Правовое регулирование отношений по морской перевозке грузов в линейном сообщении в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений по морской перевозке грузов в линейном сообщении в Российской Федерации»

На правах рукописи

Иванова Татьяна Николаевна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИИ ПО МОРСКОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ В ЛИНЕЙНОМ СООБЩЕНИИ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

12.00.03 —гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 АВГ 2014

005552052

Москва - 2014

005552052

Работа выполнена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент кафедры

предпринимательского права юридического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», Почетный юрист города Москвы ВАИПАН Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты ЕГИАЗАРОВ Владимир Абрамович,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

МАРКАЛОВА Наталья Георгиевна,

кандидат юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ»

Ведшая организация ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия

при Министерстве юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «28» октября 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.03 для рассмотрения докторских и кандидатских диссертаций при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82, учебный корпус 6, ауд. 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан «¿"фу августа 2014 г Ученый секретарь

диссертационного совета С

доктор юридических наук, доцент /Ул

М.А. Егорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации в формировании мирового сообщества предопределяют возрастающее значение и необходимость совершенствования внешнеэкономической деятельности, перед которой ставятся все более сложные задачи.

Развитие внешнеэкономической деятельности сопровождается совершенствованием прежде всего средств доставки экспортно-импортных грузов. Одним из таких средств является торговое мореплавание, имеющее принципиальное значение как для гармонизации международных экономических отношений в целом, так и для обеспечения транспортных перевозок в частности.

Вместе с тем унификация правоотношений в указанной сфере осложняется различием национально-правового и международно-правового регулирования в области международных морских перевозок грузов.

Морские перевозки являются универсальным средством перемещения грузов как в области национальной, так и международной торговли. В торговом мореплавании возникли различные виды морских грузоперевозок, которые в настоящее время продолжают свое развитие и совершенствование, в частности, в связи с появлением новых технологий в линейном сообщении, глобальной контейнеризацией морских перевозок грузов, а также эволюцией нормативно-правовой базы в данной области.

Актуальность рассматриваемых вопросов подчеркивается принятием резолюцией 63/122 Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 2008 года Конвенции ООН о договорах полностью или частично морской перевозки грузов (такое нестандартное название обусловлено целями и задачами данной Конвенции).

В России процесс совершенствования современного морского транспортного законодательства начался в 2010 году, когда Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития морской

деятельности Российской Федерации до 2030 года. Данный документ определил основные направления развития морской деятельности на территории страны.

Наличие множества практических проблем предопределило разработку в 2012 году Министерством транспорта Российской Федерации проекта федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части государственного регулирования линейного судоходства». Кроме того, последнее время активно обсуждаются направления совершенствования концепции управления морской деятельностью в России.

Тем не менее как в теории, так и на практике многие проблемы договорных правоотношений в морском линейном судоходстве остаются нерешенными. Так, к числу дискуссионных можно отнести вопросы правовой природы договора, оформляющего правоотношения перевозчика и грузоотправителя в морских линейных перевозках грузов, порядка и формы заключения данного договора, понятия и содержания букинг-нота.

Кроме того, возникают проблемы при заключении договора морской перевозки с использованием электронных средств связи, что приобретает в настоящее время все большее значение.

Актуальность настоящей работы обусловлена происходящими изменениями в области морского судоходства в России и за рубежом. В результате преобразований меняется содержание отношений сторон договора морской перевозки грузов в линейном сообщении, возникают новые формы заключения договора, появляются транспортные электронные записи при заключении договоров морской перевозки грузов.

Вследствие в том числе недостаточной изученности многих вопросов, возникающих при осуществлении линейного судоходства, в течение последних лет складывается обширная коммерческая и арбитражная практика.

Поэтому необходимо комплексное научное осмысление практических и

теоретических проблем в сфере морской перевозки грузов в линейном сообщении, особенно вопросов квалификации указанных отношений, оснований их возникновения и способов реализации.

Актуальность настоящей работы также определяется потребностью в совершенствовании российского законодательства в области морских перевозок грузов в линейном сообщении в целях его соответствия мировой коммерческой и арбитражной практике.

Степень научной разработанности

В настоящее время научные работы в области морских перевозок имеются, однако в них не решены многие вопросы теории и практики правоотношений, складывающихся при осуществлении морских перевозок грузов в линейном сообщении. Как правило, в работах проанализированы проблемы торгового мореплавания с точки зрения международного права, а не морского линейного судоходства в России.

Ряд современных исследований затрагивает либо общие вопросы морской перевозки грузов как частноправового института (В.А. Косовская, P.C. Стоянова, A.B. Семенова, В.В. Алтунин, Н.Е. Чарцева), либо вопросы ответственности морского перевозчика и оснований освобождения от нее (Д.В. Ушаков, Т.Т. Кумалогова, О.В. Вяткин, А.И. Лобода). В работах перечисленных авторов акцент исследовательской работы сделан на правоотношения в сфере трампового судоходства, а обязательства между грузоотправителем и перевозчиком в линейном сообщении затрагиваются фрагментарно и в основном рассматриваются через призму сравнительно-правового анализа с договором фрахтования.

Таким образом, степень научной разработанности линейных морских перевозок представляется явно недостаточной.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, складывающиеся между грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем при заключении, исполнении, изменении и прекращении договора морской перевозки грузов в линейном сообщении.

Предмет диссертационного исследования составляют: правовые нормы, регулирующие правоотношения в области линейного судоходства; история развития рассматриваемых отношений; российская и зарубежная доктрина в области анализа договора морской перевозки грузов вообще и в линейном сообщении в частности; арбитражная практика России и зарубежных стран, формирующаяся в области морских грузоперевозок в линейном сообщении.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе правоотношений, возникающих при осуществлении морской перевозки грузов в линейном сообщении.

В процессе достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• показать становление и развитие морского судоходства в виде трамповой и линейной форм;

• обосновать понятие линейного сообщения с выделением признаков, присущих данному виду морского судоходства, на основе сравнения двух форм торгового мореплавания;

• исследовать правовую природу, порядок заключения и форму договора морской перевозки груза в линейном сообщении;

• классифицировать договор морской перевозки груза в линейном сообщении;

• определить особенности правоотношений из договора морской перевозки груза в линейном сообщении и сопоставить их со смежными морскими институтами, а именно с договором фрахтования;

• рассмотреть договор морской перевозки груза в линейном сообщении через призму российской и зарубежной доктрины, определить его особенности, показать основные условия указанного договора и практику их применения;

• раскрыть правовую природу действий по подаче заявки грузоотправителем с условием резервирования места на линейном судне и принятием перевозчиком данной заявки;

• разработать рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части договора морской перевозки грузов в линейном сообщении, а также практики его применения при рассмотрении дел в судах.

Методологические основы исследования

Методологической основой диссертации являются современные методы научного исследования, включая диалектический, системный, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический. Автор использовал также методы обобщения, анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии.

Теоретической основой исследования являются научные труды современных и дореволюционных ученых в сфере гражданского, предпринимательского, транспортного права. Помимо упомянутых выше, это следующие ученые: Т.Е. Абова, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, М.М. Бурмистров, В.А. Вайпан, В.А. Егиазаров, К.Ф. Егоров, А.К. Жудро, В.Г. Забелин, В.В. Залесский, И.А. Зенин, Г.Г. Иванов, О.С. Иоффе,

A.Г. Калпин, A.C. Кокин, O.A. Красавчиков, В.Б. Ляндрес, А.Л. Маковский, Н.Г. Маркалова, Д. И. Мейер, В.Ф. Мешера, М.Г. Масевич,

B.П. Мозолин, В.В. Петровский, К.И. Плужников, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Л.И. Рапопорт, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Г.П. Савичев, В.И. Синайский, Е.А. Суханов, Б.Л. Хаскельберг, Г.Ф. Шершеневич, О.М. Шемякин и др.

Кроме того, теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных авторов, специализирующихся в области морских перевозок грузов. В частности, таких ученых, как Буле Майкл Д., Докрей Мартин, Карвер Т.Г., Кендалл Л.К., Ким С.К., Лопуски Я., Мюррей Андрю Д.,

Скраттон Т.Е., Стоянова P.C., Тетлей В., Трейтел Дж., Холовиньски Я., Хьюгс А.Д., Шмиттгофф K.M., Шово П. и др.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные правовые акты, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации, нормативные акты в области морского судоходства; законодательство ряда зарубежных стран, регламентирующее осуществление морских грузоперевозок.

Эмпирической основой диссертации также являются материалы арбитражной практики Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, прецедентное право Великобритании и США.

В качестве практических материалов в настоящей работе автором использовались статистические и аналитические исследования, проведенные специализированными организациями, изучающими развитие торгового мореплавания в Российской Федерации и зарубежных странах, материалы конференций и семинаров, посвященных проблематике морского судоходства в России и за рубежом.

Научная новизна настоящей диссертации определяется тем, что она является первым комплексным монографическим исследованием всех аспектов морской перевозки грузов в линейном сообщении.

Автор выявил правовую сущность линейного сообщения как особой формы перевозки грузов, когда имеет место постоянное, известное заранее направление перевозок в порядке географической последовательности, опосредуемое расписанием движения судов, перевозящих грузы различных грузоотправителей на регулярной основе.

Автор разработал и доказал необходимость введения в научный оборот ряда новых правовых категорий, в частности, «линейное сообщение», «букинг-нот», «демередж в линейном сообщении».

В диссертации решена важная научная задача — определение сущности, правовой природы и основных характеристик договора морской перевозки

грузов в линейном сообщении, разграничение отношений, опосредуемых данным и сходными договорами. Автор доказал, что договор морской перевозки груза в линейном сообщении является самостоятельным видом договора морской перевозки груза, оформляющим правоотношения в сфере регулярного судоходства.

Впервые в современной науке гражданского права автор рассмотрел некоторые аспекты отношений линейного сообщения, в частности, механизм заключения договора перевозки груза в морском линейном сообщении, статус грузоотправителя и перевозчика, отличия линейного тарифа и фрахта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработано новое правовое содержание категории перевозок грузов в линейном сообщении. Перевозки в линейном сообщении осуществляются на основании договора по постоянным направлениям в порядке географической последовательности в соответствии с установленным расписанием регулярного движения судов, перевозящих грузы по линейным тарифам.

2. Сформулировано понятие самостоятельного вида договора морской перевозки груза в линейном сообщении (являющегося самостоятельным договором, оформляющим правоотношения в сфере регулярного судоходства): «по договору морской перевозки груза в линейном сообщении перевозчик обязуется предоставить зарезервированное грузоотправителем место на морском судне, которое должно быть подано под погрузку в мореходном состоянии в соответствии с объявленным расписанием для перевозки груза в согласованном объеме, а грузоотправитель обязуется предъявить груз для перевозки в установленные перевозчиком сроки и оплатить перевозку».

3. Сделан вывод, в соответствии с которым договор морской перевозки груза в линейном сообщении является консенсуальным, так как он основан на предварительном резервировании места на судне и заключается в момент достижения соглашения между грузоотправителем и перевозчиком по всем существенным условиям до передачи отправителем груза перевозчику.

В связи с этим действия отправителя груза по подаче заявки на перевозку в линейном сообщении с перечислением необходимых сведений о грузе являются офертой на заключение договора морской перевозки груза в линейном сообщении, а действия перевозчика по принятию заявки от отправителя груза и резервированию места на судне - акцептом.

4. Разработан механизм правовой регламентации порядка подачи грузоотправителем заявки перевозчику на перевозку грузов в морском линейном сообщении, основанный на том, что грузоотправитель предоставляет перевозчику надлежащим образом оформленную заявку на перевозку груза, в которую должны быть включены условия в отношении количества груза, портов отправления и назначения, а также другие условия, предусмотренные правилами перевозок грузов морским транспортом.

5. Предложено ввести в научный оборот новое содержание термина «букинг-нот», обозначающее соглашение грузоотправителя и перевозчика о перевозке груза на согласованных условиях в линейном сообщении, содержащее информацию о бронировании места на линейном судне, отражающее факт резервирования места на линейном судне для перевозки грузов.

6. Разработано содержание правовой категории «линейный тариф», доказаны ее отличия от категории «фрахт» в чартере. Линейный тариф — денежный эквивалент платы грузоотправителем за исполнение договора морской перевозки груза в линейном сообщении, в отличие от фрахта, который уплачивается за исполнение договора морской перевозки груза с условием предоставлениям всего судна, части его или определенных судовых помещений и определяется в каждом чартере отдельно.

7. Обосновано применение термина «демередж» в линейном сообщении с целью дифференциации его употребления в договорах морской перевозки груза в линейном сообщении и чартера. Демередж в договоре морской перевозки груза в линейном сообщении должен взыскиваться перевозчиком за задержку погрузочно-разгрузочных работ в портах отправления и назначения, а также

за неготовность груза к погрузке, если эта работа должна была быть выполнена грузоотправителем. Размер демереджа в договоре морской перевозке груза в линейном сообщении устанавливается перевозчиком в единоличном порядке в отличие от чартера, где это определяется в ходе переговоров между перевозчиком и фрахтователем.

В целях практической реализации этих и некоторых других выводов диссертации автор разработал предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации:

1. В статье 115 КТМ РФ указать название обязательств по морской перевозке грузов в линейном сообщении (подобно тому, как это сделано в отношении трампового судоходства): «Договор морской перевозки груза может быть заключен как с условием предоставления для перевозки всего судна, части его или определенных судовых помещений (чартер); так и без такого условия (договор морской перевозки груза в линейном сообщении)».

1. Первое предложение пункта 2 статьи 127 КТМ РФ изложить в следующей редакции: «При перевозке груза по договору морской перевозки груза в линейном сообщении место погрузки груза определяется перевозчиком...».

3. Пункт 1 статьи 117 КТМ РФ изложить в следующей редакции: «Договор морской перевозки груза должен быть заключен в письменной форме, включая использование транспортных электронных записей при взаимном согласии перевозчика и грузоотправителя».

4 Пункт 2 статьи 117 КТМ РФ после слов «чартером, коносаментом» дополнить словами букинг-нотом, далее по тексту.

5. Дополнить КТМ РФ статьей 117.1 КТМ РФ следующего содержания: Статья 117.1 Понятие и содержание букинг-нота

«Договор морской перевозки груза в линейном сообщении может быть заключен путем составления и подписания букинг-нота.

Для бронирования места на судне букинг-нот должен составляться в разумный срок до начала перевозки грузов в линейном сообщении.

Букинг-нот должен содержать наименование сторон, название судна, данные о количестве и виде груза, цену за перевозку (линейный тариф) и способ уплаты, наименования мест погрузки груза и назначения или направления судна с указанием времени его отхода и прибытия.

По соглашению сторон в букинг-нот могут быть включены другие условия».

6. Пункт 1 статьи 115 КТМ РФ изложить в следующей редакции: «По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт или линейный тариф)».

7. Пункт 3 статьи 124 КТМ РФ изложить в следующей редакции: «Соглашение сторон, противоречащее пункту 1 настоящей статьи, ничтожно, если перевозка осуществлялась на основании коносамента, морской накладной или иного транспортного документа, включая транспортные электронные записи, или когда коносамент выдается в соответствии с чартером и регулирует отношения между перевозчиком и не являющимся фрахтователем держателем коносамента».

8. Статью 126 КТМ РФ дополнить пунктом 3 следующего содержания: «По договору морской перевозки груза в линейном сообщении перевозчик обязан подать судно в безопасный порт согласно расписанию, объявленному заранее».

9. Статью 128 КТМ РФ изложить в следующей редакции: «При перевозке груза по чартеру перевозчик обязан подать судно в обусловленный чартером срок. По договору морской перевозки груза в линейном сообщении перевозчик обязан подать судно согласно объявленному заранее расписанию. В случае неподачи судна в обусловленный чартером или расписанием срок фрахтователь или

отправитель вправе отказаться от договора морской перевозки груза и потребовать возмещения убытков».

10. Статью 140 КТМ РФ изложить в следующей редакции: «Груз, род или вид которого определен в чартере или в договоре морской перевозки груза в линейном сообщении, может быть заменен на груз иного рода или вида при взаимном согласии перевозчика и грузоотправителя».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны основы организации и правовой регламентации линейных морских грузоперевозок в частности и морских перевозок вообще.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть применены для дальнейшего научного развития указанной проблематики.

Результаты данной диссертации могут использоваться в учебном процессе для разработки и проведения лекционных и практических занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право», а также специальным курсам «Транспортные право», «Право международных перевозок».

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предлагаются пути совершенствования российского законодательства в области морской линейной перевозки грузов.

С учетом современной мировой и национальной практики разработаны конкретные предложения по дополнению и изменению норм российского законодательства. В диссертации выявлены факторы, препятствующие устранению пробелов в правовой регламентации рассматриваемых отношений.

Практическая значимость работы состоит также в том, что в ней проведен анализ правоприменительной практики, разработаны и предложены варианты толкования существующих правовых норм.

Выводы настоящего исследования могут быть интересны как законодателю, так и практикующим юристам.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций составляет 5,01 п.л.

Кроме того, материалы диссертации апробированы автором в рамках научных конференций, а также в собственной практической и преподавательской деятельности.

Структура работы определена целями, задачами и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют семь параграфов, а также заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы и научная новизна, раскрываются теоретическая, эмпирическая, методологическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, и предложения по совершенствованию законодательства. Кроме того, во введении приводятся сведения о теоретической и практической значимости работы, ее структуре и апробации результатов исследования.

В первой главе работы - «Линейное сообщение при перевозке грузов в торговом мореплавании» — проведен анализ особенностей линейного сообщения как одной из форм торгового мореплавания, исследована история

становления данной формы морского судоходства, определено современное состояние линейного судоходства в Российской Федерации и зарубежных странах и выявлены тенденции его развития. Первая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Происхождение и понятие линейного сообщения как древнейшей формы морского судоходства» — рассмотрены различные признаки линейного судоходства, такие как постоянство направления перевозок, установленное расписание движения судов, закрепленный тоннаж, перевозка грузов различных грузоотправителей, применение линейных тарифов, публичность перевозчика, однотипность судов и другие.

Изучена также история возникновения линейной формы торгового мореплавания и ее отпочкования от трампового судоходства. Выявлены и рассмотрены признаки, характерные для линейной формы судоходства на основе сравнения российской и зарубежной коммерческой и арбитражной практики.

Во втором параграфе — «Особенности линейного сообщения как одной из организационных форм торгового мореплавания» — установлено, что подразделение судоходства на линейное и трамповое предопределяет принципиальные отличия в формировании факторов, оказывающих влияние на эффективность транспортного процесса в системе обоих видов судоходства. Оба вида имеют много общего, поскольку направлены на удовлетворение специфических потребностей грузоотправителей и грузополучателей в отношениях по перевозке грузов морем.

Автор проанализировал виды торгового мореплавания — трамповое, приспособленное для перевозок в основном массовых грузов, принадлежащих немногим грузоотправителям, и линейное, обслуживающее перевозки грузов, отгружаемых, как правило, многочисленными грузоотправителями. Вследствие этого в коммерческой практике торгового мореплавания цена на перевозку существует в двух формах - фрахтовые ставки на трамповый тоннаж и тарифы на линейные суда.

Диссертант подчеркивает, что, учитывая тенденции развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в настоящее время, линейную форму судоходства следует развивать и совершенствовать. Именно линейные грузоперевозки обеспечивают стабильность и быстроту доставки, позволяют отрегулировать движение морских судов в различных направлениях с учетом особенностей ситуаций в отдельных портах.

Для реализации данной цели необходимо подготовить прочную правовую основу в отношении понятия договора морской перевозки грузов в линейном сообщении. В данном параграфе автор исследовал правовую природу и сущность исследуемого договора, а также многие другие вопросы, имеющие большое значение как для непосредственных участников правоотношений по морской линейной перевозке, так и для российской науки в области торгового мореплавания.

Во второй главе работы - «Договор морской перевозки груза в линейном сообщении» - определены форма и порядок заключения договора морской перевозки груза в линейном сообщении, в том числе порядок его заключения с использованием электронных средств связи, что ранее не было предметом специального изучения в юридической литературе. Вскрыта юридическая природа правоотношений в сфере линейного сообщения, и на основе комплексного изучения разработана классификация договора морской перевозки груза в линейном сообщении. Вторая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и правовая природа договора морской перевозки груза в линейном сообщении» — раскрыто понятие договора морской перевозки груза в линейном сообщении и его правовая природа.

Автор утверждает, что в настоящее время в правовой доктрине не сложилось единого понятия линейного сообщения. Касательно современного законодательства, существование линейного сообщения отражено только в пункте 2 статьи 127 КТМ РФ, где говорится о месте погрузки судна: «...при перевозке груза в линейном сообщении (выделено

мною - Т.И.) место погрузки груза определяется перевозчиком». Данная статья отражает только отдельный аспект правоотношений, складывающихся в регулярном сообщении при перевозке грузов. Причем даже это упоминание не вполне соответствует положению, существующему в современной практике линейных перевозок.

Автор отмечает, что договорные отношения, складывающиеся в сфере регулярных морских грузоперевозок, не имеют своего собственного обозначения, закрепленного в российском законодательстве. Пункт 1 статьи 785 ГК РФ дает определение договора перевозки груза применительно ко всем видам транспорта. Данное обозначение считается общим, в соответствии с которым пункт 1 статьи 115 КТМ РФ формулирует понятие договора перевозки морским транспортом. В следующем пункте статьи 115 КТМ РФ определяются виды договора морской перевозки грузов: «...договор морской перевозки груза может быть заключен: 1) с условием предоставления для перевозки всего судна, части его или определенных судовых помещений (чартер); 2) без такого условия».

В российской доктрине также присутствуют различные определения данного договора. Договор, заключаемый при осуществлении транспортировки грузов в линейном сообщении, в научной литературе было предложено именовать договором морской перевозки грузов по коносаменту или им удостоверенный. Привязка указанного транспортного документа к перевозке грузов в линейном сообщении в науке объясняется тем, что договор и его содержание в сфере линейного судоходства подтверждается коносаментом.

Практика Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее МАК при ТПП РФ) обозначает договор в сфере линейных перевозок по-разному: 1) договор на перевозку грузов, подтвержденный коносаментом; 2) договор на перевозку грузов, основанный на коносаменте; 3) договор перевозки грузов, базирующейся на коносаменте;

4) договор перевозки груза по коносаменту (дела МАК при ТПП РФ № 56/1993, № 55/1993, № 27/2000 и № 39/1999 соответственно).

В результате проведенного исследования диссертант считает возможным признать за правоотношениями, складывающимися между грузоотправителем и перевозчиком в регулярном сообщении, следующее название: договор морской перевозки груза в линейном сообщении. В связи с этим автор разработал определение данного договора: «По договору морской перевозки груза в линейном сообщении перевозчик обязуется предоставить зарезервированное грузоотправителем место на морском судне, которое должно быть подано под погрузку в мореходном состоянии в соответствии с объявленным расписанием для перевозки груза в согласованном объеме, а грузоотправитель обязуется предъявить груз для перевозки в установленные перевозчиком сроки и оплатить перевозку». Договор морской перевозки груза в линейном сообщении должен быть признан самостоятельным гражданско-правовым договором, который является двусторонним, возмездным, консенсуальным, срочным, публичным. Договор морской перевозки груза в линейном сообщении обладает чертами договора присоединения.

Во втором параграфе — «Форма и порядок заключения договора морской перевозки груза в линейном сообщении» — проанализирован процесс заключения исследуемого договора, а также дана юридическая квалификация действиям грузоотправителя по предъявлению заявки линейному перевозчику.

Проанализировав различные научные концепции, российское и зарубежное законодательство, а также арбитражную практику, автор утверждает, что процесс заключения договора морской перевозки груза в линейном сообщении всегда начинается с направления грузоотправителем перевозчику заявки на перевозку груза. Однако понятие и форма данной заявки не определены КТМ РФ. Заявка подается с целью резервирования места на судне. Как правило, форма заявки разрабатывается перевозчиком

самостоятельно и может высылаться им по запросу грузоотправителя. В тексте заявки всегда указывается, что грузоотправитель просит перевозчика зарезервировать место на судне для перевозки по определенному маршруту с указанием конкретной даты.

На практике названия данной заявки могут быть различными: «заявка на букирование», «заявка на резервирование», «заявка на перевозку». Срок подачи заявки в морском судоходстве урегулирован только обычаями делового оборота. Перевозчик в линейном сообщении определяет данный отрезок времени в единоличном порядке.

Факт резервирования места на линейном судне может подтверждаться составлением соответствующего документа. В этом случае грузоотправитель, изъявивший желание перевезти груз, получает форму документа о резервировании места на судне с инструкциями по его заполнению. В научной доктрине данному документу присвоено название «букинг-нота». Однако на практике букинг-нот может именоваться и по-другому. Так, на «Курш линии» Калиниграда букинг-нот имеет форму букинг-реквеста (booking-request). В некоторых английских компаниях документ о резервировании места на линейном судне носит название «BL Instructions», что в переводе означает «инструкция к коносаменту». При сравнении данного документа с российским букинг-нотом становится ясно, что их содержание практически идентично.

По мнению автора, бронирование оформляет отношения грузоотправителя и грузоперевозчика по резервированию места на линейном судне и его нельзя рассматривать в отдельности от договора морской перевозки груза в линейном сообщении. Все действия сторон, в том числе и по бронированию места на судне, следует рассматривать в совокупности.

Диссертант доказал, что главным квалифицирующим признаком договора морской перевозки груза в линейном сообщении является его консенсуальный характер вопреки содержащемуся в статье 785 ГК РФ

понятию договора перевозки груза как реального. Договор заключается в момент достижения соглашения грузоотправителя и перевозчика по всем существенным условиям до передачи отправителем груза перевозчику.

В параграфе выяснено, что заключение договора морской перевозки груза в линейном сообщении возможно, во-первых, посредством электронной почты через обмен электронными письмами-сообщениями, содержащими оферту и акцепт. Во-вторых, заключение договора с использованием \уеЬ-страниц (сайтов). Договоры, заключаемые при использовании электронных средств связи, полностью удовлетворяют требованиям ГК РФ, который относит подобные договоры к договорам, составленным в письменной форме.

Для обеспечения защиты пользователей Интернета необходимо включение в законодательство Российской Федерации нормы о том, что в случае, если договор заключается с использованием луеЬ-страниц, договор считается заключенным, когда потребитель услуги получил от поставщика электронным способом подтверждение получения согласия и уведомил о получении подтверждения.

Необходимо также оговорить, что если договор заключается в письменной форме, то уведомление о получении подтверждения также должно быть подписано. Отсутствие такой нормы создает расхождение между международным и российским законодательством, что осложняет деловой оборот, который все больше использует возможности Интернет ресурсов.

В работе отмечено, что если предложение в сети «Интернет» содержит все существенные условия договора морской перевозки груза в линейном сообщении, оно является публичной офертой, что соответствует требованиям, предъявляемым пунктом 2 статьи 437 ГК РФ.

В третьей главе диссертационного исследования - «Сравнительно-правовой анализ основных условий и практики применения договора морской перевозки груза в линейном сообщении и договора

фрахтования» - показано существование в современном морском судоходстве двух форм торгового мореплавания - линейного и трампового. Подразделению морского судоходства на две организационные формы соответствуют две правовые формы морских перевозок грузов - договор фрахтования (чартер) и договор морской перевозки груза в линейном сообщении. Выявление различий в правовой регламентации данных договоров имеет большое практическое значение. При проведении разграничения между чартером и договором морской перевозки груза в линейном сообщении были проанализированы только те условия, которые позволят показать их существенные различия и выявить особенности правоотношений из морского линейного судоходства. Третья глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Проблемы применения условий, относящихся к судну, в практике торгового мореплавания» — приведены доказательства того, что условия договора перевозки груза в линейном сообщении в отношении морского судна определяются установленными в одностороннем порядке условиями работы конкретного перевозчика, эксплуатирующего суда на определенной морской линии.

При заключении договора морской перевозки груза в линейном сообщении стороны не осуществляют детальную разработку его условий. Порядок заключения договора, его условия и содержание определяются перевозчиком самостоятельно.

Автор подчеркивает, что срок подачи судна, зафрахтованного на основании чартера, устанавливается соглашением сторон в виде определенного промежутка времени, продолжительность которого определяется в договоре. Сроки прихода и отхода линейных судов определены временем, выраженным в твердой дате и часе. Все даты отражены в расписании рейсов, которое в одностороннем порядке установлено перевозчиком. Однако существование срока подачи судна в

отношении линейного сообщения не отражено в российском законодательстве.

Диссертантом также установлено, что законодательно закрепленная обязанность подачи уведомления о готовности судна к погрузке (нотиса) предусмотрена только в отношении чартера. Что касается линейных перевозок, то подача такого уведомления делается по усмотрению перевозчика в зависимости от особенностей его транспортной деятельности и регулируется исключительно обычаями делового оборота в Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Различия в толковании вопросов погрузки и выгрузки в договорах морской перевозки грузов» - выявлено, что в линейном судоходстве обязанности перевозчика по погрузке и разгрузке значительно шире, нежели в правоотношениях по чартеру, где объем услуг, оказываемых перевозчиком по погрузке и выгрузке, зависит от непосредственной договоренности между фрахтовщиком и фрахтователем.

При заключении договора морской перевозки груза в линейном сообщении грузоотправитель выбирает из условий погрузо-разгрузочных работ, которые вырабатываются перевозчиком в одностороннем порядке. При этом каждая линейная компания имеет свои собственные «линейные условия». В настоящее время большинство линейных компаний выполняют данные работы за вознаграждение, которое может быть включено в оплату линейного тарифа за перевозку, либо данные работы подлежат оплате отдельно как расходы по погрузке и выгрузке груза.

В ходе исследования отмечается, что плата за простой судна (демередж) в линейном судоходстве в большинстве случаев взыскивается за задержку погрузочно-разгрузочных работ в порту назначения, а также выплачивается за неготовность груза к погрузке, если эта работа должна была быть выполнена отправителем. Демередж может быть взыскан как с отправителя груза, так и с грузополучателя. Размер подлежащего взысканию демереджа в

большинстве случаев устанавливается заранее или определяется обычаями портов.

В третьем параграфе - «Особенности определения условий, относящихся к грузу, и рекомендации по их применению в торговом мореплавании» — определено, что в линейных перевозках круг обязанностей перевозчика по погрузке и разгрузке шире, нежели в трамповых. В трамповых перевозках объем услуг, оказываемых перевозчиком по погрузке и выгрузке, зависит от договоренности между ним и фрахтователем.

При заключении договора морской перевозки груза в линейном сообщении грузоотправитель выбирает из условий, которые вырабатываются перевозчиком в одностороннем порядке. Порядок заключения договора, его условия и содержание уже определены перевозчиком в соответствии с особенностями работы линии, по которой осуществляются регулярные перевозки.

Диссертант выявил, что возможность замены груза по договору перевозки в линейном сообщении не предусмотрена действующим КТМ РФ. Это представляется не соответствующим современной коммерческой практике линейного судоходства в России. Возможность замены груза не запрещается российскими линейными перевозчиками, однако допускается только при взаимной договоренности обеих сторон.

Заключение диссертации содержит основные выводы, предложения и рекомендации, разработанные автором в процессе проведения научного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были комплексно исследованы правоотношения из морской перевозки грузов вообще и в линейном сообщении в частности, дано определение линейного сообщения, показана история его возникновения и развития в соотношении с трамповой формой

торгового мореплавания, выявлены и рассмотрены признаки, характерные для линейной формы судоходства.

В исследовании определены форма и порядок заключения договора морской перевозки грузов в линейном сообщении, в том числе порядок его заключения с использованием электронных средств связи, вскрыта юридическая природа правоотношений в сфере линейного сообщения, на основе комплексного изучения представлена юридическая классификация договора морской перевозки груза в линейном сообщении.

В ходе диссертационного исследования проанализированы вопросы содержания и исполнения договора морской перевозки груза в линейном сообщении.

Кроме того, автор разработал рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики по вопросам заключения договора морской перевозки груза в линейном сообщении, его формы и содержания. Внедрение в теорию и практику научных разработок автора будет способствовать повышению эффективности российского торгового мореплавания, сокращению числа споров, возникающих в связи с морской перевозкой грузов, и их справедливому разрешению.

Список научных работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Иванова, Т.Н. Договор морской перевозки грузов в линейном судоходстве /Т.Н. Иванова // Транспортное право. - 2005. - № 4. - С. 13-15. (0,3 п.л.)

2. Иванова, Т.Н. Форма и порядок заключения договора морской перевозки грузов в линейном сообщении /Т.Н. Иванова // Экономика, предпринимательство и окружающая среда. - 2008. - № 1. - С. 69-73. (0,55 п.л.)

3. Иванова, Т.Н. Линейное и трамповое судоходство как организационные формы торгового мореплавания /Т.Н. Иванова // Юридический мир. - 2008. - № 2. - С. 35-37. (0,5 п.л.)

4. Иванова, Т.Н. Основные условия договора морской перевозки грузов в линейном сообщении и практика их применения /Т.Н. Иванова // Юрист. -2012,-№9.-С. 19-24. (0,4 п.л.).

5. Иванова, Т.Н. Проблемы заключения договора морской перевозки грузов в линейном сообщении в Российской Федерации /Т.Н. Иванова // Право и экономика. - 2014. - № 5,- С. 63-68. (0,57 п.л.)

2. Научные статьи, содержащие положения диссертационной работы, опубликованные в других печатных изданиях

6. Иванова, Т.Н. Арбитражная практика Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации относительно договоров морских перевозок грузов за 1996-2000 гг. /Т.Н. Иванова // Договор: правовые и экономические аспекты: Сб. научных трудов. Вып. 4. М.: МИЭП, 2004. - С. 76-81. (0,32 п.л.)

7. Иванова, Т.Н. Консенсуальный характер договора морской перевозки грузов в линейном сообщении /Т.Н. Иванова // Договор: правовые и экономические аспекты: сб. научных трудов. Вып. 5. М.: МИЭП, 2005. - С. 148-152. (0,25 п.л.)

8. Иванова, Т.Н. Особенности заключения договора морской перевозки грузов в линейном сообщении /Т.Н. Иванова // Транспортное право. - 2012. -№ 3. - С. 27-30. (0,32 п.л.)

9. Иванова, Т.Н. Правовые коллизии, связанные с организацией линейных морских грузоперевозок /Т.Н. Иванова // Вестник Международного института экономики и права: научно-аналитический журнал. - 2012. - № 4. - С. 125-131. (0,38 п.л.)

10. Иванова, Т.Н. Различия договора морской перевозки грузов в линейном сообщении и договора фрахтования (чартера) в отношении условий, относящихся к судну и грузу /Т.Н. Иванова // Вестник Юридического института МИИТ. - 2013. - № 2. - С. 65-72. (0,4 п.л.)

11. Иванова, Т.Н. Современные тенденции унификации торговых обычаев во внешнеэкономической деятельности и международных перевозках /Т.Н. Иванова // Вестник Международного института экономики и права: научно-аналитический журнал. - 2013 г. - № 2. - С. 193-198. (0,42 п.л.)

3. Тезисы и доклады, опубликованные в сборниках научно-практических международных, межрегиональных и всероссийских конференций

12. Иванова, Т.Н. Правовые проблемы, связанные с организацией морских линейных грузоперевозок / Россия и мировое сообщество перед вызовами нестабильности экономических и правовых систем: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 16-18 апреля 2012 г.). В 6 ч. Ч. 2 / Международный институт экономики и права; под общ. ред. Ф.Л. Шарова. -М.: МИЭП, 2012. - С. 158-163. (0,4 п.л.)

13. Иванова, Т.Н. Особенности заключения договора морской перевозки грузов в линейном сообщении / Актуальные проблемы реализации Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан: сб. научных статей по итогам проведения Международной научно-практической конференции. -Вып. 20 / под ред. H.A. Духно, В.М. Корякина; предисл. H.A. Духно. - М.: Юридический институт МИИТа, 2012. - С. 240-245. (0,32 п.л.)

14. Иванова, Т.Н. Понятие и значение базисных условий поставок в международном торговом обороте и перевозках / XXI век: Россия и мир в условиях кардинально меняющегося общества: материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 2 (Москва, 15-17 апреля 2013 г.). - М.: Международный институт экономики и права. - С. 196-200. (0,3 п.л.)

Общий объем публикации по теме диссертации составляет 5,01 п.л.

Заказ № 19-Р/07/2014 Подписано в печать 07.07.14 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел. (495)649-83-30 Ц^з" )\ www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru