. Кроме того, в параграфе приводятся некоторые подзаконные акты, детализиро-

22

вавшие положения декрета, т.к. вся правовая «конкретика» закреплялась в актах, принимавшихся Наркомздравами СССР, РСФСР, автономных республик, территориальными отделами здравоохранения, союзом Всемедикосантруд. Однако строгой иерархии нормативных правовых актов, определявших статус медиков, так и не сложилось.

Третий параграф главы - «Юридическая ответственность медицинского персонала» - посвящен рассмотрению проблематики, связанной с привлечением медиков к уголовной и иным видам ответственности за ненадлежащего выполнение своих профессиональных обязанностей и злоупотребления по службе. В параграфе перечислены составы преступлений, предусмотренных в Уголовных кодексах 1922 и 1926 гг., которые могли быть инкриминированы медикам; приведены статистические сведения о правонарушениях, совершавшихся ими. На основе полученных данных диссертант приходит к выводу, что уголовная ответственность медиков в законодательстве была определена, но на практике виновные лица привлекались к ней довольно редко. Как правило, руководство органов и учреждений здравоохранения ограничивалось наложением дисциплинарных взысканий и не предавало огласке случаи врачебных ошибок и некомпетентности конкретных врачей, фельдшеров, акушеров. В условиях нехватки квалифицированного медицинского персонала власти не могли «разбрасываться кадрами», т.к. заменить провинившихся специалистов порой было просто некем, а всю ответственность за выявленные недостатки в сфере здравоохранения правительство возлагало персонально на руководителей НКЗ, которые, порой, лишались не только должности, но и жизни.

В четвертом параграфе главы - «Гарантии как элемент правового статуса медиков» - анализируются нормативные правовые акты, устанавливавшие систему оплаты труда и условия предоставления льгот медицинскому персоналу и научным работникам. При существовавшей первоначально и сохранявшейся впоследствии нехватке квалифицированных кадров власти целенаправленно на правовом уровне закрепляли крайне низкие ставки заработной платы

медиков, заставляя их поступать на службу в учреждения, отвечавшие за борь-

23

бу с эпидемиями (где заработная плата была выше), прибегать к совместительству должностей и сверхурочным работам для получения хотя бы среднего по стране дохода. Правительство искусственно создало такие условия, при которых медики, желавшие получать достойное содержание, были вынуждены по времени трудиться гораздо больше, чем представители рабочего класса. А до революции врач, занимавшийся частной практикой, мог довольствоваться гонорарами богатых больных и не стремился расширять круг своих пациентов. Крайне низкими были нормы оплаты труда среднего, и в особенности, младшего медицинского персонала. Кроме того, медики на селе зарабатывали гораздо меньше, чем в городах, а те льготы, которые предусматривались законодательством (бесплатное жилье с отоплением, электричеством, транспорт для разъездов, теплая одежда и пр.) на практике предоставлялись им далеко не всегда.

Таким образом, медицинский персонал фактически приносился в жертву достижению правительственных и партийных целей по расширению доступности медицинской помощи населению страны.

Четвертая глава - «Правовые основы подготовки медицинского персонала» - состоит из пяти параграфов.

Первый параграф главы - «Общая характеристика мероприятий по построению системы медицинского образования» - посвящен анализу законодательных актов, в целом регламентировавших процесс реформирования медицинского образования после прихода к власти большевиков. В правовых актах определялись подведомственность медицинских учебных заведений, механизм распределения их выпускников на работу в соответствующие лечебно-санитарные учреждения, устанавливались образовательные программы, закреплялись мероприятия по увеличению числа профессорско-преподавательского состава и т.д.

Во втором параграфе главы - «Правовое регулирование высшего медицинского образования, повышения квалификации врачей и подготовки научных

кадров» - рассматривается нормативная основа проводившихся мероприятий

24

по ускоренному выпуску значительного количества врачей. Среди указанных мероприятий можно выделить доучивание и повышение квалификации среднего медицинского персонала, «мобилизацию» студентов в целях скорейшего завершения обучения (в первые годы советской власти, когда армия остро нуждалась в медиках), установление и расширение сети рабфаков и специальных курсов для подготовки поступающих в вузы и техникумы выходцев из рабоче-крестьянской среды, не имевших достаточных знаний, увеличение числа медицинских учебных заведений и объемов их финансирования (в том числе, за счет перепрофилирования ряда больниц в больницы-медвузы, где теоретическое обучение было неразрывно связано с практикой), сокращение в определенные периоды времени сроков обучения медиков с 5 до 3 лет, установление в вузах минимальных квот приема женщин, представителей национальных окраин и пр. Законодательно регламентировалась передача в ведение Наркомздрава РСФСР в 1930 г. медицинской аспирантуры, открытие новых НИИ и статус последних.

В третьем параграфе главы - «Подготовка стоматологов и зубных техников» - освящается процесс построения системы стоматологического образования и ее правового оформления. Собственно высококвалифицированных врачей-стоматологов высшей квалификации выпускали стоматологические институты с 4-х годичным сроком обучения; в них принимались лица, окончившие полную среднюю школу. Большая часть зубных врачей проходила 3-х летнее обучение в зубоврачебных школах, куда могли поступать абитуриенты с образованием не ниже семи классов. Четкие правовые основы получила подготовка зубных техников. Однако при помощи правовых средств устранить дефицит специалистов в указанной отрасли так и не удалось.

Четвертый параграф главы - «Подготовка аптекарских работников и фармацевтов» - посвящен анализу законодательных актов, регламентировавших процесс обучения указанных категорий лиц. До революции аптеки в городах были единичным явлением, а на селе они практически полностью отсутствовали. Вместе с тем проводившаяся большевиками политика по расширению сети аптекарских учреждений, строительству новых фармацевтических фабрик

25

и заводов требовала подготовки достаточного количества лиц, обладавших профильными знаниями и навыками и правового оформления системы обучения лиц с высшим и средним фармацевтическим образованием. В принимавшихся законодательных актах правительство ставило задачи по открытию новых учебных заведений (институтов, школ), организации курсов повышения квалификации, утверждало учебные планы и т.д.

В пятом параграфе главы - «Подготовка среднего и младшего медицинского персонала» исследуется нормативная основа среднего и младшего медицинского образования. Примечательно, что, несмотря на официальные лозунги и планы руководства Наркомздрава по скорой замене всех фельдшеров врачами, от обучения фельдшеров государство не отказалось. Объясняется это тем, что многие фельдшеры происходили из крестьян. Перспективы для них в городе были ограничены, поэтому они с большим желанием возвращались к себе на малую родину после получения образования, тогда как большинство врачей работать на селе не хотели. Да и уровень подготовки в сельских школах был ниже, чем в городских, что также затрудняло для селян возможность поступить в медицинский институт и ориентировало их на фельдшерскую школу (техникум). Однако государство предоставляло среднему медицинскому персоналу возможность повысить свою квалификацию и получить диплом врача. Что же касается младшего медицинского персонала, то система его подготовки до революции отсутствовала, и именно большевики стали открывать специальные курсы и школы квалифицированного санитарного персонала.

В заключении диссертант обобщает сведения, изложенные в работе, подводит итоги, делает вывод о том, что здравоохранение, как и другие социальные сферы, хотя и финансировалось по остаточному принципу, но все равно развивалось за счет проведения комплекса мероприятий, регламентированных на законодательном уровне и нацеленных на повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи населению страны. Оценивая успехи советской власти и оперируя при этом не только сухими статистическими данны-

26

ми и нормами законодательства, но и принимая в расчет правоприменительную практику и идеологическую составляющую политики государства, диссертант утверждает, что правительство было заинтересовано в улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки, в охране здоровья граждан и прилагало серьезные усилия для достижения этих целей, в том числе используя правовые средства и механизмы.

В приложениях приводятся таблицы, в которых дается структура Нар-комздрава РСФСР по Положению о нем, утвержденному СНК РСФСР 18 июля 1918 г.; Структура и компетенция Наркомздрава РСФСР по Положениям о нем, утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР 28 марта 1927 г. и 1 сентября 1935 г.; Структура Наркомздрава РСФСР по Положению о нем, утвержденному СНК РСФСР 19 марта 1939 г. (с учетом поправок, внесенных в Положение постановлениями СНК РСФСР от 19 мая 1940 г. и от 21 мая 1941 г.); Структура Наркомздрава СССР по Положению о нем, утвержденному СНК СССР 3 октября 1938 г. (с учетом поправок, внесенных в Положение постановлениями СНК СССР от 3 октября 1939 г. и от 1 июля 1940 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Голубев A.A. Центральные органы государственного управления здравоохранением РСФСР в октябре 1917 - первой половине 1918 г. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2009.

j\o 4. (0,6 п.л.)

2. Голубев A.A. Правовое регулирование подготовки врачебного персонала в РСФСР в 1917-1941 гг. //Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2010. № 3. (0,5 п.л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail; globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Объём 1,3 печ.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.09.2010 г.