Правовое регулирование отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Благов, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Глава 1.

Глава 2.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации"

Теоретико-правовые основы осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации. 13

Особая экономическая зона как самостоятельная форма осуществления предпринимательской деятельности в условиях специального правового режима: понятие, виды, отграничение от смежных категорий. 13

История развития и современное состояние законодательства России, регулирующего отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон. 44

Сравнительно-правовой анализ законодательства России, стран Балтии и СНГ в сфере осуществления предпринимательской деятельности в условиях специального режима хозяйствования. 75

Система регулятивных правовых средств осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон. 96

Соглашения участников отношений в сфере создания и функционирования особых экономических зон как правовые средства регулирования предпринимательской деятельности. 96

Средства легитимации и регулирования субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических 124 зон.

Правовые средства реализации права резидентов особых экономических зон на осуществление предпринимательской деятельности. 146

Заключение. 171

Библиография. 178

Введение.

Актуальность диссертационного исследования. Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и субъектов предпринимательской деятельности выступает одним из важнейших условий формирования экономической политики России, укрепления научного потенциала страны, повышения инвестиционной активности отечественных и зарубежных предпринимателей, развития экономической инфраструктуры и экспортно-ориентированных производств. Государственно-частное партнерство имеет широкий спектр различных форм, одной из которых является институт особых экономических зон, обладающих неоценимым потенциалом в решении обозначенных задач.

О наличии определенных положительных результатов функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации свидетельствуют статистические данные, предоставленные Министерством экономического развития Российской Федерации1.

Формирование благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности резидентами особых экономических зон должно быть обеспечено соответствующими юридическими средствами. Правоприменительная практика выявляет наличие нерешенных, исключительно важных правовых вопросов и убеждает в необходимости дальнейшего развития и совершенствования законодательства, призванного урегулировать отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых

1 На территории Российской Федерации в настоящее время функционирует 17 особых экономических зон. По состоянию на 1 июня 2010 г. число резидентов ОЭЗ составляет 223. На территориях особых экономических зон создано 9 тыс. рабочих мест. К 1 марта 2009 г. совокупный объем инвестиций составил более 18,5 млрд. рублей, резидентами особых экономических зон выпущено продукции на сумму более

11 млрд. рублей. - Мониторинг о текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-феврале 2009 г. // Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации, http: II economy.gov.ru. экономических зон.

Круг вопросов, требующих нормативного правового обеспечения, достаточно широк: соблюдение терминологического единства в использовании дефиниции «особые экономические зоны» и смежных категорий, достижение баланса интересов участников государственно-частного партнерства посредством последовательной регламентации прав и обязанностей всех участников отношений, создание эффективного механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей резидентов. Это, в свою очередь, требует решения ряда теоретических проблем, в частности, определения содержания дефиниции «особые экономические зоны» и выявления критерия, позволяющего отграничить данное понятие от терминов «зона территориального развития», «зона льготного налогообложения», «оффшорная зона»; уточнения правовой природы соглашений, заключаемых в процессе создания, функционирования особой экономической зоны и осуществления на ее территории предпринимательской деятельности; исследования особенностей правового статуса резидентов особых экономических зон и выявления правовых средств реализации их субъективных прав и юридических обязанностей.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и позволяет утверждать о необходимости проведенного комплексного научного исследования теоретических и практических аспектов правовых основ предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Среди авторов, исследовавших в своих работах проблемы функционирования особых экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности с позиций экономики, статистики, менеджмента, можно выделить следующих: A.A. Алпатова, С.Ю. Амирову,

A.M. Басенко; Т.П. Данько, Я.С. Друзика, Б.И. Замятина, К.В. Левицкого, 3

JI.C. Кабир, O.B. Климовец, С.А. Кравцову, JI.H. Красавину, П.В. Павлова, М.Ю. Плюхина, М.А. Халдина и др.

К проблемам правового регулирования создания, функционирования особых экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности неоднократно обращались учёные различных отраслей права: В.К. Андреев, A.JI. Апель, Д.Р. Арутюнов, М.М. Богуславский, С.Г. Верещагин, В.Г. Вишняков, H.H. Вознесенская, Н.Г. Доронина, Р.И. Зименков, Ю.Н. Жданов, Е.С. Кудрявцева, В.В. Кущенко, К.Н. Нилов, H.A. Орлова, Н.В. Павлова, С.А. Рыбаков, А.И. Реут, A.B. Толкушкин, Т.Н. Трошкина, Д.Л. Ушаков, Н.Г. Швыдак и др.

Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах в РФ исследован в одноименной работе A.B. Гасумяновой, в которой изучены типы правовых режимов предпринимательства в особых экономических зонах и даны им соответствующие определения, выявлен круг проблем правового режима предпринимательства в каждом отдельном типе особых экономических зон и возможные пути их решения.

Диссертационное исследование С.И. Бахтина «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах», в большей степени, посвящено правовому регулированию отношений в сфере функционирования оффшорных зон.

Перспективы использования института доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации, на примере опыта оффшорных зон, явились предметом исследования научной работы Е.С. Кудрявцевой.

Отдавая должное и не умоляя значимости проведенных ранее исследований, необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации, а также практика их применения.

Целью исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих основных задач диссертационного исследования: конкретизировать понятие «особые экономические зоны» и отграничить исследуемую дефиницию от смежных категорий; определить место и роль норм гражданского права в институте особых экономических зон; выявить правовую природу соглашений, заключаемых при создании и функционировании особых экономических зон; исследовать средства легитимации и регулирования субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон; определить правовые средства реализации прав резидентов особых экономических зон на осуществление предпринимательской деятельности и подготовить предложения и рекомендации по повышению их эффективности.

Методологическая основа диссертационного исследования. С 5 целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал своё исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.

Кроме того, в работе применялись историко-правовой и сравнительно-правовой, формально-логический и формально-юридический методы.

Историко-правовой метод позволил проанализировать особенности правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в различные исторические периоды, что позволило выявить предпосылки возникновения института особых экономических зон и основные тенденции его развития.

С помощью сравнительно-правового метода автором была предпринята попытка индивидуализировать понятие «особые экономические зоны», отличное от смежных категорий, таких как зона территориального развития, зона льготного налогообложения, оффшорная зона. Его использование предопределило обоснование вывода о наличии единства в принципиальных подходах к осуществлению правового регулирования особых экономических зон в странах Балтии и СНГ и отличий в механизме создания особой экономической зоны и правовом режиме предпринимательства, осуществляемого на её территории.

Формально-логический и формально-юридический методы использовались при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, и, прежде всего, Федеральный закон от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»2, указы Президента Российской

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 30. Ст. 3127. 6

Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства экономического развития Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды известных учёных-юристов: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Б.И. Пугинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, A.B. Демина, В.А. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина,

A.Я. Курбатова, Л.Ю. Михеевой, В.А. Ойгензихта, Д.В. Петеленой,

B.Ф. Попондопуло, Е.С. Пьяных, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.Ю. Тихомирова, Т.Н. Трошкиной, Н.Г. Швыдак и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, информационные материалы, размещаемые на официальных сайтах Министерства экономического развития Российской Федерации, ОАО «Особые экономические зоны».

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное исследование является одной из немногих работ, посвященных системному рассмотрению гражданско-правовых отношений, возникающих в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон после принятия Федерального закона от 22.07.2005 г, № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Автором выявлены и обозначены гражданско-правовые нормы, составляющие содержание института особых экономических зон; выявлено соотношение между публично-правовыми и частноправовыми способами регулирования предпринимательских отношений, складывающихся на территории особых экономических зон; исследован специальный правовой режим предпринимательства на территории особых экономических зон; сформулировано понятие особой экономической зоны с учётом его сущностных характеристик; в качестве критерия отграничения 7 особой экономической зоны от смежных категорий предложено использовать назначение специального правового режима осуществления предпринимательской деятельности на её территории.

Разработана и всесторонне исследована система регулятивных правовых средств осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, состоящая из договорных средств, средств легитимации, регулирования и реализации субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон.

Внесены предложения по совершенствованию законодательства об особых экономических зонах в Российской Федерации. В частности, обоснована необходимость разработки и принятия Стратегии развития особых экономических зон в Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу, разработана концепция изменения механизма создания особых экономических зон за счёт принятия федеральных законов, уточнено содержание правовых норм, регулирующих отношения аренды и доверительного управления имуществом, расположенного на территории особых экономических зон.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано, что особая экономическая зона представляет собой самостоятельную форму осуществления предпринимательской деятельности, с которой связаны особенности создания и прекращения особых экономических зон, способа осуществления предпринимательской деятельности, формирования имущественной основы осуществления предпринимательской деятельности, правового статуса участников.

2. Выявлено, что содержание института особых экономических зон составляют нормы гражданского права, в частности, нормы, регулирующие отношения между органом управления особых экономических зон и 8 резидентами особых экономических зон по поводу земельных участков и иного имущества, определяющие правовой режим недвижимости, составляющей внутреннюю и внешнюю инфраструктуру особых экономических зон; регламентирующие предпринимательскую правосубъектность резидентов особых экономических зон.

3. В целях унификации нормативных правовых актов и создания эффективного механизма правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон предлагается изменить порядок их создания: особые экономические зоны целесообразно создавать на основе принятия федерального закона. Концепция соответствующего федерального закона включает в себя определение вида создаваемой особой экономической зоны, объёма и источников финансирования, перечня объектов, необходимой к созданию внутренней и внешней инфраструктуры особой экономической зоны, конкретных правовых льгот, составляющих специальный правовой режим предпринимательства, особенностей правового режима недвижимого имущества, расположенного на территории особой экономической зоны.

4. Разработана классификация правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию резидентами субъективного права на осуществление предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон по способу правового регулирования: общенормативные и договорные правовые средства; по характеру назначения: направленные на легитимацию статуса резидента и средства, направленные на реализацию субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон. С учётом данной классификации автором предложены изменения и дополнения в нормы законодательства в целях совершенствования механизма реализации прав резидентов.

5. Доказана' гражданско-правовая природа соглашений- о ведении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, заключаемых между органом исполнительной власти Российской Федерации и резидентами особых экономических зон и основанных на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников соответствующих правоотношений. Соглашение о ведении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особой экономической зоны является организационным гражданско-правовым договором, направленным на возникновение и упорядочение отношений в сфере осуществления резидентами особой экономической зоны предпринимательской, в том числе, инвестиционной деятельности.

6. Предлагается уточнить порядок выкупа арендованного земельного участка резидентами особых экономических зон и определить момент возникновения соответствующего права указанием на абсолютно определенный срок. В этой связи предоставить арендаторам земельных участков в границе особой экономической зоны - собственникам созданных ими объектов недвижимости право выкупа расположенных под указанными объектами земельных участков с момента регистрации права пользования на соответствующие объекты недвижимости, но не ранее двух лет с момента заключения договора аренды земельного участка.

7. В целях соблюдения баланса интересов государства и субъектов предпринимательской деятельности доказана необходимость сохранения статуса резидента особой экономической зоны при реорганизации юридического лица, зарегистрированного в качестве резидента, в форме присоединения к нему, выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц, либо его преобразования за реорганизованным или преобразованным юридическим лицом. Вновь созданные юридические лица вправе приобрести соответствующий статус в установленном законом порядке.

8. Руководствуясь ст. 15 и ст. 16 РК РФ автором обосновано, что в

10 случае прекращения действия соглашения об осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в связи с необходимостью защиты жизни и здоровья, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также на основании решения суда о расторжении договора по причине отказа органов управления особыми экономическими зонами в заключении договора аренды земельного участка и/или государственного или муниципального имущества резиденту должны быть возмещены понесённые им убытки.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты, научные положения и выводы повышают степень научной разработанности поставленной проблематики, углубляют теорию гражданского права и предпринимательского права, способствуют дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования создания и функционирования особых экономических зон, осуществления предпринимательской деятельности в указанных зонах.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому праву и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в научных статьях автора и материалах межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (ВША, Москва, 2009).

Некоторые положения диссертационного исследования были также

11 использованы в осуществлении учебного процесса кафедрой гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 1,7 п.л.

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие в себе шесть параграфов, заключение, список используемых источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Благов, Дмитрий Александрович, Москва

Заключение.

Следует констатировать тот факт, что экономические явления, складывающиеся в гражданском обществе современной России, невозможно объяснить только лишь с позиции частноправовой или публично-правовой системы регулирования, не осознавая симбиоза и системности в сфере специального предпринимательского законодательства.

Тенденции комплексного подхода к объяснению правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, позволили нам максимально четко и всесторонне объективно охарактеризовать не только сам процесс «вхождения», участия и прекращения предпринимательской деятельности резидентами на территориях ОЭЗ, но и систему регулятивных правовых средств осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно цели и поставленных задач диссертационного исследования автор достиг следующих выводов:

1. ОЭЗ - ограниченная часть национально-государственной территории, на которой действует специальный режим осуществления предпринимательской деятельности, установленный в законодательстве и обеспечиваемый государством, который, как нами убедительно доказано, имеет межотраслевой характер, устанавливаемый законодательством различных отраслей права, что вызвано, в том числе, необходимостью легализации различного рода правовых льгот: таможенных, налоговых, финансовых, земельных.

Автором обоснована необходимость разработки и принятия Стратегии развития ОЭЗ в Российской Федерации на среднесрочный и долгосрочный периоды, которая бы определяла следующие моменты: современное состояние сектора ОЭЗ в России; основные направления' государственной политики по созданию, развитию и поддержке ОЭЗ в России; об условиях (экономических, юридических, налоговых, по наделению и управлению имуществом и др.), при наличии которых возможно эффективное использование ОЭЗ в России; о принадлежности и формировании ОЭЗ, исходя из потребностей отраслевых кластеров и др.; анализ функционирования ОЭЗ на территории страны и меры повышения эффективности их деятельности; перечень существующих ОЭЗ, а также планируемых зон с обоснованием необходимости их создания и развития; материальные, финансовые, трудовые и иные ресурсы, необходимые для реализации федеральной программы, в том числе за счет средств федерального бюджета, с распределением ресурсов по ОЭЗ в России.

2. В качестве классификационного критерия для деления ОЭЗ полагаем оправданным использовать их функциональное назначение, позволяющее предложить создание ОЭЗ отраслевой специализации, направленных на обеспечение специальных условий хозяйствования резидентам, осуществляющим деятельность в определенной отрасли. Непосредственно в целях легитимизации создания отраслевых ОЭЗ автором предложено внести изменения в ст. 4 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» о классификации ОЭЗ, применительно к обслуживанию потребностей территориально-производственных экономических кластеров, дополнив П. 1 ст. 4 подп. 5, изложив его в следующей редакции: «на территории Российской Федерации могут создаваться ОЭЗ отраслевой специализации».

3. Целесообразным является внесение изменения в ст. 3 Федерального закона «Об особых экономических зонах» относительно целей образования ОЭЗ, и изложение ее в следующей редакции: «особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики,

I высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции,

172 г ^ Л транспортной инфраструктуры, развития инноваций и научно-технологического стимулирования, а также туризма и санаторно-курортной сферы».

4. Следует признать, что назначение специального правового режима осуществления предпринимательской деятельности является критерием отграничения ОЭЗ от смежных категорий и, прежде всего, зон территориального развития, таможенных зон, зон свободной торговли. Следовательно, считаем целесообразным в легальные определения исследуемых категорий включать указания на цели или назначение специального правового режима осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ и зон территориального развития.

5. Доказано, что особая экономическая зона представляет собой самостоятельную форму осуществления предпринимательской деятельности, с которой связаны особенности создания и прекращения особых экономических зон, способа осуществления предпринимательской деятельности, формирования имущественной основы осуществления предпринимательской деятельности, правового статуса участников.

6. Обоснован вывод о том, что в российской практике становления института ОЭЗ следует выделить два основных этапа: во-первых, этап становления ОЭЗ, во-вторых, этап пересмотра концептуальных основ и стратегии развития ОЭЗ.

7. В работе аргументирован вывод о том, что законодательство субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты муниципальных образований не входят в систему источников правового регулирования отношений в сфере создания и функционирования ОЭЗ и осуществления предпринимательской деятельности на ее территории в соответствии со ст. 1 Закона «Об особых экономических зонах в РФ». Однако в силу тесной связи между региональными и муниципальными нормативными' правовыми актами можно выделить ряд близких норм, направленных на исполнение соглашения о создании ОЭЗ, а также на

173 установление льгот по уплате региональных и местных налогов и сборов.

8. Необходимо признать, что институт ОЭЗ является комплексным, и гражданские отношения в данной системе занимают самостоятельное место, что находит свое проявление в цели их установления - обеспечение, главным образом, имущественных потребностей субъектов отношений, складывающихся в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.

9. В целях унификации нормативных правовых актов и создания эффективного механизма правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон предлагается изменить порядок их создания: особые экономические зоны целесообразно создавать на основе принятия федерального закона. Концепция соответствующего федерального закона включает в себя определение вида создаваемой особой экономической зоны, объёма и источников финансирования, перечня объектов, необходимой к созданию внутренней и внешней инфраструктуры особой экономической зоны, конкретных правовых льгот, составляющих специальный правовой режим предпринимательства, особенностей правового режима недвижимого имущества, расположенного на территории особой экономической зоны.

10. Сформулирован вывод, что ОЭЗ является мощным стимулом для притока инвестиционного капитала, для развития производственных, инфраструктурных и социальных отраслей, повышения конкурентоспособности многих видов экономической деятельности, что подтверждается опытом многих стран, в частности автор целесообразным признал изучение именно положительного опыта стран Балтии и СНГ.

11. Относительно системы договорных связей, имеющихся между участниками ОЭЗ, доказан факт, что комплексность принципиально разных начал (частноправовых и публично-правовых) в договорных связях при организации и функционировании* ОЭЗ - первостепенная цель,

174 опосредованная целевым назначением создания ОЭЗ.

12. Убедительно доказана гражданско-правовая природа соглашений, заключаемых на территории ОЭЗ между Министерством экономического развития РФ и резидентами ОЭЗ по поводу осуществления последними промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности и деятельности в портовой ОЭЗ и предполагающих согласование условий реализации резидентами инвестиционной и предпринимательской деятельности.

13. Обоснован факт, что в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ осуществляется неперсонифицированное воздействие права на первоначальном этапе правового регулирования будущих отношений в сфере предпринимательства.

В дальнейшем, автор приходит к убедительному выводу о том, что субъективное право на осуществление предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, появляющееся у резидента ОЭЗ, по сути, становится правовым средством удовлетворения интересов резидентов и совпадает с интересами государства или им не противоречит. Это обуславливает осуществление только определенного вида предпринимательской деятельности и в четко установленных объемах, предусмотренных соответствующим соглашением на территории ОЭЗ резидентами.

14. Доказано, что субъективные права и юридические обязанности резидентов ОЭЗ - не только обеспеченные, но и, определенным образом, ограниченные возможность и необходимость, указывающие определенные направления деятельности субъектов, определенную направленность их правомерного поведения.

15. Механизм реализации права резидентов ОЭЗ на осуществление предпринимательской деятельности представляет собой особую правовую подсистему механизма правового регулирования, блок регулятивных и охранительных правовых средств различного уровня, при помощи которых объективные и* субъективные права претворяются в жизнь, воплощаются в

175 фактическом поведении и юридической деятельности субъектов. В структуре механизма реализации права на осуществление предпринимательской деятельности резидентами ОЭЗ можно выделить два основных элемента: правовые средства осуществления или непосредственной реализации права и правовые средства непосредственного обеспечения реализации права.

Непосредственная реализация права на осуществление предпринимательской деятельности - это совершение резидентом активных действий и соблюдение обязанными лицами правовых норм, закрепляющих это право. Можно выделить правовые средства непосредственной реализации, предусмотренные в соглашении о создании ОЭЗ; правовые средства непосредственной реализации, предусмотренные в соглашении о ведении определенного вида предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ, правовые средства непосредственной реализации, предусмотренные в нормативных правовых актах.

16. Правовыми средствами, обеспечивающими возможность реализации субъективных прав и юридических обязанностей резидентами ОЭЗ, являются гарантии, предоставляемые им. Юридические гарантии в механизме непосредственной реализации прав и обязанностей резидентов ОЭЗ имеют многофункциональное значение и выступают в качестве стимулирующих, правообеспечивающих и охранительных правовых средств.

17. С учётом разработанной автором классификации правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию резидентами субъективного права на осуществление предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон предложены изменения и дополнения в нормы законодательства в целях совершенствования механизма реализации прав резидентов. Так, предлагается уточнить порядок выкупа арендованного земельного участка резидентами особых экономических зон* и определить момент

176 возникновения соответствующего права указанием на абсолютно определенный срок. В этой связи предоставить арендаторам земельных участков в границе особой экономической зоны - собственникам созданных ими объектов недвижимости право выкупа расположенных под указанными объектами земельных участков с момента регистрации права пользования на соответствующие объекты недвижимости, но не ранее двух лет с момента заключения договора аренды земельного участка.

В целях соблюдения баланса интересов государства и субъектов предпринимательской деятельности доказана необходимость сохранения статуса резидента особой экономической зоны при реорганизации юридического лица, зарегистрированного в качестве резидента, в форме присоединения к нему, выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц, либо его преобразования за реорганизованным или преобразованным юридическим лицом. Вновь созданные юридические лица вправе приобрести соответствующий статус в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст. 15 и ст. 16 ГК РФ автором обосновано, что в случае прекращения действия соглашения об осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в связи с необходимостью защиты жизни и здоровья, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также на основании решения суда о расторжении договора по причине отказа органов управления особыми экономическими зонами в заключении договора аренды земельного участка и/или государственного или муниципального имущества резиденту должны быть возмещены понесённые им убытки.

Реализация и внедрение этих положений и ряда иных выводов, имеющихся в работе, как полагает автор, будет способствовать совершенствованию процесса правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации»

0846033

4

На правах рукописи

БЛАГОВ Дмитрий Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата юридических наук

2 3 СЕН 7010

Москва-2010

004608314

Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета ФГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Финансов Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Дахненко Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Трунцевский Юрий Владимирович

кадитат юридических наук, доцент Горелик Анатолий Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская правовая

академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится 30 сентября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учревдении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, 4., тел. 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан^вгуста 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

///

Я.А. Ключникова

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования. Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и субъектов предпринимательской деятельности выступает одним из важнейших условий формирования экономической политики России, укрепления научного потенциала страны, повышения инвестиционной активности отечественных и зарубежных предпринимателей, развития экономической инфраструктуры и экспортно-ориентированных производств. Государственно-частное партнерство имеет широкий спектр различных форм, одной из которых является институт особых экономических зон, обладающих неоценимым потенциалом в решении обозначенных задач.

0 наличии определенных положительных результатов функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации свидетельствуют статистические данные, предоставленные Министерством экономического развития Российской Федерации1.

Формирование благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности резидентами особых экономических зон должно быть обеспечено соответствующими юридическими средствами. Правоприменительная практика выявляет наличие нерешенных, исключительно важных правовых вопросов и убеждает в необходимости дальнейшего развития и совершенствования законодательства, призванного урегулировать отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон.

Круг вопросов, требующих нормативного правового обеспечения,

1 На территории Российской Федерации в настоящее время функционирует 17 особых экономических зон. По состоянию на 1 июня 2010 г. число резидентов ОЭЗ составляет 223. На территориях особых экономических зон создано 9 тыс. рабочих мест. К 1 марта 2009 г. совокупный объем инвестиций составил более 18,5 млрд. рублей, резидентами особых экономических зон выпущено продукции на сумму более 11 млрд. рублей. - Мониторинг о текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-феврале 2009 г. // Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации, http: // economy.gov.ru.

достаточно широк: соблюдение терминологического единства в использовании дефиниции «особые экономические зоны» и смежных категорий, достижение баланса интересов участников государственно-частного партнерства посредством последовательной регламентации прав и обязанностей всех участников отношений, создание эффективного механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей резидентов. Это, в свою очередь, требует решения ряда теоретических проблем, в частности, определения содержания дефиниции «особые экономические зоны» и выявления критерия, позволяющего отграничить данное понятие от терминов «зона территориального развития», «зона льготного налогообложения», «оффшорная зона»; уточнения правовой природы соглашений, заключаемых в процессе создания, функционирования особой экономической зоны и осуществления на ее территории предпринимательской деятельности; исследования особенностей правового статуса резидентов особых экономических зон и выявления правовых средств реализации их субъективных прав и юридических обязанностей.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и позволяет утверждать о необходимости проведенного комплексного научного исследования теоретических и практических аспектов правовых основ предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Среди авторов, исследовавших в своих работах проблемы функционирования особых экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности с позиций экономики, статистики, менеджмента, можно выделить следующих: A.A. Алпатова, С.Ю. Амирову, А.М. Басенко, Т.П. Данько, Я.С. Друзика, Б.И. Замятина, К.В. Левицкого, JI.C. Кабир, О.В. Климовец, С.А. Кравцову, Л.Н. Красавину, П.В. Павлова, М.Ю. Плюхина, М.А. Халдина и др.

К проблемам правового регулирования создания, функционирования

4

особых экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности неоднократно обращались учёные различных отраслей права: В.К. Андреев, A.JI. Апель, Д.Р. Арутюнов, М.М. Богуславский, С.Г. Верещагин, В.Г. Вишняков, H.H. Вознесенская, Н.Г. Доронина, Р.И. Зименков, Ю.Н. Жданов, Е.С. Кудрявцева, В.В. Кущенко, К.Н. Нилов, H.A. Орлова, Н.В. Павлова, С.А. Рыбаков, А.И. Реут, A.B. Толкушкин, Т.Н. Трошкина, Д.Л. Ушаков, Н.Г. Швыдак и др.

Правовой режим предпринимательства в особых экономических зонах в РФ исследован в одноименной работе A.B. Гасумяновой, в которой изучены типы правовых режимов предпринимательства в особых экономических зонах и даны им соответствующие определения, выявлен круг проблем правового режима предпринимательства в каждом отдельном типе особых экономических зон и возможные пути их решения.

Диссертационное исследование С.И. Бахтина «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах», в большей степени, посвящено правовому регулированию отношений в сфере функционирования оффшорных зон.

Перспективы использования института доверительного управления имуществом в особых экономических зонах Российской Федерации, на примере опыта оффшорных зон, явились предметом исследования научной работы Е.С. Кудрявцевой.

Отдавая должное и не умоляя значимости проведенных ранее исследований, необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют работы, посвященные проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы

гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации, а также практика их применения.

Целью исследования является разработка теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих основных задач диссертационного исследования:

конкретизировать понятие «особые экономические зоны» и отграничить исследуемую дефиницию от смежных категорий;

определить место и роль норм гражданского права в институте особых экономических зон;

выявить правовую природу согаашений, заключаемых при создании и функционировании особых экономических зон;

исследовать средства легитимации и регулирования субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон; определить правовые средства реализации прав резидентов особых экономических зон на осуществление предпринимательской деятельности и подготовить предложения и рекомендации по повышению их эффективности.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал своё исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.

Кроме того, в работе применялись историко-правовой и сравнительно-правовой, формально-логический и формально-юридический методы.

Историко-правовой метод позволил проанализировать особенности правового регулирования отношений, складывающихся в процессе

осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в различные исторические периоды, что позволило выявить предпосылки возникновения института особых экономических зон и основные тенденции его развития.

С помощью сравнительно-правового метода автором была предпринята попытка индивидуализировать понятие «особые экономические зоны», отличное от смежных категорий, таких как зона территориального развития, зона льготного налогообложения, оффшорная зона. Его использование предопределило обоснование вывода о наличии единства в принципиальных подходах к осуществлению правового регулирования особых экономических зон в странах Балтии и СНГ и отличий в механизме создания особой экономической зоны и правовом режиме предпринимательства, осуществляемого на её территории.

Формально-логический и формально-юридический методы использовались при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, и, прежде всего, Федеральный закон от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»2, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства экономического развития Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды известных учёных-юристов: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, Б.И. Пугинского, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, A.B. Демина, В.А. Дозорцева, Н.Г. Дорониной, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина, А.Я. Курбатова,

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 30. Ст. 3127.

7

Л.Ю. Михеевой, В.А. Ойгензихта, Д.В. Петеленой, В.Ф. Попондопуло, Е.С. Пьяных, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.Ю. Тихомирова, Т.Н. Трошкиной, Н.Г. Швыдак и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти, информационные материалы, размещаемые на официальных сайтах Министерства экономического развития Российской Федерации, ОАО «Особые экономические зоны».

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное исследование является одной из немногих работ; посвященных системному рассмотрению гражданско-правовых отношений, возникающих в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон после принятия Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Автором выявлены и обозначены гражданско-правовые нормы, составляющие содержание института особых экономических зон; выявлено соотношение между публично-правовыми и частноправовыми способами регулирования предпринимательских отношений, складывающихся на территории особых экономических зон; исследован специальный правовой режим предпринимательства на территории особых экономических зон; сформулировано понятие особой экономической зоны с учётом его сущностных характеристик; в качестве критерия отграничения особой экономической зоны от смежных категорий предложено использовать назначение специального правового режима осуществления предпринимательской деятельности на её территории.

Разработана и всесторонне исследована система регулятивных правовых средств осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, состоящая из договорных средств, средств легитимации, регулирования и реализации субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон.

8

Внесены предложения по совершенствованию законодательства об особых экономических зонах в Российской Федерации. В частности, обоснована необходимость разработки и принятия Стратегии развития особых экономических зон в Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу, разработана концепция изменения механизма создания особых экономических зон за счёт принятия федеральных законов, уточнено содержание правовых норм, регулирующих отношения аренды и доверительного управления имуществом, расположенного на территории особых экономических зон.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано, что особая экономическая зона представляет собой самостоятельную форму осуществления предпринимательской деятельности, с которой связаны особенности создания и прекращения особых экономических зон, способа осуществления предпринимательской деятельности, формирования имущественной основы осуществления предпринимательской деятельности, правового статуса участников.

2. Выявлено, что содержание института особых экономических зон составляют нормы гражданского права, в частности, нормы, регулирующие отношения между органом управления особых экономических зон и резидентами особых экономических зон по поводу земельных участков и иного имущества, определяющие правовой режим недвижимости, составляющей внутреннюю и внешнюю инфраструктуру особых экономических зон; регламентирующие предпринимательскую правосубъектность резидентов особых экономических зон.

3. В целях унификации нормативных правовых актов и создания эффективного механизма правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых

9

экономических зон предлагается изменить порядок их создания: особые экономические зоны целесообразно создавать на основе принятия федерального закона. Концепция соответствующего федерального закона включает в себя определение вида создаваемой особой экономической зоны, объёма и источников финансирования, перечня объектов, необходимой к созданию внутренней и внешней инфраструктуры особой экономической зоны, конкретных правовых льгот, составляющих специальный правовой режим предпринимательства, особенностей правового режима недвижимого имущества, расположенного на территории особой экономической зоны.

4. Разработана классификация правовых средств, обеспечивающих эффективную реализацию резидентами субъективного права на осуществление предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон по способу правового регулирования: общенормативные и договорные правовые средства; по характеру назначения: направленные на легитимацию статуса резидента и средства, направленные на реализацию субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон. С учётом данной классификации автором предложены изменения и дополнения в нормы законодательства в целях совершенствования механизма реализации прав резидентов.

5. Доказана гражданско-правовая природа соглашений о ведении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, заключаемых между органом исполнительной власти Российской Федерации и резидентами особых экономических зон и основанных на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников соответствующих правоотношений. Соглашение о ведении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особой экономической зоны является организационным гражданско-правовым договором, направленным на возникновение и упорядочение отношений в сфере осуществления резидентами особой экономической зоны предпринимательской, в том числе, инвестиционной

деятельности.

6. Предлагается уточнить порядок выкупа арендованного земельного участка резидентами особых экономических зон и определить момент возникновения соответствующего права указанием на абсолютно определенный срок. В этой связи предоставить арендаторам земельных участков в границе особой экономической зоны - собственникам созданных ими объектов недвижимости право выкупа расположенных под указанными объектами земельных участков с момента регистрации права пользования на соответствующие объекты недвижимости, но не ранее двух лет с момента заключения договора аренды земельного участка.

7. В целях соблюдения баланса интересов государства и субъектов предпринимательской деятельности доказана необходимость сохранения статуса резидента особой экономической зоны при реорганизации юридического лица, зарегистрированного в качестве резидента, в форме присоединения к нему, выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц, либо его преобразования за реорганизованным или преобразованным юридическим лицом. Вновь созданные юридические лица вправе приобрести соответствующий статус в установленном законом порядке.

8. Руководствуясь ст. 15 и ст. 16 ГК РФ автором обосновано, что в случае прекращения действия соглашения об осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон в связи с необходимостью защиты жизни и здоровья, охраны природы и культурных ценностей, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также на основании решения суда о расторжении договора по причине отказа органов управления особыми экономическими зонами в заключении договора аренды земельного участка и/или государственного или муниципального имущества резиденту должны быть возмещены понесённые им убытки.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты,

и

научные положения и выводы повышают степень научной разработанности поставленной проблематики, углубляют теорию гражданского права и предпринимательского права, способствуют дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования создания и функционирования особых экономических зон, осуществления предпринимательской деятельности в указанных зонах.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому праву и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли своё отражение в научных статьях автора и материалах межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства» (ВГНА, Москва, 2009).

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в осуществлении учебного процесса кафедрой гражданского права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 1,7 п.л.

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие в себе шесть параграфов, заключение, список используемых источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены научная новизна и выносимые на защиту основные положения, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация и внедрение в практику.

Первая глава «Теоретико-правовые основы осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации» объединяет три параграфа и посвящена анализу развития законодательства России в области осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, обзору научных концепций и теоретических взглядов о содержании понятия «особая экономическая зона» и отграничения его от смежных категорий, сопоставлению норм российского законодательства с нормами законодательства стран Балтии и СНГ, регулирующих исследуемую группу отношений.

В первом параграфе «Особая экономическая зона как самостоятельная форма осуществления предпринимательской деятельности в условиях специального правового режима: понятие, виды, отграничение от смежных категорий» диссертант исследует соотношение общего и специального правового режима предпринимательской деятельности и отмечает возрастающую роль последнего. Установление специального режима предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон детерминировано необходимостью решения следующих общих задач: обеспечение государственных и общественных нужд, приоритетов в экономическом и социальном развитии, занятости населения.

Выявление особенностей специального режима предпринимательской деятельности на территориях особых экономических зон требует, прежде всего, пояснения содержания самого понятия «особые экономические зоны» и отграничения его от смежных категорий.

Анализ российского и национального законодательства других стран, правовой и экономической литературы позволил констатировать различия в наименовании территорий, которые в законодательно установленном порядке, получают пространственно-временные ограничения, и, в пределах которых действуют строго оговоренные преференции и преимущества.

Обзор теоретических источников, включая работы учёных-экономистов, даёт основание утверждать, что, в зависимости от основания и критериев классификаций, ряд синонимичных понятий термину «особая экономическая зона», а именно: «зона свободного предпринимательства», «зона экономического благоприятствования», «зона экономического развития» имеют право на употребление, что и подтверждается в диссертационном исследовании.

Толкование норм, по убеждению автора, оперирующих термином «особая экономическая зона» позволяет констатировать некоторые различия в понимании её сущности, объясняемые целями принятия тех или иных нормативных правовых актов.

Анализ различных научных взглядов и концепций позволил диссертанту сформулировать и вывод о наличии в теории предпринимательского права трёх основных подходов к научному определению термина «особые экономические зоны».

Согласно первому, эволюционному подходу, при определении термина «особая экономическая зона», смысловым стержнем выступает определенный уровень индустриального развития; согласно второму - территориальный признак, однако, следуя реализации такого критерия, автор предостерегает о невозможности дифференцирования терминов «особая экономическая зона» и «зона территориального развития»; согласно третьему - функциональное назначение особых экономических зон, как организационной формы специального правового режима осуществления предпринимательской деятельности.

Далее в работе обоснован тезис о том, что идентификационным критерием будет являться именно функциональное назначение специального правового

режима осуществления предпринимательской деятельности.

Особую экономическую зону следует рассматривать как самостоятельную форму осуществления предпринимательской деятельности. Особый порядок правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон Российской Федерации предопределен целями создания особых экономических зон, особенностями субъектного состава правоотношений, способов осуществления предпринимательской деятельности, способов формирования имущественной основы предпринимательства, структуры органов управления, ответственности участников особой экономической зоны друг перед другом.

Во втором параграфе «История развития и современное состояние законодательства России, регулирующего отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон» автор рассматривает историко-правовые аспекты становления и развития законодательства в сфере осуществления предпринимательства на территории особых экономических зон, выявляет особенности правового регулирования на каждом историческом этапе.

Объективными предпосылками возникновения института особых экономических зон в Российской Федерации явились социальная напряженность, вызванная глубоким упадком экономики страны к концу 80-х началу 90-х годов прошлого столетия, устранение которого требовало импорта капитального оснащения для модернизации и реструктуризации отечественной промышленности, обмена производственным опытом, а также включение России в процесс развития экономических и научно-технических связей между отдельными странами, группами стран и разными социально-экономическими и политическими системами.

В российской практике становления института особых экономических зон можно выделить два основных этапа. На первом этапе - этапе становления института, была разработана единая государственная концепция и заложены основы правового регулирования. Однако значительное число нормативных

правовых актов различного уровня и отсутствие рамочного федерального закона не способствовали надежности и должной эффективности нового правового института, а порой и противоречили конституционному принципу единства экономического пространства. Второй этап - этап пересмотра концептуальных основ и стратегии развития особых экономических зон -ознаменован принятием Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах» и других нормативных правовых актов в его развитие и преследует цель устранения негативных тенденций, сложившихся на предыдущем этапе становления и развития института.

На современном этапе правовое регулирование отношений по созданию и прекращению деятельности особых экономических зон в Российской Федерации, управлению ими, их функционированию осуществляется значительным числом нормативных актов различной юридической силы.

Исследуя элементы системы норм, призванных урегулировать отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон автор приходит к выводу, что законодателем из неё неоправданно исключён ряд источников права, в частности, региональные и муниципальные нормативные правовые акты.

Комплексный анализ института особых экономических зон позволяет сделать вывод о том, что его содержание составляют нормы гражданского права. Гражданские отношения занимают самостоятельное место, что находит свое проявление в цели их установления - обеспечении, пиавным образом, имущественных потребностей субъектов отношений, складывающихся в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон. Нормы гражданского права интегрированы в систему норм административного права, регулирующего отношения в сфере государственного управления при создании, функционировании и упразднении особых экономических зон и контроля за осуществлением предпринимательской деятельности на её территории; финансового права, в части налогообложения резидентов особых экономических зон; таможенного права, регулирующего

отношения по обеспечению режима таможенной зоны на территории особых экономических зон.

Третий параграф «Сравнительно-правовой анализ законодательства России, стран Балтии и СНГ в сфере осуществления предпринимательской деятельности в условиях специального режима хозяйствования» имеет целью сопоставление норм российского и зарубежного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территориях зон со специальным режимом хозяйствования.

Обращаясь к характеристике законодательства стран Балтии, диссертант отмечает принципиально важные правовые конструкции и механизмы, заимствование которых в Российской Федерации будет способствовать оптимизации функционирования особых экономических зон и повышению эффективности осуществления предпринимательской деятельности на её территории. В частности, таковыми названы: принятие специальных законов о создании и функционировании особых экономических зон, включение в соглашение об осуществлении предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон обязательств по созданию определенного количества рабочих мест, внедрению современных технологий, выплатам ежегодных отчислений в фонды поддержки предпринимательства.

Анализ законодательства стран СНГ позволили диссертанту сформулировать ряд выводов, направленных на эффективную реализацию права на осуществление предпринимательской деятельности и пользование имуществом, расположенным на территории особых экономических зон.

Следует отметить, что в белорусском законодательстве достаточно успешно решена проблема реорганизации резидента - юридического лица с сохранением соответствующего статус за реорганизованным юридическим лицом, что, как справедливо полагает автор, следует отразить в нормах законодательства Российской Федерации. Автором отмечается, что в молдавском законодательстве предусмотрена возможность создания, и, так называемых, частных свободных зон. В мировой практике соответствующий

17

статус признается обычно за предприятиями, реализующими крупные инвестиционные проекты и пользующиеся преференциями со стороны государства.

В данном разделе работы обоснован вывод о том, что к настоящему времени в Российской Федерации пройден этап формирования особых экономических зон. Однако сохраняется ряд существенных проблем, заключающихся в отсутствии единой системы законодательных норм по регулированию отношений на территории особых экономических зон.

Изучение положительного опыта стран Балтии и СНГ позволил автору усилить аргументацию в отношении сформулированных им практических предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в отношении необходимости создания особых экономических зон на основании специального закона, а не подзаконного акта, механизма привлечения частных инвестиций при строительстве внутренней и внешней инфраструктуры особых экономических зон, особых экономических зон отраслевой специализации.

Вторая глава «Система регулятивных правовых средств осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию общенормативных и договорных правовых средств, направленных на реализацию субъективного права на осуществление предпринимательской деятельности резидентами особых экономических зон.

В первом параграфе «Соглашения участников отношений в сфере создания и функционирования особых экономических зон как правовые средства регулирования предпринимательской деятельности» автор исследует правовую природу соглашений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон и динамику указанных соглашений.

Автором уточняется, что предметом исследования являются договорные связи, возникающие между Министерством экономического развития

Российской Федерации и резидентами особых экономических зон, а также между Министерством экономического развития РФ и ОАО «Особые экономические зоны».

В диссертационном исследовании доказывается тот факт, что соглашение о создании особой экономической зоне, заключаемое между Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования выступает в качестве условия или предпосылки для осуществления предпринимательской деятельности в условиях специального правового режима на территории особой экономической зоне.

Анализируя соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и резидентами об осуществлении последними определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, последовательно доказано, что данная договорная конструкция представляет собой самостоятельный организационный гражданско-правовой договор, основанный на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников соответствующих правоотношений. Содержание соответствующего договора составляют действия неимущественного характера, направленные на возникновение и упорядочение имущественных либо личных неимущественных отношений участников особых экономических зон.

Генеральное соглашение, заключаемое между органом управления особыми экономическими зонами и ОАО «Особые экономические зоны» направлено на создание за счёт бюджетных средств объектов недвижимости и управлению ими и носит комплексный характер, что подтверждается рядом объективных обстоятельств, в частности, наличием в структуре соглашений элементов гражданско-правовых договоров: договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, строительного подряда, доверительного управления имуществом, а также посреднических договоров.

Далее в работе исследуется динамика указанных соглашений: особенности их заключения, исполнения, изменения, прекращения и расторжения.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что взаимное согласие выступает идеальной формой активности участников исследуемых соглашений, позволяя создавать эффективный институциональный и организационный альянс государства и бизнеса в целях реализации национальных, локальных, общественно значимых проектов в виде особых экономических зон.

Во втором параграфе «Средства легитимации и регулирования субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон» подробно исследованы объективные предпосылки возникновения субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон и их сущность.

В диссертационном исследовании автором обращено внимание на то, что на первоначальном этапе правового регулирования отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности на территории особой экономической зоны осуществляется не персонифицированное воздействие права; следующий этап характеризуется непосредственным обладанием определенным субъективным правом и юридической обязанностью; переход к третьему этапу - этапу непосредственной реализации осуществляется при исполнении правовых средств-деяний, направленных на легитимацию субъектов предпринимательской деятельности на территории особой экономической зоны и правовых средств-установлений (субъективных прав и юридических обязанностей, гарантий и льгот).

Анализ содержания субъективных прав и юридических обязанностей резидентов особых экономических зон позволил автору прийти к следующим выводам.

Резидент особой экономической зоны - специальный субъект права особого рода правовых отношений, правовой статус которого складывается из общего гражданско-правового статуса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также субъективных прав и юридических обязанностей,

урегулированных нормами специального законодательства.

В основе специального режима предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории особых экономических зон, лежит изменение соотношения субъективных прав и юридических обязанностей субъектов, в соответствии с интересами, преследуемыми участниками соответствующих отношений. В этой связи на резидентов особых экономических зон распространяется совокупность позитивно-правовых предписаний, содержащихся в правовых нормах, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, землепользования, таможенного, административного и иного регулирования и определяющих их субъективные права и обязанности.

Субъективные права и юридические обязанности резидентов особых экономических зон - есть не только обеспеченные, но и, определенным образом, ограниченные возможность и необходимость, указывающие определенные направления деятельности субъектов, определённую направленность их правомерного поведения.

Третий параграф «Правовые средства реализации права резидентов особых экономических зон на осуществление предпринимательской деятельности» посвящен анализу правовых средств осуществления или непосредственной реализации соответствующего права, а также правовых средств непосредственного обеспечения его реализации и содержит предложения по обеспечению эффективного осуществления субъективных прав и юридических обязанностей резидентами особых экономических зон в условиях специального правового режима предпринимательской деятельности.

Базируясь на основополагающих выводах концепции гарантированного осуществления субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, автор считает возможным утверждать, что осуществление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей резидентами особых экономических зон выступает активной экономической деятельностью субъектов на территории со специальным режимом хозяйствования, целью которой является достижение частных и публичных интересов.

21

Далее автором обосновывается вывод, согласно которому механизм реализации права резидентов особых экономических зон на осуществление предпринимательской деятельности может быть представлен в виде особой правовой подсистемы механизма правового регулирования, включающего в себя элементы блока регулятивных и охранительных правовых средств различного уровня. Данное толкование позволяет предположить, что при помощи разработанной системы наиболее полно осуществляется реализация объективных и субъективных прав резидентов особых экономических зон.

В структуре механизма непосредственной реализации права На осуществление предпринимательской деятельности резидентами особых экономических зон автором определены два основных элемента: правовые средства осуществления или непосредственной реализации права и правовые средства непосредственного обеспечения реализации права, именуемые гарантиями.

Непосредственная реализация права на осуществление предпринимательской деятельности проявляется как совершение резидентом активных действий и соблюдение обязанными лицами правовых норм, закрепляющих это право. В зависимости от того, где предусмотрены правовые средства непосредственной реализации права на осуществление предпринимательской деятельности резидентом особых экономических зон, условно можно выделить правовые средства непосредственной реализации, предусмотренные в соглашении о создании особых экономических зон; правовые средства непосредственной реализации, предусмотренные в соглашении о ведении определенного вида предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон, правовые средства непосредственной реализации, предусмотренные в нормативных правовых актах.

Правовыми средствами, обеспечивающими возможность реализации субъективных прав и юридических обязанностей резидентами особых экономических зон, являются гарантии, предоставляемые им. Юридические

22

гарантии в механизме непосредственной реализации прав и обязанностей резидентов особых экономических зон имеют многофункциональное значение и выступают в качестве стимулирующих, правообеспечивающих и охранительных правовых средств.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены основные проблемы действующего законодательства в анализируемой сфере, а также сформулированы обобщённые положения и выводы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость представленного научного труда.

Автором сделан вывод, что только комплексный подход к объяснению правового регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, позволяет максимально чётко и всесторонне объективно охарактеризовать не только сам процесс организации, участия резидентами и прекращения предпринимательской деятельности на территориях особых экономических зон Российской Федерации, но и систему регулятивных правовых средств осуществления предпринимательской деятельности.

Классификационным критерием для деления особых экономических зон является функциональное назначение, позволяющее предложить создание особых экономических зон отраслевой специализации, направленных на обеспечение специальных условий предпринимательской деятельности резидентам, осуществляющим деятельность в определенной отрасли народного хозяйства.

Существенной особенностью договорных связей, устанавливаемых в процессе организации, функционирования особых экономических зон и осуществлении на их территории предпринимательской деятельности является их комплексный характер (дуализм частноправовых и публично-правовых начал), детерминированный целями создания особых экономических зон в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, общим объемом 1,7 пл.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Благов Д.А. Особая экономическая зона как форма реализации специального правового режима предпринимательской деятельности // Чёрные дыры в российском законодательстве. - 2010. - №1. - 0,4 п.л.

2. Благов Д.А. Проблемы правового регулирования пользования земельными участками на территории особых экономических зон по законодательству Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. -2009. - №4. - 0,2 п.л.

3. Благов Д.А. Понятие и значение зон льготного налогообложения // Юриспруденция. - 2008. - №12. - 0,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Благов Д.А. Особенности правосубъектности резидентов особых экономических зон // Сборник научных трудов межвузвской научно-практической конференции «Концепция развития гражданского законодательства / Под. ред. проф. Г.Ф. Ручкиной.- М.: Изд. ВГНА Минфина РФ. - 2009. - 0,3 п.л.

5. Благов Д.А. К вопросу о типологии оффшорных зон // Юридические науки. - 2007. - №2. - 0,2 пл.

6. Благов Д.А. Соотношение понятия особые экономические зоны со смежными категориями. // Вестник ВГНА Минфина России. - 2009. - №3. - 0,4 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.08.2010 Тираж 130экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60