Правовое регулирование приватизации земельных участков в поселенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шатрова, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, особенности, ограничения и принципы приватизации земельных участков в поселениях

§ 1. Приватизация земельных участков на землях поселений: понятие, особенности правового регулирования, ограничения.

§ 2. Принципы приватизации земельных участков в поселениях.

Глава 2. Приватизация застроенных земельных участков в поселениях

§ 1. Правовое регулирование приватизации застроенных земельных участков в поселениях путем выкупа.

§ 2. Правовое регулирование приватизации застроенных земельных участков в поселениях путем бесплатного приобретения.

Глава 3. Приватизация незастроенных земельных участков в поселениях

§ 1. Правовое регулирование приватизации незастроенных земельных участков в поселениях для целей, не связанных со строительством.

§ 2. Правовое регулирование приватизации незастроенных земельных участков в поселениях для целей строительства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование приватизации земельных участков в поселениях"

Актуальность темы диссертационного исследования. Пятнадцать лет назад было положено начало земельной реформе в России. Земельные преобразования осуществлялись одновременно с изменением структуры всех экономических связей. Одной из основных целей государственной политики с начала 90-х годов XX века в сфере земельных отношений являлось эффективное использование земель, обеспечить которое предполагалось посредством введения частной собственности на землю и создания рынка земли. В связи с этим центральным звеном земельной реформы стало появление права частной собственности на землю, его закрепление и гарантирование. До настоящего времени процесс приватизации не завешен, и вероятно, будет продолжаться еще длительное время. Рынок земли как один из основных элементов рыночной экономики развивается медленно, находясь пока на начальном этапе становления. В полной мере это касается земель поселений, являющихся объектом внимания в данном исследовании.

Под «землями поселений» в настоящей работе понимаются земли, отделенные от земель других категорий чертой поселения, расположенные внутри нее. Под «поселением» в настоящей работе понимаются городские и сельские поселения в контексте земельного законодательства и населенные пункты в контексте нового градостроительного законодательства и законодательства о местном самоуправлении.

Земли поселений занимают небольшой процент площади от всей территории Российской Федерации (около 1,1%), однако, представляют огромную ценность для государства, будучи пространственной базой роста городов и размещения всех видов строительства и производства, местом проживания основной массы его граждан.

Целевое назначение земель поселений - это обеспечение развития поселений, длительное и эффективное их функционирование как единого сложного организма при соблюдении государственных, общественных и частных интересов, прав собственников и пользователей объектов недвижимости, а также интересов всего населения в целом. От эффективности использования каждого земельного участка зависит успех экономического развития всего поселения. Приватизация земельных участков, будучи способом приобретения права частной собственности, создает необходимые к тому предпосылки.

В настоящее время происходят два параллельных процесса, связанных с правовым регулированием приватизации земельных участков в поселения. Первый представляет собой развитие земельного законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также расширяется круг нормативных актов органов местного самоуправления, направленных на создание благоприятных условий для становления конкурентных, рыночных отношений в сфере землепользования. Другой процесс заключается в том, что постепенно формируется правоприменительная практика по рассмотрению земельных споров. Значительное число таких споров затрагивает в той или иной степени отношения, связанные с приватизацией земельных участков в поселениях.

Проводимое исследование актуально не только с точки зрения своевременности, требования момента дальнейшего развития экономики, но и с точки зрения большого числа заинтересованных в нем субъектов. Доказательством этому служит повышенный интерес к вопросам приватизации земли в периодических издания и выступлениях политиков.

Степень исследованности темы. Теоретические вопросы правового регулирования приватизации освещались в работах И.Ю.Аккуратова, М.М. Бринчука, А.К.Голиченкова, Г.А. Волкова, С.И. Комарицкого, Н.М.Коршунова, О.И.Крассова, Ю.Л.Мареева, А.Д. Радыгина, О.Ю. Скворцова. Теоретические вопросы возникновения права частной собственности на землю рассмотрены в работах А.К.Голиченкова, Г.А.Волкова, И.А. Иконицкой, Н.В.Карловой, О.И. Крассова.

В научной литературе вопросы, связанные с правовым регулированием режима земель поселений, в том числе городов, становились предметом многих исследований в период существования Советского Союза. Теоретические вопросы правового режима земель поселений рассмотрены в трудах известных ученых Г.А.Аксененка, И.И.Евтихиева, В.П. Балезина, Б.В.Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Н.И.Краснова.

В последние годы вопросы правового регулирования режима земель поселений также активно исследовалась в работах О.М. Козырь, О.И.Крассова и H.JI. Лисиной.

Однако большее внимание ученые уделяли анализу правового регулирования планирования развития и использования таких земель. Это связано с интенсивным развитием градостроительного законодательства и появлением новых для России институтов в данной отрасли.

Многие правовые проблемы, связанные с приватизацией земельных участков, рассматриваются в рамках практических рекомендаций, содержащихся в научно-практических статьях. Однако системного анализа правового регулирования оснований и процедур приватизации земельных участков в поселениях в имеющихся научных трудах не проведено. Отсутствуют комплексные теоретические разработки в данной области, имеющиеся исследования носят обзорный, информативный характер или освещают лишь ряд вопросов, касающихся исследуемой темы.

Несмотря на большое значение приватизации земельных участков, отнесенных к землям поселений, в создании рыночных земельных отношений, становлении института права частной собственности на землю, в структуре функций государственного управления земельными ресурсами, тема правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях разработана недостаточно. Она еще не получила комплексного анализа и не была глубоко изучена ни в трудах ученых земельно-правовой дисциплины, ни в работах ученых-цивилистов.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целыо исследования является: разработка теоретических положений о понятии и способах приватизации земельных участков в поселениях и соответствующих им практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере приватизации земельных участков в поселениях, исследование условий и порядка приватизации земельных участков в поселениях.

В соответствии с поставленными целями была предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить отличительные признаки и сформулировать определение приватизации земельных участков в поселениях;

- выявить и классифицировать способы приватизации земельных участков в поселениях;

- исследовать юридические и фактические действия, составляющие содержание процесса приватизации земельных участков в поселениях;

- выделить тенденции в развитии правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях и выработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, призванного регулировать отношения в сфере правового регулирования земельных участков в поселениях.

Поставленные цели и задачи предопределили предмет исследования.

Предметом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях; правовые нормы, устанавливающие условия и порядок приватизации земельных участков в поселениях; система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих указанные нормы; правоприменительная практика данных норм; проекты законов и иных нормативных правовых актов; научные исследования по обозначенной проблеме.

Методологическую основу исследования составляют две группы методов: общенаучные методы, такие как метод системного анализа, логический, прогностический, диалектический и исторический методы, и специальные методы, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, обобщения и установления закономерностей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых - представителей общей теории права С.С. Алексеева, М.Н. Марченко, В.С.Нерсесянца, P.O. Халфиной; теории земельного права - Г.А.

Аксененка, С.А.Боголюбова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконицкой, И.О.

Красновой О.И. Крассова, Н.А.Сыродоева; ученых-цивилистов - О.С.

Иоффе, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и других.

Кроме того, изучены научные работы по отдельным аспектам правового регулирования приватизации земель сельскохозяйственного назначения, авторами которых являются Г.Е. Быстрое, М.Р. Габитов, Е.А. Галиновская.

При написании работы широко применялось законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. В диссертации использованы материалы судебной практики, государственной статистики, научных и практических конференций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на современном этапе развития земельной реформы проведено комплексное исследование отношений, складывающихся в сфере приватизации земельных участков, отнесенных к землям поселений.

В работе проведен анализ ряда правовых категорий и проблем, направленный на установление природы приватизации земельных участков, расположенных на землях поселений.

В диссертационном исследовании предложено определение приватизации земельных участков в поселениях, выделяются принципы правового регулирования приватизации земельных участков, способы и особенности ее осуществления в поселениях. В работе предложена новая классификация способов приватизации земельных участков в поселениях.

Ранее в области земельного права не проводилось исследований, в которых были бы комплексно рассмотрены вопросы такого рода отношений. Имеющиеся работы и публикации представляют собой, как правило, исследования лишь по отдельным проблемам правового регулирования приватизации земельных участков. Они не содержат в себе концептуального анализа правовой природы приватизации земельных участков в поселениях, не раскрывают тех особенностей приватизации, которые существуют в условиях поселений. Направленность таких работ связана, как правило, с позицией совершенствования правового регулирования договорных отношений, а не с научным построением взглядов в отношении приватизации земельных участков.

На основе проведенного исследования выносятся предложения по совершенствованию законодательства РФ в области регулирования приватизации земельных участков.

В работе сформулирован ряд обладающих новизной теоретических выводов, а также даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, призванного регулировать отношения в сфере правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения, обладающие научной новизной:

1. Приватизация земельного участка является сложным правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, направленные, с одной стороны, на прекращение права государственной или муниципальной собственности на определенный земельный участок, с другой стороны, на возникновение права частной собственности на этот же земельный участок.

2. В работе предлагается классификация способов приватизации земельных участков в поселениях, критерием которой является признак застроенности земельного участка. На основании этого критерия земельные участки делятся на застроенные, то есть те, на которых расположены объекты недвижимости, или не застроенные. При приватизации застроенных земельных участков может быть применен один из двух способов приобретения в частную собственность земельного участка, определяемый в зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе осуществляется приобретение. Способы приватизации незастроенных земельных участков подразделяются на два вида в зависимости от того, предназначен ли приватизируемый земельный участок для строительства или он предоставляется в собственность для целей, не связанных со строительством.

3. Приватизация застроенных земельных участков является средством создания «единых объектов недвижимости». Завершение процесса приватизации земельного участка означает появление такого «единого объекта недвижимости», в отношении которого действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Ограничение исключительного права собственников зданий, строений, сооружений на приватизацию земельных участков, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимости, недопустимо, за исключением прямо предусмотренных законодательством случаев, в том числе недопустимо ограничение исключительного права на приватизацию земельного участка на основании того, что ранее он был предоставлен на праве аренды.

4. Право бесплатной приватизации застроенных земельных участков является исключением из общего принципа возмездности приватизации земли и имеет природу льготы. Для безвозмездных способов приватизации застроенных земельных участков характерно сокращение ограничений на приватизацию, которые применяются в случаях приватизации земельных участков на возмездной основе.

5. Некоторые способы приватизации земельных участков применимы только на землях поселений. К ним относится:

• переоформление на право собственности ранее предоставленных прав на земельный участок под жилым домом, приобретенным по сделке до вступления в силу Закона «О собственности в СССР»;

• приватизация домовладельцами земельных участков под многоквартирными жилыми домами;

• приватизация дачных земельных участков;

• приватизация земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.

Выделение данных способов обусловлено тем, что жилые здания могут быть расположены только в пределах черты поселения.

6. Характерной особенностью правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях является значительное влияние норм градостроительного законодательства. При приватизации земельных участков учет требований, содержащихся в документах территориального планирования и градостроительного зонирования земель поселений, является обязательным.

Градостроительное зонирование во многом определяет индивидуализацию земельного участка как объекта приватизации, а также определяет способ приватизации незастроенного земельного участка. При отсутствии градостроительного зонирования в поселении определяющим фактором для выбора способа приватизации незастроенного земельного участка является его разрешенное использование.

7. При приватизации незастроенных земельных участков для целей строительства в поселениях актуальной является проблема изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев или арендаторов. Установлению баланса публичных и частных интересов при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд для строительства служит требование об обязательном соблюдении трех условий:

• строительство должно соответствовать генеральному плану поселения и правилам землепользования и застройки;

• строительство должно осуществляться с целью обеспечения государственных или муниципальных нужд, перечень которых установлен статьей 49 Земельного кодекса РФ или законом субъекта РФ, принятом с соответствии с данной статьей;

• отсутствуют иные варианты размещения объектов, для строительства которых изымается земельный участок.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования могут быть использованы: во-первых, в законотворческой деятельности, в процессе поиска путей совершенствования правового регулирования приватизации как земельных участков вообще, так и земельных участков, расположенных на землях поселений, в частности; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях; в-третьих, в учебном процессе при преподавании курса «Земельное право» студентам по специальностям «Юриспруденция», а также на экономических факультетах; в-четвертых, при разработке разъяснений высших судебных органов по проблемам практики применения законодательства о приватизации земельных участков. Исследование вносит значительную определенность в понимание существующего, но недостаточно систематизированного законодательства о приватизации земельных участков.

В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования некоторых аспектов приватизации земельных участков в поселениях. Среди них:

- рекомендации отказаться от использования «размера фактического землепользования» как одного из критериев определения границ и площади приватизируемого земельного участка;

- предложения о целесообразности возвращения в земельное законодательство термина «земли населенных пунктов», и замена им ныне существующего термина «земли поселений»;

- рекомендации закрепить на законодательном уровне принцип приоритета экологических требований и принцип учета градостроительных требований при приватизации земельных участков, в первую очередь, расположенных в пределах черты поселения;

- предложения о целесообразности проведения «централизованного межевания» земель поселений, то есть такого, при котором органы местного самоуправления вне зависимости от наличия со стороны граждан и юридических лиц заявлений о намерении приватизировать земельный участок, определяют его границы и площадь.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения исследования, а также практические рекомендации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Разработанные в настоящем диссертационном исследовании материалы использовались автором при ведении практических семинарских занятий по курсу «Земельное право» на 4-м курсе дневного отделения и 5-м курсе вечернего отделения юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и логикой описания ее результатов. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых содержится по два параграфа, заключения, перечня использованной литературы и списка нормативно-правовых актов и материалов судебной практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Шатрова, Ольга Викторовна, Москва

Заключение

Подводя итоги настоящего исследования, отметим, что приватизация земельного участка является сложным правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, направленные, с одной стороны, на прекращение права государственной или муниципальной собственности на определенный земельный участок, с другой стороны, на возникновение права частной собственности на этот же земельный участок.

Земля, согласно Конституции Российской Федерации, является основой жизни и деятельности народов России, поэтому сочетание публичных и частных интересов при приватизации земельных участков должно регулироваться четкими законодательными положениями.

Правовое регулирование приватизации земельных участков осуществляется совокупностью норм земельного, гражданского законодательства и законодательства о приватизации. В случае регулирования приватизации земельных участков в поселениях особое значение приобретают нормы градостроительного законодательства, касающиеся, в частности, требования разработки и принятия в городах и иных поселениях генеральных планов и правил землепользования и застройки.

Несмотря на то, что процесс приватизации земельных участков в Российской Федерации начался более пятнадцати лет назад и всегда занимал одно из центральных мест в системе экономических преобразований, точку в развитии правового регулирования приватизации земельных участков ставить рано. Земельная реформа в России пока не завершена, и некоторые ее механизмы и институты только начинают широко применяться на практике.

Практическая реализация положений законодательства связана со многими сложностями. Обобщения судебных решений являются способом «исправления» недостатков законодательства, однако, такие обобщения не должны вносить изменения в суть нормативно-правовых актов. Судебная практика позволяет выявить «болевые точки» правового регулирования, устранение которых должно осуществляться на законодательном уровне.

Сложности практического применения законодательства о приватизации земельных участков решаются путем внесения изменений в законодательство, прежде всего земельное. В настоящий момент готовятся к рассмотрению Государственной Думой законопроекты о внесении изменений в законодательные акты в части уточнения условий и порядка приватизации, кадастрового учета, регистрации прав граждан на земельные участки, предоставленные в целях ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества и садоводства, индивидуального жилищного строительства. Кроме того, разработаны законопроекты о резервировании и изъятии земель для государственных нужд, об отмене Федерального закона «О разграничении государственной собственности на землю».

Наиболее острым вопросом является правовое регулирование выкупа застроенного земельного участка как исключительного права собственника объекта недвижимого имущества. В связи с этим подготовлен и внесен в Государственную думу проект закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения».

Таким образом, текущее законодательство о приватизации земельных участков развивается интенсивно и постоянно. Однако неизменными должны оставаться понимание того, что каким целям призвано служить правовое регулирование приватизации земельных участков, каковы задачи и принципы такого процесса.

В Земельном кодексе РФ закреплены принцип государственного регулирования приватизации земельных участков, принцип «единства судьбы» земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости, принцип возмездности приобретения земельных участков в собственности. Однако некоторые важные положения остались за рамками закона. Законодательством не выделены принцип приоритета экологических требований и норм и принцип учета градостроительных требований при приватизации земельных участков. Именно эти принципы играют особую роль в условиях поселений, поскольку направлены на защиту интересов их жителей, позволяя соблюсти баланс публичных и частных интересов при приобретении права частной собственности на земельные участки.

Предложенная в настоящей работе классификация способов приватизации земельных участков, охватывая все известные способы приватизации земельных участков в поселениях, служит целям познания этого явления. Способы приватизации земельных участков в поселениях целесообразно классифицировать на две группы в зависимости от того, какой земельный участок приватизируется: застроенный или не застроенный. При приватизации застроенных земельных участков может быть применен один из двух способов приобретения в частную собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяемый в зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе осуществляется приобретение.

Возмездной формой приватизации земельных участков является выкуп, безвозмездной - однократное переоформление гражданами ранее предоставлявшихся земельных участков, а также предоставление земельных участков некоторым категориям юридических и физических лиц.

Способы приватизации незастроенных земельных участков можно также подразделить на два вида в зависимости от того, предназначен ли приватизируемый земельный участок для строительства или он предоставляется в частную собственность для целей, не связанных со строительством.

При использовании любого способа приватизации земельных участков должны быть соблюдены требования земельного законодательства о сохранении целевого назначения и разрешенного использования земельных участков, о приоритете требования экологических и градостроительных требований.

При осуществлении, как правового регулирования приватизации, так и практического применения соответствующих нормативно-правовых актов, следует помнить, что от правомерности и эффективности использования каждого земельного участка в поселениях зависит успех экономического развития всего поселения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование приватизации земельных участков в поселениях»

На правах рукописи

Шатрова Ольга Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ПОСЕЛЕНИЯХ

Специальность 12.00.06 природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.ВЛомоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Козырь Ольга Михайловна.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Сыродоев Николай Алексеевич; кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Самончик Ольга Анатольевна.

Ведущая организация:

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится 24 мая 2006 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд.826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «24» апреля 2006 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.В. Козлова

1. Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы диссертационного исследования. Пятнадцать лет назад было положено начало земельной реформе в России. Земельные преобразования осуществлялись одновременно с изменением структуры всех экономических связей.

Одной из основных целей государственной политики с начала 90-х годов XX века в сфере земельных отношений являлось эффективное использование земель, обеспечить которое предполагалось посредством введения частной собственности на землю и создания рынка земли. В связи с этим центральным звеном земельной реформы стало появление права частной собственности на землю, его закрепление и гарантирование. До настоящего времени процесс приватизации не завешен, и вероятно, будет продолжаться еще длительное время. Рынок земли как один из основных элементов рыночной экономики развивается медленно, находясь пока на начальном этапе становления. В полной мере это касается земель поселений, являющихся объектом внимания в данном исследовании.

Под «землями поселений» в настоящей работе понимаются земли, отделенные от земель других категорий чертой поселения, расположенные внутри нее. Под «поселением» в настоящей работе понимаются городские и сельские поселения в контексте земельного законодательства и населенные пункты в контексте нового градостроительного законодательства и законодательства о местном самоуправлении.

Земли поселений занимают небольшой процент площади от всей территории Российской Федерации (около 1,1%), однако, представляют огромную ценность для государства, будучи пространственной базой роста городов и размещения всех видов строительства и производства, местом проживания основной массы его граждан.

Целевое назначение земель поселений - это обеспечение развития поселений, длительное и эффективное их функционирование как единого сложного организма при соблюдении государственных, общественных и частных интересов, прав собственников и пользователей объектов недвижимости, а также интересов всего населения в целом. От эффективности использования каждого земельного участка зависит успех экономического развития всего поселения. Приватизация земельных участков, будучи способом приобретения права частной собственности, создает

необходимые к тому предпосылки.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Пе 09

«

В настоящее время происходят два параллельных процесса, связанных с правовым регулированием приватизации земельных участков в поселения. Первый представляет собой развитие земельного законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также расширяется круг нормативных актов органов местного самоуправления, направленных на создание благоприятных условий для становления конкурентных, рыночных отношений в сфере землепользования. Другой процесс заключается в том, что постепенно формируется правоприменительная практика по рассмотрению земельных споров. Значительное число таких споров затрагивает в той или иной степени отношения, связанные с приватизацией земельных участков в поселениях.

Проводимое исследование актуально не только с точки зрения своевременности и требования дальнейшего развития экономики, но и с точки зрения большого числа заинтересованных в нем субъектов. Доказательством этому служит повышенный интерес к вопросам приватизации земли в периодических издания и выступлениях политиков.

Степень исследованности темы. Теоретические вопросы правового регулирования приватизации освещались в работах И.Ю.Аккуратова, М.М. Бринчука, А.К.Голиченкова, Г.А. Волкова, С.И. Комарицкого, Н.М.Коршунова, О.И.Крассова, Ю.Л.Мареева, А.Д. Радыгина, О.Ю. Скворцова. Теоретические вопросы возникновения права частной собственности на землю рассмотрены в работах А.К.Голиченкова, Г.А.Волкова, И.А. Иконицкой, Н.В.Карловой, О.И. Крассова.

В научной литературе вопросы, связанные с правовым регулированием режима земель поселений, в том числе городов, становились предметом многих исследований в период существования Советского Союза. Теоретические вопросы правового режима земель поселений рассмотрены в трудах известных ученых Г.А.Аксененка, И.И.Евтихиева, В.П. Балезина, Б.В.Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Н.И.Краснова.

В последние годы вопросы правового регулирования режима земель поселений также активно исследовалась в работах О.М. Козырь, О.И.Крассова и Н.Л. Лисиной. Однако большее внимание ученые уделяли анализу правового регулирования планирования развития и использования таких земель. Это связано с интенсивным

развитием градостроительного законодательства и появлением новых для России инсппугов в данной отрасли.

Многие правовые проблемы, связанные с приватизацией земельных участков, рассматриваются в рамках практических рекомендаций, содержащихся в научно-практических статьях. Однако системного анализа правового регулирования оснований и процедур приватизации земельных участков в поселениях в имеющихся научных трудах не проведено. Отсутствуют комплексные теоретические разработки в данной области; имеющиеся исследования носят обзорный, информативный характер или освещают лишь ряд вопросов, касающихся исследуемой темы.

Несмотря на большое значение приватизации земельных участков, отнесенных к землям поселений, в создании рыночных земельных отношений, становлении института права частной собственности на землю, в структуре функций государственного управления земельными ресурсами, тема правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях разработана недостаточно. Она еще не получила комплексного анализа и не была глубоко изучена ни в трудах ученых земельно-правовой дисциплины, ни в работах ученых-цивилистов.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является: разработка теоретических положений о понятии и способах приватизации земельных участков в поселениях и соответствующих им практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере приватизации земельных участков в поселениях, исследование условий и порядка приватизации земельных участков в поселениях.

В соответствии с поставленными целями была предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить отличительные признаки и сформулировать определение приватизации земельных участков в поселениях;

- выявить и классифицировать способы приватизации земельных участков в поселениях;

- исследовать юридические и фактические действия, составляющие содержание процесса приватизации земельных участков в поселениях;

- выделить тенденции в развитии правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях и выработать конкретные предложения и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, призванного регулировать отношения в сфере правового регулирования земельных участков в поселениях.

Поставленные цели и задачи предопределили предмет исследования.

Предметом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях; правовые нормы, устанавливающие условия и порядок приватизации земельных участков в поселениях; система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих указанные нормы; правоприменительная практика данных норм; проекты законов и иных нормативных правовых актов; научные исследования по обозначенной проблеме.

Методологическую основу исследования составляют две группы методов: общенаучные методы, такие как метод системного анализа, логический, прогностический, диалектический и исторический методы, и специальные методы, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, обобщения и установления закономерностей.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых - представителей общей теории права С.С. Алексеева, М.Н. Марченко,

B.С.Нерсесянца, P.O. Халфиной; теории земельного права - Г.А. Аксененка,

C.А.Боголюбова, А.К. Голяченкова, И.А. Иконицкой, И.О. Красновой О.И. Крассова, НЛ.Сыродоева; ученых-цившгастов - О.С. Иоффе, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова и других.

Кроме того, изучены научные работы по отдельным аспектам правового регулирования приватизации земель сельскохозяйственного назначения, авторами которых являются Г.Е. Быстрое, М.Р. Габитов, Е.А. Галиновская.

При написании работы широко применялось законодательство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов

местного самоуправления. В диссертации использованы материалы судебной практики, государственной статистики, научных и практических конференций.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на современном этапе развития земельной реформы проведено комплексное исследование отношений, складывающихся в сфере приватизации земельных участков, отнесенных к землям поселений.

В работе проведен анализ ряда правовых категорий и проблем, направленный на установление природы приватизации земельных участков, расположенных на землях поселений.

В диссертационном исследовании предложено определение приватизации земельных участков в поселениях, выделяются принципы правового регулирования приватизации земельных участков, способы и особенности ее осуществления в поселениях. В работе предложена новая классификация способов приватизации земельных участков в поселениях.

Ранее в области земельного права не проводилось исследований, в которых были бы комплексно рассмотрены вопросы такого рода отношений. Имеющиеся работы и публикации представляют собой, как правило, исследования лишь по отдельным проблемам правового регулирования приватизации земельных участков. Они не содержат в себе концептуального анализа правовой природы приватизации земельных участков в поселениях, не раскрывают тех особенностей приватизации, которые существуют в условиях поселений. Направленность таких работ связана, как правило, с позицией совершенствования правового регулирования договорных отношений, а не с научным построением взглядов в отношении приватизации земельных участков.

На основе проведенного исследования выносятся предложения по совершенствованию законодательства РФ в области регулирования приватизации земельных участков.

В работе сформулирован ряд обладающих новизной теоретических выводов, а также даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию

законодательства, призванного регулировать отношения в сфере правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и положения, обладающие научной новизной:

1. Приватизация земельного участка является сложным правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, направленные, с одной стороны, на прекращение права государственной или муниципальной собственности на определенный земельный участок, с другой стороны, на возникновение права частной собственности на этот же земельный участок.

2. В работе предлагается классификация способов приватизации земельных участков в поселениях, критерием которой является признак застроенности земельного участка. На основании этого критерия земельные участки делятся на застроенные, то есть те, на которых расположены объекты недвижимости, или не застроенные. При приватизации застроенных земельных участков может быть применен один из двух способов приобретения в частную собственность земельного участка, определяемый в зависимости от того, на возмездной или безвозмездной основе осуществляется приобретение. Способы приватизации незастроенных земельных участков подразделяются на два вида в зависимости от того, предназначен ли приватизируемый земельный участок для строительства или он предоставляется в собственность для целей, не связанных со строительством.

3. Приватизация застроенных земельных участков является средством создания «единых объектов недвижимости». Завершение процесса приватизации земельного участка означает появление такого «единого объекта недвижимости», в отношении которого действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Ограничение исключительного права собственников зданий, строений, сооружений на приватизацию земельных участков, на которых расположены принадлежащие им объекты недвижимости, недопустимо, за исключением прямо предусмотренных законодательством случаев, в том числе недопустимо ограничение исключительного права на приватизацию земельного участка на основании того, что ранее он был предоставлен на праве аренды.

4. Право бесплатной приватизации застроенных земельных участков является исключением из общего принципа возмездное™ приватизации земли и имеет природу льготы. Для безвозмездных способов приватизации застроенных земельных участков характерно сокращение ограничений на приватизацию, которые применяются в случаях приватизации земельных участков на возмездной основе.

5. Некоторые способы приватизации земельных участков применимы только на землях поселений. К ним относится:

• переоформление на право собственности ранее предоставленных прав на земельный участок под жилым домом, приобретенным по сделке до вступления в силу Закона «О собственности в СССР»;

• приватизация домовладельцами земельных участков под многоквартирными жилыми домами;

• приватизация дачных земельных участков;

• приватизация земельных участков, предназначенных для жилищного строительства.

Выделение данных способов обусловлено тем, что жилые здания могут быть расположены только в пределах черты поселения.

6. Характерной особенностью правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях является значительное влияние норм градостроительного законодательства. При приватизации земельных участков учет требований, содержащихся в документах территориального планирования и градостроительного зонирования земель поселений, является обязательным.

Градостроительное зонирование во многом определяет индивидуализацию земельного участка как объекта приватизации, а также определяет способ приватизации незастроенного земельного участка. При отсутствии градостроительного зонирования в поселении определяющим фактором для выбора способа приватизации незастроенного земельного участка является его разрешенное использование.

7. При приватизации незастроенных земельных участков для целей строительства в поселениях актуальной является проблема изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков у их собственников, землепользователей,

землевладельцев или арендаторов. Установлению баланса публичных и частных интересов при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд для строительства служит требование об обязательном соблюдении трех условий:

• строительство должно соответствовать генеральному плану поселения и правилам землепользования и застройки;

• строительство должно осуществляться с целью обеспечения государственных или муниципальных нужд, перечень которых установлен статьей 49 Земельного кодекса РФ или законом субъекта РФ, принятым с соответствии с данной статьей;

• отсутствуют иные варианты размещения объектов, для строительства которых изымается земельный участок.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в результате исследования могут быть использованы: во-первых, в законотворческой деятельности, в процессе поиска путей совершенствования правового регулирования приватизации как земельных участков вообще, так и земельных участков, расположенных на землях поселений ; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях; в-третьих, в учебном процессе при преподавании курса «Земельное право» студентам по специальностям «Юриспруденция», а также на экономических факультетах; в-четвертых, при разработке разъяснений высших судебных органов по проблемам практики применения законодательства о приватизации земельных участков. Исследование вносит значительную определенность в понимание существующего, но недостаточно систематизированного законодательства о приватизации земельных участков.

В работе сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования некоторых аспектов приватизации земельных участков в поселениях. Среди них:

- рекомендации отказаться от использования «размера фактического землепользования» как одного из критериев определения границ и площади прива-пшфуемого земельного участка;

- предложения о целесообразности возвращения в земельное законодательство термина «земли населенных пунктов», заменив им ныне существующий термин «земли поселений»;

- рекомендации закрепить на законодательном уровне принцип приоритета экологических требований и принцип учета градостроительных требований при приватизации земельных участков, в первую очередь, расположенных в пределах черты поселения;

- предложения о целесообразности проведения «централизованного межевания» земель поселений, то есть такого, при котором органы местного самоуправления вне зависимости от наличия со стороны граждан и юридических лиц заявлений о намерении приватизировать земельный участок определяют его границы и площадь.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения исследования, а также практические рекомендации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Разработанные в настоящем диссертационном исследовании материалы использовались автором при ведении практических семинарских занятий по курсу «Земельное право» на 4-м курсе дневного отделения и 5-м курсе вечернего отделения юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена характером исследования и логикой описания ее результатов. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых содержится по два параграфа, заключения, перечня использованной литературы и списка нормативно-правовых актов и материалов судебной практики.

2. Содержание диссертационного исследования:

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяется предмет исследования, его цели и задачи,

обосновывается научная новизна и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана структура работы.

В Главе 1 «Понятие, особенности, ограничения и принципы приватизации земельных участков в поселениях» рассматриваются теоретико-правовые основы приватизации земельных участков в поселениях.

В первом параграфе «Приватизация земельных участков на землях поселений: понятие, особенности правового регулирования, ограничения» автором исследуется понятие приватизации государственного и муниципального имущества и его применимость в отношении земельных участков.

Проводится анализ изменений в нормативном понимании приватизации в период с конца 80-х годов XX века до настоящего времени. Автор приходит к выводу, что в настоящее время сложилось единообразие в определении понятия «приватизация государственного имущества» в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ.

Понятие «приватизация» длительное время не использовалось в земельном законодательстве; в нормативно-правовых актах оно было закреплено намного позже, чем появилось само явление «приобретение права частной собственности на земельные участки». Однако и в настоящее время законодательное определение этого понятия отсутствует. Автором предлагается следующее определение приватизации земельных участков: «Приватизация земельного участка является сложным правовым институтом, представляющим собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, направленные, с одной стороны, на прекращение права государственной или муниципальной собственности на определенный земельный участок, с другой стороны, на возникновение права частной собственности на этот же земельный участок».

Далее рассматриваются понятия «земель поселений» и «земельных участков в поселениях», а также проведено сравнение понятия «поселение» в действующих земельном и градостроительном законодательствах. Сделан вывод о том, что в земельном праве в настоящее время вызывает сомнения применимость понятия «поселение» в смысле нового градостроительного законодательства. Однако ввиду складывающейся тенденции к изменению понятия «поселение», высказывается предположение о том, что целесообразным было бы вернуть в земельное

законодательство термин «земли населенных пунктов», заменив им термин «земли поселений».

Проведено исследование способов приватизации земельных участков, существовавших в прежнем законодательстве и предусмотренных действующим. На основании этого исследования сделаны следующие выводы: во-первых, способы приватизации земельных участков устанавливались земельным законодательством, причем в основном в подзаконных нормативных актах. Во-вторых, перечень способов приватизации земельных участков расширялся постепенно по мере проведения земельной реформы. В равной мере, постепенно расширялся круг лиц, имеющих право приватизировать земельные участки, и перечень земель, которые можно было приобрести в частную собственность. В-третьих, все предусмотренные прежним законодательством способы приватизации земельных участков были «перенесены» в ныне действующее законодательство.

Автором приводятся имеющиеся в научной литературе классификации способов приватизации земельных участков, авторами которых являются И.А.Иконицкая, И.О. Краснова, О.И. Крассов. В работе автором предлагается новая классификация земельных участков в поселениях на основании критерия их застроенности. Решающим фактором подразделения способов приватизации земельных участков в поселениях является наличие или отсутствие объектов недвижимого имущества на территории приватизируемого земельного участка (на поверхности и под поверхностью) и возможности его застройки в будущем.

Способы приватизации застроенных земельных участков целесообразно классифицировать в зависимости от критерия возмездности такого приобретения. Возмездной формой приватизации земельных участков является выкуп, безвозмездной - однократное переоформление гражданами ранее предоставлявшихся земельных участков, а также предоставление земельных участков некоторым категориям юридических и физических лиц.

Процедуры приватизации незастроенных земельных участков также могут быть различными. Они зависят, во-первых, от наличия или отсутствия ранее предоставленного права на землю, во-вторых, от целей дальнейшего землепользования. Поскольку не все земли в поселениях предназначены для застройки, следует отграничивать приватизацию участков незастроенных, но

предназначенных для застройки, и незастроенных участков, строительство на которых не соответствует их разрешенному использованию.

Анализируются ограничения на приватизацию земельных участков вообще, и применительно к землям поселений в частности, установленные как в федеральном законодательстве, так и на уровне актов органов местного самоуправления. Сделан вывод о том, что не все ограничения применимы в условиях поселений, а также правомерны и обоснованы.

В работе отмечены особенности приватизации земельных участков в поселениях. Подчеркивается, что при приватизации земельных участков в поселениях возникает необходимость учета интересов большого круга лиц, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность на территории поселений, и, как следствие, широкого перечня публичных и частных обременений (сервитутов). Кроме того, на территории поселений обязательным является соблюдение большого объема градостроительных требований и норм.

На приватизацию земельных участков в поселениях оказывают влияние следующие факторы: градостроительное зонирование; территориальное планирование; отсутствие межевания и, как следствие, широкая практика фактического землепользования; высокая плотность застройки и как следствие, сложности при формировании земельного участка.

Во втором параграфе «Принципы приватизации земельных участков в поселениях» автор анализирует эти принципы, классифицируя их по трем видам: принципы правового регулирования; принципы приватизации, основанные на публично-правовых интересах; частноправовые принципы приватизации.

В качестве принципов приватизации земельных участков предлагаются следующие:

• принцип государственного регулирования приватизации земли;

• принцип «единства судьбы» объекта недвижимого имущества и земельного участка;

• принцип возмездное™ приватизации;

• принцип свободы волеизъявления приобретателя;

• принцип «чисто гы» возникающего права собственности на земельный участок;

• принцип приоритета экологических требований и норм;

• принцип учета градостроительных требований.

Особое внимапие уделяется автором принципу «единства судьбы объекта недвижимого имущества и земельного участка». Он предусмотрен Земельным кодексом РФ и состоит в том, что все объект, прочно связанные с земельными участками, следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Отмечено, что законодатель, следуя данному принципу, установил исключительное право собственника здания, строения, сооружения на приватизацию земельного участка, на котором оно расположено.

Проведен анализ действующего законодательства на предмет последовательности соблюдения данного принципа в нормативных актах. Сделан вывод о том, что, несмотря на провозглашенный принцип единства судьбы земельного участка и недвижимого имущества, расположенного на нем, ряд положений действующего в настоящее время гражданского законодательства и Земельного кодекса РФ противоречит тому, что юридическую судьбу недвижимых объектов определяет судьба земельного участка.

В работе обращается внимание на то, что принцип приоритета экологических требований необоснованно игнорируется при приватизации земельных участков. Преодолеть подобную ситуацию возможно посредством введения обязательного экологического аудита на приватизируемом земельном участке до его приобретения или обязательного экологического страхования. В качестве другого способа преодоления проблемы предлагается также ввести норму в законодательство, согласно которой при приватизации земельных участков на торгах стартовая цена должна быть понижена на величину затрат, необходимых для восстановления почвы до уровня экологических норм, установленных для разрешенных видов использования участков. В число обязанностей приобретателей земельных участков должно включаться проведение указанных мероприятий.

Особо важным для приватизации земель поселений признан принцип обязательности учета градостроительных требований. Отмечается, что он не нашел четкого закрепления ни в земельном, ни в градостроительном законодательстве, ни в законодательстве о приватизации на федеральном уровне.

Вместе с тем, значимость этого принципа признается на уровне регионального законодательства.

Глава вторая работы посвящена исследованию приватизации застроенных земельных участков в поселениях.

В первом параграфе «Правовое регулирование приватизации застроенных земельных участков в поселениях путем выкупа» рассмотрены следующие случаи возмездного приобретения в собственность застроенных земельных участков:

1) Земельный участок выкупает одно лицо (физическое или юридическое), уже владеющее объектом недвижимости на праве собственности и участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Физическое лицо, кроме того, может являться пожизненным наследуемым владельцем земельного участка.

2) Земельный участок, на котором расположено находящееся в частной собственности недвижимое имущество, пространственно никак не определен, юридически не оформлен, то есть приватизируется застроенный участок ранее не предоставлявшийся ни настоящему собственнику объекта недвижимости, ни предшествующим его правообладателям.

3) Земельный участок приватизируется путем выкупа одновременно с приобретением права собственности на объект недвижимости, находящийся на его территории. Это происходит в случае покупки зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также имущественных комплексов, в состав которых включен земельный участок.

Основным условием осуществления правомочия выкупа застроенного земельного участка является соблюдение двух условий:

• объект недвижимого имущества расположен на выкупаемом земельном участке;

• объект недвижимости принадлежит на праве собственности лицу, выкупающему земельный участок.

Анализируется толкование нормы пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ, содержащееся в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 11 от 24 марта 2005г. «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства». Указывается, что с его принятием правовое положение

арендаторов земельных участков значительно ухудшилось. В неравные условия поставлены те законопослушные собственники недвижимого имущества, которые, следуя требованиям земельного законодательства, уже оформили свое право на землю, заключив договор аренды, и те, которые лишь только собираются это сделать. Первые часто вступали в арендные отношения, предполагая со временем выкупить земельные участки в собственность. Реализация этих намерений в настоящее время поставлена под сомнение. Вторые же - имеют возможность учитывать толкование закона, данное Пленумом Высшего арбитражного суда РФ, при принятии решения о форме своего землепользования. Кроме того, поскольку договор аренды земельного участка может быть заключен и одним из сособственников объекта недвижимости при условии согласия на вступление в этот договор других лиц (сособственников), владеющих этим же объектом недвижимости, то заключение такого договора фактически лишает остальных сособственников их «исключительного» права на приватизацию земельного участка.

К числу основных правовых проблем, возникающих при выкупе застроенных земельных участков в поселениях, автором отнесены: индивидуализация земельного участка как объекта приватизации, то есть определение его границ и площади; возможное изъятие части земельного участка, то есть сокращение выкупаемой площади; определение органа власти, полномочного принимать решение о продаже земельного участка собственнику здания, строения, сооружения; определение цены выкупа земельного участка, в том числе момент ее расчета.

Отмечается, что для установления границ и площади земельных участков в поселениях характерна практика широкого учета такого фактора, как фактическое землепользование, то есть правомерного пользования земельным участком без правоустанавливающих документов.

В параграфе втором «Правовое регулирование приватизации застроенных земельных участков в поселениях путем бесплатного приобретения» рассматриваются правовые проблемы, связанные с различными процедурами бесплатной приватизации застроенных земельных участков в поселениях. Такой способ приватизации применим в нескольких случаях:

1. однократное приобретение гражданами земельных участков, предоставлявшихся ранее им на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения;

2. регистрации гражданами права собственности на земельные участки, имеющиеся в их фактическом пользовании в связи с расположением на них жилых домов, приобретенных в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР»1;

3. предоставление земельных участков в собственность юридическим лицам некоторых организационно-правовых форм;

4. предоставление в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев многоквартирного дома.

Анализируется правовое регулирование каждого из указанных случаев. Автором отмечается, что федеральным законодательством не предусмотрен правовой механизм определения однократности бесплатного приобретения гражданином в собственность ранее предоставлявшегося ему земельного участка На практике это привело к тому, что от граждан, обращающихся в органы местного самоуправления с заявлениями о приватизации их участков, требуют представить доказательства того, что они не воспользовались данным правом ранее. В законодательных актах ряда субъектов РФ такой механизм установлен, однако в единообразии его применения можно усомниться.

Сделан вывод о том, что для земель поселений характерными являются такие способы приватизации, как бесплатная регистрация права собственности гражданина на земельный участок под жилым домом, который был приобретен в собственность в результате сделок до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР», и бесплатная приватизация земельных участков под многоквартирными жилыми домами, иными зданиями и строениями, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, путем предоставления в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев.

Законодательством ряда субъектов РФ установлены некоторые категории траждан, имеющих право на бесплатное приобретение застроенных земельных

1 Закон СССР от 06.03.1990 N 1305-1 «О собственности в СССР»//Ведомости СНД и ВС СССР, 1990, N 11, ст. 164 (утратил силу).

участков. Такое предоставление земельного участка возможно как вместе с объектом недвижимого имущества, так и без него (то есгь когда объект недвижимости уже находится в собственности гражданина).

В главе третьей «Приватизация незастроенных земельных участков в поселениях» исследуются вопросы правового регулирования прива газации незастроенных земельных участков, которое может осуществляться с помощью разных процедур, применяемых в зависимости от того, предназначены ли приватизируемые земельные участки для строительства или они должны использоваться для целей, не связанных со строительством.

Параграф первый «Правовое регулирование приватизации незастроенных земельных участков в поселениях для целей, не связанных со строительством» посвящен рассмотрению процедур приватизации тех земельных участков, которые не застроены и не предназначены для ведения строительства.

Право приватизации таких земельных участков гражданами предусмотрено федеральным законодательством. Наличие у юридических лиц права приобретать в собственность земельные участки для целей, не связанных со строительством, обусловлено изданием соответствующего нормативно-правового акта органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Земельным кодексом установлен порядок приватизации земельных участков гражданами для целей, не связанных со строительством, часто именуемый «заявительным». Основанием предоставления земельного участка в собственность является заявление, подаваемое гражданином в полномочный орган государственной власти или орган местного самоуправления с указанием цели использования земельного участка, его предполагаемых размеров и местоположения. Полномочный орган обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка, утверждает его и принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность.

Законодательством ряда субъектов РФ, помимо указанного «заявительного» порядка, предусмотрены конкурентные процедуры приватизации земельных участков. Для того чтобы приобрести земельный участок в собственность, необходимо выиграть торги по его продаже.

Форма приватизации незастроенных земельных участков для целей, не связанных со строительством, может быть как возмездной, так и безвозмездной. По общему правилу земельные участки приобретаются в собственность на основании договора купли-продажи. Статьей 28 Земельного кодекса РФ за субъектами РФ закреплено право устанавливать случаи бесплатного предоставления земельных участков в частную собственность граждан и юридических лиц. Право устанавливать дополнительные случаи приватизации земельных участков на платной основе для субъектов РФ не предусмотрено, поскольку подобные нормы нарушали бы конституционный принцип о единстве экономического пространства в Российской Федерации.

Детальное правовое регулирование порядка приватизации незастроенных земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется в большей степени нормативно-правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления. При этом такое регулирование в различных регионах России отличается. Различия касаются таких аспектов, как наличие самого права приобретения участка в собственность, субъекты права приобретения и наличие или отсутствие процедуры торгов. В то время как в поселениях одних регионов вводятся запреты на приватизацию земельных участков, не предназначенных для строительства, только юридическими лицами, в других - фактически устанавливаются запреты на приватизацию таких земельных участков любыми лицами: и физическим, и юридическим лицам предоставление земельных участков осуществляется только на условиях аренды или безвозмездного срочного пользования.

В работе рассмотрены примеры правового регулирования приватизации земельных участков для целей, не связанных со строительством, на уровне субъектов Российской Федерации (Вологодская и Иркутская области).

Автором исследуются случаи правового регулирования приватизации незастроенных земельных участков, предоставляемых для садоводства и огородничества, ведения дачного и личного подсобного хозяйства. Приватизация земельных участков для садоводства и огородничества в поселениях всегда является предоставлением в собственность для целей, не связанных со строительства, несмотря на то, что на садовых и огородных земельных участках законодательно разрешено возводить постройки.

Выбор способа приватизации земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства обусловлен видом той градостроительной зоны, в которой расположен приватизируемый участок, или видом его разрешенного использования. В случае расположения таких земельных участков в пределах жилой зоны их приватизация должна осуществляться путем предоставления в собственность для строительства. В случае расположения земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, в пределах зон сельскохозяйственного использования, применению подлежит такой способ приватизации, как предоставление в собственность для целей, не связанных со строительством.

Для данного способа приватизации характерно нормирование площади приватизируемого земельного участка, установленное в зависимости от конкретной цели дальнейшего использования земельного участка и вида поселения (сельское или городское), в пределах черты которого он приватизируется.

Второй параграф «Правовое регулирование приватизации незастроенных земельных участков в поселениях для целей строительства» посвящен исследованию способов приватизации земельных участков в поселениях для целей дальнейшей застройки.

Для строительства в поселениях земельные участки могут быть предоставлены в соответствии со следующими процедурами:

на торгах, проводимых в форме конкурса или аукциона; путем бесплатного предоставления гражданам в льготном порядке. В работе анализируются пробелы в области регулирования процедур аукционного и конкурсного предоставления земельных участков. Земельным кодексом РФ определяется процедура проведения аукциона по продаже земельных участков для жилищного строительства; Постановлением Правительства РФ установлен порядок проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков2. Предлагается сравнение

2 Постановление Правительства РФ от И .11.2002 N 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» // СЗ РФ, 18.11 2002, N 46, ст. 4587.

указанных процедур. Анализируется понятие «земельный участок для жилищного строительства», предусмотренное в действующем законодательстве.

Автором отмечаются особенности формирования земельного участка для целей его приватизации и застройки. Формирование производится путем определения пределов использования земельного участка (линии регулирования застройки, этажность, тип и другие характеристики строительства). Работы по формированию земельного участка для целей строительства включают в себя определение технических условий подключения будущих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за такое подключение.

Приватизация земельных участков для ведения строительства по общему правилу осуществляется за плату на торгах. Федеральными законами и законами субъектов РФ могут устанавливаться случаи безвозмездной приватизации земельных участков в поселениях. Иные случаи возмездного приобретения права частной собственности на земельные участки для строительства, то есть без проведения торгов, могут быть предусмотрены только федеральным законодательством.

Одним из таких случаев является выкуп арендатором земельных участков, образованных в границах земельного участка, предоставленного ему ранее на условиях аренды для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Выполнение всех условий такой аренды (планировка территории, строительство объектов инженерной инфраструктуры и государственный кадастровый учет) является необходимым и достаточным для того, чтобы арендатор мог воспользоваться исключительным правом приватизации земельных участков в границах ранее предоставленного земельного участка.

В связи с тем, что территория многих городов и иных поселений сильно застроена, вопросу изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, с целью дальнейшего предоставления земельных участков для строительства уделено особое внимание.

В случае если изъятию для государственных нужд подлежит земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, прекращение этих прав возможно лишь в судебном порядке. Земельный участок, принадлежащий на праве частной собственности, изымается у его собственника путем выкупа, то есть на основании

договора купли-продажи, заключение которого допускается добровольно или в судебном порядке.

После изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд строительство объектов недвижимости (или иное использование) предполагается вести в публичных интересах. Однако, согласно действующему законодательству, завершив процедуру изъятия, орган государственной власти или местного самоуправления не связан какими-либо обязательствами по использованию земельного участка перед прежним его собственником, владельцем или пользователем. Изъятые земельные участки должны использоваться в соответствии с назначением и разрешенным использованием, застраиваться согласно генеральному плану и правилам землепользования и застройки. Таким образом, единственной обязанностью полномочного органа, изымающего земельный участок для государственных или муниципальных нужд, является предварительное возмещение всех убытков, возникающих у прежнего собственника земельного участка, землепользователя, или землевладельца в связи с его изъятием.

В работе рассмотрен вопрос о правомерности изъятия земельных участков для муниципальных нужд по решению органов местного самоуправления. Такое изъятие признается правомерным, поскольку предусмотрено Земельным кодексом, несмотря на то, что Гражданским кодексом РФ и законодательством ряда субъектов РФ установлено обратное.

Институт резервирования земельного участка рассматривается в работе в качестве возможного этапа изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Федеральным законодательством данный институт земельного права практически не урегулирован: определение, содержание и процедура резервирования не раскрыты. В работе проведено исследование ряда нормативно-правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления, которыми данный пробел законодательства восполнен.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и теоретические положения, систематизируются предложения по совершенствованию законодательства в сфере правового регулирования приватизации земельных участков в поселениях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Приватизации земельных участков в городах и иных поселениях: начало и развитие процесса // Законодательство. 2006. № 1 (0,5 п.л.).

2. Принципы правового регулирования приватизации земельных участков поселений // Аграрное и земельное право. 2005. № 11 (0,4 п.л.).

3. Выкуп земельного участка как способ его приватизации: правовое регулирование и судебная практика // Аграрное и земельное право. 2006. № 1. (0,6 п.л.).

4. Правовое регулирование приватизации земельных участков, расположенных на территории культурных слоев городов России // Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы исполнения экологического и земельного законодательства», 12-13 мая 2005г., г. Пенза, (0,2 п.л.).

J

I

1

í

I I

к исполнению 21/04/2006 Исполнено 24/04/2006

Заказ №318 Тираж 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru

ШР

»-8638