Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Згонникова, Елена Петровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Этапы становления и развития законодательных основ в области строительства жилья в России как следствие эволюции общественно-экономических отношений и гражданского права.

1.1. Зарождение и развитие законодательных основ в области строительства жилья.

1.2. Современное состояние основ правового регулирования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Глава 2. Правовая природа договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

2.1. Элементы договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

2.2. Соотношение договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов с иными видами договоров.

Глава 3. Содержание обязательств, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов и ответственность сторон по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов

3.1. Обязанности застройщика и ответственность за их нарушение.

3.2. Обязанности и ответственность участника долевого строительства за их нарушение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время строительство принадлежит к числу наиболее интенсивно развивающихся отраслей экономики. Это связано с тем, что изменение социально-экономической и политической ситуации, возрождение рыночных отношений в России привело к развитию негосударственного сектора в строительстве, что способствовало увеличению потребительского спроса на жилье, в то время как государство перестало играть ведущую роль в решении жилищных проблем граждан. Как следствие этих процессов, произошло увеличение объемов и темпов строительства многоквартирных домов, возведение которых преимущественно осуществлялось на долевых началах. Отставание правового регулирования отношений долевого участия в строительстве многоквартирных домов и его несоответствие реалиям рыночных отношений, в том числе отсутствие эффективных правовых механизмов и средств защиты интересов участников указанных отношений привело к многочисленным нарушениям прав и законных интересов граждан и юридических лиц в этой сфере.

Именно потребностями гражданского оборота было вызвано принятие Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004г. №214-ФЗ! (в ред. Федерального закона от 18.07.2006г. №111-ФЗ), который впервые на законодательном уровне выделили в самостоятельный вид договор участия в долевом строительстве.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению правого регулирования отношений, возникающих на основе договора участия в

1 Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: ФЗ РФ от 30.12.2004. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006.) // Собрание законодательства РФ. 03.01.2005. №1. ч.1. ст.40. 3 долевом строительстве многоквартирных домов, в связи с большей практической значимостью и распространенностью этих отношений в гражданском обороте. 10 мая 2006г. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ1 обозначил в качестве приоритета государственной политики - повышение качества жизни граждан России. Механизмом достижения данной цели является реализация приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование и жилье. Жилищная политика государства направлена на формирование рынка доступного жилья и развитие жилищной ипотеки. Выполнение этой задачи невозможно без увеличения объемов и темпов строительства многоквартирных домов на долевых началах. По мнению В.В. Путина, «Наша задача к 2007 году обеспечить значительный рост объемов жилищного строительства» . Строительство на долевых началах многоквартирных домов обоюдовыгодно и для застройщиков, и для участников долевого строительства, так как позволяет снизить риски, связанные с высокой затратностью строительства. М.А. Бобровникова считает, что «на сегодняшний день строительство является одним из самых дорогих видов хозяйственной деятельности, требующих крупных инвестиций, поэтому при жилищном . строительстве широко используется институт долевого участия .»3.

В настоящее время отношения, возникающие на основе указанного договора - нового для российского гражданского права, недостаточно исследованы в научной литературе, мало публикаций по вопросам договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Следует отметить, что отставание уровня развития научного осмысления отношений,

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. - Москва: ГроссМедиа, 2006. С.З.

2 Путин В.В. Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005г.//www.kremlin.ru/text/appears/2005/09/93296.shtml.

3 Бобровникова М.А. Договор участия в долевом строительстве // Журнал российского права. 2006. №1. С. 75. возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, от уровня развития реальных отношений в сфере строительства многоквартирных домов, послужили причиной возникновения ряда пробелов и противоречий как в нормативных документах, так и в правоприменительной практике. Отсутствие научного базиса находит отражение в отсутствии некоторых основополагающих понятий, что, в свою очередь, затрудняет практику применения норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.). В настоящее время единообразная судебная практика по применению норм указанного закона еще не сложилась.

Таким образом, выявление, рассмотрение и анализ проблем, возникающих в процессе реализации норм нового закона при заключении и исполнении договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, является актуальным и требует исследования. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, являющаяся одной из целей принятия указанного Федерального закона, зависит от эффективности реализации норм данного нормативно-правового акта.

Это обуславливает необходимость адекватного научного переосмысления и анализа российского законодательства, регулирующего отношения по участию в долевом строительстве многоквартирных домов, совершенствование норм, регулирующих договор участия в долевом строительстве. Таким образом, несомненную актуальность приобретает исследование договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, как основного инструмента, включающего правовые средства защиты интересов участников отношений, возникающих в результате заключения указанного договора.

Степень научной разработанности. На начальном этапе становления в России рыночной экономики изучение отношений долевого жилищного строительства, особенностей участия в долевом строительстве граждан вызвало в научных кругах значительный интерес. Данной проблематике посвящены диссертационные исследования А.Г. Щербинина1, Е.В. Лапутевой2, В.В. Мельника3.

Помимо этого, договорам участия в долевом строительстве и их квалификации посвящена работа А. Шаханова4. Также представляют интерес статьи в периодических изданиях Е. Козловой5, JT.H. Мошкиной6, Б.В. Муравьева7, Ю.В. Романца8, Г.В. Цепова9, в которых затрагиваются отдельные проблемы, связанные с квалификацией различных правовых конструкций договора долевого строительства, которые использовались в правоприменительной практике до принятия Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

1 См.: Щербинин А.Г. Особенности правового регулирования долевого участия граждан в строительстве жилых помещений для личных нужд: Дис.канд. юрид. наук. - Тюмень, 2003.-165с.

•у

См.: Лапутева Е.В. Совершенствование договорных отношений в области жилищного строительства: Дис. .канд. юрид. наук. Москва, 2003. -179с.

3 Мельник В.В. Договор простого товарищества при строительстве многоквартирных домов: Дис. канд. юрид. наук. Москва, 2005. - 165с.

4 См.: Шаханов А. Договор долевого участия в строительстве. СПб.: «LEX STAR», 2001. С.4.

5 См.: Козлова Е. Поиск модели договора долевого участия в строительстве и его учетная регистрация // Хозяйство и право. 2002. №2. С.82; Козлова Е.Б. Привлечение финансовых средств физических лиц в жилищное строительство // Юрид. мир. 1999. №11-12. С.56.

6 См.: Мошкина JI.H. Договор о долевом участии в инвестировании строительства и договор простого товарищества // Юрист. 2002. №2. С.29.

7 См.: Муравьев Б.В. Договор с участием инвесторов в строительстве // Законодательство. 1999. №6. С.6-18.

8 См.: Романец Ю.В. Как квалифицировать договоры долевого участия в строительстве? // Хозяйство и право. 2000. №3. С. 75.

9 См.: Цепов Г.В. Инвестиции в строительство: проблемы гражданско-правового регулирования // Юридический мир. 2001. №2. С.43.

После принятия указанного закона комплексные монографические и диссертационные исследования, посвященные проблеме правового регулирования отношений, возникающих на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, не проводились. К данному закону выпущено ряд комментариев, в частности можно отметить постатейные комментарии таких авторов, как В.А. Зюзин и А.Н. Королев1, а также А.В. Толкушкин2. Отдельным вопросам, касающимся договора участия в долевом строительстве, посвящены научные статьи в периодических изданиях А. Маковской3 и Л.А. Новоселовой4.

Следует отметить, что имеющиеся в периодических изданиях публикации не затрагивают всех аспектов правового регулирования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов в силу сложности и многогранности данных отношений. Поэтому наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного диссертационного исследования, а наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения выбранной темы, а также о необходимости комплексного изучения и обобщения, высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, возникающих на основе договора участия в долевом строительстве.

1 См.: Зюзин В.А., Королев А.Н. Комментарий к Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30 декабря 2004 Г. N 214-ФЗ (постатейный) // Консультант плюс.

2 См.: Толкушкин А.В. Комментарий к Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30 декабря 2004г. N 214-ФЗ // Консультант плюс.

3 См.: Маковская А. Договор участия в долевом строительстве И Хозяйство и право. 2005. №5. С.35; Маковская А. Ипотека в силу закона при долевом строительстве // Хозяйство и право. 2005. №9. С13; Маковская А. Анализ некоторых поправок к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Хозяйство и право. 2005. №3. С.20.

4 См.: Новоселова JT. Перемена лиц в обязательстве из договора об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости // Хозяйство и право. 2005. №8; Новоселова Л.А. О правовых последствиях нарушения денежного обязательства// Вестник ВАС РФ, 1999. №4. С.69.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора участия в долевом строительстве в Российской Федерации, в особенности нормы Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ, Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 от 18 июля 2006г. №111-ФЗ, кроме того, законодательство союза ССР, а также научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающихся договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -анализ правовых норм, регулирующих отношения, возникающие из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, практики их применения, выявление и комплексное изучение правовых проблем, связанных с применением норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты

1 О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: ФЗ РФ от 18.07.2006. №111-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 24.07.2006. №30. ст. 3287.

Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2006г. №111-ФЗ).

Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:

- изучить процесс становления и эволюционирования отношений по участию в долевом строительстве многоквартирных домов;

- выявить правовую природу договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

- исследовать содержание договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

- выявить особенности обеспечения исполнения договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов залогом;

- исследовать характерные черты гражданско-правовой ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики применения норм, регулирующих отношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Методы исследования: диалектический как всеобщий метод познания наряду с использованием частно-научных методов: системного, формальнологического, исторического, метода сравнительного правоведения, формально- юридического анализа и иные методы научного познания.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды А.В. Ащаулова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э. Гаврилова, О.Г. Ершова, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, X. Кетц, А.С. Комарова, О.А. Красавчикова, Е.В. Лапутевой, А. Маковской, Н.С. Малеина, К.В. Нам, Д.С. Некрестьянова, J1.A. Новоселовой,

И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, Д.Е. Потяркина, Ю.В. Романца, А.Я. Рыженкова, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, К. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.Р. Файзулина, К. Цвайгерт, А.Е. Черноморца, П.М. Филиппова, В.Н. Цирульникова, А. Шаханова, Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Щербинина, A.M. Эрделевского, С.П. Юшкевича.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, гражданское и инвестиционное законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства РФ, гражданское законодательство Франции, Германии, США.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются судебная и арбитражная практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов - нового самостоятельного гражданско-правового договора.

Отношения участия в долевом строительстве не являются новыми для гражданского оборота и к моменту принятия Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ существовали как вполне устоявшиеся. Необходимость принятия данного закона была предопределена потребностями гражданского оборота, в связи с отсутствием непосредственного специального регулирования отношений по участию в долевом строительстве: стороны при заключении договоров в сфере долевого участия в строительстве, в частности многоквартирных домов, исходили из существующих и закрепленных Гражданским кодексом Российской Федерации договорных конструкций и принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ). Именно это предопределило многочисленные нарушения прав участников долевого строительства многоквартирных домов как граждан, так и юридических лиц.

В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства был принят ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ, который закрепил договор участия в долевом строительстве в качестве самостоятельного договора, определил его наименование, определение понятия этого договора, его существенные условия, права, обязанности и ответственность сторон.

В диссертации исследуются характеристики, содержание и правовая природа договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Также автором выявлены противоречия норм указанного закона с нормами Жилищного кодекса РФ и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, впервые предлагается авторское определение понятия «многоквартирный дом». На основе проведенного анализа существенных условий договора участия в долевом строительстве автором предлагается исключить из числа существенных условий договора участия в долевом строительстве условие о гарантийном сроке. Научная новизна такого подхода к исследованию позволяет констатировать большое значение проведенной работы для юридической практики, а также выявить те или иные особенности регулирования исследуемых вопросов.

На основе изученных материалов сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. В диссертации аргументируется мнение о целесообразности внесения изменения в определение понятия объекта долевого строительства, сформулированного в статье 2 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.). Необходимо произвести замену слова «жилое» на слово «квартира». Таким образом, объектом долевого строительства является квартира или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или блок-секции многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

2. В работе сформулировано авторское определение понятия многоквартирный дом, которое предлагается закрепить в статье 2 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.): Многоквартирный дом - это здание, которое состоит из нескольких квартир и нежилых помещений, а также помещений общего пользования, находящихся в общей долевой собственности.

3. В работе автором предлагается внести изменения в п.2 ст. 11 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» следующего содержания: «Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора и до момента получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию».

4. В диссертационном исследовании аргументируется мнение о целесообразности закрепления гарантийного срока в договоре участия в долевом строительстве многоквартирных домов с помощью императивной нормы. В связи с чем, предлагается исключить условие договора о гарантийном сроке из числа существенных условий договора участия в долевом строительстве, так как гарантийный срок - это срок осуществления гражданских прав, а не срок исполнения гражданских обязанностей.

5. Возмещение убытков в случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок ограничено реальным ущербом и возможно в пределах стоимости объекта долевого строительства.

6. Стороны договора участия в долевом строительстве своим соглашением не могут уменьшить размер процентов, взыскиваемых за нарушение денежного обязательства, равно как и изменить порядок их определения, так как в законе он установлен императивной нормой.

7. Условия о качестве в договоре участия в долевом строительстве многоквартирных домов понимаются широко, так как к данной группе условий относятся не только нарушения условий договора о качестве, но и нарушение условий договора об иных недостатках объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: во - первых, выводы могут быть использованы в последующих научных разработках отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов; во - вторых, научные разработки автора возможно использовать при выработке положений, направленных на совершенствование действующего гражданского законодательства РФ; в -третьих, отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в процессе обучения студентов вузов, а так же для повышения квалификации практических работников; в - четвертых, практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права и процесса Белгородского Университета потребительской кооперации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях и изложены в опубликованных работах. Теоретические выводы диссертационного исследования использовались при проведении занятий по дисциплине «Гражданское право», «Предпринимательское право» в Центральном филиале Российской академии правосудия.

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности Федерального суда Ленинского района г. Воронежа.

Отдельные положения используются в деятельности МКП г. Воронежа «Городское управление капитального строительства» и ООО «Стройинвест».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Згонникова, Елена Петровна, Волгоград

Выводы:

Основными обязанностями застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома являются:

1. обязанность построить (создать) объект недвижимости многоквартирный дом своими силами или организовать его строительство с привлечением других лиц;

1 См.: Маковская А. Ипотека в силу закона при долевом строительстве. С.24.

2 См.: Шейнин Л.Б. Государственная регистрация недвижимости: создает право или подтверждает его? // Журнал российского права. 2004. №10. С.59.

3 См.: Некрестьянов Д.С. Гражданско-правовое регулирование оборота объектов незавершенного строительства: Дис. канд. юрид. наук. СПб, 2005. С.7.

2. обязанность передать объект долевого строительства в срок, указанный в договоре после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию;

3. обязанность передать объект долевого строительства участнику долевого строительства надлежащего качества;

4. обязанность осуществить передачу необходимых документов для оформления участником долевого строительства права собственности на переданный объект долевого строительства.

Возмещение убытков в случае одностороннего отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок ограничено реальным ущербом и возможно в пределах стоимости объекта долевого строительства.

Стороны договора участия в долевом строительстве своим соглашением не могут уменьшить размер процентов, взыскиваемых за нарушение денежного обязательства, равно как и изменить порядок их определения, так как в законе он установлен императивной нормой.

Условия договора участия в долевом строительстве о качестве понимаются широко, так как к данной группе условий относятся не только нарушения условий договора о качестве, но и нарушение условий договора об иных недостатках объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

При этом ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» не раскрывает, что необходимо понимать под иными недостатками объекта долевого строительства и не устанавливает критерия к определению существенного нарушения требований к качеству.

По нашему мнению, существенными нарушениями условий о качестве могут быть какие-то конструктивные недостатки, грубые нарушения проекта, которые не позволяют использовать помещение для цели его приобретения. Если объектом договора участия в долевом строительстве является квартира

часть квартиры), то, следовательно, данное жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания в нем.

Думается, что основными правами участника долевого строительства являются:

1. право получить в срок, указанный в договоре и надлежащего качества жилой или нежилой объект;

2. право знакомиться с проектной декларацией, включающую в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства;

3. право на расторжение договора в одностороннем порядке;

4. право залога на предоставленный для строительства (создания) земельный участок и стоящийся на нем многоквартирный дом, в составе которого находится объект долевого строительства;

5. право уступить право требования по договору участия в долевом строительстве;

6. право передать по наследству имущественные права и обязанности, основанные на договоре участия в долевом строительстве;

7. право на компенсацию морального вреда, причиненного гражданам -участникам долевого строительства.

В основные обязанности участника долевого строительства входит: уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Оплата цены договора участия в долевом строительстве участником долевого строительства должна осуществляться исключительно денежными средствами.

Необходимо отметить, что государственная регистрация соглашений об изменении условий договора участия в долевом строительстве является обязательной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного диссертационного исследования мы решили конкретные задачи в соответствии с целями, поставленными в начале нашей работы. На основании проведенного исследования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома можно сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Основным источником, регулирующим отношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, является Федеральный закон Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

Договор участия в долевом строительстве является новым поименованным гражданско-правовым договором. По нашему мнению, данный договор является двусторонним, взаимным, возмездным и консенсуальным.

Существенными условиями договора участия в долевом строительстве выступают предмет договора, объект долевого строительства, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, цена договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок.

Предмет договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома можно понимать в широком и в узком смысле. В широком смысле предметом договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома является действия по привлечению денежных средств (финансирование) на строительство (создание) объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома. В узком смысле предмет договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов совпадает с объектом долевого строительства.

Анализ норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) показал, что определение понятия объект долевого строительства, закрепленное в статье 2 находится в противоречии с действующим федеральным законодательством. Поэтому предлагается внести изменения в определение понятия объекта долевого строительства, а именно произвести замену слова «жилое» на слово «квартира». Таким образом, по нашему мнению, объектом долевого строительства является квартира или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или блок-секции многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Сторонами договора участия в долевом строительстве являются участник долевого строительства и застройщик. Участником долевого строительства с учетом его дееспособности может быть любой субъект гражданских правоотношений. Застройщиком может быть только специальный субъект - юридические лица, обладающие достаточным и необходимым объемов правоспособности и дееспособности.

По нашему мнению гарантийный срок в договоре участия в долевом строительстве многоквартирных домов целесообразно закрепить с помощью императивной нормы. Для этого необходимо исключить из числа существенных условий договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов условие о гарантийном сроке, так как гарантийный срок - это срок осуществления гражданских прав, а не срок исполнения гражданских обязанностей.

Цена договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов оплачивается участником долевого строительстве только денежными средствами.

Закон предусматривает возможность одностороннего отказа как участника долевого строительства, так и застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве. В этом случае договор считается расторгнутым. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок, застройщик обязан помимо возврата уплаченных денежных средств в счет цены договора, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. В указанном случае, возмещение убытков ограничено реальным ущербом и возможно в пределах стоимости объекта долевого строительства. Стороны договора участия в долевом строительстве своим соглашением не могут уменьшить размер процентов, взыскиваемых за нарушение денежного обязательства, равно как и изменить порядок их определения, так как в законе он установлен императивной нормой.

Следует отметить, что условия договора участия в долевом строительстве о качестве необходимо понимать широко, так как к данной группе условий относятся не только нарушения условий договора о качестве, но и нарушение условий договора об иных недостатках объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Анализ гражданского законодательства Российской Федерации позволил нам прийти к выводу, что в законодательстве отсутствует определение понятия «многоквартирный дом», несмотря на частое его использование. Также разработано авторское определение понятия «многоквартирный дом», которое мы предлагаем включить в статью 2 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.): «Многоквартирный дом - это здание, которое состоит из нескольких квартир и нежилых помещений, а также помещений общего пользования, находящихся в общей долевой собственности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов»

На правах рукописи

ЗГОННИКОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Кнайкин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Тычинии Сергей Владимирович

кандидат юридических наук Федосеев Петр Сергеевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится «23» декабря 2006 г. в 10. 00 на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « 6» ноября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-203.003.02 Волгоградской академии МВД России кандидат юридических наук, доцент

В.Н. Цирульников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время строительство принадлежит к числу наиболее интенсивно развивающихся отраслей экономики. Это связано с тем, что изменение социально-экономической и политической ситуации, возрождение рыночных отношений в России привело к развитию негосударственного сектора в строительстве, что способствовало увеличению потребительского спроса на жилье, в то время как государство перестало играть ведущую роль в решении жилищных проблем граждан. Как следствие этих процессов, произошло увеличение ' объемов и темпов строительства многоквартирных домов, возведение которых преимущественно осуществлялось на долевых началах. Отставание правового регулирования отношений долевого участия в строительстве многоквартирных домов и его несоответствие реалиям рыночных отношений, в том числе отсутствие эффективных правовых механизмов и средств защиты интересов участников указанных отношений привело к многочисленным нарушениям прав и законных интересов граждан и юридических лиц в этой сфере.

Именно потребностями гражданского оборота было вызвано принятие Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004г. №214-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.200бг. № 111 -ФЗ), который впервые на законодательном уровне выделил в самостоятельный вид договор участия в долевом строительстве.

Диссертационное исследование посвящено изучению правового регулирования отношений, возникающих на основе договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, в связи с большей практической значимостью и распространенностью этих отношений в гражданском обороте. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ обозначил в качестве приоритета государственной политики повышение качества жизни граждан России. Механизмом ; достижения данной цели является реализация приоритетных национальных : проектов в таких областях, как здравоохранение, образование и жилье. Жилищная политика государства направлена на формирование рынка доступного жилья и развитие жилищной ипотеки. Выполнение этой задачи невозможно без увеличения объемов и темпов строительства многоквартирных домов на долевых началах. Строительство на долевых началах ' многоквартирных домов обоюдовыгодно и для застройщиков, и для участников долевого строительства, так как позволяет снизить риски, связанные с высокой затратностью строительства.

В настоящее время отношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве — нового для российского гражданского права, недостаточно исследованы в научной литературе, мало публикаций по вопросам договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Отставание уровня развития научного осмысления отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, от уровня развития реальных отношений в сфере строительства многоквартирных домов, послужили причиной возникновения ряда противоречий и пробелов как в нормативных документах, так и в правоприменительной практике. Отсутствие научного базиса находит отражение в отсутствии некоторых основополагающих понятий, что, в свою очередь, затрудняет практику применения норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.). В настоящее время единообразная судебная практика по применению норм указанного закона еще не сложилась.

Таким образом, выявление, рассмотрение и анализ проблем возникающих в процессе реализации норм нового закона при заключении и исполнении договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, является актуальным и требует исследования. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, являющаяся одной из целей принятия указанного Федерального закона, зависит от эффективности реализации норм данного нормативно-правового акта.

Это обуславливает необходимость адекватного научного переосмысления и анализа российского законодательства, регулирующего отношения по участию в долевом строительстве многоквартирных домов, совершенствование норм, регулирующих договор участия в долевом строительстве. Поэтому, несомненную актуальность приобретает исследование договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, как основного инструмента, включающего правовые средства защиты интересов участников отношений возникающих в результате заключения указанного договора.

Степень научной разработанности. На начальном этапе становления в России рыночной экономики изучение отношений долевого жилищного строительства, особенностей участия в долевом строительстве граждан вызвало в научных кругах значительный интерес. Данной проблематике посвящены диссертационные исследования А.Г. Щербинина, Е.В. Лапутевой, В.В. Мельника.

Помимо этого, договорам участия в долевом строительстве и юс квалификации посвящена работа А. Шаханова. Также представляют интерес статьи в периодических изданиях Е. Козловой, JLH. Мошкиной, Б.В. Муравьева, Ю.В. Романца, Г.В. Цепова, в которых затрагиваются отдельные проблемы, связанные с квалификацией различных правовых конструкций договора долевого строительства, которые использовались в правоприменительной практике до принятия Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

После принятия указанного закона комплексные монографические и диссертационные исследования, посвященные проблеме правового регулирования отношений, возникающих на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, не проводились. К данному закону выпущено ряд комментариев, в частности можно отметить постатейные комментарии таких авторов, как В.А. Зюзин и А.Н. Королев, а также A.B. Толкушкин. Отдельным вопросам, касающимся договора участия в долевом строительстве, посвящены научные статьи в периодических изданиях А. Маковской и J1.A. Новоселовой.

Следует отметить, что имеющиеся в периодических изданиях публикации не затрагивают всех аспектов правового регулирования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов в силу сложности и многогранности данных отношений. Поэтому наличие указанных работ не устраняет остроты и актуальности данного диссертационного исследования, а наоборот, говорит о целесообразности дальнейшего изучения выбранной темы, а также о необходимости комплексного изучения и обобщения, высказанных в разное время позиций и взглядов по поводу отношений, возникающих на основе договора участия в долевом строительстве

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, ! возникающие на основе договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора участия в долевом строительстве в Российской Федерации, в особенности нормы Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ, Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об

участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 18 июля 2006г. №111-ФЗ, кроме того, законодательство союза ССР, а также научные исследования, материалы судебной и арбитражной практики по вопросам, касающихся договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -анализ правовых норм, регулирующих отношения, возникающие из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов, практики их применения, выявление и комплексное изучение правовых проблем, связанных с применением норм Федерального закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

Достижение сформулированной цели обеспечивается решением следующих задач:

- изучить процесс становления и эволюционирования отношений по участию в долевом строительстве многоквартирных домов;

- выявить правовую природу договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

- исследовать содержание договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

- выявить особенности обеспечения исполнения договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов залогом;

исследовать характерные черты гражданско-правовой ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики применения норм, регулирующих отношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Методы исследования: диалектический как всеобщий метод познания наряду с использованием частно-научных методов: системного, формально-логического, исторического, метода сравнительного правоведения, формально- юридического анализа и иные методы научного познания.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды A.B. Ащаулова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э. Гаврилова, О.Г. Ершова, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, X. Кетц, A.C. Комарова, O.A. Красавчикова, Е.В. Лапутевой, А. Маковской, Н.С. Малеина, К.В. Нам, Д.С. Некрестьянова, JI.A. Новоселовой, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.А. Покровского, Д.Е. Потяркина, Ю.В. Романца, А.Я. Рыженкова, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, К. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.Р. Файзулина, К. Цвайгерт, А.Е. Черноморца, П.М. Филиппова, В.Н. Цирульникова, А. Шаханова, Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Щербинина, A.M. Эрделевского, С.П. Юшкевича.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации, гражданское и инвестиционное законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральные законы, нормативно-правовые акты Правительства РФ, гражданское законодательство Франции, Германии, США.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются судебная и арбитражная практика Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов — нового самостоятельного гражданско-правового договора.

Отношения участия в долевом строительстве не являются новыми для гражданского оборота и к моменту принятия Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.200бг.) существовали как вполне устоявшиеся. Необходимость принятия данного закона была предопределена потребностями гражданского оборота, в связи с отсутствием непосредственного специального регулирования отношений по участию в долевом строительстве: стороны при заключении договоров в сфере долевого участия в строительстве, в частности многоквартирных домов, исходили из существующих и закрепленных Гражданским кодексом Российской Федерации договорных конструкций и принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ). Именно это предопределило многочисленные нарушения прав участников долевого строительства многоквартирных домов, как граждан, так и юридических лиц.

В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства был принят ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении

изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.), который закрепил договор участия в долевом строительстве в качестве самостоятельного договора, определил его наименование, определение понятия этого договора, его существенные условия, права, обязанности и ответственность сторон.

В диссертации исследуются характеристики, содержание и правовая природа договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Также автором выявлены противоречия норм указанного закона с нормами Жилищного кодекса РФ и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, впервые предлагается авторское определение понятия «многоквартирный дом». На основе проведенного анализа существенных условий договора участия в долевом строительстве автором предлагается исключить из числа существенных условий договора участия в долевом строительстве условие о гарантийном сроке. Научная новизна такого подхода к исследованию позволяет констатировать большое значение проведенной работы для юридической практики, а также выявить те или иные особенности регулирования исследуемых вопросов.

На основе изученных материалов сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. В диссертации аргументируется мнение о целесообразности внесения изменения в определение понятия объекта долевого строительства, сформулированного в статье 2 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. Ж214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.). Необходимо произвести замену слова «жилое» на слово «квартира». Таким образом, объектом долевого строительства является квартира или нежилое помещение, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или блок-секции многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

2. В работе сформулировано авторское определение понятия многоквартирный дом, которое предлагается закрепить в статье 2 Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.):

Многоквартирный дом - это здание, которое состоит из нескольких квартир и нежилых помещений, а также помещений общего пользования, находящихся в общей долевой собственности.

3. В работе автором предлагается внести изменения в п2 ст. 11 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» следующего содержания: «Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора и до момента получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию».

4. В диссертационном исследовании аргументируется мнение о целесообразности закрепления гарантийного срока в договоре участия в долевом строительстве многоквартирных домов с помощью императивной нормы. В связи с чем, предлагается исключить условие договора о гарантийном сроке из числа существенных условий договора участия в долевом строительстве, так как гарантийный срок — это срок осуществления гражданских прав, а не срок исполнения гражданских обязанностей.

5. Возмещение убытков в случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок ограничено реальным ущербом и возможно в пределах стоимости объекта долевого строительства.

6. Стороны договора участия в долевом строительстве своим соглашением не могут уменьшить размер процентов, взыскиваемых за нарушение денежного обязательства, равно как и изменить порядок их определения, так как в законе он установлен императивной нормой.

7. Условия о качестве договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов понимаются широко, так как к данной группе условий относятся не только нарушения условий договора о качестве, но и нарушение условий договора об иных недостатках объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: во — первых, выводы могут быть использованы в последующих научных разработках : отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве : многоквартирных домов; во -' вторых, научные разработки автора возможно использовать при выработке положений, направленных на совершенствование действующего гражданского законодательства РФ; в — третьих, отдельные положения диссертационного исследования могут применяться в процессе обучения студентов вузов, а так же для повышения квалификации практических * работников; в — четвертых, практические выводы, сделанные в диссертации, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права и процесса Белгородского

Университета потребительской кооперации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях и изложены в опубликованных работах. Теоретические выводы диссертационного исследования использовались при проведении занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» в Центральном филиале Российской академии правосудия.

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности Федерального суда Ленинского района г. Воронежа.

Отдельные положения диссертации используются в деятельности МКП г. Воронежа «Городское управление капитального строительства» и ООО «Стройинвест».

Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также излагаются предложения по . совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего отношения участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Первая глава «Этапы становления и развития законодательных основ в области строительства жилья в России как следствие эволюции общественно-экономических отношений и гражданского права» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Зарождение и развитие законодательных основ с области строительства жилья» рассматриваются определения основных, системообразующих (базисных) понятий, в частности: строительство, долевое строительство, многоквартирный дом.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ понятия объект долевого строительства с использованием норм Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 16) позволяет утверждать, что к объектам долевого строительства следует относить квартиру (часть квартиры) и нежилое помещение. Автор высказывает мнение относительно того, что жилой дом (часть жилого дома) не может быть частью многоквартирного дома. Поэтому необходимо сузить понятие объекта долевого строительства. В связи с чем, предлагается внести изменения в определение понятия объект долевого строительства, закрепленное в статье 2 ФЗ РФ «Об участии в

долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.), а именно заменить слово «жилое» на слово «квартира».

В работе впервые формулировано определение понятия «многоквартирный дом». Действующее гражданское и жилищное законодательство не содержит легального определения понятия «многоквартирный дом», вместе с тем оно является основным понятием в рамках отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Авторское определение понятия «многоквартирный дом» предлагается закрепить в статье 2 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.). Многоквартирный дом - это здание, которое состоит из нескольких квартир и нежилых помещений, а также помещений общего пользования, находящихся в общей долевой собственности.

В диссертационном исследовании рассматриваются предпосылки зарождения отношений участия в долевом строительстве. Отношения участия в долевом строительстве, возникающие на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома в современном их понимании возникли не сразу. Предпосылки зарождения этих отношений, прежде всего, связаны с возникновением у человека потребности в жилище и, как следствие, в потребности улучшения жилищных условий. Этот процесс непосредственно связан со строительством и договором строительного подряда, который зародился еще в Древнем Риме и долгое время существовал в рамках договора

■ найма.

Советская система жилищного финансирования характеризовалась централизованным распределением бюджетных средств для строительства государственного жилья и предоставлением гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Автор приходит к выводу, что в советский

: период развития России формой участия граждан в долевом строительстве

■ жилья можно назвать жилищно-строительную кооперацию. Жилищно -строительные кооперативы создавались для строительства и последующей эксплуатации жилых домов. В целях удовлетворения потребности граждан в жилье в члены жилищно-строительных кооперативов принимались граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Размер, порядок и условия финансирования в жилищно-строительном кооперативе устанавливались в уставе кооператива и определялись решением общего собрания его членов, что существенно отличается от способа определения цены договора в договоре участия в долевом строительстве, которая определяется соглашением сторон.

Во втором параграфе «Современное состояние основ правового регулирования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов» отмечается, что возрождение рыночных механизмов регулирования общественных отношений в Российской Федерации стало важной вехой в возникновении и дальнейшем развитии отношений по участию в долевом строительстве многоквартирных домов в современном их понимании, так как период реформ (1991-1999гг.) затронул и сферу строительства. Доля государственного участия в строительстве, и в частности в жилищном строительстве, постепенно уменьшалась, тогда, как доля частного капитала увеличивалась. Как следствие этих процессов произошло увеличение объемов и темпов строительства многоквартирных домов, возведение которых осуществлялось преимущественно на долевых началах. Это связано с тем, что переходный период характеризуется низкой платежеспособностью населения страны, а строительство многоквартирного дома характеризуется высокой затратностью. Широкая распространенность отношений по привлечению средств граждан и юридических лиц для участия в долевом строительстве многоквартирных домов связана с возможностью аккумулирования застройщиками средств большого количества инвесторов, что позволяло сформировать достаточный объем средств, необходимый для создания многоквартирного дома.

В связи с отставанием правового регулирования отношений по участию в долевом строительстве и его несоответствием реалиям рыночных отношений, субъекты этих отношений исходили го принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) при заключении договоров, оформляющих отношения по участию в долевом строительстве многоквартирных домов. Массовый характер отношений по участию в долевом строительстве, отсутствие их прямого правового регулирования привело к многочисленным злоупотреблениям и нарушениям прав граждан и юридических лиц — участников долевого строительства, о чем свидетельствует судебная практика.

Автором отмечается, что именно объективными потребностями гражданского оборота было вызвано принятие Федерального закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

Основы правового регулирования отношений, возникающих из договора участия в долевом строительстве, заложены в Конституции Российской Федерации. Так, в ст. 40 Конституции РФ провозглашается, что каждый имеет право на жилище. Реализуя это положение Основного Закона

РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Так, 10 мая 2006г. Президент Российской Федерации Путин В.В. в своем ежегодном послании Федеральному Собранию обозначил в качестве приоритета государственной политики повышение качества жизни граждан России. Механизмом достижения этой цели является реализация приоритетных национальных проектов в таких областях как здравоохранение, образование и жилье. Жилищная политика государства направлена на формирование рынка доступного жилья и развитие жилищной ипотеки. Выполнение этих задач невозможно без увеличения объемов и темпов строительства многоквартирных домов на долевых началах.

К отношениям участия в долевом строительстве применяются нормы Гражданского кодекса РФ, в частности нормы о двух и многосторонних сделках, а также общие положения о договоре. Применение Жилищного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ объясняется использованием понятийного аппарата, сформулированного в нормах указанных кодифицированных нормативных актов, в рамках ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

К отношениям участия в долевом строительстве многоквартирных домов применяются нормы отдельных законов Российской Федерации, в частности «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. №39-Ф3 (в ред. от 02.02.2006г.), «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 21.07.1997г. №122-ФЗ (в ред. от 30.12.2004г.), «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. №102-ФЗ (в ред. от 05.02.2004г.).

Особое внимание автором уделяется Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 (в ред. от 21.12.2004г.). До принятия ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) вопрос о возможности применения норм закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям по участию граждан в долевом строительстве многоквартирных домов исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности являлся дискуссионным. Судебная практика по данному вопросу также не была единообразна. ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от

30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) закрепил особенность правового регулирования отношений по участию граждан в долевом строительстве многоквартирных домов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которая заключается в применении законодательства о защите прав потребителей, что, в частности, предоставляет возможность компенсации морального вреда.

ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) закрепляет, что Правительство РФ вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении. Так, принято Постановление Правительства РФ «О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства» от 27.10.2005г. №645. В Постановлении Правительства РФ «О требованиях к размеру собственных денежных средств застройщика, порядке расчета размера этих средств, а также нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика» от 21.04.2006г. №233 указывается на необходимость принятия Инструкции, устанавливающей требования к размеру собственных денежных средств застройщика, порядок расчета размера этих средств, а также нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, которая в настоящее время не принята. Диссертант приходит к выводу, что принятие данного документа существенно повлияет на структуру отрасли, изменив ее, так как на рынке останутся лишь крупные компании-застройщики.

Учитывая эти факторы, в диссертационном исследовании отмечается, что нормативная база окончательно не сформирована, нормы нового закона требуют доработки и согласования с нормами других нормативно-правовых актов в целях создания единого правового пространства на территории Российской Федерации.

Вторая глава «Правовая природа договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Элементы договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов» раскрывается юридическая природа посредством характеристики основных элементов договора, так же выявляется содержание договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Автор приходит к выводу, что договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов является консенсуальным, возмездным, двусторонним, взаимным.

Сторонами данного договора являются участник долевого строительства и застройщик. Участником долевого строительства может быть любой субъект гражданского права, находящийся в состоянии установленной законом правоспособности и дееспособности, а другой стороной договора — застройщиком - только специальный субъект, отвечающий требованиям ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.).

Существенными условиями договора участия в долевом строительстве является предмет договора, объект долевого строительства, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства, цена договора, срок и порядок ее уплаты, а также гарантийный срок на объект долевого строительства.

В работе предлагается исключить из числа существенных условий договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов условие о гарантийном сроке, закрепив в ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) императивной нормой величину гарантийного срока - 5 лет.

Предмет договора участия в долевом строительстве можно рассматривать в двух аспектах в широком н в узком. В широком смысле предметом договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома являются действия по привлечению денежных средств (финансирование) на строительство (создание) объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома. В узком смысле предмет договора участия в долевом строительстве совпадает с объектом долевого строительства, создание которого является целью договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Предмет договора может быть определен с помощью индивидуальных или родовых признаков. Поэтому, в договоре участия в долевом строительстве многоквартирных домов следует индивидуализировать объект долевого строительства, что позволит максимально защитить интересы участников долевого строительства. В связи с этим, необходимо оформлять в качестве приложения к договору участия в долевом строительстве план многоквартирного дома (поэтажный план)' с нанесением на него объекта долевого строительства. В целях реализации этого положения, необходимо дополнить п.п.1 п.4 ст.4 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) и после слов «иного объекта недвижимости»: «с указанием адреса объекта недвижимости, вида (квартира, комната, помещение) и назначения помещения (жилое или нежилое), номера

квартиры (помещения), расположения объекта долевого строительства в осях, этаже, общей и жилой площади, количества комнат».

Автором говорится о том, что договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Акцентируется внимание на том, что закон связывает момент заключения договора с его государственной регистрацией. Автор придерживается мнения, что отсутствие государственной регистрации договора не влечет его недействительность, так как до момента регистрации договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов является незаключенным. Следовательно, действия совершенного в виде сделки, обладающего признаками недействительности не существует.

В диссертационном исследовании проводится разграничение договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов на прямые и косвенные. Под прямым договором участия в долевом строительстве, понимается договор, заключаемый между участником долевого строительства и застройщиком. В случае, если участник долевого строительства заключает договор уступки права требования с другим лицом, в результате чего права и обязанности участника долевого строительства переходят на это лицо, то есть происходит смена стороны в прямом договоре долевого строительства, то такой договор предлагается называть косвенным. При этом автором говорится, что на законодательном уровне впервые закреплено, что косвенный договор участия в долевом строительстве заключается по модели уступки права требования.

В диссертационном исследовании автор говорит о том, что денежные средства граждан для строительства (создания) объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома, застройщики могут привлекать исключительно на основании договоров участия в долевом строительстве, в отношении юридических лиц данное правило не распространяется. Следовательно, застройщики могут заключать с юридическими лицами смешанные договоры с элементами договора участия в долевом строительстве.

Автор полагает, что принятие ФЗ РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»» от 18.07.2006г. №111 -ФЗ является актуальным и своевременным, так как позволяет разграничить действие ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ и законодательства РФ об инвестиционной

деятельности, и запрещает совершать передачу гражданину прав путем уступки права требования по косвенным договорам участия в долевом строительстве, заключенных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Высказывается мнение о том, что объект недвижимости — многоквартирный дом возникает с момента получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в связи с чем, необходимо внести изменение в п.2 ст. 11 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.200бг.) и читать его в следующей редакции: «Уступка участником долевого строительства прав требования по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента получения застройщиком разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Во втором параграфе «Соотношение договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов с иными видами договоров» проводится сравнительный анализ исследуемого договора с договором строительного подряда и инвестиционным договором, на базе анализа законодательства Российской Федерации.

Аргументируется мнение о том, что, оригинальная юридическая природа договора отличает его от договора строительного подряда и, несмотря на отдельные общие черты с договором строительного подряда, договор участия в долевом строительстве многоквартирных домов является самостоятельной договорной конструкцией. Автор видит отличие от договора подряда в следующем: 1) в предмете договора; 2) в объекте долевого строительства; 3) в обеспечительных мерах; 4) в форме договора (договор участия в долевом строительстве заключается в простой письменной форме); 5) в требовании законодательства о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (закон не содержит данного требования относительно договора строительного подряда); 6) в открытости информации о застройщике и проекте строительства.

Проводится сравнительный анализ договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов с инвестиционным договором, а также анализируется природа инвестиционного договора. Автор приходит к выводу, что инвестиционный договор не может существовать в виде самостоятельного договорного типа, а является смешанным и включает элементы различных договоров.

Поскольку инвестиции отличаются от других вложений своими конечными целями, а именно использованием конечного результата для получения прибыли (дохода) либо достижения иных социально значимых целей, автор приходит к выводу, что договор участия в долевом строительстве

может быть одним из оснований инвестиционной деятельности, и, следовательно, инвестиционным договором, в случае заключения договора участником долевого строительства в предпринимательских целях. В случае финансирования гражданином строительства (создания) объекта долевого строительства - квартиры в многоквартирном доме договор участия в долевом строительстве не будет являться инвестиционным договором.

Третья глава «Содержание обязательств, возникающих из договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов и ответственность сторон по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Обязанности застройщика и ответственность за их нарушение» автор отмечает, что к основным обязанностям застройщика по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома необходимо относить:

1. обязанность построить (создать) объект недвижимости -многоквартирный дом своими силами или организовать его строительство с привлечением других лиц;

2. обязанность передать объект долевого строительства в срок, указанный в договоре после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию;

3. обязанность передать объект долевого строительства участнику долевого строительства надлежащего качества;

4. обязанность осуществить передачу необходимых документов для оформления участником долевого строительства права собственности на переданный объект долевого строительства.

Относительно первой обязанности застройщика, автор поясняет, что сам процесс строительства (создания) многоквартирного дома находится за рамками договора участия в долевом строительстве и регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о строительном подряде. Срок передачи объектов долевого строительства должен быть одинаковым для всех участников долевого строительства. Автор высказывает мнение о том, что досрочное исполнение застройщиком обязанности по передаче объекта долевого строительства не допускается, если иное не установлено договором.

Диссертантом делается вывод о том, что возмещение убытков в случае одностороннего отказа от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный договором срок ограничено реальным ущербом и возможно в пределах стоимости объекта долевого строительства.

Так же аргументируется мнение о том, что стороны договора участия в долевом строительстве своим соглашением не могут уменьшить размер

процентов, взыскиваемых за нарушение застройщиком денежного обязательства, равно как и изменить порядок их определения, так как в законе он установлен императивной нормой.

Условия о качестве договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов автором понимаются широко, в связи с тем, что к данной группе условий относятся не только нарушения условий договора о качестве, но и нарушение условий договора об иных недостатках объекта долевого строительства, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования. В то же время ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г. №214-ФЗ (в ред. от 18.07.2006г.) не раскрывает, что необходимо понимать под иными недостатками объекта долевого строительства и не устанавливает критерия к определению существенного нарушения требований к качеству.

В диссертационном исследовании делается вывод, что существенными нарушениями условий о качестве могут быть какие-то конструктивные недостатки, грубые нарушения проекта, которые не позволяют использовать помещение для цели его приобретения. Если объектом договора участия в долевом строительстве является квартира (часть квартиры), то, следовательно, данное жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания в нем.

Во втором параграфе «Обязанности и ответственность участника долевого строительства за их нарушение» отмечается, что основными правами участника долевого строительства являются:

1. право получить в срок, указанный в договоре и надлежащего качества жилой или нежилой объект;

2. право знакомиться с проектной декларацией, включающую в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства;

3. право на расторжение договора в одностороннем порядке;

4. право залога на предоставленный для строительства (создания) земельный участок и стоящийся на нем многоквартирный дом, в составе которого находится объект долевого строительства;

5. право уступить право требования по договору участия в долевом строительстве;

6. право передать по наследству имущественные права и обязанности, основанные на договоре участия в долевом строительстве;

7. право на компенсацию морального вреда, причиненного гражданам -участникам долевого строительства.

В работе предлагается в качестве основных обязанностей участника долевого строительства рассматривать обязанность по уплате обусловленной

договором цены и по принятию объекта долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Цена в договоре участия в долевом строительстве может быть определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Диссертантом высказывается мнение о том, что отличительной особенностью договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов является то, что оплата цены договора участником долевого строительства должна осуществляться исключительно денежными средствами.

Автором отмечается, что исполнение обязательств застройщика в договоре участия в долевом строительстве обеспечивается залогом (в силу закона) и поручительством банка, что повышает вероятность удовлетворения требований участника долевого строительства в случае нарушения застройщиком договора.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, содержатся основные выводы по существу работы и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Згонникова Е.П. Некоторые аспекты возмещения морального вреда в рамках ответственности за нарушение договора участия в долевом строительстве // Судебная система на современном этапе развития общества: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции. — Воронеж: «Научная книга», 2005. -ч.2. (в соавторстве) С.27-31. (0,4 п.л.).

2. Згонникова Е.П. Существенные условия договора, как критерий выделения основных видов нарушений условий договора участия в долевом строительстве // Социально-экономические проблемы развития регионов: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж, 2005. С. 106-107 (0,2п.л.).

3. Згонникова Е.П. Некоторые аспекты ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора // Актуальные проблемы государственного права и административной реформы в Российской Федерации: Межвузовский научный сборник. -Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2006. (в соавторстве) С. 70-73. (0,4п.л.).

4. Згонникова Е.П. Задачи и функции ответственности за нарушение договорных условий // Закон и право. Белгород, 2006. №3 (31). С.11-14. (0,5 п.л.).

5. Згонникова Е.П. Сущность и юридическая природа договора участия в долевом строительстве в гражданском законодательстве Российской Федерации // Человек и право. Воронеж, 2006. №1 (5) июнь-август. С. 112-117. (0,9 пл.).

6. Згонникова Е.П. Сравнительный анализ договора участия в долевом строительстве и инвестиционного договора // Кооперация: проблемы и пути совершенствования: Межвузовский сборник научных трудов. — Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2006. С. 184-187. (0,3 пл.).

7. Згонникова Е.П. Прямые и косвенные договоры участия в долевом строительстве // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: Фундаментальные и прикладные исследования. — Белгород, 2006. №2 (17). С.356-358. (0,3 пл.).

Подписано в печать ¿J.-//.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № .

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14