Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михневич, Анна Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРИСУЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1748-1915)

1.1. Развитие воззрений учёных и медицинских чиновников.

1.2. Развитие концепций медицинских академий и факультетов российских университетов.

1.3. Развитие концепций Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРИСУЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ,

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ И ВЕТЕРИНАРНЫХ УЧЁНЫХ

СТЕПЕНЕЙ В РОССИИ (1747-1918)

2.1. Развитие Правил испытания медицинских чиновников и

Уставов врачебных в России (1810-1905).

2.2. Становление и развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и

Министерства внутренних дел (1747-1918).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в России"

Актуальность темы исследования. Развитие идей правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней и их реализация в нормативных правовых актах Российской империи - это нетронутое двумя веками правовое поле для исследователей в области истории отечественного права.

Воспроизводство учёных - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства. Необходимым и наиболее важным и определяющим условием эффективности воспроизводства научных кадров на сегодняшний день является правильно, понятно и лаконично сформулированный законодателем рациональный порядок присуждения медицинских учёных степеней, основанный на историко-правовом опыте Российской империи.

Россия - одно из немногих государств, имеющих богатый опыт развития нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, истоки которого своими корнями уходят в 1747 год.

О необходимости решения «накопившихся проблем в области . аттестации научных кадров - кандидатов и докторов наук»1 говорил в своём выступлении министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов 14 января 2000 г. на Всероссийском совещании работников образования.

Одной из главных задач Федеральной программы развития образования, утверждённой 10 апреля 2000 г., является «обеспечение совершенствования систе

1 Российское образование: состояние, проблемы, перспективы (Доклад Министра образования Российской Федерации В М Филиппова на Всероссийском совещании работников образования) // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. - 2000. - № 2. - С. 17. мы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, осуществляемой Высшей аттестационной комиссией»2.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-переых, неразработанностью данной темы в юридической науке. Так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи. Исследуемая тема важна ещё и потому, что поможет раскрыть особенности развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных ученых степеней и увидеть различия в развитии правового регулирования присуждения учёных степеней на юридических факультетах университетов Российской империи.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в юридической науке. Ведь не секрет, что не знаем, кто из учёных и медицинских чиновников стояли у истоков разработки «Правил об экзаменах медицинских чиновников» (1810) и «Свода уставов благочиния» (1832). Не можем с полной уверенностью также сказать насколько правовые идеи, проекты и законопроекты уставов врачебных были более прогрессивными, чем сами уставы врачебные в редакции 1832, 1842, 1857, 1892, 1905 и 1914 гг., регулировавшие присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней. Кроме того, выводы, полученные в результате исследования, не были ранее известны юридической науке. Результаты исследования коренным образом меняют существующие теоретические представления о развитии нормативных правовых актов, регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в дореволюционной России. Открываются новые научные направления в разработке

2 Об утверждении Федеральной программы развития образования- ФЗ РФ от 10 04.2000 Л*» 51-ФЗ //Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учету в сфере образования и науки. «Изменения и дополнения Ла 9». - М.: МГИУ, 2000. - С. 20. прикладных юридических исследований в области развития правового регулирования присуждения учёных степеней в сельскохозяйственных и богословских науках.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Так, Федеральная программа развития образования, утвержденная 10 апреля 2000 г. ставит следующие задачи: совершенствование нормативно-правовой и научно-методической базы высшего и послевузовского профессионального образования»3 и другие.

Министерство образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России - фундаментальные исследования», «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования», «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее», «Вузовская наука - регионам» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании способов совершенствования нормативной правовой базы в области об разования, вообще, и присуждения учёных степеней, в частности.

Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических наук, кандидатом юридических и педагогических наук, профессором А.Н. Якушевым.

В-четеёртых, использованием дореволюционного историко-правового опыта

4 проектной, законопроектной и законодательной деятельности учёных, медицинских чиновников, российских университетов, медико-хирургических академий, ветеринарных институтов, Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел Российской империи в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в современных условиях, в деятельности ВАК России.

3 Об утверждении Федеральной программы развития образования: ФЗ РФ ог 10 04 2000 JS« 51-ФЗ // Нормативно-правовой справочник по бухгалтерскому учету в сфере образования и науки. «Изменения и дополнения № 9». - М.: МШУ, 2000. - С. 29.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики совершенствования нормативной правовой базы в сфере порядка присуждения учёных степеней в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темь». Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций М.С. Воинова4, А.А. Кондратьева5, Г.Г. Кричевского6, А.И. Маркевича7, Э.П. Ойссара3, Д.М. Российского9, Всесоюзной книжной палаты10, Российской книжной палаты11 и Российской Государственной библиотеки12 позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по развитию нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи.

Некоторые аспекты развития и реализации правовой мысли и законодательства о порядке присуждения учёных степеней, вообще, и медицинских учёных степеней, в частности, рассмотрены в научных трудах: С.П. Шевырёва13 по истории

4ВоиновМ С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг.-М., 1946.- 182 с. (Гос. б-ка СССР им В.ИЛенина), Воинов М С. Библиография диссертаций. [Вып. 2]. Докторские диссертации за 1945 г.-М„ 1947.- 103 с. (Гос. б-ка СССР им. В И Ленина)

5 Кондратьев А.Л Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В И Ленина за (1954-1956 гг.). Вып. 1-4. - N1, 1956-1958. (Гос. б-ка СССР им. В ИЛенина), Кондратьев Л.А. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В ИЛенина в 1956 г. - М , 1957. - 44 с. (Гос. б-ка им. В И Ленина)

6 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России 1805-1919 гг.: Библиографический указатель. -N1, 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

7 Маркевич Л И. Двадцатипятилетие имп. Новороссийского университета: Историческая записка экстра-орд Проф Л И.Маркевича и академические списки -Одесса, 1890.-XVI, 736, ХС с.

8 Ойссар Э П Диссертации, защищенные в Тартуском университете. 1802-1918 Библиографический указатель. - Тарту: Научная б-ка ТГУ, 1973. - 180 с. (На эстонском языке).

9 Российский Д.М. История всеобщей и отечественной медицины и здравоохранения: Библиография (996-1954 гг.). - М: Медгиз, 1956.

10 Ежегодник диссертаций. 1936. Год гад. 1. - N1: Всесоюзн. кн. палата, 1938. - 160 е.; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд 2.-М.: Всесоюзн. кн палата, 1940,- 171 с.

11 Летопись авторефератов диссертаций -М., 1981-. (Изд-во «Книжная палата»),

12 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В И Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. — N1., 1946-1991. (Гос. б-ка им. В ИЛенина); Электронный каталог авторефератов с 1988 по 1997 г. и диссертаций с 1994 по 1997 г.: Диск № 1 «Ретроспективный» // www RSLru. (Гос. гос. б-ка); Электронный каталог авторефератов и диссертаций с 1998 по 2001 г. и I, II и III квартал 2002 г.: Диск № 2 «Текущий + 3» // \vw^ RSI ru. (Гос. гос. б-ка)

13 Шевырев С.П. История императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевыревым. 1755-1855. - N1.: в Унив. тип , 1855.-XII, 584 с. императорского Московского университета; Е.В. Петухова14 по истории императорского Дерптского (Юрьевского) университета; Н.П. Загоскина15 по истории императорского Казанского университета; Д.И. Багалея, М.Г. Халанского, И.П. Скворцова, И.П. Осипова, М.П. Чубинского16 по истории императорского Харьковского университета; М.В.Владимирского-Буданова17 по истории императорского университета Св. Владимира (в Киеве); Ф.Ф. Вержбовского18 по истории Варшавского университета.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

В монографии «Учёные степени в Российской империи. XVIII в. -1917 г.» А.Е. Иванов приводит перечень наиболее важных нормативных правовых актов, регулировавших присуждение учёных степеней в университетах и академиях Российской империи, и анализирует их содержание с целью установления развития иерархии учёных степеней, в том числе и медицинских.

14 Петухов Е В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его с>шествования. (1802-1902). Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865)- Исторический очерк. - Юрьев: тип. КМаттисена, 1902. - IV, 620 с ; 2 л. илл ; Петухов Е.В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902): Исторический очерк. -СПб.: Сенат, тип, 1906. - [2], IV, 3-212, VIII с.

15 Загоскин Н П. История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования. 1804-1904. Т. 1-4.-Казань: тип-лит. Казанского ун-та, 1902-1904, 1906.

16 Багалей Д И. Опыт истории Харьковского университета (По неизданным материалам) Т. 1-2. - Харьков, 1893-1898, 1904; Историко-филологический факультет Харьковского университета за первые 100 лет его существования (1805-1905)- I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред М ПХаланского и Д И Багалея - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 168, 390, XII е.; 15 л. порт.; Медицинский факультет Харьковского у ниверситета за первые 100 лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И П Скворцова и Д И Багалея. - Харьков: изд Ун-та, 1905-1906. - VI, 472, 314, XVI е.; 26 л. порт.; Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет с>шествования (1805-1905): I. История факультета II. Очерк отдельных кафедр. III. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред. Проф. И.П Осипова и Д И Багалея. - Харьков: гад. Ун-та, 1908. -VI, 353, 248, XVI е.; 18 л. порт.; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905): I. История факультета. II. Биографический словарь профессоров и преподавателей / Под ред Проф М.П.Чубинского и Д И Багалея. - Харьков: изд. Ун-та, 1908. - VIII, 310, IV с.

17 Владимирскии-Буданов М Ф. История императорского Университета Св. Владимира Но поручению Совета университета сост. орд проф М.Ф.Владимирский-Буданов. Т. 1. Университет Св. Владимира в царствование императора Николая Павловича. - Киев, 1884. - 674, XLII, IV е.; 5 л. порт.; Академические списки императорского Университета Св. Владимира. (1834-1884). - Киев, 1884.-5,200 с.

18 Верлбовский Ф Ф. Указатель к «Варшавским университетским известиям» за 1870-1894 гг. - Варшава, 1900.-С. 3-115.

Анализ содержания нормативных правовых актов, регулировавших порядок присуждения учёных степеней, позволил А.Е.Иванову выявить в них структурное сходство, включающее: «1) роспись учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования, предъявлявшиеся к соискателям учёных степеней (образовательный ценз, объём знаний, навыки и умения владения ими); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных и письменных испытаний соискателей; 4) правила защиты диссертации; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) роспись «преимуществ», сопряжённых с обладанием учёными степенями»19.

В последующем достаточно активно разработкой проблемы правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи, СССР и Российской Федерации занимается профессор А.Н.Якушев. С этой целью он разработал комплексную программу научных исследований20, реализуемую в рамках аспирантуры и докторантуры по истории науки и техники в Ставропольском государственном университете (1995-1998), в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте (1999-2003) и в Пятигорском государственном технологическом университете с 2004 г.

Заметную роль в исследовании проблемы развития законодательства в сфере научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи занимает монография А.Н. Якушева21. Результатом его научных изысканий стала кандидатская диссертация22, защищённая по юридическим наукам. В ней выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России; проанализировано примерно 250 нормативных правовых актов в области подготовки «профессорских

19 Иванов А Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994. - С. 39.

20 Якушев А Н. Комплексная программа научных исследований «История ученых степеней в России XVIII в. - 1918 г.». - М.: ГК РФ по ВО, 1996.-61 с.

21 Якушев А Н. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918). история и опыт реализации - СПб.: СПб академия МВД России, «Сан-Сан», 1998. -291 е.; ил

22 Якушев Л II. Организационно-правовой анализ подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России (1747-1918): история и опыт реализации: Дне. . канд. юрнд. наук -СПб. СПбУ МВД России, 1999.-510,282 с. стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах России; раскрыты особенности развития процедуры присуждения учёных степеней в академиях (в том числе и медицинских) Российской империи; проанализирована тематика за-щищённых юридических диссертаций в дореволюционной России; определены итоги реализации законодательства о порядке присуждения учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности.

Также реализовал он издательский проект рукописи Г.Г. Кричевского «Диссертации университетов России. 1805-1919 гг.: Библиографический указатель». На сегодняшний день изданы три тома23, содержащие библиографическое описание всех магистерских и докторских диссертаций, защищенных на юридических, историко-филологических и физико-математических факультетах университетов Российской империи.

Историография проблемы свидетельствует, что правовое регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи (1747-1918) не было предметом специального юридического исследования. Поэтому пришли к осознанию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме.

Цель исследования: разработать проблему развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в России с 1747 по 1918 год.

Объект исследования: развитие правового регулирования присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской империи.

23 Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах >ниверситетов Российской империи (1755-1918): Справочное пособие / Составление, предисловие и научная редакция и посмертное издание А Н.Якушева. - 3-е изд испр. и доп. - Ставрополь: Изд-во «Став-ропольсервисшкола», 2004. - 226 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на историко-филологических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Справочное пособие / Составление, предисловие, научная редакция и посмертное издание А.Н.Якушева. - 3-е изд. испр. и доп. - Ставрополь: Изд-во «Ставропольсервисшкола», 2004. - 320 е.; Кричевский Г.Г. Магистерские и докторские диссертации, защищенные на физико-математических факультетах университетов Российской империи (1755-1918): Справочное пособие / Составление, предисловие, научная редакция и посмертное издание А Н.Якушева. - 3-е изд. испр. и доп. - Ставрополь: Изд-во «Ставропольсервисшкола», 2004.-437 с.

Предмет исследования: развитие правовых идей и нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в России (1747-1918).

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации.

1. Выявить и проанализировать развитие идей правового регулирования присуждения медицинских учёных степеней, сформулированных учёными и медицинскими чиновниками.

2. Представить развитие концепций правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, разработанных медицинскими академиями и медицинскими факультетами.

3. Проанализировать развитие содержания концепций Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

4. Обобщить развитие «Правил испытания медицинских чиновников» в редакции 1810,1838 и 1845 гг. и «Уставов врачебных» в редакции 1842,1857,1892 и 1905 гг., регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

5. Проанализировать и обобщить развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

6. Ввести в научный оборот нормативные правовые акты Российской империи, регулирующие присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, ранее не известные отечественной юридической науке.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные неопубликованные и опубликованные источники: архивные документы, нормативно-правовые акты (акты высшей государственной власти; постановления, распоряжения и приказы глав министерств и высших учебных заведений; постановления конференций, советов и общих собраний), а также научная и справочная литература.

Предметом тщательного изучения стало «Полное собрание законов Российской империи»24. Это известное многотомное издание в отношении присуждения учёных степеней как раз не отличается полнотой, так как в нём отражены, как правило, только акты высшей государственной власти.

В 1863-1917 гг. выходили сборники «Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате», в которых также были представлены правовые акты по присуждению учёных степеней, аналогичные тем, что содержались в «Полном собрании законов Российской империи».

Наиболее полные сведения о развитии правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней были представлены в трёх сборниках официальных документов: «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения»25, Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения»26, «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения»27.

Тщательному анализу и обобщению были подвергнуты «Правила испытаний медицинских чиновников» в редакции 1810,1838 и 1845 гг.23 и «Устав врачебный» в

24 Полное собрание законов Российской империи: Собр. 1-ое. 1649-1825. В 45 т. - СПб, 1830. Собр. 2-ое. 1825-1881. В 55 т.-СПб., 1830-1884. Собр. 3-е. 1881-1913. В 33 т.-СПб.-Пг., 1885-1916.

25 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. - СПб, 1864-1904.

26 Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. -СПб, 1867.- 1096, 9с; 66 стб.

27 Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7, 14-16. - СПб, 1866-1907.

28 Высочайше утвержденные Правила об экзаменах медицинских чиновников. 15 июля 1810 г. // ПСЗ. Собр. 1-ое. Т. XXXI. - СПб., 1830. № 24298. - С. 255-262; Правила испытания медицинских, ветеринарных и фармацевтических чиновников и вообще лиц, занимающихся врачебной практикой. 28 декабря 1838 г. // СП по МНП. Отд. 1. 1825-1839. - 2-е изд. - СПб, 1875. Т. 2. Стб. 1437-1458; Правила испытаний врачей, фармацевтов, ветеринаров, дентистов и повивальных бабок. 18/30 декабря 1845 г. // СП по МНП. Отд. 2. 1840-1855.-2-еизд.-СПб, 1876.Т.2.Стб. 720-748. редакции 1842,1857,1892 и 1905 гг.29

О содержании точек зрения на развитие порядка присуждения учёных степеней в Российской империи проливают свет два интереснейших материала: «Труды высочайше учреждённой комиссии по преобразованию высших учебных заведений»30 и «Труды совещания профессоров по университетской реформе»31.

Обоснованная необходимость критического подхода к получаемой информации, учёту степени её научной достоверности вынудила автора тщательно отбирать материал, опираясь на те конкретные факты, которые подтверждаются несколькими независимыми друг от друга источниками. В целом, проанализированные выше источники позволили раскрыть исследуемую тему и все её аспекты глубоко, обеспечили полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1747-1918 гг. Охвачен период в 171 год, то есть он начинался с момента утверждения императрицей «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге», в котором академическому университету предоставлялось право возводить «.в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах.»32, и завершился 1 октября 1918 г., когда в соответствии с постановлением СНК упразднялись дореволюционные учёные степени и отменялись все связанные с ними права и преимущества.

29 Правила испытания медицинских, ветеринарных и фармацевтических чиновников и вообще лиц, занимающихся врачебной практикой// Свод законов Российской империи. Изд. 1842 г. [Т. 13. Ч. 2]. Учреждения и уставы врачебные по гражданской части. - СПб, 1842. - С. 64-76; Правила испытания врачей, фармацевтов, ветеринаров, дантистов и повивальных бабок // Свод законов Российской империи. Изд 1857 г. Т. 13. Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебные. - СПб , 1857. -С 81-97; Об испытании лиц, посвящающих себя службе по медицинскому ведомству или практике врачебной // Свод законов Российской империи. Изд. 1892 г. Т. 13. Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный. - СПб , [1892] - С. 93-97, 254-262; Об испытании лиц, посвящающих себя службе по медицинскому ведомству или практике врачебной, а также о зубоврачебных школах и о школах для образования фельдшеров // Свод законов Российской империи. Изд 1905 г. Т. 13. Устав врачебный. - СПб, [1905]. - С. 111-117,250-259.

3 Труды высочайше учрежденной комиссии по преобразованию высших учебных заведений. Вып. 2. -СИб, 1903.-С. 42-96; 319-326; Вып. 3.- СПб, 1903.-С. 104-161; Вып. IV. - СПб , 1903,- С. 143-157, 478-479.

31 Труды совещания профессоров по университетской реформе, образованной при Министерстве народного просвещения под председательством министра графа И И. Толстого в январе 1906 г. - СПб , 1906. -С. 18-25,85-95.

32 Регламент Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. 1747 г. // Уставы Академии наук СССР. 1724-1974. - М.: Паука, 1975. - С. 49.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам и отражающих теории: правового регулирования присуждения учёных степеней в Российской империи (В.И. Введенского, И.Г. Воропаева, А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, ЮЛ Кула-ковского, А.А. Казначеева, В.П. Сальникова, В.И. Сергеевича, Г.И. Федькина, Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Якушева); правоприменительного опыта присуждения учёных степеней в дореволюционной России (Д.И. Багалея, Ф.Ф. Вержбовского, М.Ф. Владимирского-Буданова, К.Т. Галкина, Н.П. Загоскина, А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, А.И. Маркевича, Е.В. Петухова, В.Э. Тамула, Д.А. Хохловой, С.П. Шевырёва, А.Н. Якушева); статистической отчётности итогов научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, А.Н. Якушева).

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов; отказ от монополии на юридическую истину.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный и другие.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты данного исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:

1. Выявлено и проанализировано развитие идей правового регулирования присуждения медицинских учёных степеней, сформулированных учёными и медицинскими чиновниками.

2. Представлено развитие концепций правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, разработанных медицинскими академиями и медицинскими факультетами.

3. Проанализировано развитие содержания концепций Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

4. Обобщено развитие «Правил испытаний медицинских чиновников» в редакции 1810,1838 и 1845 гг. и «Уставов врачебных» в редакции 1842,1857,1892 и 1905 гг., регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

5. Проанализировано и обобщено развитие постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

6. Введены в научный оборот нормативные правовые акты Российской империи, регулирующие присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней, ранее не известные отечественной юридической науке.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития юридической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему и высшему уровням новизны исследования -конкретизации и преобразованию. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории права и истории учений о праве. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим темам, например, такой, как проблемы и пробелы нормативных правовых актов, регулирующих присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители и члены диссертационных советов вузов России, ученые, докторанты, аспиранты, преподаватели и студенты вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы развития правовой политики Российской Федерации в области воспроизводства научных кадров;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих научную аттестацию кадров в Российской Федерации;

- в процессе преподавания курсов по отечественной истории права и учений о праве.

Осмысление уникального и богатейшего опыта развития правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи, положенного в основу современной теории и практики государственной научной аттестационной деятельности, обеспечит не только ее преемственность, но и новое качество, позволив преодолеть внутреннюю инертность и предотвратить утверждение консерватизма.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, выражающийся в улучшении качества научной аттестации кадров в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые идеи, сформулированные русскими учёными и медицинскими чиновниками в Российской империи, не оказали существенного влияния на развитие базовых нормативных правовых актов, регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

2. Правовые концепции, разработанные медицинскими академиями и медицинскими факультетами Российских университетов и содержащиеся в проектах уставов, положений и правил, существенно продвигали вперёд коллективную правовую мысль учёных, но не оказали существенного влияния на развитие и изменение базовых нормативных правовых актов, регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней.

3. Проекты правил об испытаниях на степень доктора медицины, разработанные Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел, не оказали существенного влияния на развитие и изменение базовых нормативных правовых актов.

4. Основными законодательными актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и академиях Российской империи, являлись Правила испытаний медицинских чиновников (1810,1838,1845) и Уставы врачебные (1842,1857,1892,1905).

Правовые нормы Правил испытаний (1810, 1838,1845) и Уставов врачебных (1842,1857,1892,1905) регулировали:

1) общие правила испытаний на медицинские учёные степени;

2) общие правила испытаний на учёно-практические медицинские степени и частные правила испытаний на учёно-практические степени доктора медицины и доктора медицины и хирургии;

3) испытания на фармацевтическую степень магистра фармации (аптекаря);

4) испытания на ветеринарную степень магистра ветеринарных наук;

5) присуждение высших медицинских учёных степеней без экзаменов;

6) приравнивание прав медицинских чиновников Российской империи с правами медицинских чиновников, имеющих медицинские учёные степени и дипломы от Александровского Гельсингфорского университета.

Применительно к испытаниям на медицинские учёные степени в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, по форме выражения предписания для объектов правоотношения превалировали управомочивающие правовые нормы, а для субъектов правоотношения - обязывающие; а по методу правового регулирования существенно преобладали императивные правовые нормы.

5. Основными законодательными актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, являлись: «Свод уставов учёных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения»33 (1893), «Уставы о службе гражданской» в редакции 1832, 1842, 1857, 1876,1886, 1890,1896 и 1906, «Свод узаконений и распоряжений по врачебной и санитарной части в империи» (1895-1896), общие уставы Российских университетов (1835,1863,1884), уставы университетов: Московского (1755,1804), Дерптского (Юрьевского) (1803,1820,1865), Казанского (1804), Харьковского (1804), Киевского им. Св. Владимира (1833), Новороссийского в Одессе (1865), Варшавского (1869), Томского (1880) и Саратовского (1909), уставы медико-хирургических академий: С.-Петербургской (1798), Виленской (1832), Варшавской (1859), временное положение о военно-медицинской академии (1885), положения о ветеринарных институтах: Дерптском (1873), Казанском (1873,1894) и Варшавском (1889), «Правила об испытаниях на учёные ветеринарно-медицинские степени» (1876) и другие постановления и распоряжения Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел.

В соответствии с постановлениями и распоряжениями Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел университеты и врачебно-учебные заведения Российской империи имели право присуждать следующие медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени: 1) доктора медицины, 2) док

33 Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения // Свод Законов Российской империи. Изд. 1893 г. -СПб , [1893].-645 с. тора медицины и хирургии, 3) магистра медицины, 4) магистра фармации (аптекаря), 5) магистра ветеринарной медицины и 6) магистра ветеринарных наук.

Правовые нормы постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней регулировали:

1) перечень требований к испытуемым на степени магистра и доктора медицины в Российских университетах;

2) выбор языка испытаний, выполнения и защиты диссертации и положений к ней;

3) меры дисциплинарного взыскания к испытуемым на получение медицинских учёных степеней;

4) права и преимущества, связанные с присуждением медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней

5) законодательное оформление понятия «учёный»;

6) получение и ношение особых нагрудных знаков отличия для лиц, имеющих медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени;

7) предупреждение нарушений процедуры присуждения медицинских учёных степеней;

8) поведение посторонних лиц, т.е. не обучающихся в университете, при проведении испытаний на учёные медицинские степени;

9) допуск лиц русского происхождения к испытаниям на медицинские учёные степени в иностранных университетах;

10) испытания на учёные ветеринарно-медицинские степени.

Применительно к испытаниям на медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, по форме выражения предписания для объектов правоотношения превалировали управомочивающие правовые нормы, а для субъектов правоотношения - обязывающие; а по методу правового регулирования существенно преобладали императивные правовые нормы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Пятигорского государственного технологического, Ставропольского государственного университета и Ставропольской государственной медицинской академии по совершенствованию локальных актов в сфере присуждения учёных степеней.

2. По результатам исследования опубликованы 4 научных статей:

Михневич А.В. Становление законодательства о государственном регулировании присуждения учёных степеней по медицине в Российской империи II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. - С. 114-123.

Михневич А.В. Развитие правовых актов, регулирующих порядок присуждения учёных степеней по врачебным наукам, как источник развития русского права II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 13 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск-Невинномысск: «Технологический университет», НГГТИ, 2003. - С. 124-146.

Михневич А.В. Развитие «Правил испытаний медицинских чиновников», регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи (1810-1845) II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 14 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 112-118.

Михневич А.В. Развитие «Уставов врачебных», регулировавших присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи (1842-1905) II Присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: история и современность: Сб. науч. тр. Вып. 14 / Под науч. ред. А.Н. Якушева. -Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - С. 119-127.

3. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на всероссийских, межвузовских и региональных научных конференциях в г. Пятигорске (2002-2004), в Ставрополе (2003-2004), в Невинномысске (2001-2004).

4. Диссертация выполнена в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: (XVIII в. -1918 г.)».

5. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов:

Михневич А.В. Развитие нормативных правовых актов в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи: Библиографическое пособие. - Пятигорск: «Технологический университет», 2004.-56 с.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структура диссертации. Она состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 150 источников и литературы, приложения, содержащего две таблицы. Объём основной части диссертации - 153 страниц, библиографического списка -15 страниц, приложения - 43 страницы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Михневич, Анна Викторовна, Ростов-на-Дону

Результаты исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:

1. Правовые идеи в сфере регулирования присуждения медицинских учёных степеней в Российской империи были сформулированы с 1748 по 1918 год следующими учёными и медицинскими чиновниками: М.В. Ломоносовым, И.Т. Глебо-вым, Ф.С. Цицуриным, Н.И. Розовым, П.П. Заблоцким, Н.И. Склифософским, О.П. Рудинским, М.М. Рудневым, В.М. Флоринским, Д.М. Герценштейном, И.П. Щелко-вым, М.С. Лукьяновым, И.П. Скворцовым, И.М. Догелем Е.Г. Гуриным, И.М. Сеченовым, Ф.Ф. Эрисманом, Г.Ф. Шершеневичем, В.И. Сергеевичем, А.И. Введенским, Ю.А. Кулаковским, А.С. Будиловичем, Г.Ф. Дормидонтовым, П.П. Пусторослевым, В.Г. Щегловым, Г.П. Кирилловым, Д.Д. Гримом, Д.Н. Зерновым, Л.Л. Гиршманом, Е.Н. Щепкиным, Г.Ф. Вороновым и И.А. Линниченко.

Содержание их предложений сводилось к следующему: 1) степень доктор медицины, получаемая в Российской империи, должна быть признана такой же в ев

168 Кричевский Г Г. Ученые степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985 ропейских государствах; 2) университет и академия наук должны получить право возводить в учёные степени (на медицинском факультете в лиценциаты и доктора); 3) процедура присуждения учёных степеней для испытуемых должна быть бесплатной; 4) лица, получившие ту или иную учёную степень, должны иметь преимущества в чинах и должностях; 5) степень доктора в сфере медицинской науки должна быть одной и к тому же учёно-практической; 6) испытания на степень доктора медицины должны слагаться из: а) экзаменов по общемедицинским предметам; б) экзаменов по отдельным специальностям; в) публичной защиты диссертации; 7) необходимо разграничить разряды наук для медиков-теоретиков и медиков-практиков в области присуждения учёной степени доктора медицины; 8) следовало бы отменить пробные лекции, глубокое знание предметов, преподаваемых на факультете; устные и письменные испытания, выпуск в свет тезисов или положений диссертации, диспут и публичную защиту диссертации; 9) докторская диссертация должна быть самостоятельным исследованием какого-нибудь научного вопроса; 10) докторская диссертация должна быть не хуже магистерской; 11) оставить за степенью доктора медицины только научную функцию; 12) именовать степень доктора по факультету (например, доктора медицины); 13) необходимо, чтобы отзыв о диссертации представляли не учёные, а коллективные сообщества учёных; 14) выбор темы диссертации должен быть прерогативой факультетского собрания, а не испытуемого и 15) необходимо сохранять преемственность тематики магистерской и докторской диссертаций.

Однако, правовые идеи, высказанные учёными и медицинскими чиновниками, не повлекли за собой изменений в статьях врачебного устава в редакции 1857, 1892,1905 и 1914 г.

2. Медицинские факультеты российских университетов и Военно-медицинская академия с 1867 по 1909 год разработали концепции правил об испытаниях на степень доктора медицины, которые были ответом на проекты устава императорских российских университетов и правил об испытаниях на степень доктора медицины, подготовленные Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел в 1891,1895,1902 и 1909 годах.

Предложения российских университетов и Военно-медицинской академии сводились к следующему: 1) степень доктора медицины должна быть учёной и не связана с преимуществами по службе; 2) устные испытания должны проводиться по основным предметам медицинского факультета и специальным предметам по избранному отделу; 3) число специальных разрядов наук (отделов) по учёной степени доктора медицины в Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии может быть от трёх до семнадцати, в российских университетах от одной до пяти; 4) диссертация должна быть научным исследованием и защищаться публично.

Однако, концепции, разработанные медицинскими факультетами российских университетов и Медико-хирургической (Военно-медицинской) академией с 1867 по 1909 год, не повлекли за собой изменений в статьях врачебного устава в редакции 1892,1905 и 1914 г.

3. Министерство народного просвещения и Министерство внутренних дел с 1891 по 1905 год разработали пять концепций правил об испытаниях на степень доктора медицины.

В развитии министерских проектов правил об испытаниях на степень доктора медицины можно выделить пять этапов: первый - с 1891 г., второй- с 18995 г., третий- с 1898 г., четвёртый- с 1902 г. и пятый-с 1905 г.

Предложения, сформулированные в концепциях Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел, сводились к следующему: 1) степень доктора медицины должна быть учёной и не связана с преимуществами по службе; 2) в сфере медицинской науки присуждать: а) учёные степени: 1) магистра и 2) доктора; б) по специальностям: 1) анатомии, 2) физиологии, 3) патологии, 4) фармакологии, 5) терапии, 6) неврапатологии и психиатрии, 7) дерматологии и сифилидологии, 8) гинекологии и акушерства, 9) хирургии, 10) офтальмологии, 11) гигиены, 12) судебной медицины, 13) истории медицины и; в) отделам: 1) макроскопической анатомии, 2) микроскопической анатомии, 3) физическому, 4) химиче-* скому, 5) анатомическому, 6) физиологическому, 7) паразитологическому, 8) фармакологическому, 9) фармацевтическому, 10) общей терапии, 11) болезней взрослых, 12) педиатрии, 13) невропатологическому, 14) психиатрическому, 15) гинекологии, 16) акушерства, 17) хирургическому, 18) урологическому, 19) ларингологии, ринологии и отиатрии и 20) одонологическому; 3) устные испытания должны быть отменены; 4) испытуемый может быть допущен к экзаменам по специальным V предметам не ранее как через 3 года после окончания обучения в вузе; 5) устные испытания должны проводиться по основным предметам медицинского факультета и специальным предметам по избранному отделу; 6) число специальных разрядов наук (отделов) по учёной степени доктора медицины в Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии может быть от трёх до семнадцати, в российских университетах от одной до пяти; 7) диссертация должна быть представлена по одному из предметов отдела не позднее 10 лет после окончания экзаменов по тому или иному отделу; 8) диссертация должна быть научным исследованием и защищаться публично.

Однако, концепции, разработанные Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел с 1891 по 1905 год, не повлекли за собой изменений в статьях врачебного устава в редакции 1892,1905 и 1914 г. ^ 4. Основными законодательными актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и академиях Российской империи, являлись Правила испытаний медицинских чиновников в редакции 1810,1838 и 1845 годов и Уставы врачебные в редакции 1842, 1857,1892 и 1905 годов.

В развитии законодательства, регулирующего присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи, можно выделить три этапа: первый - с 1810 по 1837 год; второй - с 1838 по 1844 год; третий- с 1845 по 1917 год.

В соответствии с Правилами испытаний и Уставами врачебными университеты и врачебно-учебные заведения Российской империи имели право присуждать следующие медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени: 1) доктора медицины, 2) доктора медицины и хирургии, 3) магистра фармации и 4) магистра ветеринарных наук.

Правовые нормы Правил испытаний и Уставов врачебных, регулировали: 1) общие правила испытаний на медицинские учёные степени; 2) общие правила испытаний на учёно-практические медицинские степени и частные правила испытаний на учёно-практические степени доктора медицины и доктора медицины и хирургии; 3) испытания на фармацевтическую степень магистра фармации (аптекаря); 4) испытания на ветеринарную степень магистра ветеринарных наук; 5) присуждение высших медицинских учёных степеней без экзаменов; 6) приравнивание прав медицинских чиновников Российской империи с правами медицинских чиновников, имеющих медицинские учёные степени и дипломы от Александровского Гельсингфорского университета.

Анализ содержания правовых норм, регулирующих испытания на медицинские учёные степени в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, показал, что

- по форме выражения предписания для объектов правоотношения превалировали в подавляющем большинстве управомочивающие правовые нормы, а для субъектов правоотношения - обязывающие;

- по методу правового регулирования существенно преобладали императивные правовые нормы.

5. Основными законодательными актами, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, являлись: «Свод уставов учёных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения» (1893), «Уставы о службе гражданской» в редакции 1832, 1842, 1857,

1876, 1886, 1890, 1896 и 1906, «Свод узаконений и распоряжений по врачебной и санитарной части в империи» (1895-1896), общие уставы Российских университетов (1835,1863,1884), уставы университетов: Московского (1755,1804), Дерптского (Юрьевского) (1803,1820,1865), Казанского (1804), Харьковского (1804), Киевского им. Св. Владимира (1833), Новороссийского в Одессе (1865), Варшавского (1869), Томского (1880) и Саратовского (1909), уставы медико-хирургических академий: С.-Петербургской (1798), Виленской (1832), Варшавской (1859), временное положение о военно-медицинской академии (1885), положения о ветеринарных институтах: Дерптском (1873), Казанском (1873,1894) и Варшавском (1889), «Правила об испытаниях на учёные ветеринарно-медицинские степени» (1876) и другие постановления и распоряжения Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел.

С 1747 по 1918 год Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел принято 58 постановлений и распоряжений, которые регулировали присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи.

В соответствии с постановлениями и распоряжениями Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел университеты и врачебно-учебные заведения Российской империи имели право присуждать следующие медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени: 1) доктора медицины, 2) доктора медицины и хирурти, 3) магистра медицины, 4) магистра фармации (аптекаря), 5) магистра ветеринарной медицины и 6) магистра ветеринарных наук.

Законодатель обосновывал необходимость отказа от присуждения в университете степени кандидата медицины тем, что «.врачу посредственных познаний не может быть вверена жизнь человеческая» (1803).

Правовые нормы постановлений и распоряжений Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел в сфере присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней регулировали: 1) перечень требований к испытуемым на степени магистра и доктора медицины в Российских университетах; 2) выбор языка испытаний, выполнения и защиты диссертации и положений к ней; 3) меры дисциплинарного взыскания к испытуемым на получение медицинских учёных степеней; 4) права и преимущества, связанные с присуждением медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней; 5) законодательное оформление понятия «учёный»; 6) получение и ношение особых нагрудных знаков отличия для лиц, имеющих медицинские, фармацевтические и ветеринарные учёные степени; 7) предупреждение нарушений процедуры присуждения медицинских учёных степеней; 8) поведение посторонних лиц, т.е. не обучающихся в университете, при проведении испытаний на учёные медицинские степени; 9) допуск лиц русского происхождения к испытаниям на медицинские учёные степени в иностранных университетах; 10) испытания на учёные ветеринарно-медицинские степени.

В соответствии с правовыми актами (1849,1876) доктора медицины и хирургии и доктора медицины с получением дипломов приобретали право потомственного почётного гражданства (если не имели прав дворянства), а при вступлении в службу пользовались преимуществами чина 8 класса после выслуги 4-х лет. Магистры фармации (аптекари) и магистры ветеринарных наук с получением дипломов приобретали право потомственного почётного гражданства (если не имели прав дворянства), а при вступлении в службу пользовались преимуществами чина 9 класса после выслуги 4-х лет.

Анализ содержания правовых норм, регулирующих испытания на медицинские учёные степени в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи, показал, что

- по форме выражения предписания для объектов правоотношения превалировали в подавляющем большинстве управомочивающие правовые нормы, а для субъектов правоотношения - обязывающие;

- по методу правового регулирования существенно преобладали императивные правовые нормы.

Таким образом, за 171 год в Российской империи была создана уникальная и мощная нормативная правовая база, регулировавшая присуждение медицинских, фармацевтических и ветеринарных и позволявшая ей готовить фундаментально как учёных, так и практиков в медицинской сфере.

Практические рекомендации по использованию результатов исследования. Использование результатов данного юридического исследования позволит законодателю разработать Положение о порядке присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской Федерации.

Некоторые перспективные области научных исследований. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы. Например специального изучения требуют проблемы и пробелы развития законодательства в сфере присуждения медицинских учёных степеней в университетах и врачебно-учебных заведениях Российской империи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1985 году основоположник научного направления об учёных степенях Г.Г. Кричевский завершил научную статью лаконичным выводом о том, что «история учёных степеней в России ждёт своих исследователей»168. История правового регулирования присуждения медицинских, фармацевтических и ветеринарных учёных степеней в Российской империи до сегодняшнего дня не была предметом исследования юридической науки.

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными.